PDA

Просмотр полной версии : Перфекционизм



ROXXXY
04.07.2010, 08:35
Слово перфекционизм пришло в европейские языки, как и многие другие, из латинского. Латинское слово «perfectus» означает ничто иное как абсолютное совершенство.
Вот что говорит Википедия: В психологии, перфекционизм — убеждение, что наилучшего результата можно (и нужно) достичь. В патологической форме — убеждение, что несовершенный результат работы неприемлем. Может быть как «нормальной» характеристикой личности, так и невротическим психическим расстройством.

Можно выделить следующие аспекты перфекционизма:
- адресованный к себе перфекционизм: постоянное самоцензурирование и стремление к совершенству;
- адресованный к другим людям перфекционизм: завышенные требования к окружающим;
- адресованный к миру в целом перфекционизм: убеждённость в том, что всё в мире должно быть правильно;[1]
- социально предписываемый перфекционизм: потребность соответствовать стандартам и ожиданиям других людей.

Перфекционизм может проявляться в
- стремлении довести любое действие до идеала
- скрупулёзности, повышенном внимании к мелочам
- гонке за наилучшим результатом

Перфекционизм включает в себя:
- чрезмерно высокие стандарты (приводит к сильному снижению удовлетворения результатами своей деятельности)
- концентрацию на ошибках,
- сомнения в качестве выполнения деятельности,
- восприимчивость к завышенным ожиданиям,
- восприимчивость к критике
- дисбаланс в оценке себя и других

ROXXXY
04.07.2010, 08:42
Не хочу сразу давать свой комментарий такому явлению как перфекционизм. Хотелось бы сначала услышать ваше мнение, а затем обсудить.
Надеюсь, эта тема будет интересной и даже полезной :-).

AlexL
04.07.2010, 09:30
Это смотря в чем быть перфекционистом, в одной области деятельности он может быть необходимым условием, а в другой, чистым безумием.

ROXXXY
04.07.2010, 09:32
Это смотря в чем быть перфекционистом, в одной области деятельности он может быть необходимым условием, а в другой, чистым безумием.
Конкретные примеры есть? Ну чтоб понятнее стало ваше утверждение:)

lexar
04.07.2010, 12:41
Я - оптимайзер.
Совершенство не достижимо, но оптимизировать себя и свою деятельность нужно постоянно. Неудачи и неполадки - пофиг. Оценили, разработали меры, оптимизировали - катим дальше. Неудовлетворенность собой - глупость. Как можно быть совершенным и неудовлетворённым?
Хорошая позиция - чуть оптимистичнее чем нейтральная.
Типа, всё что было - классно, но есть куда расти!
Даёшь здоровый пофигизм !!!:D

ROXXXY
04.07.2010, 12:45
lexar
Спасибо за интересный ответ:rose:. Но это в какой-то степени идеальная картинка, до которой многим - как до Луны:)

lexar
04.07.2010, 13:30
lexar
Спасибо за интересный ответ:rose:. Но это в какой-то степени идеальная картинка, до которой многим - как до Луны:)
Только путь к ней, только путь...
В том и прелесть, что он бесконечен! :)

ROXXXY
04.07.2010, 13:33
Только путь к ней, только путь...
В том и прелесть, что он бесконечен! :)

Счастье - это путь:)

NordSol
04.07.2010, 19:01
...перфекционисты = невротики... это как тот мужик из анекдота...непооооооорядочек.....

АватарчиК
06.07.2010, 10:46
...перфекционисты = невротики... это как тот мужик из анекдота...непооооооорядочек.....

Точно-точно. Здесь вспоминается нездоровое хобби Прокруста. )))

Xenophile
07.07.2010, 21:57
Я - оптимайзер.
Совершенство не достижимо, но оптимизировать себя и свою деятельность нужно постоянно. Неудачи и неполадки - пофиг. Оценили, разработали меры, оптимизировали - катим дальше. Неудовлетворенность собой - глупость. Как можно быть совершенным и неудовлетворённым?
Хорошая позиция - чуть оптимистичнее чем нейтральная.
Типа, всё что было - классно, но есть куда расти!
Даёшь здоровый пофигизм !!!:D

Я точно такой же, но считаю себя перфекционистом. И горжусь!
Оптимизация деятельности - вообще любимое занятие :)

pampushka
07.07.2010, 22:09
Я тоже горжусь, но как это лечить?

