PDA

Просмотр полной версии : ОНПУ.Рабочая практика или рабство?



Большой_ребенок
15.07.2010, 12:31
Многие из тех, кто поступает в университет, жалуются на то, что, в приемной комиссии то данные не правильно занесли в базу данных, то распределили не туда. В общем, ошибок хватает и возмущение поступающих вполне понятно.

Мне тоже посчастливилось поступить, хоть и не без приключений, и даже доучиться до третьего курса. А так же узнать, откуда берутся ошибки.
Думаю всем понятно, что для работы в приемной комиссии просто отбирают студентов. Для кого-то это «производственная практика» при переходе на четвертый курс, а для кого-то… просто рабство. Приблизительно 75% отобранных студентов – те, кому не повезло вовремя уйти с экзамена со своим зачетом. И зачет им не поставили. Пришел приказ набрать «приемную комиссию» и ней стали неудачливые студенты. Итак, можно сделать первый вывод. Разве при таком желании работать могут не возникать ошибки?

Продолжим. Посреди лета спокойно отдыхающих, но не слишком удачливых студентов вызывают в любимый университет. И не важно, что некоторые из них с другого конца страны. Им сообщают «отличную» новость. Платить за работу будут только избранным 15-20% людей. И зарплата у них будет просто заоблачная: 200 грн за 3 недели!!! А ведь дома на нормальной работе можно 200 грн заработать за 2-3 дня. Но это детали. Тут же любимый университет! Ради такого можно поработать, не правда ли?

Ну и последняя замечательная новость. Работать придется с пол девятого утра и до последнего абитуриента, который может прийти в 7-8 вечера. И так три недели без выходных и порой без обеда.

А теперь представьте себя на месте этой «комиссии». Ну как? Вы полны желания поработать, причем как можно внимательнее?

unnamed_user
15.07.2010, 16:24
Какие капризные студенты пошли. Не застали они "картошку (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%B0_% 28%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80_%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B 6%D0%B0%D1%8F%29)" и "студенческие стройотряды (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%87%D0%B5%D 1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0 %B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0% BE%D1%82%D1%80%D1%8F%D0%B4%D1%8B)".

Орина
15.07.2010, 16:32
И много потеряли..Эх,ностальжи..

bOOs
15.07.2010, 16:40
Какие капризные студенты пошли. Не застали они "картошку (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%B0_% 28%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80_%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B 6%D0%B0%D1%8F%29)" и "студенческие стройотряды (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%87%D0%B5%D 1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0 %B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0% BE%D1%82%D1%80%D1%8F%D0%B4%D1%8B)".
Ага, и бесплатное образование они не застали.

unnamed_user
15.07.2010, 16:44
Ага, и бесплатное образование они не застали.
Разве сейчас нет бесплатного образования?

Comunity
15.07.2010, 17:54
Разве сейчас нет бесплатного образования?

А вы попробуйте проучиться сейчас все 5-6 курсов...обязательно встретиться человек, который начнет до тебя докапываться не с целью НАУЧИТЬ тебя, а с целью помешать и предложить альтернативу в виде денег... Парочка да найдется точно...

Большой_ребенок
15.07.2010, 21:09
Какие капризные студенты пошли. Не застали они "картошку (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%B0_% 28%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80_%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B 6%D0%B0%D1%8F%29)" и "студенческие стройотряды (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%87%D0%B5%D 1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0 %B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0% BE%D1%82%D1%80%D1%8F%D0%B4%D1%8B)".

Вы говорите о картошке. Хорошо.Я там конечно не была, но 3 вещи могу сказать точно:
1) Вы не портили себе зрение и спину двенадцатичасовым сидением за компьютером;
2) насколько мне рассказывали родители, с пустыми руками ни с картошки ни с помидор никто не уходил;
3) это действительно была практика, а не заставление под угрозой непоставленого зачета по предмету, который точно к картошке не относится.

