PDA

Просмотр полной версии : Ребенок не может бросить соску



Страницы : [1] 2

Амира
18.11.2007, 09:23
У меня такая проблема. Моей дочке 2 года 2 месяца. Она до сих пор "дружит" с соской: спит с ней обязательно и днем частенько про нее вспоминает. Истории про то, что вроде бы птичка унесла своим маленьким деткам - им нужнее, вызывают слезы. Недостатка внимания дочка вроде бы не испытывает. Не знаю стоит ли ее отучать в принудительном порядке или подождать, когда откажется самостоятельно. В 2,5 года планирую отдать ее в садик и понимаю, что на этот момент нужно с соской окончательно расстаться. Поделитесь , пожалуйста, опытом.

Panty
18.11.2007, 23:14
Если будете отучать,то набирайтесь терпения на дня 3,в этот период может понадобиться вся сила воли и даже успокоительное,потому как малышка будет постоянно требовать соску возможно с истериками.
Мы только недавно отучились,поэтому опыт свежий:малый ее порвал и не мог понять что случилось,требовал постоянно перед сном,я показывала ему,не выкидывала,крутил вертел и опять в плач,голова у всех была квадратная,нервы на пределе,успокаивала,объясняла,разговаривала долго перед сном... прошло 3 дня,все нормализовалось и вот уже 3 недели как спим без соски.
Удачи вам.:)

ellakiev
18.11.2007, 23:33
Моя доченька засыпала с соской до 4,5 лет.В садике она обходилась без нее,а вот дома засыпала тоько с соской.Выход
нашли такой-соска порвалась(от старости),и мы сказали,что в
аптеке взрослым деткам соски не продают,только малышам по рецепту.Психолог нам сказала,что это следствие недостатка
маминого внимания.После отнятия соски,около недели,она просила соску перед сном,а теперь гордится,что взрослая!!

lavelin
18.11.2007, 23:54
Однозначного ответа "почему ребенок сосет соску" сомневаюсь, что кто-то сможет дать, причины могут быть очень разные:"не насосался" сиси, недостаток внимания, просто дурная привычка, и т.д. Хотя я сама психолог, но тоже столкнулась с такой проблемой. В теории как правило это одно, а на практике, да ещё и со своим ребенком:out:.... Но я в один прекрасный момент, когда зубов был полный рот (переживала за прикус), просто забрала соску (пустышку, потому, что бутылку с соской оставила) и все! Правда, дня 3 помучались, ныл, ревел, но потом забыл. Так же и с бутылкой, но только я делала это в разное время, бутылку чуть позже.

Bdjilka
19.11.2007, 08:03
Истории про то, что вроде бы птичка унесла своим маленьким деткам - им нужнее, вызывают слезы.
Психологи не советуют придумывать душещипательные истории про соски - собачка забрала, птичка и т.д. Потому что они вызывают у ребенка всплеск эмоций и соответственно запоминаются на долгие месяцы. Лучше просто сказать - потерялась...

speed
19.11.2007, 08:42
Я в детстве случайно выбросил свою соску в печку - это была моя последняя соска :) Мне потом объясняли, мол - чего уж, сам ведь выбросил и даже тогда (смутные воспоминания) я уже краем ума понимал, что уж поделаешь - сам ведь натворил, хотя эмоции были конечно :). Вообще удивляюсь как такие ранние воспоминания остались в моей голове :)

KsuLLya
19.11.2007, 09:09
Моя малая засыпала с соской до 1,8. При этом соску она требовала тольку у родителей, а когда оставалась с няней, то в обед прекрасно без нее обходилось. Поэто в один вечер я собрала все соски какие у нас были (было штук пять -какие-то дарили - ей не нравились она их куклам давала) и выбросила. Ей сказала что они уже свое дело сделали и пошли к другой маленькой ляле. Едо ее конечно не вдохновило - потерпели 3 дня, а теперь даже не вспоминаем. Правда если раньше ей можно было соску дать и она сама спать ложилась и засыпала, то теперь на до сказочку почитать, а потом рядом полежать, пока она дремать не начнет. А в садике у нас некоторые детки ходят с сосками. Говорят что ребенок сам рано или поздно бросит соску и не надо его принуждать к этому - ведь никто из нас (взрослых) соску не сосет ;-) Но мне все таки кажется, что если ребенок в 3-4 года ходит с соской, то надо брать инициативу в свои руки.

ДЕЗДЕЧАДО
19.11.2007, 12:03
Соску забрала где то в полтора года.Ничего,пострадал пару дней.Главное выбрать момент,когда ребенок менее капризный,здоров.Нам сегодня два года и три месяца.Почти три недели назад изъяла бутылку.Ребенок просыпался ночью по нескольку раз.просил бутылку.НЕ было ночи,чтоб не просыпался.НАдоело мне все это.Уже и прикус начал портиться.Сказала,что бутылку забрал врач.т.к.зубы становятся кривыми.Пострадал несколько дней.Зато после них уже две недели спит всю ночь и не просыпается.Знала бы я об этом,то сделала бы раньше так.Да еще просил бутылку перед снои в обед,после сна и утром тоже,но только у меня,а когда оставался с мужем и няней,то о ней и не вспоминал.Вот так.Да,еще как стоматолог могу сказать,что позднее применение пустышек.бутылок вредит прикусу,последствия этого приходится потом очень долго устранять.

Petra
19.11.2007, 20:08
А мы отучили от соски за один день. Просто порезали ее в лохмотья (но не так, чтобы оторвался кусочек), правда еще чуть чуть намазали перцем и положили в кровать. Когда дочка залезла в кровать и засунула соску в рот - а сосать-то неудобно, она ее выкинула. Ночью вспоминала, номы ей говорили, что соска порвалась и горькая... Перемучались одну ночь.

Fresa
20.11.2007, 11:07
наш друг где то прочел историю и сделал так же
взял прибил соску к дверному косяку и малый пару дней приходил к соске сосать ее стоя ))) потом малому надоело он про нее и забыл
а через неделю они соску сняли и выбросили
вроде и соска есть но как то не оч удобно ей было пользоваться
никакого стреса и нервов )))

Bdjilka
20.11.2007, 11:23
наш друг где то прочел историю и сделал так же
взял прибил соску к дверному косяку и малый пару дней приходил к соске сосать ее стоя ))) потом малому надоело он про нее и забыл
а через неделю они соску сняли и выбросили
вроде и соска есть но как то не оч удобно ей было пользоваться
никакого стреса и нервов )))
Представила себе эту картину и просто валяюсь под столом.:D
По знакомым деткам могу вот что добавить - многие родители в 8-9 месяцев хвастаются, что ребенок к соске не привязан, она у него как игрушка... И в журналах детских тоже самое пишут - это самый лучший возраст, чтобы с ней попрощаться. Ребенок в это время начинает активную познавательную деятельность, ползает, учится стоять-ходить, у него куча новых впечатлений. И соску надо просто "потерять", и через день-два о ней ребенок забудет вообще. Чем ребенок старше, тем расставание сложнее. Тем более если ребенок грудной - там он может вообще ее исчезновения не заметить.

Toyota
20.11.2007, 15:01
мои детки (двое) "жили с соской" максимум до 1,8-2х лет. Считаю, что больше - неправильно, да и прикус будет не таким, как надо.
Плакали недели три, жуткий период, скажу я вам. Но без этого никак (если не дососаться до школьного сознательного возраста, конечно). :)
Так что присоединюсю к теме: набирайтесь терпения, и главное, чтобы сердобольных бабушек не было рядом (когда через неделю-две криков при засыпании) она не "продлит" своей добротой вам муки.

Евгения Эдуардовна
22.11.2007, 21:19
Соска соской. Моему чуду 2 г. и 4 мес., а палец сосем так, что уже появился шрам.Чо делать? Не хочется чем -то мазать пальчик, т.к. может и в глаз попасть и печь

Паноптикум
23.11.2007, 00:30
вы говорите 4 года.. одна моя знакомая сосала соску до 6 лет... пока мама ее не пристыдила и не отправила в школу. Прикус пострадал.

Toyota
23.11.2007, 08:50
Соска соской. Моему чуду 2 г. и 4 мес., а палец сосем так, что уже появился шрам.Чо делать? Не хочется чем -то мазать пальчик, т.к. может и в глаз попасть и печь

Я своих конкретно тузила! :) Дети в 2 года взрослые лекции не понимают.

Pumik
20.12.2007, 01:08
В год убрали все соски. На следующий день после др, я долго и нудно рассказывала историю, что пришла осень и соски улетели жить в теплые края вместе с птичками, смотрели в окно рассматривали птичек, где же соски?. Неделю была ломка, ребенок плохо засыпал, пыталась тянуть в рот все что было под рукой, причмокивала. А через неделю как не бывало. Спать стала лучше, ночью только один раз просыпается попить, а днев вообще без проблем. Единственное, что попадаются сверстники на улице с сосками и наше чадо начинает тянуться к их соске, но раз два и уходим гулять сами. Уже месяц мы живем без соски и очень хорошо справляемся. Вот бы еще бутылочку изъять.:)

ПС. кстати у меня была еще идея, после др осталось много шариков, привязать соски к шарикам и отправить в полет, но были дожди всю неделю и ограничились рассказом.

Юми
20.12.2007, 12:02
Как от соски отучали, пробовали рассказывать что соска улетела на небо - не помогало, устраивал жуткие истерики,
потом уговаривали соску котенку отдать - не захотел.
Подвязывали соску - пытался оторвать и орал...
Вообщем потом делать было уже нечего, намазала соску горчицей, так ребенок конечно на соску обиделся, ну делать нечего лег без соски ночью спать, на следущий день снова дай соку - я ему опять горчицей говорю "на". Несколько дней ходил такой нервный, ночью всхлипывал.
Теперь вместо соски спит ночью с машинкой - маленькой.

и самое главное он понял, что соска испортилась, и последний раз когда он про нее заикнулся, я у него спрашиваю дать тебе соску, ну она ж горькая, он это понял и говорит "Не, не надо."

ss20
20.12.2007, 13:50
Юми, а сколько детенышу?

Vyacheslav.
20.12.2007, 14:07
к годику надобы отучать...
свою дочку отучил безболезненно... однако потом позывы у нее иногда проявлялись, когда видела детей с сосками - отнять и применить :)

как мне рассказывали, меня самого отучали в свое время просто - типа, собачка на нее накакала :) ес-но я не поверил и потребовал свое имущество назад... которое мне и вернули, щедро намазанное "какашками" - горчицей...

попробовал.... все, желание пропало :)

Юми
20.12.2007, 21:14
Мы отучали от соски в 2,8 г., знаю что надо бы раньше, но он так длительно болел, в общем проблемки были, они и сейчас не ушли, но раньше он такой нервный был от этих больниц и капельниц.

ss20
20.12.2007, 22:31
Нашей полтора, с соской только спит...Подождем еще немного наверное...

ALISA 1
23.12.2007, 23:44
Соска соской. Моему чуду 2 г. и 4 мес., а палец сосем так, что уже появился шрам.Чо делать? Не хочется чем -то мазать пальчик, т.к. может и в глаз попасть и печь

У меня малой 2г8м.Сосет палец- будь здоров,в течение дня и перед сном обязательно.Даже ноготь не растет.Иногда это конкретно бесит, злюсь на нее, а она смеется, ее это веселит.А иногда просто закрываю глаза, думая,что рано или поздно она перерастет это.Действительно, что делать?

Pumik
24.12.2007, 00:37
У меня малой 2г8м.Сосет палец- будь здоров,в течение дня и перед сном обязательно.Даже ноготь не растет.Иногда это конкретно бесит, злюсь на нее, а она смеется, ее это веселит.А иногда просто закрываю глаза, думая,что рано или поздно она перерастет это.Действительно, что делать?

Вы знаете, наверное лучше спросить у детского специалиста, потому что это такое дело что может и не уйти. Со мной в инстике училась девочка, так она когда сосредотачивалась над каким то ответственным заданием начинала посасывать большой палец, так у нее на всех пальцах ногти были длинные а на этом не рос, и она так мучилась, а на подсознании только сосредоточится и тянет в рот его. И сама говорила, что это с детства у нее. Так что лучше посоветуйтесь с психологом детским может быть, что б не травмировать, но как-то отучить.

Маshенька
24.12.2007, 14:59
Мы хоть и помладше всех о ком писали - нам почти 9 , но от соски отучаю потихоньку. ребенок с ней только спит.И в этом вся проблема.Ночью просыпается раз по 8 и из них только 3 покушать, а все остальные потому что соска выпала. Я вся на нервах. В такие моменты начинаешь жалеть, что вообще ее дала. Хотя тогда так хорошо было

Toyota
25.12.2007, 12:07
Вы знаете, наверное лучше спросить у детского специалиста, потому что это такое дело что может и не уйти.

Согласна полностью. У меня тоже есть знакомая (ей уже лет под 30), так она в детстве сосала ТРИ пальца! Так вот, у нее эти три пальца тоньше и длиннее, чем должны были быть и отличаются от другой руки.

ss20
25.12.2007, 20:39
Машенька, мы через эти просыпания тоже прошли, со временем малая научилась сама соску в кроватке находить и совать ее обратно, а то , редко конечно, так и спит без соски.

Наххал
30.12.2007, 02:04
Вообщем потом делать было уже нечего, намазала соску горчицей, так ребенок конечно на соску обиделся, ну делать нечего лег без соски ночью спать, на следущий день снова дай соку - я ему опять горчицей говорю "на". Несколько дней ходил такой нервный, ночью всхлипывал.
Теперь вместо соски спит ночью с машинкой - маленькой.


Мы пытались с женой намазать соску горчицей,(доченьке 2 года и 4 месяца) , так малая взяла соску в рот, поняла , что что то не то, пошла в свою комнату, взяла платочек, протерла им тщательно соску и с невозмутимым видом продолжила ее сосать :) Чувствовали себя полными идиотами,но и смеялись конечно долго. А вообще не представляю, как ее отучить, она без нее засыпать не хочет.

ALISA 1
01.01.2008, 22:11
Согласна полностью. У меня тоже есть знакомая (ей уже лет под 30), так она в детстве сосала ТРИ пальца! Так вот, у нее эти три пальца тоньше и длиннее, чем должны были быть и отличаются от другой руки.

Девочки, это ужасно.

Юми
05.01.2008, 18:58
Пальцы помоему сосать еще хуже чем соску.

У нас горчица сразу подействовала, он ее правда тоже пытался оттереть, но не платочком а пальчиком. А я ему все объясняю соска испортилась, состарилась. Забрала, пошла и еще раз намазала соску горчицей, и говорю ротик открою я тебе сосю дам, он ее открыл а потом так обиделся, я ему говорю - хошь соси сосю но она испортилась, он сказал не надо и все спит с этих пор без соси.

