PDA

Просмотр полной версии : Учителя-непрофессионалы



Мамааа
08.12.2007, 11:52
Хочу поделиться своим возмущением. Мой ребенок сейчас во втором классе. Учились мы в школе (не буду говорить в какой). Олично учились, в тетрадях только "Молодец"!Участвовали в олимпиадах, учительница хвалила. Я ушла с работы, чтобы помогать ребенку, контролировать. Вроде все замечательно. Но...
Перед поступлением в школу ребенок занимался с преподавателем, умел читать, писать, считать. В процессе учебы уже в школе почерк стал просто отвратительным. Подошла к учительнице с этим вопросом, а она ответила :"Почерк-это не главное, все дети сейчас коряво пишут, посмотри тетради остальных,все равно потом каждый будет писать по-своему". Меня ответ смутил. Идем дальше... Родители покупали книги по внеклассному чтению - они хранятся в шкафу в классе, на уроках ни разу не выдавались, домой их тоже не раздают. Зачем вообще покупали? Так же книг по "Я и Украина" дети еще в глаза не видели-тоже стоят в шкафу.Тетради по русскому языку с сентября не проверялись (школа украинская), так же как и по "Я и Украина" (дети вообще не знают что это за предмет). Мало того, учитель у нас постоянно болела, за две четверти дважды по две недели (так же было и в прошлом году)!!!Постоянные замены разными учителями тоже не способствуют нормальной учебе. Последние уроки часто вообще не проводились (труд и рисование задавали на дом). Родители подходили к директору, было обещано проконтролировать...Но мы эти обещания уже слышали...
Я решила перевести ребенка в другую школу, ждать пока авось учитель начнет нормально работать уже не хочу. Одновременно ушли еще два ребенка.Приходится далековато возить, но перевод-это единственный выход.
Учимся мы в новой школе недавно, но уже я вижу, что так и должно быть в школе-серьезный подход, жесткие требования по калиграфии и выполнению заданий, куча дополнительной литературы и пособий.
Нам сейчас очень тяжело переучиваться, привыкать к нормальному учебному процессу. В той школе ребенок был отличником, а сейчас даже не середнячок... Но ребенок сам понимает, что в старой школе ничего бы толкового не дали и старается все упущенное наверстать, хочет учиться.
Мы ушли, забрали еще нескольких детей и еще уйдут, я уверенна. А что будет с теми детьми, которые остались?! Я не много требую, просто помню, как училась в школе сама-все было серьезно, а не шалтай-болтай. Родители должны контролировать учебу, но базу дает все-таки учитель!!!Если учителю ничего не надо, у нее "всё хорошо", многие родители не знают что делается в школе, потому что они заняты на работе, руководству школы тоже все подходит, кто будет думать о детях, если они выйдут после 4 класса полными нулями!? Если бы мы остались в старой школе, то точно были бы нулями с оценкой "Молодец"!

Magnesia
08.12.2007, 17:32
Вы молодец, что не повелись на необъективную похвалу и нацелены на знания, а не на оценки. Как ни странно, сейчас это редкость. Иногда общаюсь с подругами - ребёнок в 4 классе был обласкан, родители тоже, оценки - от 10 и выше, а в пятом - семь. Трагедия, и винят учителя средней школы.
Единственное, с чем не согласна - если болеет, значит пусть лечится - живой человек, да и инфекция детям вашим ни к чему. У меня подруга завуч, банальный кашель "носит" до плеврита, это не есть нормально, согласитесь...

