PDA

Просмотр полной версии : Пальмы



Страницы : [1] 2

Almond
12.10.2007, 16:30
Прошу совета.
Пальма Кентия живет у меня уже 10 лет, высота примерно 2 метра. Сейчас возникла настоятельная надобность в пересадке, т.к. через дренажные отверстия в днище горшка стали вылазить корни и взрослые листья стали засыхать.
Посоветуйте, как такую громадину пересадить в больший по размеру горшок.

Кьяра
15.10.2007, 19:38
Вот у девушки пальма есть 2,5 метра, я думаю, что она свою наверняка пересаживала и может быть сможет дать Вам совет
https://forumodua.com/showthread.php?t=51495

А у меня маленькая хамедорейка, наверное с полметра, так что мне свою не представляет пока труда пересаживать :)

Almond
15.10.2007, 19:46
Спасибо, воспользовалась Вашим советом.

Almond
15.10.2007, 19:47
А еще. Где можно купить воск для листьев в спрее? В наших цветочных в округе - нету.

Кьяра
15.10.2007, 20:13
В "Вашем Саду" посмотрите, я думаю там такое должно быть.

Almond
15.10.2007, 21:02
Мерси!

Любимая
16.10.2007, 12:26
А еще. Где можно купить воск для листьев в спрее? В наших цветочных в округе - нету.

Привет!:) Подскажите делитанту зачем нужен этот воск? Очень заинтерисовало - раньше нигде об этом не слышала...

Almond
16.10.2007, 14:10
Защита от пыли + презентабельный внешний вид. Листья как отполированные.

Кьяра
16.10.2007, 15:21
Я тоже хотела такой купить, но мне продавец сказал, что это конечно красиво, но для самого цветка не очень хорошо, листья перестают дышать... Так что делайте выводы сами... Я - не взяла :)

Mishanya
16.10.2007, 16:43
Попробуйте протереть листья пивом,будут блестеть лучше чем от воска,а еще и для листьев полезно.

Кьяра
16.10.2007, 18:02
Ух ты, а откуда такая иинфа? Первый раз слышу про такой оригинальный метод :)

Almond
16.10.2007, 18:22
Попробуйте протереть листья пивом,будут блестеть лучше чем от воска,а еще и для листьев полезно.
А Вы пробовали сами или это теория?

АLлександр
18.10.2007, 22:57
Опробовано на практике, но больше всего это понравится фикусам.

Любимая
18.10.2007, 23:18
Защита от пыли + презентабельный внешний вид. Листья как отполированные.

спасибо :) надо будет и свою пальму запшикать

Almond
19.10.2007, 09:10
Попробовала обработать пивом. Выглядит хорошо, глянцевые листья. Надеюсь, что они не осыпятся! :-)))
Одно плохо - в комнате очень пахнет пивом.

Любимая
19.10.2007, 13:41
Попробовала обработать пивом. Выглядит хорошо, глянцевые листья. Надеюсь, что они не осыпятся! :-)))
Одно плохо - в комнате очень пахнет пивом.

Привет! скажешь, если опадут листики:) я тоже хочу попробовать, а то моя пальма совсем плохая стала

Кьяра
19.10.2007, 23:48
А фотки можно? Я уже тож думаю....
Да, и как Вы это делали?

Almond
20.10.2007, 08:08
Сегодня сделаю и выложу.

Almond
20.10.2007, 17:13
Вот такой вид у растений сейчас. Брызгала из из пульвелизатора для растений. Он дает мелкое оразбрызгивание - "пыль". И еще, налила пиво в пульвелизатор и дала постоять, чтобы пена осела. Иначе пена ложится пятнышками.

Это я
20.10.2007, 17:19
Попробуйте протереть листья пивом,будут блестеть лучше чем от воска,а еще и для листьев полезно.

Как раз пиво в отличии от полироля вредно.Еще натирают разбавленым молоком,но это тоже вредно.

Кьяра
20.10.2007, 22:47
Вот такой вид у растений сейчас. "Пивила" из из пульвелизатора для растений. Он дает мелкое оразбрызгивание - "пыль". И еще, налила пиво в пульвелизатор и дала постоять, чтобы пена осела. Иначе пена ложится пятнышками.

А я думала каждый листик протирали...:rolleyes:
То есть от обрызгивания хороший эффетк получается... А на Ваш взгляд - они лучше стали выглядеть? ( я не видела фотки до обработки пивом) Сейчас выглядят классно :good:
Да, и каким пивом? Темным, светлым, или все равно?
Это у Вас лиана на второй фотке? Здорово смотрится.


Как раз пиво в отличии от полироля вредно.Еще натирают разбавленым молоком,но это тоже вредно.

Чем вредно пиво?
Чем вредна полироль мне уже в магазине цветов сами продавцы и сказали, я писала выше. А пиво?

Кьяра
21.10.2007, 00:17
Кстати, Egorka, если Вы все ещё не пересадили свою пальму и не знаете чего делать, может это Вам поможет
http://www.vashsad.com.ua/konsul.php
Услуги "Вашего Сада"
Пересадка растений:
- до 0,3м - 6грн.
- от 0,3м до 0,5м - 15грн.
- от 0,5м до 1м - 18грн.
- от 1м до 1,5м - 30грн.
- от 1,5м до 2м - 50грн.
- от 2м до 2,5м - 80грн.
- от 2,5м и выше - 100грн.

Кьяра
21.10.2007, 20:48
И вот что нашла
http://www.kvitochky.com.ua/31
Чтобы смыть накопившуюся на листьях пыль, антуриуму периодически полезно устраивать “банный день”. Для этого отнесите растение в ванную, обязательно накройте землю в горшке полиэтиленовой плёнкой и промойте листья тёплой струёй воды из душа. (Постарайтесь не намочить цветы - попадание капель воды на покрывала антуриумов приводит к появлению некрасивых пятен и потери декоративности!) После этой процедуры дайте растению хорошенько обсохнуть и только после этого верните его на прежнее место обитания.
Для удаления белых разводов солей кальция, остающихся после опрыскивания, и придания блеска листьям, воспользуйтесь следующим рецептом:
Намочите спонжик в безалкогольном пиве, смешанном с отстоянной или фильтрованной водой в пропорции 1:1, хорошенько отожмите его и протрите верхнюю поверхность листьев. Результат вас приятно удивит!

http://amonit.sulfurzona.com/flow/sovet.htm
4. Растения с крупными глянцевыми листьями, например филодендрон, монстера, многие фикусы, некоторые бегонии и др., Благодаря электростатическому эффекту неизбежно притягивают к себе пыль. Необходимо протирать листья влажной тряпкой или губкой, так как пыль мешает нормальному фотосинтезу. В воду можно добавить 50% пива или 30% 60-го спирта. Это поможет избежать появления червецов и придаст листьям ещё больше блеска

Любимая
21.10.2007, 21:50
Вот такой вид у растений сейчас.

Очень красиво..... мне понравилось:), а кто-то подскажет не повредит ли это финиковой пальме (она у меня из косточки выращена):confusion:

Танго
22.10.2007, 14:58
Оба-на! У вас тут пальмы в пиве купают :laugh: Ндаа, как сказал бы Задорнов, тупые американы никогда бы не догадались, зачем вы это делаете. И вообще, они понятия не имеют о народной самобытности.
Но, собсно, я обо што? У моей пальмы кончики листиков сохнут. При этом у растения несколько снижается декоративность. И вроде влажность в моей комнате немного повышенная, и не заливаю, а поливаю, когда подсохнет земля. Подскажите, чё я делаю не так?

Кьяра
22.10.2007, 15:08
Я уже бутылку безалкогольного с утра купила (продавщица на меня покосилась так) :shine:
Буду эксперименты ставить, как созрею :)

Almond
25.10.2007, 12:21
А я думала каждый листик протирали...:rolleyes:
То есть от обрызгивания хороший эффетк получается... А на Ваш взгляд - они лучше стали выглядеть? ( я не видела фотки до обработки пивом) Сейчас выглядят классно :good:
Да, и каким пивом? Темным, светлым, или все равно?
Это у Вас лиана на второй фотке? Здорово смотрится.


Разница между "до" и "после" значительная. Сейчас они выглядят как на картинке - и цвет листьев как-то глубже стал и блеск, которого я не могла добиться путем мытья.

Пиво было светлое - "Рогань классическое".

Да, на второй фотке - лиана. Такая вот декорация из нее получилась. Этой лиане уже 10 лет. Спасла от мужа (из его офиса) маленькую, лысую с тремя листиками на конце.