BapoHka
15.07.2010, 21:41
Хех, у нас в вузе в приемную комиссию входят студенты, сами изъявляющие желание в ней поучаствовать оО



1) Вы не портили себе зрение и спину двенадцатичасовым сидением за компьютером;

та легко)

Большой_ребенок
15.07.2010, 22:43
Врядли работая на картошке, кто-то делал это за компьютером)))

marisya
15.07.2010, 22:46
А мы вообще бесплатно работали,и типа "комсомольская практика" была-и ничего,все живы-здоровы!А в колхозе имели "что-то" благодаря грамотному руководителю,а когда были аспиранты с нами,так мы еще и должны оставались колхозу!

Alexod64
15.07.2010, 22:49
А этот прикольный термин " не очень удачливые студенты" - а не проще ли сказать - неучи??

Большой_ребенок
16.07.2010, 07:01
Ну если студенты, которые все два года получали стипендию и сейчас на нее тоже вышли - неучи...Мне даже нечего сказать.

Avicenna
16.07.2010, 13:22
Ну если студенты, которые все два года получали стипендию и сейчас на нее тоже вышли - неучи...Мне даже нечего сказать.

это при "незачетах"? Стипендию-то теперь на каких условиях дают?

зы А после приёмной компании этим стипендиантам зачёт автоматом случится? али как? Чё пообещали-то несчастным рабам науки?

зызы Да! А тема-то о чем? Или так, слёзы полить над безвинно пострадавшими? ;)

Бозон
16.07.2010, 13:29
А вы попробуйте проучиться сейчас все 5-6 курсов...обязательно встретиться человек, который начнет до тебя докапываться не с целью НАУЧИТЬ тебя, а с целью помешать и предложить альтернативу в виде денег... Парочка да найдется точно...

Да ну? Обычно КОПАТЬ можно только там, где МЯГКО или даже ЖИДКО, в противном случае можно и ОБЛОМИТЬСЯ... :laugh:

Бозон
16.07.2010, 13:33
Врядли работая на картошке, кто-то делал это за компьютером)))

Совершенно верно- во времена картошки приемная комиссия была наградой или отмазкой_ как для кого... и не надо говорить про непрерывный труд от забора и до заката- работали, знаем...:laugh:
И если Вы так уж озабочены "бесцельно прожитыми...неделями", то примите во внимание- совместная работа с преподами- хороший способ установить с ними добрые неформальные отношения- иногда ох как полезно бывает, особенно "неудачливым" студент(к)ам...:shine:

Большой_ребенок
16.07.2010, 14:21
это при "незачетах"?

Зачет не поставили(вернее поставили, но с условием что они будут работать) чтоб было кого отправить в комиссию. Зачеты на стипендию не влияют. Их достаточно просто здать.

Бозон
16.07.2010, 14:24
Зачет не поставили(вернее поставили, но с условием что они будут работать) чтоб было кого отправить в комиссию. Зачеты на стипендию не влияют. Их достаточно просто здать.

Открою страшную тайну- если зачет поставлен, то он- в ведомости. Если его в ведомости нет, то это уже академзадолженность.... Все ведомости давным- давно закрыты.....:rolleyes:

Большой_ребенок
16.07.2010, 14:26
И если Вы так уж озабочены "бесцельно прожитыми...неделями", то примите во внимание- совместная работа с преподами- хороший способ установить с ними добрые неформальные отношения- иногда ох как полезно бывает, особенно "неудачливым" студент(к)ам...:shine:

Для того, чтобы нормально общаться с преподами, не обязательно потратить все лето и испортить зрение.

Большой_ребенок
16.07.2010, 14:27
Открою страшную тайну- если зачет поставлен, то он- в ведомости. Если его в ведомости нет, то это уже академзадолженность.... Все ведомости давным- давно закрыты.....:rolleyes:

Ну так в ведомостях все стоит. Но это, к сожалению, поправимо.

Бозон
16.07.2010, 14:31
Для того, чтобы нормально общаться с преподами, не обязательно потратить все лето и испортить зрение.

У вас в этом году как минимум 12 недель- каникулы, так что три недели- это далеко не все лето. Если Вы боитесь испортить зрение о компьютер, то Вы выбрали неправильный институт- Вам в консерваторию или физкультурный надо... там компьютеров поменьше...

