PDA

Просмотр полной версии : Кто делал в домашних условиях изюм,чернослив



Kissa)
09.09.2010, 19:57
Кто делал в домашних условиях изюм,чернослив, поделитесь что да как?)

Kissa)
21.09.2010, 20:23
апп

kokos11
12.10.2010, 11:40
Изюм делала из кишмыша. Если крупный виноград то пополам разрезала, если не очень то целиком бубочки розложила на поддоны сушки и сушила пока изюм не образовался.сшила долго с перерывами 2 дня примерно

KETTI
23.04.2011, 19:38
Рецепт домашнего чернослива. Нужно взять 10 кг( просто играться из 1 кг- очень долго) сливы, такой, чтобы разломав её косточка сразу отделялась. Варите сироп сахарный 2 кг сахара на 200 мл воды . Сливу перемыть , уложить в эмалированное ведро , и кипящим сиропом залить. Накрыть крышкой. Затем вечером слить сироп, вскипятить, и опять залить сливу. Сначала слива начнет отдавать свой сок, а потом начнёт опять его вбирать. Играться надо до тех пор, пока косточка, внутри не начнет крутиться. После этого делается разрез в области черенка, и выдавливается косточка. Слива складывается в банки, заливается кипящим сиропом от сливы. Закатываем банки.Обычно не стерилизую, так как слива себя хорошо ведёт. А когда приходит праздник, открываем баночку начиняем орехами, заливаем сливками и приятного аппетита.

Можно эту сливу не закатывать в банки, дать ей стечь хорошо. И в духовку на очень медленный огонь, чтобы она как бы подсушилась. Хорошо подсушить, можно обсыпать её сахаром сложить в банки и использовать по надобности.

amina_od
29.07.2011, 11:34
Очень интересный рецепт чернослива, а я прежде думала, что он делается по аналогии изюму. Просто моется ,выкладывается в темное место и сушится..

KETTI
29.07.2011, 12:23
Делала двумя этими вариантами, просто тот , который в духовке придумала случайно. т.к. слива , которую купила плохо отделялась от косточки , и придумалось только сделать её в виде цукатов( обычно готовлю их из корок толстых арбузов - хорошая начинка в тесто- вместо изюма). А так как он слегка поджарилась- появился душок как покупной чернослив- мне нравится добавлять его в салаты с капусты зимой- очень оригинально .......... Так, что пользуйтесь на здоровье- грядет новый сезон сливы- ВСЕ НА ЧЕРНОСЛИВ............ Предупреждаю с ним нужно поиграться - но зимой чистое удовольствие.................

Iru5ya
11.02.2012, 17:47
Покупаете сливу т.н. "венгерку" для чернослива, моете, на выкладываете на протвень и в духовку. Температура 70 градусов. Запекается сутки-двое с перерывами (сами смотрите готовность). Получается просто супер! Дети любят вместо конфет жевать, и сладко и полезно!

avemutter
03.05.2012, 15:11
она же высышится и сухая совсем будет

KETTI
03.05.2012, 16:16
За ней смотреть надо, и тогда не высушится............и не так просто взять сразу и сливу высушить, для этого время нужно................

Любовь_ис.
03.08.2012, 19:19
Покупаете сливу т.н. "венгерку" для чернослива, моете, на выкладываете на протвень и в духовку. Температура 70 градусов. Запекается сутки-двое с перерывами (сами смотрите готовность). Получается просто супер! Дети любят вместо конфет жевать, и сладко и полезно!

я тоже так делала, чернослив получился не сухой, ароматный, главное - держать все под контролем, но пока досушивался - весь съели, ну уж очень вкусненько!

kokos11
23.08.2012, 10:11
Домашний изюм

Южная Пальмира
28.08.2012, 13:43
Покупаете сливу т.н. "венгерку" для чернослива, моете, на выкладываете на протвень и в духовку. Температура 70 градусов. Запекается сутки-двое с перерывами (сами смотрите готовность). Получается просто супер! Дети любят вместо конфет жевать, и сладко и полезно!

Я так понимаю такой способ подходит только для электродуховок? в газовой не получится?

tatyana.kryn
02.12.2012, 21:16
а зачем делать самому? что дефицит какой-то?

Южная Пальмира
03.12.2012, 13:11
а зачем делать самому? что дефицит какой-то?

А зачем покупать неизвестно чем обработанную, если бесплатно растет на дереве, например на даче?

tatyana.kryn
04.12.2012, 18:09
А зачем покупать неизвестно чем обработанную, если бесплатно растет на дереве, например на даче?

ну если растет, то конечно. а что их чем-то особым обрабатывают?

Южная Пальмира
05.12.2012, 11:15
вот буквально первое, что мне выдал Яндекс на запрос "чем обрабатывают сухофрукты"

Чаще всего сухофрукты окуривают сернистым ангидридом (двуокисью серы, сернистым газом, SO2, другое название – добавка Е220). Так производители убивают бактерии и делают продукт несъедобным для насекомых-вредителей.

Сухофрукты коптят в серном угаре, и они приобретают блеск и лоск в буквальном смысле слова. Урюк и кишмиш становятся золотистыми, прозрачными, чернослив прямо лоснится жиром и блестит на прилавке, словно отполированный черный мрамор.

Кстати, успела немного подсушить чернослив прямо на балконе - на солнце, в этом году было еще еще жарко осенью.
Получился отлично. Сушила половинками, без косточек. Суховат, не блестит как покупной. Но зато ВКУСНО!

tatyana.kryn
08.12.2012, 12:17
вот буквально первое, что мне выдал Яндекс на запрос "чем обрабатывают сухофрукты"

Чаще всего сухофрукты окуривают сернистым ангидридом (двуокисью серы, сернистым газом, SO2, другое название – добавка Е220). Так производители убивают бактерии и делают продукт несъедобным для насекомых-вредителей.

Сухофрукты коптят в серном угаре, и они приобретают блеск и лоск в буквальном смысле слова. Урюк и кишмиш становятся золотистыми, прозрачными, чернослив прямо лоснится жиром и блестит на прилавке, словно отполированный черный мрамор.

Кстати, успела немного подсушить чернослив прямо на балконе - на солнце, в этом году было еще еще жарко осенью.
Получился отлично. Сушила половинками, без косточек. Суховат, не блестит как покупной. Но зато ВКУСНО!

ничего себе! хорошо я не люблю изюм =)))

Nadunya
08.01.2013, 17:44
Домашний изюм

А что за сушка у Вас? Что еще можно в ней сушить? На втором фото ягодки придавливали или они сами так сплющились?

kokos11
11.01.2013, 20:23
А что за сушка у Вас? Что еще можно в ней сушить? На втором фото ягодки придавливали или они сами так сплющились?
Читайте в этой темке (https://forumodua.com/showthread.php?t=383677&page=18) все подробно я описывала

Марюня
18.12.2013, 20:33
Мы купили сушилку Zelmer и сушим уже несколько лет свой изюм, курагу,кабачки, синие, персики,вишню,грибы,яблочные и грушевые чипсы и многое другое! Очень довольны!

Evangelina14
20.02.2014, 11:51
А из сливы косточки вынимать надо?