Ведьмочка
05.01.2008, 19:51
моя в год потеряла соску, не могли найти вечером, с тех пор про нее не вспоминала, только на детской площадке, пыталась забирать у детей соски и выкидывать их

оксана25
05.01.2008, 20:45
Я у своего малого соску забрала где-то в годик, просто запрятала и всё! Так она мне надоела!! Сразу ходил искал,хныкал, потом забыл:), вспомнил перед сном. Была истерика:girl_cray2:, потом успокоился и уснул, больше мы о соске не вспоминали!:)

KiC@
05.01.2008, 21:23
у меня такой проблемы не было,какие соски не покупали ни чего не отела брать.ы

Pumik
05.01.2008, 21:50
у меня такой проблемы не было,какие соски не покупали ни чего не отела брать.ы

Ну и что? Как это помогает в решении вопроса "ребенок не может бросить соску" или какой Вы сталкивались с этой проблемой. А у нас в квартире газ.

pantera83
05.01.2008, 21:52
У нас сынуля (11 месяцев) с соской только засыпает. А когда заснет-соска из ротика выпадет, он ротик закроет и дальше спит...:) А днем если поблизости нет соски-то и не надо. Если нашел-сразу в рот. Т. е. как игрушка. Есть-ладно, нет-не надо. А вообще я думаю, что не надо сильно беспокоиться-рано или поздно отучится. Я никого еще не видела с соской в школе или институте...:)

Pumik
05.01.2008, 21:57
У нас сынуля (11 месяцев) с соской только засыпает. А когда заснет-соска из ротика выпадет, он ротик закроет и дальше спит...:) А днем если поблизости нет соски-то и не надо. Если нашел-сразу в рот. Т. е. как игрушка. Есть-ладно, нет-не надо. А вообще я думаю, что не надо сильно беспокоиться-рано или поздно отучится. Я никого еще не видела с соской в школе или институте...:)

Да, конечно с соской в таком возрасте уже не походишь, но вот я выше писала, что сосут палец, знаю случай когда кончик подушки или одеяла детки сосут, причем во сне, на подсознательном уровне. Лучше с этим не рисковать, мы тоже только с соской засыпали, и уже месяц прошел как без соски, а она все когда засыпаем губками чмокает.

minchanka
08.01.2008, 10:29
ТТТ... У нас пока с сосками проблем нет!:) Она их не любит... Так ,разве что изредка. На улице стараюсь всунуть ей в рот,чтобы не нахваталась холодного воздуха...Так иногда очень возмущена,что рот затыкают!:laugh: (нам 5,5)

Маshенька
08.01.2008, 21:01
Плюнула я на это дело. Ну не могу я вынести крика ребенка.А он без соски спать отказывается. Ну и пусть спит с ней.

Амира
08.01.2008, 21:45
Плюнула я на это дело. Ну не могу я вынести крика ребенка.А он без соски спать отказывается. Ну и пусть спит с ней.
Маshенька, а сколько вашей манюне?

armida
08.01.2008, 23:32
Соска была до полтора года! Покупала новую через неделю так как зубов уже было 20 штук и он постоянно их разжовывал! Потом надоело и просто спрятала! Дала ему вместо соски маленького мишку мягкого. Малому понравилось и сейчас спит только с мишкой! Пусть уж лучше с игрушкой чем с соской (прикус жалко!).
Был период, когда после отнятия соски начал сосать большой пальчик. Тоже отучила! Просто ложилась вместе с ним и вынимала пальчик со рта! Тяжело, но достаточно было пострадать примерно недельку! Оно того стоит. Иногда днем ходил и засовывал палец в рот, тоже отучили. Он пытался и мне палец засовывать, а я кусала его, конечно ему не нравилось, и он сам перестал его сосать!
Надо просто перемучаться какую-то недельку, зато потом манюня будет с нормальным прикусом и красивыми пальчиками! :)

Маринель
09.01.2008, 12:56
Мы от соски отучились в 1,10 случайно она один раз заснула без нее, и я решила больше не давать. Потом была стандартная история про собачку маленькую, ну вспоминала она ее дня 4. Тяжелое было время.

Маринель
09.01.2008, 13:00
У нас сынуля (11 месяцев) с соской только засыпает. А когда заснет-соска из ротика выпадет, он ротик закроет и дальше спит...:) А днем если поблизости нет соски-то и не надо. Если нашел-сразу в рот. Т. е. как игрушка. Есть-ладно, нет-не надо. А вообще я думаю, что не надо сильно беспокоиться-рано или поздно отучится. Я никого еще не видела с соской в школе или институте...:)

А мне одна учительница первого класса рассказывала, что видела. Девочка постоянно под парту наклоналясь. Учительница наклонилась тоже а у ребенка соска в портфеле она ее пососет пососет и дальше учиться

minchanka
09.01.2008, 13:03
А мне одна учительница первого класса рассказывала, что видела. Девочка постоянно под парту наклоналясь. Учительница наклонилась тоже а у ребенка соска в портфеле она ее пососет пососет и дальше учиться

Ужас!!!:shock: А куда родители смотрят???

Маринель
10.01.2008, 11:13
А родители сами в шоке, вроде все выкидывают, но у ребенка она все время появляется, прятала наверное где-то.

Золото
10.01.2008, 11:29
Моему ребёнку было 1 год 3мес. когда в один момент он отказался от еды. Я испугалась, думала какая-то гадость во рту(стоматит). Понеслись мы в детскую стоматполиклинику. Доктор посмотрела, ничего там не было, но, говорит, надо бросать соску, а то прикусу грозят проблемы. Меня, естественно, это очень впечатлило и соска была выброшена тут же. Два дня перед сном поплакал, а потом так устал от своих терзаний, что просто вырубился. И всё, больше не вспоминал.

Амира
18.01.2008, 16:38
Хочу поделиться своей радостью. Мы наконец оставили соску в покое, правда принудительно, но и это результат! Получилось как, моя девуля заболела, вызвали врача, которая в свою очередь обратила внимание на то, что у нас уже испорчен прикус и начинается неправильное формирование верхней челюсти (нам 2г3мес).Мой муж сторонник такой позиции "если ребенку комфортно, пусть сосет" и не раз у нас по этому поводу возникали трения. Наконец поняв всю серьезность ситуации он согласился с мнением врача и ВСЕ!!! Ура! Мы спим без соски. А малая, почувствовав ,что родители наконец "думают" одинаково, даже особенно и не сопротивлялась. А раньше были сплошные истерики.

NONa_Od
29.03.2008, 09:29
И я хочу поделиться своим опытом, а заодно и радостью от того, что мы, наконец-то, справились с этой проблемой :D
Моей красавишнице 1 год и 7 мес, уже несколько раз пыталась отучить от соски, но все попытки заканчивались жуткими истериками до рвоты и моими уступками. Однажды, когда основная соска испортилась (как - расскажу дальше), пришлось до полуночи ползать по всей комнате и искать запасную соску, которая пару дней назад где-то завалялась, и никак не могли найти - всё облазила, шкафы проверила, тумбочки двигала, но нашла! - очень жалко было дочу, которая никак не могла уснуть, к тому же ещё и болела! А испортила я соску, желая заставить дочу смоктать сосательную таблетку от боли в горле, сделав в соске надрез и вставив вовнутрь таблетку, т.к. иначе никак не могла заставить ребёнка принять лекарство. Правда, и эта попытка не удалась :), но зато этот случай помог решить проблему! Когда основная соска испортилась, я заметила, что моя доча не могла её сосать, т.к. у неё проявлялся рвотный рефлекс (чисто физиологически), она засовывает сосю в рот и сама же выплёвывает. Но в тот раз всё закончилось жалостью и заменой соски, с которой мы благополучно не расставались до теперешнего времени. Честно говоря, я уже думала плюнуть на всё, не теребить нервы себе и дочери, но поход к стоматологу заставил принимать кардинальные меры, т.к. выяснилось, что начал портиться прикус. Вердикт стоматолога был решительным - сегодня же порезать и выбросить! Утром следующего дня я так и сделала - разрезала соску вдоль до половины и отдала доченьке. Рвотные симптомы проявились сразу же, дочка ничего не могла понять, я ей обьяснила, что сося испортилась, теперь она плохая и её надо выбросить. Выбросить она, конечно же, не согласилась, но я на этом и не настаивала. В течение дня доча периодически пыталась воспользоваться своей "подружкой", но каждый раз её выплёвывала. Самое главное, что соску никто не отнимал, хочешь - бери, но ребёнок сама начала понимать, что сося плохая. Не скажу, что всё прошло очень гладко, конечно, мы рыдали, но не так, как это было раньше, когда соску совсем отнимали и говорили, что забрала мышка, собачка и т.п. К вечеру она уже немного свыклась с мыслью, что соска испортилась, поэтому уже не так настойчиво о ней вспоминала. Спать мы укладывались долго, но без больших истерик, сначала мы укачивали любимого плюшевого мишку, потом обнимали бегемотика, целовали его, кусали, немного ныли, но я всё время была рядышком, пела песенки, поглаживала дочу, она чувствовала моё присутствие и постепенно заснула. Ночь прошла более-менее спокойно, несколько раз просыпалась, хныкала, но опять усыпала, утром было тяжелее, дитё с 6 утра до половины седьмого плакала, требовала сосю, с просонья было трудно что-то обьяснить, но мы переждали истерику, уморились-успокоились и снова уснули. День прошёл практически без упоминаний о сосе, только перед дневным сном порыдали минут 15, но, надо отметить, что в это время мы были на улице, и с помощью коляски мне удалось дочу укачать. Вечера я ждала со страхом, но, к моему приятному удивлению, моя красотуля уснула сном младенца, обняв бегемотика и ощущая мои нежные поглаживания :) Вот так мы уже 2 дня и 2 ночи провели без "силиконовой мачехи", и я очень надеюсь, что это окончательная ПОБЕДА! :)
Я понимаю, что наш опыт подойдёт не каждому ребёнку, но, если кому-то поможет - буду очень рада!
P.S. Дело ещё в том, что мой ребёнок сосала всё время только одинаковые соски Авент (меняли только по мере роста), никакие другие она не воспринимала, хотя у нас были и другой формы, но они у неё вызывали рвотный рефлекс, также, как и испорченная любимая. А вот у подруги сын смокчет любую соску, какую ни дашь, размер и форма значения не имеют, недавно вот сам прокусил, она вся слиплась, а ему - по барабану, главное, чтобы во рту что-то было! :)
Так что для каждого - свой подход! Удачи всем!

УмНиЧкА
29.03.2008, 21:28
А я расскажу как мама меня отучила от соски.. Она мне сказала, что у мышки родились мышата и им срочно нужна моя соска, и предложила мне, положить соску на пороге дома (мы жили в частном доме), т.к. я была доброй девочкой, не смогла отказать мышке...))) т.е. я сама отдала свою соску...

NONa_Od
29.03.2008, 21:39
А я расскажу как мама меня отучила от соски.. Она мне сказала, что у мышки родились мышата и им срочно нужна моя соска, и предложила мне, положить соску на пороге дома (мы жили в частном доме), т.к. я была доброй девочкой, не смогла отказать мышке...))) т.е. я сама отдала свою соску...

НЕЕЕ, моя доця тоже девочка не жадная, поделилась бы всем, но только не сосей! :)
пытались её всякие добрые и не очень бабушки и тётеньки уговорить отдать сосю им или собачкам, мышкам и т.п., но у неё сразу таааакой взгляд становился, как у Кашпировского! стоматолог так прямо и сказал - смотрит, как будто гипнотизирует! :rolleyes:

Кстати, а мы уже третий день без соски!!!:D:D:D

УмНиЧкА
29.03.2008, 21:45
тетям и бабушкам тоже соску не отдавала..., а вот мышек я обожала, ну и всяких там хомяков, вот им и отдала...))

Selin@
30.03.2008, 21:23
У меня другая проблема- как научить сынишку взять соску! а то пальчик совсем съест...

Штуша-Кутуша
30.03.2008, 22:09
Когда-то начиталась, что ребенок может сосать соску не дольше чем до 1,5 лет!

Моя дочь ни как не могла бросить соску, днем она прекрасно без нее обходилась, а вот ночью...
По 20 раз просыпалась пила литрами воду и для того чтобы спать требовала соску.
Я как сумасшедшая перепробовала все возможные способы - НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЛО,
она совершенно не могла спать, орала, все это продолжалось пока не придумала свой способ,
которым еще раз воспользовалась при воспитании сына и с удовольствием пользовались многие мои подруги:

Берем яркую веревочку (шнурок), в моем случае один раз это был яро-бирюзовый цвет, а второй раз - малиновый.
Одеваем на нее соску и даем возможность ребенку ходить с ней постоянно! (Достаточно 1 - 2 дня)
Когда ребенок привыкает к тому что соска постоянно с ним
и у него возникают ассоциации этой яркой веревочки с соской,
берем и осторожненько - совсем чуть-чуть надрезаем кончик соски маникюрными ножничками.
Еще в течении следующего дня язычок малыша привыкает к этому изъяну.
Соску не снимаем!!!
А далее просто - каждый день совсем по чуть-чуть отрезаем соску и так пока она не закончится!

Самое интересное начнется когда она закончится - малыш берет в рот кольцо, на котором держалась соска,
носит веревочку в руках и т.д., продолжается это совсем не долго.
Очень быстро веревочка затеряется среди игрушек и ВСЕ - ПРОБЛЕМЫ НЕТ, а главное без слез!

В этот момент очень удобно параллельно отучать ребенка от ночного питья воды и от памперса.
Водичку давать только из чашки, через не могу и не получается. и естественно среди сосок в доме
должна оставаться только та, которая "заканчивается"!
Как только снимите памперс - перестанет пить воду, сосать соску и все это ПРАКТИЧЕСКМ ОДНОВРЕМЕННО!
ПРОВЕРЕННО ПРАКТИКОЙ УЖЕ ДАЛЕКО НЕ НА ОДНОМ РЕБЕНКЕ!!!

Кому интересно - пробуйте, буду рада помочь!:rose:

Petrova
31.03.2008, 10:44
Рассказывала сказку про маленького зайчика который вырос и соку уже не сосал, потому что основательные прямоходящие дети не сосут соску. Отказался полсе этого через месяц где-то. с грудью то же самое. Внушение что большие не сосут сисю тоже отлично сработало - когда решила забрать не возмутился ни разу!

defender
31.03.2008, 14:38
Моей дочке год и 7 месяцев, в четверг утром разрезала соску и дала дочке, чтобы она ее попробовала и сказала что сося поломалась и ее надо выкинуть в мусор. Она ее попробовала и выкинула. Потом залезла в мусорное ведро, достала сосю и опять выкинула, но уже с воплями и рыданиями. Днем кое-как уложила без соски, пришлось укачивать минут 40, хотя уже долгое время обходимся без укачиваний. Вечером укачивались час, если не больше, периодически ночью всхлипывала. В пятницу тоже самое, только крику больше, укачивания дольше. В суботу оказалось, что дочка заболела грипом, температура, сопли, кашель... Пришлось найти запасные соски и дать дочке. Теперь думаю, когда в следующий раз пробовать отучать, через месяц или позже?

Штуша-Кутуша
31.03.2008, 17:06
Моей дочке год и 7 месяцев, в четверг утром разрезала соску и дала дочке, чтобы она ее попробовала и сказала что сося поломалась и ее надо выкинуть в мусор. Она ее попробовала и выкинула. Потом залезла в мусорное ведро, достала сосю и опять выкинула, но уже с воплями и рыданиями. Днем кое-как уложила без соски, пришлось укачивать минут 40, хотя уже долгое время обходимся без укачиваний. Вечером укачивались час, если не больше, периодически ночью всхлипывала. В пятницу тоже самое, только крику больше, укачивания дольше. В суботу оказалось, что дочка заболела грипом, температура, сопли, кашель... Пришлось найти запасные соски и дать дочке. Теперь думаю, когда в следующий раз пробовать отучать, через месяц или позже?
Ну вы даете...:blink:
Если эти действия были по моему совету, то Вы все неправильно делали от начала до конца!
Моих детей убедить что соска сломалась, потерялась, кому-то нужна или еще что-то, - было бесполезно!
Как я поступила, прочитайте еще раз, на наиболее важные моменты я сделала акцент!
В любом случае пока малыш болен, отучать не нужно...
Удачи, пускай скорее выздоравливает!:rose:

defender
31.03.2008, 18:53
Ну вы даете...:blink:
Если эти действия были по моему совету, то Вы все неправильно делали от начала до конца!
Моих детей убедить что соска сломалась, потерялась, кому-то нужна или еще что-то, - было бесполезно!
Как я поступила, прочитайте еще раз, на наиболее важные моменты я сделала акцент!
В любом случае пока малыш болен, отучать не нужно...
Удачи, пускай скорее выздоравливает!:rose:

Нет, это я делала не по Вашему совету, когда-то в журнале вычитала.
Спасибо! :rose:

Sweetlana
01.04.2008, 01:35
а мне мама вот рассказала, как меня отучила от соски....
днем я обходилась без соски, а на ночь просила... так вот мама мне днем говорит, что сосочку собачка забрала и мы пойдем в аптеку и купим.... когда пришел вечер, я попросила соску, мама сделала круглые глаза и сказала, что в аптеку мы же забыли днем сходить, а ночью аптеки не работают.... завтра сходим... так и на следующий день... а потом я и вовсе забыла о ней...
правда мне такой способ не очень нравится... обман получается со стороны мамули...

