PDA

Просмотр полной версии : Фундамент личности: понятия, принципы, взгляды, система ценностей, мировоззрение человека.



Креветка
03.07.2010, 00:57
В каждом из нас есть что-то такое, что является фундаментом нашей личности. У нас есть принципы, взгляды на определенные вещи, свое понимание и отношение к себе, людям, отношениям, к происходящему. Многие из этих кирпичиков фундамента мы проносим через всю жизнь. Или почти через всю жизнь.

Иногда взгляды и принципы меняются, либо плавно в течении длительного времени, либо резко при каких-то определенных ситуациях. А иногда они рушатся.

Я приведу парочку примеров. Например, есть принцип не спать с женатыми. Ну вот живешь, следуешь этому принципу, считаешь, что так правильно, гордишься этим, а через время понимаешь, что это никому не надо. И хотя ты это делаешь не ради других, а ради себя, всё равно хотелось бы, чтоб кто-то восхищался этим. (Слово "восхищение" слишком громкое в данном контексте, здесь больше подходит по смысле слово "уважение", но оно не совсем передает суть. Здесь и далее под словом "восхищение" будет подразумеваться нечто среднее между восхищением и уважением.) А что происходит на самом деле? Разве что реакция других: "Ну и дура!"

Живешь себе, гордишься тем, что в свое время поступила сама, без денег, проучилась сама, а что по сути дела? Та ничего толком не дала эта бумажка под названием "Диплом". Живешь себе, без связей по маленьким шагам достигаешь чего-то в карьере, а когда понимаешь, что это не твой путь, меняешь всё на корню и начинаешь с нуля в новом направлении, начинаешь гордиться тем, что чего-то достигаешь. Казалось бы, есть чем гордиться, но когда начинаешь сравнивать, то понимаешь, что те, кого родители всунули в институт и на работу, где особо и умственные способности не нужны, совсем не парятся, что они и не развиваются вовсе, а ты в это время волнуешься, что могла бы достичь и большего, если бы напрягалась больше, только всем пофигу на твои стремления и восхищение вызывает не то, что ты добилась этого сама, а... вон та красная машинка у той девушки, и неважно, что у нее совсем нет мозгов..

Живешь себе, гордишься тем, что у тебя не меркантильные взгляды по отношению к мужчинам, гордишься тем, что не просишь денег, а что в итоге? В итоге мужчина либо радуется, что не надо тратиться, либо принимает это, как данность и у него даже не возникает мысли предложить самому деньги, даже если в них есть необходимость. А ведь если оглянуться, так живут если не все, то подавляющее большинство. И что, это кого-то напрягает? Нет. Женщину устраивать просить деньги, мужчину устраивает давать деньги женщине, а твоими благородными жестами никто не восхищается, в лучшем случае тебя не понимают, в худшем - банально используют.

И вот тут ты начинаешь понимаешь, а кому это вообще надо? Мне? А зачем? Я ведь из-за этого всего только теряю и нисколько не приобретаю. И дело вовсе не в деньгах, просто денежные вопросы проще привести как пример, они более понятны. Таких моментов разрушающейся системы ценностей, взглядов, принципов очень много. Рушится система ценностей. А вместо нее не появляется ничего. Пустота и потребность чем-то заполнить, и уже не знаешь, то ли укреплять пошатнувшийся фундамент, то ли начинать жить как все и тупо использовать других людей в своих целях и не думать, правильно это или нет...

В связи с этим несколько вопросов:
1. Что является фундаментом вашей личности? Без каких принципов, понятий и взглядов не было бы вас таких, какие вы есть сейчас?
2. Какие факторы влияли (могут повлиять) на изменение вашего фундамента личности?
3. Что делать, если фундамент рушится? Что делать, когда не просто меняется система ценностей, принципов и взглядов, а когда старый фундамент рушится, а взамен ничего нового не появляется?

Klavdiyi
03.07.2010, 01:14
1. Что является фундаментом вашей личности? Без каких принципов, понятий и взглядов не было бы вас таких, какие вы есть сейчас?

Некоторая вполне устойчивая сумма философских взглядов, которая отчасти тяготеет к одной из очень известных, но в некоторых аспектах, не теряя общей целостности, с ней не совпадает.



2. Какие факторы влияли (могут повлиять) на изменение вашего фундамента личности?

Совершенно естественный поиск и отбор среди самых разных фундаментов неизбежно окончится обретением своего.



3. Что делать, если фундамент рушится? Что делать, когда не просто меняется система ценностей, принципов и взглядов, а когда старый фундамент рушится, а взамен ничего нового не появляется?

Означает невполне аккуратный выбор предыдущего фундамента и неизбежное Начало Пути в поиске Своего.

КаруSель
03.07.2010, 02:14
В связи с этим несколько вопросов:
1. Что является фундаментом вашей личности? Без каких принципов, понятий и взглядов не было бы вас таких, какие вы есть сейчас?
2. Какие факторы влияли (могут повлиять) на изменение вашего фундамента личности?
3. Что делать, если фундамент рушится? Что делать, когда не просто меняется система ценностей, принципов и взглядов, а когда старый фундамент рушится, а взамен ничего нового не появляется?
А можно я отвечу только на третий...вопрос...
Человек...видит всегда только то, что хочет видеть...
вокруг есть всё....любая правда - твоя...любое оправдание для любого поступка - твоё...любое чувство от любого действия - твоё...любая эмоция - твоя...
ты выбираешь...что тебе видеть...а на что, закрыть глаза...выбирать тебе придётся всегда...принципы и прочие категорические позиции фундаменты - это шаблон...ты его ставишь, чтобы принимать решения не задумываясь...а я верю в то, что мы несём ответственность за каждую мысль свою...за каждую...и потому её надо думать..надо не лениться и осознанно делать каждый шаг...БЕЗ принципов...БЕЗ фундаментов...БЕЗ оглядывания на чужие оценки...
где ориентир ?...он внутри...это твоя душа...ты всё сама знаешь о себе..никто больше не знает о тебе ничего...никто кроме тебя не принимает твоих решений...
позволь себе...быть собой...ТЫ есть...а не "должна" быть какой-то...:)

:) я не настаиваю...это имхо:)

AlexL
03.07.2010, 02:30
И вот тут ты начинаешь понимаешь, а кому это вообще надо? Мне? А зачем? Я ведь из-за этого всего только теряю и нисколько не приобретаю. И дело вовсе не в деньгах, просто денежные вопросы проще привести как пример, они более понятны.
Если ты уверенна что начнешь загребать деньги-блага земные "лопатой", то непонятно чего ты медлишь, вперед становись стервой.
А если нет, то подумай, не обманывают ли тебя.


Таких моментов разрушающейся системы ценностей, взглядов, принципов очень много. Рушится система ценностей. А вместо нее не появляется ничего. Пустота и потребность чем-то заполнить, и уже не знаешь, то ли укреплять пошатнувшийся фундамент, то ли начинать жить как все и тупо использовать других людей в своих целях и не думать, правильно это или нет... Есть слабые места и в первом и во втором случае, рассмотри третий вариант.

Креветка
03.07.2010, 10:31
Некоторая вполне устойчивая сумма философских взглядов, которая отчасти тяготеет к одной из очень известных, но в некоторых аспектах, не теряя общей целостности, с ней не совпадает.


Красивые, но ничего не означающие слова. Я привела несколько конкретных примеров. Предлагаю сделать то же самое другим. Что является вашим фундаментом, вашим стержнем? Что важно в этой жизни?


надо не лениться и осознанно делать каждый шаг...БЕЗ принципов...БЕЗ фундаментов...БЕЗ оглядывания на чужие оценки...
где ориентир ?...он внутри...это твоя душа...ты всё сама знаешь о себе..никто больше не знает о тебе ничего...никто кроме тебя не принимает твоих решений...
позволь себе...быть собой...ТЫ есть...а не "должна" быть какой-то...:)


В том-то и дело, что система ценностей - это и есть некий ориентир, который сформирован не на стереотипах, не на привычках общества, а к этому приходишь самостоятельно. У каждого система ценностей своя и вышеприведенные примеры - лишь малая доля того, что можно было бы написать, но я не хочу привязываться к конкретным ситуациям моей жизни. Быть собой - это знать, чувствовать, какая ты. А у меня сейчас это ощущение рушится. Если раньше я знала, какая я, знала, какой хочу быть, то сейчас я не знаю, какая я, какой хочу быть, т.к. старая система ценностей рушится, а вместо нее - пустота.. Ничего не приходит.. Я не стремлюсь "быть какой-то", какой "должна", мне это не нужно. И это раньше я позволяла себе быть быть собой, а сейчас я не знаю, какая я, куда меня тянет и тянет ли вообще куда-либо, а нахождение в пустоте дискомфортно.


Если ты уверенна что начнешь загребать деньги-блага земные "лопатой", то непонятно чего ты медлишь, вперед становись стервой.
А если нет, то подумай, не обманывают ли тебя.


А вопрос не в деньгах, об этом я сказала, да и в процитированном тобой кусочке текста это присутствует. Вопрос в системе ценностей, в том, что для меня важно (было важно), чего я хочу (чего хотела). Это всё рушится. Старые цели, стремления умирают, а новых не появляется. Появляется ощущение разочарования и пустоты. Для меня всегда было важным развитие, постижение чего-то нового, мне это было интересным. А сейчас я оглядываюсь на других людей и понимаю, что они счастливы в своих примитивных желаниях - пожрать, поспать, купить новую шмотку.. И я уже не знаю, а нужно ли это самое развитие мне самой? Стать вдруг другой, такой же, как они, я не могу. Да и не хочу (не принципиально не хочу, просто не тянет).. Одно дело, если бы меня вдруг стали жутко привлекать земные богатства, так это было бы изменением системы ценностей, т.е. ценности и желания есть, просто они другие. А тут нет ничего.. Ни ценностей, ни желаний, ни стремлений, пустота. Да, еще что-то живёт, теплится надежда, что всё-таки мои потребности, мои цели и понятия мне будут приносить гармонию в жизни, также, как и раньше. Этот жизненный стержень еще можно укрепить, но я не знаю, стоит ли это делать.. А вместо этого разрушающегося фундамента пока не появляется ничего. И ладно бы дело в принципах и понятиях, так цели, желания, потребности тоже куда-то исчезают, растворяются..

И что значит "становись стервой"? Щелчок пальцев - и ты уже другой? А зачем? А хочу ли я этого? А нужно ли мне это? А что тогда нужно?



Есть слабые места и в первом и во втором случае, рассмотри третий вариант.

Про это не поняла, объясни.

AlexL
03.07.2010, 11:55
А вопрос не в деньгах, об этом я сказала, да и в процитированном тобой кусочке текста это присутствует. Вопрос в системе ценностей, в том, что для меня важно (было важно), чего я хочу (чего хотела). Это всё рушится. Старые цели, стремления умирают, а новых не появляется. Появляется ощущение разочарования и пустоты. Для меня всегда было важным развитие, постижение чего-то нового, мне это было интересным. А сейчас я оглядываюсь на других людей и понимаю, что они счастливы в своих примитивных желаниях - пожрать, поспать, купить новую шмотку.. И я уже не знаю, а нужно ли это самое развитие мне самой? Стать вдруг другой, такой же, как они, я не могу. Да и не хочу (не принципиально не хочу, просто не тянет).. Одно дело, если бы меня вдруг стали жутко привлекать земные богатства, так это было бы изменением системы ценностей, т.е. ценности и желания есть, просто они другие. А тут нет ничего.. Ни ценностей, ни желаний, ни стремлений, пустота. Да, еще что-то живёт, теплится надежда, что всё-таки мои потребности, мои цели и понятия мне будут приносить гармонию в жизни, также, как и раньше. Этот жизненный стержень еще можно укрепить, но я не знаю, стоит ли это делать.. А вместо этого разрушающегося фундамента пока не появляется ничего. И ладно бы дело в принципах и понятиях, так цели, желания, потребности тоже куда-то исчезают, растворяются..


И что значит "становись стервой"? Щелчок пальцев - и ты уже другой? А зачем? А хочу ли я этого? А нужно ли мне это? А что тогда нужно?


Попробуй поискать ответ на поверхности, когда так много сложных вопросов и тупиков, ответ как правило очевиден, просто его трудно заметить из за его очевидности.
Скорее всего твой внутренний кризис, вызвали какие то события в твоей жизни, или их необходимость..... нужно что сделать, а ты неготова.
Многие люди особенно молодые люди, привыкают жить под опекой родителей своим внутренним миром, поэтому когда приходят внешние проблемы им трудно их заметить, и они объясняют это внутренне.
Еще, дело в том, что у большинства людей внутренний мир это отражение их реального мира, и у тех у кого все в порядке в семейной жизни, финансовом плане, личных отношениях, считают свой внутренний мир очень богатым, прекрасным и единственно правильным, каким бы убогим и примитивным он не был на самом деле.
Поэтому поищи снаружи, в людях которые тебя окружают, в обстоятельствах своей жизни, твоих потребностях, разрули все это, и твой внутренний мир не потребует никаких изменений.

Но это мои догадки,..возможно я не прав.....





Про это не поняла, объясни.
А если это не так как я выше написал, и у тебя чисто духовный тупик, значит тебе нужен третий вариант, не возвращайся назад -если какие то лохи смогли тебя поколебать, значит нужно что то делать, так же, не слушай глупых стервозных неудачниц(не лучший фундамент), просто создай свой фундамент сама. И в перед.....потому что любой чужой фундамент, предназначен для других, для их выгоды, а не для твоей. Даже такая популярная модель "расчетливой стервы" всего лишь самооправдание женщин не умеющих строить отношения с мужчинами, и слабо пригодных для семейной жизни, и они готовы стервами делать всех вокруг чтобы не быть одиночками, не играй им на руку.

Klavdiyi
03.07.2010, 13:03
Красивые, но ничего не означающие слова.

Когда человек обретает свой фундамент, красота в том или ином виде следует за ним неотступно.


Я привела несколько конкретных примеров. Предлагаю сделать то же самое другим. .

Простите, но не имею привычки читать длинные посты. Истина обычно бывает вдалеке от оных.


Что является вашим фундаментом, вашим стержнем? Что важно в этой жизни?.

С обретением СВОЕГО Фундамента подобные Вопросы найдут СВОИ Ответы.
Опыт этот часто длителен, но почти ВСЕГДА ИНДИВИДУАЛЕН, но люди Нашедшие СВОЙ Фундамент всегда отличимы от остальных...

lexar
03.07.2010, 14:49
3. Что делать, если фундамент рушится? Что делать, когда не просто меняется система ценностей, принципов и взглядов, а когда старый фундамент рушится, а взамен ничего нового не появляется?

Расслабится, плыть по течению и получать удовольствие.
Солнце, облака и море ещё никто не отменял. :)

lexar
03.07.2010, 14:53
Красивые, но ничего не означающие слова. Я привела несколько конкретных примеров. Предлагаю сделать то же самое другим. Что является вашим фундаментом, вашим стержнем? Что важно в этой жизни?
Ответь на эти вопросы сама.
Не на примерах, а сама.
Ведь ты от других требуешь взять и публично раздется.
Подай пример.

Креветка
03.07.2010, 15:07
Ответь на эти вопросы сама.
Не на примерах, а сама.
Ведь ты от других требуешь взять и публично раздется.
Подай пример.
Что значит не на примерах? Приведенные примеры в первом посте - мои.

lexar
03.07.2010, 15:26
Что значит не на примерах? Приведенные примеры в первом посте - мои.

Если твои, то можно сказать, что ты слишком зависела от внешних оценок.
Кто-то тобой должен гордится за что-то, и т.п.

Но...
Всем мил не будешь.
Сколько людей, столько и мнений.
Как бы ты не был богат, всё равно найдется тот кто богаче тебя (вероятность стать самым богатым в мире - одна шестимиллиардная).

В общем,
ценности ... их туда ...

Вопрос нужно ставить так:
Мне сейсас хреново?
Если - да, то следующий вопрос - "почему"?
Почему, это не тот бесконечный набор из примеров, перечисленных выше.
а обычно реальное: светка пришла сегодня в новом платье,
в автобусе нахомили, увольнение грозит.
Найдя причину, стоит задаться вопросом:
Как сделать так, что бы меня это не чесало?
И сосредоточится на этом процессе.

Ну а по части "не чесало" есть много всего,
от мамы, которой можно поплакаться в сорочку,
до аквариумных рыбок, с которыми можно красиво помолчать.

От понижения важности проблемы (руки-ноги есть - остальное пох),
до доведения ситуации до абсурда.

В общем кризисы бывают у всех,
а переживать их нужно корректируя отдельные события и настроения.

Креветка
03.07.2010, 16:20
Если твои, то можно сказать, что ты слишком зависела от внешних оценок.
Кто-то тобой должен гордится за что-то, и т.п.

Как раз наоборот, проблема не внешняя, а внутренняя. То есть многие вопросы я могу даже не поднимать ни с кем, поэтому внешняя оценка просто отсутствует. Да и кому какое дело, что я именно ценю в конкретном мужчине, что я собираюсь кушать, думая о более здоровом образе жизни и т.д. Об этих моментах не думаешь, это не обговариваешь с другими, это просто есть частичка тебя, твоя база, основа, фундамент, то, что для тебя важно, что для тебя ценно. Внутренний дискомфорт идет не от того, что кто-то меня не поймет, а от того, что я сама не знаю, какая я сейчас и чего хочу на самом деле.

Взять даже рассмотреть вопрос с принципом (хотя это больше не принцип, это скорее решение) не спать с женатыми. Причем тут внешняя оценка? Меня что, кто-то осудит, если я не буду с ними спать? Нет.

Мало того, что это никому не нужно, так я уже и не уверена, а нужно ли это мне. Вот в этом-то и весь вопрос. Возникает у самой себя вопрос, а может не зацикливаться? Всё равно никому не надо, не является это ценностью у других, так почему это должно быть ценностью у меня? Да и оценка извне вовсе не решит вопрос, хоть все сейчас начнут говорить, как это классно, когда девушка не спит с женатыми. Внутри идет какая-то ломка.

Просто я не хочу углубляться во множество мелких внутренних установок, которые сейчас также стали рушиться, и они совершенно никак не связаны с внешней оценкой. Это не обязательно принципы, это какие-то цели, желания, которые как совпадают с общественными, так и не совпадают.. Очень правильно КаруSель назвала то, что я хотела сказать - ориентир. Вот он то и теряется. Я не знаю куда я иду и не знаю, куда я хочу идти и не знаю, хочу ли вообще куда-либо идти. И при этом мне не грустно/одиноко/плохо, а мне обычно. Но при этом пусто.

Например, нравится мне красный цвет, считаю его красивым. При этом у меня может вообще не быть ни одной красной вещи, поэтому я даже не услышу внешней оценки со стороны, считает ли общество красный цвет красивым или нет. Но вот сейчас такая ситуация, когда я вдруг поняла, что уже не уверена, что красный цвет красивый. А если не красный, то какой? А есть ли вообще красивые цвета? А какие нравятся мне? Может, никакие вообще? То есть это была внутренняя установка - "Красный цвет является красивым". Я могла даже не озвучивать это, ни с кем не обсуждать, не покупать красных вещей, а просто считать его красивым, при этом я даже не слышала от людей, красивый это цвет или нет. Задавая сама себе этот вопрос, я стала задавать его людям или же стала прислушиваться к ним, не задавая напрямую вопрос. И что я слышу? "Красный цвет? А какая разница, какого цвета? Пошли лучше попкорн поедим!" Т.е. получается так, что ту ценность, которую я придавала красному цвету, ее даже никто не видит! Не осуждает, не восхищается, просто для них этой ценности нет, не существует! И тут я слегонца начинаю прозревать, а почему тогда это имело такую ценность для меня? И почему сейчас я начинаю эту ценность терять? Ну ладно бы, если бы я потеряла ценность в виде понимания того, что цвет имеет значение и лучший цвет - это красный, так ведь теряя эту ценность, другую (в виде вышеприведенного попкорна) я не приобретаю. Пустота. Нет ценностей. Нет желаний, нет стремлений. Ничего нет, вакуум.

В итоге я уже не знаю, что в этом мире красиво, что нет, чего я хочу, а чего не хочу, куда мне идти и, главное, зачем вообще куда-то идти и т.д. Жизненный компас размагнитился и я не знаю, куда мне теперь идти.




В общем кризисы бывают у всех,
а переживать их нужно корректируя отдельные события и настроения.

Это не кризис. Кризис - это когда "Задолбало, устала, отстаньте все, хочу покоя", а назавтра уже всё нормально. Если бы я говорила о своем состоянии, о своих эмоциях в данный момент, это было бы одно.. А я говорю не об этом. Не о настроении и состоянии, а о фундаменте. Это другое. И здесь гораздо ближе для меня рассуждения AlexL.

aleena
03.07.2010, 21:06
1. Что является фундаментом вашей личности? Без каких принципов, понятий и взглядов не было бы вас таких, какие вы есть сейчас?
у моей личности нет фундамента и, никогда уже не будет )
принципы, понятия и взгляды у меня меняются постоянно и на протяжении всей жизни. одни могут измениться на противоположные, другие вовсе исчезают, это происходит оттого, что я начинаю смотреть на вещи глубже и видеть в них многое из того, чего раньше не замечала, не смогла увидеть.
странно, правда? взгляды и принципы меняются, но я есть всегда.

