PDA

Просмотр полной версии : Хороший фотограф это большая работа!



Тоняя
09.08.2010, 16:59
Фотография - это не бездумное действие. Это искусство. Я в начале пути познания таинства этого увлекательного процесса..

Кому интересно, тот может делиться этими познаниями!

Helena_Wilde
09.08.2010, 18:23
и шо?

А.Лэм
09.08.2010, 18:48
и шо?
А ничего! Написали же, что еще в начале пути :)

Supra_
09.08.2010, 18:51
щас ктото напишет что первый шаг к хорошей фотографии это продать пентакс и купить никон )))

Semitod
09.08.2010, 18:55
А ничего! Написали же, что еще в начале пути :)

Я дико извиняюсь, но музыкой навеяло старый анекдот: "До коммунизма 1000 километров, а каждая пятилетка шаг к коммунизму."

сори за офтоп

Быстрых Вам творческих успехов!

MASS_N
09.08.2010, 23:39
Видать, чей-то не довольный клиент. )

Relayer
10.08.2010, 00:37
Я дико извиняюсь, но музыкой навеяло старый анекдот: "До коммунизма 1000 километров, а каждая пятилетка шаг к коммунизму."

с матьматической точки зрения - мы можем сколь угодно близко приблизится к коммунизму, но до него все равно останется несколько ударных пятилеток. с фото примерно та же фигня - чем дальше в лес, тем сильнее понимаешь что ты только в начале пути

Тоняя
11.08.2010, 09:37
и шо?

У Вас проблемы с самооценкой,точно!!!

Supra_
11.08.2010, 15:55
дело в том что на Одесском форуме - в любой теме, даже без смысла - народ найдет возможность подискутировать и поспорить

Relayer
11.08.2010, 17:42
У Вас проблемы с самооценкой,точно!!!

тут у всех проблемы с самооценкой. вы тут новенькая, но скоро привыкните

Тоняя
11.08.2010, 18:52
О! теперь я начинаю понимать!

Тоняя
12.08.2010, 17:27
Если на фотографию захочется посмотреть ещё раз, или просто она обратит Ваше внимание, значит у фотографа получилось, и не Важно обрезана там рука или пол головы!

Supra_
12.08.2010, 18:28
Тоняя есть такое понятие как эстетика красоты - если картинка нравится 51% людей - а 49% считают ее ужасной - то это изображение имеет право именоваться КРАСИВЫМ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ БОЛЬШИНСТВА !

Relayer
12.08.2010, 18:49
Тоняя есть такое понятие как эстетика красоты - если картинка нравится 51% людей - а 49% считают ее ужасной - то это изображение имеет право именоваться КРАСИВЫМ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ БОЛЬШИНСТВА !

поэтому большинство у нас живет в унылых высотках. они наверное считают их очень эстетичными. так же большинство смотрит голливудский киноотстой, как предел эстетических мечтаний. все то же большинство читает мыльные книжонки ни о чем, но в глянцевых красочных обложках.
это все очень красиво с точки зрения большинства. и совершенно не сложно снимать так, чтобы большинству нравилось. только вот к фотографии это не имеет никакого отношения :)

Supra_
12.08.2010, 19:31
и совершенно не сложно снимать так, чтобы большинству нравилось.

........а вот тут ты ошибаешься

Relayer
12.08.2010, 19:44
........а вот тут ты ошибаешься

нет. тут я совершенно прав. вполне достаточно купить приличную камеру, маленько оборудования, пройти экспресс-курсы по свету и фотошопу и через полгода снимать сессии и свадьбы, гордо именуя себя "Фотограф Вася Пупкин". не надо далеко ходить - у нас тут есть такие. зайди фконтакте в поиск Одесса->фотография. 1500 студий и фотографов на наш несчастный город. и они продолжают плодится как грибы после дождя. и на то что они снимают - есть спрос. значит народу это нравится. значит это красиво и эстетично с точки зрения большинства.
а вот чтобы стать действительно фотохудожником - на это может не хватить и всей жизни.

Supra_
13.08.2010, 07:52
Relayer и ты наверное думаешь что эти фотографы много зарабатывают ? ... ))) как ты далек от истины ;-)

Relayer
13.08.2010, 08:05
Relayer и ты наверное думаешь что эти фотографы много зарабатывают ? ... ))) как ты далек от истины ;-)

не надо передергивать. мы говорили не о заработках, а об эстетике большинства. большинство довольствуется достаточно примитивными критериями красоты и эстетики. удовлетворение прихотей большинства не имеет ничего общего с художественной и творческой фотографией. именно поэтому большинство фоторемеслеников не выкладывают на форум ничего стоящего - мы видим бесконечную череду псевдогламурных фото со свадеб и сессий. красивое изображение красивых моделей. продукт массового потребления.

nevsky
13.08.2010, 09:51
красивое изображение красивых моделей. продукт массового потребления.

Тоже имеет право на жизнь.
Большинство из этих фотографов снимает то что продается, на то они и "проф. фотографы", а снимать для души может позволить себе далеко не каждый, а чаще всего - любитель.

