PDA

Просмотр полной версии : флюорография после родов!!!



Страницы : [1] 2

Осень-пришла
17.09.2010, 18:05
обязательно ли делать флюорографию после родов кормящей матери, и стоит ли делать прививку от туберкулеза малышу???

_tato4ka
17.09.2010, 18:16
я против флюрограммы кормящей маме!

lageza
17.09.2010, 18:22
Вы можете не делать флюорографию. Пишите отказ, тогда малышу не будут делать БЦЖ.
Каждая мама сама решает, такой щепетильный вопрос как прививки. Если вы не собираетесь прививаться вообще, то Вам и не надо БЦЖ. ИМХО. Я своим делаю прививки, ставила БЦЖ старшей и младшей.

_tato4ka
17.09.2010, 19:09
бред эти условия то не сделаете не сделаем вам это ,что за хрень в стране

IgLenka
17.09.2010, 19:12
Флюрку делают за день до выписки, т.е на 2-3 день. Если переживаете по-поводу молока, то его ещё может и небыть ( у меня небыло, пришло позже). Если откажитесь от флюрки, не будут делать БЦЖ, так что если планируете прививаться, то снимок делать надо.
Лучше вас никто не решит, что надо вашему ребёнку.

_tato4ka
17.09.2010, 19:45
при чем ребенок к тому чтомаме облучаться ,пользы точно нет ,и на кой она вообще надо я не понимаю, и отношение флюрограммы к прививке тоже не вижу, почему то 4 года назад не делали мне никаких флюрограмм и прививку сделали и никто не умер

Игорь О
17.09.2010, 19:52
[QUOTE=_tato4ka;14695367]при чем ребенок к тому чтомаме облучаться ,пользы точно нет ,и на кой она вообще надо я не понимаю, и отношение флюрограммы к прививке тоже не вижу, почему то 4 года назад не делали мне никаких флюрограмм и прививку сделали и никто не умер[/QUOT

Я в шоке, чисто гонят, какая флюрограмма, раньше точно этого не было, может это только в 1. Девочка с обласного выписывалась не делали ей ничего. Я постараюсь разобраться если узнаю что напишу.

_tato4ka
17.09.2010, 19:59
нет это не только в первом по крайней мере в 5 точно такие же долбаные требования ,за другие роддома не в курсе

lageza
17.09.2010, 20:02
при чем ребенок к тому чтомаме облучаться ,пользы точно нет ,и на кой она вообще надо я не понимаю, и отношение флюрограммы к прививке тоже не вижу, почему то 4 года назад не делали мне никаких флюрограмм и прививку сделали и никто не умер

Флюорографию делают для того чтоб исключить у вас туберкулёз. Раньше не делали так как не было прецедентов ( у нескольких мам, из благополучных семей после родов обнаружили туберкулёз, их детям категорически нельзя делать БЦЖ). Вы когда последний раз делали флюорографию? если в течение года вы ее делали, принесите флюшку.

_tato4ka
17.09.2010, 20:10
Флюорографию делают для того чтоб исключить у вас туберкулёз. Раньше не делали так как не было прецедентов ( у нескольких мам, из благополучных семей после родов обнаружили туберкулёз, их детям категорически нельзя делать БЦЖ). Вы когда последний раз делали флюорографию? если в течение года вы ее делали, принесите флюшку.

я ее если честно вообще 1 раз в жизни делала сто лет назад ,как бы еще раз не хочется, а туберкулез по щелчку не может появится как то в такое мне не верится

IgLenka
17.09.2010, 20:16
при чем ребенок к тому чтомаме облучаться ,пользы точно нет ,и на кой она вообще надо я не понимаю, и отношение флюрограммы к прививке тоже не вижу, почему то 4 года назад не делали мне никаких флюрограмм и прививку сделали и никто не умер

Отношение самое прямое, если у матери туберкулёз, то ре делать БЦЖ противопоказано. И вообще рекомендованно делать флюорограму раз в год всем. В принципе данную флюшку можно отнести к профилактическим.Так как мало кто из простого населения делает флюорограму "для себя". А ведь так или иначе мы сталкиваемся с местами возможного заражения.

_tato4ka
17.09.2010, 20:21
Дело конечно каждого но лично я облучаться не буду если будет молоко

lageza
17.09.2010, 20:28
я ее если честно вообще 1 раз в жизни делала сто лет назад ,как бы еще раз не хочется, а туберкулез по щелчку не может появится как то в такое мне не верится
Не хочу Вас пугать, но поверьте что инфицированных очень много, а с открытой формой, сколько людей ходит. Раньше с открытой формой, принудительно лечили в туберкулезных диспансерах, профилакториях бесплатно. Сейчас это не кому не надо. Туберкулёз долгое время себя может не проявлять, симптомы обычного ОРВИ.

_tato4ka
17.09.2010, 20:30
но зимой особо бактерии не живут они мороза боятся ,интересно зимой тоже такие правила в роддомах?

IgLenka
17.09.2010, 20:51
Рожать можно зимой, но заболеть-то можно до этого. Многие у кого обнаруживается даже неподозревали о его существовании. И ктомуже тубик можно подхватить и в супермаркете.
Лично я светилась, не такое уж облучение страшное. Комп вон тоже облучает, но пузатики и кормящие мамы сидят, сидели и будут сидеть:)
А вообще это выбор каждого

Forget
18.09.2010, 17:19
девочки не знаю даже с чего начать.
вообщем семья моя вполне и вполне благополучна.уж поверьте на слово. муж на профосмотре сделал флюрограмму.оказался туберкулез.какой шок пережили словами не передать.муж с виду абсолютно здоровый никаких симптомов.вообще!!! дочке полтора года.страшно так что ужас. форма оказалась открытой муж 3 месяца лежит уже в больнице. к счастью никто больше не заболел.
я к чему это все говорю -- флюрограмму делать надо!!!
доктор мужа сказала что его туберкулезу пол года. а симптомы он заметил бы через 3 года!!! если бы не профосмотр шансы плохого исхода были бы оооочень высокие. муж пока в больнице лежит такого понарасказывал мне.ужас.много реально благополучных людей которые никогда бы не подумали что такое может их коснуться расплачиваются за это своей жизнью.не рискуйте

lageza
18.09.2010, 18:15
девочки не знаю даже с чего начать.
вообщем семья моя вполне и вполне благополучна.уж поверьте на слово. муж на профосмотре сделал флюрограмму.оказался туберкулез.какой шок пережили словами не передать.муж с виду абсолютно здоровый никаких симптомов.вообще!!! дочке полтора года.страшно так что ужас. форма оказалась открытой муж 3 месяца лежит уже в больнице. к счастью никто больше не заболел.
я к чему это все говорю -- флюрограмму делать надо!!!
доктор мужа сказала что его туберкулезу пол года. а симптомы он заметил бы через 3 года!!! если бы не профосмотр шансы плохого исхода были бы оооочень высокие. муж пока в больнице лежит такого понарасказывал мне.ужас.много реально благополучных людей которые никогда бы не подумали что такое может их коснуться расплачиваются за это своей жизнью.не рискуйте
Вот и я об этом! Туберкулез не смотрит на социальный статус. Флюшку нужно делать каждый год, для своего здоровья. Вашему мужу скорейшего и полного выздоровления. Обязательно после лечения пусть поедет в санаторий для туберкулезных, там очень хорошо восстанавливают + процедуры.

Forget
19.09.2010, 13:10
Вот и я об этом! Туберкулез не смотрит на социальный статус. Флюшку нужно делать каждый год, для своего здоровья. Вашему мужу скорейшего и полного выздоровления. Обязательно после лечения пусть поедет в санаторий для туберкулезных, там очень хорошо восстанавливают + процедуры.

спасибо))

Lady-Bird
19.09.2010, 13:36
я рожала в последние годы перед распадом СССР, сама по себе флюшка проблем не вызывала, т..к стабильно делаем ее раз в 6 месяцев (учителя), а вот техника исполнения, тасскать, вызвала ужас. Нужно голой грудью с открытыми , влажными от молока, сосками СИЛЬНО ПРИЖАТЬСЯ к пластинке, на которой уже остались подсохшие, но хорошо видные разводы от молока других мам !!! НЕ говоря о том, что к пластинке могли до этого прижиматься голой грудью больные чем-то кожным...
Я так растерялась, что сделала все механически ...а потом долго мыла грудь и боялась какого-то заражения ...

4 года назад моя подруга решила в 40 лет рожать третьего. Ситуация с флюшкой была аналогичной! Подруга отказалась, на нее долго орали, но лишить материнских прав за это не удалось :)
Будет рожать невестка - никакого прижатия к пластинам , это однозначно ! В мое время хоть СПИДа не было, который через соски точно подцепить можно ...

а что касается прививок - тут кто-то писал, что сделали и никто не умер.
Мой сын тоже не умер, только началась страшная аллергия, весь в пятнах, крапивница называется, плавно перешедшая в аллергоз, мы в больнице валялись долго, и потом я вообще не делала ему никаких прививок - и тоже никто не умер, перенесли коклюш, но остались без возможных жутких последствий прививок, которые у других детей наблюдались.

А у нас по соседству здоровому ребенку сделали прививку не 3 дня, а в 3 месяца - и почти умер - полностью остановилось развитие, дорос до 1 метра в 12 лет, ребенок в каком-то странном параличе, как робот двигается, не говорит, не соображает ... врачи разводят руками - ну это такая реакция организма ...
Вот это страшно.

И еще разбирали на собрании один известный в стране случай, когда после такой прививки БЦЖ ребенок получил тяжелую форму туберкулеза кости. Дело было передано в международный суд, доказано, что туберкулез вызван прививкой - такая реакция организма. На тот момент, когда мы вникали в эту ситуацию, ребенок был в тяжелом состоянии, гнойный процесс был, который не могли остановить.

да, это 1 случай на несколько тысяч, но если этот один - ВАШ ребенок, то вам будет по***, что до этого случая "никто не умер от прививки", не так ли ?

уйка
19.09.2010, 15:52
с первым в 2008 году летом ещё не делали флюшку, но БЦЖ делали.
в этом буду рожать второго - поеду на флюшку, хоть после КС это не будет легко, экран протру от следов чужих сосков или с пелёнкой...
странно, что не проканывает флюшка мужа, но это правда, что ребёнку из семьи туберкулёзников такую прививку делать нельзя.
что касается вреда прививок как такового и последствий - то давайте не будем об этом здесь? на то существуют отдельные темы.
д-р Комаровский красочно описывает похороны маленьких деток, которым не были вовремя сделаны прививки, и которые на том свете из-за тяжёлых болезней и страшного их течения. извините, что об этом пишу, но нужно читать и об этом, когда принимаете решение НЕ ДЕЛАТЬ ту или иную прививку, а не только последствия прививок при том что как и какому организму они были сделаны - мы не знаем...

_Lara_
19.09.2010, 16:05
Девочки в чем проблема не пойму?Вы хотите выпендриться и отказаться от флюхи ?А не дай Бог у вас чтото не впорядке?Потом будете казнить только себя!Это все не просто так придумано и обязательно.У нас в стране с туберкулезом все серьезно.А чтоб не сильно пугаться молока засохшего то возьмите с собой пеленку.Ведь просят снять с себя все металическое (поэтому и просят оголиться дам до гола т.к. в основном все носят лифчики с застежкой и косточками и просто возьмите с собой пеленку.прикройте самое дорогое и никакой проблемы.Я сделала флюрограмму без вопросов т.к. раньше приходилось часто бывать в маршрутках а это место скопления людей и точно знать что у меня все нормально не могла.ЗАто теперь спокойна за нашу семью.ТУберкулез это не СПИД которым можно заразиться только известными путями.
А молоко просто по приезду в рд сцедите и все.

Lady-Bird
19.09.2010, 16:31
что касается вреда прививок как такового и последствий - то давайте не будем об этом здесь? на то существуют отдельные темы.
д-р Комаровский красочно описывает похороны маленьких деток, которым не были вовремя сделаны прививки, и которые на том свете из-за тяжёлых болезней и страшного их течения. извините, что об этом пишу, но нужно читать и об этом, когда принимаете решение НЕ ДЕЛАТЬ ту или иную прививку, а не только последствия прививок при том что как и какому организму они были сделаны - мы не знаем...
а почему здесь об этом нельзя ? В теме заявлено именно это - флюшка и прививки новорожденным.
Конечно, пусть каждый сам решает. Но я малышам никаких прививок не делала, кроме как облегченную прививку от дифтерии, и то не все три раза подряд, а один раз. Убивать иммунитет - не входило в мои планы.

Так что по вопросу ТС - делать НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, если ВЫ не хотите. Заставить никто не имеет права.

Красочные описания - это они умеют. А мамы несчастных детей, которые после прививок становятся инвалидами и уродами даже , так красочно писать не умеют.
И самое главное - никто ни за что не отвечает из врачей. Всего лишь равнодушно напишут в истории болезни : "особенности организма".

По поводу флюшки - я не в курсе насчет пеленки , можно ли через нее.
Голого человека флюшкают не из-за косточек в бюстике, - у мужчин нет бюстиков, но их тоже раздевают.
Пока не слышала ни разу, что можно в рубашке или через пеленку ... если можно, то хорошо.

IgLenka
19.09.2010, 17:43
я рожала в последние годы перед распадом СССР, сама по себе флюшка проблем не вызывала, т..к стабильно делаем ее раз в 6 месяцев (учителя), а вот техника исполнения, тасскать, вызвала ужас. Нужно голой грудью с открытыми , влажными от молока, сосками СИЛЬНО ПРИЖАТЬСЯ к пластинке, на которой уже остались подсохшие, но хорошо видные разводы от молока других мам !!! НЕ говоря о том, что к пластинке могли до этого прижиматься голой грудью больные чем-то кожным...
Я так растерялась, что сделала все механически ...а потом долго мыла грудь и боялась какого-то заражения ...


Рожала в прошлом году. Специально сказали брать с собой пелёнку. Флюшку делали через пелёнку.

_Lara_
19.09.2010, 17:48
По поводу флюшки - я не в курсе насчет пеленки , можно ли через нее.
Голого человека флюшкают не из-за косточек в бюстике, - у мужчин нет бюстиков, но их тоже раздевают.
Пока не слышала ни разу, что можно в рубашке или через пеленку ... если можно, то хорошо.

Как думаешь если врач каждому будет рассказывать что если железа нет то можно оставить рубашку или после того как скажет ей посыпится ряд вопросов а можно ли?.. оставить рубашку с пластиковыми(мало ли что у него в кармане рубашки находится) или не снимать лифчик с "малюсенькими" застежечками как быстро она устанет ?
А так все просто"сняли все и никаких вопросов"

Зимняя
19.09.2010, 18:50
я не делала - у меня была прошлогодняя, действительная.
девочка, с которой лежали в одной палате - поехала, брала с собой полотенце.
но БЦЖ все равно не делали, в РД нету, и в поликлинике тоже нету. ждем - в течение месяца должны привезти вакцину.

Chebka
19.09.2010, 19:04
я не делала - у меня была прошлогодняя, действительная.
девочка, с которой лежали в одной палате - поехала, брала с собой полотенце.
но БЦЖ все равно не делали, в РД нету, и в поликлинике тоже нету. ждем - в течение месяца должны привезти вакцину.

Т.е. у вас было меньше года от последней? Я делала в декабре 2009, рожать в апреле 2011. Уже не проканает?

Зимняя
19.09.2010, 19:54
Т.е. у вас было меньше года от последней? Я делала в декабре 2009, рожать в апреле 2011. Уже не проканает?
меньше, флюшка у меня в ноябре была сделана. ваша, думаю, не проканает - но попробовать стоит. а потом уже чисто для себя пойти и спокойно сделать, когда закончите кормить.

уйка
19.09.2010, 20:29
... Но я малышам никаких прививок не делала, кроме как облегченную прививку от дифтерии, и то не все три раза подряд, а один раз. Убивать иммунитет - не входило в мои планы...

ну и напрасно делали и это - прививки, сделанные не по схеме, силы не имеют. то что вместо 3х Вы сделали одну - это как раз напрасная тренировка для организма и силы она против дифтерии не имеет.
по поводу прививок любых в более старшем возрасте - их нужно делать только после проведенного полного обследования организма (ОАК, ОАМ, копро + осмотр врача). этим многие пренебрегают, отсюда жалобы. на прививки, конечно, многих собак повесить можно... туда потом и ДЦП приплетают, и температуру через 2-3 недели почему-то и низкий иммунитет...

Lady-Bird
19.09.2010, 22:27
ну и напрасно делали и это - прививки, сделанные не по схеме, силы не имеют. то что вместо 3х Вы сделали одну - это как раз напрасная тренировка для организма и силы она против дифтерии не имеет.
по поводу прививок любых в более старшем возрасте - их нужно делать только после проведенного полного обследования организма (ОАК, ОАМ, копро + осмотр врача). этим многие пренебрегают, отсюда жалобы. на прививки, конечно, многих собак повесить можно... туда потом и ДЦП приплетают, и температуру через 2-3 недели почему-то и низкий иммунитет...
Что значит "многие пренебрегают" ??? ВЫ так пишете, как будто кто-то из родителей делает сам дома эти прививки. Когда врач дает направление на прививку, он что не знает,что надо осмотреть ребенка со всех сторон и сделать анализы ? Это исключительно преступление от врачей, которые впаривают всем подряд , особенно это в школе страшно выглядит - потоком колят, даже не предупреждают родителей !! А ребенок накануне мог чем-то переболеть, то же расстройство стула быть могло ...

Я тоже делала прививку ребенку по назначению, ослабленную. Когда через год или пару лет (я точно не помню) нужно было повторить, мы отказались.

