PDA

Просмотр полной версии : Религиозная флудилка



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160

Серафим
02.09.2010, 12:32
Учитывая нашу склонность, поговорить о многом и часто не по теме, где пишим:) Предлагаю болтать на всякие разные темы здесь.

Серафим
02.09.2010, 12:38
Так всегда с вами, религиозники. На деле вы служите той силе, против которой на словах выступаете.

На деле, кто из нас знает кому он служит? Вот помрем, тогда и скажут...

Серафим
02.09.2010, 12:49
http://aeterna.ru/test.php?link=tests:71036

Еле нашел. Предлагаю пройти этот тест всем желающим, узнать кто и кого опекает.

coon
02.09.2010, 13:14
Человеку свойственно метаться в своих убеждениях. Сколько раз уже ученые находили подтверждение существования Бога и тварности(созданности Богом) окружающего нас мира, а затем отвергали Его участие в акте творения.
Вот еще одно новое открытие.


12:33 Великобритания, изобретения и открытия






Существующая Вселенная «сама создала себя из ничего» благодаря закону гравитации, и Бог ей для этого был не нужен. К такому выводу пришел известный британский астрофизик и теоретик Стивен Хокинг.

Новый и во многом неожиданный взгляд ученого на появление мира содержится в его книге «Большой Проект», которая выйдет на будущей неделе в Великобритании. Выдержки из нее публикует сегодня лондонская газета The Times.

В своей новейшей работе Хокинг объявляет, что современная физика «не оставляет места для Бога» в процессе создания Вселенной. Она, по мнению ученого, создала себя сама, используя физические законы.

Тем самым он отказался от вывода своего выдающегося предшественника Исаака Ньютона, согласно которому мир не мог самостоятельно возникнуть из первичного хаоса лишь в силу одних физических законов. Для этого, по мнению Ньютона, была необходима высшая сила — Создатель.

Как и ранее его соотечественник Чарльз Дарвин, писавший, что для эволюции биологических организмов «Бог не нужен», так и сейчас Хокинг пришел к аналогичному выводу относительно создания нашей Вселенной.

Еще некоторое время назад, отмечает британская радиостанция BBC, Стивен Хокинг не исключал возможность участия высших сил в создании материи и видел в Боге «потенциального создателя мира». Однако сейчас он изменил свою точку зрения.

Хокинг признался, что идея о саморазвитии Вселенной пришла к нему в 1992 году, когда была обнаружена схожая с нашей Солнечной системой новая планетарная система. «Я понял, что мы не являемся уникальным явлением в космосе», — пишет ученый.

«Ответ на вопрос, нужен ли Вселенной Создатель, — нет, не нужен», — считает астрофизик. «Большой взрыв, который привел к появлению известного науке современного мира, не требует “божественной руки”. Он представляет собой неизбежные последствия физических законов», — утверждает Хокинг.

Одновременно 68-летний британский астрофизик заявил, что современная наука находится в преддверии революции, когда будет создана единая теория, объясняющая все фундаментальные основы физического мира и бытия. При этом, по мнению Хокинга, открытие будет сделано в рамках М-теории, которая предполагает наличие параллельных миров и многочисленных физических сил, неизвестных еще современной науке, сообщает ИТАР-ТАСС.





Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/society/4373859/

coon
02.09.2010, 13:15
http://aeterna.ru/test.php?link=tests:71036

Еле нашел. Предлагаю пройти этот тест всем желающим, узнать кто и кого опекает.

Не боишься, что многим не понравится?:shine:

Elsa von Shtern
02.09.2010, 14:07
Так всегда с вами, религиозники. На деле вы служите той силе, против которой на словах выступаете.

На деле, кто из нас знает кому он служит? Вот помрем, тогда и скажут...

Та ладно. Все все знают, только иногда боятся думать об этом. ;)
Ведь каков критерий? Это добро и любовь. Вот скажи мне, Серафим. В рамках форума что такое нелюбовь? Это ругань и минусы. Если религиозные люди порождают эту ругань, не способствуют мягкостью и добротой ее затуханию, то что они сеют? Евгения29 ставит минусы, увлекшись мстительными и злобными мыслями, она что плодит? Ты что, думаешь, что любовь от этого растет в мире? Так кому она служит? Я не боюсь произнести это слово. Дьяволу. Злобой своей, отчаяньем, резкостью - тем, что порождает ее поступки. А какие сладкие слова она говорит в молитвах при этом, совершенно не важно.

Elsa von Shtern
02.09.2010, 14:09
http://aeterna.ru/test.php?link=tests:71036

Еле нашел. Предлагаю пройти этот тест всем желающим, узнать кто и кого опекает.

Спасибо, прошла:


ИТАК, ТЫ МУДР. И ВЫНЕС СВОЙ ВЕРДИКТ. ТВОЙ ДУХ-ХРАНИТЕЛЬ ЭТО АНГЕЛ-ДИТЯ.
Он охраняет тебе везде. Вы понимаете друг-друга. Этот дух только у самых чистых и светлых людей...
:)

marusha
02.09.2010, 14:14
Тест - ерунда полнейшая)))
:rose:

Elsa von Shtern
02.09.2010, 14:19
Тест - ерунда полнейшая)))
:rose:

Как и любой интернетный тест. :)
Видно, marusha, тебе комплиментов не досталось. :laugh::rose::rose::rose:

marusha
02.09.2010, 14:33
Как и любой интернетный тест. :)
Видно, marusha, тебе комплиментов не досталось. :laugh::rose::rose::rose:
Вы очень проницательны. :rose:))))
А судя по подобным пунктам - "А тебе какое дело старикашка?", мне стало всё понятно.))))))

coon
02.09.2010, 15:23
Вы очень проницательны. :rose:))))
А судя по подобным пунктам - "А тебе какое дело старикашка?", мне стало всё понятно.))))))

А в одном тесте есть вопросы о том, какие поступки, мы бы совершили. И предложены ответы такого типа: пойду и украду. Мы долго смеялись, а потом стали выбирать именно такие "злодейские" поступки. И что? Получили вердикт - "вы выбрали путь воина света".:)

Elsa von Shtern
02.09.2010, 15:24
А в одном тесте есть вопросы о том, какие поступки, мы бы совершили. И предложены ответы такого типа: пойду и украду. Мы долго смеялись, а потом стали выбирать именно такие "злодейские" поступки. И что? Получили вердикт - "вы выбрали путь воина света".:)

Воин света - это абсурд. У света не может быть воинов, потому что война противоположна свету.

Bogdanmr7
02.09.2010, 16:13
"Воин света - это тот, кто способен постичь чудо жизни, бороться до конца за то, во что верует. И хотя никто не считает себя воином света, каждый может стать им"!
Это я у Коэльо стыбрил:)

Elsa von Shtern
02.09.2010, 16:15
"Воин света - это тот, кто способен постичь чудо жизни, бороться до конца за то, во что верует. И хотя никто не считает себя воином света, каждый может стать им"!
Это я у Коэльо стыбрил:)

Да читала я того Коэльо. Он сам это стыбрил у Кастанеды. Но согласитесь, как у любви могут быть воины, если любовь - это отрицание войны?

Bogdanmr7
02.09.2010, 16:15
... война противоположна свету.
Каббалисты под светом подразумевает мудрость. А истинная мудрость и война несовместимы.

marusha
02.09.2010, 16:16
А меч - это дух, если я правильно понимаю аналогии. ;)

Elsa von Shtern
02.09.2010, 16:16
А меч - это дух, если я правильно понимаю аналогии. ;)

А дух может ранить?

marusha
02.09.2010, 16:17
А дух может ранить?
Дух может защитить. )
А еще им можно отсекать от себя самого же (как сказал бы барабанщик :)) - острые углы. :)

Bogdanmr7
02.09.2010, 16:18
Да читала я того Коэльо...
Двойственное впечатление оставило у меня это чтение. Всеядное какое - то произведение. Но несколько перлов я выудил:)

Elsa von Shtern
02.09.2010, 16:21
Дух может защитить. )

А меч может еще и убить. ;)


Двойственное впечатление оставило у меня это чтение. Всеядное какое - то произведение. Но несколько перлов я выудил:)

Ага, у меня тоже. Духовная попса. И все же "Алхимика" я уважаю. Для меня это автор одной книги, нет, двух - "Вероника" еще хороша, как по мне.

marusha
02.09.2010, 16:23
А меч может еще и убить. ;)


Как там в звездных войнах? - Выбери Сторону Силы ;)

Elsa von Shtern
02.09.2010, 16:25
Как там в звездных войнах? - Выбери Сторону Силы ;)

Ну да, ну да. Все выбирают сторону силы, и никто не выбирает сторону слабости. А кстати, сторона слабости - это где? ;)

marusha
02.09.2010, 16:35
Я свои слабые места знаю, надеюсь))

Bogdanmr7
02.09.2010, 16:50
Как там в звездных войнах? - Выбери Сторону Силы ;)
А я всегда вставал на защиту слабого, за что и получал. А свои слабые стороны и не сосчитать.

Bogdanmr7
02.09.2010, 16:52
... А кстати, сторона слабости - это где? ;)
Это на виду. А вот сторона твоей силы глубоко - преглубоко, что и сам порой найти не можешь.

Elsa von Shtern
02.09.2010, 18:38
Я свои слабые места знаю, надеюсь))


А я всегда вставал на защиту слабого, за что и получал. А свои слабые стороны и не сосчитать.

Речь же совсем не об этом. Не о своих слабых местах, а о том, что все вроде бы выбирают силу, а тем не менее, оказываются по разные стороны баррикад.

Bogdanmr7
02.09.2010, 19:31
Речь же совсем не об этом. Не о своих слабых местах, а о том, что все вроде бы выбирают силу, а тем не менее, оказываются по разные стороны баррикад.
Это понятно. Но сила без разума... И желание разделять и властвовать.

Elsa von Shtern
02.09.2010, 20:02
Это понятно. Но сила без разума... И желание разделять и властвовать.

Сила с разумом еще хуже. Это насилие в чистом виде. Вот если добавить туда любовь... :)

Bogdanmr7
02.09.2010, 20:29
Сила с разумом еще хуже. Это насилие в чистом виде. Вот если добавить туда любовь... :)
Разумное использование силы. В помощи нуждающимся, в созидании нового, а не в разрушении. А любовь всегда рядом:)

Elsa von Shtern
03.09.2010, 13:18
Разумное использование силы. В помощи нуждающимся, в созидании нового, а не в разрушении. А любовь всегда рядом:)

Разрушение ведь тоже необходимо, вот в чем дело. Интересно, а можно разрушать с любовью? Я думаю, да. А вы как думаете?

Bogdanmr7
03.09.2010, 16:27
Разрушение ведь тоже необходимо, вот в чем дело. Интересно, а можно разрушать с любовью? Я думаю, да. А вы как думаете?
С верой во Христа и с любовью ко Христу не только разрушали, но и убивали.:(
А если говорить о простом человеческом чувстве, то иногда даже нужно, но очень больно.
Но я, все равно, обеими руками за созидание, а не за разрушение.:)

Elsa von Shtern
03.09.2010, 16:40
С верой во Христа и с любовью ко Христу не только разрушали, но и убивали.:(


Христианство вообще разрушительно по сути своей, оно разрушает душу. Это мое твердое мнение.


А если говорить о простом человеческом чувстве, то иногда даже нужно, но очень больно.
Но я, все равно, обеими руками за созидание, а не за разрушение.:)

Да, это больно. Но боль вообще свойственна процессу рождения. Шива-разрушитель также необходим для того, чтобы было Творение, как и создатель Брама и стабилизатор Вишну. Если бы не было разрушения, страшно подумать, что насозидали бы люди за всю историю человечества. :)

Lilu7
03.09.2010, 20:35
Воин света - это абсурд. У света не может быть воинов, потому что война противоположна свету.
В отношении второй заповеди - конечно же.
Но вот любовь к Богу повелевает нам быть воинами. Как прекрасно описано в Эфесянам 6:10-17. И воины Бога ведут войну не со своими братьями, а "со злыми духовными силами, которые в небесных пределах.."

Elsa von Shtern
04.09.2010, 06:05
В отношении второй заповеди - конечно же.
Но вот любовь к Богу повелевает нам быть воинами. Как прекрасно описано в Эфесянам 6:10-17. И воины Бога ведут войну не со своими братьями, а "со злыми духовными силами, которые в небесных пределах.."

Любовь повелевать не может. И воины Иеговы это совершенно необязательно сторонники света. Вы же верующий человек, да? Тогда для вас:


Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
Не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
Не радуется неправде, а сорадуется истине;
Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
Когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по- младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
Первое послание к Коримфянам. ГЛАВА 13

Lilu7
04.09.2010, 23:18
Любовь повелевать не может. И воины Иеговы это совершенно необязательно сторонники света. Вы же верующий человек, да? Тогда для вас:
Думаю, что побуждать к чему-либо любовь может.
Я не поняла Ваших мыслей. Все воины Бога на стороне тьмы или частично?
Любовь многогранна, изо дня в день выравниваешь эти грани, а они так и норовят "перекосить" геометрию.

Elsa von Shtern
05.09.2010, 06:11
Все воины Бога на стороне тьмы или частично?


Те, кто называет себя воинами, думаю, все. Война это насилие. Насилие не есть любовь.


Любовь многогранна, изо дня в день выравниваешь эти грани, а они так и норовят "перекосить" геометрию.

:) Любовь совершенна, и не нуждается в выравнивании граней.

Lilu7
05.09.2010, 15:09
Те, кто называет себя воинами, думаю, все. Война это насилие. Насилие не есть любовь.
Делаю выводы, что Слово Бога для Вас не авторитет, т.к. именно те, кто живёт по библейским законам, и являются воинами Бога, ведущими духовную войну. И доспехи у них духовные: щит веры, нагрудник праведности, пояс истины, меч духа - вот оружие от Бога, с помощью которого можно противостоять тёмным силам и устоять в праведности...

:) Любовь совершенна, и не нуждается в выравнивании граней.
Конечно любовь совершенна, только вот носители в данный момент уж очень далеки от совершенства...Ведь написано, что "праведность наша в том, если мы будем стараться исполнять все заповеди", хотя и "нет праведного ни одного".

Elsa von Shtern
05.09.2010, 15:21
Делаю выводы, что Слово Бога для Вас не авторитет

Авторитет. Интерпретации - нет.


, т.к. именно те, кто живёт по библейским законам, и являются воинами Бога, ведущими духовную войну. И доспехи у них духовные: щит веры, нагрудник праведности, пояс истины, меч духа - вот оружие от Бога, с помощью которого можно противостоять тёмным силам и устоять в праведности...


Пример такого воина. Хоть один. Особенно про нагрудник праведности и пояс истины хотелось бы услышать.



Конечно любовь совершенна, только вот носители в данный момент уж очень далеки от совершенства...

А воины, как вы говорите, Бога? Совершенны?


Ведь написано, что "праведность наша в том, если мы будем стараться исполнять все заповеди", хотя и "нет праведного ни одного".

Эта фраза оставляет слишком много допущений для толкований в любую удобную сторону. Извините, чушь. И да, насчет всех заповедей, я допускаю, что вы не убиваете, не прелюбодействуете, и не желаете осла соседа, но как насчет святости субботы? Или это как раз то, что необходимо, чтобы только "стараться" исполнять заповеди, и чувствовать себя грешником? ;)

Lilu7
05.09.2010, 17:09
Авторитет. Интерпретации - нет.
Если авторитет, то почему не принимаете записанного в Эфесянам?

Пример такого воина. Хоть один. Особенно про нагрудник праведности и пояс истины хотелось бы услышать.
Не будем забывать об языке символов. Эти доспехи не купишь ни в одной лавке. Они нарастают на нас и тем крепче, чем более и более возрастаешь в доверии и любви к Богу. И они защищают нас по жизни как реальные доспехи воина в бою.
Ученики Христа и были такими вот воинами, и все, кто идёт по следам Иисуса - тоже воины.

А воины, как вы говорите, Бога? Совершенны?
Потомки Адама все несовершенны. Следуют они законам Бога или нет.

Эта фраза оставляет слишком много допущений для толкований в любую удобную сторону. Извините, чушь. И да, насчет всех заповедей, я допускаю, что вы не убиваете, не прелюбодействуете, и не желаете осла соседа, но как насчет святости субботы? Или это как раз то, что необходимо, чтобы только "стараться" исполнять заповеди, и чувствовать себя грешником? ;)
В НЗ объясняется, что Закон ничего не довёл до совершенства, а только показал, насколько люди погрязли в грехах. Поэтому и следует стараться жить так, чтобы не повторять одни и те же ошибки постоянно. Даже Павел писал:"Бедный я человек! ..доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.."
Знание же закона и любовь к Богу позволяют избегать многих неприятностей.
Один день недели следовало по Закону посвящать Богу, т.е. посещать храм, синагоги, учить детей и домашних. И не работать, т.е начинать дела, которые требуют времени - строительство, ремонт, приготовление пищи и прочее; но ведь скот надо было кормить, за больным надо было ухаживать... Иисус же ясно изложил приоритеты в соотношении человек - суббота. К тому же из всего Закона остались в действии только несколько пунктов -воздерживаться от идоложертвенного, крови, удавленины, блуда, и не делать другим того, чего не хотите себе. Все остальные пункты Закона остались как поучительные. Поэтому субботний день, как и неупотребление определённой пищи для христиан (к примеру) - отпало в исполнении. Поклоняйтесь Богу, изучайте Его Слово в любое удобное время. И устраивайте отдых от работы когда получится.
Вот так вот я понимаю Писание.

Elsa von Shtern
05.09.2010, 20:29
Если авторитет, то почему не принимаете записанного в Эфесянам?


Я не принимаю библию как книгу, содержащую слово божье. :pardon:



Ученики Христа и были такими вот воинами, и все, кто идёт по следам Иисуса - тоже воины.

Учеников Христа опустим в этой беседе, это как минимум, было давно. А вот все, кто идет по следам Иисуса - это очень общее понятие. Приведите, если можете, пример из современности. Потому что я тех, кто объявляет себя таковыми, считаю воинством Тьмы - по поступкам.


Потомки Адама все несовершенны. Следуют они законам Бога или нет.

Творец ошибся? :) Бракованный продукт? ;)

Про ваше понимание Писания, что ж, оно довольно поэтично и даже разумно. Но вот незадача, как быть уверенным, что оно, это понимание, истинно? Те, кто вырезали города именем бога, тоже имели свое понимание Писания.

Lilu7
05.09.2010, 23:04
Я не принимаю библию как книгу, содержащую слово божье. :pardon:
А откуда черпать знания о Боге?

Учеников Христа опустим в этой беседе, это как минимум, было давно. А вот все, кто идет по следам Иисуса - это очень общее понятие. Приведите, если можете, пример из современности. Потому что я тех, кто объявляет себя таковыми, считаю воинством Тьмы - по поступкам.
Верно замечено. Все, кто объявляет себя истинными последователями Христа, по поступкам во многом всё же грешат. И среди моих духовных братьев и сестёр такое часто случается.
Но я строю свою жизнь по Библии. А Иисус дал главный признак того, как узнаются его истинные ученики:"По тому узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь." Любовь же не делает ближнему зла, она мирна.. Так что для меня главное - это позиция верующих в отношении этих слов Иисуса. Поэтому я среди тех, кто не возьмёт в руки оружия, кто мирно относится к любой нации и народности. Оступаются же многие и будут оступаться и далее. И я не исключение. И первые ученики Иисуса тоже были таковыми..

Творец ошибся? :) Бракованный продукт? ;)
Творец не может ошибиться, к счастью. Ошибаются люди, не придерживающиеся наставлений Творца.


Про ваше понимание Писания, что ж, оно довольно поэтично и даже разумно. Но вот незадача, как быть уверенным, что оно, это понимание, истинно? Те, кто вырезали города именем бога, тоже имели свое понимание Писания.
Только время расставляет все точки над "и". А так каждый живёт в уверенности правильного выбора сообразуясь со своими понятиями, логическими рассуждениями, сопоставлениями и прочее, прочее.
Так как для меня послание Бога к человеку - это Библия, то я сравнивала толкования большинства конфессий. Выбрала то, что оказалось для меня разумным, понятным.
Все мы - один на один с Богом.И выбор может быть либо правильный, либо нет. Как говорил Моисей: "Я предложил вам жизнь и смерть.. Выбери жизнь.. "

Elsa von Shtern
06.09.2010, 08:53
А откуда черпать знания о Боге?



Как откуда? Непосредственно из Творения. Зачем вам интерпретации, если у вас в душе есть его частица? И в окружающем мире есть. Черпайте оттуда, зачем вам политические игры двухтысячелетней давности.


