PDA

Просмотр полной версии : Сезон "заморозок"



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

NordSol
11.08.2010, 20:21
Купила наконец то новый холодильник с морозильной камерой..... поделитесь опытом кто что замораживает ... в смысле овощей...фруктов..а то я как то растерялась..сезон проходит...морозилка пустая!!!!:shine:

Пылинка
12.08.2010, 07:44
Купила наконец то новый холодильник с морозильной камерой..... поделитесь опытом кто что замораживает ... в смысле овощей...фруктов..а то я как то растерялась..сезон проходит...морозилка пустая!!!!:shine:

Да замораживайте что хотите! Практический совет - делите на порции, которые потом будете использовать. У фруктов с косточкой - косточку удаляйте, овощи - надо помыть, обсушить, затем нарезайте кубики, полосочки, делите на порции - и в морозилку. кульки я использую обыкновенные, на базарах они продаются пачками 100- 200 шт, в зависимости от размера. Перед замораживанием плотно закручивайте, что б не оставался воздух внутри. Зелень я мою, обсушиваю, нарезаю, укладываю в небольшие ведерки, например, из-под майонеза, потом удобно доставать. Я замораживала сливы, кизил, смородину, спаржевую фасоль, перец болгарский, баклажаны, зеленый горошек. Все использовалось!

мамалюся
12.08.2010, 07:46
я заморозила баклажаны уже пропеченые - почистила у порциями в кулечки..перец на фаршировку, зелень...

NordSol
12.08.2010, 07:48
... а кукурузу можно? пока есть...

мамалюся
12.08.2010, 11:26
кукурузу очень давно замораживаю - попугаю раньше делала - резала кружочками и замораживала - потом кидала в кипяток на минутку - и как свежая ))))) а муж себе лущит ее - для рыбалки морозит...

Natashulja
15.08.2010, 16:12
В апреле месяце стала обладательницей морозильной камеры в свой рост и теперь нет вообще проблем с местом в морозилке. Морожу все!!!!
Овощи, фрукты, мясо, тв.сыры, молоко, даже недавно уезжали к родителя и оставалось около 1 литра вкуснющего борща, так я его в ведерка из-под майонеза и заморозила и забыла:shine:, та когда небыло времени что-то готовить и нужно было что-то приготовить на обед так этот борщ был очень кстати. И вкус совсем не изменился, или мы с мужем были очень голодные:)

Natashulja
15.08.2010, 16:17
Т.к. моя семья любит любые виды зелени, и зел.борщ с большим ее количеством то я ее морожу так: оборвала, помыла, просушила полотенцем немного, и в пакеты. Морожу все: укроп, петрушку, шпинат, щавель (его делаю порционно на 1 кастрюлю). Даже привезла зеленный лук от родителей и оказалось много и чтобы не испортился порезала и в морозилку - в зеленный борщ как буд-то только что свежего нарезала.

NordSol
15.08.2010, 19:23
..а вот если кабачки нажарить...кружочками (просто мои очень любят)... и заморозить? а потом,зимой с майонезом и чеснычком..а? и еще вопрос, а как с помидорами...можно? и в каком виде...таакая Микада......

kokos11
17.08.2010, 10:25
Кабачки я делаю так: помыла, нарезала кружочками и порционно заморозила. Зимой пакетик достала, разморозила, воду хорошенечко слила и жарю как обычно летом, а потом майонезом с чесночком перемазываю. Мои говорят еще вкуснее как летом.
Помидоры морозила так: перекрутила на мясорубку, одну порцию морозила сырую, просто розлила в одноразовые стаканчики и в морозилку, а вторую порцию сварила и тоже по стаканам и в морозилку, а зимой в борщик, в соус, куда угодно как свежие пахнут.

NordSol
17.08.2010, 13:06
спасибо..я б не додумалась в стаканчиках морозить...уже заморозила кукурузу....заготовку под икру из синих... остался перец и помидоры и кабачки....

Natashulja
17.08.2010, 14:25
Век живи, век учись:)
У меня кума замораживает сладкий перец на фаршировку, покупает небольших размеров перчик, моет, чистит, и потом складывает 1 в 1 и получается такая палачка штук на 15 и в пакет и в морозилку, места немного занимает. В этом году хочу попробовать. А потом зимой как свежий, ням-ням:)

Макфа
27.08.2010, 23:01
[QUOTE=Natashulja;13949763]Век живи, век учись:)
У меня кума замораживает сладкий перец на фаршировку, покупает небольших размеров перчик, моет, чистит, и потом складывает 1 в 1 и получается такая палачка штук на 15 и в пакет и в морозилку, места немного занимает. В этом году хочу попробовать. А потом зимой как свежий, ням-ням:)[/QUOTE
А мне вот еще как подсказали делать с перчиком.Залить кипятком и пусть постоит не больше минуты.После этого дать стечь воде и сложить 1 в 1. Он получается эластичней что-ли,компактней.И больше влазит при этом.

Jean Cat
27.08.2010, 23:19
Я замораживаю ягоды черной бузины. При простуде или гриппе первое дело.

Офелия
30.08.2010, 10:36
Век живи, век учись:)
У меня кума замораживает сладкий перец на фаршировку, покупает небольших размеров перчик, моет, чистит, и потом складывает 1 в 1 и получается такая палачка штук на 15 и в пакет и в морозилку, места немного занимает. В этом году хочу попробовать. А потом зимой как свежий, ням-ням:)

Жареный перец тоже замораживать можно. Пеку его в духовке, предварительно полив маслом, потом когда остынет, прямо нечищенный фасую по кулёчкам и замораживаю.
Зимой, размораживаю, чищу, потом как обычно заправляю (соль, чеснок, растительное масло) и в зимнюю стужу на столе у Вас обалденное ароматное летнее блюдо.

Санечка_25
07.09.2010, 22:27
Жареный перец тоже замораживать можно. Пеку его в духовке, предварительно полив маслом, потом когда остынет, прямо нечищенный фасую по кулёчкам и замораживаю.
Зимой, размораживаю, чищу, потом как обычно заправляю (соль, чеснок, растительное масло) и в зимнюю стужу на столе у Вас обалденное ароматное летнее блюдо.

я вот все замораживаю, а перец жаренный не пробывала, надо сделать.:rolleyes:
я еще клубнику замораживала, вкусная зимой:)

kokos11
08.09.2010, 07:18
Малину и ежевику замораживала. Ежевика очень удачно форму держит доже после разморозки, а малина не так конечно, но зимой компотик из свежей малинки очень даже ничего.
Белые грибы морозила, просто шикарно получилось. Грибы порезала и отварила два раза в простой воде, потом по порционным пакетам разпределила и заморозила.
Кабачки кубиками морозила на рагу, горошек и фасоль молодую очень вкусно.

NordSol
08.09.2010, 07:41
...а персики можно замораживать?

kokos11
08.09.2010, 09:02
...а персики можно замораживать?

Персик очень сочный,когда розморозите стечет вода вместе с соком персика. Мне кажется это не удачная идея.

Snegik
08.09.2010, 15:30
Морозила абрикосы, но после разморозки слегка потемнели и превратились в квашу, хотя морозила большие плотные плоды, но в компот пошли замечательно, а еще вкусные пирожкис ними, только нужно добовлять побольше сахара, поскольку кислые!

Geminika
08.09.2010, 16:33
Жареный перец тоже замораживать можно. Пеку его в духовке, предварительно полив маслом, потом когда остынет, прямо нечищенный фасую по кулёчкам и замораживаю.
Зимой, размораживаю, чищу, потом как обычно заправляю (соль, чеснок, растительное масло) и в зимнюю стужу на столе у Вас обалденное ароматное летнее блюдо.
Добавьте к этому печёные и отжатые почищенные синенькие и будет Вам счастье, а как хорошо смотрится вся эта красота на новогоднем столе :rose:

Шелковая
08.09.2010, 17:41
...а персики можно замораживать?

Да, только можно их предварительно пробланшировать с кипящей воде, недолго и в коробочки для заморозки складывать

Natashulja
08.09.2010, 21:40
Добавьте к этому печёные и отжатые почищенные синенькие и будет Вам счастье, а как хорошо смотрится вся эта красота на новогоднем столе :rose:

Угу, а еще если синенькие печь на костре и потом заморозить, они даже размороженные сохраняют запах дыма - ням-ням:)

Офелия
10.09.2010, 15:52
Добавьте к этому печёные и отжатые почищенные синенькие и будет Вам счастье, а как хорошо смотрится вся эта красота на новогоднем столе :rose:

Само собой:wink_anim: Я так тоже делаю. Просто не хотелось повторяться, тут уже кто-то писал об этом:rose:
Ещё очень достойно получается замороженная вишня - после разморозки может употребляться просто так, ягодки все целые сохраняются и кислота лишняя куда-то уходит. Тоже самое касается кизила.:good:

NordSol
20.09.2010, 07:45
....вопрос - виноград можно?

Alochka
20.09.2010, 07:58
....вопрос - виноград можно?
Наверное. Я заморозила.

Natashulja
20.09.2010, 08:04
....вопрос - виноград можно?

Я замораживала, но только правда потом использовала для приготовления компотов:)

Vaanika
20.09.2010, 16:43
А мне замороженная клубника совсем не понравилась...Первый год наморозили кг 5. Она когда тает, как вата становится.:( А вот соседка меня научила просто перемять клубнику с сахаром(немного) и по судочкам в заморозку. Вкуснотища! Размораживаешь и с оладушками или блинами...:)Как будто только с грядки. Я понимаю, что уже поздно советовать...Ну так , на будущее.:) Больше всего люблю вишню замороженную. А ещё цветную капусту морозила. Тоже классно.

tnysha
20.09.2010, 17:12
Собираюсь заморозить синие, только отварные, что б зимой достать и икру делать. Вот только не знаю стоит ли отваривать их? Замораживала сырые, порезанные кубиками, не очень понравилось.

NordSol
20.09.2010, 18:53
....сырые, как резина...я тоже отварные заморозила....

Natashulja
20.09.2010, 19:56
....сырые, как резина...я тоже отварные заморозила....

А можно по-подробнее про отварные, перрвый раз слышу что синие можно варить:shine:

NordSol
21.09.2010, 08:01
... как первый раз? а синие в сметане?....
у меня плохо духовка работает...а икры то хочется...так где то в нете нашла рецепт с вареными синими...(снимается кожура и целиком отвариваются...потом дать стечь) сделала первый раз с опаской конечно...очень даже ничего получилось...конечно это не синие с огня, с дымком...но вполне..вот и наварила и наморозила...

tnysha
21.09.2010, 11:01
а не проще снимать шкурку с синих после варки?

Elea
21.09.2010, 12:59
Синие лучше испечь, а потом заморозить порциями

Koralina
21.09.2010, 18:23
Я уже который год подряд морожу икру. Пеку в духовке синие,перец,помидоры. Потом все чищу и на мясорубку. Полуфабрикат икры разкладываю в кульки и морожу. А зимой размораживаю ,добавляю масло под. ,соль,чеснок ,зелень, зелен. лук. Вкуснятина и мало места в камере занимает.

tnysha
22.09.2010, 11:46
спасибо за идеи:rose:

Алиандра
28.09.2010, 18:45
Хочу кабачки на жарку заморозить.
Просто их чуток без муки обжарить и в морозилку?

Шелковая
29.09.2010, 09:28
kokos11[/B];13943884]Кабачки я делаю так: помыла, нарезала кружочками и порционно заморозила. Зимой пакетик достала, разморозила, воду хорошенечко слила и жарю как обычно летом, а потом майонезом с чесночком перемазываю. Мои говорят еще вкуснее как летом./QUOTE]

[QUOTE=Алиандра;14961754]Хочу кабачки на жарку заморозить.
Просто их чуток без муки обжарить и в морозилку?