Большой_ребенок
16.07.2010, 14:37
У вас в этом году как минимум 12 недель- каникулы, так что три недели- это далеко не все лето. Если Вы боитесь испортить зрение о компьютер, то Вы выбрали неправильный институт- Вам в консерваторию или физкультурный надо... там компьютеров поменьше...

Вы считаете, что можно найти работу на месяц, потом "уйти в отпуск", а потом обратно работать? Это практически нереально. Но даже если это сделать, за 3 недели теряется в среднем 1500 грн.

Если за компьютером сидеть 12 часов каждый день, то у любого сядет зрение. А во время учебы этого не требуется. Мне хватало 3-4 часа в день.

icegtx
16.07.2010, 14:40
к слову про вспоминания некоторых товарищей, а вы не забыли что время тогда другое было? что преподователи не так выманивали бабло, каждый знал что после института пойдет работать, у всех была какаято стабильность, а счас?
Универы счас вообще никакому описанию не поддаются, в группе из 25 человек реально хотят получать знания 5-10 человек, а остальные туда ходят как в продолжение школы, нихрена не учатся, ведут себя отвратительно ну и т.д...

Бозон
16.07.2010, 15:17
Вы считаете, что можно найти работу на месяц, потом "уйти в отпуск", а потом обратно работать? Это практически нереально. Но даже если это сделать, за 3 недели теряется в среднем 1500 грн.

Если за компьютером сидеть 12 часов каждый день, то у любого сядет зрение. А во время учебы этого не требуется. Мне хватало 3-4 часа в день.

Я пытался объяснить, но Вы не поняли- Вы работаете абсолютно ДОБРОВОЛЬНО, все, что Вы писали о методах "принуждения" в виде непроставленного в зачетку зачета- детский сад на лужайке... Все непроставленные в течение 4-х лет оценки секретарка факультета проставляет по ведомостям при закрытии зачетки... лишний гембель, кстати...

Comunity
18.07.2010, 20:28
к слову про вспоминания некоторых товарищей, а вы не забыли что время тогда другое было? что преподаватели не так выманивали бабло, каждый знал что после института пойдет работать, у всех была какаято стабильность, а счас?
Универы сейчас вообще никакому описанию не поддаются, в группе из 25 человек реально хотят получать знания 5-10 человек, а остальные туда ходят как в продолжение школы, нихрена не учатся, ведут себя отвратительно ну и т.д...

Ну раз уж зашел разговор о самом процессе обучения..то могу сказать, что я в течении 4 из 5 лет обучения в институте работал и мало времени уделял учебе. Дело пошло так, правда, по причине, что я понял, что делать мне в профессии на которую мог выучиться - нечего. Посему, я дома и на работах развивался в другом направлении. Учитывая, что к 3 курсу родители меня уже снабжать средствами не могли, естественно, я начал еще больше времени тратить на работу. Кое как я доучился, сам написал диплом...сейчас получаю хорошую зарплату. А ребята, которые все 5 лет просидели в академии и назывались отличниками - сейчас получают в 5 раз меньше чем я. Да, прошло как бы не много времени, пока не показатель. Да, я сейчас думаю пойти получить второе образование уже по своей теме. Но каждый раз, когда пытаюсь оценить, что мне мог дать институт - я убеждаюсь, что нифига он бы не дал... Уровень преподавателей, который сидят там - очень низкий, информация, которую преподносят студентам - позавчерашняя, сами преподаватели говорили: "Ну, все что я Вам сегодня прочитал на лекции - Вам не понадобиться, это уж устарело"..."Данное оборудование уже нигде не используется, номы его будем учить все два семестра"...Из всех преподавателей, я могу сосчитать лишь 6-7, которые давали действительно интересные полезные знания...и преподавателю выгодно, чтобы ты ничего не знал. И в школах точно также...учителя хорошо учат тех детей, родители которых оплачивают обучение (не во всех школах конечно так...)

