PDA

Просмотр полной версии : Проект "Street Day"



Relayer
16.07.2010, 13:43
Доброго времени суток всем!

Выношу обсуждение этого мероприятия из группы на форум.
Мероприятие некоммерческое, участие бесплатное.
Цель - популяризация жанра стрит-фото и общение фотолюбителей.
Предположительный формат и дни проведения:

День 1й (предположительно суббота). Регистрация. собираемся, знакомимся, общаемся, обсуждаем "рыбные места". разбегаемся снимать. тут я думаю все понятно.
для тех кто по семейным/рабочим обстоятельствам не может прийти на регистрацию, но хочет принять участие - достаточно просто в теме или ЛС подать заявку в произвольной форме.

День 2й. (предположительно воскресенье). Финиш. обсуждение результатов. к обсуждению принимаются фотографии, сделанные с момента регистрации до финиша. фотографии должны быть напечатаны в формате не менее 13х18. количество фотографий - на ваше усмотрение :)

Почему два дня?
Разбивка на два дня необходима на мой взгляд, т.к. позволяет поснимать не только днем в 35ти градусную жару, но и вечером/ночью/утром. Другой немаловажный момент - среди нас есть люди которые снимают на пленку и им надо дополнительное время на проявку/сканирование/печать. Основная идея - мы не снимаем "на время", мы снимаем в свое удовольствие.

Зачем печатать фотографии?
Во первых проще смотреть/обсуждать. не надо тащить с собой ноутбук и толпится вокруг него. Во вторых - отпечатанный снимок и картинка на мониторе - это две большие разницы. По затратам отпечатать несколько кадров в формате 13х18 - это совсем не дорого

Приглашаю к обсуждению всех фотолюбителей, как снимающих стрит, так и имеющих желание попробовать себя в этом жанре

PS на фликре есть несколько групп по теме топика. рекомендую посмотреть например RAW Street Photography (http://www.flickr.com/groups/rawstreetphotography/) и Just Street Photography (http://www.flickr.com/groups/97329809@N00/)

maestr
16.07.2010, 13:51
Если не снимать "на время",то 2 дня и притом подряд - это очень мало.

Semitod
16.07.2010, 14:03
К сожалению в выходные не получится, а участвовать желание есть.
Какие предложения?
На выходные буду в Почаевском монастыре, будут ли фото с тех мест подходить к теме стрит?

Relayer
16.07.2010, 14:14
Если не снимать "на время",то 2 дня и притом подряд - это очень мало.

идея не в том что мы будем снимать "на время", "на задание" или "на количество". если ты за сутки сделаешь и принесешь один единственный хороший кадр - это тоже результат.
на мой взгляд главное - дать себе правильную установку, взять в руки камеру, выбрать достаточно людное место и включить свою наблюдательность на все 120%. и все получится


К сожалению в выходные не получится, а участвовать желание есть.Какие предложения?

не надо бежать впереди паравоза :) пока даже не приняли решения когда это будет проистекать - на эти выходные или на следующие. в принципе можно и на эти. если конечно подтянутся люди и успеем организоваться. времени просто мало очень


На выходные буду в Почаевском монастыре, будут ли фото с тех мест подходить к теме стрит?

смотри линки на фликр. стрит - это в первую очередь люди. а потом уже все остальное
место съемки совершенно не критично и я не думаю что имеет смысл ограничивать его только городом

maestr
16.07.2010, 16:19
Я имел в виду два момента: 1-й это то что за один день можно так и не снять ни одного кадра,который можно было бы показать.
2-й это технический. Предположим что мы снимаем классически плёночной лейкой,например. День бегаем как угорелые,вечером приползаем,проявляем плёнку или две,на следующий день,сканирование,выборка под печать. Далее ещё ночь в даркруме.
2-х дней мало по любому, процесс должен быть более растянут по времени/дням недели.

Semitod
16.07.2010, 16:42
Я имел в виду два момента: 1-й это то что за один день можно так и не снять ни одного кадра,который можно было бы показать.
2-й это технический. Предположим что мы снимаем классически плёночной лейкой,например. День бегаем как угорелые,вечером приползаем,проявляем плёнку или две,на следующий день,сканирование,выборка под печать. Далее ещё ночь в даркруме.
2-х дней мало по любому, процесс должен быть более растянут по времени/дням недели.

У цифры преймущество во времени-это факт.
Может быть есть смысл встретиться, оговорить принцип работы.
Встреча через неделю. На конкурс, к примеру 5 снимков.

...это, как один из вариантов.