Я делаю так же, как кокос11

nushka7
11.10.2010, 10:43
рекомендую заморозить айву,порезанную дольками,можно готовить ароматнейшие компоты,желе,соусы,но ни в коем случае не размораживать,замороженые дольки-в кипящую воду,хотите компот янтарного цвета-кладите сахар сразу,соломенный-в конце варки.приятного аппетита!кстати,продаю уже порезанную айву дольками по килограмму.айва с моей дачи на каролино-бугазе,экологически чистая,не опрыскиваю принципиально ничего,30 гривень за кг .имею постоянных покупателей,приобщайтесь.0963897754 нелли

Molli Mun
16.10.2010, 05:50
А я все ягоды и фрукты на мясорубку или в блендере и замораживаю в пластиковых контейнерах(можно в тех что молоко грудное замораживают)и всю зиму в йогурт домашний добавляю или кисели варю .и персик тоже хорошо

Molli Mun
16.10.2010, 05:52
Цитата:
Сообщение от Алиандра Посмотреть сообщение
Хочу кабачки на жарку заморозить.
Просто их чуток без муки обжарить и в морозилку?
если только потом их мороженные жарить.

ludasik25
17.12.2010, 19:59
Я не открываю Америку эти рецептом, но, возможно, кому-то эта информация будет очень полезна.
Эта смесь выручит вас зимой, когда с ее помощью вы сможете приготовить ароматное овощное рагу.
Особое внимание прошу обратить тех, кто постится, ведь овощи зимой дорогие, а эта заморозка разнообразит ваш стол.

ингредиенты: помидор. баклажан .перец.кабачок
Все овощи помыть и обсушить.
У помидоров вырезать плодоножки, порезать помидоры дольками.
Перец очистить от крышечек и семян, порезать соломкой.
Кабачки очистить от кожицы и нарезать кубиками.
У баклажанов отрезать хвостики, порезать синие кубиками.
Все нарезанные овощи сложить в большой таз или кастрюлю и очень аккуратно, но равномерно перемешать.
Разложить овощную смесь по порционным пакетам.

NordSol
14.01.2011, 09:01
...отчитаюсь....
...замороженная в качанах кукуруза - ужас, есть невозможно...я не знаю почему, после варки на вкус, как кукурузная вата....
...тертые помидоры в стаканчиках - только в овощное рагу, для разнообразия... сам сок выморозился, что ли , одно помидорное"мясо"...
...порезанные колечками кабачки - после разморозки превратились в вату..даже не рискнула использавать.....
... а вот перец - молодец.... и в сыром и в печеном виде = хорош.....
...зато отваренные синие (на икру) вчера пошли на ура.... икра вышла отличная.... будете смеятся, но отсутствие помидор я заменила томатным соком и не поверите - было полбанки "Аджики" Чумак..вкинула от отчаянья = здорово вышло....

Xristinka
24.02.2011, 00:47
Я замораживаю почти все, что возможно. Фрукты: абрикос, слива, малина, клубника, черная смородина, клеква, вишня, шелковица.. Овощи: баклажаны, перец сладкий, зелень, горошек, кукурузу, помидоры, пробовала даже огурцы (но они не очень), цветную капусту...

Alochka
25.02.2011, 17:55
И я отчитаюсь:
Помидоры дольками заморозила в стаканчиках. Клала их в суп борщ вместо томата, было здорово, жаль быстро закончились.
Кабачки, их варю ребенку, сами не пробовали, но думаю если пожарить на сковородке будет гуд и в рагу положить тоже можно.
Перец, пока не трогала, разморозила пару штук, в сыром размороженном виде он мне не понравился, а фаршированный перец думаю вполне сделать можно, ну или в рагу.
Вишня суппер, малина суппер. Виноград понравился, особенно если его есть еще замороженным, прямо мороженное фруктовое, после разморозки не очень, но тоже хорошо.

Ингуша
25.02.2011, 18:14
И я отчитаюсь:
Помидоры дольками заморозила в стаканчиках. Клала их в суп борщ вместо томата, было здорово, жаль быстро закончились.
Кабачки, их варю ребенку, сами не пробовали, но думаю если пожарить на сковородке будет гуд и в рагу положить тоже можно.
Перец, пока не трогала, разморозила пару штук, в сыром размороженном виде он мне не понравился, а фаршированный перец думаю вполне сделать можно, ну или в рагу.
Вишня суппер, малина суппер. Виноград понравился, особенно если его есть еще замороженным, прямо мороженное фруктовое, после разморозки не очень, но тоже хорошо.

перец для фаршировки-супер!у меня уже закончился(((

Вит Федоров
09.03.2011, 11:07
В супермаркетах продаются пакеты мороженых овощей. Иногда подбор смеси очень неплохой. Вопрос только в том, насколько они дороже самодельных. Я бегло навскидку вижу, что дороже. Но может быть кто-то приглядывался более внимательно? НАСКОЛЬКО процентов дороже?

Вопрос в том, стоит ли самодельная заморозка хлопот - отбора, мойки, чистки, нарезки... понятно что это каждый решает для себя исходя из своего материального состояния и любви к занятиям кулинарией. Я например готовить люблю, а вот чистить овощи - нет ;)

Natashulja
11.03.2011, 15:11
В супермаркетах продаются пакеты мороженых овощей. Иногда подбор смеси очень неплохой. Вопрос только в том, насколько они дороже самодельных. Я бегло навскидку вижу, что дороже. Но может быть кто-то приглядывался более внимательно? НАСКОЛЬКО процентов дороже?

Вопрос в том, стоит ли самодельная заморозка хлопот - отбора, мойки, чистки, нарезки... понятно что это каждый решает для себя исходя из своего материального состояния и любви к занятиям кулинарией. Я например готовить люблю, а вот чистить овощи - нет ;)

Стоит:-). Мы ведь не только сырые овощи морозим. Да и когда сама подготавливаешь овощи для заморозки ты видишь какие они и экземпляры с недостатками отбраковываются, а покупая замороженные овощи не всегда видно что там и какого качества. А смеси - в них обычно больше того что дешевле (н-р морковки и гороха), а дорогих овощей меньше. Да не спорю есть такие овощи которые лучше покупать замороженными в магазине, но далеко не все:-). Да и когда приходят гости, а ты им на стол перчик фаршированный или печеный из своих закромов - ням-ням:-)

VerLer
20.03.2011, 17:13
И я отчитаюсь. Заморозкой увлеклась впервые. Огромное спасибо форумчанам, которые вносили свои предложения и замечания:rose:!!!! Всё обобщила и сделала на своё усмотрение. Готовила все овощи и фрукты порционно. И так:
-"на икру": уже печённые синие, перец, томаты свежие. Всё почистила, сложила по кулёчкам. Помидоры почистила, потёрла как "пюре". Утром вынула, вечером только всё измельчила, добавила лук-чеснок, соль-перец и масло. На вкус "ароматное лето на зимнем столе". Пару пакетиков было с овощами печёнными на гриле, вообще волшебно)):good:
-"на фаршировку" перец:почистила и сложила порциями.Отлично:good:!!! Люблю когда перец небольшой, красный, мясистый. В магазинах, как правило зелёный и тонкий.
-"соте": перец, синие, кабачок, томаты. Всё было почищено и порезано и разложено по пакетикам. Пассеровала лук-морковь и высыпала весь пакет, в конце только зелень добавляла. Отлично и ароматно:good:!!!
Отдельно на супы, соусы и т.д. кабачок, горошек, перец, зелень. Все блюда получались очень ароматными и вкусными. Фрукту (ассорти) тоже по пакетикам. Компотики радовали всю зиму!
Помимо того, что всё было вкусно, полезно и ароматно, ещё очень выгодно материально и оперативно в приготовлении.

NordSol
01.05.2011, 13:02
.... вчера Малышева рассказала что можно замораживать шпинат..... промыть, высушить....порционно расфасовать..заморозить.... кто то делал?.... зимой зеленый борщ забацать.....

Enn
01.05.2011, 18:33
.... вчера Малышева рассказала что можно замораживать шпинат..... промыть, высушить....порционно расфасовать..заморозить.... кто то делал?.... зимой зеленый борщ забацать.....

замораживала на зиму и щавель и шпинат-мыла,сушила,резала и по пакетам.Зимой варила зеленый борщ,все отлично.

NordSol
01.05.2011, 18:37
... отлично - первый пошел.....

Изольда
08.05.2011, 23:58
Заморозкой занимаюсь второй год.В этом году поняла для себя,что зелень надо прятать от всего.Укроп или петрушка дали сильный неприятный запах всем кулькам-я так и не разобралась пока.Скорей всего укроп.
Шпинат,зелёный горошек,перец(резанный),кабачёк(резанный),цветная капуста-для зимнего супчика ребёнку аллергику,да и мне-самое то.
Достойно прошли зиму и радовали нас своим вкусом:малина(потеряла сладость),чёрная и красная смородина.

В этом году попробую клубнику с сахаром(в стаканчике)-спасибо за совет.Сливу(без косточки) и айву (резанную).Ну и помидор для супа.
Кстати:шпинат в прошлом году удалось словить только в начале лета.Потом его просто не завозили на базар,так как была сильная жара и его не было(так мне обьяснили хозяйки.Не перекупчицы.)

Шелковая
10.05.2011, 10:15
В этом году попробую клубнику с сахаром(в стаканчике)-спасибо за совет.Сливу(без косточки) и айву (резанную).Ну и помидор для супа.


Сливу в этом году впервые замораживали и целую и без косточки, так целая после размораживания выглядела как только сорванная с дерева, и вкус супер!

Natashulja
15.05.2011, 16:57
.... вчера Малышева рассказала что можно замораживать шпинат..... промыть, высушить....порционно расфасовать..заморозить.... кто то делал?.... зимой зеленый борщ забацать.....

Я замораживала. ПРичем так - поміла, посушила, нарезала и порционно по пакетикам (и обязательно подписать:-)). Так еще делала и с зеленнім луком (люблю когда зелени много в зеленном борще). Также и шпинат замораживала - потом на сковороде растопить слив.масло, туда шпинат, и накріть крішкой, и на медленном огне дать чуть потомиться, а потом на черній хлебушек и сверху присолить, ням-ням...пошла жарить шпинат:-).

NordSol
15.05.2011, 17:18
.... так а подробнее про зеленый лук, она как после разморозки себя чуЙствует... вы его отдельно замораживали или в паре с "кем то"))))))))))))))) резаный или прямо перьями?

Шелковая
23.05.2011, 11:47
Девочки, наткнулась в нете на идеи заморозки, делюсь, особенно порадовали баклажаны ( без горечи!) :D:rose::good:http://www.vkusnyblog.ru/smak/2010

Дауд
24.05.2011, 18:32
Девочки,кто подскажет,что и когда выгодно подкупать для заморозки.Имею ввиду чтобы не пропустить сезонные овощи,фрукты,ну и не спешить с закупкой втридорога.Буду признателен!

Тимоша
01.06.2011, 13:08
В том году очень много всего заморозила.
Перец, синие(печёные), помидоры на икру
Синие кружочками(сырые) на пожарить и на рагу
Перец резаный соломкой на борщ и на рагу(так меньше места занимает)
Шпинат резаный
Малину
Смородину
Спаржевую фасоль
Помидорный сок. выдавливала из половинок помидор и разливала в формочки для льда, а потом складывала в пластиковый судочек или 2 кулька. Этот лёд кидала в красный борщ вместо томата, ну очень вкусно. Сами помидоры вялила в духовке или сушила в сушке для овощей.
Всей заморозкой осталась очень довольна. Буду морозить ещё.

А ещё я иногда морожу сдобу, если много испекла, то когда рулет остывает я его заворачиваю в пищевую полёнку и в морозилку. Потом когда надо достаю, размораживаю при комнатной темпиратуре и он как только приготвленный.

По поводу зелёного лука...Моя подруга морозила, она резала лук, щавель, шпинат, укроп и петрушку и порциями замораживала. Потом в почти готовый борщ закинула и готово.