К сожалению, в роддоме никто тоже не спрашивал ни о чем, а укололи - и мы получили аллергоз, такую масюлечку кололи и пихали всякой гадостью, чтобы снять проблему. На кого мне "собак вешать" ??

IgLenka
19.09.2010, 22:53
Лично меня мало того что спрашивали, прививку делали при мне дав изначально прочитать всё ( я правда фиг чё поняла, дату посмотрела и что за прививка) и дали с собой инструкцию.И не прививали пока результат флюорографии не пришёл.

Осень-пришла
20.09.2010, 00:17
а у меня флюшка 24 09 09 пдр 26 09 10 уже год прошел заставят делать???

уйка
20.09.2010, 11:21
... Когда врач дает направление на прививку, он что не знает,что надо осмотреть ребенка со всех сторон и сделать анализы ?
Я тоже делала прививку ребенку по назначению, ослабленную. Когда через год или пару лет (я точно не помню) нужно было повторить, мы отказались...
К сожалению, в роддоме никто тоже не спрашивал ни о чем, а укололи - и мы получили аллергоз, такую масюлечку кололи и пихали всякой гадостью, чтобы снять проблему. На кого мне "собак вешать" ??

про врачей - согласна. это их вина, что пренебрегают если не осмотром, то анализами. считается, что ОАК действует месяц, перерыв между прививками - тоже месяц. но не понимаю, неужели за месяц деть не может что-то ещё подхватить?
но всё на врачей списывать нельзя - ответственность за деток висит на родителях в любом случае, и нам потом с этим жить, не им...
дифтерию повторяют 3 раза с перерывом в 30 дней по календарю прививок. не знаю, как понимать "ослабленная" и почему её нужно повторять через год или несколько. к сожалению, при отклонении от календаря прививки теряют действие, чем больше отклонение - тем меньше потом защита.
не понимаю также, почему Вас в РД никто ни о чём не спрашивал. Я отказывалась от гепатита, посчитала возможным сделать его позже и в составе другой прививки. подписывала бумагу, и на Гепатит, и на БЦЖ, и на все остальные прививки писала заяву, ктр вклеены потом в карточку ребёнка. так должно быть, а если это не так - нужно зать свои права.
и ещё: мне вот интересно, как Вы определили, что Ваш аллергоз был реакцией на прививку? специально полезла читать про него в нете - это болезнь деток 2-4 лет. с реакцией на прививку не имеет ничего общего, в любом случае все пишут, что это реакция на аллерген.
у меня просто ребёнок тоже аллергик, в 2 года почти изгнали эту бяку сугубо диетами, без медикаментов. никогда даже не думала списать это на прививки...

chombua
20.09.2010, 13:46
Не хочу Вас пугать, но поверти что инфицированных очень много, а с открытой формой, сколько людей ходит. Раньше с открытой формой, принудительно лечили в туберкулезных диспансерах, профилакториях бесплатно. Сейчас это не кому не надо. Туберкулёз долгое время себя может не проявлять, симптомы обычного ОРВИ.

правильно , туберкулез- это социальная болезнь, в Украине эпидемия туберкулеза. Просто флюрографию нужно делать на новом оборудовании, чтоб не было облучения , вот и все.

Шенси
20.09.2010, 14:35
Когда я раньше делала флюшку мне говорили что майку и футболку из натуральных тканей можно не снимать, так что думаю и футболка и пеленка подойдут. Я лично от этого дела отказыватся не собираюсь, как и от прививки.

Екатерина А
20.09.2010, 15:12
а вот техника исполнения, тасскать, вызвала ужас. Нужно голой грудью с открытыми , влажными от молока, сосками СИЛЬНО ПРИЖАТЬСЯ к пластинке, на которой уже остались подсохшие, но хорошо видные разводы от молока других мам !!!

где ж так делают???? Я флюрографию еще со школы прохожу раз в год, нигде голой грудью не прикасалась. А когда с роддома поехала, так тем более???? Просто в лифчике нельзя, а в майке или футболке можно.
Я флюрографию делала.

Игорь О
20.09.2010, 23:29
Прочитала про то, чтобы во время флюшки прикрыться пеленкой так это же полный [MOD]. На врачей давят с верху (Минздрав), они терять работу не хотят, раскажут вам что угодно. Тем более сейчас бум по поводу отказа от прививок, вот и принуждаю как могут, супер что начали с роддомов (Об бомжей руки марать не хотят). Еще оказывается (кто-то написал выше) она еще и платная, у меня взрыв мозга, как такое возможно!!!!!!У меня муж чисто символически дал за флюшку в поликлинике, я год назад проходила в городе у меня не взяли денег, В РОДДОМЕ ПЛАТНО!!! Даст Бог здоровья, буду воевать, нельзя так. Это облучение, факт! Сама стою перед выбором, склоняюсь отказаться.
Держитесь!!! Справимся!!!
[MOD] Неуважительное отношение к участникам форума. У нас на форуме не бредят, а общаются.

уйка
21.09.2010, 09:13
Прочитала про то, чтобы во время флюшки прикрыться пеленкой так это же полный бред... Даст Бог здоровья, буду воевать, нельзя так. Это облучение, факт! Сама стою перед выбором, склоняюсь отказаться.
Держитесь!!! Справимся!!!

кому держаться? кто справится?
Вы можете себе представить, что на секундочку случится, если вдруг малышу вколят БЦЖ, а он из семьи туберкулёзников?
думаете это не опаснее, чем облучение?
мобильный - тоже облучение, и что, Вы им не пользуетесь?
или Вы считаете, что на Вас тот же бомж кашлянуть не мог?
надо ж сопоставлять возможный вред от флюшки с вредом от прививки болному ребёнку!

IgLenka
21.09.2010, 10:36
Прочитала про то, чтобы во время флюшки прикрыться пеленкой так это же полный бред.

Пелёнкой прикрываются не от облучения, а целях гигиены. И с чем справляться? Прочитайте пост Forget на первой стр. Таких случаев, к сожелению, множество.
И вообще обращение ковсем : вы же сдаёте анализы на СПИД и ТОРЧи, почему вы считаете, что тубик менее страшен?

Игорь О
21.09.2010, 10:39
кому держаться? кто справится?
Вы можете себе представить, что на секундочку случится, если вдруг малышу вколят БЦЖ, а он из семьи туберкулёзников?
думаете это не опаснее, чем облучение?
мобильный - тоже облучение, и что, Вы им не пользуетесь?
или Вы считаете, что на Вас тот же бомж кашлянуть не мог?
надо ж сопоставлять возможный вред от флюшки с вредом от прививки болному ребёнку!

Какая прививка больному ребенку?!!!!!!! Что за бред!!!! Мы о чем? А вреде флюшки или мобильного и т.д. Речь идет о том, чтобы подождать не делать флюшку в роддоме и определиться хотим ли мы вообще делать эту прививку. У меня у ребенка алегрия на БЦЖ, которую сделали в роддоме. 3 года кошмара, облучения новорожденого не нужных лекарств, и 12 лет алергии на манту которую все время теперь требуют.
Второй [MOD] за то же. Учитесь общаться вежливо, или Вы долго на нашем форуме не задержитесь!

Игорь О
21.09.2010, 10:48
Пелёнкой прикрываются не от облучения, а целях гигиены. И с чем справляться? Прочитайте пост Forget на первой стр. Таких случаев, к сожелению, множество.
И вообще обращение ковсем : вы же сдаёте анализы на СПИД и ТОРЧи, почему вы считаете, что тубик менее страшен?

Он не менее страшен, тем более сейчас. Есть люди которые вообще против прививок их последствий, эта тема обсуждается. Я понимаю что надо делать, но опыт предыдущего ребенка пугает. Вот и думаю надо ли самой облучаться (+молоко) и боюсь реакции у ребенка как писала выше. Пытаюсь сделать выводы из того что пишут, пока трудно, скланяюсь не делать.

lageza
21.09.2010, 10:52
Какая прививка больному ребенку?!!!!!!! Что за бред!!!! Мы о чем? А вреде флюшки или мобильного и т.д. Речь идет о том, чтобы подождать не делать флюшку в роддоме и определиться хотим ли мы вообще делать эту прививку. У меня у ребенка алегрия на БЦЖ, которую сделали в роддоме. 3 года кошмара, облучения новорожденого не нужных лекарств, и 12 лет алергии на манту которую все время теперь требуют.
Так какие проблемы пишите отказ, не делаете флюшку, автоматом ребенку не делают БЦЖ. P.S. У меня то, же 12- летний ребенок, кто, где требует все время манту?

ALEXINNA
21.09.2010, 13:29
Вчера специально поинтересовалась у сестры по этому поводу(она медраб.).Ответ был таков:фаза облучения при ФГ очень низка,поэтому переживать не стоит.

уйка
21.09.2010, 14:42
Какая прививка больному ребенку?!!!!!!! Что за бред!!!! Мы о чем? А вреде флюшки или мобильного и т.д. Речь идет о том, чтобы подождать не делать флюшку в роддоме и определиться хотим ли мы вообще делать эту прививку. У меня у ребенка алегрия на БЦЖ, которую сделали в роддоме. 3 года кошмара, облучения новорожденого не нужных лекарств, и 12 лет алергии на манту которую все время теперь требуют.

Девушка по имени Игорь О.
У Вас два сообщения подряд в этой теме с оскорблениями в адрес других - словом бред. прошу Вас, стоит быть добрее. Вы никак не умнее всех остальных.
аллергия на БЦЖ встречается редко (кстати, кто это установил, что реакция была именно на вакцину?). и если есть детки, у которых аллергия на зелёное яблоко, на гречку, на пыль, то бывают и такие, как Ваш первенец...
Вы думаете, что если бы сделали её позже, то аллергии бы не было?
наверное, если по календарю прививок в нашей стране БЦЖ делают в РД, то это нужно именно на первых днях жизни?
что касается Вашего второго ребёнка - никто Вам с уверенностью не скажет, будет ли у него такая реакция или нет и пробу провести, к сожалению, невозможно...

Игорь О
21.09.2010, 15:02
Так какие проблемы пишите отказ, не делаете флюшку, автоматом ребенку не делают БЦЖ. P.S. У меня то, же 12- летний ребенок, кто, где требует все время манту?


PS желтым цветом сразу не видно. 7 клас в школе, ребенок принес справку в которой требуют прохождение манту.

Игорь О
21.09.2010, 15:21
Девушка по имени Игорь О.
У Вас два сообщения подряд в этой теме с оскорблениями в адрес других - словом бред. прошу Вас, стоит быть добрее. Вы никак не умнее всех остальных.
аллергия на БЦЖ встречается редко (кстати, кто это установил, что реакция была именно на вакцину?). и если есть детки, у которых аллергия на зелёное яблоко, на гречку, на пыль, то бывают и такие, как Ваш первенец...
Вы думаете, что если бы сделали её позже, то аллергии бы не было?
наверное, если по календарю прививок в нашей стране БЦЖ делают в РД, то это нужно именно на первых днях жизни?
что касается Вашего второго ребёнка - никто Вам с уверенностью не скажет, будет ли у него такая реакция или нет и пробу провести, к сожалению, невозможно...

Реакция была на вакцину, установили врачи. Через 3 года ранка не переставала гнить, а затем еще несколько лет. При этом около 3 лет ей сделали манту после которой мы попали в больницу, делали флюшку. Потом еще несколько лет ранка не заживала. Есть варианты, что БЦЖ в Роддоме сделали не правильно, но точно кто мне сейчас скажет?!. Тема для меня актуальна и очень интересует.

IgLenka
21.09.2010, 16:44
Игорь О , реакция вашего ребёнка скорее исключение, чем правило. Проконсультируйтесь со специалистами, они вам точнее подскажут какова реакция может быть у второго ре.

Осень-пришла
21.09.2010, 18:11
У меня тоже всегда была аллергия на манту - туберкулеза нету, а со школы каждый год гоняли на обследования в итоге куча бессмысленно потраченного времени в больницах. И где гарантия что у моего ребенка теперь не будет такая же реакция???

Carrera
21.09.2010, 19:57
По поводу флюшки, рожала в 2009 году в апреле, хотела отказаться от флюорограммы, но надо было ехать с сыном ложиться в больницу, сказали, что меня без нее не положат, пришлось сделать. Переживала по поводу молока конечно. Потом почитала, поузнавала, оказалось что флюшка действительно на ГВ не влияет, более того, даже сцеживаться после процедуры не нужно (как и после наркоза, принятия алкоголя и т.д.), все вредные вещества выводятся из молока с той же скоростью, что и из крови.
Теперь жду второго ребенка в январе. Т.к. с прививками для меня вопрос был решен еще с первым в отрицательную сторону, то и со вторым поступлю так же. Прививок делать не буду. Флюорограмму делать так же не буду, не из-за ГВ, по другим причинам.

Almond
24.09.2010, 10:59
Вы не забыли - о чем тема? Про прививки ваших детей - пожалуйста в профильной теме.

Salma
28.09.2010, 15:22
Девочки, не пойму, проблема только в том, что голой грудью прикасаетесь к аппарату? Так это не обязательно. Можно в майке это сделать. Я буквально в июле этого года делала флюро, так меня попросили снять лифчик, а майку сказали оставить.
Тут каждый должен для себ определить что важнее: лишний раз получить порцию облучения (она не такая уж и большая) или здоровье семьи.

Осень-пришла
19.10.2010, 17:40
Девочки, не пойму, проблема только в том, что голой грудью прикасаетесь к аппарату? Так это не обязательно. Можно в майке это сделать. Я буквально в июле этого года делала флюро, так меня попросили снять лифчик, а майку сказали оставить.
Тут каждый должен для себ определить что важнее: лишний раз получить порцию облучения (она не такая уж и большая) или здоровье семьи.

вопрос не вредно ли кормящей светится лишний раз мне мало верится что если сцедишься - малышь не получит облучений нада как минимум 3 раза цедится, а чем тогда малыша кормить???

Carrera
20.10.2010, 07:44
вопрос не вредно ли кормящей светится лишний раз мне мало верится что если сцедишься - малышь не получит облучений нада как минимум 3 раза цедится, а чем тогда малыша кормить???

Я чуть выше отвечала по поводу сцеживания ;)

Salma
26.10.2010, 21:17
вопрос не вредно ли кормящей светится лишний раз мне мало верится что если сцедишься - малышь не получит облучений нада как минимум 3 раза цедится, а чем тогда малыша кормить???
А вы думает, что от 5 сек. флюро вреда больше чем от компьютера, СВЧ печей и всей остально техники, которая нас окружает ежесекундно. Вы же не будите сцеживаться посдле каждого разговра по телефону или после тога как посидите за компом.

WiSp@
29.10.2010, 12:59
Девочки, не пойму, проблема только в том, что голой грудью прикасаетесь к аппарату? Так это не обязательно. Можно в майке это сделать. Я буквально в июле этого года делала флюро, так меня попросили снять лифчик, а майку сказали оставить.
Тут каждый должен для себ определить что важнее: лишний раз получить порцию облучения (она не такая уж и большая) или здоровье семьи.

Согласна на 100%.
А насчёт голой груди, мы когда делали год назад в декабре, брали собой пелёночку чистенькую и прислонялись пелёночкой!:dry:
С начала я тоже считала, что для меня эта процедура унизительная!!! Т.к. мне ещё нельзя было сидеть (швы), а тут оставить маську одиноко лежащую в детском отделении и ехать раком-боком на флюшку!!!:sad_anim:Хотела писать отказ, устраивать скандал и т.д. и т.п.
А потом включила здравый смысл! Во-первых это делается в первую очередь для НАС, а не для работников роддома!!! Во-вторых в наше время, когда туб.инфицированные ходят рядом с нами в маркете, ездят на соседнем месте в маршрутке, стоят в очереди в собесе и ЖЭКе, и т.д., то надо очень тщательно следить за своим здоровьем, ведь на начальных стадиях туберкулёз излечивается!:rolleyes: И надо следить за своим здоровьем, а тут такая возможность повезли тебя, без очереди сделала и привезли обратно!!!:D
Я тоже говорила, что не хочу делать в роддоме, лучше потом сделаю, напр. через месяц и завезу результат, а реально поеду ли я через месяц-два-три после родов делать флюшку??? Нет, конечно!! Мне будет, как всегда не до этого, куча дел домашних, масенький ребёночек дома и всё такое!!!!
Поэтому поехала со всеми и сделала!
Так что не воспринимайте в штыки, в данном случае эта процедура делается бесплатно и в первую очередь для нашего здоровья и здоровья нашей семьи!!!!!:D

Nettle
29.10.2010, 14:15
я делала флюшку в феврале (болела сильно), ПДР у меня на конец ноября. Будет ли действительна флюшка или надо будет еще раз делать? Заранее спасибо

Зимняя
29.10.2010, 14:24
я делала флюшку в феврале (болела сильно), ПДР у меня на конец ноября. Будет ли действительна флюшка или надо будет еще раз делать? Заранее спасибо
будет. срок действия - один год

DLoraK
27.11.2010, 22:25
Дело конечно каждого но лично я облучаться не буду если будет молоко

Ну Вы прям смешные, да какое там облучение, капля в море, Вы хоть почитайте в мед литературе, в яндексе поищите инфу, сколько микроренген и как это все влияет на организм.

DLoraK
27.11.2010, 22:30
А вы думает, что от 5 сек. флюро вреда больше чем от компьютера, СВЧ печей и всей остально техники, которая нас окружает ежесекундно. Вы же не будите сцеживаться посдле каждого разговра по телефону или после тога как посидите за компом.

Вот-вот, просто наши люди слушают все подряд, а то что надо, не слышат, никто не соизмеряет бытовые излучения и при флюшке. Это как слон и моська (флюшка).

