PDA

Просмотр полной версии : Peer-to-Peer



Anonymous
02.04.2004, 13:05
в ДПК № 4 за этот год есть статья... прочла... поняла из нее немного...

основные моменты - очень быстрый обмен информацией и отсутствует понятие "клиент-сервер"...

кто-то может мне доходчиво объяснить, что же это за такое - PEER-TO-PEER? :)

ЗЫ на диске к этому номеру куча полезных примочек :)

High
02.04.2004, 14:05
Когда узлы сети выполняют одинаковые коммуникационные функции, они называются равными (peer). Коммуникации между такими узлами обычно называются одноранговыми (PEER TO PEER NETWORKS) – одноранговые сети. В этих сетях отсутствует иерархия среди компьютеров и нет выделенного (dedicated) сервера- компьютера ответственного за администрирование сети. Более 10 ЭВМ в сети делают её недостаточно производительной.
Другие сети состоят из множества компьютеров, которые обмениваются информацией практически с одним или небольшим количеством компьютеров, называемых серверы. Эти сети носят название клиент-сервер (CLIENT-SERVER NETWORKS).Сети клиент-сервер предлагают централизованный доступ к серверу, приложениям и/или устройствам управляющем доступом к информации. Поскольку ресурсы сконцентрированные на сервере в отличии от ресурсов распределенных по сети в одноранговых сетях, сети клиент-сервер наиболее эффективны.

Инфа из конспекта по курсу "Системы и сети"... Если нужен полный конспект могу прислать на почту :)

Anonymous
02.04.2004, 14:13
это я и так знаю..
меня интересует практическое применение: есть ли это у нас в городе, а также плюсы и минусы по сравнению с сетями клиент-сервер :)

Lray
02.04.2004, 14:29
Paranoya, вопрос слишком общий.

В городе - конечно есть. Даже когда ты дозваниваешься к своему провайдеру - это уже P2P.

Сформулируй, какие задачи ты хочешь решать. ТОгда можно будет ответить - а нужно ли тебе это P2P.

Anonymous
02.04.2004, 14:36
немного не так: я хочу узнать, какие задачи обычно решаются с его помощью, его возможности, а потом уже решу, нужно мне это или нет... так можно? ;)

Lray
02.04.2004, 14:39
Paranoya, например, по этому принципу построены файлообменные сети (откуда очень удобно тянуть музыку/фильмы/картинки нецеломудренного содержания).

Anonymous
02.04.2004, 14:48
вот в отношении музыки и кино меня это и интересует...

vas
02.04.2004, 16:14
А есть ещё говорилка skype - достаточно интересно проявились особенности p2p - хоть и очень бета, но быстро набирает обороты - в компьютерном оборзении №12 (430) 23 марта 2004 было достаточно интересно про них написано