PDA

Просмотр полной версии : Вопрос к неверующим, ну и к сомневающимся (*)



Прим Палвер
15.12.2007, 16:18
Есть такая тема:
У меня вопрос к верующим людям, но он требует хорошего воображения. Итак, представьте себе мир, которые является точной копию нашего мира, кроме одного отличия: в нем нет Бога. Это достоверно всем известно и не вызывает споров. Следовательно нет грехов и заповедей и после смерти вас никто не будет судить. Да, также достоверно известно что после смерти вы просто исчезнете вместе с душой и никуда больше не перевоплотитесь.

Представили? Теперь представьте что вы живете в этом мире. А теперь вопрос: как именно изменится ваше поведение, ваше отношение к жизни, людям и явлениям, ваши цели, ваши критерии оценок чего-либо... по сравнению с тем что есть у вас сейчас, в нашем мире.

ps. Просьба не отвечать наподобие "такого быть не может". В крайней случае можете представить что Бог был, но потом куда-то исчез навсегда.Как ни просил автор, а всё упёрлось в мысль: "такого быть не может".

Эта тема - антипод.
Вопрос к неверующим с хорошим, с плохим воображением или вообще без оного:
Что изменится в Вашей жизни, если Вы удостоверитесь, что бог есть?
__________________________________________________ ______________
P.S. Просьба! В заглавии стоит звезда. Это означает, что попытки увести разговор в сторону теодицеи, эволюции/креационизма, БОГОДОКАЗАТЕЛЬСТВ - флуд. Если Вам интересны именно они, но неинтересна эта - существует куча предназначенных для этого незакрытых тем. Здесь - только представляем, что бог был, есть и будет.

AiR
15.12.2007, 16:39
Эт оч. сложный вопрос. Т.к. сегодняшнее человеческое понятие "бог" очень примитивно. Т.е. я считаю, что такого бога, как описывают религии быть не может.
А представить что-то иное, более здравое и логичное, то это миллиарды вариантов.
Но все же.. вряд ли бы моя жизнь и поведение изменились.

Прим Палвер
15.12.2007, 16:58
Давайте, если возникает вопрос, а что же такое Бог, просто описывать:

"Если Бог - это ... , то я, мне, моё ..."

Лесси
15.12.2007, 17:39
Нет,не изменится. Я и так верю в существование высших сил ( можем назвать их Богом), а жить стараюсь в ладу с собой и своей совестью. Если получаю за это по башке, видимо, зачем-то это надо.

Denl
15.12.2007, 19:03
Ни как не изменится верю не в бога.

Slash-ka
15.12.2007, 23:26
Всё останется так же. А что может измениться? Появится страх за проделанные потупки или страх перед будущими в наказаниями?
Человек и был создан для того, чтобы делать ошибки или не делать их. Но это уже его выбор. Это жизнь... Зачем тогда Богу нужно было создавать человека?

Kirax
16.12.2007, 00:16
Для начала я попытаюсь узнать какой именно Бог есть и какие отношения связывают его с нашим миром. А то знаете "Бог" это такое понятие обширное...

Кстати, очень сомневаюсь что Бог будет похож на "любящего отца" каким его представляют массовые религии. Наш мир жесток - эта истина вроде бы сомнений не вызывает. Следовательно образ Бога который у меня вырисовывается - эдакий безжалостный циник-эксперементатор тешащий своё самолюбие созданием всяких тварей, рождающихся чтобы пожирать других тварей, размножаться и умирать.

Как жить в мире с таким Богом - сложно сказать. Зависит от смысла всего им затеяного. И требований, конечно. Кстати, что со мной будет после смерти? Если что-то будет, возможно я скорректирую жизнь чтобы попасть куда надо.

JCD
16.12.2007, 00:30
Для начала я попытаюсь узнать какой именно Бог есть и какие отношения связывают его с нашим миром. А то знаете "Бог" это такое понятие обширное...

Кстати, очень сомневаюсь что Бог будет похож на "любящего отца" каким его представляют массовые религии. Наш мир жесток - эта истина вроде бы сомнений не вызывает. Следовательно образ Бога который у меня вырисовывается - эдакий безжалостный циник-эксперементатор тешащий своё самолюбие созданием всяких тварей, рождающихся чтобы пожирать других тварей, размножаться и умирать.

Как жить в мире с таким Богом - сложно сказать. Зависит от смысла всего им затеяного. И требований, конечно. Кстати, что со мной будет после смерти? Если что-то будет, возможно я скорректирую жизнь чтобы попасть куда надо.

