PDA

Просмотр полной версии : Общение на форумах (с) Гоблин



ElkY
15.09.2005, 00:20
Некоторое количество лет тому назад подключился к сети. И приступил к общению в ней. По большей части - в различных форумах и конференциях. Дело было новое, неизведанное. Новый способ, новые люди и всё такое. Было очень интересно и крайне познавательно.

Однако со временем проявилось изначально очевидное (очевидное, понятно, далеко не для всех). Обратимся для примера к привычным образам. Вот сидят, к примеру, люди в камере. Как правило, им требуется менее полугода, чтобы узнать друг о друге абсолютно всё. А после того, как они всё узнают, общение переходит в другие плоскости. Если получилась дружба - это одна плоскость, если получилась вражда - совсем другая плоскость, а если равнодушие - уже третья, не похожая на первые две.

Так и в сети. Сперва взаимный интерес, потом постепенный спад интереса, успокоение, и в итоге - дружба/вражда/полное равнодушие. С первыми ты дружишь, остальных - по мере сил и возможностей избегаешь. Занавес.

Но сеть - это не камера. В сети всё не так. В сети к местам общения, то бишь форумам и конференциям, постоянно подтягиваются свежие, не имеющие представления о логическом завершении процесса граждане. С ними всё наоборот - для них всё ново, им всё страшно интересно. Они начинают задавать вопросы, на которые уже раз триста были даны исчерпывающие ответы. Они читают шутки, понятные строго ограниченному кругу причастных лиц, и начинают задавать идиотские с точки зрения авторов шуток вопросы.

Более того. Выдрав фразу из текста, который даже не удосуживаются внимательно прочитать, они успешно делают запредельно идиотские выводы, после чего лезут с идиотскими "претензиями". При этом человеку непонятно, что вопросы его - сто лет уже как никому не интересны. Как это говорят в упомянутых выше камерах: всё давно уже схавали и высрали.

Но свежеподтянувшийся норовит требовать к себе исключительного внимания и подробнейших объяснений своих домыслов. Отказ отвечать на идиотские домыслы однозначно трактуется как некая разновидность зазнайства с моей стороны и моя "полная неспособность" ответить на его мощный вопрос. Каковой вопрос автор полагает вершиной глубокомыслия, а себя - отважным срывателем покровов и смелым разоблачителем, само собой.

C определённого момента общение на форумах, все эти вопросы/ответы, начинают смахивать на некую форму мазохизма. Вроде бы и надо ответить - хотя бы из вежливости, но нет никакого желания повторять сто раз сказанное ранее заново, строча тексты на пять страниц. Отказ же неизменно расценивается как моё "полное поражение в споре". Пояснять, что ты и не пытался спорить, а всего лишь высказывал свою точку зрения, не шибко интересуясь противоположной - бесполезно, "с тобой всё ясно".

А если принимаешься отвечать, то вовсе не факт, что оппонент имеет желание тебя слушать. Или намерен тебя понять. Как раз наоборот. В большинстве дискуссий гражданин руководствуется излюбленным русским тезисом "А кто ты такой?", не имея никакого желания чего-то там узнавать или, упаси т.н. бог, тебя понимать. Он и так всё знает и всё понимает, особенно - про тебя. Ему хочется одного: показать "этому" (то есть мне) что "Да наплевать мне на тебя и на твоё мнение".

Это нисколько не удивляет, нет. Мне и самому глубоко наплевать на мнения огромного количества граждан. Однако интересность подобного общения сомнительна. Привлекает далеко не всех. Пользы не имеет никакой.

К примеру, мне оно давно неинтересно. Крутить одну и ту же шарманку год за годом - зачем? Читать очередную порцию рассказов о том "кто я такой" и что из себя представляю - обратно никакого интереса нет. Ну а жизнь - она вовсе не вся сосредоточена в сети. А зарабатывание денег - и подавно.