Relayer
16.07.2010, 20:50
Я имел в виду два момента: 1-й это то что за один день можно так и не снять ни одного кадра,который можно было бы показать.

это совершенно не зависит от используемой техники. так же само можно на цифру сделать пару сотен кадров ... и все их потом удалить


2-й это технический. Предположим что мы снимаем классически плёночной лейкой,например. День бегаем как угорелые,вечером приползаем,проявляем плёнку или две,на следующий день,сканирование,выборка под печать. Далее ещё ночь в даркруме.
2-х дней мало по любому, процесс должен быть более растянут по времени/дням недели.

давай серьезно - сколько у нас тут народу снимает "классической пленочной лейкой" и печатает "ночью в даркруме"?
для пленочников при двухдневном режиме я вижу такой порядок действий: бегаем как угорелые с регистрации до обеда след дня. дальше если цвет С41 - то в лабу, проявили, выбрали и там же напечатали. если ЧБ - пришли домой, проявили, засунули в сканер, в лабу и напечатали. я понимаю что головняка больше чем с цифрой. но с другой стороны кто сказал что стрит можно снимать только на чб и только ляйкой? на пленку точно так же можно снять много совершенно не интересных кадров как и на цифру.


Встреча через неделю. На конкурс, к примеру 5 снимков

неделя - это очень много. за неделю все расслабятся и забудут о чем шла речь. каждый будет думать - вот завтра пойду и поснимаю. в результате к концу недели не будет ни одного кадра.
суть в том чтоб "руки в ноги" и выбегать пару кадров за сутки. конкурса тоже не будет. это автоматически приводит к вопросу "а кто судьи", "а где призы", "а когда выставка" и тп тд
мы снимаем для себя. это основное положение.
это не значит что не может быть некоей заданной темы, которая должна быть достаточно общая и абстрактная. при этом в зачет идут и как "вне темные" кадры, так и снимки "по теме"

study
16.07.2010, 21:24
А почему именно в выходные??? первую встречу можно организовать после работы, снимать - неделю, разбор полетом тоже вечером

Relayer
17.07.2010, 01:20
причин по которым нереально собраться в будний день очень много и они крайне скучны чтобы их перечислять

Den_Screamer
17.07.2010, 11:41
Интересное мероприятие,я бы принял участие.

maestr
17.07.2010, 14:00
давай серьезно - сколько у нас тут народу снимает "классической пленочной лейкой" и печатает "ночью в даркруме"?
для пленочников при двухдневном режиме я вижу такой порядок действий: бегаем как угорелые с регистрации до обеда след дня. дальше если цвет С41 - то в лабу, проявили, выбрали и там же напечатали. если ЧБ - пришли домой, проявили, засунули в сканер, в лабу и напечатали. я понимаю что головняка больше чем с цифрой. но с другой стороны кто сказал что стрит можно снимать только на чб и только ляйкой? на пленку точно так же можно снять много совершенно не интересных кадров как и на цифру.


Ну я..
Не хочу нести на печать в лаб сканы. Разница между лабовым отпечатком и ручным - огромна.

Relayer
19.07.2010, 20:18
Ну я..
Не хочу нести на печать в лаб сканы. Разница между лабовым отпечатком и ручным - огромна.

я сам буду снимать и на цифру и на пленку. жена тоже изъявила желание участвовать и сказала что будет снимать только на пленку. так что мне тоже придется заложить время на обработку и скан. 2 дня - это разумный компромисс как на мой взгляд. почему ничего не получится при недельном сроке - я уже писал выше.

Relayer
22.07.2010, 19:34
так граждане, давайте внесем немного конкретики, а то у нас тут разброд и шатание.
есть соображение попробовать провести это мероприятие в эти выходные.
старт/регистрация в эту субботу 12:00-13:00 горсад. и финиш в воскресенье около 18:00 (место пока уточняется - надо кафешку какую-то сообразить).
как я уже говорил выше - если кто не сможет присутствовать на регистрации по семейным/рабочим обстоятельствам, но хочет принять участие и придет на финиш - так тоже можно.
почему важно прийти на старт? на старте будет определена тема дня. определяться она будет путем лотереи из тем, принесенных участниками. на финише приниматься будут работы в трех категориях - жанр, портрет и "на тему"
просьба ко всем, кто имеет намерения принять участие, отписаться в теме

Acidr
22.07.2010, 22:35
Буду обязательно!

