PDA

Просмотр полной версии : Принцип



Нахема
02.09.2005, 10:36
Скажите, какой вы считаете самый важный принцип в вашей жизни которому вы никогда не при каких обстоятельствах не измените, и не откажитесь от этого?
Что для вас самое главное?

В свою очередь отвечу на этот же вопрос.

ЧЕСТЬ...

DG
02.09.2005, 10:43
буагагагагагага
Всё, я не верю, что это девушка, это наверно её бывший бойфренд позорит на весь город. Зря стараешься, мы её всё равно не узнаем её в городе, ну разве, что по раскрасу боевого индейца!

Нахема
02.09.2005, 10:46
DG, Молодой человек, если вам нечего ответить на данную тему, попрошу не оставлять здесь своих глупых комментариев.

DG
02.09.2005, 10:52
Точно, надо палить его айпишник, вычислять де проживает, разыскать бедную девушку и короче прекращать это безобразие, уже и не смешно даже

Нахема
02.09.2005, 10:59
DG, Молодой человек, вы с первого раза не понимаете?
ПОВТОРЯЮ, если вам нечего сказать, то сдесь вам делать нечего.
Надеюсь со второго рада дойдет.

NRG
02.09.2005, 11:17
Самый главный принцип? Честно, не знаю.
Есть определенные вещи, которые очень ценны для меня и, как кажется, никогда от них не откажусь.
Кстати, Нахема, что именно ты относешь в рамки "честь"?

Нахема
02.09.2005, 11:23
NRG, На мой взгляд у определения честь, нет рамок...

А по конкретнее можно?

T0nic
02.09.2005, 11:27
Нахема, Я не совсем понимаю вопрос. Есть вещи от которых я никогда не откажусь (их очень много и, в основном, это принципы всех нормальных людей). Но если брать во внимание обстоятельства, когда происходит угроза жизни дорого мне человека, я переступлю через свои принципы.

Нахема
02.09.2005, 11:44
miss, Через все без исключения?
А ты можешь один , самый главенствующий выделить?

NeoZ
02.09.2005, 12:37
Наиболее главенствующий мой принцип - отсутствие таковых в принципе.


ПРИНЦИП (от латинского principium — начало, основа),
1) основное исходное положение какой-либо теории, учения, науки, мировоззрения, политической организации.
2) Внутреннее убеждение человека, определяющее его отношение к действительности, нормы...

Нахема
02.09.2005, 12:42
NeoZ, интересная точка зрения....
совсем нет принципов..это интересно...

A_L
02.09.2005, 12:46
Большинство придуманых принципов перестают действовать, когда нужно как раз их и проявлять. Или когда нужно их отстаивать.

NRG
02.09.2005, 14:40
Нахема, понятие честь - это не принцип, а понятие, - включает в себя много аспектов, причем варьируются они от страны к стране.
например, честь самурая - не проигрывать битв, служить сюзерену до конца, исполняя его любую прихоть, чтить традиции. при этом самураи не моргнув глазом могли вырезать целые деревни на корню, с детьми, женщинами, стариками.
честь русского дворянина - за любое оскорбление требовать сатисфакции, стоимость которой - смерть. при этом те же дворяне запросто насиловали, казнили по своему усмотрению низшее сословие, устраивали еще много такого.
честь рыцаря - служить сюзерену, брроться с врагами и т.д. но не моргнув глазом опять таки устраивали кровавую резню, не гнушались пыток.

посему и спрашиваю, какие аспекты ты для себя вносишь в понятие "честь"?

T0nic
02.09.2005, 14:46
Нахема, через все без исключения. Для меня честь - это тоже не маловажно, но, если жизни моих матери/отца/сестры/мужа... будет что-то угрожать и только мое лишение чести их спасет, я отдам честь/лишусь чести, как бы мне не было сложно или больно это сделать.

А для тебя честь - важнее всего и всех?

robie
02.09.2005, 15:11
Единственный принцип - любовь. Именно она заставляет забывать о чести и о всех других второстепенных принципах. Если хотите - Евангельский принцип: "люби ближнего, как самого себя".

von Brahman
02.09.2005, 16:41
Господа, вельмы прошу меня извенить за оффтоп. Нахема, увидел в профиле. А что такое, "Астральные проекции" и как вы ими занимаетесь.............,?;)

sadas
02.09.2005, 16:43
все мы узнали что такое "принцип" ))))Нахема,
встречный вопрос: что ты понимаешь под словом "честь"?

мой принцип - это я сам!!!! т.к. без меня, не будет у меня и принципов )))))

Мэри_Поппинс
03.09.2005, 00:37
У меня один принцип всегда был, есть и будет:

Не принося никому вреда, делай то, что желаешь.