Взамест того, чтобы в очередной раз непонятно зачем что-то кому-то объяснять, можно написать смешную новость на сайт. Посмотреть интересную фильму. Попробовать перевести эту интересную фильму. Встретиться с интересными людьми живьём и наговориться всласть.

Каждому следует понимать очевидное: попытки индивидуальных пояснений и споров в сети - суть суета сует и всяческая суета. Небезызвестный гражданин И. Христос, кстати, в своих рассуждениях заходил ещё дальше и говаривал: бисер надо беречь и метать его а) строго точечно б) только хорошенько подумав.

Как это ни печально, но даже свой собственный форум, надёжно спрятанный от посторонных глаз, на котором обитают строго калиброванные, уважаемые мной, натренированные в словесных баталиях камрады, категорически не несущие чушь и крайне редко оскорбляющие друг друга, я более активно поддерживать не способен.

Дабы развеять непонимание, к примеру, про переводы - начертил Вопросы и ответы про переводы Goblina. Наверно, и далее буду поступать так же. Во избежание.

На чём этап зажигательных бесед на различных форумах/конференциях считаю законченым.

Ибо на вопрос:
- Простите, я вас правильно понял?
Могу ответить только:
- Не знаю.

T0nic
15.09.2005, 09:46
Судя по названию темы, писать комментарии может только Гоблин :)

cheshirrrrre
15.09.2005, 10:16
ElkY,

верно. Если рассматривать данное исследование в отрыве от авторитета и самой личности о/у Гоблина, то так оно и получается.

Мэри_Поппинс
17.09.2005, 00:12
Но сеть - это не камера. В сети всё не так. В сети к местам общения, то бишь форумам и конференциям, постоянно подтягиваются свежие, не имеющие представления о логическом завершении процесса граждане. С ними всё наоборот - для них всё ново, им всё страшно интересно. Они начинают задавать вопросы, на которые уже раз триста были даны исчерпывающие ответы. Они читают шутки, понятные строго ограниченному кругу причастных лиц, и начинают задавать идиотские с точки зрения авторов шуток вопросы.

Повторение - мать учения :wink: и ...отец избегания ошибок!

barabaka
21.09.2005, 11:29
НУ.. Дык, ёлы палы...

Tyler Durden
21.09.2005, 13:12
Сравнивая общение с тенисом (и уподобясь герою "Берегись автомобиля" - "товарищи ! зрителей полный стадион, всех прошу на второй тайм"): некоторые люди играют в сквош. Большинству неважно, что ты там написала, им подавай собственные мессаджи (желательно под оглушительные авации подавляющего (давите их, ДАВИТЕ !) сообщества форума (хотя мне все равно и до аваций)... Посмотрите на их эпитеты - они слишком личны для понимания, посмотрите на их содержание - оно задавленно формой... Остальные сообщения топика для них лишь оболочка их собственного, создающая иллюзию понимания... Возможно таким людям, как мне, просто недостаточно "родственного общения" в реальной жизни ? Возможно они просто устали от всеобщей "убогости слова", и им хочеться разговора молчания (знаете, бывает такое, что говоришь с кем-то, а потом вдруг замечаешь что вы оба уже пол-часа молчите и улыбаетесь от "разговора")... дальше неразборчиво и размыто слезами (с явными признаками соплей)... А ну-ка все пожалели меня !!! (3 (ТРИ) восклицательных знака)

cheshirrrrre
21.09.2005, 13:28
Tyler Durden,

иногда прочитаешь, а написать нечего. По разным причинам )
- потому что не хочется
- потому что гладиолус
- ибо, да
- испытывая острое ощущение отсутствия смысла в происходящем.


А ну-ка все пожалели меня !!!:
здоров? - здоров.
работа есть? - есть.
крыша над головой есть? - есть.
друзья и поклоннико-поклонницы есть? - есть.
мысли о суициде в голову не приходят? - нет.
инвалидность? - нет.