Podvoprosov
22.07.2010, 22:43
не забудь упомянуть что старт в СУББОТУ

Relayer
22.07.2010, 22:45
исправил. старт в эту субботу с 12 до13 в горсаде

Semitod
22.07.2010, 22:57
К сожалению в выходные не буду в городе.

Если успею, до 18..., какие условия?

nufus
23.07.2010, 09:06
+1

Relayer
23.07.2010, 09:24
подтягиваемся граждане. на выходные будет как минимум два массовых мероприятия в городе где только ленивый не будет снимать - автошоу и закрытие кинофестиваля.

ЗЫ обновил первый пост. добавил контактный тлф для всяких оргвопросов и тп

Paralonov
23.07.2010, 10:08
в субботу не могу.
к списку массовых мероприятий: в воскресенье хиппи устраивают флешмоб. собираются в горсаду в 11 и идут на бульвар

Dr. Stalker
23.07.2010, 10:38
эх...работаем...в субботу не могу... подскажите пожалуйста в личку в воскресенье на вторую половину дня места и приблизительное время

Ленуська
23.07.2010, 11:21
я с дитем, боюсь, ни в сб, ни в вс не смогу прийти. но поснимать обязательно постараюсь. Может, сделать еще он-лайн версию встречи? С выставлением работ тут?

Relayer
23.07.2010, 13:02
в субботу не могу.
приходи в воскр - я же написал


к списку массовых мероприятий: в воскресенье хиппи устраивают флешмоб. собираются в горсаду в 11 и идут на бульвар
хороший повод прийти пораньше :)


эх...работаем...в субботу не могу... подскажите пожалуйста в личку в воскресенье на вторую половину дня места и приблизительное время
время 18:00. ориентировочно горсад/соборка. все будет зависеть от кол-ва народа. точное место будет обязательно опубликовано в теме не позже чем завтра после обеда


я с дитем, боюсь, ни в сб, ни в вс не смогу прийти. но поснимать обязательно постараюсь. Может, сделать еще он-лайн версию встречи? С выставлением работ тут?
я - не против. но только в таких крайних случаях как ваш. конечно лучше подойти на финиш - живое общение и обсуждение - это совсем другое

ЗЫ выбранная "тема дня" будет опубликована тут завтра после обеда первым кто после старта доползет до компьютера :)

Acidr
23.07.2010, 13:16
А где именно встречаемся? Горсад он большой!

nufus
23.07.2010, 13:35
А где именно встречаемся? Горсад он большой!

Горсад большой?.. ))))) У фонтана))

Relayer
23.07.2010, 14:03
да, у фонтана. кто заблудится - мой тлф в первом посте темы

Acidr
23.07.2010, 14:07
БЛИИИИИНННН!!! Планы наломались! Очевидно первую встречу прийдётся пропустить!:(
А я под это специально 16-35 f2,8L взял :(

nufus
23.07.2010, 14:16
БЛИИИИИНННН!!! Планы наломались! Очевидно первую встречу прийдётся пропустить!:(
А я под это специально 16-35 f2,8L взял :(

у тебя не осталось денег на проезд?))))))))

Acidr
24.07.2010, 00:56
у тебя не осталось денег на проезд?))))))))

Не, погонять взял!)))
Не могу пока себе позволить такой!:(

Relayer
24.07.2010, 08:20
с элькой на стрит - это имхо перебор :) для начала вполне достаточно китового зума с диапазоном ЭФР 28..70. на стрите главное не техника, а наблюдательность и реакция

Relayer
24.07.2010, 14:20
ВАЖНО
старт прошел успешно - главное чтоб все доползли завтра до финиша :)
жеребьевкой была определена тема дня: "Трамвайная" (т.е. все что связанно с трамваем, пассажирами, водителями, кондукторами, зайками и тп). не забываем что главный элемент это все же человек, а не трамвай :)
напомню что кроме "темы дня" есть еще два задания: "стрит-портрет" и "стрит-жанр", которые не связаны никакими тематическими рамками
напоминаю что кадры должны быть НЕ ПОСТАНОВОЧНЫМИ :)

nufus
24.07.2010, 14:40
Мне покоя не дает тот молодой человек, который подошел поздороваться, постоял минуту, развернулся и... ушёл... ))))

Dr. Stalker
24.07.2010, 14:53
это был не я!

Relayer
24.07.2010, 15:03
Мне покоя не дает тот молодой человек, который подошел поздороваться, постоял минуту, развернулся и... ушёл... ))))

молодой человек в черном, если вы это читаете - мы не кусаемся :) приходите завтра со снимками к 18:00 горсад. контакт в первом посте темы

Dr. Stalker
24.07.2010, 15:05
а без снимков можно прийти, познакомится с хорошими людьми? ибо торчу на работе и по трамваям бегать некогда((

Relayer
24.07.2010, 15:12
лучше конечно со снимками. тем более есть еще два "задания" не связанные с трамваями.