афера в юбке
03.09.2005, 00:49
Глупец гадает; нaпротив того, мудрец проходит жизнь как огород, наперед зная, что кой-где выдернется ему репа, а кое-где и редька.


у меня много принципов...всега пытаюсь отстаять их

NeMo
03.09.2005, 04:57
"Принцип" - ослоумие. Слепое шествие. Для того, чтобы достичь тех высот,
к которым Ты стремишься, нужно пользовацца не методом Принципа, а методом
Познания. Меняецца время, и люди, и принципы; по географическим, этническим,
культурным и случайным факторам. За всем уследить невозможно. Быть собою
везде - невозможно. Потому невозможно достижение гармонии только в самолюбовании
или в местах, где подают хорошую еду.

RaZnoglaZaЯ
03.09.2005, 11:26
Принцип? А что это такое? Да знаю я, знаю - спасибо NeoZ, но... зачем он нужен? мне вполне хватает моих инстинктов и рефлексов. Они никогда не подведут - и их никогда не приходится ломать в соответствии с "курсом партии".

РОКСОЛАНА
03.09.2005, 11:47
Бей сороку , бей ворону - руку набьешь , сокола убьешь! ( шучу!) Я птиц люблю... особенно соколов...

А если серьезно... Лучше быть, чем казаться... Лучше иметь , чем мечтать... Лучше делать, чем сомневаться( никому не принося вреда, в этом согласна с ув. Мэри).

RaZnoglaZaЯ
03.09.2005, 12:50
странно...принцип "Лучше..., чем..."
Лучшее - враг хорошего. Это тоже чей-то жизненный принцип????

Жук
03.09.2005, 18:42
Всегда!

Яр
03.09.2005, 18:54
:)принципы -- это рамки, которые человек сам себе куёт. Иногда они помогают, но и часто наоборот -- вредят. Поэтому нужно делать себе растягивающиеся рамки из резины или обходится совсем без них ;))

Nysia
03.09.2005, 21:11
Слово принцип- каждый смотрит по своему! И точное определение трудно дать. У меня в жизни небыло принцип, это просто смешно, Если иметь какое то принцип, то в жизни я никогда чего то не получю.

A_L, полностью согластна с тобой.

cape
03.09.2005, 23:28
Не предай. Или не обмани, если первое звучит слишком громко. Хотя мне нравится больше именно первое.

robie
04.09.2005, 15:32
cape, хороший принцип.

RaZnoglaZaЯ, а какие это у тебя инстинкты и рефлексы???

NeMo, человек без принципов - не может физически выжить. Это его сущность. Мы из всего что любим, что нас окружет делаем принципы, а вернее вкладываем самих себя в это. Человек не только разум, вернее он не чистый разум и не может им быть.

Пчёлка
04.09.2005, 15:36
У меня много принципов,но если от них будет зависит судьба какого-то человека-я откажусь от них не задумываясь.

RaZnoglaZaЯ
04.09.2005, 16:13
robie,
у меня инстинкты и рефлексы- базовые. Самосохранения, например. Это - инстинкт. Стремления к лучшему - это рефлекс. Это такие вещи, которые работают ВЕЗДЕ и ВСЕГДА, независимо от геополитической обстановки, пола, возраста, ситуации под колесами... думаю, все уже все поняли... ;-)

robie
04.09.2005, 16:25
RaZnoglaZaЯ, нет... инстинкт самосохранения - полный бред.
И у тебя его нет. Приведу простой пример - мама, которая жертвует жизнью ради сына. Где ЕЕ инстинкт? Мученики, самоубийцы - где ихний инстинкт самосохранения?
А еще Фрейд говорил об инстинкте смерти, как эти два уживаются?
А еще есть такие болезни как анорексия и булимия, которые этот самый "базовый", "всегдадействующий" инстинкт валят.
А еще есть эксперимент Фридриха II, который взял группу младенцев и, лишив их возможности контакта с людьми, соорудив машины для механического питания, давал им кушать. Все малыши погибли, хотя имели возможность пить нормальное грудное молоко и выжить!

Где инстинкты?

RaZnoglaZaЯ
04.09.2005, 16:32
robie,
а кто тебе сказал, что я пожертвую ради кого-то своей единственной и неповторимой жизнью? мне и так недолго осталось... К тому же анорексия и булимия - это не физические болезни, а психические. если уж человек себя довел до них - значит, он дурак и туда ему дорога. Называется эта штука ествественным отбором.
Про малышей Фридриха - бред. Это не инстинкт, а банальное неумение владеть своим телом. как ты думаешь, почему у меня в реанимации 5 лет назад умер совершенно здоровый человек, который всего-то месяц полежал под аппаратом искусственного дыхания? Он просто разучился дышать. А тех детей никто не научил пить. И инстинкт тут ни при чем.
Инстинкт - штука, которую можно сознательно развить. Из рефлекса. А можно не развить.