Almond
25.10.2007, 12:23
Кстати, Egorka, если Вы все ещё не пересадили свою пальму и не знаете чего делать, может это Вам поможет
http://www.vashsad.com.ua/konsul.php
Услуги "Вашего Сада"
Пересадка растений:
- до 0,3м - 6грн.
- от 0,3м до 0,5м - 15грн.
- от 0,5м до 1м - 18грн.
- от 1м до 1,5м - 30грн.
- от 1,5м до 2м - 50грн.
- от 2м до 2,5м - 80грн.
- от 2,5м и выше - 100грн.

Спасибо за инфо, уже пересадила. Помучалась, но все получилось. Правда, весь коридор был в земле. Но это детали.

Almond
25.10.2007, 12:26
Очень красиво..... мне понравилось:), а кто-то подскажет не повредит ли это финиковой пальме (она у меня из косточки выращена):confusion:

Что сказать... Прошла неделя после моих пивных экспериментов - листья ни с кого не упали, все блестит по-прежнему. Я думаю, что Вашей пальме хуже не будет. У моей соседки тоже две пальмы - финиковая и веерная. Она заразилась экспериментом от меня и в тот же день, что и я, тоже обрпботала пивом свои. Ничего, вчера была у нее, стоят, блестят.

Almond
25.10.2007, 12:35
У моей пальмы кончики листиков сохнут. При этом у растения несколько снижается декоративность. И вроде влажность в моей комнате немного повышенная, и не заливаю, а поливаю, когда подсохнет земля. Подскажите, чё я делаю не так?

А Вы не пробовали листья обрызгать из пульверизатора? Я так спасала свои летом, чтобы не сохли листья. И еще. Когда я покупала (муж подарил) свою пальму, продавец посоветовал поливать ее только с поддона. Купить глубокий поддон и лить воду в поддон. Он объяснил это так - когда мы льем воду сверху, мы нек знаем наверняка - достаточно ли налили. А из поддона пальма сама возьмет столько, сколько ей нужно. Если после полива поддон через 5 мин. сухой - я доливаю еще. Но, зачастую, немного воды остается.
А это цитата из книги д-ра Д.Г.Хессайона "Все о комнатных растениях". Тема - Пальмы.
Особые трудности - Коричневые кончики листьев.
Причина: Наиболее вероятная причина - сухой воздух. В жаркую погоду и в период отопления растения часто опрыскивают. Другие возможные причины - недостаточный полив, холодный воздух или повреждение листьев в результате прикосновения к ним.

Танго
26.10.2007, 10:37
Egorka Спасибо, я и не знала, что пальмы в сухой период надо опрыскивать. Моя зверюга вымахала приличненько, и поливала я ее хорошо, а вот с опрыскиванием в жаркий период подкачала. Теперь буду знать. :)

Almond
26.10.2007, 10:57
А можно посмотреть на Вашу красавицу?

Танго
26.10.2007, 15:12
Не, она не огромная, просто значительно выросла за это лето, несмотря на сильную жару. Сейчас от начала стволика до верхней точки - 84 см.
С таким освещением трудно сделать нормальные фотографии.
Не обращайте внимания на мои хундожества. Воть она

Almond
26.10.2007, 16:05
Очень симпатичная. Обещает быть настоящей красавицей (при надлежащем уходе!!!) )).

Танго
26.10.2007, 20:58
Ну, она для меня всё равно самая красивая, но с вашими рекомендациями, думаю, ее жизнь обещает немного улучшиться :rolleyes:

Almond
26.10.2007, 21:19
Из рекомендаций опытных цветоводов. Натуральное удобрение.
Покупаем 150-200 гр. свежей тюльки/ сардельки (рыбки)/ хамсы мелкой. В маленькие вазоны закапываем в землю по 1 шт., в большие - 2-3 шт. Поглубже! Иначе будет слышен запах гниения.
Проверено на себе. После такого "удобрения" растения просто "попёрли"! Сколько занимаюсь цветами и имею опыт удобрения - такого эффекта не наблюдала!

Танго
26.10.2007, 21:50
Си Си Сивежую тульку? Хам..хам..хамсу? Аааааааааааааааааааааааааааааа.........
Людииииииииии!!!!!
Предупреждать же надо. Я, между прочим, сижу на неустойчивом стуле... Об меня чуть пол не ударился :laugh:
Всё. Мозг включился. Я так предполагаю, что свежая рыба - это хорошое фосфорное удобрение, но, как учат в сельхозе, прежде, чем органика минерализуется, проходит какое-то время, следовательно, рыба не сразу удобряет растения. Обязательно попробую, тем более, что пальма находится не в моей комнате, а в соседней, вонять будет не мне... :)

Almond
26.10.2007, 21:58
Закопай поглубже!

Кьяра
26.10.2007, 23:43
Из рекомендаций опытных цветоводов. Натуральное удобрение.
Покупаем 150-200 гр. свежей тюльки/ сардельки (рыбки)/ хамсы мелкой. В маленькие вазоны закапываем в землю по 1 шт., в большие - 2-3 шт. Поглубже! Иначе будет слышен запах гниения.
Проверено на себе. После такого "удобрения" растения просто "попёрли"! Сколько занимаюсь цветами и имею опыт удобрения - такого эффекта не наблюдала!

Ого! :shock:
Ну чего только не прочитаешь тут...
Над этим надо очень хорошо подумать, прежде чем решиться на такое...:blink:

А мне вот понравилась очень вот такая пальма - хризолидокарпус. Думаю, вот над обладанием таковой. Может имеется у кого такая?? Поделитесь впечатлениями и советами пожалусто!:)

Танго
27.10.2007, 10:02
Вот у меня и есть хризалидокарпус, только на фото они "пачкой" растут, а у меня одиночный. Но детка у него еще не отсоединилась от материнского растения. У меня есть только детка Маскарены. Воть она

Кьяра
27.10.2007, 19:29
Ага, я недавно тоже на маскарену смотрела... но посмотрев в инете во что она превращается - передумала :)
У меня есть хамедорея, кстати, седня пивом её :)
Потом фотки сделаю - выложу. Вот она неприхотливая, растет почти в конце комнаты, далеко от окна. Поливаю, как вспоминаю. Но симпотишная.
А вот какой уход хризолидокарпусу нужен? Она прихотливая? И где брали?
А вот такая маскаренка вырастает ;)

Танго
28.10.2007, 11:15
Моя дэвушка стоит на свету (южная сторона). Как в моих условиях, прям сказать, что прихотливая - так нет. Летом штуки 4 листа выпустила. Земля - обычный хороший чернозем + разрыхлитель + сухой перепревший навоз + песок. Подкармливала ее минеральными + органическими летом раз в месяц. Температура летом была 35, сейчас 24. Перенесла жару хорошо, только вот кончики листиков подсыхали. Как выяснилось, опрыскивать ее надо было. Мне ее подарили маленькой, а где взяли не скажу - незнаю. :)
Что маскарена такой становится была не в курсе, она с луковицеобразным стволиком? Прикольно!

Кьяра
28.10.2007, 12:23
Вот про маскарену, она из рода бутылочных пальм ;)
http://www.gardenia.ru/quests/quest_325.htm
http://www.plantapalm.com/vpe/photos/Species/hyophorbe_verschaffeltii.htm
http://www.gardendigger.com/plants/h/hyophorbe_lagenicaulis.htm
http://www.greeninfo.ru/siter/?page=7261

Кьяра
28.10.2007, 12:53
Вот фотки пальмы до мытья и протирания пивом (первые 2) и после купания и "процедуры" (2 последние). Не могу сказать, что она зеркально блестит, но некоторые изменения заметны :)

Кьяра
28.10.2007, 12:58
Да, все хочу спросить про рыбу и забываю.. :)
А как долго она там в горшке будет гнить, и когда примерно эффект начнет наблюдаться? Через месяц, два, три? Растения быстрее расти начинают? Как это заметно становится? И не заносятся ли с рыбой всякие паразиты? Не появляются черви?
Вроде и хочется эксперимент поставить и стремно как-то :blink:
Кстати, первый эксперимент делала с безалкогольным пивом. На алкогольное чего-то не решилась, и каждое перышко ваткой протирала :shine:

Танго
28.10.2007, 13:14
Кьяра, спасибо за ссылки!
Оч не плохо смотрятся ваши красавчеги и просто и протёртые пивом. :)
А вот маскарена - ни фига себе пельмень! Кстати, если сравнить детку с моей - у меня при всех моих условиях им кажись света не хватает - подвытянулись.