Согласитесь, иногда, приятно посмотреть на красивую фотографию красивой модели, какие мысли она у Вас вызывает...
как хорошо провел время фотограф работая с этой моделью...
но если это коммерческая фотография, то скорее всего было наоборот.

Relayer
13.08.2010, 13:18
Тоже имеет право на жизнь.
Большинство из этих фотографов снимает то что продается, на то они и "проф. фотографы"

я нигде не говорил что это не имеет право на жизнь. есть спрос - есть предложение. просто не надо подменять понятия и называть изготовление фотопродукции на заказ - настоящей фотографией.


а снимать для души может позволить себе далеко не каждый, а чаще всего - любитель.

есть только одно единственное препятствие - отсутствие души.

Helena_Wilde
13.08.2010, 14:04
есть только одно единственное препятствие - отсутствие души.


Смотря наш форум, у меня сложилось ощущение, что и тут сидят одни бездушные люди, если честно (себя я вписываю в общую массу, а не превозношу над ней).

Alinca
13.08.2010, 20:58
не надо передергивать. мы говорили не о заработках, а об эстетике большинства. большинство довольствуется достаточно примитивными критериями красоты и эстетики. удовлетворение прихотей большинства не имеет ничего общего с художественной и творческой фотографией. именно поэтому большинство фоторемеслеников не выкладывают на форум ничего стоящего - мы видим бесконечную череду псевдогламурных фото со свадеб и сессий. красивое изображение красивых моделей. продукт массового потребления.

Если человек воспитывался на классической живописи, то с эстетикой у него будет в порядке, если не в качестве творца, то в качестве зрителя точно. "Правильное" эстетическое воспитание позволяет "чувствовать" красоту или уродство и для этого не нужны красивые слова и цветастые эпитеты.
Что касается "эстетики большинства", это скорее вопрос мастерства творца, а не "эстетической недоразвитости" зрителей. Взять к примеру рафаэлевских Мадонн, разве можно называть их примитивными или банальными? И для сравнения взять Ваше лучшее фото месяца (надеюсь оно висит у вас на стене? :laugh:) - ни уму ни сердцу (моему).
Сравнивая Ваши слова и Ваше творчество, лично я прихожу к мысли, что эпистолярный жанр дается Вам лучше.

P.s.: Нужно любить искусство в себе, а не себя в искусстве (С)


Журналист и актер затевали спор
О высоком, о роли муз,
А Битлы и Шекспир покоряли мир,
На волынках играли блюз...

Relayer
13.08.2010, 21:42
Взять к примеру рафаэлевских Мадонн, разве можно называть их примитивными или банальными? И для сравнения взять Ваше лучшее фото месяца (надеюсь оно висит у вас на стене? :laugh:) - ни уму ни сердцу (моему). Сравнивая Ваши слова и Ваше творчество, лично я прихожу к мысли, что эпистолярный жанр дается Вам лучше.

все за цвяточки обижаетесь? надеюсь вы их распечатали и на стену. рядом с мадоннами :)
если опираться на ум и сердце местячковой форумной тусовки - лучше сразу выбросить камеру в помойное ведро. если вы считаете что ваш ум и сердце настолько велики чтобы ковыряться в моем творчестве - есть тема специальная - берете фотку, кроспостите туда и там пишите все что о ней думаете.
ЗЫ а за цветочки обижаться нечего - во первых сами просили критики. а во вторых - они просто никакие

Alinca
13.08.2010, 21:54
все за цвяточки обижаетесь? надеюсь вы их распечатали и на стену. рядом с мадоннами :)

Абсолютно не обижаюсь поскольку и критики с Вашей стороны не было. А как можно обижаться на то, чего нет? :rolleyes: А фото радует мои глаза на моем рабочем столе и в фоторамке - фото я не печатаю в силу особенностей моего интерьера :) Даже свои рисунки не вывешиваю :shine:


если опираться на ум и сердце местячковой форумной тусовки - лучше сразу выбросить камеру в помойное ведро. если вы считаете что ваш ум и сердце настолько велики чтобы ковыряться в моем творчестве - есть тема специальная - берете фотку, кроспостите туда и там пишите все что о ней думаете.
ЗЫ а за цветочки обижаться нечего - во первых сами просили критики. а во вторых - они просто никакие

Что до местячковой тусовки, то я лично к ней никак не отношусь, как минимум по тому, что не знакома и опираюсь в суждениях сугубо на свой ум и сердце. Вы тоже на меня не обижайтесь, может я просто не доросла еще до понимания Вашего творчества :laugh:

Supra_
14.08.2010, 10:47
что такое красивая фотография с душой ?

Supra_
14.08.2010, 10:48
и кто вообще решил что она красивая и в ней есть душа ? ...а если я считаю ее не красивой и бездушной ? ..и все мои знакомые кто ее увидит - посчитает также ?

AsyA
19.08.2010, 11:15
закрываю я, граждане.
ведете вы себя как флудерасты, тролли и всякие нехорошие люди