PDA

Просмотр полной версии : С ребенком за границу. Какие документы?



Дельфийка
03.01.2008, 12:13
Едем в Испанию. Визы есть у обоих родителей, не туристические. Чтобы взять с собой маленького ребенка, что нужно сделать? Ребенок должен быть вписан в оба паспорта или можно только мне? Вписывают в ОВИРЕ? Что еще нужно?
Спасибо!

efilatov
03.01.2008, 16:51
Едем в Испанию. Визы есть у обоих родителей, не туристические. Чтобы взять с собой маленького ребенка, что нужно сделать? Ребенок должен быть вписан в оба паспорта или можно только мне? Вписывают в ОВИРЕ? Что еще нужно?
Спасибо!

Думаю вписывать в оба паспорта необязательно. Достаточно что ребенок едет с двумя родителями. Ну и свидетельство о рожеднии ребенка, конечно, не забудьте.

Лучше, позвоните пограничникам и уточните что надо...

(044)2718888
(044)2718742

eljaf
02.03.2008, 17:08
Обязательно вписан во все паспорта. Или тогда надо Доверенность от второго родителя даже если он будет стоять рядом. Сам видел в аэропорту такую ситуацию с погранцами.

efilatov
02.03.2008, 17:18
Обязательно вписан во все паспорта. Или тогда надо Доверенность от второго родителя даже если он будет стоять рядом. Сам видел в аэропорту такую ситуацию с погранцами.

на прошлой неделе пересекли укр. границу с женой и дочкой в одесском аэропорту. дочка вписана только в паспорт жены. никаких вопросов к нам не возникло, доверенность не просили.

AiSt
02.03.2008, 21:10
Господа, а не стоит ли начать с того что виза (или соотв. отметка на визе родителя) должна быть получена в посольстве Испании?

Вы тут спорите о том, во сколько паспортов вписывать ребёнка, но забываете о том, что наличие визы у родителя совсем не даёт автоматического права на въезд ребёнку.

efilatov
02.03.2008, 23:08
Господа, а не стоит ли начать с того что виза (или соотв. отметка на визе родителя) должна быть получена в посольстве Испании?

Вы тут спорите о том, во сколько паспортов вписывать ребёнка, но забываете о том, что наличие визы у родителя совсем не даёт автоматического права на въезд ребёнку.

мда... логично, блин :)
+1

Анна21
03.03.2008, 05:44
Я делала так.Оформлялся ребенку документ в ОВИРЕ,называется кажется "Проіздний документ дитини".Туда ставится виза.И обязательно нотариальная доверенность на одного из родителей на вывоз ребенка за границу,подписыпать должны оба.Никаких проблем при пересечении границы в аэропорту не было.

Дельфийка
03.03.2008, 07:41
Господа, а не стоит ли начать с того что виза (или соотв. отметка на визе родителя) должна быть получена в посольстве Испании?

Вы тут спорите о том, во сколько паспортов вписывать ребёнка, но забываете о том, что наличие визы у родителя совсем не даёт автоматического права на въезд ребёнку.

Это для меня новость. Правда. Искренне полагала, что до 14 лет детям не обязательно нужно иметь проездной докумет и при наличии вызы у родителей, ребенок пропускается свободно. :search:

efilatov
03.03.2008, 07:57
Это для меня новость. Правда. Искренне полагала, что до 14 лет детям не обязательно нужно иметь проездной докумет и при наличии вызы у родителей, ребенок пропускается свободно. :search:

надеюсь, Вы узнали это тут, а не на испанской границе? :) если не ошибаюсь, детям до 18 лет виза выдается бесплатно, в остальном - практически тот же отдельный пакет документов как и у родителей.

Джулиан
03.03.2008, 08:26
Я делала так.Оформлялся ребенку документ в ОВИРЕ,называется кажется "Проіздний документ дитини".Туда ставится виза.И обязательно нотариальная доверенность на одного из родителей на вывоз ребенка за границу,подписыпать должны оба.Никаких проблем при пересечении границы в аэропорту не было.
Почему доверенность должны подписывать оба? Ничего подобного. отец моего ребенка живет в другом городе, там же делает доверенность. Моя подпись не нужна - проверено энным количеством пересечений границы с ребенком.

Дельфийка
03.03.2008, 12:03
надеюсь, Вы узнали это тут, а не на испанской границе? :) если не ошибаюсь, детям до 18 лет виза выдается бесплатно, в остальном - практически тот же отдельный пакет документов как и у родителей.