2. Какие факторы влияли (могут повлиять) на изменение вашего фундамента личности?
уже никакие (см. п.1)

3. Что делать, если фундамент рушится? Что делать, когда не просто меняется система ценностей, принципов и взглядов, а когда старый фундамент рушится, а взамен ничего нового не появляется?
ничего не делать ) рушится фундамент, но не ты. нельзя разрушить то, что есть.
принципы - неправильное слово. я бы заменила его на внутреннюю потребность. она дана нам от рождения. и когда мы заменяем её на чужую, навязанную, несвойственную нам - чувствуем себя несчастными и неудовлетворёнными.

lexar
03.07.2010, 23:03
Как раз наоборот, проблема не внешняя, а внутренняя.

Внутреняя, внутрення...
Все проблемы внутренние.

Куда идти и что делать?
Это у каждого своё.

Лично я как точка, на бесконечной плоскости. Мир так велик и многообразен, что направление движения не особенно и важно. Интересен процесс. Я волен менять направления. Мой базис - извечное стремление к познанию и радости жизни. Если это стремление исчезает - значит я просто болен и не хватает энергии. Нужно перетерпеть и опять "попрёт", но это бывает редко, очень редко...

КаруSель
03.07.2010, 23:57
В том-то и дело, что система ценностей - это и есть некий ориентир, который сформирован не на стереотипах, не на привычках общества, а к этому приходишь самостоятельно. У каждого система ценностей своя и вышеприведенные примеры - лишь малая доля того, что можно было бы написать, но я не хочу привязываться к конкретным ситуациям моей жизни. Быть собой - это знать, чувствовать, какая ты. А у меня сейчас это ощущение рушится. Если раньше я знала, какая я, знала, какой хочу быть, то сейчас я не знаю, какая я, какой хочу быть, т.к. старая система ценностей рушится, а вместо нее - пустота.. Ничего не приходит.. Я не стремлюсь "быть какой-то", какой "должна", мне это не нужно. И это раньше я позволяла себе быть быть собой, а сейчас я не знаю, какая я, куда меня тянет и тянет ли вообще куда-либо, а нахождение в пустоте дискомфортно.

Ничего не нужно? :)
Могу только поздравить тебя с этим...теперь это будет длиться до тех пор, пока даже этот факт сам по себе станет не важным...
Что-то хотеть , к чему-то стремиться...что-то чувствовать нужным и необходимым...это такие же клеше как и всё , что уже было отброшено тобой...и от него тоже можно избавиться...
Кто ты?...поиск ориентира...ты ВСЁ и ВСЕ...и сама решаешь кто и когда...
У этой стороны по-прежнему есть вопросы..зачем ты ищешь направление...есть ли у этого цель...это внутренняя потребность ...что это?...если нет этого КТО внутри, тогда откуда доносится голос интересующийся фундаментом и ориентиром ?... найди её...она у тебя говорящая...она что-то желает знать...что тебе с ней делать...твоё решение..
:)
я нашла "свою"...и убила её...мне не понравился её голос...
потому что, я единственный генератор интересов ... и ориентируюсь только на чувства...и на то, что "вижу" сердцем...это игра в себя...она не подразумевает никаких иных ценностей...кроме "интереса", но это моё личное лекарство, чтобы утром проснуться :))

Креветка
04.07.2010, 09:02
у моей личности нет фундамента и, никогда уже не будет )
принципы, понятия и взгляды у меня меняются постоянно и на протяжении всей жизни. одни могут измениться на противоположные, другие вовсе исчезают, это происходит оттого, что я начинаю смотреть на вещи глубже и видеть в них многое из того, чего раньше не замечала, не смогла увидеть.
странно, правда? взгляды и принципы меняются, но я есть всегда.


Принципы и понятия меняются на протяжении всей жизни, но они же ЕСТЬ! Если бы у меня изменились принципы, цели и желания, это было бы нормально. Но они просто исчезли. Вернее, исчезают. Я оглядываюсь вокруг, а у других-то и не было никогда их! Многое из того, о чем думаю я, о том, что важно для меня, у других не вызывает вообще никаких эмоций, они не обращают на это внимание, им всё равно, какого цвета вещи, красного или нет...

Креветка
04.07.2010, 09:05
я нашла "свою"...и убила её...мне не понравился её голос...
потому что, я единственный генератор интересов ... и ориентируюсь только на чувства...и на то, что "вижу" сердцем...

Я раньше ориентировалась на чувства. И эта шкала ценностей шла изнутри. А сейчас ее нет. Ну пока еще есть, но рушится. Что это - "обесчувстливание"? Потеря возможности "видеть сердцем"?

Reflector
04.07.2010, 10:45
Я раньше ориентировалась на чувства. И эта шкала ценностей шла изнутри. А сейчас ее нет. Ну пока еще есть, но рушится. Что это - "обесчувстливание"? Потеря возможности "видеть сердцем"?

Странно слышать такое от соционика... Чем, по-твоему, "видит" тупая блондинка с красной машиной? :)

lexar
04.07.2010, 11:42
им всё равно, какого цвета вещи, красного или нет...
Угу. Абсолютно до фени.
Лет до тринадцати я любил холодные цвета: синий и зеленый.
Сейчас предпочитаю тёплые гаммы кофейно-золотистых тонов.
Но меня волнует не цвет, как таковой, а общее впечатление:
гармония, сочетаемость или диссонанс, неожиданность цветового решения или, наоборот, классичность.
В мире так много красивого, отвратного, неожиданного, феерического, обалденного, шокирующего...
Стоит ли ограничивать себя одним любимым цветом, или палитрой, или композицией?! :)

SWOY
04.07.2010, 12:06
по сабжу
1. Фундаментом является знание себя (на сколько это возможно). Такого как я сейчас не было бы без внутреннего конфликта между природными импульсами (желаниями) и общепринятыми в хорошем смысле слова социальными и морально-этическими нормами.
2. Познание себя.
3. Фундамент может рушиться благодаря двум причинам, внешней и внутренней.
Если речь идет о внешних причинах (спят с женатыми/замужними, покупают дипломы и т.д., а чем я хуже?) то, тут мне вспоминаются слова из песни А.Макаревича "Не стоит прогибаться под изменчивый мир, однажды он прогнется под нас"
Если же причина идет изнутри, то можно говорить о кризисе, как правило, среднего возраста, когда цели и задачи "первой взрослости" практически выполнены, а что делать дальше не известно. Такое состояние сопровождается ощущением пустоты, депрессии, "разрушением фундамента" накопленных ценностей. В такие моменты люди не осознающие того, что с ними происходит, могут "пускаться во все тяжкие" дабы заполнить образовывающуюся пустоту.

С терапевтической точки зрения появление таких симптомов можно только приветствовать, ибо они не только указывают на наличие конфликта, но и свидетельствуют о том. что здоровая часть психики стремится к саморегуляции.
Юнг, по этому поводу, заметил, что "в конечном счете, невроз следует понимать как страдания не осознавшей себя души". Это не значит, что нельзя достичь ощущения полноты жизни, не испытывая страданий, но раз уж пора страданий наступила, то нам остаётся постичь их смысл

Креветка
04.07.2010, 16:17
Странно слышать такое от соционика... Чем, по-твоему, "видит" тупая блондинка с красной машиной? :)

Понятия не имею, чем она "видит". Да и соционик - это слишком громко сказано, так, слегка увлекающаяся соционикой. ))



3. Фундамент может рушиться благодаря двум причинам, внешней и внутренней.
Если речь идет о внешних причинах (спят с женатыми/замужними, покупают дипломы и т.д., а чем я хуже?) то, тут мне вспоминаются слова из песни А.Макаревича "Не стоит прогибаться под изменчивый мир, однажды он прогнется под нас"


Понимания "чем я хуже" у меня нет. ))))) Это совсем другое. Я как поступала, так и поступаю, и, возможно, так и буду поступать. Просто для меня эти вещи в себе самой перестали быть ценностью. Если раньше "я поступила сама без денег в недешевый вуз" вызывало внутреннюю гордость, то сейчас у меня этот факт не вызывает гордости. Ну поступила в своё время сама, ну закончила и что?

Я не о том, что "красный цвет перестал нравиться, а стали нравиться другие цвета", а я о том, что мне стало всё равно, для меня цвет перестал быть ценностью. (Про цвет - это образно, естественно).



Если же причина идет изнутри, то можно говорить о кризисе, как правило, среднего возраста, когда цели и задачи "первой взрослости" практически выполнены, а что делать дальше не известно. Такое состояние сопровождается ощущением пустоты, депрессии, "разрушением фундамента" накопленных ценностей. В такие моменты люди не осознающие того, что с ними происходит, могут "пускаться во все тяжкие" дабы заполнить образовывающуюся пустоту.


Возможно, это кризис среднего возраста. Мне 31 год, это средний возраст? :rolleyes:

Во все тяжкие пускаться нет потребности. Не потому что "нельзя", а потому что не тянет. Период "во все тяжкие" был в студенческие годы, сейчас в этом необходимости и потребности не возникает.

lexar
04.07.2010, 17:03
Подумалось:
кода у личности расползается фундамент, то крыша тоже едет. :)

rav4
04.07.2010, 17:06
а... вон та красная машинка у той девушки, и неважно, что у нее совсем нет мозгов..


"Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам прийдется делать то, что никогда не делали!" (с) Коко Шанель - любимая цитата женщин "без мозгов" на красных машинах))

И еще одна цитата приведенная дочерью завязавшейся с богатым пожилым спонсором:
На вопрос: ты не боишься, что за все блага прийдется расплачиваться?!
Она ответила: "А что он со мной сделает такого, чего бы не сделал бедный студент за бесплатно?!"

Тоже пять копеек о ломке стереотипов...

Креветка
04.07.2010, 17:28
Подумалось:
кода у личности расползается фундамент, то крыша тоже едет. :)
Хаха, а ведь таки да! Если разрушится фундамент, может и крыша поехать. )))))

КаруSель
04.07.2010, 17:30
Я раньше ориентировалась на чувства. И эта шкала ценностей шла изнутри. А сейчас ее нет. Ну пока еще есть, но рушится. Что это - "обесчувстливание"? Потеря возможности "видеть сердцем"?
Сердце нельзя убить...только то, что лишнее и никчемное..всё, что сверху..всё что не твоё...это убить получится...а сердце и чувства...нет...я не верю...

теперь ты сама можешь решать чувствовать или нет..не хочешь - не чувствуешь...хочешь пожалуйста...

это вот как...жизнь - движение на скоростном авто..выбирай..ты водитель или пассажир...я вот к примеру пассажир...можешь сидеть и смотреть как всё движется и мелькает вокруг тебя...а можешь высунуть руку в окно и почувствовать сопротивление ветра...некоторые умудряются высовывать голову...или даже спрыгивать на полном ходу...
выбирай...
одно ты должна понять точно, есть ты, нет тебя..проблемы не проблемы..плохо..хорошо..фундаменты...вектора движения..силы или их отсутствие...нет тебя или тебя миллион ..всё , что угодно...а всё равно НИКТО...кроме тебя....не решит за ТЕБЯ...это окончательно и безповоротно...можно получить миллиард ответов и готовых решений...сотни тысяч учений и мнений ...но ...всё равно НИКТО кроме тебя...рано или поздно..или никогда...но только ты решаешь и только ты ответственна за решение...и больше ничего нет...
:) это всё круто ..правда..тебе понравится :)

SWOY
04.07.2010, 17:46
Понимания "чем я хуже" у меня нет. ))))) Это совсем другое. Я как поступала, так и поступаю, и, возможно, так и буду поступать. Просто для меня эти вещи в себе самой перестали быть ценностью. Если раньше "я поступила сама без денег в недешевый вуз" вызывало внутреннюю гордость, то сейчас у меня этот факт не вызывает гордости. Ну поступила в своё время сама, ну закончила и что?

иногда люди живут ценностями других, и они на столько вживаются в нас, что мы считаем их своими. КСВ как раз и ценен тем, что есть возможность сбросить ценности привитые другими.
В этот период человеку снова приходится задавать вопросы, которые уже однажды появлялись в его детском сознании, но со временем стёрлись из памяти.


Я не о том, что "красный цвет перестал нравиться, а стали нравиться другие цвета", а я о том, что мне стало всё равно, для меня цвет перестал быть ценностью. (Про цвет - это образно, естественно).

пустота и потеря смысла (иногда жизни) характеризует КСВ.
На психологическом уровне в терминах Юнга можно сказать, что та часть личности которую Юнг назвал архетипом персоны (маски), которая представляет из себя поведение вызванное социальными ожиданиями от человека, более не эффективна, и появляется вопрос "Кто Я на самом деле?" Тогда начинает проявляться Самость


Возможно, это кризис среднего возраста. Мне 31 год, это средний возраст? :rolleyes:

возможно. КСВ - это не хронологическое событие (возрастной период), это скорее психологическое переживание выраженное в переоценке ценностей.
я не где не встречал, того, что оно не может начаться в тридцать лет :)


Во все тяжкие пускаться нет потребности. Не потому что "нельзя", а потому что не тянет. Период "во все тяжкие" был в студенческие годы, сейчас в этом необходимости и потребности не возникает.

это и не обязательно. Это для тех, кто не может осознать и принять свое новое психологическое состояние и пытается заполнить пустоту или "убежать" от депрессии
Некоторые же, смело идут с "открытым забралом" на встречу неизвестности ))

NordSol
04.07.2010, 20:12
.... почитала и задумалась....неужели так бывает....создается "свод законов" и человек живет по ним?...интересно... в этом пластичном текучем мире...конечно понятно...типа найти точку опоры..ля ля ля..... мне нравится менять правила (конечно - это правило...сама знаю).... мне нравится узнавать у человеков ПРОИСХОЖДЕНИЕ их ценностей....очень мало кто придумал их САМ...обычно это мамин-папин голос..... а то и вообще посторонних людей.... сами не спали...и Вам запретили..... (одна психология, короче...травмы детства...)

rav4
04.07.2010, 20:34
.... почитала и задумалась....неужели так бывает....создается "свод законов" и человек живет по ним?...интересно... в этом пластичном текучем мире...конечно понятно...типа найти точку опоры..ля ля ля..... мне нравится менять правила (конечно - это правило...сама знаю).... мне нравится узнавать у человеков ПРОИСХОЖДЕНИЕ их ценностей....очень мало кто придумал их САМ...обычно это мамин-папин голос..... а то и вообще посторонних людей.... сами не спали...и Вам запретили..... (одна психология, короче...травмы детства...)
Человек в любом случае как не огранены камень брошенный в море.. с рождением в нем уже многое заложено, а окончательную форму приобретает с возрастом.. в виде мудрости..
Никто не может сказать какая именно инфа пережитая челом станет окончательной в формировании основы его мировозрения..
Чикотилу породила случайно увиденная сцена сексуального насилия в детстве.. а не воспитание родителей или общение с коллегами..

NordSol
05.07.2010, 08:28
Чикотилу породила случайно увиденная сцена сексуального насилия в детстве..

... отож...я и говорю.. травма детства...

Truly
05.07.2010, 08:47
SWOY, хорошо пишешь :good:

Могу лишь добавить, что природа не терпит пустоты, именно поэтому взамен всегда что-нибудь да найдётся (т.е. по сути выберется самим человеком). Кстати, в подавляющем большинстве случаев это именно выбор из уже известного и имеющегося. Потому что всё уже придумано до нас, и индивидуальность возможна лишь потому, что очень много частных сочетаний возможно к выбору каждым отдельным человеком: отсюда дёрнул, что нравится, оттуда, что зацепило... и т.п. Источников сегодня уже очень много, поэтому рассмотренные с деталями системы ценностей могут отличаться, и не только у разных людей, но и у одного и того же человека в разные периоды жизни. И что здесь плохого? Ни-че-го. Личность либо развивается, либо деградирует. Она не бывает в нерушимом, стабильном до мелочей состоянии долго. Такая у неё природа.

Gammy Bear
05.07.2010, 09:38
И вот тут ты начинаешь понимаешь, а кому это вообще надо? Мне? А зачем? Я ведь из-за этого всего только теряю и нисколько не приобретаю. И дело вовсе не в деньгах, просто денежные вопросы проще привести как пример, они более понятны. Таких моментов разрушающейся системы ценностей, взглядов, принципов очень много. Рушится система ценностей. А вместо нее не появляется ничего. Пустота и потребность чем-то заполнить, и уже не знаешь, то ли укреплять пошатнувшийся фундамент, то ли начинать жить как все и тупо использовать других людей в своих целях и не думать, правильно это или нет...

Мне кажется, что это закономерный процесс. Более того - он указывает на то, что происходит становление и развитие личности.

Все т.н. "принципы" и т.н. "система ценностей" - это синтез рассказов мамы-папы, дедушки с бабушкой, двоюродной тети, воспитателей в садике, учителей в школе и телевизора.

По мере взросления у человека появляется какой-никакой опыт, и какое-никакое отношение к этой системе ценностей, которая была ТИПА его. на самом деле, она была вообще не его, просто она заняла свободное место в человеке. Так вот - эта новая система ценностей (или, как ты говоришь "отсутствие системы ценностей") - это есть уже система ценностей самого человека.

Причем, надо понимать, что общество ж не дремлет. Оно продолжает прессовать и инкорпорировать свои "принципы" в систему ценностей взрослого человека. Но у общества ценностей очень много, и они охватывают практически весь спектр возможных действий.

Например, по отношению к труду и деньгам в тех или иных социальных общностях культивируются принципы от "трудись честно, живи скромно" до "бездельничай и живи за чужой счет". Тут важно выбрать именно тот принцип, который соответствует твоему внутреннему ощущению и пониманию жизни. Тогда человек будет гармоничен и счастлив.

Но проблема в том, что многие выбирают по другому критерию - "правильный" принцип, исходя не из ощущений, а из логики. Это путь в тупик и к верному дискомфорту.

Креветка
05.07.2010, 11:01
.... почитала и задумалась....неужели так бывает....создается "свод законов" и человек живет по ним?...интересно... в этом пластичном текучем мире...конечно понятно...типа найти точку опоры..ля ля ля..... мне нравится менять правила (конечно - это правило...сама знаю).... мне нравится узнавать у человеков ПРОИСХОЖДЕНИЕ их ценностей....очень мало кто придумал их САМ...обычно это мамин-папин голос..... а то и вообще посторонних людей.... сами не спали...и Вам запретили..... (одна психология, короче...травмы детства...)

Господи, что ж все так серьезно воспринимают-то, а? ))) Вернее, даже не серьезно, а как-то не так. Не то я имею ввиду. Вот чем бы вы гордились?

Ну, например, вышла девушка замуж за богатого, гордится этим. Что это означает? Это значит, что в ее голове есть пунктик: "Богатый муж - это повод гордиться". Какая тут травма детства?

Вы считаете, гордиться за то, что поступила сама и училась сама - это травма детства? Какие здесь ограничения? Какой свод законов? Имею ли я что-либо против тех людей, кто платил за поступление? Нет. Могу ли я гарантировать, что завтра, получая второе высшее образование, не буду ни за что платить? Нет, не могу гарантировать. Считаю ли я это чем-то ужасным? Нет. Но если при этом я смогу учиться сама, я буду этим гордиться. Это плохо?

Решение не спать с женатыми пришло где-то года в 22-23. Это не принцип, это не страх, это решение. Просто пришло понимание того, что это никого не делает счастливыми и ничего в итоге не дает. Я переосмыслила отношение к ситуации. И я для себя решила больше этого не делать. Вот и всё. Где здесь травмы детства? :)

В течении жизни человек чему-то учится и на основе своих знаний и опыта принимает определенную жизненную позицию, да, она меняется, но есть какие-то вещи, которые задерживаются надолго, их я и считаю стержнем, фундаментом.

NordSol, а вы просто плывете по течению жизни и изменяете понятия, принципы и систему ценностей каждый день? Стабильности не хочется, хотя бы в своих мыслях? )) Предполагаю, что вы иррационал по соционике. ))))



Но проблема в том, что многие выбирают по другому критерию - "правильный" принцип, исходя не из ощущений, а из логики. Это путь в тупик и к верному дискомфорту.

"Правильный принцип" исходил из совокупности ощущений и логики и дискомфорта я раньше не ощущала, наоборот, внутренне я очень комфортно себя чувствовала, я знала, какая я, знала, чего мне хочется, знала, что мне нравится. Дискомфорт возник не из-за самого наличия определенной системы ценностей, не из-за того, что система ценностей изменилась, а из-за того, что она вообще стала исчезать.

Gammy Bear
05.07.2010, 11:16
"Правильный принцип" исходил из совокупности ощущений и логики и дискомфорта я раньше не ощущала, наоборот, внутренне я очень комфортно себя чувствовала, я знала, какая я, знала, чего мне хочется, знала, что мне нравится. Дискомфорт возник не из-за самого наличия определенной системы ценностей, не из-за того, что система ценностей изменилась, а из-за того, что она вообще стала исчезать.

Ты его не ощущала до того момента как количество знаний не переросло в качество. Вопрос "а почему, собственно, я решила, что так - правильно?" - ключевой.
И если ты пересматриваешь "правильность", то в этом нет ничего плохого. Просто судя по твоим словам, ты ее не пересмотрела. Ты ее "полупересмотрела", как я понимаю.

Ну вот возьмем, например, принцип "относиться к мужчинам немеркантильно". Если ты поменяла свое мнение на 100%, то отчего возникает дискомфорт?

Ну вот ты теперь считаешь, что можно их использовать в материальных целях, и...?

Креветка
05.07.2010, 11:33
Ну вот возьмем, например, принцип "относиться к мужчинам немеркантильно".