ROXXXY
08.07.2010, 06:55
Я тоже горжусь, но как это лечить?

А зачем же лечить то, чем гордитесь :-)?

DIMASIK777
14.07.2010, 18:45
Ну и как избаивтся от перфекционизма????
и память очистить от плохих воспоминаний?
чтоб смирится с тем какой ты есть и с тем что у тебя есть.
А то безсмысленный перфекционизм может стать причиной душевных переживаний, а следовательно и физиологических болезней.

ROXXXY
14.07.2010, 20:21
Ну и как избаивтся от перфекционизма????
и память очистить от плохих воспоминаний?
чтоб смирится с тем какой ты есть и с тем что у тебя есть.
А то безсмысленный перфекционизм может стать причиной душевных переживаний, а следовательно и физиологических болезней.

Это вопрос или утверждение:)? Или 2 в 1:)?

DIMASIK777
15.07.2010, 01:43
там где вопросительный знак в предложение стоит, значит логически и соответствуя правилам русского языка это вопрос

ROXXXY
15.07.2010, 07:00
там где вопросительный знак в предложение стоит, значит логически и соответствуя правилам русского языка это вопрос
Ну да, логично:). просто непонятно было, рассуждение это или вопрос:). П. - это очень интересная для меня тема. А чтобы от него избавиться, нужно делать то, что написано у вас в подписи:). Но это не панацея, конечно же. Постараюсь в ближайшее время развить здесь эту тему:)

Slava Blagov
15.07.2010, 15:19
Ну да, логично:). просто непонятно было, рассуждение это или вопрос:). П. - это очень интересная для меня тема. А чтобы от него избавиться, нужно делать то, что написано у вас в подписи:). Но это не панацея, конечно же. Постараюсь в ближайшее время развить здесь эту тему:)

А как вообще представляется "экзорцизм перфекционизма"?:)

Если раньше ты выполнял, неважно что, на 100, теперь ты будешь спокойно выполнять это на 60? Или в определенный момент вообще плюнешь? В некоторых вопросах необходимо, просто необходимо стремиться к перфекционизму, если есть желание развития.К примеру в материальном плане, уж точно. Просто нужно не доводить до абсурда, мне кажется.

Но кому-то подходит принцип "лучше - враг хорошего")

Candyman Messiah
15.07.2010, 16:03
Я - оптимайзер.
Совершенство не достижимо, но оптимизировать себя и свою деятельность нужно постоянно.Примерно так и я считаю.
PS Есть еще поговорка о том, что нужно стремиться изменить в лучшую сторону то, что можешь изменить, и не заморачиваться на том, чего не можешь. Трудность в том, чтобы отличить одно от другого, но в принципе, это высказывание верно.
Лично я перфекционист в том, что хорошо знаю и умею. Да и заниматься в жизни нужно тем, что умеешь и к чему душа лежит. Иногда это трудно осуществить, но стремиться к этому нужно. Такой своего рода оптимизированный перфекционизм. :)

ROXXXY
16.07.2010, 10:06
В идеальных условиях перфекционизм - это гуд. Например, художник рисует исключительно шедевры, шедевры нарасхват, он счастлив. Но если в ожидании шедевра тот же художник испортил 100 холстов (или ни одного :-)), сидит на бобах и ждет вдохновения - это уже настораживает. Т.к. за это время мог бы нарисовать парочку "нешедевров", продать и накормить себя и семью. А прождать вдохновения он может всю жизнь, так и не нарисовав ничего. Т.е. не только не нарисовав шедевр - вообще ничего!

П.С. Пример с художником вольный, прошу не заострять внимание на теме творчества. Аналог можно провести с банальным ремонтом в квартире :-)

юз
16.07.2010, 12:37
в случае художника - перфекционизм пересекается и на грани шоу-бизнеса...там все так ненадежно,художников - море...и мн.могли бы соэдать много если бы их изначально спонсировали(х.всех имею в виду)но прорываются хоть и талатливые ,но вовремя "пробашленные" это закон...остальные ,как Гитлер ...пишут виды Вены ,начала 20 века....и мечтают о "не возможном"

ROXXXY
18.07.2010, 08:46
Я ж говорю, художник - отвлеченный пример! Кому не доводилось видеть ремонты в доме, затянувшиеся на годы? Т.к. сегодня не хватает какой-то особой пымпочки, а без этой пымпочки никуда, а купить ее можно только на рынке в воскресенье в определенном месте.... и т.д. и т.п.............