Rusava
02.04.2008, 10:03
А моя сестра бросила соску благодаря мне )))...Я старше на 3 года и соску очень любила. Мама никак не могла со мной справится. Днем при маме я соску не брала, ночью тихонько забирала у сестры, так она и проводила ночи без соски. Сама же бросила только после того, как ее окончательно забрали у сестры (почти в 5 лет) ... А что страшного в том, что ребенок долго не хочет расставаться с соской ???

шоколадница
02.04.2008, 10:17
У меня другая проблема- как научить сынишку взять соску! а то пальчик совсем съест...

Мы так и не научили. Оказалось зря! До 4 лет палец сосал. Не постоянно конечно, но от этого не легче. Проблема посерьезней, чем отучить от соски. Палец не спрячешь и не выкинешь! Намучились.

Ryzhulya, пробуйте перейти на пустышку!

Toyota
02.04.2008, 15:30
А что страшного в том, что ребенок долго не хочет расставаться с соской ???

Почитай тему сначала. там подробно описано ПОЧЕМУ не рекомендуется сосать соску длительный период. Не буду углубляться в психологические моменты... Хотя бы то, что неправильный прикус и неправильное формирование зубов у ребенка.

Пенелопа
06.04.2008, 19:14
Моей 3 месяца. Я, когда заметила (в 1,5 мес), что она руки в рот тянет, стала ей специально соску давать, чуть придерживая, шоб не выпала. Но и сейчас, когда соска выпадает, малая тянет в рот то кулак, то пальчики все по очереди, да еще с таким чавканьем! Пусть лучше к соске привыкает, её можно потом удалить, а пальцы "собачке" не отдашь.

А отучать буду по методу Штуши-Кутуши :rose:, мне показалось это дельным. Если изменю мнение - напишу :)

Штуша-Кутуша
07.04.2008, 20:57
Моей 3 месяца. Я, когда заметила (в 1,5 мес), что она руки в рот тянет, стала ей специально соску давать, чуть придерживая, шоб не выпала. Но и сейчас, когда соска выпадает, малая тянет в рот то кулак, то пальчики все по очереди, да еще с таким чавканьем! Пусть лучше к соске привыкает, её можно потом удалить, а пальцы "собачке" не отдашь.

А отучать буду по методу Штуши-Кутуши :rose:, мне показалось это дельным. Если изменю мнение - напишу :)
Если будут вопросы - пишите, с радостью помогу!:)
Еще не было малыша, чья мамка бы попробовала и не получилось отучить таким
способом, конечно при условии, что все делали правильно и с терпением - не спеша!
Одна из подруг сразу в первый же день отрезала до появления дырочки - получила ночную истерику!
Первый надрез должен лишь создать изъян, к которому должен "привыкнуть" язычок малыша.
Срезать - буквально по 0,5 - 1 мм не более с интервалом 1-2 дня.
В 1,5 года далеко не каждый малыш будет готов поделиться соской с собачкой или мышкой!
А таким образом, он того не осведомляя, отказывается от нее САМ!
Все "НАШИ" детки от соски отказались до 1,5 лет!
Вам удачи!:rose:

Кьяра
11.08.2008, 21:42
Я тоже отрезала кусок соски и когда ребёнок засунул её в рот, а потом недоуменно посмотрел на меня - сказала, что соску погрызла собачка. А другой нету. Он в течении дня ещё пытался засовывать её в рот. На следующий день наша "сосочная стадия" закончилась. Правда, это давно уже было :)

Лисица
12.08.2008, 00:00
я сама этого не помню, но мама рассказывала, как я отучилась в один момент.
..тоже не могли меня избавить соски.
а тут бабушка заболела, вызвали ей врача. пришел дядя доктор, начал что-то там выписывать, а тут я с соской пришла, барышня уже подрощенная. доктор так между прочим:
"ого! такая взрослая и с соской! ну смотри, от нее зубы растут неровно, будут потом у красивой девочки некрасиво торчать."
я промолчала, но когда он уходил, подошла к нему в коридоре и протянула соску : "она мне не нужна."
больше меня с ней не видели. :rolleyes:

НИМФА28
16.08.2008, 23:48
Моей малышке 2,10 досихпор сосет соску. Не думайте что я не боролась. Гдето в 2 года я забрала у нее сказала что собака съела. Она бедненькая даже больше ее не просила, просто лежала пластом 3 дня и молча плакала, начего не ела даже пить нехотела, ни днем ни ночью не спала. К концу 3-го дня у нее поднялась температура 39,5 , честно говоря я такой человек что всегда довожу дела до конца. Но тут я очень испугалась. Плюнулу на все и дала ей соску. Ночь она поспала спокойно. И на следующее утро ни температуры, ни плохого настроения, лиш осадок остался что у мения, что и у нее. После этого она теперь даже когда не спит может сосать, но правда от улицы я всетаки отучила. :(
Теперь мы пошли в садик пытаюсь отучить сначала там. А потом потихоньку дома. Уже боюсь сразу забрать. Лучше попробую способ с обезанием соски. Спасибо за подсказку.

UlyaBog
17.08.2008, 21:45
Нашей малышке 10 мес.,сама отказалась от соски!!!

яяяяяя
31.08.2008, 09:36
нам 7 мес.полез первый зубик-пора отучать от соски-надоела уже мне.
днем обходимся без нее а заснуть не можем.
Может кто то смог отучить в током возросте поделитесь-не хочу тянуть пока прикус испортится
Я конечно могу потратить часа 3-4 и укачать ее без соски-но моя мала просыпается по 15 раз за ночь начинает рыдать-а даш соску тут же засыпает
вчера укачалась в коляске и вместо соски сосала ушко мишки-погремушки
как с этим можно справиться?

УмНиЧкА
31.08.2008, 09:43
яяяяяя а ребенок на ГВ? кажись у деток сосательный рефлекс до года...

Амарна
31.08.2008, 13:17
А мы попробовали дать соску малышке в месяц.Посмоктала минуту...И выплюнула, почти до потолка соска подлетела.

Второй раз брать не захотела.
Дальше пару раз предлагали, смоктала пару минут и выплёвывала.
А потом и вовсе стала плакать, чтоб не пхали ей обманку.Молока же в ней нет.
Сейчас думаю, а зачем мы вообще соску предлагали ребёнку?
Ребёнок спокойный,носовое дыхание,засыпала быстро непродолжительным укачиванием на руках.
Вот и малышка не узрела смысла в соске.И отказалась, так и не приучившись к соске.
Все довольны!

Ellipse
31.08.2008, 20:03
яяяяяя а ребенок на ГВ? кажись у деток сосательный рефлекс до года...

после года они как раз еще больше входят во вкус:)

яяяяяя
31.08.2008, 20:59
яяяяяя а ребенок на ГВ? кажись у деток сосательный рефлекс до года...

ребенок искуственник

Kno
08.11.2008, 15:09
Если будут вопросы - пишите, с радостью помогу!
Замечательный совет! А Ваш метод можно использовать в борьбе с бутылкой? :), а то мы по5 раз за ночь хнычем и просим пить. Дочке год и 10, соску уже месяц не сосем :)

Selin@
08.11.2008, 16:15
Девочки, посоветуйте. Мой малыш вобще соски не брал и не берет, зато постоянно сосет пальчик (большой на правовой руке). Как его можно отучить, может есть у кого-то реальные способы?

клушка
09.11.2008, 21:47
Девочки, посоветуйте. Мой малыш вобще соски не брал и не берет, зато постоянно сосет пальчик (большой на правовой руке). Как его можно отучить, может есть у кого-то реальные способы?

:(это очень плохо,у моей кумы малой 2,5 года и до сих пор сосет палец и ничего не могут сделать,где то читала надо к психологу сводить дитя.....


Девочки расскажу наш способ отучить от соски,нам сейчас год и пять,решились на это после года,здесь есть на подобии такой способ.Я чесно не поверила сама и очень долго не решалась сама это сделать,что только не делала и мазала всякой дрянью,и прятала...намучившись,решила все это последний способ...Так вот,на это надо ТЕРПЕНИЕ,потому что это на долго(сами поймете потом если будете делать) берем соску и отрезаем кончик буквально пару МИЛЛИМЕТРОВ,через два дня еще на пару МИЛЛИМЕТРОВ и так через каждые два дня,и до того как ребенок сам не захочет и :mosking:не откажется.Объясняю почему два дня,ребенок привыкает к новой форме прикуса....у нас ушло чуть больше месяца,НО ЭТО ТОГО СТОИЛО.....пытались мы и обрезать соску,малая ее выкидывала и кричала так,что уши залаживало,пришлось давать новую,еще момент был,мы прошли половину пути уже и малая заболела,и ей неудобно было соску держать и я порывалась дать новую(на всякий случай держала)но потом тормозила себя И вот итог:Dв итоге она провалялась в кроватке еще пару дней,мы прекрасно засыпали без нее,а потом я ее просто выкинула. Правда молоко мы пьем с бутылки,чай,компот,сок и все остальное с поильника,а вот молоко только с соски и пробовала дать с поильника,она мне показывает налей в бутылку,тогда буду пить......но это не надолго......я очень благодарна этой девочке,которая в каком то форуме написала это!!!! Удачи Вам!!!

Августина
10.11.2008, 09:34
Девочки, посоветуйте. Мой малыш вобще соски не брал и не берет, зато постоянно сосет пальчик (большой на правовой руке). Как его можно отучить, может есть у кого-то реальные способы?

Проблема это большая. У моей подруги девочке 4 года до сих пор сосет палец. Они уже устали, что только не делали, все без результатов.

Selin@
10.11.2008, 10:01
Проблема это большая. У моей подруги девочке 4 года до сих пор сосет палец. Они уже устали, что только не делали, все без результатов.

Да, согласна. Я видела мальчика, которому 8 лет, и он берет пальчик в рот и уже соверешнно не обращет внимание на это. Его мама рассказывала о разных способах, с помощью которых они пытались бороться - но все безрезультатно. И советовала нам, что бы мы пытались быстрее избавиться от этой привычки. Но я НЕ могу. Пальчик - это самое любимое и вкусное!

Августина
10.11.2008, 10:24
Да, согласна. Я видела мальчика, которому 8 лет, и он берет пальчик в рот и уже соверешнно не обращет внимание на это. Его мама рассказывала о разных способах, с помощью которых они пытались бороться - но все безрезультатно. И советовала нам, что бы мы пытались быстрее избавиться от этой привычки. Но я НЕ могу. Пальчик - это самое любимое и вкусное!

Да, так палец какой вытянутый у нее и прикус меняется. Всё равно надо как то бороться. Держитесь.

fauna
15.11.2008, 15:44
Да, согласна. Я видела мальчика, которому 8 лет, и он берет пальчик в рот и уже соверешнно не обращет внимание на это. Его мама рассказывала о разных способах, с помощью которых они пытались бороться - но все безрезультатно. И советовала нам, что бы мы пытались быстрее избавиться от этой привычки. Но я НЕ могу. Пальчик - это самое любимое и вкусное!

Ха, Вы видели мальчика в 8 лет..., я сама палец сосала до 11 или 12 лет!!!! Знала, что это глупо, пряталась, но сосала (только на ночь, чтоб уснуть). Мне тогда помогло только одно: мне поставили на зубы пластинки (тогда брекетов еще не было). Палец во рту больше не был ни разу.
Это я так, просто навеяло и вспомнила. Это не примет и не совет:)

babby_2007
15.11.2008, 16:16
Да, согласна. Я видела мальчика, которому 8 лет, и он берет пальчик в рот и уже соверешнно не обращет внимание на это. Его мама рассказывала о разных способах, с помощью которых они пытались бороться - но все безрезультатно. И советовала нам, что бы мы пытались быстрее избавиться от этой привычки. Но я НЕ могу. Пальчик - это самое любимое и вкусное!

У меня малый тоже палец сосет, когда засыпает или кушать очень хочет. Сосет на много меньше, чем раньше, но сосет. Я пока не заморачиваюсь, жду где-то до 2 лет, а там в ход пойдут и перец и соль, все что угодно, это если он сам не отучится. У нас и папа наш палец сосал до 2 лет, потом мама ему перцем намазала, поплакал и перестал. Вот и мы, наверное, в папу.

яяяяяя
15.11.2008, 20:59
у меня в 2 мес. начала сосать пальчик, еще с такими громкими причмокиваниями, пробовала соску тогда выплевывала. Я просто сидела все время рядом и медленно , акуратно ( что б не испугать ) вынимала палец. Она в рот а я вынимаю, месяц а может и больше так мучалися но сосать перестала, правда перешли на соску, но соску можно выбросить, отрезать, потерять (будем все пробовать) .а с пальцем сложнее
советую всем боротся с этой проблемой сразу, потом это уже стойкая привычка

Selin@
15.11.2008, 22:08
Девочки, спасибо за отзывы и советы! Днем еще можно бороться, а вот ночью...эти причмакивания уже меня будят.
Я купила в аптеке спец. лак, который наносят на ноготок, он, правда, расчитан для детей, которые грызут ногти, по вкусу - страшная жуть - напоминает горькое лекарство. У меня просто рука не поднялась дать его малышу.

яяяяяя
16.11.2008, 13:06
Девочки, спасибо за отзывы и советы! Днем еще можно бороться, а вот ночью...эти причмакивания уже меня будят.
Я купила в аптеке спец. лак, который наносят на ноготок, он, правда, расчитан для детей, которые грызут ногти, по вкусу - страшная жуть - напоминает горькое лекарство. У меня просто рука не поднялась дать его малышу.

а сколько малышу, попробуйте запеленать ручки :dry:

babby_2007
16.11.2008, 17:58
Мы пеленали 2 месяца подряд и он вместо пальчика сюсюкал царапки, потом научился их снимать и в ход пошел палец, поэтому не каждому может подойти метод высовывания пальца.

яяяяяя
16.11.2008, 19:02
:pardon:его можно понять, пальчик-это самое вкусное, после маминого молочка :)

Selin@
16.11.2008, 19:31
а сколько малышу, попробуйте запеленать ручки :dry:

С пеленанием ничего не получится, нам уже скоро годик. :)Вот я думаю, чтобы придумать, чтоб на пальчик одевать.