DLoraK
27.11.2010, 22:34
я делала флюшку в феврале (болела сильно), ПДР у меня на конец ноября. Будет ли действительна флюшка или надо будет еще раз делать? Заранее спасибо

Хоть срок действия и 1 год, но представте, что вы уже успели заразиться, тогда вы можете передать и малышу, а тогда ему нельзя БЦЖ делать. Тут два выхода - или все таки просветиться после родов, или не делать малышу БЦЖ (второй вариант не очень удачный, надо ребенка застраховать)

уйка
27.11.2010, 22:54
делала флюшку после родов и БЦЖ ребёнку сделала.
не сцеживалась.
на мой вопрос, насколько облучение навредит через молоко ребёнку, врач посмотреоа на нас с малышом и заметила, что мобильный, который лежит на тумбе у нашего изголовья - гораздо вреднее этой флю.
тема имхо не стоит и выеденного яйца, делать нужно всем и точка.

MADLEN
01.12.2010, 14:20
Девочки,а если нет флюшки мужа,а сам он в отьезде,сделают ли ребёнку БЦЖ в роддоме?

Осень-пришла
01.12.2010, 17:04
Девочки,а если нет флюшки мужа,а сам он в отьезде,сделают ли ребёнку БЦЖ в роддоме?

не зделают!!!так как нет доказательств что у мужа нет туберкулеза,

Nettle
01.12.2010, 17:19
Девочки,а если нет флюшки мужа,а сам он в отьезде,сделают ли ребёнку БЦЖ в роддоме?

в 7м делают

MADLEN
01.12.2010, 22:43
Девочки,а если нет флюшки мужа,а сам он в отьезде,сделают ли ребёнку БЦЖ в роддоме?
Во 2 РД

13.12.2010, 23:19
как по мне то флюшку лучше делать после родов, во время беременности у вас низкий иммунитет и мало ли какая зараза сидит рядом с вами в том же транспорте, так что лучше проверится и быть уверенной что ты здоров и твоему ребенку не чего не грозит .
А те кто болеют тубиком, они живут так же как и все здоровые, они не изолированы...и в общественном транспорте так же они есть, а выживает среди больных те у кого сильный иммунитет .

13.12.2010, 23:26
Я рожала в 2009году,флюшку себе и БЦЖ ребенку делала, да с манту у нас проблемка была, ну прошли с мужем обследование и все. а сейчас я узнала если манту дает реакцию то это говорит о том что у ребенка есть иммунитет , по крайне мере мне так сказали.

Юля!
06.02.2011, 15:37
Если манту дает реакцию, это значит, что ребенок более расположен к заболеванию туберкулезом. Если он попадет в окружение больных людей то у него больше вероятность заболеть, чем у ребенка, у кот. проба манту отрицательная. Но это не значит, что он обязательно должен заболеть. ( мне моя бабушка-врач говорила, т.к. у меня все время манту была плохая)

Maslova
08.02.2011, 21:26
Делал КС главный, так зав детским отделением лично пришла и посоветовала не делать у них прививку! Сказала через пару месяцев купить самим и сделать их у участкового. Конечно, я отказалась, как и от флюры - это слишком, для меня было, в первую очередь, физически. Я против.

@persona@
16.02.2011, 15:30
в каком роддоме?

-Беата-
16.02.2011, 17:10
как по мне то флюшку лучше делать после родов, во время беременности у вас низкий иммунитет и мало ли какая зараза сидит рядом с вами в том же транспорте, так что лучше проверится и быть уверенной что ты здоров и твоему ребенку не чего не грозит .
А те кто болеют тубиком, они живут так же как и все здоровые, они не изолированы...и в общественном транспорте так же они есть, а выживает среди больных те у кого сильный иммунитет .

беременным вообще-то флюшку не желательно делать из-за облучения...

Alenkaya
20.02.2011, 14:48
А вот если у старшего ребенка сделана будет Манту и все нормально, надо ли мне делать флюшку, ведь по идее если я ( не дай Б) типа больная, то и старший должен быть заражен..ну как то так.. Или тут "надо значит надо" а здравый смысл выкл..

IgLenka
20.02.2011, 18:04
А вот если у старшего ребенка сделана будет Манту и все нормально, надо ли мне делать флюшку, ведь по идее если я ( не дай Б) типа больная, то и старший должен быть заражен..ну как то так.. Или тут "надо значит надо" а здравый смысл выкл..

Если болен один из членов семьи, то необязательно болен и кто-то ещё. Поэтому манту старшего непрокатит.

Olygusha
30.03.2011, 08:39
Девочки, а у меня такой вопрос. Мне в июне рожать второй раз. Дочке 6 лет. В том году идет в школу. Прививки делали раньше все. Манту не делали последние 2 года, так как она все равно была все время увеличена. Мы сдавали кровь, слюну и мочу в Резника. С мужем делали флюшку. Вот сейчас получается мне надо ребенку наверное сделать рентген, чтобы быть точно уверенной, что все в порядке.

partisia
06.04.2011, 18:07
Во-первых это делается в первую очередь для НАС, а не для работников роддома!!! Во-вторых в наше время, когда туб.инфицированные ходят рядом с нами в маркете, ездят на соседнем месте в маршрутке, стоят в очереди в собесе и ЖЭКе, и т.д., то надо очень тщательно следить за своим здоровьем, ведь на начальных стадиях туберкулёз излечивается!:rolleyes:
Можно Вам пару тем для размышления подкинуть? :)
В случае обнаружения (не дай бог) туберкулеза у кормящей матери, вы думаете реально будет лечиться от этой болезни и кормить грудью одновременно? Лекарства все не токсичные, в молоко не поступают?
Вы не интересовались тем, что лечение от туберкулеза в нашей стране практикуется принудительное в стационаре? И о том, чтоб лежать там с ребенком, и речи быть не может кстати.
Я это все к чему - флюрограмма у свежеродившей матери это очередная блажь врачей по вказивке свыше, делается для отчетности а не в ваших интересах ну никак, поскольку первые месяцы жизни ребенка и лечение от туберкулеза матери не совместимы в принципе. У туберкулеза, как и у всех остальных болезней, есть клинические проявления, которые и являются показанием для флюрограммы. Каждую женщину перед родами и так обследовали толпа врачей с кучей анализов, жалоб у нее нет, неужели этого мало?

LimiLee
06.04.2011, 22:19
Интересный вопрос у меня назрел относительно мега-безвредности процедуры.. Если она так безвредна, то почему ее не назначают беременным? и почему можно делать только 2 раза в год в крайних случаях, а вообще - один раз.
И меня настойчиво дергали сцедится после этого.. в общем, я после родов ее не делала и делать не буду.
А вообще, такой вопрос каждый для себя сам решает. Это у нас прямо как вопрос с прививками теперь стоит. Мнения разделились.

ЯгодаМалина
08.04.2011, 09:05
Можно Вам пару тем для размышления подкинуть? :)
В случае обнаружения (не дай бог) туберкулеза у кормящей матери, вы думаете реально будет лечиться от этой болезни и кормить грудью одновременно? Лекарства все не токсичные, в молоко не поступают?
Вы не интересовались тем, что лечение от туберкулеза в нашей стране практикуется принудительное в стационаре? И о том, чтоб лежать там с ребенком, и речи быть не может кстати.
Я это все к чему - флюрограмма у свежеродившей матери это очередная блажь врачей по вказивке свыше, делается для отчетности а не в ваших интересах ну никак, поскольку первые месяцы жизни ребенка и лечение от туберкулеза матери не совместимы в принципе. У туберкулеза, как и у всех остальных болезней, есть клинические проявления, которые и являются показанием для флюрограммы. Каждую женщину перед родами и так обследовали толпа врачей с кучей анализов, жалоб у нее нет, неужели этого мало?
Если у кормящей мамы выявляют туб, то нельзя кормить грудью. Лечение в стационаре только для открытой формы!!!!!!!!!!!!Т.к. при закрытой форме человек не заразен. Он просто приходит на прием к фтизиатру и получает бесплатно!!!!!! препараты. Помимо них нужно покупать витамины и средства поддерживающие печень, т.к. препараты токсичны и убивают печень.
И на ранних стадиях туб. можно выявить только с помощью флюшки, а еще лучше рентген, т.к. начальные стадии могут проходить практически бессимптомно. Ну кто обратит внимание на температуру 37? Вы что, каждый день ее меряете? При том, что такая температура может быть и при других обстоятельствах, для Б в первом триместре она вообще норма.....
А чем раньше выявлена болезнь, тем быстрее и легче вылечить!


Интересный вопрос у меня назрел относительно мега-безвредности процедуры.. Если она так безвредна, то почему ее не назначают беременным? и почему можно делать только 2 раза в год в крайних случаях, а вообще - один раз.
И меня настойчиво дергали сцедится после этого.. в общем, я после родов ее не делала и делать не буду.
А вообще, такой вопрос каждый для себя сам решает. Это у нас прямо как вопрос с прививками теперь стоит. Мнения разделились.
Я на 25-й неделе попала в больницу с гриппом. Вы не представляете чего мне стоило отказаться с боем от рентгена!!!! Как на меня нападали врачи, пугали тубдиспансером и ехидно спрашивали, чего это я решила, что рентген нельзя делать беременным.....А многим девочкам его сделали, причем в первом триместре......
Я сделаю только после родов, чтоб убедиться, что все нормально.

partisia
08.04.2011, 15:12
Если у кормящей мамы выявляют туб, то нельзя кормить грудью. Лечение в стационаре только для открытой формы!!!!!!!!!!!!Т.к. при закрытой форме человек не заразен. Он просто приходит на прием к фтизиатру и получает бесплатно!!!!!! препараты. Помимо них нужно покупать витамины и средства поддерживающие печень, т.к. препараты токсичны и убивают печень.
И на ранних стадиях туб. можно выявить только с помощью флюшки, а еще лучше рентген, т.к. начальные стадии могут проходить практически бессимптомно. Ну кто обратит внимание на температуру 37? Вы что, каждый день ее меряете? При том, что такая температура может быть и при других обстоятельствах, для Б в первом триместре она вообще норма.....
А чем раньше выявлена болезнь, тем быстрее и легче вылечить!
Это без всякого сомнения. Вопрос только в удачности момента выявления болезни.
объясните логику - флюрограмма по легенде делается для выявления туберкулеза у мамы с целью заботы о ней и ее потомстве. При этом в случае его выявления, мама вынуждена будет отказаться от кормления и общения с собственным ребенком, что вряд ли будет очень полезно тому же ребенку.
Что мешает делать флюрограмму до беременности? Кто-то отменил плановые медосмотры в поликлиниках? Вас не слушают и не гонят на анализы каждый раз, как вы закрываете больничный с ОРЗ? Или именно беременность способствует развитию туберкулеза?
Даже если у 10% мам обнаруживается проблема, зачем 90% мам просто так облучать? Рак молочной железы не более приятная вещь, чем туберкулез. Процедура не безвредна хотя бы потому, что эти тетеньки в кабинете ходят в свинцовых передничках и прячутся за бетонной стеночкой когда аппарат включают, а деток они не кормят при этом. И надбавки получают они к зарплате, и раньше на пенсию выходят за вредность. Государство у нас просто так льготы еще никому не давало.
Если кто-то хочет конечно бесплатно обследоваться и спать спокойно - то пожалуйста, я например не хочу. Мне уже после очередного ОРЗ 5 раз подряд флюрограмму сделали как-то, смазались снимки видите ли у них. Мне на пару лет хватит по-моему. Что они делают в случае отказа от флюрограммы? насильно в смирительной рубашке тащут или ребенка не отдают? :)

Наталья1983
08.04.2011, 15:26
Туб-з - это очень страшная болезнь, как и рак и СПИД. Но конечно большое значение придается флюшке, как к методу выявления этого заболевания. я знаю точно что по крови туберкулез так же виден там зашкаливает показатель ШОЕ, поэтому я не понимаю такой срочности делать флюшку в роддоме. конечно согласна что это делается для врачей и их отчетности, те для статистики. Наше государство не интересует больная мы нация или здоровая, главное статистика!!!

ЯгодаМалина
08.04.2011, 15:30
Это без всякого сомнения. Вопрос только в удачности момента выявления болезни.
объясните логику - флюрограмма по легенде делается для выявления туберкулеза у мамы с целью заботы о ней и ее потомстве. При этом в случае его выявления, мама вынуждена будет отказаться от кормления и общения с собственным ребенком, что вряд ли будет очень полезно тому же ребенку.
Что мешает делать флюрограмму до беременности?
Если у мамы выявят туб, то нельзя будет кормить грудью, а уж если открытая форма, то изолируют от ребенка на 3 месяца, пока не подействуют препараты...т.к. можно передать его ребенку(а препараты токсичны, помним об этом?), а уж если ему сделают БЦЖ....последствия могут быть очень плачевны.
Насчет флюшки до Б. До зачатия не рекомендуется рентген около 3-х месяцев. Я делала в марте прошлого года. К моменту родов пройдут больше года. Сделаю после родов и буду спать спокойно.

ЯгодаМалина
08.04.2011, 15:33
Туб-з - это очень страшная болезнь, как и рак и СПИД. Но конечно большое значение придается флюшке, как к методу выявления этого заболевания. я знаю точно что по крови туберкулез так же виден там зашкаливает показатель ШОЕ, поэтому я не понимаю такой срочности делать флюшку в роддоме. конечно согласна что это делается для врачей и их отчетности, те для статистики. Наше государство не интересует больная мы нация или здоровая, главное статистика!!!
Ну вы сравнили........Туб. на ранней стадии вылечивается за три месяца препаратами от которых не выпадают волосы и потом человек такой же здоровый как и все остальные. А спид так вообще приговор......
А повышение СОЭ всего лишь свидетельствует о воспалительном процессе, и кстати для Б. его повышение тоже норма.

Наталья1983
17.04.2011, 13:14
Ну вы сравнили........Туб. на ранней стадии вылечивается за три месяца препаратами от которых не выпадают волосы и потом человек такой же здоровый как и все остальные. А спид так вообще приговор......
А повышение СОЭ всего лишь свидетельствует о воспалительном процессе, и кстати для Б. его повышение тоже норма.

Вы конечно наверное вообще мало осведомлены в этих заболеваниях. На ранних стадиях они все излечимы. Вы сначала почитайте о аждом из заболевании, а потом пишите "умные" высказывания, тк складывается впечатление что у вас 2 класса образования и живте вы в глухой деревне!!!! а повышенные показатели и зашкаливающие - разница есть!!!!!!
[MOD] Неуважительное отношение к участникам форума

Alenkaya
02.05.2011, 18:35
Рентген не эффективен при диагностике туберкулеза на ранней стадии

Добавлено: 28.04.11 12:48
По материалам http://medicinform.net/
RSS-лента

Рентген не эффективен при диагностике туберкулеза на ранней стадии

По мнению британских исследователей, диагностика туберкулеза с помощью рентгена на ранних стадиях является неэффективной, так как подобная процедура способна выявить только активную инфекцию. Но при активной инфекции заболевание является уже запущенным, сообщает ВВС.

Ученые, исследовав проблему, пришли к выводу, что при диагностике с помощью рентгена человек на протяжении нескольких лет может быть носителем инфекции до того, как по каким-либо обстоятельствам его организм не начнет это проявлять. За это время туберкулез, как бактериальная инфекция, поражает легкие человека и делает его опасным для окружающих.

Эксперты утверждают, что распространение туберкулеза в разных странах находится, к сожалению, на достаточно высоком уровне. Так как рентген обнаруживает заболевание на поздней стадии, то необходимо регулярно сдавать специальный анализ крови, который дает возможность выявить туберкулез в начальной стадии развития, рекомендуют медики.

так что до сраки эта флюрография:( а когда оно уже видно на ренгене, так уже и поздно..и уже другие признаки заболевания должны быть видны..короче во всем мире так, а унас как есть :(

ЯгодаМалина
02.05.2011, 18:39
А у нас говорят, что только рентген, по крови не определяют:(

Alenkaya
02.05.2011, 18:41
так кроме того, получается нет никакой гарантии что если флюшка нормальная , то и нет болячки! тогда зачем делать...

Alenkaya
02.05.2011, 18:49
интересно этот анализ пройдет в роддоме? вместо флюшки, и ведь его можно сдать и перед родами , в смысле беременной

Olygusha
02.05.2011, 20:10
О, вспомнила, анализ - Полимера́зная цепна́я реа́кция (ПЦР). Делала с лаборатории Резника

SaraJuly
03.05.2011, 20:50
так вроде ПЦР - это метод, разве нет?
а какой реально анализ можно сдать вместо флюшки?
кровь на что?

Olygusha
04.05.2011, 07:58
так вроде ПЦР - это метод, разве нет?
а какой реально анализ можно сдать вместо флюшки?
кровь на что?
Кровь, моча и слюна на Mycobacteria tyberculois complex. Главное, чтобы это был анализ не на антитела. Якобы антитела - это не такой достоверный метод.

SaraJuly
04.05.2011, 10:30
Кровь, моча и слюна на Mycobacteria tyberculois complex. Главное, чтобы это был анализ не на антитела. Якобы антитела - это не такой достоверный метод.

ага, спасибо

Galina_sh
13.05.2011, 13:25
интересная тема... а для отчета (если есть флюшка, действительная и сделанная до родов) требуют саму справку или именно снимок?

Salma
13.05.2011, 14:21
интересная тема... а для отчета (если есть флюшка, действительная и сделанная до родов) требуют саму справку или именно снимок?

Справку.

Galina_sh
17.05.2011, 15:36
Подскажите пожалуйста, кто знает... вот нашла у себя рентгенограмму(сделала после воспаления легких - легкие там в норме) от 22.12.2010, а ПДР у меня 8.11.2011. Получается, год еще не пройдет и флюшку не надо будет делать?