Norild
22.07.2010, 22:58
Собственно,имхо, это бред. Объясняю почему. Потому что всё и так уже совершенно. К примеру вы держите в руках чашку и вам кажется что вы бы смогли изменить её дизайн в лучшую сторону, но чашка уже совершенна именно в своей форме, т.е. можно сказать совершенна в несовершенстве. К тому же никто не сможет создать что-либо абсолютно совершенное хотя бы потому что вкусы то у всех разные. Так что я пофигист в хорошем смысле этого слова.

Candyman Messiah
23.07.2010, 14:32
Собственно,имхо, это бред. Объясняю почему. Потому что всё и так уже совершенно. К примеру вы держите в руках чашку и вам кажется что вы бы смогли изменить её дизайн в лучшую сторону, но чашка уже совершенна именно в своей форме, т.е. можно сказать совершенна в несовершенстве. К тому же никто не сможет создать что-либо абсолютно совершенное хотя бы потому что вкусы то у всех разные.Как странно это не звучит, но Вы очень близки к разгадке. А именно - настоящее совершенство должно быть (и всегда является таковым) несовершенным. Хотя стремление к совершенству, как и желание жить вечно, - это два краеугольных камня существования человека и совокупности людей на Земле. Не будь стремления к тому и другому, человечество изжило бы себя за пару сотен лет.

cookingpub
18.04.2011, 16:26
перфекционизм, по моему, полезное качество. человек должен стремиться всегда к идеалу. а вот отсутствие мотивации для саморазвития намного хуже и губительнее

ShtefanK
02.06.2011, 13:36
а по моему-жутко вредное, обесценивающее все достижения, заставляющее жить не здесь и сейчас, и наслаждаться сегодняшним опытом, а все время толкающее в будущее в надежде, что завтра будет лучше.
Еще одна мысль недавно всплыла в группе, что перфекционизм- болезнь плебеев, потому что аристократу не нужно стремиться быть самым-самым, он уже достаточно хорош, по праву рождения)))

Лапшина Наталия
02.06.2011, 15:04
Перфекционизм-это крайность. А как и любая из крайностей сильно вредит его обладателю. На первый взгляд, что плохого в том, что человек постоянно стремится все сделать на "отлично", а окружающим-то как хорошо и удобно. А с другой стороны-это постоянная неудовлетворенность сделанным, ведь всегда можно лучше, к тому же постоянный страх неудачи или ошибки. Такие люди излишне драматизируют любой свой промах. Кто не видел как рыдает отличница из-за "четверки", как будто это конец света.

Bestersten Hunden
07.06.2011, 23:30
Я - оптимайзер.
Совершенство не достижимо, но оптимизировать себя и свою деятельность нужно постоянно. Неудачи и неполадки - пофиг. Оценили, разработали меры, оптимизировали - катим дальше. Неудовлетворенность собой - глупость. Как можно быть совершенным и неудовлетворённым?
Хорошая позиция - чуть оптимистичнее чем нейтральная.
Типа, всё что было - классно, но есть куда расти!
Даёшь здоровый пофигизм !!!:D

Полностью согласна!!!=)

startraveller
09.06.2011, 10:00
Я - перфекционист и стараюсь всегда следовать этому пути. Понимаю, что идеально всё делать невозможно, но всё же надо пытаться)

ShtefanK
11.06.2011, 16:39
Я - перфекционист и стараюсь всегда следовать этому пути. Понимаю, что идеально всё делать невозможно, но всё же надо пытаться)

И как вам живется? Было бы очень интересно, если бы вы поделились тут опытом, если можете конечно.