Все мы - один на один с Богом.И выбор может быть либо правильный, либо нет. Как говорил Моисей: "Я предложил вам жизнь и смерть.. Выбери жизнь.. "

Да. Поэтому посредники и многожды перевранные толкования слова божьего только уводят от него.

Bogdanmr7
06.09.2010, 09:52
Поэтому я среди тех, кто не возьмёт в руки оружия, кто мирно относится к любой нации и народности.
Изверги, садисты и всякого рода извращенцы не имеют ни нации, ни народности. Вы уверены, что не притронитесь к оружию в любой ситуации?


Творец не может ошибиться, к счастью. Ошибаются люди, не придерживающиеся наставлений Творца.
Или не правильно их понимающие.


Все мы - один на один с Богом.И выбор может быть либо правильный, либо нет. Как говорил Моисей: "Я предложил вам жизнь и смерть.. Выбери жизнь.. "
То, что выбрали вы, - это жизнь или сомнения имеются?:)

Lilu7
06.09.2010, 13:55
Как откуда? Непосредственно из Творения. Зачем вам интерпретации, если у вас в душе есть его частица? И в окружающем мире есть. Черпайте оттуда, зачем вам политические игры двухтысячелетней давности.
Изучение творений рассказывает очень много пытливому уму и подводят к осознанию существования Творца. Но именно это изучение и рождает огромное количество вопросов. К примеру, свойства нашего мозга, которые мы используем ничтожно мало и умираем; постоянное обновление клеток нашего организма - но снова тот же итог; да просто непримиримость ума с фактом смерти. С другой стороны неувязка в том, что для людей созданы прекрасные условия жизни, возможность ощущать вкус, запах, видеть, слышать, общаться, мечтать, планировать, создавать, получать удовольствие от природы - и вдруг враждебность той же природы, актуальный для каждого поколения вопрос о смысле жизни; о том, есть ли что за гранью смерти - и так хочется найти продолжение жизни хотя бы в виде души, хоть никто и не знает, что же это такое..
За прошедшие тысячелетия не найдены ответы, где уверенность, что они всё же будут найдены в результате исследований творения?
В Библии же есть ответы на практически любой вопрос. Если довериться написанному, то всё становится на свои места.

Да. Поэтому посредники и многожды перевранные толкования слова божьего только уводят от него.
Уводят.
Ехала в маршрутке,звучала песня из "17 мгновений .." - память укрыта такими большими снегами - вот я и подумала, что через несколько тысячелетий наши потомки откопают какой-то носитель этой песни и будут головы ломать над тем, что бы это значило..?:sad_anim:

Elsa von Shtern
06.09.2010, 14:54
За прошедшие тысячелетия не найдены ответы, где уверенность, что они всё же будут найдены в результате исследований творения?



А почему вы так уверены, что они не найдены? Думаю, это несколько самонадеянно.
Но даже если и так, то почему бы нам с вами не быть первыми? ;)


В Библии же есть ответы на практически любой вопрос. Если довериться написанному, то всё становится на свои места.

Меня не устраивают эти ответы. После них вопросов еще больше, все слишком туманно и иносказательно, и толковать можно, как угодно - чем, впрочем, и занимаются все, кому не лень.


Уводят.
Ехала в маршрутке,звучала песня из "17 мгновений .." - память укрыта такими большими снегами - вот я и подумала, что через несколько тысячелетий наши потомки откопают какой-то носитель этой песни и будут головы ломать над тем, что бы это значило..?:sad_anim:
:good:

Lilu7
06.09.2010, 17:04
Изверги, садисты и всякого рода извращенцы не имеют ни нации, ни народности. Вы уверены, что не притронитесь к оружию в любой ситуации?
Когда кто-то покушается на твою жизнь и достоинство, то совершенно без разницы, какого цвета кожа у насильника.
Я знаю, что правильно поступать -это избегать подобных ситуаций и просто убегать (ведь так поступал Иисус). Но не всегда получается так, как правильно. И я бы не хотела попасть в подобные ситуации. К тому же в экстремальной обстановке немногие люди умеют сохранять рассудительность и трезвость ума. Кто-то прирастает к полу, кто-то паникует, кто-то перемахивает с места через высоченный забор..
Только вот воевать я точно не буду..

Или не правильно их понимающие.
Совершенно верно.

То, что выбрали вы, - это жизнь или сомнения имеются?:)
"Человек с двоящимися мыслями не твёрд во всех путях своих" - правда, Иаков хорошо написал? Но я не отрицаю, что убеждения меняются в течении жизни.
Конечно, бывало мне не совсем понятно, почему то или иное происходило и происходит в нашей организации, но.. я взяла за правило не смешивать обращение Бога к человеку с поведением людей. Так как твёрдо усвоила, что нет таких, кто, делая добро, не грешил бы. А "плод правды сеется у тех, которые хранят мир."

Lilu7
06.09.2010, 17:11
А почему вы так уверены, что они не найдены? Думаю, это несколько самонадеянно.
Но даже если и так, то почему бы нам с вами не быть первыми? ;)
Не найдены, т.к. уж очень многие думают над ними.

Меня не устраивают эти ответы. После них вопросов еще больше, все слишком туманно и иносказательно, и толковать можно, как угодно - чем, впрочем, и занимаются все, кому не лень.
"Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю" - это было произнесено очень давно. Просто не надо останавливаться, а распутывать клубок познания дальше.

lalalyla
06.09.2010, 19:47
Ух, ты!!! И тут флудилка!:D
Когда мне говорят, что я сильная, я вспоминаю о своих слабостях. Когда у меня ищут слабости, я чувствую себя сильной.:) Всё-таки чужое мнение помогает увидеть себя с другой стороны, так и будешь вертеть головой туда-сюда)))))).

lalalyla
06.09.2010, 19:51
Христианство вообще разрушительно по сути своей, оно разрушает душу. Это мое твердое мнение.


Что-то я не ощутила разрушительной силы христианства, а вот разрушительную силу христиан доводилось ощущать. По-моему это не одно и то же.:)

Lilu7
06.09.2010, 22:01
Что-то я не ощутила разрушительной силы христианства, а вот разрушительную силу христиан доводилось ощущать. По-моему это не одно и то же.:)
Действительно не одно и то же. Только вот разрушает и христианство и христиане. Наверное, поэтому Иисус говорил: "Сын человеческий, придя, найдёт ли веру на земле..?"

lalalyla
06.09.2010, 23:07
Действительно не одно и то же. Только вот разрушает и христианство и христиане. Наверное, поэтому Иисус говорил: "Сын человеческий, придя, найдёт ли веру на земле..?"

На каком основании Вы пишете, что меня разрушает христианство? Очень странно это читать...

Elsa von Shtern
07.09.2010, 05:45
Что-то я не ощутила разрушительной силы христианства, а вот разрушительную силу христиан доводилось ощущать. По-моему это не одно и то же.:)

Религия, построенная на чувстве вины и приниженности, религия, где человек, только придя в этот мир, уже грешен - разрушительна для души. Что касается отдельных представителей, то уроды есть в любой семье. Другое дело, что я встречала очень хороших людей и среди истовых христиан.
Дело в том, что религия - еще не все, что формирует характер, тем более в нашей стране многие пришли к ней уже сформировавшимися взрослыми людьми.

lalalyla
07.09.2010, 08:52
Религия, построенная на чувстве вины и приниженности, религия, где человек, только придя в этот мир, уже грешен - разрушительна для души. Что касается отдельных представителей, то уроды есть в любой семье. Другое дело, что я встречала очень хороших людей и среди истовых христиан.
Дело в том, что религия - еще не все, что формирует характер, тем более в нашей стране многие пришли к ней уже сформировавшимися взрослыми людьми.

На чувстве вины построены трактовки людей, которые христианскую религию используют по своему разумению. Кто хочет осмыслить её по-настоящему, не найдёт там ничего такого. Даже многократные наслоения отсебятины не смогли исказить суть христианства. А суть его в воскресении.

Elsa von Shtern
07.09.2010, 09:00
На чувстве вины построены трактовки людей, которые христианскую религию используют по своему разумению. Кто хочет осмыслить её по-настоящему, не найдёт там ничего такого. Даже многократные наслоения отсебятины не смогли исказить суть христианства. А суть его в воскресении.

Возможно. Не буду спорить - я не настолько глубоко знакома с сутью христианства, я сужу лишь о том, что вижу на поверхности и из бесед с некоторыми христианами, а они всего лишь люди. А люди способны переврать все на свете, это да. В таком случае отнесите то, что я написала, не на счет христианства как учения, а на счет христианства как религии, проповедуемой церковью как политическим институтом управления.

lalalyla
07.09.2010, 09:10
Возможно. Не буду спорить - я не настолько глубоко знакома с сутью христианства, я сужу лишь о том, что вижу на поверхности и из бесед с некоторыми христианами, а они всего лишь люди. А люди способны переврать все на свете, это да. В таком случае отнесите то, что я написала, не на счет христианства как учения, а на счет христианства как религии, проповедуемой церковью как политическим институтом управления.

В церкви тоже есть просвещённые люди. Вячеслав Рубский, например. Человеческий фактор тут сильно разгулялся, поэтому такая полярность в восприятии этого вопроса.

Elsa von Shtern
07.09.2010, 09:14
В церкви тоже есть просвещённые люди. Вячеслав Рубский, например. Человеческий фактор тут сильно разгулялся, поэтому такая полярность в восприятии этого вопроса.

Да, я знаю. Мне попадались очень мудрые люди среди священников, вот только их не больше, чем в обычной жизни, и мне лично это говорит о многом. С другой стороны, я глубоко убеждена, что функция церкви сильно отличается от пропагандируемой, и свою подлинную функцию она отлично выполняет. А хорошие, добрые, умные и милосердные люди есть везде. "И свет во тьме светит, и тьма не объяла его". :)

lalalyla
07.09.2010, 09:20
Да, я знаю. Мне попадались очень мудрые люди среди священников, вот только их не больше, чем в обычной жизни, и мне лично это говорит о многом. С другой стороны, я глубоко убеждена, что функция церкви сильно отличается от пропагандируемой, и свою подлинную функцию она отлично выполняет. А хорошие, добрые, умные и милосердные люди есть везде. "И свет во тьме светит, и тьма не объяла его". :)

Так во многом, не только в церкви, вот, наше государство тоже не идеально, например, но это же не для всех повод от него отказываться. Как-то же пользуемся, пока можно. От людей зависит, насколько церковь соответствует своему предназначению. А религия - это основа. Для меня нет особой разницы между христианством и другими религиями. Но, так уж так сложилось, что я христианка, и мне это очень помогает в жизни, а пропаганда влияет только на тех, кто воспринимает религию поверхностно.

Bogdanmr7
07.09.2010, 11:46
... А суть его в воскресении.
Что есть воскресение, lalalyla?:)

lalalyla
07.09.2010, 11:52
Что есть воскресение, lalalyla?:)

Я ожидала этого вопроса. Но полноценно на него ответить не смогу. Если образно - то то же, что и просветление, спасение, пробуждение...

Смысл в том, что Христос был распят за наши грехи ради воскресения, а не ради распятия.

Bogdanmr7
07.09.2010, 11:58
Я ожидала этого вопроса. Но полноценно на него ответить не смогу. Если образно - то то же, что и просветление, спасение, пробуждение...
О, как я коварен.:) Поп Гапон, спровоцировавший кровавое воскресенье и революцию 1905 года, отдыхает.


Смысл в том, что Христос был распят за наши грехи ради воскресения, а не ради распятия.
Я научился у гностиков тому, что "Воскресение – просветление и преображение, победа над личными негативными и отрицательными качествами, пробуждение сознания Христа в себе, осознанное становление на путь творения добра и поисков истины".

Elsa von Shtern
07.09.2010, 12:21
Смысл в том, что Христос был распят за наши грехи ради воскресения, а не ради распятия.

А какой же в этом смысл? Замучить одного за "грехи" других? Но даже если и так, то почему Христос был замучен, а грехи остались, и прекрасно себя чувствуют?

lalalyla
07.09.2010, 12:32
Я научился у гностиков тому, что "Воскресение – просветление и преображение, победа над личными негативными и отрицательными качествами, пробуждение сознания Христа в себе, осознанное становление на путь творения добра и поисков истины".

Примерно так. Только без победы))))))).
Негатив не существует на самом деле. Это - иллюзия:).

lalalyla
07.09.2010, 13:17
А какой же в этом смысл? Замучить одного за "грехи" других? Но даже если и так, то почему Христос был замучен, а грехи остались, и прекрасно себя чувствуют?

Смысл для кого? Христос мог остаться невредим, если бы захотел:).

Elsa von Shtern
07.09.2010, 13:34
Смысл для кого? Христос мог остаться невредим, если бы захотел:).

А он и остался. ;)
Смысл для христиан, для кого же еще. Что меняется от того, что кого-то замучили за твои грехи? Нет, я понимаю, что главный смысл - это воспитать в человеке чувство вины уже за само присутствие на этой земле. Но меня интересует смысл с точки зрения христианина.

Bogdanmr7
07.09.2010, 13:36
Примерно так. Только без победы))))))).
Негатив не существует на самом деле. Это - иллюзия:).
Значит, избавление от иллюзии.:)

Bogdanmr7
07.09.2010, 13:41
Мэнли П. Холл:

"Обычный современный христианин даже не подозревает, что первые отцы церкви признавали различие между Иисусом и Христом. Иисус был адептом из Назарета, который обрел просветление, когда принимал крещение у Иоанна. "Христос" - дух всеобщей истины, а "крещенный" означает прозревший, открывший свои потаенные способности к осознанию. Иисус крещенный, или Иисус Христос, означает, таким образом, "Иисус просветленный" - тот, на кого снизошел Дух Истины"...

lalalyla
07.09.2010, 13:44
А он и остался. ;)
Смысл для христиан, для кого же еще. Что меняется от того, что кого-то замучили за твои грехи? Нет, я понимаю, что главный смысл - это воспитать в человеке чувство вины уже за само присутствие на этой земле. Но меня интересует смысл с точки зрения христианина.

Ты видишь смысл в распятии, выделенное об этом говорит.
А я вижу смысл в воскресении.
А христиане - это отдельные люди и у них может быть их отдельное мнение.

Можно спросить конкретных людей об их мнении на этот счёт.

Bogdanmr7
07.09.2010, 13:48
И таже Мэнли П. Холл: "именование "Христианин" применимо лишь к тем, кто обрел внутренний свет; это слово не следует относить к приверженцам того или иного богословского течения. Человек не является христианином, пока не родится в нем Христос или, буквальнее, пока человек не доведет до совершенства мудрость, добродетель, цельность и понимание, которые таятся в его естестве":).

Elsa von Shtern
07.09.2010, 13:49
Ты видишь смысл в распятии, выделенное об этом говорит.
А я вижу смысл в воскресении.
А христиане - это отдельные люди и у них может быть их отдельное мнение.

Можно спросить конкретных людей об их мнении на этот счёт.

Я не вижу смысла вообще, ни в одном из постулатов христианства.
А фраза о воскресении замечательная, вот только если смысл в нем, зачем было устраивать шоу с распятием? И почему христиане носят на себе именно распятие? И не надо рассказывать, что христианский крест - символ вечной жизни. Это как виселица - символ благополучия.

lalalyla
07.09.2010, 13:52
Я не вижу смысла вообще, ни в одном из постулатов христианства.
А фраза о воскресении замечательная, вот только если смысл в нем, зачем было устраивать шоу с распятием? И почему христиане носят на себе именно распятие?

Потому что у каждого на земле своя задача "свой крест". Но, на самом деле, думаю, чтобы им легче было узнавать друг друга, когда христианство было не самой распространённой религией.

А ты в 10 заповедях действительно не видишь смысла? Или в каких постулатах?

Bogdanmr7
07.09.2010, 13:55
В начале рисовали рыбу, затем агнца, даже распятого на кресте, потом дошла очередь и до человеческого тела.

Elsa von Shtern
07.09.2010, 13:58
А ты в 10 заповедях действительно не видишь смысла? Или в каких постулатах?

10 заповедей не изобретение христиан. В той или иной интерпретации они есть в любой религии, а в привычном для христиан виде они взяты из Торы.
В любых. Например, о первородном грехе.


Потому что у каждого на земле своя задача "свой крест".

Не думаю. Это интерпретации, удобные для христиан.


Но, на самом деле, думаю, чтобы им легче было узнавать друг друга, когда христианство было не самой распространённой религией.
Нет. Тогда символом была рыба.

В начале рисовали рыбу, затем агнца, даже распятого на кресте, потом дошла очередь и до человеческого тела.

Да, кстати. И я подозреваю, что то христианство, которое мы получили на выходе, весьма далеко от того, о чем говорил Иисус.

lalalyla
07.09.2010, 14:02
В начале рисовали рыбу, затем агнца, даже распятого на кресте, потом дошла очередь и до человеческого тела.

Так уж человек устроен, что ему надо за что-то зацепиться))). Христос, например, прямо говорил о то, что не надо поклоняться изображениям Бога, однако у всех верующих дома есть иконы и никто не протестует. Ну, кроме Баптистов. Которые к запрещённым изображениям и телевизор приплели зачем-то.))))

Bogdanmr7
07.09.2010, 14:07
10 заповедей не изобретение христиан. В той или иной интерпретации они есть в любой религии, а в привычном для христиан виде они взяты из Торы.
У христиан есть Нагорная проповедь. Хотя согласен, что все заповеди аналогичны и являются составляющими одной: "Не делай другому того, чего не желаешь себе".

lalalyla
07.09.2010, 14:08
10 заповедей не изобретение христиан. В той или иной интерпретации они есть в любой религии, а в привычном для христиан виде они взяты из Торы.
В любых. Например, о первородном грехе.

Не думаю. Это интерпретации, удобные для христиан.

Нет. Тогда символом была рыба.

Да, кстати. И я подозреваю, что то христианство, которое мы получили на выходе, весьма далеко от того, о чем говорил Иисус.

Заповеди - это постулаты. Мы не изобретения обсуждаем.
Рыба, так рыба, спорить не буду. Крест тоже появился не вчера.

Интерпретация с крестом мне подходит, чем плохо, что она удобная?

А что с первородным грехом не так? Какие проблемы?

Так ить 2000 лет назад было, естественно, что всё понимать буквально не надо, отсюда и споры вечные.

Кто-то хочет пазл сложить, а кто-то поспорить. Вот, например, когда Богдан излагает свои наблюдения из менее затёртых и пострадавших от отсебятины источников, многое становится яснее.

Elsa von Shtern
07.09.2010, 14:14
Заповеди - это постулаты. Мы не изобретения обсуждаем.
Рыба, так рыба, спорить не буду. Крест тоже появился не вчера.

Интерпретация с крестом мне подходит, чем плохо, что она удобная?

А что с первородным грехом не так? Какие проблемы?

Так ить 2000 лет назад было, естественно, что всё понимать буквально не надо, отсюда и споры вечные.

Кто-то хочет пазл сложить, а кто-то поспорить. Вот, например, когда Богдан излагает свои наблюдения из менее затёртых и пострадавших от отсебятины источников, многое становится яснее.

Лалалила, мне неинтересно разговаривать в таком тоне. Вы явно считаете, что кроме вас все остальные приходят лишь поспорить. Это не так. Вы, если так нервничаете из-за моих вопросов, лучше не утруждайте себя ответами на них, ок? :rose:

Пожалуй, объясню насчет первородного греха. Не может приходить человек в мир уже грешным. Потому хотя бы, что приходит он от бога. И вдвойне не может, потому что якобы грехи уже искуплены.

lalalyla
07.09.2010, 14:15
Лалалила, мне неинтересно разговаривать в таком тоне. Вы явно считаете, что кроме вас все остальные приходят лишь поспорить. Это не так. Вы, если так нервничаете из-за моих вопросов, лучше не утруждайте себя ответами на них, ок? :rose:

Пожалуй, объясню насчет первородного греха. Не может приходить человек в мир уже грешным. Потому хотя бы, что приходит он от бога. И вдвойне не может, потому что якобы грехи уже искуплены.

Я отвечаю как могу, если не интересно, ничем не могу помочь:rose:.

Lilu7
08.09.2010, 00:01
На каком основании Вы пишете, что меня разрушает христианство? Очень странно это читать...
lalalyla, моя фраза несёт обобщающий смысл и не обращена лично к Вам.

lalalyla
08.09.2010, 00:03
lalalyla, моя фраза несёт обобщающий смысл и не обращена лично к Вам.

Если фраза обобщающая, то и частные случаи под неё попадают, разве нет?)

