PDA

Просмотр полной версии : Несладкие пироги

Страницы : [1] 2 3

Ика
04.12.2007, 11:52
Посмотрела, что в разделе "Пироги..." рецепты только сладостей. Подумала, что неплохо было бы и рецептами не сладких пирогов поделиться:)
Пишите, очень интересно...

ирэна
04.12.2007, 11:57
Браво! А то некоторые только обещаниями-то и накормили...не буду показывать пальцем..

Ика, начинай! С тебя первый рецепт.

Ика
04.12.2007, 11:59
Сразу напишу рецептик:)
Сырный пирог
Тесто: 0.5пачки мягкого масла, 0.5пачки творога, мука. Промесить и выложить в форму для выпекания.
Начинка: 150гр сыра, 100гр творога, 2яйца(второе без желтка), зелень, чеснок. Начинка должна получиться жидковатая.
Начинку выложить на тесто и накрыть краями. Обмазать оставшимся желтком. Запечь в духовке.
Очень вкусно.:rose:

ирэна
04.12.2007, 12:05
Сырный пирог
Тесто: 0.5пачки мягкого масла, 0.5пачки творога, мука. Промесить и выложить в форму для выпекания.
Начинка: 150гр сыра, 100гр творога, 2яйца(второе без желтка), зелень, чеснок. Начинка должна получиться жидковатая.
Начинку выложить на тесто и накрыть краями. Обмазать оставшимся желтком. Запечь в духовке.

О!! У меня сестра такой делает))) очень вкусный пирог...мнямммм

Ика
04.12.2007, 12:16
О!! У меня сестра такой делает))) очень вкусный пирог...мнямммм

Извини, давно тебя не угощала таким пирожком. Исправлюсь!!!

RYSALKA
12.12.2007, 22:40
Ика , понравился рецепт. Написан вкусно :) А сколько времени запекать и при какой температуре ? Приправки и соль не нужны ? не пресно получится ? творог очень зернистый нужен или магазинный в пачках подойдет ?

Ика
12.12.2007, 23:12
приправы и соль по вкусу, извини, упустила из виду.Я ложу или соль, или 10овощей(Торчин), а перец не ложила ни разу, но это на любителя, наверное.А температура средняя, градусов 160-180.
творог брала любой. если зернистый просто растереть немного мона)))

RYSALKA
13.12.2007, 22:39
спасибо за советы , хочу на днях приготовить. А сколько примерно времени в духовке? Пекарь я неопытный :),поэтому так подробно выспрашиваю :) Боюсь вдруг не допеку или наоборот, бывали случаи :)

Ика
13.12.2007, 23:24
я не засекала ни разу, тоже не очень опытный пекарь. но, если огонь не сильный, пирог этот не испортится никак. просто смотреть, чтоб не подгорел, а был румяный. а определенная температура здесь не так важна: ему же не нужно подниматься или еще там что-то делать)))
в принципе пирог не сложный.
Ты потом напиши как получилось, а то я теперь тоже переживаю)))
успехов!буду держать кулачки)

RYSALKA
15.12.2007, 18:36
Ишенька спасибо за рецепт! Все получилось отлично. Когда собиралась готовить думала если что сама все сьем - муж услышав что я собираюсь готовить сразу заявил - " я такое не ем " ( капризуля ) :). В итого я сьела кусочек и поняла что наелась , очень он сытный. Остальное сьел муж, сказал что ему очень понравилась и что бы сделала еще :) Вот такие пироги :)

RYSALKA
15.12.2007, 18:38
Запекала при 180 градусах 40 минут

Ика
15.12.2007, 22:18
Здорово! я очень рада, что у тебя все получилось))) Успехов на кулинарном поприще!

Лимонадик
26.01.2008, 12:44
что-то маловато для рубрики одного пирожка :)

делюсь воим рецептиком

испечь три коржа слоеного теста

для крема
смешать 0,5 кг жирного творога
100 гр сливочного масла
букетик мелко нарезанного укропа
пару долек измельченного чеснока
соль
белый перец

обмазываем коржи кремом а на него выкладываем мелко нарезанный рыбный (желательно красный - для красоты) балык (семга, форель, лосось - все равно).

уж очень вкусно - особенно под водочку
только нужно чтобы он постоял в холодильнике хоть пару часов и пропитал коржи - а то если сразу есть - то все отдельно получается

Смачного!

Fuchsia
26.01.2008, 13:53
https://forumodua.com/showpost.php?p=375422&postcount=28

https://forumodua.com/showpost.php?p=375441&postcount=29

https://forumodua.com/showpost.php?p=375409&postcount=27

Тема пирогов раскрыта в теме https://forumodua.com/showthread.php?t=13644

Даную тему пока не закрываю, но прошу участников не превращать ее в флудильню. Особенно это касается пользователя ирэна.

Chebka
26.01.2008, 20:33
смешать 0,5 кг жирного творога
А жирный - это сколько %, если магазинный брать? Или только базарный подходит? Как жирность определить?

Лимонадик
28.01.2008, 08:54
А жирный - это сколько %, если магазинный брать? Или только базарный подходит? Как жирность определить?

ну лучше конечно баразный, потому как из нежирного магазинного вымешать кремообразную массу проблематично,
но в принципе при наличии масла - можно любой но только если вы не поленитесь его очнь хорошо размять

MilaGro
30.01.2008, 20:05
Пирог из плавленных сырков

тесто:
1.5 стак. муки
75гр.маргарина (пол пачки маленькой)
3 ст.л.сметаны
1\2 ч.л.соды погасить уксусом
Маргарин натереть на крупной терке, добавит соду, муку, сметану. вымесить тесто и поставить ненадолго в холодильник.

Начинка:
2 плавленных сырка потереть на крупной терке. Мелко нарезать 2 -з средних луковицы пассировать до прозрачности. Смешать с сырками и 2-мя яйцами(сырыми) можно добавить зелень.

Тесто разделить на 2 части. Большую часть расскатать в форме круга и выложить на дно формы. затем выложить начинку и закрыть сверху оставшимся расскатаным тестом. В середине сделать небольшие дырочки, чтоб выходил пар. 20 мин. выпекать в духовке.

Очень вкусно и быстро.

Ика
30.01.2008, 20:47
200гр мягкого маргарина,1.5ст муки,0.5ст пива,300-400гр рыбы,2яйца,2луковицы,100гр сыра,укроп,специи.

Из маргарина,муки и пива замешиваем слоеное тесто и ставим в холодильник.
Рыбу отварить со специями и измельчить.Яйца потереть на терке.Лук порезать полукольцами и пассеровать.Сыр потереть на терке.
Тесто разделить на две половины.Одну часть выложить на противень,смазанный маслом.На тесто выложить начинку слоями:рыба,лук,укроп,яйца,сыр.Затем покрыть все второй половиной теста и смазать желтком.Запечь в духовке до румяности.
Хорошо подать с рыбным бульоном.:)

Лимонадик
31.01.2008, 10:34
200гр мягкого маргарина,1.5ст муки,0.5ст пива,300-400гр рыбы,2яйца,2луковицы,100гр сыра,укроп,специи.

Из маргарина,муки и пива замешиваем слоеное тесто и ставим в холодильник.
Рыбу отварить со специями и измельчить.Яйца потереть на терке.Лук порезать полукольцами и пассеровать.Сыр потереть на терке.
Тесто разделить на две половины.Одну часть выложить на противень,смазанный маслом.На тесто выложить начинку слоями:рыба,лук,укроп,яйца,сыр.Затем покрыть все второй половиной теста и смазать желтком.Запечь в духовке до румяности.
Хорошо подать с рыбным бульоном.:)

Ика - а что значит замешиваем слоеное тесто?
ведь слоеное тесто - это целый процесс - с перкладыванием и все такое

Ика
31.01.2008, 15:49
Ика - а что значит замешиваем слоеное тесто?
ведь слоеное тесто - это целый процесс - с перкладыванием и все такое

Не обязательно, у меня мама просто рубит маргарин с мукой ножом, а потом замешивает тесто, получается слоеное тесто без всякой мороки со складыванием.:shine:

Лимонадик
01.02.2008, 09:16
спасибки за объяснение,
надо будет попробовать, я такого еще никогда не пыталась даже изобразить :)

Ика
01.02.2008, 15:45
Да, получается, что сначала рубишь маргарин с мукой, а потом замешиваешь тесто, но месить без фанатизма. Я на всякий случай еще у мамы спрошу, вдруг что-то забыла.)

Chebka
01.02.2008, 18:49
Я рубила маргарин с мукой для песочного печенья когда-то...

Chebka
03.02.2008, 14:00
Сырный пирог
Очень вкусно.:rose:Спасибо за рецепт, очень вкусно. Только в тесто надо обязательно добавить соль, а то оно очень пресное получается

Ика
03.02.2008, 19:04
Всегда пожалуйста. А я сегодня сделала пирог по рецепту MilaGro. Тоже очень вкусный) Только я сделала его открытым: тесто только снизу)

myRRa
07.02.2008, 17:40
ЛУКОВЫЙ ПИРОГ

100г маргарина
3 яйца
4 ст.ложки сметаны
1,5 стакана муки
4 головки лука
сыр

Маргарин (лучше мягкий, типа РАМА) перемешать тщательно с 1 желтком, сметаной и мукой, посолить.
тесто в морозильник на 20-30 мин.
Мелко нарезать лук, потушить до золотого цвета.
Достаем тесто, раскатываем его по размеру формы (можно использовать большую сковороду), выложить тесто в форму, так чтоб по краям был бортик 1 см.
на тесто выкладываем лук, по верх лука - трем сыр (сыр любой, кто какой любит, количество тоже на любителя), сверху выливаем 2 яйца, взбитые с оставшимся белком, посолить и закрыть края.
Можно оставить чуть теста, и сделать из него тонкие полоски, их выложить для красоты на пирог.
Выпекаем в духовке 30-40 мин

очень вкусно, лук совсем не чувствуется, если это кого то пугает

myRRa
19.02.2008, 08:51
ЛУКОВЫЙ ПИРОГ

100г маргарина
3 яйца
4 ст.ложки сметаны
1,5 стакана муки
4 головки лука
сыр

Маргарин (лучше мягкий, типа РАМА) перемешать тщательно с 1 желтком, сметаной и мукой, посолить.
тесто в морозильник на 20-30 мин.
Мелко нарезать лук, потушить до золотого цвета.
Достаем тесто, раскатываем его по размеру формы (можно использовать большую сковороду), выложить тесто в форму, так чтоб по краям был бортик 1 см.
на тесто выкладываем лук, по верх лука - трем сыр (сыр любой, кто какой любит, количество тоже на любителя), сверху выливаем 2 яйца, взбитые с оставшимся белком, посолить и закрыть края.
Можно оставить чуть теста, и сделать из него тонкие полоски, их выложить для красоты на пирог.
Выпекаем в духовке 30-40 мин

очень вкусно, лук совсем не чувствуется, если это кого то пугает

Мэри_Поппинс
20.02.2008, 14:47
1 век н. э. Мировая кулинария обогащается пирогами, пиццами и тостами. Современные пиццы появились в 1879 году.

Ика
20.02.2008, 21:38
1 век н. э. Мировая кулинария обогащается пирогами, пиццами и тостами. Современные пиццы появились в 1879 году.

И рецептик какой-нибудь напиши, Мэри. Твоими кексами уже всю семью обкормила))

Мэри_Поппинс
20.02.2008, 21:47
И рецептик какой-нибудь напиши, Мэри. Твоими кексами уже всю семью обкормила))
Дык, написала же сегодня (в теме о тортах) новый рецептик :shine:- это шоколадный рулет, очень сладкий, калорийный - прощай талия ))), но зато вкусный!

Ика
20.02.2008, 21:53
Дык, написала же сегодня (в теме о тортах) новый рецептик :shine:- это шоколадный рулет, очень сладкий, калорийный - прощай талия ))), но зато вкусный!

Хотелось бы по теме:shine:. Видишь, что-то не очень много рецептов несладких пирогов.:search:

MilaGro
21.02.2008, 08:30
Быстрый пирог с капустой

4 ложки майонеза,
4 ложки сметаны,
4 ложки муки,
4 яйца

Протушить капусту, выложить в форму, залить смесью и в духовку.

scarpio27
10.04.2008, 14:34
Сорри за флуд, но я почитала ваши рецепты и думаю, чего это я залезла в эту темку во время поста?!! Так же и захлебнуться слюной можно!!! Но, во искупление, рецептик:
Ингридиенты На 8 порции(й): Тесто: 1 баночка майонеза (250 г), 1 баночка сметаны (250 г), 2 яйца, 1 ч.л. гашеной соды, 8 ст.л. муки с небольшой горкой. Начинка: 500 г филе курицы, пропущенного через мясорубку, 1 г соли, 1/2 г перца, 2 ст.л. обжаренного лука, соль.
Инструкции Тесто взбить миксером до густоты как на оладьи, затем в форму, смазанную маслом вылить 1/2 часть теста, сверху выложить начинку и залить оставшимся тестом. Выпекать 40-60 минут при 180-190 градусах. Пирог получается изумительно нежный.
Время приготовления: 70 мин.

Мэри_Поппинс
16.04.2008, 12:50
Начинка: 500 г филе курицы, пропущенного через мясорубку
Куриное филе СЫРОЕ или заранее ОТВАРЕННОЕ? :rolleyes:

scarpio27
16.04.2008, 15:50
Куриное филе СЫРОЕ или заранее ОТВАРЕННОЕ? :rolleyes:

сырое :))

sushi+coffie
03.05.2008, 18:37
Открыла для себя картофельный пирог когда лень было готовить вареники а картошку уже сварила...
Итак, отваренную картошку (1кг) пюре (без воды и масла) пропустить через мясорубку, добавить 2 яйца, 6-7 ст л муки, соль. все взбить деревянной лопаточкой (ни в коем случае не блендером), остудить. Приготовить начинку - можно поджарить печеночку с луком куриную, но сейчас ее не достать! дефицит!
Поэтому - поджарить 1 головку лучка, морковочку, капустку молодую(200 гр), добавить 100 гр маслин или оливок без косточек и ветчины грамм 200. Чутку протушить. Разделить картофельную массу на 2 части. Одну уложить в форму смазанную маслом и присыпанную мукой сверху фарш из капусты с маслинами и потом еще одну часть картофельной массы. Смазать яйцом, запекать при температуре 180 гр 30 мин и еще 20 мин при температуре 150 гр.
Приятного аппетита.

Eva-Lotta
20.05.2008, 16:02
Никто не пёк пирог с грибами? Хотелось бы испечь, но где найти дикие грибы, а не шампиньоны/вешенки? У нас вообще лесные грибы где-то продаются? Только свежие, а не мороженные.

scarpio27
23.05.2008, 15:18
На Привозе должны быть, но в сезон, как я понимаю...

математик
29.05.2008, 12:27
рецепт очень простой, а пирог получаеться вкусным. Это мое спасение когда скоро кто-то приходит. Сразу прошу прощение готовить слоеное тесто не умею, и долго это. Покупаю в Браво. А вообще как сделаете так и будет, можете сами приготовить можете купить. С покупным тоже очень вкусно.
1/2 кг слоеного теста раскатываем, начинка в оригенале была такая ( консерва рыбная лук зеленый отварное яицо) сверху сыр с чесноком и майонезом. Все это в духовку на минут 20-30 если делаете сеточку смазать яицом
я делаю начинку с курицой отварной, а дальше все тоже самое, но на самом деле делала и с ветчиной и с колбасой. Такой пирог магический что не добавишь очень вкусно. открываю холодильник что вижу то и добовляю. Не бойтесь добовлять специи и консервированые горошек и кукурузу. Попробуйте очень вкустно)
Приятного аппетита

scarpio27
13.06.2008, 10:22
Мой муж категорически не ест кабачки, но в этом пироге трескал за милую душу)))

Колокитопита (пирог с кабачками)

Для рецепта Вам потребуются:
- кабачки - 1кг
- тесто (готовое) - 500г
- лук репчатый - 5 шт.
- маргарин - 1/2 стакана
- растительное масло - 1 стакана
- желтый сыр (тертый) - 2.5 стакана
- яйцо - 4 шт.
- петрушка - по вкусу
- соль, перец - по вкусу.
Кабачки почистить, помыть и нарезать на кусочки. Сварить их в подсоленной воде, затем воду слить, а кабачки обсушить. Лук протереть через терку и потушить вместе с кабачками в сковороде до испарения воды. Добавить маргарин и потушить еще несколько минут. Затем добавить петрушку, соль, перец и в последнюю очередь сыр и взбитые яйца. Противень смазать маслом и положить поло-вину листов теста, хорошо смазав их маслом. Выложить начинку, равномерно распределив её на всю поверхность теста и положить сверху оставшиеся слои. Нарезать верхний слой теста на полоски и печь пирог на среднем огне 45-55 мин

Ика
14.06.2008, 09:23
Столько возни с кабачками :(, нельзя их просто обжарить на сковороде? А добавлять что-нибудь мясное не пробовали? У меня муж больше мясо почему-то любит :).

Лимонадик
14.06.2008, 10:02
Самые простые несладкие пирожки

берем магазинное слоеное тесто, раскатываем и режем на квадраты того размера, который нам нравится)))

на терке натираем что-то сырное (сыр, брынза, сулугуни - короче что есть в холодильнике)
исходя из того же принципа (я про холодильник) берем как можно больше любой зелени (кинза, укроп, петрушка - можно разных травок)
крошим и смешиваем с сыром + немного сливочного масла.

лепим пирожки и в духовку.

к любому супчику, а особенно к зеленому борщику - просто сказка!

scarpio27
16.06.2008, 11:16
Столько возни с кабачками :(, нельзя их просто обжарить на сковороде? А добавлять что-нибудь мясное не пробовали? У меня муж больше мясо почему-то любит :).