видимо ты или зациклин или не видишь, что в мире помимо цинизма и агрессии, зла - присутствует добро и любовь. и его не так уж и мало. и в этом вопросе я уверен присутствует баланс добра и зла. система инь-янь - жива :)

Kirax
16.12.2007, 00:44
видимо ты или зациклин или не видишь, что в мире помимо цинизма и агрессии, зла - присутствует добро и любовь. и его не так уж и мало. и в этом вопросе я уверен присутствует баланс добра и зла. система инь-янь - жива :)
Это сложный вопрос. Компенсируется ли смерть рождением? Я не уверен в этом, ведь жизнь очень коротка, а смерть вечна. Компенсируется ли смерть жертвы (зло) сытостью хищника (добро)? Я не уверен в этом, ведь сытость кратковременна, а смерть - навсегда.

JCD
16.12.2007, 00:49
Это сложный вопрос. Компенсируется ли смерть рождением? Я не уверен в этом, . Компенсируется ли смерть жертвы (зло) сытостью хищника (добро)? Я не уверен в этом, ведь сытость кратковременна, а смерть - навсегда.

живешь годы, а умираешь в момент. (это обратнопропорционально "ведь жизнь очень коротка, а смерть вечна")
если после смерти нет жизни, то ты ничего не потеряешь если умрешь, а вот годы жизни и минуты наслождения испытать - приятно :)

Kirax
16.12.2007, 00:58
живешь годы, а умираешь в момент. (это обратнопропорционально "ведь жизнь очень коротка, а смерть вечна")
если после смерти нет жизни, то ты ничего не потеряешь если умрешь, а вот годы жизни и минуты наслождения испытать - приятно :)
Смерть - это не процесс, это просто отсутствие жизни, всего лишь. Поэтому если умрешь, то потеряешь как минимум жизнь. ;) Хотя пазитивный образ мышления конечно хорош и полезен. Но мы ведь объекивно пытаемся судить о мире, не так ли? Разве на месте Бога мы не могли бы сотворить что-то получше? Разве основополагающие принципы этого "лучшего из миров" так хороши? Кстати, если Бог есть, видимо и после смерти что-то есть. Автор явно не раскрыл тему.

Select
16.12.2007, 01:04
да. кардинально. заповеди бы стали теми же законами, как сейчас законы государства. обязательными для исполнения, т.к. неменуемо несли бы соответствующее наказание. ну а там уже каждый сам выбирает для себя либо быть законопослушным, либо прямой путь в тюрьму. что хуже в этой ситуации-то, что от земного правосудия уйти можно, т.к. еще надо поймать и доказать, а бог по идее все видит

JCD
16.12.2007, 01:09
Смерть - это не процесс, это просто отсутствие жизни, всего лишь. Поэтому если умрешь, то потеряешь как минимум жизнь. ;) Хотя пазитивный образ мышления конечно хорош и полезен. Но мы ведь объекивно пытаемся судить о мире, не так ли? Разве на месте Бога мы не могли бы сотворить что-то получше? Разве основополагающие принципы этого "лучшего из миров" так хороши? Кстати, если Бог есть, видимо и после смерти что-то есть. Автор явно не раскрыл тему.

когда теряешь что-то ты это чувствуешь :) но если смерть это отсутствие всего в том числе и боли от потери - тогда это не так и плохо :)

Прим Палвер
16.12.2007, 02:43
Сначала ответил "несущественно" (т.е., изменится).

А после небольших раздумий, понял, что нет абсолютно. Если Бог и существует идеально добрым и всеведущим, то ему моё поведение настолько по барабану... Имею в виду, что не настолько плох, пусть в меня сейчас и полетях помидоры и шкурки от бананов за гордыню. Каяться за то, чего я не совершал, смысла не вижу. Ещё больше не вижу смысла каяться за гордыню за то, чего я не совершал. Смешно закрутил? Каяться за то, чего я не понимаю, тоже не вижу смысла. Например, не есть свинину, подставлять вторую щёку, оставить отца и мать и кучу других второстепенных спорных "заповедей".

Возникла бы куча вопросов. И не думаю, что любой из них мог бы оказаться богохульным, как это любят выставлять недалёкие служители культов разных богов.

Ну а если бы он (или Он) отражал хотя бы половину характеристик Библии, Конана или Бхагавадгиты... Не думаю, что он и бог. Объясню: в таком случае ему просто от нас чегой-то нужно. Как нам от пчёл, или коров, или компьютеров, или электростанций, или, или, или...