Lilu7
08.09.2010, 00:13
Я научился у гностиков тому, что "Воскресение – просветление и преображение, победа над личными негативными и отрицательными качествами, пробуждение сознания Христа в себе, осознанное становление на путь творения добра и поисков истины".
Я бы назвала данный процесс духовным воскрешением. А в Библии речь идёт ещё и о физическом. Сестра Лазаря об этом и говорила: "Знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день.."

Lilu7
08.09.2010, 00:16
Если фраза обобщающая, то и частные случаи под неё попадают, разве нет?)
Конечно подпадают, но ведь я Вас совершенно не знаю, да и оценивать жизненную позицию какое имею право?

я_всегда_один
08.09.2010, 00:23
Отнюдь не Богом просветлённый,
он, заливаясь сукровицей, пал,
и за престол забуцан золочёный,
чтоб не чинить для пришлых вновь скандал.

Lilu7
08.09.2010, 00:52
Пожалуй, объясню насчет первородного греха. Не может приходить человек в мир уже грешным. Потому хотя бы, что приходит он от бога. И вдвойне не может, потому что якобы грехи уже искуплены.
Конечно же младенец приходит в мир с абсолютно чистой совестью, ведь никаких грехов он ещё не сделал. Понятие первородного греха рассматривается совершенно в иной плоскости. Грешить - поступать против советов Бога. Оказалось,что греховность прекрасно передаётся по наследству. Явные признаки греховности - способность лгать, воровать, убивать, насмехаться, издеваться, проявлять непослушание, умирать...Какая личность вырастет из младенца - неизвестно, но одно неоспоримо - что смерти не избежит. Вот в этом смысле младенец рождается грешным, т.к. нашему праотцу было ясно сказано, что расплата за грех - смерть.
Иисус искупил всё человечество от рабства смерти. Только каждый должен захотеть воспользоваться этой жертвой. Как он сам сказал: "Кто верит в меня, если и умрёт, воскреснет.. я воскрешу.."

Elsa von Shtern
08.09.2010, 07:33
одно неоспоримо - что смерти не избежит.
.....
Иисус искупил всё человечество от рабства смерти. Только каждый должен захотеть воспользоваться этой жертвой. Как он сам сказал: "Кто верит в меня, если и умрёт, воскреснет.. я воскрешу.."

Слишком натянутое для меня объяснение. Где воскрешенные, кроме Лазаря? И потом, что есть воскресение, бессмертие? В переводе с церковного на обычный язык?

lalalyla
08.09.2010, 08:24
Конечно подпадают, но ведь я Вас совершенно не знаю, да и оценивать жизненную позицию какое имею право?

Я написала, что не ощущаю разрушительной силы христианства, на что Вы написали, что оно тем не менее разрушительно. Возразили, значит и считаете, что Вам лучше это известно чем мне о себе))))). Или что значит Ваш ответ?

Что за разрушительная сила?
Для человека разрушительной силой будет и телевизор с его трансляциями, и влияние интернета и что угодно.

Не бывает общего без частностей, иначе вообще нет смысла это обсуждать. Достаточно вывесить список "опасностей" и перечитывать его как правила дорожного движения))))).

Bogdanmr7
08.09.2010, 09:27
Я бы назвала данный процесс духовным воскрешением. А в Библии речь идёт ещё и о физическом.
А физическое без духовного возможно?:)

Lilu7
08.09.2010, 11:15
Слишком натянутое для меня объяснение. Где воскрешенные, кроме Лазаря? И потом, что есть воскресение, бессмертие? В переводе с церковного на обычный язык?
В библии упоминаются ещё несколько примеров возвращения людей к жизни как и Лазаря. Но только ведь все эти люди всё равно умерли через какое-то время. Потому что всему своё время. И воскресение всех людей произойдёт в своё время - в последний день, говоря библейским языком. Это время - правление Небесного Царства, о котором благовествовал Иисус.
Воскресение - дар жизни после смерти. Я считаю, что во плоти и на земле, а не в виде невидимой для человека души и на небе, как думают другие.
Бессмертие - свойство личности жить не умирая.
А в чём Ваше видение будущего человечества?

Lilu7
08.09.2010, 11:38
Я написала, что не ощущаю разрушительной силы христианства, на что Вы написали, что оно тем не менее разрушительно. Возразили, значит и считаете, что Вам лучше это известно чем мне о себе))))). Или что значит Ваш ответ?

Что за разрушительная сила?
Для человека разрушительной силой будет и телевизор с его трансляциями, и влияние интернета и что угодно.

Не бывает общего без частностей, иначе вообще нет смысла это обсуждать. Достаточно вывесить список "опасностей" и перечитывать его как правила дорожного движения))))).
Нынешнее христианство разрушает связь человека с Богом. Потому что написано, что христиане должны быть соединены одними мыслями и одними рассуждениями и следовать по стопам Христа. В различных же конфессиях наблюдаются порой прямо противоположные действия. И всё из-за различного понимания Писания. Есть общее, есть и то, что разделяет. А это, я так понимаю, всё же очень много значит, если даже не совсем лояльное отношение к жене будет препятствием в молитве для мужа, т.е. препятствием в отношениях с Богом.
В нашем социуме действительно очень много разрушительного для человека.

Lilu7
08.09.2010, 11:42
А физическое без духовного возможно?:)
Возможно. Это и есть "воскресение в последний день". Правда, если не будет наблюдаться в последующем духовного воскресения, то, к сожалению, последует "смерть вторая." Так в Откровении написано.

Bogdanmr7
08.09.2010, 11:58
... если не будет наблюдаться в последующем духовного воскресения, то, к сожалению, последует "смерть вторая." Так в Откровении написано.
И что потом?

Elsa von Shtern
08.09.2010, 11:59
Воскресение - дар жизни после смерти. Я считаю, что во плоти и на земле, а не в виде невидимой для человека души и на небе, как думают другие.


То есть после смерти снова вернуться в эту же жизнь? Все сначала, только в более мягком варианте, без страданий? А смысл?


Бессмертие - свойство личности жить не умирая.

То есть оно следует за воскресением?


А в чём Ваше видение будущего человечества?

Мне кажется, человечество осознает разрушительность своего поведения рано или поздно, и с горечью должна признать, что возможно это только со страданием. Люди вынуждены будут изменить свое отношение к земле, к себе и друг к другу. После чего им надо будет учиться жить заново и восстанавливать свой дом. А что дальше - я не знаю. Предполагаю, переход на другой уровень существования с более сложными задачами.

lalalyla
08.09.2010, 12:05
Нынешнее христианство разрушает связь человека с Богом. Потому что написано, что христиане должны быть соединены одними мыслями и одними рассуждениями и следовать по стопам Христа. В различных же конфессиях наблюдаются порой прямо противоположные действия. И всё из-за различного понимания Писания. Есть общее, есть и то, что разделяет. А это, я так понимаю, всё же очень много значит, если даже не совсем лояльное отношение к жене будет препятствием в молитве для мужа, т.е. препятствием в отношениях с Богом.
В нашем социуме действительно очень много разрушительного для человека.

Все религии этим страдают. Мне кажется, связь с Богом поддерживать может каждый, если он ощущает в этом потребность. Христианскую религию он будет исповедовать или какую-то другую - нет большой разницы. Если люди слепо верят, то тогда - да есть риск, что они могут пострадать от церкви и от религии. Фанатизм это вообще явление вредное и разрушительное. Но никак не христианство.

Lilu7
08.09.2010, 17:14
Все религии этим страдают. Мне кажется, связь с Богом поддерживать может каждый, если он ощущает в этом потребность. Христианскую религию он будет исповедовать или какую-то другую - нет большой разницы. Если люди слепо верят, то тогда - да есть риск, что они могут пострадать от церкви и от религии. Фанатизм это вообще явление вредное и разрушительное. Но никак не христианство.
Да, перегибы есть у всех.
Но откуда черпать уверенность в правильности собственных суждений о том, что моё поклонение будет угодно Богу как среди католиков, почитающих деву Марию, так и среди протестантов, не почитающих её так, как католики (к примеру)?
С определённых позиций поступок Авраама в отношении собственного сына, как и Иисуса - безропотное в роли жертвы - тоже может рассматриваться как фанатизм высшей пробы.

Lilu7
08.09.2010, 17:18
И что потом?
Думаю, что вечное пребывание в исходном состоянии - прахе земном.

Bogdanmr7
08.09.2010, 17:26
Думаю, что вечное пребывание в исходном состоянии - прахе земном.
Скучно, девчата.:)

Elsa von Shtern
08.09.2010, 17:27
Скучно, девчата.:)

Не то слово. Ради этого весь сыр-бор? :)

lalalyla
08.09.2010, 17:33
Да, перегибы есть у всех.
Но откуда черпать уверенность в правильности собственных суждений о том, что моё поклонение будет угодно Богу как среди католиков, почитающих деву Марию, так и среди протестантов, не почитающих её так, как католики (к примеру)?
С определённых позиций поступок Авраама в отношении собственного сына, как и Иисуса - безропотное в роли жертвы - тоже может рассматриваться как фанатизм высшей пробы.

Я в богословских спорах не сильна. Противоречия и непонятности в Библии пусть разбирают специалисты.
Поступок Иисуса надо рассмотреть, это важный вопрос. Он человечество спас, воскрес и показал людям путь к Богу. Я его безмолвной жертвой не считаю, он вообще-то проповедовал и выбрал свой путь сам.

Вобщем, кому интересно, найдёт возможность разобраться.

lalalyla
08.09.2010, 17:33
Скучно, девчата.:)

Везёт:shine:.

Bogdanmr7
08.09.2010, 18:24
Да, перегибы есть у всех...
С определённых позиций поступок Авраама в отношении собственного сына, как и Иисуса - безропотное в роли жертвы - тоже может рассматриваться как фанатизм высшей пробы.
Как рассматривать поступки Авраама и Исаака в отношении своих жен?:)
Ради того, чтобы сберечь жизнь и чтобы было у тебя затем верблюдов, ослов, овец и прочего скота и т.д.
Иов потерял все, в том числе и детей. Затем вновь обрел все. А как же дети, которых он лишился? Вот этого я никогда не пойму, если буду буквально понимать то, что написано в Библии и ссылаться на неё, что сказано же в главе такой - то, стихе таком - то.

Lilu7
08.09.2010, 19:16
Как рассматривать поступки Авраама и Исаака в отношении своих жен?:)
Ради того, чтобы сберечь жизнь и чтобы было у тебя затем верблюдов, ослов, овец и прочего скота и т.д.
Иов потерял все, в том числе и детей. Затем вновь обрел все. А как же дети, которых он лишился? Вот этого я никогда не пойму, если буду буквально понимать то, что написано в Библии и ссылаться на неё, что сказано же в главе такой - то, стихе таком - то.
Ситуации и обстоятельства разные. Вот поэтому и Иисус отвечал Сатане о том, что жизнь следует ценить и беречь самому несмотря на заверения Бога - "нога да не преткнётся.."
По поводу детей Иова.. Жизнь определённых служителей Бога для нас как примеры для размышления. Осия, проживший с женой и детьми её блуда, или Иезекииль - 4 глава.. Но ведь эти реальные действия несут символический смысл в истории развития не просто иудеев, а человечества в целом, т.к. отражаются на нас всех.
По поводу верблюдов, овец и прочего не знаю, а вот в том, что Иов будет видеть своих 20 детей и дружно жить большой семьёй, так в этом я и не сомневаюсь.
Ссылаюсь же так часто на стихи из Библии, т.к., хоть их и писали люди, да ещё и не совсем понятно для нас, но записывали они как могли мысли Бога.

lalalyla
08.09.2010, 20:15
CbfFrNNTaRQ

Lilu7
08.09.2010, 22:11
То есть после смерти снова вернуться в эту же жизнь? Все сначала, только в более мягком варианте, без страданий? А смысл?
Я даже маленько растерялась. Разве Вы не увидите смысла в жизни без болезней, лжи, предательства, ожидания смерти, боли потерь близких..? как и в полной свободе передвижения по земле-матушке без опасения, в мирном сосуществовании со всеми представителями флоры и фауны..? возможности заниматься любимым делом, и не одним..? возможности видеть и общаться со всеми своими детьми и их детьми..? узнать многих своих предков..?..

То есть оно следует за воскресением?
Да. Именно тогда "истребится последний враг - смерть."

Мне кажется, человечество осознает разрушительность своего поведения рано или поздно, и с горечью должна признать, что возможно это только со страданием. Люди вынуждены будут изменить свое отношение к земле, к себе и друг к другу. После чего им надо будет учиться жить заново и восстанавливать свой дом. А что дальше - я не знаю. Предполагаю, переход на другой уровень существования с более сложными задачами.
Если глубоко покопаться в себе, то обязательно придёшь к выводу, что именно из-за страданий и приходишь к Богу.
Вот я вроде бы стала интересоваться Библией просто потому, что в 90-е годы прошла модная волна дарения Библий везде и всюду. Таким вот образом у меня появилось несколько книг. А затем, ввиду моего постоянного пребывания дома с детьми, захотелось чем-то разнообразить серость будней, ну хотя бы чтением той же Библии. Когда же я разобрала смысл обещаний Бога устранить эту социальную систему и восстановить первоначальные условия райского сада для земли, с моих плеч свалился груз накопившейся ноши из страданий, потому что светлое и радостное в жизни не пригибает нас к земле, а даёт возможность "парить" над землёй.
Даже Иисус "страданиями был научен послушанию". Приходит осознание того, что без помощи Бога человек никогда не изменит условия жизни к лучшему. Что послушание Богу - это не кандалы, а прочный фундамент человеческой жизни.

Elsa von Shtern
09.09.2010, 06:29
Я даже маленько растерялась. Разве Вы не увидите смысла в жизни без болезней, лжи, предательства, ожидания смерти, боли потерь близких..? как и в полной свободе передвижения по земле-матушке без опасения, в мирном сосуществовании со всеми представителями флоры и фауны..? возможности заниматься любимым делом, и не одним..? возможности видеть и общаться со всеми своими детьми и их детьми..? узнать многих своих предков..?..


Это быстро надоест в вечности. Интересно развитие, узнавание нового.
То, что вы написали, это всего лишь улучшенный вариант сейчас. При большом желании это все можно и нужно делать и в этой жизни, нет необходимости ждать воскресения.



Да. Именно тогда "истребится последний враг - смерть."


А если это не враг? Если это друг?


Если глубоко покопаться в себе, то обязательно придёшь к выводу, что именно из-за страданий и приходишь к Богу.


Тут я согласна. Страдания самый эффективный метод обучения и продвижения вперед, и предлагая вашу жизнь вечную в теле на земле без страданий, вы уверены в том, что учение останется? :)

Lilu7
09.09.2010, 10:58
Это быстро надоест в вечности. Интересно развитие, узнавание нового.
То, что вы написали, это всего лишь улучшенный вариант сейчас. При большом желании это все можно и нужно делать и в этой жизни, нет необходимости ждать воскресения.
Но почему-то история человечества не может похвалиться даже малой толикой из мною описанного. Есть ли надежда на то, что в будущем что-то измениться людьми к много лучшему? Но лично Вам от этого что? Всех нас тогда просто не будет. И знать мы ничего не будем, и не попользуемся ничем из нового..
В мире нет ничего застывшего в развитии, потому что такое умирает. Вот и Вселенная расширяется, в ней постоянно идут столь грандиозные события! И на земле под присмотром Творца не будет нам скучно ни единого дня.. да и кто знает мысли Бога о нас и нашем будущем?
Лично я и не заметила как промелькнули мои несколько десятков лет.

А если это не враг? Если это друг?
Другом смерть бывает сейчас для тех кто.. да сами понимаете.. Но даже и на смертном одре многие, про кого говорят, что они сполна прожили свой век, при ясном уме и здравой памяти произносят, что умирать не хотят.

Тут я согласна. Страдания самый эффективный метод обучения и продвижения вперед, и предлагая вашу жизнь вечную в теле на земле без страданий, вы уверены в том, что учение останется? :)
Я уверена в обратном, что этот опыт исчезнет как страшный сон и забудется навеки.. потому что его заменит крепкая дружба с Отцом!

Elsa von Shtern
09.09.2010, 11:49
Но почему-то история человечества не может похвалиться даже малой толикой из мною описанного. Есть ли надежда на то, что в будущем что-то измениться людьми к много лучшему? Но лично Вам от этого что? Всех нас тогда просто не будет. И знать мы ничего не будем, и не попользуемся ничем из нового..


История человечества ничто перед историей человека. Меня мало заботит все человечество, честно говоря. Я не хотела бы провести вечность в одном и том же месте в одном и том же теле с ограниченными возможностями.


В мире нет ничего застывшего в развитии, потому что такое умирает.

Вот вы и ответили сами на вопрос, может ли быть другом смерть. Она и есть друг, она и есть перемены. Что было бы с миром, если бы не было обновления, если бы на смену старому не приходило новое? Ваш рай, с миллиардами воскрешенных людей, когда-либо живших на этой планете, застывших в своих телах (кстати, в каком возрасте? ведь у каждого есть свои преимущества), для меня выглядит адом.



Я уверена в обратном, что этот опыт исчезнет как страшный сон и забудется навеки.. потому что его заменит крепкая дружба с Отцом!

Тогда он был бессмысленен, этот опыт...

Bogdanmr7
09.09.2010, 18:55
По поводу верблюдов, овец и прочего не знаю, а вот в том, что Иов будет видеть своих 20 детей и дружно жить большой семьёй, так в этом я и не сомневаюсь.
О прочем я писал об Аврааме:
..." И было, когда пришел Аврам в Египет, Египтяне увидели, что
она женщина весьма красивая; увидели ее и вельможи фараоновы и похвалили ее фараону; и взята была она в дом фараонов. И Авраму хорошо было ради ее; и был у него мелкий и крупный скот и ослы, и рабы и рабыни, и лошаки и верблюды"...

Bogdanmr7
09.09.2010, 18:57
Если глубоко покопаться в себе, то обязательно придёшь к выводу, что именно из-за страданий и приходишь к Богу...

Тут я согласна. Страдания самый эффективный метод обучения и продвижения вперед, и предлагая вашу жизнь вечную в теле на земле без страданий, вы уверены в том, что учение останется? :)
Очень часто, не выдерживая страданий, человек просто спивается, а не приходит к Богу.:(

Elsa von Shtern
09.09.2010, 19:18
Очень часто, не выдерживая страданий, человек просто спивается, а не приходит к Богу.:(

Да. Поэтому я верю, что всегда есть еще попытка. :)

Lilu7
09.09.2010, 19:23
О прочем я писал об Аврааме:
..." И было, когда пришел Аврам в Египет, Египтяне увидели, что
она женщина весьма красивая; увидели ее и вельможи фараоновы и похвалили ее фараону; и взята была она в дом фараонов. И Авраму хорошо было ради ее; и был у него мелкий и крупный скот и ослы, и рабы и рабыни, и лошаки и верблюды"...
Так ведь хорошо было Аврааму ради жены, а не ради себя...

Bogdanmr7
09.09.2010, 19:29
Так ведь хорошо было Аврааму ради жены, а не ради себя...
Ой, Lilu7, не выкручивайтесь.:) Под "ради" следует подразумевать "из-за". Вы же знаете предысторию:
...сказал Саре, жене своей: вот, я знаю, что ты женщина, прекрасная видом; и когда Египтяне увидят тебя, то скажут: это жена его; и
убьют меня, а тебя оставят в живых; скажи же, что ты мне сестра, дабы мне хорошо было ради тебя, и дабы жива была душа моя чрез тебя"...