Dr. Stalker
24.07.2010, 15:14
лучше конечно со снимками. тем более есть еще два "задания" не связанные с трамваями.

ну никак не получается...сегодня работаю до поздна, завтра с утра тоже на работе, потом в афине переговоры по поводу свадебной фотосессии, и потом как раз к вам успеваю)

maestr
24.07.2010, 20:59
Мне покоя не дает тот молодой человек, который подошел поздороваться, постоял минуту, развернулся и... ушёл... ))))

О, теперь буду знать у кого D200 :)

P.S. У меня из 6-ти снятых на тему кадров(с одной плёнки), 1 запоролся при проявке,остальное сохнет.
2-я плёнка будет доснята только через 2 недели минимум. (уезжаю)
Напечатать не успеваю. Так что скорее всего выложу в тему сканы.

Relayer
24.07.2010, 23:01
Напечатать не успеваю. Так что скорее всего выложу в тему сканы.

форум, превьюшки - фигня это все. лучше напечатай со сканов в лабе и приходи завтра - будет весело. мы с женой разбирали отснятый сегодня материал - насмеялись от души. даже страшно это в печать пускать, но я попробую :)

maestr
24.07.2010, 23:06
лучше напечатай со сканов в лабе и приходи завтра - будет весело

У меня к лабовским отпечаткам - рвотный рефлекс.
Для начала посмотрю сканы - следует ли печатать вообще что-нибудь.
А прийти - можно :)

Relayer
24.07.2010, 23:29
У меня к лабовским отпечаткам - рвотный рефлекс.
Для начала посмотрю сканы - следует ли печатать вообще что-нибудь.
А прийти - можно :)

ну на мониторе превьюхи тут смотреть - это вообще не дело

Relayer
25.07.2010, 01:27
такс. совсем забыли за точку сборки финиша. собираемся в 18:00 в бывшем Шалемаре (ныне Шико вроде). это один квартал от горсада, Греческая 50, ТЮЗ
http://go.2gis.ru/pvlj
сегодня у них было пусто в плане посетителей, будем надеяться что завтра будет так же

Relayer
25.07.2010, 13:06
у нас небольшой форс-мажор - центр города обесточен. за весь не скажу, но Подорожник и другие лабы рядом с ним сегодня печатать ничего не смогут.
в районе ЦУМа свет есть. обошел там три лабы - все работают. кто не знает - одна на привокзальной пл./пантелеймоновской напротив макдональдса, вторая по диагонали от ЦУМа и чкалова/пушкинская. в двух первых есть проявка С41

Relayer
25.07.2010, 22:30
однако итоги

немногие я вам скажу добрались до финиша. но те кто дошли - однозначно молодцы!

особое [cencored] я хотел бы выразить Александру (Nikon F3/1.4/50/моб в личке) тему которого мы играли - предложить тему которая выпала по жребию и не дойти на финиш - это не по мужски. это даже не по пацански. было бы вам лет 15 - я бы понял. но так - нет. можно было перезвонить и объяснить ситуацию.

но ладно о грустном :) немного позитива. задача действительно была поставлена достаточно сложная - за два дня (а для некоторых - и за один :) ) найти НЕЧТО стритовое, стоящее внимания, и при этом не забыть про "тему" - это действительно сложно и надо побегать с ногами в руках. экстрим, но финиш показал что даже с чб пленкой можно уложиться. единогласным одобрямс было решено перевести все в более спокойное русло. а именно - неделю снимаем, в следующее воскресенье - собираемся для просмотра и обсуждения.

правила те же - на финиш приносим отпечатки не меньше 13*18. категории: "на тему" и две свободные "стрит-портрет" и "стрит-жанр". тема на следующую неделю, определенная жеребьевкой, - "Жара". в зачет идут снимки снятые с понедельника по воскресенье включительно.
важный ремарк - кто не снимал ничего за неделю и вообще без снимков - не приходит. и это не обсуждаемо.

