PDA

Просмотр полной версии : Душа



intway070
02.09.2005, 23:26
Думаю, эта тема уже была на 100%. И всё же...
Давайте устроим голосование. Так есть всё же душа или нет??? И если есть, то, сколько она, весит?;) А если есть, то, только ли у человека???

cheshirrrrre
02.09.2005, 23:38
https://forumodua.com/viewtopic.php?p=13650#13650

cheshirrrrre
02.09.2005, 23:40
несколько не то, но суть перекликается. Если хочешь - можешь заново поднять ту тему и я закрою эту. Не хочешь - не закрою. Выбор - за тобой )

Мэри_Поппинс
03.09.2005, 00:43
Конечно душа есть и конечно же она есть у всех живух существ!

Душа - это сквозняк пространства
меж мертвой и живой отчизн.
Не думай, что бывает жизнь напрасной,
Как будто есть удавшаяся жизнь.

(Андрей Вознесенский)

афера в юбке
03.09.2005, 00:50
душа существует...и у каждого она нах.
в разных местах....

Мэри_Поппинс
03.09.2005, 00:58
афера в юбке,
душа существует...и у каждого она нах.
в разных местах....

А где находится душа у... уполномоченных по сексу? :wink: :oops: (шутка)

NeMo
03.09.2005, 04:09
Злое_Ведро, животные не обретают бессмертную душу.
Её может обрести только человек, и то, не каждый. Бессмертная
душа - это состояние единения со Вселенной. Не каждый может
достичь этого тела. Хотя попытацца, наверное, стОит.

XGX
03.09.2005, 06:52
есть у всех

intway070
03.09.2005, 09:05
NeMo, мне кажется, ты смотришь на душу сугубо со стороны религии - или я не прав???

RaZnoglaZaЯ
03.09.2005, 11:21
Цитата:"Я вскрывал трупы, погружал руки по локоть в человеческую плоть, я знаю, из чего состоит человек - но я так и не нашел не то что души, даже места, где она должна находиться!"
И еще: "А ты внутри такой же, как все - фу! СКУКА..."
И еще: "Ну что-то же должно быть?"

РОКСОЛАНА
03.09.2005, 11:57
Конечно душа есть...

Человек может обладать обычной внешностью, но иметь неповторимую светлую(читай добрую) душу, и это компенсирует ему все что угодно... Человеческая душа интереснее всяких других "мертвых наук"... И мы не перестаем изучать, удивляться и восхищаться ей.

RaZnoglaZaЯ
03.09.2005, 12:47
РОКСОЛАНА,
а если вовсе не душа отличает одного человека от другого? если те качества, которые принято называть душевными, вовсе не душевные, а зависят от осоябенностей формирования личности в младенческий период? или они вообще не особенности личности, а особенности ее восприятия?
Но самое страшное - если душа все-таки есть...

Hedin
03.09.2005, 13:31
Нет ее. А зачем?

<PIN>
03.09.2005, 13:33
есть-) у всех живых тварей..

NeMo
03.09.2005, 18:15
NeMo, мне кажется, ты смотришь на душу сугубо со стороны религии - или я не прав???

Ты прав. После долгих поисков, я нашёл приемлемую для себя версию.
Остальные общеизвестные трактовки, на мой взгляд, местами противоречат
сами себе.

Яр
03.09.2005, 18:38
Как вообще можно говорить о чём-то, точно не определив о чём речь?
Что вы понимаете под душой? Энергию человека? Все составляющие его личности? Или программу, прописанную в ДНК? Внутренний мир человека?
:)
Мне кажется, каждый представляет себе совсем разные вещи, а называем мы их одим названием -- душа..

NeMo
03.09.2005, 19:07
Тело - это hardware, а душа - это софт. ;]

Nysia
03.09.2005, 21:16
У всех живых существ.

Deniska
03.09.2005, 21:57
Меня всю жизнь мучает вопрос, есть ли душа у насекомых и ещё более низко развитых существ. ))) О, или у одноклеточных животных?