Bogdanmr7
09.09.2010, 19:33
Да. Поэтому я верю, что всегда есть еще попытка. :)
Обязательно.
Космическое невежество было всегда, со времени сотворения нашего мира. Если обратиться к каббале, то оно - естественный продукт творения, которое начинается со сжатия Господом своего "Я" для создания пространства, в котором и будет происходить созидательный процесс. Это делается из-за того, что изначально Господь заполнял собой всё пространство, как некое целое единство, и плерома(полнота) Его силы и присутствия не позволила бы существам и мирозданию появиться на свет. В этом прослеживается аналогия с теорией Большого взрыва, момент, предшествовавший Большому взрыву, считается невообразимой "сингулярностью", уступившей место взрыву, породившему нашу Вселенную. И от этих состояний материи, энергии и света наша материальная Вселенная разлетается и продолжает расширяться и по сей день. Эта идея имеет большое сходство с метафизическими терминами каббалы.
Это вхождение Бога в своё "Я" (цимцум) производит разные градации божественной силы и присутствия, причём каждая последующая эманация(переход от высшего Единого к низшим, менее совершенным состояниям) более ограниченна, чем предыдущая. Этот процесс создаёт видимость дуализма, противопоставления между Создателем и творением. В конечном итоге, в материальном плане творение оказывается полностью отдаленным от источника всего, то есть от Творца. Эта иллюзия отдаленности в сознании и есть космическое невежество. С одной стороны оно способствует возникновению индивидуализации и множественности, а с другой - является препятствием для осознания священного единства с Создателем. Таким образом, это самоограничение Творца открывает путь для существования и деятельности творения, то есть нас с вами. Роль космического невежества в том, что если бы мы изначально осознавали своё единство с создавшей нас Силой, то не было бы у нас выбора иного, как только исполнять Его волю и не было б никаких предпосылок и причин для восстановления священного единства. А так нам дан простор для индивидуальностей и выбора.
Можно сказать, что мы обладаем определённой свободой действия. И эта свобода дает нам право сосуществовать в гармонии с Духом истины или Духом лжи, а также, что чаще всего мы выбираем, определенной смеси правды и лжи. В конечном итоге, зло является проявлением пресловутого космического невежества, включающего в себя нераспознание намерения Божьего, вложенного в тебя, неосознание единства с творящей и созидающей Силой.

Bogdanmr7
09.09.2010, 19:41
дабы мне хорошо было ради тебя
Надо же было такое придумать:)

Lilu7
09.09.2010, 19:43
История человечества ничто перед историей человека. Меня мало заботит все человечество, честно говоря. Я не хотела бы провести вечность в одном и том же месте в одном и том же теле с ограниченными возможностями.
Почему в одном и том же месте? Земля постоянно меняется, животный и растительный мир меняются - найдётся чем заниматься.
Вы себе чем-то не нравитесь? Вот у меня "нос на двоих рос", но стоит ли всю жизнь подпитывать комплексы?
Ну да, летать как птицы мы вряд ли научимся, но кто знает сейчас все возможности тела? Что для Вас ограниченные возможности?

Вот вы и ответили сами на вопрос, может ли быть другом смерть. Она и есть друг, она и есть перемены. Что было бы с миром, если бы не было обновления, если бы на смену старому не приходило новое? Ваш рай, с миллиардами воскрешенных людей, когда-либо живших на этой планете, застывших в своих телах (кстати, в каком возрасте? ведь у каждого есть свои преимущества), для меня выглядит адом.
Смерть как источник перемен - но я не верю в жизнь после смерти, не нашла оснований для такой веры.
На смену старому должно приходить новое вокруг человека, т.к. земля была создана для человека домом. Я тоже периодически обновляю обстановку в комнатах.
А какие преимущества у 90-летних людей? Ведь не немощное, дряхлое тело? Мудрость, знания, опыт - это всё не зависит от тела, это всё накапливается в нашей голове.
не знаю, в каком возрасте будут "просыпаться" умершие. Логически предположить, что в том, в каком и "уснули". А в конце 33 гл. Иова есть интересные стихи о том, что человек вернётся к дням юности своей от края могилы, и это Бог проделывает с человеком 2-3 раза. Может, это и есть ответ на Ваш вопрос.

Тогда он был бессмысленен, этот опыт...
Да нет, он имеет ценность, но всему своё время.

Lilu7
09.09.2010, 19:53
Ой, Lilu7, не выкручивайтесь.:) Под "ради" следует подразумевать "из-за". Вы же знаете предысторию:
...сказал Саре, жене своей: вот, я знаю, что ты женщина, прекрасная видом; и когда Египтяне увидят тебя, то скажут: это жена его; и
убьют меня, а тебя оставят в живых; скажи же, что ты мне сестра, дабы мне хорошо было ради тебя, и дабы жива была душа моя чрез тебя"...
Но разве Сарре стало хуже из-за того, что Аврааму дарили скот? Ведь это всё стало и её. Да и не в подношениях главное, а в том, что надо было спастись от голода и сохранить свои жизни и семью. В крепкой семье существует взаимовыручка и понимание, не правда ли? :)

Lilu7
09.09.2010, 19:57
дабы мне хорошо было ради тебя
Надо же было такое придумать:)
Богдан, я ничего не придумывала. Это же синоидальный перевод! А в нашем это место звучит так:".. чтобы благодаря тебе мне было хорошо и моя душа была жива."

Elsa von Shtern
09.09.2010, 19:57
Почему в одном и том же месте? Земля постоянно меняется, животный и растительный мир меняются - найдётся чем заниматься.


В огромном и беспредельном космосе вы мечтаете быть прикованной к одной-единственной планете? Увольте.


Вы себе чем-то не нравитесь? Вот у меня "нос на двоих рос", но стоит ли всю жизнь подпитывать комплексы?
Ну да, летать как птицы мы вряд ли научимся, но кто знает сейчас все возможности тела? Что для Вас ограниченные возможности?


Я прекрасна и совершенна (видите аватар? ;)), но речь не об этом. Физическое тело накладывает ограничения в силу своей природы. Сейчас мне это неважно, но в вечности начнет сильно досаждать, я себя знаю. :)



Смерть как источник перемен - но я не верю в жизнь после смерти, не нашла оснований для такой веры.
На смену старому должно приходить новое вокруг человека, т.к. земля была создана для человека домом. Я тоже периодически обновляю обстановку в комнатах.


Новое вокруг человека, но не человек? Странно. А старые вещи из своего дома вы куда деваете? Оставляете в комнатах? Если бы в ваших комнатах было все, что сопровождало вас всю жизнь, вы были бы довольны?


А какие преимущества у 90-летних людей? Ведь не немощное, дряхлое тело? Мудрость, знания, опыт - это всё не зависит от тела, это всё накапливается в нашей голове.


До 90-летних еще много градаций возраста. И я несогласна, что опыт не зависит от тела. Зависит. И мудрость тоже. Одно дело опыт Эсмеральды, другое дело - опыт Квазимодо, и третье - капитана Феба. Были бы эти люди такими, если бы их тела были другими? А опыт инвалида? А опыт победителя Олимпиады? Сколько в этом тела?

В целом, мне не кажется убедительной ваша версия. Я не верю в смерть как в ошибку бога, или как в проделки дьявола. Я считаю ее необходимой в целом, но очень грустной и печальной для каждого. Хотя в одной интересной книге я прочла, что мы напрасно плачем за умершими, мы должны радоваться за них. Думаю, это мы от неуверенности и тоски по ушедшим, а не от печали за них. Я за перемены, перемены обстановки, перемены задач, перемены облика и новые возможности.

Bogdanmr7
09.09.2010, 19:58
Но разве Сарре стало хуже из-за того, что Аврааму дарили скот? Ведь это всё стало и её. Да и не в подношениях главное, а в том, что надо было спастись от голода и сохранить свои жизни и семью. В крепкой семье существует взаимовыручка и понимание, не правда ли? :)
"Валюта" какая - то для меня неприемлемая. Защищать надо женщину, а не использовать её красоту и укладывать в постель власть имущего для спасения своей жизни.

Bogdanmr7
09.09.2010, 20:01
Богдан, я ничего не придумывала. Это же синоидальный перевод! А в нашем это место звучит так:".. чтобы благодаря тебе мне было хорошо и моя душа была жива."
Я говорил, что придумал Авраам, чтобы выжить. :) К вам нет претензий.:rose:
Вы, спасаясь от голода, отдали бы любимого другой женщине на время?:)

Lilu7
09.09.2010, 20:08
"Валюта" какая - то для меня неприемлемая. Защищать надо женщину, а не использовать её красоту и укладывать в постель власть имущего для спасения своей жизни.
"Взята в дом" ещё не означает постельных отношений. Вроде как.

Bogdanmr7
09.09.2010, 20:12
"Взята в дом" ещё не означает постельных отношений. Вроде как.
Пусть будет так. Не хочу спорить.:)

Lilu7
09.09.2010, 20:12
Я говорил, что придумал Авраам, чтобы выжить. :) К вам нет претензий.:rose:
Вы, спасаясь от голода, отдали бы любимого другой женщине на время?:)
А у меня его просто нет, и ломать голову не над чем :D
Подожду перемен в сознании всех представителей человеческого рода, включая и себя любимую, вот тогда и найдётся настоящая половинка :)

Bogdanmr7
09.09.2010, 20:16
А у меня его просто нет, и ломать голову не над чем :D
Подожду перемен в сознании всех представителей человеческого рода, включая и себя любимую, вот тогда и найдётся настоящая половинка :)
А у меня была. И на моем теле шрамы от топора и ножа - следы борьбы за неё.( Я вырос в бандитском поселке:).) Поэтому не понимаю поступков ни Авраама, ни сына его Исаака.

Lilu7
09.09.2010, 20:17
В огромном и беспредельном космосе вы мечтаете быть прикованной к одной-единственной планете? Увольте.
Я вот тоже лелею такую надежду, что когда-нибудь человечество расселится по всей Вселенной!

. Я за перемены, перемены обстановки, перемены задач, перемены облика и новые возможности.
"Просите - и дано будет, но просите с верой"

Elsa von Shtern
09.09.2010, 20:22
Я вот тоже лелею такую надежду, что когда-нибудь человечество расселится по всей Вселенной!


Сначала самосовершенствование. Боже упаси расселить его, чуму, на данном этапе развития. Как говорил Хрюн: "Оборони Создатель!" :stop:



"Просите - и дано будет, но просите с верой"

Ой, я вас умоляю. :) Смерть такое дело, о котором просить не надо. )

Lilu7
09.09.2010, 20:28
Сначала самосовершенствование. Боже упаси расселить его, чуму, на данном этапе развития. Как говорил Хрюн: "Оборони Создатель!" :stop:
Верно! Поэтому Бог и не выдаёт нам всё и сразу.

bormoglot
09.09.2010, 21:34
В огромном и беспредельном космосе вы мечтаете быть прикованной к одной-единственной планете? Увольте.



Я прекрасна и совершенна (видите аватар? ;)), но речь не об этом.

В целом, мне не кажется убедительной ваша версия. Я не верю в смерть как в ошибку бога, или как в проделки дьявола. Я считаю ее необходимой в целом, но очень грустной и печальной для каждого. Хотя в одной интересной книге я прочла, что мы напрасно плачем за умершими, мы должны радоваться за них. Думаю, это мы от неуверенности и тоски по ушедшим, а не от печали за них. Я за перемены, перемены обстановки, перемены задач, перемены облика и новые возможности.

Я недавно похоронил своего хорошего друга, очень талантливого человека (скоропостижно умершего от опухоли мозга) и искренне был расстроен, хотя понимал что для него это был лучший выход.
Батюшка который его отпевал сказал почти то же что и Вы.
Уверен, человеку действительно верующему жить очень легко.:)

Elsa von Shtern
12.09.2010, 14:51
Была вчера на море, такой хороший день был, солнечный, хоть и ветреный, и какой-то благостный. Людей довольно много, как для осени - ну, понятно, одесситы выползли на уходящем солнышке погреться. Недалеко две бабки стояли, а потом стали негромко петь какой-то псалом. И это было так органично, так вписалось в день и настроение, и не только мое - насколько мне было видно (пялиться же не будешь))) все соседи реагировали на это с доброй улыбкой. И я подумала, что наверное это потому, что именно в таких местах и в такое настроение надо петь псалмы, а не церквях по расписанию. И впервые в жизни пожалела, что не знаю ни одного песнопения такого рода. Ну, может оно и к лучшему, учитывая, что слуха у меня нет абсолютно. ;))))
Где красивой религиозной музыки послушать, кто знает?

Lilu7
12.09.2010, 17:41
Где красивой религиозной музыки послушать, кто знает?

А каков критерий деления музыки на религиозную и мирскую? Песни Богу или Христу можно послушать в любом собрании верующих. А вот музыка - она в моём сердце! :rose:

Meise
13.09.2010, 02:05
Была вчера на море, такой хороший день был, солнечный, хоть и ветреный, и какой-то благостный. Людей довольно много, как для осени - ну, понятно, одесситы выползли на уходящем солнышке погреться. Недалеко две бабки стояли, а потом стали негромко петь какой-то псалом. И это было так органично, так вписалось в день и настроение, и не только мое - насколько мне было видно (пялиться же не будешь))) все соседи реагировали на это с доброй улыбкой. И я подумала, что наверное это потому, что именно в таких местах и в такое настроение надо петь псалмы, а не церквях по расписанию. И впервые в жизни пожалела, что не знаю ни одного песнопения такого рода. Ну, может оно и к лучшему, учитывая, что слуха у меня нет абсолютно. ;))))
Где красивой религиозной музыки послушать, кто знает?

На этом сайте много христианских песнопений, которые можно скачать бесплатно и без регистрации.

http://www.blagovam.org/media.php?tid=1876

Elsa von Shtern
13.09.2010, 11:25
На этом сайте много христианских песнопений, которые можно скачать бесплатно и без регистрации.

http://www.blagovam.org/media.php?tid=1876

Спасибо большое. :rose: А вы что порекомендовали бы? Из вашего любимого?


А каков критерий деления музыки на религиозную и мирскую? Песни Богу или Христу можно послушать в любом собрании верующих. А вот музыка - она в моём сердце! :rose:

Это точно. И в подтверждение предлагаю обалденный ролик, и кто скажет, что это не религиозная музыка? А по искренности исполнения вообще переплюнет любые заунывные хоры. Интересно, что богу угоднее? ;))))

AlZpSd2lRJQ&feature

LOVELENA
13.09.2010, 11:55
И в подтверждение предлагаю обалденный ролик, и кто скажет, что это не религиозная музыка? А по искренности исполнения вообще переплюнет любые заунывные хоры. Интересно, что богу угоднее? ;))))]
Elsa, ролик, действительно, обалденный:biggrin:Не знаю, что такое религиозная музыка, но это больше похоже на overdose, измененное состояние сознания после принятия определенного допинга. Расслабляет, конечно, хорошо, как шаманские пляски. А Богу угодно все, и + и -, и тьма и свет, ведь все от него. Выбор "с кем ты" - за человеком.
Вот еще вариант
c-HgBrVLv5I&feature=player_embedded

Lilu7
13.09.2010, 14:09
и кто скажет, что это не религиозная музыка? А по искренности исполнения вообще переплюнет любые заунывные хоры. Интересно, что богу угоднее? ;))))
"Я, премудрость, обитаю с разумом.."
Искренность - дело хорошее, но ведь разумного в таком вот песнопении кто найдёт? Как в народе говорится - заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт.

Интенсивно поплясать под ритмичную музыку - получаешь море удовольствия. Но ведь всему своё время и место.

Meise
13.09.2010, 16:19
Elsa von Shtern;14578270]Спасибо большое. :rose: А вы что порекомендовали бы? Из вашего любимого?

На том сайте представлены песни, которые любят и чаще всего поются у баптистов . Наиболее полный сборник духовных песнопений представлен хором Ирпень-Одесса. У других исполнителей, которые представлены сайтом ,бывает встречаются те же песни, которые представлены в сборнике хора Ирпень-Одесса.

Elsa von Shtern
13.09.2010, 17:04
"Я, премудрость, обитаю с разумом.."
Искренность - дело хорошее, но ведь разумного в таком вот песнопении кто найдёт?

Вера ведь опирается не на разум, разве нет? ;)

Хорошего много, думаю, эффект как после исповеди должен быть - эффект освобождения как минимум. Вы ходили на рок-концерты? А если там еще поколбаситься, то ощущения почти религиозные. Ну а тут вообще во славу бога, так что думаю, люди чувствуют это богослужение всем сердцем, и уж точно не отвлекаются на посторонние мысли.

Meise, LOVELENA - спасибо. :rose:

Bogdanmr7
13.09.2010, 18:23
А кто - нибудь слышал песню "Кровь за кровь" в исполнении Арии?:)

Elsa von Shtern
13.09.2010, 19:44
А кто - нибудь слышал песню "Кровь за кровь" в исполнении Арии?:)

Пошла послушала. :)
Не мое, если честно. :pardon: Мне кажется, это больше по мотивам, как и "Мастер и Маргарита", по которому сделан клип.
Вот у кого религиозная музыка, и тексты тоже - так это у БГ.

upVPK6xnP0I&p

Lilu7
13.09.2010, 20:54
Вера ведь опирается не на разум, разве нет? ;)

Хорошего много, думаю, эффект как после исповеди должен быть - эффект освобождения как минимум. Вы ходили на рок-концерты? А если там еще поколбаситься, то ощущения почти религиозные. Ну а тут вообще во славу бога, так что думаю, люди чувствуют это богослужение всем сердцем, и уж точно не отвлекаются на посторонние мысли.
Только Богу верю без раздумий. И то после того, как осознала ценность Писания.

Религиозные ощущения - это неистовство? Лично для меня это полнейший штиль в душе.

Elsa von Shtern
13.09.2010, 20:58
Религиозные ощущения - это неистовство? Лично для меня это полнейший штиль в душе.

Я думаю, что религиозные ощущения могут быть разными - ведь и религии разные. И тихое благоговение, и буйный экстаз. И потом, каждому воздастся по вере его, не так ли? Если эти люди свои буйные танцы посвящают богу, то именно туда они и доходят, видимо. :)

Lilu7
13.09.2010, 21:01
Я думаю, что религиозные ощущения могут быть разными - ведь и религии разные. И тихое благоговение, и буйный экстаз. И потом, каждому воздастся по вере его, не так ли? Если эти люди свои буйные танцы посвящают богу, то именно туда они и доходят, видимо. :)
Ещё бы! Чтобы Бог да не видел что творится на земле!

Elsa von Shtern
13.09.2010, 21:49
Ещё бы! Чтобы Бог да не видел что творится на земле!

Но ведь если бог везде, то он не просто видит, а и принимает в этом всем горячее участие. ;)

Vladimir 01
14.09.2010, 05:33
Но ведь если бог везде, то он не просто видит, а и принимает в этом всем горячее участие. ;)

Извините, но это глупость. Получается в убийствах, грабежах и воровстве Бог тоже принимает участие?

Elsa von Shtern
14.09.2010, 06:38
Извините, но это глупость. Получается в убийствах, грабежах и воровстве Бог тоже принимает участие?

Не извиняю. Аргументируйте свой ответ. То есть, в момент убийства, грабежа и воровства бог отсутствует? Уснул? Отвернулся? Уехал?

Vladimir 01
14.09.2010, 07:19
Не извиняю. Аргументируйте свой ответ. То есть, в момент убийства, грабежа и воровства бог отсутствует? Уснул? Отвернулся? Уехал?

Разве люди когда когда творят преступления, спрашивают у Бога разрешения. Если мы дееспособные самостоятельные личности, то почему считаем Бога соучастником в наших делах? Если бы Бог водил нас как маленьких детей за ручку, и давал по мягкому месту за каждую глупость вот тогда и можно было бы говорить что Бог соучастник. А так, нет люди гордятся тем, что они сами всё решают, не спрашивая Бога, а Он оказывается все равно виноват.

Elsa von Shtern
14.09.2010, 09:06
Разве люди когда когда творят преступления, спрашивают у Бога разрешения.

А когда делают добро, спрашивают?


Если мы дееспособные самостоятельные личности, то почему считаем Бога соучастником в наших делах? Если бы Бог водил нас как маленьких детей за ручку, и давал по мягкому месту за каждую глупость вот тогда и можно было бы говорить что Бог соучастник. А так, нет люди гордятся тем, что они сами всё решают, не спрашивая Бога, а Он оказывается все равно виноват.

Это вы мои слова так поняли, или это ваши умозаключения? Я нигде не писала о том, что бог виноват. Я сказала лишь, что он везде и принимает участие во всем. Где здесь обвинение?

Vladimir 01
14.09.2010, 09:14
А когда делают добро, спрашивают?



Это вы мои слова так поняли, или это ваши умозаключения? Я нигде не писала о том, что бог виноват. Я сказала лишь, что он везде и принимает участие во всем. Где здесь обвинение?

В том то и дело если Он принимает участие, то Он также несёт ответственность за совместные дела

LOVELENA
14.09.2010, 09:45
Хорошего много, думаю, эффект как после исповеди должен быть - эффект освобождения как минимум.
Скорее как после ритуала экзорцизма - очень похожие телодвижения. Вообщем как все психотерапевтические катарсические практики освобождения тела от блоков, например, холотропное дыхание. Так что польза, несомненно, есть. :)

Если эти люди свои буйные танцы посвящают богу, то именно туда они и доходят, видимо. :)
"Туда" доходит все. А вот на какую полку складывается - вопрос...:shine:

Elsa von Shtern
14.09.2010, 10:12
В том то и дело если Он принимает участие, то Он также несёт ответственность за совместные дела

Перед кем? :)

АватарчиК
14.09.2010, 11:53
Перед кем? :)
Хороший вопрос. ;)

Vladimir 01
14.09.2010, 12:27
Перед кем? :)

Elsa, но Вы ведь поняли о чём я говорю, и ответственность не перед кем , а за что.