"лучшее" из снятого за эти выходные выкладываем либо сюда либо в галереи "Стрит"/"Портрет" с пометкой "Street Day"

Ленуська
25.07.2010, 22:52
Ребят, я с вами не встречалась, но чуток тоже побегала с фотиком. Правда, дочка никак не хотела отпускать, так что снимала, держа в одной руке фотоаппарат, в другой ребенка. На трамвайную тему ничего не снялось, а на две свободные - что-то получилось. Можно, я покажу тут несколько своих фоток, а вы скажете, получилось что-то стоящее или нет? ;)

Relayer
25.07.2010, 23:03
Ленуська, показывайте. шо такое маленькие дети - я знаю на своей собственной шкуре. у самого - трое :)

а пока из ненапечатанного - как это было :)

http://farm5.static.flickr.com/4095/4827723831_43857058d5_z_d.jpg

Semitod
25.07.2010, 23:03
Для того чтобы принять участие на следующую неделю, нужно где-то отметиться или достатотчо прийди с фото по теме?

Relayer
25.07.2010, 23:09
Для того чтобы принять участие на следующую неделю, нужно где-то отметиться или достатотчо прийди с фото по теме?

отмечаться нигде не надо. достаточно просто прийти с фото. будет "на тему" - хорошо. будет просто стрит не по теме - тоже хорошо

Ленуська
26.07.2010, 12:23
Ленуська, показывайте.
Ко мне можно на "ты" ;)
Показываю :shine:

http://s005.radikal.ru/i210/1007/4a/0c869b98ffb2.jpg

http://s08.radikal.ru/i181/1007/95/bf9b729fd570.jpg


http://s60.radikal.ru/i170/1007/b6/c56cd9b83859.jpg


http://s61.radikal.ru/i171/1007/fb/e78d38c55c9b.jpg


http://i055.radikal.ru/1007/4f/7641405634af.jpg


http://s60.radikal.ru/i170/1007/28/701c90ccd2a1.jpg

Хочется посмотреть на работы, которые вчера на встречу приносили, их где-то выложат? Пока только одну трамвайную видела в теме "стрит", понравилась :)

Ленуська
26.07.2010, 12:25
и немножко фото с красной дорожки..
http://s06.radikal.ru/i179/1007/b4/40f9203df534.jpg

http://s48.radikal.ru/i119/1007/40/dfbd11be0a2a.jpg

http://i073.radikal.ru/1007/e0/60ffc0d51545.jpg

http://i064.radikal.ru/1007/30/3c9de151efce.jpg

Остальные выложу в теме "репортаж".

Relayer
26.07.2010, 14:13
Показываю :shine:

ну очень даже не плохо. отплюсовал :)


Хочется посмотреть на работы, которые вчера на встречу приносили, их где-то выложат? Пока только одну трамвайную видела в теме "стрит", понравилась :)

колхоз - дело добровольное. кто захочет - выложит. мероприятие то изначально как офлайновое задумывалось - ну никак не может форум заменить реального общения и обсуждения снимков

Dr. Stalker
26.07.2010, 14:26
..

Ленуська
26.07.2010, 14:31
ну очень даже не плохо. отплюсовал :)
Спасибо. приятно :)



колхоз - дело добровольное. кто захочет - выложит. мероприятие то изначально как офлайновое задумывалось - ну никак не может форум заменить реального общения и обсуждения снимков
Да, согласна, общение вживую ничто не заменит. Может, однажды и я к вам смогу присоединиться, пока не получается. Мне б еще техникой посерьезней обзавестись.. Эх! :rolleyes:

Dr. Stalker
26.07.2010, 14:32
Спасибо. приятно :)


Да, согласна, общение вживую ничто не заменит. Может, однажды и я к вам смогу присоединиться, пока не получается. Мне б еще техникой посерьезней обзавестись.. Эх! :rolleyes:

народ пленочными фотоаппаратами фотографирует и мечтает обзавестись стеклами к ним...

Relayer
26.07.2010, 15:23
Мне б еще техникой посерьезней обзавестись.. Эх! :rolleyes:

техника - не самое главное

Молодая пешеход
26.07.2010, 15:56
спасибо Relayer'у за интересный день, или Как это было )))

Итак, ночь с субботы на воскресенье, 02:00. Пишу в аську виновнику торжества: "Привет ) хорошая погода, однако". Получаю ответ: "Ах ты ж такая-растакая, тебя почему вчера не было?!"
Вот так я узнала о субботней встрече и фото-планах :)
Утро воскресенья, 06:30: выбегаю из дома, чтобы успеть на предполагаемый свет в одном переулке.
06:45: увы.
07:00: паркую машину у обочины, сажусь в трамвай!
07:15: единственный интересный кадр с трамваем. Как выяснилось впоследствии, он не получился.
07:30: вернулась к машине. Поехала в центр - искать интересные лица. Как казалось, в такое время интересные лица еще спят, однако Приморский бульвар в 8 утра выглядит очень даже ничего.
12:00: приехала домой.
13:00: поняла, что обрабатывать результаты не получается, тк ужасно хочется спать!
16:00: доброе утро!
18:00: ура, встреча :)