Nysia
03.09.2005, 22:22
Deniska, Ду уж, сложный вопрос. И ответ думаю никогда наверно не узнаешь, по точнее правильный ответ.
Если тебе просто интересно услышать мнение людей.
То я скажу свое мнение, мне кажется что нет, у них как бы механизм какой то, один день живут и все. а Душа она же почти вечная, и долгая. ну я наверно ясно написала.

}l{uTeJlb/7acKoTa
03.09.2005, 23:23
Не знаю даже ,что и подумать на счет всяких там бактерий и т.д. (а уж тем более вирусах- как можно считать что у них есть душа?)Надеюсь во всяком случае на то ,что когда отброшу коньки,то все станет просто и ясно.... Честно говоря нам всем остаеться только ждать ,чтобы узнать ответ на подобный вопрос.:(

Nysia
03.09.2005, 23:29
}l{uTeJlb/7acKoTa, и нам всем придется очень долго ждать.

cape
03.09.2005, 23:34
Deniska, наверное есть, если понимать под душой (Петрович, ау!) совокупность иого, что отличает одно существо данного вида от другого. Наверное у них там на модекулярном уровне тоже разные есть типы :) Просто нам этого не оценить.

Мэри_Поппинс
04.09.2005, 00:35
Deniska,
Меня всю жизнь мучает вопрос, есть ли душа у насекомых и ещё более низко развитых существ. ))) О, или у одноклеточных животных?
В любом случае в этом своём вопросе ты более компетентен, чем мы, тебе и карты в руки :wink: .

Deniska
04.09.2005, 00:44
cape, интересная мысль. Даже очень. Спасибо.
Nysia, наша жизнь по меркам вселенной может тоже быть одним днём

from_hell
04.09.2005, 02:03
мне кажеться нет...иди по крайней мере не у всех...сложно обьяснить причину моего выбора.

-=Lero=-
04.09.2005, 12:10
да нет там ничего..
сами себе чтото придумали..
душаааааа....
для чего???

и правильно Яр, говрит, что вы вообще имеете ввиду...

Evil Angel
04.09.2005, 12:37
Считаю что есть у всех..

RaZnoglaZaЯ
04.09.2005, 14:13
"Заче вам душа? вы же тут же продадите ее за полбанки перцового концентрата!" - цитата.
А вообще - человек хорош не душой. не говорите мне, что я хорошая, потому что моя душа хороша. Я сделала себя сама. причем здесь подарки с барского плеча, каковыми и являются души по определению христианской религии?...
К тому же, получается, что у женщин души нет. Ну нет у меня души - и все тут. Зачем она мне? Мне и так хорошо...

*Sexy Girl*
04.09.2005, 15:08
я думаю что душа есть..если нет души нет человека...душа это нечто нематериальное..как вы думаете с кем мы разговариваем когда разговариваем сами с собой(хоть вслух хоть нет)..разве не с душой своей?? :botan:

Пчёлка
04.09.2005, 15:13
Я считаю,что душа есть.Лишь только по тому принципу,что человек может любить....Если судить реально-человеческое тело..это мышцы и кости.....Разве может груда мышц...даже то сердце...Любить????НЕНАВИДЕТЬ?????Что заставляет человека плакать....нет,не от боли физической....а если тебя обидел любимый человек???Обида!А откуда обида в теле...мозг-это орган....Сердце-мышца...Я считаю,что дело именно в душе!

robie
04.09.2005, 15:54
А вообще - человек хорош не душой. не говорите мне, что я хорошая, потому что моя душа хороша. Я сделала себя сама. причем здесь подарки с барского плеча, каковыми и являются души по определению христианской религии?...К тому же, получается, что у женщин души нет. Ну нет у меня души - и все тут. Зачем она мне? Мне и так хорошо...

Во-первых, ты сама себя не сделала. Приложились сначала родители (зачатие, потом рождение, поторм воспитание). Потом приложилась среда в которой ты живешь, культура, язык, традиции, телевизор, радио, друзья, враги, школа и т.д. (порядок произвольный!)