Elsa von Shtern
14.09.2010, 12:30
Elsa, но Вы ведь поняли о чём я говорю, и ответственность не перед кем , а за что.

Нет, это вы не поняли. Или поняли, и уходите от ответа. Ответственность - это держать ответ, отвечать. За что не имеет значения в данном случае, так как за все. Перед кем держит ответ бог?

Lilu7
14.09.2010, 12:32
Elsa, но Вы ведь поняли о чём я говорю, и ответственность не перед кем , а за что.
Я бы добавила, что ответственность за "занимаемое кресло" :) и соответствующую "должность" среди всего разумного.

Elsa von Shtern
14.09.2010, 12:34
Я бы добавила, что ответственность за "занимаемое кресло" :) и соответствующую "должность" среди всего разумного.

ПЕРЕД КЕМ???

Lilu7
14.09.2010, 12:41
ПЕРЕД КЕМ???
Я написала, что перед всем разумным творением. Только вот если творение отвернулось от Творца, причём приняв сознательное решение, то ответственность снимается с повестки дня.

Elsa von Shtern
14.09.2010, 12:53
Я написала, что перед всем разумным творением. Только вот если творение отвернулось от Творца, причём приняв сознательное решение, то ответственность снимается с повестки дня.

Вы наделяете Творца мышлением и образом руководителя средней руки. Как Творение собирается требовать ответа? Даже то, которое не отвернулось? И интересно знать, почему вы думаете, что Творец вообще брал на себя какую-либо ответственность? Где об этом сказано?

Vladimir 01
14.09.2010, 13:11
Вы наделяете Творца мышлением и образом руководителя средней руки. Как Творение собирается требовать ответа? Даже то, которое не отвернулось? И интересно знать, почему вы думаете, что Творец вообще брал на себя какую-либо ответственность? Где об этом сказано?

Уважаемая Elsa уточните пожалуйста, что вообще для вас означает слово Бог?
А по поводу ответственности перед кем, присоединяюсь к Lilu7.



Вы наделяете Творца мышлением и образом руководителя средней руки. Как Творение собирается требовать ответа? Даже то, которое не отвернулось? И интересно знать, почему вы думаете, что Творец вообще брал на себя какую-либо ответственность? Где об этом сказано?

Родители ответственны за детей, Тот кто создал мир, ответственнен за то, что в нём происходит в той мере в которой Его хотят слушаться. Тут на форуме много людей которые обвиняют Бога в всех злодеяниях, которые происходят на земле и которые люди сами творят.

Elsa von Shtern
14.09.2010, 15:37
Уважаемая Elsa уточните пожалуйста, что вообще для вас означает слово Бог?


Творец, создавший все.


А по поводу ответственности перед кем, присоединяюсь к Lilu7.
По поводу ответственности, вы хотите сказать, что бог должен быть ответственен за то, что происходит с его Творением, я правильно поняла ваши слова:


Родители ответственны за детей, Тот кто создал мир, ответственнен за то, что в нём происходит

А вот это уже звучит странно. Вы хотите снять с бога ответственность, которую сами же и навесили:


в той мере в которой Его хотят слушаться. Тут на форуме много людей которые обвиняют Бога в всех злодеяниях, которые происходят на земле и которые люди сами творят.

Знаете, это мне напоминает анекдот. Приходит солдат к прапорщику, и говорит: "Товарищ прапорщик, а крокодилы летают?" Тот отвечает: "Ты что, дебил? Конечно не летают".
- А вот товарищ полковник говорил, что летают...
- Да? Ааа, ну раз полковник.... Ну, тогда летают.... Только низенько-низенько.

Так и у вас. Вы сначала заявляете, что бог несет ответственность перед своими творениями, а потом заявляете, что раз эти творения такие дурные, то и ответственность снимается. Вам ничего не режет глаз и слух в этой фразе, нет? А может быть, главная ответственность тогда именно за то, что творение не удалось? ;)

Elsa von Shtern
14.09.2010, 15:55
Если мы совершенны - зачем умираем?


Этому как раз есть объяснение. Хотите? :) Или это был риторический вопрос? ;)

Vladimir 01
14.09.2010, 15:57
А вот это уже звучит странно. Вы хотите снять с бога ответственность, которую сами же и навесили:
Так и у вас. Вы сначала заявляете, что бог несет ответственность перед своими творениями, а потом заявляете, что раз эти творения такие дурные, то и ответственность снимается. Вам ничего не режет глаз и слух в этой фразе, нет? А может быть, главная ответственность тогда именно за то, что творение не удалось? ;)

В Библии прямо говорится, что Бог за нас переживает и хочет что-бы мы жили счастливо "Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих . . ." (Второзаконие 30:18,20),
но Он не отвечает за то зло которое творится на земле сейчас "В испытании пусть никто не говорит: "Бог испытывает меня". Так как Бога невозможно испытать злом и сам он не испытывает никого. 14 Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием." (Иакова 1:13,14)

Именно это я хотел сказать

Серый странник
14.09.2010, 16:02
Отчего всемогущий творец наших тел.
Даровать нам бессмертия не захотел?
Если мы совершенны - зачем умираем?
Если несовершенны - то кто бракодел? (С)

В колыбели - младенец, покойник - в гробу:
Вот и всё, что известно про нашу судьбу.
Выпей чашу до дна и не спрашивай много:
Господин не откроет секрета рабу.(с)

Lilu7
14.09.2010, 16:32
Вы наделяете Творца мышлением и образом руководителя средней руки. Как Творение собирается требовать ответа? Даже то, которое не отвернулось? И интересно знать, почему вы думаете, что Творец вообще брал на себя какую-либо ответственность? Где об этом сказано?
А это уж кто как понимает. Я вот с десяток лет как повернулась к Богу после атеистической молодости, и требовать ответа у Бога за его слова у меня и в мыслях нет. Потому что написано, что то, что сказал Бог, непременно сбудется хоть и задержится.
Это те, кто не верит в Творца, и задают вопросы, почему же Он не вмешивается в дела землян, почему равнодушно смотрит на страдания, почему не покажется всем и каждому - так сразу все и поверят в Него и перестанут лгать, воровать.. Только вот история еврейского народа яркий пример обратного. Поэтому причина не в том, чтобы смотреть глаза в глаза..
Не видите ответственности? Она на каждой странице Библии. В противном случае этой книги бы вообще не было.

Elsa von Shtern
14.09.2010, 16:35
В Библии прямо говорится, что Бог за нас переживает и хочет что-бы мы жили счастливо "Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих . . ." (Второзаконие 30:18,20),
но Он не отвечает за то зло которое творится на земле сейчас "В испытании пусть никто не говорит: "Бог испытывает меня". Так как Бога невозможно испытать злом и сам он не испытывает никого. 14 Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием." (Иакова 1:13,14)

Именно это я хотел сказать

Угу. Возвращаясь к истоку беседы, скажите, так где бог, когда совершается зло? Просто смотрит, как свидетель? Участвует? Нервничает? Или отключается в эти моменты?



А это уж кто как понимает. Я вот с десяток лет как повернулась к Богу после атеистической молодости, и требовать ответа у Бога за его слова у меня и в мыслях нет. Потому что написано, что то, что сказал Бог, непременно сбудется хоть и задержится.
Это те, кто не верит в Творца, и задают вопросы, почему же Он не вмешивается в дела землян, почему равнодушно смотрит на страдания, почему не покажется всем и каждому - так сразу все и поверят в Него и перестанут лгать, воровать..

Я не задаю эти вопросы. Я сказала, что бог участвует во всем, что происходит, и продолжаю это утверждать. Вы пытаетесь это оспорить, а когда не получается, намекаете, что это от недостатка веры. Я не атеистка. И я знаю, почему бог не вмешивается. А вы знаете?



Не видите ответственности? Она на каждой странице Библии. В противном случае этой книги бы вообще не было.
Библию писали люди. Я не вижу ответственности в библии, и не считаю ее документом.

Vladimir 01
14.09.2010, 16:39
Угу. Возвращаясь к истоку беседы, скажите, так где бог, когда совершается зло? Просто смотрит, как свидетель? Участвует? Нервничает? Или отключается в эти моменты?

Ну этот вопрос другой ветки:https://forumodua.com/showthread.php?t=242152&page=40

Elsa von Shtern
14.09.2010, 16:41
Ну этот вопрос другой ветки:https://forumodua.com/showthread.php?t=242152&page=40

Я писала в этой ветке. Я задала вам вопрос, на который вы не можете ответить?

Vladimir 01
14.09.2010, 16:45
Я писала в этой ветке. Я задала вам вопрос, на который вы не можете ответить?

Если мой ответ будет на основании Библии вы его выслушаете?

Elsa von Shtern
14.09.2010, 18:18
Если мой ответ будет на основании Библии вы его выслушаете?

Библия в моем понимании - переработанное и политизированное собрание мифов более древней эпохи, кроме того, столько раз подвергавшееся правке и переводам, что я никак не могу воспринимать это как незамутненный источник истины. Да и вообще все религиозные тексты иносказательны и туманны, их можно к любой ситуации приплести при желании.

Поэтому мне это не очень интересно, гораздо интереснее было бы услышать ваши собственные мысли по этому поводу. :rose:

Bogdanmr7
14.09.2010, 18:43
Пошла послушала. :)
Не мое, если честно. :pardon: Мне кажется, это больше по мотивам, как и "Мастер и Маргарита", по которому сделан клип.
Клип Арии на эту песню, разве только это не запись концерта в Москве, я не видел, а вот "Мастер и Маргарита" имеет место.:rose: Это я и подразумевал.:)
Есть еще у Арии очень претензионная песня "Антихрист"

Bogdanmr7
14.09.2010, 18:48
Получается в убийствах, грабежах и воровстве Бог тоже принимает участие?
Нет, конечно,:) но сказано:"Ты со мной, как соучастник, сделавший, подобно мне, небеса и землю своими словами".(Зоар, Пролог 67)

LOVELENA
14.09.2010, 19:15
Если мы совершенны - зачем умираем? (С)
Познав божественное, ты обретешь единство с Дао.
Пребывая в единстве с Дао, ты становишься вечен.
И хотя тело умирает, Дао никуда не исчезает.

Дао дэ цзин

В Библии прямо говорится, что Бог за нас переживает и хочет что-бы мы жили счастливо
Такого бога, которого люди сотворили по своему образу и подобию и в которого сами же уверовали - не существует. Этот сверхидеализированный собственный портрет существует только в их воображении. Переживает, наказывает, страдает, следит, шлепает... прямо дедушка из соседнего подъезда.:)

и сам он не испытывает никого.
А как же "не введи во искушение"?:shine:

Vladimir 01
14.09.2010, 19:35
Познав божественное, ты обретешь единство с Дао.
Пребывая в единстве с Дао, ты становишься вечен.
И хотя тело умирает, Дао никуда не исчезает.

Дао дэ цзин

Такого бога, которого люди сотворили по своему образу и подобию и в которого сами же уверовали - не существует. Этот сверхидеализированный собственный портрет существует только в их воображении. Переживает, наказывает, страдает, следит, шлепает... прямо дедушка из соседнего подъезда.:)

Небольшая ошибка, не человек Бога, а Бог человека создал по своему образу и подобию. Соответственно и многие качества в нас от Бога.
А Библия как Слово Бога тем и отличается от многих подобных книг, что в ней Бог предстаёт не как личность со всеми человеческими недостатками как например в древнегреческой мифологии, а как образец проявления любви и в то же время справедливости и при этом Бог ни когда не отказывается от Своих слов.


[I]
А как же "не введи во искушение"?:shine:

Если кто и пытается подтолкнуть нас ко греху, хитростью одолеть и даже поглотить, так это Сатана Дьявол (Эфесянам 6:11). Это он великий Искуситель (1Фессалоникийцам 3:5). Молясь «не введи нас в искушение», мы просим Бога не допустить, чтобы во время искушения мы пали. Мы просим его помочь нам, чтобы «не перехитрил нас Сатана» и чтобы мы не поддались искушениям (2Коринфянам 2:11)

LOVELENA
14.09.2010, 19:49
Небольшая ошибка, не человек Бога, а Бог человека создал по своему образу и подобию. Соответственно и многие качества в нас от Бога.
Никакой ошибки.:shine:Этого бога с человеческим лицом, страдающего и переживающего, сотворил человек, барахтающийся в иллюзиях по поводу своей необыкновенной значимости в космических масштабах. От бога у нас - дух, который мы собственными же усилиями должны пробудить, чтобы стать "живыми". Только в этом случае мы будем представлять интерес. Иначе мертвые пусть хоронят своих мертвецов.

Молясь «не введи нас в искушение», мы просим Бога не допустить, чтобы во время искушения мы пали.
Это называется "наводить тень на плетень". :) Сказано ясно "не введи", а не допусти или помоги избежать. В "руках" Бога все, он держит равновесие системы, которая как известно, разнополярна.

Vladimir 01
14.09.2010, 20:08
Это называется "наводить тень на плетень". :) Сказано ясно "не введи", а не допусти или помоги избежать. В "руках" Бога все, он держит равновесие системы, которая как известно, разнополярна.

Если хочешь понять Библию, то Библейские стихи дополняют друг друга, а если ищешь противоречия, то смысл их останется закрытым. Иисус верно сказал: "ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их." (Матфея 13:15).

Bogdanmr7
14.09.2010, 20:11
Если хочешь понять Библию, то Библейские стихи дополняют друг друга, а если ищешь противоречия, то смысл их останется закрытым. Иисус верно сказал: "ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их." (Матфея 13:15).
Говорят, что Он еще сказал: "Пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех пор, пока не найдет, и, когда он найдет, он будет потрясен, и, если он потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем".
:)

LOVELENA
14.09.2010, 20:11
"ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их." (Матфея 13:15).
Вот именно.:rolleyes: Только имеющий уши - услышит, и чистое око - увидит.

Lilu7
14.09.2010, 22:07
Я не задаю эти вопросы. Я сказала, что бог участвует во всем, что происходит, и продолжаю это утверждать. Вы пытаетесь это оспорить, а когда не получается, намекаете, что это от недостатка веры. Я не атеистка. И я знаю, почему бог не вмешивается. А вы знаете?
Elsa, я не спорю, а высказываю своё понимание темы. Если мои слова помогут Вам изменить своё мнение, я ещё раз поблагодарю Бога за это.

Да, кое-что знаю. Потому что Бог поделился определёнными знаниями с человечеством. Иначе как знать что у Бога на уме?

Библию писали люди. Я не вижу ответственности в библии, и не считаю ее документом.
Мы уже обсуждали, что Бог познаётся через изучение окружающего мира. Библия для Вас не авторитетна. Получается, что Бог не общался никогда с людьми? Но Вы говорили в предыдущих постах, что человек искуплен от греха. А откуда эти сведения как не из библии? Ведь об Иисусе повествуется в таком ракурсе только там. Как и многое другое.

Библия написана туманно? её можно трактовать по всякому? Знаете, согласна. И я так думала, когда стала читать её. И не один год так думала. Пока не уделила ей пристальное внимание. И из многих толкований нашлось всё же такое, которое прояснило многое. У меня и сейчас, после десяти лет внимательного изучения, появляются вопросы. Просто в разные годы направленность этих вопросов иная. В первые годы я искала исторический материал для подтверждения согласованности написанного в библии, проверяла параллельно совпадение дат каких-либо событий, затем наблюдала что и как делается в различных конфессиях, и т.д. Но это мой личный путь к Богу. Как и у каждого свой. А потом главное с Богом идти в ногу.

Elsa von Shtern
15.09.2010, 07:27
Мы уже обсуждали, что Бог познаётся через изучение окружающего мира. Библия для Вас не авторитетна. Получается, что Бог не общался никогда с людьми?

Бог никогда не переставал общаться с людьми. Но не посредством текстов.


Но Вы говорили в предыдущих постах, что человек искуплен от греха. А откуда эти сведения как не из библии?

Вы или не поняли меня, или с кем-то спутали. Я идею искупления считаю бредовой саму по себе, да и понятие греха у меня не совпадает с библейским и церковным. Чушь это, то, что кто-то может искупить ваши грехи, да и то, что вы должны их искупать - тоже чушь.


Ведь об Иисусе повествуется в таком ракурсе только там. Как и многое другое.


И далеко не факт, что правдиво. Нет причин доверять этим текстам.



Библия написана туманно? её можно трактовать по всякому? Знаете, согласна. И я так думала, когда стала читать её. И не один год так думала. Пока не уделила ей пристальное внимание. И из многих толкований нашлось всё же такое, которое прояснило многое. У меня и сейчас, после десяти лет внимательного изучения, появляются вопросы. Просто в разные годы направленность этих вопросов иная. В первые годы я искала исторический материал для подтверждения согласованности написанного в библии, проверяла параллельно совпадение дат каких-либо событий, затем наблюдала что и как делается в различных конфессиях, и т.д. Но это мой личный путь к Богу. Как и у каждого свой. А потом главное с Богом идти в ногу.

Я рада за вас, что вам это принесло покой. Но лишний раз убеждаюсь, что путь у всех разный, потому что ваши ответы на мои вопросы удовлетворительными для меня не являются. :search:

Bogdanmr7
15.09.2010, 19:20
Небольшая ошибка, не человек Бога, а Бог человека создал по своему образу и подобию. Соответственно и многие качества в нас от Бога.
Есть мнение, что Адам создан по подобию мира, а не Бога: "Всевышний, сотворив мир, сделал человека по его образу, установил как он есть".(Зоар, И являлся 32)

bormoglot
15.09.2010, 23:34
Бог никогда не переставал общаться с людьми. Но не посредством текстов.



Вы или не поняли меня, или с кем-то спутали. Я идею искупления считаю бредовой саму по себе, да и понятие греха у меня не совпадает с библейским и церковным. Чушь это, то, что кто-то может искупить ваши грехи, да и то, что вы должны их искупать - тоже чушь.


А что в Вашем понятии грех и почему его не надо искупать?:search:

барабанщик
16.09.2010, 00:40
А какой же в этом смысл? Замучить одного за "грехи" других? Но даже если и так, то почему Христос был замучен, а грехи остались, и прекрасно себя чувствуют?

Здесь не много другое:) Он Сам, Осознано. На это пошёл.))) Это.... В каждом человеке, изначально заложено. Стремление к росту. Стремление Стать, тоже таким Большим.) И тут, типа, Маяк. Дать окружающим, забитым людям. Забывшим что они Человеки.... Знание, Ореинтир. К чему надо и можно идти. И что Человек, а человек с Богом Всегда, как и Бог с ним. То Человек может Всё. ЕСли Захочет. Ну а попы конечно всё извратили и изгадили, как у них принято.

Lilu7
16.09.2010, 02:41
Бог никогда не переставал общаться с людьми. Но не посредством текстов.
А как?

Вы или не поняли меня, или с кем-то спутали. Я идею искупления считаю бредовой саму по себе, да и понятие греха у меня не совпадает с библейским и церковным. Чушь это, то, что кто-то может искупить ваши грехи, да и то, что вы должны их искупать - тоже чушь.
У меня остались в памяти эти вот слова:

Не может приходить человек в мир уже грешным. Потому хотя бы, что приходит он от бога. И вдвойне не может, потому что якобы грехи уже искуплены.
Думаю, что Вы взвалили на себя непосильную задачу - самой найти ответы на множество вопросов о смысле бытия и его нюансах. Без знания прошлого никогда не понять настоящее. А так как все книги - не будем говорить только о Библии - написаны людьми, то и верить им нельзя. А ещё на земные события, как повествует библия, огромное влияние оказали события в небесном мире духовных личностей. О которых человеку не узнать без доброй воли Творца. Так каким же образом Бог общается с человеком?

LOVELENA
16.09.2010, 10:05
Так каким же образом Бог общается с человеком?
Непосредственно. Чем меньше помех, тем чище канал и, соответственно, лучше общение.:)

Elsa von Shtern
16.09.2010, 10:34
А что в Вашем понятии грех и почему его не надо искупать?:search:

Искупать в христианском смысле - это страдать, но не для обучения, а для наказания. Наказание ведет к одному - к страху. А страх противоположен любви, а значит, и богу. Страх порождает ложь, а ложь и есть незнание, грех. Так замыкается круг.
Грех - это ошибка, ошибка от незнания. Ошибки надо исправлять, то есть обретать знание. Если не нравится тень, не нужно с ней бороться, нужно просто зажечь свет. :)



Так каким же образом Бог общается с человеком?