Если с подготовкой какихто продуктов сильно много возни, я обычно упрощаю себе задачу, кабаки прост варю, а потом перемешиваю с жареным луком, а насчет мяса - это уже совсем другой пирог будет:rolleyes:, а этот, на мой взгляд, хорошо посочетается с отбивной, например:)

Zhemchug
27.06.2008, 20:40
У меня очень любят печеночный торт. Готовлю их большие (до 1 кг) и чаще гостям. Получается большое красивое блюдо и менее обременительно, чем поштучно жарить котлеты, битки и пр.
Пропорция продуктов на 600г печенки - 4 яйца, 4 ст. ложки муки, 400г. лука. На 1 кг печенки соответственно - всего по 6.
Жарю лук до розового цвета. Взбиваю яйца. Мелю сырую печенку. Все соединяю + мука. Можно специи и соль по вкусу. Получается жидковатое тесто примерно на 3-4 коржа средней толщины. Пеку их в неразъемной форме в разогретой духовке по 0,5 часа каждый. Форма смазывается маслом и манкой.
Промазываю чуть остывшими смесью майонеза и сметаны в равных долях.
И на холод. Украшение - маслины, корейская морковка или буряк. Готовлю накануне, чтобы пропитался.
Обычно лук кладут в "крем", но так получается грубее, чем внутрь коржей.
Вынимаю коржи, положив под форму мокрое полотенце.

Зимняя
01.08.2008, 21:05
"мышиный" пирог (по нику давшей мне рецепт девушки)
2 ст ложки майонеза
2 ст ложки сметаны
3-4 ст ложки муки
2 яйца
соль, сода
все перемешать, тесто по густоте должно быть примерно как на оладьи, чтоб в форму выливалось.
начинка в этот раз была такая: мелко порезала свинину, сырую картофелину и лук, обжарила ни сковородке, в конце добавила сыр. выложила начинку на тесто, сверу еще присыпала сыром и в духовку.

Мэри_Поппинс
26.08.2008, 22:43
Запеканка (пирог) из кабачков "Нежность"

Оч рекомендую приготовить, готовим элементарно, вкус у этой запеканки настолько НЕЖНЫЙ, что в буквальном смысле тает во рту. Даже (невзирая на простоту) можете подать гостям на стол в красивой посудине, умнут за 5 минут :shine:!
Итак: поджариваем до легкого золотистого цвета на сковородке на растительном масле нарезанную мелкими кубиками луковицу, когда лук готов бросаем к нему почищенные и нарезанные кубиками пару кабачков и немного обжариваем все вместе. Когда лук с кабачками готов, ВЫКЛЮЧАЕМ ГАЗ и бухаем в сковородку выдавленный чеснок и мелко нарезанную зелень петрушки, солим, черный перчик и перемешиваем. (газ выключаем, чтобы чеснок и зелень НЕ готовились, а были сырыми))). Сверху присыпаем тонкий слой нарезанной кубиками помидорки (помидора свежая, шкурку НЕ снимать) и заливаем все это смесью из 2-х сырых яиц взбитых со 0.5 стаканом сливок. Ставим в НАГРЕТУЮ духовку 180 градусов минут на 25, до появления золотистой корочки. Усе, приятного аппетита! :rose::good:
Подавать ТЕПЛОЙ! К отварной картошечке такая запеканка самое то!!!

На 1 луковицу, пара-тройка небольших или один очень большой ))) кабачок, 1 помидор, 2 яйца, 0.5 стакана сливок, зелень и чеснок по вкусу.
А я кабачки с луком после жарки перекладываю в красивую небольшую круглую фигурную сверху форму для пирогов, а не запекаю в сковородке, тогда такую форму можно сразу же поставить на стол :shine:.

Мэри_Поппинс
11.09.2008, 19:21
Мясной пирог по-деревенски

Готовить просто элементарнейше, вкус приятный, когда спешите или лень - забацайте такой пирог и останетесь довольны.

Итак, режем свининку мелкими порционными кусками и обжариваем на сковородке на растительном масле. В круглую форму смазанную маслом кладем на дно сырую нарезанную мелкими кубиками луковицу, сверху разравниваем нашу поджаренную свининку (НЕ горкой, а в одни слой), поверх укрываем (не густо) сырую нарезанную КОЛЬЦАМИ луковицу и закрываем тестом. Ставим в нагретую духовку примерно минут на 45, НО через 15 минут, как наш пирог сидел в духовке достаём его и прокалываем во многих местах вилкой коржик ОБЯЗАТЕЛЬНО, потом обратно в духовку на оставшиеся полчаса. Коржик должен быть хорошо золистого цвета, тогда готово, а мяско будет вкусно упаренным :good:!
ТЕСТО ДЕЛАЕМ ТАК: примерно на 3 стакана муки, 2-3 яйца, около 100 гр размягченного маргарина, около 100 гр майонеза, соль, черный перчик, сода. Тесто должно быть как мягкий пластилин.
При подаче ОБЯЗАТЕЛЬНО переворачиваем наш пирог, т.е. корочка-корж должен быть внизу, а мяско сверху, так красивее и вкуснее!!! Аккуратно отделите ножиком края пирога от формы и переворачивайте вверх ногами. ))) Подавать горячим.

Ale4ka
12.09.2008, 15:44
Быстренький и ооочень вкусный пирог!
Кубите (Татарское блюдо)
Тесто:
Т.к со слоеным тестом нужно долго возиться я просто его покупаю в магазине...сори:shine: Для пирога теста нужно примерно полторы упаковки.
Начинка:
200гр куриного филе
200гр жирной свинины
200гр говядины
200гр индюшатинки
2 средние луковицы
2-3 большие картофелины
0,5 стакана пива
4-5ст.л бульона (любого)
Соль, перец

И так, делаем начинку. Режим мясо на равные средние кубики, добавляем мелко нарезанный лук, картофель нарезанный на кубики(средней величины), заливаем нашу начинку пивом, солим, перчим(не жалея перца:) ), хорошо вымешиваем и даем нашей начинки настояться 20 минут.
Пока наша начинка маринуется, делим тесто на две не равные части.Ту,что чуть больше раскатываем и выкладываем на смазанный противень так, чтоб бортики теста немного с него свисали.Далее выкладываем начинку, затем накрываем вторым слоем теста и защипываем бортики так, что бы сок из нашего пирога не смог бы вытечь.
Когда мы закрыли наш пирог, делаем в середине верхнего слоя теста дырочку(диаметр примерно 2-3 см) и вокруг нее делаем дырочки вилочкой, ну для лучшего тушения мяса.
Нагреваем духовку примерно до 160-180гр и ставим в нее наш пирог на 40-45 минут. Минут так за 15-20 до готовности, в нашу ранее проделанную дырочку в пироге, вливаем бульон и ставим обратно в духовку.
Вот и весь рецепт. Очень вкусно! Этот пирог можно кушать и горячим и холодным, а самое главное что на второй день(если конечно что то остается от него) он становится ещё вкуснее:)

Ика
12.09.2008, 16:28
А мясо успеет приготовиться за 45 минут? Особенно свинина иговядина?

Ale4ka
12.09.2008, 16:35

Да, за счет того что туда вливается бульон, мясо начинает просто тушиться

Мэри_Поппинс
12.09.2008, 18:40
УСПЕЕТ! Проверяла неоднократно :). И не забудь, что режем мясо маленькими кусочками, сначала ПОДЖАРИВАЕМ ведь его на сковороде отдельно + выкладываем в форму для пирога в ОДИН слой! Мяско будет готовым на 100%, НЕ сомневайся. Я НИКОГДА не пишу рецепты, которые взяла вдруг просто так из инета или услышала от кого-то, я пишу ТОЛЬКО ОПРОБОВАННЫЕ на себе любимой и на своей семье рецепты :shine::)!!! Но для такого пирога лучше брать свинину, более сочным получится :shine:.
Ика, я не знаю кого ты спрашивала меня или Алечку, но ответила про свой пирог. ))))

Ика
13.09.2008, 06:40
Мэри, твое мнение в кулинарных вопросах всегда интересно:yes3:. В рецептах тоже сомнений нет, т. к. некоторве уже и сама опробовала)
Девочки, спасибо за ответ!:)

mistika
18.09.2008, 15:53
Очень вкусные пироги с картофелем, жирной рыбой и грибами. Тесто делаю на дрожжах и без яйца, получается легкое и вкусное. Попробуйте, очень вкусно.

scarpio27
20.09.2008, 09:48
Картофель, рыбу и грибы - это в разные пироги или смешанная начинка?

mistika
22.09.2008, 15:15
Картофель, рыбу и грибы - это в разные пироги или смешанная начинка?

Не, ну конечно это разные начинки.

spichka_off
23.09.2008, 11:47
вчера вечером вот такое сделала :
http://img166.imageshack.us/my.php?image=dsc00542qw2.jpg

• Для теста (на 12 -14 сосисок):
• Мука - 450 гр
• Молоко - 150 мл ( чашку влила)
• Масло растительное - 1 ст. л.
• Дрожжи сухие (Саф-Момент) - 5 гр
• Яйцо куриное - 1 шт ( я положила 2шт)
• Сахар - 1 ч. л.
• Соль - 1 /2 ч. л.
• Для начинки:
• Сосиски (Ваши любимые) - 12 -14 шт

Приготовить тесто опарным способом: дрожжи развести в теплом молоке (2ст.л.), добавить сахар, 1ст.л. муки, тщательно перемешать, накрыть полотенцем и оставить в теплом месте до образования пенной шапки (на 20-30минут).
Замешиваем тесто: в просеянную муку, перемешанную с солью, вливаем опару, теплое молоко, растительное масло.. вбиваем яйцо.Вымешиваем тесто (10-15минут). Тесто должно быть эластичным и легко отлипать от рук. Замешанное тесто накрываем полотенцем и ставим в теплое место на 2-2,5 часа,до увеличения теста в объеме в 1,5-2 раза, каждый час обминая его.
Раскатываем тесто до толщины 0,5 см, нарезаем на длинные полоски.
Отвариваем сосиски до полуготовности.

Сосиску кладем на полоску теста и по спирали оборачиваем.

На противень, выстланный бумагой для выпечки или смазанный растительным маслом, выкладываем наши заготовки, оставляем в теплом месте для расстойки на 20-30 минут.

Выпекаем при температуре 200-220гр - 20-25 минут. После выпечки смазать поверхность растопленным сливочным маслом или молоком (для глянца и нежности). Накрыть полотенцем и дать отдохнуть минут 10.

Ика
23.09.2008, 16:47
Очень аппетитно выглядят! А я, лентяйка, заворачивала сосиски в покупное слоеное тесто :)

Фро
26.09.2008, 12:14
А у кого нибудь есть рецепт пирога с брынзой?
Как то давно в гостях попробовала, очень понравился.
Искала в журналах и интернете, там какие-то сложные с овощами и т.д.
А мне бы попроще :shine:

Мэри_Поппинс
02.10.2008, 15:37
Рисовая запеканка с куриной грудинкой и овощами

Значит так: отвариваем до полуготовности рис. Пока рис варится на сковородке на растительном масле обжариваем нарезанный кубиками репчатый лук, слегка обжарили лук и добавляем к нему порезанные свежие шампиньоны, обжариваем лук и грибами немножко, затем добавляем нарезанный болгарский перец и обжариваем уже все вместе. На другой сковородке (ОТДЕЛЬНО) от овощей поджариваем порезанную куриную грудинку, не забудьте её предварительно посыпать специями :). Затем смешиваем наши овощи (лук, грибы, болгарский перец) с грудинкой, добавляем немного (буквально пару ложек) зеленого горошка (замороженного, но заранее размороженного))), перемешиваем и заливаем смесью из пары взбитых яиц, сметаны + совсем немного натертого на крупную терку сыра. Выкладываем все это в смазанную раст. маслом форму, сверху дополнительно посыпаем натертым на крупной терке сыром и ставим в ГОРЯЧУЮ духовку 200 градусов минут на 25.
Вкус чудесно домашний, я люблю такую запеканку делать в стеклянной огнеупорной форме - она красиво разноцветно выглядит со всех сторон :shine:.
Приятного аппетита!

Ика
02.10.2008, 21:32
Мэри, а рис-то куда девать? Смешивать вместе с остальными ингредиентами? :)

Мэри_Поппинс
05.10.2008, 20:14
Мэри, а рис-то куда девать? Смешивать вместе с остальными ингредиентами? :)
Да, конечно :).

Мэри_Поппинс
05.10.2008, 20:26
Картофельная запеканка со шпинатом

Вкус домашний + шпинат невероятно полезен :shine:, мой муж любит это блюдо :shine:. Итак:
Отвариваем в подсоленной воде картошку (порезанную кубиками))), когда она готова сливаем практически полностью воду (оставляем буквально одну-две ложки жидкости), давим её толкушкой, как на пюре, добавляем СЛИВОЧНОЕ МАСЛО (не маргарин), черный перчик, ВЗБИТОЕ!!! сырое ЯЙЦО, поджаренную заранее на растительном масле и мелко порезанную луковицу - все перемешиваем. В отдельной посудине (берите обычный казанок) тушим порезанный крупно шпинат. Молодым хозяйкам: шпинат тушим буквально в паре ложек растительного масла, он сам по себе даст много жидкости, тушим на небольшом огне минут 10, максимум 15. В смазанную растительным маслом форму выкладываем половину нашего картофеля, на него выкладываем наш шпинат и сверху закрываем второй половиной картофеля. Смазываем сверху нашу запеканку смесью из сметаны и взбитого яйца или майонеза и взбитого яйца. Ставим в НАГРЕТУЮ духовку 180 градусов минут на 30-35. Подавать хорошо теплой и в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке с томатным соусом (кетчупом)!!! Кроме шуток, кетчуп идеально подходит по вкусовым качествам к нашей картофельно-шпинатной запеканке :rtfm:!!!
Приятного аппетита! :shine:

spichka_off
05.10.2008, 21:36
Рисовая запеканка с куриной грудинкой и овощами
Приятного аппетита!

+1 оочень вкусно. вся семья одобрила. бабушка вначале удивилась...запеканка из риса???! я знаю только из вермишели и картошки!!! но попробовав промолчала :)))) - значит понравилось )))
:rose:

LLyly Sea
06.10.2008, 18:39

На 1 луковицу, пара-тройка небольших или один очень большой ))) кабачок, 1 помидор, 2 яйца, 0.5 стакана сливок, зелень и чеснок по вкусу.
А я кабачки с луком после жарки перекладываю в красивую небольшую круглую фигурную сверху форму для пирогов, а не запекаю в сковородке, тогда такую форму можно сразу же поставить на стол :shine:.

доброго времени суток, возник вопрос по ходу, сливки - это базарные или магазинные, и можно ли сметаной их заменить? 20%?
спасибо!:)

Мэри_Поппинс
06.10.2008, 23:18
доброго времени суток, возник вопрос по ходу, сливки - это базарные или магазинные, и можно ли сметаной их заменить? 20%?
спасибо!:)
Я беру ОБЫЧНЫЕ магазинные сливки. В Африке базаров с бабульками и домашностями НЕТ :). Сметаной можно, но со сливками вкуснее :shine:.

Ика
08.10.2008, 20:56
Приготовила рисовую запеканку по рецепту Мэри) Просто вкуснотиииища!!

scarpio27
08.10.2008, 22:28
:shine:Чуток оффтопа, сорри. Мэри вообще такая умничка - что ни блюдо, то кулинарный шедевр. Мне кажется, несмотря на всю мою любовь повеселиться, особенно вкусненько пожрать:laugh:, и часто я не прочь на кухне повозиться - никогда у меня не хватит терпения, сил и умения, чтоб каждый день так выготавливать, большой респект:rose:

Мэри_Поппинс
28.10.2008, 16:48
КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА С ФАРШЕМ (пятислойная)

Картошку чистим, режем кружочками (полукружьями) 0.5 см толщиной и отвариваем в подсоленной воде минут 15 (после закипания), не больше, чтобы картофель был чуточку не доварен, дойдет уже в духовке. Репчатый лук режем мелкими кубиками и поджариваем на сковородке на растительном масле до чуточку золотистого цвета, затем кладем к нему сырой фарш, добавляем специи: соль, красный перец (паприку), молотый кориандр и любые другие специи, которые вы любите и жарим лук вместе с фаршем. Когда лук и фарш почти готовы, добавляем к ним порезанную свежую зелень (это или петрушка с укропом, или укроп с кинзой, или укроп с базиликом, два вида зелени лучше по вкусу будут, чем один) и буквально 1-2 минуты поджариваем вместе с зеленью (зеленушка должна остаться почти свежей).
Картошку сварили, воду слили.
Затем в огнеупорную форму самую малость (потому что запеканка эта и так даст собственный сок) смазанную растительным маслом на дно первым слоем кладем нашу картошку (я присыпаю картошку для вкуса самую малость красным перцем). Второй слой (чтобы покрыл картошку) кладем свежие нарезанные пластинками шампиньончики, третим слоем выкладываем наш фарш с луком и зеленью. Четвертый слой (тоже покрыть фарш) тонюсенько-тонюсенько порезанные полукольца\кольца свежей помидорки. Пятый слой - натертый на крупной терке сыр (желательно твердый сыр). А поверх ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! и немного смазываем сыр майонезом, майонез НЕ даст сыру присохнуть и корочка на запеканке будет мягусенькая и сочная.
Ставим в нагретую 180 градусов духовку примерно на полчасика (плюс минус 5 минут в зависимости от вашей духовки).
Если все сделали как я написала, вкус будет просто ОБАЛДЕННЫЙ!!!, скушаете вместе с противинем :shine:.

Пропорции: на 5 средних картофелин (примерно с 0.5 кг картофеля), 1 небольшая помидора, 100 гр грибов или даже меньше хватит, фарша 300 гр, 1 луковица, пучок зелени, сыра грамм 50-70-100 (кто как любит), пару столовых ложек майонеза. Специи по вкусу.
Фарш берите говяжий, но если любите пожирнее запеканку (как я :shine:), то берите или свиной или 50\50 свиной-говяжий.

Приятного аппетита :rose:!

LepiANA
29.10.2008, 10:23

Оч рекомендую приготовить, готовим элементарно, вкус у этой запеканки настолько НЕЖНЫЙ, что в буквальном смысле тает во рту. Даже (невзирая на простоту) можете подать гостям на стол в красивой посудине, умнут за 5 минут :shine:!
:shine:.

Готовила! ПРЕЛЕСТНО!
Первые слова мужа: "мм-м-мм, КАК НЕЖНО!"
У меня появились незапланированые сливки! И я не знала, как их употребить - нашла енто блюдо! (поясняю от того, что в любом другом случае вряд ли на него позарилась!)
Легко, быстро и вкусно! СПАСИБО, МеРи!