Vampozavr
03.10.2013, 02:07
Слово перфекционизм пришло в европейские языки, как и многие другие, из латинского. Латинское слово «perfectus» означает ничто иное как абсолютное совершенство.
Вот что говорит Википедия: В психологии, перфекционизм — убеждение, что наилучшего результата можно (и нужно) достичь. В патологической форме — убеждение, что несовершенный результат работы неприемлем. Может быть как «нормальной» характеристикой личности, так и невротическим психическим расстройством.

Можно выделить следующие аспекты перфекционизма:
- адресованный к себе перфекционизм: постоянное самоцензурирование и стремление к совершенству;
- адресованный к другим людям перфекционизм: завышенные требования к окружающим;
- адресованный к миру в целом перфекционизм: убеждённость в том, что всё в мире должно быть правильно;[1]
- социально предписываемый перфекционизм: потребность соответствовать стандартам и ожиданиям других людей.

Перфекционизм может проявляться в
- стремлении довести любое действие до идеала
- скрупулёзности, повышенном внимании к мелочам
- гонке за наилучшим результатом

Перфекционизм включает в себя:
- чрезмерно высокие стандарты (приводит к сильному снижению удовлетворения результатами своей деятельности)
- концентрацию на ошибках,
- сомнения в качестве выполнения деятельности,
- восприимчивость к завышенным ожиданиям,
- восприимчивость к критике
- дисбаланс в оценке себя и других

ну и где тут вопрос к людям? да, есть такое. и что?

MACHIG
05.10.2013, 09:25
а по моему-жутко вредное, обесценивающее все достижения, заставляющее жить не здесь и сейчас, и наслаждаться сегодняшним опытом, а все время толкающее в будущее в надежде, что завтра будет лучше.
Еще одна мысль недавно всплыла в группе, что перфекционизм- болезнь плебеев, потому что аристократу не нужно стремиться быть самым-самым, он уже достаточно хорош, по праву рождения)))

..практически все мои знакомые стремящиеся к состоянию здесь и сейчас , а не просто читающие книжки об этом и декларирующие эту идею - жуткие идеалисты))). и как по мне, идеалисты самые интересные человеки)))))

ShtefanK
05.10.2013, 21:29
..практически все мои знакомые стремящиеся к состоянию здесь и сейчас , а не просто читающие книжки об этом и декларирующие эту идею - жуткие идеалисты))). и как по мне, идеалисты самые интересные человеки)))))

А по мне- самые несчастные, ведь "нет в мире совершенства"(с), т е они живут тем, чего нет :(

NordSol
06.10.2013, 09:10
натолкнулась на мысль))))) перфекционисты - люди которые не принимают мир = хотят его улучшить))))) у ребят реальные проблемы))))) они не могут принимать даже милые прелести жизни, все рассматривается с точки зрения - могло бы быть еще лучше)))) парадигма - просто наслаждайся - кажется дикой.....(у меня на работе сотрудник есть - наблюдения веду ежедневно.) Была "смешная" история - перед Новым годом - мы как служба персонала должны были развести подарки в 25 филиалов.... я пол дня всех обзванивала, согласовывала, договаривалась - составила подробный график посещений - в какой день, во сколько...ну и разумеется - в силу "неорганизованности" писала информацию карандашом на бумаге... но ГРАФИК ПОСЕЩЕНИЙ не может же выглядеть таким образом - он забирает и составляет таблицу ексель - ладно, я уже привыкла..... на след.день когда надо уже ехать говорю распечатай таблицу с графиком и поехали....далее диалог
- Я ее не сохранил....
-??????!!!!!??????????!!!!!!!!???????
- Я не успел ее сделать КРАСИВОЙ (= идеальной, прекрасной.....)
- ну давай мой черновик....
- Я его порвал и выбросил ... (он же был не совершенен, ужасен, с каляками и исправлениями)
.... Что еще можно было сказать)))) и смех и грех)))))

Vikтор
06.10.2013, 10:30
А по мне- самые несчастные, ведь "нет в мире совершенства"(с), т е они живут тем, чего нет :(

Самое смешное заключается в том, что они не могут жить своим. Они не видят себя. Потому их естественное состояние - постоянное разочарование.