Человек шептал: "Господь, поговори со мной!"

И луговые травы пели. Но человек не слышал.

Человек вскричал тогда: "Господь, поговори со мной!"

И гром с молнией прокатились по небу. Но человек не слушал.

Человек оглянулся кругом и сказал: "Господь, позволь мне увидеть тебя!"

И звезды ярко сияли... Но человек не видел.

Человек вскричал снова: "Бог, покажи мне видение!"

И новая жизнь была рождена весной. Но человек этого не заметил.

Человек плакал в отчаянии: "Дотронься до меня, Господь, и дай мне знать, что ты здесь!"

И после этого Господь спустился и дотронулся до человека.

Но человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь...

bormoglot
16.09.2010, 22:21
Искупать в христианском смысле - это страдать, но не для обучения, а для наказания. Наказание ведет к одному - к страху. А страх противоположен любви, а значит, и богу. Страх порождает ложь, а ложь и есть незнание, грех. Так замыкается круг.
Грех - это ошибка, ошибка от незнания. Ошибки надо исправлять, то есть обретать знание. Если не нравится тень, не нужно с ней бороться, нужно просто зажечь свет. :)

Простите, но я с Вами не совсем согласен, исправлять ошибки обязательно необходимо, но
Грех - это осознанные действия, например:
прелюбодеяние
воровство
лжесвидетельство и просто ложь
зависть
чревоугодие

Человек шептал: "Господь, поговори со мной!"

И луговые травы пели. Но человек не слышал.

Человек вскричал тогда: "Господь, поговори со мной!"

И гром с молнией прокатились по небу. Но человек не слушал.

Человек оглянулся кругом и сказал: "Господь, позволь мне увидеть тебя!"

И звезды ярко сияли... Но человек не видел.

Человек вскричал снова: "Бог, покажи мне видение!"

И новая жизнь была рождена весной. Но человек этого не заметил.

Человек плакал в отчаянии: "Дотронься до меня, Господь, и дай мне знать, что ты здесь!"

И после этого Господь спустился и дотронулся до человека.

Но человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь...

А вот тут просто двумя руками "ЗА". Спасибо!

Elsa von Shtern
17.09.2010, 06:38
Простите, но я с Вами не совсем согласен, исправлять ошибки обязательно необходимо, но
Грех - это осознанные действия, например:
прелюбодеяние
воровство
лжесвидетельство и просто ложь
зависть
чревоугодие

Я и не говорила о том, что их не нужно исправлять. Я говорила о том, что в христианском смысле искупление - это страдание в наказание. Ошибки надо исправлять, конечно. Но страхом это не решается. И если человек не прелюбодействует, не ворует, не лжесвидетельствует только от страха перед наказанием, то это все равно не есть нравственность, это только страх и ничего больше.

lalalyla
17.09.2010, 07:51
Искупать в христианском смысле - это страдать, но не для обучения, а для наказания.

Правда? А откуда Вы это взяли? Кто-то заставляет христиан страдать, когда они раскаиваются в своих грехах?

Lilu7
17.09.2010, 09:29
Искупать в христианском смысле - это страдать, но не для обучения, а для наказания. Наказание ведет к одному - к страху. А страх противоположен любви, а значит, и богу. Страх порождает ложь, а ложь и есть незнание, грех. Так замыкается круг.
Грех - это ошибка, ошибка от незнания. Ошибки надо исправлять, то есть обретать знание. Если не нравится тень, не нужно с ней бороться, нужно просто зажечь свет. :)
А что в Вашем понимании стоит за словом "искупление"? Когда человек раскаивается в совершённых неблаговидных делах, притом только из-за страха перед наказанием от Бога в виде вечной смерти? Т.е. раскаиванием каждый человек выкупает себя? - скажите у кого, за что? Или человеку вообще не нужно искупление?

Грешить можно от незнания, только вот в большинстве случаев грешат сознательно.

Человек шептал: "Господь, поговори со мной!"

И луговые травы пели. Но человек не слышал.

Человек вскричал тогда: "Господь, поговори со мной!"

И гром с молнией прокатились по небу. Но человек не слушал.

Человек оглянулся кругом и сказал: "Господь, позволь мне увидеть тебя!"

И звезды ярко сияли... Но человек не видел.

Человек вскричал снова: "Бог, покажи мне видение!"

И новая жизнь была рождена весной. Но человек этого не заметил.

Человек плакал в отчаянии: "Дотронься до меня, Господь, и дай мне знать, что ты здесь!"

И после этого Господь спустился и дотронулся до человека.

Но человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь...
Прекрасные поэтические сравнения! Только они не отвечают на вековые вопросы человечества, почему мы страдаем и умираем и будет ли так всегда..

Elsa von Shtern
17.09.2010, 09:55
Правда? А откуда Вы это взяли? Кто-то заставляет христиан страдать, когда они раскаиваются в своих грехах?

Все христианство - религия страдания. "Бог терпел, и нам велел". И мы уже говорили с вами о том, что носят на себе христиане изображение человека, погибающего в муках. Я не говорила о раскаянии, я говорила об искуплении. Искупление страданием (http://tzarskiy-khram.narod.ru/str.html) - не христианская концепция, нет?


А что в Вашем понимании стоит за словом "искупление"? Когда человек раскаивается в совершённых неблаговидных делах, притом только из-за страха перед наказанием от Бога в виде вечной смерти? Т.е. раскаиванием каждый человек выкупает себя? - скажите у кого, за что? Или человеку вообще не нужно искупление?


Совершенно верно, вообще не нужно. Ему нужно осознать, что он делал неправильно, переосмыслить это, и больше не делать. А от того, что он раскаивается, снова грешит, снова страдает, снова раскаивается - толку нет.



Грешить можно от незнания, только вот в большинстве случаев грешат сознательно.

Нет. Люди не знают последствий своего греха, своей ошибки. Не знают как повлияет она на их судьбу и судьбу других людей. Нет здесь сознательности.



Прекрасные поэтические сравнения! Только они не отвечают на вековые вопросы человечества, почему мы страдаем и умираем и будет ли так всегда..

Почему нет? Отвечают. Вся природа, весь мир отвечает на эти вопросы. Мы страдаем потому, что поставили во главу жизни мечущийся разум. Ответом служат животные, которые не страдают, а живут играя и умирают, когда приходит срок. Почему мы умираем? Посмотрите на деревья, на смену времен года, на день и ночь - потому что нужно обновление. Будет ли так всегда? До тех пор, пока в этом будет смысл для человека, пока он учится, так будет всегда.

lalalyla
17.09.2010, 10:21
Все христианство - религия страдания. "Бог терпел, и нам велел". И мы уже говорили с вами о том, что носят на себе христиане изображение человека, погибающего в муках. Я не говорила о раскаянии, я говорила об искуплении. Искупление страданием (http://tzarskiy-khram.narod.ru/str.html) - не христианская концепция, нет?


Нет не христианская концепция.

Elsa von Shtern
17.09.2010, 10:43
Нет не христианская концепция.

Ну что ж, отрицание очевидного - тоже метод. Ничем не хуже других.

lalalyla
17.09.2010, 10:55
Ну что ж, отрицание очевидного - тоже метод. Ничем не хуже других.

Чего "очевидного" Вы что-то нагуглили по словам "искупление страданием", даже не потрудившись прочитать, что именно. Мне что дать Вам ссылку на википедию? Я просила объяснить, откуда Вы взяли этот тезис.

Разговор в стиле спора с Глифом я развивать не буду. А чтобы награждать систему какими-то качествами, надо иметь основания. Меня крестили в 6-летнем возрасте, и ни в церкви, ни в Новом завете, ни в словах уважаемых мною проповедников ничего про "искупление страданием" я не слышала. Так просветите меня, Вы видимо, знаете что-то такое, что мне неизвестно.

Elsa von Shtern
17.09.2010, 11:37
Чего "очевидного" Вы что-то нагуглили по словам "искупление страданием", даже не потрудившись прочитать, что именно. Мне что дать Вам ссылку на википедию? Я просила объяснить, откуда Вы взяли этот тезис.


Я вам не объяснила? Из христианских источников. Если вы можете найти википедию, вы без труда найдете и их. Например, вот еще (http://www.vuzlib.net/beta3/html/1/26651/26678/).


Разговор в стиле спора с Глифом я развивать не буду.

По-моему, вы именно в этом стиле и беседуете. Ну раз обещаете сдерживаться, можно и продолжить. :)


Меня крестили в 6-летнем возрасте, и ни в церкви, ни в Новом завете, ни в словах уважаемых мною проповедников ничего про "искупление страданием" я не слышала.
Ну да, ну да. Всех остальных вы назовете неуважаемыми вами проповедниками?

Из вашего поста в другой теме я поняла, что патриарх Кирилл Гундяев для вас достаточно авторитетен? Тогда прокомментируйте это его заявление в свете искупления греха страданием, или, как выразился его святейшество, кровью.
http://podrobnosti.ua/society/2010/04/19/680063.html

lalalyla
17.09.2010, 11:51
Я вам не объяснила? Из христианских источников. Если вы можете найти википедию, вы без труда найдете и их. Например, вот еще (http://www.vuzlib.net/beta3/html/1/26651/26678/).

По-моему, вы именно в этом стиле и беседуете. Ну раз обещаете сдерживаться, можно и продолжить. :)

Ну да, ну да. Всех остальных вы назовете неуважаемыми вами проповедниками?

Из вашего поста в другой теме я поняла, что патриарх Кирилл Гундяев для вас достаточно авторитетен? Тогда прокомментируйте это его заявление в свете искупления греха страданием, или, как выразился его святейшество, кровью.
http://podrobnosti.ua/society/2010/04/19/680063.html

Вы мне в прошлый раз что-то там говорили по поводу тона?
Так вот, я может быть чем-то вызвала Ваше неуважение, но с человеком, который позволяет себе такую манеру ведения беседы я продолжать разговаривать не имею желания.

Вам ничего не стоило ответить мне на простой вопрос и объяснить свою позицию, и то, что вместо этого Вы предпочитаете нападать в таком хамской манере говорит о том, что суть беседы для Вас на втором месте.
Это Вами движет Страх или Любовь?

Если ответить по сути не можете, не утруждайтесь ответом.

Elsa von Shtern
17.09.2010, 11:56
Вы мне в прошлый раз что-то там говорили по поводу тона?
Так вот, я может быть чем-то вызвала Ваше неуважение, но с человеком, который позволяет себе такую манеру ведения беседы я продолжать разговаривать не имею желания.

Вам ничего не стоило ответить мне на простой вопрос и объяснить свою позицию, и то, что вместо этого Вы предпочитаете нападать в таком хамской манере говорит о том, что суть беседы для Вас на втором месте.
Это Вами движет Страх или Любовь?

Если ответить по сути не можете, не утруждайтесь ответом.

Вы мой ответ по сути пропустили, и сосредоточились на эмоциях. Кстати, я ответила вам в вашем же тоне. Если вас что-то задело, ищите причины в себе, не сомневаюсь, что вам знаком этот принцип. :)
Если вам интересна суть, ответьте по сути. Я вам задала вопрос с ссылкой на речь Гундяева, которая опровергает ваши слова. Думаю, ваша эмоциональная речь и есть ответ.


Почему не обсудить слова Патриарха Кирилла в специально открытой для этого теме?
Он что призывал искупать грехи кровью?
Вы вообще читали его речь, или глядя на знакомое словосочетание падает планка и смысл уже не воспринимается?

Мне не интересен Гундяев. Данная его речь относилась к предмету обсуждения этой темы. Думаю, вам нужно беседовать с Глифом, вы на одном уровне. А может... это не ваш двойник случайно? Очень похоже на то.

lalalyla
17.09.2010, 11:57
Почему не обсудить слова Патриарха Кирилла в специально открытой для этого теме?
Он что призывал искупать грехи кровью?
Вы вообще читали его речь, или глядя на знакомое словосочетание у Вас "падает планка" и смысл уже не воспринимается?

lalalyla
17.09.2010, 11:58
Вы мой ответ по сути пропустили, и сосредоточились на эмоциях. Кстати, я ответила вам в вашем же тоне. Если вас что-то задело, ищите причины в себе, не сомневаюсь, что вам знаком этот принцип. :)
Если вам интересна суть, ответьте по сути. Я вам задала вопрос с ссылкой на речь Гундяева, которая опровергает ваши слова. Думаю, ваша эмоциональная речь и есть ответ.

Я у Вас совета не спрашивала. Я констатирую Вашу агрессивность - и больше ничего. Моя эмоциональна речь содержит слова. Ответ в них.

lalalyla
17.09.2010, 12:04
Мне не интересен Гундяев. Данная его речь относилась к предмету обсуждения этой темы. Думаю, вам нужно беседовать с Глифом, вы на одном уровне. А может... это не ваш двойник случайно? Очень похоже на то.

Этот текст заставляет меня сомневаться в наличии в Ваших рассуждениях даже минимального понимания предмета. За три года на форуме я ещё такого не видела. Такая мелочь, как то, что Глиф - атеист, а я, мягко говоря, нет, Вас не смутила?

Направьте Вашу ненависть на кого-то другого, Я Вам желаю счастья, надеюсь, Вам станет лучше.:rose:

Elsa von Shtern
17.09.2010, 12:12
Этот текст заставляет меня сомневаться в наличии в Ваших рассуждениях даже минимального понимания предмета. За три года на форуме я ещё такого не видела. Такая мелочь, как то, что Глиф - атеист, а я, мягко говоря, нет, Вас не смутила?


Риторика очень похожа. Не смутила, возможно вы так развлекаетесь - там атеист, тут православная, не разбирающаяся в христианстве, что впрочем свойственно христианам. Вы еще скажите, что он мальчик, а вы девочка. :laugh:



Направьте Вашу ненависть на кого-то другого, Я Вам желаю счастья, надеюсь, Вам станет лучше.:rose:

:laugh: Ненависть? О боже. Ее надо еще заслужить.
Спасибо, и вам того же. :rose:

lalalyla
17.09.2010, 12:39
Риторика очень похожа. Не смутила, возможно вы так развлекаетесь - там атеист, тут православная, не разбирающаяся в христианстве, что впрочем свойственно христианам. Вы еще скажите, что он мальчик, а вы девочка. :laugh:

:laugh: Ненависть? О боже. Ее надо еще заслужить.
Спасибо, и вам того же. :rose:

Это уважение надо заслужить. А ненависть вспыхивает мгновенно.
Риторика у Глифа другая. Он - спорщик, а я - нет. И стиль абсолютно разный. Но ненависть слепа, чего, в натуре, обращать своё драгоценное внимание на такие мелочи?:laugh:.

TETKI RULYAT
17.09.2010, 12:50
Я и не говорила о том, что их не нужно исправлять. Я говорила о том, что в христианском смысле искупление - это страдание в наказание. Ошибки надо исправлять, конечно. Но страхом это не решается. И если человек не прелюбодействует, не ворует, не лжесвидетельствует только от страха перед наказанием, то это все равно не есть нравственность, это только страх и ничего больше.

это неправда - искуплением могут и должны быть добрые дела.

-например искуплением блуда становится помощь старикам и больным, это вменяется в дела целомудрия.

-накормить убогих, оказать помощь сиротам - милосердие

-даже просто простить долг своим знакомым и мысленно попросить Бога принять эту сумму за милостыню.

И вы не представляете себе какую огромную радость дают такие действия. Если удается сделать, что то посильное для нуждающихся в этом. Испытываешь оч. мощные позитивные эмоции, сложно даже описать словами. Особенно если удается удержать в себе и не проболтаться)))

Elsa von Shtern
17.09.2010, 13:13
Это уважение надо заслужить. А ненависть вспыхивает мгновенно.


Мир зеркален, Лалалила. Он зеркалит вам то, что вы посылаете в него. Например, с пользователем Bogdanmr я никогда не стала бы говорить так, как с вами. Вы, конечно, разозлитесь на мое замечание, но вдруг все же задумаетесь.


Риторика у Глифа другая. Он - спорщик, а я - нет. И стиль абсолютно разный.

Похожий стиль. Вы оба хамите, но когда получаете адекватный ответ, поднимаете визг. Думаю, просто на форуме завсегдатаи вас знают, и не связываются. Вы же явно относите это на счет своей компетентности.


Но ненависть слепа, чего, в натуре, обращать своё драгоценное внимание на такие мелочи?

Вы хорошо разбираетесь в ненависти. Тюремный оборот речи... это многое объясняет.


это неправда - искуплением могут и должны быть добрые дела.

-например искуплением блуда становится помощь старикам и больным, это вменяется в дела целомудрия.

-накормить убогих, оказать помощь сиротам - милосердие

-даже просто простить долг своим знакомым и мысленно попросить Бога принять эту сумму за милостыню.


Опять-таки, звучит прекрасно, но на деле ни один мой знакомый христианин долги денежные никому не простил. А вот случаи выбивания долгов с помощью ммм... незаконных средств я наблюдала, именно у двух набожных людей. Покаялись наверное потом...

То, что вы назвали неправдой, взято мной из христианских источников, и если это неправда, то тогда зачем они вводят людей в заблуждение? Про искупление блуда помощью старикам - это здорово, конечно. Можно источник? И еще. Может вы в отличие от предыдущего оратора покомментируете высказывание вашего патриарха об искуплении греха кровью?

lalalyla
17.09.2010, 13:23
Мир зеркален, Лалалила. Он зеркалит вам то, что вы посылаете в него. Например, с пользователем Bogdanmr я никогда не стала бы говорить так, как с вами. Вы, конечно, разозлитесь на мое замечание, но вдруг все же задумаетесь.

Похожий стиль. Вы оба хамите, но когда получаете адекватный ответ, поднимаете визг. Думаю, просто на форуме завсегдатаи вас знают, и не связываются. Вы же явно относите это на счет своей компетентности.

Вы хорошо разбираетесь в ненависти. Тюремный оборот речи... это многое объясняет.

Я понимаю, о чём я уже писала Вам, что Вы пришли именно с целью кого-то разозлить, сочувствую...

Lilu7
17.09.2010, 17:58
это неправда - искуплением могут и должны быть добрые дела.

-например искуплением блуда становится помощь старикам и больным, это вменяется в дела целомудрия.
-накормить убогих, оказать помощь сиротам - милосердие..
В письме Римлянам Павел объяснял это несколько иначе. "Делами закона не оправдается никакая плоть .. все согрешили и лишены славы Божьей, получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе.."
В апостольских писаниях и в писаниях святых Отцов под целомудрием подразумевается чаще всего чистота от всякой плотской греховной скверны, а также здравие ума и души (свят. Иоанн Златоуст).http://www.portal-slovo.ru/theology/37698.php
Дела же милосердия творятся совершенно из-за иных побуждений, смысл которых отражён в самом слове.

Lilu7
17.09.2010, 18:37
Совершенно верно, вообще не нужно. Ему нужно осознать, что он делал неправильно, переосмыслить это, и больше не делать. А от того, что он раскаивается, снова грешит, снова страдает, снова раскаивается - толку нет.
Раскаяние и искупление - разные понятия. Все мы периодически раскаиваемся в каких-то поступках.
Искупление же имеет отношение к возможности жить совершенно иной жизнью - той, задуманной Богом для человека. И кто знает, простит ли Бог вечно раскаивающегося и вновь творящего зло?

Нет. Люди не знают последствий своего греха, своей ошибки. Не знают как повлияет она на их судьбу и судьбу других людей. Нет здесь сознательности.
Как конкретно повлияет - знать нельзя. Но в любом случае ложь больно ранит, измены приносят страдания, "безобидный" флирт твоей "половины" с кем-либо как нож по сердцу, внебрачные связи ламают жизни, внебрачные дети имеют комплексы, неполноценные дети зачатые нетрезвыми родителями - разве всё это неизвестно до того как?


Почему нет? Отвечают. Вся природа, весь мир отвечает на эти вопросы. Мы страдаем потому, что поставили во главу жизни мечущийся разум. Ответом служат животные, которые не страдают, а живут играя и умирают, когда приходит срок. Почему мы умираем? Посмотрите на деревья, на смену времен года, на день и ночь - потому что нужно обновление. Будет ли так всегда? До тех пор, пока в этом будет смысл для человека, пока он учится, так будет всегда.
Животные не страдают? Ой ли?
А когда человек перестанет учиться, то жизнь прекратиться? Хотя какое мне дело до будущего, если этого будущего лишена я?
Библия же несёт несколько иную информацию.