так чего ж тебя жалеть?)
Психологическая помощь "подросткам" - в другом здании, по коридору направо, по лестнице - на второй этаж.

Tyler Durden
21.09.2005, 13:34
Шютка :) Мне жалости не надо, мне не нужны чуства других людей... Всего-лишь игра, не более...

П.С. Все есть :) "Вот и лето прошло - только этого мало..."

cheshirrrrre
21.09.2005, 13:42
Tyler Durden,

ну, в таком случае это та игра, где обсуждать ее - это признавать ее главенствующую роль, тем самым вовсе не срывая пологов, скрывающих тайну, а очень даже наоборот. Потому что нет ни игры, ни роли, ни правил, ни тайны. Есть что-то, и оно имеет такое же значение, как и не имеет его вовсе )

Tyler Durden
21.09.2005, 13:45
Значение имеет... Перечитывая собственные посты, трогая и обнюхивая их форму (коя собственно моя, и вызывает чуства, может быть, только во мне) - появляются позывы к мысли... А что еще надо, в наш "бездарный век" ?

cheshirrrrre
21.09.2005, 13:55
Tyler Durden,

как и много время назад - кесарю кесарево )

Vanilla
21.09.2005, 17:32
Абсолютно согласна. Темы одни и те же и обсуждать в тысячный раз их уже не хочется, потому что действительно всё уже было сказано, а повторяться смысла нет. С людьми, которые интересны, хочется встретиться, которые не интересны - нет желания общаться, поэтому форумское общение для меня теряет уже смысл. Имхо.
Мне больше нравятся форумы по интересам, где можно обсуждать свои хобби, там всегда узнаёшь много нового и не скучно заходить даже просто почитать что пишут другие.

MashaRock
27.09.2006, 16:27
понимаю! а ты понимаешь бесполезность этой длииинной тирады? новичка (кем я себя в общем-то еще считаю) в один миг старичком не сделаешь, а через те же полгода он прекрасно сам дойдет до того, что дошло до тебя! люди выростают из вещей, из детских книжек, им мало колыбельки и детской кроватки, и все это благополучно выбрасывается или отдается следующему поколению! Вот тебе мало форума!

Gloomy Wolf
27.09.2006, 16:49
Хорошая цитата, правильная. Так и есть. :) Хоть я Гоблина и не люблю.

Рыжая...
28.09.2006, 08:43
Неужели вы ничего не вынесли из форумного общения кроме неприязни к т.н. "новичкам"?

Вы машете руками, мол метать биссер перед свиньями, как я устал.
Простите мне мою наглость, но попахивает малодушием. У вас вышел великолепный манифест, но, увы. Ровно такой же каждый из нас носит в своей голове. Все устали убеждать друг друга в чём-то, всем так утомительно быть умными на фоне идиотских вопросов и высказываний со стороны.
Не знаю, возможно я сейчас уподобляюсь столь неприятной вам категории форумчан... но прочитав ваш топик хочется спросить:
"И что?"

Мда, можете не удостивать меня ответом. Я ведь наверняка вас не поняла. да и вы меня, скорее всего, не поймёте.

Кандрат Касьяныч
28.09.2006, 09:09
сколько чувств! и все по отношению к потоку электронов и дырок и миганию точек на экране. или к не существующим сущностям порожденными другими несуществующими сущностями.

Bramble
28.09.2006, 11:02
Неужели вы ничего не вынесли из форумного общения кроме неприязни к т.н. "новичкам"?