Almond
28.10.2007, 13:16
Я свою из пульверизатора. Он сеял пивную пыль, которая ложилась ровно, без пробелов. Если губкой протирать - меньше блестит.
Про рыбу. Пробовала сама. Перегнивает где-то в течение 3 недель. Паразитов не завелось как и червей. Кстати, тем, что на фотках, тоже рыбку закапывала. Правда, пальме - 4 шт., а лиане - 3 шт. Живут.... Работает как натуральное органическое удобрение - улучшается рост.

Кьяра
28.10.2007, 13:45
Пасиб, может как-нибудь решусь на такое "варварство" :laugh:
А пальму может в следующий раз побрызгать попробую.

Пальмоводы-любители - маленькая просьба, если кто-нибудь случайно увидит хризолидокарпус, киньте тут сообщение - где, и хоть сколько оно стоит? А то вдруг бешеных денег? :girl_impossible:

Almond
28.10.2007, 13:57
А в Вашем саду не искали?

Кьяра
28.10.2007, 14:04
Не видела, видела маскарену, кстати, оттуда и все познания - стала в инете искать как она взрослая выглядит :)
Но надо будет в "Саду" спросить - может бывает у них?

Almond
28.10.2007, 14:15
Вот в каталоге Флора-Экспорт нашла: Хризалидокарпус - 501 грн.
717-98-55, 717-98-56.

Любимая
28.10.2007, 15:16
Что сказать... Прошла неделя после моих пивных экспериментов - листья ни с кого не упали, все блестит по-прежнему.

Пошла за пивом:wink_anim: спб :thank_you2:

Кьяра
28.10.2007, 16:12
Вот в каталоге Флора-Экспорт нашла: Хризалидокарпус - 501 грн.
717-98-55, 717-98-56.

Ого! :rolleyes:
Не, 500 грн - это круто! Я масеньких деток буду искать, они всегда дешевше.
Спасибо за инфу :)
А можно ссылочку на каталог?

Танго
28.10.2007, 18:15
Маленькие я достаточно часто видела в Вашем саду и они где-то гривень 26 до 30-ти, и там их штук 20-ть в вазоне. У мамы моей вот такой вазончик есть с хризалидокарпусами, но она аж в Буялыке. Если хотите, я могу спросить у нее про отросток.

афера в юбке
29.10.2007, 18:38
вот моя так называемая пальма
я даже название не знаю...
http://i007.radikal.ru/0710/1d/cdc87d60f2b6.jpg

Almond
29.10.2007, 19:25
Бокарнея. Но это - не пальма. Хотя со временем достигает высоты до 2 метров. Из-за вздутого основания ствола получила название "слоновья нога", а из-за кроны - "Лошадиный хвост".

Танго
30.10.2007, 19:27
А еще ее называют нолина.

афера в юбке
30.10.2007, 20:27
а Вы не знаете,
когда лучше всего ее пересаживать?и какая нужна почва?

Кьяра
30.10.2007, 22:45
Маленькие я достаточно часто видела в Вашем саду и они где-то гривень 26 до 30-ти, и там их штук 20-ть в вазоне. У мамы моей вот такой вазончик есть с хризалидокарпусами, но она аж в Буялыке. Если хотите, я могу спросить у нее про отросток.

Спасибо большое, просто хочу не один отросток, а много, чтоб как на картинке было - это так красиво! Буду ловить в "Саду" , 20-30 грн - это совсем другое дело. Просто я раньше не обращала внимание, а когда захотела - не было.

Кьяра
30.10.2007, 22:49
а Вы не знаете,
когда лучше всего ее пересаживать?и какая нужна почва?

Пересадка: весной, молодые ежегодно, старые раз в 3 - 4 года. Горшок на 1 - 2 размера больше, хороший слой дренажа. Сажают на туже глубину, на какой она находилась раньше. Земляная смесь: дерновая земля, листовая земля, перегной, торф и песок (1:1:1:1:1).

http://www.elib.org.ua/biology/special/sad_zeleno/htm/greens/greens_disk.php-a=in&greename=02_09_03-nolina.htm

Malena
12.11.2007, 20:51
Спасибо за классный совет подкармливать растения рыбкой. 2 недели назад закопали:) очень жду хорошего результата. пока у драценки биколор заметно освежилась расцветка и листья стали более упругими, помолодел спатифиллум:)
А также надеюсь на усиление роста вот этой лапульки.. когда продавали назвали ховеей, меня правда терзают сомнения
А как вам видится?
https://forumodua.com/attachment.php?attachmentid=118822&stc=1&d=1194897257
https://forumodua.com/attachment.php?attachmentid=118823&stc=1&d=1194897419

Almond
13.11.2007, 07:55
Похожа. Только меня смущает обилие побегов. Больше, как у хризалидокарпуса.

Танго
13.11.2007, 17:37
И стволики какие-то красноватые

Это я
13.11.2007, 20:46
Не ховея точно.

Кьяра
13.11.2007, 22:47
Но и на хризалидокарпус по-моему тож не очень смахивает
Посмотрите тут, может определите?
http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=649&GID=55
http://www.flowersweb.info/catalog/index.php?GID=55

Malena
14.11.2007, 14:46
Я тоже склонялась всё-таки к хризалидокарпусу, а на этих фото характер листьев все-таки как у ховеи :sad_anim: :)
https://forumodua.com/attachment.php?attachmentid=118937&stc=1&d=1195047656
https://forumodua.com/attachment.php?attachmentid=118938&stc=1&d=1195047656*
А кого есть пальмы выше 1 метра выращенные из деток? расскажите про них и выложите фотки :)

Almond
14.11.2007, 15:31
У тебя в горшке - целый табун побегов. Ховея так не растет. Это больше соответствует хамедорее и хризалидокарпусу.

Malena
14.11.2007, 20:27
это повод обзавестись-таки ховеей ))

Кьяра
14.11.2007, 21:04
У меня хамедорея одна растет. А ховею может изначально кучкой посадили, вот она и растет :)

Танго
15.11.2007, 11:26
Тоже сразу подумала :)
У моей подруги на балконе громадина стоит из мааахонькой косточки, даже не верится.

Кьяра
26.11.2007, 10:55
Вот, стала счастливой обладательницей маленького хризолидика :) Всего 12 грн. в "Вашем саду"

http://keep4u.ru/imgs/b/071126/d733cda9343051772d.jpg

А вот такие красавцы уже по 700 грн.

http://keep4u.ru/imgs/b/071126/67d271fad2ea3f8535.jpg

Malena, глядя на Ваши ростки пальмы, и на то что я приобрела - таки похоже на хризолидики.

Фотала все телефоном, прошу прощения за качество...:shine:

Almond
26.11.2007, 19:00
Ого! Сколько же тогда мое "сокровище" стоит?!

Malena
26.11.2007, 19:18
Malena, глядя на Ваши ростки пальмы, и на то что я приобрела - таки похоже на хризолидики.

Фотала все телефоном, прошу прощения за качество...:shine:

Ой, точно это она,- 2 года назад была такой малюткой ))

Танго
28.11.2007, 08:22
Кьяра, наконец свершилось! Поздравляю вас с покупкой долгожданного хризалидокарпуса! :) И цена вполне доступная.

Кьяра
28.11.2007, 16:45
Пасиб :)
Главное теперь, чтобы он таким красавцев вырос!

Танго
28.11.2007, 17:52
Пасиб :)
Главное теперь, чтобы он таким красавцев вырос!

Ну, растите красавцами :)

афера в юбке
30.11.2007, 23:03
а как брать отростки от пальмы?

Танго
01.12.2007, 15:20
Отделять в процессе пересадки.

Almond
01.12.2007, 21:14
Не знаю. Кентию размножают семенами.

афера в юбке
01.12.2007, 22:24
у меня было столько много возможностей
стыбрить отросточки от пальмы.....всегда боялась,что не преживется!

Танго
02.12.2007, 08:36
у меня было столько много возможностей
стыбрить отросточки от пальмы.....всегда боялась,что не преживется!

Главный момент в энтом деле - чтобы корешок в процессе стыбрения не обломался. Легче всего "спереть" отросток из вазончиков с мелочью. Там оч подходящий грунт - торфяная смесь. Из нее можно прямо так вытаскивать растеннице не повреждая корней. Только нужно выбрать то, которое выше всех сидит и меньше всех. При всех этих условиях, да с целым корнем шансы выживания до 80%. Я свою маскарену так, типа пересаживала. Взяла, вытащила из общего вазона дитё и сразу посадила в мелкий. Живет и растет. Если при усилии чувствуете, что вытащить не можете, попробуйте другой. Если корешок немножко обломался - т.е. большая часть его осталась, тоже пробуйте садить. Не факт, что не приживется.