Alenkaya
17.05.2011, 18:07
Подскажите пожалуйста, кто знает... вот нашла у себя рентгенограмму(сделала после воспаления легких - легкие там в норме) от 22.12.2010, а ПДР у меня 8.11.2011. Получается, год еще не пройдет и флюшку не надо будет делать?

сейчас уже раз в пол года требуют :(

Galina_sh
17.05.2011, 20:50
сейчас уже раз в пол года требуют :(

это точно? если так, то придется делать((( очень-очень жаль...

aidji
30.05.2011, 12:23
Рожала в апреле 2010 в РД№1, флюшка была от 25.05.2009, т.е. год еще не прошел.Им подошла.Они сделали себе ксерокс с оригинала справки и все.

aidji
30.05.2011, 12:24
сейчас уже раз в пол года требуют :(
Откуда такая инфа?Им дай волю они раз в месяц будут требовать новую флюшку...

milka8
11.06.2011, 10:26
Интересный вопрос у меня назрел относительно мега-безвредности процедуры.. Если она так безвредна, то почему ее не назначают беременным? и почему можно делать только 2 раза в год в крайних случаях, а вообще - один раз.
И меня настойчиво дергали сцедится после этого.. в общем, я после родов ее не делала и делать не буду.
А вообще, такой вопрос каждый для себя сам решает. Это у нас прямо как вопрос с прививками теперь стоит. Мнения разделились.

Искренне желаю вам здоровья и никогда незнать, что такое туберкулез. Т.к. после болезни флюрограмма кажется спасательным кругом и без разницы как часто ее делать - главное быть уверенным, что здоров ты и твои близкие!!!

milka8
11.06.2011, 10:33
Туб-з - это очень страшная болезнь, как и рак и СПИД. Но конечно большое значение придается флюшке, как к методу выявления этого заболевания. я знаю точно что по крови туберкулез так же виден там зашкаливает показатель ШОЕ, поэтому я не понимаю такой срочности делать флюшку в роддоме. конечно согласна что это делается для врачей и их отчетности, те для статистики. Наше государство не интересует больная мы нация или здоровая, главное статистика!!!

Повышеное ШОЕ это когда уже все плохо, а на флюшке можно увидеть намного раньше. У знакомого было все отлично с кровью, а на снимке увидели и лечение продлилось всего 3 месяца в домашних условиях) И навсегда забыл про это.

milka8
11.06.2011, 11:00
Это без всякого сомнения. Вопрос только в удачности момента выявления болезни.
объясните логику - флюрограмма по легенде делается для выявления туберкулеза у мамы с целью заботы о ней и ее потомстве. При этом в случае его выявления, мама вынуждена будет отказаться от кормления и общения с собственным ребенком, что вряд ли будет очень полезно тому же ребенку.
Что мешает делать флюрограмму до беременности? Кто-то отменил плановые медосмотры в поликлиниках? Вас не слушают и не гонят на анализы каждый раз, как вы закрываете больничный с ОРЗ? Или именно беременность способствует развитию туберкулеза?
Даже если у 10% мам обнаруживается проблема, зачем 90% мам просто так облучать? Рак молочной железы не более приятная вещь, чем туберкулез. Процедура не безвредна хотя бы потому, что эти тетеньки в кабинете ходят в свинцовых передничках и прячутся за бетонной стеночкой когда аппарат включают, а деток они не кормят при этом. И надбавки получают они к зарплате, и раньше на пенсию выходят за вредность. Государство у нас просто так льготы еще никому не давало.
Если кто-то хочет конечно бесплатно обследоваться и спать спокойно - то пожалуйста, я например не хочу. Мне уже после очередного ОРЗ 5 раз подряд флюрограмму сделали как-то, смазались снимки видите ли у них. Мне на пару лет хватит по-моему. Что они делают в случае отказа от флюрограммы? насильно в смирительной рубашке тащут или ребенка не отдают? :)

Постараюсь объяснить логику!!!
Сделав маме снимок, можно не только о ней позаботиться, а и о ребенке. Если она больная будет кормить грудют - ребенок точно заболеет!!! И это не принесет счастя никому... А если у нее закрытая форма, она смело иожет проходить курс лечения и заниматься ребенком в свое и его удовольствие) (только в открытой форме изолируют!!!)
Сделав снимок до беременности, вы не оградите себя от болезни.
Как происходит инфицирование (заражение) туберкулёзом?
Некоторые бациллы с воздухом попадают в альвеолы (пузырьки) лёгких. В борьбу с бациллами вступают клетки защитной системы организма - макрофаги. Макрофаги поглощают туберкулёзные бациллы. Когда макрофаги умирают, некоторые бациллы распространяются с током крови - наступает заболевание. Если иммунная система сдерживает этот процесс, то человек остается зараженным (инфицированным) туберкулёзом.

Что означает инфицирование (заражение) туберкулёзом?
В мире 1/3 населения заражена (инфицирована) туберкулёзом. В Украине более 80% населения.
Инфицированные (зараженные) туберкулёзом люди:
не являются инфекционно опасными, не распространяют туберкулёзную бациллу
не являются больными туберкулёзом
чувствуют себя здоровыми, у них нет симптомов заболевания
обычно имеют положительную туберкулиновую пробу
рентгеновский снимок и анализ мокроты в норме
не нуждаются в лечении
могут заболеть туберкулёзом при ослаблении иммунной системы!!!

А после этого подумайте - во время беременности у вас очень сильный иммунитет??? Ведь именно в это времы мы ослаблены и подвержены ЛЮБЫМ заболеваниям!!! Периоды активности деления туберкулезной палочки весна и осень!!! Носим ребеночка мы 9 месяцев!!! Я не пугаю, но неужто здоровьем малыша стоит рисковать? Пользуйтесь просто хорошим рентген аппаратом, а не тем куда вас привезли из роддома. Мы сами можем заранее выбрать куда поехать и сделать снимок! Выберите хороший менее облучающий аппарат нового поколения, хорошего рентгенолога и смело с мужем поезжайте и делайте снимок. После этого сцедитесь так чтоб наверняка! И будьте счастливы и уверены в здоровье себя и своего малыша!

Alenkaya
13.06.2011, 15:43
Пользуйтесь просто хорошим рентген аппаратом, а не тем куда вас привезли из роддома. Мы сами можем заранее выбрать куда поехать и сделать снимок! Выберите хороший менее облучающий аппарат нового поколения, хорошего рентгенолога и смело с мужем поезжайте и делайте снимок. После этого сцедитесь так чтоб наверняка! И будьте счастливы и уверены в здоровье себя и своего малыша!
судя по всему вы "в теме", тогда уж поделитесь где у нас в городе самые лучшие и безвредные аппараты...

кстати, с роддома отпускают вот так, "индивидуально"??

immetator
13.06.2011, 18:17
девочки, а вот такой вопрос. кто сталкивался, чем чревата флюрография на раннем сроке беременности? то есть в недели 3-5?

Катрюня
14.06.2011, 06:20
девочки, а вот такой вопрос. кто сталкивался, чем чревата флюрография на раннем сроке беременности? то есть в недели 3-5?

я делала на сроке 2-3 недели. Я тогда не знала о беременности, а флюорографию необходимо было срочно сделать. Пока (тьфу-тьфу-тьфу)она ничем мне не обернулась. По крайней мере на первом плановом узи ничего страшного не обнаружили. Врач потом сказала,что на таком сроке эмбрион еще не связан с организмом мамы и на него это не влияет. Да и облучения там небольшое, и облучается только грудь.
На таком сроке обычно действует закон "все или ничего", если выкидыша не случилось - значит скорей всего,что все обошлось.

Катрюня
14.06.2011, 06:30
Кстати у меня по этому поводу тоже вопрос: получается,если я сделала флюорографию еще во время беременности, то на момент родов ей будет около 8 месяцев. Можно ли принести эту справку в роддом? ведь флюорографию нежелательно делать чаще 1 раза в год.

Nans
14.06.2011, 10:02
Кстати у меня по этому поводу тоже вопрос: получается,если я сделала флюорографию еще во время беременности, то на момент родов ей будет около 8 месяцев. Можно ли принести эту справку в роддом? ведь флюорографию нежелательно делать чаще 1 раза в год.
Нет, нельзя.
Врачей волнует состояние ваших лёгких на момент выписки. Поэтому флюшку надо будет сделать.
Кстати, насчёт нежелательности - флюорографию делают и по показаниям - хоть раз в неделю, если нужно.

milka8
14.06.2011, 22:41
судя по всему вы "в теме", тогда уж поделитесь где у нас в городе самые лучшие и безвредные аппараты...

кстати, с роддома отпускают вот так, "индивидуально"??

Да, отпускают без проблем - вы же не в тюрьме))) А сделать можно томографию где угодно - это более цивилизовано и на 100% результат. Так же на Белинского где все проходят профосмотр - там тоже компьютер и профессионалы сталкивающиеся с этим каждый день, только не забывайте маски одевать!!!!

milka8
14.06.2011, 22:45
Кстати, что за ужасы писали о прикосновениях голой грудью к грязной поверхности???!!! Если нет белья с косточками можете и в одежде делать снимок и предупреждайте, что вы роженица) Везде люди работают и иногда очень отзывчивые и доброжелательные!

Alenkaya
15.06.2011, 10:03
не знаю, может поменялось сейчас, нас даже за хождение по коридору ругали, спускаться вниз нельзя было..вот и думаю как это - ребенка оставить и с мужем сбежать? :))

на Белинского очень стремно, там наверное самая большая концентрация больных и тп, потом надо будет не к ребенку а сразу в ванну и одежу всю менять... В общем я в панике

Alenkaya
15.06.2011, 10:05
И еще говорили, что организованые группы из роддома едут на определенное время, уже оговореное. А если приехать самому, наверное надо будет еще и в очереди сидеть...со всеми вместе..??

Nettle
15.06.2011, 10:18
в инто-сану по записи можно, без очереди.. но дороже.

milka8
15.06.2011, 10:47
не знаю, может поменялось сейчас, нас даже за хождение по коридору ругали, спускаться вниз нельзя было..вот и думаю как это - ребенка оставить и с мужем сбежать? :))

на Белинского очень стремно, там наверное самая большая концентрация больных и тп, потом надо будет не к ребенку а сразу в ванну и одежу всю менять... В общем я в панике

Глупости это все! Да едет группа! Но с мужем на машине если вам удобнее, то пожалуйста))) Тем более куда они возят вы знаете??? На Белинского намного безопаснее - поверьте концентрация в маршрутке намного выше))) Просто предупреждаю - одевайте масочку и не надо там стоять, муж зайдет и договориться без ни какой очереди - там все люди. И на Белинского на этот компьютер ходят не больные, а весь город на профосмотры! Там бесплатно, но дайте тетечке 10 грн и к обеду заберете результат, а может и сразу если к обеду подъедете. А в интосане, в водников, в еврейской и т.д. есть томография - 500грн, может и больше незнаю точно. Можно и на диск записать, чтоб не требовали каких-то уточнений!
И не бойтесь мест где лечат, там дизенфекция! Бойтесь общепитов, ресторанов, маршруток, магазинов, базаров и т.п.

Юля!
23.06.2011, 11:50
Нет, нельзя.
Врачей волнует состояние ваших лёгких на момент выписки. Поэтому флюшку надо будет сделать.
Кстати, насчёт нежелательности - флюорографию делают и по показаниям - хоть раз в неделю, если нужно.

моей флюорографии было на момент родов 10 месяцев - врача она устроила

Катрюня
24.06.2011, 06:57
моей флюорографии было на момент родов 10 месяцев - врача она устроила

Я тогда возьму свою флюорографию,может подойдет. А если нет-тогда придется делать. Я ведь не против флюорографии, и прекрасно понимаю,что от туберкулеза не застрахован никто, но просто не хочется после родов куда-то ехать. У меня роды первые будут, но я думаю,что женщина даже после очень легких родов чувствует себя не очень хорошо и мотаться по городу ей совсем не хочется.

Fantasy
29.06.2011, 11:25
Я тогда возьму свою флюорографию,может подойдет. А если нет-тогда придется делать. Я ведь не против флюорографии, и прекрасно понимаю,что от туберкулеза не застрахован никто, но просто не хочется после родов куда-то ехать. У меня роды первые будут, но я думаю,что женщина даже после очень легких родов чувствует себя не очень хорошо и мотаться по городу ей совсем не хочется.
Обязательно берите, врача должно точно устроить. Лишнее излучение вам не нужно!

Nyuha
02.07.2011, 12:04
Хотела бы узнать у девочек, которые прошли флюрогр. в первые дни после родов - как это повлияло на сохранение молока в груди? т.к. моя мама, когда меня родила - сделала флюр. и у неё пропало молоко. и теперь она меня предупреждает об этой опасности оч. настырно))) мама всё таки и оч. за нас переживает))) поделитесь, пожалуйста, опытом - какая у кого была реакция после этой процедуры - не пропало ли это такое нужное молоко???

immetator
02.07.2011, 16:53
прям таки всем делают флюрографию и от этого становится плохо с молоком. мне кажется у вашей мамы это просто совпадение. ведь ВСЕ молодые мамы перед выпиской это делают....

Fantasy
02.07.2011, 19:03
Хотела бы узнать у девочек, которые прошли флюрогр. в первые дни после родов - как это повлияло на сохранение молока в груди? т.к. моя мама, когда меня родила - сделала флюр. и у неё пропало молоко. и теперь она меня предупреждает об этой опасности оч. настырно))) мама всё таки и оч. за нас переживает))) поделитесь, пожалуйста, опытом - какая у кого была реакция после этой процедуры - не пропало ли это такое нужное молоко???

Я делала и все нормально, согласна с immetator что это просто совпало у вашей мамы так....

Nyuha
03.07.2011, 10:20
Я вообще-то тоже так думаю) но хочу всё-таки узнать есть ли в этом какая-то зависимость))) маме на то вр. делали не при выписке, а через 3 месяца - и сразу как-то после этого стало пропадать молоко... но она на тот момент жила одна (папа учился далеко) и никого из близких не было рядом . поэтому я ещё думаю- может она себя загнала сама и переживаниями и физ. нагрузками....

MarishaKM
08.07.2011, 18:04
Девочки, скажите, а кто - то писал отказ?
Можно вообще отказаться от флюр-и?
А может кто - то покупал?
Я слышала от врача, что девочки покупали справки, я вот тоже планирую, может кто - то покупал? Подскажите где это можно сделать?
Спасибо!

Fantasy
08.07.2011, 18:56
Девочки, скажите, а кто - то писал отказ?
Можно вообще отказаться от флюр-и?
А может кто - то покупал?
Я слышала от врача, что девочки покупали справки, я вот тоже планирую, может кто - то покупал? Подскажите где это можно сделать?
Спасибо!
во 2ом РД можно отказ написать.

Улитка
09.07.2011, 01:31
Девочки, скажите, а кто - то писал отказ?
Можно вообще отказаться от флюр-и?
А может кто - то покупал?
Я слышала от врача, что девочки покупали справки, я вот тоже планирую, может кто - то покупал? Подскажите где это можно сделать?
Спасибо!

А БЦЖ будете масе делать? Если нет, то тогда проблем вообще не будет - отказ от првививки и автоматом отказ от флюшки. А вот если прививку делать хотите, то могут педиатры предираться. Но вообще по закону можете писать отказ и все идут в сад!

MarishaKM
09.07.2011, 09:32
Спасибки!
Я буду рожать в 5 роддоме...
Интересно смогут ли подписать справку за деньги? Чтоб я не делала флюру?

Nikolb
09.07.2011, 10:05
Спасибки!
Я буду рожать в 5 роддоме...
Интересно смогут ли подписать справку за деньги? Чтоб я не делала флюру?

Рожала в 5-ом, БЦЖ писала отказ, врач каждый день заходила и спрашивала, когда сделаю флю, когда сказала ей, что буду писать отказ, ответ - будут поднимать хипиш, плюс отчитывать врача, что не провела со мной беседу))) Я бы с ними поскандалила, но после родов такой депресняк напал, что слезы постоянно в глазах стояли, боялась, что сорвусь...муж решил вопрос сам в 6-ой поликлинике - принес мне только корешок с результатом :)

MarishaKM
09.07.2011, 12:09
О пасибки!!!!
6 поликлиника, надо и своего попросить, мне тоже не хотелось бы разборки .......все это точно не к чему и до и после родом тем белее\
Скандалить тоже думаю будут............ вот и пытаюсь избежать этого
Спасибо!!!

Красав4ик*
18.07.2011, 18:02
не понимаю, зачем делать липовую справку, а потом БЦЖ ребенку, Вам за него не страшно? Вы можете быть из благополучной семьи и заразиться в магазине, и много лет прожить с этим заболеванием и не знать этого...

IgLenka
27.07.2011, 09:01
не понимаю, зачем делать липовую справку, а потом БЦЖ ребенку, Вам за него не страшно? Вы можете быть из благополучной семьи и заразиться в магазине, и много лет прожить с этим заболеванием и не знать этого...

А вот об этом, к сожалению, мало кто задумывается...

MarishaKM
27.07.2011, 11:41
Липовую справку для того чтобы прививку ребенку сделали, а флюру делать сразу после родов опасно и даже врач об этом сама мне говорила.....
Ребенку нужно облученное молоко и потом что с грудью ....?
Вот и нужно купить липовую справку чтоб флюру не делать, после родов сразу...........
Интересно, а все ли женщины задумываеются у кот потом случились страшные проблемы с грудью....... что это могло быть спровоцировано флюрой после родов, когда и так организм пережил большую нагрузку?
Над этим задумывались?
Хорошо хоть теперь об этом говорят.................