Elsa von Shtern
17.09.2010, 19:52
Раскаяние и искупление - разные понятия. Все мы периодически раскаиваемся в каких-то поступках.
Искупление же имеет отношение к возможности жить совершенно иной жизнью - той, задуманной Богом для человека. И кто знает, простит ли Бог вечно раскаивающегося и вновь творящего зло?


Искупление. Смысл этого, как вы написали выше, выкупить. Одним поступком нивелировать совершенный ранее другой поступок. Но разве тот, совершенный ранее, от этого перестает быть грехом? Да и вообще, у меня не получается совместить выкуп с прощением. Ведь цель простить себя?


Как конкретно повлияет - знать нельзя. Но в любом случае ложь больно ранит, измены приносят страдания, "безобидный" флирт твоей "половины" с кем-либо как нож по сердцу, внебрачные связи ламают жизни, внебрачные дети имеют комплексы, неполноценные дети зачатые нетрезвыми родителями - разве всё это неизвестно до того как?

Знать и понимать - разные вещи, согласитесь. Если делать что-то осознанно, то тогда, несомненно, можно многое предвидеть. Но ведь по большей части все это происходит неосознанно, под влиянием минутных эмоций.


Животные не страдают? Ой ли?
Не страдают в человеческом смысле. Они живут, и принимают жизнь такой, какая она есть. А если и страдают, то от конкретных вещей, не от фантазий, не от предрассудков, не от разрушающей работы заблудившегося ума.


А когда человек перестанет учиться, то жизнь прекратиться? Хотя какое мне дело до будущего, если этого будущего лишена я?

Нет, когда человек выучит все уроки этой жизни, он прекратит свое существование здесь, и перейдет на другой уровень, с другими задачами и другими уроками. Вы не будете лишены будущего ни в каком случае.:rose:


Библия же несёт несколько иную информацию.

Увы, даже христиане между собой не могут договориться как именно толковать эту информацию. :search:

Bogdanmr7
17.09.2010, 20:04
Искупление. Смысл этого, как вы написали выше, выкупить. Одним поступком нивелировать совершенный ранее другой поступок. Но разве тот, совершенный ранее, от этого перестает быть грехом? Да и вообще, у меня не получается совместить выкуп с прощением. Ведь цель простить себя?
Прежде, чем прощать себя, нужно научится прощать других.:)Нежелание и неумение прощать - это непреодолимое препятствие на пути к просветлению, к освобождению от пут условностей нашего быта, к духовности. И эта тенденция вызывает массу негатива по отношению к себе. Неготовность простить других и стремление судить их - прямое отражение нашей неспособости простить себя. Последний суд вершить будет каждый над самим собой.

Lilu7
17.09.2010, 22:52
Искупление. Смысл этого, как вы написали выше, выкупить. Одним поступком нивелировать совершенный ранее другой поступок. Но разве тот, совершенный ранее, от этого перестает быть грехом? Да и вообще, у меня не получается совместить выкуп с прощением. Ведь цель простить себя?
Выкуп с прощением очень даже хорошо совмещается. Поможет в этом вера в Иисуса как сына Бога:"Проявляющий веру в сына имеет жизнь вечную.." Таков человек прощён Богом за содеянные грехи и выкуплен из рабства смерти, если всей последующей жизнью будет показывать истинность своей веры.

Знать и понимать - разные вещи, согласитесь. Если делать что-то осознанно, то тогда, несомненно, можно многое предвидеть. Но ведь по большей части все это происходит неосознанно, под влиянием минутных эмоций.
На должность прокурора бы Вам! Тюрьмы были бы пусты.

Нет, когда человек выучит все уроки этой жизни, он прекратит свое существование здесь, и перейдет на другой уровень, с другими задачами и другими уроками. Вы не будете лишены будущего ни в каком случае.:rose:
Разве наблюдение за творением нам это ведает?

Увы, даже христиане между собой не могут договориться как именно толковать эту информацию. :search:
В каждой религии течений множество. А Ваша жизнь единственная и неповторимая. И её качество в будущем зависит от выбора сегодняшнего дня, т.е. только от Вас.

Elsa von Shtern
18.09.2010, 07:09
Выкуп с прощением очень даже хорошо совмещается. Поможет в этом вера в Иисуса как сына Бога:"Проявляющий веру в сына имеет жизнь вечную.." Таков человек прощён Богом за содеянные грехи и выкуплен из рабства смерти, если всей последующей жизнью будет показывать истинность своей веры.


Не помогает.
Не понимаю, как человек уже прощен богом за все грехи, но продолжает их совершать и получать наказание за это. :search:



На должность прокурора бы Вам! Тюрьмы были бы пусты.


:good: Раскусили. ;)



Разве наблюдение за творением нам это ведает?


Конечно. Понаблюдайте за тем, как гусеница превращается в бабочку. :)



В каждой религии течений множество. А Ваша жизнь единственная и неповторимая. И её качество в будущем зависит от выбора сегодняшнего дня, т.е. только от Вас.

Именно поэтому я решила не присоединяться ни к одной из них.

LOVELENA
18.09.2010, 08:51
Выкуп с прощением очень даже хорошо совмещается. Поможет в этом вера в Иисуса как сына Бога:"Проявляющий веру в сына имеет жизнь вечную.." Таков человек прощён Богом за содеянные грехи и выкуплен из рабства смерти, если всей последующей жизнью будет показывать истинность своей веры.
Доктрина оптового искупления грехов одним человеком за всех - очень опасная иллюзия и абсолютно нереальное ожидание. Из рабства смерти можно выкупить себя только самостоятельно путем духовного роста. Как стать чело-веком, т.е. бессмертным, известно во всех древних учениях, у христианства здесь нет никаких преимуществ. Проснуться, зажечь в себе свет, то что называется Святой Дух, войти в состояние "свет во тьме светит, и тьма не объяла его". Никакая вера в чужие дела тут не поможет. Высшему миру интересен только тот, кто смог стать творцом своей реальности, своего бессмертия сам.:)

Lilu7
18.09.2010, 15:56
Не помогает.
Не понимаю, как человек уже прощен богом за все грехи, но продолжает их совершать и получать наказание за это. :search:
Мы пока что не можем во всём принимать правильные решения и не оступаться в слове. Уж больно зол мир вокруг, мы выросли и впитали сущность этой системы с молоком матери, мы продолжаем дышать воздухом социальной структуры Сатаны. Не так-то просто не оступаться!
Вера в Иисуса и принятие Бога всем сердцем символически выражается в крещении, на основании чего Бог прощает все совершённые грехи и дарует нам чистую совесть. Такой христианин и далее будет оступаться, но он будет это делать всё реже и реже, обдумывая свои решения и анализируя возможные последствия.
А как Вы понимаете смысл слова "наказание"? Для меня это то же самое, что и "сказать" или объяснить, наставить. Любящий отец всегда будет указывать на промахи дитя и давать советы.

Конечно. Понаблюдайте за тем, как гусеница превращается в бабочку. :)
Так и человек проходит такую вот метаморфозу от яйцеклетки (сперматозоида) - зародыша - младенца - старика. А в обнимку с 40-градусной бывает и обезьяной, и свиньёй, и бычком, и ослом, и бараном....

Именно поэтому я решила не присоединяться ни к одной из них.
Чужие ошибки - не повод совершать свои.

Lilu7
18.09.2010, 16:03
Доктрина оптового искупления грехов одним человеком за всех - очень опасная иллюзия и абсолютно нереальное ожидание. Из рабства смерти можно выкупить себя только самостоятельно путем духовного роста. Как стать чело-веком, т.е. бессмертным, известно во всех древних учениях, у христианства здесь нет никаких преимуществ. Проснуться, зажечь в себе свет, то что называется Святой Дух, войти в состояние "свет во тьме светит, и тьма не объяла его". Никакая вера в чужие дела тут не поможет. Высшему миру интересен только тот, кто смог стать творцом своей реальности, своего бессмертия сам.:)
Вы тоже не доверяете словам из библии о том, что "как преступлением одного - всем людям осуждение, так и правдою одного - всем людям оправдание к жизни."..."посредством одного Иисуса Христа.."?

барабанщик
18.09.2010, 16:15
Вы тоже не доверяете словам из библии о том, что "как преступлением одного - всем людям осуждение, так и правдою одного - всем людям оправдание к жизни."..."посредством одного Иисуса Христа.."?

А может тут о другом?:) О том что преступление, деланье зла одним человеком, заражает остальных? И что правда одного, Свет. Способный выжигать мрак окутавший окружающих?
А в вашем и других верующих трактовках, это всё выходит Оправданием слабости, лени и страху. Не желанию самому Принимать решения и соответственно нести за них ответственность?

Elsa von Shtern
18.09.2010, 16:24
Мы пока что не можем во всём принимать правильные решения и не оступаться в слове.

Да? Тогда почему, принимая одну из религий и одну из трактовок слова божьего за истину, вы уверены, что принимаете правильное решение?


Уж больно зол мир вокруг, мы выросли и впитали сущность этой системы с молоком матери, мы продолжаем дышать воздухом социальной структуры Сатаны. Не так-то просто не оступаться!


Мир вовсе не зол. Он таков, каким вы хотите и можете его видеть.


Вера в Иисуса и принятие Бога всем сердцем символически выражается в крещении, на основании чего Бог прощает все совершённые грехи и дарует нам чистую совесть. Такой христианин и далее будет оступаться, но он будет это делать всё реже и реже, обдумывая свои решения и анализируя возможные последствия.

Да ну, все совсем не так. Куча крещеных людей делают гадости, и молятся, и постятся, и все равно делают. Не становится человек лучше только от того, что над ним проделали некий обряд, маловразумительный для него самого.


А как Вы понимаете смысл слова "наказание"? Для меня это то же самое, что и "сказать" или объяснить, наставить. Любящий отец всегда будет указывать на промахи дитя и давать советы.

Знаете, это уже софистика. Вот вам общепринятое значение (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D 0%B5) этого слова, и именно в этом смысле я его и понимаю. И не уверяйте меня, что в библии имелся в виду другой смысл. Наверное для объяснения были уничтожены Содом и Гоморра.


Так и человек проходит такую вот метаморфозу от яйцеклетки (сперматозоида) - зародыша - младенца - старика. А в обнимку с 40-градусной бывает и обезьяной, и свиньёй, и бычком, и ослом, и бараном....
:) Вы говорите о теле. Я имела в виду душу.


Чужие ошибки - не повод совершать свои.

Я уверена, что каждый имеет право на свои собственные ошибки. Мало того, я считаю некоторое количество их необходимым для развития. :)

Bogdanmr7
18.09.2010, 17:19
Мир вовсе не зол. Он таков, каким вы хотите и можете его видеть.
Состояние мира - это сумма взаимодействий человечества.
"Прислушайся к внутреннему голосу по другую сторону твоего "эго""



Не становится человек лучше только от того, что над ним проделали некий обряд, маловразумительный для него самого.
Потому что он сам должен родиться от Духа, а не следуя обряду. "Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть Дух... должно вам родиться свыше"...


Я уверена, что каждый имеет право на свои собственные ошибки. Мало того, я считаю некоторое количество их необходимым для развития. :)
Вставай и падай,
Падай и вставай,
Но не падай духом"...

Elsa von Shtern
18.09.2010, 17:24
Состояние мира - это сумма взаимодействий человечества.


Все так. Но я оцениваю это состояние, пропуская через свое восприятие. И в конце концов оно, мое восприятие, становится если не главным, то равным с состоянием самого мира - для меня. Так? :) И мне кажется, что мир нейтрален, просто зло заметнее.


"Прислушайся к внутреннему голосу по другую сторону твоего "эго""

Ага, хорошо говорить. А если эго орет? :shine:

Bogdanmr7
18.09.2010, 17:33
Ага, хорошо говорить. А если эго орет? :shine:
Спой ему колыбельную песню.:)

Elsa von Shtern
18.09.2010, 17:39
Спой ему колыбельную песню.:)

Давай песню. Я записываю. http://yoursmileys.ru/tsmile/post/t4205.gif (http://yoursmileys.ru/t-post.php?page=) :)

LOVELENA
18.09.2010, 18:14
Вы тоже не доверяете словам из библии о том, что "как преступлением одного - всем людям осуждение, так и правдою одного - всем людям оправдание к жизни."..."посредством одного Иисуса Христа.."?
Пример человек показал, даже на смерть пошел, зная, что смерти на самом деле нет. Сказал, что все могут совершить подобное ему, и даже больше, при желании.:) На самом деле не один Иисус достиг уровня Христа, тем более,что историчность самого Иисуса не доказана. Очень может быть, что это символический образ. Хотя сути это не меняет.


Вера в Иисуса и принятие Бога всем сердцем символически выражается в крещении, на основании чего Бог прощает все совершённые грехи и дарует нам чистую совесть.
Крещение - это не символический обряд, это процесс внутри человека, очень даже реальный и просто необходимый для бессмертия.:pardon: У него много разных названий - помазание, просветление, сошествие святого Духа, самадхи... Но суть одна. Простое погружение в воду, неважно в тазик, бассейн, море или реку - это профанация. В Библии об этом, как и о многом другом, говорится аллегорически.

Bogdanmr7
18.09.2010, 20:06
Давай песню. Я записываю. http://yoursmileys.ru/tsmile/post/t4205.gif (http://yoursmileys.ru/t-post.php?page=) :)
Засыпай, на руках у меня засыпай,
Засыпай под пенье дождя.
Далеко, там, где неба кончается край,
Ты найдешь потерянный Рай"!:)

Lilu7
18.09.2010, 20:28
А может тут о другом?:) О том что преступление, деланье зла одним человеком, заражает остальных? И что правда одного, Свет. Способный выжигать мрак окутавший окружающих?
А в вашем и других верующих трактовках, это всё выходит Оправданием слабости, лени и страху. Не желанию самому Принимать решения и соответственно нести за них ответственность?
Так и библия о том, что преступление Адама заразило всех потомков. А свет Иисуса, правда, которую он принёс от Бога, выжигает мрак, в котором и живут эти потомки. Только вот многие не хотят видеть свет и закрывают глаза. Во мраке привычнее. Хоть и холодно. Этим и оправдывается страх, лень и слабость принять решение следовать за сыном Бога и нести ответственность за принятое решение.
Так что я с Вами абсолютно согласна.

барабанщик
18.09.2010, 20:32
Так и библия о том, что преступление Адама заразило всех потомков. А свет Иисуса, правда, которую он принёс от Бога, выжигает мрак, в котором и живут эти потомки. Только вот многие не хотят видеть свет и закрывают глаза. Во мраке привычнее. Хоть и холодно. Этим и оправдывается страх, лень и слабость принять решение следовать за сыном Бога и нести ответственность за принятое решение.
Так что я с Вами абсолютно согласна.

:)Охохо.... А не говорится ли о Каждом Человеке? О том что Каждый Свет. Что Каждый Сам может и должен так делать? Не поклонятся придуманым образам, не важно нарисованым или написаным буквами. Но не имеющим отношения к конкретным Человекам (Адаму, Иисусу...) Что там речь не о том чтоб Следовать. А о том чтоб Делать?

Lilu7
18.09.2010, 21:09
Да? Тогда почему, принимая одну из религий и одну из трактовок слова божьего за истину, вы уверены, что принимаете правильное решение?
Потому что удостоверилась в том, что принятое мною толкование имеет цельный смысл от начала Писания до последней страницы, не без огрехов и поправок, конечно.. Но, в отличии от других толкований, объясняет всё логично и понятно и без кивания на таинства Божьи. Коль уж все признают наше время последними днями, то и Писание должно быть в целом понятным, ведь ещё Даниил писал, что "в последние дни умножиться ведение." Беззакония Сатаны приходят к финалу - и чтобы Бог не пояснил что и как будет происходить и что делать живущим по слову Его?
Когда-то следовало пометить кровью косяки дверей, когда-то построить ковчег, когда-то бежать в горы - Бог не оставляет без помощи...

Мир вовсе не зол. Он таков, каким вы хотите и можете его видеть.
Сквозь розовые очки?

Да ну, все совсем не так. Куча крещеных людей делают гадости, и молятся, и постятся, и все равно делают. Не становится человек лучше только от того, что над ним проделали некий обряд, маловразумительный для него самого.
Зачем смешивать принцип действия от Бога и то, как исполняют этот принцип многие люди? Каждый ответит за себя.

Знаете, это уже софистика. Вот вам общепринятое значение (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D 0%B5) этого слова, и именно в этом смысле я его и понимаю. И не уверяйте меня, что в библии имелся в виду другой смысл. Наверное для объяснения были уничтожены Содом и Гоморра.
Вы недалеки от истины:"И если города Содомские и Гоморские, осудив на истребление, превратил в пепел, показав пример будущим нечестивцам.." 2Петра 2:6.

Я уверена, что каждый имеет право на свои собственные ошибки. Мало того, я считаю некоторое количество их необходимым для развития. :)
Выгоднее учиться на чужих ошибках.

Lilu7
18.09.2010, 21:24
:)Охохо.... А не говорится ли о Каждом Человеке? О том что Каждый Свет. Что Каждый Сам может и должен так делать? Не поклонятся придуманым образам, не важно нарисованым или написаным буквами. Но не имеющим отношения к конкретным Человекам (Адаму, Иисусу...) Что там речь не о том чтоб Следовать. А о том чтоб Делать?
В Библии есть явно символические места, есть довольно спорные и требующие времени подумать, есть двоякого значения.. Но я не могу равнять сына Бога, сшедшего с небес, с потомками Адама. Осталось в нас стремление к свету, к доброму и хорошему.. но со своей тёмной стороной человечество в целом не справится. Ведь для этого надобно желание каждого избавиться от черноты в себе. Будет ли такое, Вы верите?
Следовать и означает делать, т.е. менять своё внутреннее Я к лучшему.

барабанщик
18.09.2010, 21:44
В Библии есть явно символические места, есть довольно спорные и требующие времени подумать, есть двоякого значения.. Но я не могу равнять сына Бога, сшедшего с небес, с потомками Адама. Осталось в нас стремление к свету, к доброму и хорошему.. но со своей тёмной стороной человечество в целом не справится. Ведь для этого надобно желание каждого избавиться от черноты в себе. Будет ли такое, Вы верите?
Следовать и означает делать, т.е. менять своё внутреннее Я к лучшему.

Нет. В вашем конкретно случае. И в религии вообще. Следовать это- идти за пастухом...И ничего не делать. Только жевать. Не стыдно ли вам как Человеку, как Творению Бога? Он вас по Своему образу и подобию..А вы? "Чернота" она не в себе, она На себе...А когда в себе..То это уже не человек... Так, ходячая головешка. Потому и говорят в частности, не суди. Потому что нужно быть Очень и Очень чистым, чтоб видеть черноту внутрях. И не человек в таком случае решает что делать.
А Человека Бог создал Творцом. А у Творца нет Ограничения в Росте. Только то что он сам себе поставит. Например, преславутый первородный грех. Такая ложь, с помощью которой оправдывается личноя лень и страх.

Lilu7
18.09.2010, 22:04
Нет. В вашем конкретно случае. И в религии вообще. Следовать это- идти за пастухом...И ничего не делать. Только жевать. Не стыдно ли вам как Человеку, как Творению Бога? Он вас по Своему образу и подобию..А вы? "Чернота" она не в себе, она На себе...А когда в себе..То это уже не человек... Так, ходячая головешка. Потому и говорят в частности, не суди. Потому что нужно быть Очень и Очень чистым, чтоб видеть черноту внутрях. И не человек в таком случае решает что делать.
А Человека Бог создал Творцом. А у Творца нет Ограничения в Росте. Только то что он сам себе поставит. Например, преславутый первородный грех. Такая ложь, с помощью которой оправдывается личноя лень и страх.
А следовать по стопам Иисуса для Вас тоже означает ничего не делать? К тому же жизнь Христа дана для нас как пример, быть его последователями и учениками означает всё же продолжать его дело.
Иаков писал, что каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственной похотью, которая и рождает грех. Т.е. вот та самая чернота рождается в наших мыслях. она не как одёжка, примерял и снял. С определёнными наклонностями уже рождается каждый. Поэтому в семье дети все разные по характеру при одних родителях.
О механизме греха объясняется в Библии. И говорится о том, что именно первая человеческая пара и согрешила. В чём видите ложь?