И сравнивать высшее образование сегодняшнего дня и в.о. лет СССР - просто глупо, оно в корне отличается (об этом мне рассказывало много знакомых преподавателей, людей которые поулчили первое В.О. еще при СССР и второе получают сейчас).

nissan
18.07.2010, 22:37
Если за компьютером сидеть 12 часов каждый день, то у любого сядет зрение. А во время учебы этого не требуется. Мне хватало 3-4 часа в день.
:) На протяжении уже 15 лет с компом не растаюсь, и в день бывает сижу и больше чем 12 часов. Тьфу тьфу не чего не село
Да и в Политех нет такого кол-ва поступающих чтоб без вылазно сидеть за компом в течении 3-ех недель по 12 часов:)

BigValeri
18.07.2010, 22:44
Многие из тех, кто поступает в университет, жалуются на то, что, в приемной комиссии то данные не правильно занесли в базу данных, то распределили не туда. В общем, ошибок хватает и возмущение поступающих вполне понятно.

Мне тоже посчастливилось поступить, хоть и не без приключений, и даже доучиться до третьего курса. А так же узнать, откуда берутся ошибки.
Думаю всем понятно, что для работы в приемной комиссии просто отбирают студентов. Для кого-то это «производственная практика» при переходе на четвертый курс, а для кого-то… просто рабство. Приблизительно 75% отобранных студентов – те, кому не повезло вовремя уйти с экзамена со своим зачетом. И зачет им не поставили. Пришел приказ набрать «приемную комиссию» и ней стали неудачливые студенты. Итак, можно сделать первый вывод. Разве при таком желании работать могут не возникать ошибки?

Продолжим. Посреди лета спокойно отдыхающих, но не слишком удачливых студентов вызывают в любимый университет. И не важно, что некоторые из них с другого конца страны. Им сообщают «отличную» новость. Платить за работу будут только избранным 15-20% людей. И зарплата у них будет просто заоблачная: 200 грн за 3 недели!!! А ведь дома на нормальной работе можно 200 грн заработать за 2-3 дня. Но это детали. Тут же любимый университет! Ради такого можно поработать, не правда ли?

Ну и последняя замечательная новость. Работать придется с пол девятого утра и до последнего абитуриента, который может прийти в 7-8 вечера. И так три недели без выходных и порой без обеда.

А теперь представьте себя на месте этой «комиссии». Ну как? Вы полны желания поработать, причем как можно внимательнее?

сколько человеку не плати, если он невнимательный по жизни, то он и за 5 000 будет делать ошибки...

Vintyara
19.07.2010, 08:24
Какие капризные студенты пошли. Не застали они "картошку (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%B0_% 28%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80_%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B 6%D0%B0%D1%8F%29)" и "студенческие стройотряды (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%87%D0%B5%D 1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0 %B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0% BE%D1%82%D1%80%D1%8F%D0%B4%D1%8B)".

Т.е. вы предлагаете жить так же дальше - в "совдепии и колхозе" :) ?

unnamed_user
19.07.2010, 08:54
Т.е. вы предлагаете жить так же дальше - в "совдепии и колхозе" :) ?
Не предлагал. Подтекст был в том, что сейчас школьников\студентов избаловал капитализм, помноженный на юношеский максимализм и повышенное ЧСВ. При совдепии такого не было. Но зато была дисциплина, взаимоуважение, сплоченность. А сейчас каждый сам себе, сам по себе и сам за себя.

LA$KA
19.07.2010, 15:46
Ну даешь! Я туда в комиссию сам рвался 6 лет назад! Зато потом еще 3 года помогали мне закрывать долги, когда напоминал, что в приемной комиссии работал. Даже фотка на телефоне была из приемной комиссии: я, мой друг, декан, зам. декана и РЕКТОР!!! Правда, 12 часов мы там не сидели, но зато потом еще на работу шел! А еще и общага бесплатно!