В этом году уже заморозила укроп и петрушку:rose:

Квеста
01.06.2011, 15:29
Опыт заморозки не очень большой, поскольку морозилки хватает только на мясо, дежурную пачку пельменей, и т.п. Но кое что ещё всё-таки помещается :) Набор на зелёный борщ (зелень помыла, чуть обсушила, порезала) и по пакетам. Подписать! Кстати, не резаная зелень тоже очень неплохо себя чувствует :) Режется потом, по мере надобности (не размораживая). Творог так же замораживаю несколько лет. А в этом году случайно(сделала много) заморозила начинку для плацынд (творог+лук+укроп+яйца) Специально через 2 недели разморозила проверить, как подобная смесь переносит заморозку. Замечательно! Никакой лишней воды, Зелень как только что порезанная! С учётом того, что и зелень и творог и яйца зимой сильно дороже..... Вообщем, для любителей творожных штучек - замораживать творог сразу с яйцами (зеленью) самое то!
А томат(помидоры тёртые) знакомая замораживает в пластиковой бутылке. Потом при необходимости отрезает/отпиливает сколько нужно, срез пакетом или плёнкой пищевой прикрывает и дальше хранит. Места занимает меньше, чем в стаканчиках. Так же и ягодные пюре можно.

Тимоша
01.06.2011, 18:30
По поводу творога абсолютно согласна. Я перед Пасхой творог покупаю за недели 2-3. Когда приходит время размораживаю и всё просто супер.
В этом году купила с запасом и последний килограмм разморозила как раз сегодня-творог как новый:good:

IriskAP
08.06.2011, 01:41
живу в вашем регионе очень недавно и следовательно практически не ориентируюсь для чего и когда у вас сезон... может кто-то подскажет в каком месяце лучше всего что замораживать, чтобы и овощи\ягоды\фрукты\зелень были хорошими и по цене недорогие... буду очень признательна тем, кому будет несложно "поднапрячься" =)

Квеста
08.06.2011, 11:18
живу в вашем регионе очень недавно и следовательно практически не ориентируюсь для чего и когда у вас сезон... может кто-то подскажет в каком месяце лучше всего что замораживать, чтобы и овощи\ягоды\фрукты\зелень были хорошими и по цене недорогие... буду очень признательна тем, кому будет несложно "поднапрячься" =)

Зелень сейчас, либо уже осенью(вторая посадка), творог, масло сливочное домашнее - уже!!! (сезон заканчивается), клубника сейчас тоже. Кабачки через пару недель. Остальное ещё рано.

Natashulja
09.06.2011, 10:48
.... так а подробнее про зеленый лук, она как после разморозки себя чуЙствует... вы его отдельно замораживали или в паре с "кем то"))))))))))))))) резаный или прямо перьями?

Лук замораживала отдельно, но уже порезанный - его даже в салаты добавляла, вкус тот же что и до заморозки.

Natashulja
09.06.2011, 10:53
Зелень сейчас, либо уже осенью(вторая посадка), творог, масло сливочное домашнее - уже!!! (сезон заканчивается), клубника сейчас тоже. Кабачки через пару недель. Остальное ещё рано.

Не поняла почему сезон на слив.масло заканчивается? он закончится ближе к зиме, когда коровы будут в запуске перед утелом:-)

Natashulja
09.06.2011, 10:55
Творог я морожу постоянно, т.к. родители в деревне и держат коров и когда коровы в запуске у меня творог всегда есть и в достаточном количестве (благо есть где хранить - большая морозильная камера).

Квеста
09.06.2011, 12:37
Не поняла почему сезон на слив.масло заканчивается? он закончится ближе к зиме, когда коровы будут в запуске перед утелом:-)

Сейчас (вообще-то лучше ещё недели 2 назад) пока трава сочная и в достаточном количестве. Через неделю-другую трава повыгорает - цены на молочку вверх поползут (уже начали). Я ж не говорю, что его совсем не будет, просто количество и цены совсем другие.
Ну, ежели, конечно у вас доступ к собственному (родительскому) хозяйству - тогда другое дело... Почему-то вспомнился кот Матроскин :))

Ваниль
13.06.2011, 10:18
А пробовал кто-то мяту замораживать? она потом в адекватном состоянии просыпается? )
Мяты полно сейчас, хочу попробовать заморозить (будем зимой "мохититься") :)

Де Виль
13.06.2011, 12:14
А пробовал кто-то мяту замораживать? она потом в адекватном состоянии просыпается? )
Мяты полно сейчас, хочу попробовать заморозить (будем зимой "мохититься") :)
Поруби мелко и замораживай, вполне нормальная после разморозки.

Sv-sollo
15.06.2011, 12:15
Делюсь своим (небольшим) опытом)))
В прошлом году морозила на компот малому:
Вишню с косточкой (полинилась выбирать)
Черную смородину
Малину
Персик (причем персик плохо отделялся от косточки и я его порезала как могла и вместе с косточкой заморозила)
И всю зиму варила компоты, правда, поняла то, что все необходимо сразу с морозилки в кипящую воду бросать, не успевает раскваситься)))
Правда вишню хотела еще в торт положить, наморочилась с выколупыванием косточек..... вспоминала тот день, когда морозила ее (из свежей вишни косточки легче достать!!!)

Еще практикую вот какую вещь:
Я очень люблю печь и добавляю в выпечку разное всякое в том числе и лимонную цедру (проэксперементировала перед прошлой Пасхой). Так чтобы не покупать лимон спецом под выпечку (особенно когда ее много и потом валяются "голые" лимоны), я, когда мы его просто едим (в чай кидаем), перед использованием тщательно мою и обтираю цедру, в разовый стаканчик и в морозилку... Достать за 5-10 мин. до использования. Получается прости супер, как будто только обтерла!

Творог и молоко (иногда передают родственники сразу в большем количестве) всегда морожу. Довольна.

В этом году заморозила уже горошка и черешни, с клубникой, видимо, не успела...

Sv-sollo
15.06.2011, 12:25
А и еще забыла про морковку)))
В этом году попробовала.
Одно время морковь продавали ну оооочень большую, мне такой хватало на три раза, так я ее на теречку, что нужно использовала, все остальное по порциям и в морозилиничек, отлично.

Попробую осенью приготовить заправку в борщ - морковка+свекла. Кто-то пробовал так? Как себя свекла ведет после заморозки?

Таня123
15.06.2011, 15:47
а как помидор заморозить?

Квеста
15.06.2011, 16:04
а как помидор заморозить?

Замороженный помидор используется только для приготовления горячих блюд (для салатов не пойдёт) Соответственно, перед заморозкой его нужно нарезать на порционные кусочки (лучше кружочки) ну, например, для пиццы, или кубиками. Для этого лучше брать чуть недозрелый, либо спелый, но плотный помидор. Нарезаные кусочки разложить на дощечку в 1 слой (удобнее, если её целлофаном покрыть, или плёнкой пищевой) и в морозилку. Когда заморозится - сложить в пакет/контейнер на хранение. Ещё можно замораживать томатное пюре для борщей, подливок (спелые помидоры измельчить в блендере или на мясорубке) Перед измельчением можно ошпарить и снять кожицу(на любителя. Мне например она не мешает :)) Пюре разлить по одноразовым стаканчикам, стаканчики в пакетики и в морозилку. Удобно но занимает много места в морозилке. В прошлом году мне подруга посоветовала замораживать томатное (можно так же и фруктовое, ягодное) пюре в пластиковых бутылках. Зимой ножом-пилой отпиливаем сколько нужно, вместе с бутылкой, срез прикрываем пакетиком целлофановым и назад в морозилку. Смекалка, однако :) В этом году попробую.

Таня123
15.06.2011, 16:15
Спасибо огромное!

Ингуша
15.06.2011, 16:52
А и еще забыла про морковку)))
В этом году попробовала.
Одно время морковь продавали ну оооочень большую, мне такой хватало на три раза, так я ее на теречку, что нужно использовала, все остальное по порциям и в морозилиничек, отлично.

Попробую осенью приготовить заправку в борщ - морковка+свекла. Кто-то пробовал так? Как себя свекла ведет после заморозки?

свекла тоже отлично-как морковка-мне кажется даже быстрее варится в борще чем не мороженная.

IriskAP
15.06.2011, 23:38
Зелень сейчас, либо уже осенью(вторая посадка), творог, масло сливочное домашнее - уже!!! (сезон заканчивается), клубника сейчас тоже. Кабачки через пару недель. Остальное ещё рано. Спасибо большое!

IriskAP
15.06.2011, 23:55
Зелень сейчас, либо уже осенью(вторая посадка), творог, масло сливочное домашнее - уже!!! (сезон заканчивается), клубника сейчас тоже. Кабачки через пару недель. Остальное ещё рано.
А вторая посадка зелени осенью - это когда именно? или всегда по разному? видно щас с зеленью уже пролетела - не подготовлена еще морозилка для новых заморозок(((

Квеста
16.06.2011, 12:42
А вторая посадка зелени осенью - это когда именно? или всегда по разному? видно щас с зеленью уже пролетела - не подготовлена еще морозилка для новых заморозок(((

Сентябрь где-то... Когда жара спадёт. А вообще зелень смотрите по виду и цене - понравилось - покупайте :)

Кстати, вспомнила - очень хорошо переносит заморозку зелёный горошек. Зёрна в пакет/контейнер и в морозилку. Зимой хоть в супчик, хоть потушить на гарнир, хоть на оливье отварить... Мммм вкуснятина! И аромааат! Прелесть! :)

naig
16.06.2011, 14:07
Перец замораживаю почищенными половинками, для экономии места-
побольше и покрасивее-на фарш, поменьше-на рагу.борщи.пиццы и тп.
Фарширую "корабликами" на сковороде или в казане в один слой,проливаю
каждый чуть кипятком-чтобы фарш "схватился", намазываю сверху
художественно сметаной и кетчупом и-в духовку, или под крышку-на газ.
Не забыть на дно налить кипятка(можно+сметана+кетчуп-томат).

Мамааа
16.06.2011, 21:57
Кроме овощей и ягод я еще морожу котлеты, фрикадели, тефтели, купаты.
Так же голубцы и фаршированный перец.
( Все, естественно домашнего приготовления).
Очень удобно, когда нужно быстро что-то приготовить.
При приготовлении свойств и вкуса не теряет.
Только поддон для заморозки(или доску) надо застелить пищевой пленкой или пергаментной бумагой, иначе может приморозиться и котлетки тяжело будет отковырять.

Ronaldo95
19.06.2011, 16:31
ДОБРЫЙ ДЕНЬ ВСЕМ ПОДСКАЖИТЕ КАК ПРАВИЛЬНО ЗАМОРОЗИТЬ БЕЛУЮ ЧЕРЕШНЮ?

Sv-sollo
20.06.2011, 21:10
ДОБРЫЙ ДЕНЬ ВСЕМ ПОДСКАЖИТЕ КАК ПРАВИЛЬНО ЗАМОРОЗИТЬ БЕЛУЮ ЧЕРЕШНЮ?

Тоже очень интересует)))

Ингуша
21.06.2011, 00:26
http://povarenok.net/st/st354.html
http://www.goodhouse.ru/health/healthy_food/341091/

Sv-sollo
22.06.2011, 13:09
http://povarenok.net/st/st354.html
http://www.goodhouse.ru/health/healthy_food/341091/

Огромное спасибо, очень интересная информация))))

Natashulja
22.06.2011, 13:35
ДОБРЫЙ ДЕНЬ ВСЕМ ПОДСКАЖИТЕ КАК ПРАВИЛЬНО ЗАМОРОЗИТЬ БЕЛУЮ ЧЕРЕШНЮ?