ета объяснительная записка призвана пробудить в ваших сердцах сочувствие к человеку, который подло не принес распечатки, а вместо этого пришел с телевизором.. )))

В общем, было здорово!! Спасибо всем! Надеюсь на продолжение банкета! :)

http://lh4.ggpht.com/_S7RKd-RKzLU/TE16WLt-J9I/AAAAAAAAKv0/eD_7rd9EpXM/s512/DSC_2163.jpg

http://lh6.ggpht.com/_S7RKd-RKzLU/TE2NXw-xtgI/AAAAAAAAKu0/b1Gj7_yLpN4/s512/DSC_2251.jpg

http://lh5.ggpht.com/_S7RKd-RKzLU/TE2ORbOaZWI/AAAAAAAAKu8/j2CRKuTqDgo/s512/DSC_2394.jpg

http://lh5.ggpht.com/_S7RKd-RKzLU/TE2Sgo21SLI/AAAAAAAAKvc/NkqrYfDmed4/s512/DSC_2438.jpg

http://lh5.ggpht.com/_S7RKd-RKzLU/TE2PONgPxgI/AAAAAAAAKvI/NYAHzgU1CKQ/s512/DSC_2412.jpg

Relayer
26.07.2010, 17:46
"я це люблю" - это плюспяцот! :)

Молодая пешеход
26.07.2010, 18:06
ага, мне тоже нравится :)

Relayer
26.07.2010, 18:23
http://farm5.static.flickr.com/4114/4831257782_2b3ff99c55_z_d.jpg

http://farm5.static.flickr.com/4085/4830641627_3754859307_z_d.jpg

http://farm5.static.flickr.com/4096/4831259318_e7af1733fa_z_d.jpg

остальное буду потихоньку выкладывать в галереи "Стрит" и "Портрет"

Relayer
26.07.2010, 19:55
чб вариант.
http://farm5.static.flickr.com/4128/4830926041_d5e4038d91_z_d.jpg

Ленуська
27.07.2010, 12:52
техника - не самое главное
не самое главное, но очень желательное в некоторых случаях ;) Обидно, когда не можешь сделать хороший кадр только потому. что аппарат слабоват. Да и на цифромыльницу всю жизнь фотографировать как-то не хочется..

Acidr
27.07.2010, 13:38
не самое главное, но очень желательное в некоторых случаях ;) Обидно, когда не можешь сделать хороший кадр только потому. что аппарат слабоват. Да и на цифромыльницу всю жизнь фотографировать как-то не хочется..
Действительно, техника это не самое важное! Почитайте эту статью (http://www.kenrockwell.com/tech/notcamera_russian), после её прочтения у меня немного изменилось мнение о технике!

Relayer
27.07.2010, 14:12
не самое главное, но очень желательное в некоторых случаях ;) Обидно, когда не можешь сделать хороший кадр только потому. что аппарат слабоват. Да и на цифромыльницу всю жизнь фотографировать как-то не хочется..

давайте разберемся. я не совсем понимаю что вкладывается в понятие "аппарат слабоват". неужто вы думаете что стрит надо снимать только на 5д марк с комплектом элек? или на сопоставимую по цене пленочную ляйку с каким-то люксом? :)


Действительно, техника это не самое важное! Почитайте эту статью (http://www.kenrockwell.com/tech/notcamera_russian), после её прочтения у меня немного изменилось мнение о технике!

ну кэн в своем репертуаре - жжет ниподецки. но в целом он прав. "Дело не в камере, а вот в этом" тук-тук. для стрита вполне достаточно цифромыльницы или зеркалки с китом. сверхширокий угол которым я пользуюсь несмотря на кажущуюся привлекательность кадров имеет большую специфику в использовании, т.к. кадры делаются "в упор" с расстояния 1-2 метра, зачастую без возможности скадрироваться и тп тд. использование светосильных портретников на стрите - дело тоже тонкое. АФ может промахнуться и объект окажется вне зоны ГРИП. а если вы будете использовать МФ (как это делаю я), то надо быть готовым что это потребует изрядной сноровки. и все равно часть кадров будет пропущена. потому что "не успел". или "промазал руками"