Mariha
04.11.2008, 19:30
Мэри, спасибо за рецептик Запеканочки Пятислойной, моим очень понравилось и мягкая сырная корочка...это что то :laugh:

Greys
07.11.2008, 15:22
Греческий пирог с мясом (рецепт с кукинга, готовлю часто)
Нам понадобится
слоеное тесто 1 кг
Мясной фарш 0,5кг (беру свинина\говядина, думаю только свинной будет жирновато, из куриного тоже хорошо получается)
Сыр твердый 250-300гр
Брынза (можно посолонее, но мягкую) 250-300гр
Пучок укропа, петрушки, зеленого лука
1-2 яйца
2 луковицы
Начинка. Фарш обжарить до готовности, 2 луковицы обжарить, добавить в фарш.(можно сначала обжарить немного лук, потом добавить на сковороду фарш) Добавляем: тертый сыр и брынзу, всю порезанную зелень, сырые яйца. Посолить, поперчить по вкусу,если брынза очень соленая, то солить может и не прийдется, пробуйте.

Половину теста укладываем на противень, предварительно смазанный маслом, сверху выкладываем начинку, второй половиной теста накрываем. Края тщательно залеплеваем. Вилкой несколько раз прокалываем. Можно пирог смазать яйцом для красоты.(я обычно всегда смазываю, получается красивая золотистая корочка)
Противень у меня где-то 30х40, т.е. половину порции можно сделать в обычном круглом.
Выпекаем в разогретой духовке до золотистого цвета. В зависимости от духовки около 30 минут.

Очень вкусный и теплый, и на след день холодный (при желании можно слегка разогреть в микроволновке)

Ика
07.11.2008, 16:32
Слоеное тесто - вообще полет для фантазий! Кстати: упаковка теста, цветная капуста, зелень, чеснок, яйца, сыр, специи. Капусту разделить на соцветия и чуть-чуть отварить. Тестом выложить форму, на тесто красиво укладываем соцветия капусты, заливаем яйцами со специями, зеленью и чесноком (всё по вкусу) и засыпаем тертым сыром. Запекаем в духовке до золотистой корочки. Вкусно и в горячем и в холодном виде :)

Yulia B
08.11.2008, 09:36
Слоеное тесто - вообще полет для фантазий! Кстати: упаковка теста, цветная капуста, зелень, чеснок, яйца, сыр, специи. Капусту разделить на соцветия и чуть-чуть отварить. Тестом выложить форму, на тесто красиво укладываем соцветия капусты, заливаем яйцами со специями, зеленью и чесноком (всё по вкусу) и засыпаем тертым сыром. Запекаем в духовке до золотистой корочки. Вкусно и в горячем и в холодном виде :)
А яиц сколько?

Ика
08.11.2008, 13:29
Да сколько не жалко)) Я беру 3-4, чтоб залилась капуста.

Mariha
16.11.2008, 14:11
Пирог с тунцом

Для теста:
2 яйца, 2 ст.л. сметаны, 200-250 гр. майрнеза, 0,5 ч.л. соды, 4 ст. л. муки

Для начинки:
консерва тунца (сок слить, если очень сухо, то оставить не много сока), 2 пучка укропа (мелко порезанного), 150-200 грамм сыра на терку (можно и плавленного)

Я делала его в стеклянной квадратной форме. Вылила часть теста (оно жидковатое, как сметана) в форму, затем выложила размятый вилкой тунец (но не в кашу,а так чтобы остались маленькие кусочки рыбки), присыпала укропом и сыром и залила остатками теста. Выпекала минут 30 при температуре 200.
Тесто очень нежное, пирог тает во рту:good:

Damo4ka
16.11.2008, 16:23

А тесто при этом пропекается?

Ика
16.11.2008, 22:49
А чего же ему не пропечься? Слоеному тесту много не надо :)

Dreamcat
18.11.2008, 09:26
:shine:Чуток оффтопа, сорри. Мэри вообще такая умничка - что ни блюдо, то кулинарный шедевр. Мне кажется, несмотря на всю мою любовь повеселиться, особенно вкусненько пожрать:laugh:, и часто я не прочь на кухне повозиться - никогда у меня не хватит терпения, сил и умения, чтоб каждый день так выготавливать, большой респект:rose:

поддерживаю!Мэри молодчина.

Ика,вопрос по слоеному тесту...ты перед тем как его выпекать смазываешь стеклянное блюдо или противень?

Ика
18.11.2008, 13:08
Ика,вопрос по слоеному тесту...ты перед тем как его выпекать смазываешь стеклянное блюдо или противень?

Нет, не смазываю. По-моему, это тесто и так достаточно жирное. Но к противню, бывает, немного пристает.:sad_anim:А в стекле всё нормально.

АнимА
28.11.2008, 09:41

:!

Мэри Попинс, это просто неописуемо, муж эту запеканку третий день подряд просит сделать. ТАКАЯ ВКУСНОТИЩА!!!! Спасибо огромное!!! :rose:

Blanka
28.11.2008, 15:19
Пирог с тунцом

Для теста:

Для начинки:
консерва тунца (сок слить, если очень сухо, то оставить не много сока), 2 пучка укропа (мелко порезанного), 150-200 грамм сыра на терку (можно и плавленного)

Я делала его в стеклянной квадратной форме. Вылила часть теста (оно жидковатое, как сметана) в форму, затем выложила размятый вилкой тунец (но не в кашу,а так чтобы остались маленькие кусочки рыбки), присыпала укропом и сыром и залила остатками теста. Выпекала минут 30 при температуре 200.

А начинка не проваливается в первый слой теста? Его не нужно немножко запечь отдельно?

Mariha
28.11.2008, 16:28
Не-а:laugh: не проваливается.
Даже получается размазать тунец по тесту, а когда выливаю остаток теста, то тоже его лопаточкой размазываю слегка. Он мне нравится тем, что весь процесс готовки занимает 3-5 минут:D, а потом 20 мин. в духовке, но там я уже не нужна:)

Мэри_Поппинс
28.11.2008, 20:58
Mariha, отчитываюсь как прошел мой пирог с тунцом: сметаны взяла немного больше, а майонеза немного меньше (примерно 150 гр) *мы просто с мужем предпочитаем сметану майонезу*. Сыр брала "Гоуда", тунец брала консерву в МАСЛЕ, а не в воде (тогда тунец более жирный и вкус более насыщенный). Единственное НО: 30 минут в НОВОЙ духовке 200С для моей НОВОЙ плиты - это много, суховато слегка. В следующий раз буду делать при t180С, а не 200С и вероятно всего минут 25. А так пирог мужу понравился, рецептик записала в кулинарный блокнотик. :rose:

Blanka, начинка никуда не проваливается, лежит спокойно на этом мягком тесте :shine:.

АВТОЛЕДИ
13.12.2008, 11:40
делала по Юлиному ( Высоцкой) рецепту "Пирог с фетой". феты не имелось---пришлось заменить мацареллой и получилось просто изЮмительно.
3 яйца взбить со щепоткой соли( много не солить, сыр соленый)
добавить 100 мл молока, 70 мл оливкового масла,180 г муки и пакетик дрожжей. все хорошенько взбить миксером.
затем добавить черный перчик, свежую зелень( базилик, мяту, кинзу, укроп и т.п.) можно заменить сухими травками.
фету или моцареллу нарезать кубиками( грамм 300), все перемешать, вылить в форму и посыпать сверху 100 граммами натертого сыра другого вида ( у меня был пармезан).
ставим в разогретую до 180 градусов духовку и печем минут 25-30 ( как зарумянится).
П.С. остыть у нас не успел)))

Тимоша
13.12.2008, 19:55
Тесто: 1ст сметаны, 1 пачка маргарина, 2ст муки, соль, чуть-чуть соды.
Замесить тесто и оставить в холодильнике на час.
Начинка: 2-3 пучка шпината, 1 яйцо,200гр творога или брынзы, укроп,петрушка, кинза(по желанию) по 1 пучку, 5-6 помидор, 200гр сыра, майонез, мускатный орех, чеснок.
Шпинат мелко нарезать и обдать кипятком. Яйцо взбить смешать с творогом(брынзой), нарезать зелень, добавить шпинат, мускатный орех, чеснок,соль. С помидор снять кожицу, слегка отжать сок и нарезать тонкими кружочками. Тесто раскатать, уложить в глубокую форму сформировав бортики. На дно укладываем поиидоры, затем получившуюся смесь и опять помидоры, слегка смазываем майонезом и отправляем в разогретую духовку. Выпикаем 40-50 мин при 180 градусах.
Выключаем духовку, посыпаем пирог натёртым сыром и оставляем его в духовке на 15 мин. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Надеждаjz
14.12.2008, 15:53
купила дрожжи "саф-момент", хочу сделать тесто для пирожков, подскажите, плиз, как оно делается

Надеждаjz
14.12.2008, 19:40
только что испекла пирожки, вернее один большой пирожок, ничего у меня не получилось, лень сфотографировать и выставить на форуме мой кулинарный шедевр, а то немало сочувствия я б получила

Юльчена
15.12.2008, 21:44
ой,девочки, не знаю как Вас, но меня просто раздражает тесто в продающихся пиццах, потому как люблю его мягенькое, а не такое что тянешь-тянешь, не оттянешь :)
итак, сделала сегодня пиццу :
- 0,5 л кефира;
- 2 яйца;
-1 ч. л. соды;
-1 ч.л. соли;
- муки прмерно 2-3 стакана, сыпала на глаз, из расчета,что тесто должно быть чуть гуще чем на оладьи.

для начинки брала:
- шампиньйончики, которые предварительно немного протушила;
- вареную колбаску;
-2 луковицы, порезанные полукольцами;
- майонез;
-кетчуп;
- твердый сыр, грамм 200.

форму смазать раст маслом и посыпать немного манкой (ну не могу я без манки :)) выкласть тесто и размазать по противню. прломазать его кетчупом, выложить грибочки, лучок, колбаску, смазать майонезом и посыпать сырок. кладем в духовку и балдеем от запаха (почувствовали все соседи :))
вынимаем из духовки и ждем друзей с пивом!
приятного отдыха!

Мэри_Поппинс
16.12.2008, 22:02
МАКАРОННАЯ ЗАПЕКАНКА С ВЕТЧИНОЙ И ШАМПИНЬОНАМИ

Запеканка простая, без изысков, но домашняя: пикантность ей придаёт совместный вкус ветчины, грибов и сыра, а главное ПРОСТЕЙШЕ и быстро готовится и сытная + разнообразим обычные макароны :).
Итак, отвариваем в подсоленной воде до полной готовности длинные макароны (или же домашнюю лапшу). Сварили, воду слили. Отдельно на сковородке НА СЛИВОЧНОМ масле (НЕ на маргарине) поджариваем 10 минут нарезанные шампиньоны, не забудьте посолить и поперчить грибы, и НЕ режьте их мелко. Ветчину просто нарезаем, можно небольшими кубиками. В огнеупорную форму смазанную обильненько СЛИВОЧНЫМ маслом выкладываем 2\3 наших макарон, сверху выкладываем ветчину, а поверх жареные грибочки, далее посыпаем натертым на крупную терку твердым сыром, поверх сыра выкладываем оставшуяся треть макарон и сверху снова присыпаем натертым на крупной терке сыром и выкладываем кусочки сливочного масла. Ставим в нагретую 180-190 градусов духовку минут на 20-25 (в зависимости от вашей духовки). Усё, готово.
В идеале все продукты берутся в пропорции один к одному, т.е. равное количество макарон, ветчины и грибов, сыра идет поменьше. И главное, берите сливочное масло, а не маргарин, иначе потеряете реальный вкус этой запеканки :rtfm:! ))

Mashka))
20.12.2008, 18:38
С пасибо за рецепт. Супер!!!! Всем очень понравилось. Но следующий раз буду делать без майонеза- для нас жирновато.

Mashka))
20.12.2008, 18:42
ой,девочки, не знаю как Вас, но меня просто раздражает тесто в продающихся пиццах, потому как люблю его мягенькое, а не такое что тянешь-тянешь, не оттянешь :)
итак, сделала сегодня пиццу :
- 0,5 л кефира;
- 2 яйца;
-1 ч. л. соды;
-1 ч.л. соли;
- муки прмерно 2-3 стакана, сыпала на глаз, из расчета,что тесто должно быть чуть гуще чем на оладьи.

для начинки брала:
- шампиньйончики, которые предварительно немного протушила;
- вареную колбаску;
-2 луковицы, порезанные полукольцами;
- майонез;
-кетчуп;
- твердый сыр, грамм 200.

форму смазать раст маслом и посыпать немного манкой (ну не могу я без манки :)) выкласть тесто и размазать по противню. прломазать его кетчупом, выложить грибочки, лучок, колбаску, смазать майонезом и посыпать сырок. кладем в духовку и балдеем от запаха (почувствовали все соседи :))
вынимаем из духовки и ждем друзей с пивом!
приятного отдыха!

Супер!!! Но следующий раз без майоза буду делать- для нас жирновато. Спасибо за рецепт.

Юльчена
21.12.2008, 17:35
С пасибо за рецепт. Супер!!!! Всем очень понравилось. Но следующий раз буду делать без майонеза- для нас жирновато.

пожалуйста:)!

N@tk@
04.01.2009, 17:10
купила дрожжи "саф-момент", хочу сделать тесто для пирожков, подскажите, плиз, как оно делается

Здесь очень удачный рецепт теста: https://forumodua.com/showthread.php?t=98032

СевернаЯ
09.01.2009, 14:18
Пекла сегодня пирог с курицей и картофелем.
Делюсь...
Начинка:
курица (у меня были ножки Буша)
картофель
лук

Тесто:
1 ст. кефира,
2 яйца,
1 ч/л без горки соли
0,5 ч/л соды
мука (количество не скажу,тесто месила не очень крутое, а мягенькое)
2 ст. ложки подс. масла

Замесить тесто, раскатать.
Сделать фарш: очистить окорочка от костей, порезать картошку кубиками, лук нарезать мелко. Посолить, поперчить. Перемешать. Хотела положить укроп - забыла.
Разделить тесто на 2 куска. 1-й побольше. 1-й кусок раскатать и положить на противень. На него выложить начинку. Закрыть вторым куском теста. Края защипать, в серединке сделать дырочку. Туда налить чуть-чуть воды и положить кусочек сливочного масла, смазать яйцом.

Пекла на 200 гр. около 40мин. (До румянности) прикрыла верх фольгой и допекала минут 10. Духовка у меня электрическая.
Вот вкусный результат:

Мэри_Поппинс
12.01.2009, 21:33
делала по Юлиному ( Высоцкой) рецепту "Пирог с фетой". феты не имелось---пришлось заменить мацареллой и получилось просто изЮмительно.
Докладываю: испекла твой пирог сегодня впервые. Мужу очень понравился (мне тоже :)). Делала именно с фетой, фету взяла с черным перцем (они же есть с разными добавками). Травки ложила самые свежайшие из собственного сада: базилик, мяту и укроп в пропорции 2:1:1. Сверху посыпала чеддаром. В духовке держала ровно 30 минут. Запах вкуснючий был уже при выпекании, пирог прошел на ура. Так что буду теперь его печь время от времени :rose:.
Спасибки! :rose:

Ика
13.01.2009, 00:22
добавить 100 мл молока, 70 мл оливкового масла,180 г муки и пакетик дрожжей. все хорошенько взбить миксером.
затем добавить черный перчик, свежую зелень( базилик, мяту, кинзу, укроп и т.п.) можно заменить сухими травками.
фету или моцареллу нарезать кубиками( грамм 300), все перемешать, вылить в форму и посыпать сверху 100 граммами натертого сыра другого вида ( у меня был пармезан).
ставим в разогретую до 180 градусов духовку и печем минут 25-30 ( как зарумянится).

Вопросы: 180гр муки - это сколько столовых ложек? (привыкла мерять стаканами) и пакетик дрожжей - это быстрые которые, сколько гр?
Очень заинтересовало, потому как сыры очень любим :)

АВТОЛЕДИ
13.01.2009, 07:26
я муку мерным стаканчиком меряю...180 гр...чуть меньше чашки, наверное...:search:
нам этот пирог оч по душе пришелся---заказывают чаще чем пиццу)

Alternativa
13.01.2009, 12:45
Вопросы: 180гр муки - это сколько столовых ложек? (привыкла мерять стаканами) и пакетик дрожжей - это быстрые которые, сколько гр?
Очень заинтересовало, потому как сыры очень любим :)

Столовая ложка вмещает: 10 грамм муки - без горки, 15 грамм муки с горкой.:)

exacting
13.01.2009, 22:41

Сухие дрожжи Саф Момент применяются только для хлебопечек. А для ручного замеса используются Саф Левюр.:good:

exacting
13.01.2009, 22:58
Испекла все таки наполеон с крем-чиз и копченой рыбкой. Вкусно.
Рецепт:
9 кусочков слоеного теста Лана для пирожков раскатынных и разрезанных (или пол кило теста разделить на 9 частей, раскатать в прямоугольники 10Х20 см)
любая копченая рыбка (у меня скумбрия 400 гр брутто без головы)
чеснок 3 дольки
плавленный сыр Viola 400 гр
укроп и/или зеленый лук 1 пучек
шампанское 60 гр

Испечь коржи, предварительно многократно проткнув тесто вилкой.
Крем-чиз развести шампанским для более жидкой консистенции, выдавить чеснок. Скумбрию нарезать кубиками.
Остывши коржи промазать кремом, равномерно распределить по ним рыбку, присыпая каждый зеленью. Сверху тортик смазать кремом, посыпать зеленью и дать настояться минимум часов 12.
Приятного:rolleyes:
http://s46.radikal.ru/i112/0901/ed/d22724b7fafc.jpg (http://www.radikal.ru)
и в разрезе
http://s61.radikal.ru/i172/0901/d1/1aa95e16bb59.jpg (http://www.radikal.ru)

Мэри_Поппинс
14.01.2009, 23:24
и пакетик дрожжей - это быстрые которые, сколько гр?