Я мыла, просушивала, складывала в пакет и в морозилку.
Только нужно убедиться что там нет жителей в черешне)).
Может кому-то поможет - я перед закаткой черешни вымачиваю черешню в подсоленной воде (от 30 минут до 2 часов) и все червячки вылазят))

ninyli4ka
28.06.2011, 06:14
всем привет)))
хочу заморозить красную смородину:)
Подскажите,плиз,ее мыть??И как потом обсушить??
спасибо)

Квеста
28.06.2011, 13:06
всем привет)))
хочу заморозить красную смородину:)
Подскажите,плиз,ее мыть??И как потом обсушить??
спасибо)

Ну это ж не малина. Помыли - выложили на полотенечко, пару часов (ночь) полежала. И сама обсохла :) Потом в контейнеры и в морозильник. От веточек обрывать по желанию(если места в морозилке мало, то обрывать, если достаточно, то можно и с веточками - так красивее :))

ninyli4ka
28.06.2011, 13:59
Ну это ж не малина. Помыли - выложили на полотенечко, пару часов (ночь) полежала. И сама обсохла :) Потом в контейнеры и в морозильник. От веточек обрывать по желанию(если места в морозилке мало, то обрывать, если достаточно, то можно и с веточками - так красивее :))
Спасибо:)
но уже заморозила немытую)))
она была чистой и сухой,поэтому решила не париться,только пообрывала веточки))

vish
09.07.2011, 10:22
Хотим купить для заморозки отдельно стоящую морозильную камеру. Посоветуйте, пожалуйста, на что обратить внимание при покупке. Расскажите о минусах и плюсах своих морозилок.
Спасибо

Natashulja
11.07.2011, 08:12
Хотим купить для заморозки отдельно стоящую морозильную камеру. Посоветуйте, пожалуйста, на что обратить внимание при покупке. Расскажите о минусах и плюсах своих морозилок.
Спасибо

Берите ноу фрост (NF). Вы правда теряете одно секцию, но оно того стоит. Прелесть в том что морозилник не нужно размораживать, ничего не намерзает. Если нужно помыть - выключили и помыли. У меня Индезит (модель правда не помню, если нужно посмотрю) очень довольна.

Certainly
15.07.2011, 18:15
Ну наконец-то доставили мне мою морозилку! Теперь можно не ютиться в морозилке холодильника, а по-хозяйски разложить все виды продуктов по отдельным ящикам!!!! :) это я не хвастаюсь, а делюсь радостью :)

Купила No Frost. Размораживания не требует, а что касается места, так теряется даже не один ящик, а всего лишь половина ящика.

Certainly
15.07.2011, 18:16
тут, кстати кто-то спрашивал про мяту. Ее можно измельчить, а можно и целыми листочками замораживать. А потом пить такой мятно-лимонный чай!

Don_us
17.07.2011, 01:46
Девочки, баклажаны стоит заморозить сырыми? или точно вкуснее запеченые нежели свежемороженные?

NordSol
17.07.2011, 07:02
.....точно...запеченые, вареные = красота...... сырые = резина....

Мамааа
17.07.2011, 08:34
Девочки, баклажаны стоит заморозить сырыми? или точно вкуснее запеченые нежели свежемороженные?
Всегда морожу печеные.
Испечь, почистить, дать стечь (лучше под легким прессом), делю на порции по отдельным пакетикам.
При размораживании использую для приготовлении икры или как добавку к каким-то овощным блюдам.
Свойства практически не теряются.

NordSol
17.07.2011, 09:22
..а я в этом году попробую еще отварные, кубиком...( чтоб потом в сметане с луком тушить)..думаю получится....

Don_us
18.07.2011, 20:27
Спаcибо за советы:rose:

Nanany
19.07.2011, 13:40
Скажите а цветную капусту сырую замлраживать или варёную? спасибо

NordSol
19.07.2011, 14:34
....думаю сырую она тверденькая....шО ей будет..... )))))))))).....дочь сегодня заказала налисники с вишней....так первая партия заморозки пооооооошла....чуЙствую до зимы не все доживут))))))))))))

IriskAP
19.07.2011, 21:28
.....точно...запеченые, вареные = красота...... сырые = резина....
Прошу прощения за глупые вопросы =) -
- а сколько нужно варить баклажаны перед заморозкой - до готовности?
- а если их печь, то целыми или лучше разрезать? и нужно ли их переворачивать на другую сторону?
Научите пожалуйста неопытную хозяйку)))))

Квеста
19.07.2011, 21:59
Скажите а цветную капусту сырую замлраживать или варёную? спасибо

Сама не замораживала ещё, но подруга советовала слегка пробланшировать, т.к. сырая при заморозке темнеет вроде. А вообще, я когда сомневаюсь как оно будет - замораживаю чуть-чуть, "на пробу" через пару дней размораживаю. Такой вот "метод проб и ошибок" :)

Прошу прощения за глупые вопросы =) -
- а сколько нужно варить баклажаны перед заморозкой - до готовности?
- а если их печь, то целыми или лучше разрезать? и нужно ли их переворачивать на другую сторону?
Научите пожалуйста неопытную хозяйку)))))

Баклажаны я варю совсем немного, ну минут 3-5 покипят не больше, ((нарезаные кубиками, в подсоленой воде) Вы ведь потом их ещё тужить-жарить будете после разморозки.
А печь (и для заморозки и просто для икры сезонной) можно, конечно и в духовке (обмазать маслом и в духовочке целиком, не переворачивать) Но в такую жару духовку включать - смерти подобно, поэтому печём по упрощённому варианту, при этом ни грамма потери во вкусовых качествах. Кладём помытый, сухой баклажан(с хвостиком!) на сковороду, под крышку и на среднем огне "печём". Без масла. Можно наколоть вилочкой в нескольких местах, чтоб не лопнул. Через время (когда нижняя сторона прижарится) переворачиваем на другой бок(вот тут вспоминаем про хвостик, за него удобно переворачивать). Испеклись - даём остыть, выкладываем на дощечку, разрезаем на пополам в длину, и столовой ложкой выскребаем всю мякоть(придерживаем за хвостик :)) Всё! Мякоть оставляем в мисочке на некоторое время, образовавшуюся жидкость сливаем, мякоть фасуем по пакетикам, и в морозилку! Уффф! Писать, ей-богу дольше, чем делать :)

Мамааа
19.07.2011, 22:28
Прошу прощения за глупые вопросы =) -
- а сколько нужно варить баклажаны перед заморозкой - до готовности?
- а если их печь, то целыми или лучше разрезать? и нужно ли их переворачивать на другую сторону?
Научите пожалуйста неопытную хозяйку)))))
Мне лучше печь баклажаны в духовке (у меня такая модель, что внешние стенки и дверца не нагреваются, поэтому не жарко).
Зато если запекать в сковороде, возможно задымление на кухне, т.к. когда кожица подгорает, угар конкретный!

luci29
20.07.2011, 18:05
а ягоду йошту морозить можно?...

NordSol
20.07.2011, 18:07
....можно...

vish
20.07.2011, 22:20
Берите ноу фрост (NF). Вы правда теряете одно секцию, но оно того стоит. Прелесть в том что морозилник не нужно размораживать, ничего не намерзает. Если нужно помыть - выключили и помыли. У меня Индезит (модель правда не помню, если нужно посмотрю) очень довольна.

Спасибо!
купили не ноуфрост. говорят при отключении света они дольше держат температуру за счет намороженного льда.

Don_us
21.07.2011, 10:38
У меня тоже не НФ - не довольна своим выбором:( тонна льда в замораживающих отделах уже образовалась, а разморозить сейчас никак нельзя:search:

irusya1
22.07.2011, 17:49
морозила баклажаны кубиками, предварительно обжаренные (заготовка на соте) и целыми проваренными (уже так делали в прошлом году,- очень понравилось)... также наморозила кабачки (в качестве заготовки на оладьи) сырыми и потертыми на терочке.

Certainly
22.07.2011, 20:15
кто-нибудь пробовал замораживать фруктовое пюре (для ребеночка). например, из персиков и малинки? Интересует, как получается после разморозки? не кислое ли? говорят,что после заморозки/разморозки фрукты теряют свою сладость..

Ингуша
22.07.2011, 22:07
кто-нибудь пробовал замораживать фруктовое пюре (для ребеночка). например, из персиков и малинки? Интересует, как получается после разморозки? не кислое ли? говорят,что после заморозки/разморозки фрукты теряют свою сладость..

персики не делала,а вот из малины делала пюре-прямо с сахаром(по вкусу)и замораживала-после разморозки отлично-как свежая с сахаром.замораживала в стеклянных банках,размораживала в холодильнике.

Certainly
23.07.2011, 10:06
персики не делала,а вот из малины делала пюре-прямо с сахаром(по вкусу)и замораживала-после разморозки отлично-как свежая с сахаром.замораживала в стеклянных банках,размораживала в холодильнике.

спасибо. сегодня буду пробовать персики и малину, только вот в стекле не хочется замораживать. есть еще варианты емкостей? может, пластмассовые коробочки из-под сметаны, йогурта, как думаете? или в кулечки для заморозки, на застежке?

NordSol
23.07.2011, 10:42
...кулечки - супер...меньше места занимают....

-Elena-
23.07.2011, 17:20
абрикосы как можно заморозить? с косточкой?

Certainly
23.07.2011, 20:51
у меня сегодня День заморозок! :)
Итог:
1. Персиковое пюре по порциям 200 гр в кулечках
2. Персики резанные дольками
3. Абрикосовое пюре по 200 гр
4. Абрикосы половинками (вымыты, высушены, на половинки разделены, косточка удалена, в кулечки на застежке разложены)
5. Мята (вымыта, высушена) отделяю листочки, раскладываю по пакетикам и замораживаю
Своей очереди завтра ждут перцы!

himichka
23.07.2011, 21:02
Абрикосы после разморозки темнеют, увы...

Квеста
23.07.2011, 22:23
..... в кулечки на застежке разложены)

Подскажите, где продаются такие кулёчки/сколько денег?

Certainly
23.07.2011, 22:43
Абрикосы после разморозки темнеют, увы...

их отлично можно использоать в компот и выпечку! даже темными :))

Certainly
23.07.2011, 22:51
Подскажите, где продаются такие кулёчки/сколько денег?

Подсказываю:
ТАкие кулечки продаются почти во всех супермаркетах (Фоззи, Сильпо), а также в Деко (кот. в епицентре) и в Новой линии. Цена зависит от размера и от производителя. На сегодняшний день я знаю 3 бренда: Фрекен Бок, Tescoma, Domi. Фрекен Бок выходят дешевле всего и в коробке 12 шт, но у них мало вариантов размеров (на 1 л и на 3 л) цены от 8.5 грн до 17 грн, у Тескомы очень большой выбор размеров (сзади на каждой коробочке нарисован весь ассортимент от 0.5 л и до 4.5 л), но чуть дороже и в коробке по 10 шт, цены от 9 грн до 27 грн, Доми видела только в Фоззи, есть разные размеры, но выходит даже дороже, чем Тескома, 23-27 грн
Кстати, Фрекен Бок в ТЦ Семья сейчас вообще со скидкой продаются.

Niko*
24.07.2011, 16:08
Здравствуйте хозяюшки!
Спасибо,за то что делитесь отличными советами))))
Мы тоже стали обладателями морозилки, и вот я начинаю запасаться))) Сегодня накупила перца, синих и кабачков))) еще персики взяла для заморозки)
Уже замораживаются черная и красная смородина)
кстати делала себе порционно овощной набор - резала морковь, перчик, помидор,лучок, горошек, и все это аккуратно перемешивала, по пакетикам и в морозилку...потом очень удобно для супа использовать или риса, и не нужно играться с чисткой -резкой)


персики не делала,а вот из малины делала пюре-прямо с сахаром(по вкусу)и замораживала-после разморозки отлично-как свежая с сахаром.замораживала в стеклянных банках,размораживала в холодильнике.
Скажите пожалуйста. а у вас баночки стекло не лопались в холодильнике?
а тоя перетерла клубнику с сахаром и чернику для сына, разлила по баночкам из под детского пюре, но боюсь что до зимы в холодильнике они не достоят....

абрикосы как можно заморозить? с косточкой?

я помыла, обсушила, удалила косточку, выложила отдельно каждую половинку,подморозила, и потом сложила в контейнер для заморозки...