Dr. Stalker
27.07.2010, 14:26
Фотограф пришел в гости и стал показывать свое портфолио. Хозяйка восторженно сказала:"Ой, как красиво! Видимо, у вас очень хороший фотоаппарат?" Фотограф ничего не ответил, но, уходя, сказал: "Все было очень вкусно. У вас, наверное, замечательные кастрюли"

Dr. Stalker
27.07.2010, 14:39
Привет всем уличным и не уличным фотографам хочу пожелать вам хороших снимков и успехов в творчестве! я еще наверное не дорос до уличного фотографирования или не созрел...вобщем не мое это.
жара :shine: :

Relayer
27.07.2010, 15:31
вот. нашел в мусорной корзине :) типичный брак при съемке сверхшироким углом. обратите внимание на пропорции плеч и рук. а все почему - стать надо было чуть дальше и камеру повернуть чуть левее. только вот стать дальше было никак не возможно - стоял в проходе трамвайного вагона :)

http://img714.imageshack.us/img714/5900/img6062j.jpg

ну и чтоб поставить жирную точку в вопросе техники приведу кадр, сделанный на допотопную цифромыльнечку Samsung A402 выпуска года эдак 2004 если не раньше. этот девайс имеет аж целых 4 мегапикселя и не имеет оптического зума - у него объектив с ЭФР 35мм просто стоит на гиперфокале

http://farm5.static.flickr.com/4058/4632878447_6849e1e56d_z_d.jpg

Ленуська
28.07.2010, 14:09
Действительно, техника это не самое важное! Почитайте эту статью (http://www.kenrockwell.com/tech/notcamera_russian), после её прочтения у меня немного изменилось мнение о технике!

Читала я эту статью. Я и без нее прекрасно понимаю, что если ты не умеешь ВИДЕТЬ, то никакой фотоаппарат не поможет.
Dr. Stalker спасибо за анекдот, очень в тему :)

давайте разберемся. я не совсем понимаю что вкладывается в понятие "аппарат слабоват". неужто вы думаете что стрит надо снимать только на 5д марк с комплектом элек? или на сопоставимую по цене пленочную ляйку с каким-то люксом? :)

Для начала скажу по секрету, что мало что знаю о пленочных ляйках :shine: И не стремлюсь я пока к супер-профессиональным фотоаппаратам, мне б для начала хоть более-менее хорошую зеркалку освоить. Но пока финансы позволяют лишь мечтать, вот и мечтаю :) Что такое "аппарат слабоват", поясню. В моем аппарате, например, меня очень расстраивает шумная матрица, хорошие снимки получаются только при очень хорошем освещении, ну или уже штатив нужен. Т.к. снимаю очень много свою дочь, а дети, как известно, народ очень подвижный, то штатив мало чем поможет. В пасмурную погоду нормальный кадр почти нереально сделать. Т.е. можно, конечно, поднять ИСО, но выше 200 уже такие шумы, что о качественном фото снова остается мечтать. Ну вот скажите, как с этим бороться, имея этот аппарат? Носить за собой доп. освещение? :nea: А еще мой друг-фотоаппарат что-то стал плохо себя чувствовать, то отключается в самый неподходящий момент, то объектив заклинивает. А теперь вот вообще, похоже, программный сбой, т.к. в режиме приоритета выдержки зафиксировать эту самую выдержку стало невозможно, она выставляется автоматом. Вот такие вот пироги. Но я понимаю, что это тема совсем не для этого топика, так что прошу прощения за офф-топ, больше не буду :rose:

Relayer
31.07.2010, 20:27
напоминаю что завтра в 18:00 сбор всех выживших в "жару" :) монументальные, пышущие жаром полотна приносим в отпечатанном виде 13*18
точка сборки немного другая и более спокойная: http://go.2gis.ru/92as - там на углу соборки кафе с открытой площадкой
кто потеряется - контакт 787нуль82пять

nufus
01.08.2010, 09:31
Инструмент участника)

http://s52.radikal.ru/i135/1008/15/e1ab69ceb4bf.jpg

maestr
02.08.2010, 18:20
давайте разберемся. я не совсем понимаю что вкладывается в понятие "аппарат слабоват". неужто вы думаете что стрит надо снимать только на 5д марк с комплектом элек? или на сопоставимую по цене пленочную ляйку с каким-то люксом? :)