афера в юбке
02.12.2007, 22:29
Танго (https://forumodua.com/member.php?u=24505)
ага,спасибо!надеюсь у меня что нибудь получиться :)

Мэри_Поппинс
17.12.2007, 23:36
Фастаюсь :shine:: у меня в саду растут и прекрасно себя чувствуют (тьфу-тьфу) две пальмы посаженные моими собственными руками: это королевская пальма и пальма "Вашингтония" (её ещё называют пальма "Опахало"). Сразу же после НГ (сейчас просто руки не доходят) куплю и посажу ещё сразу две одинаковых пальмы под названием пальма "Хвост пони" (это я вам сразу с англ. перевела))). Эта пара отлично впишется в один из углов моего сада. А вообще, если честно, я раньше в прошлом даже помыслить себе на могла, что буду иметь свой собственный большой сад и СВОИМИ руками садить в нём пальмы :rolleyes:! Да уж: пути господни несповедимы. )))) Африка рулит :D!!!

Танго
18.12.2007, 07:57
Почему-то сразу подумала о саде на улице и как-то оно не стыковалось - пальмы после НГ, зимой во дворе :shock: Ну думаю, неужели они такие зимостойкие :) А вообще, я так понимаю, это зимний сад "под стеклом"? Или это сад открытого грунта, находящийся в Африке? ;)

Мэри_Поппинс
21.12.2007, 22:52
Почему-то сразу подумала о саде на улице и как-то оно не стыковалось - пальмы после НГ, зимой во дворе :shock: Ну думаю, неужели они такие зимостойкие :) А вообще, я так понимаю, это зимний сад "под стеклом"? Или это сад открытого грунта, находящийся в Африке?
Стёкол нет просто за ненадобностью, тут практически круглый год - лето :D. Это сад открытого грунта в Африке: я живу в ЮАР :shine: и с некоторых пор из одесситки и заматерелой горожанки стала с упоением заниматься своим собственным садом в Африке :good:!!!

Кьяра
22.12.2007, 13:33
А фотки пальмов будут???

А для меня вот НГ без снега и холода - это уже не настоящий НГ! Привычка :)

Кстати, а что там в ЮАР наряжают на НГ? Ёлки? Пальмы? Или что-то другое?

Танго
22.12.2007, 14:13
А! Вон оно что :) Понятно. Да, фотки бы не помешали, интересно, как выглядят любимые многими растениеводами пальмочки в естественных для них условиях :)
Кьяра, а у меня НГ без снега, это ужасть! Я просто очень люблю снег.. :) А на год обезьяны я наряжала средних размеров пальму ! И вид был супер и очень экзотичный. Жаль, что фотки нет :)

Олюшка
12.01.2008, 10:08
Знатоки пальм помогите, года три назад мне подарили отросток пальмы, названия никто не знает, листы - веерные, растет очень медленно, в декабре выбила две стрелки, я подумала, что новые листы,оказалось что нет, сейчас это похоже на цвет - тонкие стебельки в горошинку на одной палочке. К чему бы это?

Танго
12.01.2008, 16:17
Знатоки пальм помогите, года три назад мне подарили отросток пальмы, названия никто не знает, листы - веерные, растет очень медленно, в декабре выбила две стрелки, я подумала, что новые листы,оказалось что нет, сейчас это похоже на цвет - тонкие стебельки в горошинку на одной палочке. К чему бы это?

Это хамедорея. Они часто цветут. Не пугайся. Подкорми чем нибудь.

Кьяра
13.01.2008, 15:28
У мну тож время от времени хамедорея цветет. Потом эти горошинки обсыпаются и везде валяются :)

Танго
14.01.2008, 11:27
У мну тож время от времени хамедорея цветет. Потом эти горошинки обсыпаются и везде валяются :)

Мы пытались эти горошинки посадить, и ничего из этого не вышло, а жаль :(

афера в юбке
14.01.2008, 18:42
а пальмы надо чато поливать?

Almond
14.01.2008, 20:25
Я поливаю кентию с поддона. Сигналом к следующему поливу является пустой и сухой поддон. В среднем, 1 раз в неделю.

афера в юбке
14.01.2008, 20:28
Egorka (https://forumodua.com/member.php?u=6134)
как ты запоминаешь все их названия??

поздравьте меня!!!мы купили ананас и его верхних "росток" посадили в воду!!! и он пророс!!!!
посоветуйте какая необходима почва для ананаса??

Almond
14.01.2008, 20:32
Спасибо, Афера! Поздравляю с ростком ананаса! Про почву для ананаса сейчас прочитаю и напишу.

Almond
14.01.2008, 20:39
Цицирую. "Бромелиевые стоят дорого, но Вы можете получить растение этого семейства даром, если высадите верхушку свежего ананаса...."
"Бромелиевые любят торфяную землю в маленьких горшочках с дренажными отверстиями. Помните, что у бромелиевых слабая корневая система и перекармливание или переувлажнение могут привести к их гибели". Да, полив. "Воду наливают в розетку листьев, а не разливают по поверхности земли."

афера в юбке
14.01.2008, 20:43
Egorka (https://forumodua.com/member.php?u=6134)
еще раз спасибо! :) интересно он будет долго рости и даст ли какие нибудь результаты

Almond
14.01.2008, 20:50
Найди в интернете и почитай подробнее о бромелиевых.
Напоследок. Освещение: Ананас требует прямого солнечного света. Полив: Не терпит переувлажненного субстрата и нуждается в хорошем дренаже. Центральная воронка (листьев) должна быть постоянно наполнена водой. Каждые два месяца меняйте воду в воронке. Почву поливайте только по мере высыхания. У видов, не образующих розетки листьев почва должна быть влажной, но не переувлажненной.

Кьяра
15.01.2008, 19:53
Каждые два месяца меняйте воду в воронке.

чегой-то я это не поняла... :shine:

Almond
15.01.2008, 20:27
чегой-то я это не поняла... :shine:

Я цитировала доктора Хессайона. Сама с бромелиевыми дел пока не имела. Возможно, имеется в виду, что нужно переворачивать вазон и выливать лишнюю воду....

FrogQueen
16.01.2008, 10:07
Живет у меня на работе ананас. Очень неприхотливый в уходе. Поливаю раз в неделю в розетку листьев, но вода там не скапливается, выливать ничего не приходится...

афера в юбке
16.01.2008, 19:34
FrogQueen (https://forumodua.com/member.php?u=14807)
а можно фото?а он у вас в тени или на солнце стоит?

Кьяра
19.01.2008, 23:58
Malena , а как Вы за своим хризолидиком ухаживаете? А то у моего кончики чего-то коричневеют. Я бы подумала, что сохнут, но он стоит на кухне - а там очень влажно в данный момент. Ещё за ним кошка пытается охотиться очень активно, так что приходится оберегать цветок от её вылазок...

Malena
20.01.2008, 13:02
Кьяра, не делаю ничего особенного- полив и опрыскивание 2-3 раза в неделю, 2,5 месяца назад зарыла в землю пару рыбок) скоро зарою ещё, а кончики листьев сохли и желтели летом
ещё с кухни всех перевела в хорошо проветриваемую комнату, им там гораздо больше нравится

Кьяра
20.01.2008, 15:51
о! А как рыбки? Помогают? Улучшение заметно?

Malena
20.01.2008, 16:26
у хризолидика и драцены цвет листьев стал ярче, светлее, а сами листья более упругими
но самый большой эффект получила от спатифиллума- вырос в 1,5 раза за несколько недель, листья стали просто огромными, яркими и глянцевыми).
хотела бы, конечно, сказать, что заметно подросли пальмы, но нет, на метровую высоту года 2-3 ещё уйдёт, даже с рыбками (

Кьяра
20.01.2008, 16:35
Все равно здорово :)
Надо будет таки попробовать... а то я все размышляю

Malena
21.01.2008, 19:34
сегодня была в вашем саду-хотела прикупить какую-то детку
ассортимент какой-то жиденький: драцены, цикасы, кордилины, немножко хризалидокарпусов и ховеи- в общем ничего примечательного имхо
а вообще хочу себе веерную-это в народе, а как правильно кто-то знает?

Кьяра
21.01.2008, 21:12
http://www.flowersweb.info/catalog/index.php?GID=55
Посмотрите тут, может найдете что-то похожее

Kornei_Elena
23.01.2008, 10:35
Прошу совета.
Пальма Кентия живет у меня уже 10 лет, высота примерно 2 метра. Сейчас возникла настоятельная надобность в пересадке, т.к. через дренажные отверстия в днище горшка стали вылазить корни и взрослые листья стали засыхать.
Посоветуйте, как такую громадину пересадить в больший по размеру горшок.