Natali Я
16.11.2008, 20:34
А я свою дочу отучила так:через день отрезала ножницами кончик соски до тех пор ,пока ничего не осталось,а ей говорила,что приходит ночью мышка и отгрызает сосочку. Буквально через неделю,она сама выбросила соску в мусор,так как в рот её взять не было никакой возможности.:good:

яяяяяя
27.12.2008, 14:10
с 9 по 10 мес -смотрю дитё стало засыпать без соски, уставало от первых шагов, думаю надо это дело брать в руки.Стала обрезать соску по капельке-первые две ночи ни чего не изменилось, а третью всю прорыдала, и все последующие также.Не стала останавливаться обрезала дальше, эфект мне понравился-соска короткая малыш ее сосет, а когда начинает засыпать она сразу падает и дальше малыш спит спокойно без соски ( раньше она выпадала в середине сна и малыш просыпался )
К сожалению больше 2-х недель мы не выдержали маленькая больше не хотела с ней засыпать , истошно кричала, еще когда дошли до половины соски-она ее догрызла зубами почти под корень, теперь боюсь давать отрезанную

Dara*
28.12.2008, 15:16
Метод "ножниц" тоже у нас был испытан и удался:good:
Но отучались мы от соски поздно - почти в 3 года, а до этого сама мысль об ее отсутствии выхзывала у меня ужас - такие были крики. Но когда я подрезала несколько дней соску, а потом после визита доктора сказала, что ее уже нельзя сосать и нужно выбросить - ребенок вечером даже не плакал.
И я поняла - главное МНЕ было решиться отучать ее от соски и тут надо идти до конца - нет так нет. А то эти маленькие психологи все быстро просекают и начинают нами манипулировать:D

Безумная Звезда
28.12.2008, 15:37
Можно сделать так: к вам придет в гости бабушка и заберет соски для других деток.Можно придумать куда, в больницу, в р.д. ил для тех деток совсем маленьких у кого нет соски, тут уже ваша фантазия должна сыграть. Ребенок должен сам отдать соску. А когда запросит, то ни в коем случае её не давать, и объяснять, что он сам отдал соски, и что сосок нет... Через 1,2 дня все пройдет. И ребенок отвыкнет от соски и поймет, что просить бесполезно. А пальчик можно мазать чем-то невкусным.

яяяяяя
28.12.2008, 22:47
Можно сделать так: к вам придет в гости бабушка и заберет соски для других деток.Можно придумать куда, в больницу, в р.д. ил для тех деток совсем маленьких у кого нет соски, тут уже ваша фантазия должна сыграть. Ребенок должен сам отдать соску. А когда запросит, то ни в коем случае её не давать, и объяснять, что он сам отдал соски, и что сосок нет... Через 1,2 дня все пройдет. И ребенок отвыкнет от соски и поймет, что просить бесполезно. А пальчик можно мазать чем-то невкусным.

это замечательный способ, только что делать если малышу 11 мес. а от соски очень хочется избавиться:(

Безумная Звезда
29.12.2008, 08:20
11 мес, это уже тяжелее, но возможно. Или не давать соску, тогда пойдут в ход все подручные средства, палец, пеленки, рукавчики, причем пальчик просовывается в рукавчик делается подобие соски(не знаю понятно ли написала) и сосется. Тогда мазать пальчик. Ребенку не объяснишь, не покажешь, ни расскажешь. Надо действовать аккуратно, или выждать момент пока он сам ее оставит или когда можно ему что-то объяснить. Обычно дети, которые мало сосали грудь, сосут соски и пальцы. Не хватает им этого. Иногда не стоит их рано отучать от осоки, придет момент и все решится. Удачи вам.

Larissa
02.01.2009, 17:29
. Обычно дети, которые мало сосали грудь, сосут соски и пальцы. Не хватает им этого. Иногда не стоит их рано отучать от осоки, придет момент и все решится. Удачи вам.[/QUOTE]

Не всегда дети, которые сосут мало грудь, сосут пальцы. Моя грудь сосала недели 2, а отучила ее от соски в 8 мес., просто забрала соску. Она пару дней похныкала,пальчик пососала и все. В 1 год я убрала и бутылочку, только ложка и чашка.
Я считаю, что когда ребенок спит, соска ему вообще не нужна. Я научена горьким опытом со старшим ребенком , когда он долго сосал даже не соску, а бутылочку с кашей.А потом челюсть вытянулась, и когда стал взрослым, то уже ни пластины, и ни брекеты не помогли. А у меньшей зубы очень красивые.
Соска нужна не ребенку, а маме, чтоб ребенок молчал. А потом все это выливается в походы к стоматологу-ортопеду, я уже не говорю о материальной стороне.

яяяяяя
02.01.2009, 21:24
Не всегда дети, которые сосут мало грудь, сосут пальцы. Моя грудь сосала недели 2, а отучила ее от соски в 8 мес., просто забрала соску. Она пару дней похныкала,пальчик пососала и все. В 1 год я убрала и бутылочку, только ложка и чашка.
Я считаю, что когда ребенок спит, соска ему вообще не нужна. Я научена горьким опытом со старшим ребенком , когда он долго сосал даже не соску, а бутылочку с кашей.А потом челюсть вытянулась, и когда стал взрослым, то уже ни пластины, и ни брекеты не помогли. А у меньшей зубы очень красивые.
Соска нужна не ребенку, а маме, чтоб ребенок молчал. А потом все это выливается в походы к стоматологу-ортопеду, я уже не говорю о материальной стороне.

это правда,вот и боюсь что потом прмдется исправлять прикус и лечить кариес, а вчера у малой соска выпала, смотрю потянула пальчик в рот и давай его чмокать:dry: вынула пальчик-всунула соску -наверно стоит еще не много подождать:sad_anim:

Ellipse
02.01.2009, 21:49
это правда,вот и боюсь что потом прмдется исправлять прикус и лечить кариес, а вчера у малой соска выпала, смотрю потянула пальчик в рот и давай его чмокать:dry: вынула пальчик-всунула соску -наверно стоит еще не много подождать:sad_anim:

Не факт:) Прикус - скорее наследственное, кариес - тоже + присутсвие сладкой среды во рту, компотики по ночам, проблемы с ЖКТ, дисбактериоз и пр. Мы соску отобрали у ребенка в 2г 5мес, сил наших с папой больше не было, он ее терял по ночам и орал. Через месяц-полтора сходили к детскому стоматологу: прикус хороший, на кариес нет и намека.

Larissa
03.01.2009, 12:35
На мой взгляд, соска на кариес не влияет, а насчет прикуса- зачем рисковать "пронесет- не пронесет".
Чем раньше вы отберете соску, тем лучше,психику ребенка не так травмируете,чем если это сделать в 2,5 года.

Торри
03.01.2009, 13:10
У нас с соской нет проблем, вообще не разу не ее не сосал, зря накупила разных, но засыпает только с бутылкой. Ребенку 2 и 11 почти. Это вообще проблема?? Надо это искоренять?

Ellipse
03.01.2009, 13:23
На мой взгляд, соска на кариес не влияет, а насчет прикуса- зачем рисковать "пронесет- не пронесет".
Чем раньше вы отберете соску, тем лучше,психику ребенка не так травмируете,чем если это сделать в 2,5 года.

Психика будет травмирована в любом возрасте, а вот сосание пальца после 2-х лет я не встречала (после отбирания соски). В районе 2-х лет есть большой шанс, что ребенок откажется от нее сам. Но мы ждали-ждали... А на нашу долю этот шанс так и не выпал... Отобрали - получили 20-минутный концерт и один укороченный дневной сон. дальше все было как обычно:)

яяяяяя
03.01.2009, 18:52
Психика будет травмирована в любом возрасте, а вот сосание пальца после 2-х лет я не встречала (после отбирания соски). В районе 2-х лет есть большой шанс, что ребенок откажется от нее сам. Но мы ждали-ждали... А на нашу долю этот шанс так и не выпал... Отобрали - получили 20-минутный концерт и один укороченный дневной сон. дальше все было как обычно:)

всего? вам повезло, сколько раз я ее так отбирала, укачать еще можно, а ночью просыпается и в крик и ничего не помогает:( пока соску не даш

Larissa
03.01.2009, 19:39
Я где-то прочитала, а потом пользовалась. когда ребенок засыпает, гладить ему пальцем своим переносицу,пока не заснет.Мои дети уже большие, а вы попробуйте.

Ellipse
03.01.2009, 19:53
яяяяяя, а сколько ребенку? 11мес? ИМХО: рано. Будет использовать палец. В этом возрасте сосательный рефлекс входит в свой пик.

яяяяяя
03.01.2009, 21:38
Я где-то прочитала, а потом пользовалась. когда ребенок засыпает, гладить ему пальцем своим переносицу,пока не заснет.Мои дети уже большие, а вы попробуйте.

спасибо, я гладила до 10 мес-помогало на ура, иногда и соску заменяло, а теперь уже не действует:)

Августина
03.01.2009, 22:34
Психика будет травмирована в любом возрасте, а вот сосание пальца после 2-х лет я не встречала (после отбирания соски).
Я встречала, у моей подружки девочке 4 года сосет до сих пор палец, от соски проще отучить, чем от пальца, соску отрезать, не дать , а с палцем ни чего не сделаешь.

Ellipse
03.01.2009, 23:51
Августина, это точно... А палец не деформировался? И в каком возрасте у ребенка отняли резиновый предмет вожделения?

з.ы я за то,что бы соска сама отвалилась. Но у нас сдали нервы.:)

Августина
04.01.2009, 09:00
Августина, это точно... А палец не деформировался? И в каком возрасте у ребенка отняли резиновый предмет вожделения?
Палец деформирован, соску вообще не сосала.

Ellipse
04.01.2009, 10:32
Августина,упс... я вот этого очень боялась, поэтому добровольно в возрасте меясца вручила ребенку соску, он сначала был не в восторге, но потом понравилось.
Я имела в виду, что если отобрать в таком возрасте,как было у нас, то палец сосать уже не будет.

Августина
04.01.2009, 10:55
Августина,упс... я вот этого очень боялась, поэтому добровольно в возрасте меясца вручила ребенку соску, он сначала был не в восторге, но потом понравилось.
Я имела в виду, что если отобрать в таком возрасте,как было у нас, то палец сосать уже не будет.
У нас вообще проблем не было в 1, 6 не дала соску и ничего, в обед поконючился уснул без нее и забыли, что была вообще.
Я тоже думаю, что в таком возрасте уже легче отучить.

cleo
04.01.2009, 11:55
у нас такая проблема возникла, младший упорно сосет палец. При чем грудью долго кормила, соску сосал когда-то , но мало. не было причин, а около 2-х лет началось. Сначала думала, что последние зубы чешет, которые якобы вот вот должны вылезти, но зубы все не лезут, а палец просто живет во рту. И сейчас уже перекочевало в привычку и именно сосет, отнимаю, хнычет, мол ХОЧУ СОСАТЬ! Грудь бросили осенью, то есть где-то перед этим ... но он сам не особо уже стремился, бросили безболезненно. Короче ломаю голову, на памяти кто-то когда-то говорил, что есть препарат аптечный горький, но безвредный, которым можно палец мазать. КТО ЗНАЕТ?

Selin@
05.01.2009, 20:59
cleo, у нас с вами одинаковые проблемы %-) . Мой малыш тоже сосет пальчик. Я думала, что после года он будет про пальчик забывать, но не тут то было, постоянно, в игре, на улице, у нас пальчик во рту.
Еще меня чуть не довел до инфаркта хирург в детской стомат. поликлинике. У старшего меняются зубик и я пошла его показать врачу. Прихватила с собой малыша. Тот, есстно, с пальцем во рту. Хирург как увидел этот палец, повел меня к ортодонту(?), показал искореженные челюсти детей, которые сосали палец. Вобщем, я в ужасе.
Купила это средство в аптеке, о котором вы пишите, гадость еще та. Я попробовала сама, мне чуть плохо не стало, напоминает самое горькое лекарство. Пока не решаюсь его дать ребенку. Как-то намазала пальчик горьчицей, так мась так плакал, мне было его так жалко, что больше так врядли повторю.
Но у меня вот что начало работать - на ночь я на ручку спящему малышу стала одевать плотный носочек, и он не брал пальчик в ротик, но это продолжалось до того, пока он не научился его снимать, а додумался он до этого быстро. :-) Но все равно, чуть реже стал сосать пальчик, Думаю, что -то в таком роде ему соорудить на пальце.

cleo
06.01.2009, 15:14
а что это за лекарство??? как называется?
у нас уже на пальце мозоль образовалась, короче надо мазать:(..

Ellipse
06.01.2009, 15:18
cleo, в ДС видела девочку,которая палец вкровь до кости измочалила на почве стресса. Мажь. Я не знаю,как называется, но ,подозреваю,что горькое,как левомицитин должно быть...

Selin@
06.01.2009, 15:22
Называется СТОП-н-ГРОУ. Покупала в аптеке. Стоит около 20 грн. По вкусу похоже на левомецитин, вы правы.

Yana_S
19.01.2009, 12:36
Девочки, я понимаю, что чуть-чуть не в тему, но как ПРИУЧИТЬ ребенка к соске? а то он вместо сего девайса предпочитает сосать грудь - вот прямо не выпускал бы ее 24 часа в сутки. И ведь не поесть ему, а так, "подудлить" - типа ему со мной комфортно ))))))

oushAnn
19.01.2009, 18:31
cleo, у нас с вами одинаковые проблемы %-) . Мой малыш тоже сосет пальчик. Я думала, что после года он будет про пальчик забывать, но не тут то было, постоянно, в игре, на улице, у нас пальчик во рту.
Еще меня чуть не довел до инфаркта хирург в детской стомат. поликлинике. У старшего меняются зубик и я пошла его показать врачу. Прихватила с собой малыша. Тот, есстно, с пальцем во рту. Хирург как увидел этот палец, повел меня к ортодонту(?), показал искореженные челюсти детей, которые сосали палец. Вобщем, я в ужасе.
Купила это средство в аптеке, о котором вы пишите, гадость еще та. Я попробовала сама, мне чуть плохо не стало, напоминает самое горькое лекарство. Пока не решаюсь его дать ребенку. Как-то намазала пальчик горьчицей, так мась так плакал, мне было его так жалко, что больше так врядли повторю.
Но у меня вот что начало работать - на ночь я на ручку спящему малышу стала одевать плотный носочек, и он не брал пальчик в ротик, но это продолжалось до того, пока он не научился его снимать, а додумался он до этого быстро. :-) Но все равно, чуть реже стал сосать пальчик, Думаю, что -то в таком роде ему соорудить на пальце.

Моя тётя и брат сосали пальчик до 6ти лет, бросили только от того что их напугали -чужой дядя, что отрежит, а брата мама(вместо отдного шатающегося зуба вырвала два). А до этого и перцем мазали, и шили чёпики кожаные на палец, и привязывали руку, ничего не помагало. Могу успокоить только тем что челюсти у обоих очень нормальные. Удачи вам в нелёгком бою!

Seiko
19.01.2009, 18:43
а что это за лекарство??? как называется?
у нас уже на пальце мозоль образовалась, короче надо мазать:(..
есть в аптеке такая жидкость горькая,фармацевты знают о ней,чтобы ребенок не грыз ногти.НО:там написано что она быстро смывается,мой сын сразу понял,что если наслюнить палец как надо и потом вытереть его о пододеяльник-можно дальше грызть ногти!!!А грыз их все:на руках и на ногах!Привычка прошла сама...