Катрюня
27.07.2011, 13:22
Липовую справку для того чтобы прививку ребенку сделали, а флюру делать сразу после родов опасно и даже врач об этом сама мне говорила.....
Ребенку нужно облученное молоко и потом что с грудью ....?
Вот и нужно купить липовую справку чтоб флюру не делать, после родов сразу...........
Интересно, а все ли женщины задумываеются у кот потом случились страшные проблемы с грудью....... что это могло быть спровоцировано флюрой после родов, когда и так организм пережил большую нагрузку?
Над этим задумывались?
Хорошо хоть теперь об этом говорят.................

Если честно,мне кажется ерундой такие страхи. Я когда сделала флюорографию,будучи беременной(не знала еще), так испугалась и начала изучать этот вопрос вдоль и поперек. В общем, облучение,получаемое в этом аппарате, очень маленькое, оно не превышает дневную норму для человека. Более того,мобильные телефоны и микроволновки и то больше излучений дают. Так что в самой флюорографии ничего страшного нет и как-то особенно повлиять на состоянии груди или количество молока она на может.

Nettle
27.07.2011, 15:59
Речь шла об флюорографии сразу же ПОСЛЕ родов, организм очень ослаблен, а после КС, так вообще, сопротивляемость организма недалеко от нуля.
Или вы считаете, что здоровый и ослабленный организм одинаково переносит излучение?

нафаня
27.07.2011, 21:23
не понимаю, зачем делать липовую справку, а потом БЦЖ ребенку, Вам за него не страшно? Вы можете быть из благополучной семьи и заразиться в магазине, и много лет прожить с этим заболеванием и не знать этого...

Почему тогда раньше всем детям делали БЦЖ при этом флюрографию маме не делали. Я рожала в 2008 и ничего подобного не было и никто даже не сказал что опасно делать БЦЖ если мама больна. Тогда была другая обязаловка всем поголовно сделать БЦЖ И Гепатит) получается что это новый бзик очередной чтоб деятельность показать, я это так понимаю.

Катрюня
27.07.2011, 22:17
Речь шла об флюорографии сразу же ПОСЛЕ родов, организм очень ослаблен, а после КС, так вообще, сопротивляемость организма недалеко от нуля.
Или вы считаете, что здоровый и ослабленный организм одинаково переносит излучение?

Я помню,что в какой-то передаче проводили исследование и измеряли прибором уровень радиации в аппарате, так там очень маленькая доза, она даже ослабленому организу не может навредить.Чтоб флюорография как-то повлияла на человека ее надо делать сутки без перерыва. Я не думаю,что в роддоме такие идиоты работают, что заставляют вас рисковать своим здоровьем.К тому же Украина занимает лидирующие позиции по заболеваемости туберкулезом, так что это вряд ли просто прихоть врачей.
Другое дело, что небходимо куда-то ехать ее делать,вот это уже может стать проблемой для женщины,которая не очень хорошо себя чувствует и больше всего хочет отдохнуть.

Nettle
27.07.2011, 22:48
да, скорее всего вы правы. Больше всего убивает, что в 7м роддоме заставляли идти в тубдиспансер, я не могла коридор пройти, ходила сложенная пополам, а тут несколько кварталов.
Если бы флюшку делали в самом РД, вопросов бы не возникало, думаю.

Ganusechka
28.07.2011, 09:56
Почему тогда раньше всем детям делали БЦЖ при этом флюрографию маме не делали. Я рожала в 2008 и ничего подобного не было и никто даже не сказал что опасно делать БЦЖ если мама больна. Тогда была другая обязаловка всем поголовно сделать БЦЖ И Гепатит) получается что это новый бзик очередной чтоб деятельность показать, я это так понимаю.

Да нет, это не бдзик... Просто сейчас на Украине крайнее положение по заболеванию туберкулезом, за последние годы намного увеличелось число заболевших, что привело к эпидемии....
http://donbass.ua/news/health/2011/03/24/jepidemija-tuberkuljoza-stala-nacionalnoi-problemoi.html
Поэтому и делают флюру в роддомах, дабы исключить заболеванеи у рожениц и сделать БЦЖ малышу, чтоб в дальнейшем защитить его от инфицирования...
Я рожала первого в 2007 году, тогда флюру не делали мамам, не было просто такой кретической заболеваемости среди населения Украины, а сейчас есть...
Даже за границей, наших Украинских деток прививают БЦЖ, хотя по их календарю прививок, такой привики не придусмотрено для их деток, а Украинких маленьких граждан, находящихся в зоне риска прививают...
Мы будем делать флюрик обязательно, и я и муж... И масику БЦЖ обязательно... Мой старший сын по несколько раз в год делает флюру по показаниям.. У нас астма и приходится часто снимки делать, и ничего страшного, даже врачи, которым я доверяю, говорят, что лучше сделать когда надо, чем потом не дай Бог опоздать с лечением... А то что тетеньки которые там работают, в свинцовых повязках и за стеной прячутся, так они там же не 5 минут находятся, а целыми днями облучаются, понятное дело что облучения они больше получают... Но, для 5 минутного обследования, правильно девочки пишут, что это не так страшно, как многим кажется...
Так что флюрография, это не прихоть и не бдзик врачей и правительства, это необходимость для предотвращения распространения этого страшного заболевания...ИМХО

Fantasy
28.07.2011, 11:48
Я тоже буду делать флюру после родов, в последний раз делала в 2009г, когда первого ребенка родила. Уже больше 2-х лет прошло, с маленьким ребенком не до этого будет. Тем более во 2РД отвозят на машине в пол-ку и без очереди рожениц принимают. А если переживаете, что голой грудью надо прижиматься, так можно маечку обычную х\б одеть и в ней делать флюру. Главное чтобы не было метал. штучек на ней.

Salma
04.08.2011, 14:58
не понимаю, зачем делать липовую справку, а потом БЦЖ ребенку, Вам за него не страшно? Вы можете быть из благополучной семьи и заразиться в магазине, и много лет прожить с этим заболеванием и не знать этого...

Вот-вот. Но зато не будут кормить ребенка "облученным" молоком.

Липовую справку для того чтобы прививку ребенку сделали, а флюру делать сразу после родов опасно и даже врач об этом сама мне говорила.....
Ребенку нужно облученное молоко и потом что с грудью ....?
Вот и нужно купить липовую справку чтоб флюру не делать, после родов сразу...........
Интересно, а все ли женщины задумываеются у кот потом случились страшные проблемы с грудью....... что это могло быть спровоцировано флюрой после родов, когда и так организм пережил большую нагрузку?
Над этим задумывались?
Хорошо хоть теперь об этом говорят.................
Так вы планируете совсем не прививать ребенка? Если так, тогда конечно, незачем.
Но если все же собираетесь делать прививку... то когда вы её делать будите? Когда прекратите ГВ? Так это может быть и через год и через два.


Речь шла об флюорографии сразу же ПОСЛЕ родов, организм очень ослаблен, а после КС, так вообще, сопротивляемость организма недалеко от нуля.
Или вы считаете, что здоровый и ослабленный организм одинаково переносит излучение?
А вы думаете, что вас на флюро повезут сразу из родильного отделения? Так нет. Первое БЦЖ делают на 3-7 сутки. Примерно на эти сутки состоявшихся мамочек уже выписывают домой. А раз выписывают, значит они уже не такие уж и слабенькие.

Nettle
04.08.2011, 15:35
А вы думаете, что вас на флюро повезут сразу из родильного отделения? Так нет. Первое БЦЖ делают на 3-7 сутки. Примерно на эти сутки состоявшихся мамочек уже выписывают домой. А раз выписывают, значит они уже не такие уж и слабенькие.

ну я болела 3 раза после кс, ноги слегка промочила, сквознячек и т.д. у меня иммунитет очень снижен был. А вы считаете, что выписывают только здоровых людей?))))
В теме про 7й роддом мамочка писала, ее ребенка выписали с пневмонией (направили в больницу) и написали на выписке - здоров.
Я еще раз повторюсь, если бы флюшку делали в самом рд, было бы меньше таких разговоров. (хотя сама не делала малой бцж)

LuFon
05.08.2011, 13:58
А вы думаете, что вас на флюро повезут сразу из родильного отделения? Так нет. Первое БЦЖ делают на 3-7 сутки. Примерно на эти сутки состоявшихся мамочек уже выписывают домой. А раз выписывают, значит они уже не такие уж и слабенькие.
когда шла с флюшки, мне было реально плохо)) темнело в глазах, на травку садилась.... словила машину и проехала на ней эти два квартала - не дошла бы реально. Вот такая я доходяга)
А рядом были девочки которые и в банк успевали сбегать между делом или в аптеку)) так что все индивидуально.


А по поводу боязни облучения.... та блин... если у вас на кухне холодильник ноу-фрост и электроплита, то эти пару секунд флюшки - детский лепет. Со своим "ослабленным иммунитетом" их никто почему-то не выкидывает на месяц из дома. За телефоны я вообще молчу. Но тут ведь как - холодильник, телефон, кабель от интернета растянутый по комнате и т.д. - это все развлекалочки и нужные девайсы, а вот на флюшку сходить - это ж нужно поднапрячься, да и не весело как-то совсем. Совсем другой подход - нету пряников, никакого интереса, значит "ааа как это опасно, радиация". Зато дома можно спокойно лежать и облучаться э/м излучением постоянно - но ведь это "весело и необходимо"
Единственное что я считаю категорически неверным в наших роддомах - то что нужно на эту флюшку переться в тубдиспансеры, могли бы какой-то портативный аппарат поставить в самом роддоме.

Salma
05.08.2011, 14:03
когда шла с флюшки, мне было реально плохо)) темнело в глазах, на травку садилась.... словила машину и проехала на ней эти два квартала - не дошла бы реально. Вот такая я доходяга)
А рядом были девочки которые и в банк успевали сбегать между делом или в аптеку)) так что все индивидуально.


А по поводу боязни облучения.... та блин... если у вас на кухне холодильник ноу-фрост и электроплита, то эти пару секунд флюшки - детский лепет. Со своим "ослабленным иммунитетом" их никто почему-то не выкидывает на месяц из дома. За телефоны я вообще молчу. Но тут ведь как - холодильник, телефон, кабель от интернета растянутый по комнате и т.д. - это все развлекалочки и нужные девайсы, а вот на флюшку сходить - это ж нужно поднапрячься, да и не весело как-то совсем. Совсем другой подход - нету пряников, никакого интереса, значит "ааа как это опасно, радиация". Зато дома можно спокойно лежать и облучаться э/м излучением постоянно - но ведь это "весело и необходимо"
Единственное что я считаю категорически неверным в наших роддомах - то что нужно на эту флюшку переться в тубдиспансеры, могли бы какой-то портативный аппарат поставить в самом роддоме.

Я слышала, что отвозят мамочек на флюро в ближайшую поликлиннику с аппаратом. Может это не во всех РД?

LuFon
05.08.2011, 14:04
Я слышала, что отвозят мамочек на флюро в ближайшую поликлиннику с аппаратом. Может это не во всех РД?

не знаю, я рожала в 7м, там тубдиспансер в двух кварталах. Вели пешком))) до сих пор помню эту коллону доходяг....))) Знала бы что будет так плохо мне - сразу бы поехала на машине туда и обратно.

Fantasy
05.08.2011, 15:01
Во 2 РД везут в 14пол-ку. Видимо куда ближе, туда и ведут.

нафаня
10.08.2011, 10:10
Во 2 РД везут в 14пол-ку. Видимо куда ближе, туда и ведут.

Точнее в 12 поликлинику на Пастера, вобщем то не так страшен чёрт как казался) Все было быстро, я правда с мужем ездила, но все равно там без очереди так что заранее не волнуемся)

Fantasy
10.08.2011, 11:57
Точнее в 12 поликлинику на Пастера, вобщем то не так страшен чёрт как казался) Все было быстро, я правда с мужем ездила, но все равно там без очереди так что заранее не волнуемся)

А чего на пастера?? В 2009г возили в 14-ю пол-ку. Это свежая информация?

нафаня
12.08.2011, 18:17
А чего на пастера?? В 2009г возили в 14-ю пол-ку. Это свежая информация?
Свежее не бывает) 08.08. как раз делала во 2 РД, и девочки говорят что туда уже весь этот год возят.

Aqualux
14.08.2011, 23:49
А чего на пастера?? В 2009г возили в 14-ю пол-ку. Это свежая информация?

Может потому,что в 14 поликлинике флюрография не работает до сентября

Парасолька
28.08.2011, 00:07
Я помню,что в какой-то передаче проводили исследование и измеряли прибором уровень радиации в аппарате, так там очень маленькая доза, она даже ослабленому организу не может навредить.Чтоб флюорография как-то повлияла на человека ее надо делать сутки без перерыва. Я не думаю,что в роддоме такие идиоты работают, что заставляют вас рисковать своим здоровьем.К тому же Украина занимает лидирующие позиции по заболеваемости туберкулезом, так что это вряд ли просто прихоть врачей.
Другое дело, что небходимо куда-то ехать ее делать,вот это уже может стать проблемой для женщины,которая не очень хорошо себя чувствует и больше всего хочет отдохнуть.

Девочки, у меня мама работает рентген лаборантом. Так вот она всегда советует идти делать рентген а не флюорографию!!! Потому что дозы облучения на ФГ намного больше и нельзя подобрать индивидуальные режимы под каждого человека! Кто говорит что снимок легких - это безвредно, просто не знает что это такое или заведомо обманывает, что бы не быть битым по шапке из-за отказников !!! Каждый заботится только о своей шкуре(простите за грубость) Тем более что большинство аппаратов давно устарели и дают такую дозу облучения, что вам на годы вперед хватит. И сравнивать ФГ и мобильный - ИМХО не корректно.
Очередная блажь или защита диссертации каким-то умником и женщины ОСЛАБЛЕННЫЕ после родов и КС топают на ФГ!!!

Только вдумайтесь, вы ослаблены после родов, вас толпой ведут на ФГ в такую же толпу больных, а на ФГ большая часть людей приходят уже больными, особенно в зимний период. Попадаете вы в ту толпу не больная и ослабленная и каков шанс что вы там заразитесь? Не важно чем туберкулезом или просто гриппом. Думаю что после родов что-то, что-то принесет очень много проблем и тот же отказ от кормления грудью, потому как надо будет принимать антибиотики как минимум и ребенка гриппом еще заразите.

Когда меня зимой после КС на третий день в мороз хотели везти делать ФГ, я только у виска пальцем покрутила и написала отказ.

Придумано может и не плохо делать ФГ, но как всегда у нас вначале делают, а потом думают что сделали. Если бы ФГ делалось прям на территории роддома и на хорошем оборудовании, то возможно с вероятностью 50% я б согласилась.

Решать вам, делать или нет, но то что это ВРЕДНО!!, а не полезно как говорят, сомнений не вызывает. Всем удачи в принятии правильного решения :rose:

MarishaKM
05.09.2011, 10:28
[QUOTE=Парасолька;22508081]Девочки, у меня мама работает рентген лаборантом. Так вот она всегда советует идти делать рентген а не флюорографию!!! Потому что дозы облучения на ФГ намного больше и нельзя подобрать индивидуальные режимы под каждого человека! Кто говорит что снимок легких - это безвредно, просто не знает что это такое или заведомо обманывает, что бы не быть битым по шапке из-за отказников !!! Каждый заботится только о своей шкуре(простите за грубость) Тем более что большинство аппаратов давно устарели и дают такую дозу облучения, что вам на годы вперед хватит. И сравнивать ФГ и мобильный - ИМХО не корректно.
Очередная блажь или защита диссертации каким-то умником и женщины ОСЛАБЛЕННЫЕ после родов и КС топают на ФГ!!!

Только вдумайтесь, вы ослаблены после родов, вас толпой ведут на ФГ в такую же толпу больных, а на ФГ большая часть людей приходят уже больными, особенно в зимний период. Попадаете вы в ту толпу не больная и ослабленная и каков шанс что вы там заразитесь? Не важно чем туберкулезом или просто гриппом. Думаю что после родов что-то, что-то принесет очень много проблем и тот же отказ от кормления грудью, потому как надо будет принимать антибиотики как минимум и ребенка гриппом еще заразите.

Когда меня зимой после КС на третий день в мороз хотели везти делать ФГ, я только у виска пальцем покрутила и написала отказ.

Придумано может и не плохо делать ФГ, но как всегда у нас вначале делают, а потом думают что сделали. Если бы ФГ делалось прям на территории роддома и на хорошем оборудовании, то возможно с вероятностью 50% я б согласилась.

Решать вам, делать или нет, но то что это ВРЕДНО!!, а не полезно как говорят, сомнений не вызывает. Всем удачи в принятии правильного решения :rose:[E]

Спасибо за инфу большое!!!
Скажите а вы написали без проблем отказ, я слышала, что проблемы и кричат и ругаются....
Мне тоже возможно кесарево делать будут и желания куда - то ехать после родов вообще желания совсем нет.... домой бы побыстрее и все!
А ребенку вы прививку делали? Слышала, что ребенку прививку не сделают, если не будет у меня снимка?
Так лучше пойти самой на ренген просто и все? А именно флюру не делать?
Спасибки

Парасолька
05.09.2011, 11:51
Да кричат, да ругаются! Но главное делать уверенное лицо и говорить что решение принято не спонтанно, а обдумано и вы имеете на отказ полное право!

MarishaKM
05.09.2011, 18:03
Да кричат, да ругаются! Но главное делать уверенное лицо и говорить что решение принято не спонтанно, а обдумано и вы имеете на отказ полное право!

А ребенку потом прививку не сделают да?

нафаня
05.09.2011, 18:39
А ребенку потом прививку не сделают да?

В роддоме нет, потом можно пойти и сделать в детской поликлинике.

