PDA

Просмотр полной версии : Блюда с чесноком !



RYSALKA
15.11.2007, 21:05
Поделитесь рецептами вкусных и несложных блюд с использованием чеснока ! :smile_anim:

L@ra
15.11.2007, 21:30
Курица КХО

На разогретую плиту в сухую сковородку сыплю пару столовых ложек сахара и плавлю до светло-коричневого цвета, затем туда бросаю мелко порубленный (когда совсем мало времени, просто на чеснокодавилке мну, но лучше порезанный)чеснок - 1 головка, обжариваю в сахаре 15-20 сек, добавляю 4-5 ст.л. соевого соуса и сразу куринное мясо (кусочки примерно 3х4 см, и мне больше нравится когда на косточках, а не просто филе), солю, перчу, перемешиваю и оставляю под крышкой минут на 15 (периодически помешиваю). Как только при нажимании на мясо не будет выделяться кровь сырая, блюдо готово! Очень вкусное и красивое получается (золотистые кусочки курочки).

афера в юбке
21.11.2007, 18:10
тертый сыр,майонез,чеснок

Кошка Мёбиуса
27.11.2007, 15:23
Салатик из вареной свеклы, майонеза, грецких орехов и чеснока :) Мням.

rika
28.11.2007, 07:41
Салат из крабовых палочек с чесноком: 1 пачка крабовых палочек, 3 яйца, 50гр. сыра натертого на крупную терку, пол банки консервированной кукурузы, маслины, 3-4 зубца чеснока выдавить через чесночницу, майонез.

Золото
28.11.2007, 12:10
2 плавленных сырка, 3-4 яйца вкрутую,майонез, чеснок, соль и перец по вкусу.Натереть на тёрке и перемешать.

mary
29.11.2007, 08:45
консервированный горошек, майонез, чеснок

Ленка
29.11.2007, 12:28
Варим почеревок в луковой шелухе часа 2, когда немного остыл шпигуем много чесноком порезанным на дольки, обваливаем в перце, солим немного и в холодильник, есть на бутерброды, вкусно, полезно и намного лучше колбасы.

Золото
29.11.2007, 13:48
Варим почеревок в луковой шелухе часа 2, когда немного остыл шпигуем много чесноком порезанным на дольки, обваливаем в перце, солим немного и в холодильник, есть на бутерброды, вкусно, полезно и намного лучше колбасы.

Вкусно-то оно вкусно, но в люди потом выйти точно не придётся...

Kiwi
30.11.2007, 20:40
тертый сыр,майонез,чеснок

На нарезанные дольками помидоры! ммм!

А еще вкусно креветки с чесноком)

mobix
01.12.2007, 11:25
На нарезанные дольками помидоры! ммм!


Да, то шо надо!
Правда помидоры сейчас не очень :(

Ика
04.12.2007, 13:41
Курица КХО

На разогретую плиту в сухую сковородку сыплю пару столовых ложек сахара и плавлю до светло-коричневого цвета, затем туда бросаю мелко порубленный (когда совсем мало времени, просто на чеснокодавилке мну, но лучше порезанный)чеснок - 1 головка, обжариваю в сахаре 15-20 сек, добавляю 4-5 ст.л. соевого соуса и сразу куринное мясо (кусочки примерно 3х4 см, и мне больше нравится когда на косточках, а не просто филе), солю, перчу, перемешиваю и оставляю под крышкой минут на 15 (периодически помешиваю). Как только при нажимании на мясо не будет выделяться кровь сырая, блюдо готово! Очень вкусное и красивое получается (золотистые кусочки курочки).

Очень интересно, надо будет попробовать!:shine:

Petra
10.12.2007, 19:59
Легкий, но вкусный салат из морковки с чесноком.
Сырую морковь потереть на крупной терке + тертый сыр + вареное яйцо(можно не добавлять) + чеснок и майонез.
Варианты этого салата:
слой - вареный бурячок (смазать майонезом)
слой чернослива(немного)
слой - морковь с сыром и чесноком
Все перемазано майонезом.
ЗЫ: слой морковки лучше заранее перемешать с майонезом(чтобы настоялся) и потом выложить на буряк с черносливом.