Это сухие которые в порошке\пудре. Я клала маленький пакетик 10 гр.

exacting
15.01.2009, 09:49
"Зеленый рулет с копченой рыбкой"
состав:
пучек шпината
пол пучка петрушки
2 яйца
соль, перец,
2 ст. л. муки
крем:
60 гр плавленного сыра
150 гр жирной сметаны
100 гр копченой рыбки
2 ст л лимонного сока
желатин 4 ст л
Приготовление:
2 желтка, шпинат, петрушку муку и специи перемолоть в блендере. Отдельно взбить белки и аккуратно перемешать с зеленой смесью. На бумагу для выпечки ровным аккуратным слоем выложить тесто в форме правильного прямоугольника с четкими краями. Очень важно тщательно разровнять, иначе срез будет не четким, как у мня, а это важно.
Разогреть духовку до 160 гр. Выпекать 5 минут. Остудить.
Тем временем смещать сметану с теплым желатином и крем-чиз, лимонным соком и кусочками копченой рыбы. Остывшее тесто смазать кремом и с помошью бумаги для выпечки свернуть аккуратный рулет. Оставить в холодильнике на несколько часов в бумаге.
Очень простое быстрое полезное и эффектно блюдо.
ПС-у меня крем слегка розоватый тк добавила пол банки крабов. Они не чувствовались, так что зря.
Для крема можно использовать и рикотту и просто плавленный сыр с рыбкой.:good:
http://s40.radikal.ru/i089/0901/d2/e83b3d33547ft.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i089/0901/d2/e83b3d33547f.jpg.html)

Sch@STbE
15.01.2009, 15:04
Поискала по теме, но нашла только один рецептик...решила поделиться своим....
Пирог с капустой (и яйцом или грибами)

Для рецепта вам потребуется:

для теста:

- мука - 2 стакана
- творог - 250г
- яйцо - 2 шт.
- разрыхлитель - 1/2 ч.л.
- сахар - 1 ст.л.
- масло сливочное - 125г

для начинки:

- капуста - 1/4 шт.
- яйцо - 3 шт.,или грибы где-то 200 гр
- укроп - 1 пучок
- молоко - 100 мл.
- масло сливочное - 20г.

Капусту крупно порубить и тушить в сковороде с добавлением молока около 30 мин. Яйца отварить и мелко порезать.(Грибы протушить с луком.) Смешать капусту, яйца(грибы), сливочное масло и порезанный укроп, посолить.

Творог, яйца и сахар перемешать до полного растворения сахара. Добавить растопленное сливочное масло, муку, разрыхлитель. Замесить тесто, разделить его на две неравные части. Большую часть раскатать по размеру противня, учитывая бортик. Разложить начинку и немного примять ее ложкой. Сверху разложить оставшееся раскатанное тесто. Скрепить края вилкой и обильно смазать сверху сырым яйцом.

Поставить в разогретую духовку (180С) на 40 минут.

приятного аппетита)...

http://s55.radikal.ru/i148/0901/bb/1df759b80d84.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s52.radikal.ru/i135/0901/dc/3ceea25166a0.jpg (http://www.radikal.ru)

Ика
18.01.2009, 10:24

Стоит в духовке)) А мы сходим с ума от запаха :)
Только налила больше молока, потому что со 100 граммами было слишком густо.

Ика
18.01.2009, 19:06
Было ооочень вкусно!! Делала с моцареллой, потому что фету не нашла. В следующий раз двойную дозу делать нужно, потому как исчез мгновенно:)

danya1
19.01.2009, 09:06
Сырный пирог

Есть вопросик, а в тесто яйца не идут?

Ика
19.01.2009, 09:08
Есть вопросик, а в тесто яйца не идут?

Нет, тесто без яиц)) Оно и так пластичное довольно. А сверху не забудьте желтком обмазать:)

Zhemchug
19.01.2009, 12:15
Рекомендую тесто на вертуту с любой начинкой от варенья до гречки или мяса:
200 г майонеза, 1 стакан воды, 4 стакана муки, сода с уксусом, 3ст. ложки постного масла. Вымесить до гладкого состояния, в пленку - в холодильник (можно на час, можно на ночь). Раскатывать, подпылив мукой доску и скалку. Смазать желтком. Печь при 210-220 минут 40 - пока не зарумянится.

Матильда
19.01.2009, 15:36
Нашла самый легкий в мире рецепт пирожков. Автор - некто Марфуша. Тесто получается мягким, никакого творожного вкуса нет.

Творожное тесто для пирожков
250 г творога
2 яйца
соль,сода
стакан муки - это тесто

Начинка:варёное мясо перекрутить на мясорубке и обжарить с луком,чуть бульона для сочности.
Жарить в масле.Получается штук 15 пирожков (у меня получилось 21),к ним бульон можно или молоко.Пирожки тают во рту,поэтому делаю в двойном объёме.
И что важно для меня - ну очень быстро!!!
Начинка может быть любая: капуста, яйца с зелёным луком, грибы, печень с луком и т.д.

Ика
19.01.2009, 17:03
Нашла самый легкий в мире рецепт пирожков. Автор - некто Марфуша. Тесто получается мягким, никакого творожного вкуса нет.

Творожное тесто для пирожков
250 г творога
2 яйца
соль,сода
стакан муки - это тесто

А сколько соды и нужно ли ее гасить уксусом?

Матильда
19.01.2009, 18:07
Нет, гасить не нужно, необходимая кислота есть в твороге. Я брала полчайной ложки. И еще забыла написать - творог надо брать магазинный, который в пачках, из зернистого творога не получается - наверное его надо протирать через сито, но я не пробовала.

Мэри_Поппинс
20.01.2009, 21:36
РЫБНИК (РЫБНЫЙ ПИРОГ С КАПУСТОЙ)

Готовить простейше, для желудка совершенно НЕ тяжелый - легкая пища, пирог получается очень сочный с приятным легким вкусом.

Итак, филе любой белой режем порционными кусками, солим её, белый перчик или черный, любые рыбные специи (я покупаю рыбные специи "Робертсон", они с травками) и выкладываем в один слой на смазанный растительным маслом противень (или в ПРЯМОУГОЛЬНУЮ огнеупорную форму, не круглую потому, что все должно лечь тонкими слоями). Поверх рыбы кладем тоненько нарезанный кольцами или полукольцами репчатый лук, далее слой мелко нашинкованной сырой капусты, далее выкладываем тонюсенько порезанную кольцами или полукольцами свежую помидорку (посолить её чуток и черный молотый перчик), поверх помидорки желательно притрусить немного любой свежей зеленушкой (я предпочитаю базилик, т.к. томаты и базилик дружат :)), намазываем НЕ густо все майонезом, далее натертый на крупную терку твердый сыр и в НАГРЕТУЮ 180 ГРАДУСОВ духовку минут на 45. Усё, готово.

Теперь нюансы: когда пошинкуете капусту посыпьте её немного солью, слегка сбрызните лимонным соком и пожмите\помните её руками, чтобы она стала чуть мягше. Рыбу лучше брать немного жирную, сухая не очень подойдет. Также, если хотете вообще авторское блюдо, то поверх помидор самую чуточку нарежьте\наломайте и присыпьте брынзой. :rose:

ЛУСЕЛИЯ САНТОС
22.01.2009, 13:03
Хочу поделиться своим любимым тестом, подходит и для пиццы и для несладких рулетов и для пирогов - короче для всего.
итак:
4-5 стаканов муки (полные у меня никогда не получается набрать)
200-250гр любого "мягкого" маргарина (банка масла "смачне", "коровка" и.т.п.)
1,5 стакана ТЕПЛОГО молока
2 ст. ложки сухих дрожжей, беру любые какие попадутся в супермаркете
2 яйца,
3 ст. ложки сахара
соли щепотка
все

Молоком заливаем дрожжи, смешиваем руками пока не растворятся.
Сахар и соль растираем с яйцами, можно не очень тщательно, я вообще взбиваю вилкой когда мало времени и все.
Маргарин топим в микроволновке (греем на АГВ, водяной бане) и выливаем в муку. Смешиваем сначала маргарин с маслом, потом выливаем туда яйца, потом молоко с дрожжями и замешиваем тесто.
Тесто может быть более или менее крутым - это не проблема. Более жидкое тесто можно как жвачку растянуть по всему противню - оно отлично тянется. Тогда можно сделать открытый пирог. Если тесто получилось более крутое и его приходится раскатывать скалкой - тогда получатся классные рулеты. или маленькие пирожки.
ГЛАВНОЕ: не забудьте поставить тесто в холодильник на 40 минут. Не переживайте, оно подымится и в холодильнике!
Но если вы поставили тесто, а тут вырубили воду или свет, или вам пришлось вдруг все бросить и куда-то бежать - короче руки у вас дошли до теста в холодильнике только через значительное время - не пугайтесь, то что вы вынули из холодильника, как бы оно не выглядило - надо просто как следует по новой замесить. С минимальным добавлением муки, тесто должно согреться от ваших рук.
Это тесто никогда меня еще не подводило и его можно пускать под любую начинку - оно всегда подымится и всегда будет вкусным.

Смачного!

Mariha
24.01.2009, 21:28
Сегодня на ужин делала Тыквенную запеканку (рецепт вычитала на каком то кулинарном сайте)

"Тыквенная запеканка"
http://s53.radikal.ru/i139/0901/f6/d96605828dect.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i139/0901/f6/d96605828dec.jpg.html)

-тыква 500 гр.
-сыр (мягкий) 100 гр.
-лук 1 шт.
-яйца 2 шт.
-сметана 50 гр.
-мука 2 ст.л.
-молоко ½ стакана

1. Потереть тыкву на терке, немного помять. Также натереть сыр.
2. Луковицу обжарить на сковородке.
3. Взбить яйца, добавить сметану и просеянную муку. Перемешать с тыквой и жареным луком.
4. Бумагу для выпечки смазать маслом, выложить тыквенную смесь. (я без бумаги, просто смазала форму стеклянную маслом)
5. Выпекать при температуре 200 градусов около 20 минут. Достать, вылить на запеканку молоко, посыпать сыр. Поставить опять в духовку, выпекать до зарумянивания корочки примерно полчаса.

Получился очень нежный, воздушный и сверху вкусненькая сырная корочка.:good:

Юльчена
24.01.2009, 22:36
Пирог с тунцом

Для теста:

Для начинки:

Пекла его сегодня.
Вкусно! Гостям понравилось- попросили рецепти написаить. ушел))) хорошо, что купила 2 баночки тунца :)
этот пирог можно также отнести к теме простых закусок- усилий никаких и готовиттся максимум полчаса)
(Фрпму смазывала сливочным маслом- отлип отлично :))

Марусь- респект!

Alternativa
26.01.2009, 08:59
ПАМПУШКИ С ЧЕСНОКОМ

500 г белой муки, может быть чуть больше
300 мл тёплого молока
40 г свежих дрожжей
или 7 г сухих
1 стол. ложка сахара
1 стол. ложка соли
75 г сливочного масла
1 взбитое яйцо (для смазки)
Молоко подогреть, соединить с дрожжями, просеять муку. Смешать соль, сахар, растопленное масло, влить в молоко, добавить муку, замесить тесто и оставить подходить. Противень смазать растительным маслом. Из теста скатать шарики, уложить в произвольной форме дать подойти, смазать яйцом и выпекать в разогретой духовке. Время выпекания точно не скажу (зависит от духовки), готовность проверить деревянной шпажкой. Готовые пампушки горячими смазать поливкой.

ЧЕСНОЧНАЯ ПОЛИВКА
Чеснок, петрушка, растительное масло, соль, кипяченая вода, количество ингредиентов на глаз (вкус). Все составляющие взбить блэндэром или растереть в ступке.

http://keep4u.ru/imgs/s/2009/01/26/ba/ba322fddfc1d1650b4.jpg (http://keep4u.ru/full/2009/01/26/ba322fddfc1d1650b4/jpg)

vesna04
02.02.2009, 23:33
РЫБНИК (РЫБНЫЙ ПИРОГ С КАПУСТОЙ)
Рыбу лучше брать немного жирную, сухая не очень подойдет. :rose:
Скажите, из какой рыбы вы обычно готовите этот пирог (название, плизз:shine:)?

Мэри_Поппинс
12.02.2009, 21:48
МОРКОВНАЯ ЗАПЕКАНКА

Просто, ПОЛЕЗНО и недорого :), особенно одесской зимой, когда нужно разнообразить стол. :) Я такую запеканку делаю вместо гарнира.

Итак, отвариваем морковку, чистим и трем на крупную терку. В ТЕПЛОМ молоке замачиваем сухой белый хлеб (БЕЗ корочек, только мякушку, тогда запеканка будет нежнее!), затем хлеб отжимаем смешиваем с морковкой, вбиваем яйца, солим, черный перчик и выкладываем в смазанную сливочным маслом и слегка присыпанную сухарями форму. Сверху тоже совсем немножко присыпаем сухариками, а поверх выкладываем тоненькими кусочками сливочное масло. Ставим в заранее нагретую духовку 180 градусов минут на 40, не передержите, чтобы не была сухая. Подавать ГОРЯЧЕЙ СО СМЕТАНОЙ!

===============================================
А если хотите, то можете её сделать на ДЕСЕРТ, СЛАДКУЮ.

Все делайте точно так же, только в массу ещё добавьте немного резаных грецких орешков, немного изюма и: или ванильку, или цедру. такую сладку запеканку тоже можно подавать со сметаной, а можно подавать посыпав сверху сахаром и корицей.

ПРОПОРЦИИ: на 0.5 кг морковки, 200 гр сухого хлеба (без корочек), 2 яйца.

Эшли
13.02.2009, 15:04
Делала трехслойный курник. Три вида начинки:куриная, рисовая и грибная, упаковка слоеного
теста и примерно штук 12 налистников.
http://s46.radikal.ru/i112/0902/e4/9e54a0bf570bt.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i112/0902/e4/9e54a0bf570b.jpg.html)

Myrka
13.02.2009, 16:14
А рецептик не подкинете? http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/give_rose.gif

Эшли
13.02.2009, 16:33
Myrka, делала примерно по этому рецепту.http://kuking.net/4_1582.htm
Конечно несколько видоизменила (упростила), тесто слоеное было покупное, налистники самые обычные на сыворотке+ 2 яйца, чуть соды и муки, чтобы получилось тесто как густая сметана
Кстати мой курник в разрезе выглядел так:
http://s60.radikal.ru/i169/0902/d3/d2436ebedc16t.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i169/0902/d3/d2436ebedc16.jpg.html)
Думаю, что очень удобно все подготовить заранее, если гостей ждете, а потом только все собрать и в духовку.

Маетта
16.02.2009, 08:36
Очень вкусный пирог получился.:)

ПАШТЕТ (ПИРОГ) С КУРИНЫМ МЯСОМ

- 1 молодую курицу разделим на 4 части и сварим в подсоленной воде.
- Снимем кожу, мясо нарежем кубиками и смешаем с 1 ст. вареной нарезанной моркови, 1 ст. размороженного зеленого горошка и 1 покрошенной луковицей.
- Разморозим 300 г слоеного теста и половиной теста выстелим дно и стенки формы для пирога. Разложим по нему куриную начинку.
- Из 3 ст.л. слив.масла, 3 ст.л. муки, 1 ст сливок, 1 ст. куриного бульона, соли и перца приготовим густой соус, которым зальем начинку.
- Остальное слоеное тесто раскатаем, нарежем полосками шириной около 2 см и уложим поверх начинки в виде решетки. Концы полосок покрепче прижмем к смоченным водой краям пирога.
- Печем паштет около 45 минут в духовке при температуре 240 градусов. Через 10 минут выпечки снизим температуру до 210С.

Мои комментарии.Курицу брала обычную небольшого размера. Теста ушло 400грамм, луковицу в начинку не положила, забыла. Сливки брала кулинарные 10% жирности.

_Катюшка_
16.02.2009, 14:44
подскажите рецептик, пожалуйста, блинный торт с грибами (мариноваными), а то не могу найти нигде

Mariha
17.02.2009, 17:31
Рецептик выписала давно из приложения Люблю готовить! к журналу "Добрые советы" (там бабушка давала рецепт этой вкуснятины, сказала, что печет для вкуков:laugh:), сегодня сделала...мммм...с тёплым молочком или чаем...объядение...как и всё самое простое:D

ПЕРЕПИЧКА
http://s40.radikal.ru/i087/0902/af/e75c4ee7a8cet.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i087/0902/af/e75c4ee7a8ce.jpg.html)

-2 ст.молока
-1/3 палочки дрожжей (30 г.),
-2 яйца
-3 ст.л. раст.масла или сливочного
-1 ст.л. сахара
-1ч.л. соли
-мука

1.Молоко немного разогреть, добавить дрожжи, яйца, растительное масло, сахар и соль.
2.В муке сделать ямку, вылить эту смесь, тщательно вымесить, накрыть полотенцем и поставить в тёплое место.
3.Когда тесто в два раза подойдёт (около 1 часа), разделить на лепёшки чуть больше чем на пироги и печь на сковороде в масле, подрумянив с обеих сторон.
4.Готовые перепички смазать сливочным маслом.

Я делала пол порции, поэтому использовала 1 ст.молока и пакетик дрожжей Dr.Outker (7 г.) и 2 ст.муки ну и все ингридиенты пополам.

Dreamcat
24.02.2009, 14:08
Mariha,тесто воздушное получается? я вот ищу рецепт чтобы сделать воздушные пирожки с яйцом и зеленым луком,думаю твой рецепт подойдет?

Dreamcat
24.02.2009, 14:21
МОРКОВНАЯ ЗАПЕКАНКА

Просто, ПОЛЕЗНО и недорого :), особенно одесской зимой, когда нужно разнообразить стол. :) Я такую запеканку делаю вместо гарнира.

ПРОПОРЦИИ: на 0.5 кг морковки, 200 гр сухого хлеба (без корочек), 2 яйца.

Мэри,а если морковный жмых использовать,он подойдет? у меня много жмыха остается от сока,незнаю куда его примостить

Мэри_Поппинс
24.02.2009, 14:43
Мэри,а если морковный жмых использовать,он подойдет? у меня много жмыха остается от сока,незнаю куда его примостить
Честно скажу: я без понятия :search:. Могу с уверенностью сказать только, что если использовать хлеб с КОРКАМИ, будет не очень :) (т.к. пробовала и тот, и другой варианты). А вот про жмых не наю :shine:.

Mariha
16.03.2009, 20:19
Думала... гадала куда её втулить:laugh:, размещу в здесь:shine:

Запеканка из козьего сыра
http://s43.radikal.ru/i102/0903/15/4f3cd9209229t.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i102/0903/15/4f3cd9209229.jpg.html)http://s41.radikal.ru/i091/0903/f5/4fba0e4d8b79t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i091/0903/f5/4fba0e4d8b79.jpg.html)

300 гр. козьей брынзы (у меня было 2 шарика брынзы)
3 яйца (я положила положила 4, поскольку они мелкие домашние)
100 мл. сливок
пармезан (у меня обычный голландский был:))
тимьян, соль, перец

Брынзу натерла на терочке и смешала с желтками, сливками, тимьяном, солью и перцем. Все хорошо перемешала.
Белки с солью взбила в тугую пену и ввела смесь из брынзы, все взбила.
Форму (у меня 2 маленькие и стеклянные) смазала оливковым маслом, присыпала сыром (на мелкую терочку натертый) и влила полученную массу, сверху снова присыпала слегка сыром и в духовку на минут 15-20, до золотистой корочки.