Вобщем да. В смысле, тут:). Испания сорвалась, но возможно весно-летом куда-то все-таки поедем вместе. Просто никогда не оформляла туристические визы и никогда раньше не выезжала с ребенком, так что вот так...
А как же теперь быть? Если у меня шенген-многократка, как туда вписать ребенка? Обязательно ехать в Киев или для детей более простая процедура?

AiSt
03.03.2008, 12:39
Это для меня новость. Правда. Искренне полагала, что до 14 лет детям не обязательно нужно иметь проездной докумет и при наличии вызы у родителей, ребенок пропускается свободно. :search:

Ничего подобного.
Ребёнок может или иметь свою собственную визу (вклеенную в собственный проездной документ или паспорт родителя), или же быть "отмеченным" на визе родителя. Обычно это сводится к пометочке типа "+1", возможно с указанием имени ребёнка.

Боюсь что в вашем случае, придётся обращаться каждый раз в консульство перед поездкой с ребёнком, не смотря на наличие мультивизы. Ну, или один раз сделать мультивизу на ребёнка тоже :)

efilatov
03.03.2008, 20:06
Ничего подобного.
Ребёнок может или иметь свою собственную визу (вклеенную в собственный проездной документ или паспорт родителя), или же быть "отмеченным" на визе родителя. Обычно это сводится к пометочке типа "+1", возможно с указанием имени ребёнка.

Боюсь что в вашем случае, придётся обращаться каждый раз в консульство перед поездкой с ребёнком, не смотря на наличие мультивизы. Ну, или один раз сделать мультивизу на ребёнка тоже :)

имеем чешскую визу (не Шенгенскую). у жены в паспорт вписана дочка и вклеены две отдельные визы (жены и дочки). записи +1 делают чешские пограничники на своих штампах при въезде. украинские лепят две печати (одна - детская)

в вашем случае, таки, надо идти в консульство и получать визу для ребенка.

KATERINA_KOTIA
09.04.2008, 20:03
сталкивались с такой проблеммой-осенью ездили в турцию, среди прочих-моя сестра, ее муж и их дочь-2,5, сестра вписала дете в свой паспорт, проходим в одессе таможку и слышим-а где согласие отца ребенка? мы все в шоке, говорим _вот же отец, а таможенник нам-откуда это видно? и тут мы додуваем, в какой...оказались, про то ,что при себе нужно иметь свидетельство о рождении маленькой ни кто не говорил, у нас при себе его нет, сестра фамилию мужа не брала, у них разные фамилии, да еще , к тому же, он (муж), старше ее на 20 с лишним лет, выглядит на дедушку ребенка. после некоторого такого замешательства таможенник спрашивает у мелкой,показывая на ее батьку-кто это? дете смотрит на него, на нас, хлопает глазенками и молчит. таможенник, вся очередь за нами начинают на нас коситься с оч большим подозрением .к счастью, кто то из нас догадался спросить-как папу зовут? мелкая расцвела и огласила-игорек, таможня малость успокоилась, а тут и сестрица вспомнила, что у нее при себе есть украинский паспорт, где указано, что игорек ей действительно муж. короче, пропустили нас, но пару неприятных минут пришлось пережить.:)

Профессионал
10.04.2008, 08:40
Все таки получается, что лучше ребенка вписать в оба паспорта. Это, кстати, там же, в ОВИРЕ, можно сделать?
И если едет кто то один с ребенком, то внезависимости вписан в паспорт или не вписан, нужна доверенность от второго родителя?

Джулиан
10.04.2008, 08:45
Все таки получается, что лучше ребенка вписать в оба паспорта. Это, кстати, там же, в ОВИРЕ, можно сделать?
И если едет кто то один с ребенком, то внезависимости вписан в паспорт или не вписан, нужна доверенность от второго родителя?
Да, доверенность нужна обязательно, если ребенок едет с одним из родителей.

KATERINA_KOTIA
10.04.2008, 18:28
Все таки получается, что лучше ребенка вписать в оба паспорта. Это, кстати, там же, в ОВИРЕ, можно сделать?
И если едет кто то один с ребенком, то внезависимости вписан в паспорт или не вписан, нужна доверенность от второго родителя?

да, в овире в паспорт вписывали.при одном родителе обязательно нужно разрешение от второго, недавно у знакомой сорвалась поездка в испанию-она с мужем давно в разводе, и даже не представляет ,где его искать, он вроде на заработки в россию уехал, мальчику 11 лет. ни как не смогла она обойти правило о разрешении второго родителя...:(

шоколадница
10.04.2008, 18:49
Если ребенок выезжает за границу с одним из родителей (в разводе родители или нет значения не имеет), то он должен быть вписан в загран паспорт родителя, с которым едет или иметь свой проездной документ + письменное согласие-доверенность на вывоз за границу от второго родителя.
С 5 летнего возраста в паспорте родителя должно присутствовать фото ребенка

В прошлом году на майские летали в Турцию, дети вписаны только в мой паспорт, я с детьми прошли первыми (муж после нас) одесская таможня про согласие папы ничего не спрашивала. Может добрые были в тот день...)))