Dreamcat
11.12.2007, 15:51
творог + кинза(мелко нарезанная)+чеснок+ майонез.
я к кинзе добавляю укроп.

Dimiz
10.06.2009, 18:42
Цветная капуста с сухарями и чесноком


1 большой кочан цветной капусты
чеснок 5 зубчиков
сахар щепотка
соль и черный перец по вкусу
8 ст. л. растительного масла
130 г панировочных сухарей

Капусту промыть под холодной водой, разобрать на соцветия. Чеснок очистить, тонко нарезать ломтиками. В небольшой кастрюле вскипятить воду с сахаром и солью, положить капусту и отваривать 4–5 мин., до полуготовности. Затем откинуть на дуршлаг, дать стечь всей воде. Остудить.

На сковороде разогреть 5 ст. л. масла, положить чеснок и обжарить его до золотистого цвета. Добавить панировочные сухари и, непрерывно помешивая, жарить еще 3–4 мин.

Переложить на тарелку. Хорошо разогреть чистую сковороду с оставшимся маслом. На сильном огне быстро обжарить соцветия капусты, чтобы они подрумянились.

Добавить сухари с чесноком, перемешать, приправить солью, перцем и подать.

Крислана
12.06.2009, 10:26
Огурцы с чесноком
на 1 кг.огурцов
3-4ст.л уксуса
3-4ст.л. масла раст.
1ст.л сахара
1ст.л соли
1большая головка чеснока
1пуч.петрушки
1пуч.укропа

Огурцы помыть, срезать кончики с обеих сторон, разрезать пополам, чеснок лучше мелко порезать, ну если нет времени, то подойдет и чеснокодавилка.Зелень тоже порезать помельче. Сахар смешать с солью, а уксус с маслом. Дальше все очень просто. Выкладываем слой огурцов в кастрюлю, срезом вверх, посыпаем чуть-чуть смесью соли и сахара, на огурчики выкладываем чеснок, посыпаем зеленью, и поливаем тоже чуть -чуть смесью уксус+масло,затем повторяем операцию.на последний слой укладываем тарелку и ставим гнет на 2 часа, появится сок, взбалтывать переодически, потом убрать в холодильник. Я делаю с утра, а вечером уже едим с молодой картошечкой.

illogical.alice
14.06.2009, 20:41
салат огонёк:
- натереть на крупную тёрку сочную морковку, можно слегка поддать термообработке, но чтобы осталась не мягкой а просто не была такой твердой;
- натереть на крупную тёрку плавленный сырок;
- заправить майонезом и давленным чесноком, чтобы чувствовалось. Готово!

закуска из крабных палочек:
в блэндере перемолоть сразу вместе замороженные крабные палочки, твердый сыр типа голландского, и чеснок. Заправить майонезом. Готово!

самые любимые - жареные кабачки с чесночком!
кабачки вымыли, порезали как нравится, можно колечками, обмакнули слегка в муку и обжарили с двух сторон. Выложили на бумагу, чтобы лишний жир убрать. По остывании выкладываем на тарелку и смазываем соусом из майонеза, чеснока и соли. Можно складывать друг на дружку пирамидками. Готово!

самый любимый соус к молодой картошке:
сметана + соль + чеснок = море удовольствия!!

illogical.alice
21.08.2009, 19:09
маринованные синие с чесноком, не закрутка - готовы уже на следующий день. Но чем дольше стоят, тем вкуснее будут.