Я не пересмотрела принцип. Да и принципа никакого не было. Принцип - это когда тебя тянет что-то делать, а ты себя тормозишь и думаешь, что это плохо. А меня просто не тянет "раскручивать мужиков", да и к деньгам как таковым отношусь как к средству существования, а не как к великой ценности. Я в мужчинах ценю другие качества. Это не значит, что деньги не имеют значения, еда, одежда и всё остальное покупается за деньги, просто материальный достаток - это далеко не то, на что я буду обращать внимание при знакомстве с мужчиной.



Если ты поменяла свое мнение на 100%, то отчего возникает дискомфорт?

Ну вот ты теперь считаешь, что можно их использовать в материальных целях, и...?

В том-то и фигня, что если бы я поменяла своё мнение на 100%, дискомфорта не было бы. А у меня просто исчезло мнение по этому поводу. Блин, сложно описать свои ощущения, меня мало кто понимает в этой теме и приписывают совсем не то, что есть на самом деле. У меня скорее возник другой вопрос: "А может надо к мужчинам относиться меркантильно? Может я не права, что не обращаю внимания на то, сколько он зарабатывает?". То есть не было такого, что "всё, с сегодняшнего дня я буду использовать мужчин в меркантильных целях", если было бы так, то и вопросов не возникало бы, ну значит изменились ценности.

Gammy Bear
05.07.2010, 11:50
В том-то и фигня, что если бы я поменяла своё мнение на 100%, дискомфорта не было бы. А у меня просто исчезло мнение по этому поводу. Блин, сложно описать свои ощущения, меня мало кто понимает в этой теме и приписывают совсем не то, что есть на самом деле. У меня скорее возник другой вопрос: "А может надо к мужчинам относиться меркантильно? Может я не права, что не обращаю внимания на то, сколько он зарабатывает?". То есть не было такого, что "всё, с сегодняшнего дня я буду использовать мужчин в меркантильных целях", если было бы так, то и вопросов не возникало бы, ну значит изменились ценности.

О.
То есть, у тебя осталась ТА ЖЕ САМАЯ система ценностей. Но теперь ее наличие вызывает определенный дискомфорт.

Мне кажется причина только в одном - ты находилась раньше в социальной среде, которая одобряла подобные установки. Сейчас же ты находишься в среде, которая действует согласно иным установкам. И таким образом, твой дискомфорт - это следствие социального давления.

Раньше ты с подругами обсуждала просто мужчину, а теперь они обсуждают и материальную составляющую тоже. Не хочешь дискомфорта - найди "сосестер" по "идеологии" ;)

Креветка
05.07.2010, 12:23
О.
То есть, у тебя осталась ТА ЖЕ САМАЯ система ценностей. Но теперь ее наличие вызывает определенный дискомфорт.


Да нет... Ее наличие не вызывает дискомфорт. Я, наверное, совершенно не умею описывать свои ощущения, раз меня никто не понимает. Дискомфорт идет не от наличия системы ценностей, а от того, что она начинает исчезать.

Курящий будет испытывать дискомфорт, если не будет сигарет, некурящий - от запаха дыма. И дискомфорт вызывает не то, что курит человек или нет, а то, что ломаются привычки. Человек привык курить, у него ломка, если не покурит, человек не привык курить, ему дискомфортно, если приходится дышать дымом.. Так и здесь, у меня ломка не от того, что есть в наличии определенная система ценностей, а от того, что меняется привычный ритм жизни, меняется внутреннее ощущение. Может это и нормально, не знаю. У кого-то вообще каждый день меняются принципы и понятия, как оказалось. ))))))



Мне кажется причина только в одном - ты находилась раньше в социальной среде, которая одобряла подобные установки. Сейчас же ты находишься в среде, которая действует согласно иным установкам. И таким образом, твой дискомфорт - это следствие социального давления.

Раньше ты с подругами обсуждала просто мужчину, а теперь они обсуждают и материальную составляющую тоже. Не хочешь дискомфорта - найди "сосестер" по "идеологии" ;)

Нет, не так. Даже скорее наоборот, в 18-25 лет все окружающие знакомые женского пола бредили квартирами-машинами и не понимали какого черта я встречаюсь с бедным приезжим студентом с общаги, который младше меня на 5 лет. Сейчас те же самые приятельницы уже понимают (поняли на своем опыте), что материальный достаток - это далеко не единственное, что важно в семье, в отношениях.

Я уверена, что это внутренняя ломка и от внешнего окружения не зависит.

Да и я привела примеры, которые многим могут быть понятны, я не говорила о каких-то мелочах, которые для меня важны (или были важны), а сейчас их ценность исчезает. Образный пример с красным цветом, у меня действительно есть много мелких фишечек, которые вообще мало кто поймет и удивится, что я таким вещам придаю значение, поэтому я предпочитаю такое вообще не обсуждать. Может быть даже так, что теряя ценность этих маленьких фишечек, я пытаюсь заполнить пустоту и начинаю придумывать другие ценности, а так как самостоятельно они не появляются, т.к. нет необходимости, оглядываюсь вокруг и начинаю задавать себе вопросы о ценностях других людей, примеряя на себя, подойдут ли мне эти ценности. :search:

Gammy Bear
05.07.2010, 15:25
Да нет... Ее наличие не вызывает дискомфорт. Я, наверное, совершенно не умею описывать свои ощущения, раз меня никто не понимает. Дискомфорт идет не от наличия системы ценностей, а от того, что она начинает исчезать.

Объясни мне, в чем заключается то, что система ценностей "начинает исчезать"?))))))) В том, что ты в принципе признала, что мужчину можно юзать материально? Так я думаю, что ты и так это знала. В том, что ты сама начала юзать так мужчин? Вроде не начала, судя по твоим постам. Или раньше у тебя вызывало животный ужас то, что кто-то их юзает, а сейчас тебе пофиг? Сомневаюсь.

Опиши, что происходит с "системой ценностей" у тебя ВНУТРИ.
В чем проявляется "начинание исчезновения"?


Нет, не так. Даже скорее наоборот, в 18-25 лет все окружающие знакомые женского пола бредили квартирами-машинами и не понимали какого черта я встречаюсь с бедным приезжим студентом с общаги, который младше меня на 5 лет. Сейчас те же самые приятельницы уже понимают (поняли на своем опыте), что материальный достаток - это далеко не единственное, что важно в семье, в отношениях.

Я уверена, что это внутренняя ломка и от внешнего окружения не зависит.

Тем не менее, они вряд ли сейчас начнут встречаться с парнями из общаги. Рассуждения и отношение - это хорошо, но есть ДЕЙСТВИЯ. И я полагаю, что все-таки раньше в твоем окружении можно было сыскать больше НЕмеркантильных подруг - именно по их действиям :)

_aquarius_
05.07.2010, 16:20
.... Что является вашим фундаментом, вашим стержнем? Что важно в этой жизни?

Человеку все-таки свойственно обучаться, со временем некоторые стереотипы и модели поведения меняются (неэффективные, либо устаревшие сменяются на более результативные).

З.Ы. "имеет значение только жизнь"(С)



В том-то и дело, что система ценностей - это и есть некий ориентир, который сформирован не на стереотипах, не на привычках общества, а к этому приходишь самостоятельно.

Это ОЧЕНЬ большое заблуждение ....

....
Быть собой - это знать, чувствовать, какая ты. А у меня сейчас это ощущение рушится. Если раньше я знала, какая я, знала, какой хочу быть, то сейчас я не знаю, какая я, какой хочу быть, т.к. старая система ценностей рушится, а вместо нее - пустота.. Ничего не приходит.. Я не стремлюсь "быть какой-то", какой "должна", мне это не нужно. И это раньше я позволяла себе быть быть собой, а сейчас я не знаю, какая я, куда меня тянет и тянет ли вообще куда-либо, а нахождение в пустоте дискомфортно.


....
Вопрос в системе ценностей, в том, что для меня важно (было важно), чего я хочу (чего хотела). Это всё рушится. Старые цели, стремления умирают, а новых не появляется. Появляется ощущение разочарования и пустоты.

Ну вышли из зоны комфорта (возможно на стыке смены парадигм :)), такое бывает у тех, кто хоть как-то меняется. Если нет четкой ориентации, чем заменить выпавшие звенья из "программы жизненных ценностей", предлагаю подождать и присмотреться к себе - не отягощая себя самокопательством. Когда успокоитесь - сами посмеетесь над собственной глупостью, а недостающий "кирпичик" как-то неожиданно всплывет как бы из ниоткуда :)


....
Для меня всегда было важным развитие, постижение чего-то нового, мне это было интересным.

Это, ИМХО, полезный сегмент "стержня", позволяет развиваться ....

....
А сейчас я оглядываюсь на других людей и понимаю, что они счастливы в своих примитивных желаниях - пожрать, поспать, купить новую шмотку..

А вы тоже так попробуйте, совсем немного и без деструктивных шагов (например разводиться из-за этого не стоит или работу менять, только чтобы попробовать ;)), может вам это тоже не чуждо ??


....
Да, еще что-то живёт, теплится надежда, что всё-таки мои потребности, мои цели и понятия мне будут приносить гармонию в жизни, также, как и раньше. Этот жизненный стержень еще можно укрепить, но я не знаю, стоит ли это делать..
При смене сегментов "стержня" может быть страшно, но обычно это не смертельно....

З.Ы. А вообще, ИМХО, вы совсем не "слышите", что вам тут понаписывали .... пока эмоции (страх, например) не улягутся, лучше постарайтесь ничегно не делать; как улягутся, появится осознание, что именно хочется, от него и действуйте...

Креветка
05.07.2010, 16:42
Объясни мне, в чем заключается то, что система ценностей "начинает исчезать"?))))))) В том, что ты в принципе признала, что мужчину можно юзать материально? Так я думаю, что ты и так это знала. В том, что ты сама начала юзать так мужчин? Вроде не начала, судя по твоим постам. Или раньше у тебя вызывало животный ужас то, что кто-то их юзает, а сейчас тебе пофиг? Сомневаюсь.

Опиши, что происходит с "системой ценностей" у тебя ВНУТРИ.
В чем проявляется "начинание исчезновения"?


Перестаю гордиться тем, что раньше вызывало внутреннюю гордость.



Тем не менее, они вряд ли сейчас начнут встречаться с парнями из общаги. Рассуждения и отношение - это хорошо, но есть ДЕЙСТВИЯ. И я полагаю, что все-таки раньше в твоем окружении можно было сыскать больше НЕмеркантильных подруг - именно по их действиям :)

Возможно, не знаю, для этого надо сесть и составить список окружения и галочками отметить тех, кто что говорит и кто как действует, как было ДО, как есть сейчас.. Я подумаю над этим вопросом. ))))

Креветка
05.07.2010, 16:47
Ну вышли из зоны комфорта (возможно на стыке смены парадигм :)), такое бывает у тех, кто хоть как-то меняется. Если нет четкой ориентации, чем заменить выпавшие звенья из "программы жизненных ценностей", предлагаю подождать и присмотреться к себе - не отягощая себя самокопательством. Когда успокоитесь - сами посмеетесь над собственной глупостью, а недостающий "кирпичик" как-то неожиданно всплывет как бы из ниоткуда :)


Возможно, это лучший вариант, и кирпичик наверняка через время появится. Проблема в том, что я привыкла действовать и мне очень сложно расслабиться и пустить всё на самотек. :)

PS Вот очень правильное определение - выход из зоны комфорта. Это не депрессия, не усталость, не ужас-ужас-ужас, а именно выход из зоны комфорта.

Gammy Bear
05.07.2010, 16:52
Перестаю гордиться тем, что раньше вызывало внутреннюю гордость.

Так это не исчезновение системы ценностей - ценности-то те же самые. Это, скорее, изменение внутренней мотивации.

Креветка
05.07.2010, 16:56
Так это не исчезновение системы ценностей - ценности-то те же самые. Это, скорее, изменение внутренней мотивации.
Ну почему же не потеря ценностей? Для меня это было ценным, я этим гордилась, если у меня это было или я стремилась к этому, перестало быть ценным - перестала гордиться.

КаруSель
05.07.2010, 17:00
Ну почему же не потеря ценностей? Для меня это было ценным, я этим гордилась, если у меня это было или я стремилась к этому, перестало быть ценным - перестала гордиться.
:) а ты никогда не сомневалась в причинно следственной связи явлений...
быть может наоборот...
ты осознала, что это не является больше предметом гордости..не может им являться согласно меркам общества в котором ты находишься...и ценность растаяла...? ты просто более адекватной увидела реальность...:)

_aquarius_
05.07.2010, 17:02
....Проблема в том, что я привыкла действовать и мне очень сложно расслабиться и пустить всё на самотек. :)
....
Очень типичный, ИМХО, страх для людей, самоконтролем и контролем окружающего пространства (впихиванием всего и вся в свою "правильную" парадигму ;)), пытающихся спрятаться от враждебного внешнего мира (я сам такой - так что видимо эти ощущения мне тоже знакомы ;)) - когда-то все-таки придется принять тот факт, что по многим (практически всем !) вопросам жизни - мы всего лишь "пользователи" .... тогда вы сильно удивитесь, как все вокруг изменится.

З.Ы. Поправьте меня, если глупость сказал ;)

Gammy Bear
05.07.2010, 17:02
Ну почему же не потеря ценностей? Для меня это было ценным, я этим гордилась, если у меня это было или я стремилась к этому, перестало быть ценным - перестала гордиться.

Ценность - это не обязательно то, чем ты гордишься. Ценность - это то, что ты принимаешь в качестве ориентира в поступках.

А гордость - это одна из мотиваций.

Креветка
05.07.2010, 17:20
:) а ты никогда не сомневалась в причинно следственной связи явлений...
быть может наоборот...
ты осознала, что это не является больше предметом гордости..не может им являться согласно меркам общества в котором ты находишься...и ценность растаяла...? ты просто более адекватной увидела реальность...:)

Возможно так. Ценность растаяла.. А вместо нее другой ценности так и не появилось.. Или так и должно быть? :)


Ценность - это не обязательно то, чем ты гордишься. Ценность - это то, что ты принимаешь в качестве ориентира в поступках.

А гордость - это одна из мотиваций.

Верно. Просто на основе гордости проще объяснить то, что со мной происходит. Вспомни образный пример про красный цвет. Гордость тут ни при чем, просто красный цвет был раньше неким эталоном идеального цвета, сейчас ценность потеряна, мне стало всё равно. При этом вещи как были разных цветов (в том числе красного), так и остались. Но это перестало быть ориентиром. Допустим, раньше считала красный цвет красивым, сейчас ни один из цветов не считаю красивым и вообще не обращаю внимания на цвет. Повторюсь, что это пример образный, мне нравятся разные цвета. )))

И если какие-то принципы еще можно подвести под понятие "гордость" (есть принцип не делать чего-то, если не делаешь это, то гордишься), то с иными факторами сложнее. Система ценностей включает в себя не только принципы.

Люди, а что для вас имеет ценность? Что в жизни важно? Чем гордитесь (если уж затронули гордость)?

КаруSель
05.07.2010, 17:28
Возможно так. Ценность растаяла.. А вместо нее другой ценности так и не появилось.. Или так и должно быть? :)

Люди, а что для вас имеет ценность? Что в жизни важно? Чем гордитесь (если уж затронули гордость)?
Я считаю , что всегда должно быть так как уже ЕСТЬ:))

Ценность? есть ценности тех соц ролей, которые мы берём на себя...ты дочь, мать..жена и т.п.
но если ты о других ценностях...которые не вне...а внутри тебя...
я бы описала это словом "свет"... это скорее чувство ... я чувствую в себе свет и мне хорошо...а когда не чувствую ..тогда плохо..:)

Никто Никтович
05.07.2010, 18:00
Хорошие или плохие люди- это категория поступков, о которых судят другие.
В славянской культуре не принято называть себя хорошим или плохим.
Говоря о свете внутри себя- человек видимо подразумевают свою положительную характеристику. Это самолюбование, тобишь нарциссизм.

КаруSель
05.07.2010, 18:11
Хорошие или плохие люди- это категория поступков, о которых судят другие.
В славянской культуре не принято называть себя хорошим или плохим.
Говоря о свете внутри себя- человек видимо подразумевают свою положительную характеристику. Это самолюбование, тобишь нарциссизм.
:)) пускай будет так...
я себя ни в чём хорошем и заподозрить не могу..а в плохом пожалуй...соглашусь...
это возможно свет тьмы...или свет от лампочки в туалете...всё в этом мире относительно и неоднозначно...

NordSol
05.07.2010, 18:14
.... свет тьмы...тьма света.... свет = отсутствие тьмы (как сказано у классика)

Никто Никтович
05.07.2010, 18:16
В физике тьма- это отсутствие света. А свет- это наличие света.

КаруSель
05.07.2010, 18:19
я использую слово "свет"..но считайте...что с авторским значением ... у меня оно скорее обозначает "источник"....это просто слово..оно без эмоционального окраса...
источник...а свет потому что...источник что-то источает..по природе похоже на свет...но я не знаю что это...
может быть что угодно...

Никто Никтович
05.07.2010, 18:26
А зачем положительному настроению придавать мистический смысл? Не для того ли, чтобы предстать особенной перед другими?
Потому что общепринято такое сильное выражение как "cвет" носит мистически-религиозный смысл и тем самым субъективному человеческому психо-эмоциональному ощущению выраженному данным словом придает некую недоступную для некоторых возвышенность. Хотя как известно- широта ощущений является в основном результатом духовно-интеллектуального развития и в целом люди одного уровня могут чувствовать примерно одинаково.
Снова таки попытка выделиться. Обычно таких выражений избегают дабы избежать непонимания. Но правда в среде с определенными правилами. Там где правил нет- можно назвать себя хоть Мессией и никто внимания не обратит особого.

Gammy Bear
05.07.2010, 18:30
Верно. Просто на основе гордости проще объяснить то, что со мной происходит.
Наоборот, если проводить аналогию гордости и ценности, то очень легко зайти в тупик.
Гордость - это примитивное (в смысле - простое) социальное чувство. Оно основано на сравнении человека с себе подобными и возвышении по определенным критериям.

Даже если ты по-прежнему руководствуешься объектами гордости как тем, что для тебя ценно, то в любом случае эти объекты будут меняться. Когда тебе 18 лет и ты поступаешь, понятно, что ты будешь гордиться поступлением без денег - это реализация цели на определенном жизненном этапе. Но, извини, в 30 - это будет совсем не та цель, которой можно гордиться. К этом возрасту, если развитие идет в обычном режиме, у тебя появятся другие объекты для гордости - семья, карьера, еще что-то.

Но и сама по себе гордость с годами может атрофироваться как, повторюсь, одно из простейших социальных чувств. Ей на смену приходят другие, более глубокие чувства - внутренней гармонии, удовлетворения от достигнутых жизненных целей.

Короче, мне кажется, что все ок)))

Никто Никтович
05.07.2010, 18:35
Гордость- это не столько низменное возвышение за счет других, cколько неуклонное следование принципам.
Например вам оказывают одолжение, небрежность предложения которого Вас оскорбляет как человека, а вы от него отказываетесь- это гордость и в этом смысле она синонимична чувству собственного достоинства.
А чувство превосходства над другими- это скорее спесь.

КаруSель
05.07.2010, 18:41
А зачем положительному настроения придавать мистический смысл? Не для того ли, чтобы предстать особенной перед другими?
Потому что общепринято такое сильное выражение как "cвет" носит мистически-религиозный смысл и тем самым субъективному человеческому психо-эмоциональному ощущению выраженному данным словом придает некую недоступную для некоторых возвышенность. Хотя как известно- широта ощущений является в основном результатом духовно-интеллектуального развития и в целом люди одного уровня могут чувствовать примерно одинаково.
Снова таки попытка выделиться. Обычно таких выражений избегают дабы избежать непонимания. Но правда в среде с определенными правилами. Там где правил нет- можно назвать себя хоть Мессией и никто внимания не обратит особого.
я хотела дать ориентир...если вы помните о теме...то вы должны видеть..кто здесь "главный"...и ради кого тут пишут...
я знаю что говорить и где...и независимо от того как это будет выглядеть...слова эти должны быть сказаны...
я не вольна решать как кому обо мне думать..это не моя задача и не моя проблема...мне это скушно и неинтересно...лучше вообще обо мне не думать...правда:)

Креветка
05.07.2010, 18:43
Наоборот, если проводить аналогию гордости и ценности, то очень легко зайти в тупик.
Гордость - это примитивное (в смысле - простое) социальное чувство. Оно основано на сравнении человека с себе подобными и возвышении по определенным критериям.



А ценность разве не основана на сравнении? Если я каждый день ем картошку, для меня картошка не является ценностью. Ценностью станет то, что нравится, но не дается очень легко, ну пусть будет черная икра. Происходит сравнение со своей жизнью - ага, я не ем черную икру каждый день, но она мне нравится, сравниваю с картошкой, которую ем каждый день, понимаю, что икра - это ценность. Сравниваю внешне - да, люди тоже не каждый день едят черную икру, значит и внешне и внутренне это является для меня ценностью.

Упс, может как раз мои ценности у меня перестали быть ценностью, т.к. стали осуществляться слишком часто? А внешне эти ценности не подтвердились, т.к. для других и раньше это не было ценностью.



Но и сама по себе гордость с годами может атрофироваться как, повторюсь, одно из простейших социальных чувств. Ей на смену приходят другие, более глубокие чувства - внутренней гармонии, удовлетворения от достигнутых жизненных целей.

Короче, мне кажется, что все ок)))

Почему тогда есть дискомфорт?