Карамель
11.04.2008, 23:44
Хорошо,а если ребёнок записан на моего отца(то есть на своего дедушку),папа есть,но он никто ребёнку,фамилия моя,отчество моего отца...то разрешение родного отца всё равно нужно?

Зимняя
12.04.2008, 08:25
Хорошо,а если ребёнок записан на моего отца(то есть на своего дедушку),папа есть,но он никто ребёнку,фамилия моя,отчество моего отца...то разрешение родного отца всё равно нужно?насколько я понимаю, разрешение дает тот, на чье имя ребенок записан. по крайней мере подружке в аналогичной ситуации разрешение давал дедушка

Карамель
12.04.2008, 08:42
О,спасибо)
а скажите,куда лучше всего поехать с ребёнком? у меня на майские неделя выходных,хочу куда то,где тепло и что бы ребёнку интересно было..

efilatov
12.04.2008, 11:06
О,спасибо)
а скажите,куда лучше всего поехать с ребёнком? у меня на майские неделя выходных,хочу куда то,где тепло и что бы ребёнку интересно было..

зависит от бюджета, возраста ребенка и интересов :) я бы поехал в Дисней ленд (Фарнция) или в Порт-Авентуру (Испания). Порт-Авентура еще и на берегу моря, так что можно и в море покупаться (южное побережье Испании).

AiSt
12.04.2008, 12:23
зависит от бюджета, возраста ребенка и интересов :) я бы поехал в Дисней ленд (Фарнция) или в Порт-Авентуру (Испания). Порт-Авентура еще и на берегу моря, так что можно и в море покупаться (южное побережье Испании).

Тут, я бы сказал, еще зависит от документов мамы и возможности относительно легко оформить шенгенскую визу.

Есть большие подозрения, что успеть это сделать до майских уже будет тяжело.

Карамель
13.04.2008, 09:11
Вот и я о том же,если ехать туда,где нужна виза Шенгена,то я не успею..
выбор остаётся между Турцией и Египтом..
Ребёнку 4 года

efilatov
13.04.2008, 10:09
Вот и я о том же,если ехать туда,где нужна виза Шенгена,то я не успею..
выбор остаётся между Турцией и Египтом..
Ребёнку 4 года

в Турцию. Страна на порядок более цивилизованная чем Египет. Я в Египет жену с ребенком не отпустил в этом году самих :)

Профессионал
13.04.2008, 10:10
Страна на порядок более цивилизованная чем Египет.

На 10 порядков. Даже сравнивать не уместно.

AiSt
13.04.2008, 10:27
выбор остаётся между Турцией и Египтом..
Ребёнку 4 года

+1 за Турцию.

Карамель
13.04.2008, 22:34
А я вот тут подумала..
если будет позволять бюджет,на это рассчитываю по крайней мере на лето,может поехать с малым на острова какие то?
Мне подруга рассказывала,что ездила через Алвону на Мальдивы и в Доминиканскую республику..что скажете?

efilatov
14.04.2008, 08:57
А я вот тут подумала..
если будет позволять бюджет,на это рассчитываю по крайней мере на лето,может поехать с малым на острова какие то?
Мне подруга рассказывала,что ездила через Алвону на Мальдивы и в Доминиканскую республику..что скажете?

еще раз :) если есть время и возможность получить визу - я за Salou (Испания). курорт на берегу моря, парк развлечений Port Aventura и аквапарк - под боком. Хотите культурную программу - до Барселоны ~1 час езды на электричке.

http://en.wikipedia.org/wiki/PortAventura

острова, имхо, для любителей моря... мне через два-три дня пребывания только на море становится скучно.

AiSt
14.04.2008, 09:05
А я вот тут подумала..
если будет позволять бюджет,на это рассчитываю по крайней мере на лето,может поехать с малым на острова какие то?
Мне подруга рассказывала,что ездила через Алвону на Мальдивы и в Доминиканскую республику..что скажете?

Я бы начал с Турции.
Почему-то подозреваю что в таком возрасте ему все красоты Мальдив и Доминиканы не будут очень интересны.

Тем более, что бюджет в этом случае действительно нужен не маленький.