Во-вторых, души в христианстве не являются подарком с барского плеча. Не знаю что ты под этим имеешь в виду, но подозреваю, что к христианству это не относится.

О замечании насчет женщин вообще промолчу.

Ты говоришь у тебя нет души? А что ты понимаешь под словом душа?

АВТОР!!!!Злое_Ведро!, надо уточнять, что именно ты имеешь ввиду когда говоришь душа!!! Например, если душа это одухотворенность, id est жизнь, тогда все, что живет имеет душу. Если душа - это самосознание, тогда присуще только человеку и некоторым приматам, если душа как в христианстве, то только человеку. (и то тут надо уточнять)

Сначала надо уточнить значение.

RaZnoglaZaЯ
04.09.2005, 15:59
Пчёлка,
сердце - мышца... а любовь - выброс гормонов в кровь. Такой же, как ненависть.

RaZnoglaZaЯ
04.09.2005, 16:08
robie,
ИМХО, ты немного неправ...
мои родители приложились только к моему рождению. В биологическом смысле. Воспитывали меня... я промолчу, хорошо? Скажу одно: я такая, какая я есть, скорее, вопреки воспитанию, чем благодаря ему. По поводу телевизора - я уже 9 лет его не смотрю. Совсем. А то, что я смотрела его по малолетству, во-первых, не запомнилось, а во-вторых, убедило меня на уровне инстинкта, что масс-медиа - это зло. К остальному тоже можно понять, как я отношусь... я сложный человек. Но я такая, какой хочу быть. Я сама выбрала себе характер, внешность, интересы... Я САМА СЕБЯ СДЕЛАЛА. DIXI
А что, разве душа - не подарок с барского плеча? Да, не подарок. Заём. С бааальшими процентами. Никогда не задумывались, почему христианство так осуждает саоубийц? Ну как же: ведь душа - это ДАР божий... который после смерти нужно вернуть в целости и сохранности...
А насчет женщин - это самое известное средневековое религиозное заблуждение.
Под словом "душа" я подразумеваю некую нематериальную субстанцию, без которой человеческая жизнь не имеет смысла.
Вот. Дальнейший спор считаю бессмысленным - истины мы в нем не найдем, никого ни в чем не убедим...так что нечего канал на ерунду тратить! ;-)
Всем спасибо.

robie
04.09.2005, 16:17
RaZnoglaZaЯ, unicuique suum - каждому свое!

RaZnoglaZaЯ
04.09.2005, 16:36
robie,
точно! ;-)

Пчёлка
04.09.2005, 16:42
RaZnoglaZaЯ, я с тобой не согласна......

RaZnoglaZaЯ
04.09.2005, 16:46
Пчёлка,
открою страшную тайну: я с собой тоже несогласна... Но это никак не мешает мне провоцировать спор. Так интереснее. К тому же - когда это в сети я высказывала то, что и в САМОМ ДЕЛЕ считаю правдой? ;-)

Пчёлка
04.09.2005, 20:11
RaZnoglaZaЯ, тайна действительно ужасная...кошмар просто....а насчёт правды..это твоё личное дело и у меня нет намерений что-то доказывать..я сказала моё мнение.....ты с ним не согласна,Ради Бога....сколько людей-столько и мнений!!! :wink:

intway070
05.09.2005, 11:09
robie, Пускай каждый понимает под понятием "душа", что хочет, этож типа как ещё и дискуссия))
RaZnoglaZaЯ, полностью с тобой согласен ;)

Волк
05.09.2005, 16:36
Душа?Не смешите меня! Это сказки

from_hell
05.09.2005, 16:39
я так подумал..душа-как любовь,можешь в нее верить, а можешь и не верить..

Прим Палвер
11.08.2006, 16:58
Мозговой штурм:

что такое душа, из чего состоит, как работает, где она сейчас, где после... ?

Demagog
11.08.2006, 17:00
Душа - нематериальный продукт работы мозга. Там она сейчас, а после ее ждет судьба носителя.