Интересно развивается тема. На старте (первый же человек) ответил, как и в антиподной теме, что бога быть не может. Но! Он всё равно ответил на поставленный вопрос! И остальные! У верующих же напряг в той теме возник сильный :devil:
___________________________________________
P.S. Весь прикол ещё в том, что опрос открытый.
Будет видно все "да", что оставят верующие :)

La Katarina
17.12.2007, 09:55
Изменилось,наверное,но ОЧЕНЬ незначительно,ибо тогда получилось бы с моей стороны раболепие и корыстное лицемерие. То есть если б были установлены рамки и система "рай-ад",то пришлось бы делать вид все-таки,что я хорошая ,не схотелось бы мне жариться в аду. А нужна ли была б Богу такая вера?!

Zenit
17.12.2007, 14:16
Какой это был бы подарок для ученых. Если что-то есть, то это что-то можно измерить, определить проявления, выявить закономерности. Разрушился бы весь принцип веры, т.к. все просто бы знали, что Бог есть. Вообще очень много вопросов бы появилось именно к ученым. К примеру как Он влияет на судьбу, зачем, можно ли предотвратить какое-либо событие.
Пока ответы не получил бы, жизнь не изменилась бы
.

Ия
18.12.2007, 16:39
Давайте, если возникает вопрос, а что же такое Бог, просто описывать:

"Если Бог - это ... , то я, мне, моё ..."

Если Бог есть и он выглядит, как его описывают религии, то я буду боятся смерти, т.к. отправлюсь в ад. Ведь спасение получат только верующие. А я не верю и лицемерие не в моих принципах и преклонение нельзя получить по приказанию, а только по внутреннему убеждению.

Если Бог - это Бог по Верберу, то мое поведение не измениться, потому как людям желаю только добра и очень сочувствую всем: голодным кошкам, собакам, попугаям в клетке, зайчику, за которым охотятся, несправедливо обиженному, смертельно больному...

Если Бог - это идеальная субстанция, то "Я клянусь, что стану чище и добрее..."

А вообще, у нас нет достаточной информации, чтобы понять как себя следует вести в настоящей жизни

Св.Михаил
18.12.2007, 23:49
А ведь все верующие были когда-то неверующими, в какой-то момент узнавшими, что Бог есть. И их жизнь изменилась очень сильно.

Фэй
19.12.2007, 00:02
А ведь все верующие были когда-то неверующими, в какой-то момент узнавшими, что Бог есть. И их жизнь изменилась очень сильно.

Не узнавшими, а принявшими и поверившими.. Но таковых единицы.. Большинство ходят в церковь и ставят свечки так.. на всякий случай..

Мы дети атеистов - родителей, а к богу приходят в детстве..
Прервалась связь поколений через веру, и восстановление идет с трудом..

В душе многие верят, но стесняются этой веры.. и храм не воспринимают как связь с богом..
К священникам отношение двоякое из-за пристрастия многих из них к политике..

Св.Михаил
19.12.2007, 00:55
Не узнавшими, а принявшими и поверившими.. Но таковых единицы.. Большинство ходят в церковь и ставят свечки так.. на всякий случай..
Ну понятно, что речь идет не о том, чтобы увидеть Христа и вложить пальцы в Его раны. Тем не менее для многих какие-то события в их жизни, логические рассуждения, изучения природы или такие явления как туринская плащаница являются доказательствами существования Бога.
Тех, кто просто ходят в церковь по праздникам и ставят свечки "потому что так принято", я верующими не считаю, поэтому говорил не о них.

Amrita
19.12.2007, 00:57
Я думаю, если человек - ЧЕЛОВЕК, то его жизнь будет, так сказать, праведной, независимо, существует бог или нет! Ведь заповеди по своей сути - свод моральных норм, необходимых для порядка и нормальных взаимоотношений людей. Или вы считаете нормальным, что человек выполняет эти устои, например, возлюби ближнего, не обмани, не укради, не убей и т.д. только потому, что боится послесмертного суда? О себе могу сказать, что стараюсь жить по-человечески и никому не причинять зла! И мне для этого совершенно не важно, есть ли бог на свете! Есть - значит будет судить мои проступки и учтёт мои заслуги, нет - значит не будет...А моё поведение стабильно всегда, независимо от его существования.

Фэй
19.12.2007, 01:04
Ну понятно, что речь идет не о том, чтобы увидеть Христа и вложить пальцы в Его раны. Тем не менее для многих какие-то события в их жизни, логические рассуждения, изучения природы или такие явления как туринская плащаница являются доказательствами существования Бога.
Тех, кто просто ходят в церковь по праздникам и ставят свечки "потому что так принято", я верующими не считаю, поэтому говорил не о них.