LA$KA
19.07.2010, 15:51
ТАК ЕЩЕ И В ПУНКТЕ "ВИРОБНИЧА ПРАКТИКА" БЫЛО 100 баллов! Таких оценок у меня было мало :)

bOOs
19.07.2010, 22:04
ТАК ЕЩЕ И В ПУНКТЕ "ВИРОБНИЧА ПРАКТИКА" БЫЛО 100 баллов! Таких оценок у меня было мало :)
А кому нужны эти 100 баллов?
Сейчас работодатель на оценки не смотрит, это разве что маму с папой порадовать.:)

tan4ulik
20.07.2010, 00:53
Если вас это утешит, то знайте, что преподы в приемной тоже принудительно работают вместо своего законного отпуска, так-то!
эх,молодежь!)))

Muzhik
20.07.2010, 10:10
Многие из тех, кто поступает в университет, жалуются на то, что, в приемной комиссии то данные не правильно занесли в базу данных, то распределили не туда. В общем, ошибок хватает и возмущение поступающих вполне понятно.

Мне тоже посчастливилось поступить, хоть и не без приключений, и даже доучиться до третьего курса. А так же узнать, откуда берутся ошибки.
Думаю всем понятно, что для работы в приемной комиссии просто отбирают студентов. Для кого-то это «производственная практика» при переходе на четвертый курс, а для кого-то… просто рабство. Приблизительно 75% отобранных студентов – те, кому не повезло вовремя уйти с экзамена со своим зачетом. И зачет им не поставили. Пришел приказ набрать «приемную комиссию» и ней стали неудачливые студенты. Итак, можно сделать первый вывод. Разве при таком желании работать могут не возникать ошибки?

Продолжим. Посреди лета спокойно отдыхающих, но не слишком удачливых студентов вызывают в любимый университет. И не важно, что некоторые из них с другого конца страны. Им сообщают «отличную» новость. Платить за работу будут только избранным 15-20% людей. И зарплата у них будет просто заоблачная: 200 грн за 3 недели!!! А ведь дома на нормальной работе можно 200 грн заработать за 2-3 дня. Но это детали. Тут же любимый университет! Ради такого можно поработать, не правда ли?

Ну и последняя замечательная новость. Работать придется с пол девятого утра и до последнего абитуриента, который может прийти в 7-8 вечера. И так три недели без выходных и порой без обеда.

А теперь представьте себя на месте этой «комиссии». Ну как? Вы полны желания поработать, причем как можно внимательнее?

работайте и не задавайте вопросов.. вся школота вон жалуется, что надо ещё продлить работу комиссий

White_rabbit
20.07.2010, 10:56
А о чем разговор то???? о том что надо проходить практику??? Мне казалось что всем известно что во всех вузах да и многих школах заведено прохождение практики, включающей в себя мойки и стирки всего что грязно, покраски, парт, и т.д и т.п. Когда я был студентом одного из наших одесских вузов, после первого курса была практика и по желанию было - уборка общежитий (убирать и мыть за теми кто там весь год прожил не хотелось), прием документов в приемной комиссии и наведение порядка в только что построенном новом корпусе. Девушки естественно не очень хотели пачкаться поэтому практически все пошли в приемную комиссию, я например выбрал наведение порядка в новом корпусе (2 недели убирали строительный мусор который остался после постройки/ремонта) И за это нам никто никаких денег не платил и зачет не предлагал, а я бы не отказался хоть от каких то денег или зачета.
После 2 курса ее не было а вот после 3,4,5 курса была уже практика связанная со специальностью на предприятиях.
Не вижу ничего криминального, или это молодеж обленилась.

CTABP
20.07.2010, 18:36
хм... интересно...
я работал в приемной комиссии между первым и вторым курсом (2001 год, сессию закрыл вовремя меня попросили видно из-за того что местный был), без оплаты, но по графику 9-18, на обед отпускали... до "упора" сидели только секретари комиссий.
как практика это никак не учитывалось...

К_о_т
23.07.2010, 19:59
В свое время, в году 2005, отправили меня на призводственную практику в одну из фирм которая занимается телефонизацией нашего города. Работа скажем так, мало приятная.Денег заплатили не на много больше(мы их несколько месяцев выбивали). Как ни странно, "никто не умер". Так что, уважаемая, Большой_ребенок, радуйтесь что в эту жару, Вы сидите в кресле за компьютером, вероятно в кондиционированном помещении, а не работаете на улице.