MACHIG
06.10.2013, 21:00
А по мне- самые несчастные, ведь "нет в мире совершенства"(с), т е они живут тем, чего нет :(

.."..В патологической форме — убеждение, что несовершенный результат работы неприемлем. Может быть как «нормальной» характеристикой личности, так и невротическим психическим расстройством." - это из поста ТС))
.. мне вот не встречались перфекционисты, которых бы хотелось "вылечить"(шутка))), да и не сказала бы, что они от него страдали, они совершенно так не выглядели))), наоборот, обычно вдохновлены своей идеей/идеалом, и многие с неплохими результатами на пути к реализации их, и сказать чтоб они не наслаждались ими, я не могу.. а то что живут мечтами и надеждами)), дык оглянитесь , разве есть другие?

ShtefanK
07.10.2013, 10:57
Самое смешное заключается в том, что они не могут жить своим. Они не видят себя. Потому их естественное состояние - постоянное разочарование.

Да вот именно это мне смешным и не кажется... причем у меня самой есть такой опыт-это было мучительно, все было не подходящим, не совершенным, потому ни от чего не было возможности получить удовольствие.

Vikтор
07.10.2013, 11:11
Да вот именно это мне смешным и не кажется... причем у меня самой есть такой опыт-это было мучительно, все было не подходящим, не совершенным, потому ни от чего не было возможности получить удовольствие.

Ну это бывает со всеми. Мы все проживаем определённые состояния в определённые периоды.

ShtefanK
07.10.2013, 11:22
Ну это бывает со всеми. Мы все проживаем определённые состояния в определённые периоды.

Со всеми, над кем в этом направлении поработали родители, когда любовь надо было заслуживать.

Vikтор
07.10.2013, 11:54
Со всеми, над кем в этом направлении поработали родители, когда любовь надо было заслуживать.

Некоторая однонаправленность в идеализации - это изначально заложенное качество. Родителям здесь и стараться особо не нужно. Само проявляется. А вот с теми, в ком такого качества нет... Сплошное расстройство по жизни. Слёзы и сопли - в кого ж ты такой уродился...))))

ShtefanK
07.10.2013, 13:02
Некоторая однонаправленность в идеализации - это изначально заложенное качество. Родителям здесь и стараться особо не нужно. Само проявляется. А вот с теми, в ком такого качества нет... Сплошное расстройство по жизни. Слёзы и сопли - в кого ж ты такой уродился...))))

Это откуда у вас такая информация об " изначально заложенных качествах" ? Я дык впервые об этом слышу))) об изначально заложеных свойствах психики, функций возбуждения и торможения-это я понимаю, а вот о качествах- нет.
темперамент- изначально заложен, а вот черты характера- скорее формируются ближайшим окружением в детстве. Основы общей психологии)))

---------- Сообщение добавлено 07.10.2013 в 14:11 ----------

Мне , как специалисту работающему с психологией пищевого поведения, сейчас очень интересна связь перфекционизма и лишнего веса. И действительно, невозможность принять себя с несовершенными формами сопровождается компульсивными попытками в е больше "наказывать" себя, пичкая едой ссе больше, игнорируя сигналы тела о насыщении :(

boveky
15.10.2013, 11:36
Меня коснулась эта проблема. Перфекционизм - в один голос сказали психологи (3 чел), психотерапевт и психиатр.
Все бы ничего, если бы ребенок (дев. 14 лет) не стал чахнуть на глазах. 1.5 кг в неделю мы теряли веса. Это страшно.
Лечились. Сейчас уже + 7 кг, но еще нужно 4 кг. Нужен хороший психолог. Каждый наш день- это борьба за съеденную ложечку любой еды.

Vikтор
15.10.2013, 11:39
Меня коснулась эта проблема. Перфекционизм - в один голос сказали психологи (3 чел), психотерапевт и психиатр.
Все бы ничего, если бы ребенок (дев. 14 лет) не стал чахнуть на глазах. 1.5 кг в неделю мы теряли веса. Это страшно.
Лечились. Сейчас уже + 7 кг, но еще нужно 4 кг. Нужен хороший психолог. Каждый наш день- это борьба за съеденную ложечку любой еды.

