PDA

Просмотр полной версии : Аспирантура



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

elizabet
11.05.2006, 21:41
такой вопросик :?: кто нибудь в курсе при поступлении в аспирантуру экзамены сдаются на украинском или русском :wink:

ytrnj
12.05.2006, 08:32
год назад сдавались на русском.

Iрися
12.05.2006, 09:33
elizabet, все залежить від того, куди вступаєш... :wink:

elizabet
13.05.2006, 14:37
при институте имени Ушинского

ALKA
13.05.2006, 18:15
при институте имени Ушинского


русский.По крайней мере аспирантура по психологии.

elizabet
14.05.2006, 11:06
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ТО ЧТО НУЖНО ИМЕННО ПСИХОЛОГИЯ ИНТЕРЕСУЕТ ЕСЛИ ВЫ ЕЩЕ ЗНАЕТЕ КАКИЕ ТО ПОДРОБНОСТИ БУДУ РАДА ИХ УСЛЫШАТЬ СПАСИБО :wink:

Kaiser_Wilhelm_II
16.05.2006, 08:48
В принципе на Украинском крайне желательно сдавать разве что украинскую филологию и историю Украины. Остальное - как хочешь.

DG
18.05.2006, 00:03
при институте имени Ушинского


русский.По крайней мере аспирантура по психологии.
а что это за ВУЗ вообще?

Bunny1986
12.11.2007, 21:30
Есть кто-то кто учится в аспирантуре, может кто-то хочет поступать? Как вообще стоит или не стоит макаться? Ваши соображения

Katya.K
12.11.2007, 22:35
ну, прикольно, но эмоций мало.
только разве что предкам приятно.

Bunny1986
12.11.2007, 22:45
ну, прикольно, но эмоций мало.
только разве что предкам приятно.

А мои наооборот меня раскритиковали ( спросили: я что собираюсь всю жизнь на взятках жить? я не знала что ответить.)) Насчет заработка - они конечно правы, он там никакой. Или смотря чем заниматься?

know-how
12.11.2007, 23:08
Стоит, если есть способности и желание заниматься наукой. Ума и образованности как таковых мало. Будет нелегко, конечно, и в плане заработков, в том числе. А где, впрочем, сейчас легко?:)

amkar
12.11.2007, 23:21
Есть кто-то кто учится в аспирантуре, может кто-то хочет поступать? Как вообще стоит или не стоит макаться?

Спросили: я что собираюсь всю жизнь на взятках жить? я не знала что ответить

Если макаться - то не стоит! Если не знала, что ответить - тем более не стоит!

Deniska
12.11.2007, 23:29
Меня мой научный рук. по диплому сама отговаривала от аспирантуры. К сожалению, реальность нашей страны такова, что молодой учёный - это или диагноз, или приговор. Действительно, этого нужно очень хотеть или ориентироваться на заграницу уже при поступлении.

Одно можно сказать точно. Если идти в аспирантуру ради кандидатской и удовлетворения амбиций, то оно того не стоит. Не в нашей стране и не в наше время.

Алмазик
12.11.2007, 23:36
Некоторые поступают в аспирантуру и становятся преподами, "чтобы грести деньги лопатой" (цитата). Есть и такие, кто хочет зацепиться в Одессе и им нужна общага (+ стипендия). Кому-то - степень необходима для поднятия социального статуса (напр, депутатам, гос. чиновникам, начальникам фирм). Некоторые поступают потому, что не могут устроиться (либо их не берут) на хорошую работу (либо жесткий график с отсидками на работе с 9 до 6 не приносит удовлетворения). И это далеко не все причины, по которым в принципе люди идут в аспирантуру.
Если Вы принадлежите к небольшому числу тех, кто хочет творить, постигать что-то новое, повышать свой интеллектуальный и культурный уровень - смело поступайте в аспирантуру!

Newton
13.11.2007, 03:11
Я макнулся)
С первого раза не получилось, т.е. поступил, поучился, но нужно было выбирать и я выбрал работу.
Во второй раз я уже был опытнее и поступал в аспирантуру в штаты. Посмотрим, что из этого выйдет...
Мне кажется, для девушки, если ее есть кому обеспечивать на протяжении обучения в аспирантуре, это совсем не плохой вариант. И даже если после защиты не получится найти работу связанную с наукой, всегда можно уйти во вненаучную среду и диссертация всегда будет положительно характеризовать ее обладателя.

И я считаю, что даже в нашей стране со временем люди получившые научные степени будут ценится все больше и больше. С увеличением конкуренции на рынке труда предпочтение будет отдаваться тем, которые могут показать, что они более трудоспособны и могут самостоятельно достигать результата в своей работе.

Инферно
13.11.2007, 08:13
А еще можно туда поступить, чтобы после выпуска ты ценился намного больше, чем простой выпускник ВУЗа. + отличная отмазка от армии для юношей.

Katya.K
13.11.2007, 09:04
Поддерживаю 2 последних сообщ.
я вот если по честному уже 2й год учусь.
ну что сказать, ходить я никуда не хожу (в смысле на пары), так как поздавала кандидатские 2 из 3х. а еще,на этих парах дается то и теми же преподами..короче,все это мы проходили во время учебы.
соц.статус..ну скажем..люди реагируют слегка восхищенно,когда говоришь,что ты в аспирантуре. плюс,было не сколько предложений работы - на будущее,когда я закончу,и,желательно,защищу работу..так как действительно вненаучная среда(образно) хочет иметь дипломированного специалиста,димломированного не только дипломом.
что еще сказать..стать преподавателем желания особого нет. никаких особых взяток и денег "лопатой" не наблюдаю. это разве что схему заработка методистов деканатовских и непосредственно самого декана. обычные преподаватели - это так,как Бог пошлет.
если о себе говорить,то я понимаю,что писать статьи, програзыть дорогу в научный мир..не совсем мое. просто чем больше вижу это изнутри - тем меньше хочется. это должен быть еще какой-то источник бесперебойного дохода - тогда можно грызть,аж загрызться.
вобщем,все это двойствено. сама еще не знаю,как жизнь повернется. а пока,я доучусь. работку напишу, защищу,а там посмотрим.
родителям нравится (говорить всем знакомым что доця в аспирантуре), меня устраивает моя занятость на сегодня, обеспечивать мне себя не надо, плюс,после бюджетного образования - не надо отрабатывать 3 года на гос. предприятии.
Так что в моем случае - это хороший вариант.
А у кого другого как - не знаю.

Bunny1986
13.11.2007, 14:52
Вот и я волнуюсь о том что когда буду учиться в аспирантуре не смогу работать. А мне всего хочется!! И то успеть и то успеть. И поэтому я вот еще думаю, но надо думать как-то быстрее.
:)
Понимаете, что именно я еще хотела узнать: мне вот кажется что это так интересно, что там уже не такая тупо теория как сейчас в магистратуре, что все больше привязанно к реальной жизни? Или нет? Что, неужели все также и совсем никаких эмоций?

Ириска
13.11.2007, 15:18
Я макнулся)
С первого раза не получилось, т.е. поступил, поучился, но нужно было выбирать и я выбрал работу.
Во второй раз я уже был опытнее и поступал в аспирантуру в штаты. Посмотрим, что из этого выйдет...
Мне кажется, для девушки, если ее есть кому обеспечивать на протяжении обучения в аспирантуре, это совсем не плохой вариант. И даже если после защиты не получится найти работу связанную с наукой, всегда можно уйти во вненаучную среду и диссертация всегда будет положительно характеризовать ее обладателя.

И я считаю, что даже в нашей стране со временем люди получившые научные степени будут ценится все больше и больше. С увеличением конкуренции на рынке труда предпочтение будет отдаваться тем, которые могут показать, что они более трудоспособны и могут самостоятельно достигать результата в своей работе.

оконченная аспирантура-это на мой взгляд не всегда показатель трудоспособности и самостоятельности. Нередко встречаются те же самые "теоретики" и "практики". Первые на ура оперируют всякими терминами, научными фактами и прочими научными знаниями,а как это все на практике применить, помимо решения задач, затрудняются...
А вторые с трудом получив образование в практике проявляют виртуозную способность, действуя иногда на уровне интуиции, и не зная правильного научного определения чего-то, используют ЭТО результативно.
Вообще это конечно спорный вопрос, сама над ним думаю, как вариант можно поступать в аспирантуру не сразу,а поработав годик. Благо проблем с поступлением сейчас нету-желающих мало,нам сами преподаватели рассказывали. Ну или если жизненные условия позволяют, думаю хуже не будет, даже наоборот. Так что можно и поучиться.

Dreamcat
13.11.2007, 15:21
Вот и я волнуюсь о том что когда буду учиться в аспирантуре не смогу работать. А мне всего хочется!! И то успеть и то успеть. И поэтому я вот еще думаю, но надо думать как-то быстрее.
:)
Понимаете, что именно я еще хотела узнать: мне вот кажется что это так интересно, что там уже не такая тупо теория как сейчас в магистратуре, что все больше привязанно к реальной жизни? Или нет? Что, неужели все также и совсем никаких эмоций?


поступи и познаешь все эмоции сразу.
а в принципе, что ты теряешь если поступишь? собственно, -ничего(если не за деньги конечно).бросить можно всегда.если бы мне выпал шанс учиться в аспирантуре или у меня была бы тема диссертации ,я бы не задумываясь поступила.
работать ты сможешь и учась.хоть и существует закон о том, что работать аспирантам запрещено, но нигде не сказано, что ты не можешь устроиться "по-совместительству".да и кто это сейчас проверяет? поступай! не упускай шанс.ты же не знаешь где ты очутишься через 10 лет? может выпадет случай поработать или даже переехать в Европу.

Bunny1986
13.11.2007, 15:42
поступи и познаешь все эмоции сразу.
а в принципе, что ты теряешь если поступишь? собственно, -ничего(если не за деньги конечно).бросить можно всегда.если бы мне выпал шанс учиться в аспирантуре или у меня была бы тема диссертации ,я бы не задумываясь поступила.
работать ты сможешь и учась.хоть и существует закон о том, что работать аспирантам запрещено, но нигде не сказано, что ты не можешь устроиться "по-совместительству".да и кто это сейчас проверяет? поступай! не упускай шанс.ты же не знаешь где ты очутишься через 10 лет? может выпадет случай поработать или даже переехать в Европу.

В том то и дело, что если я уже поступлю, то бросить потом не смогу (стыдно будет перед самой собой, родителями, друзьями и т.д.) )))
Но все таки хочу! :)
Расскажите еще что-нибудь, например, про саму систему обучения, посещение универа, выбор темы диссертации. мне просто не у кого в окружении расспрашивать, а преподавателям докучать как-то не хочется :)

Инферно
13.11.2007, 16:14
Да не забывайте, что учась в аспирантуре, можно получать около 200 у.е в месяц стипендии (зависит от уровня з/п за последние 2 месяца). Правда, например, в Водном об этом почему-то не знают, т. к. законы там никто не читает.

know-how
13.11.2007, 16:19
В том то и дело, что если я уже поступлю, то бросить потом не смогу (стыдно будет перед самой собой, родителями, друзьями и т.д.) )))
Но все таки хочу! :)
Расскажите еще что-нибудь, например, про саму систему обучения, посещение универа, выбор темы диссертации. мне просто не у кого в окружении расспрашивать, а преподавателям докучать как-то не хочется :)

Преподавателям лучше подокучать:) Помимо прочего, при поступлении в аспирантуру желательно определиться с научным руководителем и заручиться его же согласием на руководство. В отделе аспирантуры можно ознакомиться с перечнем специальностей. Для выпускников ФЭУ (вы же на этом факультете) у нас, по-моему, есть 2 специальности на соискание степени кандидата экономических наук: "Экономика транспорта и связи" и "Экономико-математическое моделирование". Это старые названия, в этом году они изменились, но суть осталась. В соответствии с выбранной специальностью, собственными научными интересами (предметная область) и выявленными путем анализа источников проблем формулируется тема диссертационного исследования (совместно с научным руководителем). Тема утверждается не позднее, чем через 3 месяца после зачисления в аспирантуру. Т.е. при поступлении важнее определиться со специальностью, а не с точной формулировкой темы. Тем более, что после окончания работы тему можно изменить и переутвердить в соответствии с полученными результатами. Главное, чтобы они были:)

Bunny1986
13.11.2007, 16:24
Преподавателям лучше подокучать:) Помимо прочего, при поступлении в аспирантуру желательно определиться с научным руководителем и заручиться его же согласием на руководство. В отделе аспирантуры можно ознакомиться с перечнем специальностей. Для выпускников ФЭУ (вы же на этом факультете) у нас, по-моему, есть 2 специальности на соискание степени кандидата экономических наук: "Экономика транспорта и связи" и "Экономико-математическое моделирование". Это старые названия, в этом году они изменились, но суть осталась. В соответствии с выбранной специальностью, собственными научными интересами (предметная область) и выявленными путем анализа источников проблем формулируется тема диссертационного исследования (совместно с научным руководителем). Тема утверждается не позднее, чем через 3 месяца после зачисления в аспирантуру. Т.е. при поступлении важнее определиться со специальностью, а не с точной формулировкой темы. Тем более, что после окончания работы тему можно изменить и переутвердить в соответствии с полученными результатами. Главное, чтобы они были:)

По-личным причинам я на 5-ый курс перевелась в Политех.:shine: Но я думаю, что принцип везде один и тот же )))
А возможен вариант защиты магистрского диплома и поступление в аспирантуру к различныи руководителям, или остаешься с тек, у кого защищался?

know-how
13.11.2007, 16:25
И еще: поступивших на очное отделении (читай, получающих стипендию), универ обязан трудоустроить, а выпускник аспирантуры отработать вложенные в его обучение государством деньги (это государство так хочет:)). С очного также по причине наличия стипендии сложнее отчислиться, хотя возможно, конечно.
Посещение, как при обучении в магистратуре, предполагает только лекции перед сдачей кандидатских экзаменов (около 2-х месяцев, если правильно помню). Далее работа дома, в библиотеке, в универе с руководителем по взаимосогласованному графику посещений.

know-how
13.11.2007, 16:28
По-личным причинам я на 5-ый курс перевелась в Политех.:shine: Но я думаю, что принцип везде один и тот же )))
А возможен вариант защиты магистрского диплома и поступление в аспирантуру к различныи руководителям, или остаешься с тек, у кого защищался?

Конечно, возможен. Хотя иногда при серьезной магистрской работе, кандидатская является ее естественным продолжением. И тогда логичнее руководителя не менять.
Очень важно, чтобы с руководителем имелась психологическая совместимость и общность взглядов на сущность научной работы, подходы к решению проблем, режим работы и т.д.

Bunny1986
13.11.2007, 16:29
Посещение, как при обучении в магистратуре, предполагает только лекции перед сдачей кандидатских экзаменов (около 2-х месяцев, если правильно помню). Далее работа дома, в библиотеке, в универе с руководителем по взаимосогласованному графику посещений.

Вот это мне уже больше нравится :) Люблю больше сама со своими мыслями работать дома или в библиотеке, чем в универе.)))
А вообще сильная загрузка в аспирантуре?

know-how
13.11.2007, 16:31
Вот это мне уже больше нравится :) Люблю больше сама со своими мыслями работать дома или в библиотеке, чем в универе.)))
А вообще сильная загрузка в аспирантуре?

Понимаю, сама такой режим работы люблю. А нагрузка сильная... В том смысле, что любой созидательный труд нелегок:)

Bunny1986
13.11.2007, 16:32
Конечно, возможен. Хотя иногда при серьезной магистрской работе, кандидатская является ее естественным продолжением. И тогда логичнее руководителя не менять.
Очень важно, чтобы с руководителем имелась психологическая совместимость и общность взглядов на сущность научной работы, подходы к решению проблем, режим работы и т.д.

Вот в том-то и дело, что я пришла и не зная к кому идти, пошла к той руководительнице, которая мне теперь не очень нравится ((( Правда пройдет еще немного времени и посмотрим, но она никакая, мне кажется ей на все наплевать. Немного обидно :dry:

Bunny1986
13.11.2007, 16:36
Понимаю, сама такой режим работы люблю. А нагрузка сильная... В том смысле, что любой созидательный труд нелегок:)

Насколько сильная? Сложнее чем на 1-5 курсе? А то я уже испугалась...)