Никто Никтович
05.07.2010, 18:44
я хотела дать ориентир...если вы помните о теме...то вы должны видеть..кто здесь "главный"...и ради кого тут пишут...
я знаю что говорить и где...и независимо от того как это будет выглядеть...слова эти должны быть сказаны...
я не вольна решать как кому обо мне думать..это не моя задача и не моя проблема...мне это скушно и неинтересно...лучше вообще обо мне не думать...правда:)

Справедливо. Говорить человек может что угодно и где угодно. При этом он должен быть готов встретить вопросы по поводу сказанного без возмущения и по возможности в спокойной не боевой защитной стойке.

Никто Никтович
05.07.2010, 18:45
Гордость не мешает внутренней гармонии. Гордость и гордыня- разные понятия. Кто их не различает- может обратиться к толковым словарям.

Креветка
05.07.2010, 18:47
Гордость- это не столько низменное возвышение за счет других, cколько неуклонное следование принципам.
Например вам оказывают одолжение, небрежность предложения которого Вас оскорбляет как человека, а вы от него отказываетесь- это гордость и в этом смысле она синонимична чувству собственного достоинства.
А чувство превосходства над другими- это скорее спесь.

Чувства превосходства над другими нет. Это именно внутренняя гордость - "я умею! я могу! я смогла!", при этом нет "фи, он дурак, т.к. не смог, значит я лучше". Здесь гордость внутренняя, а не внешняя, она не связана с другими людьми.

барабанщик
05.07.2010, 18:48
Гордость- это не столько низменное возвышение за счет других, cколько неуклонное следование принципам.
Например вам оказывают одолжение, небрежность предложения которого Вас оскорбляет как человека, а вы от него отказываетесь- это гордость и в этом смысле она синонимична чувству собственного достоинства.
А чувство превосходства над другими- это скорее спесь.

Гордость- это рога. Это когда не Рост, а его видимость. Видимость, иллюзия для себя. И то что вы описали, это Чуство собственного достоинства. Честь. У человека всегда возникает чуство отрицания, если его хотят унизить. Так как это реальная попытка сделать его Рост меньше. Но всё это года человек себя Знает. Соответственно Знает свой рост. А это означает -Честность с собой.
Человек Любящий-это свет, свет из которого всё. И соответственно ему комфортно, потому что он является частью всего.
Ноющий, гражданин. Малорослый, не желающий рости. Противоречит мирозданию. Он уже начинает становится инородным телом. Он не Светит, а поглощает свет. Ему всегда будет мало. "Почему меня никто не любит? Любите меня! Вы меня не цените! Вы меня не понимаете!" и т.д.
Как чёрная дыра.)))
Разумеется такой индивид Не понимает окружающих и окружающее. Ведь он сам не смотрит. Он только тянет. И тянет в себя то что для него, наиболее удобоворимо. Всё остальное, не привычное, не понятное-отвергается. Свет он, ведь светит, во все стороны и сразу.

Креветка
05.07.2010, 18:48
Гордость не мешает внутренней гармонии. Гордость и гордыня- разные понятия. Кто их не различает- может обратиться к толковым словарям.
А вы читали тему полностью? Читали, к чему было вообще сказано о гордости? Гордость за то, что я поступила в вуз сама - какое это имеет отношение к гордыни?

Никто Никтович
05.07.2010, 18:49
Чувства превосходства над другими нет. Это именно внутренняя гордость - "я умею! я могу! я смогла!", при этом нет "фи, он дурак, т.к. не смог, значит я лучше". Здесь гордость внутренняя, а не внешняя, она не связана с другими людьми.

Это вполне нормально и не несет в себе отрицательного смысла. Гордость за достижение- это естественная награда.

Никто Никтович
05.07.2010, 18:51
А вы читали тему полностью? Читали, к чему было вообще сказано о гордости? Гордость за то, что я поступила в вуз сама - какое это имеет отношение к гордыни?

Это был комментарий к тому, что некоторые под гордостью подразумевают превосходство над другими. Вас ввело в заблуждение мое написание без ссылки на цитату, но это все находится на этой же странице.

Креветка
05.07.2010, 18:52
Это вполне нормально и не несет в себе отрицательного смысла. Гордость за достижение- это естественная награда.
Мы не о гордости вообще-то, а о потере фундамента. :) В теме уже было..

Креветка
05.07.2010, 18:53
Это был комментарий к тому, что некоторые под гордостью подразумевают превосходство над другими. Вас ввело в заблуждение мое написание без ссылки на цитату, но это все находится на этой же странице.
Ясно, я думала, это относилось ко мне.

lalalyla
05.07.2010, 18:53
В связи с этим несколько вопросов:
1. Что является фундаментом вашей личности? Без каких принципов, понятий и взглядов не было бы вас таких, какие вы есть сейчас?
2. Какие факторы влияли (могут повлиять) на изменение вашего фундамента личности?
3. Что делать, если фундамент рушится? Что делать, когда не просто меняется система ценностей, принципов и взглядов, а когда старый фундамент рушится, а взамен ничего нового не появляется?

Я думаю, что принципы имеют право на жизнь, если они не формальные. То есть принципы надо подкреплять конкретной жизненной практикой. Бывает так, что штамп в паспорте у человека есть, а семьи давно уже нет, например. Могут быть исключения, а могут быть неверные данные, которые являются не тем, чем кажутся.

Фундамент настоящих принципов нерушим. Если принципы рушатся - значит они построены были на шаткой основе.

А как их определить? Не думала, не оценивала этот момент специально. Вот бывает так, что ты делаешь что-то, что тебе не выгодно, но ты не можешь поступить иначе, потому что должен поступить как нужно.

Но это только если вопрос действительно серьёзный. Наличие/отсутствие красненькой машинки не имеет большого значения, так же как и то как кто тебя назовёт. Раньше я больше обращала внимание на мнение окружающих, теперь практически этого не делаю. Но зато теперь люблю их гораздо больше и прощаю заранее все непонимания, обиды и страхи. Стараюсь... Конечно, не всё идеально, могу вспылить, но практически не могу разозлиться. :)

У принципов обязательно должна быть обратная связь, если принципы касаются других людей. Это касается отношений дружеских, семейных, производственных... Получая отдавай, отдавая принимай...

Да. Если старое рушится, а новое не появляется, это значит, что новое уже есть, просто Вы его не заметили, потому что оно сильно отличается от старого. Нет смысла заменять старое точно таким же новым. Его постигнет та же участь.:)

Никто Никтович
05.07.2010, 18:54
Это как мне кажется тема для выражения мнения опосредованно и не обязательно применительно к Вашей личности насколько я понял. Если тема авторская и только о Вас, то я не заметил в названии никаких креветок.

Gammy Bear
05.07.2010, 18:54
Почему тогда есть дискомфорт?
Возможно просто твоя гордость ищет подходящий объект себе и не находит? Ни одна из амбициозных целей не достигнута или что-то вроде того - вот и нечем гордиться. М?

Никто Никтович
05.07.2010, 18:57
Тут скорее всего есть некоторый элемент наличия самомнения о каком-то собственном достоинстве, которому не было воздано или человек нуждается в признании, но не находит его.
Но я бы был бы осторожен с такими откровениями, ибо этот источник не совсем как бы сказать... светлый.

Креветка
05.07.2010, 19:00
Да. Если старое рушится, а новое не появляется, это значит, что новое уже есть, просто Вы его не заметили, потому что оно сильно отличается от старого. Нет смысла заменять старое точно таким же новым. Его постигнет та же участь.:)

А вот это уже интересно.. Может и правда, новое уже есть, а я его просто не вижу? Как же ж его увидеть? :)

барабанщик
05.07.2010, 19:03
[QUOTE=lalalyla;13051762]Я думаю, что принципы имеют право на жизнь, если они не формальные. То есть принципы надо подкреплять конкретной жизненной практикой. Бывает так, что штамп в паспорте у человека есть, а семьи давно уже нет, например. Могут быть исключения, а могут быть неверные данные, которые являются не тем, чем кажутся.

Фундамент настоящих принципов нерушим. Если принципы рушатся - значит они построены были на шаткой основе.

Согласен:rose:
Я бы от себя ещё добавил. Эти самые нерушимые принципы, когда они есть часть самого человека. А если фундамент...То в Мире ведь нет-верх или низ.))) И если строить что-то, пусть даже весьма внушительное для себя и окружающих. То это всегда будет иллюзорно и шатко. И развалится, от времени.. или придёт кто-то кому эти фундаменты так, семечки.)))
Если строить фундамент, а самому быть посторонним, то может запросто сдуть с него, или могут сбить.
Вот пример)) Были такие ребята викинги. Возвели себе такой фундамент. Смысл которого, по большому счёту был один. Право сильного. Что хочу-то и творю. Такой бандитский порядок-фундамент... И где теперь те викинги? Что осталось от них и их фундамента?

lalalyla
05.07.2010, 19:03
А вот это уже интересно.. Может и правда, новое уже есть, а я его просто не вижу? Как же ж его увидеть? :)

Наблюдать.:) Медитация осознания - самое оно.

Просто упали стены ненужного сооружения, которое, как ты думала, тебя могло защитить. А что-то случилось и сооружение развалилось. Я права?

Креветка
05.07.2010, 19:04
Это как мне кажется тема для выражения мнения опосредованно и не обязательно применительно к Вашей личности насколько я понял. Если тема авторская и только о Вас, то я не заметил в названии никаких креветок.

Конечно же, тема не только обо мне, более того, мне как раз было бы очень интересно услышать, как оно происходит у других.. Просто когда нет цитат, а сообщение идет вслед за моим, воспринимаю, естественно, на свой счет. И отвечаю на него. ))


Возможно просто твоя гордость ищет подходящий объект себе и не находит? Ни одна из амбициозных целей не достигнута или что-то вроде того - вот и нечем гордиться. М?

Амбициозные цели также стали растворяться. :rolleyes:

Креветка
05.07.2010, 19:07
Наблюдать.:) Медитация осознания - самое оно.

Просто упали стены ненужного сооружения, которое, как ты думала, тебя могло защитить. А что-то случилось и сооружение развалилось. Я права?

Ничего не происходило, не было кардинальных перемен в жизни, которые могли бы повлиять на разрушение фундамента. Может и правда, просто кризис среднего возраста и переоценка ценностей, когда старые ценности уже не такие уж и ценные, а новых я еще не вижу, не замечаю. ))

Gammy Bear
05.07.2010, 19:07
Амбициозные цели также стали растворяться. :rolleyes:

Ну естественно :) Все цели или растворяются или достигаются.

Если бы ты не поступила без денег, то лет через 5 эта цель тоже бы растворилась ;) Либо как бессмысленная на новом этапе либо как инстинкт, чтобы не биться в закрытые двери слишком долго :) Только редкие экземпляры на это способны :)

Креветка
05.07.2010, 19:10
Ну естественно :) Все цели или растворяются или достигаются.

Если бы ты не поступила без денег, то лет через 5 эта цель тоже бы растворилась ;) Либо как бессмысленная на новом этапе либо как инстинкт, чтобы не биться в закрытые двери слишком долго :) Только редкие экземпляры на это способны :)

Угу. Но при растворении этой цели через пять лет появились бы другие цели. А у меня сейчас получается так, что старые цели растворяются, а новые не появляются. Непорядок-с! :laugh:

Gammy Bear
05.07.2010, 19:12
Угу. Но при растворении этой цели через пять лет появились бы другие цели. А у меня сейчас получается так, что старые цели растворяются, а новые не появляются. Непорядок-с! :laugh:

Тоже объяснимо :)
Тебе не понравилось не достигнуть тех целей, вот ты новых и не ставишь :)

Лучше чего-то достигнуть просто так, не ставя себе целью и, соответственно, не испытать разочарования в случае недостижения.

lalalyla
05.07.2010, 19:13
Ничего не происходило, не было кардинальных перемен в жизни, которые могли бы повлиять на разрушение фундамента. Может и правда, просто кризис среднего возраста и переоценка ценностей, когда старые ценности уже не такие уж и ценные, а новых я еще не вижу, не замечаю. ))

Так они не новые, они просто твои собственные.
Проверяй все свои правила на истинность. Моё ли это на самом деле? Хочу ли я этого на самом деле? Представь, что ты уже достигла своей цели и включи все свои чувства, как ты себя ощущаешь, главное - не гордость, не удовлетворение, не общественное мнение, а внутренний комфорт.

Креветка
05.07.2010, 19:23
Тоже объяснимо :)
Тебе не понравилось не достигнуть тех целей, вот ты новых и не ставишь :)

Лучше чего-то достигнуть просто так, не ставя себе целью и, соответственно, не испытать разочарования в случае недостижения.

Ок, хорошо. Если мне нравится достигать чего-то просто так, без целей, чтобы не испытывать негатива в случае недостижения, то от чего тогда дискомфорт? Просто от того, что в жизни что-то меняется и происходит своеобразная ломка?


Так они не новые, они просто твои собственные.
Проверяй все свои правила на истинность. Моё ли это на самом деле? Хочу ли я этого на самом деле? Представь, что ты уже достигла своей цели и включи все свои чувства, как ты себя ощущаешь, главное - не гордость, не удовлетворение, не общественное мнение, а внутренний комфорт.

Вот-вот-вот! Именно к нему и стремлюсь - к внутреннему комфорту. И последнее время действительно неосознанно постоянно задаю себе вопросы: "А надо ли оно мне? А лучше так или так? Действительно ли я этого хочу? А если не хочу, то чего хочу? Может ничего не хочу?"

Никто Никтович
05.07.2010, 19:32
Как-то у Вас все сложно- "хочу-не хочу". Вы безобразно богаты или просто не можете найти себе подходящее хобби?

Gammy Bear
05.07.2010, 19:33
Ок, хорошо. Если мне нравится достигать чего-то просто так, без целей, чтобы не испытывать негатива в случае недостижения, то от чего тогда дискомфорт? Просто от того, что в жизни что-то меняется и происходит своеобразная ломка?

Скорее из-за периода неопределенности. По-старому ты уже не можешь, а как по-новому - еще непонятно. Верхи уже не могут, а низы непонятно чего пока хотят)))))

Креветка
05.07.2010, 20:01
Как-то у Вас все сложно- "хочу-не хочу". Вы безобразно богаты или просто не можете найти себе подходящее хобби?
Вы считаете, что подобные рассуждения приходят в голову только богатым или тем, кому нечем заняться? Разочарую, такие мысли могут прийти в голову кому угодно, кто задумывается о смысле жизни, о том, почему его тянет поступать так или иначе, о том, как надо, что такое хорошо и что такое плохо и т.д.

Гамми, угу, вот только период неопределенности что-то затянулся.. Хотя раньше я просто наблюдала, сейчас уже стала задаваться вопросом, почему так и что делать.

Никто Никтович
05.07.2010, 20:05
Вы считаете, что подобные рассуждения приходят в голову только богатым или тем, кому нечем заняться? Разочарую, такие мысли могут прийти в голову кому угодно, кто задумывается о смысле жизни, о том, почему его тянет поступать так или иначе, о том, как надо, что такое хорошо и что такое плохо и т.д.

Гамми, угу, вот только период неопределенности что-то затянулся.. Хотя раньше я просто наблюдала, сейчас уже стала задаваться вопросом, почему так и что делать.

Но Вы же не спрашиваете что Вам делать в какой-то конкретной ситуации,
больше похоже, что Вам просто приятно, когда о Вас говорят.

Креветка
05.07.2010, 20:15
Но Вы же не спрашиваете что Вам делать в какой-то конкретной ситуации,
больше похоже, что Вам просто приятно, когда о Вас говорят.
О том, что мне делать, я решу сама. ))) А вот решение отчасти будет строиться не только на собственных рассуждениях. Для этого и создается тема, чтобы можно было услышать другие мнения, услышать мнение со стороны, с другой стороны, куда я еще не заглядывала, услышать отношение других людей к подобным проблемам и узнать, есть ли подобные проблемы у других людей. Тем более, что это раздел философии, где идет обсуждение, причем обсуждение вопросов с различных сторон, а не где принимают решение, как поступить.

Не путайте желание поговорить о себе с желанием услышать мнение о своей проблеме со стороны. Я с удовольствием поговорю о вашей системе ценностей и о том, что для вас является важным и принципиальным в этой жизни, тогда смогу отчасти посмотреть на себя со стороны. Вот только почему-то так никто, кроме меня, не озвучил того, что для них является фундаментом личности, может вы покажете другим пример?

SWOY
05.07.2010, 20:33
Ок, хорошо. Если мне нравится достигать чего-то просто так, без целей, чтобы не испытывать негатива в случае недостижения, то от чего тогда дискомфорт? Просто от того, что в жизни что-то меняется и происходит своеобразная ломка?



Вот-вот-вот! Именно к нему и стремлюсь - к внутреннему комфорту. И последнее время действительно неосознанно постоянно задаю себе вопросы: "А надо ли оно мне? А лучше так или так? Действительно ли я этого хочу? А если не хочу, то чего хочу? Может ничего не хочу?"

кризисы сопровождают человека на протяжении всей его жизни. Наиболее яркие и изученные кризисы детского и подросткового возраста.
Относиться к ним психологически проще, ведь ребёнок мал, а значит спросу с него никакого, да и многих переживаний связанных с детскими кризисами мы практически не помним.

Совсем другое дело взрослый. "Ведь он должен знать чего он хочет, к чему должен стремиться, чего достичь", слишком высокие требования, не терпящие сомнений и пересмотра.
Мне кажется Вы на правильном пути, ломаете и преодолеваете свои стереотипы.
А кризис не был бы кризисом, если бы не пристраивал нам тех переживаний пустоты и разочарования, сомнения и "краха мира в миниатюре"

Никто Никтович
05.07.2010, 20:37
О том, что мне делать, я решу сама. ))) А вот решение отчасти будет строиться не только на собственных рассуждениях. Для этого и создается тема, чтобы можно было услышать другие мнения, услышать мнение со стороны, с другой стороны, куда я еще не заглядывала, услышать отношение других людей к подобным проблемам и узнать, есть ли подобные проблемы у других людей. Тем более, что это раздел философии, где идет обсуждение, причем обсуждение вопросов с различных сторон, а не где принимают решение, как поступить.

Не путайте желание поговорить о себе с желанием услышать мнение о своей проблеме со стороны. Я с удовольствием поговорю о вашей системе ценностей и о том, что для вас является важным и принципиальным в этой жизни, тогда смогу отчасти посмотреть на себя со стороны. Вот только почему-то так никто, кроме меня, не озвучил того, что для них является фундаментом личности, может вы покажете другим пример?

Ну что я Вам могу посоветовать чисто от себя. Я так понял что Вы из МиДА сюда заглянули. Мой вам совет- меняйте прописку поскорее.
Я как-то зашел в Мид и был удивлен так же, как в детские годы прочтением библейского повествования о Садоме и Гоморе.
Каких там гадостей только нет- анальный секс, извращения, пошлые откровения молодых девушек и мужчин, а так же юношей.
Вы там точно не обретете согласия с собой- сгините в гиене огненной по чем зря.

_aquarius_
05.07.2010, 21:47
Как-то у Вас все сложно- "хочу-не хочу". Вы безобразно богаты или просто не можете найти себе подходящее хобби?

ИМХО, все проще :) : первичные потребности (пища, проживание, и т.д.) удовлетворены, а парадигмы, отвечающей на вопрос "зачем это все" и "что теперь" так и не появилось (пока) ..... увы, но судя по описанному, вы (Креветка ) на пороге зачатка "духовного развития" ;) (ну или регресса - этого конечно лучше избежать).

З.Ы. топикстартер - а мне понравилось, как SWOY ответил на ваш вопрос на первых страницах ...


Но Вы же не спрашиваете что Вам делать в какой-то конкретной ситуации,
больше похоже, что Вам просто приятно, когда о Вас говорят.
Ага, согласен с вами, коллега ;););)


..... Вот только почему-то так никто, кроме меня, не озвучил того, что для них является фундаментом личности, может вы покажете другим пример?
А где вы это описали (свой вариант в смысле) ??? (я что-то не заметил сколько-нибудь развернутого описания)

Незнайка
05.07.2010, 22:24
Близкая тема... нечто подобное сама сейчас испытываю и понимаю, что в моем случае причиной является характер.
Замечаю, что больше живу интересами и желаниями других и уже забыла чего же хочу я.
От этого неожиданного вопроса самой себе становится вот так же неуютно и появляется растерянность...

Креветка, думаю, стоит остановиться и прислушаться к себе. Внутренний голос обязательно подскажет.

Креветка
05.07.2010, 23:01
А где вы это описали (свой вариант в смысле) ??? (я что-то не заметил сколько-нибудь развернутого описания)

В первом сообщении отчасти расписаны некоторые из моих принципов. Для того, чтобы расписать ВСЁ, придется написать небольшую книгу. ))) :rolleyes:


но судя по описанному, вы (Креветка ) на пороге зачатка "духовного развития" (ну или регресса - этого конечно лучше избежать).

Ну на пороге чего-то нового, это факт. А вот прогресс или регресс.. посмотрим. ))))

Пенелопа
05.07.2010, 23:22
Креветка, лично я увидела, что ты всю жизнь делала то, что должно было стопроцентно принести тебе одобрение окружающих, т.к. ты часто упоминаешь, что делала то-то и гордилась собой, а всем оказалось пофиг. И теперь у тебя кризис, т.к. то, что ты считала гарантированно одобряемым, стало не одобряемым, а безразличным, а новую базу ты себе придумать не можешь, вернее теперь уже ТЫ не одобряешь всякую меркантильность, взяточничество и прочие "реалии" сегодняшнего мира, и стоишь на распутье: принять ли новые меркантильные принципы за основу своего поведения дабы получить одобрение, или остаться со старыми принципами, ранее одобряемыми, но теперь не приносящими одобрения окружающих? Ты даже тему создала для того, чтобы получить одобрение себя;)

Вообще фундаментальные принципы человечества описаны в 10 заповедях и ничего нового никто не придумал. Всё остальное - привычки, установки и т.п., а это всё отлично может меняться со временем и опытом. Прекрасно и естественно быть гибким, прекрасно и естественно расти и меняться, прекрасно быть "беременным своей личностью". Прекрасно, что ты задумалась, почему тебе нравится красный цвет, и прекрасно, что ты "разлюбила" его... Банальный цветовой тест Люшера тебе поможет даже в этом малом признаке увидеть тот путь, по которому ты меняешься:).