Средние по размеру синие (или какие нравятся) помыть, очистить от плодоножек, разрезать вдоль пополам. Опускать в кипящую подсоленную воду, варить 5 минут. Достать, остудить. Очистить аккуратно от корочки и разрезать каждую половинку синего вдоль на 3 - 4 полосочки, или как нравится.
Отдельно приготовить маринад: чеснок почистить и подавить, добавить соль, сахар, уксус, подсолнечное масло и хорошенько перемешать. Пропорции - на глаз и на вкус. Отдельно подготовить зелень сельдерея: помыть, мелко нарезать; можно и нужно со стебельками, чего зря добру пропадать :)
В эмалированную кастрюльку (или куда удобно, но чтобы посуда не реагировала с едой) укладываем слоями: синие плотненько в один слой, сверху покрываем маринадом (не мало, но и не заливаем слишком), посыпаем обильно зеленью сельдерея. Опять плотно укладываем слой синих, маринад, сельдерей и так далее.
Кастрюля должна быть по объему больше, чем есть синих и сельдерея, так как синие сочные и пустят сок от маринада.

В конце укладки плотно всё утрамбовываем. Можно поставить под гнёт, можно не ставить. Закрываем плотно и ставим в холодильник. На следующий день снимаем пробу ;) Перед подачей на стол надо чуть-чуть очистить синие от сельдерея, он всё-таки жестковат немного, и нарезать как захочется. Хранить в холодильнике.

Если варить синие меньше 5 минут, будут жестковаты. И после маринования будут похожи по твёрдости на квашеные зелёные помидоры. Кому-то очень нравятся именно такие. Так что варю по-разному :)

annutta
25.08.2009, 15:41
Маринованный чеснок
Сначала приготовьте маринадную заливку. В эмалированную кастрюлю налейте 200 гр. 9-процентного уксуса, 200 гр. воды. Добавьте 20 гр. соли, 50 гр. сахара, 4 горошины черного перца, 3 лавровых листа, 2 ч. ложки Хмели-Сунели. Нагрейте до закипания, тут же снимите и охладите.
Головки чеснока разделите на отдельные зубчики и снимите с них сухую оболочку. Один килограмм приготовленного таким образом чеснока перенесите в дуршлаг и, опустите чеснок в кипящую соленую воду на минуту (50 гр. соли на 0,5 л. воды), быстро охладите, опустив дуршлаг на полминуты в таз с холодной водой.
Подготовленный чеснок уложите в стеклянную банку и залейте маринадом.
Банку покройте крышкой и храните в холодильнике.

Senber
09.10.2009, 14:25
Синие с перцем и чесноком (можно консервировать, а можно и сразу есть)

5 кг синих
300 г острого перца
300 г чеснока
стакан уксуса (на 200 г который)
растительное масло для жарки
соль каменная

если не любите жгучее, то количество перца можно уменьшить (например, в 2 раза)

Синие нарезаете кружочками толщиной примерно 1 см и обжариваете до золотистого цвета (я люблю когда становится немного темнее, ближе к шоколадному, только чтобы не пригорело)
Складываете все в кастрюлю.
Пока синие жарятся готовите маринад:
перец (без плодоножки, но с зернами), чеснок измельчается в блендере, добавляется соль (я добавляю примерно половину столовой ложки) и уксус, прямо в блендере это перемешиваете.

Когда все синие пожарены заливаете их соусом, накрываете крышкой и хорошо мешаете встяхивая кастрюлю (ложкой или другой мешалкой не рекомендую - порвете все кружочки).

Если для консервации, то перекладываете в стерилизованные банки и закатываете (закрываете), ставите в холодильник.

Если для еды сразу, то даете немного постоять чтобы пропитались маринадом.
Мы ждем когда охладятся в холодильнике и едим.