Инферно
13.11.2007, 16:47
Для выпускников ФЭУ (вы же на этом факультете) у нас, по-моему, есть 2 специальности на соискание степени кандидата экономических наук: "Экономика транспорта и связи" и "Экономико-математическое моделирование".
В этом году даже "горящее" место было, девочка одна резко отказалась по семейным обстоятельствам.
А так, вообще проблем с местами нет. Если человек хочет, под него заказывается место и никакого конкурса :good:

know-how
13.11.2007, 16:48
Насколько сильная? Сложнее чем на 1-5 курсе? А то я уже испугалась...)

Мммм... Как бы это кратко пояснить?:) На 1-5 курсе вас учат чему-то, чему-то учитесь сами, выполняете стандартные и творческие задания, но базирующиеся на известных теоретических положениях и практических решениях. В аспирантуре вы будете заниматься дальнейшим расширением базы знаний (анализ проблем, решений, подходов, методов и т.п.). Это само по себе нелегко. Никто оценки ставить не будет. Разве что отчет раз в полгода, который не везде проходит серьезно. Самодисциплина требуется. Но не это самое сложное. Вам нужно будет "родить" что-то свое, получить принципиально отличающиеся от имеющихся результаты. Созидать. А не каждый умный и образованный человек способен на это. Сей факт ничуть не делает его хуже или бездарнее. Просто у каждого способности реализуются по-разному: кто-то прекрасно воплощает в жизнь чужие идеи, кто-то их генерирует, редкие - сочетают в себе и те, и другие способности.

Инферно
13.11.2007, 16:50
Насколько сильная? Сложнее чем на 1-5 курсе? А то я уже испугалась...)
Да ладно. Ходить то особо никуда не надо. Человек сам планирует себе нагрузки и пишет работу. Просто "с коленки", как иногда пишут дипломы, ее написать не получится. Нужна серъезная подготовительная работа и овладевание научными методами и аппаратом.

know-how
13.11.2007, 16:51
В этом году даже "горящее" место было, девочка одна резко отказалась по семейным обстоятельствам.
А так, вообще проблем с местами нет. Если человек хочет, под него заказывается место и никакого конкурса :good:

Все правильно. Есть заказ (планирование):). Но зачастую "под всех" выделяют, поскольку в наше время таланты в аспирантуру не всегда рвутся. Реалии жизни не всегда позволяют:( А так был бы конкурс.

Deniska
13.11.2007, 18:47
Да не забывайте, что учась в аспирантуре, можно получать около 200 у.е в месяц стипендии (зависит от уровня з/п за последние 2 месяца). Правда, например, в Водном об этом почему-то не знают, т. к. законы там никто не читает.
В ОНУ тоже знают далеко не все. Точнее, знают, но на каждый закон есть своя отмазка. Самая непобедимая - у государства нет бабла.

Bunny1986
13.11.2007, 19:47
То есть нужна фантазия, подкрепленная хорошей теоретической базой и еще самодисциплина?! :nea:
Мне просто всегда нужно чтобы меня прижало со временем и тогда я все сделаю хорошо, а распределять грамотно и равномерно свое время, жаль, не умею. Придется учится, тут я так понимаю за ухо никто тянуть не собирается? :)

Iskander
13.11.2007, 19:57
То есть нужна фантазия, подкрепленная хорошей теоретической базой и еще самодисциплина?! :nea:
Мне просто всегда нужно чтобы меня прижало со временем и тогда я все сделаю хорошо, а распределять грамотно и равномерно свое время, жаль, не умею. Придется учится, тут я так понимаю за ухо никто тянуть не собирается? :)

В аспирантуре нужна не только теоритеческая хорошая база и фантазия, но и практическая база. Фантазеров в стране у нас и так хватает с избытком. А вот аналитиков способных увидеть проблему и проанализировать ее - мало. И вобще к аспирантуре надо подходить с душей, если душа к этому не лежит не стоит туда даже соваться. Мне лично интерестно - наблюдать, анализировать, экспериментировать. Короче говоря проводить изыскания поэтому я в аспирантуре.

FPGA
13.11.2007, 20:05
Если отношение количества окончивших ВУЗ (получивших диплом) к количеству поступивших в среднем равно 80-85%. То аналогичное отношение для аспирантуры:

количество получивших диплом кандидата наук / количество поступивших в аспирантуру
= в среднем 7-10% (для гуманитарных наук процент выше, для технических и естественных ниже).

Т.е. вероятность получить ученую степень весьма мала.

Bunny1986
13.11.2007, 20:14
В аспирантуре нужна не только теоритеческая хорошая база и фантазия, но и практическая база. Фантазеров в стране у нас и так хватает с избытком. А вот аналитиков способных увидеть проблему и проанализировать ее - мало. И вобще к аспирантуре надо подходить с душей, если душа к этому не лежит не стоит туда даже соваться. Мне лично интерестно - наблюдать, анализировать, экспериментировать. Короче говоря проводить изыскания поэтому я в аспирантуре.

В том-то и дело, что душа лежит, а вот разум пока еще колеблется :)

Ну я смотрю в принципе народ положительно относится, думаю что моя уверенность уже переваливает в сектор "больше". Надо на конференцию в феврале ехать, себя зарекомендовывать :laugh:


Если отношение количества окончивших ВУЗ (получивших диплом) к количеству поступивших в среднем равно 80-85%. То аналогичное отношение для аспирантуры:

количество получивших диплом кандидата наук / количество поступивших в аспирантуру
= в среднем 7-10% (для гуманитарных наук процент выше, для технических и естественных ниже).

Т.е. вероятность получить ученую степень весьма мала..
Студенты не получают в своем большинстве диплом потому что не могут (выгоняют), а аспиранты могут, но многие бросают. Поэтому, в принципе меня эта статистика не сильно пугает :) Если я уже решу поступить, то я буду заканчивать )

FPGA
13.11.2007, 20:37
"Закончить аспирантуру" и "защитить диссертацию" это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Знаю только двух человек (из большого количества) защитивших диссертацию синхронно с окончанием аспирантуры. Зато защитивших через 5, 10 и даже 30 лет после окончания аспирантуры сколько угодно. И это все, те самые 7-10%.


...а аспиранты могут...С чего Вы это взяли?

Инферно
13.11.2007, 20:41
Надо на конференцию в феврале ехать, себя зарекомендовывать :laugh:

Имхо, имеет смысл после выбора темы. Чтобы статью на конференции или тезисы можно было бы с чистой душой отнести к исследуемой работе (есть определенное количество статей, которое должен написать аспирант перед защитой).
Меня сейчас тоже приглашают, но пока не вижу в этом смысла... С темой не определился.

Katya.K
13.11.2007, 22:10
а как по мне - все очень прозаично и зависит от руководителя.

пары..ну на них можно и не ходить. это добровольное обучение. тем более,нового там ничего,тем более,если сдать один кандидатский сразу после поступления (так можно) а второй на след.год итд.

дальше - сумасшедшего общения со сверстниками - никакого. 90 процентов аспирантов - странные,"ботаны",маминькины сынки-дочки,которые считают себя офигительно умными и соответственно говорить с ними не о чем. а те 10 что нормальные - те не ходят,т.к. не видят целесообразности в посещении пар. (которые,кстати,проводятся раз через раз).

далее,стипендия,она - 642грн на данный момент.

далее,что требуется на 100процентов - предоставлять отчеты раз в пол года на каф. ну типа я то-то написал, то-то почитал,то-то посетил,ту-то пару провел 9подменяя руководителя или еще кого на каф. на правах шестерки).

что еще..еще надо заканчивая аспирантуру закончить) ее с предъявлением или непредъявлением кандидатской. те кто на бюджете - обяз.предэявить и далее защитить,иначе,надо выплатить все,что тебе го-во платило 3 года.

так,что дальше,руководитель..тут тоже есть вариации. есть такие,которым все по боку. будешь спрашивать-будут отвечать,не будешь - даже в коридаре не узнают.

есть такие,что живут за счет аспирантов. (например,вычитать статью...стока,пробить место в сборнике..стока. плюс все праздники). такие экземпляры как раз не шибко помагают написать работу и приблизить защиту,ведь жить то хорошо хочется долго)))
а ваще,может это я скептик,может не все так печально..но я написала реалии жизни аспирантской.

правда,новые знания - их никто не даст - пока сам себе не найдешь и в голову не вложишь. работу тоже никто писать не поможет (тока за деньги). защиту тоже никто не пробъет(...).

вобще - каждый кузнец своего счастья.
хочешь изменить мир - начни с себя.
итд итп.
так что кто не знает что ЭТО такое и с чем ЕГО есть,то поступайте в аспирантуру - авось,вы будете в восторге;)))

Katya.K
13.11.2007, 22:12
плюс,если вам есть за что жить,если вас кто-то обеспечит - так "учитесь" в свое удовольствие.
напряга особого нет - а потом не просто специалист,а специалист,закончивший аспирантуру.
прикольно:)

Маринель
13.11.2007, 22:21
Не знаю Kotya.K откуда у Вас такие песиместические выводы, сама отучилась 3 года в аспиратнуре (светлое время) и не хуже чем в институте, и на пары у нас все ходили и кандидатские минимумы хорошо дружно обмывали. И ничего Вы выплатить не должна это мифы из розряда ночных кошмариков. Так, что если есть желание поступайте. Вряд ли пожалеете.

Katya.K
13.11.2007, 22:28
я тоже учусь))))
к сожалению, все так как написала.
а про деньги - это не моя история, если говорить обо мне.
у меня то как раз все в шоколаде.
просто вижу что у людей творится.

Инферно
13.11.2007, 23:33
Насчет стипендии.
Поехали.
1. Постанова від 12 липня 2004 №882.
Академічна стипендія... аспірантам і докторантам установлюється у розмірі середньої місячної заробітної плати за останнім основним місцем роботи, але не нижче 60 % і не вище посадового окладу....викладача-стажиста - для аспірантів.
Таким образом, стипендия должна составлять 60-100 % преподавателя-стажиста в зависимости от официальной зарплаты.

2. Наказ Мін. освіти і науки від 25.10.2005 № 614.
Тарифний розряд викладача стажиста - 15.

3. Наказ Мін. освіти і науки України від 26.09.2005 №557
Розмір посадового окладу ... встановлюється на рівні законодавчо визначеного розміру мінімальної заробітної плати.
Оклади визначаються шляхом множення окладу (ставки) працівника 1 тарифного розряду на відповідний тарифний коєфіцієнт.
Разряд 1 - коєфіцієнт 1.
Разряд 15 - коєфіцієнт 2,35.

Минимальная зарплата с 1 октября - 460 грн. Множим на 2,35, получаем зарплату стажиста - 1081 грн.

4. Постанова Кабміна від 8 лютого 1995 № 100.
... Середньомісячна заробітна плата обчислюється виходячи з виплат за останні 2 місяці роботи, що передують події, з якою повязана відповідна виплата.

В общем, если приносим заверенную справку с работы и налоговой, что за последние 2 месяца работы до официального зачисления в аспирантуру ваша "белая" зарплата была 1081 грн или выше, получаем стипендию в 1081 грн.

Кто не получает такую стипендию, читайте законы.
В Водном, правда, в отделе аспирантуры начинают петь песню, "что они всегда считали среднюю зарплату за полгода", "что стипендия все-равно не будет выше 640 гривень"...
Но это вопрос времени :-) В нормальных ВУЗах начисляют именно по такой методике. Докажем и в нашем :-)

Katya.K
13.11.2007, 23:39
я не работала до поступления.
так что..
но спасибо

Инферно
13.11.2007, 23:41
я не работала до поступления.
так что..
но спасибо
Думаю, это поможет поступающем в этом году. Даже если договориться на "знакомой фирме", чтобы тебя приняли на два месяца и за фирму самому выплатить все налоги на зарплату при начислении, то это все-равно окупится через 2-3 месяца и потом до конца третьего года обучения будет приносить лишний ежемесячный доход в 100 долларов :)

Katya.K
13.11.2007, 23:43
о да)

Bunny1986
14.11.2007, 19:22
Имхо, имеет смысл после выбора темы. Чтобы статью на конференции или тезисы можно было бы с чистой душой отнести к исследуемой работе (есть определенное количество статей, которое должен написать аспирант перед защитой).
Меня сейчас тоже приглашают, но пока не вижу в этом смысла... С темой не определился.

Почему? по теме диплома. Просто потом продолжить исследования в этом же направлении. Тем более что у нас в универе требуют для магистров обязательно две публикации )

Bunny1986
14.11.2007, 19:27
А если я все пять лет отучилась на контракте, то я могу в аспирантуру на бюджет поступить? И это вообще намного сложнее чем поступить на контракт?

Katya.K
14.11.2007, 21:45
каждый может поступить куда поступит)

Братчик
14.11.2007, 22:50
Ну пора наверно и мне высказаться по поводу аспирантуры , сразу прошу прощение за долгий текст и свои выводы , но я сам уже 2 год как аспирант ОНУ и просто не могу не поделиться свои мнением.

Ну в аспирантуру поступают по трем причинам :

1. Карьерный рост и самореализация .
2. Стать преподователем и грабастать деньги.
3. Полное отсутствие перспектив в жизни и возможность на три года убежать от житейских проблем.

И так :

1. Для Карьерного роста .
Это люди знают , что они хотят в жизни , четко и уверено в себе они шагают шаг за шагом к своей цели и жизненному благополучию .
Их в основном можно встретить среди аспирантов професий пользующихся большим спросом у работодателей.
Аспирантура это одна из составляющих их социального статуса , попытка продвижения по карьерным лестницам.
Ведь не для кого не секрет , что среди претендентов на одну и ту же вакансию , выберут человека с ученой степенью.
Этих людей редко встретишь на парах и библиотеках в аспирантуре , они работают на серьезных работах , но часто встретишь на научных конференциях и презентациях .Ведь им как воздух нужны связи в научном мире , без них разговор о защите просто можно не заводить.
Иногда они выбирают работу , над наукой , но редко бросают науку предпочитая идти до конца и оплачивать свое отстуствие в науке.
Они всегда защищаются .

Братчик
14.11.2007, 23:08
2. Стать преподавателем и грабастать деньги.

По моим наблюдениям в эту категорию попадают , в основном выходцы из сельской местности .Я не хочу не кого обидеть , это скорее проблема государства.
Но выходец из сельской местности пытается стать городским , вырваться из села .Для этого он хорошо учиться , что бы не отчислили , буквально в вгрызается в гранит ночами в общаге .Ведь у него нету форы в виде жилья в Одессе.
Перед окончанием у него стоит выбор либо получать диплом и идти на работу , устроиться менеджером получать 500-600 баксов , снимать квартиру за 300 , на 300 жить и лет так через 20 обзавестись каким то жильем.
А так аспирантура дает право преподавать , и начинается супер реальные поборы , ведь преподавателю нужно жилье .
Для таких людей это окно в жизнь без проблем.
Это социальный статус .

Братчик
14.11.2007, 23:18
3. Отстуствие перспектив .
Таких людей можно встретить на специальностях , не имеющих практического применения и их еще пока не коснулась реформа в виду новых условий и реалий жизни.
Они понимают , что им сложно будет устроиться на работу , да и они мало приспособлены к жизни.Они честно ходят на все обязаловки необязаловки кафедры , честно получают свою стипендию и честно на нее живут , хотя на нее прожить не возможно.
Они редко защищаются и часто работают потом ассистентами на кафедрах по 20-30лет .

Katya.K
14.11.2007, 23:22
с п.2 не совсем согласна.
преподом много не заработаешь. к сожалению.

Братчик
14.11.2007, 23:28
с п.2 не совсем согласна.
преподом много не заработаешь. к сожалению.

Самые жесткие преподаватели в плане взяток , выходцы из сельской местности.

Katya.K
14.11.2007, 23:34
ну в этом смысле - да.
просто уже одним глазом сплю и в смысл не до конца вникла)

Братчик
14.11.2007, 23:35
А вообще в аспирантуре главное не это , как говорил один уважаемый человек из науки , главное 3000 баксов на защиту иметь.

know-how
15.11.2007, 01:51
А вообще в аспирантуре главное не это , как говорил один уважаемый человек из науки , главное 3000 баксов на защиту иметь.

Поверьте, как защитившейся, это несколько преувеличенное в плане "всюдусправедливости" высказываение. Где-то нужны 3000 баксов, а где-то результаты, отличающиеся научной новизной:) Кто-то защищается за деньги, кто-то своим умом. В нашей стране многое неоднозначно. У нас, например, толковые аспиранты пишут и защищаются. Без баксов.
Впрочем, спорно и то, что преподавание позволяет на взятках озолотиться. Эта тема неоднократно муссировалась, развивать не буду.
Хотя и мне знаком человек, который именно так и мотивировал свое поступление в аспирантуру: "Иду, потому что преподаватели гребут деньги лопатой". К счастью, я с такой мотивацией встречалась лишь единожды.