Плащаница далеко.. Многих в церковь приводит несчастье или желание его предотвратить.. Кто-то остается, кто-то уходит до следующего раза..

Знаю человека, который не выходил из запоев и чуть не погиб..
После больницы крестился, и сейчас так же истово верит в бога..

Но что-то в такой вере настораживает.. Это типа запоя, но теперь уже духовного..

Amrita
19.12.2007, 01:09
Но что-то в такой вере настораживает.. Это типа запоя, но теперь уже духовного..


Таким людям всегда необходимо заменять одно пристрастие другим! Это даже нельзя назвать верой.....действительно, запой, только духовный!

Фэй
19.12.2007, 01:09
Я думаю, если человек - ЧЕЛОВЕК, то его жизнь будет, так сказать, праведной, независимо, существует бог или нет! Ведь заповеди по своей сути - свод моральных норм, необходимых для порядка и нормальных взаимоотношений людей. Или вы считаете нормальным, что человек выполняет эти устои, например, возлюби ближнего, не обмани, не укради, не убей и т.д. только потому, что боится послесмертного суда? О себе могу сказать, что стараюсь жить по-человечески и никому не причинять зла! И мне для этого совершенно не важно, есть ли бог на свете! Есть - значит будет судить мои проступки и учтёт мои заслуги, нет - значит не будет...А моё поведение стабильно всегда, независимо от его существования.

Вы рассуждаете, как большинство людей, которые как-бы носят бога в себе, живут по-честному, не причиняя вреда окружающим.. Я сама так живу)) Наверное это какое-то пограничное состояние между атеизмом и верой в бога..
Но достаточно ли этого для бессмертия души.. И есть ли оно это бессмертие?

Amrita
19.12.2007, 01:18
НУ, во-первых, не ясно, есть ли это самое бессмертие души....А во-вторых, если брать в сравнение людей, "истинно" верующих, т.е. тех, кто регулярно посещают церкви, целуют иконы, крестятся и молятся, но выходя из этого самого святого места (а иногда и не выходя), могут облаять матом/осудить/толкнуть/и масса других вариантов ни в чём не повинного человека, который, по их праведному мнению, не так оделся/ не так крестится/ не так выглядит/пришла с макияжем и в брюках в церковь и т.п. (это самые невинные примеры), то, если бог есть и он справедлив, я думаю, ему должно быть больше по душе естесственное поведение, без этого цинизма, лицемерия и фальши. Пусть даже если такой человек не совсем верит, т.е. верит не так, как это представляют себе другие. Извините за сумбур, надеюсь, моя мысль понятна. ))

Фэй
19.12.2007, 01:31
Действительно много непонятных условий, которые обязаны соблюдать люди во время посещения церкви.. Платок и юбка для женщин.. Почему?
Конечно всему есть объяснение.. Но это ли самое важное?..
Наверное все-таки вера важнее.. Православие гордится тем, что не подстраивается под современность, и тем самым теряет свою паству..
Получается, что внешние атрибуты важнее души..((

das37
19.12.2007, 07:28
:)Очень жаль, что 99,9% пользуется в определении веры христианскими постулатами. Христос в большинстве случаев не давал объяснения почему мы должны верить(кому понятно). В этом наверное самая большая проблема христианства. Хотя опять же всего 4 евангелия выбранные как истинно правильное... Кем?.. По каким признакам??? Почему именно эти??? Вопросов больше чем ответов.
Но ведь существуют и другие духовные практики. В Ведах, на пример, говорится, что самым лучшим доказательством их истинности являются люди которые им не следуют (проверено на личном опыте - правда). И дело не в вере в Бога как такового. Том говорится если хочешь достигнуть такой то цели, должен действовать таким образом. Причем совершенно не имеет значение выбрал ты достижения Бога или зарплату в 1000 у.е. Результат гарантирован изначально.
Все это мое личное мнение проверенное семилетней практикой, не в коем случаи не хочу его кому то навязывать. Есть желание проверить -вперед.