барабанщик
18.09.2010, 22:42
Да в том и ложь. Что согрешила первая пара.) Разве Иисус говорил о том, чтоб следовали по его стопам? Его стопы- это его. А у вас свои стопы. И продолжать его дело, это Быть Человеком. Это значит пользоваться тем, что Бог вам и дал. Ваше Тело, Ваш Разум, Ваша Душа. А не ходить и повторять за другими. Вы не Видите себя, если всё время смотрите на кого то. Вы же тогда не смотрите на себя. И как тогда вы будете рости? А если вы при этом будете повторять что вы ничтожный червь? Что вы овца? (овца и червь не ничтожны, не глупы. Они такие как их Бог создал. А вас он создал такой- Человеком. А вы вместо этого, повторяя чужое, делаете из себя не понятно что...
Христос говорил притчами и не вещал. Для того чтоб люди напрягались, совершали то от чего отвыкли. И начинали движение Своих Души,Тела,Разума. Чтоб этим движением они раскалывали закостеневший панцирь из страхазлалени. Что есть-Не Желание. А что Сделал Бог? Что Он делает Творя? Желает!!! А человеки-люди, глушат в себе этот дар!
И потом! Какое богохульство! "Бог сотворил человеков с дурными наклоннастями..." Вы соображаете что говорите?!!!Он по Своему Образу, а вы с дурными и грешными наклонностями...
Бог Сотворил Человеков Разными, с Разными Способностями! И он никогда не Повторяеться. Все! Каждый Единственный и не повторимый. И делают "дурными и грешными" свои наклонности, уже люди...

Lilu7
18.09.2010, 23:12
Да в том и ложь. Что согрешила первая пара.) Разве Иисус говорил о том, чтоб следовали по его стопам? ...
Т.е. в Библии записана ложь? О том,как и почему Адам и Ева даровали своему потомству несовершенство и смерть?
Иисус посылал учеников проповедовать о благой вести, это и означает следовать по его стопам, как и сказал Пётр, что "Христос оставил пример дабы мы шли по его следам". И каждый христианин делает это не как робот, а подражая и учась у Христа, ведь он - Великий Учитель. И продолжать его дело движет христианином именно желание, а не обязанность.
Я не сказала, что Бог сотворил человека в дурными наклонностями. Они, эти наклонности - последствия греха, последствия неправильно принятого решения нашими прародителями.

барабанщик
18.09.2010, 23:23
Т.е. в Библии записана ложь? О том,как и почему Адам и Ева даровали своему потомству несовершенство и смерть?
Иисус посылал учеников проповедовать о благой вести, это и означает следовать по его стопам, как и сказал Пётр, что "Христос оставил пример дабы мы шли по его следам". И каждый христианин делает это не как робот, а подражая и учась у Христа, ведь он - Великий Учитель. И продолжать его дело движет христианином именно желание, а не обязанность.
Я не сказала, что Бог сотворил человека в дурными наклонностями. Они, эти наклонности - последствия греха, последствия неправильно принятого решения нашими прародителями.

Вам, или кому то Христос говорил что он учитель? Или так про него написали?
Слово произнесённое ложью становится...а написаное? А? Мадам!
Чтоб попытатся уничтожить работу Христа, что нужно дьяволу? Не можешь убить-возглавь....

Lilu7
19.09.2010, 00:25
Вам, или кому то Христос говорил что он учитель? Или так про него написали?
Слово произнесённое ложью становится...а написаное? А? Мадам!
Чтоб попытатся уничтожить работу Христа, что нужно дьяволу? Не можешь убить-возглавь....
Лично мне конечно же нет. Но каков тогда смысл в обсуждении и обмене мыслями о вере, религии, христианстве, если написанное - ложь и в Библии?

барабанщик
19.09.2010, 06:21
Лично мне конечно же нет. Но каков тогда смысл в обсуждении и обмене мыслями о вере, религии, христианстве, если написанное - ложь и в Библии?

Правильно! А я о чём? Любая религия зло. Человек перестаёт решать Главные вопросы для себя Сам. Он начинает слушать кого-то. А что может быть глупей, попытки стать между человеком и Богом? У человека с Богом вобще прямая без ограничений связь:) Душа. И когда он верующий, вы представляете как это выглядит со стороны? Нельзя по книге, какая бы она не была хорошая, выстраивать свою жизнь. И жизни других. Это не воинский устав. Но я рад, очень рад что вы начали это понимать. Так как конечно организация куда вас втянули ещё та.... Там пробу ставить негде. Но вы на верном пути. Удачи!:rose:

Elsa von Shtern
19.09.2010, 06:47
Так и библия о том, что преступление Адама заразило всех потомков.

Да какое же преступление-то? Отведать с Дерева познания добра и зла? А бог видимо случайно его разместил там же, где и любопытную парочку первочеловеков. Очередная ошибка доброго, но лопуховатого папы, которого все дурят и не слушаются? ;)


Потому что удостоверилась в том, что принятое мною толкование имеет цельный смысл от начала Писания до последней страницы, не без огрехов и поправок, конечно..


Вы также как и другие толкователи, просто отбрасываете то, что вам не нравится (огрехи), а то, что нравится, подгоняете под свои желания (поправки).



Сквозь розовые очки?


Мир нейтрален. Можете смотреть сквозь прозрачные, сквозь розовые или сквозь черные очки, но вот вообще снять очки вы не желаете. У меня хорошее зрение, я предпочитаю обходится без них. ;)



Зачем смешивать принцип действия от Бога и то, как исполняют этот принцип многие люди? Каждый ответит за себя.

Вы не знаете принцип действия от Бога, не хотите его искать в себе, не хотите слышать. Вы хотите взять готовым то, что вам передают другие, в очках, пропустив это через свое понимание. И да, каждый ответит за себя.



Вы недалеки от истины:"И если города Содомские и Гоморские, осудив на истребление, превратил в пепел, показав пример будущим нечестивцам.." 2Петра 2:6.


Интересно. А жителям этих городов тоже был преподан урок? Обучение смертью? От милосердного отца? И все, чтобы только научить других? Замечательно. :good: А главное, эффективно. Будущие нечестивцы испугались и вымерли сами, как только услышали эту историю. Ну или исправились сразу. ;)



Выгоднее учиться на чужих ошибках.

Возможно, вот только ни у кого еще не получилось. Вы хотите сказать, что у вас получается? :) И потом, выгднее - не всегда эффективнее.


Т.е. в Библии записана ложь? О том,как и почему Адам и Ева даровали своему потомству несовершенство и смерть?


Библию писали люди. И слегка искаженная, недопонятая, не совсем точно переданная правда - и есть ложь. Совершенные люди передать потомству могут только совершенство. :)

барабанщик - :good::rose:
у меня для вас плюсы пока на карантине, примите письменную благодарность.

Lilu7
19.09.2010, 10:24
Правильно! А я о чём? Любая религия зло. Человек перестаёт решать Главные вопросы для себя Сам. Он начинает слушать кого-то. А что может быть глупей, попытки стать между человеком и Богом? У человека с Богом вобще прямая без ограничений связь:) Душа. И когда он верующий, вы представляете как это выглядит со стороны? Нельзя по книге, какая бы она не была хорошая, выстраивать свою жизнь. И жизни других. Это не воинский устав. Но я рад, очень рад что вы начали это понимать. Так как конечно организация куда вас втянули ещё та.... Там пробу ставить негде. Но вы на верном пути. Удачи!:rose:
Да не получается у нас выстраивать свою жизнь не по книгам. Умираем, не имеем возможности учить детей и прапра...внуков сами. Знания поколений и записаны в книгах. А каждое поколение дополняет что-то своё. И теряет знания ушедших поколений. А затем делает "открытия" того, что на самом деле было известно задолго до их рождения..
В том согласна, что общение Бог - человек должно быть прямым. И было на заре человечества.. и будет восстановлено..

Elsa von Shtern
19.09.2010, 11:55
Да не получается у нас выстраивать свою жизнь не по книгам. Умираем, не имеем возможности учить детей и прапра...внуков сами.

А почему вы беретесь говорить от имени всех? Если нет, то уточните, пожалуйста, кто эти "мы", у которых не получается. Потому что я знаю лично людей, у которых отлично получилось, не говоря уже о тех, про кого просто наслышана.

Bogdanmr7
19.09.2010, 18:16
А следовать по стопам Иисуса для Вас тоже означает ничего не делать? К тому же жизнь Христа дана для нас как пример, быть его последователями и учениками означает всё же продолжать его дело.
Христос проповедовал, я же, идя по Его стопам, добываю уголь, чтобы согреть ближнего. Я считаю, что этим продолжаю Его дело. Нет?:)

Водяной v
19.09.2010, 20:02
Христос проповедовал, я же, идя по Его стопам, добываю уголь, чтобы согреть ближнего. Я считаю, что этим продолжаю Его дело. Нет?:)

Во как,не меньше и не больше.:)
А что путь простого шахтера не так романтичен?Хотя с другой стороны лучше один раз на кресте повисеть,чем всю жизнь угольной пылью дышать и думать что следующий спуск может оказаться последним,особенно в нашем государстве,которое спит и думает о безопасности своих людей.

Lilu7
19.09.2010, 20:13
А почему вы беретесь говорить от имени всех? Если нет, то уточните, пожалуйста, кто эти "мы", у которых не получается. Потому что я знаю лично людей, у которых отлично получилось, не говоря уже о тех, про кого просто наслышана.
Нет, не знаете. Потому что те, кого Вы знаете, с первых лет жизни слушали сказки, которые им читали родители; потом они учились в школе, и заметьте, тоже по книгам - учебникам, в которых записаны именно знания поколений; катаясь на велосипеде, возя уже своего малыша в коляске, запекая курочку в духовке, общаясь с помощью нета, они пользуются не плодами своего мыслительного процесса, а знаниями поколений...
Вы имеете ввиду духовную жизнь, выстроенную не по книгам? Это когда вокруг так много верующих и атеистов, когда с экранов так часто звучит религиозная информация? Поэтому так или иначе она действует и влияет на всех.

Lilu7
19.09.2010, 20:39
Вы также как и другие толкователи, просто отбрасываете то, что вам не нравится (огрехи), а то, что нравится, подгоняете под свои желания (поправки).
На основную мысль Библии это никак не влияет.

Возможно, вот только ни у кого еще не получилось. Вы хотите сказать, что у вас получается? :) И потом, выгднее - не всегда эффективнее.
Могу добавить, что часто каждый неоднократно наступает на одни и те же грабли, так что и здесь эффекта мало..

lalalyla
19.09.2010, 22:22
Христос проповедовал, я же, идя по Его стопам, добываю уголь, чтобы согреть ближнего. Я считаю, что этим продолжаю Его дело. Нет?:)

"Делай то, что должен и будь что будет":)

Lilu7
20.09.2010, 00:47
Христос проповедовал, я же, идя по Его стопам, добываю уголь, чтобы согреть ближнего. Я считаю, что этим продолжаю Его дело. Нет?:)
Конечно! Правда, всего лишь часть Его дела. :)

Elsa von Shtern
20.09.2010, 06:18
Нет, не знаете. Потому что те, кого Вы знаете, с первых лет жизни слушали сказки, которые им читали родители; потом они учились в школе, и заметьте, тоже по книгам - учебникам, в которых записаны именно знания поколений; катаясь на велосипеде, возя уже своего малыша в коляске, запекая курочку в духовке, общаясь с помощью нета, они пользуются не плодами своего мыслительного процесса, а знаниями поколений...
Вы имеете ввиду духовную жизнь, выстроенную не по книгам? Это когда вокруг так много верующих и атеистов, когда с экранов так часто звучит религиозная информация? Поэтому так или иначе она действует и влияет на всех.

Конечно знаю. Ну и что, что так много мнений. В этом и искусство, чтобы среди всего этого выбрать свой путь. И вовсе не обязательно при этом жить в глухом лесу, ничего не зная и ни с кем не общаясь. Важно выбрать то, что созвучно твоей душе, и то, что дает ответ на твои вопросы.

Если вы выбираете пойти по одной из улиц, это не значит, что нет других улиц или что по этой вы идете одна. Это значит, что вы идете туда, куда вам нужно, не обращая внимания на то, куда идет остальная масса народа.

LOVELENA
20.09.2010, 14:40
Но я не могу равнять сына Бога, сшедшего с небес
Мы все сыновья и дочери божьи, и все сошли с небес.:rolleyes:

Т.е. в Библии записана ложь?
В ней, как и в сказке - намек.


В том согласна, что общение Бог - человек должно быть прямым. И было на заре человечества.. и будет восстановлено..
И сейчас есть. Истину просто невозможно передать словами или получить из вторых рук. Это как любовь. Сколько не читай, не слушай чужих историй, пока не полюбишь сам - ничего не поймешь. А когда переживешь это чувство, как объяснить тем, кто не пробовал? Поэтому и говорится "знающий молчит, говорящий не знает." И вообще говорить, учить можно только тому, что сам не только знаешь, но и умеешь. Поэтому о постижении бога может поведать только сам "помазанный", но таких не много за всю историю человечества, да и те, в основном, помалкивают. Потому что это очень личное, интимное, словами не передашь, и вряд ли кто поймет.:rose:

литр
25.09.2010, 17:18
Учитывая нашу склонность, поговорить о многом и часто не по теме, где пишим:) Предлагаю болтать на всякие разные темы здесь.



Я плохой, я плохой, я плохой,
Я ужасно, ужасно плохой,
Я недавно, к примеру, по роже
Безвозмездно заехал Серёже,

Дал Серёже по сладенькой роже
Потому что он очень хороший
И добавил с изящной ухмылкой
Левой пяткой ему по затылку
Замочил от эмоций избытка.

И Серёжа отбросил копытка
И тогда я ногтями Андрюше
Впился в красные, жирные уши,
Чтобы понял он кто я такой:
Я плохой, я плохой, я плохой.

А еще я веслом в эпатаже
Звонко шлёпнул по жопе Наташе,
Ей добавить бы не помешало,
Но она от меня убежала
Ускакала вприпрыжку, блохой,
Потому, что я очень плохой.

А вот если б я был хороший
Мне бы рожу набил Серёжа,
Надавал бы от чувств избытка,
Кто тогда бы отбросил копытка?

Или вот, что еще похуже
Оторвал бы мне уши Андрюша,
Кулаком в левый глаз загасил
И безжалостно б нос откусил.

Или если бы был я краше
Все меня б называли Машей,
Но тогда бы я был голубой,
Тоже где-то плохой, но другой.
Я согласен быть даже тупым,
Чёрт возьми — только не голубым.

Аж мороз побежал по коже
Быть хорошим не хочется тоже
Я плохой, я плохой, я плохой,
Я ужасно, ужасно плохой,
Если завтра увижу Серёжу
Обязательно дам ему в рожу,
И Алёшу настукаю тоже,
Потому как приятель Серёжи.

И получит по уху Андрюха,
И Натаха свою оплеуху,
А Илюху я стукну ногой.
Потому как он весь голубой
Ну, а я — я ужасно циничный,
Неприличный и шезофреничный,
Депрессивный я и экстремальный,
Агрессивный и маниакальный.

Я такое могу отмочить
И вообще — меня надо лечить.

Vladimir 01
26.09.2010, 11:10
Если вы выбираете пойти по одной из улиц, это не значит, что нет других улиц или что по этой вы идете одна. Это значит, что вы идете туда, куда вам нужно, не обращая внимания на то, куда идет остальная масса народа.

Если вы сравниваете разные мнения с разными улицами в городе, то не кажется вам, что слишком по разному люди представляют Создателя, слишком много этих "улиц" выходит. А как мы можем реально узнать что-либо о нашем Создателе? Что вы думаете.

Elsa von Shtern
26.09.2010, 12:42
Если вы сравниваете разные мнения с разными улицами в городе, то не кажется вам, что слишком по разному люди представляют Создателя, слишком много этих "улиц" выходит. А как мы можем реально узнать что-либо о нашем Создателе? Что вы думаете.

Я думаю, что реально узнать что-либо о Создателе можно, изучая себя. На всех уровнях - от физического до ментального. Создатель есть в каждом своем творении, не так ли? И люди постоянно проецируют его на некий воображаемый образ. Но не самым ли точным будет сначала найти ту исходную, отправную точку? Если использовать аналогии, можно сравнить с любой наукой, где некие аксиомы берутся за основу, на которой выстраивается все остальное. Основа же в данном случае - вы. Ну, для меня я. :) Просто все остальное - вне.

Vladimir 01
26.09.2010, 13:26
Я думаю, что реально узнать что-либо о Создателе можно, изучая себя. На всех уровнях - от физического до ментального. Создатель есть в каждом своем творении, не так ли? И люди постоянно проецируют его на некий воображаемый образ. Но не самым ли точным будет сначала найти ту исходную, отправную точку? Если использовать аналогии, можно сравнить с любой наукой, где некие аксиомы берутся за основу, на которой выстраивается все остальное. Основа же в данном случае - вы. Ну, для меня я. :) Просто все остальное - вне.

Люди пытаются познать Создателя через познание себя. Я правильно понял вашу мысль? Но наш современный разобщённый и эгоистичный мир и есть последствие такого познания. Получается люди вместо того, чтобы понять какой Бог на самом деле, подгоняют Его под свои представления. Мифология Древнего мира - наглядный пример: там Боги имеют все человеческие пороки, занимаются блудом, убийством и мстят друг другу.
А если искать ту отправную точку, кажется лучший способ её найти иследовать послание Бога к людям - Библию.

Bogdanmr7
26.09.2010, 14:07
Люди пытаются познать Создателя через познание себя. Я правильно понял вашу мысль? Но наш современный разобщённый и эгоистичный мир и есть последствие такого познания.
Может, потому что не там и не так искали?:)




А если искать ту отправную точку, кажется лучший способ её найти иследовать послание Бога к людям - Библию.
Но с условием - познавать, а не просто читать:)

Vladimir 01
26.09.2010, 14:22
Может, потому что не там и не так искали?:)

Потому и путь этот совсем не лучший, слишком много ошибок на нём. Где гарантия того что наше личное решение правда?




Но с условием - познавать, а не просто читать:)

А здесь я с вами полностью согласен.

Elsa von Shtern
26.09.2010, 14:34
Люди пытаются познать Создателя через познание себя. Я правильно понял вашу мысль? Но наш современный разобщённый и эгоистичный мир и есть последствие такого познания.

Нет. Люди создают себе авторитетов (кумиров, по библейскому) и доверяют познание им, а сами довольствуются разъяснениями тех, кого они сочли авторитетами. Люди не хотят познать Создателя самостоятельно, боятся и от ответственности отвыкли.


Получается люди вместо того, чтобы понять какой Бог на самом деле, подгоняют Его под свои представления.

Вот именно. На самом деле надо сначала познать себя, а не создавать образы.


Мифология Древнего мира - наглядный пример: там Боги имеют все человеческие пороки, занимаются блудом, убийством и мстят друг другу.

Хм... Вы Ветхий завет читали? :rolleyes:


А если искать ту отправную точку, кажется лучший способ её найти иследовать послание Бога к людям - Библию

Это тоже интерпретация. Много раз переведенная и адаптированная. Кроме того, там слишком много иносказаний и неточностей, которые каждый трактует так, как хочет. :nea: Не годится для отправной точки.

Bogdanmr7
26.09.2010, 14:35
Потому и путь этот совсем не лучший, слишком много ошибок на нём. Где гарантия того что наше личное решение правда?
Если задаться целью, то, пройдя сквозь тернии и набив лоб ошибками, найдешь истинный свой путь. А если заниматься словословием, лениво препираться и бросаться цитатами из книг философско - религиозного толка, то все напрасно.

Vladimir 01
26.09.2010, 14:41
Если задаться целью, то, пройдя сквозь тернии и набив лоб ошибками, найдешь истинный свой путь. А если заниматься словословием, лениво препираться и бросаться цитатами из книг философско - религиозного толка, то все напрасно.

Потому и получается, что лучше искать руководства у Самого Творца, что Он сам говорит о Себе. Ведь путь который понравится нам, не обязательно приведёт к Богу. Таких примеров в истории множество.

Bogdanmr7
26.09.2010, 14:48
Потому и получается, что лучше искать руководства у Самого Творца, что Он сам говорит о Себе. Ведь путь который понравится нам, не обязательно приведёт к Богу. Таких примеров в истории множество.
Я не писал "понравится".:) Наоборот, упоминал о тернистости жизненной стези. Каббалисты, к примеру, тоже пытаются нас убедить в том, что есть два пути. Второй - путь страданий, первый - путь Торы.

Vladimir 01
26.09.2010, 14:52
Я не писал "понравится".:) Наоборот, упоминал о тернистости жизненной стези. Каббалисты, к примеру, тоже пытаются нас убедить в том, что есть два пути. Второй - путь страданий, первый - путь Торы.

Здесь уже другой вопрос возникает: какую книгу можно считать руководством от Бога, а какую нет. Но труды раввинов вряд-ли подойдут под руководство Бога, так как они противоречат во многом Библии. А по идее Библия - это основа иудаизма в любой форме (я имел в виду Еврейские Писсания).