Мамааа
09.12.2007, 09:49
Да если бы это были разовые простудные заболевания - тогда ладно. А учитель имеет хроническую болезнь - это постоянное плохое самочуствие (слабость, головная боль), врямя от времени требующая длительного лечения. Раз в два-три месяца человек уходит на больничный на две недели (это получается 1/3 от всего учебного времени). Но когда выходит с больничного, то вовсе не чувствует себя бодрой и готовой к энергичной работе. Мы подходили к директору и говорили :"Если человек плохо себя чувствует и не может нормально работать с детьми, значит надо перевести на другое место". Но нам отвечали:" По закону не положено увольнять человека по болезни"! Так никто и не просил увольнять, просто перевести, возможно на группу продленного дня.
Человек не виноват, что болеет, но почему дети должны страдать и не получать тех знаний, которые им полагаеться получить?!
В классе осталось 27 детей и некоторые родители еще делились соображениями по поводу другой школы. Мы, родители, готовы на то, чтобы в маршрутках возить детей в школы, которые находятся вовсе не возле дома, но чтобы получать качественное обучение. А человек держится за место (даже не за работу, а именно за место) и не понимает, что дети в будущем будут пожинать плоды учительской безответственности, даже если причиной была болезнь...У детей никто не будет спрашивать, по какой причине они ничего не знают!

Angel Fly
09.12.2007, 11:02
В такой ситуации можно было коллективно родителям написать отказ от учителя. На имя директора. Если директор не отреагировал бы, то на районо.

Мамааа
11.12.2007, 15:49
Некоторые родители так не поняли по какому поводу мы подняли "бучу"! Они довольны тем, что к детям хорошо относятся и им этого вполне достаточно. Дети ходят в школу, их чему-то учат, да и слава богу!!! Кто-то боялся, вдруг учителя заменят на какую-нибудь злючку! Другие просто боялись, если замены не будет, а на детях потом будут отыгрываться, ведь под заявлением надо было поставить свою подпись.
В общем, одним безразлично как и чему учат детей, другие просто боятся открыто высказываться, а предпочитают за углом возмущаться. Третьи просто молча переводят детей в другие школы. Факт остается фактом - в этом году из нашего класса ушло 5 детей, собираются уходить еще, а меняться ничего не будет. Даже такая статистика ни на что не повлияет.

Fidji
11.12.2007, 17:56
Скажу по себе, я была ленивым ребенком особенно с такими учителями о которых вы писали.Как только менялся учитель на более строгую и требовательную у меня успеваемость повышалась. Вы сделали правильно, как не жаль учителя с его здоровьем,это не должно быть проблемой Вашему ребенку. А ему надо учиться добиваться целей,стремиться.

Karavanova
20.05.2010, 14:11
У нас учитель тоже очень строгая, заканчиваем 1-ый класс. Я очень хотела , чтобы мой ребенок попал именно к такой учительнице, но получилось так, что у нас тоже "Молодец" на честную 10. На продленке вообще обводили решеные примеры ( которые были написаны учительницей карандашом)!!! Я.Благо, что я контролирую знания своего ребенка, хоть мы и работаем, поэтому он и находится на продленке. Ну а толку-то... И пару недель назад меня просто убило то, что сама же учитель сказала детям вычитать и складывать можно пользуясь линейкой!!! Это просто кошмар! Мой даже не знал такого, а потом пришел и сказал. Какой же может быть профессионализм? Учительница со стажем. Может это такая тактика? Имею ввиду доп. занятия.

Мамааа
20.05.2010, 14:15
И пару недель назад меня просто убило то, что сама же учитель сказала детям вычитать и складывать можно пользуясь линейкой!!! Это просто кошмар! Мой даже не знал такого, а потом пришел и сказал.
А что Вас так убило? Наглядно показать, как происходит сложение и вычитание с помощью линейки - это обычный метод. Все его проходили.

Karavanova
20.05.2010, 16:43
Меня смутило, что об этом сказали только в конце года, когда большинство детей умеют уже хорошо в уме считать. Состав чисел знали на зубок еще до Нового года, так что думаю линейка была бы помошником раньше,а не сейчас

sunrise
20.05.2010, 17:20
А наша учительница писала сама с ошибками)))) в дневнике не раз замечания писала с орфографическими ошибками. Малый писал дома текст, я проверила всё, он переписал, потом смотрю в тетрадку, а учительница исправила правильно написанную букву на неправильную, перечеркнув. Я взяла и тоже перечеркнула её надпись и опять написала правильную...будет проверять тетради - увидит... Но учительнице лет 22-23 от силы...сейчас мы переехали и в другую школу ходим. Но тоже увидела запись в дневнике, что мой ребёнок на перемене в коридоре кидался крАссовками.....капец....где их учат??