Большой_ребенок
26.07.2010, 13:36
В свое время, в году 2005, отправили меня на призводственную практику в одну из фирм которая занимается телефонизацией нашего города. Работа скажем так, мало приятная.Денег заплатили не на много больше(мы их несколько месяцев выбивали). Как ни странно, "никто не умер". Так что, уважаемая, Большой_ребенок, радуйтесь что в эту жару, Вы сидите в кресле за компьютером, вероятно в кондиционированном помещении, а не работаете на улице.


Одно дело практика, а другое когда людей просто заставили заниматься этой ерундой.
И кто сказал, что Я работаю?

Шуша
26.07.2010, 15:02
А о чем разговор то???? о том что надо проходить практику??? Мне казалось что всем известно что во всех вузах да и многих школах заведено прохождение практики, включающей в себя мойки и стирки всего что грязно, покраски, парт, и т.д и т.п. Когда я был студентом одного из наших одесских вузов, после первого курса была практика и по желанию было - уборка общежитий

Люди, неужели Вы не понимаете, что это все пережиток совка? :search: Это там было принято устраивать субботники, всякие практики и т.п. - потому что в той форме в которой оно все проходило это было методом привлечения народа к НЕоплачиваемому труду.
Я не против нормальной практики, нормальной - т.е. той, которая напрямую повысит профессиональный уровень студента в получаемой профессии. Неужели ОНПУ на столько разочаровался в уровне знаний своих студентов, понял всю бесперспективность их дальнейшего обучения, что предлагает им в качестве альтернативы овладеть профессиями маляра, плотника и уборщика?

unnamed_user
26.07.2010, 15:53
Неужели ОНПУ на столько разочаровался в уровне знаний своих студентов, понял всю бесперспективность их дальнейшего обучения, что предлагает им в качестве альтернативы овладеть профессиями маляра, плотника и уборщика?
Т.е. если бы оценки ставили за красивые глазки или зеленые деньги, а не за добровольно\принудительную практику, это было бы меньшим злом для тебя? Или ты считаешь что неуспевающих студентов надо поощрать практикой по специальности в успешных профильных компаниях?

White_rabbit
26.07.2010, 17:15
Люди, неужели Вы не понимаете, что это все пережиток совка? :search: Это там было принято устраивать субботники, всякие практики и т.п. - потому что в той форме в которой оно все проходило это было методом привлечения народа к НЕоплачиваемому труду.
Я не против нормальной практики, нормальной - т.е. той, которая напрямую повысит профессиональный уровень студента в получаемой профессии. Неужели ОНПУ на столько разочаровался в уровне знаний своих студентов, понял всю бесперспективность их дальнейшего обучения, что предлагает им в качестве альтернативы овладеть профессиями маляра, плотника и уборщика?

А что Вы знаете о совке??? Устраивали субботники и что от этого кому то было плохо? вокруг чистота, красота, да и для здоровья полезно заниматься физическими упражнениями. От каждого по немногу и в целом был неплохой результат. А на самом то деле все это наш менталитет, пусть делает кто-то но не я, нет чтоб подъездом/домом собраться побелить, почистить, лучше винить государство, комунальщиков и т.д. Но это спор вечный. Каждому свое.
Согласен с Вами о том что нужно проходить практику по специальности, но после курса 3-го. На первом курсе еще ничего не дали что бы по специальности идти, одни обще положенные предметы. Так что еще и того "профессионального уровня" нет, одна история да философия. А после первого курса, помыть полы для универа где год этот же пол топтал я считаю не сложно. ИМХО

Шуша
26.07.2010, 18:41
Т.е. если бы оценки ставили за красивые глазки или зеленые деньги, а не за добровольно\принудительную практику, это было бы меньшим злом для тебя? Или ты считаешь что неуспевающих студентов надо поощрать практикой по специальности в успешных профильных компаниях?