Certainly
26.07.2011, 21:28
кажется, ягодный сезон подходит к концу... сегодня на Привозе черная смородина, малина и черника по +\- 40 грн. Так что у меня сегодня был последний заход ягодной заморозки и консервации. Что следующее будем морозить? :))

Квеста
27.07.2011, 13:33
кажется, ягодный сезон подходит к концу... сегодня на Привозе черная смородина, малина и черника по +\- 40 грн. Так что у меня сегодня был последний заход ягодной заморозки и консервации. Что следующее будем морозить? :))

Спасибо за консультацию про пакетики для заморозки.
Теперь рассказываю про сезон фруктов-ягод овощей. Самой тоже сложно по базару ориентироваться, когда разргар сезона. На рынке то и ранние и тепличные привозят, но хотелось бы тех самых-самых настоящих ягодок-фруктов-овощей. Да по ценам дешевле, когда не тепличные.
Значит, дела обстоят так. Сегодня приехала с севера Одесской области, видела воочию как там всё спеет-поспевает :)
Абрикосы много, но заканчивается (сорвали практически последнюю). Малинку тоже, осталось буквально "на один компот". Смородину чёрную-красную тоже последнюю сорвали. Персики ранние закончились - поздние - ещё зелёные. Кукуруза - в разгаре, Перец-синие - начинаются, огурцы-помидоры разгар сезона(ещё будут долго, если не сгорят) Бахчевые только начинаются. Слива ещё зелёная, алыча поспела. Вроде бы всё, что запомнила. Учитывайте, что на юге Одесской области (или в Херсонской) созревает всё(и сезон заканчивается соответственно, тоже) на неделю раньше, чем на севере. А Винницкая на неделю позже.

АnnI
27.07.2011, 19:01
Девочки спасибо за подробную информацию. Подскажите пожалуйста, как замораживать лучше кукурузу в початках или в зернах? Хотелось бы отварить зимой початок и кушать как летом :) Кто так пробовал?

Я замораживаю разную зелень, овощи, бульоны, хлеб, булочки, домашнее молоко и сыворотку.
Цветную капусту с брокколи слегка бланширую, когда остынет, добавляю морковку порезанную соломкой и зелень петрушки. Разны овощные смеси очень удобно применять для супов или готовить в пароварке. :)

Квеста
28.07.2011, 13:21
Подскажите пожалуйста, как замораживать лучше кукурузу в початках или в зернах? Хотелось бы отварить зимой початок и кушать как летом :) Кто так пробовал?

Ввиду экономии места в морозилке кукурузу замораживаем в зёрнах. Провариваем, потом прям ножим с початков срезаем, остынет - и в пакет, в морозилку. Зимой для салатов-гарниров класс! Можно, наверне и в початках, но места драгоценного они занимают уж очень много. Свежей кукурузки лучше в сезон наесться :)

Ronaldo95
29.07.2011, 16:17
Девочки купила в метро пол литровые одноразовые стаканы с крышками они больше прямоугольные чем круглые Удобно слаживать в морозку!!!

Svet@
29.07.2011, 19:09
морозила баклажаны кубиками, предварительно обжаренные (заготовка на соте) и целыми проваренными (уже так делали в прошлом году,- очень понравилось)... также наморозила кабачки (в качестве заготовки на оладьи) сырыми и потертыми на терочке.
Здравствуйте! Мне очень понравилась Ваша идея с кабачками, подскажите пожалуйста Вы натираете кабачки и воду сливаете? в чем Вы их замораживаете и при разморозке есть какие-то ньюансы, а солить надо?

Svet@
29.07.2011, 19:15
Я замораживала кабачки просто нарезанными кружочками, при разморозке они были как ватные. Я даже не рискнула их использовать. Может их надо как-то обработать перед заморозкой? Хочу заморозить для рагу, но боюсь промаха.
А в общем я каждый год морожу клубнику (перемалываю в блендере с сахаром и в пакеты) зимой очень вкусно, горошек зеленый (помыла, просушила, сначала замораживаю в рассыпанном виде, а потом в кулек), малину, чернику, вишню (без косточки, с косточкой не понравилось), ежевику. Зимой использую для пирогов и для компотов.
Купила спаржевую фасоль, попытаюсь заморозить, правда не знаю обдать кипятком или нет.
Еще вспомнила про перец для фаршировки, соседка поделилась, попробую тоже: перец почистить от семечек, помыть, сложить в пакет и в морозилку. Через сутки вынять с морозилки разморозить, дать стечь воде, а после сложить один в один и в пакет, и в морозилку.

-Elena-
29.07.2011, 20:08
Я замораживала кабачки просто нарезанными кружочками, при разморозке они были как ватные. Я даже не рискнула их использовать. Может их надо как-то обработать перед заморозкой? Хочу заморозить для рагу, но боюсь промаха.
А в общем я каждый год морожу клубнику (перемалываю в блендере с сахаром и в пакеты) зимой очень вкусно, горошек зеленый (помыла, просушила, сначала замораживаю в рассыпанном виде, а потом в кулек), малину, чернику, вишню (без косточки, с косточкой не понравилось), ежевику. Зимой использую для пирогов и для компотов.
Купила спаржевую фасоль, попытаюсь заморозить, правда не знаю обдать кипятком или нет.
Еще вспомнила про перец для фаршировки, соседка поделилась, попробую тоже: перец почистить от семечек, помыть, сложить в пакет и в морозилку. Через сутки вынять с морозилки разморозить, дать стечь воде, а после сложить один в один и в пакет, и в морозилку.

Я в прошлом году перец почистила в пакет и в морозилку, а зимой красота фаршированный перец.

Тимоша
29.07.2011, 20:13
Я замораживала кабачки просто нарезанными кружочками, при разморозке они были как ватные. Я даже не рискнула их использовать.
Купила спаржевую фасоль, попытаюсь заморозить, правда не знаю обдать кипятком или нет.
Еще вспомнила про перец для фаршировки, соседка поделилась, попробую тоже: перец почистить от семечек, помыть, сложить в пакет и в морозилку. Через сутки вынять с морозилки разморозить, дать стечь воде, а после сложить один в один и в пакет, и в морозилку.

Фасоль морозила свежую, потом в кипяток или на сковородку:good:
А вот по поводу перца...зачем его 2 раза замораживать??? Там же витаминов с гулькин нос останется(((

irusya1
30.07.2011, 08:24
Здравствуйте! Мне очень понравилась Ваша идея с кабачками, подскажите пожалуйста Вы натираете кабачки и воду сливаете? в чем Вы их замораживаете и при разморозке есть какие-то ньюансы, а солить надо?

оставшуюся жидкость сливала, но сами потертые кабачки не выжимала. не солила. морозила в пакетах для заморозки, предварительно поделив на порции. кружочками тоже можно, но обжаривать их нужно, не размораживая, тогда они не теряют вид. перцы для фаршировки морозим уже не первый год. но всегда морозили один раз. просто чистили и в морозилку.

АnnI
30.07.2011, 12:47
Девочки, кабачки замороженные кусочками, перед приготовлением не размораживайте, а используйте в готовке блюд замороженными. Особенно такой способ подходит для рагу и супов для деток. :)

Ингуша
02.08.2011, 23:11
я так думаю его размораживают-замораживают для экономии места-он же мягкий становится и можно просто в пакет натолкать,но ведь потом еще раз разморозить для фаршировки надо:shock:я вобще его не размораживаю-только ополаскиваю в холодной воде и сразу фарширую...

Certainly
05.08.2011, 09:40
сегодня замораживаю помидоры кружочками для пиццы, например; и помидоры, перемолотые в блендере для борща, рагу и др. Получившуюся массу разливаю по пакетикам на застежке и в морозилку. места занимает немного, зато зимой свежими помидорами пахнуть будет :)

AutorAnna
05.08.2011, 19:08
А я помидоры замораживаю в нескольких видах:
- кубиками (обязательно выкидываю на сито, чтоб стек лишний сок)
- большими дольками без шкурки(микадо), потом можно обдать кипятком, кинуть на сковороду чуть обжарить, чтоб внутри разморозить и в салат. Кстати тоже самое делаю с перцев.
- кольцами в шкурке.
Все замораживаю в маленьких пакетиках, каждый на 1 порцию.

AutorAnna
11.08.2011, 12:33
Кто как замораживает персики?
И на что потом используете, кроме компота?

Anilejna
11.08.2011, 17:01
Кто как замораживает персики?
И на что потом используете, кроме компота?

Персики размораживала и кушала так - вид,конечно,желейный,но вкус персика не теряется.Также дольки персика использовала для холодного торта.

Anilejna
11.08.2011, 17:05
Ввиду экономии места в морозилке кукурузу замораживаем в зёрнах. Провариваем, потом прям ножим с початков срезаем, остынет - и в пакет, в морозилку. Зимой для салатов-гарниров класс! Можно, наверне и в початках, но места драгоценного они занимают уж очень много. Свежей кукурузки лучше в сезон наесться :)

При разморозке просто обдать кипятком и в салат?:scratch_oh:

Certainly
11.08.2011, 21:13
Кто как замораживает персики?
И на что потом используете, кроме компота?

Я замораживала в виде пюре для малыша (перемолотого на блендере) и нарезанные дольками. Использовать можно в тот и другую выпечку, фруктовый салат, компот, само собой :)

Irada_G
12.08.2011, 22:16
А у нас завтра будет заморозка перцев/баклажан. Жарим все на мангале, чистим и в кулечки скалдываем как на икру. Зимой разморозили, перемололи добавили специи и икра с запахом летнего мангального меню..

Galinyshka
15.08.2011, 12:37
Кто как замораживает персики?
И на что потом используете, кроме компота?

Я тоже персики пропускаю через блендер с сахаром (по вкусу) и переливаю в прямоугольные формы для заморозки. Зимой достаю и добавляю деткам в кашу или к мороженому или в фруктовому салатику. Вкус и аромат как у свежих.
А ещё морожу дольками на подносе, а потом ссыпаю в пакетики. Использую для компотов или фруктового торта или можно сделать зимой желе со свежими персиками.

Ronaldo95
17.08.2011, 10:22
Интересно а тюльку заморозить можно?

Де Виль
17.08.2011, 12:32
Интересно а тюльку заморозить можно?

Она при разморозке "поползет" мне кажется. Хотя, наловленных летом, бычков моя свекровь чистит, моет, солит и успешно замораживает порциями "на ужин" :)

Тимоша
19.08.2011, 13:56
Интересно а тюльку заморозить можно?
Я тюльку обожаю и в начале сезона могу её есть несколько раз в день, но морозить не советую, вкус изменится:( Бычки как то заморозила, но мне тоже не очень понравилось

Кукла7
25.08.2011, 00:02
Интересно а тюльку заморозить можно?
Конечно, только желательно чишенную, и нормалек.

Кукла7
25.08.2011, 00:06
Молоко еще очень хорошо замораживать. Достать бутылочку и дать разморозиться в холоди-ке. Можно заранее и не кипятить.

Alenuwka
25.08.2011, 13:58
Сегодня отнесла маме на заморозку перец. У меня уже нет места)). Уж очень хочется попробовать зимой фаршированный перчик.
На данный момент наморожено- перец, кабачки кружочками, горошек зеленый, малина, клубника, кизил, черноплодная рябина, красная и черная смородина, черника, персик. Еще хочу зелень, цв.капуста и брокколи, и попробовать сливу.

Ингуша
25.08.2011, 19:25
Сегодня отнесла маме на заморозку перец. У меня уже нет места)). Уж очень хочется попробовать зимой фаршированный перчик.
На данный момент наморожено- перец, кабачки кружочками, горошек зеленый, малина, клубника, кизил, черноплодная рябина, красная и черная смородина, черника, персик. Еще хочу зелень, цв.капуста и брокколи, и попробовать сливу.
слива супер замораживается)))становится после разморозки сладкая.

AutorAnna
25.08.2011, 19:25
я морожу шпинат, т.к. очень его люблю. потом с ним хорошо делать соусы, тушить, запекать с рыбой в духовке.
Но сезон будет в середине сентября. шпината будет много и он будет дешевый.

Niko*
25.08.2011, 19:26
слива супер замораживается)))становится после разморозки сладкая.

и я сливы наморозила))) аж 7 кг)))) уже даже пекла пирог, отлично получилось))))

-Elena-
25.08.2011, 21:14
и я сливы наморозила))) аж 7 кг)))) уже даже пекла пирог, отлично получилось))))

а как Вы замораживаете сливу, без косточки?

AutorAnna
25.08.2011, 21:16
а как Вы замораживаете сливу, без косточки?

я замораживаю без косточки половинками или четвертинками.