В модели ребёнка потянуло. На подиум. Да уж. Анорексия - это страшно.

boveky
15.10.2013, 16:10
Нет, не в модели. Спортсменка, срыв из-за 2 места на соревнованиях. Начался отказ от еды, мятая одежда,...
Если я не смогла (объективно - по глупости) занять первое место, то я не достойна....
Сначала мы, родители, не поняли всей сложности. Уговаривали, ругали, запрещали, а она все таяла. Потеряла более 10 кг.
Потом была клиника и еда в окошко, ложки в карманах на взвешивании.... И психологи, психологи... Все не то.
Аж пока не забрали домой и уговорами НЕ КРИКАМИ убеждали и умоляли жить, а для этого есть.
Вес вернули, не полностью, вернулись на спорт. Ездим, серевнуемся, прежнего результата пока нет. Но надежда есть.

shuranchik
01.11.2013, 18:22
Нет, не в модели. Спортсменка, срыв из-за 2 места на соревнованиях. Начался отказ от еды, мятая одежда,...
Если я не смогла (объективно - по глупости) занять первое место, то я не достойна....
Сначала мы, родители, не поняли всей сложности. Уговаривали, ругали, запрещали, а она все таяла. Потеряла более 10 кг.
Потом была клиника и еда в окошко, ложки в карманах на взвешивании.... И психологи, психологи... Все не то.
Аж пока не забрали домой и уговорами НЕ КРИКАМИ убеждали и умоляли жить, а для этого есть.
Вес вернули, не полностью, вернулись на спорт. Ездим, серевнуемся, прежнего результата пока нет. Но надежда есть.

А может стоит вообще ребёнка оградить от соревнований? Может стоит больше ему внимания уделять...от чего у него такая тяга к доказыванию своей ценности? "Со Ревнование" - не есть хорошо, ибо подразумевает ревность друг к другу...а ревность всем известно, штука крайне разрушающая...попробуйте за счёт чего-то другого поднять его оценку, а не за счёт опускания кого-то ниже...знаю, наумничал тут...но мало ли...поможет...неужели ребёнку постоянно твердили, что он настолько ничто, что заняв даже 2-е место, съехал с катушек? Я тут могу писать всё мимо...но возможно я попал именно в точку...в любом случае, желаю вам восстановить веру в ребёнка и ребёнка в самого себя...

Crista
02.11.2013, 13:10
Тягу к совершенству сейчас многие ругают.Принято считать, что если есть постоянное стремление к идеалу, к совершенству, то человеку трудно жить, так как идеал недостижим. У меня другое мнение. Перфекционизм наоборот помогает человеку жить в этом мире. Это очень сильная мотивация, так как все стороны жизни человека устремлены к идеалу в его понимании. Человек стремится быть идеальным во всем - во внешности, в профессии, в любых делах, с которыми он соприкасается. Есть доля страданий от того, что многое просто не достижимо. Но эти страдания антипод экзистенционального вакуума, когда уже ни к чему человек не стремится, а опустил руки от обессмысливания своей жизни...Иногда перфекционизм отступает, если человека преследует череда неудач в жизни и он не может себя реализовать в профессии. Если он становится неудачником во многих областях жизни из-за чудовищного стечения обстоятельств. Тогда просто нужна психологическая помощь, чтобы выбраться из состояния стагнации. Если выбирать между пофигизмом и перфекционизмом, то мой выбор в пользу перфекционизма.

shuranchik
02.11.2013, 17:15
пофигисты хоть чувством вины не страдают))) да и истерик у них куда меньше, чем перфекционистические садо-мазохистические близкие принятия к сердцу всего подряд...ну его такое состояние!

ShtefanK
09.11.2013, 18:21
Нет, не в модели. Спортсменка, срыв из-за 2 места на соревнованиях. Начался отказ от еды, мятая одежда,...
Если я не смогла (объективно - по глупости) занять первое место, то я не достойна....
Сначала мы, родители, не поняли всей сложности. Уговаривали, ругали, запрещали, а она все таяла. Потеряла более 10 кг.
Потом была клиника и еда в окошко, ложки в карманах на взвешивании.... И психологи, психологи... Все не то.
Аж пока не забрали домой и уговорами НЕ КРИКАМИ убеждали и умоляли жить, а для этого есть.
Вес вернули, не полностью, вернулись на спорт. Ездим, серевнуемся, прежнего результата пока нет. Но надежда есть.
и даже после всего этого вы опять о результате, о надежде на результат...неудивительно тогда: яблоко от яблони.