Молодая пешеход
20.01.2009, 14:13
как ПРИУЧИТЬ ребенка к соске? а то он вместо сего девайса предпочитает сосать грудь - вот прямо не выпускал бы ее 24 часа в сутки. И ведь не поесть ему, а так, "подудлить" - типа ему со мной комфортно ))))))

*хохочет демонически* А вы чего ожидали, мамочка? Это и называется "грудной ребенок" :)

*серьезнее* То, что у вас происходит - абсолютно нормально. Ребенок явно не глуп :) Зачем ему резиновый заменитель, если есть мама? ))

До какого возраста Вы планируете кормить? Если долгого кормления не намечается - смело идите в бой и.. настаивайте на соске. Моя мама говорит, что клала на соску пеленку, чтобы ребенок ее (соску) не выплевывал.. со временем ребенок привыкнет. Удачи вам! :)

Yana_S
20.01.2009, 14:47
https://forumodua.com/picture.php?albumid=303&pictureid=10993
как обойтись без пеленания: две канцелярские скрепки-лягушки, рукава прицепить по бокам к штанам. ноу-хау блин, в порыве отчаяния :)

Т.е. теперь к этому набору я просто добавляю соску и - позволю себе некую модернизацию- плотно приклеиваю ее изолентой (думала скотч, но он хуже отлепляется, а пеленка скрывает изящество скрепок, уж простите)

Blackcat555
20.01.2009, 14:56
https://forumodua.com/picture.php?albumid=303&pictureid=10993
как обойтись без пеленания: две канцелярские скрепки-лягушки, рукава прицепить по бокам к штанам. ноу-хау блин, в порыве отчаяния :)

Т.е. теперь к этому набору я просто добавляю соску и - позволю себе некую модернизацию- плотно приклеиваю ее изолентой (думала скотч, но он хуже отлепляется, а пеленка скрывает изящество скрепок, уж простите) сори , но :rzhu_nimagu:

яяяяяя
20.01.2009, 15:05
как обойтись без пеленания: две канцелярские скрепки-лягушки, рукава прицепить по бокам к штанам. ноу-хау блин, в порыве отчаяния

Т.е. теперь к этому набору я просто добавляю соску и - позволю себе некую модернизацию- плотно приклеиваю ее изолентой (думала скотч, но он хуже отлепляется, а пеленка скрывает изящество скрепок, уж простите)

просто нет слов :rolleyes:
я в свое время подумывала, может соску сделать на резиночке, как нос у клоуна? но так и не решилась
чего только мамы не предумают:rzhu_nimagu:

Yana_S
20.01.2009, 15:09
Надеюсь, некоей долей юмора форумчанки не обделены и не станут метать в меня копья :) скрепки действительно юзаю, как без них, ... про скотч и изоленту, безусловно, шутка :)

Lolli
20.01.2009, 15:23
Надеюсь, некоей долей юмора форумчанки не обделены и не станут метать в меня копья :) скрепки действительно юзаю, как без них, ... про скотч и изоленту, безусловно, шутка :)

Ну, как же, как же!:D А степлер еще можно приспособить!:rzhu_nimagu:

Молодая пешеход
20.01.2009, 15:25
Чего это вы на попятный сразу? Нехорошо это. Те, кто пойдут за нами, могут растеряться и пойти по неверному пути.

Итак, внимание, новенькие мамочки! Есть классная штука, которая поможет вам приучить ребенка к соске. Называется "клей "Момент"!

Пожалуйста, скиньтесь кто сколько может на корм автору патента.

Yana_S
20.01.2009, 15:40
изобретение действенное, но одноразовое...изоленты, правда, тоже жалко :)

Katarina-
20.01.2009, 15:56
я смотрю,у всех поблемы разные)))
мы вот позавчера забыли про соску:просто ездили в гости и я думала, что оставила соску дома,пришлось масяне засыпать без нее...таким образом засыпаем так уже 3 день, правда надо укладывать по 40 минут,и засыпать опять стал только с грудью, но я держусь и соску не даю!))) нам 9 мес

а про сосание пальца, так ммоя знакомая не могла отучить малого (ему1,9), перепробовали все, а помог обыкновенный пластырь,ему было не вкусно сосать пластырь!

яяяяяя
20.01.2009, 16:10
у меня ночка выдалась...
мала попила с бутылочки, после этого обычно полчаса-час крутится с соской , никому не мешаетя сразу засыпаю и она за мной, а вчера ей приспичило поделится со мной соской, час пыталась вкрутить ее мне в рот, потом устала и уже хочет заснуть, но играется с этим злополучным предметом и выкидывает ( случайно) его, я пол ночи по темной комнате каждые 2-3 минуты подбирала за ней соску, т.к. без нее она плачет и не может заснуть
А потом психанула и забрала ее, дите два раза похныкало, и через 3 мин. я услышала мирное сопение, значит может , ведь , без нее заснуть!!!!!!!

Lolli
20.01.2009, 16:45
у меня ночка выдалась...
мала попила с бутылочки, после этого обычно полчаса-час крутится с соской , никому не мешаетя сразу засыпаю и она за мной, а вчера ей приспичило поделится со мной соской, час пыталась вкрутить ее мне в рот, потом устала и уже хочет заснуть, но играется с этим злополучным предметом и выкидывает ( случайно) его, я пол ночи по темной комнате каждые 2-3 минуты подбирала за ней соску, т.к. без нее она плачет и не может заснуть
А потом психанула и забрала ее, дите два раза похныкало, и через 3 мин. я услышала мирное сопение, значит может , ведь , без нее заснуть!!!!!!!

Ну, так и не давай ей больше.:) У нас тоже соска - не проблема. Хотя, как я почитала, так у нас все еще может быть впереди. Т.е. маська от соски не отказывается, но и не просит. Есть - хорошо, нет - и не надо. Но вот пальцы в рот мы уже начали засовывать. Может все-таки лучше соска? А то как почитала про деформированные пальцы и челюсти...

яяяяяя
20.01.2009, 17:29
Ну, так и не давай ей больше.:) У нас тоже соска - не проблема. Хотя, как я почитала, так у нас все еще может быть впереди. Т.е. маська от соски не отказывается, но и не просит. Есть - хорошо, нет - и не надо. Но вот пальцы в рот мы уже начали засовывать. Может все-таки лучше соска? А то как почитала про деформированные пальцы и челюсти...

а вот не давать не всегда получается у нее как настроение ляжет, а щас только зуб пережили вроде намечается вот-вот следующий:dry: и пальцы постоянно во рту, мне кажется если не будет соски она им быстро найдет применение:stop:

oushAnn
21.01.2009, 17:18
Ну, так и не давай ей больше.:) У нас тоже соска - не проблема. Хотя, как я почитала, так у нас все еще может быть впереди. Т.е. маська от соски не отказывается, но и не просит. Есть - хорошо, нет - и не надо. Но вот пальцы в рот мы уже начали засовывать. Может все-таки лучше соска? А то как почитала про деформированные пальцы и челюсти...

У тёти палец слегка изогнутей, а у брата всё совсем ок. Я тоже боялась чтобы доця не сосала палец, потому в 2 месяца дала ей соску. Сейчас годик и засыпаем только с ней, потом забираю и спит без неё до утра. Пробовала усыпить без соски-7 дней мучений и засыпала только под грудью или от укачиваний. А соска для меня меньшее зло, так что пусть засыпает с ней, чем с грудью, от соски мне кажется будет проще отучить, а вот от груди - это проблема, если приучить засыпать с ней.

Chebka
28.01.2009, 20:59
Перед Новым годом преподаватель в школе раннего развития предложила нашим малышкам (2 годика) подарить свои пустышки Деду Морозу. Наша дочура сперва согласилась, долго к этому процессу готовилась, но потом передумала категорически :) А вот еще одна девочка подарила, получила взамен подарок. С того момента Дед Мороз стал врагом номер один. Со слов мамы она чуть ли не драться лезла к каждому встретившемуся потом ДМ, рыдала, очень тяжело переживала. Уже месяц прошел - до сих пор вспоминает.

А мы вот потихоньку кусочки срезаем :) дырка уже приличная, но ничуть нашу мадам не смущает. Периодически сообщает, что соска плохая и дырявая, но все равно ищет

IINNAA
04.02.2009, 21:14
МЫ придумали,что у нас соску утащила кошка и никак не отдает.Ребенок спокойно на это среагировал.пару дней еще вспоминал за соску потом забыл.В 2 года уже были без соски

oushAnn
25.03.2009, 13:29
Мы победили соку!!!! В год и месяц. Это была третья попытка. Всю темку перечитала, испытала разные методы, всё равно истерика. Первый раз в 10 мес мучались 6 дней, потом я сдалась и вернула соску. В этот раз сделала всё по простому-я укачивала дочю на руках, первые 2 дня пыталась схитрить, но поняла что засыпать ни в обнимку ни сама в кроватке она отвыкая от соски не сможет.На третий день сразу начала укачивать и она спокойно уснула, было видно что про соску совсем забыла. Ещё два дня для подстраховки поукачивала, а потом как раньше ложу в кроватку, даю держаться за руку, иногда пою песенки и через 20 минут ребёнок спит, ещё легче и быстрее чем с соской. Всё гораздо легче чем я думала.

MaLiNa369
25.03.2009, 18:41
Я в год забрала и все, ниразу не вспомнила, правда у нас сися.

Blackcat555
25.03.2009, 21:49
а мы уснуть без соски никак не можем. это плюс легкие укачивания. часто плачет ночью и тоже успокаивается только с соской. что делать незнаю

tanzania
25.03.2009, 22:24
У нас такая же проблема, плюс еще лезут зубы....

oushAnn
25.03.2009, 22:47
У нас такая же проблема, плюс еще лезут зубы....

Когда зубы действительно сложнее,а на счёт беспокойства ночью всё гораздо спокойней. Я тоже переживала, как же успокоить, если внепланово проснулась - так она и не просыпается, нет постороннего раздражителя т.е.соски наверно.

tanzania
25.03.2009, 23:02
Большое спасибо, возьмем на заметку...

Ellipse
26.03.2009, 10:05
я ждала,пока вылезут все зубы, что бы соску отобрать. Надеялась, что ребенок сам бросит после 2-х лет. Не дождалось, терпение лопнуло, отобрали в 2г 5мес. Ровно сутки поколбасились - и начали ночью СПАТЬ:)))) Последние 2 зуба вышли незаметно.

Blackcat555
01.05.2009, 00:39
уже писала, что усыпаем мы только с соской + легкие покачивания у меня на руках. редко засыпает в кроватке когда качаю кровать . опытные мамочки как правильно сначала отучить от укачивания, путем оставления ребенка в кровати и слушая плач , но сдерживания себя чтобы зайти или сначала от соски ? сразу оба варианта для меня жестковаты

Ellipse
01.05.2009, 00:44
Blackcat555 , не знаю, мы никогда не оставляли ребенка одного на ночное засыпание, тем более , что бы плакал. Ложились рядом, первое время обнимали (кто-то один из родителей), ребенок быстро засыпал. Сейчас могу оставить одного в комнате на кровати на дневной сон - заснет. На ночной - требует присутствие папы.

Blackcat555
01.05.2009, 09:56
рядом она лежать не хочет или у нее начинаются игры. и ведь потом все равно в кроватку перекладывать. а чтоб сама в кроватке засыпала :( . ведь до зубов не укачивала

Ellipse
01.05.2009, 13:01
Blackcat555 , вообще с детским сном не просто лет до 2-3... Наша кровать стоит вплотную к детской,у детской снята одна сторона. Ребенок спит в своей кровати, но рядом с кем-то из родителей.
Игры у нас тоже были, но я обнимала, прижимала к себе, ребенок успокаивался и через 5-10мин уже спал.

oushAnn
04.05.2009, 21:29
уже писала, что усыпаем мы только с соской + легкие покачивания у меня на руках. редко засыпает в кроватке когда качаю кровать . опытные мамочки как правильно сначала отучить от укачивания, путем оставления ребенка в кровати и слушая плач , но сдерживания себя чтобы зайти или сначала от соски ? сразу оба варианта для меня жестковаты

Я сначала приучила засыпать в кроватке, а потом от соски. Но думаю проще наоборот, т.к. от соски я отучивала укачивая на руках. Она лезла в рот руками - я не давада, держала их и активней качала, через минут 10 засыпала.

Blackcat555
05.05.2009, 00:39
спасибо. пока получилось засыпать в кроватке. пару дней плакала. на 3 день сама тихо заснула. посмотрим как будет дальше, конечно должно пройти время перед прощанием с соской

Fresa
05.05.2009, 08:43
мы в 1 год и 11 мес выбросили соску - я выбросила посто в мусор и все, сказала что птичка утащила, он плакал просил пару дней, потом еще недельку по ночам мучался и забыл, но у птичек по утрам просил вернуть ))) потом забыл

Нюрка
05.05.2009, 14:42
А мы обрезали кусочек соски и сказали, что ночью прибегала мышка и съела кусочек соски. Дочка у меня дама принципиальная, погрызенную соску в рот брать не захотела (не удобно ей было). Три дня покапризничали, пообижались на мышку и забыли о существовании пустышки как таковой. Когда видим пустышку у других детей говорим: "Мика ела буку (это у нас соска)" и все.
В 2 года были уже без соски. В 2.2 - без бутылочки на ночь - оба предмета нам уже не нужны:D.

Dynamo
05.05.2009, 15:35
Мы никак не засыпаем без соски, ни днём ни ночью. Были ли у кого-то случаи что после 2-х лет ещё с соской? Что потом делать?

Anfica
05.05.2009, 22:50
Читала эту тему давно, взяла на заметку несколько способов расставания с соской, готовилась морально, но всё получилось как-то само собой и абсолютно безболезненно! Может кому-то пригодится наш опыт!
Малыш мой искусственник и соску очень любил, но когда ему исполнился год я убрала её из поля его зрения и давала только на дневной и ночной сон, и днём он вобще о ней и не вспоминал! Затем в 1,2 мес при засыпании я его отвлекала, гладила и т.п., и если он ну уж совсем её просил я соску давала, но когда он засыпал вынимала её и оставляла в кроватке в уголке. Так продолжалось месяц, пока он однажды уснул сам без соски и без пальца! И всё, как отрезало! Вот прошло уже 2 месяца как мы без соски и слава Богу на пальцы он не переключился! :D Теперь вот активно прощаемся с бутылочками, практически уже простились!

sergeyss76
10.05.2009, 22:06
Элементарно. Соска теряется и никаких проблем. Повспоминает 2 дня и забудет. На самом деле не ребенок не может без соски, а его родители:D

Blackcat555
10.05.2009, 23:56
Элементарно. Соска теряется и никаких проблем. Повспоминает 2 дня и забудет. На самом деле не ребенок не может без соски, а его родители:Dповспоминает :). а если ночью начинает плакать и ни водичка ни укачивания ни руки мамы не успокаивают ?:girl_cray2: только соска. а + лезут клыки :girl_werewolf:

Ellipse
11.05.2009, 00:01
Blackcat555 , мы вот тоже думали дождаться пока вылезут все зубы, но наше терпение лопнуло раньше:)

Blackcat555
11.05.2009, 00:11
клыки самые противные. а после них нам останутся последние 4 жевательных. может между ними. или когда у клыков будет перерыв. я просто дома одна с малышкой и если всю ночь не спать и успокаивать потому что зубы и нет соски, утром меня уже не будет, будет зомби. и так бывает без обезболюющего не спим вообще

LiskaAliska
21.05.2009, 17:40
Мы сначала приучили малыша в кроватке самостоятельно засыпать(где-то в 1,3).. Сейчас нам 1,5 - пытаемся забыть о соске(подрезаем потихоньку).. Но что-то не особо он хочет с ней распрощаться - неудобно, конечно, сосать - она вываливается, так карапуз не теряется - придерживает ее ручкой:) Пользуемся соской только вечером перед сном, а если вспоминает о ней днем - отвлекаю его чем-то(даю пожевать что-то вкусненькое или в окошко идем глядеть(оч. нравится) и тд).. Иногда и заснуть может без соски, ночью не просыпается - думаю, это сигнал, что ПОРА! Правда, пока сосей пользовались, не знала что такое пальцы в рот или что-нибудь с земли на улице... Сейчас и то и другое появилось.. Но это можно контролировать - проверено со старшим ребенком(в 2 года, когда все зубки прорезались - ротик "закрылся" для всего лишнего:))!

Chebka
24.05.2009, 15:15
Мы срезали понемногу, но это не смущало. Она сама ее так терзала во рту, что немного надорвала у основания. Но все равно засыпала с соской. Как-то часов в 11 ночи выбегает со слезами - резинка оторвалась от основания. Она, мол, в дырочку пальчик засовывала :) Удалось переключить со слез на смех (мне кажется, это было очень важно) - стали сами смеяться, какая у тебя соска теперь смешная. НОчь прошла тяжело, я и сама полночи рядом с ней проспала. Потом она несколько дней завязывала две части пустышки в платочек, ложила в сумочку или просто рядышком - чтоб починилась, но спала уже спокойно. Пластмаска до сих пор где-то в игрушках валяется. Дочке тогда было где-то 2,2-2,3.