Ты хочешь цели, которые однозначно приведут тебя к самоодобрению, а твоё самоодобрение зависит от соответствия ожиданиям окружающих. Нынешние окружающие одобряют бабло, связи, взятки, секс, воровство, проституцию как решение вопросов через секс, и т.п. Ты воспитана на других ценностях. Более гибкие люди, либо большие конформисты, изменили свои ценности в соответствии с нынешним миром, менее гибкие продолжают быть "бедными но гордыми", лишь малая часть смогла сбалансироваться между зарабатыванием денег и самоактуализацией, а ты пока мечешься, тебе НУЖНО одобрение окружающих, иначе ты чувствуешь, что живешь зря. Но может тебе просто на минутку заткнуть уши и подумать, а чего бы хотела лично ТЫ, если бы жила прямо сейчас на необитаемом острове? Чем бы занялась? Чему бы посвятила своё время и деньги? Насколько важно для тебя одобрение окружающих, их "уважение и восхищение"?

В принципе, элементарную жизненную целенаправленность даёт нам Пирамида потребностей Маслоу (твоя потребность в одобрении там тоже есть, так что не расценивай мои слова как замечания в твой адрес или еще что:)). Высшая точка - самоактуализация, т.е. реализация того, для чего ты родилась по твоему мнению. Ищи себя, занимайся всем, что нравится. Одобрение ты и так получишь, если будешь успешна в своих действиях;) И главное - НИ С КЕМ СЕБЯ НЕ СРАВНИВАЙ! Ты - эксклюзивна, для тебя нет шкалы, кроме тебя самой и Масляной пирамидки:)

Ты просишь привести свои примеры, я приведу:)

Именно к нему и стремлюсь - к внутреннему комфорту. И последнее время действительно неосознанно постоянно задаю себе вопросы: "А надо ли оно мне? А лучше так или так? Действительно ли я этого хочу? А если не хочу, то чего хочу? Может ничего не хочу?"

Прямо про меня, и слова те же;) Когда я говорила с психологом, она спросила, а чего я хотела в детстве? Я грю: "лошадь хотела живую, чтобы на балконе жила, и деньги на неё копила:) С возрастом поняла, что лошадь и балкон не совместимы, что лошадь надо кормить, а на это нужны деньги, которые надо где-то брать... Потом стало не до лошадей. А других настолько же интересных целей не появилось":)

Потом я села и подумала как следует, перебрала свою "базу": образование, специальности, навыки, особенности характера, фантазии, что мне нравится в людях, в передачах по ТВ, и т.д. И понравилась мне одна фишка - кинезиология, в которой я смогу самореализоваться и принести пользу людям. Так что теперь я имею первую личную цель - коплю денюжку, иду на курсы, завожу сначала частную периодическую практику (наверное даже бесплатную), затем - как пойдет развитие, может вообще обломаюсь или мне это не подойдет, или придумаю что-то еще, благо интернет под носом и гугль рулит:)

барабанщик
05.07.2010, 23:30
Тут ещё и эта соционика.))) Одна мадам, не поняла Юнга. И сделала "своё". Попыталась человеков разложить по полкам.И Это когда каждый человек Единственный и Неповторимый.))) Просто, так бывает, когда некое лжеучение, принять как фундаментальное Знание и пытатся жить пониму... Жизнь берёт своё. "Отходняк"

Gammy Bear
05.07.2010, 23:30
Креветка, лично я увидела, что ты всю жизнь делала то, что должно было стопроцентно принести тебе одобрение окружающих, т.к. ты часто упоминаешь, что делала то-то и гордилась собой, а всем оказалось пофиг. И теперь у тебя кризис, т.к. то, что ты считала гарантированно одобряемым, стало не одобряемым, а безразличным, а новую базу ты себе придумать не можешь, вернее теперь уже ТЫ не одобряешь всякую меркантильность, взяточничество и прочие "реалии" сегодняшнего мира, и стоишь на распутье: принять ли новые меркантильные принципы за основу своего поведения дабы получить одобрение, или остаться со старыми принципами, ранее одобряемыми, но теперь не приносящими одобрения окружающих? Ты даже тему создала для того, чтобы получить одобрение себя;)

Вообще фундаментальные принципы человечества описаны в 10 заповедях и ничего нового никто не придумал. Всё остальное - привычки, установки и т.п., а это всё отлично может меняться со временем и опытом. Прекрасно и естественно быть гибким, прекрасно и естественно расти и меняться, прекрасно быть "беременным своей личностью". Прекрасно, что ты задумалась, почему тебе нравится красный цвет, и прекрасно, что ты "разлюбила" его... Банальный цветовой тест Люшера тебе поможет даже в этом малом признаке увидеть тот путь, по которому ты меняешься:).

Ты хочешь цели, которые однозначно приведут тебя к самоодобрению, а твоё самоодобрение зависит от соответствия ожиданиям окружающих. Нынешние окружающие одобряют бабло, связи, взятки, секс, воровство, проституцию как решение вопросов через секс, и т.п. Ты воспитана на других ценностях. Более гибкие люди, либо большие конформисты, изменили свои ценности в соответствии с нынешним миром, менее гибкие продолжают быть "бедными но гордыми", лишь малая часть смогла сбалансироваться между зарабатыванием денег и самоактуализацией, а ты пока мечешься, тебе НУЖНО одобрение окружающих, иначе ты чувствуешь, что живешь зря. Но может тебе просто на минутку заткнуть уши и подумать, а чего бы хотела лично ТЫ, если бы жила прямо сейчас на необитаемом острове? Чем бы занялась? Чему бы посвятила своё время и деньги? Насколько важно для тебя одобрение окружающих, их "уважение и восхищение"?

В принципе, элементарную жизненную целенаправленность даёт нам Пирамида потребностей Маслоу (твоя потребность в одобрении там тоже есть, так что не расценивай мои слова как замечания в твой адрес или еще что:)). Высшая точка - самоактуализация, т.е. реализация того, для чего ты родилась по твоему мнению. Ищи себя, занимайся всем, что нравится. Одобрение ты и так получишь, если будешь успешна в своих действиях;) И главное - НИ С КЕМ СЕБЯ НЕ СРАВНИВАЙ! Ты - эксклюзивна, для тебя нет шкалы, кроме тебя самой и Масляной пирамидки:)

Вот подписался бы под всем, но 10 заповедей - это таки ересь.
Нихрена это не общечеловеческие принципы :) Половина заповедей - это полная ерунда. Шестидневку пахать - отличный принцип. А перечисление жен ближнего рядом с волами, рабами и прочим домашним скотом - вообще пестня)))

Но, хотя, каждый психолог становится таковым прежде всего, чтобы решить СВОИ проблемы, поэтому посчитаю это просто за исконно твой "пунктик".

Креветка
06.07.2010, 00:17
Креветка, лично я увидела, что ты всю жизнь делала то, что должно было стопроцентно принести тебе одобрение окружающих, т.к. ты часто упоминаешь, что делала то-то и гордилась собой, а всем оказалось пофиг. И теперь у тебя кризис, т.к. то, что ты считала гарантированно одобряемым, стало не одобряемым, а безразличным, а новую базу ты себе придумать не можешь, вернее теперь уже ТЫ не одобряешь всякую меркантильность, взяточничество и прочие "реалии" сегодняшнего мира, и стоишь на распутье: принять ли новые меркантильные принципы за основу своего поведения дабы получить одобрение, или остаться со старыми принципами, ранее одобряемыми, но теперь не приносящими одобрения окружающих? Ты даже тему создала для того, чтобы получить одобрение себя;)


Как раз наоборот, я раньше очень многое делала вопреки общественному одобрению, нет, я не делала назло, я делала так, как хочу, как считаю правильным, но я ж не виновата, что мое мнение не совпадало с общественным. ))) В том числе встречалась с женатым чисто ради секса, будучи при этом в серьезных отношениях с другим человеком. )) Это я к тому, что я далеко не была ангелом, ни тогда, ни сейчас. )))) Просто у меня в определенный момент поменялось отношение и я приняла решение больше не встречаться с женатыми. Почему? Потому что я в какой-то момент осознала, что не хочу причинять боль той, другой, его жене. Это не принцип. Это решение. Я делаю так, как считаю нужным, а не так, как нужным считает общество. И это, кстати, позволяет чуть большего достигать, я не боюсь менять что-то в своей жизни для достижения своих целей и желаний.

А тему я создала для того, чтобы разобраться в себе, а не для одобрения. :) Просто темка развивается не совсем так, как мне хотелось бы, на три вопроса в первом посте мало кто ответил по существу и я не стремилась к тому, чтобы разговор шел обо мне, мне хотелось поговорить в целом о фундаменте личности, что каждый человек понимает под этим, какой фундамент есть у него, в каких случаях он меняется и что он делает, если фундамент рушится.




Вообще фундаментальные принципы человечества описаны в 10 заповедях и ничего нового никто не придумал. Всё остальное - привычки, установки и т.п., а это всё отлично может меняться со временем и опытом. Прекрасно и естественно быть гибким, прекрасно и естественно расти и меняться, прекрасно быть "беременным своей личностью". Прекрасно, что ты задумалась, почему тебе нравится красный цвет, и прекрасно, что ты "разлюбила" его... Банальный цветовой тест Люшера тебе поможет даже в этом малом признаке увидеть тот путь, по которому ты меняешься:).


Привычки и установки меняются, но бОльшая часть из них постоянна. Это и есть некая база, определяющая людей, как личность. Тест Люшера необходимо проходить не на компьютере, т.к. даже малейшее искажение цветопередачи, разные настройки яркости и контрастности монитора будут изменять результат. )) По крайней мере так советуют.. Но, спасибо за напоминание о нем, пройду. Когда-то проходила его, действительно всё совпадало.



Ты хочешь цели, которые однозначно приведут тебя к самоодобрению, а твоё самоодобрение зависит от соответствия ожиданиям окружающих. Нынешние окружающие одобряют бабло, связи, взятки, секс, воровство, проституцию как решение вопросов через секс, и т.п. Ты воспитана на других ценностях. Более гибкие люди, либо большие конформисты, изменили свои ценности в соответствии с нынешним миром, менее гибкие продолжают быть "бедными но гордыми", лишь малая часть смогла сбалансироваться между зарабатыванием денег и самоактуализацией, а ты пока мечешься, тебе НУЖНО одобрение окружающих, иначе ты чувствуешь, что живешь зря. Но может тебе просто на минутку заткнуть уши и подумать, а чего бы хотела лично ТЫ, если бы жила прямо сейчас на необитаемом острове? Чем бы занялась? Чему бы посвятила своё время и деньги? Насколько важно для тебя одобрение окружающих, их "уважение и восхищение"?


По выделенным фразам:
1. Я не считаю, что я воспитана на других ценностях. Я воспитана на свободе выбора и за это я благодарна своим родителям, я не разучилась слышать своё сердце, свои истинные потребности, не боюсь менять что-то в жизни, если есть внутренняя потребность в этом.
2. "Бедными, но гордыми", мм, это уже прямо крайность какая-то.. К богатству я стремлюсь не меньше, чем другие люди, но деньги не являются определяющим фактором, например, в выборе мужчины.

Деньги на острове? А зачем на необитаемом острове деньги? Деньги - это универсальное средство обмена, с кем мне там обмениваться, если остров необитаем? На острове мне деньги не нужны. Мне там нужны вещи первой необходимости - еда, одежда, спички, какие-то средства защиты от диких животных, блокнот и ручка (ну или скала с острым камешком))), ...интернет. :rolleyes: :shine: Время я бы тратила исключительно на то, чтобы добраться домой, т.е. строила бы лодку, думаю, что это была бы главная цель.



Насколько важно для тебя одобрение окружающих, их "уважение и восхищение"?


Неважно, но приятно. Впрочем, как и любому человеку будет приятно, если его кто-то поддерживает. Мне гораздо важнее, что я сама думаю о собственных поступках.



Именно к нему и стремлюсь - к внутреннему комфорту. И последнее время действительно неосознанно постоянно задаю себе вопросы: "А надо ли оно мне? А лучше так или так? Действительно ли я этого хочу? А если не хочу, то чего хочу? Может ничего не хочу?"

Прямо про меня, и слова те же;) Когда я говорила с психологом, она спросила, а чего я хотела в детстве? Я грю: "лошадь хотела живую, чтобы на балконе жила, и деньги на неё копила:) С возрастом поняла, что лошадь и балкон не совместимы, что лошадь надо кормить, а на это нужны деньги, которые надо где-то брать... Потом стало не до лошадей. А других настолько же интересных целей не появилось":)


То, чего мне хотелось в детстве, я в принципе сейчас и занимаюсь, не один в один, но в этом направлении. )))) Пришла к этому через 2 смены профессии. Опять таки, я не боялась начинать всё с нуля, осваивая то, чем раньше никогда не занималась. Ой, а вот и еще одна зацепка, детские мечты в принципе начали сбываться, а новых мечт и не появилось.. Может это боязнь, что детские мечты сбудутся, а новых не появится?

Пенелопа
06.07.2010, 00:41
Вот подписался бы под всем, но 10 заповедей - это таки ересь.
Нихрена это не общечеловеческие принципы :) Половина заповедей - это полная ерунда. Шестидневку пахать - отличный принцип. А перечисление жен ближнего рядом с волами, рабами и прочим домашним скотом - вообще пестня)))

Но, хотя, каждый психолог становится таковым прежде всего, чтобы решить СВОИ проблемы, поэтому посчитаю это просто за исконно твой "пунктик".

Я заповедь про 6 дней не воспринимаю буквально:), скорее как намёк Господа на то, чтобы не забывали любить Его хотя бы раз в неделю, вспоминая о Нём и благодаря:)

Ну а про перечисление волов и жен - это ж про зависть, а не про унижение женщин, рази ж не понятно?;)

Вообще все 10 заповедей можено сгруппировать сначала в 2 пункта 1) возлюби Господа, 2) возлюби ближнего. А эти 2 пункта НЕВОЗМОЖНЫ без единственного "да полюби ж ты наконец сам себя, тогда и окружающих полюбишь, и Господа!":D Вот вам и фундамент Личности;)

КаруSель
06.07.2010, 01:01
всё равно все пришли к принципам и установкам :))
зачем иметь принцип "не убий", неужели без этой установки будешь убивать, а чисто из принципа этого не делаешь...ведь не делаешь этого по другой совсем причине...
имхо...

Truly
06.07.2010, 05:39
Возможно, это лучший вариант, и кирпичик наверняка через время появится. Проблема в том, что я привыкла действовать и мне очень сложно расслабиться и пустить всё на самотек. :)

PS Вот очень правильное определение - выход из зоны комфорта. Это не депрессия, не усталость, не ужас-ужас-ужас, а именно выход из зоны комфорта.
Так отличный период! Ведь самые большие шансы на лучшее приобретаются только так
- с первого необходимого шага = выйти из зоны комфорта.

Пенелопа
08.07.2010, 20:02
всё равно все пришли к принципам и установкам :))
зачем иметь принцип "не убий", неужели без этой установки будешь убивать, а чисто из принципа этого не делаешь...ведь не делаешь этого по другой совсем причине...
имхо...

Да ты што? А по какой?:) Неужто некого убить?

Egersehora
08.07.2010, 20:31
Да ты што? А по какой?:) Неужто некого убить?

Всему виной уголовный кодекс и преследование по нему :)

КаруSель
08.07.2010, 21:11
Да ты што? А по какой?:) Неужто некого убить?
:) Ну подумай...когда человек решает вопрос убить или не убить, каждого ли это касается ? абсолютно НЕТ...и такой вопрос решается не принципом, а ситуацией самой, которая для начала должна сложиться в твоей жизни и возникнуть предпосылка для того, чтобы сам вопрос был задан...а ношение подобного принципа делает из меня завязавшего серийного убийцу..дескать, всё хватит, я не убиваю...
а у меня нет и не было таких ситуаций и таких мыслей...и я не хочу носить принципы из чужой жизни :)
Не воруй...а я даже не знаю, что это такое и подобных мыслей тоже не имела..так какого чёрта я буду носить принцип "не воруй" , если у меня никогда не возникало такой мысли...:)
принцип..это сдерживающий элемент, он уже подразумевает наличие такого желания...он уже делает человека способным на нарушение принципа...а я не собираюсь ничего нарушать...у меня не возникало мыслей и желаний на эти темы и принципы мне не нужны...:)))

lexar
08.07.2010, 22:56
Всему виной уголовный кодекс и преследование по нему :)
Попробуй задушить котёнка. Наказания скорее всего за это не будет,
но зато сразу поймешь, что не всё сводится к уголовному кодексу :)

Пенелопа
08.07.2010, 23:44
:) Ну подумай...когда человек решает вопрос убить или не убить, каждого ли это касается ? абсолютно НЕТ...и такой вопрос решается не принципом, а ситуацией самой, которая для начала должна сложиться в твоей жизни и возникнуть предпосылка для того, чтобы сам вопрос был задан...а ношение подобного принципа делает из меня завязавшего серийного убийцу..дескать, всё хватит, я не убиваю...
а у меня нет и не было таких ситуаций и таких мыслей...и я не хочу носить принципы из чужой жизни :)
Не воруй...а я даже не знаю, что это такое и подобных мыслей тоже не имела..так какого чёрта я буду носить принцип "не воруй" , если у меня никогда не возникало такой мысли...:)
принцип..это сдерживающий элемент, он уже подразумевает наличие такого желания...он уже делает человека способным на нарушение принципа...а я не собираюсь ничего нарушать...у меня не возникало мыслей и желаний на эти темы и принципы мне не нужны...:)))

Принципы "не убий, не укради....." возникли несколько раньше тебя, так что не расшвыривайся ими, они УЖЕ в тебе;)

пысы: Чо, даже бесплатно в тралике не ездила? даже канцтовары с работы не выносила?;)

КаруSель
09.07.2010, 01:11
Принципы "не убий, не укради....." возникли несколько раньше тебя, так что не расшвыривайся ими, они УЖЕ в тебе;)

пысы: Чо, даже бесплатно в тралике не ездила? даже канцтовары с работы не выносила?;)
:) я в детстве самоосозналась..мне было 3 года всего и уже тогда я знала, что надо принимать и говорить спасибо за всё что тебе дают...а то что тебе не дают..оно не хорошее и плохое и ещё какое-то а просто НЕ ТВОЁ:) не моё...мне не дано...это тщеславие видимо врождённое...я хочу чтобы мне моё давали и вручали прямо в руки :) МНЕ :) потому что это я :)))))))Никогда не брала чужих жизней и вещей..и даже чувств..я ничего не беру сама...я только могу принять или дать сама:)
Нет во мне 10 заповедей...я убью...если так сработают рефлексы...мало ли ребёнка моего кто-то будет убивать я что смотреть буду ?..нет...но я не знаю как поступлю..и принципов у меня нет...да и у каждого их нет так же..это липа всё...спроси любого родителя с принципом "не убий"...а ради ребёнка своего чтобы жизнь его спасти...никто и думать не будет..конечно да...
понимаешь о чём я ?
принцип-то ..враньё...:) липовые они..принципы...
а чтобы накормить ребёнка...если нету ничего или мало ли какое горе..не украду....?? ..украду...не знаю что ещё сделаю...и так все...
что это за принципы такие..?
зачем они?
правда где?...
ложь...липовая...
можно ходить и орать не убью не украду..не там ещё чего...пока ситуации нет и в этом не фигурирует родной человек..вот тогда и покажи не принципы ...а прими ТВОЁ решение...это и будешь ТЫ...
можно со мной не соглашаться сто раз...можно носить принципы которые ничего не значат ...можно...я не запрещаю...
а вот когда себе устанет человек врать ..вот тогда он себя и увидит..и дай БОГ...чтобы он увидел там хоть что-то..
а не набор не понятных ему правил...каких-то чужих принципов и прочьей лабуды...которой полно вокруг...В СЕБЯ..посмотреть надо...в себя...продраться через все эти фильтры и стереотипы и посмотреть туда...а там всё прекрасно...там всё идеально...у каждого из нас...у каждого из нас..
У каждого..
из нас...

Креветка
09.07.2010, 08:28
Принципы "не убий, не укради....." возникли несколько раньше тебя, так что не расшвыривайся ими, они УЖЕ в тебе;)


Если они УЖЕ есть в человеке, зачем тогда их рассматривать как заповеди? Ведь это есть и так. И если они УЖЕ есть в человеке, почему всё равно происходят убийства?

А в остальном согласна с КаруSель, при возникновении определенных ситуаций каждый (или практически каждый) нарушит эти принципы. И к "не убий, не укради" приходишь самостоятельно и не делаешь это не потому что нельзя и запрещено кем-то, а потому что меняется отношение к ситуации и как следствие идет решение не поступать так. Своё решение.