Nysia
04.09.2005, 16:38
Мне даже не вериться Нахема придумала эту тему, И какие уж Сразу Умные споры пощли....
robie, RaZnoglaZaЯ, вы оба в чем то правы! Про человека что разучился Дышать, это же бред. Не верю. :?

RaZnoglaZaЯ
04.09.2005, 16:49
Nysia,
не верь... а я пребывала 2 месяца в глубокой депрессии. Знаешь, когда человека привозят с проломанными об руль ребрами, почти никто не верит в то, что он выживет. А когда у него все срастается, а он умирает от удушья... Это страшно и кажется противоестественным.

Nysia
04.09.2005, 16:55
RaZnoglaZaЯ, Да уж.. жуть....

RaZnoglaZaЯ
04.09.2005, 17:04
Nysia,
вот-вот...

banzai
04.09.2005, 18:47
Нахема, лучший принцип - не иметь НИКАКИХ принципов.
Впрочем, это совершенно не принципиально. :D

robie
04.09.2005, 19:27
,
а кто тебе сказал, что я пожертвую ради кого-то своей единственной и неповторимой жизнью? мне и так недолго осталось... К тому же анорексия и булимия - это не физические болезни, а психические. если уж человек себя довел до них - значит, он дурак и туда ему дорога. Называется эта штука ествественным отбором.
Про малышей Фридриха - бред. Это не инстинкт, а банальное неумение владеть своим телом. как ты думаешь, почему у меня в реанимации 5 лет назад умер совершенно здоровый человек, который всего-то месяц полежал под аппаратом искусственного дыхания? Он просто разучился дышать. А тех детей никто не научил пить. И инстинкт тут ни при чем.
Инстинкт - штука, которую можно сознательно развить. Из рефлекса. А можно не развить.

Насчет жертвования жизнью - конечно не пожертвуешь!!!! (хотя еще не известно, ты не была в ситуации!) Я не говорил, что ВСЕ жертвуют жизнью, но тот факт, что хотя бы КТО-ТО это делает доказывает, что инстинкт это как минимум не то, что большинство себе представляет: формула поведения человека в определенных ситуациях, от которой НЕ СБЕЖАТЬ. А дураками называть людей психически больных как минимум не по-человечески.

Если ты (Вы) знакома с психологией, вернее психопатологией, то знаешь, что эти болезни, и доведения себя до этой ситуации, реакция человека на ситуацию в которой невозможно нормально жить. Например, когда есть риск, что семья распадется, тогда перестает кушать, что бы сохранить семью. Банальный пример и не все так просто, но смысл тот. Это не дурость, а доказательство, что нами движут не рефлексы, не инстинкты, а поиск смысла. И когда жизнь не имеет смысла - лучше смерть, смерть от голода, от яда, или еще чего. Или протест, как булимия, шизофрения, анорексия, антисоциальное поведение и т.д. и т.п.

Смысл - самое важное, что у нас есть. Во что человек вкладывает смысл - второй вопрос.
Эксперимент Фридриха не бред, эксперименты проводят на высших приматах, результаты схожи. Психологи давно об этом говорят. Эксперимент Фридриха - яркий пример.

Инстинкты не развиваются, их нет. Есть, например, тяга к жизни, но она не является доминантной в нашей жизни! А вот тяга к жизни, которая имеет смысл - да. Но это уже не инстинкт.

Извини, что так много слов, но короче не получилось! :)

Raksha
08.09.2005, 15:29
Принципы-это предрассудки... А я стараюсь держаться от них подальше...

Hedin
08.09.2005, 15:38
Хм... для меня набор основных принципов - это мой внутренний стержень, собственно моя основа и переступить через них - значит переступить через себя, кто я буду после этого?

von Brahman
08.09.2005, 16:02
Отказаться от себя, от обычного мироввосприятия, от привычного мышления, от ежедневного образа действия, принять новые вещи- это достойное действие для сильного человека.................,

Hedin
08.09.2005, 16:06
von Brahman, однако одно другому уж никак не мешает... или ты хочешь сказать, что принцип не использовать свою силу на заведомо слабых - это то, от чего стоит отказаться?

von Brahman
08.09.2005, 17:18
ТЫ прав, но использовать силу против слабых людей- это имхо, не принцип- а конкретное действие, которое требует деталей и времени, чтобы с ним разбирацца. Я говорил не о обыденной жизни, а скажем о т.н. Пути Йогина. Все в идеале...............,

robie
08.09.2005, 19:15
Raksha, это твой принцип: держаться от принципов подальше?)))