Orbi
11.08.2006, 17:01
Я считаю что душа, это и есть уникальность каждого человека. Но ничего духовного в ней нет

Nat
11.08.2006, 17:02
Душа — в отличие от индивидуального духа — совокупность тесно связанных с организмом психических явлений, в частности чувств и стремлений (витальная душа).

Nat
11.08.2006, 17:03
а вообще на эту тему есть хорошая статья :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Душа

Прим Палвер
11.08.2006, 17:10
Вот поэтому давайте сначала определимся в терминах. Что это такое? Ибо верующие люди сейчас всех учить будут соответственно концепциям своей церкви. Что есть душа, что есть дух? В чём разница? На что/кого ссылаетесь?

Nipon Motors
11.08.2006, 17:11
Душа, это отображение наших мыслей и поступков.
Душа нужна нам для продолжения жизни после земной смерти.
Она это наши сохраненные данные после смерти.
Как я уже говорил, наша жизнь на земле - это как обучение. Душа существует для того, что бы правильно жить после этого обучения.

Прим Палвер
11.08.2006, 17:14
Nipon Motors, какие отличия от сознания?

NeMo
11.08.2006, 17:16
Сознание умирает вместе с телом. Сознание - это деятельность мозга.
Т.е. материальное проявление.

Прим Палвер
11.08.2006, 17:19
Определение в студию!
Ссылки пожалуйста.
Кто этим занимался?


(на самом деле мы в Матрице :D )

Nipon Motors
11.08.2006, 17:33
Душа, это истенные мы.
Может так сформулировать..?

NeMo
11.08.2006, 17:35
Этим конкретно занимаюца каббалисты
начиная с самого Моше Рабейну.
Ссылки я уже давал и определение писал.
Душа - это парцуф Малхут мира Ацилут.

Antiscaliger
11.08.2006, 17:38
Душа - нематериальный продукт работы мозга. Там она сейчас, а после ее ждет судьба носителя.
В целом поддерживаю. :good:

Прим Палвер
11.08.2006, 18:38
Antiscaliger и Demagog, что означает "нематериальный продукт"?

NeMo
11.08.2006, 18:40
Да, и почему работы мозга? Скорее наоборот.
Душа облачаеца в тело. А мозг - это всего лишь
орган тела.

Прим Палвер
11.08.2006, 18:51
Что-то поубегали все...
В чём всё-таки отличие души от сознания человека?
Может, мы о разных вещах говорим.

Неужели кроме верующих никого больше и не интересует сей предмет?

NeMo
11.08.2006, 19:05
Что-то поубегали все...
В чём всё-таки отличие души от сознания человека?
Может, мы о разных вещах говорим.

Сознание генерируеца мозгом, а душа "облачаеца" в тело
в качестве альтруистической точки в сердце, которую должен
найти в себе любой эгоист, вырастить из этой точки настоящую
душу и исправить её. Неуспев её исправить при жизни, наше
эго, умерев, передаёт её в следующий гильгуль (перевоплощение
по-нашенски). Хотя на самом деле, перевоплощение неудачное
слово, ибо именно душа облачаеца в тело, а не "мы". "Мы", т.е.
наше эго, разум, мозг и остальное умирает.

Antiscaliger
11.08.2006, 20:18
Antiscaliger и Demagog, что означает "нематериальный продукт"?
информационный, астральный.

Antiscaliger
11.08.2006, 20:24
Что-то поубегали все...
В чём всё-таки отличие души от сознания человека?

Сознание кое-как определено и зафиксировано наукой.
Подсознание - слабо. С понятием души еще хуже, отрывистые и незаконченные/недоказанные проекты.
А опираться только на теоретические выкладки, поясняющие, что такое душа и т.д., маловато.
Думаю эти понятия из разных весовых категорий.
Поэтому и сравнивать незачем, имхо.