_aquarius_
09.07.2010, 10:17
Попробуй задушить котёнка. Наказания скорее всего за это не будет,
но зато сразу поймешь, что не всё сводится к уголовному кодексу :)
ИМХО, ответ скорее всего был про себе-подобных сапиенсов ;). А здесь, я согласен: большинство людей не убивают окружающих только потому, что знают, что за это что-то будет ....

lalalyla
09.07.2010, 10:23
СВЯТОЕ МГНОВЕНИЕ И ОСОБЫЕ ОТНОШЕНИЯ
1. Святое мгновение есть наиболее действенное средство Святого Духа в обучении тебя смыслу любви. Цель его — уничтожить суждение полностью. Суждение обусловлено прошлым, ибо ты судишь исходя из прошлого опыта. Вне прошлого суждение невозможно, ибо вне прошлого ты ничего не понимаешь. Поползновения к суждению прекратятся, поскольку станет очевидным твое непонимание смысла вещей. Это пугает тебя, ведь ты уверен, что без поддержки эго, всё обернется для тебя сплошным хаосом. Но уверяю тебя: без эго, всё оборачивается любовью.

2. Прошлое — главный инструмент эго в обучении, ибо именно в прошлом ты научился определять свои потребности и находить способы их удовлетворения на собственных условиях. Мы уже говорили, что ограничить любовь частью Сыновства значит ввести в взаимоотношения вину, тем самым сделав отношения нереальными. Если ты вычленяешь из целого определенные аспекты и ищешь в них удовлетворения своим воображаемым нуждам, то таким образом пытаешься использовать разделение с целью спасти себя. Как же вине не появиться? Ведь разделение и есть источник вины, и обращаться к разделению за спасением — значит верить, что ты — один. Быть одиноким — значит быть виноватым. Ибо испытывать одиночество — значит отрицать Единство Отца и Сына, тем самым нападая на реальность.

3. Любя лишь часть реальности, нельзя понять сути любви. Ведь если не любить как любит Бог, не знающий особой любви, возможно ли понять любовь? Поверить, что особые отношения с их особой любовью предложат тебе спасение, значит уверовать, что разделение и есть спасение. Ибо лишь в абсолютном равенстве Искупления покоится твое спасение. Тогда на каком основании ты решаешь, что некие особые аспекты Сыновства способны предложить тебе более, нежели другие? Прошлое научило тебя этому. Святое же мгновенье учит, что это не так.

4. Из-за присутствия вины все особые отношения отмечены печатью страха. Вот почему так часты в них переориентации и перемены. Особые отношения не имеют в своей основе одну лишь неизменную любовь. Нельзя положиться на любовь, в которую закрался страх, ибо подобная любовь несовершенна. Осуществляя свою функцию толкователя всему, тобой содеянному, Святой Дух использует особые отношения, которые ты выбрал в поддержку эго, как опыт в обучении, направляющий к истине, вверенные Его учению, любые отношения становятся уроком любви.

5. Святой Дух знает, что особых нет. Но так же Он понимает, что ты создал особые отношения, которые Он очистит и не позволит тебе разрушить их. Какою бы порочной ни была причина их создания, Он обратит их в святость, изъяв из них такую порцию страха, какую ты Ему позволишь. Ты можешь передать Его заботе все свои отношения и быть уверенным, что боль не окажется их исходом, если ты согласишься, чтобы они служили Его цели и никакой другой. Вся вина появляется в твоих взаимоотношениях в силу твоего использования их. А вся любовь заполняет отношения, благодаря Его использованию их. Итак не бойся отказаться от придуманных и разрушающих отношения потребностей. Твоя единственная нужда — нужда Его.

6. Заместив одни отношения другими, ты не предложишь их Святому Духу. Любви замены нет. Пытаясь заменить один аспект любви другим, ты оценил один ее аспект выше другого. Ты их не только расчленил, но осудил тот и другой аспекты. Но прежде ты осудил себя, иначе не придумал бы себе потребности увидеть братьев не такими, какие они есть. А если б ты не воспринял себя обойденным любовью, то и их не посчитал бы обездоленными ею подобно себе.

7. В своем фрагментарном использовании отношений эго нередко заходит довольно далеко: в то время, как его устраивает какая-либо часть одного аспекта, оно предпочитает иные части в другом аспекте. Таким путем, оно кроит реальность на свой капризный лад и предлагает тебе искать картину, подобия которой нет. Ибо нет ничего похожего на Небе или на земле, поэтому сколько ни искать ее реальности, ее нельзя найти, коль скоро она нереальна.

8. На земле каждый создает особые отношения, и хотя ничего подобного нет в Царствии Небесном, Святой Дух знает, как тронуть их прикосновением Рая. В святом мгновении нет особых, ибо ни на кого не взваливается бремя твоих личных нужд, дабы заставить братьев казаться другими. Вне ценностей прошлого ты бы их видел одинаковыми и подобными тебе. Ты бы не видел их отдельно от себя. В святом мгновении все отношения предстают такими, какими они будут, когда ты станешь воспринимать одно лишь настоящее.

9. Бог знает тебя сейчас. Он ничего не помнит, зная тебя вечно таким, каков ты нынче. Святое мгновенье отражает Его знание и изымает восприятие из прошлого, устраняя систему отсчета, которую ты создал, чтобы судить собственных братьев. Как только ее не станет, Святой Дух заменит ее Своею Собственной системой. Его система есть просто Бог. Лишь там покоится безвременность Святого Духа. Ибо в одно святое, освобожденное от прошлого мгновение, ты видишь, что любовь — в тебе, и что не нужно ее искать во вне и виновато урывать там, где, по-твоему, она была.

10. Все твои отношения благословенны в святом мгновении, ибо благословение беспредельно. В святом мгновении выигрывает в единстве всё Сыновство и единое в твоем благословении, оно становится единым для тебя. Смысл любви предначертан Богом. Нельзя понять любовь, придав ей иной смысл. Каждого брата твоего Бог любит так же, как тебя, не более и не менее. Они все одинаково Ему необходимы, как и тебе. Во времени тебе предлагалось дарить чудеса, следуя моим наставлениям, и позволять Святому Духу приводить к тебе всех ищущих тебя. В святом мгновении ты соединяешься непосредственно с Богом и все твои братья соединяются во Христе. Единых во Христе не разлучить. Ибо Христос и есть Я, разделяемое всем Сыновством, как разделяет Свое Я Господь с Христом.

11. Ты думаешь, будто в состоянии судить Господне Я? Бог сотворил его суждению недоступным из Собственной потребности продолжать Любовь. С любовью внутри у тебя нет иной потребности, как только продолжать свою любовь. В святом мгновении нет конфликта нужд, поскольку есть всего одна нужда. Ибо святое мгновение протягивается к вечности и Разуму Божьему. А только там любовь имеет смысл, и только там ее можно понять.

Курс Чудес.

_aquarius_
09.07.2010, 10:28
Если они УЖЕ есть в человеке, зачем тогда их рассматривать как заповеди? Ведь это есть и так. И если они УЖЕ есть в человеке, почему всё равно происходят убийства? .
Для закрепления рефлексов (более вероятной передачи следующим поколениям), а главное для того, чтобы общество существовало, поке его члены не вышли полностью на социальный уровень развития (тоесть пока тупые животные - надо их ограничить в действиях, а как начнут понимать, что соседу тоже больно, когда дубиной по голове из-за конфетки - тогда уже полегче сосуществовать будет :))


И к "не убий, не укради" приходишь самостоятельно и не делаешь это не потому что нельзя и запрещено кем-то, а потому что меняется отношение к ситуации и как следствие идет решение не поступать так. Своё решение.
Это уже как раз говорит о выходе на "социальный" уровень развития. До того, как индивид приходит к этому, его надо сдерживать ;)...

Креветка
09.07.2010, 10:33
Это уже как раз говорит о выходе на "социальный" уровень развития. До того, как индивид приходит к этому, его надо сдерживать ;)...

А во сколько лет человек это осознает? Ребенок осознает? Ребенка не тянет убивать, поэтому и сдерживать не нужно. Сдерживать можно разве что возникновение ситуаций, в которых возможно такое проявление. А если человека сдерживать, то он никогда самостоятельно ничего не осознает.. Он будет знать только то, что это нельзя. А истинное "почему нельзя" он не прочувствует.

lexar
09.07.2010, 13:31
Он будет знать только то, что это нельзя. А истинное "почему нельзя" он не прочувствует.
Ну и в чём же по вашему, истинное "почему нельзя"?

Креветка
09.07.2010, 14:02
Ну и в чём же по вашему, истинное "почему нельзя"?
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

КаруSель
09.07.2010, 14:45
Для закрепления рефлексов (более вероятной передачи следующим поколениям), а главное для того, чтобы общество существовало, поке его члены не вышли полностью на социальный уровень развития (тоесть пока тупые животные - надо их ограничить в действиях, а как начнут понимать, что соседу тоже больно, когда дубиной по голове из-за конфетки - тогда уже полегче сосуществовать будет :))
Это уже как раз говорит о выходе на "социальный" уровень развития. До того, как индивид приходит к этому, его надо сдерживать ;)...
:) а скажите пожалуйста, а лучше покажите иллюстрацию того места и того уровня развития на котором человек находится до "социального" уровня ?:))) а ?:)... и желательно ещё один пример нормы такой...не сдерживаемый человек на том самом уровне и убивает всё что движется...вот такое :) ну хочу лицезреть...картины слов :) Раз уж кого-то необходимо удерживать от убийства :))

_aquarius_
09.07.2010, 15:39
А во сколько лет человек это осознает? Ребенок осознает?

Каждый в своем возрасте, ИМХО: некоторые с детства, большинство наверное около 30-40 (период социального становления личности), некоторые вообще никогда :(.

Ребенка не тянет убивать, поэтому и сдерживать не нужно. Сдерживать можно разве что возникновение ситуаций, в которых возможно такое проявление.

Вы наверное своими детками не обзавелись еще :) - потом, как родите, вспомните это свое мнение ;) .....

З.Ы. Дети чрезвычайно жестоки как при общении с животинкой, так и между собой - но это конечно же не от "великой злобы" (хотя злобненькие карапузы тоже попадаются ;)), а скорее как инструмент познания окружающего мира, определения допустимых для себя рамок поведения и т.д. ...



А если человека сдерживать, то он никогда самостоятельно ничего не осознает.. Он будет знать только то, что это нельзя. А истинное "почему нельзя" он не прочувствует.
Тут тоже вопрос правильнеой стратегии ;) - конечно если ограничиться только осаждением в рамки - будет монстр :), нужен свой опыт и понимание ... но например получение опыта о том, что прыгать с высоты может быть больно, лучше проводить для высот примерно своего роста, а не с какого-либо небоскреба ;);)...

_aquarius_
09.07.2010, 15:54
:) а скажите пожалуйста, а лучше покажите иллюстрацию того места и того уровня развития на котором человек находится до "социального" уровня ?:))) а ?:)... и желательно ещё один пример нормы такой...не сдерживаемый человек на том самом уровне и убивает всё что движется...вот такое :) ну хочу лицезреть...картины слов :) Раз уж кого-то необходимо удерживать от убийства :))

Да хватает вокруг индивидов,склонных к насилию ....

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/1/8336/8336754_Gopniki.jpg

http://demotivators.ru/media/posters/16488_privet-parnisha.jpg

КаруSель
09.07.2010, 16:08
Да хватает вокруг индивидов,склонных к насилию ....

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/1/8336/8336754_Gopniki.jpg

http://demotivators.ru/media/posters/16488_privet-parnisha.jpg
В том то и дело..:) Что данные персонажи деградировали...именно деградировали...а мы говорим о тех, у которых развитие идёт вверх...
:) ты сказал, что до момента выхода на социальный виток развития есть ещё тот, в котором надо сдерживать...
ответь, что это за развитие и когда и с кем оно происходит, что надо сдерживать желание убить, а главное покажи пожалуйста пример когда не сдерживали и оно осуществилось...
я честно пытаюсь найти и не могу ..:))
пс: ответ "да хватает таких" - не подходит :))

Креветка
09.07.2010, 16:10
З.Ы. Дети чрезвычайно жестоки как при общении с животинкой, так и между собой - но это конечно же не от "великой злобы" (хотя злобненькие карапузы тоже попадаются ;)), а скорее как инструмент познания окружающего мира, определения допустимых для себя рамок поведения и т.д. ...


Дети зачастую копируют родителей, мульт-героев и т.д. Это и есть то, что я выше называла сдерживанием ситуации, которая может провоцировать такое поведение. Просто так ребенку не придет в голову дубасить кого-то, если он ранее этого не видел.

Reflector
09.07.2010, 16:17
Вы наверное своими детками не обзавелись еще :) - потом, как родите, вспомните это свое мнение ;) .....

З.Ы. Дети чрезвычайно жестоки как при общении с животинкой, так и между собой - но это конечно же не от "великой злобы" (хотя злобненькие карапузы тоже попадаются ;)), а скорее как инструмент познания окружающего мира, определения допустимых для себя рамок поведения и т.д. ...

Не думаю что обязательно нужно обзавестись детьми чтобы вспомнить каким ребенком был ты сам, точнее если этого не помнишь, то с большой вероятностью никакие дети уже не помогут :)

Креветка
09.07.2010, 16:24
Не думаю что обязательно нужно обзавестись детьми чтобы вспомнить каким ребенком был ты сам, точнее если этого не помнишь, то с большой вероятностью никакие дети уже не помогут :)
И кто из присутствующих здесь, будучи ребенком, испытывал желание кого-то убить? :)

_aquarius_
09.07.2010, 16:26
Дети зачастую копируют родителей, мульт-героев и т.д. Это и есть то, что я выше называла сдерживанием ситуации, которая может провоцировать такое поведение.

Ребенок не понимает, что убивать соседа нельзя(а кукла/машинка соседа такая вожделенная ;);)), точно так же он не понимает изначально, что если укусить соседа, то ему тоже больно! Это понимание приходит позже ... я об этом.


Просто так ребенку не придет в голову дубасить кого-то, если он ранее этого не видел.
есть определенные инстинкты даже у совсем маленьких малышей, а кроме того, как вы правильно заметили, вариантов посмотреть, как это делать - хоть отбавляй (родители, сад, площадка, реклама, мульты, и ....)

_aquarius_
09.07.2010, 16:29
И кто из присутствующих здесь, будучи ребенком, испытывал желание кого-то убить? :)

Я видел много раз (массово, не в конкретном детеныше дело ;)) детскую ревность, желание завладеть чем-то, злобу на других - причем эмоции были очень сильные, дети себя в эти моменты не контролировали вообще .... если им дать в такой момент возможность "ликвидировать оппонента", они сделают это не задумываясь !

Блин, тут что никто с детьми не общался, что-ли :) ?

_aquarius_
09.07.2010, 16:41
В том то и дело..:) Что данные персонажи деградировали...именно деградировали...а мы говорим о тех, у которых развитие идёт вверх...

Совсем не обязательно деградировать - многие реально не доходят до понимания, что "тетю Таню мочить нельзя, ведь она живая, ей больно, и она тоже хочет жить" .....

:) ты сказал, что до момента выхода на социальный виток развития есть ещё тот, в котором надо сдерживать...
ответь, что это за развитие и когда и с кем оно происходит, что надо сдерживать желание убить, ...

Да, это такая градация, кажется из С.В.Ковалева (очень примерно):
- досоциальный уровень: человек более руководствуется инстинктами и простейшими потребностями, желания других учитывает в большей степени, когда к нему применяют (либо угрожают применением) силы;
- социальный: уже есть понимание, что в мире есть другие люди, которые тоже имеют права, как и ты. Поведение по правилам принимается индивидом, даже если его нарушение не ведет к применению против него насилия (тоесть "не делай другому то, ..." уже в принципе работает, но более как правило).
- постсоциальный: ну тут уже другая песня совсем :), другие цели и т.д. (тоесть "не делай другому то, ..." уже в подкорке, и именно из-за осознания, что так положено в мире).


а главное покажи пожалуйста пример когда не сдерживали и оно осуществилось...
я честно пытаюсь найти и не могу ..:))
пс: ответ "да хватает таких" - не подходит :))
Да оглянись вокруг на людей ;), прогуляйся по интересным районам города ..... посмотри на многие конфликты (даже бытовые или по бизнесу).

Креветка
09.07.2010, 16:44
Я видел много раз (массово, не в конкретном детеныше дело ;)) детскую ревность, желание завладеть чем-то, злобу на других - причем эмоции были очень сильные, дети себя в эти моменты не контролировали вообще .... если им дать в такой момент возможность "ликвидировать оппонента", они сделают это не задумываясь !

Блин, тут что никто с детьми не общался, что-ли :) ?
Уверены, что у его родителей не происходило того же самого дома? Может родители друг друга колотят, может бьют ребенка. И именно они (родители) показали такой пример. Или же еще кто-то.. А изначально в маленьком человечке нет агрессии.

Reflector
09.07.2010, 16:45
И кто из присутствующих здесь, будучи ребенком, испытывал желание кого-то убить? :)

_Aquarius_ уже объяснил, что обычно дети ничего не делают от "великой злобы", почти всегда мотивы другие. Помню мы в детстве компанией отрывали трутням крылья и пускали их ползти вверх по стене дома, типа чей быстрее доберется до финиша, а прохожие проходили и говорили, что это плохо... Мы этому у родителей научились? Ты идешь в тир, а ребенок идет из рогатки птичек стрелять, при этом мотивация сходна, но понимания того, что птичкам от этого плохо еще нет. Какой-то одинокой бабульке вечно не нравилось, что дети шумят, так эти дети постоянно над ней издевались, некоторые еще и камнями кидались... Короче, если я начну вспоминать все подобные истории только из своего детства, то выйдет книга уж точно не меньшего размера, чем с твоими принципами :)

ps. По-моему половина людей считает детей святыми только потому, что один известный персонаж говорил: "Будьте как дети" :)

_aquarius_
09.07.2010, 17:01
Уверены, что у его родителей не происходило того же самого дома? Может родители друг друга колотят, может бьют ребенка. И именно они (родители) показали такой пример. Или же еще кто-то.. А изначально в маленьком человечке нет агрессии.

Я о том, что человеческое существо "получает" эмоции еще в раннем детстве, причем они практически сразу гипертрофированы (практически нет тормозящих их ф-ий ;)), а потом всю оставшуюся жизнь учится их обуздывать: постепенно нарастает социальная "корка", параллельно и чуть позже появляется собственный опыт - позже и постепенно приходит осознание (иногда не приходит :)) ....

Неужели ни разу не видели , как детеныши заходятся в истерике, некоторые прямо что-то подобное и говорят: " я хочу успокоиться, но не получается" - и это не их вина (манипуляции родителями сейчас не рассматриваем ;)), это процесс, когда эмоции захлестывают.

(Это Причина №1)

То, что вы описали, конечно имеет место быть - но это частность, а я о другом писал.

Reflector меня верно понял (в посте выше) - нет пока осознания, что животинке (и окружающим сапиенсам) больно ... а исследовательский интерес и любопытство есть :), желание занять нужное место в микросоциуме тоже уже есть ....

(Это Причина №2).

КаруSель
09.07.2010, 17:04
Совсем не обязательно деградировать - многие реально не доходят до понимания, что "тетю Таню мочить нельзя, ведь она живая, ей больно, и она тоже хочет жить" .....

Да, это такая градация, кажется из С.В.Ковалева (очень примерно):
- досоциальный уровень: человек более руководствуется инстинктами и простейшими потребностями, желания других учитывает в большей степени, когда к нему применяют (либо угрожают применением) силы;
- социальный: уже есть понимание, что в мире есть другие люди, которые тоже имеют права, как и ты. Поведение по правилам принимается индивидом, даже если его нарушение не ведет к применению против него насилия (тоесть "не делай другому то, ..." уже в принципе работает, но более как правило).
- постсоциальный: ну тут уже другая песня совсем :), другие цели и т.д. (тоесть "не делай другому то, ..." уже в подкорке, и именно из-за осознания, что так положено в мире).


Да оглянись вокруг на людей ;), прогуляйся по интересным районам города ..... посмотри на многие конфликты (даже бытовые или по бизнесу).

Да..уж...:)
Мне уже как-то пару месяцев назад нечто подобное говорили и мы совместно пришли к выводу, что все суждения зависят от круга общения...у меня это философский раздел + профессиональный круг + семья...т.е. я действительно могу судить только об этом круге людей ..ну и о себе...
но тогда страшно очень прям..
если сдерживать действительно необходимо и у людей такие мысли есть...
но..хм...ок..
ЭТИ люди...вот те самые о которых мы говорим...их, что заповеди останавливают..странно...необъяснимо...полные деграданты и их сдерживают заповеди....
скорей похоже, что это заповеди для нормальных людей, чтобы знать за что наказывать ненормальных..

lalalyla
09.07.2010, 17:13
Я видел много раз (массово, не в конкретном детеныше дело ;)) детскую ревность, желание завладеть чем-то, злобу на других - причем эмоции были очень сильные, дети себя в эти моменты не контролировали вообще .... если им дать в такой момент возможность "ликвидировать оппонента", они сделают это не задумываясь !

Блин, тут что никто с детьми не общался, что-ли :) ?

Дети - это маленькие люди. Они попадают в социум и учатся жить по его правилам. Какой мир познают, в том и формируются. Нас вообще-то воспитывали как будущих полезных экземпляров, чтобы толк вышел, поэтому столько идиотских правил навязывали. Может быть для детей эти правила противоестественны, поэтому такие проявления...

BORISOFF
09.07.2010, 17:17
Дети - это маленькие люди. Они попадают в социум и учатся жить по его правилам. Какой мир познают, в том и формируются. Нас вообще-то воспитывали как будущих полезных экземпляров, чтобы толк вышел, поэтому столько идиотских правил навязывали. Может быть для детей эти правила противоестественны, поэтому такие проявления...