Инферно
15.11.2007, 08:31
Почему? по теме диплома. Просто потом продолжить исследования в этом же направлении. Тем более что у нас в универе требуют для магистров обязательно две публикации )
Насчет публикаций - это правильно :) Только, вроде, одна нужна.

Suhar`
15.11.2007, 09:07
главное, наверное, поступая в аспирантуру, иметь хоть какието представления о том, чем придется заниматься... я например прекрасно работаю и все успеваю, благодаря тому, что на работе огромная база материала... плюс в виду специальности, знаю многих людей помогающих с публикациями... итого... а почему не учиться? преподом не стану никогда, а вот научная степень для уверенности в себе и для уверенности в тебе других))) никогда не повредит!!! кроме того!!! если тема актуальна, то ты делаешь свой вклад в науку!!! это многого стоит... наверное... неуверен, но так думать приятно... а если пойти дальше... писать докторскую, то ты можешь и внедрить свои идеи в производство или реализовать на практике (другими словами)
потом подумай о своей пенсии! дай Бог через 40 лет у нас будет европейская страна и это обязательно отразится на твоем социальном статусе... ))) Дерзай)))

Katya.K
15.11.2007, 09:51
соглашусь. но только при условии наличия здорового европейского общества)))))))

Братчик
15.11.2007, 10:10
Кто-то защищается за деньги, кто-то своим умом. В нашей стране многое неоднозначно. У нас, например, толковые аспиранты пишут и защищаются. Без баксов.
.

know-how ! простите я не много не правильно выразился , я не имел ввиду дать на лапу , что бы и Киев и "защита десертации" приняли бредятину и посчитали ее достойной защиты , на такое не кто не пойдет , даже за очень большие бабки не то уровень.
Я имел организационные моменты , последнего года перед защитой и самой защитой которые выливаются в эту сумму.

Suhar`
15.11.2007, 10:10
Здоровое европейское общество должно быть образованным в первую очередь... бум строить свой дом сами... делаем выводы и учимся... могёт потом придем к чемунить умному... иначе не будет... ну это и без обсуждений понятно)))

FPGA
15.11.2007, 11:04
Полезность ученой степени для жизни (карьеры) ели Вы не работаете (планируете работать) в системе высшего образования или академии наук или на госслужбе или прочих госструктурах стремится к нулю.

В коммерческих структурах, ученая степень может быть даже недостатком. Этот момент уже кажись, обсуждали на форуме.

Братчик
15.11.2007, 11:06
Полезность ученой степени для жизни (карьеры) ели Вы не работаете (планируете работать) в системе высшего образования или академии наук или на госслужбе или прочих госструктурах стремится к нулю.

В коммерческих структурах, ученая степень может быть даже недостатком. Этот момент уже кажись, обсуждали на форуме.

А кандидат юридических наук ???? Является ли не достатком при работе в коммерческой структуре : например частной адвокатской практике ????

Katya.K
15.11.2007, 11:18
убедилась,что когда стоит выбор остепененный непрактик и неостепененный практик,то гос структуры выбирают первое. комерческие структуры - в зависимости от штата. в 50 пр. случаев им тоже нужны остепененные люди.

know-how
15.11.2007, 16:03
know-how ! простите я не много не правильно выразился , я не имел ввиду дать на лапу , что бы и Киев и "защита десертации" приняли бредятину и посчитали ее достойной защиты , на такое не кто не пойдет , даже за очень большие бабки не то уровень.
Я имел организационные моменты , последнего года перед защитой и самой защитой которые выливаются в эту сумму.

:) ну, организационные расходы, конечно, присутствуют. Поездки, публикации и др. Но, 3000 - это многовато все-таки.

Братчик
15.11.2007, 16:14
:) ну, организационные расходы, конечно, присутствуют. Поездки, публикации и др. Но, 3000 - это многовато все-таки.

Товарищ защищался в этом году , научный - доктор наук, которого знает не только Украина , но и Европа .Она ему помогало во всем( там позвонить , договориться , т.е. было сильно заинтересована , что бы он защитился ) + он все сам делал сам ( напряг по деньгам был у него , экономил на всем ) .
Вышло 6000 грн. по любому , хотя весь универ за него болел.

amkar
15.11.2007, 17:30
Насчет публикаций - это правильно :) Только, вроде, одна нужна. Надо порыться в нормативном документе. Хорошо, что по традиции, в Водном об этом не знают :laugh:
В таком случае диплом должен быть довольно перспективным и подразумевать дальнейшие углубленные исследования. К сожалению, у меня не такой. С точки зрения руководителя - над ним можно работать и углубляться, а с моей - фигня на постном масле, высосанная из пальца. Придется начинать все заново :( Интересно, какой смысл был тогда поступать к этому же руководителю в аспирантуру?

Инферно
15.11.2007, 21:42
Интересно, какой смысл был тогда поступать к этому же руководителю в аспирантуру?
Других вариантов не вижу :)
Да нет, руководитель отличный. Просто в дипломе я немного не по тому пути пошел, сейчас это ясно вижу... Работа прокатила на ура, но второй раз на диссертации такого не будет.

amkar
16.11.2007, 17:30
В таком случае диплом должен быть довольно перспективным и подразумевать дальнейшие углубленные исследования. К сожалению, у меня не такой. С точки зрения руководителя - над ним можно работать и углубляться, а с моей - фигня на постном масле, высосанная из пальца. Придется начинать все заново :( И все бы ничего, если бы речь шла о каком-то там дипломе некоего Инферно, защищенном неизвестно где и неизвестно под чьим руководством...

Но Вы, ув. Инферно, полгода назад приглашали форумчан на свою защиту (очевидно, тогда Вы еще не считали свой диплом фигней на постном масле, высосанной из пальца), сообщали на форуме ее дату и время, тему диплома, фамилию руководителя...

Коль скоро же Вы сначала указываете на форуме фамилию своего дипломного руководителя, а затем столь уничижительно отзываетесь о своем дипломе, успешно защищенном под его руководством - то не кажется ли Вам, что тем самым Вы весьма серьезно задеваете честь и достоинство Вашего руководителя, которому достаточно дорога его репутация в глазах форумчан - ведь среди них (уж поверьте!) немало его студентов, выпускников, аспирантов и коллег?!

Несомненно, Вы вправе оценивать свой диплом (писали который Вы, впрочем, увлеченно, неоднократно активно консультируясь по возникающим проблемам как с руководителем, так и на форуме) именно так.

Но что побудило Вас сразу сделать эту свою оценку достоянием широкой общественности - даже не поставив своего дипломного руководителя (и - в одном лице - предполагаемого руководителя по аспирантуре) в известность о том, что эта оценка теперь такова?

Возможно, в личной беседе руководитель смог бы раскрыть Вам свое видение перспектив развития Вашего диплома, который - при всём Вашем критичном к нему отношении - все же занял 3-е место на Всеукраинском конкурсе магистерских работ по транспортному менеджменту, проходившем в г.Харькове, и Вы бы изменили свое негативное отношение к своему диплому?

Все же Ваш руководитель - не совсем случайный человек в этом деле, на его боевом счету 3 уже защищенных аспиранта, еще 2 аспиранта защищаются в ближайшее время, еще 3 аспиранта успешно проводят исследования с ясной перспективой защиты, только что поступили еще 2 аспиранта... Многие десятки прекрасно защитившихся дипломников - дипломы занимали и 1-е, и 2-е места в Украине, то есть получают признание не только в столь ненавистном Вам водном универе.

(Цитата: "Ну хоть напоследок можно было не портить впечатления от универа? И так его никому особо не советовал (в плане эконом/менеджер факультета). Так теперь вообще плеваться при одном слове буду.").

И только Вам вот - надо же! - подсунули "фигню на постном масле"!

Зачем же было поступать в водный в аспирантуру, если Вы теперь плюетесь при одном слове "водный"? Стоит, кстати, заметить, что эта Ваша нелюбовь к водному проявляется настолько, что становится взаимной! Столько сотрудников универа говорило Вашему руководителю о Вас: "Зачем Вы его берете в аспирантуру? Он же такой..." и далее многообразие нелестных эпитетов касательно особенностей Вашего характера и поведения... Но Ваш руководитель Вас защищал и отстаивал, мол, зато человек талантливый - поэтому и сложный... В итоге получил от Вас по полной программе сам... Причем неспровоцированно, не в ответ!

И добро бы честно, открыто, в глаза - вот такое вот у меня мнение! Но в лицо Вы говорите позитив, а на форуме - за спиной - пишете негатив, да еще в столь некорректной, оскорбительной форме...

Как же Вы тогда мыслите дальнейшее сотрудничество с Вашим руководителем? Что, по-Вашему, будет чувствовать Ваш руководитель, общаясь с Вами? Что говорите Вы одно, думаете другое, а для общественности напишете потом третье, захотев попонтоваться-покрасоваться, какой Вы молодец - это руководитель считает, что над дипломом можно работать и углубляться, а Вам и так все ясно - фигня!

Да, Ваш диплом - не шедевр! В частности, хотя бы потому, что, работая над ним, не все из поставленных задач Вы смогли решить - и по Вашей же просьбе (когда у Вас не выводились необходимые формулы) руководителю пришлось упрощать Вам постановку исходной задачи. Сами замахивались на общий случай - и тоже не смогли, пришлось ограничиваться частным. Так теперь надо из-за всяких вынужденных (на этапе диплома) упрощений называть это фигней или таки там есть что развивать?!

Если Вы сейчас в шоке - то Вам будут понятны чувства Вашего руководителя при прочтении Ваших строк. Только здесь еще по возможности корректно написано, а у Вас - вообще "фигня на постном масле"!

Братчик
16.11.2007, 17:42
Да , сильно !!!!

Инферно
16.11.2007, 20:32
Прошу глубочайшего прощения, но про "фигню" я писал немного не в настроении и имел в виду несколько другое.
Вы конечно же имеете полное право считать, что я оправдываюсь, но тем не менее под фразой "над ним можно работать и углубляться" я имел ввиду теоретическую часть диплома, а под своим нелестным отзывом - его "практическую часть".
В практической части виноват на 100 % я сам, так как не смог добыть исходной информации, хотя и неоднократно обещал это сделать. В итоге пришлось действовать известным методом, который обычно приводит в тупик
В общем... не развивая тему диплома и не делая ее достоянием общественности... не знаю, как смотреть Вам в глаза.
Да уж, хотел звонить и проконсультироваться насчет темы... но сначала зашел на форум...
...пойду вешаться...

klyuyvik
16.11.2007, 23:02
привет всем, случайно обнаружила наболевшую темку, и решила немного написать, как недавно защищенный кандидат. Нюансов масса, особенно порадовала прибавка к зарплате за "титул кандидата наук"- 52 гр!!!!! Это ж сколько нужно отрабатывать-то защиту, а это удовольствие не из дешевых, как бы ты не хотел платить, неплатить- существуют общепринятые расценки без которых на тебя и никто не посмотрит. Хоть и работу сама написала и все статьи и отзывы опонентов и ведущей организации- но денежку платить все-равно нужно. А сама учеба в аспирантуре-это цветочки, самое страшное дальше......

Katya.K
16.11.2007, 23:08
я это уже реально осознаю жутко становится))

klyuyvik
16.11.2007, 23:14
но когда этот этап уже позади, думаешь, а нужно ли было, все потихоньку забывается и сложности и разочарования и остается просто листочек с надписью "кандидат наук" (т.к. саму корочку красного цвета нужно самому в ВАКе покупать) Но может времена прийдут и мы будем гордиться, а пока, к сожалению????

Katya.K
16.11.2007, 23:30
ну,это точно так же как выбор - после 9го ути и стать..поваром и иметь реальную работу и деньги в 20 лет или закончить 11кл, воступить в вуз,получить высшее образовани и ..приобрести вместе с ним соответствующий уровень

Bunny1986
17.11.2007, 14:51
Последние 4 поста меня очень напугали. Что самое страшное?

klyuyvik
17.11.2007, 16:24
Последние 4 поста меня очень напугали. Что самое страшное?

не сама защита страшна, а подготовка к ней, уж очень много бумажек, поездок и всего прочего.

Bunny1986
18.11.2007, 13:23
не сама защита страшна, а подготовка к ней, уж очень много бумажек, поездок и всего прочего.

Понятно, я вот это тоже очень не люблю!
Везде надо стоять, кого-то ждать, с кем-то договариваться. Так я понимаю?

klyuyvik
18.11.2007, 17:02
Понятно, я вот это тоже очень не люблю!
Везде надо стоять, кого-то ждать, с кем-то договариваться. Так я понимаю?

договариваться, и не только словесно!!!! На защите всех разместить, накормить и на дорожку позолотить ручку.

Братчик
18.11.2007, 18:06
и на дорожку позолотить ручку.

Хотя бывают и приятные исключения , когда один мой товарищ защищался он пытался приличной суммой отблагодарить , так уважаемые люди науки отказались от приличной суммы валютного подношения.
А был случай когда один доктор наук лет так 76 , хотел девочек на ночь от будущего кандидата наук , так сказать что бы лучшее думалось.

amkar
18.11.2007, 18:58
Прошу глубочайшего прощения, но про "фигню" я писал немного не в настроении и имел в виду несколько другое. Простите, а что тогда от Вас ожидать, когда Вы будете сильно не в настроении?!

Кстати, вопрос к Вам как к знатоку многочисленных законов: а что, для человека немного не в настроении границы дозволенного расширяются?

Вы тратите столько энергии, чтобы наставлять на путь истинный сотрудников водного, что контролировать самого себя уже сил не остается?


Вы конечно же имеете полное право считать, что я оправдываюсь, но тем не менее под фразой "над ним можно работать и углубляться" я имел ввиду теоретическую часть диплома, а под своим нелестным отзывом - его "практическую часть".

Явно искажаете. Фраза "над ним можно работать и углубляться" относилась вообще не к Вашему мнению, а ко мнению руководителя, причем о дипломе в целом. Ваш же весьма нелестный отзыв также относился к диплому в целом. Смотрим первоисточник:


В таком случае диплом должен быть довольно перспективным и подразумевать дальнейшие углубленные исследования. К сожалению, у меня не такой. С точки зрения руководителя - над ним можно работать и углубляться, а с моей - фигня на постном масле, высосанная из пальца. Придется начинать все заново

Где здесь разделение на теоретическую и практическую части? Над чем Вы тут собирались работать и куда углубляться? Зачем же передергивать?


В общем... не знаю, как смотреть Вам в глаза.
Вот и Ваш руководитель не знает, как в дальнейшем сотрудничать с Вами. С одной стороны, жаль терять талантливого аспиранта. С другой - обида за публичное оскорбление, тревога за возможное неадекватное поведение в дальнейшем, утрата искренности, доверительности в отношениях... Как это восстановить? Единожды солгавши - кто тебе поверит...

Gamine
19.11.2007, 19:52
Прочитала весь топик. И офигела. Это - ужас какой-то! Люди, которые закончили, учатся и планируют поступать в аспирантуру (для меня это слово звучит гордо), пишут с безмерным количеством орфографических и пунктуационных ошибок!!! Слава Богу не все, но что печально - большая часть здесь отметившихся. Под конец прочтения всех мессаджей настроение испортилось окончательно…
А тема началась с вопроса "трудно ли учиться в аспирантуре, стоит ли?" Явно таким кадрам там не место. В аспирантуру необходимо поступать по призванию, когда уровень IQ, как минимум, позволяет писать без упомянутых выше ошибок. ВООБЩЕ (сколько раз здесь это слово писалось как вобще - просто ужас!) кроме одного желания выпендриться перед дружбанами-родаками, которые похвастаются соседям, что их доця - аспирант, поставьте себе цель, убедитесь, что Вы способны ее достичь (дабы внести новизну в науку, что, собственно, от аспирантов и требуется), и, наконец, разрабатывайте способы ее достижения. А вопросы "трудно - неочИн труднА" - ИМХО не должны возникать.

Братчик
19.11.2007, 20:10
Прочитала весь топик. И офигела. Это - ужас какой-то! Люди, которые закончили, учатся и планируют поступать в аспирантуру (для меня это слово звучит гордо), пишут с безмерным количеством орфографических и пунктуационных ошибок!!! .