ну кэн в своем репертуаре - жжет ниподецки. но в целом он прав. "Дело не в камере, а вот в этом" тук-тук. для стрита вполне достаточно цифромыльницы или зеркалки с китом. сверхширокий угол которым я пользуюсь несмотря на кажущуюся привлекательность кадров имеет большую специфику в использовании, т.к. кадры делаются "в упор" с расстояния 1-2 метра, зачастую без возможности скадрироваться и тп тд. использование светосильных портретников на стрите - дело тоже тонкое. АФ может промахнуться и объект окажется вне зоны ГРИП. а если вы будете использовать МФ (как это делаю я), то надо быть готовым что это потребует изрядной сноровки. и все равно часть кадров будет пропущена. потому что "не успел". или "промазал руками"


Это, я типа вернулся. Буду проявлять очередную партию плёнок. Но с 1-й "трамвайной" встречи результаты выложу скоро,но по частям :)
И это, "фотать" стрит шириком чтоб никто не видел - это не в кайф. На 50мм самый естественный,но и опасный результат,к примеру:
http://i38.photobucket.com/albums/e110/maestr/sorrow-1.jpg

Relayer
02.08.2010, 18:30
Это, я типа вернулся. Буду проявлять очередную партию плёнок. Но с 1-й "трамвайной" встречи результаты выложу скоро,но по частям :)
давай. я свои еще по той теме не все выложил :)


И это, "фотать" стрит шириком чтоб никто не видел - это не в кайф.

фотать стрит - это в кайф. чем - личное дело каждого. но когда люди начинают позировать я выключаю камеру

maestr
07.08.2010, 11:10
http://i38.photobucket.com/albums/e110/maestr/Street%20Day/01.jpg

http://i38.photobucket.com/albums/e110/maestr/Street%20Day/02.jpg

http://i38.photobucket.com/albums/e110/maestr/Street%20Day/03.jpg

http://i38.photobucket.com/albums/e110/maestr/Street%20Day/04.jpg

http://i38.photobucket.com/albums/e110/maestr/Street%20Day/05.jpg

http://i38.photobucket.com/albums/e110/maestr/Street%20Day/06.jpg

maestr
07.08.2010, 11:30
Фрагмент обсуждения снимков с 1-й встречи:

http://i38.photobucket.com/albums/e110/maestr/Street%20Day/07.jpg

http://i38.photobucket.com/albums/e110/maestr/Street%20Day/08.jpg

http://i38.photobucket.com/albums/e110/maestr/Street%20Day/09.jpg

Relayer
21.08.2010, 19:47
http://farm5.static.flickr.com/4140/4912869009_ca5143c331_b_d.jpg

Жара вроде кончилась. Есть предложение собраться - покалякать на стритерские темы

haron
21.01.2011, 08:27
http://s002.radikal.ru/i198/1101/72/803ef35185fb.jpg

Relayer
03.02.2011, 17:33
типический антураж стритеров - в сапогах и с бессами
http://farm5.static.flickr.com/4074/5413023641_89da24acc6_b_d.jpg

maestr
03.02.2011, 19:41
Похоже на съёмку Мир-ом?

Relayer
03.02.2011, 19:57
ага, им самым. 26Б

Relayer
31.03.2011, 21:23
в связи с резким улучшением погодных условий есть предложение собраться на выходных и покалякать на наши стритерские, пленочные и прочие фотографические темы. ориентировочно воскресенье, но будем смотреть по погодным условиям.
дабы придать некую тематичность встрече - предлагаю всем имеющим возможность снимать завтра-послезавтра озадачится первоапрельской темой. нет, я не предлагаю снимать парад или пьяных тинейджеров - это банально и неинтересно. что снимать - каждый решает для себя сам. ищем нечто интересное и по настоящему стритовое. используемая техника - любая (цифра/пленка/СФ/ ... БФ :) )

PS прогноз на воскресенье - дождь :( пока переносим до более солнечной погоды

Yevgen Romanenko
07.04.2011, 18:24
Здравствуйте, вижу Вы тоже любите уличную фотографию.
Предлагаю выкладывать Ваши работы на вот этом сайте, который будет посвящен исключительно уличной фотографии в Украине.
Адрес сайта - http://street.in.ua/

С уважением,
Евгений

Relayer
07.04.2011, 19:18
пока что я вижу что это сайт одного человека. и с каким-то не совсем правильным названием. это у буржуев street photography. у нас это принято называть "жанровая фотография". или в сокращенном виде просто "жанр"

JustiFicatoR
10.07.2011, 15:22
оценил, есть ряд Арта, спасибо -))
Арт как всегда от того фотографа, кто его создаёт почти во всех работах, что тут показаны, есть несколько Арта и от других светописцев - молодца! =))