Лимонадик
16.03.2009, 21:01
Думала... гадала куда её втулить:laugh:, размещу в здесь:shine:

Запеканка из козьего сыра
http://s43.radikal.ru/i102/0903/15/4f3cd9209229t.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i102/0903/15/4f3cd9209229.jpg.html)http://s41.radikal.ru/i091/0903/f5/4fba0e4d8b79t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i091/0903/f5/4fba0e4d8b79.jpg.html)

300 гр. козьей брынзы (у меня было 2 шарика брынзы)
3 яйца (я положила положила 4, поскольку они мелкие домашние)
100 мл. сливок
пармезан (у меня обычный голландский был:))
тимьян, соль, перец

Брынзу натерла на терочке и смешала с желтками, сливками, тимьяном, солью и перцем. Все хорошо перемешала.
Белки с солью взбила в тугую пену и ввела смесь из брынзы, все взбила.
Форму (у меня 2 маленькие и стеклянные) смазала оливковым маслом, присыпала сыром (на мелкую терочку натертый) и влила полученную массу, сверху снова присыпала слегка сыром и в духовку на минут 15-20, до золотистой корочки.

красота!
обожаю сыр!

Ика
16.03.2009, 21:24
Попробовали сегодня морковную запеканку Мэри_Поппинс. Со сметаной очень вкусно. А как подумаешь как это полезно - становится еще вкуснее))))

Nikusha
18.03.2009, 18:40
Запеканка из козьего сыра!!!

Pchela-inna
21.03.2009, 22:15
Помогите! дайте рецептик жареных дрожевых пирожков

Ter-Petrosyan
22.03.2009, 06:43
Помогите с проверенным рецептом макаронной запеканки, как когда-то в детском саду давали, лет 40 назад... А то что-то стали макароны оставаться, а пес не ест :)

АВТОЛЕДИ
24.03.2009, 09:36
попробовала и усовершенствовала рецепт простого слоеного теста. сорри, если уже был...:shine:
400г жирных домашних сливок ( которые уже несколько дней постояли в холодильнике) или размягченного масла (маргарина) растереть с 3-мя стаканами муки и 1 ч.л. соли.
добавить стакан холодной воды со столовой ложкой уксуса и 1-им яйцом. все тщательно перемешать и добавить еще стакан муки. вымешать и в холодильник на часок.
получается обалденно нежное тесто. причем со сливками мне больше всего нра.:)

Myrka
24.03.2009, 18:44
Хочу выпросить рецептик жареных в масле пирожков, таких, как на улице продают http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/blush2.gif Купить не рискую, но иногда таааак хочется http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/smile.gif

Юльчена
24.03.2009, 18:45
Хочу выпросить рецептик жареных в масле пирожков, таких, как на улице продают http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/blush2.gif Купить не рискую, но иногда таааак хочется http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/smile.gif

поддерживаю- сама с детства люблю, но рецепта не знаю

королева
25.03.2009, 08:01
Быстрый пирог с капустой

4 ложки майонеза,
4 ложки сметаны,
4 ложки муки,
4 яйца

а я с таким тестом делаю пицу. т.е. не заливаю капусту, а делаю его констистенцией как базарная сметана, выливаю в орму и выкладываю мясо, грибы или что там есть дома, сверху сыр. и в духовку мунут на 20-30. до золотистой корочки. а она реально получается эотолистой. и тесто не тяжелое а крохкое и нежное. у меня эта пицца гвоздем программы всегда была.

Ика
27.03.2009, 19:59
Быстрый пирог с капустой

4 ложки майонеза,
4 ложки сметаны,
4 ложки муки,
4 яйца

А сколько теста получается? На пирог (форма диаметром 28см) одной порции достаточно или больше брать?

Weronica
29.03.2009, 14:02
Пирог с тунцом

Для теста:

Для начинки:

Приготовила сегодня по Вашему рецепту пирог, чуть изменив начинку.
Добавила в начинку стакан вареного риса, и консерву я брала в масле. И еще добавила жареного лука.
Получилось просто супер!
Спасибо за рецепт!:rose:
Фото прилагаю.

Weronica
29.03.2009, 14:18
Еще приготовила пирог с начинкой из квашеной капусты и картошки. Тоже получилось очень вкусно!
И также пицца с охотничьими кобасками.:)

Odessica
31.03.2009, 14:58
сделала пирог с тунцом точно по рецепту: обалдеть! Леко и вкусненько :-))

Odessica
31.03.2009, 19:31
Рецептик выписала давно из приложения Люблю готовить! к журналу "Добрые советы" (там бабушка давала рецепт этой вкуснятины, сказала, что печет для вкуков:laugh:), сегодня сделала...мммм...с тёплым молочком или чаем...объядение...как и всё самое простое:D

Перепичка
Я делала пол порции, поэтому использовала 1 ст.молока и пакетик дрожжей Dr.Outker (7 г.) и 2 ст.муки ну и все ингридиенты пополам.

хочу завтра сделать, есть вопросик, как думаете их с начинкой можно будет сделать? Хочу половину простых, и с начинкой немножко :-)

Mariha
31.03.2009, 19:48
хочу завтра сделать, есть вопросик, как думаете их с начинкой можно будет сделать? Хочу половину простых, и с начинкой немножко :-)

Там тесто очень похоже на пирожковое, поэтому думаю с начинкой будет здорово, я все тоже собираюсь с повидлом попробывать:laugh:

Crazy_Holidays
02.04.2009, 20:25

Могу поспособствовать. Итак... 600 г муки+1 пакетик дрожжей САФ-момент+столовая ложка сахара+две щепотки соли.Хорошо размешиваем.Молоко греем до хорошо теплого, но не горячего.Заливаем нашу порошковую смесь.Хорошо вымешиваем.желательно деревянной ложкой.Тесто должно получиться по консистенции, как сливки у колхозниц на Привозе.Теперь - в тепло на приблизительно 40 минут.Пока оно подходит-готовлю начинку. 200г хорошо соленой брынзы,3 вареных яйца, пучок зел.лука и пучек укропа. Можно любую другую начинку - капуста и картошка тоже вкусно. Тесто слегка обминаем, поливаем сверху небольшим кол-вос раст.масла (чтобы к рукам не приставало).Берем кусочек, разминаем на ладошке,кладем начинку,слепливаем как вареник, и кладем на сковороду с разогретым маслом, швом вниз. Весь процесс жарки занимает минут 20. Получается штук 30-35 пирожков размером с ладошку.
Преимиущества: быстро, никакой возни с раскатыванием теста, вкусно.Если остаются на след.день,то после 20 секунд в микроволновке они снова как только что пожаренные.
Попробуйте-не пожалеете. Приятного аппетита.

Odessica
02.04.2009, 20:47
А я вчера делала жареные пирожки на картофельном отваре по такому рецепту:

0,5 л картофельного отвара (подсоленого, теплого)
4 ст ложки сахара
5 ст ложек раст масла

все смешать и добавляем муку (всего примерно 700 грамм)+ пакетик сухих дрожжей

Дрожжи смешиваем с 500 гр муки, добавляем в тесто, а остальную муку добавляем "на глаз", тесто должно быть мягким и эластичным. Дать немного подойти, примерно минут 20 и можно лепить пирожочки.
Очень вкусные получаются :-)

Zhemchug
02.04.2009, 22:00
А масло какое?

Odessica
02.04.2009, 22:07
А масло какое?

растительное, ща исправлю :-)

Виталина
12.04.2009, 15:00

а как получается картофельный отвар???

Damo4ka
12.04.2009, 17:06
а как получается картофельный отвар???

Когда картошечку варите, например на пюрешку:)

Odessica
13.04.2009, 10:09
Когда картошечку варите, например на пюрешку:)

а потом эту картошечку в начинку для пирожков :-) :good:

Zhemchug
13.04.2009, 10:41

0,5 л картофельного отвара (подсоленого, теплого)
4 ст ложки сахара
5 ст ложек раст масла

все смешать и добавляем муку (всего примерно 700 грамм)+ пакетик сухих дрожжей

Дрожжи смешиваем с 500 гр муки, добавляем в тесто, а остальную муку добавляем "на глаз", тесто должно быть мягким и эластичным. Дать немного подойти, примерно минут 20 и можно лепить пирожочки.
Очень вкусные получаются :-)

По этому рецепту и "пустышки" очень хорошие получаются, если фарш вообще не ложить. Тесто совсем чуть-чуть сладковатое, поэтому и сладкая начинка подходит. Спасибо большое автору рецепта.

Damo4ka
13.04.2009, 23:43
По этому рецепту и "пустышки" очень хорошие получаются, если фарш вообще не ложить. Тесто совсем чуть-чуть сладковатое, поэтому и сладкая начинка подходит. Спасибо большое автору рецепта.

Просто коржики небольшие жарить, как оладушки?

Zhemchug
14.04.2009, 07:02
Нет, не коржики, а шарики типа пончиков. Можно и пудрой сахарной присыпать. Мое семейство уело с чаем-кофе. А начинку туда можно абсолютно любую от картошки до вишни. И жарила я их не на сковородке, а в казанке - может я не так что-то поняла, но результат очень понравился.

Damo4ka
14.04.2009, 10:30
Нет, не коржики, а шарики типа пончиков. Можно и пудрой сахарной присыпать. Мое семейство уело с чаем-кофе. А начинку туда можно абсолютно любую от картошки до вишни. И жарила я их не на сковородке, а в казанке - может я не так что-то поняла, но результат очень понравился.

А, терь понятно. Мы их пышки зовем:)

Мэри_Поппинс
15.05.2009, 00:56
У меня как всегда запеканки :shine:, вот рассекречиваю рецептик запеканки, про которую мой муж говорит: "Вкус России :good:!" (это не смотря на то, что я не из России, а с Украины :laugh:, и всегда добавляет: "Ем и РАДУЮСЬ!" (дословный перевод с английского). Вообщем за такую запеканку ваши мужья полюбят вас ещё сильнее :shine:! ))) Итак,

ШЕСТИСЛОЙНАЯ ЗАПЕКАНКА С КУРИНОЙ ПЕЧЕНКОЙ И БАКЛАЖАНАМИ

Моем, отрезаем зеленый хвостик и режем баклажан кольцами, чистить НЕ нужно. Посолили и оставили на полчаса чтобы вышла горечь.
Тем временем отвариваем в подсоленной воде с лавровым листочком нарезанную дольками\кусочками или как вам нра ))) картошку.
Куриную печенку режем на два кусочка (НЕ мельчите её, максимум печенку от одной курицы разрезайте на две части!), моем (я в обязательном порядке вымачиваю печенку часа 2-3 в холодной воде, воду менять хотя бы раза 3-4), солим и перчим каждый кусочек печенки, обваливаем в муке и на раскаленной сковородке быстро поджариваем с двух сторон, примерно секунд (максимум) 30 на каждую сторону, НЕ зажаривайте, иначе печенка будет сухая.
Затем промываем наши баклажаны проточной водой, высушиваем полотенцем (иначе, если мокрые будут сильно стрелять)))) и поджариваем (БЕЗ муки, прямо так как есть) на горячей сковородке до легкой золотистости (НЕ зажаривайте, иначе в запеканке они будут сухими). Все готово, начинаем ваять запеканку:

1 слой - на дно смазанного растительным маслом противеня или ПРЯМОУГОЛЬНОЙ ОГНЕУПОРНОЙ формы (круглую НЕ берите, запеканка должна быть в длину, а не в высоту:laugh:) выкладываем сырой порезанный полукольцами репчатый лук, так чтобы закрыть всё дно формы.
2 слой - поверх лука выкладываем наш отварной картофель (воду сливаем)))))), сверху присыпьте немного картофель красным молотым перцем.
3 слой - поверх картошки выкладываем жаренную куриную печенку.
4 слой - сверх печенки выкладываем жаренные кольца баклажанов (в один слой, но чтобы всю печенку закрыло)
5 слой - на кружочки баклажанов выкладываем порезанный тонюсенькими лепестками (и почищенный)))) чеснок. НЕ давить, а порезать тонюсенько. Желательно, чтобы на каждом кружке баклажана лежал такой ломтик чеснока.
6 слой - заливка. Варианты заливок: а) сметана и майонез 50:50 + натертый на крупной терке сыр
б) майонез и сливки 80:20 + тертый сыр
в) сметана и сливки 80:20 + тертый сыр (все ингридиенты для всех вариантов хорошо перемешать - пишу молодым хозяйкам)))
Я обычно делаю вариант а :). Хорошенько, чтобы закрыло всю поверхность выложить нашу заливку, ставим в НАГРЕТУЮ духовку 190 градусов минут на 45. Смотрите сами по своей духовке +-5 мин.
Получается просто улет: сочный хрустящий лук, необыкновенно мягкая печенка с чумовым куриным вкусом, баклажанчики с чесночком и картошечка, вообщем вкусно :good:, сочно, сытно, правда, нужно немного повозиться. )))

Пропорции (мои): 2 средних луковицы, 5-6 средних картошек, 350-400 г печенки, 2 средних баклажана, 4-5 зубчиков чеснока, 100-150 г сыра.
Вот фотка, моей сегодняшней запеканки:

http://s48.radikal.ru/i119/0905/33/d0c03ddf255d.jpg (http://www.radikal.ru)

arahna80
20.05.2009, 23:22
Пирожки-лепешки.
Тесто: 2 яйца, 1 ст.кефира, 1/2-1 ч.л.соли, мука.
Начинка: 8 крупных картошек, 2 плавленых сырка (в фольге), 1-2 лука, соль, смесь перцев, зелень.
Картофель очистить, отварить и размять в пюре. Пока варится картофель, мелко нарезать лук и обжарить его. Плавленые сырки на 5-10 мин. положить в морозилку, а затем натереть на терку. Смешать пюре, лук и сырки, посолить, поперчить, добавить мелко порезанную зелень и хорошо перемешать.
Яйца взбить с солью, влить кефир, перемешать. Постепенно добавляя муку, замесить мягкое тесто. Раскатать не тонко, вырезать кружочки (стаканом, как на пельмешки). В середину положить начинку и защипать как пирожок. И аккуратно скалкой раскатать в лепешку. Обжаривать с 2-х сторон до золотистой корочки. Складывать стопочкой, прокладывая каждый слой бумажным полотенцем, чтобы впитался лишний жир.
Нашла на кулинар.ру. Нажарила в 2 раза больше! Мои за сутки все съели! Очень вкусно и нежно.

S-veta
21.05.2009, 01:00
а я с таким тестом делаю пицу. т.е. не заливаю капусту, а делаю его констистенцией как базарная сметана, выливаю в орму и выкладываю мясо, грибы или что там есть дома, сверху сыр. и в духовку мунут на 20-30. до золотистой корочки. а она реально получается эотолистой. и тесто не тяжелое а крохкое и нежное. у меня эта пицца гвоздем программы всегда была.

большое спасибо за идею с пиццей:rose:
пирог делала, а вот до пиццы из этого теста - не додумалась:shine:
сделала маленькую /на пробу/ - смели в момент, только успела сфоткать:rolleyes: /только на фото почему-то сыр вышел белым:sad_anim:/

лютя
30.05.2009, 18:33
Сделала пирог с тунцом!
- быстро и легко;
- за 20 мин чуть подгорел;
- действительно тает во рту, как будто ешь омлет :laugh:;
- очень экономично;
- но немного жирноват, как для меня :(.
Может пропорции поменять?

Mariha
30.05.2009, 21:40
Сделала пирог с тунцом!
- быстро и легко;
- за 20 мин чуть подгорел;
- действительно тает во рту, как будто ешь омлет :laugh:;
- очень экономично;
- но немного жирноват, как для меня :(.
Может пропорции поменять?

Можно и вместо майонеза попробывать класть сметану, Мэри так делала, поскольку майонез не полюбляет ))))
У меня как то Он совсем не жирный выходит...я масло или рассол с тунца сливаю...и тесто вроде не жирное, а может я просто к нему привыкла, своё ..родное:laugh:

лютя
30.05.2009, 22:10
Можно и вместо майонеза попробывать класть сметану, Мэри так делала, поскольку майонез не полюбляет ))))
У меня как то Он совсем не жирный выходит...я масло или рассол с тунца сливаю...и тесто вроде не жирное, а может я просто к нему привыкла, своё ..родное:laugh:
Я слила всё.Попробую сметанку 15%-ную, и чуток майонеза)

Попробовала его холодным!!! То что надо! Не жирный!

Myrka
03.06.2009, 14:43
Пирог с тунцом

Для теста:

Для начинки:

Вот только-только сделала - мне оч вкусно:good: Раньше гостям не решалась предложить, т.к. рецепт был мною не опробован, хотя все ингридиенты обычно есть в наличии. мне кажется, этот рецептик надо в темку "за полчаса до прихода гостей" скопировать, так быстро пирог делается и печется.
Из моих личных наблюдений до и после: не жалейте укропа! мне показалось 2 пучка много, и когда выкладывала сверху сыра казалось его ну оч достаточно. А в результате - вкусно, но мне не хватает зелени, так что надо как по рецепту - не меньш 2-х пучков:) Ещё я поленилась сыр потереть - просто порезала пластинками, думала, в духовке и так расплавятся, ан нет.... наверное, потому что готовился пирог недолго - в обычной газовой плите сидел 25-30 минут Но! 15 секунд на кусманчик в микре этот трабл мой исправили:)

Verooona
06.06.2009, 23:53
Девочки. спасибо за рецептик пирога с тунцом, очень вкусно!!!!
Но, мне теста оказалось маловато. Я потом еще домешивала тесто из одного яйца (все ингредиенты пополам) и заливала сверху.Вот что получилось (сверху пирог посыпан приправой для рыбы, т.к. вовнутрь забыла добавить):

http://i021.radikal.ru/0906/c9/0b3b6f4cea88.jpg

Saint
09.06.2009, 16:24
а что это за печенье? овсяное?
Да, овсяное

Вот, сегодня еще испекли "Пирог заливной с картофелем и овощами в омлете "

Для теста:

сметаны-2/3ст.
майонеза-2/3ст.
яйца-2шт. (3 шт)
мука-2/3ст.
разрыхлитель-1ч.л.