SergeHome2005
19.11.2013, 05:51
Очень субъективно все, как всегда :)
Стремление к совершенству великолепно, когда это относится к себе, и по взрослому, т.е. с ответственностью (могу), и при этом не страдают другие люди, которые не просили этого...
Другой вопрос, что именно мы совершенствуем. Если в бизнесе - тут лучшее враг хорошего, т.е. если работает, лучше получить прибыль чем заморачиваться улучшением, тратить теньге, и не выходить на прибыль еще надцать лет.
А также, внешняя обусловленность от мнения окружающих - родителям льстит, что ребенок великий спортсмен, что это суровый профессиональный вид деятельности никого пока не волнует. А тренерам интересны чемпионы, сейчас, имхо меньше, но тоже есть.
Те же модели, которым сказали, какая форма тела нужна, те же худеющие, которым сказали, какой вес должен быть. Суггестия, однако.
Когда взрослый человек занимается совершенствованием своих навыков, без фанатизма, спокойно и неторопливо, с пониманием, как это действует на организм, как это влияет на окружающих, как правило вызывает только уважение.
Чел, который пытается улучшить процесс, для того, чтобы процесс не заканчивался никогда, (к примеру получить денег за время потраченное), - вызывает огорчение (мягко)

аматор
22.11.2013, 11:05
А бывает позитивный перфекционизм? Я всегда считала себя именно "позитивной перфекционисткой" - муками совести не страдаю, всегда первой быть не хочу, просто стремлюсь к тому, чтобы то, что во мне есть, было еще лучше.

ShtefanK
23.11.2013, 16:56
А бывает позитивный перфекционизм? Я всегда считала себя именно "позитивной перфекционисткой" - муками совести не страдаю, всегда первой быть не хочу, просто стремлюсь к тому, чтобы то, что во мне есть, было еще лучше.

тут такая тонкая грань между нормой и патологией!))
Конечно, в словаре этот термин обозначает не только патологию. Но как -то в психологии, в обиходе патологическое значение этого слова, т е перфекционизм как невротическое расстройство.

Vikтор
23.11.2013, 20:53
тут такая тонкая грань между нормой и патологией!))
Конечно, в словаре этот термин обозначает не только патологию. Но как -то в психологии, в обиходе патологическое значение этого слова, т е перфекционизм как невротическое расстройство.

Ну да... Если зависнуть на воплощении идеи в чистом виде, то паталогия налицо... Или на лице...))) У кого как...)))

аматор
23.11.2013, 20:57
Ну да... Если зависнуть на воплощении идеи в чистом виде, то паталогия налицо... Или на лице...))) У кого как...)))

Что значит "воплощение идеи в чистом виде"? В каком еще бывает?

shuranchik
01.12.2013, 22:46
А бывает позитивный перфекционизм? Я всегда считала себя именно "позитивной перфекционисткой" - муками совести не страдаю, всегда первой быть не хочу, просто стремлюсь к тому, чтобы то, что во мне есть, было еще лучше.

Не думаю, что у вас именно перфекционизм, не фанатичное улучшения себя - это, как по мне, нормальное явление развивающегося индивида.

Vikтор
01.12.2013, 23:09
Что значит "воплощение идеи в чистом виде"? В каком еще бывает?

В адаптированном к определённым условиям...

аматор
10.12.2013, 18:14
В адаптированном к определённым условиям...

Ну, "чистый вид", как мне кажется, тоже адаптирован к определенным условиям. Я вообще не уверена, бывает ли что-нибудь "в чистом виде". В самом процессе сравнения уже нет "чистого вида". Т.е. остается степень относительности. Если степень вредит, мы ей присваиваем знак "-" и называем болезнью, отклонением. Если перфекционистские наклонности больше тяготеют к "+", тогда это вариант нормы в ходе развития индивидуума?

Vikтор
10.12.2013, 19:15
Вариант *-* возникает в процессе попыток воплощения начального образа как есть. Без учёта различия восприятий. Т.е. навязывания идеи, точнее - конечной формы, увиденной и *желаемой* для перфекциониста. Любой изобретатель - перфекционист по сути. А вот внедрение изобретения... даже не так... воплощение его в опытном образце, может потребовать определённых корректировок начального образа. Здесь на передний план выступает одно маленькое условие - если это касается вещей материальных...