положить на бок, вывалить из горшка, приготовить больший вазон, положить дренаж, а потом взяв руками за "хвост" пальмы, поставить в вазон и по бокам засыпать землю и плотно утрамбовать
Удачи!

Kornei_Elena
23.01.2008, 10:36
сегодня была в вашем саду-хотела прикупить какую-то детку
ассортимент какой-то жиденький: драцены, цикасы, кордилины, немножко хризалидокарпусов и ховеи- в общем ничего примечательного имхо
а вообще хочу себе веерную-это в народе, а как правильно кто-то знает?

Трахикарпус Форчуна или Хамаеропс приземистый (Humilis) но эти пальмы любят зимой прохладу - для зимнего сада хорошо

Kornei_Elena
23.01.2008, 10:40
А во Флоре-Экспорт была поставка комнатных в субботу, кто был? Какое мнение?

Кьяра
25.01.2008, 00:22
А во Флоре-Экспорт была поставка комнатных в субботу, кто был? Какое мнение?
Такое впечатление, что вы тоже работаете во Флоре-Экспорт :)
Тогда скажите нам, какие новые растения доставили?

АLлександр
02.02.2008, 20:17
Я не работаю во Флоре-Экспорт, но недавно был там. Из последних поступлений-эхмеи, такка черная, колокольчики белые и голубые, алоказии крупные, разные калатеи, цимбидиумы, немного свежих фаленопсисов некрупных, фикусы микрокарпа, хлорики оранж-грин и т.д. Цены не помню. Вот только добираться туда тяжело.:nea:

Malena
03.02.2008, 21:12
Кьяра, а как кончики вашего хризолидика? у моего тоже что-то начали коричневеть, я по вашей ссылке прочла,что опрыскивание делать несколько раз в день!! и вот, сейчас новые побеги - зелёненькие до самых кончиков :)

Кьяра
04.02.2008, 14:34
На старых темнеют а на новых - пока нет, посмотрим...

ketti020
22.02.2008, 10:10
Было дело купила зернышки Вашингтонии. Растут год. На пальму пока вообще не похоже и тем более на Вашингтонию. Может кто имел дело с ними. Выставляю их фотки может кто-то и подскажет оно или нет. Если оно , то в каком примерно возрасте они становятся похожие на пальмы с картинки.

Odessitka
22.11.2008, 00:23
Ой мне интересно про Вашингтонию.
ketti020 Живы ли ваши ростишки? А то я тоже поглядываю на семена,но не решаюсь пока купить.

morela
22.11.2008, 16:54
Вот у меня пальмы растут в зимнем садуhttp://keep4u.ru/imgs/s/081106/1e/1e0f795daa293137f5.jpg (http://keep4u.ru/full/081106/1e0f795daa293137f5/jpg)

Любимая
22.11.2008, 17:50
вот это сад:shock::girl_sigh: - мне бы хоть кусочек такого сделать, а места нет:(

Odessitka
22.11.2008, 20:43
Да уж сад мечта наверное каждой из нас.
morela Красавицы пальмы у вас. Есть чем гордиться.

Люсьен*
24.11.2008, 12:23
А драцена относится к пальмам?

Almond
24.11.2008, 12:54
А драцена относится к пальмам?

Её называют ложной пальмой.

Люсьен*
24.11.2008, 13:26
Тогда еще вопрос. На одном из стеблей сперва умерла сердцевина, а затем и обсыпались остальные листья. Остался один стручек. Что с ним можно сделать, чтоб он пустил еще веточки?

ю-ю
24.11.2008, 14:07
ждать...

gerbera7071
24.11.2008, 15:15
Тогда еще вопрос. На одном из стеблей сперва умерла сердцевина, а затем и обсыпались остальные листья. Остался один стручек. Что с ним можно сделать, чтоб он пустил еще веточки?

Надо фото посмотреть!:shine:

Люсьен*
24.11.2008, 15:28
Постараюсь на днях выложить.

Любимая
24.11.2008, 17:03
обрежте верхушку (там где пропало) и поставте либо в воду либо посадите и поливайте как обычно - ствол должен дать новые веточки..

Люсьен*
25.11.2008, 09:30
Рескну, сделать так как вы советуете, а там видно будет.

mtmc
23.02.2009, 15:55
Подскажите, сколько стоит пальма Ливистона 3-летняя?

Зитка
10.03.2009, 10:38
Подскажите, для пальмы, с виду как веерная, породу таки не установили, хочу поменять землю... там в вазоне кажись просто уличная, слишком плотная, после полива почти сразу трескается, а потом такая плотная, что вода еле-еле просачивается, как утрамбованная выглядит. Какую землю лучше выбрать? Может просто к этой подмешать для кактусов которая? думаю оно как разрыхлит немного...

gerbera7071
10.03.2009, 12:15
Подскажите, для пальмы, с виду как веерная, породу таки не установили, хочу поменять землю... там в вазоне кажись просто уличная, слишком плотная, после полива почти сразу трескается, а потом такая плотная, что вода еле-еле просачивается, как утрамбованная выглядит. Какую землю лучше выбрать? Может просто к этой подмешать для кактусов которая? думаю оно как разрыхлит немного...

Купите грунт для пальм и усё!:)

Victoria 28
10.03.2009, 13:41
Вот у меня пальмы растут в зимнем садуhttp://keep4u.ru/imgs/s/081106/1e/1e0f795daa293137f5.jpg (http://keep4u.ru/full/081106/1e0f795daa293137f5/jpg)

Вот это красотище!!!

Ksyunya_30
10.03.2009, 14:50
Вот это красотище!!!

Я о такой красоте могу только помечтать.Цветы есть,а зимнего сада к сожелению нет...

Victoria 28
10.03.2009, 15:52
Я о такой красоте могу только помечтать.Цветы есть,а зимнего сада к сожелению нет...

Мне бы столько цветов. Сделела бы сад прямо в доме.

Almond
10.03.2009, 16:24
Мне бы столько цветов. Сделела бы сад прямо в доме.

Цветы - не проблема. Место - проблема.

Victoria 28
10.03.2009, 16:57
Цветы - не проблема. Место - проблема.

Я пока не столкнулась с такой проблемой как место. Его у меня еще много.

Фиалка 1
10.03.2009, 19:50
Кьяра, не делаю ничего особенного- полив и опрыскивание 2-3 раза в неделю, 2,5 месяца назад зарыла в землю пару рыбок) скоро зарою ещё, а кончики листьев сохли и желтели летом
ещё с кухни всех перевела в хорошо проветриваемую комнату, им там гораздо больше нравится
По-поводу рыбок, это что, шутка или как. Можно подробней, если это серьезно.

Танго
10.03.2009, 20:16
По-поводу рыбок, это что, шутка или как. Можно подробней, если это серьезно.

Нет, это не шутка, а народная находка. Мелкая рыба типа ферины содержит фосфор. Пару рыбок в качестве удобрения закапывают глубоко в вазон. Минерализуется дето предположительно за полтора-два месяца. Запаха нет.

Victoria 28
10.03.2009, 20:23
Нет, это не шутка, а народная находка. Мелкая рыба типа ферины содержит фосфор. Пару рыбок в качестве удобрения закапывают глубоко в вазон. Минерализуется дето предположительно за полтора-два месяца. Запаха нет.

Это можно проделывать со всеми цветами или закапывать только в пальмы?

Фиалка 1
10.03.2009, 20:28
Спасибо. Прочитала всю темку - нашла. Буду пробовать. Я знаю, что еще можно рыбной юшкой(разбавленной водой) поливать банан в период цветения.

Victoria 28
11.03.2009, 15:12
Купила пальму. Как скоро ее можно пересадить?

Танго
11.03.2009, 15:44
Это можно проделывать со всеми цветами или закапывать только в пальмы?

Почему же только в пальмы? Со всеми можно. Только нужно в пропорциях - мал горшок - одна рыба , большой - две, кадка - штуки 4 в разных местах :)

Almond
11.03.2009, 16:59
Тока закопай поглубже, чтобы разлагаясь, не воняла. Одесский вариант - рыбка типа сарделька, тюлька - свежая. :-)

Стрекозка
12.03.2009, 13:54
Подскажите, плииииззззз, что это с моим панданусом. Некоторые листья покрылись жёлтыми точками, хотя сама пальма выглядит неплохо. Концы листочков сохнут, но это от сухоговоздуха в кухне. А что с точками?

Almond
12.03.2009, 14:33
Панданус - не пальма. Пятна могут быть от полива слишком жесткой водой или внезапного скачка температур (если зимой из теплой комнаты вынести на холодный балкон).

Стрекозка
12.03.2009, 14:47
Как же не пальма? А почему же второе название - винтовая пальма? Ну, хоть не зараза какая-нибудь! Спасибо.