Начинка:

Картофель-600гр
Лук репчатый-2 шт.
Зелень-на ваш вкус
болг. Перец
Яйца-2шт.
Сыр-30гр.
Перец, соль, карри.
Вобщем, все что душе угодно :)

Приготовление теста:
Разбейте яйца, добавьте майонез и размешайте до однородности, добавьте сметану и введите муку с разрыхлителем. Размешайте, что бы не осталось крупинок и отставьте на 15 минут.

Приготовление начинки.

Лук нарезать полукольцами и обжарить. Очищенный картофель нарежьте тонкими кружочками, подсолите, добавьте специи. Нарежьте зелень, перец болгарский тонкими кольцами и натрите сыр.
Форму, смажьте сливочным маслом. На дно формы разложите картофель пересыпая обжаренным луком.Залейте картофель тестом и поставьте выпекать.
Практически готовый пирог, переверните на противень,
разложите зелень, перец болгарский, залейте приготовленным омлетом и засыпьте сверху сыром, поставьте обратно в духовой шкаф и доведите до готовности.

У меня все приготовление заняло 60 мин при 180 градусах.

Собственно вот что получилось :)

Ика
10.06.2009, 09:48
Красиво получилось! Когда переворачиваешь, получается как мисочка чтоли?

Saint
10.06.2009, 10:05
Красиво получилось! Когда переворачиваешь, получается как мисочка чтоли?
да, у меня такая форма, но при большом желании можно на дно формы положить что-то вроде мелкой тарелки или блюдца вверх дном и тоже получится "мисочка"

Fuchsia
20.06.2009, 00:52
Сырный пирог с шпинатом и фетой https://forumodua.com/showpost.php?p=5738924&postcount=45

Светлана 33
24.06.2009, 12:41
девочки,не могу найти рецепт запеканки из цветной капусты.Точно его видела.
Спасибо

АнимА
24.06.2009, 12:49
девочки,не могу найти рецепт запеканки из цветной капусты.Точно его видела.
Спасибо

https://forumodua.com/showpost.php?p=5623033&postcount=381

:)

Fuchsia
24.06.2009, 13:00
https://forumodua.com/showpost.php?p=5623033&postcount=381

:)
или так https://forumodua.com/showpost.php?p=1318468&postcount=149

Semicvetik
15.07.2009, 14:31
А подскажите рецепт пирога из кабачком там жарились блинчики и использовался сыр, раньше видела теперь найти не могу

Blanka
29.07.2009, 12:59

Итак: поджариваем до легкого золотистого цвета на сковородке на растительном масле нарезанную мелкими кубиками луковицу, когда лук готов бросаем к нему почищенные и нарезанные кубиками пару кабачков и немного обжариваем все вместе. Когда лук с кабачками готов, ВЫКЛЮЧАЕМ ГАЗ и бухаем в сковородку выдавленный чеснок и мелко нарезанную зелень петрушки, солим, черный перчик и перемешиваем. (газ выключаем, чтобы чеснок и зелень НЕ готовились, а были сырыми))). Сверху присыпаем тонкий слой нарезанной кубиками помидорки (помидора свежая, шкурку НЕ снимать) и заливаем все это смесью из 2-х сырых яиц взбитых со 0.5 стаканом сливок. Ставим в НАГРЕТУЮ духовку 180 градусов минут на 25, до появления золотистой корочки. Усе, приятного аппетита! :rose::good:
Подавать ТЕПЛОЙ! К отварной картошечке такая запеканка самое то!!!

Вчера приготовила эту запеканку. Очень понравился вкус, нежная. У меня вопрос по внешнему виду: делала в круглой форме с дыркой посередине, так вот запеканка развалилась, когда вытаскивала, получилась каша. Во время запекания кабачки пустили сок и видно было много жидкости. Запеканка должна держать форму? :)

Greys
29.07.2009, 17:12
А подскажите рецепт пирога из кабачком там жарились блинчики и использовался сыр, раньше видела теперь найти не могу

Вот нашла этот рецепт. Кабачковый торт Сама собралась готовить , а найти не смогла. Это рецепт от Маетты. Вот ссылка, там 340 пост (я до сих пор не научилась давать ссылку на конкретный пост) https://forumodua.com/showthread.php?t=48944&page=17

Мэри_Поппинс
30.07.2009, 11:32
Вчера приготовила эту запеканку. Очень понравился вкус, нежная. У меня вопрос по внешнему виду: делала в круглой форме с дыркой посередине, так вот запеканка развалилась, когда вытаскивала, получилась каша. Во время запекания кабачки пустили сок и видно было много жидкости. Запеканка должна держать форму? :)
ДА! Запеканка ДОЛЖНА держать форму (и у меня держит), НЕ делай в посуде с дыркой! Если нет круглой формы (низкой и широкой металлической), тогда лучше делай прямо в большой сковороде. НЕ вынимай её :) целиком! Когда подаешь - подавай кусками (как пиццу - порезала и на лопатку аккуратно, тогда ничего не развалится! Попробуй сначала так! :rose:)

Mariha
05.08.2009, 21:37
Пампушки украинские к борщу
http://s04.radikal.ru/i177/0908/18/4dda62c66e9at.jpg (http://radikal.ru/F/s04.radikal.ru/i177/0908/18/4dda62c66e9a.jpg.html)
https://forumodua.com/showthread.php?p=6372526#post6372526

Пирог с курицей "Поросенок" там же )))
http://i058.radikal.ru/0908/78/5da1f73ff50ft.jpg (http://radikal.ru/F/i058.radikal.ru/0908/78/5da1f73ff50f.jpg.html)
https://forumodua.com/showthread.php?p=6372526#post6372526

Loula
18.08.2009, 11:12
Получилось объедение, спасибо Mariha и markizzulya, как первоисточнику!
Запеканочка в фото (https://forumodua.com/showpost.php?p=5817018&postcount=197331)
Извините, фотка с мобильного

ЛУСЕЛИЯ САНТОС
07.09.2009, 13:25
Девочки! Я в субботу впервые напекла пирожки! Пироги пекла и раньше, но никак не могла решиться стоять и "играться" с каждым пирожком в отдельности. Что сказать. Из 32 штук на утро воскресенья осталось 6. Это мы вдвоем с мужем так постарались!
Итак, ближе к делу:
Тесто
100 гр. кефира
100 гр. сметаны
1 ст. ложка растительного масла
500 гр. муки
1 яйцо.
соль.
1 ч. ложка сухих дрожжей (у меня чайная ложка большая, от набора "Нескафе", это 1,5 обычной.
Все тщательно вымешиваем, накрываем миской и оставляем на столе на 20 минут.
начинка
Я брала 500 гр. куриных сердечек, обжаривала на сковородке с шампиньонами и луком, ужаривать надо долго, чтоб жидкость по возможности испарилась. Соль, перец, укроп добавили - и на мясорубке перемололи. Получился типа паштетика. Все.

Отщипываем от теста куски, формуем в жгутик, толщиной где-то 2,5 - 3 см в диаметре и ножом рубим на кусочки тоже по 2,5-3 см. каждый кусочек раскатываем и лепим как вареники, только "ушки" заправляем под низ. Лист смазываем олией и чуть подсыпаем муки. Выкладываем, смазываем сверху яйцом, ставим в УЖЕ НАГРЕТУЮ до 190 гр. духовку на 30 минут.
Все!

Julia
11.09.2009, 22:48
Сегодня на ужин делала Тыквенную запеканку (рецепт вычитала на каком то кулинарном сайте)

"Тыквенная запеканка"
http://s53.radikal.ru/i139/0901/f6/d96605828dect.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i139/0901/f6/d96605828dec.jpg.html)

-тыква 500 гр.
-сыр (мягкий) 100 гр.
-лук 1 шт.
-яйца 2 шт.
-сметана 50 гр.
-мука 2 ст.л.
-молоко ½ стакана

1. Потереть тыкву на терке, немного помять. Также натереть сыр.
2. Луковицу обжарить на сковородке.
3. Взбить яйца, добавить сметану и просеянную муку. Перемешать с тыквой и жареным луком.
4. Бумагу для выпечки смазать маслом, выложить тыквенную смесь. (я без бумаги, просто смазала форму стеклянную маслом)
5. Выпекать при температуре 200 градусов около 20 минут. Достать, вылить на запеканку молоко, посыпать сыр. Поставить опять в духовку, выпекать до зарумянивания корочки примерно полчаса.

Получился очень нежный, воздушный и сверху вкусненькая сырная корочка.:good:

Очень вкусная запеканочка :) Спасибо еще раз, Mariha ;)
http://s56.radikal.ru/i153/0909/5c/35e7d9147af3.jpg (http://www.radikal.ru)

Пантерочка
03.10.2009, 20:31
Скажите пожалуйста а сыр магазинный или можно заменить творогом?

Mariha
03.10.2009, 20:32
Пантерочка, это Вы относительно какого рецепта спрашиваете?

Пантерочка
03.10.2009, 20:51
тыквенная запеканка))) слюни подтирала и забыла написать название))

Mariha
03.10.2009, 21:03
тыквенная запеканка))) слюни подтирала и забыла написать название))

Здесь используется сыр, я использую голландский, он здесь лишь для корочки румянной, поэтому творог вряд ли подойдет, он не плавится и не образует румянную корочку.

Пантерочка
03.10.2009, 22:21
Здесь используется сыр, я использую голландский, он здесь лишь для корочки румянной, поэтому творог вряд ли подойдет, он не плавится и не образует румянную корочку.

спасибо большое))) прям завтра и попробую соблазнить дочурку подобной вкуснотенью))

Mariha
03.10.2009, 22:25
спасибо большое))) прям завтра и попробую соблазнить дочурку подобной вкуснотенью))

Если лук не очень любите, то не кладите вовсе, поскольку если его слегка пережарить очень чувствуется в нежном кабаке, нужно либо не класть, либо слегка до прозрачного цвета довести:rose:

Пантерочка
04.10.2009, 11:01
Если лук не очень любите, то не кладите вовсе, поскольку если его слегка пережарить очень чувствуется в нежном кабаке, нужно либо не класть, либо слегка до прозрачного цвета довести:rose:

Я лук люблю а вот дочка не очень, спасибо за совет. Когда ребенку 4 года тяжело чем то соблазнить))

ksu@
12.10.2009, 09:31
Картофельный пирог с сыром
Продукты: 4-5 картофелин, 1 лук-порей (только белая часть), 100 г любого твердого сыра, 2 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка сливочного масла, щепотка белого перца и сухого укропа, морская соль.(на 4 человека как легкая закуска )Разогреть в сковородке 1 ложку оливкового и 1 ложку сливочного масла, поместить сюда нарезанный кольцами лук-порей и протушить его слегка, чтобы он стал мягким. Натереть очищенный картофель на крупной терке, добавить лук-порей, соль, щепотку перца, сухой укроп.
На разогретую сковородку влить 1 ложку масла и выложить картофельно-луковую массу, формируя из него довольно тонкий круглый пирог.
Жарить 2-3 минуты на сильном огне, затем убавить огонь, накрыть крышкой и дать ему постоять еще 10 минут. Перевернуть и прожарить также на другой стороне.
Выложить пирог на противень, посыпать натертым сыром и поставить на 2-3 минуты в разогретую духовку.

Emma!!!!
05.11.2009, 09:09
Всем приветик.Хочу сегодня для мужа сделать пирог с грибами и курицей,но нет ни сметаны,ни слоенного теста.подскажите пожалуйста как побыстрому его приготовить.....спасибо))))))

OKateryna
06.11.2009, 00:54
Открыла для себя картофельный пирог когда лень было готовить вареники а картошку уже сварила...
Итак, отваренную картошку (1кг) пюре (без воды и масла) пропустить через мясорубку, добавить 2 яйца, 6-7 ст л муки, соль. все взбить деревянной лопаточкой (ни в коем случае не блендером), остудить. Приготовить начинку - можно поджарить печеночку с луком куриную, но сейчас ее не достать! дефицит!
Поэтому - поджарить 1 головку лучка, морковочку, капустку молодую(200 гр), добавить 100 гр маслин или оливок без косточек и ветчины грамм 200. Чутку протушить. Разделить картофельную массу на 2 части. Одну уложить в форму смазанную маслом и присыпанную мукой сверху фарш из капусты с маслинами и потом еще одну часть картофельной массы. Смазать яйцом, запекать при температуре 180 гр 30 мин и еще 20 мин при температуре 150 гр.
Приятного аппетита.

Спасибо за рецептик:rose: Вот, что вышло у меня:rolleyes: Начинка, такая: Лук, грибы, куринное филе, сметана.

OKateryna
06.11.2009, 01:04
вчера вечером вот такое сделала :
http://img166.imageshack.us/my.php?image=dsc00542qw2.jpg

• Для теста (на 12 -14 сосисок):
• Мука - 450 гр
• Молоко - 150 мл ( чашку влила)
• Масло растительное - 1 ст. л.
• Дрожжи сухие (Саф-Момент) - 5 гр
• Яйцо куриное - 1 шт ( я положила 2шт)
• Сахар - 1 ч. л.
• Соль - 1 /2 ч. л.
• Для начинки:
• Сосиски (Ваши любимые) - 12 -14 шт

Приготовить тесто опарным способом: дрожжи развести в теплом молоке (2ст.л.), добавить сахар, 1ст.л. муки, тщательно перемешать, накрыть полотенцем и оставить в теплом месте до образования пенной шапки (на 20-30минут).
Замешиваем тесто: в просеянную муку, перемешанную с солью, вливаем опару, теплое молоко, растительное масло.. вбиваем яйцо.Вымешиваем тесто (10-15минут). Тесто должно быть эластичным и легко отлипать от рук. Замешанное тесто накрываем полотенцем и ставим в теплое место на 2-2,5 часа,до увеличения теста в объеме в 1,5-2 раза, каждый час обминая его.
Раскатываем тесто до толщины 0,5 см, нарезаем на длинные полоски.
Отвариваем сосиски до полуготовности.

Сосиску кладем на полоску теста и по спирали оборачиваем.

На противень, выстланный бумагой для выпечки или смазанный растительным маслом, выкладываем наши заготовки, оставляем в теплом месте для расстойки на 20-30 минут.

Выпекаем при температуре 200-220гр - 20-25 минут. После выпечки смазать поверхность растопленным сливочным маслом или молоком (для глянца и нежности). Накрыть полотенцем и дать отдохнуть минут 10.

И Вам:rose: Только начинку поменяла, делала с ветчиной, получились как в Таврии на Греческой:good:

С_в_е_т_л_а_н_а
09.01.2010, 13:55
Читаю ваши вкусности,падаю в обморок от предсаления того,что это вкусно.Я на диете(((((((((((((((((((((((

бекетова инна
11.01.2010, 19:48
200 гр майонеза,3 яйца,250 гр сметаны,0,5 ч.л.соды плюс уксус,7 ст.л. муки. тесто должно быть как сметана. выливаешь половину в форму,потом начинка и опять тесто. начинка любая:размятая рыбная консерва, мясной фарш,яйца с рисом...очень вкусное тесто

Вики
17.01.2010, 10:45
Подпишусь,хочу попробовать пару рецептов.

Вики
20.01.2010, 15:33
Быстрый пирог с капустой

4 ложки майонеза,
4 ложки сметаны,
4 ложки муки,
4 яйца

Спасибо за рецепт,домашним очень понравилось.Я прожарила лук с квашеной капустой и залила этой смесью.Посыпала чуть позже сыром.
Очень просто и быстро в приготовлении.

OKateryna
20.01.2010, 20:56
Вики:rose:, выглядит очень аппетитно, обязательно попробую.

Мэри_Поппинс
22.02.2010, 20:21
СЫРНЫЕ МАФФИНЫ

Это рецепт моего мужа, печет их тоже всегда только он сам, а раз мой мужик справляется на отлично с таким делом, значит даже у молодых хозяек проколов с этими маффинами не будет :nea::rose:.
Итак,

1 стакан муки для тортов, кексов (cake flour)
2 чайные ложки разрыхлителя (без горки)
1 стакан натертого (на крупную терку) твердого сыра
1 стакан молока
2 столовых ложки растительного масла (подсолнечного)
1 яйцо

ВСЁ это тщательно смешиваем в миксере.
Формочку для маффинов смазываем маргарином и выкладываем нашу смесь. НЕ ЗАПОЛНЯЙТЕ целиком до верха формочки, выкладывайте тесто до половины (примерно) углубления, оно же должно подняться, значит нужно оставить ему место! Рекомендую брать формочку на 12 маленьких маффинов, т.к. мелкими они лучше смотрятся :shine:.
Ставим в заранее нагретую до 200 градусов духовку и выпекаем 25 минут. (+- 5 минут смотрите по вашей духовке).

Да, теперь о главном, сыр берите только твердых сортов, в идеале это твердый Чеддар :good:. С мягким сыром может выйти лажа :stop:. Лучше не рискуйте.
Усё, приятного аппетита :rose:!

люся
12.03.2010, 10:47
Мэри_Поппинс, огромное мерси за сырные маффины!:rose: Делала на закуску в свой день рождения - просто объедение. Я еще туда добавила "изюменку" в виде маслинки.

Мэри_Поппинс
14.03.2010, 17:03
MIELIE-VETKOEK

Кукурузный фэткук, если дословно переводить название блюда с языка африкаанс. Рецепт моего мужа, взял он его из кулинарного журнала, приготовил сам, получилось отлично :good:! Так, что получится и у вас, раз мой супруг справился даже в первый раз :). Вот картинка из журнала, как это должно выглядеть:
http://i073.radikal.ru/1003/cc/64b7dd4fedaet.jpg (http://radikal.ru/F/i073.radikal.ru/1003/cc/64b7dd4fedae.jpg.html)
Фото, как получилось у моего мужа я уже выкладывала в теме "Что готовим -II". Получилось оч похоже )). Итак, рецепт:

280 г (=500 мл) обычной муки
20 мл разрыхлителя
2 мл соли
15 мл сливочного масла (НЕ маргарин, только масло!)
250 мл молока
1 банка консервированной кукурузы (НЕ крем-кукурузы, а той, которую используете для крабовых салатов к примеру). Баночка нетто весом 420 г, стандартная т.е. баночка
кофейная чашка (+-) натертого на крупную терку твердого сыра
0.5 л обычного подсолнечного масла (это ДЛЯ ЖАРКИ, в тесто ОНО не идет!)