Gamine !!! Откуда столько злости ???? Обида на весь мир ???
Я не понимаю людей , которые выискивают чужие орфографические и пунктационные ошибки в инет-форумах и асях .
Я признаю , я пишу в интернете с ошибками , о чем не раз заявлял на данном форуме , по причине не моей явной безграмотности и ограниченности как Вы пытаетесь подать таких как я ,а по причине того что интернет и данный форум , не является основным смыслом жизни , а так сказать развлечением и общением .И имея кучу дел в основной реальной жизни , очень трудно монотоно стучать клавишами , не делая ошибок , а ведь может и рядом клавиша зажаться и при сервисе проверки слово поменяться с непонятным , да и запятую можно проскочить так сказать спеша.
Ведь форум это не иск в суд , и не заявление на прием на работу, это общение , а оно должно быть максимально простым.

Gamine
19.11.2007, 20:29
Gamine !!! Откуда столько злости ???? Обида на весь мир ???
Я не понимаю людей , которые выискивают чужие орфографические и пунктационные ошибки в инет-форумах и асях .
Я признаю , я пишу в интернете с ошибками , о чем не раз заявлял на данном форуме , по причине не моей явной безграмотности и ограниченности как Вы пытаетесь подать таких как я ,а по причине того что интернет и данный форум , не является основным смыслом жизни , а так сказать развлечением и общением .И имея кучу дел в основной реальной жизни , очень трудно монотоно стучать клавишами , не делая ошибок , а ведь может и рядом клавиша зажаться и при сервисе проверки слово поменяться с непонятным , да и запятую можно проскочить так сказать спеша.
Ведь форум это не иск в суд , и не заявление на прием на работу, это общение , а оно должно быть максимально простым.

Я считаю, что грамотность либо есть, либо ее нет. Меряю по себе, когда пишу "заявление О приемЕ на работу", либо когда "развлекаюсь" на форуме. Опечатки (из-за скорости набора сообщения) бывают у всех, и я, смертная, не исключение. Но когда человек "спешит" и вместо буквы "и" использует букву "е" (например, из слова аспирантура вырисовывается аспЕрантура), хоть покрасьте меня в оранжевый цвет, был 100%-но уверен, что слово написал верно...а это, исходя из основного посыла обсуждения, уже слишком, знаете ли.
Я что написала, что выискиваю ошибки? Вовсе нет, я указала выше по какой причине мое настроение испортилось.

klyuyvik
19.11.2007, 21:39
Я считаю, что грамотность либо есть, либо ее нет. Меряю по себе, когда пишу "заявление О приемЕ на работу", либо когда "развлекаюсь" на форуме. Опечатки (из-за скорости набора сообщения) бывают у всех, и я, смертная, не исключение. Но когда человек "спешит" и вместо буквы "и" использует букву "е" (например, из слова аспирантура вырисовывается аспЕрантура), хоть покрасьте меня в оранжевый цвет, был 100%-но уверен, что слово написал верно...а это, исходя из основного посыла обсуждения, уже слишком, знаете ли.
Я что написала, что выискиваю ошибки? Вовсе нет, я указала выше по какой причине мое настроение испортилось.

И вы решили испортить настроение всем читающим этот топик? Я думаю, что никакой полезной информации мы не получили, прочитав 2 ваших высказывания, только вызвали агрессию против вас, так что поднимайте настроение в разделе "Приколы нашего городка", там точно все пишут без ошибок, удачи!!!:rtfm:

Братчик
19.11.2007, 22:15
Но когда человек "спешит" и вместо буквы "и" использует букву "е" (например, из слова аспирантура вырисовывается аспЕрантура), хоть покрасьте меня в оранжевый цвет, был 100%-но уверен, что слово написал верно...а это, исходя из основного посыла обсуждения, уже слишком, знаете ли.
Я что написала, что выискиваю ошибки? Вовсе нет, я указала выше по какой причине мое настроение испортилось.

Gamine !!! Вы утрируете , да ошибки встречаются , ну до такого , что бы была "асперантура" , я такого не видел . Ну ладно я так понял, не в этом суть , хотя в первом вашем сообщении львиная доля котрого как раз и состояла , в том что бы ткнуть нынешних аспирантов и уже защитившихся в их орфографические ошибки , мол дескать уровень IQ низок что бы писать грамотно , не то что бы наукой заниматься ( Не верите , могу выделить , особенно интересные места.)
Ну вообщем проехали , не будем вспоминать , перейдем же к вашей печали -" все идут в аспирантуру - "выпендриться перед дружбанами-родаками, которые похвастаются соседям, что их доця - аспирант"
Позволю Вас огорчить ( я думаю Вы не обидетесь) , на момент поступления в аспирантуру , еще на 5 курсе университета , я трудился довольно успешно на приличной должности , на государственной службе. От названия учреждения где я трудился , у некотрых моих соседей и знакомых возникали нехорошие корыстные мысли , от просящих решить вопрос не было отбоя .И планировал я продолжать работать , параллельно учась на заочном отделении аспирантуры.
Но начавшаяся непонятка ( как всегда при поступлении) с количество стационарных и заочных мест и мест вообще , привела меня к мысли идти на стационар , ради одной цели - внести свой вклад в современную науку .И это не просто пафосные слова , для поднятия своего рейтинга в глазах общественности , это реальность.
Поэтому грамотно расчитав свои силы при поступлении , и убрав всех заучных-занудных конкурентов , до самих экзаменов, я при спокойненько сейчас учусь .

Gamine
19.11.2007, 22:48
Gamine !!! Вы утрируете , да ошибки встречаются , ну до такого , что бы была "асперантура" , я такого не видел . Ну ладно я так понял, не в этом суть , хотя в первом вашем сообщении львиная доля котрого как раз и состояла , в том что бы ткнуть нынешних аспирантов и уже защитившихся в их орфографические ошибки , мол дескать уровень IQ низок что бы писать грамотно , не то что бы наукой заниматься ( Не верите , могу выделить , особенно интересные места.)

Как раз это прежде всего и имелось ввиду

Ну вообщем проехали , не будем вспоминать , перейдем же к вашей печали -" все идут в аспирантуру - "выпендриться перед дружбанами-родаками, которые похвастаются соседям, что их доця - аспирант"

Это была почти цитата. Почитайте не мои посты выше.
Позволю Вас огорчить ( я думаю Вы не обидетесь) ...

Не обиделась :)

Gamine
19.11.2007, 22:51
И вы решили испортить настроение всем читающим этот топик? Я думаю, что никакой полезной информации мы не получили, прочитав 2 ваших высказывания, только вызвали агрессию против вас, так что поднимайте настроение в разделе "Приколы нашего городка", там точно все пишут без ошибок, удачи!!!:rtfm:

Честно гРЯ никому не желала плохого, в том числе испортить настроение.
Полезной информации не вынесли? А на фиг ее выносить? Надеюсь, ворд автоматически исправит орфогр. и пункт. ошибки в диссертациях.

Маринель
19.11.2007, 22:58
Gamine если заумная диссертация то не исправит, поскольку он большинства слов умных просто не знает. И не в грамматике счастье.

Newton
19.11.2007, 23:00
Gamine, Вы наверное филолог по образованию, и поэтому Вам так бросаются в глаза ошибки в постах.

Katya.K
20.11.2007, 07:55
Спустили нас тут всех олухов на землю - ну просто как в...
А то,что тут сидят люди с золотыми медалями,красными дипломами и именными стипедиями...они ж все пишут с ошибками..ах!какие плохие люди..

"Полезной информации не вынесли? А на фиг ее выносить? " -
вот это вобще замечательная фраза Gamine.
Возникает вопрос: "Вы кто воооооообще такая,что указываете что нам делать и даете оценку нам и нашим поступкам? Мама дорогая или Марья Ивановна,учительница начальных классов,которой обидно,что она своих учеников не научила?" И какое вооообще у Вас право оскорблять людей?!
Если хотите нести образование в массы - начинайте с себя. Образовывайте свой внутренний мир и позитивно настраивайте себя. Учитесь быть добрее. А если Вам за державу обидно,то тоже начинайте с себя. Не тыкайте всех носом,а просто сами поступайте правильно (читайте,пишите,учитесь в аспирантуре,делайте все..что Вы там еще делаете?!) и будет Вам счастье.

Ах да,я все-таки скажу Вам спасибо за то, что Вы тратили свое время на наше образование тут. И возможно, в сообщениях для Вас мы теперь будем проверять ошибки. и.. хотя я и сторонник того,что человек должен быть грамотным и если он грамотный,то грамотный всегда и во всем..но все равно, в и-нете на это никто и никогда не обращает внимания. Тут люди расслабляются. Чего,кстати,я и Вам желаю.
И,не злитесь. Просто получается немного обидно,когда пишешь в теме то что у тебя на душе,высказываешь свои мысли (которые никто не осуждает,а просто поддерживает или не поддерживает, а тут вдруг появляется кто-то кто просто... РАЗ..и все,ты смылся..!
Не должно быть такого. Не судите и не судимы будете.

Sangina
20.11.2007, 08:36
Для того чтобы попасть в аспирантуру надо иметь хорошие отношения с преподами ,чтобы тебя знали и замечали по возможности както интеллектуально выделяться ... можно быть с красным дипломом серой мышью...Ну или иметь соответсвующих родственников в преподавательском составе.Некоторые для поступления подлизываются и выслуживаются но это на их совести.

Маринель
20.11.2007, 11:44
Нашла сайт http://diser.biz/selectm.htm Вот для защиты главное количество денег

Blumarine
22.11.2007, 13:17
Я в этом году поступила в аспирантуру. Ни капли не жалею. Если наука, точнее сам процесс обучения дается легко, то какие проблемы. Это никогда не помешает.
И работе тоже.
Пошла в аспирантуру по многим причинам:
1. отлично училась, и меня пригласили туда
2.для удовлетворения собственного самолюбия, и мне это интересно и не в тягость.
3. У меня все в семье как минимум профессора, поэтому положение обязывало.
ИМХО Я читаю, если есть возможность, надо обязательно поступать

FPGA
22.11.2007, 18:07
У меня все в семье как минимум профессора, поэтому положение обязывало.С этого нужно было начинать.

Если профессора это по минимуму, то остальные кто?
Академики?

Blumarine
22.11.2007, 22:39
С этого нужно было начинать.

Если профессора это по минимуму, то остальные кто?
Академики?

Именно))):) Папа, дедушка и бабушка, а мама профессор

Братчик
22.11.2007, 22:41
Именно))):) Папа, дедушка и бабушка, а мама профессор

Не чего себе , вот так счастье привалило.
Наверно преподавательская династия.

Blumarine
22.11.2007, 23:04
Не чего себе , вот так счастье привалило.
Наверно преподавательская династия.

Вот вот))) Только никого по моей специальности. Все в разных сферах.

Братчик
22.11.2007, 23:06
Вот вот))) Только никого по моей специальности. Все в разных сферах.

А если не секрет какие ??? Просто жутко интересно , как в такой семье уживаются люди разных специализаций.

Blumarine
22.11.2007, 23:08
А если не секрет какие ??? Просто жутко интересно , как в такой семье уживаются люди разных специализаций.

Бабушка химик, дедушка физик, папа математика-инфоматика, мама доктор, я юрист)))

klyuyvik
23.11.2007, 22:46
круто, а как живется в такой семье еще не дипломированному кандидату?

Blumarine
24.11.2007, 03:53
круто, а как живется в такой семье еще не дипломированному кандидату?

Отлично))) как и в любой другой семье. Дома же никто не кичится своими учеными степенями))))

klyuyvik
24.11.2007, 16:55
желаю достичь таких же успехов!

Братчик
24.11.2007, 17:49
Бабушка химик, дедушка физик, папа математика-инфоматика, мама доктор, я юрист)))

А тема кандидатской хоть в какой то части пересекаться , с какой либо наукой представленной дома ???

Blumarine
24.11.2007, 18:45
А тема кандидатской хоть в какой то части пересекаться , с какой либо наукой представленной дома ???

Ну разве что с медициной...Эвтаназия

Братчик
24.11.2007, 19:06
Ну разве что с медициной...Эвтаназия

Как интресно , и как именно звучит тема , я не думаю , что имено "Эвтаназия" скорее наверно правовое обоснование применение Эвтаназии???

Blumarine
24.11.2007, 23:11
Как интресно , и как именно звучит тема , я не думаю , что имено "Эвтаназия" скорее наверно правовое обоснование применение Эвтаназии???

Тема еще не звучит...так как 30 декабря только зачисление.

FPGA
30.11.2007, 16:30
Нашла сайт http://diser.biz/selectm.htm Вот для защиты главное количество денегИ что вы хотели доказать ссылкой?


нет опыта работы с крупными библиотеками и большими массивами информацииТак нужно приобретать этот опыт. Чего вы будете стоить как ученый, без этого опыта.


не хватает свободного времениЕсли так, то нечего наукой заниматься? Ибо это дело требует таки да много времени.


отсутствует поблизости крупная научная (национальная, государственная) библиотека
Ну так если вы живете в Одессе то у вас этой проблемы нет. Отсутствует нужная информация в Одесских библиотеках – билет до Киева в общем вагоне стоит менее 50 грн. Или вас пугают трудности.

Iskander
30.11.2007, 23:05
И все бы ничего, если бы речь шла о каком-то там дипломе некоего Инферно, защищенном неизвестно где и неизвестно под чьим руководством...

Но Вы, ув. Инферно, полгода назад приглашали форумчан на свою защиту (очевидно, тогда Вы еще не считали свой диплом фигней на постном масле, высосанной из пальца), сообщали на форуме ее дату и время, тему диплома, фамилию руководителя...

Коль скоро же Вы сначала указываете на форуме фамилию своего дипломного руководителя, а затем столь уничижительно отзываетесь о своем дипломе, успешно защищенном под его руководством - то не кажется ли Вам, что тем самым Вы весьма серьезно задеваете честь и достоинство Вашего руководителя, которому достаточно дорога его репутация в глазах форумчан - ведь среди них (уж поверьте!) немало его студентов, выпускников, аспирантов и коллег?!

Несомненно, Вы вправе оценивать свой диплом (писали который Вы, впрочем, увлеченно, неоднократно активно консультируясь по возникающим проблемам как с руководителем, так и на форуме) именно так.

Но что побудило Вас сразу сделать эту свою оценку достоянием широкой общественности - даже не поставив своего дипломного руководителя (и - в одном лице - предполагаемого руководителя по аспирантуре) в известность о том, что эта оценка теперь такова?

Возможно, в личной беседе руководитель смог бы раскрыть Вам свое видение перспектив развития Вашего диплома, который - при всём Вашем критичном к нему отношении - все же занял 3-е место на Всеукраинском конкурсе магистерских работ по транспортному менеджменту, проходившем в г.Харькове, и Вы бы изменили свое негативное отношение к своему диплому?

Все же Ваш руководитель - не совсем случайный человек в этом деле, на его боевом счету 3 уже защищенных аспиранта, еще 2 аспиранта защищаются в ближайшее время, еще 3 аспиранта успешно проводят исследования с ясной перспективой защиты, только что поступили еще 2 аспиранта... Многие десятки прекрасно защитившихся дипломников - дипломы занимали и 1-е, и 2-е места в Украине, то есть получают признание не только в столь ненавистном Вам водном универе.

(Цитата: "Ну хоть напоследок можно было не портить впечатления от универа? И так его никому особо не советовал (в плане эконом/менеджер факультета). Так теперь вообще плеваться при одном слове буду.").

И только Вам вот - надо же! - подсунули "фигню на постном масле"!

Зачем же было поступать в водный в аспирантуру, если Вы теперь плюетесь при одном слове "водный"? Стоит, кстати, заметить, что эта Ваша нелюбовь к водному проявляется настолько, что становится взаимной! Столько сотрудников универа говорило Вашему руководителю о Вас: "Зачем Вы его берете в аспирантуру? Он же такой..." и далее многообразие нелестных эпитетов касательно особенностей Вашего характера и поведения... Но Ваш руководитель Вас защищал и отстаивал, мол, зато человек талантливый - поэтому и сложный... В итоге получил от Вас по полной программе сам... Причем неспровоцированно, не в ответ!

И добро бы честно, открыто, в глаза - вот такое вот у меня мнение! Но в лицо Вы говорите позитив, а на форуме - за спиной - пишете негатив, да еще в столь некорректной, оскорбительной форме...

Как же Вы тогда мыслите дальнейшее сотрудничество с Вашим руководителем? Что, по-Вашему, будет чувствовать Ваш руководитель, общаясь с Вами? Что говорите Вы одно, думаете другое, а для общественности напишете потом третье, захотев попонтоваться-покрасоваться, какой Вы молодец - это руководитель считает, что над дипломом можно работать и углубляться, а Вам и так все ясно - фигня!