Прим Палвер
11.08.2006, 20:50
информационный, астральный.
Тогда что означает это?

robie
11.08.2006, 21:46
Душа это то, что характеризует человека как такового. Не у всех людей есть сознание (есть дебилы, есть дауны, которые не всегда даже осознают себя... хотя здесь я не уверен). Так вот, говорить, что душа=сознание, можна, она и есть сознание, только даже если это сознание не проявляется, как у перечисленных примеров.

Душа и дух. Что есть дух сказать сложно. С точки зрения науки он всегда проявляется только через имеющиеся материальные носители, тобишь мозг, ЦНС, ВНД. Душа бессмертный дух - в том плане, что хотя она и не проявляется иначе, как через материальные носители и по сути не является ничем иным чем функционирование данных носителей (с уточнением, что не исчерпывается этим действием), она после смерти тела, переживает тело. Каким образом? Мистическим. Рай, ад после смерти? Возможно. Но христианство учит, что человек есть человек в полноте, тока как синол души и тела. Единства, ибо как писал выше, проявляется дух только через тело.

Христос воскрес, показав наглядно важность этого единства, но с другой стороны, показав, что дух есть сила и что мы намного больше чем наше тело, хотя и не можем существовать без него.

Немного сумбурно. Представляю себе уже некоторые вопросы :)

Немного прояснить может термин символ в своем истинном значении - сим болум, то что объединяет. Две половинки медальона, при взгляде на свою половинку, влюбленный ощущал реально присутсвие любимой, которой в тот момент не было рядом. Отсутствие второй половины, как сильнейший знак присутствия. Проявляется же он именно в материальном носителе - второй половине медальона. Так и душа и тело. Душа как отсутствие, как нечто выходящее за рамки материального носителя, нечто большее, несущее количество информации большее чем заключено в носителе реально присутствующем, но в то же время не могущего без него.

Nipon Motors
11.08.2006, 22:12
2robie
Еще как сумбурно...
В принципе мне тяжело полностью осознать то, что ты хотел сказать, но по некоторым пунктам я не согласен.
Душа бессмертна. На мой взгляд это так, потому что душа существует пока существует тело. После смерти физического тела душа трансформируется в дух. Дух, это способ полноценного астрального существования, не требующий физической формы (душа требует). Дух можно уничтожить. Что идет после смерти духа я еще не знаю.

Antiscaliger
11.08.2006, 22:47
Тогда что означает это?
Человек на протяжении жизни живет в информационном поле.
Звуковая, визуальная и т.д. информация. Если провести параллель с компьютером, грубо говоря эта информация архивируется.
После смерти архив передается с потерями/искажениями или без следующему эмбриону. Эта информация храниться в подсознании, т.е. не в мозге, т.к. сознание формируется с нуля.
На протяжении жизни могут возникать запросы к данным архива, после чего возникают необъяснимые возможности говорить на не родном языке, ясновидение и т.д.
Порыться в подобном архиве можно через гипноз.
Эту архивную информацию я условно называю астрал.

Nipon Motors
11.08.2006, 22:51
2Antiscaliqer
Отчасти очень трезвые мысли!
Только скажу тебе по секрету, что мало кто из умерших снова перерождается на земле.
В основном умершие физической смертью продолжают жить в совсем другом мире(астрале) и иногда посещают реал.

Antiscaliger
11.08.2006, 22:54
2Antiscaliqer
Отчасти очень трезвые мысли!
Только скажу тебе по секрету, что мало кто из умерших снова перерождается на земле.
Скажу больше, никто не перерождается.



В основном умершие физической смертью продолжают жить в совсем другом мире(астрале) и иногда посещают реал.
Это означает только, то что данные астрала о конкретном индивиде не пострадали, а та как это "слепок" его жизни, отсюда можно гипотетически предположить, что он жив в астрале.

Nipon Motors
11.08.2006, 22:56
)) ты прав

robie
11.08.2006, 23:04
Душа бессмертна.

А я обратного и не утверждал. :) Если ты знаком с христианством, то в курсе, что воскрешение и вечная жизнь - удел человека.