Смешиваем (руками!!! в миске) все ингридиенты КРОМЕ МОЛОКА. Когда все сухие ингридиенты (и теплое сливочное масло тоже) тщательно РУКАМИ вымешаны, добавляем молоко и снова тщательно перемешиваем. В кастрюльку-нержавейку или в казанчик наливаем раст.масло (все 0.5 литра), нагреваем его, формируем (НЕ сильно их заглаживая для пущей красоты :shine::)) руками наши кукурузные фэткукИ и аккуратно кладем по два в кастрюльку с горячим маслом, как подрумянились с одной стороны - шумовкой переворачиваем их на другую сторону. Жарим до приятно золотистости на СРЕДНЕМ огне, НЕ зажаривайте сильно. Если огонь будет слишком большой, то они внутри могут получиться сырыми.
Вкусные они и горячими, и остывшими, и на второй день ничуть не хуже, чем в первый (если остались).
Усё, приятного аппетита :rose:!

Ика
21.03.2010, 15:53
Мэри! Сырные маффины: если сделать по типу кекса, один большой, нормально получится или нужно все же маленькие?

Мэри_Поппинс
27.03.2010, 17:19
Мэри! Сырные маффины: если сделать по типу кекса, один большой, нормально получится или нужно все же маленькие?
Думаю, что получится нормально :rolleyes:, муж их делал очень маленькими в форме на 12 штук, и средними в форме на 6 больших маффинов. НО, скажу честно, мне они больше нра маленькими :shine:. И дело здесь не во вкусе :shine:.

Мэри_Поппинс
27.03.2010, 17:37
ЗАПЕКАНКА "ЛОСОСЕВОЕ СУФЛЕ"

Запеканка оч простая, гостям такую не подашь, НО приготовить на ужин семье разок-другой самое то, запеканка из серии как разнообразить любимую картошку :). В ней картошка получается нежной, легкой и даже немного воздушной.

Итак, чистим картошку, режем и отвариваем в подсоленной воде до готовности (минут 20-25). ПОЛНОСТЬЮ сливаем воду с картохи и мнем её толкушкой как на пюре. Туда же в кастрюлю вбиваем яичные ЖЕЛТКИ (белки нам пригодяЦЦа в конце), разминаем вилкой отдельно на тарелке содержимое одной банки консервированного лосося (жидкость из банки НЕ сливаем, разминаем лосось вместе с ней). Размяли - скидываем его в кастрюлю к картошке и желткам. Туда же режем меееленько репчатый лук, туда же режем тооонко и не длинно свежий болгарский перец. Туда же вливаем теплое молоко. Солим, молотый черный перец. Все ТЩАТЕЛЬНО ПЕРЕМЕШИВАЕМ и выкладываем АККУРАТНЕНЬКО РАЗРОВНЯВ на смазанный протвинь (СМАЗЫВАЙТЕ протвинь чем хотите, хоть раст.маслом., хоть сливочным, по желанию). ХОРОШО ДО ПЕНЫ взбиваем наши яичные БЕЛКИ и смазываем ими сверху нашу запеканку. Белки используйте ВСЕ, даже, если вам покажется, что их много, НЕ ЗАБЫЛИ, что рецепт называется "суфле" :)? Ставим все в заранее нагретую до 180 градусов духовку и держим минут 30 (можно и 35, смотрите по своей духовке). При подаче сверху посыпьте (немного) мелко порезанным зеленым лучком.
Да, НЕ ломайте запеканку, лучше режьте её и накладывайте в тарелку небольшими кусками, т.к. запеченные сверху белки придают вкус всей запеканке и лучше, когда и на вилку брать кусок запеканки с корочкой из белков. В холодном виде на следующий день тоже вполне съедобна :).

Мои пропорции:
0.5 кг картошки
4 яйца (яйца НЕ жалейте ))))), берите именно 4, а не 3 или не 2, иначе не будет "суфле" :shine:)
1 небольшая луковица
1 небольшой свежий болгарский перец
1\4 (стандартного граненого 250 г) стакана молока
1 консерва с лососем (самый обычный консервированный лосось)
пара стебельков зеленого лука
соль, перец по вкусу.

нафаня
20.05.2010, 19:45
Пирог со шпинатом:)

Для теста:
100 гр. творога, 1 ст.л. сахара, 200 гр. муки, 5 ст.л. растительного масла.
Для начинки:
5 яиц, 1 пучок зел. лука, 2 зуб. чеснока, 300 гр. шпината, 100 гр. помидор черри(можно и простые взять, но с черри красивше), 1 ст.л. растительного масло(можно и не добавлять, так как шпинат и лук тушится с маслом и потом с ним же всю начинку вместе перемешиваешь, вобщем я эту ложку масла не добавляла), 200 гр. творога( 0% или нежирный), 100 мл. сметаны, 50 гр. тертого сыра, соль, молотый черный перец.

Творог протереть через сито, смешать с сахаром и щепоткой соли, добавить масло, муку и замесить тесто. Сформовать шар, в пленку и в холодильник на 20 мин.
Духовку нагреть до 200 градусов, тесто раскатать и выложить в форму( можно не в высокую). Для начинки 3 яйца варить 15 мин. и охладить.Зеленый лук вымыть, очистить и нарезать, чеснок порубить.
Шпинат вымыть, обсушить и мелко нарезать. Помидоры черри разрезать на половинки. Лук и чеснок обжарить на растительном масле, добавить шпинат, тушить 5 мин.Приправить солью и перцем. Снять с огня, дать немного остыть, добавить творог, сметану, сырые яйца. Все тщательно перемешать. Начинку выложить на тесто, посыпать тертым сыром. Вдавить половинки вареных яиц по периметру пирога, между ними выложить помидоры черри. Выпекать 25-35 мин.
Пирог очень вкусный, приятного аппетита):rose:

http://s48.radikal.ru/i119/1005/47/17042fe1e6f0t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i119/1005/47/17042fe1e6f0.jpg.html)

MarishkaS
06.06.2010, 11:56
Девочки, нужна подсказка зала))) у меня есть 3 филешки пангасиуса, что если я его крупными кусочками поджарю и залью этим тестом 4 ложки майонеза,
4 ложки сметаны,
4 ложки муки,
4 яйца
Как думаете- неплохо выйдет?

MarishkaS
06.06.2010, 15:53
Только из-за стола- вкуснятина неимоверная!!!!!
рецепт из интернета, я его переиначила немного.
Исходный был такой:
Отварить 400 граммов рыбы и 1 стакан риса. Рис лучше варить в сковороде, предварительно обжарив лук и чеснок. Затем рис залить 2 стаканами кипятка и держать под крышкой на медленном огне 15 минут. Сваренную рыбу разобрать на маленькие кусочки. 2 яйца разделить на желтки и белки. Белки взбить в пену и соединить с рисом. Желтки и 1 яйцо размешать с 4 полными столовыми ложками сметаны и 100 граммами тертого сыра. Добавить в эту заливку зелень. Рис выложить в форму, ложкой немного утрамбовать, формируя маленькие бортики. Выложить на рис рыбу, залить заливкой.
Мой.
Рис отварила отдельно, отдельно обжарила 2 луковицы на сливочном масле, добавила туда же филе пангасиуса, порезанное крупными квадратамии посыпанное специями для рыбы, она пустила сок и протушилась (вкус у подливки в сковородке был сказочный-чуть не съела так))), выложила на рис рыбу, не удержалась- вместе с соком. Залила заливкой.

Получилось очень нежно, сочно и ароматно.

Fuchsia
19.08.2010, 19:22
КОТЛЕТКИ ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ

Мэрь, а каким боком это относится к пирогам?:))

Fuchsia
19.08.2010, 23:46
Мэрь нет так создавай))) Ты сейчас котлеты разместила, завтра здесь конфеты появятся)))такое впечатление, что первый день на форуме)))

Fuchsia
19.08.2010, 23:55
С твоего благословения переношу в тему о вторых блюдах, бо открывать отдельную тему по цветной капусте, полагаю глЮпо :rolleyes:. Только ты уж тож мне подмогни, пжалста :rose:, со второй частью работы :) и исправь в закрытой теме о готовке (я ж сама то не могу :search:) мою ссылочку на рецептик :rose:.слуш баклажаны не смешно, а цветная капуста смешно?))) создавай тему о цветной капусте, если не пойдет бум с чем-то совмещать))

Мэри_Поппинс
20.08.2010, 00:02
слуш баклажаны не смешно, а цветная капуста смешно?))) создавай тему о цветной капусте, если не пойдет бум с чем-то совмещать))
Честно, я уж замучалась носиЦа как дурень со ступой с рецептом каклеток :). Только что (ДО твоего поста) перенесла её в тему о вторых блюдах. Увидела там на страничке выше рецептик кабачкового рулета и решила, что и моя капуЗдочка будет там уместна :).

"...решай, матушка (Фуксия), сама." (с) :rose: ))

Элен-67
27.08.2010, 15:48
Девочки,почитала Ваши рецепты,молодцы все!!! Хочу поделиться рецептом рулета;1 пачка майонеза,5 яиц,200 гр.твердого сыра,2 столовых ложки манки, взбиваем миксером, на форму стелим бумагу для запекания в духовку на минут 20

.Заворачиваем рулет горячим,начинка любая,грибы,мясо,рыба.Надеюсь вам понравится.

byyf
27.08.2010, 15:58
Девочки,почитала Ваши рецепты,молодцы все!!! Хочу поделиться рецептом рулета;1 пачка майонеза,5 яиц,200 гр.твердого сыра,2 столовых ложки манки, взбиваем миксером, на форму стелим бумагу для запекания в духовку на минут 20

.Заворачиваем рулет горячим,начинка любая,грибы,мясо,рыба.Надеюсь вам понравится.

))) Очень напоминает рулет Останкинский.

De_liss
03.09.2010, 14:07
Пропорции: на 5 средних картофелин (примерно с 0.5 кг картофеля), 1 небольшая помидора, 100 гр грибов или даже меньше хватит, фарша 300 гр, 1 луковица, пучок зелени, сыра грамм 50-70-100 (кто как любит), пару столовых ложек майонеза. Специи по вкусу.
Фарш берите говяжий, но если любите пожирнее запеканку (как я :shine:), то берите или свиной или 50\50 свиной-говяжий. !

Девочки, а подскажите, очень хочу сделать эту запеканку, но там написано использовать говяжий или свиной фарш, а мой муж мясо сейчас не ест, не потеряет ли блюдо вкус, если делать с куриным или индюшиным фаршем???

Ика
04.09.2010, 19:13
Девочки, а подскажите, очень хочу сделать эту запеканку, но там написано использовать говяжий или свиной фарш, а мой муж мясо сейчас не ест, не потеряет ли блюдо вкус, если делать с куриным или индюшиным фаршем???

Я думаю, что нормально получится. Тем более для мужчины, который мясо не ест :)

De_liss
04.09.2010, 21:09
Спасибо большое!!! Вы правы, все получилось просто отлично и ООООООчень вкусно, а вместо курицы я взяла индюка))))
И еще спасибо за рецепт лукового пирога на одной из первых страниц, получилось вкусно,а главное быстро и просто!!!!!!

Kalinka
17.09.2010, 19:20
Пицца

http://s39.radikal.ru/i083/1009/e0/bcbfaf4c9108.jpg (http://www.radikal.ru)

Тесто дрожжевое, но без подъема, просто больше дрожжей чем обычно...
3 ст. муки
1 пакетик быстродействующих дрожжей
1/2 ч.л. соли
0,5 ст. ложки сахара
1 ст. теплой воды
2 ст.л. оливкового/подсолнечного масла
Замесить тесто, руками разложить по форме/противню....я пекла в форме,вышло 2 довольно немаленьких пиццы. Края оставить без начинки, на остальную часть выложить
Соус как на шаурму я делала....1 яйцо взбиваем с добавлением раст.масла до густой консистенции, потом можно добавить чуть водички, добавить соль, перец, чеснок,зелень по вкусу(или если боитесь сальмонеллеза майонез+кетчуп, кому как нравится). Ну и собственно
Начинка в пиццу идет абсолютно любая - из того, что есть в холодильнике)) я делала пиццу с копч.мясом, помидорами и сыром.
Выпекаем пиццу ок.20-30 минут. Приятного!

Kalinka
17.09.2010, 19:23
"Французский киш с луковой начинкой"

http://s54.radikal.ru/i146/1009/7f/24023c504513.jpg (http://www.radikal.ru)

этот пирог отличается своей простотой, с ним нет мороки, кучи грязной посуды)) и вообще делается очень-очень просто и быстро! Но простота ингредиентов и техники исполнения никак не влияют на его вкусовые качества!

Для теста: 200г слив.масла или маргарина, 400г муки, 2ст.ложки сметаны, 1ч ложка разрыхлителя, щепотка соли.
Начинка: 6-7 средних луковиц, 400г сметаны,2 яйца (или же убираем сметану и яца и кладем жирные сливки),соль/перец по вкусу, 100г твердого сыра.
1. Масло растопить, добавить разрыхлитель, соль, муку - замесить тесто и отправить минут на 10-15 в холодильник. Потом достаем, выкладываем в форму и распределяем по ней (форма со стенками) и опять в холодильник,пока готовим начинку.
2. Лук чистим, режем полукольцами и пассеруем на растительном масле, но не зажариваем! Солим /перчим.
3. Взбиваем яйца и сметану и добавляем к готовому луку - перемешиваем.
4. Достаем наше тесто, выкладываем начинку и засыпаем сверху тертым сыром.
5. Выпекать при 200 градусах ок.40 минут.
Приятного аппетита!:rose:

Kalinka
17.09.2010, 19:30
Пирожки с "экспресс" теста

http://s47.radikal.ru/i116/1009/01/4ac08e914956.jpg (http://www.radikal.ru)

1 яйцо
250 мл теплого молока
1 ч. л. соли
2 ст. л. сахара
6 ст. л. растительного масла
мука 500 гр
1 пакетик сухих дрожжей (11 гр) (я брала Саф-Момент)

Включаем духовку на 180 С и идем замешивать тесто.
В емкость кладем все сразу: яйцо, соль, сахар, дрожжи, теплое молоко - размешиваем, в конце добавляем масло.
От 500 г муки отсыпаем граммов 100, с остальным делаем замес, постепенно добавляя остаток. Эти 100 г могут уйти не полностью - как только тесто начало отставать от рук, все, не вмешиваем больше.
Скатываем тесто в шар, кладем в мисочку, в полиэтиленовый пакетик,заварачиваем в большое полотенце, выключаем духовку, ставим тесто в нее на 20-25 минут. Достаем тесто. Оно уже поднялось, стало теплым и эластичным, податливым и нежным. Чуть перебили и можно приступать к вылепливанию.
Чего именно? Да чего угодно: пирожки сладкие и не сладкие, пироги, батоны, сосиски в тесте, булочки, плюшки и т.д. Для растойки хватает 5-ти минут. Тесто имеет нейтральный вкус, сдобный аромат, подойдет к любой начинке. Выпекается при 180 С, время выпечки зависит от размера ваших изделий.
Приятного!:rose:

scarpio27
20.09.2010, 08:32
Пирог с куриными потрошками
http://s60.radikal.ru/i170/1009/5d/a255e2cb9a6ct.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i170/1009/5d/a255e2cb9a6c.jpg.html)

0,5кг покупного дрожжевого теста
0,5кг куриных желудочков
0,5кг куриной печени
3 большие луковицы
можно добавить шампиньоны
сушеные травки (у меня были орегано, майоран)
соль, черный перец
яйцо для смазывания
помидорка для украшения

Куриные желудки моем, чистим от желтой пленки, нарезаем мелкими кусочками и выкладываем на раскаленное масло, минут через 20 после начала обжаривания добавляем не очень мелко нарезанный лук, через минут 45-час добавляем подготовленную (помытую и нарезанную) куриную печень. Если добавлять шампиньоны, то можно одновременно с печенью. Тесто делим на 2 части и каждую раскатываем, одной из них выкладываем дно сковороды (формы для выпекания). Через минут 10 выключаем начинку и выкладываем ее на тесто в сковороде, накрываем второй частью теста, смазываем яйцом, украшаем и примерно час отправляем в разогретую духовку на 220 градусов. От пирожка за уши не оттянуть, как от горячего, так и от холодного:D

ЛУСЕЛИЯ САНТОС
20.09.2010, 19:42
Скатываем тесто в шар, кладем в мисочку, в полиэтиленовый пакетик,заварачиваем в большое полотенце, выключаем духовку, ставим тесто в нее на 20-25 минут. Достаем тесто.

Kalinka, я не ошибаюсь? Так прямо в целофане в печку и ставить? Или єто должен быть рукав для запекания? Или какой-то особый полиэтилен?

Kalinka
21.09.2010, 09:13
Kalinka, я не ошибаюсь? Так прямо в целофане в печку и ставить? Или єто должен быть рукав для запекания? Или какой-то особый полиэтилен?
не ошибаетесь!
НО! я подчеркну...ставите в ВЫКЛЮЧЕННУЮ подогретую духовку, чтобы тесто в тепле таком быстро подошло. Вы ж его не выпекать ставите... Не нужен никакой особый полиетилен. ) Можете просто верх миски накрыть прозрачной продуктовой пленкой и потом уже зевернуть миску.

ЛУСЕЛИЯ САНТОС
21.09.2010, 09:19
...ставите в ВЫКЛЮЧЕННУЮ подогретую духовку
Спасибо, Kalinka!
Я таки невнимательная:grably:

Geminika
21.09.2010, 12:42
"Французский киш с луковой начинкой"

http://s54.radikal.ru/i146/1009/7f/24023c504513.jpg (http://www.radikal.ru)

этот пирог отличается своей простотой, с ним нет мороки, кучи грязной посуды)) и вообще делается очень-очень просто и быстро! Но простота ингредиентов и техники исполнения никак не влияют на его вкусовые качества!