А истории реальных Маугли о чем говорят?
Ребенок может в одиночку перебороть обстоятельства или принимает правила стаи( т.е. своей семьи )?

lalalyla
09.07.2010, 17:20
А истории реальных Маугли о чем говорят?
Ребенок может в одиночку перебороть обстоятельства или принимает правила стаи( т.е. своей семьи )?

Хороший пример!:good:
Не даром такие дети в основном не выживали среди людей.

Креветка
09.07.2010, 17:23
Неужели ни разу не видели , как детеныши заходятся в истерике, некоторые прямо что-то подобное и говорят: " я хочу успокоиться, но не получается" - и это не их вина (манипуляции родителями сейчас не рассматриваем ;)), это процесс, когда эмоции захлестывают.


Никогда не видели, как на истерических детей реагируют их родители? Обычно такими же криками. Уверены, что истерики ребенка первичны? Я видела разных детей и разных родителей, и обычно истерики происходят у тех детей, чьи родители также ведут себя по отношению к ребенку - орут, бьют.. Это просто стиль общения такой.. В конкретной, отдельно взятой семье.

Ташик
09.07.2010, 17:25
В связи с этим несколько вопросов:
1. Что является фундаментом вашей личности? Без каких принципов, понятий и взглядов не было бы вас таких, какие вы есть сейчас?
Я совсем недавно поняла, что у меня должна быть своя конкретная цель, понимание чего я хочу. Не вася и петя, а Я. Если у меня нет своей цели, я работаю на чужие цели.
2. Какие факторы влияли (могут повлиять) на изменение вашего фундамента личности?
Изменение моих ценностей и целей
3. Что делать, если фундамент рушится? Что делать, когда не просто меняется система ценностей, принципов и взглядов, а когда старый фундамент рушится, а взамен ничего нового не появляется?
Впредь хорошо думать, какой мне нужен фундамент. Осмысленно искать этот фундамент и ни в коем случае не смотреть на девочку в красной машине

_aquarius_
09.07.2010, 17:26
Дети - это маленькие люди. Они попадают в социум и учатся жить по его правилам. Какой мир познают, в том и формируются. Нас вообще-то воспитывали как будущих полезных экземпляров, чтобы толк вышел, поэтому столько идиотских правил навязывали. Может быть для детей эти правила противоестественны, поэтому такие проявления...
Абсолютно верно, но опять-таки изначально ИМХО, дело просто в том, что тормозящих ф-ий просто нет пока (а эмоции уже есть ;)) - выше об этом написал. Вот воспитание как раз и прививает эти "тормозящие", иногда получается и осознание чего-либо пораньше привить ...
З.Ы. сначала применяют простые, но "дубовые" методы, как для фундамента, потом переходят к более изящным и тонким инструментам - ну как огранка драгоценного камня ;)

_aquarius_
09.07.2010, 17:31
Никогда не видели, как на истерических детей реагируют их родители? Обычно такими же криками. Уверены, что истерики ребенка первичны? Я видела разных детей и разных родителей, и обычно истерики происходят у тех детей, чьи родители также ведут себя по отношению к ребенку - орут, бьют.. Это просто стиль общения такой.. В конкретной, отдельно взятой семье.
Да, но вы говорите о частном случае, извращенном по сути, хоть и часто встречающемся - и верно говорите, ИМХО.

Я же писал об этапах формирования психики, свойственных в общем всем детенышам ;), конечно есть разные проявления и девиации в различные стороны, но ИМХО суть в этом.
И конечно огромное влияние оказывает воспитание, кто же с этим спорит-то :)

Креветка
09.07.2010, 17:55
3. Что делать, если фундамент рушится? Что делать, когда не просто меняется система ценностей, принципов и взглядов, а когда старый фундамент рушится, а взамен ничего нового не появляется?
Впредь хорошо думать, какой мне нужен фундамент. Осмысленно искать этот фундамент и ни в коем случае не смотреть на девочку в красной машине

Спасибо за ответ. :) А не может получиться так, что осмысленное будет расходиться с чувственным? ;)



И конечно огромное влияние оказывает воспитание, кто же с этим спорит-то :)

Скорее, личный пример. Например, глупо требовать от ребенка, чтобы он не матерился, если родители сами этим грешат..

Ташик
09.07.2010, 20:01
Спасибо за ответ. :) А не может получиться так, что осмысленное будет расходиться с чувственным? ;)





Скорее всего, будет расходиться. На то вы и человек, в Вас два начала-духовное и физическое. Дальше выбираете, что важнее

JimJams
09.07.2010, 20:16
Креветка
Насколько я понял, вопрос в том, стоит ли придерживаться своих принципов вопреки всему. Во-первых, просто так не изменишься, во-вторых, есть чем гордиться и за что бороться, а в-третьих, так интереснее. )

scotch
09.07.2010, 21:41
тему прочитал
советы давать не буду, выступать наполставки психологом, таксказать

сразу перейду к ответам на вопросы - именно этого, ИМХО, просила зачинщица :)

1. Что является фундаментом вашей личности? Без каких принципов, понятий и взглядов не было бы вас таких, какие вы есть сейчас?
2. Какие факторы влияли (могут повлиять) на изменение вашего фундамента личности?
3. Что делать, если фундамент рушится? Что делать, когда не просто меняется система ценностей, принципов и взглядов, а когда старый фундамент рушится, а взамен ничего нового не появляется?

1. Тема "Я и Бог". Размышления на эту тему сам с собой я водил (вожу) лет с 13-14.
В разные годы были разные мнения; наиболее полно издлженные в следующих книгах
а) Библия
б) Чужой в Чужой земле (Хайнлайн)
в) Бога нет - все вокруг само по себе
г) Норбеков (Как избавиться от очков + Миллион халявных решений)

Постоянные ЛИЧНЫЕ размышления на данную тему, изменение взглядов с неприятием коллективных прочитываний с последующим ТОЛКОВАНИЕМ книг посредниками (свидетели Иеговы; традиционная церковь) - наверное, это больше всего повлияло.

Плюс в период в), длившийся лет 10 чтение бизнес-книг , дающее ощущение и понимание того, что большинство бедные (неуспешные, не достогающие целей) от своей лени и безграмотности - и что я не такой. Что я должен развиваться.

В процессе "должен развиваться" вернулся к тому, что Бог таки есть; что в нас есть часть его и что мы часть Его.
И что жизнь прожить можно "просто так" - но это не то, ддля чего нас создали (неважно какое слово вы сюда вставите - родители, космос, вселенная, Бог - однозначно, что не Вы сами себя создали; любой материалист признает что его родители за 9 месяцев до тогокак не спали пол-ночи).


2. Какие факторы влияют на изменение фундамента?
Да, по большому счету, всё окружающее ;) - прочитанные книги и/или увиденны серьезные видеофильмы; изменение внешних атррибутов (был студентом - ездил на трамвае; добился успехов на проф. поприще - чаще стал брать такси; имел 200 у.е. в месяц - пил самодельный алкоголь; стал зарабатывать больше - и вот в УточКино слушаю джаз и пью вино "35я параллель")
и при этом ловлю себя на мысли, что те, кто мог, но не стал также (из числа одноклассников, одногодок и т.д. во многом сам виноват)
и тут же молотом бьет вопрос - а почему не каждый день слушаю джаз? Потому что не хочу, или потому что не могу? А раз из-за второго, то какой % моей вины, глупости, лени, недоработки в этом?
вот и влияние на изменения личности :)



3. самое серьезное, видимо

ничего не делать. я серьезно.
хорошо поспать. отдохнуть. если работаешь - взять отпуск - и валяться на пляже.
если домохозяйка, которую "засадили" в "золотую" клетку из трех К - Киндер, Китчен, Компик (с) ;) то заняться чем-то.
Нет, не пойти в трамвайное депо кондуктором - можно не выхходя из этого форума найти тему по сбору денег какому-то реально несчастному ребенку или по расселению выводка котят в хорошие руки.
главное - чтобы отвлечь голову от сегодняшних мыслей. вообще. путем полной смены точки фокуса мысленных усилий.

и, я верю в это, ответ сам прийдет. не задумываясь ты прочуствуешь; поймешь куда именно ПЕРЕМЕСТИЛСя твой сегодняшний фундмент.
он не исчез - он не мог исчезнуть.
тем более, у человека думающего (раз ты задалась такимим вопросами и создала такую тему)
просто он у тебя УЖЕ в другом месте - а ты по привычке ищешь в старом.
Расслабся, и ты почуствуешь где он.

Креветка
10.07.2010, 11:23
тему прочитал
советы давать не буду, выступать наполставки психологом, таксказать

сразу перейду к ответам на вопросы - именно этого, ИМХО, просила зачинщица :)


Спасибо за ответ. :D
Мало кто в теме ответил на заданные вопросы. Ценю полноценные ответы. )))



и, я верю в это, ответ сам прийдет. не задумываясь ты прочуствуешь; поймешь куда именно ПЕРЕМЕСТИЛСя твой сегодняшний фундмент.
он не исчез - он не мог исчезнуть.
тем более, у человека думающего (раз ты задалась такимим вопросами и создала такую тему)
просто он у тебя УЖЕ в другом месте - а ты по привычке ищешь в старом.
Расслабся, и ты почуствуешь где он.

Скорее всего так и есть. До создания темы я считала, что фундамент рушится, сейчас думаю, что просто меняется. Если бы разрушился, наверное, я чувствовала бы себя гораздо хуже. А я не чувствую себя плохо, нет депрессии или еще каких-то сильных негативных ощущений. Есть дискомфорт (вышла из зоны комфорта, непривычно) и непривычная пустота (видимо потому, что я еще не осознала, что она заполнилась чем-то другим, еще не прочувствовала заполненность).

Так что придется расслабиться и вообще не думать об этом. :)

scotch
10.07.2010, 12:09
Так что придется расслабиться и вообще не думать об этом. :)

самый простой способ не думать о Большой Белой Обезъяне - это думать о маааленьком невзрачном червяке. Возможно, мысль об этом мерзком слизком животном вызовет желание избавиться от него - насадив на кручок, непример и забросить в воду. Тогда, поймав Золотую Рыбку и выдергивая ей по плавнику, загадывая желания, ты поймешь, что спутала Рыбку с Цветиком-Семицветиком - и что Белый - это цвет Лепестка, а не Обезъяны.

И где-то в этот момент возникнет понимание "ёпте, так вот оно, дерево. А вот он - новый ФУНДАМЕНТ"


Забей голову другими мыслями, в общем :rose:

JimJams
10.07.2010, 12:40
Креветка

1. Что является фундаментом вашей личности? Без каких принципов, понятий и взглядов не было бы вас таких, какие вы есть сейчас?
Без любого из своих принципов, понятий, взглядов любой был бы уже другим человеком.


2. Какие факторы влияли (могут повлиять) на изменение вашего фундамента личности?
Никакие. Т.к. нет никакого фундамента. Это типа как спрашивать, что нужнее: левая или правая нога.


3. Что делать, если фундамент рушится? Что делать, когда не просто меняется система ценностей, принципов и взглядов, а когда старый фундамент рушится, а взамен ничего нового не появляется?

Например, есть принцип не спать с женатыми.
И че? Спи с кем хочешь. )


Живешь себе, гордишься тем, что в свое время поступила сама, без денег, проучилась сама
И че? Каждый теперь должен взять и восхититься этим? )
Лично я восхищаюсь, например, вот таким (http://nnm.ru/blogs/lapuchka_/dzhessika_koks_neobyknovennyiy_pilot/), таким (http://fun.blogonline.ru/232061.html), таким еще (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B0%D 0%BD,_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D 0%B9_%D0%AF%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0 %B8%D1%87) и таким (http://en.wikipedia.org/wiki/The_Animals).


Живешь себе, гордишься тем, что у тебя не меркантильные взгляды по отношению к мужчинам, гордишься тем, что не просишь денег, а что в итоге? В итоге мужчина либо радуется, что не надо тратиться, либо принимает это, как данность и у него даже не возникает мысли предложить самому деньги, даже если в них есть необходимость.
И че? Можно было бы, конечно, посчитать благородным то, что ты не просишь денег, если бы ты не сокрушалась так по этому поводу.


Либо ты придерживаешься своих этих принципов, либо нет. Ясен пень, что с любым принципом жить тяжелее, но индивидуальность же, мечты...
А пафосные рассуждения о фундаменте личности - это ни о чем.

Соберись. :training1:

Креветка
10.07.2010, 13:35
JimJams, я в теме говорила о том, что термин "восхищение" - слишком громкий, но именно при помощи него можно передать смысл. Это как бы маленькие восхищения. Нечто среднее между восхищением и уважением.

Например, я восхищаюсь своей знакомой, у которой трое детей, при этом она работает, ведет хозяйство и ухаживает за собой. Вроде не ахти какие достижения, но тем не менее, некоторые себя запускают даже при наличии одного ребенка и не работают при этом, а здесь она умеет всё успевать.

Я восхищаюсь мужчинами, которые уступают в транспорте место не только беременным, старикам и красивым девочкам, а просто обычным женщинам. Таких мужчин не так-то уж и много. Восхищаюсь теми, кто смог бросить пить и курить после множества лет, причем сам, без гипнозов, "зашиваний" и остальных манипуляций, исключительно при помощи силы воли.

Это восхищения не уровня великих людей, это маленькие жизненные достижения, маленькие жизненные ситуации, маленькие гордости. Я считаю, что работающей женщине, воспитывающей троих детей и успевающих следить за домом, мужем и собой, есть чем гордиться. Это не значит, выставлять напоказ: "Ах какая я классная!", нет, просто внутри гордиться. Также как и человеку, сумевшему достичь какого-то социального или материального уровня без связей и денег. Также как человеку, бросившему курить. Также, как ребенку, победившему в школьной олимпиаде.

У чем гордятся большинство людей? Тем, что раскрутила мужика на машинку или тем, что трахнул вон ту крутую тёлку и не потратил не копейки? )) Тоже мне, гордость. )))


А пафосные рассуждения о фундаменте личности - это ни о чем.

Весь раздел философии - это разговоры ни о чем, и что теперь? :)

JimJams
10.07.2010, 13:51
Это не значит, выставлять напоказ: "Ах какая я классная!", нет, просто внутри гордиться.
Ну вот. А ты взяла и выставила: самой этой темой. )


У чем гордятся большинство людей? Тем, что раскрутила мужика на машинку или тем, что трахнул вон ту крутую тёлку и не потратил не копейки? )) Тоже мне, гордость. )))
Да-да, все [MOD], а я - Д'Артаньян. )
Попытался вот вспомнить хоть одного знакомого, гордящегося таким, но не смог. )


Весь раздел философии - это разговоры ни о чем, и что теперь?
Опять же, не стоит по одной теме судить обо всех. ; )

scotch
10.07.2010, 13:56
И че? Каждый теперь должен взять и восхититься этим? )
Лично я восхищаюсь, например, вот таким (http://nnm.ru/blogs/lapuchka_/dzhessika_koks_neobyknovennyiy_pilot/), таким (http://fun.blogonline.ru/232061.html), таким еще (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B0%D 0%BD,_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D 0%B9_%D0%AF%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0 %B8%D1%87) и таким (http://en.wikipedia.org/wiki/The_Animals).


а я нет.
не в смысле, что мне это до спины - до самого ее низа.
а в том смысле, что то, чем я восхищаюсь (согласен с Креветкой, сильное слово - точнее горжусь) находится на фото в моем профайле, к примеру, и связано СО МНОЙ.
Не с абстрактным Биллом Гейтсом, у которого больше денех, а у меня его Виндовс дома бесплатно работает.

а с событиями и поступками, которые совершил Я. А не кто-то, кто без рук водит самолет. Хотя это серьезно; может даже серьезнее, чем мои успехи.

но, если честно, всем нам смерть друга важнее, ближе и трагичней, чем миллион филлипинцев, утонувших во время цунами.

Думаю, топик-стартер интересовалась НАШИМИ, а не культурнонасеянными мыслями :)

а так да, все мы гордимся Гагариным и Мичуриным. В коллективе. А в душЕ?

JimJams
10.07.2010, 14:08
scotch

а так да, все мы гордимся Гагариным и Мичуриным. В коллективе. А в душЕ?
В душе я горжусь тем же, чем и вне его. )

Контентом фотки из твоего профайла я тоже восхитился. Правда. ) Я вообще любыми личными достижениями и успехами восхищаюсь.
Приводя эти примеры, я имел в виду, что всегда есть, к чему стремиться дальше. А не сидеть и брюзжать, мол, я закончил институт без взяток, я такой хороший, но никто не ценит. Так что откроем тему и будем меня обсуждать и хвалить.
Это должно быть нужно в первую очередь самому.


но, если честно, всем нам смерть друга важнее, ближе и трагичней, чем миллион филлипинцев, утонувших во время цунами.
Не о том был пост. Да и хрен с ним. )

[update]
Лично о себе я говорить не хочу, а о "фундаменте личности" уже сказал. )

scotch
10.07.2010, 14:11
Не о том был пост. Да и хрен с ним. )

раз так - то и так :)


а ударение на Е я не зря ставил ;)
потому что "после воды у всех маленький" (с) :) :)

Креветка
10.07.2010, 14:22
Ну вот. А ты взяла и выставила: самой этой темой. )


Так я тоже не хожу и не кричу по улицам о каких-то своих понятиях и принципах, о каких-то своих достижениях. Ими я горжусь в душе, я ни разу не говорила до этой темы фразу: "Я горжусь, что поступила сама" или "Я горжусь, что не сплю с женатыми". Но внутренняя гордость за какие-то свои поступки есть. Я не хожу и не кричу о том, чего я хочу достичь (об этом не знает вообще никто), о том, что я планирую успеть сделать в жизни, но это является моим внутренним фундаментом, мне нужны какие-то желания и цели, какие-то понятия и принципы (скорее, решения, опять таки не совсем верный термин), какие-то маленькие гордости за маленькие достижения.



Да-да, все [MOD], а я - Д'Артаньян. )


Вовсе нет. ))) Я понимаю и знаю, что есть люди, как лучше меня, так и хуже. Просто для какого-то своего внутреннего комфорта мне необходимо, чтобы я считала красный цвет красивым, чтобы знала, что у меня есть какие-то маленькие достижения, чтобы знала, что у меня есть жизненные цели, чтобы могла их сформулировать. Я уже говорила в теме, что если буду получать второе высшее, то не умру, если буду платить за экзамены и дискомфорта тоже ощущать не буду. Но если я смогу не платить и поступлю сама, то буду ощущать гордость. У вас нет таких вот маленьких внутренних "гордостей"?



Попытался вот вспомнить хоть одного знакомого, гордящегося таким, но не смог. )


А я встречала таких людей. И встречала достаточно завидующих таким людям.

JimJams
10.07.2010, 14:35
Креветка

У вас нет таких вот маленьких внутренних "гордостей"?
Конечно, есть. )
Но, как я уже грил, либо ты и дальше следуешь своим принципам, чем можешь впоследствии гордиться, либо не следуешь и не претендуешь на восхищение. )
А сидеть и ожидать одобрения от других... У каждого свои проблемы и объекты восхищения. )

Никуда не денется твой "фундамент". Ты либо изменишь взгляды под давлением обстоятельств, либо нет.

Креветка
10.07.2010, 14:35
Контентом фотки из твоего профайла я тоже восхитился. Правда. ) Я вообще любыми личными достижениями и успехами восхищаюсь.
Приводя эти примеры, я имел в виду, что всегда есть, к чему стремиться дальше. А не сидеть и брюзжать, мол, я закончил институт без взяток, я такой хороший, но никто не ценит. Так что откроем тему и будем меня обсуждать и хвалить.
Это должно быть нужно в первую очередь самому.


Опять меня не так понимают. :) Я имела ввиду совсем другое.. Вопрос был в другом.. Вот жила я, считала что-то определенной ценностью. Потом ценность стала пропадать. Я стала сравнивать свои ценности с ценностями других людей и поняла, что то, что я считала ценным, не ценно сейчас ни для меня, ни для других людей. Новых ценностей еще не появилось. Возникло ощущение, что рушится фундамент, т.е. всё то, что было раньше так важно для меня, сейчас перестает иметь значение. И вопрос темы был как раз в том "Что делать, если происходят такие перемены?", а не в том "Ай, какая я хорошая, а меня никто не ценит". Ценят. :) И о других своих достижениях (например, в работе) говорить не хочется, т.к. мне не хочется обсуждение меня (свои примеры я привела лишь как примеры, чтобы было понятно, что я хочу услышать, но всё равно мало кто понял, что я хотела услышать))) Я как раз задавала вопрос о других людях.

Создавая тему, я перечислила очень многое - и мировоззрение, и понятия, и систему ценностей, а все стали цепляться только к принципам, и то, это даже не принципы, а некоторые решения, к которым пришла в течении жизни, некоторые маленькие гордости за некоторые достижения. Давайте лучше пообсуждаем другие вещи. Вы читали пример про красный цвет?

Креветка
10.07.2010, 14:45
Но, как я уже грил, либо ты и дальше следуешь своим принципам, чем можешь впоследствии гордиться, либо не следуешь и не претендуешь на восхищение. )


Это если они ЕСТЬ. А что делать, если они стали пропадать? Что делать, если красный цвет перестал быть важным (образно, подробности в теме), а важность цвета пропала совсем? Что делать, если для меня перестает быть важным то, что раньше вызывало гордость? Ведь может так получиться, что завтра мне вообще на всё будет фиолетово. Может получиться, что завтра не будет целей. Что делать тогда? Как жить без целей, без желаний, без понятий о том, что красиво, что вкусно, что хорошо, а что плохо и т.д.? Как жить без этого фундамента? И что делать, если это всё исчезает - принципы, понятия, цели, желания? Вот о чем была тема.... А не о том, какая я классная, а никто не ценит. :laugh:

JimJams
10.07.2010, 14:52
Создавая тему, я перечислила очень многое - и мировоззрение, и понятия, и систему ценностей, а все стали цепляться только к принципам
Потому что в повседневной жизни все это к принципам и сводится.