Пантерочка
10.12.2009, 11:06
Курица КХО

На разогретую плиту в сухую сковородку сыплю пару столовых ложек сахара и плавлю до светло-коричневого цвета, затем туда бросаю мелко порубленный (когда совсем мало времени, просто на чеснокодавилке мну, но лучше порезанный)чеснок - 1 головка, обжариваю в сахаре 15-20 сек, добавляю 4-5 ст.л. соевого соуса и сразу куринное мясо (кусочки примерно 3х4 см, и мне больше нравится когда на косточках, а не просто филе), солю, перчу, перемешиваю и оставляю под крышкой минут на 15 (периодически помешиваю). Как только при нажимании на мясо не будет выделяться кровь сырая, блюдо готово! Очень вкусное и красивое получается (золотистые кусочки курочки).
:Dспасибо)) скажите можно без соевого соуса? не люблю я его:(

VoLencia
14.12.2009, 00:23
А мы добавляем мелко нарезанный чеснок в квашеную капусточку перед подачей на стол. Вкусняшка.

А вообще, мы во многие блюда добовляем чеснок.

Bl0ndinka
29.01.2010, 22:35
сырую морковку натереть на МЕЛКУЮ терку + майонез + чеснок
на мелкую, что бы морковка была не жосткой и сочной

Bl0ndinka
29.01.2010, 22:42
Салатик слоями:
1-й слой:твердый сыр натереть на терку, перемешать с майонезом и часноком
2-й: нетереть вареную морковку (я иногда пропускаю)
3-й: мелко нарезать или натереть вареные яйца
4-й: изюм(предварительно запарить)
5-й: мелко порезанные грецки еорехи
6-й: гранат (иногда без него, т к красивыйкрасный не всегда могу купит)

Приятного аппетита ;)

Bag__Ira
18.06.2010, 10:56
молоденькую картошечку отворить и добавить сливочное масло, укроп и немножко чесночка

Phara
07.06.2011, 21:37
Мне нравится обжаривать брокколи с кукурузой и чесноком. Под рис - вообще вкуснотища! И красиво смотрится со стороны :)

tatyana.kryn
02.12.2012, 21:01
обожаю криветки с соевым соусом и чесноком.

Sofi_2073
13.12.2012, 21:57
я называю это ризотто, хотя на правильность приготовления не претендую.
лук и чеснок порубить, притушить в масле в глубокой сковороде. всыпать промытый и отжатый рис, затем долить белое вино. когда рис протушится, добавить овощи, грибы - я беру обычно заморозку. посолить, поперчить по вкусу

Leyda
01.06.2013, 21:44
Очень люблю картошку запеченную с чесночком.

Твоя РАДОСТЬ
24.06.2013, 19:33
Варим почеревок в луковой шелухе часа 2, когда немного остыл шпигуем много чесноком порезанным на дольки, обваливаем в перце, солим немного и в холодильник, есть на бутерброды, вкусно, полезно и намного лучше колбасы.

А почему в луковой шелухе? Впервые слышу.Что это даёт: какой-то вкусовой спецэффект или окрас? Яйца на Пасху красят в луковой,это я знаю. А вот варить...интересно! Но ведь что-то в этом есть, раскройте секрет пожалуйста.

lusya_72
07.07.2013, 10:40
А почему в луковой шелухе? Впервые слышу.Что это даёт: какой-то вкусовой спецэффект или окрас? Яйца на Пасху красят в луковой,это я знаю. А вот варить...интересно! Но ведь что-то в этом есть, раскройте секрет пожалуйста.

цвет меняется,да и вкус тоже.муж говорит,что так вкусней

Золото
11.07.2013, 11:38
А почему в луковой шелухе? Впервые слышу.Что это даёт: какой-то вкусовой спецэффект или окрас? Яйца на Пасху красят в луковой,это я знаю. А вот варить...интересно! Но ведь что-то в этом есть, раскройте секрет пожалуйста.

Никакого вкуса луковая шелуха не дает, просто красивый цвет получается:)

Твоя РАДОСТЬ
13.07.2013, 11:27
цвет меняется,да и вкус тоже.муж говорит,что так вкусней


Никакого вкуса луковая шелуха не дает, просто красивый цвет получается:)

Ну наконец-то ответ получила! Спасибо,девочки,будем знать!Век живи-век учись))
А мы любим сырок плавленный+большой пучок петрушки+майонез+яйцо отварное+чеснок. И всё это на чёрный хлеб Бородинский.Просто обожаем.