MarishaKM
06.09.2011, 10:54
А ясно, а если я не делала флюру и написала отказ, ребенку поставят прививку?
Где - то читала, что потом ребенку не ставят..
Или ставят?

нафаня
06.09.2011, 11:00
А ясно, а если я не делала флюру и написала отказ, ребенку поставят прививку?
Где - то читала, что потом ребенку не ставят..
Или ставят?
Я же вам написала) потом вы пойдете и сделаете флюрограмму, и в детскую поликлинику.

MarishaKM
06.09.2011, 13:05
пасибки

o_ch
27.09.2011, 00:50
Так какие проблемы пишите отказ, не делаете флюшку, автоматом ребенку не делают БЦЖ. P.S. У меня то, же 12- летний ребенок, кто, где требует все время манту?



будет. срок действия - один год

Проблема есть, отказ не принимают. Мне в РД так и сказали, что выписку не дадут из детского. Хотя я делала фг перед бер и муж делал весной. Никого не интерисует ваше здоровье, важна только мед. статистика. Потому что ранее чем через год повторять фг нельзя кроме случает близкого контакта с больными (т.е. если очень высок потенц. риск). А для взрослого населения не из группы риска положено делать раз в 2 года. Спецом сфоткала плакат в отделении РД
3149744
А то что можно было заразиться потом и т.п., так что теперь каждый день проверяться?:dry: Тем более что в РД прививок сейчас нет.

Короче, взяла все выписки кроме детской и самовольно ушла, вызвала педиатра, объяснила ситуацию, всё нормально, когда будут прививки в поликлинике, они позвонят и никто раньшще времени на фг не настаивает. Только копии наших фг нужно вклеить)

tanusik@@@
08.10.2011, 15:52
Проблема есть, отказ не принимают. Мне в РД так и сказали, что выписку не дадут из детского. Хотя я делала фг перед бер и муж делал весной. Никого не интерисует ваше здоровье, важна только мед. статистика. Потому что ранее чем через год повторять фг нельзя кроме случает близкого контакта с больными (т.е. если очень высок потенц. риск). А для взрослого населения не из группы риска положено делать раз в 2 года. Спецом сфоткала плакат в отделении РД
3149744
А то что можно было заразиться потом и т.п., так что теперь каждый день проверяться?:dry: Тем более что в РД прививок сейчас нет.

Короче, взяла все выписки кроме детской и самовольно ушла, вызвала педиатра, объяснила ситуацию, всё нормально, когда будут прививки в поликлинике, они позвонят и никто раньшще времени на фг не настаивает. Только копии наших фг нужно вклеить)
А чем чревато отсутствие этой выписки? И насколько законна невыдача этой выписки?

o_ch
08.10.2011, 21:28
Невыдача незаконна, потому что я считаюсь обследованой. Та даже если просто отказалась женщина, детское отделение должно отвечать за детей. Если состояние ребёнка хорошее, обязаны дать выписку.
Отсутствие именно этой выписки не чревато ничем))) Просто я в дет. поликлинику сделала копии справки для ЗАГСа и выписки по гинекологии, там отмечены рост, вес, дата рождения ребёнка и т.п. Всё!

helen_lime
16.10.2011, 15:29
скажите,если я меньше чем за год до родов делала флюрограмму -мне надо из РД ехать в пол-ку или диспансер на эту процедуру?

Alenkaya
16.10.2011, 17:35
скажите,если я меньше чем за год до родов делала флюрограмму -мне надо из РД ехать в пол-ку или диспансер на эту процедуру?

да:(

helen_lime
26.10.2011, 09:31
да:(

а мне терапевт сказал,что флюшку
надо делать не чаще ,чем раз в год (((

Alenkaya
26.10.2011, 22:48
а мне терапевт сказал,что флюшку
надо делать не чаще ,чем раз в год (((

сейчас уже говорят о "раз в полгода", но тут дело не в этом - а в том что на момент прививки ребенку мама должна быть здорова

o_ch
29.10.2011, 00:17
скажите,если я меньше чем за год до родов делала флюрограмму -мне надо из РД ехать в пол-ку или диспансер на эту процедуру?

Нет!
Но в роддоме могут незаконно требовать, как у меня.
В дет. поликлинике удивились, почему от меня педиатры в роддоме требовали.
В прошлом году у родственницы была такая же ситуация, к ней тоже приставали, но они нашли где в законе прописаны сроки обследований на тубик и тогда от них отстали. См. выше, я фотку выложила объявления в отделении роддома сфоткала)

Destiny
27.11.2011, 01:31
Когда первого рожала (начало декабря 2008 г., облроддом на пос. Котовского), нас тоже водили группой, какими-то подземными переходами, в другой корпус, сама бы заблудилась, назад шла по улице. Почему-то тогда не пришло в голову задумываться о большом вреде этой процедуры. С масей всё ок, БЦЖ сделали в РД, от гепатита отказалась, разрешили тогда, можно было и от БЦЖ отказ написать, никто против не был. ГВ до 1,5 лет. После того за эти три года так и не дошла до рентген-кабинета сделать ФГ, не до себя было, да и очень "не люблю" нашу горполиклинику (в Измаиле), выглядит, как после бомбёжки, да ещё торчишь там в толпе народу, иногда по несколько часов. Сейчас бы и сама для себя прошла обследование, но ждём второго, и думаю, что если снова в Одессу рожать направят, пойду, приму все меры возможные в процессе и после. Не так я часто облучаюсь такими "большими дозами", как ФГ, чтобы рисковать здоровьем малыша, если всё-таки заражена. Не знаю, правда, какой там аппарат стоит, не думаю, что новейшего поколения. А дома и компьютер постоянно включен, и холодильник, и мобильный, и провода везде, и микроволновка перидоически включается. И в общественном транспорте приходится ездить часто.

NASTENIKA
21.02.2012, 17:28
девочки, если отказаться от БЦЖ в роддоме, то надо делать маме флюшку или нет?

Nikolb
21.02.2012, 17:34
девочки, если отказаться от БЦЖ в роддоме, то надо делать маме флюшку или нет?

в 5-ом все равно требуют, как в остальных - не знаю (мы покупали справку о ФГ, т.к. от БЦЖ отказ и облучать грудь при ГВ совсем не хотелось)

agnia
26.02.2012, 16:41
Написала отказ от всех прививок, ФГ и осмотра на кресле. Покривились, но принесли специальную форму, которую я и заполнила. Рожала в 5-м, в октябре.

П.С. Да, мотивировала тем, что не хочу нанести вред здоровью ребенка.

lesya38
07.03.2012, 09:31
Девочки скажите, если я делала флюорографию до беременности (за пару мес.) мне не надо будет ее делать в роддоме?????

Nikolb
07.03.2012, 09:51
Девочки скажите, если я делала флюорографию до беременности (за пару мес.) мне не надо будет ее делать в роддоме?????

ФГ действительна 1 год)))

Nettle
07.03.2012, 16:55
ФГ действительна 1 год)))

Ой, это зависит от настроения смены или лунных приливов, не знаю, чем они руководствуются, мне говорили, что действительна пол года, соседке по палате, что год

Nikolb
07.03.2012, 17:11
Ой, это зависит от настроения смены или лунных приливов, не знаю, чем они руководствуются, мне говорили, что действительна пол года, соседке по палате, что год
)))) или вашей настойчивости))

Elena_forum
28.05.2012, 12:25
Как бы купить справку о флюшке мужу для ЖК? Куда и к кому лучше подойти? Прописан на Котовского.

Nettle
28.05.2012, 14:59
Как бы купить справку о флюшке мужу для ЖК? Куда и к кому лучше подойти? Прописан на Котовского.

Вам виднее, конечно, но не проще ли мужу просто сделать флюшку? По времени даже займет меньше, чем искать, кто липу поставит.

[Sunrise]
28.05.2012, 22:37
почему многие так боятся делать флюор.? я не задумываясь сделала после родов, малого привили и нас выписали, все живы и здоровы, молоко на месте... это же здоровье вашего ребеночка!

Nettle
28.05.2012, 23:07
Полностью согласна. У меня так получилось, что делала флюшку за месяц до бер. Причем по моей инициативе. А после КС я от любого дуновения ветра хватала сильную простуду чуть ли не с пол года. И на 5й день после операции идти несколько кварталов в туб диспансер... У меня не хватило ни сил, ни желания, ни здоровья. Мужа заставила сделать, для своего спокойствия, вот такая я бяка

Tasha_TV
30.05.2012, 15:52
Как бы купить справку о флюшке мужу для ЖК? Куда и к кому лучше подойти? Прописан на Котовского.

Лучше сделайте! Это же для вашего же блага! Флю надо вообще делать регулярно, учитывая уровень заболеваемости у нас!

Tasha_TV
30.05.2012, 15:57
Полностью согласна. У меня так получилось, что делала флюшку за месяц до бер. Причем по моей инициативе. А после КС я от любого дуновения ветра хватала сильную простуду чуть ли не с пол года. И на 5й день после операции идти несколько кварталов в туб диспансер... У меня не хватило ни сил, ни желания, ни здоровья. Мужа заставила сделать, для своего спокойствия, вот такая я бяка

Я тоже мужа заставила сделать. И дочке сделаем. Но действительно раз в год можно делать.
Среди родивших, сделавших флю, выявлено 20 % больных. Поэтому и заставляют делать! У меня знакомую одну сразу после родов прооперировали, тк обнаружили туберкулёз. Девочка в группу риска не входила.

Kate13
07.06.2012, 08:55
Отпишусь по флюшке для 1го роддома. Всех из первого возят на зоопарковую, но там уже больше года не работает аппарат флюорографии, всем делают рентген. Сегодня звонила спросить или можно флюшку сделать, на что ответили, только рентген, давно не работает аппарат.

o_ch
14.06.2012, 23:47
Лучше сделайте! Это же для вашего же блага! Флю надо вообще делать регулярно, учитывая уровень заболеваемости у нас!

вот вы говорите для блага, а вот Николь в другой теме ссылку привела, я её сюда заброшу


и еще

2.3. Не застосовувати масових профілактичних рентгеноскопічних та флюорографічних досліджень органів грудної клітки у дітей, флюорографію молочних залоз, рентгеноскопію будь-яких органів з профілактичною метою, рентгенологічні дослідження вагітних та матерів-годувальниць без суворих клінічних показань

це витяг з наказу МОЗ "Про удосконалення організації служби променевої діагностики та променевої терапії " від 28.07.97№340

т.е. когда этот указ издавали, тогда считали что кормящих матерей нельзя массово подвергать ФГ "без суворих клінічних показань", а вы говорите "для вашего же блага", ну-ну...

Kate13
15.06.2012, 10:31
т.е. когда этот указ издавали, тогда считали что кормящих матерей нельзя массово подвергать ФГ "без суворих клінічних показань", а вы говорите "для вашего же блага", ну-ну...

Для нашего блага врачей процентов 85% уволить , а лучше за ошибки расстреливать, как же вырастет уровень медицины и квалификация врачей))))))) За наказ огроменное спасибо!!!!!!!

Tasha_TV
15.06.2012, 17:29
т.е. когда этот указ издавали, тогда считали что кормящих матерей нельзя массово подвергать ФГ "без суворих клінічних показань", а вы говорите "для вашего же блага", ну-ну...[/QUOTE]

Ну ФГ так и делается по показаниям, а не всем подряд. Вы ж читайте. Я писала о входящих в группу риска, а не о всех поголовно!

Kate13
15.06.2012, 18:44
к сожалению в роддомах это поголовная процедура, а если отказываешься, еще и начинают обвинять в слабоумии.....

Tasha_TV
15.06.2012, 23:23
к сожалению в роддомах это поголовная процедура, а если отказываешься, еще и начинают обвинять в слабоумии.....

вот это да!!! Я не слышала о таком. 7 лет назад такого не было. Давно это правило ввели?

Keterina
18.06.2012, 12:13
девочки делайте флюшки, не придумывайте проблем на ровном месте.я беременная тоже боялась, на молоко это никак не влияет(на ребенка тоже)поверте после родов у вас на это времени не будет просто!а после рождения детки вы отвечаете и за него!!туберкулез гуляет так что страшно.Задумайтесь.в меня тапками не кидаться

Kate13
18.06.2012, 12:23
девочки делайте флюшки, не придумывайте проблем на ровном месте.я беременная тоже боялась, на молоко это никак не влияет(на ребенка тоже)поверте после родов у вас на это времени не будет просто!а после рождения детки вы отвечаете и за него!!туберкулез гуляет так что страшно.Задумайтесь.в меня тапками не кидаться

))))))) Делать или нет решает каждый сам для себя. Проблемы придумывают врачи наших роддомов, для нас. В Киеве нет такой процедуры как флюшка после родов. Знакомая очень удивлялась, что это за пережитки старины, гонять роженицу на флюшку. И закона такого нет по профилактике, что нужно это делать. Так что делать или нет выбор каждого.
А от туберкулеза нет гарантий. не флюшка не гарантирует, не прививка, это чисто запугивание.

Tasha_TV
18.06.2012, 13:52
Таки да. Мне сказали обязательно делать после родов. И сразу рентген ноги сделать, тк сломала 2 месяца назад, а рентген нельзя беременным

Keterina
18.06.2012, 13:53
флюшка помогает выявить на ранних стадиях. у меня знакомая медик не проходила мед комиссию , тк не могла найти время , просила коллег поставить "здоров" , а когда стало плохо и сдала анализы оказалась последняя стадия рака..
это просто пример из жизни решать каждому за себя

Kate13
18.06.2012, 14:04
флюшка помогает выявить на ранних стадиях. у меня знакомая медик не проходила мед комиссию , тк не могла найти время , просила коллег поставить "здоров" , а когда стало плохо и сдала анализы оказалась последняя стадия рака..
это просто пример из жизни решать каждому за себя

А мой друг пошел сделать флюшку, так как кашлял, а ему результаты перепутали и выдали, что у него последняя стадия рака легких... Можете себе такое представить? А на его требования перепроверить результаты ответили, а зачем, вам не долго осталось.... Вечером как не в чем не бывало, перезвонили, и сказали, что просто перепутали его результаты с другими, что у него все ок. А человек уже реально думал как провести последний месяц..... Так что не нужно тут примеров из жизни. И запугивать людей. Вы решили делать, делайте. Остальные взрослые , сами подумают и решать, что делать.

Keterina
18.06.2012, 14:25
А мой друг пошел сделать флюшку, так как кашлял, а ему результаты перепутали и выдали, что у него последняя стадия рака легких... Можете себе такое представить? А на его требования перепроверить результаты ответили, а зачем, вам не долго осталось.... Вечером как не в чем не бывало, перезвонили, и сказали, что просто перепутали его результаты с другими, что у него все ок. А человек уже реально думал как провести последний месяц..... Так что не нужно тут примеров из жизни. И запугивать людей. Вы решили делать, делайте. Остальные взрослые , сами подумают и решать, что делать.
я никого не запугиваю, к чему эта агрессия?врачи не могут говорить прямым текстом человеку что "вам не долго осталось"так что не придумывайте))ошибаются все это не показательсама была беременной и прекрасно вас понимаю, ваше беспокойство, но бросаться на меня не надо.С ваших слов получается что вообще не надо делать флюру, даже если кашляешь а то вдруг перепутают, как же тогда жить))

Kate13
18.06.2012, 14:36
я никого не запугиваю, к чему эта агрессия?врачи не могут говорить прямым текстом человеку что "вам не долго осталось"так что не придумывайте))ошибаются все это не показательсама была беременной и прекрасно вас понимаю, ваше беспокойство, но бросаться на меня не надо.С ваших слов получается что вообще не надо делать флюру, даже если кашляешь а то вдруг перепутают, как же тогда жить))

С вами вести диалог бесполезно.
1.Врач может сказать все что угодно и нахамить тоже, врачи-люди, а люди ой какие разные бывают.
2. Я не беспокоюсь, флюшка это самое незначительное, от которого можно отказаться, просто настаивать на этой процедуре никто не имеет права. Уговаривать и угрожать, тем что не выпишут тоже, это противозаконно.
3. с моих слов получается, что все бывает. И хорошее и плохое, а рассказывать, что если не сделать будет плохо не стоит. Это не та тема. Каждый решает делать или нет сам. Ваши примеры -запугивание.

Nettle
18.06.2012, 14:39
прочитайте на прошлой странице приказ, которым прямо запрещается делать ФГ и рентген беременным и кормящим.
а на молоко видимого влияние и алкоголь и табак и наркота не оказывает, куча алкашей пьют и кормят - им нормально.
но вы же как нормальная мать этого не делаете, и лекарства наверное на противопоказания проверяете, почему же вы допускаете облучения, если оно прямо противопоказано?

да и само облучение пол беды.. а сам процесс проведения данной процедуры вообще убивает. в тубдиспансере.. ослабленный организм намного легче подхватит заразу. Еще бывает (читала тут же на форуме в теме про роддом), что за роженицами очередь из зеков, а там каждый третий носитель туберкулеза

Keterina
18.06.2012, 14:40
девочки, с беременными спорить бесполезно, по себе помню.Да я и не зааставляю никого.мне сделали флюру, пришлось и ренген сделать так как после родов встать не могла спина болела..слава богу ребенка 1.4 откормила и молока было и набирал вес и не болел сильно тьфу тьфуа
а соседка расказывала , как они в роддомах после родов по сто грам хряпали что б матка не так болезненно сокращалась(это обычно после вторых родов)и уж ничегоповырастали и все в порядке.вот только не надо меня к алкашам сейчас приравнивать.а по поводу лекарств уж поверте некоторые детские от коликов куда страшнее если почитать описание например риабал, или бебинос(на спиртовой основе)

Keterina
18.06.2012, 14:56
не в тему но почитайте http://prikol.i.ua/view/724176/

alino4ka_odessa
20.06.2012, 14:40
от одной флюрограммы молоко не испортится!!!! я 4 мес назад родила, рожала в 1 роддоме : при выписке загрузили всех мамаш в автобус и повезли на флюшку, в этот же день сделали прививки деткам - подумаешь, делов то на час! никаких возмущений не было, все с пониманием отнеслись к тому, что сегодня ребенка на улицу вынесешь, а не в изолятор. я вообще не понимаю актуальности этого вопроса, девочки в чем вы сомневаетесь? молоко меняется полностью с каждым кормлением, о каком качестве молока тут пишут? а то, что туберкулез может в скрытой форме быть даже у кого-то из домашних - это не страшно разве? ведь туберкулез не выбирает жертву, это раньше миф был что это болезнь бомжей, сейчас им болеют все слои населения!