Nipon Motors
11.08.2006, 23:13
2robie
Ну как сказать вечная...Тут я не согласен, но не смогу аргументированно спорить.
Знаешь в чем в моем понимании смысл жизни на земле?
1)Быть счастливым (очень туманная цель, не стоит на ней зацикливатся)
2)Постигать знания, учится.

robie
12.08.2006, 09:15
2robie
Ну как сказать вечная...Тут я не согласен, но не смогу аргументированно спорить.
Знаешь в чем в моем понимании смысл жизни на земле?
1)Быть счастливым (очень туманная цель, не стоит на ней зацикливатся)
2)Постигать знания, учится.

Насчет первого - вообще глупая затея с этим счастьем, но коненчо же этого желания не избежать :)
Второе достойная вещь, тока вот для чего знания? Самоцель? Примининения?

Но это уже не по теме :)

Antiscaliger
12.08.2006, 11:20
Насчет первого - вообще глупая затея с этим счастьем, но коненчо же этого желания не избежать :)
Второе достойная вещь, тока вот для чего знания? Самоцель? Примининения?

Но это уже не по теме :)
Базовые знания - чтобы выжить в материальном мире, вне цивилизации, на необитаемый остров, если хотите.
Глубокие знания - познать не материальный мир.

robie
12.08.2006, 11:31
Базовые знания - чтобы выжить в материальном мире, вне цивилизации, на необитаемый остров, если хотите.
Глубокие знания - познать не материальный мир.

И так, знания, что выжить это понятно. Цель ясна, задичи поставлены - за работу товарищи! :)
А второе зачем? зачем познавать не материальный мир? Если это наравне с выживанеим, должна быть серьезная причина... Я о приоритетах говорю, конечно же.

Antiscaliger
12.08.2006, 11:40
И так, знания, что выжить это понятно. Цель ясна, задичи поставлены - за работу товарищи! :)
А второе зачем? зачем познавать не материальный мир? Если это наравне с выживанеим, должна быть серьезная причина... Я о приоритетах говорю, конечно же.
Серьезная причина одна - мы человеки, а не другие живые организмы, которые лишены самоосознания, нам дана такая возможность познавать.
Правда никто нас не заставляет этим заниматься.

robie
12.08.2006, 11:44
Серьезная причина одна - мы человеки, а не другие живые организмы, которые лишены самоосознания, нам дана такая возможность познавать.
Правда никто нас не заставляет этим заниматься.

100%:) Но ты меня не понял - я о приоритетах. То есть после слбственного выживания, вторым на очереди идет познание не материального мира?

Antiscaliger
12.08.2006, 11:45
100%:) Но ты меня не понял - я о приоритетах. То есть после слбственного выживания, вторым на очереди идет познание не материального мира?
Для большинства людей - да. Толко незначительное количество людей способно на обратную последовательность.

robie
12.08.2006, 11:51
Для большинства людей - да. Толко незначительное количество людей способно на обратную последовательность.

Хм... а других приоритетов нету, чтоль? Ну, лично для меня, намного важнее знаний, является отношения с дургими людьми, общение, любовь, помощь тем кто живет со мной, ставлю выше знаний (а если быть точным ставлю знание на служение) развитие человечества, борьбу за справедливость и т.д... Я об этом :)

Antiscaliger
12.08.2006, 11:54
Хм... а других приоритетов нету, чтоль? Ну, лично для меня, намного важнее знаний, является отношения с дургими людьми, общение, любовь, помощь тем кто живет со мной, ставлю выше знаний (а если быть точным ставлю знание на служение) развитие человечества, борьбу за справедливость и т.д... Я об этом :)
Я говорил об одном конкретном человеке.
А всё вами перечисленное, это в рамках общества, социума и есстественно имеет место быть.

robie
12.08.2006, 11:56
Я говорил об одном конкретном человеке.
А всё вами перечисленное, это в рамках общества, социума и есстественно имеет место быть.

Ну как сказать, по-моему любить, общаться, помогать, бороться - должен делать именно конкретный человек.