LiskaAliska
30.05.2009, 11:45
Получилось! Уже неделю без "дульки"!! И, кстати, не так уж сильно он переживал! Всего пару дней подходил к "месту хранения" соски, протягивал ручку, мол дай. Я ему показывала - нет ничего там и отвлекала на что-нибудь. Он и так последнее время без особого удовольствия соской пользовался - она, обрезанная, не держалась во рту, приходилось напрягаться)) Сейчас уже и не вспоминает! Ура!))

Zolotaya
02.06.2009, 14:00
Он и так последнее время без особого удовольствия соской пользовался - она, обрезанная, не держалась во рту, приходилось напрягаться))

А как это обрезанная? Я бы тоже хотела отучить от соски. Нам год и десять, но начали очень активно с ней дружить, даже просто можем ходить по дому и сосать соску, хотя полгода назад, соска нужна была только для сна

Anfica
02.06.2009, 14:36
[QUOTE=Zolotaya=А как это обрезанная? Я бы тоже хотела отучить от соски. Нам год и десять, но начали очень активно с ней дружить, даже просто можем ходить по дому и сосать соску, хотя полгода назад, соска нужна была только для сна[/QUOTE]

А вы прочтите всю темку, тут страниц немного -- узнаете разные способы "борьбы" с соской :)

LiskaAliska
02.06.2009, 20:36
А как это обрезанная?
Обрезали соску каждый день понемногу... Когда осталась половина(примерно) - ребенок потерял к ней интерес..)))

vtusya
06.08.2009, 15:36
Здравствуйте всем! У меня назрел такой вопрос: как отлучить ребенка от соски??? У меня никак не получается. Поделитесь опытом, кто как это делал и в каком возрасте?

svetunya
06.08.2009, 19:25
Я своего ребенка специально не отлучала, он просил соску когда ложился спать.В 2 года отдала его в ясли, соску приносили с собой, как то забираю его домой воспитатель мне говорит, что он соску потерял, спал нормально-чуть похныкал и уснул. Так что и дома решила не давать. Так и отвык от соски.

vtusya
06.08.2009, 21:48
Да, мы тоже спим с соской и когда нервничаем тоже успокаиваемся только при помощи соски, а когда куда-то идем и соска упала..... это все!!!! Нервы всем окружающим мы попортим.

Anfica
07.08.2009, 14:23
vtusya и svetunya вот темка про соску. Много полезной информации :)
https://forumodua.com/showthread.php?t=56269

Flora 55
07.08.2009, 21:46
и меня интересует этот вопрос. нам скоро два и еще с соской.все жалела, думала вот зубки прорежутся.....и спим с соской, и когда капризничаем тоже сосю хотим.

спан
08.08.2009, 15:29
Отучили так.Однажды к нам пришёл друг мужа.Вечером ,когда ложиться спать дочка просит соску,я и говорю нет,забрал дядя Вова.Она капризничать.Я стою на своём,дядяВова забрал.Так и легла без неё.И после этого не просила.

СтасюлЯ
12.08.2009, 13:34
Старший ребенок бросил соску в 2 года-отдал соседской собаке,вечером вспомнил,сказали:"Ты же сам отдал,а она своим деткам отнесла" Пытался покапризничать,но как-то быстро сдался. Правда на второй день просил у собаки отдать соску.:) А с дочкой вообще без проблем. Она к ней и не привыкала. Была исключительно на ГВ.В период около 8-9 месяцев интерес к соске пропал,я и спрятала ее.Посмотрела неделю,что не просит и спокойно выкинула.

12.08.2009, 14:12
а вот у меня вопрос такой: у меня ребенок 10 мес. и он ноччью каждые 2 часа встает и орет просит еду(я ему даю молоко с кашей) просто воду не хочет и молоко просто тоже не хочет и соску тоже, что делать не знаю, он очень много съедает за ночь. подскажите .

СтасюлЯ
12.08.2009, 14:31
а вот у меня вопрос такой: у меня ребенок 10 мес. и он ноччью каждые 2 часа встает и орет просит еду(я ему даю молоко с кашей) просто воду не хочет и молоко просто тоже не хочет и соску тоже, что делать не знаю, он очень много съедает за ночь. подскажите .

Сложно конечно,а компотики? Я варю без сахара,или совсем чуть-чуть, или детский чаек. А днем как кушает,может вам режим поменять надо? Несколько ночей помучаетесь,а потом все в норму прийдет.У меня в этом возрасте дочка еще грудь сосала,раза 3 за ночь.

13.08.2009, 11:35
стасюля, я просто даже и не подозреваю что делать, до 8 мес он ел сильку, но по здоровью всоему я прекратила, моя мама сказала, что нужно давать кашу в соске на коровьем молоке, так вот он постепенно перестал кушать кащу даже из ложки не говоря уже про супчики, а ест только эту кашу из соски и все!!! как же войти в другой режим???

СтасюлЯ
13.08.2009, 15:01
Да не переживайте!!! У меня старший ребенок сосал на ночь кашу до 3х лет.А про еду из ложки- моя дочка сначала плюет,потом я ее отвлекаю чем-то(музыка,каки-нибудь безделушки,вообщем,всякая чушь). Потом опять кормлю из ложки.Иногда все съедает,иногда нет.А еще хороший способ-интервал между кормлениями 4-5 часов. К тому времени такая голодная,даже не вырывается,а сама рот открывает.Но новые продукты очень осторожно пробует.Если вес не сильно большой-основная еда может быть каша. Манку я даю редко-или гречку перемалываю,или овсянку,еще биру 4-7 злаков.Вообщем-подбирайте.

13.08.2009, 21:54
спасибо за советы, хоть успокоили немного:)

Happyheart
14.08.2009, 18:31
пытались забрать соску в почти 2 с половиной года - слезы и все тут. И
мы от соски отрезали ту часть, которую нужно сосать и дали вечером малой просто пластмаску - малая ее долго вертела в руках и не могла понять что произошло, объяснили что она поломалась и большим детям соски в магазинах не продают, так она с ней в руке спала недели 2, а потом и вообще забыла

Иришка25
19.08.2009, 14:41
А у нас с соской казус вышел. Малой было месяцев 11 и она как-то умудрилась за неделю попортить 4 соски: что-то на улице потеряла, а я не доследила, где-то кусок отгрызла.
Тогда еще 1 соска жива была, я по магазинам, а такой соски как у нее было нету. Помню набрала ей разных, может хоть какую-то возьмет - а она ни в какую.
В общем плюнула и стала ждать что будет. Разгрызла она последнюю...
Первую ночь раза 2 пискнула, а вторую: "Мама" через каждые 5 минут, скулеж, плачь. Третья ночь была получше, а потом она просыпалась и пила чай из бутылочки. Так про соску и забыли :D
У кумы малая ходила с соской до года и 10 месяцев кажется. Причем в полтора года, она ее почти изо рта не выпускала (хотя до этого брала только перед сном). Весной как-то сама от соски отказалась.

Shining
21.08.2009, 11:07
А мы промучались с соской до 2,8лет. Соску просил только когда ложился спать. Все мои попытки отучить заканчивались провалом, потому как не было моральных и физических сил выслушивать эти истерики, особенно ночью.
Отучились случайно: пошел первый день в садик, там её потерял. Забирал его из сада муж, ну и конечно о соске не вспомнил.
Так получилось, что в этот же день малый заболел. Плакал он сильно, думаю, что и с соской плакал бы не меньше, т.к. была высокая температура. Все равно не спать- так хоть от соски отучим.
Правда, не советуют отучать во время болезни.

И еще появился один неприятный побочный эффект - перестал днем спать :((

СтрекоZka
22.08.2009, 14:54
Мы отучились в 1,6г. Можно было и пораньше, но я решила, что зимой с соской- есть свои плюсы- ротик защищен от холодного воздуха,а у нас постоянно горло раздражено было зимой.
Вот, пришла весна. Я малышу рассказала, что скоро мы пойдем на море и выбросим в водичку его соску, и она далеко далеко уплывет. Он сильно хотел уже совершить этот обряд. Я специально дала это сделать ему, -сам выбросит, лучше осознает, что произошло . Вот он, довольный, ее бросает, а потом мне объясняет, что достать надо.И плакать собрался. Я- "Все! Ты же сам выбросил,она уплыла. Ее нашла зубастая акула,и отнесла своим деткам. Они маленькие, у них еще нет зубиков. Им нужна твоя соска.А у тебя есть зубики(-он показывает, что есть)- вот, тебе соска больше не нужна!"
Надо сказать, что засыпали мы на обед .сон и на вечерний только с соской, и все ночь с ней спал, пока она не "отваливалась", после чего он просыпался, плакал и искал ее.
Вечером того же дня он попросил соску, я сказала: "Ты же помнишь, ты ее выбросил в море..." и он продолжил, цокая зубами- типа, ее забрала акула и отнесла своим деткам. Так было пару раз перед укладыванием спать, потом об этой истории все забыли. А недавно сын увидел в книге акулу, и рассказал нам, что ее акулята сосут его соску, потому что они совсем маленькие!..

Silver_ring
22.08.2009, 20:09
Вообще самый лучший способ отучить ребенка от чего либо - это взять себя в руки и дать ему наораться, не пойти у него на поводу)))

Оменно таким методом отучили ребенка засыпать на ручках.
Именно таким методом ребенок отучил нас отучивать его))))

Flora 55
16.09.2009, 14:42
у нас получилось, мы уже без соски второй месяц. :D
поехали отдыхать и отдали ребенка бабушке. бабушка ей соску не давала, сказала что мама забыла дать. малая особо и не вспоминала. правда в первую ночь нам немного поистерила, но мы держались и соску не давали. так и забыли о сосе:rolleyes:

NeoName
17.09.2009, 01:53
Я смотрю отлучение от соски сравни с отлучением от груди. Читаю и представляю как я буду отлучать от груди свою малышку. Сила воли тут нужна и еще находчивость.

Nata1305
18.09.2009, 23:46
Я смотрю отлучение от соски сравни с отлучением от груди. Читаю и представляю как я буду отлучать от груди свою малышку. Сила воли тут нужна и еще находчивость.

Я вот своего от груди отлучила,а с соской все никак не попрощаемся,нам год и восемь.На сон ее требует,и,если увмдит во время бодрствования-тоже.Так смешно ходит с ней-закусит как сигару-и вперед!

leliki74
29.09.2009, 09:35
ой,девочки...почитала темку.Несколько раз на глаза наворачивались слезы,читая как наши малыши привязаны к этим "сосулькам".Как они их оберегают,и страдают без них.
Вот и я уже 2 раза пыталать отнять сосю у дочи(год и десять)Пока ничего не выходит.
После 4-х дневных страданий,рыданий и нервных всплесков,я сдавалась и отдавала любимую "подружку". Если бы кто то мог увидеть эти счачтливые глаза и улыбку,когда она ощутила ее у себя ворту.Ночью я хотела у нее забрать соску,не вышло. Доча спала,рукой прижимая соску к губам,что бы та не выскочила.
Сосет конечно только в кроватке для сна.Но от этой традиции не получается уйти.
очень понравился способ с обрезанием! обязательно попробую.

яяяяяя
29.09.2009, 13:00
нам 1.8 сейчас почувствовала что самое время-начала атаковать )))
малая только засыпаетс ней , потом выплевывает, среди ночи пару аз ищет, и под утро спит только с ней, но без нее еще ни разу не засыпала, если нет соси- сразу истерика
а ут не давно одну ночь проспала не без нее,и не разу не просыпалась (но заснулал с ней)
я решила что пора-и спрятала ее, паралельно расказала что подарила ее котенку "гав"(любимый мультик)что он маленький-а она большая
малая немного понервничала, но без истерики ,заглянула в кроватку(там обычно лежит соска) убедилась что ничего там нет-и успокоилась
правда засыпала она со мной на кровати, потом я ее переложила
вот так уже 2 дня-а там посмотрим что будет

не ангел но....
29.09.2009, 13:36
Когда старшему было около года , у нас во дворе родились котята , ну естественно ему их показали, маленькие хорошенькие , пищали очень впечатлили они моего сынулю, стало их очень жалко(аж до слез) и что б успокоить котят , пока их мама не придет, добровольно отдал соску, вечером естественно попросил соску, но сказали что у котят же , подумал , посмотрел и уснул.Потом всем рассказывали какой добрый и хороший мальчик отдал соску котятам и успокоил их. Такой был доволный и гордый..

Aleksbaby.
30.09.2009, 12:48
Зачем отбирать сосочку?? Нам 1 и 2 , соска атрибут :)
Захочет в 3 года расстаться - расстанется. Насиловать не буду....
Тем более в 2 - 3 года детки такие повторюшки - мушки, если у кого то не будет соски , может тоже легко выкинуть...

MilaGro
30.09.2009, 14:36
Я забрала соску в 1.6 сказала, что соску забрала мышка, у нее есть маленькие мышата , они плачут и мышка пришла и забрала для них соску! Поверил!! правда еще неделю смотрел под кровать и звал мышку.....

Blackcat555
30.09.2009, 18:57
Зачем отбирать сосочку?? Нам 1 и 2 , соска атрибут :)
Захочет в 3 года расстаться - расстанется. Насиловать не буду....
Тем более в 2 - 3 года детки такие повторюшки - мушки, если у кого то не будет соски , может тоже легко выкинуть...
а вот тут вы не правы. когда моя плачет и требует соску ей по фигу , что другие без нее. а до 3 лет с соской - вообще то формируется не правильный прикус и дети очень невнятно разговаривают. у меня пример есть и поэтому хочу избавляться от соски около 2 лет, как только вылезут зубы

Aleksbaby.
30.09.2009, 20:33
а вот тут вы не правы. когда моя плачет и требует соску ей по фигу , что другие без нее. а до 3 лет с соской - вообще то формируется не правильный прикус и дети очень невнятно разговаривают. у меня пример есть и поэтому хочу избавляться от соски около 2 лет, как только вылезут зубы


Вся Европа ходит то с сосками до 3 лет , то с большим пальцем во рту.....
Тему развивать не хочу , моё ИМХО.:rose::rose::rose:

IINNAA
30.09.2009, 20:35
Вся Европа ходит то с сосками до 3 лет , то с большим пальцем во рту.....
Тему развивать не хочу , моё ИМХО.:rose::rose::rose:

И обратите внимание ,что большое колличество детей в Европе с брэкитами.От соски не правельный прикус -это да!

Маринушка
30.09.2009, 20:44
а я просто забрала соску и всё тут. Малой 1 год и 2 мес., а чтобы пальцы не сосала купила итальянские сушки

Blackcat555
30.09.2009, 20:59
а я просто забрала соску и всё тут. Малой 1 год и 2 мес., а чтобы пальцы не сосала купила итальянские сушки
мы на улице тоже обменяли соску на сухарики и сушки. но ночью... нам 1,10

Aleksbaby.
01.10.2009, 09:27
И обратите внимание ,что большое колличество детей в Европе с брэкитами.От соски не правельный прикус -это да!