И в этот момент в голове начался лёгкий сумбур. С одним интересным выводом...

Ведь перфекционизм, это отличный механизм для внедрения каких либо... методик, концепций, идей. Всего, касающегося нематериального воплощения, применения, использования... Как то так....

NordSol
30.12.2013, 14:56
- !!!
- ???
- Ну, и зачем ты мои палочки погнула?

fingeniy
05.01.2014, 07:33
Когда-то меня начали называть перфекционистом, и я еще не знал, что это слово означает)). Сейчас можно сказать, что я горжусь этим, хотя по отношению ко мне это слово часто употребляют в каких-то негативных аспектах.. Ну пусть это будет не моими проблемами.. :)

Мона Нона
04.02.2014, 10:50
Перфекционизм - сейчас это модно.

ShtefanK
04.02.2014, 14:32
Когда-то меня начали называть перфекционистом, и я еще не знал, что это слово означает)). Сейчас можно сказать, что я горжусь этим, хотя по отношению ко мне это слово часто употребляют в каких-то негативных аспектах.. Ну пусть это будет не моими проблемами.. :)
Если эта черта распространяется (а невозможно быть выборочным перфекционистом)))на ваши отношения,то это и ваши проблемы тоже))
Хотя поначалу может быть невидно.

---------- Сообщение добавлено 04.02.2014 в 15:34 ----------


Перфекционизм - сейчас это модно.
Это правда. В наше время сплошных и всеподменяющих достижений, собой быть не модно)))

NordSol
04.02.2014, 20:11
.... модно, говоришь?... это поэтому московский школьник застрелил из ружья учителя - за четверку по географии.... не аккуратненько?не идеальненько? все пятерки и вдруг четверка.... а?

Vikтор
04.02.2014, 20:31
.... модно, говоришь?... это поэтому московский школьник застрелил из ружья учителя - за четверку по географии.... не аккуратненько?не идеальненько? все пятерки и вдруг четверка.... а?

Как говорят в таких случаях - поздно пить боржоми... Всё и вся уже настолько пропитаны этим ядом выпячивания себя, что ожидать адекватности в будущем просто нереально...

Мона Нона
05.02.2014, 08:37
.... модно, говоришь?... это поэтому московский школьник застрелил из ружья учителя - за четверку по географии.... не аккуратненько?не идеальненько? все пятерки и вдруг четверка.... а?

я не знаю поэтому или не поэтому.

Мо́да (фр. mode, от лат. modus — мера, образ, способ, правило, предписание) — временное господство определённого стиля в какой-либо сфере жизни или культуры. Определяет стиль или тип одежды, идей, поведения, этикета, образа жизни, искусств, литературы, кухни, архитектуры..

S_unny
10.02.2014, 12:47
Нужная тема)) Я всегда мечтала стать пофигисткой, мне кажется, что в нынешнее время таким людям проще живётся)) Я перфекционистка и как не боролась с этим, ничего меня не переделывает... Многим вокруг нравится это моё качество, но мне ужасно тяжело с этим жить, к сожалению((( Я всегда в погоне за идеальным результатом во всем! Порой такие люди, как я, не замечают, что возможно, тот самый нужный и желаемый результат уже достигнут и нужно остановиться и насладиться им...

ShtefanK
10.02.2014, 14:52
Нужная тема)) Я всегда мечтала стать пофигисткой, мне кажется, что в нынешнее время таким людям проще живётся)) Я перфекционистка и как не боролась с этим, ничего меня не переделывает... Многим вокруг нравится это моё качество, но мне ужасно тяжело с этим жить, к сожалению((( Я всегда в погоне за идеальным результатом во всем! Порой такие люди, как я, не замечают, что возможно, тот самый нужный и желаемый результат уже достигнут и нужно остановиться и насладиться им...
Просто до сих пор рядом с вами не оказалось людей, подтверждающих, что вы уже достаточно хороши, такая какая есть))) и что вы имеете право быть счастливой не за особые достижения, а уже по праву рождения.