Almond
12.03.2009, 15:19
Хессайон по его поводу написал: "... со временем (с возрастом) принимают вид ложной пальмы".

Галина 47
12.03.2009, 15:46
Хессайон по его поводу написал: "... со временем (с возрастом) принимают вид ложной пальмы".

Наташ,ты вечером дома?Хочу позвонить ,договориться о рандеву!

Victoria 28
13.03.2009, 09:21
А можно пересаживая пальму сразу зарыть там пару рыбок. Или это перебор?

Almond
13.03.2009, 13:34
А можно пересаживая пальму сразу зарыть там пару рыбок. Или это перебор?

Сразу после пересадки ни одно растение не советуют подкармливать. Пусть оно 2-3 недели адаптируется к новым условиям "жизни".

<ЛИЛЁК>
13.03.2009, 16:48
Знатоки пальм, ответьте пожалуйста,хочу пальму,чтобы выросла большая,какую лучше купить и может ли кто-то продать мне.

Mam.Nata2802
19.03.2009, 14:40
Прочитала темку:rtfm: думала прикалываетесь:rzhu_nimagu:
Тут друзья с пивом заехали, попробовала пивом:beer: полирнуть финиковую пальму:sarcastic::shock::shock: СУПЕР!!!
Вот это ДА:out::blink:

Теперь попробую рыбу закопать!!!

Только вопрос: а вот в лимоны можно такую подкормку или всё таки нет?

gerbera7071
19.03.2009, 15:08
Прочитала темку:rtfm: думала прикалываетесь:rzhu_nimagu:
Тут друзья с пивом заехали, попробовала пивом:beer: полирнуть финиковую пальму:sarcastic::shock::shock: СУПЕР!!!
Вот это ДА:out::blink:

Теперь попробую рыбу закопать!!!

Только вопрос: а вот в лимоны можно такую подкормку или всё таки нет?

В лимон можно,это ж фосфор! Но не советую в помещении рыбу закапывать в вазоны,если не хотите,что б Вас из дому выгнали,такая вонь стоять будет уууууууу!:shine:

Mam.Nata2802
19.03.2009, 16:21
В лимон можно,это ж фосфор! Но не советую в помещении рыбу закапывать в вазоны,если не хотите,что б Вас из дому выгнали,такая вонь стоять будет уууууууу!:shine:

А если я закопаю в них тюльку:) когда в мае на двор вынесу, - к осени (октябрь) уже не будет вонять?:rose:

gerbera7071
19.03.2009, 16:31
А если я закопаю в них тюльку:) когда в мае на двор вынесу, - к осени (октябрь) уже не будет вонять?:rose:

Не збудьте про мухи! Я как то тоже не подумав,полила вазон смывами от мяса....Я была в шоке от воздуха, было похоже......что где то,что то здохло....фу!!!!:shine:

Mam.Nata2802
19.03.2009, 16:34
Не збудьте про мухи! Я как то тоже не подумав,полила вазон смывами от мяса....Я была в шоке от воздуха, было похоже......что где то,что то здохло....фу!!!!:shine:

Понял-не дурак! Рыбу не хороним:devil::sarcastic::vomit::sarcastic:

Almond
19.03.2009, 19:27
Валя, заблуждаешься. Если поглубже закопать, ни вонять, ни мух не будет. Ведь на кладбищах же не воняет. :-)
Кроме того, что я рекомендовала, я еще и делала такое на своих растениях. И вони не было. А вот от пива в комнате стоял такой себе тонкий пивной аромат, недели две.

gerbera7071
19.03.2009, 19:31
Валя, заблуждаешься. Если поглубже закопать, ни вонять, ни мух не будет. Ведь на кладбищах же не воняет. :-)
Кроме того, что я рекомендовала, я еще и делала такое на своих растениях. И вони не было. А вот от пива в комнате стоял такой себе тонкий пивной аромат, недели две.

Наташ! ты чё хоч сказать,что в вазоне можно нармально закопать ни задев корни?И вазон не могильная яма в 2 метра глубины....или я чего то не понимаю?:(

Almond
19.03.2009, 19:35
Наташ! ты чё хоч сказать,что в вазоне можно нармально закопать ни задев корни?И вазон не могильная яма в 2 метра глубины....или я чего то не понимаю?:(

Ну так ты и не покойника суешь, а маленькую рыбешку, тюлечку, например. Я делала так. Ближе к борту горшка делала длинной отверткой дырку до дренажа. В эту "шахту" опускала рыбку до конца. На стандартный вазон (2л.) 1 шт. И засыпала "шахту" землей. И всё было ОК. Не сравнивай мясную воду, которая частично остается и на верхнем слое и рыбку, "похороненную" достаточно глубоко для своей длины.

gerbera7071
19.03.2009, 19:50
Ну так ты и не покойника суешь, а маленькую рыбешку, тюлечку, например. Я делала так. Ближе к борту горшка делала длинной отверткой дырку до дренажа. В эту "шахту" опускала рыбку до конца. На стандартный вазон (2л.) 1 шт. И засыпала "шахту" землей. И всё было ОК. Не сравнивай мясную воду, которая частично остается и на верхнем слое и рыбку, "похороненную" достаточно глубоко для своей длины.

Хорошо! а одна рыбка какой с неё толк?

Almond
19.03.2009, 19:53
Хорошо! а одна рыбка какой с неё толк?

Валь, ну я же не про горшок у пальмы писала, а про небольшой вазон. Под свою пальму (см.1 страницу этой темы) закапывала 5 или 6 шт.

Victoria 28
19.03.2009, 20:07
Я тоже в свои цветы две недели назад рыбку закопала. Было не легко. Но все же корни не повредила. Запаха пока нет.

Mam.Nata2802
20.03.2009, 08:18
Я тоже в свои цветы две недели назад рыбку закопала. Было не легко. Но все же корни не повредила. Запаха пока нет.

А какой объем горшочка?:)

Mam.Nata2802
20.03.2009, 08:20
Валь, ну я же про горшок у пальмы писала, а про небольшой вазон. Под свою пальму (см.1 страницу этой темы) закапывала 5 или 6 шт.

Наташа, на 1 стр. плохо видно какой объем горшочка? Плиз:)

Mam.Nata2802
20.03.2009, 08:22
:girl_prp_fish::devil::angel: Быть или не быть ВОТ в чём вопрос!

gerbera7071
20.03.2009, 09:09
:girl_prp_fish::devil::angel: Быть или не быть ВОТ в чём вопрос!

Ну попробуйте...но потом вдруг,что.....что с вазоном делать будете? Есть очень много удобрений с преобладанием фосфора!:rose:

Victoria 28
20.03.2009, 09:22
А какой объем горшочка?:)


Я закапывала 2 рыбки в горшок на 3 литра

Mam.Nata2802
20.03.2009, 10:09
Ну попробуйте...но потом вдруг,что.....что с вазоном делать будете? Есть очень много удобрений с преобладанием фосфора!:rose:

Да, конечно, я подкармливаю своих питомцев, но тут в темке такие страсти-мордасти :rose: написали от гниения рыбки, вот и берут смутные сомнения в использовании этого метода в домашних вазонах:rose:

Almond
20.03.2009, 14:14
Наташа, на 1 стр. плохо видно какой объем горшочка? Плиз:)

Где-то 15-20 литров (пальма ростом больше 2 метров).

Almond
20.03.2009, 14:15
Ну попробуйте...но потом вдруг,что.....что с вазоном делать будете? Есть очень много удобрений с преобладанием фосфора!:rose:

Не, ну я не настаиваю. Ты, Валя - у нас специалист!
А я так, плюшками балуюсь.

Mam.Nata2802
20.03.2009, 14:36
Где-то 15-20 литров (пальма ростом больше 2 метров).

Спасибо.

Mam.Nata2802
20.03.2009, 15:17
Это моя Юкка - хоть и ложная но пальма

Victoria 28
20.03.2009, 15:32
Это моя Юкка - хоть и ложная но пальма

Красивая Юкка. Очень пышная

Mam.Nata2802
20.03.2009, 15:57
Красивая Юкка. Очень пышная

Спасибки:rose:

gerbera7071
20.03.2009, 18:30
Это моя Юкка - хоть и ложная но пальма

Юка классная! у меня растет с земы маленькая Юкачка из череночка!:shine:

gerbera7071
20.03.2009, 18:31
Не, ну я не настаиваю. Ты, Валя - у нас специалист!
А я так, плюшками балуюсь.