Для теста: 200г слив.масла или маргарина, 400г муки, 2ст.ложки сметаны, 1ч ложка разрыхлителя, щепотка соли.
Начинка: 6-7 средних луковиц, 400г сметаны,2 яйца (или же убираем сметану и яца и кладем жирные сливки),соль/перец по вкусу, 100г твердого сыра.
1. Масло растопить, добавить разрыхлитель, соль, муку - замесить тесто и отправить минут на 10-15 в холодильник. Потом достаем, выкладываем в форму и распределяем по ней (форма со стенками) и опять в холодильник,пока готовим начинку.
2. Лук чистим, режем полукольцами и пассеруем на растительном масле, но не зажариваем! Солим /перчим.
3. Взбиваем яйца и сметану и добавляем к готовому луку - перемешиваем.
4. Достаем наше тесто, выкладываем начинку и засыпаем сверху тертым сыром.
5. Выпекать при 200 градусах ок.40 минут.
Приятного аппетита!:rose:

Несколько вопросов : судя по фото - Вы используете небольшие по диаметру и высоте формочки ?
И нужно ли их чем-то смазывать ?
Должно быть ну очень вкусно :rose:

Kalinka
21.09.2010, 12:48
Несколько вопросов : судя по фото - Вы используете небольшие по диаметру и высоте формочки ?
И нужно ли их чем-то смазывать ?
Должно быть ну очень вкусно :rose:
средняя форма - ок. 26 см
смазываю слив.маслом перед тем как выложить тесто :rose:

Geminika
21.09.2010, 13:13
средняя форма - ок. 26 см
смазываю слив.маслом перед тем как выложить тесто :rose:

Спасибо, Калинка, ещё пару вопросов :shine:
Как Вы вынимаете готовый пирог из формы, не нарушая форму киша ( его можно переворачивать :rolleyes: ) ?
Как Вы думаете - такие формочки подойдут ( возни больше, но должно быть прикольно - как бы на один укус :) ) :shine::rose:

Kalinka
21.09.2010, 13:19
Спасибо, Калинка, ещё пару вопросов :shine:
Как Вы вынимаете готовый пирог из формы, не нарушая форму киша ( его можно переворачивать :rolleyes: ) ?
Как Вы думаете - такие формочки подойдут ( возни больше, но должно быть прикольно - как бы на один укус :) ) :shine::rose:
не за что :)

Вынимаю, когда он подостынет и "схватится" сыр. А лучше всего такой пирог печь в прозрачной жароустойчивой посуде :good: и вынимать не нужно, всё прозрачно))

Если есть время на такие кексницы - то почему бы и нет! Интересный вариант! :good:

миринда
02.10.2010, 19:50
Марихе большое сенкс за рецепт пирога с тунцом!!!
как быстро готовится,так же быстро и съедается!
и проще не бывает!
люблю такие рецепты,чтоб быстро и вкусно!

Mariha
02.10.2010, 20:28
Марихе большое сенкс за рецепт пирога с тунцом!!!
как быстро готовится,так же быстро и съедается!
и проще не бывает!
люблю такие рецепты,чтоб быстро и вкусно!

На здоровье!!! :rose:

Айдана
02.10.2010, 20:33
Под каким номером рецептик???? что-то я не нашла...

Mariha
02.10.2010, 22:01
Под каким номером рецептик???? что-то я не нашла...

Если вопрос ко мне, то рецептик под №75 Пирог с тунцом (https://forumodua.com/showpost.php?p=3609021&postcount=75) :rose:

Greys
02.10.2010, 23:20
Если вопрос ко мне, то рецептик под №75 Пирог с тунцом (https://forumodua.com/showpost.php?p=3609021&postcount=75) :rose:

Ну и я тоже попою диферамбы)))) Этот пирог у нас самый любимый в осенне-зимний период вот уже 2 года. Всегда делаю двойную порцию, так как муж мой его просто сметает)))
Пысы. Как-то даже делала просто с консервой "Сардина в масле", так как Тунца не было в супермаркете. Ниче, тоже хорошо пошел:)

Ика
04.10.2010, 15:40
Девочки, может вчера кто смотрел передачу по ОРТ Елены Чекаловой! Она пекла пирог, назвала его Турецкий пирог с баклажанами. Може успели записать рецепт???

Ksusha56
04.10.2010, 20:23
Девочки, может вчера кто смотрел передачу по ОРТ Елены Чекаловой! Она пекла пирог, назвала его Турецкий пирог с баклажанами. Може успели записать рецепт???

Тут видео (http://www.1tv.ru/videoarchive/24577&p=31028) этой предачи

elfiyka999
06.10.2010, 14:28
Увидела название пирога и вспомнила, какую вкуснятину ела однажды в гостях, посмотрела передачу - ни то!:girl_cray3:
Девушки, может кто-то знает рецепт пирога с баклажанами и мясом? Ищу давно и безрезультатно, а было так вкусно!

elfiyka999
07.10.2010, 12:25
Пирог с тунцом

Для теста:

Для начинки:

Mariha, спасибо большое за рецепт! Делается очень просто и неожиданно очень вкусно!:rose:
Правда начинку я не слоями укладывала, а смешала тунец, плавленый сырок и укроп. Теста сверху было маловато, так что я разровняла все ложкой, но в процессе выпекания тесто хорошо поднялось и все недостатки сгладились. Понравилось всем!:good:

миринда
08.10.2010, 11:58
у вас на фото немного просвечивается начинка,а если сделать по рецепту : сыр - потом остатки теста,размазать равномерно, то расплавленный сыр соеденится в однородную массу с тестом,получается красивая золотистая корочка и не просвечивается начинка!
ИМХО

как-то у сестры выдернула из журнала рецепт сырного пирога.
пекла пару раз,внутри нежное,сырно-заварное тесто...

СЫРНЫЙ ПИРОГ

250 гр твёрдого сыра
250 гр муки
125 гр слив.масла
6 яиц
1.5 стак.воды
соль

В закипающюу воду положить масло и соль. Довести до кипения.
снять с огня,добавить муку,перемешать до одродной массы.
опять поставить на огонь,помешивать,чтоб не приготрело.
когда тесто станет более сухим,снять с огня,добавить 5 яиц.
Сыр натереть на крупной тёрке,смешать с тестом,оставив 2 ст.л. сыра.
выложить тесто на смазанный противень,смазать сверху взбитым яйцом,ещё сверху выложить оставшийся сыр.
выпекать 40 мин при 160-180 град.

elfiyka999
08.10.2010, 12:04
у вас на фото немного просвечивается начинка,а если сделать по рецепту : сыр - потом остатки теста,размазать равномерно, то расплавленный сыр соеденится в однородную массу с тестом,получается красивая золотистая корочка и не просвечивается начинка!
ИМХО
Спасибо за совет, в следующий раз попробую так сделать!
Мне так понравился этот пирог, что пекла два дня подряд, во второй раз вместо тунца сделала с сардинами в масле, тоже вкусно получилось и так сказать бюджетный вариант, сардины в три раза дешевле тунца!:laugh:

миринда
08.10.2010, 12:25
Спасибо за совет, в следующий раз попробую так сделать!
Мне так понравился этот пирог, что пекла два дня подряд, во второй раз вместо тунца сделала с сардинами в масле, тоже вкусно получилось и так сказать бюджетный вариант, сардины в три раза дешевле тунца!:laugh:

:rzhu_nimagu: я тоже вчера купила 2 консервы: тунца и сардину! вечером сваяю!
сотрудница на работе тоже вчера пекла с горбушей!
бум однако!

а ещё на днях пекла пирог с Фетой (вроде Автоледи рецепт тут писала)
оч-оч-оч!
только фета опускается вниз пирога. в следующий раз попробую фету не резать кубиками,а размять на кусочки,чтоб в тесте она однородно пеклась.
а то тесто хорошо поднимается,а фета влажная хорошо опускается...

elfiyka999
08.10.2010, 13:46
:rzhu_nimagu: я тоже вчера купила 2 консервы: тунца и сардину! вечером сваяю!
сотрудница на работе тоже вчера пекла с горбушей!
бум однако!

а ещё на днях пекла пирог с Фетой (вроде Автоледи рецепт тут писала)
оч-оч-оч!
только фета опускается вниз пирога. в следующий раз попробую фету не резать кубиками,а размять на кусочки,чтоб в тесте она однородно пеклась.
а то тесто хорошо поднимается,а фета влажная хорошо опускается...
О, это я тоже хочу попробовать. Люблю вкусное и легкое в исполнении. Я ленивый любитель вкусно поесть!

миринда
12.10.2010, 07:56
девочки! вот это не пеките!

как-то у сестры выдернула из журнала рецепт сырного пирога.
пекла пару раз,внутри нежное,сырно-заварное тесто...

СЫРНЫЙ ПИРОГ

250 гр твёрдого сыра
250 гр муки
125 гр слив.масла
6 яиц
1.5 стак.воды
соль

В закипающюу воду положить масло и соль. Довести до кипения.
снять с огня,добавить муку,перемешать до одродной массы.
опять поставить на огонь,помешивать,чтоб не приготрело.
когда тесто станет более сухим,снять с огня,добавить 5 яиц.
Сыр натереть на крупной тёрке,смешать с тестом,оставив 2 ст.л. сыра.
выложить тесто на смазанный противень,смазать сверху взбитым яйцом,ещё сверху выложить оставшийся сыр.
выпекать 40 мин при 160-180 град.

вот это оч похоже по вкусу,но гораздо вкуснее и нежнее!
вот это лучше пеките!

СЫРНЫЕ МАФФИНЫ

1 стакан муки для тортов, кексов (cake flour)
2 чайные ложки разрыхлителя (без горки)
1 стакан натертого (на крупную терку) твердого сыра
1 стакан молока
2 столовых ложки растительного масла (подсолнечного)
1 яйцо

ВСЁ это тщательно смешиваем в миксере.
Формочку для маффинов смазываем маргарином и выкладываем нашу смесь. НЕ ЗАПОЛНЯЙТЕ целиком до верха формочки, выкладывайте тесто до половины (примерно) углубления, оно же должно подняться, значит нужно оставить ему место! Рекомендую брать формочку на 12 маленьких маффинов, т.к. мелкими они лучше смотрятся :shine:.
Ставим в заранее нагретую до 200 градусов духовку и выпекаем 25 минут. (+- 5 минут смотрите по вашей духовке).

сначало показалось,что тесто слишком жидкое,но кексики оч хорошо поднялись и были нежные,румяные,внутри похожи на сырно-заварное тесто!
в каждый кексик положила оливку! она не упала на дно,а осталась в серединке.
КАРОЧЕ! Мэри,спасибо!
жаль фоток с собой нет... и надо делать на 2 порции,у меня получилось 9 средних кексов. мало...
а делается - сказка! всё в миску побросала,миксером закалапуцала,разлила по формочкам и усё!

pooh2009
14.10.2010, 11:01
Пирог с тунцом-пальчики оближешь=)

Mariha
14.10.2010, 11:28
и надо делать на 2 порции,у меня получилось 9 средних кексов. мало...
а делается - сказка! всё в миску побросала,миксером закалапуцала,разлила по формочкам и усё!
Делается действительно очень просто, я даже вчера миксер не доставала:D у меня маленькие железные формочки (для корзиночек песочных покупала) и получилось 30 штук...но ровно через 20 минут, ни осталось ни одного маффинчика, ребенок очень расстроился, т.к. и ему и мне досталось по 4 штучки:shine: просил и сегодня сделать)))))))

АнимА
15.10.2010, 08:03

О! Этот пирог - это же прелесть, пол жизни за него готова отдать)))) Делаю его уже давно по рецепту Марихи, а поблагодарить все никак!
Мариха, спасибо, дорогая! :cool:

миринда
15.10.2010, 08:12
МАКАРОННАЯ ЗАПЕКАНКА С ВЕТЧИНОЙ И ШАМПИНЬОНАМИ

Запеканка простая, без изысков, но домашняя: пикантность ей придаёт совместный вкус ветчины, грибов и сыра, а главное ПРОСТЕЙШЕ и быстро готовится и сытная + разнообразим обычные макароны :).
Итак, отвариваем в подсоленной воде до полной готовности длинные макароны (или же домашнюю лапшу). Сварили, воду слили. Отдельно на сковородке НА СЛИВОЧНОМ масле (НЕ на маргарине) поджариваем 10 минут нарезанные шампиньоны, не забудьте посолить и поперчить грибы, и НЕ режьте их мелко. Ветчину просто нарезаем, можно небольшими кубиками. В огнеупорную форму смазанную обильненько СЛИВОЧНЫМ маслом выкладываем 2\3 наших макарон, сверху выкладываем ветчину, а поверх жареные грибочки, далее посыпаем натертым на крупную терку твердым сыром, поверх сыра выкладываем оставшуяся треть макарон и сверху снова присыпаем натертым на крупной терке сыром и выкладываем кусочки сливочного масла. Ставим в нагретую 180-190 градусов духовку минут на 20-25 (в зависимости от вашей духовки). Усё, готово.
оч вкусная и простая!
правда я её не ела,домашние лопают,а я так,попробывала...
сначало хотелось влить в неё яйцо с молоком, потому что показалось,что будет суховатая. но удержалась и сделала по рецепту.
вкусная,не сухая... сверху золотистая сырная корочка.
мерси,Мэри!

кетрин-макс
15.10.2010, 08:18
И Вам:rose: Только начинку поменяла, делала с ветчиной, получились как в Таврии на Греческой:good:
Ребенок очень любитсосиски в тесте)),надо попробовать))

Mariha
18.10.2010, 22:53
Сегодня приготовила сырные маффины, но уже по другому рецепту:laugh:
Сырные маффины (https://forumodua.com/showpost.php?p=15487601&postcount=169)

INTERMECCO
23.10.2010, 21:45

Я пробовала-тесто супер!тунец ложите большими кусочками иначе вкус теряется

Poleeva
27.10.2010, 13:54
Вчера делала "луковый пирог". Конечно не сладость, но очень вкусно и дешево.
Для теста 1,5 стакана муки + 3 столовых ложки сметаны + 50 гр. сливочного масла или маргарина. Тесто получается довольно тугое. раскатываем как на пиццу. (но лучше брать двойную порцию, уж больно само тесто вкусное). 0,5 кг лука мелко режем и поджариваем на сковородке до полуготовности (а там кто как любит). Лук смешиваем с 3 яйцами, добавляем соль и перец и выкладываем на тесто. Печется пирог 30 минут на небольшом огне, минут за 10 до готовности посыпаем сверху тертым сыром. Можно с пальцами съесть!

vesna04
27.10.2010, 14:00
Вчера делала "луковый пирог". Конечно не сладость, но очень вкусно и дешево.
Спасибо!:rose:
Какой толщины раскатывать тесто и какой диаметр формы для одинарной порции?

Poleeva
27.10.2010, 14:04
ну как вам сказать...... формы у меня разъемные две. Одна большая, другая меньшая. Раскатывайте пласт потолще, тесто вкусное, крохкое. Такой одинарной порции вполне хватает для небольшой формы и впритык для формы как стандартная советская сковородка.

дакукуся
27.10.2010, 14:13
Poleeva, скажите, а яйца сырые брать? и 3 шт на 1 порцию - верно?)

Poleeva
27.10.2010, 14:20
Да, яйца смешиваем с луком, солью и перцем. Начинка выходит сочная очень под сырной корочкой. Объедение! ЯЙЦА В ТЕСТО НЕ КЛАДЕМ!!!!!!!!!!!! Только мука, масло (маргарин) и сметана!

миринда
04.11.2010, 10:53
рецепт с Кулинар.ру
вкуснятина! м-м-м-м-м!!!
Сырная лепёшка на творожном тесте

для теста:
1 яйцо
250 гр.творога
150 гр. размягчённого слив.масла
250-300 гр. муки (я брала 250гр)
1 ч.л. разрыхлителя
1/2 ч.л. сахара
1/2 ч.л. соли

для начинки:

150 гр. твёрдого сыра
1-2 зубчика чеснока
1 ст.л. сметаны
1 яйцо для смазки (лучше желток)
кунжут для обсыпки.

Приготовление:
смешать творог,масло,яйцо толкушкой.
всыпать муку,смешанную с разрыхлителем,солью и сахаром. замесить не оч крутое тесто.
оставить тесто на 10 мин.
для начинки сыр натереть на крупной тёрке,добавить измельчённый чеснок и сметану. перемешать.
на посыпленном мукой столе раскатать из теста 2 лепёшки (1 круг чуть больше другого)
меньший круг выложить на застеленный пергаментом противень,края смазать водой.
распределить начинку по поверхности круга.
накрыть вторым кругом,загнуть края под тесто,защипать.
смазать лепёшку яйцом,посыпать кунжутом и выпекать в разогретой до 190 гр. духовке 30 мин.
выпеченную лепёшку накрыть полотецем и слегка остудить.

вот оно солнце!

http://s001.radikal.ru/i193/1011/8d/5e14142ff9bat.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i193/1011/8d/5e14142ff9ba.jpg.html)

а на следующий день в микроволновку и как с печки только!

http://s016.radikal.ru/i336/1011/7c/c3a5a6bca915t.jpg (http://radikal.ru/F/s016.radikal.ru/i336/1011/7c/c3a5a6bca915.jpg.html) http://s004.radikal.ru/i205/1011/c3/bce975f0a45at.jpg (http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i205/1011/c3/bce975f0a45a.jpg.html)

девочки,спасибо за отзывы!

inneska 1
05.11.2010, 17:28
Рецепт с gotovtesnami.ucoz.net
Пирог с капустой "Нежный"-ну очень вкусно!

тесто:
3 яйца
250 г сметаны
250 г майонеза
9 столовых ложек муки

начинка:
0,5 крупной головки капусты
1 большая морковка
1 луковица
3 зубка чеснока
лавровый лист
соль, перец по-вкусу
немного воды

В казанчике разогреть р.масло и жарим в нём лук до золотого цвета, после добавляем натёртую на крупной тёрке морковь и тушим минуты 3, добавляем воду, соль, перец, лавровый лист, чеснок, нарезанную капусту и тушим до готовности.

тесто:
Яйца, сметану, майонез и муку смешать.
На смазанный и посыпанный манкой глубокий противень выложить половину теста, на тесто капусту и заливаем остальным тестом и выпекаем в разогретой духовке при 190*С до золотистого цвета.
http://i071.radikal.ru/1011/ad/4667f4bfceb3t.jpg (http://radikal.ru/F/i071.radikal.ru/1011/ad/4667f4bfceb3.jpg.html) http://s006.radikal.ru/i214/1011/01/9645cf7082d0t.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i214/1011/01/9645cf7082d0.jpg.html)
Приятного аппетита!