Keterina
20.06.2012, 15:27
польностью согласна!и детки хорошо переносят прививку.если не поставят в роддоме то потом в годик делают манту и только после этого решают ставить или нет прививку.Да и прививка относится к обязательным, без нее в садик не берут

nukkii
21.08.2012, 22:36
девочки а нельзя во время беременности сделать флюшку ,чтоб с РД не отправляли ?

БрюнеткаВСтразах
22.08.2012, 07:50
про роддом № 7; кажется на 2ой день после родов, нянечка собирает группу родительниц и они идут 2-3 квартала от роддома в кабинет флюорографии. Предварительно из роддома туда звонят и договариваются,чтоб без очереди ,по-быстрому всех посмотрели. Ответы дают сразу. И в течении часа, женщины уже в палатах со своими детками.

Tasha_TV
22.08.2012, 11:26
девочки а нельзя во время беременности сделать флюшку ,чтоб с РД не отправляли ?

нет-нет-нет!!! Это облучение для ребёнка очень сильное! Я ногу сломала, так мне рентген не сделали даже, а так гипс накладывали!

Лёнчик
22.08.2012, 13:43
скажите, может кто знает где достать рез-ты ФГ которую делали в РД? именно бумажка интересует?

Tasha_TV
22.08.2012, 17:49
скажите, может кто знает где достать рез-ты ФГ которую делали в РД? именно бумажка интересует?

скорее всего там, где делали

Oksana_od
23.08.2012, 22:52
а я на флюшку аж бежала , если честно! про облучение больше разговоров , чем дела. с таким подходом надо тогда отказаться от телефонов, компьютера,телевизора и т.д.
я просто очень очень давно делал ФГ, поэтому хотела убедиться в том, что я здорова. Вряд ли кто-то из нас осознанно ходить на флюшку хотя бы раз в два года ) кроме тех кого положение обязывает. например,гос. служащие.............. Кстати, почти два года прошло, надо пойти сделать!

Tasha_TV
23.08.2012, 23:07
моя подруга делает флюшку каждый год. пошла сейчас делать планово. Тубик!!! Ни кашля, ни симптомов. Не курит и не курила никогда! Муж, ребёнок...здоровый образ жизни... Вот ведь херня такая вышла. Так что это ваше дело делать или нет))

Парасолька
25.08.2012, 15:44
от одной флюрограммы молоко не испортится!!!! я 4 мес назад родила, рожала в 1 роддоме : при выписке загрузили всех мамаш в автобус и повезли на флюшку, в этот же день сделали прививки деткам - подумаешь, делов то на час! никаких возмущений не было, все с пониманием отнеслись к тому, что сегодня ребенка на улицу вынесешь, а не в изолятор. я вообще не понимаю актуальности этого вопроса, девочки в чем вы сомневаетесь? молоко меняется полностью с каждым кормлением, о каком качестве молока тут пишут? а то, что туберкулез может в скрытой форме быть даже у кого-то из домашних - это не страшно разве? ведь туберкулез не выбирает жертву, это раньше миф был что это болезнь бомжей, сейчас им болеют все слои населения!

ой ну честное слово ну что за ерунду вы пишите? Что значит меняется? Проблема что в изменении молока? Проблема в облучении вашей груди и то что порция облучения потом попадет ребенку новорожденному, которого потом еще и уколят вакциной...!!!!!
неужели вы не понимаете таких элементарных вещей?

Облучение груди в которой идут сложные процессы после родов, может привести неизвестно к чему - это радиация!!! Повторюсь, у меня мама рентгенолог и уж я то знаю какие бывают лаборанты и как они "умеют" выставлять правильные режимы, по этому неизвестно какую дозу облучения вы получите, а если еще и старый аппарат?

Так что процедура нужная, но не сразу после родов!!! И не через месяц, как минимум ребенок должен сам питаться, чтоб была возможность сцедить две порции молока. Ну те кто на ИВ, могут делать спокойно и не боятся.

Oksana_od
25.08.2012, 15:52
Парасолька, а в чем проблема сцедить две порции молока после родов? точнее после ФГ ?когда делают ФГ молоко уже приходит, поэтому сцедить не проблема. у нас так все девочки сделали . а так, ну конечно же лучше не поехать на ФГ , сделать ребенку БЦЖ , а потом не дай Бог иметь кучу проблем!!! или даже не делать БЦЖ, но быть больной тубиком , не знать и заразить ребенка! отличная альтернатива!

Lara Raider
26.08.2012, 20:21
Я боюсь делать флюрограмму, если все так радужно, то почему-то делать рекомендуют 1 раз в год, а не каждый месяц. Это облучение, неизвестно к чему ведущее. Тут многие бояться туберкулеза, а я боюсь лейкемии у ребенка. И вызжать куда-то после родов, да еще и в места скопления больных людей - это по-моему вообще преступление, потому как грипп, корь, орви - для новорожденного более вероятен, чем туберкулез.

Oksana_od
26.08.2012, 21:00
Лара,а вы не боитесь пользоваться каждый день мобильным телефоном,компьтером,микроволновкой? Там тоже за год будет облучение. Вы же знаете,что из двух зол выбирают меньшее?меньшее зло убедиться,что вы здоровы по средству ФГ,чем быть больной и заразить ребенка.вряд ли кто то изнас добровольно делал ФГ за последние пару лет

kaznokrad
26.08.2012, 22:10
Многие говорят о том, что кругом достаточно источников излучений, как то:

- мобильники;
- телевизоры;
- компьютеры;
- холодильники;
- etc.

По этой причине якобы не стоит опасаться облучения от флюорографии.

А вот мне всегда казалось, что разница в частотах и длинах волн что-то да значит.

Сравните эти значения для рентгеновского излучения и излучения от мобильника, работающего в пусть даже в GSM-стандарте 1800

Мобильник GSM-1800 - частота(грубо) - 1,9 *10 в девятой степени Герц

Рентген - частота - от 3·10 в шестнадцатой степени до 6·10 в девятнадцатой степени Герц

И взаимосвязь энергии и частоты - прямо пропорциональна. Выше частота - выше энергия, передаваемая облучаемому объекту.

Так чтобы было ну уж совсем понятно, то сравнивать вред от этих излучений все равно, что сравнивать массы комара (излучение мобильника) и американского авианосца Nimitz (CVN-68) (рентген.излучение)

Теперь продолжим нашу аллегорию.
В препятствие врежется комар и авианосец. В каком случае повреждения препятствия будут больше?
Вопрос риторический.

Курс физики, средняя школа, 11 класс.

Oksana_od
26.08.2012, 22:22
ну вы же сами понимаете, что дело не в облучение даже, а в болезни! ведь никто из нас даже раз в год не ходит на ФГ, большинство попадает после родов. меньше зло сделать ФГ, чем болеть и заражать туберкулезом! что-то не было еще ни одного случая, когда из-за ФГ кто-то заболевал , но зато куча случаев туберкулеза в запущенных стадиях, потому что во время ФГ не делают! я и сама не делала до родов.....и сейчас уже 2 года прошло.... все хочу доехать....
я не с роддомом делала ФГ, а сама потом ездила. так получилось. никаких очередей не было, на всякий случай одела маску и все заняло 2 минуты, потом пришла сцедила порцию молока и все.
а облучение от телефонов, компьютеров и т.д оно же накопительное! тоже куча исследований есть, от этого тоже можно умереть ))) всю жизнь пользовался мобильным, дожил до 90 лет и умер от косоглазия ))) так и с ФГ, раз в 5 лет делал, дожил до 90 лет и умер от плоскостопия )))

Tasha_TV
26.08.2012, 22:36
я делаю раз в год! У меня мама-фтизиатр, я о тубике знаю...

Oksana_od
26.08.2012, 22:43
я делаю раз в год! У меня мама-фтизиатр, я о тубике знаю...
а что мама говорит, про то , что после родов женщинам делают ФГ??? это наносит какой то урон здоровью???? просто некоторые ФГ приравнивают чуть ли ни к Чернобыльской АС

Tasha_TV
26.08.2012, 23:05
а что мама говорит, про то , что после родов женщинам делают ФГ??? это наносит какой то урон здоровью???? просто некоторые ФГ приравнивают чуть ли ни к Чернобыльской АС

Говорит, что надо делать, тк среди только родивших благодаря обязательной ФГ выявлено 20% больных! Если бы не заставили сделать, то последствия были бы плачевными.

Парасолька
26.08.2012, 23:08
Парасолька, а в чем проблема сцедить две порции молока после родов? точнее после ФГ ?когда делают ФГ молоко уже приходит, поэтому сцедить не проблема. у нас так все девочки сделали . а так, ну конечно же лучше не поехать на ФГ , сделать ребенку БЦЖ , а потом не дай Бог иметь кучу проблем!!! или даже не делать БЦЖ, но быть больной тубиком , не знать и заразить ребенка! отличная альтернатива!

Читайте внимательно
Облучение груди в которой идут сложные процессы после родов, может привести неизвестно к чему - это радиация!!!

Ну по поводу БЦЖ у меня свое мнение, прививки детям не делаю!!!

Oksana_od
26.08.2012, 23:09
Говорит, что надо делать, тк среди только родивших благодаря обязательной ФГ выявлено 20% больных! Если бы не заставили сделать, то последствия были бы плачевными.

это самый главный аргумент!

Парасолька
27.08.2012, 01:12
это самый главный аргумент!

А сколько не дай бог заразились после обследования? И получили облучение, которое не дай бог может привести к раку груди? А вы знаете сколько женщин умирает от рака груди, какой риск в процентах? Плюс к предрасположенности бабахать дозу облучения! Повторюсь в тот момент когда в груди проходят важные процессы.

А эти непонятные проценты, как правило берутся с потолка, для запугивания масс. вот откуда они взялись вы видели официальные документы? Да и там пишут как правило белиберду для отчетности. У вас хоть кто-то есть кто в медицине работает? Думаю вы б не так верили в эти проценты :)


а что мама говорит, про то , что после родов женщинам делают ФГ??? это наносит какой то урон здоровью???? просто некоторые ФГ приравнивают чуть ли ни к Чернобыльской АС

А кто такие исследование то проводил? Вот когда через пару лет увеличится поголовно % ракбольных вот тогда и будут закатывать глаза и искать причину, а потом выдвигать теории и говорить что не понятно откуда!!!

Tasha_TV
27.08.2012, 08:30
А сколько не дай бог заразились после обследования? И получили облучение, которое не дай бог может привести к раку груди? А вы знаете сколько женщин умирает от рака груди, какой риск в процентах? Плюс к предрасположенности бабахать дозу облучения! Повторюсь в тот момент когда в груди проходят важные процессы.

А эти непонятные проценты, как правило берутся с потолка, для запугивания масс. вот откуда они взялись вы видели официальные документы? Да и там пишут как правило белиберду для отчетности. У вас хоть кто-то есть кто в медицине работает? Думаю вы б не так верили в эти проценты :)



А кто такие исследование то проводил? Вот когда через пару лет увеличится поголовно % ракбольных вот тогда и будут закатывать глаза и искать причину, а потом выдвигать теории и говорить что не понятно откуда!!!

Смешно читать))) Процент заболеваемости раком увеличился до того, как начали делать обязательную ФГ.
Одесса и область давно стали лидерами заболеваемости по туберкулёзу.
Кто у вас в медецине работает, что вы настолько далеки??

Tasha_TV
27.08.2012, 08:35
Необходимо учитывать состояние здоровья каждой конкретной роженицы. И направлять на флюшку, как это пишется в рецептах к медикаментам, "если ожидаемая польза для матери будет превышать потенциальный риск".
А не собирать всех скопом, как стадо, и гнать "на убой".
Это пережитки прошлого.


Может быть потому что типы излучений близки? Вы не находите?
Загляните как-нибудь в шкалу электромагнитных излучений. :)

Тогда при вывихе конечностей рентген не надо делать)).
А вот по поводу принуждения я с вами согласна. Я сама не сторонник того, что везут вот так.
Это уже просто вынужденные меры из-за несознательности населения.
На самом деле очень много больных, которые ходят по городу и избегают лечения, тем самым заражая окружающих. Из-за таких конченных страдают и остальные.

Oksana_od
27.08.2012, 10:37
kaznokrad , ну конечно за всех не стоит. вон Таша какая молодец каждый год ходит!!! стоит брать с нее пример!!! )) но большинство то не ходит. я в роддоме на сохранении лежала и после выписки, ни у одной мамы не было флюшки за последние пару лет хотя бы. исключая тех,кому по долгу службы! мой муж ходит по долгу службы на ФГ каждый год, и когда я родила в 2010 у них как раз на работе 2 заболели ! после ФГ выяснилось. так что для меня меньше зло было сделать ФГ, чем думать не больна ли я , не заражу ли ребенка.
а то, что маску одела...это же само собой разумеющиеся! у меня совсем маленький ребенок дома, я бы не выходила на улицу, но обстоятельства были другие. да и на 6 день после родов я ходила в институт , диплом защищала, тоже в маске была. это была зима, половину наших студентов были с соплями. конечно я хочу защититься хоть как то! так и на ФГ, в общественное место одела маску

Tasha_TV
27.08.2012, 11:50
Могу конечно и ошибаться, но мне почему-то кажется, что вывих нормальными травматологами диагностируется и без рентгена.
А вот при переломах, тут уж как сложится. Повторюсь, если ожидаемая польза выше, чем предполагаемый вред, то делать.

Просто чтобы не было вопросов о том, что не дай Бог, ребенок инфицирован, нормальные, ответственные родители на начальном этапе планирования беременности проходят полное медицинское обследование. Ну и элементарные правила гигиены, плюс внимательность и осторожность. Свести к минимуму посещения слишком людных мест, полноценно питаться, следить за своим самочувствием и т.д.

Я писала ранее, о своей подруге, которая делает ФГ каждый год, ведёт здоровый образ жизни, смотрит и за собой, и за мужем, и за ребёнком...занимается спортом, хорошо питается... Тут вдруг в этом году тубик...((( Вот так вот бывает.
Никто из нас не застрахован от разносчиков палочки, к сожалению...

Парасолька
27.08.2012, 12:06
Тогда при вывихе конечностей рентген не надо делать)).
А вот по поводу принуждения я с вами согласна. Я сама не сторонник того, что везут вот так.
Это уже просто вынужденные меры из-за несознательности населения.
На самом деле очень много больных, которые ходят по городу и избегают лечения, тем самым заражая окружающих. Из-за таких конченных страдают и остальные.

А вы почитайте внимательно!!! я написала что сейчас больных женщин с раком груди больше в процентах чем туббольных, почему не обследуют на рак груди тогда в тех же роддомах? А обычно доводят до того что у женщин начинаются лактостазы и маститы, с высокой температурой и не всегда хорошими последствиями. А если у женщины уже есть рак груди, на начальной стадии, а ее отправляют на ФГ? Скажите какие последствия?

Почему столько туберкулезников, потому что в свое время повыпускали зеков, распустили всех больных туберкулезом из больниц и перевели на домашнее лечение. А теперь решили рожениц "насиловать" флюорографией.... Да смешно это просто, правда было бы смешно, если б не хотелось плакать.

Tasha_TV
27.08.2012, 12:44
А вы почитайте внимательно!!! я написала что сейчас больных женщин с раком груди больше в процентах чем туббольных, почему не обследуют на рак груди тогда в тех же роддомах? А обычно доводят до того что у женщин начинаются лактостазы и маститы, с высокой температурой и не всегда хорошими последствиями. А если у женщины уже есть рак груди, на начальной стадии, а ее отправляют на ФГ? Скажите какие последствия?

Почему столько туберкулезников, потому что в свое время повыпускали зеков, распустили всех больных туберкулезом из больниц и перевели на домашнее лечение. А теперь решили рожениц "насиловать" флюорографией.... Да смешно это просто, правда было бы смешно, если б не хотелось плакать.

А разве в консультациях не сдают цитологию раз в полгода??? Лично вы это делаете?? И если туберкулёз можно диагностировать лишь при помощи ФГ, то заниматься грудью можно дома, самостоятельно прощупывая её! Разве в консультациях не висят плакаты, с инструкциями??!
И ещё...раковые клетки не передаются по воздуху, а туберкулёзные палочки легко! Вас же не заставляют делать УЗИ печени на наличие цироза!

o_ch
27.08.2012, 22:38
А разве в консультациях не сдают цитологию раз в полгода??? Лично вы это делаете?? И если туберкулёз можно диагностировать лишь при помощи ФГ, то заниматься грудью можно дома, самостоятельно прощупывая её! Разве в консультациях не висят плакаты, с инструкциями??!
И ещё...раковые клетки не передаются по воздуху, а туберкулёзные палочки легко! Вас же не заставляют делать УЗИ печени на наличие цироза!