Ну да ладно. Проехали. Мы тут уже итак слишком много оффтопим.:)

NeMo
12.08.2006, 19:10
100%:) Но ты меня не понял - я о приоритетах. То есть после слбственного выживания, вторым на очереди идет познание не материального мира?

Я бы сказал, что эти категории одинаково важны
и равны по приоритету. Только с оговоркой: Выживание
в пределах : "Любви к себе как зла, и любви к другому
как добра". И одновременно с этим постигая высшие миры.

Voland
13.08.2006, 12:52
Я бы сказал, что эти категории одинаково важны
и равны по приоритету. Только с оговоркой: Выживание
в пределах : "Любви к себе как зла, и любви к другому
как добра". И одновременно с этим постигая высшие миры.
Человек который не любит себя, других не может любить...просто нечем.
И если человек не способен ценить свою жизнь, то врядли он оценит жизнь другого ;)
Эгоизм как понятие которое часто используется в твоих постах, это вовсе не любовь к себе... Это отстаивание "образа себя" - "я такой(такая)". Ведь все же такие понятия как "я" и "эго" чем-то отличаются?
А вот именно этим :)
И еще существует така прикольная штука как отождествление(через отождествление мы еще и учимся -"примеряем на себя" другого) , жалеем мы других именно потому что отождествляем себя с ними, то есть фактически себя - "альтруизм" в общем-то именно из этого рождается, и именно поэтому от "альтруистов" столько неприятностей, ведь они начинают всучивать другим то что они хотят себе... и получается - сам без этого ... а другому нафиг не надо то что ему "всучиват"....
Но если термины(эгоизм и альтруизм) перевести в какие-то другие...не моральные категории...Например; - "инь" и "янь"(так как мне кажется что ты все таки их используешь именно в этом ключе), но все время попадаясь на морализаторство) то тогда все нормально... есть поглощение - есть излучение, и то и другое необходимо...А от морализаторов советую удирать подальше... а то еще убьют ненароком ;)

Antiscaliger
13.08.2006, 13:59
Человек который не любит себя, других не может любить...просто нечем.
И если человек не способен ценить свою жизнь, то врядли он оценит жизнь другого ;)
;)
Бывает в жизни один человек спасает жизнь другому, жертвуя своей...

NeMo
13.08.2006, 16:34
Человек который не любит себя, других не может любить...просто нечем.
И если человек не способен ценить свою жизнь, то врядли он оценит жизнь другого ;)
Эгоизм как понятие которое часто используется в твоих постах, это вовсе не любовь к себе... Это отстаивание "образа себя" - "я такой(такая)". Ведь все же такие понятия как "я" и "эго" чем-то отличаются?
А вот именно этим :)
И еще существует така прикольная штука как отождествление(через отождествление мы еще и учимся -"примеряем на себя" другого) , жалеем мы других именно потому что отождествляем себя с ними, то есть фактически себя - "альтруизм" в общем-то именно из этого рождается, и именно поэтому от "альтруистов" столько неприятностей, ведь они начинают всучивать другим то что они хотят себе... и получается - сам без этого ... а другому нафиг не надо то что ему "всучиват"....
Но если термины(эгоизм и альтруизм) перевести в какие-то другие...не моральные категории...Например; - "инь" и "янь"(так как мне кажется что ты все таки их используешь именно в этом ключе), но все время попадаясь на морализаторство) то тогда все нормально... есть поглощение - есть излучение, и то и другое необходимо...А от морализаторов советую удирать подальше... а то еще убьют ненароком ;)

Именно среднюю линию я и имею ввиду.
Правая - отдача, левая - получение
Из этих двух потоков строишь свою лестницу.
Всё в работе, никакого морализаторства %)

Voland
13.08.2006, 20:11
Бывает в жизни один человек спасает жизнь другому, жертвуя своей...
Именно потому что понимает каково другому(через себя любимого :)), ведь если бы себя не любил, то ему в принципе было бы плевать хорошо другому или плохо.

Прим Палвер
22.08.2006, 13:59
Теперь ГДЕ, КАК, КОГДА её обнаружили?
Почему до сих пор официальная наука не признаёт?