Raksha
09.09.2005, 14:48
robie, Можно назвать и так)) Просто я по мере сил стараюсь не зацикливаться ни на чем, в том числе и на каких-то воображаемых принципах. Я пытаюсь прорвать для себя рамки, созданые обществом, так какого черта буду создавать новые?)))

sadas
09.09.2005, 15:04
Хм... для меня набор основных принципов - это мой внутренний стержень, собственно моя основа и переступить через них - значит переступить через себя, кто я буду после этого?

а кто тогда я, если каждый (почти) день приходиться переступать и ломать принципы, стержни и самого себя? )))

тем более я не желаю быть заиндевевшим, желательно всегда расширять и познавать мир, и самого себя..

не путай принципы и личные основы, принципы меняются (и это не значит плохо), а если основа - это серьезнее (потому как основа по идее должна быть "хорошей" и неизменной))))))


как я выдал? )))

Hedin
09.09.2005, 15:46
sadas, Дабы не писать еще раз:

von Brahman, однако одно другому уж никак не мешает... или ты хочешь сказать, что принцип не использовать свою силу на заведомо слабых - это то, от чего стоит отказаться?

cape
09.09.2005, 17:25
sadas, а основа, Вы полагаете, остается неизменной у человека всю жизнь? И в телячье-восторженном и в зрелом возрасте?

NeoZ
03.11.2005, 10:04
von Brahman, ...в идеале... А в жизни?

Бес
03.11.2005, 14:48
У меня нет принцыпов... Если бы были пришлось бы их нарушать, а следовательно это уже не принцыпы... На мой взгляд глупо иметь принцып в каком-то вопросе... Рано или поздно прийдеться его нарушить...

Olvoser
04.11.2005, 10:24
Если говорить действительно об основах, то Принцип отдачи! Хотя это даже не принцип - это есть закон Мироздания. Любить ближнего своего как себя самого это из этой оперы. Правда, с позиции развитого эго, человек не понимает почему это он вдруг должен жить по таким законам, потому что человек не знает кто он, зачем он, куда он.

Поэтому, что бы мы не писали про честь, рефлексы, инкстинкты и прочую чушь, это не будет работать и сколько бы мы не отрицали, что жизненным принципом не может быть - любить ближнего своего как себя, этот закон все равно будет действовать на нас, но не понимая Его мы чувствуем это со знаком минус, чувствуем страдания. Просто это закон более Высшего порядка, чем законы физики материального мира.

Кому не нравится формулировка - Возлюбить ближнего как самого себя, то можно взять формулировку А. Кроули - Любовь есть Закон, Любовь, подчиненная Воле.

Бяка
04.10.2006, 11:35
Считаю, что людей с принципами кроме основных морально-этических легко использовать.

Saint Anger
04.10.2006, 15:44
Не предавать...
ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ ПРЕДАТЕЛЕЙ И ЛЬСТЕЦОВ! Килл зем ОЛЛ!

Gloomy Wolf
04.10.2006, 16:04
Интересно, чем принципы от комплексов отличаются, по-вашему?

****

Почему здесь на автора наехали? Тема как тема, вполне.

Saint Anger
04.10.2006, 16:12
Интересно, чем принципы от комплексов отличаются, по-вашему?
А что в них общего?

Gloomy Wolf
04.10.2006, 16:24
Общего - те и другие накладывают ограничения. Если ты не любишь кататься в лифте - это принцип или комплекс? :)

Navigator
04.10.2006, 16:30
Общего - те и другие накладывают ограничения. Если ты не любишь кататься в лифте - это принцип или комплекс? :)

это комплекс,а точнее фобия.

Saint Anger
04.10.2006, 16:34
Принцип - это жизненный устой человека, его кредо...

Voland
04.10.2006, 19:07
Принцип - это жизненный устой человека, его кредо...
Правильно - если это жизненный принцип...А если принцип работы двигателя внутреннего сгорания? То что тогда такое принцип? ;)

Oldmanша
05.10.2006, 20:26
У меня один принцип всегда был, есть и будет:

Не принося никому вреда, делай то, что желаешь.
Адепты Викки дружно бросились аплодировать ;)

Oldmanша
05.10.2006, 20:30
"Никогда не говори никогда" - наверное этот мой. :)
И еще слова из песни "Несчастного случая":


Вы можете сделать меня козлом,
Можете сделать меня послом,
Можете выстроить мне дворец,
Можете завтра спалить мой дом,
Можете бредить моей головой,
Можете торжественно спать со мной,
Но вам не удастся только одно -
Это скрестить меня с собой!