Можете закидать меня тапками. но я считаю, что неуспевающие студенты должны быть отчислены, сколько можно всех вытягивать за уши. Поэтому страна и полнится "шпециалистами" :(



А что Вы знаете о совке??? Устраивали субботники и что от этого кому то было плохо? вокруг чистота, красота, да и для здоровья полезно заниматься физическими упражнениями. От каждого по немногу и в целом был неплохой результат. А на самом то деле все это наш менталитет, пусть делает кто-то но не я, нет чтоб подъездом/домом собраться побелить, почистить, лучше винить государство, комунальщиков и т.д. Но это спор вечный. Каждому свое.
Согласен с Вами о том что нужно проходить практику по специальности, но после курса 3-го. На первом курсе еще ничего не дали что бы по специальности идти, одни обще положенные предметы. Так что еще и того "профессионального уровня" нет, одна история да философия. А после первого курса, помыть полы для универа где год этот же пол топтал я считаю не сложно. ИМХО

Да, сейчас модно ругать совок, однобоко показывая одни лишь его недостатки. Я не всегда согласен с теми людьми которые это делают, при совке были свои не малые плюсы. Но сейчас уже другое время и другие реалии. Я считаю, что каждый должен выполнять свою работу и эта работа непременно должна быть оплачена: уборщица - убирать, маляр - красить, столяр - заниматься починкой. И перед студентом тоже стоит всего лишь одна задача - учиться и ничего более. Если хитропопый вуз хочет сэкономить на приемной комиссии и вместо того, чтобы достойно оплатить труд людей, работающих в ней, бесплатно запрячь студентов, то это говорит лишь об уровне вуза и его отношении к собственным студентам. :search:

Бозон
26.07.2010, 18:58
Да, сейчас модно ругать совок, однобоко показывая одни лишь его недостатки. Я не всегда согласен с теми людьми которые это делают, при совке были свои не малые плюсы. Но сейчас уже другое время и другие реалии. Я считаю, что каждый должен выполнять свою работу и эта работа непременно должна быть оплачена: уборщица - убирать, маляр - красить, столяр - заниматься починкой. И перед студентом тоже стоит всего лишь одна задача - учиться и ничего более. Если хитропопый вуз хочет сэкономить на приемной комиссии и вместо того, чтобы достойно оплатить труд людей, работающих в ней, бесплатно запрячь студентов, то это говорит лишь об уровне вуза и его отношении к собственным студентам. :search:
Не забудьте сказать это своим однокурсникам перед ближайшей сессией, хорошо? А то ходят, пытаются за неделю отработать полугодовой курс, шысятбаллов вымаливают- все "патамуштаработаем"... С удовольствием вернемся к совковой системе оценок- только свистните :D

Шуша
26.07.2010, 19:20
Не забудьте сказать это своим однокурсникам перед ближайшей сессией, хорошо? А то ходят, пытаются за неделю отработать полугодовой курс, шысятбаллов вымаливают- все "патамуштаработаем"... С удовольствием вернемся к совковой системе оценок- только свистните :D

Да некому говорить, я давно уже как бывший :shine: Просто будьте честными сами с собой, что вам от вуза нужно - корочка или знания :) Поскольку 90% вузов нормальных знаний не дает, ответ как бы сам напрашивается... :rolleyes:

Бозон
26.07.2010, 21:02
Да некому говорить, я давно уже как бывший :shine: Просто будьте честными сами с собой, что вам от вуза нужно - корочка или знания :) Поскольку 90% вузов нормальных знаний не дает, ответ как бы сам напрашивается... :rolleyes:

Извините, я тоже по другую сторону кафедры- и корочек, и знаний вполне достаточно:) От ВУЗа "мне надо" хорошая зарплата и адекватные студенты- остальные проблемы как- то решим...:)

Bird
27.07.2010, 10:31
Если хитропопый вуз хочет сэкономить на приемной комиссии и вместо того, чтобы достойно оплатить труд людей, работающих в ней, бесплатно запрячь студентов, то это говорит лишь об уровне вуза и его отношении к собственным студентам. :search:
Начнем с того, что напряг начался из-за абитуриентов, желающих этой самой хитрой попой попасть в n мест сразу. Не вижу ничего зазорного в том, чтобы студенты помогли своим же собратьям. Работу нужно организовать посменно.