Прим Палвер
19.12.2007, 08:15
Таким людям всегда необходимо заменять одно пристрастие другим! Это даже нельзя назвать верой.....действительно, запой, только духовный!Всем людям пристрастия нужны. Никак без этого. При лечении наркоманов и алкоголиков, например. Но если у больного нет других пристрастий (врач всегда пытается узнать, что это: дети, любимая женщина, родители, идеи, нереализованные в молодости...), то такого сложнее и лечить. Остаётся религия. Тем более, что христианство таким людям как нельзя лучше подходит, оно понятнее им, оно созвучнее. И что интересно: оно ценне для иных, чем перечисленное в скобках :shine:

Gammy Bear
19.12.2007, 12:03
Вспомните уроки биологии, астрономии, любые другие уроки в школе, когда узнаешь что-то другое, о чем раньше даже и не предполагал.Когда человек узнает, к примеру, строение тела, строение мира, - меняется его мироощущение. И, видимо, что-то меняется в дальнейшем в его жизни, ибо она становится ДРУГОЙ. Но какой бы она была, если бы человек этого не узнал, - мы достоверно не знаем. Поэтому изменение будет, потому что в мозгу появится сотня-другая новых мыслей, которые, в свою очередь, повлияют на поведение. Но каким именно будет это изменение - никто знать даже не может, ибо сравнить не с чем, а любое гипотетическое сравнение будет просто полетом больной фантазии.

ya ne angel
19.12.2007, 14:58
общество в основном живет и поступает в соответствии с моральными принципами, порядками и устоями данного общества в определенный отрезок времени. то, что кто-то называет божьими заповедями- для многих- нормы морали. традиции. правила поведения.то, чему учили родители.поэтому кто-то верит в бога. кто-то верит в судьбу. кто-то- искючительно в свои силы. жизнь моя не измменилась бы.

Ananda Soul
19.12.2007, 15:08
Что изменится в Вашей жизни, если Вы удостоверитесь, что бог есть?
ничего особенного не произойдет.
Законы, к которым пришло общество (т.е. оно осознанно пришло к тому, что нужно жить так, иначе - каюк всем) есть законы морали и способ выжить вместе, иначе - джунгли :)
Не думаю что бог есть что-то типа местячкового царя, который придумал ему поклонятся и молица, бог придуман был вначале для того чтобы организовать люд, а теперь, допустим, убедившись в том что он есть, я бы просто расслабилась.. все равно есть "родитель" - все простит, все поймет... все что ребенок не натворит - прийдешь, раскаешься и все будет ок.
А пока приходится напрягаться и думать что заисит все от меня - включая мирозрение, заканчивая моими целями :)
как страшно жить (с)

Ananda Soul
19.12.2007, 15:10
Сообщение от Amrita https://forumodua.com/images_od/buttons/viewpost.gif (https://forumodua.com/showthread.php?p=2095382#post2095382)
Таким людям всегда необходимо заменять одно пристрастие другим!
Еще Фрейд говорил: Прежде чем вылечить невротика, подумай, что ты можешь дать ему взамен.
Это касается любого человека, а не тока "таким людям"

Amrita
19.12.2007, 20:58
Под фразой "таким людям" имелось ввиду именно люди уже одержимые пагубными пристрастиями в виде алкоголя, наркотиков и т.п. И когда такой человек лечится от этого, то ему обязательно нужно взамен что-либо, хорошо, если это религия!

Gammy Bear
19.12.2007, 21:02
Под фразой "таким людям" имелось ввиду именно люди уже одержимые пагубными пристрастиями в виде алкоголя, наркотиков и т.п. И когда такой человек лечится от этого, то ему обязательно нужно взамен что-либо, хорошо, если это религия!

ничего хорошего не вижу)))

Amrita
19.12.2007, 21:18
В чём? В религии или в замене наркотиков или алкоголя на религию?

Argentum
19.12.2007, 21:38
Я не верю в существование бога христианского, описаного в Библии, вкачестве одного из персонажей увлекательного и мудрого сочинения. Возможно это всего-навсего имя героя этого самого, действительно великого, литературного творения.
Есть ли что-то руководящие людьми?...честно сказать весьма сомневаюсь, это чисто субъективное мнение, не подтвержденное фактами :), только личные рассуждения и мировозрение.
Честно сказать порой хочется дать слабинку и обратиться к небу :), просто бывает хочется. Или просто высказать что-то в одиночестве глядя в небо, но это ведь не то :).
Если предположить, что действительно нами кто-то руководит и выяснится его существование - лично я почувствую небольшое угнетение, как бы нежелние быть под кем-то :), а вообщем-то не особо что-то измениться. Хотя теория от практики всегда рознилась, так что... кто знает ;)

robie
22.12.2007, 17:13
Сначала хотел проголосовать за "несущественно", но подумал и все-таки решил, что в любом случае, мировосприятие и следовательно и поведение изменились бы радикально. Бог, если бы я удостоверился, что он сущетсвует, стал бы серьзной состовляющей жизни, меняя ее...