Да, Ваш диплом - не шедевр! В частности, хотя бы потому, что, работая над ним, не все из поставленных задач Вы смогли решить - и по Вашей же просьбе (когда у Вас не выводились необходимые формулы) руководителю пришлось упрощать Вам постановку исходной задачи. Сами замахивались на общий случай - и тоже не смогли, пришлось ограничиваться частным. Так теперь надо из-за всяких вынужденных (на этапе диплома) упрощений называть это фигней или таки там есть что развивать?!

Если Вы сейчас в шоке - то Вам будут понятны чувства Вашего руководителя при прочтении Ваших строк. Только здесь еще по возможности корректно написано, а у Вас - вообще "фигня на постном масле"!

За одного подобного дипломника мне как-то перепало, когда самому пришлось сесть в конце концов за работу и диктовать ему (его) диплом спасая его зад от вылета на следующий год. Он понимаети ли работает, такая деловая колбаса. После этого я сказал себе а пошли все дипломники на......И уже второй год живу тихо и спокойно.

Гай Монтего
30.11.2007, 23:12
За одного подобного дипломника мне как-то перепало, когда самому пришлось сесть в конце концов за работу и диктовать ему (его) диплом спасая его зад от вылета на следующий год. Он понимаети ли работает, такая деловая колбаса. После этого я сказал себе а пошли все дипломники на......И уже второй год живу тихо и спокойно.

И что, вот в вашем опыте нИодного небыло стоящего человека, который действителньо добился некоторых положительных результатов в соответствии с вашими представлениями о правильном дипломнике?

Iskander
01.12.2007, 00:28
И что, вот в вашем опыте нИодного небыло стоящего человека, который действителньо добился некоторых положительных результатов в соответствии с вашими представлениями о правильном дипломнике?

У меня было до этого кадра достаточно дипломников. А что касательно того штриха, то одного было вполне достаточно чтобы сделать выводы.
Дипломник нада давать минимум для затравки, дальше он должен в автономном режиме работать. 80-90% диплома должен делать дипломник и лишь 10-20% принадлежит его руководителю. В идеале же - в старые добрые времена, когда многих еще тут сидящих в проекте не было. Диплом начинали писать потихоньку уже со второго курса это было дело чести. Сейчас же это - дело денег, скудных умов и БОЛЬШИХ ПОНТОВ.
Лень пробел было поставить промахнулся мИленько)))

Angmar
01.12.2007, 10:17
что-то я лично сомневаюсь, что на 2 курсе кто-то серьезно задумывается о теме дипломного проекта ;) а уж тем более писать его начинает

Blumarine
01.12.2007, 10:20
Я писала дипломную сама, помощь руководителя была в том, что он мне назвал 4 источника, по главам не проверял, проверил уже полностью. Писала за 2 недели, материал подбирала около месяца. На защите сказали, что лучшая работа.

Iskander
01.12.2007, 19:14
что-то я лично сомневаюсь, что на 2 курсе кто-то серьезно задумывается о теме дипломного проекта ;) а уж тем более писать его начинает

Сейчас да, тогда нет.

Гай Монтего
01.12.2007, 20:32
Сейчас да, тогда нет.

Будучи на втором курсе тоже задумался. В итоге завалили лабами и прочими работами, что времени стало не хватать.

BSEA
01.12.2007, 22:10
Прочитала весь топик. И офигела. Это - ужас какой-то! Люди, которые закончили, учатся и планируют поступать в аспирантуру (для меня это слово звучит гордо), пишут с безмерным количеством орфографических и пунктуационных ошибок!!! Слава Богу не все, но что печально - большая часть здесь отметившихся. Под конец прочтения всех мессаджей настроение испортилось окончательно…
А тема началась с вопроса "трудно ли учиться в аспирантуре, стоит ли?" Явно таким кадрам там не место. В аспирантуру необходимо поступать по призванию, когда уровень IQ, как минимум, позволяет писать без упомянутых выше ошибок. ВООБЩЕ (сколько раз здесь это слово писалось как вобще - просто ужас!) кроме одного желания выпендриться перед дружбанами-родаками, которые похвастаются соседям, что их доця - аспирант, поставьте себе цель, убедитесь, что Вы способны ее достичь (дабы внести новизну в науку, что, собственно, от аспирантов и требуется), и, наконец, разрабатывайте способы ее достижения. А вопросы "трудно - неочИн труднА" - ИМХО не должны возникать.

Согласна на 100%.

FPGA
02.12.2007, 10:32
Прочитала весь топик. И офигела. Это - ужас какой-то! Люди, которые закончили, учатся и планируют поступать в аспирантуру (для меня это слово звучит гордо), пишут с безмерным количеством орфографических и пунктуационных ошибок!!!
Вы действительно считаете, что уровень познаний в орфографии и грамматике имеет связь с научными способностями?

Я однажды слышал от одного действительно известного математика (доктора физ-мат наук, профессора, между прочим): "ученому - математику знать наизусть таблицу умножения не обязательно, он ведь математик, а не счетовод".

Не находите аналогии?

know-how
02.12.2007, 16:31
Вы действительно считаете, что уровень познаний в орфографии и грамматике имеет связь с научными способностями?

Я однажды слышал от одного действительно известного математика (доктора физ-мат наук, профессора, между прочим): "ученому - математику знать наизусть таблицу умножения не обязательно, он ведь математик, а не счетовод".

Не находите аналогии?


Вы знаете, согласна с Gamine. Нахожу, например, связь уровня познаний в орфографии и грамматике с количеством прочитанных книг. А в определенных областях знаний этот момент имеет, в совокупности с наличием научных способностей, решающее значение. Да и вообще, не должен образованный человек неграмотно писать. В конце концов, мало иметь идеи надо их уметь подать. Вы ведь, будучи, к примеру, от природы красивым, не будете ходить в грязной одежде, утверждая, что с природной красотой это связи не имеет? Кстати, именно математик меня и учил, что имеют значение не только математические изыски, но и форма их изложения. Когда-то я была с этим не согласна (в подростковом возрасте:)). Конечно, без научного результата любое, даже самое грамотное, изложение - вода. Но без грамотного изложения любой научный результат не блещет. И если, с некоторой натяжкой можно согласиться, что самородки математики и физики могут позволить себе роскошь не принимать во внимание правила орфографии и грамматики, поскольку у них свой довольно-таки развитый символьный язык, то политологи, экономисты, историки, юристы и т.п. - не тот случай, согласитесь. Иная специфика научной работы, форма подачи результатов.
И в принципе, речь идет ведь не об абсолютной грамотности в условиях поспешного ваяния постов на форуме, а о вопиющих и удивляющих ошибках, которые не вяжутся с определенными способностями.

diehard
15.12.2007, 10:57
[QUOTE=amkar;1980902]Простите, а что тогда от Вас ожидать, когда Вы будете сильно не в настроении?!

Кстати, вопрос к Вам как к знатоку многочисленных законов: а что, для человека немного не в настроении границы дозволенного расширяются?

Вы тратите столько энергии, чтобы наставлять на путь истинный сотрудников водного, что контролировать самого себя уже сил не остается?QUOTE]
Ну чего ты к парню пристал? Ну он дал полное разъяснение своему диянию письменного характера. Вот там, все там такие руководители? Отговаривают брать потенциальных асспирантов к руководителю. Интересное у вас там логово,наверное кости перемывают каждому вышедшему "за рамки" ваших понятий студенту, который наверника не давал себя в обиду таким извергам как Iskander и сотоварищи,А еще и вдобавок ко всему предоставлял все законные аргументы,свидетельствовшие за его правоту. Похоже я попал в точку! Судя по анализу всех представителей диаспоры преподавателей раздела ВЕЛИКОГО(без сарказма) ОНМУ.

amkar
15.12.2007, 16:44
Ну чего ты к парню пристал? Ну он дал полное разъяснение своему диянию письменного характера. Вот там, все там такие руководители? Отговаривают брать потенциальных асспирантов к руководителю. Интересное у вас там логово,наверное кости перемывают каждому вышедшему "за рамки" ваших понятий студенту, который наверника не давал себя в обиду таким извергам как Iskander и сотоварищи,А еще и вдобавок ко всему предоставлял все законные аргументы,свидетельствовшие за его правоту. Похоже я попал в точку! Судя по анализу всех представителей диаспоры преподавателей раздела ВЕЛИКОГО(без сарказма) ОНМУ.

Diehard, оно Вам надо - вмешиваться в конфликт месячной давности, да еще столь безграмотно (люди над аспЕрантурой смеялись в этой теме, а Вы вот свою версию - аССпирантура выдали) и поверхностно, не разобравшись толком по существу?!

Не отговаривают брать - а сами в раздумьях, брать ли.

К чему было это Ваше "логово"? А если Вашу работу назвать, скажем, гадюшником - Вам понравится?

А что, в рамках Ваших понятий, говорить в лицо позитив, а на форуме - негатив в оскорбительной форме, - это нормально?

И, право, не стоит величать преподавателей ОНМУ извергами, "Iskander и сотоварищи" - Вы же явно не всех представителей сей диаспоры проанализировали! Поверьте, там далеко не все столь одиозны! :)

Как есть хорошие и не очень преподаватели - так есть и хорошие и не очень студенты! И совсем не всегда студент прав априори - только потому, что он студент! :)

Похоже, Вы попали как раз впросак! :)

diehard
15.12.2007, 19:04
Diehard, оно Вам надо - вмешиваться в конфликт месячной давности,

Как есть хорошие и не очень преподаватели - так есть и хорошие и не очень студенты! И совсем не всегда студент прав априори - только потому, что он студент! :)

Похоже, Вы попали как раз впросак! :)

Ах,это ваша личная виндета!!! Простите, простите-я лишь рядом проходил!
И какого бога вам это надо было обсуждать на форуме, писали бы в личку и там выясняли свои отношения. Мне интересна была эта тема(Аспирантура),а вы со своими нападками к студенту меня немного разозлили, вот и вмешался! Всегда есть исключения в правилах и у преподавтелей соттвет., 15,8 % положительные эмоции вызывают, я про своё мнение сформировавшиеся за время обучения в ОНМУ.
Так, что я по ходу делу не впросак попал- я закончил вуз,и даже с неплохим рейтингом! Аднозначно нет!

diehard
15.12.2007, 19:11
К чему было это Ваше "логово"? А если Вашу работу назвать, скажем, гадюшником - Вам понравится?:)

Логово и гадюшник, да это оказывается синонимы-буду знать!
Ты ничего не знаешь про мою работу,а я знаю про ОНМУ многое вот и назвал так, мой поток с этим согласны, ну за 50% ручаюсь. Инногда там было хорошо, но так, что б идти в аспиранты-НЕТ

amkar
15.12.2007, 22:29
Ах,это ваша личная виндета!!! Простите, простите-я лишь рядом проходил!
И какого бога вам это надо было обсуждать на форуме, писали бы в личку и там выясняли свои отношения. Мне интересна была эта тема(Аспирантура),а вы со своими нападками к студенту меня немного разозлили, вот и вмешался! Всегда есть исключения в правилах и у преподавтелей соттвет., 15,8 % положительные эмоции вызывают, я про своё мнение сформировавшиеся за время обучения в ОНМУ.
Так, что я по ходу делу не впросак попал- я закончил вуз,и даже с неплохим рейтингом! Аднозначно нет!

Какого было обсуждать это на форуме - вот именно!!! Но задели-то диплом (по которому и тема, и фамилия руководителя, и время и место защиты на форуме же указывались) на форуме (вдруг и не по делу!) - пришлось на форуме и отвечать!

Нападки (так ведь в ответ и вроде бы по делу!) были уже на аспиранта - так что теме "Аспирантура" вполне соответствовало! :)

Попал впросак - относилось к Вашему довольно поверхностному посту, в ответ на Ваше несколько самонадеянное "Похоже, я попал в точку", а вовсе не к Вашему рейтингу и факту окончания Вами вуза, о чем и речи-то не было!


Логово и гадюшник, да это оказывается синонимы-буду знать!
Ты ничего не знаешь про мою работу,а я знаю про ОНМУ многое вот и назвал так, мой поток с этим согласны, ну за 50% ручаюсь. Инногда там было хорошо, но так, что б идти в аспиранты-НЕТ

Никто и не утверждал, что логово и гадюшник - синонимы! Но из одного смыслового ряда, что-то отрицательное и связанное со зверьем! :) Не обижайтесь - это я для выразительности и, опять же, в ответ! Не задевайте - и не задеты будете!

Вы ручаетесь за весь свой поток? Указываете какие-то там среднепотолочные проценты? Вы проводили специальные опросы? Ведь нет - вот и не выдавайте свое личное мнение за мнение половины потока!

А мы вот - проводим такие анонимные опросы студентов! И результаты - к Вашему разочарованию? - очень даже приличные! Сами удивляемся! :)

А что, приглашали Вас в аспирантуру? И что же не пошли - водный не понравился?

Subbot
15.12.2007, 23:12
Доброго времени суток. Прошу прощения что вмешиваюсь не в своё дело. Но выскажу несколько своих слов касательно всего в этой теме.

А.М., объясните пожалуйста зачем вам всё это нужно? Зачем вам выяснение этих отношений на форуме? Вы серьезный человек, увлеченный наукой, всецело и полностью посветили себя проеподаванию, а берете и выясняете среди выпускников кто прав, а кто нет. Вы золотой человек для 2% вашей аудитории, для остальных вы чудак, нервомотатель, специфичный препод. Идут за знаниями на ФЭУ не более 5% скажу вам точно. Да много чего могу вам порассказывать о том, что думают о вас студенты, только надо ли? Разве это хоть на каплю подкорректирует ваш метод обучения.

Личная информация о форумчанах удалена. В следующий раз за подобные выходки - бан.

Большая просьба у кого что осталось или есть по теме "Экспедирование и агентирование" поделитесь электронной литературой, шпорами, всё что есть по этой тематике - очень нужно, пожалуйста.

amkar
16.12.2007, 12:12
А.М., объясните пожалуйста зачем вам всё это нужно? Зачем вам выяснение этих отношений на форуме?

Если Вы заметили, я пишу на форуме в таких трех случаях:
1) откликаясь на просьбы о помощи;
2) желая узнать мнение общественности по важным для меня вопросам;
3) когда задевают - огульно преподов, водный, меня лично... Я и по жизни - первым не трогаю, но всегда отвечаю! :)


Вы серьезный человек, увлеченный наукой, всецело и полностью посветили себя проеподаванию, а берете и выясняете среди выпускников кто прав, а кто нет. Вы золотой человек для 2% вашей аудитории, для остальных вы чудак, нервомотатель, специфичный препод. Идут за знаниями на ФЭУ не более 5% скажу вам точно.
Вот с процентами только поаккуратнее! Вы социологические исследования проводили, опросы? Вот и не выдавайте свое личное мнение за общественное!

А вот у меня таки есть данные неоднократных анонимных опросов студентов, там у меня очень даже хорошая поддержка! :) И на самом деле - стольким студентам удавалось помочь!


Да много чего могу вам порассказывать о том, что думают о вас студенты, только надо ли? Разве это хоть на каплю подкорректирует ваш метод обучения.
Что Вы обо мне думаете - Вы уже рассказали! Что другие студенты думают - они, если захотят, сами напишут!

Что мой метод обучения подходит сотням студентов (не утверждаю, что всем - Вам вот, увы, нет) - это факт! Но я отнюдь не считаю, что достиг совершенства - вот тему про идеального препода водного недавно на форуме открывал, именно для того, чтобы лучше знать общественные ожидания, чтобы корректировать себя! :)

Sweety
16.12.2007, 16:44
Хочется высказаться по теме....
5 курс,магистр.За все студенческие годы одна 4,и то незаслуженно. Есть возможность идти в аспирантуру....Но если посмотреть на преподавателей нашей кафедры,то замечена такая тендекнция: чем человек образованней, человечней и интеллигентней-тем пофигистичней он относится к званию.У нас на кафедре три чудеснейших преподавателя-звезды просто и без защиты кандидатской.В противовес им. с погонами ходят те,кто вызывают только отрицательные эмоции, как человек, как преподаватель с узкой направленностью знаний и нежеланием работать.

Кроме того,считаю, что умный человек найдет себе хорошую работу и будет цениться и без аспирантуры. В моем возрасте я месяц проработала в фирме и директор записал меня уже на стажировку в Париж летом. В то время как далеко не все преподаватели с кафедры получали такую возможность за все время работы в универе.