Нееее! я не спец! но это моё мнение,а ты вправе своё высказывать,а люди пусть делают выводы!:)

АLлександр
20.03.2009, 20:25
А это мой неумытый трахикарпус ждет весны.:)
http://s59.radikal.ru/i164/0903/26/35fcdddb462f.jpg (http://www.radikal.ru)

gerbera7071
20.03.2009, 20:34
АLлександр Красотун! душ ждёт!:D

АLлександр
20.03.2009, 20:43
Она большая, и не просохнет в холоде, а сгниет, поэтому и ждем первых теплых дней, в душ, потом на пересадку,затем на балкон, а под пальму-кота!

gerbera7071
20.03.2009, 20:44
Она большая, и не просохнет в холоде, а сгниет, поэтому и ждем первых теплых дней, в душ, потом на пересадку,затем на балкон, а под пальму-кота!

:rzhu_nimagu: А если грунт пакетом прекрыть?:shine:

АLлександр
20.03.2009, 21:20
Попробовать можно!

Mam.Nata2802
23.03.2009, 08:36
Она большая, и не просохнет в холоде, а сгниет, поэтому и ждем первых теплых дней, в душ, потом на пересадку,затем на балкон, а под пальму-кота!
АLлександр, а Вы её что каждый год выкапываете, а потом в грунт или как?

пёрышко
24.06.2009, 16:34
весёлая темка. пожалуй тоже попробую с рыбкой.:girl_prp_fish:
знатокам спасибки.пишите ещё:rolleyes:

mesren
24.06.2009, 17:46
подскажите пожалуйста,как можно притормозить рост воздушных корней у пандануса? слышала что они начинают рости с 4 летнего возраста,а моему и 2-х нет-а они уже лезут(а мне без них пальмочка нравится намного больше :scratch_oh:

гулейка
19.09.2009, 12:11
Всем приветик!!!Мне подарили Пахиру она у меня очень красивая,заплетенный ствол 30см и 50см-красивой зелени на верху!!!!ПОЖАЛУЙСТА КТО ЗНАЕТ ПОДСКАЖИТЕ КАК ДАЛЬШЕ ЗАПЛЕТАТЬ ПАХИРУ???Каса из 5 стволов концы которых обрезанные...

Almond
20.09.2009, 14:15
подскажите пожалуйста,как можно притормозить рост воздушных корней у пандануса? слышала что они начинают рости с 4 летнего возраста,а моему и 2-х нет-а они уже лезут(а мне без них пальмочка нравится намного больше :scratch_oh:
Панданус - не пальма. Он только принимает со временем вид ложной пальмы.

SlavaRud
01.10.2009, 22:59
Привез из Ялты косточек китайской веерной пальмы (трахикарпуса) буду опробывать в домашнем выращивании

Ирч
13.10.2009, 12:18
1.пальма Ливинстона
2. Рапис
3. Арека+Хамедорея вместе посажены, /вроде не жалуются.. соседству/.

mtmc
13.10.2009, 12:20
Какие красотки!!!

Ирч
13.10.2009, 13:49
Увидела в интернете, вот такую пальмочку, прикольная..., захотелось сразу.


Хотела и получила.

Алёна41
13.10.2009, 17:44
Зто бригамия замечательная , тоже очень хочу ее .

gerbera7071
13.10.2009, 18:04
Ирч Пальмы супер!

<ЛИЛЁК>
13.10.2009, 18:57
Ирч-пальмы супер.Девочки,подскажите недавно купила хамедорею(маленькую).Как за ней ухаживать,что любит?

Ирч
14.10.2009, 00:16
неприхотлива, и к тому же цветет.

Соломон Краткий
04.11.2009, 19:28
моя преллллесть (одна из)


http://pic.ipicture.ru/uploads/091104/em6QPIcqAF.jpg
http://pic.ipicture.ru/uploads/091104/odl1Y5nx15.jpg

gerbera7071
05.11.2009, 16:26
Соломон Краткий Славненькая ваша пальма:good:

Зитка
05.11.2009, 17:50
Хотела спросить, а пальму оставить зимовать на балконе или лучше занести в комнату? Пальма типа веерной, точно так и не установили. И еще хотела спросить, пересаживать ее только весной? Мне в ней земля не нравится, как-то вся плотно очень сбилась... и кажется сбоку виднеется что-то типа клубня... может просто насыпть сверху слой свежей земли? углубить немного?

Argent
06.11.2009, 20:59
Купила сегодня в Фоззи малюсенькую хамедорею. Подскажите пожалуйста, в какую землю ее пересаживать и как расчитать размеры горшка?

gerbera7071
07.11.2009, 09:26
Купила сегодня в Фоззи малюсенькую хамедорею. Подскажите пожалуйста, в какую землю ее пересаживать и как расчитать размеры горшка?

Можно в грунт Универсальный,а можно и спец.для пальм,горшок нужен,на 2см шире и 2 см выше старого горшка.

Argent
07.11.2009, 17:36
gerbera7071, спасибо!

Gerty
07.11.2009, 20:21
SOS!Любители пальм!Подскажите пожалуйста,что делать.Моя юккочка стала чахнуть,весной пересаживали,все лето стояла,росла-радовала,а сейчас стала погибать(((.Стоит на подоконнике,поливаю где-то раз в 1,5 недели,грунт не сухой,то есть влаги достаточно.Где-то месяц назад поснимала много сухих листьев,может в этом дело.Я в цветах не специалист,очень хочется сберечь мою красавицу.Что посоветуете?

Алёна41
08.11.2009, 11:40
А может влаги слишком? Юкка лучше переносит подсушивание,но не любит переувлажнения.

Gerty
08.11.2009, 12:16
Спасибо,что отозвались.Нет,влаги не слишком,я знаю,что переувлажнение не желательно.Она стоит на подоконнике,недалеко батареи,я подумала,может ей жарко...а с другой стороны,всю прошлую зиму стояла,было все ок.:(

Зитка
08.11.2009, 13:21
а к прохладе как пальмы относятся?...

El-Elle
11.11.2009, 17:36
Ирч, как ваша свеже приобретенная бригамия поживает? У моей что-то листья начали желтеть и отпадать:-(

Ирч
12.11.2009, 13:44
Бригамия "цветет и пахнет"!
зайдите в раздел "расцвел любимый цветок" там видно ее цветочки.
Хорошо ей, пока не пересаживала, отцветет сейчас, тогда пересажу!

Ирч
12.11.2009, 13:50
Чесно говоря не могу понять листва у Вашей бригамии сама что ли отпадает???
Или Вы желтые листья сами отрываете?

Там так плотно листья посажены, что врядли сами отпадут. Может при транспортировке что-то ей не понравилось или сухой воздух в квартире слишком, может полив был ближе к стволу! лучше в поддон воду лить и дальше от середины ствола. Даже не знаю что и сказать....
Проветривайте помещения чаще, и увлажняйте вокруг нее воздух, я вообще-то любитель открытых окон, но если сильно холодно, чтоб растения не замерзли чуть проветрю, и закрываю форточку.

El-Elle
13.11.2009, 19:13
Спасибо за совет! А вы часто ее поливаете? И освещение какое у вас?
У меня просто лист желтеет на глазах: ухожу на работу один желтый, возвращаюсь уже несколько:cry: А цветы сбросила в первый же вечер... И что ей не так. Весь интернет перелапатила, вроде бы все правильно делаю, а она не хочет со мной дружить.

Ирч
13.11.2009, 19:50
У окна стоит

Spyro
05.12.2009, 08:48
Доброе утро. Хочу спросить по поводу вот этих белых маленьких пятнышек у хризалидокарпуса, легко снимаются.
http://i023.radikal.ru/0912/c8/297b9ccc4596t.jpg (http://radikal.ru/F/i023.radikal.ru/0912/c8/297b9ccc4596.jpg.html)http://i064.radikal.ru/0912/36/12c9844adb2ct.jpg (http://radikal.ru/F/i064.radikal.ru/0912/36/12c9844adb2c.jpg.html)http://s39.radikal.ru/i085/0912/d2/ef55ad5b2ea0t.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i085/0912/d2/ef55ad5b2ea0.jpg.html)http://i050.radikal.ru/0912/4e/472fded28e17t.jpg (http://radikal.ru/F/i050.radikal.ru/0912/4e/472fded28e17.jpg.html)

Он у меня около месяца-полтора, и сначала их вроде бы было больше, регулярно опрыскиваю. Заранее спасибо!