Niko*
25.08.2011, 21:27
а как Вы замораживаете сливу, без косточки?

без косточки, половинками) у меня была не крупная сливка, поэтому делила только напополам)

-я-
26.08.2011, 10:33
а я замораживаю еще брынзу и рыбу. это кроме того, что тут рассказывали. брынза, если не очень водянистая была, размораживается и почти как свежая.ну рыба-само собой-все ок. просто летом, осенью она дешевле и когда срочно надо, всегда под рукой.
кабачок морозила сырой-не очень он... его только в рагу кидать и он там растворяется. кто умудряется его жарить? ну не знаю :)
сырые баклажаны тоже только в рагу, соте или в мусаку.

Глафира Федоровна
27.08.2011, 10:46
Девочки, а кто-то замораживал кинзу? Учитывая какая она нежная, думаю лучше заморозить или посушить?

Certainly
27.08.2011, 16:22
Девочки, а кто-то замораживал кинзу? Учитывая какая она нежная, думаю лучше заморозить или посушить?

Заморозть-то можно, но учитывая, какая она "пахучая", то нужно очень-очень хорошо ее упаковать, иначе все остальные продукты в морозилке будут иметь аромат кинзы.

AutorAnna
27.08.2011, 22:19
а как правильно морозить зелень: укром? петрушку?
перемалывать блендером? или порубить ножом? сушить надо?
и когда их лучше на это дело покупать?

Tosya60
28.08.2011, 09:25
Наверно повторюсь- я морожу печенные баклажаны и перемолотые помидоры.

Мамааа
28.08.2011, 13:01
а как правильно морозить зелень: укром? петрушку?
перемалывать блендером? или порубить ножом? сушить надо?
и когда их лучше на это дело покупать?

Я морожу порционно рубленую смесь зелени на зеленый борщ: укроп, петрушку, зел. лук, щавель и шпинат.
Укроп и петрушку думаю лучше морозить чем сушить. Для супов отлично, для салатов вряд ли. А запах сушеной зелени лично мне не нравится вообще.

Юсень_ка
01.09.2011, 13:17
я мороженую зелень ложила в салат и морковку тоже, только когда насыпала на салатик сверху давала немножко постоять, чтобі растаяло..

=Natali=
01.09.2011, 15:53
Знакомые посоветовали размораживать в микроволновке на режиме подогрев.Я решила совет проверить.На плоскую тарелку выложила черешню и вперед...Переодически останавливала микроволновку,меняла черешню местами, и следила чтобы не перегреть.Получилось.Черешня целенькая,плотненькая,чуть-чуть прохладная,сока совсем нету.Надо еще что-то попробовать.

Luckycat
04.09.2011, 20:44
А кто-то печёный перец пробовал замораживать? Баклажаны замораживаю, а перец как? Хочется зимой любимый салат из печёных овощей. Пару дней назад купили всё-таки новый холодильник)))!!!! Теперь я фанат заморозки))). Заморозила перец кусочками, помидоры целые(небольшие), персики, виноград.
Я летом делаю салат, все мои любят очень))). Печёные баклажаны и перцы, помидоры и зелень. Плюс заправка. Хочу зимой делать.
Поделитись опытом заморозки печёных перцев))).

NordSol
04.09.2011, 20:47
.. а чЁ тут делиться...напекла (ПОБОЛЬШЕ)))))))...в кулечки сложила...в морозилку закинула...все... зимой заправила, как любишь...сьела))))

Luckycat
04.09.2011, 20:51
Про баклажаны знаю))). А вот перец печёный так же хранится? Не горчит потом? Складывать вместе с баклажанами, или отдельно? Всё-равно и печь и готовить вместе буду... Как лучше)))?
А кто-то икру из синих замораживал? Как после разморозки?

Тимоша
05.09.2011, 08:36
Про баклажаны знаю))). А вот перец печёный так же хранится? Не горчит потом? Складывать вместе с баклажанами, или отдельно? Всё-равно и печь и готовить вместе буду... Как лучше)))?
А кто-то икру из синих замораживал? Как после разморозки?

Я замораживала и заготовки на икру(синие, перец, помидоры) и уже готовую икру, всё было очень вкусно:)

Джжжули
05.09.2011, 08:42
кто-то пробовал замораживать фаршированные синие? говорят что масло (обжариваем лук с морковью) горчит, да?

NordSol
05.09.2011, 10:05
..ну не знаю....может от масла зависит...я как то в порыве страсти наготовила МНОГО зажарки (лук+морковь)....нафасовала по кулечкам....и потом использовала для борща, жаркого, тушеного мяса.... так ничего подозрительного не обнаружила...зажарка себе и зажарка))))))

Амити
26.09.2011, 21:29
а я заморозила сладкий перчик кусочками+зеленюшка... для супчиков и бульенчиков зимой супер!

Luckycat
26.09.2011, 22:02
А кто-то пробовал заморозить готовый шашлык? Как он после разморозки? Я лишний лук из маринада замораживаю, потом в тушёное мясо кладу. Запах...
И вот вопрос: заморозила кусочек шарлотки с яблоками и персиками. Как размораживать? В режиме разморозки в МВ, или просто в МВ на полной мощности? Это вопрос вообще по всем готовым блюдам в заморозке))).

Квеста
27.09.2011, 14:32
А кто-то пробовал заморозить готовый шашлык? Как он после разморозки? Я лишний лук из маринада замораживаю, потом в тушёное мясо кладу. Запах...
И вот вопрос: заморозила кусочек шарлотки с яблоками и персиками. Как размораживать? В режиме разморозки в МВ, или просто в МВ на полной мощности? Это вопрос вообще по всем готовым блюдам в заморозке))).

А зачем шашлык замораживать - его ЕСТЬ нужно! :))
Если серьёзно - то замораживала тушёное мясо - нормально так, при необходимости ужин за 10 минут готов.
Шарлотку размораживать в режиме разморозки хлеба. Если на полной мощности - пересушится . После того, как раморозится - можно чуть на мощности подогреть при необходимости.

Глафира Федоровна
27.09.2011, 16:56
Девочки, а как по опыту лучше хранить перец болгарский замороженный в пакетиках или лоточках?
И второй вопрос - кто-то использовал замороженный укроп для выпечки. Ну например запеканка из лаваша с начинкой сулугуни и укропом, сгодится мороженный укроп? А то я на супы-рагу наморозила, подумала об выпечке, так как часто пеку зимой, но мороженый никогда не использовала. А он сейчас такой красивый, а зимой дохлый приходится брать.

Luckycat
27.09.2011, 18:40
А зачем шашлык замораживать - его ЕСТЬ нужно! :))
Если серьёзно - то замораживала тушёное мясо - нормально так, при необходимости ужин за 10 минут готов.
Шарлотку размораживать в режиме разморозки хлеба. Если на полной мощности - пересушится . После того, как раморозится - можно чуть на мощности подогреть при необходимости.

Ну.. Есть -это само собой))). Просто пришла вдруг идея пожарить много шашлыка и заморозить порционно на один ужин. Прикольно, зимой разморозил, мяско с дымком как с костра))). А уж если ещё и овощи добавить))). Мы уже напекли на костре синие, перцы, лук, помидорки. Супер получается))).
А если нет режима разморозки хлеба? Просто разморозка по весу?

Джжжули
27.09.2011, 19:10
Девочки, а как по опыту лучше хранить перец болгарский замороженный в пакетиках или лоточках?
И второй вопрос - кто-то использовал замороженный укроп для выпечки. Ну например запеканка из лаваша с начинкой сулугуни и укропом, сгодится мороженный укроп? А то я на супы-рагу наморозила, подумала об выпечке, так как часто пеку зимой, но мороженый никогда не использовала. А он сейчас такой красивый, а зимой дохлый приходится брать.

лучше зелень нарезать и засолить, в банках в холодильнике хранить

AutorAnna
27.09.2011, 19:13
лучше зелень нарезать и засолить, в банках в холодильнике хранить

А это как? и как долго хранится?

Квеста
27.09.2011, 22:34
Девочки, а как по опыту лучше хранить перец болгарский замороженный в пакетиках или лоточках?

Да хоть в чём! В чём Вам удобнее :)


И второй вопрос - кто-то использовал замороженный укроп для выпечки. Ну например запеканка из лаваша с начинкой сулугуни и укропом, сгодится мороженный укроп? А то я на супы-рагу наморозила, подумала об выпечке, так как часто пеку зимой, но мороженый никогда не использовала. А он сейчас такой красивый, а зимой дохлый приходится брать.

Замороженый отлично для всего подходит. Размораживать перед употреблением не нужно. Я уже сейчас тот, что в начале лета наморозила использую - крррасота :) В выпечку мне мороженый больше нравится, чем солёный. У него аромат "натуральнее" и не боишся, что с солью промахнёшся (сулугуни солёный + укроп солёный)


А если нет режима разморозки хлеба? Просто разморозка по весу?
Да, наверне так... Или на самой маленькой мощности. И желательно крышкой накрыть для МВ (вообще незаменимая веСЧь!), так меньше влаги выпариваться будет.

лучше зелень нарезать и засолить, в банках в холодильнике хранить

А это как? и как долго хранится?

В банках в холодильнике скорее, для супов как раз, или для плацынд (там, где творог не солёный)
Храниться может долго (я в прошлом году очень много насолила - до сих пор пользуюсь. На качестве никак не отразилось). Если слишком солёный - перд упорреблением можно немного промыть пор проточной водой и на мелкое ситечко отцедить/отжать.

Амити
29.09.2011, 09:17
я заморозила на пробу еще пару кабачков для жарки и цветную капустку.

Model1
04.10.2011, 14:19
лучше зелень нарезать и засолить, в банках в холодильнике хранить

Приветсвую))) И как оно сохраняется при таком варианте? никогда так не делала?

Katrizza
04.10.2011, 14:23
Приветсвую))) И как оно сохраняется при таком варианте? никогда так не делала?

Всю зиму в холодильнике хранится без проблем, зелень как свежая и очень ароматная.

Джжжули
05.10.2011, 13:23
Приветсвую))) И как оно сохраняется при таком варианте? никогда так не делала?

очень даже нормально, потом из банки ложкой чистой достали и в супчик или рагу или в салат ))) рЭкомендую

AutorAnna
05.10.2011, 15:33
очень даже нормально, потом из банки ложкой чистой достали и в супчик или рагу или в салат ))) рЭкомендую

А сколько соли? какие пропорции вообще? зелень порубленная? или после блендера? масло надо?

Джжжули
05.10.2011, 16:39
А сколько соли? какие пропорции вообще? зелень порубленная? или после блендера? масло надо?

я делаю разную зелень ассорти, соль на глаз))) чтобы много))) она же консервант и стел. банку в холодильник, без масла, просто режу.

элля
21.10.2011, 07:06
Девочки подскажите, кто-то замораживал айву???

Де Виль
21.10.2011, 07:21
Девочки подскажите, кто-то замораживал айву???
Нет, но собираюсь.
Буду резать на дольки (1\8 где-то) вычищать серединку и по пакетикам.
А что тебя смущает?

элля
21.10.2011, 08:12
Нет, но собираюсь.
Буду резать на дольки (1\8 где-то) вычищать серединку и по пакетикам.
А что тебя смущает?

Да вот я тоже собираюсь. В принципе ничего не смущает, просто думаю как она размороженная. Хочу ее зимой в шарлотку в перемешку с яблоками добавлять.

Certainly
24.10.2011, 21:47
Да вот я тоже собираюсь. В принципе ничего не смущает, просто думаю как она размороженная. Хочу ее зимой в шарлотку в перемешку с яблоками добавлять.

я делала именно так, только не шарлотку, а штрудель (т.е. рулет из тонкого теста). все нормально. только кусочки нужно мелкие сразу морозить, чтобы потом не размораживать, а сразу внутрь и в духовку.

Certainly
24.10.2011, 21:49
Да вот я тоже собираюсь. В принципе ничего не смущает, просто думаю как она размороженная. Хочу ее зимой в шарлотку в перемешку с яблоками добавлять.