Эта цитата из Гоблина и относится она только к его ситуации - ему пришлось прикрыть комментарии к своим темам, потому что его сильно раздражали комментаторы.
Вот и вся глубина топика.
Не обижайтесь. На Гоблина обижаться - Сорванных Башен не видать:rzhu_nimagu:
З Ы Кстати, я иногда жалею, что он прикрыл комменты - можно было много интересного прочитать. Теперь - только в архивах :sad_anim:

Рыжая...
28.09.2006, 11:04
Эта цитата из Гоблина и относится она только к его ситуации - ему пришлось прикрыть комментарии к своим темам, потому что его сильно раздражали комментаторы.
Вот и вся глубина топика.
Не обижайтесь. На Гоблина обижаться - Сорванных Башен не видать:rzhu_nimagu:
З Ы Кстати, я иногда жалею, что он прикрыл комменты - можно было много интересного прочитать. Теперь - только в архивах :sad_anim:

А может наш автор слишком раздражителен?

Bramble
28.09.2006, 11:24
Не знаю, сходите на oper.ru и сделайте выводы сами:)
Многим женщинам Гоблин не нравится - считают его грубым, жестоким и резким.
А мне он по душе - иногда такое на душе дерьмо, что только его маты и помогают:)
Вот недавно смотрела "Плохой Санта" в его переводе - настроение поднялось на все 100%! Как говорится, клин клином вышибают:)
Но, конечно, если в данный момент у вас в душе "расцветают незабудки", то лучше туда не ходить и ничего там не читать - расстроитесь:)

MashaRock
28.09.2006, 11:30
Ну может я таки не поняла! но автор Данной конкретной темы полностью согласен с этой цитатой. и выложил ее тут как совпадающую с его собствнными мыслями. так кого будем обсуждать, Гоблина или мысль которую он высказал? или вообще не стоит обращать внимания на эту темку?

Рыжая...
28.09.2006, 11:38
Не знаю, сходите на oper.ru и сделайте выводы сами:)
Многим женщинам Гоблин не нравится - считают его грубым, жестоким и резким.
А мне он по душе - иногда такое на душе дерьмо, что только его маты и помогают:)
Вот недавно смотрела "Плохой Санта" в его переводе - настроение поднялось на все 100%! Как говорится, клин клином вышибают:)
Но, конечно, если в данный момент у вас в душе "расцветают незабудки", то лучше туда не ходить и ничего там не читать - расстроитесь:)

Я не считаю его никаким. Я просто удивляюсь тому, что он повесил здесь этот топик. Тем более, если вы говорите, что мужчина кажется грубым и жестоким.

Bramble
28.09.2006, 11:43
Рыжая, я из-за вас скоро получу свой первый бан за офф-топ:)
Но все-таки напишу: вы путаете двух людей - автора темы, который процитировал Гоблина, и самого Гоблина.
Автора я не считаю никаким - он своего мнения не написал, просто повесил цитату.
А так, как эта цитата - порядочный [:]||||[:], то я и написала то, что знаю о ее происхождении. That's all.

Рыжая...
28.09.2006, 11:50
Рыжая, я из-за вас скоро получу свой первый бан за офф-топ:)
Но все-таки напишу: вы путаете двух людей - автора темы, который процитировал Гоблина, и самого Гоблина.
Автора я не считаю никаким - он своего мнения не написал, просто повесил цитату.
А так, как эта цитата - порядочный [:]||||[:], то я и написала то, что знаю о ее происхождении. That's all.

не думаю. в конце концов, ваши объяснения входят в обсуждение темы.
Мерси Вам.

ElkY
28.09.2006, 15:15
Было бы очень неплохо, если бы несогласные граждане уточняли в чем именно они несогласны, и как по их мнению на самом деле обстоят дела. Если аргументы будут достаточно весомыми, тогда можно делать выводы об адекватности данной статьи товарища оперуполномоченного. Пока что я вижу только обиженные возгласы из рязряда - ай, ой, я возмущена/удивлена/оскорблена, а что мы вообще обсуждаем? И т.д и т.п.

MashaRock
28.09.2006, 15:31
а что же мы таки обсуждаем? со статьей я согласна, ...но свое ИМХО я уже высказала!

Анжелика2006
28.09.2006, 15:38
" Мы не можем вырвать ни одной странице из нашей жизни, хотя легко можем бросить в огонь саму книгу Ж. Санд.