AiSt
14.04.2008, 09:07
еще раз :) если есть время и возможность получить визу - я за Salou (Испания). курорт на берегу моря, парк развлечений Port Aventura и аквапарк - под боком. Хотите культурную программу - до Барселоны ~1 час езды на электричке.


Согласен на все 100%.
Там ребёнку будет намного интереснее Доминиканы.
И гораздо дешевле...

Профессионал
14.04.2008, 09:07
Доминикана конечно супер, но перелет долгий и денег немеряно стоит.

ides
14.04.2008, 09:50
Подскажите пожалуйста, кто знает. Жду летом сестру с ребенком в гости из России, нужна ли ей эта доверенность от отца для въезда к нам.

efilatov
14.04.2008, 09:59
Подскажите пожалуйста, кто знает. Жду летом сестру с ребенком в гости из России, нужна ли ей эта доверенность от отца для въезда к нам.

нет, не нужна.

кстати, вначале темы есть телефоны погран-службы - позвоните, спросите для надежности...

Карамель
14.04.2008, 11:53
Спасибо,так чётко отвечаете:)
ну хорошо,в Испанию нужна виза же.. сколько будет стоить сделать визу? и ещё..
я хочу взять кредит в банке,именно на поездку...в каком лучше это сделать?
ещё момент,у меня есть кредитная карта приват банка,как то можно её задейвствовать?
и сколько брать в кредит денег?
я может дотошно всё расспрашиваю,мне нужно знать всё до мелочей,тем более,что еду одна с маленьким ребёнком..

efilatov
14.04.2008, 12:07
Спасибо,так чётко отвечаете:)
ну хорошо,в Испанию нужна виза же.. сколько будет стоить сделать визу? и ещё..
я хочу взять кредит в банке,именно на поездку...в каком лучше это сделать?
ещё момент,у меня есть кредитная карта приват банка,как то можно её задейвствовать?
и сколько брать в кредит денег?
я может дотошно всё расспрашиваю,мне нужно знать всё до мелочей,тем более,что еду одна с маленьким ребёнком..

вряд ли вам кто-то визу продаст - тур целиком. мы в 2003 году летали в Салоу. в стоимость тура входили даже билеты в Порт-Авентуру :)

тур покупали тут: http://www.diligence.com.ua/

по поводу кредитов - не подскажу, не знаю.

Карамель
14.04.2008, 12:13
То есть нужно купить тур? а они сами сделают визу?

Профессионал
14.04.2008, 12:18
а они сами сделают визу?

Хлопоты возьмут на себя и подскажут с пакетом документов. Но гарантию, конечно, никто не даст.

AiSt
14.04.2008, 13:13
Спасибо,так чётко отвечаете:)
ну хорошо,в Испанию нужна виза же.. сколько будет стоить сделать визу? и ещё..


Сама виза стоит 35 евро.
Но вот для получения Испанской визы понадобятся серьёзные документы о финансовой состоятельности.

По кредитам - зачастую на такие кредиты довольно высокие проценты.
Проще уже действительно использовать кредитную карту...

Карамель
14.04.2008, 14:13
Я так поняла,мне просто нужно с моей картой подойти в приват банк и там всё узнать?:)
а серьёзная финансовая состоятельность это сколько ?:rolleyes:

Карамель
14.04.2008, 15:29
Только что узнавала у знакомых,которые работают в приват банке..
сказали,что есть такие кредитные спилки,которые дают кредит в рассрочку именно на путешествия,никто не знает что это?:)

Профессионал
14.04.2008, 15:59
сказали,что есть такие кредитные спилки,которые дают кредит в рассрочку именно на путешествия

Да там несуразно дикий %. Любой КС дает на путешествие пару тысяч долларов. Но такой кредит уж очень дорогой.

Карамель
14.04.2008, 16:41
Что делать?:(

Castform
14.04.2008, 17:29
Насчет Испании. Почитайте, что пишут на форуме турфирмы Феерия(далеко не последнего туроператора по Европе) о посольстве Испании менеджеры.
http://feeria.com.ua/forum2/index.php?topic=143.135

Я бы не стал рисковать.

efilatov
14.04.2008, 18:16
Насчет Испании. Почитайте, что пишут на форуме турфирмы Феерия(далеко не последнего туроператора по Европе) о посольстве Испании менеджеры.
http://feeria.com.ua/forum2/index.php?topic=143.135
Я бы не стал рисковать.