Lestana
16.12.2007, 17:52
Я заметила в топике чье-то замечание о том, что занятия в аспирантуре являются добровольными. Скажите, это действительно так?

Я на 5 курсе, в магистратуре, сейчас собираюсь работать с 9 до 6 и писать потихоньку диплом. В моем вузе у магистров есть возможность сдать кандитатский экзамен по философии сразу после защиты диплома. Занятия по философии продолжаются месяца 2 и занимают, кажется, 110 часов. Я честно попыталась сходить на лекцию, но ее ведет очень-очень пожилой профессор с сильным акцентом, читает абсолютно не то, что входит в учебную программу, да еще и коллоквиумы есть. А я работать хочу! Неужели, если я не буду посещать занятия, но качественно подготовлюсь к экзамену самостоятельно, меня к нему не допустят? Ведь аспиранты-заочники могут, наверное, не присутствовать? В общем, если кто в курсе, подскажите, пожалуйста!

Гай Монтего
16.12.2007, 23:50
Скорее, перед тем, чтобы идти в аспирантуру, следует определится, с тем, чем именно человек хочет заниматься. Ведь за время, которое ты потратишь на аспирантуру, можно было заниматься каким либо делом профессионально и некоторое время будет утрачено(ну я не хотел бы сказать впустую) несколько нерационально.

А по поводу преподавателей с диссертациями - в приципе путь развития аспиранта - превращение в преподавателя :)(это я цитировал)

eleYos
17.12.2007, 09:50
.Но если посмотреть на преподавателей нашей кафедры,то замечена такая тендекнция: чем человек образованней, человечней и интеллигентней-тем пофигистичней он относится к званию.У нас на кафедре три чудеснейших преподавателя-звезды просто и без защиты кандидатской.В противовес им. с погонами ходят те,кто вызывают только отрицательные эмоции, как человек, как преподаватель с узкой направленностью знаний и нежеланием работать.


кандидатская дает гарантию что тебя никто не вышвернет с преподовательского кресла, если, конечно, не вести себя как последняя мразь

Subbot
17.12.2007, 13:06
amkar, я ничуть не шучу. Да, я не проводил соц. опросы, но я был студентом и ходил на ваши пары и кто лучше всего может знать мнение о ваших предметах как ни студент. Обсуждение кого, как вы думаете ведутся в курилке между парами, на парах, когда отсутсвует преподавалтель, перед парами. Моя информация прямо из первоисточника. Да, возможно я перемудрил с процентами, но не насильно.

Анонимные опросы! Расскажите как вы их проводили, мне очень трудно поверить, что они дали достоверную информацию. А вот я вам говорю правду, мне вам брехать смысла не имеет. Я просто веду к тому, что у нас очень малый процент студентов хочет учиться, и вам, как прподавателю очень тяжело повлиять на эту ситуаицию, от вас просто очень немного зависит в силу причин от вас независящих.

Современной молодежи сейчас нужно совсем другое (регулярные дискотеки, постоянные гулянки, быстрые деньги итд) но никак не предметы в универе. А заинтересовать сутдента предметом очень тяжело. Нужно заметить, что вы прилагаете большие усилия в этом направлении (мало пишем на парах, много рассказываете, проводите игры экономические какие-то) и псасибо вам за это, но студента сейчас надо брать другим, чем-то другим.

Проведите вот такой опыт, на следующий год возьмие на самой вашей первой паре и скажите: "Ребята у меня сейчас мало времени и проводить регулярно лекции и семинары я не смогу, поэтому кто хочет оценку выше 8, пусть тот поднимет руку и мы с ними назначим дни, где я вам дам необходимую литературу для изучения и успешного написания модуля, остальным я поставлю оценку, схожую с рейтингом"! Или нечто подобное. Вот и посмотрите сколько людей хотят учиться, а скольким нужны только оценки. По моим наблюдениям в нашей группе таких было всего 2, они даже не списывали там где это вполне возможно.

Зажечь свечу? В вашем подходе это тяжело, т.к. опять же, заинтересованность студента, а второе - где брать стимул? Да, ваш предмет не решить, предложив денежную компенсацию, помню сколько я и мои приятели ног одбегали, чтобы хоть кого-то найти, но тщётно. Однако на вашем модуле можно списать, говорю на полном серьёзе, тяжело, но можно. Чем многие и воспользовались и получили хорошие оценки, правда полным болваном быть нельзя, нужно знать принципы решения задачек.

Поэтому единственный человек, у которого это получилось, это была Л.М. М-к, на первом курсе была реальная угроза отчисления, списать было невозможно, дать денег еще более невозможно. Пришлось ночами как проклятому учить ВМ. Вот где действительно стимул, тогда действительно проснулась некоторая любовь к математике, но за следующие 2 месца, после легкой сдачи других похожих предметов, она быстро сгасла.

Katherine
17.12.2007, 15:00
Sweety, насколько я знаю, на вашей кафедре один из самых низких показателей количества преподавателей с научными степенями по университету. А для ВУЗа со статусом Национальный этот уровень должен быть достаточно высокий, сейчас не помню цифры. И вузу, чтобы проходить переаккредитацию, необходимо заботиться об этом проценте. Поэтому на кафедру с низким показателем не хотят брать новых сотрудников без степени. Конечно, если Вы не собираетесь преподавать, особого смысла в аспирантуре нет - при отсутствии желания в ней учиться, конечно.

Katherine
17.12.2007, 15:21
Я заметила в топике чье-то замечание о том, что занятия в аспирантуре являются добровольными. Скажите, это действительно так?

Я на 5 курсе, в магистратуре, сейчас собираюсь работать с 9 до 6 и писать потихоньку диплом. В моем вузе у магистров есть возможность сдать кандитатский экзамен по философии сразу после защиты диплома. Занятия по философии продолжаются месяца 2 и занимают, кажется, 110 часов. Я честно попыталась сходить на лекцию, но ее ведет очень-очень пожилой профессор с сильным акцентом, читает абсолютно не то, что входит в учебную программу, да еще и коллоквиумы есть. А я работать хочу! Неужели, если я не буду посещать занятия, но качественно подготовлюсь к экзамену самостоятельно, меня к нему не допустят? Ведь аспиранты-заочники могут, наверное, не присутствовать? В общем, если кто в курсе, подскажите, пожалуйста!
Я закончила аспирантуру в ОНПУ, посещала занятия не очень часто из-за работы. Посещения занятий особо не отражались на экзаменах, на занятиях отмечали присутствующих, но допуском к экзамену по философии служил реферат, а к английскому - сдача требуемого объема перевода текста по специальности.

Маруся Климова
18.12.2007, 12:57
В багаже - 5 экзаменов из общего кандиминимума (философия, иностранный, педагогика и еще чего-то там, которое называется дифференцированным зачетом а оценку ставят все равно), пару научных публикаций.
В минусах - экзамен по специальности(не сдавала) и диссер(не писАла).
Отчислилась, потому что смысла для себя пока не вижу.
Может, куплю потом работу и восстановлюсь.
Может - нет. Время еще терпит.

Katya.K
19.12.2007, 08:50
магистратура и аспирантура это 2 большие разницы....магистратура - это аналогия 5 курса (специалиста), то есть в магистратуре вы просто получаете полное высшее образование. без магистратуры (или классического 5 курса-специалиста) образование высшее,но неполное.
аспирантура - это пост высшее образование. (естественно постполное высшее).
занятия в аспирантуре - не обязательно посещать. это касается как зочной так и очной формы. ХОТЯ каждый ВУЗ устанавливает (волен устанавливать) свои правила. насчет возможности магистров сдать кандидатский экзамен по философии после защиты диплома магистрского..наверное это подразумевает ,что этот экзамен будет вступительным в аспирантуру.
но чтоб сдавать кандидатский экзамен (кандидатский минимум) человеку,который еще в аспирантуру не поступил..это что-то новое. кандидатские экзамены сдаются уже аспирантами и являются "проверкой" их знаний,полученных именно в аспирантуре. почему они и называются кандидатскими.
а вступительные экзамены в аспирантуру так и называются вступительными экзаменами в аспирантуру.
типично вступительных 36 философия, иностранный и ваша специальность.
кандидатских тоже 3 - те же что и при поступлении. кстати,по той же программе и в 90 процентах случаев по тем же вопросам.(но некоторые факультеты устанавливают 4-5 экзаменов, 4й и 5й,кстати являются не обязательными. во всяком случае в экзаменационном листке даже нет для них специальных граф. но их устанавливают для того,чтоб что называется "отличаться". плюс для той ситуации,когда возникает конкурс при приеме на работу на кафедру, можно б было заглянуть в личное дело и выбрать того, кто "отличается". может что-то и изменилось с количеством экзаменов кандидатских,..но весной это еще было так)
во всяком случае такова классика жанра. а что и как каждый ВУЗ внутри себя называет..это ужу внутренние дела.

Katherine
19.12.2007, 09:44
но чтоб сдавать кандидатский экзамен (кандидатский минимум) человеку,который еще в аспирантуру не поступил..это что-то новое. кандидатские экзамены сдаются уже аспирантами и являются "проверкой" их знаний,полученных именно в аспирантуре. почему они и называются кандидатскими.
а вступительные экзамены в аспирантуру так и называются вступительными экзаменами в аспирантуру.

Мой папа, окончивший политех, сдавал кандидитский экзамен именно до поступления в аспирантуру, и это особожало от вступительного экзамена по этому предмету. Но это было почти 40 лет назад, но может подобные правила где-то действуют и сейчас.

Lestana
19.12.2007, 16:25
Я закончила аспирантуру в ОНПУ, посещала занятия не очень часто из-за работы. Посещения занятий особо не отражались на экзаменах, на занятиях отмечали присутствующих, но допуском к экзамену по философии служил реферат, а к английскому - сдача требуемого объема перевода текста по специальности.

Спасибо, реферат я уж как-нибудь напишу))

Subbot
20.12.2007, 20:07
amkar, Я смотрю вы больше не отвечаете, хотя уверен что вам есть, что сказать. Надеюсь я описал свою точку зрения предельно сдержано и ничем вас не обидел.

amkar
20.12.2007, 21:15
Мой папа, окончивший политех, сдавал кандидитский экзамен именно до поступления в аспирантуру, и это особожало от вступительного экзамена по этому предмету. Но это было почти 40 лет назад, но может подобные правила где-то действуют и сейчас. Точно! Вот в водном как раз сейчас такое разрешили! Учась на последнем курсе универа на магистра - можно (и нужно! - тем, кто собирается в аспирантуру) параллельно сдать кандидатские экзамены по философии и по английскому! И тогда и вступительные экзамены по этим предметам сдавать не придется (а только по специальности) - перезачтут оценки по кандидатским, и в самой аспирантуре не придется тратить время на сдачу кандминимума - останется только по специальности сдать экзамен на последнем году обучения!

amkar, Я смотрю вы больше не отвечаете, хотя уверен что вам есть, что сказать. Надеюсь я описал свою точку зрения предельно сдержано и ничем вас не обидел.
Не обидели, хотя чудак и нервомотатель - далеко не самые приятные из услышанных в реале и прочитанных в инете отзывов о себе! :) Сказать, действительно, есть что - только давайте перейдем для продолжения этой дискуссии в более подходящую тему, скажем, об идеальном преподе водного.

amkar
20.12.2007, 21:25
насчет возможности магистров сдать кандидатский экзамен по философии после защиты диплома магистрского..наверное это подразумевает ,что этот экзамен будет вступительным в аспирантуру.
но чтоб сдавать кандидатский экзамен (кандидатский минимум) человеку,который еще в аспирантуру не поступил..это что-то новое. кандидатские экзамены сдаются уже аспирантами и являются "проверкой" их знаний,полученных именно в аспирантуре. почему они и называются кандидатскими.
Поскольку они называются кандидатскими, а не аспирантскими, то и сдавать их можно, не обязательно будучи аспирантом - а просто будучи потенциальным кандидатом на получение ученой степени! :)

Katherine
21.12.2007, 08:13
Поскольку они называются кандидатскими, а не аспирантскими, то и сдавать их можно, не обязательно будучи аспирантом - а просто будучи потенциальным кандидатом на получение ученой степени! :)
Да, и те же соискатели, насколько я помню по политеху, просто платят деньги (достаточно небольшие) за то, чтобы им провели экзамен.

Маруся Климова
21.12.2007, 09:28
Да можно сдать кандидатские, будучи не в аспирантуре.
Другое дело - что это несколько труднее, чем обучаясь на стационаре или даже заочной аспирантуре.
Кто-то сдает экзамены, а перед защитой поступает, чтоб все проще прошло. Схем таких - достаточное количество.

koliaodessa
24.12.2007, 12:28
привет!
ко всем, кто в аспирантуре просьба.

подскажите пару книжек по философии!
ведь скоро сдавать нужно будет!
спасибо!

Iskander
27.12.2007, 01:01
Subbot
"Студента надо брать" в бронижилете с пулеметом на перевес))).

P.S. Цитирование

BSEA
07.01.2008, 13:47
привет!
ко всем, кто в аспирантуре просьба.

подскажите пару книжек по философии!
ведь скоро сдавать нужно будет!
спасибо!
Набираешь кандидатский минимум в гугле - и вперед! Из книг - Спиркина двухтомник, Невлевой.

koliaodessa
17.01.2008, 08:09
спасибо!

А по англ мове что-то есть?

BSEA
20.01.2008, 13:49
спасибо!

А по англ мове что-то есть?

Нет конечно.:) Специальности-то разные.

SWEET ANGEL
23.01.2008, 18:45
я закончила аспирантуру в мед.университете, диссертацию защитила в спец.совете в г.Киев. Было нелегко, но я не жалею о потраченном времени и средствах. Если есть цель, то достигнув ее впереди открываются новые перспективы

cONST
24.01.2008, 16:31
спасибо!

А по англ мове что-то есть?

Ого, как ты серьёзно подошёл к вопросу.
Чувствую себя последним разгильдяем :shine:

На самом деле инглиш простой был ... Немного работы с текстами, немного грамматики - если читаешь техническую литературу на инглише и хоть пару слов связать можешь - сдашь без проблем ...
А, там ещё нужен был перевод технического текста по специальности...

Vyacheslav.
18.06.2008, 10:06
что происходит, если человек, будучи в аспирантуре на бюджете, не выполнил программу, не написал работу и, соответственно, не защитился?

варианты:

1. скажут "аяяй"
2. заставят вернуть стипендию
3. заставят вернуть стипендию и "затраченные на обучение государством средства"

или как?

подскажите плиз.

koliaodessa
18.06.2008, 16:07
если не подсуетиться, то возможен третий вариант!

Мамуля
18.06.2008, 21:16
если не подсуетиться, то возможен третий вариант!
Не возможен, а 99,9 будет! У нас очень серьезно взялись за это дело и уже второй год по 10-15 человек платят возврат. У нас в нархозе это 57 тысяч гривен... Дешевле купить дисер и защиту... Просто последнее время выход аспирантов в среднем 4 (!) процента от числа всех аспирантов. Вот министерство науки и образования взялось наводить порядки...

Newton
18.06.2008, 22:54
Я учился заочно, сам ничего не платил и мне ничего не платили. Возвращать ничего не пришлось.


Просто последнее время выход аспирантов в среднем 4 (!) процента от числа всех аспирантов. Вот министерство науки и образования взялось наводить порядки...

Если бы 80 процентов аспирантов выгнали, а остальным бы дали сэкономленные деньги, то количество защитившихся было бы раза в четыре больше.

Vyacheslav.
19.06.2008, 09:56
если не подсуетиться, то возможен третий вариант!

какие варианты "подсуетиться" ?

koliaodessa
19.06.2008, 10:05
Ну во-первых проконсультироваться со своим научным руководителем!

Vyacheslav.
19.06.2008, 10:24
гы.... он-то что сделает... кстати, официально его и нет :)
на аспирантуру пришлось забить сразу после поступления - работа :(

Iohar
19.06.2008, 15:16
Если при поступлении в аспирантуру Вы не подписывали бумагу, что в случае не выполнения работы Вы обязаны вернуть стипендию, то ничего с Вас взять не могут.

В некоторых ВУЗах, например мехмат, возврат денег пока не практикуется т.к. время на защиту работы по физ-мат наукам составляет в среднем 5-8 лет и аспиранты просто не успевают защищатся и в случае требований возврата денег, туда просто никто не пойдет.

Можно не заканчивать аспирантуру, уйти в академ по различным причинам.


Если бы 80 процентов аспирантов выгнали, а остальным бы дали сэкономленные деньги, то количество защитившихся было бы раза в четыре больше.