Germiona Dusya
05.12.2009, 17:54
У Вас на пальме ложнощитовка. Нужно летичь ее- поищите инфо про эту заразу.
Я бы ей Актары предложила отведать))

Spyro
05.12.2009, 21:08
Спасибо, полечу, надеюсь, что успела заметить в самом начале поражения.

taNIKa 73
05.12.2009, 22:08
И обязательно изолировать от остальных цветов .

lapca
06.12.2009, 04:36
Девочки, у кого есть пальма Ливистона? Видела в селекционном небольшие и не дорого. Хочу купить, но боюсь, что очень быстро вырастет и куда её потом девать?

taNIKa 73
08.12.2009, 21:32
Девочки, у кого есть пальма Ливистона? Видела в селекционном небольшие и не дорого. Хочу купить, но боюсь, что очень быстро вырастет и куда её потом девать?

У меня ливистона увеличилась в два раза за 5 лет:good:. Покупайте и не волнуйтесь. Сложнее с финиковой пальмой, у меня она уже потолок подперает.:)

barbaris11
09.12.2009, 10:48
А меня опять собирается радовать моя хамедорея, уже пятый год подряд. Восемь цветочных стрелок. Ползимы стоит, как мимоза. Зацветет - выложу фото. Кстати, она невысокая, но пышная, как раз для маленьких помещений.

Ирч
09.12.2009, 11:13
скажите, пожалуйста я свою подсадила к ареке, вроде ей нормально -но пока не цвела. Первый год у меня. Я впервые с ней "столкнулась" и хотела бы знать время покоя и цветения у нее.?

gerbera7071
09.12.2009, 11:47
А меня опять собирается радовать моя хамедорея, уже пятый год подряд. Восемь цветочных стрелок. Ползимы стоит, как мимоза. Зацветет - выложу фото. Кстати, она невысокая, но пышная, как раз для маленьких помещений.

И моя собралась цвести:D
http://i005.radikal.ru/0912/2c/ef5d40b852bf.jpg (http://www.radikal.ru)

taNIKa 73
09.12.2009, 12:13
скажите, пожалуйста я свою подсадила к ареке, вроде ей нормально -но пока не цвела. Первый год у меня. Я впервые с ней "столкнулась" и хотела бы знать время покоя и цветения у нее.?

Я читала, что хамедореи зацветают при высоте более 30 см. Моя пока только стрелу выпустила. Цветёт практически круглый год с перерывом в 2-3 месяца. Я её тоже мимозой называю :laugh:.

Вилия
14.12.2009, 16:43
А это моя малышка пальма САЛАК -"змеиный фрукт".

gerbera7071
14.12.2009, 16:46
А это моя малышка пальма САЛАК -"змеиный фрукт".

Супер!очень классная!:rose:

taNIKa 73
15.12.2009, 17:32
А это моя малышка пальма САЛАК -"змеиный фрукт".

Красотка. Похожа на рыбий хвост :laugh:.

Вилия
16.12.2009, 15:46
Спасибо gerbera 7071 и taNIKa 73 за добрые слова. У пальмы Салак еще и необычные и вкусные плоды, хотя ждать их придется лет 5, а моей всего полгода.

Ирч
17.12.2009, 17:50
пальма гофрированная: Карл Людовика

taNIKa 73
17.12.2009, 21:42
Ирч, красота какая у Вас!!! Я такого ещё не видела!!!

Ирч
17.12.2009, 21:45
Знакомая оставила мне из нового завоза-впервые такое растение она получила.
В жизни пальма еще красивей-прям "плессированные" листья.

taNIKa 73
17.12.2009, 21:59
Не соблазняйте. Я слабая, а то побегу искать себе такую. Интересно, она быстро растёт и какая по капризности?

gerbera7071
18.12.2009, 07:58
пальма гофрированная: Карл Людовика

Такая красотка....я болдею от пальм:shine:

VikkitoriA
19.12.2009, 19:09
Хочу похвастаться частью своего сада. Это юкка, несколько драцен, фикус Бенджамина и еще какаято псевдо пальма.
Фотки не очень, т.к. с телефона

VikkitoriA
19.12.2009, 19:14
А фотки не прикрепились почему-то

VikkitoriA
19.12.2009, 19:16
На последней фотке слева на право: калла, банан, рождественник

taNIKa 73
19.12.2009, 19:19
VikkitoriA, у вас просто джунгли дома!!!:good:

gerbera7071
20.12.2009, 07:46
VikkitoriA Цветочки класс:good:,очень хорошо смотрятся в композиции:good:,а вот фотки пришлось разглядывать лёжа!:(

Ирч
20.12.2009, 17:42
Мой подарочек маме на Новый год.

taNIKa 73
20.12.2009, 19:11
Ух ты!!! Какой пушистый!!! А мама с вами в одной квартире живёт или подарок нести придётся?

Ирч
20.12.2009, 19:45
Уже отнесла и там же ее пересадила, успела все до заморозков сделать.
Уже у мамы.

VikkitoriA
20.12.2009, 20:18
VikkitoriA Цветочки класс:good:,очень хорошо смотрятся в композиции:good:,а вот фотки пришлось разглядывать лёжа!:(

Спасибочки!

VikkitoriA
20.12.2009, 20:22
VikkitoriA, у вас просто джунгли дома!!!:good:

Спасиба. Если можно так сказать, то джунгли. Вот сегодня решила посчитать сколько у нас в доме цветочков, оказалось 71 еденица. Это еще мама немного забрала на работу.
А в последнее время категорически не разрешает покупать и приносить цветы домой. Вот так!

VikkitoriA
20.12.2009, 20:23
Ирч, очень красивый цветок. Напмшите в лички где приобрели такого красавца.

taNIKa 73
20.12.2009, 21:53
Уже отнесла и там же ее пересадила, успела все до заморозков сделать.
Уже у мамы.

Вот не повезло, а то бы встретили, помогли нести :wink_anim:.
Теперь будет вместе с ёлочкой маму радовать :).

taNIKa 73
20.12.2009, 21:54
Спасиба. Если можно так сказать, то джунгли. Вот сегодня решила посчитать сколько у нас в доме цветочков, оказалось 71 еденица. Это еще мама немного забрала на работу.
А в последнее время категорически не разрешает покупать и приносить цветы домой. Вот так!

Мой сын тоже начинает считать, как я новый цветочек приношу, но всегда сбивается:D.

Ирч
20.12.2009, 22:56
Вот не повезло, а то бы встретили, помогли нести :wink_anim:.
Теперь будет вместе с ёлочкой маму радовать :).

PS:потом фото скину-я из нее сделаю "тропическую елку".
(А ветка елки для запаха будет!)
я купила шары легкие для нее под форму снежка, повешу на дождик их, и продаются баночки "пепси" елочные, а внизу ананас настоящий под нее.
Чем не елка?!
Австралийская пальма-елка-вот так будет.

taNIKa 73
21.12.2009, 18:13
PS:потом фото скину-я из нее сделаю "тропическую елку".
(А ветка елки для запаха будет!)
я купила шары легкие для нее под форму снежка, повешу на дождик их, и продаются баночки "пепси" елочные, а внизу ананас настоящий под нее.
Чем не елка?!
Австралийская пальма-елка-вот так будет.

Здорово :good:!!! Буду ждать, очень интересно посмотреть :shine:.

глив
27.12.2009, 14:41
Получила семена Вашингтонии мощной. Замочила в теплой воде. Сижу и думаю: может еще и поцарапать перед посадкой. Если кто сталкивался - отпишитесь, плиз.

Алёна41
27.12.2009, 17:02
Сеяла вашингтонию нитеносную,не царапала,всходила хорошо,видимо семена были свежие.

глив
27.12.2009, 17:31
Сеяла вашингтонию нитеносную,не царапала,всходила хорошо,видимо семена были свежие.

Нарыла, что нитеносная легче в плане посева. А Вы сильно заглубляли семена? Свет для произрастания вроде не нужен. Информации очень мало.

Алёна41
27.12.2009, 20:14
Заглубила примерно на глубину 1-1,5 см. они у меня стояли возле трубы отопления,свет был,но не много.

Ирч
05.01.2010, 10:09
Елочные игрушки бутылочки пепси к сожалению не нашла. /когда были они, денег не было, а когда деньги появились, этих игрушек вналичии не оказалось/.
Но что есть, то есть. Сильно пальму "забивать" украшениями не хотела, оставив больше "естественности", ( хотя игрушки сейчас делают легкие пластиковые). Внизу ананас.
PS: Можно было еще игрушечного мягкого тигра вдоль пальмы выставить.

taNIKa 73
05.01.2010, 11:42
Красота получилась:good:!!! Тигр под ёлко-пальмой здорово смотрелся бы:laugh:. Я на свои пальмы раньше дождик вешала, но из-за кошек не могу больше.

http://i079.radikal.ru/1001/02/c7ca82c30b4f.jpg (http://www.radikal.ru)

Соседство пальмы и ёлки.