Лисица
28.09.2006, 18:24
Новички новичка рознь. действительно очень много таких, которые, прийдя на форум, стараются чтобы их приход не остался незамеченным. не пытаются искать ответы на свои вопросы (которые уже обсуждались длинно и неоднократно) и не глядя создают кучу давным-давно замусоленных тем. на реакцию постояльцев обычно фыркают: чё уж и спросить низзя? злые вы фсе!
...раздражает.

Рыжая...
29.09.2006, 08:57
Было бы очень неплохо, если бы несогласные граждане уточняли в чем именно они несогласны, и как по их мнению на самом деле обстоят дела. Если аргументы будут достаточно весомыми, тогда можно делать выводы об адекватности данной статьи товарища оперуполномоченного. Пока что я вижу только обиженные возгласы из рязряда - ай, ой, я возмущена/удивлена/оскорблена, а что мы вообще обсуждаем? И т.д и т.п.

Ваш пост мало чем отличается от тех же постов созданных невнимательными новоприбывшими. Что нового вы хотели им сказать? И что философского вы видите в этой теме?
Никакой обиды в предыдущем коменте не звучало. Выражение своих мыслей на заданную тему, праздное любопытство.. не более.

La-olya
29.09.2006, 11:23
Ваш пост мало чем отличается от тех же постов созданных невнимательными новоприбывшими. Что нового вы хотели им сказать? И что философского вы видите в этой теме?
Никакой обиды в предыдущем коменте не звучало. Выражение своих мыслей на заданную тему, праздное любопытство.. не более.

:good: 100%
Автор темы, увы, сам стал уподобляться тем, кого он якобы осуждал.

Водолейчик
06.01.2010, 10:33
ап

Мари, смотри, какая голая и глубокая правда,
просто на форуме как и везде и всему присущи свои жизненные циклы и стадии


(кстати смешно так, оказывается все темы, которые сейчас в топ-листе, давным-давно были созданы здесь и обсуждались (причем абсолютно все темы ;), даже названия практически одинаковы). Просто другими людьми :), и сейчас валяются на задворках :)))) - видишь людей (как и тебя и меня) просто колбасят циклы ;))

marusha
06.01.2010, 10:43
Угу, Водолейчик..)
Ты просто дохтер...симптомы довольно схожи.
Именно как он и пишет.
Я вас уже всех знаю как облупленных и вы меня )
Что нового мы можем рассказать друг другу?
А повторять в очередной раз какую-то завалящую истину для проходящего мимо новичка..надоело..
Короче, всё и так понятно. :)

(может перециклит меня, хто его знает)

sever-sv
06.01.2010, 17:13
(может перециклит меня, хто его знает)

Главное чтоб потом пошла фаза компенсации,а то так и останешся....:)

marusha
06.01.2010, 18:15
Главное чтоб потом пошла фаза компенсации,а то так и останешся....:)
Знать бы ещё, хде останусь..:)

зы. Север, с праздниками! :rose:

чел из Кемерова
06.01.2010, 18:30
Всё правильно...ничего нового, всё уже было написано до нашего рождения...но когда сам изобретаешь велосипед...радуешся, катаешся на нём и заезжаешь на форум...а там встречаешь других человеков...они тоже на своих велосипедах и они радуются за тебя..а ты за них, но если мы катаемся именно здесь...а не где нибудь в другом месте...значит мы должны быть здесь. Те которые катаются в других местах...они там нужней, когда по всему миру будут люди ездить на своих велосипедах...то таких форумов уже больше не будет, а пока...поехали кататься:)

Munir
11.01.2010, 21:57
Не совсем понял, к чему это было выделять в отдельную тему.

marusha
11.01.2010, 22:01
Не совсем понял, к чему это было выделять в отдельную тему.
На срок давности посмотри и всё поймёшь.)
Но актуальность не потеряла.

Munir
12.01.2010, 11:42
аааа... :) Понял теперь :)