Конечно с брэкитами - люди следят за своим ртом:) Я что то в Европе не замечала такое кол - во кривых зубов у женщин и мужчин , как у нас...:)

IINNAA
01.10.2009, 09:29
Конечно с брэкитами - люди следят за своим ртом:) Я что то в Европе не замечала такое кол - во кривых зубов у женщин и мужчин , как у нас...:)

А я замечала у них и давольно часто. :)

Aleksbaby.
01.10.2009, 09:42
А я замечала у них и давольно часто. :)

Видимо мой взгляд притягивает только прекрасное:)... Спор ни о чём, у каждого своё ИМХО:)
Просто не знаю как мы с мужем будем смотреть на слёзки бэбика , если отберём Любимую сосю:(:(:(

IINNAA
01.10.2009, 11:33
Видимо мой взгляд притягивает только прекрасное . причем сдесь это?)))))))) У нас рыданий не было. в 1.8 рассказали ему .что кошка уташила сосю и не отдает. пошли поискали не нашли. и все больше мы о ней не вспоминали. каждому свое)))

Lolli
01.10.2009, 13:19
Видимо мой взгляд притягивает только прекрасное . причем сдесь это?)))))))) У нас рыданий не было. в 1.8 рассказали ему .что кошка уташила сосю и не отдает. пошли поискали не нашли. и все больше мы о ней не вспоминали. каждому свое)))

Воть... А нам сегодня год и девять - и у нас украла собачка сосю:) Вот днем заснули без скандала - посмотрим, что будет вечером... Для маськи соска никогда не была любимой подружкой - могла заснуть и сама без проблем, иногда брала соску, но только в кроватке - она даже и не была никогда в другом месте - кровать и все... А этим летом маську очень мучали клыки - так, кстати, и не вылезли до сих пор - так мы срочно подружились с соской. Не то чтобы мы с ней не расставались, но ложится спать и кричит - "Мама, сосю забила!" Решила не добавлять маське трудностей - не отбирала соску... А сегодня думаю - попробую... Забрала собака - приходила и забрала, сказала, что ей тоже надо.:) Просто кошка у нас дома есть - мася пойдет спрашивать кисю - зачем она забрала соску:) А так - надеюсь, что не будет приставать к каждой уличной собаке с расспросами и верю, что и ночью мы заснем без слезок:)

Aleksbaby.
01.10.2009, 15:00
Хорошо вам.. Кошки, собачки...мышки...:) А у нас если что то не дашь - валяние на полу со слезами и сразу же все вокруг дают то, что требовалось....

не ангел но....
01.10.2009, 15:03
Хорошо вам.. Кошки, собачки...мышки...:) А у нас если что то не дашь - валяние на полу со слезами и сразу же все вокруг дают то, что требовалось....

ОООООО если так и далее все давать, то Вы "далеко пойдете", не завидую:nea::nea::nea::nea::nea::nea:

Lolli
01.10.2009, 15:06
Хорошо вам.. Кошки, собачки...мышки...:) А у нас если что то не дашь - валяние на полу со слезами и сразу же все вокруг дают то, что требовалось....

Ну, поваляться на полу - это любимое занятие любого ребенка, думаю:) Другой вопрос, как родители на это реагируют - моя красотуля уже знает, что хочешь полежать на полу - пожалуйста, значит, хочешь спатки - проснешься - приходи играть к мамочке - и мама выйдет из комнаты. А вечером еще и свет потушит... Самое долгое валяние было секунд пять, а потом - "Мамиська, мамиська, иглять, иглять" - и сразу забывала с чего все началось:)

Aleksbaby.
01.10.2009, 15:12
Ну, поваляться на полу - это любимое занятие любого ребенка, думаю:) Другой вопрос, как родители на это реагируют - моя красотуля уже знает, что хочешь полежать на полу - пожалуйста, значит, хочешь спатки - проснешься - приходи играть к мамочке - и мама выйдет из комнаты. А вечером еще и свет потушит... Самое долгое валяние было секунд пять, а потом - "Мамиська, мамиська, иглять, иглять" - и сразу забывала с чего все началось:)

Повезло Вам:rose:...
А у нас все потакают , поэтому на мой уход из комнаты уже Бэби не реагирует:( ( ну это уже совсем другая тема)

не ангел но....
01.10.2009, 15:19
Повезло Вам:rose:...
А у нас все потакают , поэтому на мой уход из комнаты уже Бэби не реагирует:( ( ну это уже совсем другая тема)

Извините (зацепило) Вы же МАМА!!!!!!!!! Что значит все?!?! А вот потом , когда вырастает дитятко и ведет себя так везде и ничего уже сделать нельзя, вот эти все в кусты и ВИНОВАТА МАМА?!?!? Типа куда ж она смотрела и почему не воспитала, так что наверное пора задуматься (извините ещё раз вырвалось, не обижайтесь, ничего личного):rose::rose::rose::rose::rose:

Aleksbaby.
01.10.2009, 15:37
Извините (зацепило) Вы же МАМА!!!!!!!!! Что значит все?!?! А вот потом , когда вырастает дитятко и ведет себя так везде и ничего уже сделать нельзя, вот эти все в кусты и ВИНОВАТА МАМА?!?!? Типа куда ж она смотрела и почему не воспитала, так что наверное пора задуматься (извините ещё раз вырвалось, не обижайтесь, ничего личного):rose::rose::rose::rose::rose:

Я не обиделась :) В кусты ни кто не полезет:) Папа у нас всё разрешает и говорит если Мася не слушается.. : Сам виноват, но поделать ни чего не могу:dry:

Торри
01.10.2009, 16:39
Хорошо вам.. Кошки, собачки...мышки...:) А у нас если что то не дашь - валяние на полу со слезами и сразу же все вокруг дают то, что требовалось....

Сори, но я в шоке. Стоит ребенку заплакать и все дается??? А что дальше?
Мой раз в магазине сел на попу дергаться начал......что-то хотел(не помню) я его переступила и пошла дальше. Минут 5 в магазине меня все ненавидили,пока сына орал , но потом он понял что бесполезно. Больше не повторялось.Это же чистой воды манипуляция
По поводу сосок ничего сказать не могу, не пользовались, зато без бутылки чая-сока не усыпаем, тоже никак не избавимся от такой привычки

Aleksbaby.
01.10.2009, 16:46
Сори, но я в шоке. Стоит ребенку заплакать и все дается??? А что дальше?
Мой раз в магазине сел на попу дергаться начал......что-то хотел(не помню) я его переступила и пошла дальше. Минут 5 в магазине меня все ненавидили,пока сына орал , но потом он понял что бесполезно. Больше не повторялось.Это же чистой воды манипуляция
По поводу сосок ничего сказать не могу, не пользовались, зато без бутылки чая-сока не усыпаем, тоже никак не избавимся от такой привычки

В принципе я тоже всё детство родителями манипулировала:rolleyes: ( по их словам ) И ни чего плохого не выросло :shine:
А вот на счет сосочки нужно подумать:)

leliki74
02.10.2009, 07:37
:rolleyes:вот подрезала вчера сосю,как советовала Штуша-Кутуша,моя принцесса даже не заметила.Похоже ее устроит любое качество. пару дней назад нашла соску "Бэби борн",старшей дочки,стала ходить по квартире с пластмассовой соской .Я ее пристыдила,сказала ,что это куколкина сося,куколка будет плакать...Дочу это не смутило. Она сидела жалела куклу со словами"Не плачь,не плачь,кукока"и при этом за щекой у нее была куклына пустышка...:rolleyes:

Aleksbaby.
02.10.2009, 09:38
:rolleyes:вот подрезала вчера сосю,как советовала Штуша-Кутуша,моя принцесса даже не заметила.Похоже ее устроит любое качество. пару дней назад нашла соску "Бэби борн",старшей дочки,стала ходить по квартире с пластмассовой соской .Я ее пристыдила,сказала ,что это куколкина сося,куколка будет плакать...Дочу это не смутило. Она сидела жалела куклу со словами"Не плачь,не плачь,кукока"и при этом за щекой у нее была куклына пустышка...:rolleyes:

Класс!:) Находчивая Дама у Вас, в жизни не пропадёт:)... Вот у нас наверно та же реакция будет ( смотрю по другим предметам ) ...

Ия
02.10.2009, 21:02
Извините (зацепило) Вы же МАМА!!!!!!!!! Что значит все?!?! А вот потом , когда вырастает дитятко и ведет себя так везде и ничего уже сделать нельзя, вот эти все в кусты и ВИНОВАТА МАМА?!?!? Типа куда ж она смотрела и почему не воспитала, так что наверное пора задуматься (извините ещё раз вырвалось, не обижайтесь, ничего личного):rose::rose::rose::rose::rose:


Сори, но я в шоке. Стоит ребенку заплакать и все дается??? А что дальше?

Извини, Aleksbaby., совершенно согласна, именно такая реакция и у меня возникла после Ваших постов. И не говорите, что это не наше дело, ведь моему ребенку жить в обществе своих сверстников. Родители всё дозволяют с любовью, а ребенок или не сумеет контактировать с другими людьми или будет своего добиваться силой. Я надеюсь, что Вы вырастите достойного Человека :rose:

У нас пустышка только на сон, пока не пытаюсь отучивать - зубы, переезды - много стрессов. Буду отучать ближе к полутору лет.

print2004
02.10.2009, 22:04
Мой старший тоже сосал соску до 3,5 лет. Пару раз пыталась рассказать сказки про кошечку, собачку и т.д., но ребенок ложился в кроватку, сжимался и тихо,тихо плакал. Я плюнула на это дело и начала соску потихоньку подрезать. Только не быстро, растягивала время. Когда осталась половина и она начала вываливаться из ротика, то он сам соску отложил. Но когда ложился спать, то около месяца клал ее рядом с собой на подушку. К слову, с прикусом у нас все хорошо.:)
Младшей сейчас 1,9. Тоже спим с соской, а иногда и днем ее засунет в ротик. Ну идут клыки......

Aleksbaby.
02.10.2009, 22:43
Извини, Aleksbaby., совершенно согласна, именно такая реакция и у меня возникла после Ваших постов. И не говорите, что это не наше дело, ведь моему ребенку жить в обществе своих сверстников. Родители всё дозволяют с любовью, а ребенок или не сумеет контактировать с другими людьми или будет своего добиваться силой. Я надеюсь, что Вы вырастите достойного Человека :rose:

У нас пустышка только на сон, пока не пытаюсь отучивать - зубы, переезды - много стрессов. Буду отучать ближе к полутору лет.

Извиняю:rose:
Обязательно вырастит Достойным своих сверстников:take_example:

зы Ко всему нужно подходить с умом... есть прекрасная методика , где до 3 лет ВСЁ ВСЁ деткам разрешают...Если строгость с пелёнок.. Мы выбрали золотую середину...Чего и Вам желаю:rose::rose::rose:

Blackcat555
03.10.2009, 00:25
есть прекрасная методика , где до 3 лет ВСЁ ВСЁ деткам разрешают..что прекрасного в этой методике ? до 3 лет все разрешаем. а после 3 лет ...стресс и бунт. ребенок не поймет, почему вчера было можно, а сегодня нельзя

Malish
03.10.2009, 09:13
Хорошо вам.. Кошки, собачки...мышки...:) А у нас если что то не дашь - валяние на полу со слезами и сразу же все вокруг дают то, что требовалось....

Позвольте поделиться своим опытом:
Больше 3х дней никто не валяется, проверено, главное маме сил и выдержки - я боялась забрать соску, думала будет Очень сильный скандал - но соску забрала и ребенок ни разу о ней не вспомнил - я была вне себя от счастья (правда ему был 1 год - ночью соску никогда не использовали, только в дневной сон) - а вот с сисей были проблемы и спал стоя на маму обиженый, никакие объяснения не помогали -я уже думала, все дневного сна у нас уже не будет никогда - но через 3 дня психи прошли и еще недели две перед дневным сном был проверочный вопросик - сися точно испортилась? - точно - ну ладно

З.Ы. но, соска у меня НИКОГДА не лежала на видном месте, ребенок не мог сам взять ее и если просил до сна - я говорила, значит ложимся спать раз нужна сося, все вопросы сразу отпадали

Aleksbaby.
03.10.2009, 11:40
что прекрасного в этой методике ? до 3 лет все разрешаем. а после 3 лет ...стресс и бунт. ребенок не поймет, почему вчера было можно, а сегодня нельзя

Это не ключевые слова в моём тексте .:)
Ключевые : Нужна Золотая середина:rose:

Ия
03.10.2009, 14:12
Извиняю:rose:
Обязательно вырастит Достойным своих сверстников:take_example:

зы Ко всему нужно подходить с умом... есть прекрасная методика , где до 3 лет ВСЁ ВСЁ деткам разрешают...Если строгость с пелёнок.. Мы выбрали золотую середину...Чего и Вам желаю:rose::rose::rose:

Т.е. Вы считаете, что достойный человек - это один из стада? Я так поняла по Вашим смайлам. Речь ведь шла не о достойном своих сверстников, а чтоб не быдло, каких много и каких, как я считаю, в детстве воспитывали во вседозволенности и во взрослой жизни они учитывают только свои желания и интересы, плюя на общественность. Пример из жизни, проходит такой по аллейке, стукнулся коленкой об скамейку и давай ругаться матом, чего эту скамейку тут поставили. Чего поставили - чтобы люди сидели. А ему то по фиг, он ударился, значит скамейка там стоять не должна.

Я не вижу у Вас золотой середины

Aleksbaby.
03.10.2009, 14:26
Т.е. Вы считаете, что достойный человек - это один из стада? Я так поняла по Вашим смайлам. Речь ведь шла не о достойном своих сверстников, а чтоб не быдло, каких много и каких, как я считаю, в детстве воспитывали во вседозволенности и во взрослой жизни они учитывают только свои желания и интересы, плюя на общественность. Пример из жизни, проходит такой по аллейке, стукнулся коленкой об скамейку и давай ругаться матом, чего эту скамейку тут поставили. Чего поставили - чтобы люди сидели. А ему то по фиг, он ударился, значит скамейка там стоять не должна.

Я не вижу у Вас золотой середины

:)
По каким смайлам??? Какое стадо??? Девушка, милая , о чём Вы???...
Я росла во вседозволенности.. И не матерюсь:), да и об скамейки не бьюсь:)....

Вы не увидели золотую середину?? А как ВЫ можете что то увидеть, если на тему воспитания детей мы с Вами не разговаривали..

тема О сосочках:rolleyes:

Торри
03.10.2009, 15:43
В принципе я тоже всё детство родителями манипулировала:rolleyes: ( по их словам ) И ни чего плохого не выросло :shine:
А вот на счет сосочки нужно подумать:)

Подумать мне? На тему?

Aleksbaby.
03.10.2009, 15:54
Подумать мне? На тему?

Нам подумать ( те мне , моему мужу и сыночку :)) Спасибо за советы по поводу сосочки:rose::rose::rose:

Торри
03.10.2009, 16:02
Нам подумать ( те мне , моему мужу и сыночку :)) Спасибо за советы по поводу сосочки:rose::rose::rose:

Я неверно поняла.Просто мне многие мамы говорили, мол, раз ребенок без соски вырос, то что-то не так.

Aleksbaby.
03.10.2009, 16:18
Я неверно поняла.Просто мне многие мамы говорили, мол, раз ребенок без соски вырос, то что-то не так.

Ну вот это точно бред!! Многие на ЕВ без сосок, вернее все мамочки, которых я знаю....
Мы на ИВ. А сосательный рефлекс же у всех деток... Знакомые мамочки, если ребенок нервничает - грудь дают ( и в 2 года ), а я сосочку:shine:

Торри
03.10.2009, 16:23
Мы практически искуственники, грудью кормились всего чуть больше месяца, но соску ни в какую. Я за беременность набрала много разных , так и валялись.

Aleksbaby.
03.10.2009, 17:13
Мы практически искуственники, грудью кормились всего чуть больше месяца, но соску ни в какую. Я за беременность набрала много разных , так и валялись.