практически все люди "заражены палочкой Коха(тубик)", как и герпесами и ВПЧ разных типов. И почти все не болеют, а имеют иммунитет. Так что особо не бойтесь ходящих, вы уже сотни раз с ним сталкивались и ещё столкнётесь. Вылезти он может при благоприятных для себя условиях: сниженный иммунитет, плохое питание, сырость, холод и т.п. Поэтому им и болеют чаще всего "неблагополучные", или те у кого другие проблемы со здоровьем, болячки ослабляющие организм способствуют цеплянию и других болячек. Это так, непрофесиональным языком.
По закону (я выкладывала тут) не имеют права посылать на ФГ кормяших, это прямо запрещено! Наверное, потому что опасно.
Я против и не делала бы в любом случае, НО я имела действующую ФГ, которой ещё года не было + ФГ мужа, так вот с меня требовали проходить её снова! И пришлось уйти "самовольно", так как выписку без ФГ мне дать отказались.

Tasha_TV
28.08.2012, 08:26
практически все люди "заражены палочкой Коха(тубик)", как и герпесами и ВПЧ разных типов. И почти все не болеют, а имеют иммунитет. Так что особо не бойтесь ходящих, вы уже сотни раз с ним сталкивались и ещё столкнётесь. Вылезти он может при благоприятных для себя условиях: сниженный иммунитет, плохое питание, сырость, холод и т.п. Поэтому им и болеют чаще всего "неблагополучные", или те у кого другие проблемы со здоровьем, болячки ослабляющие организм способствуют цеплянию и других болячек. Это так, непрофесиональным языком.
По закону (я выкладывала тут) не имеют права посылать на ФГ кормяших, это прямо запрещено! Наверное, потому что опасно.
Я против и не делала бы в любом случае, НО я имела действующую ФГ, которой ещё года не было + ФГ мужа, так вот с меня требовали проходить её снова! И пришлось уйти "самовольно", так как выписку без ФГ мне дать отказались.

У нас много чего не должно быть по закону, но, к сожалению, на это все плюют.
Если вы делали менее года назад, то странно, что заставили делать снова...Я бы тоже не делала в таком случае))
Но посмотрите на все это с другой стороны...Вы лежите в палате, допустим на двоих, вы здоровы, сознательно делаете ФГ и обследуетесь, а с вами ледит роженица, которой плевать и на ФГ, и на обследования, у которой открытая форма, но она о ней и не подозревает, распространяя палочки на вас и ваше дитя...А если это палата, скажем, на 4 - 6...Из 6 мамочек с пониженным после родов иммунитетом и 6 младенцев сколько имеют шанс заболеть?

Tasha_TV
28.08.2012, 10:56
ну а с палатой я вопрос решала очень просто, оба раза брала отдельную)

Не всегда есть отдельные палаты...

Oksana_od
28.08.2012, 11:17
)))))))))))
а вот 20% выявленых на фг именно таким способом,после родов,достаточно внушительное кол-во.
Я когда узнала,что на работе у мужа у 2х тубик,они как раз в зоне риска,поэтому они раз в год делают.то я бегом на фг,мало ли....из двух зол выбраа меньшее

Tasha_TV
28.08.2012, 12:25
Согласна, обследовать надо всех принудительно, а не только школы, РД и тд...
Кстати в одном детсаду нашли воспитателя, больную тубиком, которая при этом отказывалась проходить ежегодной обследование...
Обследовать надо всех - это верно!

Oksana_od
28.08.2012, 12:31
Согласна, обследовать надо всех принудительно, а не только школы, РД и тд...
Кстати в одном детсаду нашли воспитателя, больную тубиком, которая при этом отказывалась проходить ежегодной обследование...
Обследовать надо всех - это верно!
да, была такая история с воспитателем! так дело в том, что многие против ФГ вообще! да и как заставишь принудительно....домой же не придут, за руки на потащат.... поэтому и такие меры предпринимают, что после родов! я сама не в восторге от этого..... но похоже, что по другому сейчас не получится!

Tasha_TV
28.08.2012, 12:38
у нас как-то на работе у сотрудника выявили туб. так на след день все сами побежали делать ФГ, потому что мозг есть. А многие же безмозглые и ограниченые люди...
Что говорить, если при теперешнем распространении ВИЧ все равно не предохраняются...

Красные тапки
01.09.2012, 12:10
мы планируем с мужем партнёрские роды, такой вопрос, за сколько до родов лучше делать флюшку? какой у неё так сказать срок годности))

Penny
01.09.2012, 14:14
да, была такая история с воспитателем! так дело в том, что многие против ФГ вообще! да и как заставишь принудительно....домой же не придут, за руки на потащат.... поэтому и такие меры предпринимают, что после родов! я сама не в восторге от этого..... но похоже, что по другому сейчас не получится!
Странно, я думала воспитатели обязаны проходить ежегодную пищевую(мед) комиссию...Вот там как раз от флюшки не отвертишься, по себе знаю, без нее допуск в медкнижке не поставят.

Irishka-2020
01.09.2012, 16:02
мы планируем с мужем партнёрские роды, такой вопрос, за сколько до родов лучше делать флюшку? какой у неё так сказать срок годности))
вообще флюшка, действительна, так сказать в течении полу года... так что ,если у вас сейчас срок 2-3 месяца и ваш муж сделает флюшку именно сейчас, она будет действительна на момент родов.

o_ch
01.09.2012, 18:13
мы планируем с мужем партнёрские роды, такой вопрос, за сколько до родов лучше делать флюшку? какой у неё так сказать срок годности))

один год

Nikolb
01.09.2012, 18:15
вообще флюшка, действительна, так сказать в течении полу года... так что ,если у вас сейчас срок 2-3 месяца и ваш муж сделает флюшку именно сейчас, она будет действительна на момент родов.

на днях была в тубдиспансере, сказали, что ФГ действительна 1 год, и, между прочим, не рекомендуется делать ФГ чаще 1 раза в год.

Tasha_TV
06.09.2012, 06:58
Девочки!! В роддоме сказали, если дедлали ФГ меньше года назад - принесите справку. И делать повторно не надо. Это во 2 РД

flose
06.09.2012, 08:04
при чем ребенок к тому чтомаме облучаться ,пользы точно нет ,и на кой она вообще надо я не понимаю, и отношение флюрограммы к прививке тоже не вижу, почему то 4 года назад не делали мне никаких флюрограмм и прививку сделали и никто не умер
нужна для того, чтобы исключить вероятность туберкулеза. если раньше им болели определенные версты населения, то сейчас вполне приличные и успешные люди могут быть носителями и даже не подозревать об этом. чтобы заразиться, не нужно целоваться с бомжами в десна, эта палочка витает в воздухе. а БЦЖ ребенку не сделают только потому, что маленький будет в инкубационном периоде и если мама болеет и ему сделают прививку, то последствия могут быть самыми ужасными. вот именно поэтому и поставили такое условие. но Вы все равно можете отказаться, это Ваше право.

Дело конечно каждого но лично я облучаться не буду если будет молоко
молоко прибудет на третьи сутки, так что успеете

Не хочу Вас пугать, но поверьте что инфицированных очень много, а с открытой формой, сколько людей ходит. Раньше с открытой формой, принудительно лечили в туберкулезных диспансерах, профилакториях бесплатно. Сейчас это не кому не надо. Туберкулёз долгое время себя может не проявлять, симптомы обычного ОРВИ.
в прошлом году у 4 мамочек выявили туберкулез - это статистика 1 роддома.

девочки не знаю даже с чего начать.
вообщем семья моя вполне и вполне благополучна.уж поверьте на слово. муж на профосмотре сделал флюрограмму.оказался туберкулез.какой шок пережили словами не передать.муж с виду абсолютно здоровый никаких симптомов.вообще!!! дочке полтора года.страшно так что ужас. форма оказалась открытой муж 3 месяца лежит уже в больнице. к счастью никто больше не заболел.
я к чему это все говорю -- флюрограмму делать надо!!!
доктор мужа сказала что его туберкулезу пол года. а симптомы он заметил бы через 3 года!!! если бы не профосмотр шансы плохого исхода были бы оооочень высокие. муж пока в больнице лежит такого понарасказывал мне.ужас.много реально благополучных людей которые никогда бы не подумали что такое может их коснуться расплачиваются за это своей жизнью.не рискуйте

очень Вам сочувствую!

flose
06.09.2012, 08:44
А сколько всего было обследовано за год? Мне просто интересен процент.
И есть ли информация, когда эти мамочки делали предыдущую флюшку?

ну этого я не знаю, к сожалению, статистику родоразрешенных женщин за год мне не говорили.
из личного опыта скажу, что я флюшку делала очень-очень давно и не вижу в процедуре возможного выявления туберкулеза ничего плохого ни для себя, ни для ребенка.
кто-то и узи делать боится из-за облучения.

o_ch
06.09.2012, 13:59
нужна для того, чтобы исключить вероятность туберкулеза. если раньше им болели определенные версты населения, то сейчас вполне приличные и успешные люди могут быть носителями и даже не подозревать об этом. чтобы заразиться, не нужно целоваться с бомжами в десна, эта палочка витает в воздухе. а БЦЖ ребенку не сделают только потому, что маленький будет в инкубационном периоде и если мама болеет и ему сделают прививку, то последствия могут быть самыми ужасными. вот именно поэтому и поставили такое условие. но Вы все равно можете отказаться, это Ваше право.

молоко прибудет на третьи сутки, так что успеете

в прошлом году у 4 мамочек выявили туберкулез - это статистика 1 роддома.


очень Вам сочувствую!


ну этого я не знаю, к сожалению, статистику родоразрешенных женщин за год мне не говорили.
из личного опыта скажу, что я флюшку делала очень-очень давно и не вижу в процедуре возможного выявления туберкулеза ничего плохого ни для себя, ни для ребенка.
кто-то и узи делать боится из-за облучения.

Вопрос в том, почему это надо делать именно тогда, когда нельзя?
Делайте профил. ФГ раз в год, у меня муж постоянно делает, и при моих бер. у него ФГ была, при чём тут пропаганда ФГ именно после родов?

Я вот не пойму, чего тут агитировать мамочек и страшилки им рассказывать, лучше беременных агитируйте отправлять на флюшку домашних, пока они беременны, а не самим потом облучаться.

п.с. У нас как-то все радетели за здоровье
1. С пеной доказывают что ФГ кормящим делать надо (хотя это опасно и законодательно запрещено)
2. До этого эту ФГ многие-многие годы делать и не думают (хотя нужно делать раз в 2 года)
И кто им доктор?

Oksana_od
06.09.2012, 14:38
Так в том то и дело,что ДО никто особо не думает и не делает..народ такой...да и заразится за 9 мес можно.понятное дело,что в ФГ нет ничего хорошего после родов,но в тубике тем более. Особенно сейчас когда так много выявляется.

flose
06.09.2012, 15:39
Я вот не пойму, чего тут агитировать мамочек и страшилки им рассказывать, лучше беременных агитируйте отправлять на флюшку домашних, пока они беременны, а не самим потом облучаться.п.с. У нас как-то все радетели за здоровье
1. С пеной доказывают что ФГ кормящим делать надо (хотя это опасно и законодательно запрещено)
2. До этого эту ФГ многие-многие годы делать и не думают (хотя нужно делать раз в 2 года)
И кто им доктор?
Я никого не агитирую, я высказываю свою точку зрения. Мне, ровным счетом, все равно кто и что для себя решит, я ведь не мессия )
Лично я кроме мужа отправила на флюшку всех тех родственников, которые захотят прийти и навестить ребенка.

caprolon
10.09.2012, 12:04
а куда отправили. мне нужно мужу сделать, но тубике не хочется, есть ли другие места

flose
10.09.2012, 12:09
а куда отправили. мне нужно мужу сделать, но тубике не хочется, есть ли другие места

та в любой поликлинике это делают
муж делал на Екатериненской угол Троицкой, рядом с работой, 20 грн дал и вуаля

caprolon
10.09.2012, 12:18
ой спасибо девочки

Инь_и_Ян
17.12.2012, 02:05
на днях была в тубдиспансере, сказали, что ФГ действительна 1 год, и, между прочим, не рекомендуется делать ФГ чаще 1 раза в год.
+1

все правильно

Инь_и_Ян
17.12.2012, 04:04
та в любой поликлинике это делают
муж делал на Екатериненской угол Троицкой, рядом с работой, 20 грн дал и вуаля

класс, с меня когда попала в больницу с отравлением в сентябре за флюшку взяли 30 или 35грн

Black_Widow
23.12.2012, 23:49
Делать флюшку или не делать - решать каждой маме за себя, но в поддержку того, чтобы делать и ничего в этом страшного нет:
Большая и подробная статья о том, надо ли сцеживаться после рентгена (http://lyalechka.livejournal.com/7471910.html) и прочих процедур, связанных с облучением. Статья длинная, можете почитать только выводы:

Резюме

Носителем энергии при воздействии рентгеновским излучением являются электромагнитные волны. Да, они могут вызвать (а могут и не вызвать) определенные разрушения на клеточном и субклеточном уровне. Дозы, получаемые при диагностических исследованиях, крайне малы, чтобы вызвать какие бы то ни было значительные повреждения.

Эти электромагнитные волны действуют только в момент работы рентгеновского аппарата и не накапливаются в организме или где бы то ни было. Чтоб вы знали, некоторые изделия медицинского назначения для однократного применения (полимерные шприцы, системы переливания крови, чашки Петри, пипетки) стерилизуются радиационным методом (гамма-лучами в специальных установках), так они хрупки и не выдерживают стерилизацию высокой температурой.

Соответственно, состав крови и молока не меняется никак от слова совсем. Не надо сцеживаться (ни раз, ни два, ни три, ни пятнадцать). Не надо выжидать время (ни час, ни сутки, ни трое). Тех врачей, которые это советуют, можете слать лесом (а можете и дальше). Можете еще у них спросить «А если я вам в глаз плюну своей радиоактивной слюной (ну раз молоко радиоактивное, то и слюна ведь тоже), то у вас будет лучевая болезнь глаза?». А можете не спрашивать. Просто плюнуть.

НО. Если вы скушаете репку, выросшую вблизи источника радиации (или проходите лечение или обследование с применением радиоизотопов), то вам не только кормить, но и находиться рядом с ребенком нельзя – в организм в этих случаях попадают альфа-частицы, которые чрезвычайно опасны. При лечении или обследовании радиоизотопами пациентов госпитализируют в специальные отделения с экранированными палатами.

Еще одно замечание – рентгеноконтрастные вещества не равно радиоизотопы.[Прозрачные для рентгеновского излучения части тела и полости отдельных органов становятся видимыми, если их заполнить контрастным веществом, безвредным для организма, но позволяющим визуализировать форму внутренних органов и проверить их функционирование. Контрастные вещества пациент либо принимает внутрь (как, например, бариевые соли при исследовании желудочно-кишечного тракта), либо они вводятся внутривенно (как, например, иодсодержащие растворы при исследовании почек и мочевыводящих путей)] [5]. Просмотрела несколько контрастных препаратов на е-лактации – у всех просмотренных риск 0 (посмотреть можно по группам Iodide Radiopaque Agent и MRI Radiopaque Agent). То есть ирригографию кормящим делать можно (если есть показания), контрастную ангиографию – можно, пить сульфат бария для контрастрования желудка – можно, и т.д.

Можно и нужно требовать защитить не облучаемые участки фартуком или пластинами. Это нужно делать независимо от того, кормите вы или нет.

Женюльк@
27.12.2012, 16:44
класс, с меня когда попала в больницу с отравлением в сентябре за флюшку взяли 30 или 35грн

А в 20-ой поликлиннике флюшку делают за 7 грн)))

Женюльк@
27.12.2012, 16:48
Делать флюшку или не делать - решать каждой маме за себя, но в поддержку того, чтобы делать и ничего в этом страшного нет:
Большая и подробная статья о том, надо ли сцеживаться после рентгена (http://lyalechka.livejournal.com/7471910.html) и прочих процедур, связанных с облучением. Статья длинная, можете почитать только выводы:

Достаточно интересная статья!Мне перед флюшкой сказали ребенка накормить досыта, потому что потом молоко необходимо сцедить!Так и делала, как сказали врачи!

Женюльк@
28.12.2012, 08:21
Это рекорд, и где она находится?)))

Она находится на Ак.Королева, 20 или 16 не помню. Просто когда даешь направление с ЖК-всегда дороже берут, а у кумы муж делал совсем недавно , они брали направление у участкового врача при этой поликлиннике, платили 7 грн!Правда очень много бабулек и дедулек , они тусят возле поликлинники с 7 утра(((Им потрындеть всегда хочется!Очередь продвигается ооочень медленно, ещё и вне очереди пропускают какой-то завод!Короче если ты пришел к 8 утра-то часикам к 11 ФГ будет готова!

Ника-1
03.02.2013, 12:47
рожала в 2007 флюшки не было???

IORINA
05.02.2013, 15:12
мне фтизиатр (во время рсмотра при постановке на учет) сразу сказала что беременным/кормящим можно в течении 2х лет не делать флюшку

IgLenka
06.02.2013, 19:53
Так Вас никто и незаставит. Просто без флюшки ребятёнку не сделают БЦЖ в роддоме.

IORINA
06.02.2013, 20:04
подруга рожала в октябре - флюшка матери на БЦЖ ребенку никак не влияла. сделали прививку без всяких вопросов. хотя может это от роддома зависит

IgLenka
07.02.2013, 12:28
Ну и очень плохо что сделали без вопросов и очень хорошо что всё хорошо. У нас врачи вообще любят всё делать без вопросов.

Инь_и_Ян
07.02.2013, 19:31
подруга рожала в октябре - флюшка матери на БЦЖ ребенку никак не влияла. сделали прививку без всяких вопросов. хотя может это от роддома зависит
в каком роддоме?

IORINA
07.02.2013, 19:39
где-то на слободке