Мамааа
20.05.2010, 17:40
А наша учительница писала сама с ошибками)))) в дневнике не раз замечания писала с орфографическими ошибками. Малый писал дома текст, я проверила всё, он переписал, потом смотрю в тетрадку, а учительница исправила правильно написанную букву на неправильную, перечеркнув. Я взяла и тоже перечеркнула её надпись и опять написала правильную...будет проверять тетради - увидит... Но учительнице лет 22-23 от силы...сейчас мы переехали и в другую школу ходим. Но тоже увидела запись в дневнике, что мой ребёнок на перемене в коридоре кидался крАссовками.....капец....где их учат??

Раньше профессия учителя считалась очень престижной. В пед. училище и пед. институты поступали лучшие. А сейчас туда идут те, кто не может претендовать на более пристижные ВУЗы.
Помню, я поступала после 9 класса в пед. училище. Меня позорили, что у меня 7 "четверок", а я рыпаюсь. На вступительный экзамен я даже не пошла, посчитала себя недостойной.

Bird
20.05.2010, 18:20
Раньше профессия учителя считалась очень престижной. В пед. училище и пед. институты поступали лучшие. А сейчас туда идут те, кто не может претендовать на более пристижные ВУЗы.
Помню, я поступала после 9 класса в пед. училище. Меня позорили, что у меня 7 "четверок", а я рыпаюсь. На вступительный экзамен я даже не пошла, посчитала себя недостойной.
Не то, чтобы престижной, просто был период, когда им подняли зарплату. Из моего класса несколько девиц с трояками прекрасно пошли в педин. :)
Если учительница исправляет не то, я морализирую в стиле: до чего вы довели бедную. :)

Мамааа
20.05.2010, 19:53
Не то, чтобы престижной, просто был период, когда им подняли зарплату. Из моего класса несколько девиц с трояками прекрасно пошли в педин. :)
Если учительница исправляет не то, я морализирую в стиле: до чего вы довели бедную. :)

У нас всегда было убеждение, что учителя - самые умные, образованные и тактичные. Их мнение всегда было авторитетным. Чем "дальше в лес", тем больше убеждаюсь, что за действиями учителей требуется не меньший контроль, чем за детьми.

Toma
20.05.2010, 21:50
Не то, чтобы престижной, просто был период, когда им подняли зарплату. Из моего класса несколько девиц с трояками прекрасно пошли в педин. :)
Если учительница исправляет не то, я морализирую в стиле: до чего вы довели бедную. :)

Соглашусь,что никогда особо престижной эта профессия не была.
Многие шли в педин лишь бы высшее образование получить. Плюс в сов.время были льготы и как-то подняли зарплату.
Но не все! Все-таки был большой процент людей,которым эта работа нравилась и детей они любили,да и сами были образованней.

А мой муж до сих пор вспоминает,как их учительница по русскому постоянно говорила:"Бери стуло и садись". :laugh:

элля
21.05.2010, 07:18
Еще когда я училась, наша учительница по алгебре и геометрии любила говорить, даже не говорить, она всегда кричала-Выйди полностью из класса или Выйди весь из класса.:) А еще каждый урок она нас ласково называла сволочами тупоголовыми:) или тупыми придурками.:) Но когда сдавали выпускные экзамены, подходила к каждому, если нужно было в чем-то помочь. И всем поставила хорошие оценки:rose:

Мамааа
21.05.2010, 13:16
Мне с детства нравилась химия. Как-то, еще в младших классах, я нашла на макулатуре учебник и я на досуге любила его почитать. Ждала с нетерпением, когда в школе начнется этот предмет. Но у нас в школе была химичка, для которой крик был классической манерой общения.
- Закрой рот, дрянь такая!!!!
Это выражение прочнее сидит в моих воспоминаниях, чем таблица Менделеева и типы химических реакций.
Надо ли говорить, что химию я возненавидела? Несколько раз в четверти у меня была "двойка".
По иронии судьбы я поступила в Пищевой институт, где разных химий было штук 6-7, а в последствии работала инженером-химиком на предприятии. При чем, работу свою, не сказать что я ее обожала, но отлично знала и прекрасно справлялась. Когда моя учительница узнала об этом, ее чуть кондратий не хватил!