А мы наоборот с мужем ( так нам промыли мозг на курсах ) соску не покупали и не давали до 3,5 месяцев - Потом купили одну, потом вторую...
( а потом я вошла во вкус покупок сосочек под разную одежду и тд -не кидайте тапками в меня :shine:)

Торри
05.10.2009, 12:56
Мы с Вами хороший пример - две крайности)))

Aleksbaby.
05.10.2009, 15:07
Мы с Вами хороший пример - две крайности)))

Главное что бы это нам и нашим деткам подходило:rose:
Были у педиатра..Спросила про соску... сказала, что сам выплюнет...
А еще задала мне вопрос : Вам что важнее ребенок без соски или его психи ?? У нас ВЧД и доводить даже до легких всхлипований ребенка нельзя......
Я выбрала здоровую психику :good:

Lolli
05.10.2009, 15:13
Главное что бы это нам и нашим деткам подходило:rose:
Были у педиатра..Спросила про соску... сказала, что сам выплюнет...
А еще задала мне вопрос : Вам что важнее ребенок без соски или его психи ?? У нас ВЧД и доводить даже до легких всхлипований ребенка нельзя......
Я выбрала здоровую психику :good:

Да, конечно, главное, чтобы все со здоровьем было в порядке:) К тому же вы - еще маленькие, бросите вы эту соску, не переживайте.
У нас, кстати, так да - после разговора о собачке, которая забрала сосю - маська ни разу даже и не вспомнила о ней - уже неделю без подружки и все в порядке:) Главное, правильно выбрать время для разлуки, получается:)

ДЕЗДЕЧАДО
07.10.2009, 22:02
ребенок засыпал с соской.после года мама -стоматолог(т.е.я сама)решила,что пора прекратить испытывать судьбу и потом исправлять прикус ребенку и одномоментно выбросила ВСЕ пустышки.ничего,пару бессонных ночей и все в порядке.потом заметила.что без пустышки сон стал лучше,крепче.ребенок не дергался ночью в поисках пустышки.

от А до Я
08.10.2009, 07:54
ребенок засыпал с соской.после года мама -стоматолог(т.е.я сама)решила,что пора прекратить испытывать судьбу и потом исправлять прикус ребенку и одномоментно выбросила ВСЕ пустышки.ничего,пару бессонных ночей и все в порядке.потом заметила.что без пустышки сон стал лучше,крепче.ребенок не дергался ночью в поисках пустышки.

Полность с Вами согласна, у моей тоже сон без пустышки стал намного спокойнее. Хотя и растались мы с ней легко.

Оксана VEK
08.10.2009, 08:49
А я просто не покупала новую, когда он разгрыз старую. Сам отдал и сказал выбросить.

Aleksbaby.
08.10.2009, 10:31
А я просто не покупала новую, когда он разгрыз старую. Сам отдал и сказал выбросить.

Идеальный вариант!!!!:good:

брюнетка конфетка
08.10.2009, 12:24
а я дала своему ножницы в руки и бутылку, показала как резать, он ее порезал... и две ночи спал с порезаной а потом сам выбросил в мусорку.... тоже сработало...


хотя до этого мы ее и собакам давали и с балкона бросали ... все никак...

брюнетка конфетка
08.10.2009, 12:25
а я дала своему ножницы в руки и бутылку, показала как резать, он ее порезал... и две ночи спал с порезаной а потом сам выбросил в мусорку.... тоже сработало...


хотя до этого мы ее и собакам давали и с балкона бросали ... все никак...

Shatzi
12.10.2009, 14:46
А мой вот завтра неделя будет -без соски, правда онс ней только засыпал днем и на ночь, как только глаза закрывались, выплевывал. Тяжко иногда.Он вообще мальчик спокойный, может час прыгать, скакать, распевать и ....заснуть......Мы держимся...хотя уже выслушали, что мы с мужем изверги, мучаем дитя....у него зубки идут....Хорошо, что хоть муж поддерживает, так мы когда уже не можем-друг друга уговариваем....

Aleksbaby.
13.10.2009, 09:27
А мой вот завтра неделя будет -без соски, правда онс ней только засыпал днем и на ночь, как только глаза закрывались, выплевывал. Тяжко иногда.Он вообще мальчик спокойный, может час прыгать, скакать, распевать и ....заснуть......Мы держимся...хотя уже выслушали, что мы с мужем изверги, мучаем дитя....у него зубки идут....Хорошо, что хоть муж поддерживает, так мы когда уже не можем-друг друга уговариваем....

А сколько Вашему мальчику?

Shatzi
13.10.2009, 15:12
1, 3 просто он долго крутится в кровати, перед сном, где-то по часу(я обратила внимание) поет, прыгает, иногда ноет, играется с одеялом и...засыпает..... Тяжко на улице, когда он хочет спать, а в коляске сидеть не хочет, и заснуть не может, вот тогда и ноет....
Но....все решаемо) Следующий этап-памперсы, у меня просто простынок не хватает(

Marfysha
22.10.2009, 19:02
1, 3 просто он долго крутится в кровати, перед сном, где-то по часу(я обратила внимание) поет, прыгает, иногда ноет, играется с одеялом и...засыпает..... Тяжко на улице, когда он хочет спать, а в коляске сидеть не хочет, и заснуть не может, вот тогда и ноет....
Но....все решаемо) Следующий этап-памперсы, у меня просто простынок не хватает(

Памперсы это дело долгое - мы вот еще никак не можем приспособится днем все как по часам и просимся и терпим ( как то даже около 5 часов протерпели но это я думаю больше из вредности) а вот ночью никак не можем бывают дни всю ночь спим сухие и в одних штанишках но бывают когда я каждые два часа просыпаясь меняю всю постель + одежки. Тяжко особенно сейчас когда сушить то особо негде т.к. сыро и дожди

Shatzi
22.10.2009, 19:16
вот-вот, у меня за пару чсасов все 5 простынок сушаться, трисики-это ерунда, у нас их много, но не полоджу же я ребенка на клеенку.... вот соски уже почти меяц нет...конечно иногда кгда совсем невмоготу....то на пару минут даю...если честно-просто чтоьы спокойно в магазине что-то посмотреть))))) а так-уже без соски...теперь нужно понять его график со снов и...с писяньем..говорят вроде, что оттучать нужно, когда малыш уже не писяет каждые полчаса.....

кульчонок
28.10.2009, 16:51
У нас вообще была жуть: нам 2,а он соску даже не пытается бросить,даже стал ещё больше требовать,уснуть не может дай соску.Мне говорили:"спрячь поплачет и перестанет" но НЕТ-истерика часами да рвоты и даже кровь с носа шла. Ну я в ШОКе,что делать? А случай подвернулся довольно не приятный,нам срочно нужно было подрезать язык,и после операции ему соску сосать было больно и он спал с ней в руке,а когда стало заживать,он опять принялся за неё,тогда я и забрала.Немного по ныл,но уже без истерик.
Вот такой у нас случай. Убеждаюсь каждый раз,сколько детей,столько ситуаций!

T@ny@
29.10.2009, 15:09
А я вообще своему ребенку соску не давала. Обошлись без неё. Когда думала давать пустышку или нет,то видела в ней только минусы.

СтасюлЯ
29.10.2009, 23:05
У нас с младшей дочкой как-то не было этой проблемы. Она соску мало сосала. Чуть что -грудь.Месяцев с 8 вообще соску выкинула.Но сейчас(1,7 мес). Видно,что ей соски не хватает. Она может ходить пить просто так,или бутылочку пустую сосать.

leliki74
09.11.2009, 12:33
Ура девченки! моя малявочка наконец не просит "сосульку":D:D:Dнам ровно 2 годика
Делала как предлогалось выше- подрезала по немногу...К тому же пошла на работу,а доча через день ездила к бабушке.Соску к бабушке принципиально не дала.Та просила пару раз,но бабушка объясняла,что сосочка дома.Вопрос отпал. Дома по первому требованию соску давала...но она становилась со временем мение и мение "вкусной"!И вот уже недельку а то и больше малышка засыпает без пустышки.Хотя еще иногда вспоминает,я говорю что она затерялась и обязательно завтра ее найду,да и не вкусная она-испортилась,порвалась...Ответ вполне удовлетворяет и доча спокойно засыпает!:D:rolleyes:

Serjik
10.11.2009, 12:19
Горчицей намажте,больше не попросит.У меня так сестра бросила.

Temka
19.01.2010, 23:09
Я своего сынулю отучила от соски в 1.5года, просто каждый вечер надрезала соску, по началу сосал, было немного не удобно, а когда совсем остался маленький кусочек соски, он взял и сам ее выбросил. Давала соску всегда по его требованию, но надрезаную, вот так....

ВосемьЯ
02.07.2010, 13:22
УФ... прочла всю тему.... настроена на метод обрезания соски......
Прочла, что многим он пригодился.....
Методом отнять соску и не давать не хочу пользоваться.. так как вижу, что ребенок будет истерить...

Ия
02.07.2010, 13:40
Собиралась искать эту тему - а она сама меня нашла))

Ходили позавчера к стоматологу - сказала, что у малой (год и восемь) прикус уже неправильный. Говорит, внешне не видно, но из-за неправильного пережевывания пищи будут проблемы с желудком.
Пустышка у нас была только на сон.
Пришли домой, я пустышку немного надрезала и дала дочке, когда она спать ложилась. Та вытаскивает со рта ту соску со словами: "Мама, ой-ой-ой". Типа беда приключилась большая - подружка поломалась. Короче говоря, не захотела она обрезанную соску использовать. Полтора часа истерик со рвотой, мама в шоке, изза стресса сварила нечайно ребенку суп из рыбы, не почистив от потрохов. Уже дала бы другую соску, если была бы.
Я ей перчисляла всех ее друзей и рассказывала, что они без соски: "Игорь без соски, Илья без соски, Даша без соски" и т.д.
Прошло два с половиной дня - истерик больше не было. Правда она не хочет ложиться уже в свою кроватку как раньше, периодически вспоминает "сосочка" - уменьшительно ее называет. Я неизменно отвечаю, что она поломалась. Малая еще говорит: "Даша без соски". Видимо она поняла, что мультипликационный герой Даша без соски ходит.
Вот так, надеюсь больше не вернемся к этой теме, хотя еще прошло очень мало времени

Blackcat555
02.07.2010, 14:56
нам отлично подощел метод подрезания соски. по началу, около часа повторяла , что соска испортилась надо купить новую. потом успокоилась, когда от соски осталась половина, она просто должна была лежать в кровати, типа она есть. а потом малая сама пошла и выбросила ее в мусор. все тихо и без скандалов

ВосемьЯ
02.07.2010, 15:17
нам отлично подощел метод подрезания соски. по началу, около часа повторяла , что соска испортилась надо купить новую. потом успокоилась, когда от соски осталась половина, она просто должна была лежать в кровати, типа она есть. а потом малая сама пошла и выбросила ее в мусор. все тихо и без скандалов

ооо, здорово!!!
дай Бог и мы без эмоциональных потерь обойдемся...:shine:

ВосемьЯ
02.07.2010, 20:14
Девочки, у меня вопрос к тем, кто с отрезанием кусочка соски отучался...
Пока ужинала, все мусолила эту тему.. и вот вопрос назрел...
Смотрите, отрезали вы кусочек.. сколько дней еще не отрезать новый кусочек от соски?

Tatulka
04.07.2010, 17:30
Горчицей намажте,больше не попросит.У меня так сестра бросила.

А еще можно игрушки поприбивать гвоздями, ну чтоб не раскидывали. Добрее нужно быть, товарищи:rzhu_nimagu:

Blackcat555
05.07.2010, 14:19
Девочки, у меня вопрос к тем, кто с отрезанием кусочка соски отучался...
Пока ужинала, все мусолила эту тему.. и вот вопрос назрел...
Смотрите, отрезали вы кусочек.. сколько дней еще не отрезать новый кусочек от соски?
я раз в неделю, а то и в 2 недели отрезала, чтоб незаметно было. на все вопросы, отвечала, что ночью мышка погрызла :)

ВосемьЯ
05.07.2010, 14:21
я раз в неделю, а то и в 2 недели отрезала, чтоб незаметно было. на все вопросы, отвечала, что ночью мышка погрызла :)

спасибо!!:rose:

мі тут уезжаем отдіхать... я біла настроена на отучение, даже кусок отрезала:rzhu_nimagu:, а тут подумала, что новая обстановка.... решила єтот процесс преостановить...
Но как приедем, ох начнем)

!sash!
13.07.2010, 21:43
Я у дочки соску забрала в субботу перед дневным сном. Она с пустышкой только на сон дневной и ночной ложилась, чтоб уснуть. Потом соска выпадала, и она иногда могла меня попросить поднять ее, если она упала. После того как забрала, истерика была ужасная, можно сказать почти до рвоты... Сегодня 3 день. Ночью уснула в 3 ночи, ходили с ней поочереди с мужем по квартире, а она просила мультики ей включить. Сегодня дневного сна небыло, и сейчас уже почти 11, а она спать и не собирается-нашла пазлы и собирает их)))
Особо истерики из за соски нет, говорит мне, что собака плохая ее соску забрала, но проблема в том, что она спать не хочет, режим сбился.. Ребенок в 1,11 должен днем хоть часик поспать, а она и не собирается даже ночью спать.
Не знаю что делать... нервов не хватает уже, хочу отдать соску, но в то же время уже 4 день мучений скоро...

Ия
14.07.2010, 13:24
Мне кажется, она должна перестроится. Вы ложитесь с ней вместе спать? Мы уже две недели без пустышки. Но на дневной и ночной сон у нас бутылка с молоком или смесью. Если раньше говорила она : "соска, соска", то сейчас "мооко", а без бутылки молоко пить не хочет.

!sash!
14.07.2010, 13:50
Она у нас в кравате спит, только когда мы с мужем и она между нами, а со мной не хочет, только у себя в кроватке. Сейчас уснула с пальцами во рту, пока даже не высунула их ей, чтоб она не проснулась. Уснула сама, без плача, но думаю погода такая, что спать всем хочется)) Теперь беспокоюсь, чтоб мы не начали пальцы вместо соски сосать!
На улице сегодня вспоминала несколько раз за соску, хотя ни у кого из деток небыло, и я ей как обычно говорила, что все детки взрослые и все уже без соски ходят, и перечисляли с ней всех деток во дворе...

Ия
14.07.2010, 14:11
Я имею в виду, когда приходит время сна - ложите ее в кроватку, а сами тоже ложитесь - делайте вид, что спите. Моя тоже с пальцами во рту усыпает

Samika
23.07.2010, 21:01
Девочки, подскажите кто, как и когда отучал своего ребенка от соски. Нам уже 1 годик, без соски не выходим на улицу даже на пол часа. Не знаю как нам постепенно отучать малого. Он у нас парень очень требовательный, орет так, что соседи слышат. Как быть?

Marishel
24.07.2010, 16:17
Девочки, подскажите кто, как и когда отучал своего ребенка от соски. Нам уже 1 годик, без соски не выходим на улицу даже на пол часа. Не знаю как нам постепенно отучать малого. Он у нас парень очень требовательный, орет так, что соседи слышат. Как быть?

Дать соску:) Если у ребенка в этом есть потребность, тем более что у вас не такой "солидный" возраст чтобы насильно отучивать. Пробуйте заменить на соломку, печенье, сухарики на улице. А когда начнет активно играть с детками, то уже не до соски будет (на улице точно). Пусть уж соску лучше сосет, чем пальцы, а в вашем возрасте это случается очень часто, если ребенка насильно отучивать. Соску в более старшем возрасте можно забрать, а вот пальцы постоянно при ребетенке :)

Samika
24.07.2010, 21:51
Старшая дочь соску вообще не сосала, а этот с роддома, как будто всю жизнь ее сосал.Надеюсь, что возраст действительно еще не критический для того чтоб начинать паниковать, но тем не менее.:)

Торри
25.07.2010, 20:51
У нас не с соской( вообще не сосал) , а с бутылкой была дружба, почти ддо 4-ех лет усыпал только с бутылкой-поилкой (сок, чай, вода, все равно). Надоело мне это очень. Мы на рождество были в Карпатах ,пришли колядки и очень они сыну не понра. Я выкинула, именно выкинула, а не спрятала поилку, зная свой характер, что могу сломаться и вернуть. Сазала, что колядки своим детям забрали. И как-то все безболезненнно прошло. Но колядок не любит)))