вообще тема по линку - супер. цитата: "Хочу поехать на майские в тур Столицы Балтии, разговаривал с менеджером, мне сказали в случае отказа посольства в предоставлении визы, взымается 100% стоимости тура...". Может кому-то хочется бабла срубить на ровном месте и в этом есть причина "отказа" в визах? :)

Испания в 2003м - моя первая шенгенская виза :)

конечно, может, что-то поменялось с тех пор и сейчас стало тяжее получать визы. Вообще я не верю что могут на ровном месте отказать не объясняя причин (кстати, сейчас по-моему консульства обязали объяснять причины отказов). Есть причина - откзали. Хочешь визу - избавляйся от причины и подавай документы еще раз. Моя подруга (сейчас моя жена) так US визу получала. Со второго захода получила. Вначале отказ был по делу и был четко разъяснен.

AiSt
14.04.2008, 18:51
Испания в 2003м - моя первая шенгенская виза :)


Моя тоже, в 2002-ом. :)
Там кардинальные изменения произошли в прошлом году...
Действительно очень много отказов было.

Castform
14.04.2008, 18:53
ефилатов, ты бы прочел внимательно всю страницу. а не первый попавшийся на глаза пост. Я имел в виду это сообщение -

"Жаль, что так произошло... Но посольство Испании - самое непредсказуемое. По статистике они ставят до 70%!!! отказов. Поэтому, мы отменили все автобусные туры в эту страну. "
Это пишет директор турфирмы Феерия Игорь Захаренко

Карамель
15.04.2008, 13:55
Всё,остановилась на Турции..начнём с неё..просто отпуск на майские большой,не хочется дома сидеть..а в Турцию проще уехать,чем в Испанию,я так поняла документов меньше...
Осталось определиться с турагентством..:)

шоколадница
15.04.2008, 15:49
В Испанию сейчас сложно визу получить. Проще всего в Нидерланды.

Карамель
15.04.2008, 15:58
не,я решила в Турцию,не сбивайте меня уже:laugh:

AiSt
15.04.2008, 20:10
не,я решила в Турцию,не сбивайте меня уже:laugh:

Агентство тут особого значения не имеет.
Все продают одно и то же...
Важнее - кто туроператор. В теме про Турцию всё подробно описано.

Карамель
15.04.2008, 23:30
Спасибо:)
читаю

Карамель
16.04.2008, 13:50
Подскажите,3000у.е на ВСЁ,хватит? на визу,тур(я +малый) и на расходы там?

Castform
16.04.2008, 15:22
Турецкая виза покупается в аэропорту, и стоит, если ничего не изменилось, 20 долларов. Цены на путевку лучше всего узнать на сайте Тез-тура http://teztour.com/. Там есть "функция быстрый выбор тура"

AiSt
16.04.2008, 15:24
Подскажите,3000у.е на ВСЁ,хватит? на визу,тур(я +малый) и на расходы там?

Это смотря в какой период, в какой отель и на сколько ехать :)
Если на неделю - то хватит с головой.

Карамель
16.04.2008, 16:02
Ну у меня отпуск с 27 апреля по 11 мая :)
отель думаю 4 звезды хватит:)

AiSt
16.04.2008, 16:43
Ну у меня отпуск с 27 апреля по 11 мая :)
отель думаю 4 звезды хватит:)

Тогда не плохо бы поторопиться, на майские уже мало чего осталось.

alfa2007
21.04.2008, 15:43
Читайте документы, надеюсь поможет...
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ П О С Т А Н О В А від 24 березня 2004 р. N 380 Київ
"Про внесення змін до Правил оформлення і видачі паспортів громадянина України для виїзду за кордон і проїзних документів дитини, їх тимчасового затримання та вилучення".
http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1053.374.0#st0
http://www.pvu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=47256&cat_id=46458
Всем приятного отдыха !!!

Diorit
22.07.2020, 18:38
Подскажите такой нюанс поездки ребенка:
- ребенок поедет с группой, с нотариальным заявлением от обоих родителей, потом мы заберем ребенка в Болгарии и группа вернется без него, а мы вернемся позже.
Будут ли вопросы к руководителю группы, по поводу того, почему ребенок не вернулся обратно в Украину?

vik-alns
22.07.2020, 18:56
Если этот ньюанс отметить в нотариальном заявлении то пограничникам будет все понятно и вопросов не возникнет. Возможно это будет договор на доставку ребенка родителям в Болгарию, тоже нотариальный.
Лучше проконсультируйтесь в держприкордонслужбе.

Кнопка
24.07.2020, 11:51
Подскажите такой нюанс поездки ребенка:
- ребенок поедет с группой, с нотариальным заявлением от обоих родителей, потом мы заберем ребенка в Болгарии и группа вернется без него, а мы вернемся позже.
Будут ли вопросы к руководителю группы, по поводу того, почему ребенок не вернулся обратно в Украину?

Нет. Вопросов не будет.