KONFETTA
28.07.2013, 15:05
А у нас в семье мясо запекают с чесноком: яблоко свинное натереть чесноком, черным перцем и солью. Нашпиговать само мясо кусочками морковки, чеснока и сала. Все это добро в рукав и на часа полтара в духовку. Нямнямка!

KONFETTA
30.07.2013, 10:42
ГРЕНКИ С ЧЕСНОКОМ
Ингредиенты:
хлеб белый 4 ломтика
майонез 3ст. ложки
яйца 2штуки
сыр твердый тертый 40граммов
чеснок 1зубчик
масло сливочное 1ст. ложка
зелень петрушки по вкусу
Яйца взбейте с 1 столовой ложкой майонеза и обмакните в эту массу хлеб. Обжарьте на масле с обеих сторон, охладите.
Оставшийся майонез смешайте с мелко рубленной зеленью и чесноком.
Смажьте гренки приготовленной смесью и посыпьте тертым сыром.Оформите зеленью.

Твоя РАДОСТЬ
30.07.2013, 20:35
Кто знает, как квасить салат из капусты, перца, моркови и чеснока? Скоро осень, хочется вооружиться заранее.

udacha
11.07.2016, 23:15
Кто знает, как квасить салат из капусты, перца, моркови и чеснока? Скоро осень, хочется вооружиться заранее.У меня тоже нет этого рецепта(
ап темке

sashaPr
05.08.2016, 06:36
огурчик порезать дольками тонкими вдоль, подсолить. через пять минут отжать.слить сок, выдавить чеснок, сверху перец чили,для любителей остренького, можно зелень нарезать. все- остренькие и солененькие огурчики готовы) можно перед подачей охладить в холодильнике.

Вера1312
05.09.2016, 19:02
Болгарский перец с чесночком.
Перец нужно выбрать зрелый и мясистый, испечь в духовке в рукаве или на гриле, кому как удобно.
Когда немножко остынет очистить кожицу, плодоножку не удалять.
Чеснок пропустить через чесночницу, посолить и взбивая вилочкой
не большими порциями добавить растительное масло. В этом соусе обмакивать перец
и складывать в пиалу или салатник хвостиками вверх. Охладить.
Есть другой вариант. Припустить на растительном масле лук, морковь и помидорчики
соль сахар перец по вкусу. Перец складываем в эту подливочку, охлаждаем.
Приятного аппетита.

Гишан
18.11.2016, 11:40
Без чеснока ни как. Я тоже так предпочитаю.

Derster
11.09.2018, 23:49
Красный перец запечь в духовке до готовности, почистить от семечек и кожуры, дать стечь соку, сложить его в миску, выдавить несколько зубчиков чеснока, посолить и залить растительным маслом. В идеале оливковым, но и подсолнечное отлично идет. Идеальная закуска, хранится в холодильнике пару недель запросто.

olga32
04.04.2019, 13:56
о, чеснок в моей семье это вечная тема. сколько не ложи, моему мужу всегда его мало)

Vika_JS
04.06.2019, 15:32
У меня муж загорелся идеей консервировать чеснок, кто уже пробовал, скажите, оно того стоит?

Natalina_
19.07.2020, 11:59
Мы с мужем иногда любим побаловаться очень простым рецептом: бутерброды с сыром горячие на сковородочке сухой нагреть, а сверху чеснок. Очень вкусно!

Светлана Бизе
02.11.2020, 08:07
Я всегда беру рецепты с этого сайта https://1000.menu/catalog/chesnok . Много идей, самые простые и в тоже время необычные.

Kavika
18.12.2021, 21:55
Сыр твердый
Чеснок
майонез
Зелень
все это в песочную корзинку)