я делала именно так, только не шарлотку, а штрудель (т.е. рулет из тонкого теста). все нормально. только кусочки нужно мелкие сразу морозить, чтобы потом не размораживать, а сразу внутрь и в духовку.

Де Виль
25.10.2011, 08:47
Да вот я тоже собираюсь. В принципе ничего не смущает, просто думаю как она размороженная. Хочу ее зимой в шарлотку в перемешку с яблоками добавлять.

Ватная она. Поэтому размораживай в микроволновке, в режиме разморозки. И, если честно, боюсь шарлотка их нее не выйдет после размораживания. Слишком разваленная она выходит. Но в любом случае заморозь на пробу, а там уже сможешь сделать свои выводы)
Я ее морожу для фруктового пюре ребенку.

Ronaldo95
25.10.2011, 09:01
Айва....... зачем ее замораживать она у меня всю зиму простояла в холодильнике в отделе для овощей!

элля
25.10.2011, 09:17
Ватная она. Поэтому размораживай в микроволновке, в режиме разморозки. И, если честно, боюсь шарлотка их нее не выйдет после размораживания. Слишком разваленная она выходит. Но в любом случае заморозь на пробу, а там уже сможешь сделать свои выводы)
Я ее морожу для фруктового пюре ребенку.

Только что попробовала разморозить пару кусочков в микроволновке, ничего так, вкус айвы очень даже сохраняется))) Единственное наверное если в пирог, то бросать в тесто замороженные кусочки.

элля
25.10.2011, 09:18
Айва....... зачем ее замораживать она у меня всю зиму простояла в холодильнике в отделе для овощей!

У меня для нее честно говоря места нет в холодильнике))

Красотка Натусик
25.10.2011, 13:01
Айва....... зачем ее замораживать она у меня всю зиму простояла в холодильнике в отделе для овощей!

Я в прошлом году тоже хранила в хол-ке, но она почему-то у меня подгнивала.
Может наивно, но несколько вопросов, плиз ответьте::rose:
Заворачивали в пакет?
Как и сколько хранили?
Мыли предварительно?
Спасибо.:rose:

KorolevaS
02.11.2011, 10:42
В июне наморозима молодой морковочки. Позавчера варила борщ и решила эту морковку "испытать". На вкус хорошая, сладенькая и запах остался, но сама консистенция изменилась, что ли вялая, ватная она какая-то стала

naig
05.01.2012, 08:50
А кто-то пробовал заморозить готовый шашлык? Как он после разморозки? Я лишний лук из маринада замораживаю, потом в тушёное мясо кладу. Запах...
.

Специально всегда мариную и жарим мяса или курицы больше, чем необходимо на стол, затем-в морозилку. Разогреваешь или на жареной картошечке, или в плов, да как хочешь-ложешь сразу из морозилки, греется быстро, запаааах!!!

naig
05.01.2012, 08:59
Айву морожу маленькими кусочками-потом просто ДОБАВЛЯЮ к яблокам в выпечку для запаха и в утку-куру. Недавно съели замороженую жареную айву-нормально. Жарю тонкими ломтиками для фаршировки битков, просто добавлять в разные рагу, к мясу.Битки тонкие фарширую и грибами, и черносливом, и всякими фаршами, и рулеты так делаю мясные.

naig
05.01.2012, 09:04
Да, зачем заморачиваться с кульками с застёжкой-и в простых, завязанных под горло, всё прекрасно хранится. Замораживаю все *отходы производства*, полу- и фабрикаты. Просто нужно знать что сколько времени хранится, даже в морозилке есть у каждого продукта свой срок годности.

Амити
05.01.2012, 09:53
вчера первый раз сделала икру из замороженных синих. очень даже не плохо)+

Matrix80
19.01.2012, 15:56
А подскажите где сейчас можно найти замороженные кабачки для ребенка 8 мес?Нерасчитали,надо было больше заморозить

Ингуша
19.01.2012, 18:18
А подскажите где сейчас можно найти замороженные кабачки для ребенка 8 мес?Нерасчитали,надо было больше заморозить

а в суперах,типо Таврии разве нет в заморозке?я своему когда то покупала....
а я замораживала клубнику перетертую с сахаром по вкусу...что то она все равно водянистая какая то....хоть и в стекле...незнаю-не понравилось,а вот малина от свежей не отличить)))

Certainly
19.01.2012, 21:14
А подскажите где сейчас можно найти замороженные кабачки для ребенка 8 мес?Нерасчитали,надо было больше заморозить

в магазине, например в Сильпо, можно свежие кабачки купить.

Matrix80
20.01.2012, 09:05
но не факт что они украинские и вырощены без всякой химии. Может у кого то есть лишние замороженые, я бы купил.

Квеста
20.01.2012, 11:58
Зелёный лук замороженный - супер! В омлеты, пирожки (не размораживая) , даже в салаты(в оливье пробовала) - тоже хорошо. Ароматный, не течёт, не "сопливится", цвет не меняет. Лук, правда, домашний (менее водянистый, чем тот, что не продажу выращивают). Но покупной, думаю, тоже не плохо будет.

Certainly
20.01.2012, 19:40
но не факт что они украинские и вырощены без всякой химии. Может у кого то есть лишние замороженые, я бы купил.

К сожаление, сегодня, если только вы их не собственноручно выростили, врядли можно быть уверенным в том, что продукты без химии.

Matrix80
20.01.2012, 19:48
ну недумаю что в сезон на базаре стоят бабушки с кабачками со своего огрода и с химией.По крайней мере больше вероятности купить натуральное.А вообще то есть и со своего огорода:)

Де Виль
25.01.2012, 18:08
ну недумаю что в сезон на базаре стоят бабушки с кабачками со своего огрода и с химией.По крайней мере больше вероятности купить натуральное.А вообще то есть и со своего огорода:)

На форуме есть раздел Продмаг. Создавайте там тему и, думаю, найдутся желающие Вам помочь.
А здесь беседу заканчиваем.
Спасибо.

naig
05.03.2012, 13:08
Подъедаем зелёный борщ из замороженой зелени-гораздо лучше, чем из консервированного щавеля-почти как из свежей зелени.
В мае-месяце моем-сушим-нарезаем как на борщ щавель+зелёный лук+петрушка(+кто-что любит)- в кулёк-и в морозилку.
Зимой варим до готовности рис(попробуйте вместо риса перловку)+картошка и бросаем зелень прямо из морозилки+варёное яйцо. Закипело-выключаем.(+3 мин).

naig
05.03.2012, 13:27
Первый раз попробовали икру из замороженых синих-сказка(летняя)!!!
Баклажаны и перец попекли в духовке, почистили от корочек-плодоножек-и в кулёчек на одну порцию.Наверное, можно сразу измельчить. Помидоры натереть на тёрке, чтобы корочки остались в руках-выбросить, а помидоры натёртые-в одноразовый стаканчик и в кулёчик-на одну порцию.
Зимой достаём,размораживаем, лишнюю жидкость сливаем, синие с перцем порубили ножом, добавили свежеразмороженые помидоры+соль+сахар+чеснок+раст.масло+капельку уксуса+настругать замороженого укропа и ледяное это всё намазываем на хлеб, бо нет никаких сил ждать,пока оно отогреется на батарейке.Греться будем водкой.

naig
05.03.2012, 13:36
С ужасом смотрю, как пустеет морозилка, осталось только намного помидор-нарезаных кусочками-для пиццы,рагу и овощного супа и перчик половинками-на фаршировку.
Если остаются от кампотов вишни-абрикосы, тоже кидаю в морозилку до первого пирога.

naig
05.03.2012, 13:45
А подскажите где сейчас можно найти замороженные кабачки для ребенка 8 мес?Нерасчитали,надо было больше заморозить
А тыкву нельзя вместо кабачков-сейчас много тыквы без запаха и без химиии. (Уж и не помню, что деткам и когда можно)
А из тыквы тоже можно оладушки жарить.

NordSol
05.03.2012, 13:46
... а вот меня щавель и шпинат замороженный разочаровал.... тоже делала зеленый борщ...вкинула щавель-шпинат = такой травяной запах пошел... бррррррр... и на вкус тоже никакой... вылила... не смогли есть(((((

Де Виль
05.03.2012, 14:15
С ужасом смотрю, как пустеет морозилка, осталось только намного помидор-нарезаных кусочками-для пиццы,рагу и овощного супа и перчик половинками-на фаршировку.
Если остаются от кампотов вишни-абрикосы, тоже кидаю в морозилку до первого пирога.

таки да) Уже составляю список сколько и чего мне будет нужно на следующий год)) по ходу дела в первую очередь будет нужна еще одна морозильная камера))

naig
07.03.2012, 11:23
по ходу дела в первую очередь будет нужна еще одна морозильная камера))
:good:

naig
07.03.2012, 11:30
... а вот меня щавель и шпинат замороженный разочаровал.... тоже делала зеленый борщ...вкинула щавель-шпинат = такой травяной запах пошел... бррррррр... и на вкус тоже никакой... вылила... не смогли есть(((((
А я раньше консервировала шпинат и щавель-не очень понравилось. Закралось подозрение, что это шпинат даёт неприятный привкус. Так сейчас попробовала заморозить без него-очень неплохо. Во всяком случае консервиривать уже не буду-буду замораживать.

vnikitova
13.03.2012, 19:26
Вчера делала слойки с вишней. Вишню еще летом замораживала - сохранилась прекрасно! очень вкусная!

Flerst
27.03.2012, 11:51
всем привет,
я морожу всё: зелень, творог, молоко, овощи и т. д.
даже помидоры целые, потом размораживаю и в блендер, даже томат в борщ не нужен!
и конечно все ягоды! можно с сахаром перемолоть и на мороженое или в творог ребенку или себе
болгарский перец целиком, только очищаю сверху от "ножки" недавно начиняла фаршем, даже не отличишь от свежего.

недавно заморозила "подуставшую" тыкву, но домашнюю, незнаю как сохранится, но попробую,
замороженная все таки лучше, чем зелень на рынке, никогда не знаешь как она выращивалась,
хорошая вещь морозилка:)))

Мамааа
31.03.2012, 23:30
Морозильная камера в любом случае занимает меньше места, чем батарея банок с компотами и конс. овощами.
А вкус и качество замороженных ягод, зелени и овощей по-любому лучше консервированных.
Я так же морожу домашние котлеты (мясные и рыбные), тефтели, фрикадельки, пельмени, вареники, голубцы, фарш. перец, кабачки, купаты, налистники и т.д.
Один раз сделать, потом пользовать, когда готовить нет времени, возможности или желания.

naig
13.04.2012, 19:55
В июне наморозима молодой морковочки. Позавчера варила борщ и решила эту морковку "испытать". На вкус хорошая, сладенькая и запах остался, но сама консистенция изменилась, что ли вялая, ватная она какая-то стала

Да! Молодая, сладкая, оранжевая, но ватная какая-то. Тоже испытания прошли не очень удачно.
Но, впрочем, всё зависит от ценовой политики конкретного года.

naig
13.04.2012, 19:59
Морозильная камера в любом случае занимает меньше места, чем батарея банок с компотами и конс. овощами.
А вкус и качество замороженных ягод, зелени и овощей по-любому лучше консервированных.
Я так же морожу домашние котлеты (мясные и рыбные), тефтели, фрикадельки, пельмени, вареники, голубцы, фарш. перец, кабачки, купаты, налистники и т.д.
Один раз сделать, потом пользовать, когда готовить нет времени, возможности или желания.
Поддерживаю полностью, сама всё замораживаю, потом достаём-и о чудо-ужин за 10-20-30 мин(нужное нодчеркнуть)!!!

Де Виль
15.04.2012, 14:38
Да! Молодая, сладкая, оранжевая, но ватная какая-то. Тоже испытания прошли не очень удачно.
Но, впрочем, всё зависит от ценовой политики конкретного года.

Попробуйте ее разморозить в микроволновке в режиме "разморозка" или сразу бросать в кастрюлю замороженной, без предварительного оттаивания.