Багирка
30.11.2010, 18:20
Мы вот тоже попали к веселой учительнице. У меня просто опускаются руки. Две недели назад мое дите было стерильное.... Взяли репетитора, она за 2 недели прошла программу 3х МЕСЯЦЕВ!!!! И ребенок на лету ловил каждое ее слово... Только вот в школе чистые тетради и знаний 0. Какой смысл ходить тогда в школу? У нас пол класа букв не знают, про математику и читать вообще молчу. Прописями она не пользуется, да и на уроках отсутствует, первоклашки по пол часа сами в класе сидят и это замечала не только я. Дети у нас поделены на группы- которые молчат и их терпят и которые изгои, последних травит сама учительница. Родители подымать вопрос боятся-типа директрисы родственница, таскать ребенка в центр не могу из-за дурацкого графика работы. Замкнутый круг.

Mambba1
30.11.2010, 21:14
А у нас была первая учительница-монстр! Злющая, аж сычала... Орала, двойки по поведению ставила каждый день. Заставляла писАть стоя( тетрадь на парте!),а целый день без перемен-почти норма! Я уже молчу, что не было физ-ры, трудов и рисования! Очень жалею, что не перевела сразу!

Feily
07.05.2012, 00:24
Так как на форуме можно говорить и о преподавании, в частности музыки, хочу предупредить мам о том преподавателе,кому ни в коем случае нельзя отдавать ребенка учиться музыке. Речь идет о преподавателе детской музыкальной школы №1, по адресу Маяковского 4, Геращенко Алле Константиновне (учитель по фортепиано).
Я проучилась у этого "замечательного учителя" 7 лет по классу фортепиано и с тех пор возненавидела пианино и даже сам вид клавиш. Елейная и приятнейшая с родителями учительница на уроке с учеником ведет себя отвратительно: бъет по рукам (пальцам, спине), кричит, оскорбляет, ругается матом, стучит кулаками по пианино и всячески издевается над детьми (это не преувеличение). Исключением были только дети, уроки которых были платными. Тут она лицемерила вовсю и рассыпалась в комплиментах платным "талантам". На уроки я ходила с невообразимым страхом, не знала чего ожидать и какой новой выходкой будет сопровождаться занятие:( Все мои просьбы перевести меня к другому преподавателю даже той же школы ни к чему не привели - никто из преподавателей не хотел ссориться с Геращенко(в школе ее никто не любил). Так я и отмучалась у нее до выпускного экзамена, на котором она мне тоже успела насолить. "За хорошее исполнение, которое отметил и директор школы и завуч, директор хотел поставить тебе пятерку, но я настояла на том, чтобы тебе влепили тройбан",- похвасталась мне Алла Константиновна после выпускного концерта...Вот так вот, при отличном аттестате мой собственный учитель по специальности настаивает на такой оценке:devil:.....вот и всё...
А ведь все так хорошо начиналось - с трех лет, впервые услышав игру на моего брата, я всегда старалась усесться на его место за пианино и хоть как-то побрынчать. Уговаривала родителей отдать меня на фортепиано, моя мечта с детских лет была - стать пианисткой...и она так и осталась мечтой - я возненавидела инструмент, который прежде так любила...
Для меня до сих пор загадка, как с такой ненавистью к детям можно преподавать музыку и вообще что-либо.
Думаю, что мне очень сильно не повезло с преподавателем и это, надеюсь, скорее единичный случай, чем норма. Надеюсь, мой негативный опыт убережет деток от этого бездарного и бессовестного человека, а для мам будет важным в том плане, что нужно прислушиваться к просьбам или жалобам ребенка на преподавателя. Ведь лучше один раз перевести детёнка к другому учителю или, в крайнем случае, в другую школу, чем отбить руки к фортепиано( да и любому другому инструменту, предмету) навсегда.