Что делать, если происходят такие перемены?
Система ценностей постоянно меняется, как и все остальное. Просто изменения не всегда заметны.
Можно ничего не делать, а можно сознательно продолжать придерживаться старых принципов вопреки всему. Еще можно позаимствовать свежие ценности у личных "примеров для подражания".
Все можно. )


Я как раз задавала вопрос о других людях.
Другие считают, что свои ценности с ценностями человеков, вызывающих агрессию или презрение, сравнивать просто не стоит. )

scotch
10.07.2010, 14:53
[QUOTE=Креветка;13151576Я стала сравнивать свои ценности с ценностями других людей........[/QUOTE]

вот она, ошибка. внешняя референция - сама по себе еще не проблема.
но чаще всего часть проблемы.
правильно сравнивать себя сегодня с собой вчера и представлять (визуализировать) себя завтра.
тогда есть прогресс.

если сравнивать себя с другими, то можно "далеко" пойти.
любой алкоголик найдет еще 5 рыл (смотри фото 2 страницы назд) еще более пьющих.
любой альфонс и лодырь - еще большего.
любой трудоголик найдет кого-то, кто еще реже гуляет с собственным сыном.



сравнивай себя с собой. и только.
вообще не смотри на других - это меньше пыли под твоими сандалями.
они жили, ели, спали а потом умрут.

а тебе жить.
жить дальше - и все время наедине с собой.
В дУше, в маршрутке, в постели с мужчиной - ты не уйдешь от себя.

то и равняйся на себя, а не на внешний антураж.

а вообще погода - г...но :(
шоб не дождь был бы на пляже - а так рассекаю мыслью по белому...
попробую пойти погулять с ребенком :)

Креветка
10.07.2010, 15:04
сравнивай себя с собой. и только.
вообще не смотри на других - это меньше пыли под твоими сандалями.
они жили, ели, спали а потом умрут.


Я сравниваю себя с другими не для того, чтобы ставить новые цели на основе чужих рассуждений, а для того, чтобы понять то, что вдруг у меня такие же цели и желания, как и у других людей? Когда был чёткий фундамент, подобных сравнений не было, мне было всё равно какой любимый цвет у соседа и представляет ли цвет для него какую-либо ценность. У меня был свой фундамент, я на него ориентировалась и чувствовала себя внутри комфортно. Стал рушиться, я стала сравнивать, стала искать цели, желания, систему ценностей, примеряя чужие ценности на себя. С помощью темы поняла, что надо вообще забить и не париться. )) Само придет. Когда надо будет. ))

JimJams
10.07.2010, 15:06
Креветка

Это если они ЕСТЬ. А что делать, если они стали пропадать? Что делать, если красный цвет перестал быть важным
Я вот не курю пару месяцев. И каждый день задаю себе один и тот же вопрос, стоит ли продолжать. С одной стороны я думаю, сколько той жизни, но с другой знаю, что курение - не самое полезное занятие. У любой медали две стороны. )

Никуда не девается предрасположенность к красному, и цели сами собой не теряют ценности. Но сплошная синева кругом может подавить твою склонность, а сытая жизнь расслабит и заставит забыть о любых "высших" целях. )

lexar
10.07.2010, 17:21
а сытая жизнь расслабит и заставит забыть о любых "высших" целях. )
Это о каки же? Куриить и смотреть на красасное? :)

JimJams
10.07.2010, 17:33
Это о каки же? Куриить и смотреть на красасное? :)
Нет-нет, такие высоты лично для меня недостижимы.

lalalyla
10.07.2010, 18:06
Креветка

Я вот не курю пару месяцев. И каждый день задаю себе один и тот же вопрос, стоит ли продолжать. С одной стороны я думаю, сколько той жизни, но с другой знаю, что курение - не самое полезное занятие. У любой медали две стороны. )

Никуда не девается предрасположенность к красному, и цели сами собой не теряют ценности. Но сплошная синева кругом может подавить твою склонность, а сытая жизнь расслабит и заставит забыть о любых "высших" целях. )

Сытая жизнь может расслабить, если ты живёшь ради еды. Я не курила полгода. Сейчас опять курю и думаю, что это не важно - курю я или нет. Тело нейтрально. Когда будет лень курить, перестанется само.

Не имеет это значения. Кстати, у меня все цели куда-то рассосались, и стало выполняться всё само собой. Где-то решила для себя, что для меня хорошо было то-то и то-то, потом закручиваются ситуации, в которых это реализуется. Вообще не прилагаю никаких усилий. Интересно это. Но всё по транссерфингу. Когда намерение очищено от важности, оно реализуется, если решила наверняка.

По-моему проблема в сомнениях и в недостаточной силе.

JimJams
10.07.2010, 18:49
lalalyla
Сытая жизнь расслабит любого. Если не подвергать тело физ. нагрузкам. )


Когда будет лень курить, перестанется само.
Слабо верится. Хотя раньше сам говорил себе это каждые минут 30-40. ))
Вообще, про курение я так упомянул, для примера. Что желание удовольствия можно подавить либо другим удовольствием, либо необходимостью. Но просто так это желание никуда не денется, как и цели, принципы и пр.

Креветка
10.07.2010, 18:54
Нет-нет, такие высоты лично для меня недостижимы.

Гг. ))


lalalyla
Но просто так это желание никуда не денется, как и цели, принципы и пр.

Здесь озвучивали как один из вариантов кризис среднего возраста. Может ли желание (цели, принципы) просто так исчезнуть (или видоизмениться) без особых на то причин, но просто потому что "пришло время"?

_aquarius_
10.07.2010, 18:55
...
У чем гордятся большинство людей? Тем, что раскрутила мужика на машинку или тем, что трахнул вон ту крутую тёлку и не потратил не копейки? )) Тоже мне, гордость. )))

Смените ареал общения (а лучше подстройте свой внутренний фильтр восприятия ;)), есть еще много всего интересного вокруг :):) ..... хоть го..на тоже хватает ...

Креветка
10.07.2010, 19:23
Смените ареал общения (а лучше подстройте свой внутренний фильтр восприятия ;)), есть еще много всего интересного вокруг :):) ..... хоть го..на тоже хватает ...
Так я ж не сказала, что прямо все-все имеют такие ценности. )) Не ограничишь же общение только близкими людьми, общаешься по работе, общаешься со знакомыми знакомых, даже тот же МиД читаешь с вечно возникающими темами в стиле "Почему, чтобы переспать с девушкой, надо потратить деньги".

Да и хочется охватить аудиторию побольше, чтобы сделать какие-либо общие выводы, а не по отдельно взятым знакомым.

JimJams
10.07.2010, 19:24
Может ли желание (цели, принципы) просто так исчезнуть (или видоизмениться) без особых на то причин, но просто потому что "пришло время"?
Люди разные бывают. Но пожилых велосипедистов, студентов и тусовщиков я тоже видел. )
Не говорю, что надо быть таким твердолобым, как девочки, влюбленные в голливудских актеров, но каких-то своих принципов можно придерживаться не смотря ни на что. Лично для меня это важно. И тогда действительно можно гордиться. )
Не знаю я, как еще объяснить. )

lalalyla
10.07.2010, 20:40
lalalyla
Сытая жизнь расслабит любого. Если не подвергать тело физ. нагрузкам. )


Слабо верится. Хотя раньше сам говорил себе это каждые минут 30-40. ))
Вообще, про курение я так упомянул, для примера. Что желание удовольствия можно подавить либо другим удовольствием, либо необходимостью. Но просто так это желание никуда не денется, как и цели, принципы и пр.

Ооо! Я против подавления. Если не нужно - засохнет - само отвалится.)))
Какой смысл в подавлении? Сопротивление только усиливает давление. Нет?:)

lalalyla
10.07.2010, 20:42
Здесь озвучивали как один из вариантов кризис среднего возраста. Может ли желание (цели, принципы) просто так исчезнуть (или видоизмениться) без особых на то причин, но просто потому что "пришло время"?

Могут. Без видимых нами причин, но не без причин.)))

JimJams
10.07.2010, 21:38
Могут. Без видимых нами причин, но не без причин.)))
Под этим вот я тоже подпишусь)


Ооо! Я против подавления. Если не нужно - засохнет - само отвалится.)))
Какой смысл в подавлении? Сопротивление только усиливает давление. Нет?
В повседневной жизни часто возникают ситуации, когда приходится выбирать между небольшим, но сиюминутным и возможно бОльшим, но будущим удовольствием. Кучу примеров можно привести. Взять ту же ежедневную работу. Можно не пойти, пить водку и балдеть, а можно попить водки потом, и прикупив хорошей закуски на заработанные деньги. Инвестиции. )
Я не о таком подавлении, когда просто уговариваешь себя или заставляешь что-то делать или не делать. Такое, да, не работает. Да и не к чему оно. )

Truly
13.07.2010, 09:46
Да ты што? А по какой?:) Неужто некого убить?
прикинь, никогда не хотелось никого убить :)
действительно, не из-за тюрьмы. Если ещё точнее, то не только из-за тюрьмы. Она вообще занимает где-то треть из стопоров по любому преступлению, даже гораздо меньшему, чем убийство, имхо.

Креветка, отвечая на твой вопрос: никогда никого не хотелось убить, в детстве в том числе.

п.с. Меня вообще удивляют форумные темы про убийство и суицид, про масштабные выходы из зоны комфорта (как в этой теме), про поиски смысла и кризисы. В таких темах, насколько я успела заметить, часто рулит непомерная гордыня и выписываются ярлыковые диагнозы тем, кого не поглащают изломанные мысли, у кого не укоренялись долгие отчётливые кризисы вне зависимости от реальных обстоятельств, у кого быстро возникали ответы, как любые кризисы преодолеть и т.п. Т.е. сквозит некоторая оценка как недочеловеков именно тех, кому не пришлось саморазрушаться, убиваться в печали и просидеть в депре пяток лет прежде, чем двинуться дальше.

В то время, как, по-моему, умение не думать о суициде и жить счастливо, не пусто и полезно без непомерной платы в виде промежуточных уныний в поисках смысла - как раз-таки по-человечески: высокодуховно, широкоинтеллектуально и продуктивно для себя и окружающих. Именно это, имхо, включается во фразу: "ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо".

Truly
13.07.2010, 09:57
Лалик, какая ты молодец! Курить бросила :)
Я немножко иначе вижу зависимости. Надеюсь, тебе будет интересно.
Возвращаются к прошлому объекту зависимости те, кто не нашёл другого (более значимого) объекта для зависимого поведения. Вообще если почитать глубоко, зависимое поведение повсеместно и у большинства. Причём это же большинство ни за что не сознается, потому что даже не задумывается))) Взять хотя бы пищевую зависимость у цивилизованных людей. Кто из нас ест только от истинного чувства голода и ради функционирования тела? Никто))) А кто хотя бы не ест от скуки/ ленивости/ за компанию/ как поощрение? Таких тоже практически нет.

В процессе ОПТИМАЛЬНОГО (всем доступного) избавления от деструктивных зависимостей меняются объекты и степени зависимости. Никогда не думала, почему алкоголики эффективнее всего вылазят из пьянства путём религии? Или через занятие новой - наконец-то желанной! - работой? Или из-за отцовства - слегка помешанного на малыше? Всё потому же: сама тенденция к зависимому поведению у них остаётся, но немножко слабнет степень в процессе лечения и полностью меняется объект. Это один из вполне эффективных путей избавления от разрушающей зависимости - сменить объект на более положительный. Так я читала, и мне кажется это очень разумным, чему немало примеров в жизни.

барабанщик
13.07.2010, 10:02
Лалик, какая ты молодец! Курить бросила :)
Я немножко иначе вижу зависимости. Надеюсь, тебе будет интересно.
Возвращаются к прошлому объекту зависимости те, кто не нашёл другого (более значимого) объекта для зависимого поведения. Вообще если почитать глубоко, зависимое поведение повсеместно и у большинства. Только разные объекты и степени зависимости. Никогда не думала, почему алкоголики эффективнее всего вылазят из пьянства путём религии? Или через занятие новой - наконец-то желанной! - работой? Или из-за отцовства - слегка помешанного на малыше? Всё потому же: само тенденция к зависимому поведению у них остаётся, но немножко слабнет степень в процессе лечения и полностью меняется объект. Это один и наилучших путей избавления от разрушающей зависимости - сменить объект на более положительный. Так я читала, и мне кажется это очень разумным, чему немало примеров в жизни.

:rose:Вот полностью за! Но эти зависимые, в данном случае алкаши, просто перепрыгивают с одного на другое. Вот, правильно сказано что-привычка, это вторая натура... Они привыкли Зависить.

Truly
13.07.2010, 10:09
Креветка, перечитала тебя в этой теме. Думаю, для определённого склада людей в кризисе ценностей может сработать принцип простого движения: делай, что должна (пусть и по причине внешних обязательств), не останавливайся. И смысл придёт, новая иерархия жизненных принципов сложится. Главное – не останавливаться. Потому что есть такие люди, которые именно остановившись делают себе самую худшую услугу. Они потом себя поедом заедают за "мёртвое время", т.е. не могут извлечь пользы из такого варианта затишья в жизни и активной деятельности. И возникает уже две проблемы, где когда-то ушедший из под ног базис не главная.

п.с. Как у Льюиса в поучительной сказке:
«Иногда нужно бежать изо всех сил только для того, чтобы оставаться на месте».

_aquarius_
13.07.2010, 10:27
....
Т.е. сквозит некоторая оценка как недочеловеков именно тех, кому не пришлось саморазрушаться, убиваться в печали и просидеть в депре пяток лет прежде, чем двинуться дальше.

Ага, есть такое - а как же иначе, ведь мотив прост: " я когда-то помучался (теперь я крут и могуч), вот и ты тоже помучайся...." - сапиенсам хватает ненависти и зависти на много других сапиенсов;);)

....
В то время, как, по-моему, умение не думать о суициде и жить счастливо, не пусто и полезно без непомерной платы в виде промежуточных уныний в поисках смысла - как раз-таки по-человечески: высокодуховно, широкоинтеллектуально и продуктивно для себя и окружающих. Именно это, имхо, включается во фразу: "ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо".

Про промежуточные уныния - полностью согласен, хорошо, когда человеку удается в жизни жить радостно, без вхождения в этапы го..на, НО тут тоже есть небольшой нюанс ;): большинство таких прирожденно радостных и возвышенных существуют в нашем бренном мира за счет кого-то другого, более приземленного и склонного разбираться с разными разностями за двоих (многих) .... тоесть "продуктивно для окружающих" я здесь рассматриваю под большим вопросом :)


З.Ы. про зависимости хорошо написали ...

Alkatraz
13.07.2010, 12:59
В связи с этим несколько вопросов:
1. Что является фундаментом вашей личности? Без каких принципов, понятий и взглядов не было бы вас таких, какие вы есть сейчас?
2. Какие факторы влияли (могут повлиять) на изменение вашего фундамента личности?
3. Что делать, если фундамент рушится? Что делать, когда не просто меняется система ценностей, принципов и взглядов, а когда старый фундамент рушится, а взамен ничего нового не появляется?

суть моего фундамента в том, что каков бы он ни был, но он железобетонный, чтоб ему неладно было...

ShtefanK
21.06.2011, 16:46
... Главное – не останавливаться. Потому что есть такие люди, которые именно остановившись делают себе самую худшую услугу. Они потом себя поедом заедают за "мёртвое время", т.е. не могут извлечь пользы из такого варианта затишья в жизни и активной деятельности. И возникает уже две проблемы, где когда-то ушедший из под ног базис не главная.

п.с. Как у Льюиса в поучительной сказке:
«Иногда нужно бежать изо всех сил только для того, чтобы оставаться на месте».
Вот-вот, и у Льюиса как раз об этом- потратишь массу сил, а останешься на месте (в лучшем случае, а в худшем- сделаешь пару прыжков назад)! Потому что можно активно бежать, лишь бы бежать, а прибежать не туда. Поэтому главное как раз- остановиться . Остановиться осмотреться, разобраться в том, чем не годится старый фундамент, и каков должен быть новый. Никто не говорит, что это будет просто. И иногда будет казаться, что время это -"мертвое", но это не так. Быстро ведь только кошки родятся.

Vampozavr
03.10.2013, 01:47
В каждом из нас есть что-то такое, что является фундаментом нашей личности. У нас есть принципы, взгляды на определенные вещи, свое понимание и отношение к себе, людям, отношениям, к происходящему. Многие из этих кирпичиков фундамента мы проносим через всю жизнь. Или почти через всю жизнь.

Иногда взгляды и принципы меняются, либо плавно в течении длительного времени, либо резко при каких-то определенных ситуациях. А иногда они рушатся.

Я приведу парочку примеров. Например, есть принцип не спать с женатыми. Ну вот живешь, следуешь этому принципу, считаешь, что так правильно, гордишься этим, а через время понимаешь, что это никому не надо. И хотя ты это делаешь не ради других, а ради себя, всё равно хотелось бы, чтоб кто-то восхищался этим. (Слово "восхищение" слишком громкое в данном контексте, здесь больше подходит по смысле слово "уважение", но оно не совсем передает суть. Здесь и далее под словом "восхищение" будет подразумеваться нечто среднее между восхищением и уважением.) А что происходит на самом деле? Разве что реакция других: "Ну и дура!"

Живешь себе, гордишься тем, что в свое время поступила сама, без денег, проучилась сама, а что по сути дела? Та ничего толком не дала эта бумажка под названием "Диплом". Живешь себе, без связей по маленьким шагам достигаешь чего-то в карьере, а когда понимаешь, что это не твой путь, меняешь всё на корню и начинаешь с нуля в новом направлении, начинаешь гордиться тем, что чего-то достигаешь. Казалось бы, есть чем гордиться, но когда начинаешь сравнивать, то понимаешь, что те, кого родители всунули в институт и на работу, где особо и умственные способности не нужны, совсем не парятся, что они и не развиваются вовсе, а ты в это время волнуешься, что могла бы достичь и большего, если бы напрягалась больше, только всем пофигу на твои стремления и восхищение вызывает не то, что ты добилась этого сама, а... вон та красная машинка у той девушки, и неважно, что у нее совсем нет мозгов..

Живешь себе, гордишься тем, что у тебя не меркантильные взгляды по отношению к мужчинам, гордишься тем, что не просишь денег, а что в итоге? В итоге мужчина либо радуется, что не надо тратиться, либо принимает это, как данность и у него даже не возникает мысли предложить самому деньги, даже если в них есть необходимость. А ведь если оглянуться, так живут если не все, то подавляющее большинство. И что, это кого-то напрягает? Нет. Женщину устраивать просить деньги, мужчину устраивает давать деньги женщине, а твоими благородными жестами никто не восхищается, в лучшем случае тебя не понимают, в худшем - банально используют.

И вот тут ты начинаешь понимаешь, а кому это вообще надо? Мне? А зачем? Я ведь из-за этого всего только теряю и нисколько не приобретаю. И дело вовсе не в деньгах, просто денежные вопросы проще привести как пример, они более понятны. Таких моментов разрушающейся системы ценностей, взглядов, принципов очень много. Рушится система ценностей. А вместо нее не появляется ничего. Пустота и потребность чем-то заполнить, и уже не знаешь, то ли укреплять пошатнувшийся фундамент, то ли начинать жить как все и тупо использовать других людей в своих целях и не думать, правильно это или нет...

В связи с этим несколько вопросов:
1. Что является фундаментом вашей личности? Без каких принципов, понятий и взглядов не было бы вас таких, какие вы есть сейчас?
2. Какие факторы влияли (могут повлиять) на изменение вашего фундамента личности?
3. Что делать, если фундамент рушится? Что делать, когда не просто меняется система ценностей, принципов и взглядов, а когда старый фундамент рушится, а взамен ничего нового не появляется?

воспитание. лучше всего описывается у Фромма. Например, "Человек для себя"

ShtefanK
05.10.2013, 21:49
В связи с этим несколько вопросов:
1. Что является фундаментом вашей личности? Без каких принципов, понятий и взглядов не было бы вас таких, какие вы есть сейчас?
2. Какие факторы влияли (могут повлиять) на изменение вашего фундамента личности?
3. Что делать, если фундамент рушится? Что делать, когда не просто меняется система ценностей, принципов и взглядов, а когда старый фундамент рушится, а взамен ничего нового не появляется?

Хорошо бы чтобы фундаментом было доверие к себе прежде всего. А чтобы начать себе доверять ( своим чувствам, желаниям , поребностям) важно себя изучить.
И если фундамент рушится, то он не был фундаментом.
Конечно, все кризисы в нашей жизни( взять хотя бы возрастные) ставят под сомнения предыдущую идентичность, предлагают новые условия жизни, и это нормально, таков естественный ход жизни всего живого. Ну и безусловно, нужно время для адаптации к новому.
Ну ужас, но не ужас-ужас)))

---------- Сообщение добавлено 05.10.2013 в 22:50 ----------


воспитание. лучше всего описывается у Фромма. Например, "Человек для себя"
Чудесная книжка!
И еще "Искусство любить"

Vampozavr
08.10.2013, 12:15
поищите в сети ещё "Феронин" - "истинные ценности", а дальше по цепочке у него же, там о воспитании немало мыслей