Согласен, так как за частую денег нету на поездки по конференциям, предлагают за свой счет.

Maxmary
19.06.2008, 15:43
что происходит, если человек, будучи в аспирантуре на бюджете, не выполнил программу, не написал работу и, соответственно, не защитился?

варианты:

1. скажут "аяяй"
2. заставят вернуть стипендию
3. заставят вернуть стипендию и "затраченные на обучение государством средства"

или как?

подскажите плиз.

п.22 Положення про підготовку науково-педагогічних і наукових кадрів гласит следующее:
Аспірант або докторант, який був зарахований до аспірантури або докторантури за державним замовленням і відрахований через невиконання індивідуального плану без поважних причин, відшкодовує вартість навчання згідно із законодавством України.

Есть 2 варианта выхода из ситуации:
1. Вас отчисляют за невыполнение индивидуального плана и вы платите ВУЗу денюжку. При этом лишаетесь возможности повторно поступать в аспирантуру на бюджет.
2. Быстренько придумываете поважну причину и через ученый совет продлеваете обучение максимум на год.

М.б. еще варианты, вроде того, что ВУЗ в лице ректора вас простит и не станет требовать денег за учебу.:)

Avaddon
19.06.2008, 15:57
А как тебя физически заставят компенсировать какие-то деньги?
Ты что, что-то закладавал?

Вариант такой: тебе 25, от армии откосил. Аспирантура уже не нужна. Все имущество переводишь на родителей. Исключаешься. Денег с тебя снять не могут - нечего. Максимум - алименты от белой зарплаты. А там - виток инфляции, и в ближайшем будущем весь твой долг превращается в ноль.

Vyacheslav.
20.06.2008, 09:19
в академ уже ходил :) по уходу за ребенком до 3х лет.
второй повод, какой может быть - якобы в связи с длительным заболеванием - использовать не хочу и не буду.

а разве ректор принимает решение??

в общем-то, с удовольствием бы защитился... но попозжее..

Maxmary
20.06.2008, 09:34
а разве ректор принимает решение??


:rzhu_nimagu: :rzhu_nimagu: :rzhu_nimagu: А кто в вашем ВУЗе принимает решение?
Еще варианты:
- попробуйте перевестись на заочку и "выиграть" еще год;
- попросите руководство "войти в положение" (по семейным обстоятельствам) и прикрепиться к кафедре в роли соискателя и писАть... писАть... писАть... пока не напишете(ут).:)

Vyacheslav.
20.06.2008, 11:35
чего ржете? решение принимают в киеве.

уж с ректором-то проблем бы не было...

Maxmary
20.06.2008, 12:10
Тогда нужно придумать красивую байку о том, почему невозможна защита сейча (м.б. в вашем случае это будет и правдой) записываться на личный прием к тем, кто
решение принимают в киеве. и непосредственно оговорить дальнейшее свое пребывание в аспирантуре (на каком основании, выше уже предлагала варианты).

cONST
20.06.2008, 19:00
Я из заочной уходил, написав заявление "по семейным обстоятельствам", как вариант "переезд в другой город".
Если заканчивается срок, но хоть что-то написано, тогда рассматривают на зас.кафедры, после чего "рекомендуют продолжить работу над диссером".

Элпис
20.06.2008, 22:37
Есть два варианта:
1. Сначала переводитесь на заочную аспирантуру, а через пару месяцев (или пол-года) - подаете заявление на отчисление.
2. Поговорить с научн. руководителем к которому прикреплены - он может написать отзыв, в котором будет что-то вроде "инд. план выполнен, но рекомендуется доработать разделы ... и ... диссертационной работы". Соответственно оформляется протокол заседания кафедры с таким же решением - рекомендовать доработать.
А потом Вы отчисляетесь в связи с окончанием срока обучения, но платить ничего не обязаны. Может быть Вы через три года захотите защититься - тогда и продолжите :))

Мой вариант - второй. У друзей был первый. Т.е. они оба совершенно реальны.

hplc
21.06.2008, 17:09
1ый вариант более чем реален.

Братчик
21.06.2008, 17:39
В Мечнікова , просто на другому курсі , коли роботу не бачили , просто відправляли в академ відпустку , з правом повернення до аспірантури.
Так сказати не дотягуючи до фінального акаорда , коли пора захищатися , а люди не в стані щось показати.

Alochka
22.06.2008, 20:03
Я была в такой ситуации, перевелась на заочную и закончила заочную аспирантуру, на защиту не вышла (не с чем было). В протоколе написано что-то типа того что дисер представлен, но необходимо его еще доработать и потом снова представить в совет. На самом деле у меня был только отчет и все. Ушла дорабатывать на неопределенный срок...

Vyacheslav.
23.06.2008, 08:32
а на каком сроке переводились на заочную?

Alochka
23.06.2008, 14:12
а на каком сроке переводились на заочную?
в самом-самом конце перевелась, я должна была закончить в октябре или ноябре, а перевелась в мае, и закончила в декабре в том же году. Но я не знаю как в Вашем случае, мне сразу все навстречу пошли и научный руководитель и отдел аспирантуры, сказали, быстро пиши заявление о переводе на заочную.

Vyacheslav.
23.06.2008, 14:31
у меня срок в декабре....
хотя подымал вопрос о заочной пару лет назад - как-то отморозились все... типа, через киев решать надо...

Alochka
23.06.2008, 20:23
Не знаю при чем тут Киев. Сами все решают. Киев решает давать Вам степень за написанную работу или не давать, а в остальном... вряд ли... А какой ВУЗ, если не секрет?

Братчик
23.06.2008, 20:37
Не знаю при чем тут Киев. Сами все решают. Киев решает давать Вам степень за написанную работу или не давать, а в остальном... вряд ли... А какой ВУЗ, если не секрет?

В нього медичний університет , і я наскільки зрозумів він не під Міносвіті , а Мінохорони здоров"я .

Vyacheslav.
24.06.2008, 09:07
точно :(

Alochka
24.06.2008, 21:40
Ну тогда не знаю, может и Киев что-то решает. Спросите научного руководителя что делать. Как мне сказали тут попадалово не только на выплаченную стипендию за все годы, а еще на то что платили научному руководителю за все это время, так что вы вместе попадаете.

Vyacheslav.
25.06.2008, 09:03
ага.... вот не знал.... то-то я думаю, чего зав каф нервничал, когда такая перспектива вырисовывалась еще пару лет назад...

Taniushka
26.06.2008, 15:58
У меня была похожая ситуация.
Скажем так, отношения с руководителем не сложились. И после долгих мытарств я решила ее закинуть (кандидатские сдала вовремя).
но в один прекрасный момент раздался звонок мобильного и мой руководитель с пеной у рта начал кричать, что если я хоть чтото не принесу, ему прийдется возвращать то, что он за меня получал как руководитель, ну и мне соответственно тоже, и что нужно чтото решать и выходить на малую. В общшем разнервничался не на шутку.
Я решила сделать по другому. Пошла в отдел аспирантуры, и меня перевели на заочное, добавив таким образом 1месяц к сроку окончания (колическо оставшихся месяцев*на 1.3). Как мне сказали, что к заочникам проверки не цепляются и степуху не отбирают.
Должна была закончить 1го мая, а закончила 1го июня. Принесла и подписала все отчеты, и дала руководителю почитать, то что успела (3 главы в сыром варианте). И проканало. Он успокоился, услышав, что ему ничего возвращать не прийдется )) Это единственое, что его интересовало )

Так что советую переводиться как можно скорее )

Demimoore
26.06.2008, 22:44
Трое моих знакомых учились-учились в аспирантуре нархоза, да так и не защитились, да и не собирались, собственно... Рвение к науке, как правило, иссякает через полгода после поступления... Одна из них училась стационарно, так сказать... Никто ничего не возвращал, несмотря на то, что стипендия на то время им выплачивалась довольно приличная.
Так что вариант, по-моему, один: забыть как страшный сон, если оно вам не надо

Alochka
27.06.2008, 07:44
Трое моих знакомых учились-учились в аспирантуре нархоза, да так и не защитились, да и не собирались, собственно... Рвение к науке, как правило, иссякает через полгода после поступления... Одна из них училась стационарно, так сказать... Никто ничего не возвращал, несмотря на то, что стипендия на то время им выплачивалась довольно приличная.
Так что вариант, по-моему, один: забыть как страшный сон, если оно вам не надо
Это в каком году было?
У меня тоже море знакомых учились, не защитились, проблем не имели. А сейчас забыть не получится.

andriyBog
27.06.2008, 08:50
повесится!
зачем идти в аспирантуру, если ты баран бараном?

Alochka
27.06.2008, 09:07
повесится!
зачем идти в аспирантуру, если ты баран бараном?
Очень хочется стать бараном с кандидатской степенью ;)

Vyacheslav.
27.06.2008, 09:16
повесится!
зачем идти в аспирантуру, если ты баран бараном?

поверь, туда баранов не берут :)


а вот иногда еще хочется кушать... и идешь работать...

Шуша
27.06.2008, 09:25
Очень хочется стать бараном с кандидатской степенью ;)

на самом деле важно другое, что топикстартер переоценил свои возможности и не разобравшись в стремлениях, просто занял чье-то место и пошел в аспирантуру на госбюджет (благодаря чему, например, откосил от армии, получал стипуху), а теперь хочет свалить по-быстрому, а возможно были еще люди, которые хотели поступить и учиться, но места по госбюджету были заняты вот такими вот несознательными гражданами...

п.с. ничего личного, лишь констатация факта. у меня на потоке 2 девушки пошли в аспирантуру (технический факультет), одна ушла через год, другая через два. Спрашивается, зачем? Лишь бы занять место? А ведь были еще желающие, которым места по госбюджету не хватило...

Vyacheslav.
27.06.2008, 09:33
объясняю, зачем:

1. хочу быть к.м.н.
2. остался жить в одессе, а не по распределению в мухосранске.

а потом так сложилось, что надо было кормить семью и себя любимого. ибо "стипендии" хватало только на памперсы и то на две недели. и без вариантов.
а нужно было еще искать жилье и еще что-то кушать.
а желание защититься есть. но позже.

и были бы Вы "в теме" - знали бы, что мне от армии "косить" не нужно.
и ваш "технический факультет" - ясельная группа по сравнению с моим направленим.
и большая просьба - не вешайте ярлыков более, ок?

Alochka
27.06.2008, 09:50
объясняю, зачем:

и ваш "технический факультет" - ясельная группа по сравнению с моим направленим.
и большая просьба - не вешайте ярлыков более, ок?
Ну техническое направление не ясельная группа, еще неизвестно где сложнее защититься. В техническом направлении как раз защищаемость маленькая.
Причин того что человек не защитился много. Одна из них это необходимость кормить семью, научная работа занимает много времени, коорое оплачивается где-то в 300 грн. в месяц. Но есть еще одна большая проблема. Научному руководителю тоже нужно кормить семью. Часто аспирант предоставлен сам себе, не имея достаточного опыта самому почти невозможно во всем разобраться и написать работу. Когда человек поступает, он не знает еще про все подводные камни. И если кто-то защищается через лет 5 после поступления в аспирантуру, то здесь чаще всего задействованы огромное желание и деньги. И многие понимают что им это не по зубам и уходят, или откладывают защиту до лучших времен.

Братчик
27.06.2008, 09:52
на самом деле важно другое, что топикстартер переоценил свои возможности и не разобравшись в стремлениях, просто занял чье-то место и пошел в аспирантуру на госбюджет (благодаря чему, например, откосил от армии, получал стипуху), а теперь хочет свалить по-быстрому, а возможно были еще люди, которые хотели поступить и учиться, но места по госбюджету были заняты вот такими вот несознательными гражданами...


Шуша

Проблема автора теми однакова для багатьох аспірантів .
Автор житево активна людина , завжди на перших ролях , кращий студент , душа кампанії .
З тих людей , що завжди рухаются лише вперед , і не сидять склавши руки .
І після магістратури , в нього в принципі одна дорога - аспірантура , бо якщо Ні , то це для нього крок назад , фактично написати на лобі " Лох по життю" .
Так це на період закінчення та вступу туди .
Но автор не зупеняєтся на досягненому і намагаєтся закрутити життя , ще стрімкіше , ще швидше .
Бо молодість це пора втрачених та реалізованих шансів життя .
І якщо за них не триматися , можно життя закінчити в 35 років на облюваному вокзалі с Клавою-алкоголічкою в обнімку .
І ясно закручує робота , родина , діти .
І наукова робота відходить на другий план , відтісняєтся бізнесом та родиною .
Ні він хоче захиститися , бо він хоче бути на вищих сходинках цього суспільства .
Але обставини вище за бажання .....

Vyacheslav.
27.06.2008, 09:55
спасибо, очень четко написано.

особенно про надпись на лбу.

это напомнило выражение - "пассажир общественного транспорта мужского пола и старше 35 лет - неудачник по жизни".

Шуша
27.06.2008, 10:51
Проблема автора теми однакова для багатьох аспірантів .
Автор житево активна людина , завжди на перших ролях , кращий студент , душа кампанії .
З тих людей , що завжди рухаются лише вперед , і не сидять склавши руки .



Не вопрос. Но раз уж начал дело до постарайся довести до конца, иначе зачем браться?




І після магістратури , в нього в принципі одна дорога - аспірантура , бо якщо Ні , то це для нього крок назад , фактично написати на лобі " Лох по життю" .



:stop: слышали бы Вас наши магистры...




Но автор не зупеняєтся на досягненому і намагаєтся закрутити життя , ще стрімкіше , ще швидше .
І ясно закручує робота , родина , діти .
І наукова робота відходить на другий план , відтісняєтся бізнесом та родиною .
Ні він хоче захиститися , бо він хоче бути на вищих сходинках цього суспільства .
Але обставини вище за бажання...

У всех разные обстоятельства. Дети, работа, семья... а как вы хотели, или у других людей по-вашему не так? По другому и не может быть. Важно, чтобы человек в 22 года четко представлял, что ему даст эта самая аспирантура, какая от нее будет польза и сколько мороки. Жаль, что обычно вовремя подсказать молодому человеку о всех ньюансах бывает некому. Тогда бы было меньше случаев, что проучишься полгода, год, полтора, два и поймешь, что не моё это и оставишь...

Vyacheslav вы планируете окончательно оставить это дело или есть планы когда-то в будущем все-таки закончить обучение?:)

Шуша
27.06.2008, 10:56
объясняю, зачем:

и были бы Вы "в теме" - знали бы, что мне от армии "косить" не нужно.



ну это я привел общий случай...




и ваш "технический факультет" - ясельная группа по сравнению с моим направленим.



естественно, каждый хвалит свое болото...

Шуша
27.06.2008, 11:35
поверь, туда баранов не берут :)


а вот иногда еще хочется кушать... и идешь работать...

Это верно. Но далеко не всегда лучшие студенты потока горят желанием стать аспирантами. Поэтому преподы и агитируют, чтобы хоть кто-то изъявил желание поступить... А потом и получаем соответствующих преподавателей, был у нас один такой экземпляр на кафедре, грустно однако :(

Demimoore
27.06.2008, 12:40
Это в каком году было?
У меня тоже море знакомых учились, не защитились, проблем не имели. А сейчас забыть не получится.

аааааааа, в таком случаю умолкаю, это было лет 8 назад.... а в июне подруга защитилась, но если бы ей ЭТО не надо было, то никто и не настаивал на написании диссертации и защите, наоборот, ей пришлось идти напролом...

Vyacheslav.
27.06.2008, 13:36
Это верно. Но далеко не всегда лучшие студенты потока горят желанием стать аспирантами. Поэтому преподы и агитируют, чтобы хоть кто-то изъявил желание поступить... А потом и получаем соответствующих преподавателей, был у нас один такой экземпляр на кафедре, грустно однако :(


ну да... только у нас битва не на жизнь, а на смерть - кому идти в аспирантуру :) это я как-то удачненько проскочил...
а теперь только за денежку...

Vyacheslav.
27.06.2008, 13:37
Vyacheslav вы планируете окончательно оставить это дело или есть планы когда-то в будущем все-таки закончить обучение?:)[/QUOTE]

я уже ответил выше :) конечно же нужно закончить.

Avaddon
27.06.2008, 15:23
Аспирантура ничего не дает вплане конкурентных преимуществ.
Будучи аспирантом ты учишься угадывать пожелания своего научного руководителя, а не открываешь что-то новое для мира.
Я шел в аспирантуру, чтобы:

- не пойти в армию
- сдать еще раз философию
- сдать еще раз политэкономию.