Кабачки, морковку, синие замораживала детям на рагу в этом году. Сразу бросаю замороженными на сковороду или в сотейник - тогда они не ватные.

kokos11
15.04.2012, 14:48
На прошлой неделе приобрела долгожданную морозильную камеру. Теперь буду морозить все в большем масштабе, а то всего понемногу морозила,до нового урожая не хватало. :)))))

avemutter
20.04.2012, 18:13
привет, я морожу все, что морозится, специально купила холодильник с 4 ящиками в морозилке, и морозильный ларь, очень не понравились кабачки, морозила бамию, а как готовить не знаю... замечательно морозить все фрукты, кроме абрикос- разлазиются, и кукуруза не вкусная тоже получилась, зелень нормально, ну кроме салата

Квеста
20.04.2012, 23:44
кукуруза не вкусная тоже получилась
Вы её варёную морозили?
Я варила качаны как обычно, с остывших срезала зёрна - и в пакетики в морозилку. В салаты пошла на ура! Лучше консервированой.

avemutter
21.04.2012, 14:12
Вы её варёную морозили?
Я варила качаны как обычно, с остывших срезала зёрна - и в пакетики в морозилку. В салаты пошла на ура! Лучше консервированой.

сырую морозила с качанами

kokos11
07.05.2012, 14:32
Поделитесь опытом кто в чем морозит? Я использую пакеты с застежкой,стоит ли тратится на пластиковые лотки?

Амити
07.05.2012, 14:38
Поделитесь опытом кто в чем морозит? Я использую пакеты с застежкой,стоит ли тратится на пластиковые лотки?

зелень, болг.перец кубиками и в обычном бутербродном пакете.
тертые помидорки в маленьких пластиковых стаканчиках. была идея заморозить томатную "кашку" в пластик.бутылке, но хорошо, что так не сделала, .т.к ложкой будет проблемно вышкрябывать из бутылке томатный лед...

Тимоша
07.05.2012, 16:41
Я помидорный сок(тот что остаётся от вяленых помидор) морожу в формочках для льда, а потом складываю в кульки. Очень удобно:good:

Niko*
07.05.2012, 17:00
Поделитесь опытом кто в чем морозит? Я использую пакеты с застежкой,стоит ли тратится на пластиковые лотки?
я считаю что не стоит на лотки тратиться) они много места занимают) пакеты с застежкой удобней и как мне показалось лучше задерживают запах)


Я помидорный сок(тот что остаётся от вяленых помидор) морожу в формочках для льда, а потом складываю в кульки. Очень удобно:good:
АЛечка, спасибо за идею... а то я в пластиковых стаканчиках морозила)))

Красотка Натусик
07.05.2012, 17:01
Я морожу зелень так: мою, просушиваю и делю на порции, а потом плотно заворачиваю в плёнку (получаются длинные колбаски)-очень удобно и места занимают мало. Обычно я ее заготавливаю осенью, когда она "пахнючая" и дешевая. Перед использованием я её не размораживаю- она очень хорошо режется и мороженная. А вот как я морожу помидоры: обязательно снимаю шкурку, нарезаю толстыми колечками, складываю в один слой в пакет и завязываю. И все эти пакетики стопочками в морозилку - тоже очень компактно. В прошлом году замораживала мясистую помидорку "микадо". И зимой на столе появляется степной запах одесского лета.

kokos11
07.05.2012, 19:53
Всем спасибки за советы :) !!!!Купила я на пробу несколько лотков.Мама привезла много зелени,я уже испробовала лоточки. Заморозила петрушку и лук зеленый,порезала и сложила плотно в лотки. А укроп сделала в формочках для льда,а потом в лоток сложила. Хочу сказать что очень удобная штука -лоточки.

Tosya60
15.05.2012, 23:11
Я собираю кульки от Молока в клеточку-Селянське. Потом несколько раз концы сворачиваю и степлером.

avemutter
16.05.2012, 11:20
Я собираю кульки от Молока в клеточку-Селянське. Потом несколько раз концы сворачиваю и степлером.

а я покупаю на 7 км, тоже кульки, но с застёжкой, молока не покупаем...

Tosya60
16.05.2012, 11:49
а я покупаю на 7 км, тоже кульки, но с застёжкой, молока не покупаем...
Они тоже на фольге или обыкновенные?

Сатера
16.05.2012, 12:15
Я в прошлом году тоже морозила с пластиковых лоточках, но сделала ошибку сразу засыпала фрукты в лоток, так вот зимой было неудобно их доставать -колола колола в итоге проколола все судочки.Овощи морозила в пакетиках с застежкой - очень практично и место занимает мало и выбросить не жалко!В этом году буду только в них морозить)Девочки подскажите как лучше заморозить шпинат - резать и сушить или целыми листиками
?

-Elena-
16.05.2012, 12:23
я в прошлом году покупала судочки типа пластиковых тарелочек, а потом пленкой заматывала, очень понравилось пирог с замороженными сливами без косточки замораживала, компот с кизилом.

kokos11
16.05.2012, 13:04
Я в прошлом году тоже морозила с пластиковых лоточках, но сделала ошибку сразу засыпала фрукты в лоток, так вот зимой было неудобно их доставать -колола колола в итоге проколола все судочки.Овощи морозила в пакетиках с застежкой - очень практично и место занимает мало и выбросить не жалко!В этом году буду только в них морозить)Девочки подскажите как лучше заморозить шпинат - резать и сушить или целыми листиками
?
Я шпинат режу и сушу.

115117
16.05.2012, 13:15
дамы а пакеты с застежкой где обитают?на привозе в контейнерах с пакетами\пленкой\фольгой можно купить?

avemutter
16.05.2012, 13:23
дамы а пакеты с застежкой где обитают?на привозе в контейнерах с пакетами\пленкой\фольгой можно купить?

везде, где на базарах кульки прдают

avemutter
16.05.2012, 13:24
Я шпинат режу и сушу.

а у меня в нем букашки заводятся, поэто морожу порезав

kokos11
16.05.2012, 13:27
а у меня в нем букашки заводятся, поэто морожу порезав
Я и мороженный тоже делаю,кстати,мне мороженный вкуснее.:)

Certainly
19.05.2012, 11:50
дамы а пакеты с застежкой где обитают?на привозе в контейнерах с пакетами\пленкой\фольгой можно купить?

можно. а еще они есть практтчески во всех магазинах как Сильпо, Таврия, Фоззи, Ева, ДЦ он же Ватсонс, Новая Линия и др.

лютя
19.05.2012, 13:13
Подскажите, что можно заморозить из самого необходимого. Учитывая ограниченные возможности морозилки в холодильнике и наличие маленького ребенка, которому зимой будет 2 года.
Пока на ум пришло только - сладкий перец и желтая черешня.
И вообще, сейчас сезон чего-то уже начался? Почитала, все зелень морозят) Как-то я далека от этого.

little dog-big
19.05.2012, 13:44
я замораживаю зелень в обычных маленьких пакетиках , завязываю на узелок. в один пакетик укроп с петрухой. для зеленого борща в эту смесь нарезаю щавель.

naig
19.05.2012, 21:02
Подскажите, что можно заморозить из самого необходимого. Учитывая ограниченные возможности морозилки в холодильнике и наличие маленького ребенка, которому зимой будет 2 года.
Пока на ум пришло только - сладкий перец и желтая черешня.
И вообще, сейчас сезон чего-то уже начался? Почитала, все зелень морозят) Как-то я далека от этого.
Cладкий перец замечательно замораживается-и половинками, и нарезаный, а вот из жёлтой черешни лучше компоты закручивать и свежей кушать.
Все ягоды можно замораживать-на компотик, и целыми в перетёртых ягодах с сахаром. Зелень-разную. Попробуйте немного заморозить кабачки промытые, нарезанные на кусочки-на супчик и на рагу-только подготовьте, чтобы бросать в кастрюлю, не размораживая. А, вообще, надо всё пробовать самой-это дело вкуса. И почитайте всю ветку, а вопросы задавайте конкретно каждого интересующего Вас продукта-все подскажут.

лютя
20.05.2012, 12:20
Cладкий перец замечательно замораживается-и половинками, и нарезаный, а вот из жёлтой черешни лучше компоты закручивать и свежей кушать.
Все ягоды можно замораживать-на компотик, и целыми в перетёртых ягодах с сахаром. Зелень-разную. Попробуйте немного заморозить кабачки промытые, нарезанные на кусочки-на супчик и на рагу-только подготовьте, чтобы бросать в кастрюлю, не размораживая. А, вообще, надо всё пробовать самой-это дело вкуса. И почитайте всю ветку, а вопросы задавайте конкретно каждого интересующего Вас продукта-все подскажут.

Спасибо. Прочитала, и не один раз))) Интересует конкретно для ребенка, т.к. на себя уже места нет)
Еще крутится мысль, если морозить смеси на суп, борщ и рагу, надо делать подборку овощей так, чтоб было одно время варки\тушения? Кабачки, перец и зелень много не требуют, а вот морковка, буряк...Синие вроде деткам нельзя.

kokos11
20.05.2012, 12:25
Спасибо. Прочитала, и не один раз))) Интересует конкретно для ребенка, т.к. на себя уже места нет)
Еще крутится мысль, если морозить смеси на суп, борщ и рагу, надо делать подборку овощей так, чтоб было одно время варки\тушения? Кабачки, перец и зелень много не требуют, а вот морковка, буряк...Синие вроде деткам нельзя.
Если буряк и морковка молодая то еще есть смысл морозить,а если уже старая то зачем зря место занимать.

лютя
20.05.2012, 12:57
Если буряк и морковка молодая то еще есть смысл морозить,а если уже старая то зачем зря место занимать.

ну,да.. еще и по сезонам наверно не совпадают..

еще вопрос, если отдельную фрукту на блендер и с сахаром (как пюрешку), а потом в большое ведерко, то потом, когда по чуть-чуть брать ложкой, но не испортиться?

kokos11
20.05.2012, 13:08
ну,да.. еще и по сезонам наверно не совпадают..

еще вопрос, если отдельную фрукту на блендер и с сахаром (как пюрешку), а потом в большое ведерко, то потом, когда по чуть-чуть брать ложкой, но не испортиться?
Я такое дело замораживаю в формочках для льда а потом складываю в большое ведерко,ато потом не удобно ковырять,а так взяли столько кубиков сколько вам нужно.

Сатера
20.05.2012, 14:23
Спасибо за советы, сегодня открыла сезон заморозки, заморозила шпинат(с малявкой целый месяц поливали две грядки шпината на даче, выросло прилично) - помыла, высушила,порезала, выложила на пергамент и в отделение сухой заморозки, через 24 сложу в пакетик. Девочки, а что можно сделать с салатом кучерявым?очень много посадила, может сушить?

лютя
20.05.2012, 14:34
Я такое дело замораживаю в формочках для льда а потом складываю в большое ведерко,ато потом не удобно ковырять,а так взяли столько кубиков сколько вам нужно.

так меньше поместится)))))))

kokos11
20.05.2012, 15:05
так меньше поместится)))))))
Вы потом его не отковыряете,нужно будет ждать чтобы немного подтаяло,чего допускать нельзя.)

лютя
20.05.2012, 19:51
Вы потом его не отковыряете,нужно будет ждать чтобы немного подтаяло,чего допускать нельзя.)

просто спрашивала у тех, кто каждый год так клубнику делают, говорят проблем нет.

Ингуша
20.05.2012, 20:32
Я такое дело замораживаю в формочках для льда а потом складываю в большое ведерко,ато потом не удобно ковырять,а так взяли столько кубиков сколько вам нужно.

а я замораживаю такую пюрешку в баночках от детских пюрешек)))

kokos11
20.05.2012, 21:17
просто спрашивала у тех, кто каждый год так клубнику делают, говорят проблем нет.
Может зависит от того сколько сахара положить, я просто не сторонник сахара,поэтому ложу очень мало и такая смесь очень сильно замерзает отковырять не реально.

Irisha_D
22.05.2012, 21:20
Добрый вечер,подскажите когда начинается сезон шпината и другой зелени, есть смысл уже заготавливать или еще рано?

kokos11
22.05.2012, 21:25
Добрый вечер,подскажите когда начинается сезон шпината и другой зелени, есть смысл уже заготавливать или еще рано?
Есть конечно,я уже начала.