Последние две цели - чтобы разбираться в указанных дисциплинах лучше, чем ранее.

Своих целей я достиг, после чего - исключился.

Оксана_tour
30.06.2008, 12:49
Я тоже аспирантка, учусь на заочном отделении в Ушинского, вернее уже его заканчиваю, и чем ближе к окончанию аспирантуры, тем больше думаю... Все 4 года я училась писала, издавала статьи, практически закончила эксперимент, пока не появилось НО , в силу обстоятельств я занялась совсем другой деятельностью(не имеющего отношения к аспирантуре), год я удачно это скрывала от научного руководителя, но теперь у меня уже не осталось ни времени ни желания заканчивать аспирантуру, конечно единственное что меня останавливает от решения "спалить все мосты" -это мой огромный труд и труд моего руководителя, и я в полной растерянности, понимаю..что бизнесс это возможно временное явление в моей жизни, и конечно б очень хотелось всё таки окончить свою работу, но позже.

Vyacheslav.
30.06.2008, 12:54
"бизнесс это возможно временное явление в моей жизни," - когда-то, наивный, я тоже так думал :)

однако, оказывается, хорошо жить хочется всегда, как ни странно....

Maxmary
30.06.2008, 13:05
очень хотелось всё таки окончить свою работу, но позже.

Если ест желание закончить работу и защититься, нужно поднатужиться и сделать это сейчас. ИМХО, пока будете тянуть время по вашей тематике могут защититься еще 5 человек и тема, как таковая, утратит свою актуальность и новизну, как следствие ВАК посчитает защиту по тематике нецелесообразной. Тогда уж точно будет жаль своего труда и времени, потраченного впустую.

Vyacheslav.
30.06.2008, 13:08
главное, чтобы были возможности поднатужиться... да так, чтобы не обделаться :)

Gabriella
30.06.2008, 13:17
Ребята, подскажите..2 года назад сдала философию на соискателя, потом родила малыша. Сейчас я могу прийти и сдать остальные два экзамена или придется начинать все сначала?:rose:

Vyacheslav.
30.06.2008, 13:20
на соискателя... имхо все возможно :)

Maxmary
30.06.2008, 13:26
Ребята, подскажите..2 года назад сдала философию на соискателя

:) Такого понятия не существует. Скорее всего сдавался кандидатский экзамен по философии. Сдавать кандидатские по иностранному и специальности не просто можно, но и нужно, если точно решено, что это нужно.:)

Vyacheslav.
30.06.2008, 13:28
ну и зачем придираться? и так понятно, о чем речь.
только от сарказма не замечена суть вопроса :)

Maxmary
30.06.2008, 13:41
Это не придирка, раз человек планирует стать кандидатом наук, то, как минимум, должен ясно выражаться и точно давать определения. Ми ж науковці, майбутнє країни.:)

Rakita
30.06.2008, 13:43
Ребята, подскажите..2 года назад сдала философию на соискателя, потом родила малыша. Сейчас я могу прийти и сдать остальные два экзамена или придется начинать все сначала?:rose:
Сданные кандидатские экзамены срока давности не имеют. Когда-то его пытались ограничить 10 годами, потом это отменили. Поэтому сданный Вами экзамен по философии будет действительным без ограничения времени. Можете спокойно сдавать остальные два экзамена :).

Maxmary
30.06.2008, 13:51
Сданные кандидатские экзамены срока давности не имеют.

Это точно, только надо помнить, что соискательство сроками ограничено, а именно - пятью годами.

Gabriella
30.06.2008, 13:58
Сданные кандидатские экзамены срока давности не имеют. Когда-то его пытались ограничить 10 годами, потом это отменили. Поэтому сданный Вами экзамен по философии будет действительным без ограничения времени. Можете спокойно сдавать остальные два экзамена :).

Так и знала что накинетесь - злые вы тут! :) Я думаю вопрос ВАМ был понятен и можно было обойтись без сарказма, дорогие ученые... Rakita, спасибо, мне это и нужно было уточнить..:rose:

Maxmary
30.06.2008, 14:10
Так и знала что накинетесь - злые вы тут! :) Я думаю вопрос ВАМ был понятен и можно было обойтись без сарказма, дорогие ученые...

Ну, во-первых, мы не ученые, мы будущие ученые.:shine:
Во-вторых, я точно не злая. :) Злая будет комиссия на специализированном ученом совете, если человек на защите не сможет элементарные вещи называть правильно. В любом случае, удачи.:)

Gabriella
30.06.2008, 14:27
Для ученого совета я уж постараюсь. :laugh: Спасибо за добрые советы.:):rose:

Maxmary
30.06.2008, 14:41
Для ученого совета я уж постараюсь. :laugh: Спасибо за добрые советы.:):rose:

Ну вот, совсем другое дело.:) Кстати, на защите аспирант (соискатель) всегда благодарит членов комиссии за каверзные вопросы, критику и "нравоучение" и поверьте мне (из-за своей должности я часто присутствую на защитах), как до защиты, так и во время нее колкостей и критического отношения предостаточно.

Оксана_tour
30.06.2008, 15:00
Если ест желание закончить работу и защититься, нужно поднатужиться и сделать это сейчас. ИМХО, пока будете тянуть время по вашей тематике могут защититься еще 5 человек и тема, как таковая, утратит свою актуальность и новизну, как следствие ВАК посчитает защиту по тематике нецелесообразной. Тогда уж точно будет жаль своего труда и времени, потраченного впустую.

Спасибо за совет! Времени ещё немного есть буду думать

Rakita
30.06.2008, 20:55
SINGLE, от души желаю Вам удачи! Все у Вас получится! :)
Оксана_tour, Maxmary права - лучше сейчас, пока Вы "в теме" - потом будет сложнее, потому что придется уточнять, кто что успел уже об этом сказать - и полностью или частично менять тему диссертации...

internet
01.10.2008, 00:03
Аспирантура ничего не дает вплане конкурентных преимуществ.
Будучи аспирантом ты учишься угадывать пожелания своего научного руководителя, а не открываешь что-то новое для мира.
Я шел в аспирантуру, чтобы:

- не пойти в армию
- сдать еще раз философию
- сдать еще раз политэкономию.

Последние две цели - чтобы разбираться в указанных дисциплинах лучше, чем ранее.

Своих целей я достиг, после чего - исключился.

На каком году обучения исключился и платил ли что-то?

internet
01.10.2008, 00:09
Я учился заочно, сам ничего не платил и мне ничего не платили. Возвращать ничего не пришлось.



Если бы 80 процентов аспирантов выгнали, а остальным бы дали сэкономленные деньги, то количество защитившихся было бы раза в четыре больше.

Так ты аспирантуру закончил ?

Newton
01.10.2008, 07:14
Нет, ушел после второго года.

internet
04.10.2008, 15:32
В каком году это было ? Как у тебя это получилось, ведь если отчисляют надо заплатить за обучение ?

Newton
04.10.2008, 16:54
Произошло это где-то в 2005. Я ушел "в академ" на год (на больше, кажется, нельзя) и потом меня никто ни о чем уже не спрашивал. А может и хотели, но не могли найти. Откуда они знают мой адрес?
Я учился заочно.

internet
04.10.2008, 18:45
Упасть, не встать. Сначала от армии официально, а потом от аспирантуры как от армии, но без повесток. Да, возможно в то время ВУЗы еще не были такими педантичными, но система совершенствуется и приходиться подписывать вкадыш о обязанности отработать 3 года после окончания или утром стулья,но деньги вперед
Поделись поводом для академа.

Newton
04.10.2008, 19:25
Примерно: "По семейным обстоятельствам, и в связи с тем, что не могу совмещать обучение и работу (типа, наука денег не приносит, а кушать хочется)"

Gabriella
05.10.2008, 01:02
Просветите меня пожалуйста.. собираюсь в аспирантуру - я могу выбрать тему работы сама?

Newton
05.10.2008, 05:21
А почему вы тут спрашиваете? Спросите у своего будущего руководителя.

Gabriella
05.10.2008, 05:47
Хотела узнать ваше мнение.. как у вас?

Newton
05.10.2008, 06:21
Когда учился в Украине, тогда я знал в каких направлениях работает/работал профессор и я выбрал то, что мне было интересно и что он знает.

Тут в штатах, профессора работают над проектами по которым им дали гранты, поэтому аспиранты подключаются уже к определенным запущенным темам. Но можно выбирать профессоров и между их 1-2-3 темами.

Alochka
05.10.2008, 23:07
Просветите меня пожалуйста.. собираюсь в аспирантуру - я могу выбрать тему работы сама?
Первое - нужно чтобы тему признали актуальной, второе - чтобы научный руководитель разбирался в этом направлении.
Если с этими двумя пунктами все в порядке, то думаю никто запрещать не будет.

Maxmary
06.10.2008, 19:25
Просветите меня пожалуйста.. собираюсь в аспирантуру - я могу выбрать тему работы сама?
Выбрать конечно можно... но этого мало, тему нужно утверждать сначала в своем УС, а потом в Киеве. Если по даной тематике уже много написано, то вам откажут. Лутше советоваться с научным руководителем.

Gabriella
06.10.2008, 22:04
Maxmary, Alochka, Newton! :rose:

Antya
06.02.2009, 15:57
Товарищи кандидаты наук!
Расскажите, пожалуйста, в ЛС, в какую сумму Вам обошлось удовольствие написания и защиты диссертации, при условии самостоятельной сдачи кандидатских экзаменов и самостоятельном написании работы.
Буду приятно удивлена и благодарна, если кто-то напишет. :)

Karold
06.02.2009, 20:52
Товарищи кандидаты наук!
Расскажите, пожалуйста, в ЛС, в какую сумму Вам обошлось удовольствие написания и защиты диссертации, при условии самостоятельной сдачи кандидатских экзаменов и самостоятельном написании работы.
Буду приятно удивлена и благодарна, если кто-то напишет. :)

Я могу сказать практически точно по ценам 1,5 годичной давности (я записывал тогда в файлик ради интереса). Всего получилось около 2К у.е. Основные статьи расходов - банкет, фуршет (между защитами - если их две) и различные проставления "за ето дело" ))). Также немало стоят всякие презенты, например научному руководителю (так принято), да и официальные траты (подача объявления, вычитывание диссертации и автореферата, рассылка реферата, печать и переплет диссертации и плакатов и т.д.) также вытянут из Вас денег. Так что быть учёным, даже при условии полностью самостоятельного написания работы, не такое уж и дешевое удовольствие. Но если хочется - деваться всё равно некуда.

Sweet-Lady
06.02.2009, 22:40
Некоторых расходов можно избежать, будучи преподавателем. Можно ездить на конференции как сотрудник, оформив командировку. Вот только оргвзнос тяжело "выбить".

portmap
07.02.2009, 09:19
Многое тут зависит от научной отрасли (т.е., например, защита по философским наукам может быть мене затратной, чем по юридическим). И от ВУЗа (организации где пишется диссертация). Еще существенное значение имеет то, проходит ли защита в родном ВУЗе или на стороне.

Конкретно мне, защита кандидатской диссертации в 2007г. по техническим наукам (информационные технологии), обошлась около 3К у.е.

1611
10.02.2009, 14:38
Кхм..а толку от аспирантуры,если за нее платить столько?

Katherine
12.02.2009, 09:10
Я могу сказать практически точно по ценам 1,5 годичной давности (я записывал тогда в файлик ради интереса). Всего получилось около 2К у.е. Основные статьи расходов - банкет, фуршет (между защитами - если их две) и различные проставления "за ето дело" ))). Также немало стоят всякие презенты, например научному руководителю (так принято), да и официальные траты (подача объявления, вычитывание диссертации и автореферата, рассылка реферата, печать и переплет диссертации и плакатов и т.д.) также вытянут из Вас денег. Так что быть учёным, даже при условии полностью самостоятельного написания работы, не такое уж и дешевое удовольствие. Но если хочется - деваться всё равно некуда.
А можете выложить сюда файлик, чтобы была видна разбивка по статьям? Или вышлите в ЛС. И что значит 2 защиты - малая и большая?

Karold
12.02.2009, 09:30
А можете выложить сюда файлик, чтобы была видна разбивка по статьям? Или вышлите в ЛС. И что значит 2 защиты - малая и большая?
Две защиты - это когда защищаются в один день два человека. В перерыве комиссия может захотеть выпить чаю и т.д. Ну вот на этот чай тоже придётся потратиться :)

katyushka
17.02.2009, 12:04
А сколько времени занимает подготовка самой работы?От начала и до конца?Когда лучше начинать?Я вот только хочу поступать и думаю, может начинать писать уже сейчас?

georadar
08.03.2009, 20:56
Граждане аспиранты, а какая нынче стипендия в аспирантуре? Препод говорит 1500 грн, но мне что-то не верится. Здаётся мне что это замануха. Думаю стоит идти или нет?

Newton
09.03.2009, 08:24
Граждане аспиранты, а какая нынче стипендия в аспирантуре? Препод говорит 1500 грн, но мне что-то не верится. Здаётся мне что это замануха. Думаю стоит идти или нет?

Ради стипендии идти не стоит.

Lexxa
09.03.2009, 14:24
А правда или нет? :)

Antya
09.03.2009, 14:29
Где, расскажите где преподаватели студентов в аспирантуру заманивают??? :)
Я тщетно рыщу в поисках научного руководителя, правда в своем ВУЗе и на своей кафедре, но реально это никому не надо. Хотя у меня исключительно положительные оценки и репутация. :)
Говорят, ты поступай, а потом тебе руководителя подберем.

Alochka
09.03.2009, 14:29
Граждане аспиранты, а какая нынче стипендия в аспирантуре? Препод говорит 1500 грн, но мне что-то не верится. Здаётся мне что это замануха. Думаю стоит идти или нет?
Не думаю, преподаватели меньше зарабатывают.

ukka
09.03.2009, 23:23
Стипендия 1200 (если стаж до поступления в аспирантуру не менее 2 месяцев с зарплатой не менее...в прошлом года было 1000).
По поводу того, что преподаватели меньше зарабатывают - ставка ассистента 1500 грн (отнимите налоги).

FPGA
10.03.2009, 00:57
Ну а c учетом отнятых налогов, ассистент получает 1500 * 0,8 = 1200 грн.

ukka
10.03.2009, 01:20
Согласна)))Но ЭТО не меньше, чем стипендия аспиранта в лучшем случае)))

Jane666
10.03.2009, 08:59
Все родственники хотели, чтоб я поступила в аспирантуру, я даже и согласилась, но потом одумалась:D Не жалею ни минуты:)
За 6 лет обучения в ВУЗе он так приелся, что еще 3 это будет просто невыносимо. Я не считаю, что работать преподом это так уж и здорово, да и зарплата в институте маленькая. Есть люди, у которых есть дар и они готовы просто так себя отдавать в пользу другим.

Lexxa
10.03.2009, 18:06
А я вообще не понимаю что девушки в аспирантуре забывают. :)
И их все равно большинство.

Alochka
10.03.2009, 18:36
А я вообще не понимаю что девушки в аспирантуре забывают. :)
И их все равно большинство.
В каком смысле?
А что в аспирантуре только от армии косят?

georadar
10.03.2009, 18:44
Ради стипендии идти не стоит.

Да у меня есть работа с графиком прихода после 12.00, руководитель имеется заинтересованный, ну и желание повысить свой уровень. Да и тема будущей работы для меня труда не составляет. Просто смущала цифра стипендии.


Где, расскажите где преподаватели студентов в аспирантуру заманивают??? :)

Насколько я понял, аспирантура для руководителей, это что-то типа сетевого маркетинга:laugh:, чтоб доценту стать профессором, помимо всего известного оказывается он должен был быть руководителем у 10 аспирантов.


Стипендия 1200 (если стаж до поступления в аспирантуру не менее 2 месяцев с зарплатой не менее...в прошлом года было 1000).
По поводу того, что преподаватели меньше зарабатывают - ставка ассистента 1500 грн (отнимите налоги).

Благодарю за ответ.

FPGA
10.03.2009, 19:11
чтоб доценту стать профессором, помимо всего известного оказывается он должен был быть руководителем у 10 аспирантов.
Информация неправильная. Для того, чтобы доценту стать профессором, помимо всего известного, под его руководством должны защитить кандидатскую диссертацию 3 человека. Если судить по коэффициенту полезного действия аспирантуры, то для этого руководителю нужно «пропустить через себя» аспирантов 30-40 (зависит от научной отрасли).

Кроме того, насколько мне известно, доцент не может быть одновременно руководителем более чем 3-х аспирантов.