PDA

Просмотр полной версии : жизнь



BYGAGABOG
18.07.2005, 00:46
Жизнь воображение нашего мозга? или нечто больше?

Anonymous
18.07.2005, 01:12
BYGAGABOG, что курим?)))

Messir Woland
18.07.2005, 01:29
воображение нашего мозга
как ето?

Может жизнь это всего лишь игра нашего разума. Если он (разумъ) вообще существует =))))

NeMo
18.07.2005, 03:26
Нет, не воображение.
Даже ежели бы небыло мозга,
ты бы жил инфузорией или амёбой или
каким-нибудь кодом ДНК, вроде вируса.

NeoZ
18.07.2005, 10:01
"На самом деле"- Что ж, можно сказать и так... Проблема в том, что у нас нет никаких гарантий, что с нами вообще хоть что-то происходит "на самом деле"! Видишь ли, когда ты сидишь в уборной у себя дома, у тебя просто нет видимого повода спросить себя, "на самом деле" это с тобой происходит, или нет. А сама по себе эта ситуация ничем принципиально не отличается от нынешней... Знаешь, а ведь вполне может быть, что ты - обыкновенный овощ, и тебя давным-давно благополучно сожрало какое-то травоядное чудовище, желудочный сок которого способен вызывать совершенно правдоподобные галлюцинации у перевариваемой пищи, так что ты просто наслаждаешься сокрушительной иллюзией своей замечательной интересной жизни, напоследок... Тебе нравится твоя галлюцинация?
(с) = )

BYGAGABOG
18.07.2005, 10:33
NeoZ, да она мне нравится :) да а может мы вообше давно умерли и это всеголиш сон :) а может наоборот когда мы спим то реальность а когда просыпаемся это сон :))

BYGAGABOG
18.07.2005, 10:35
воображение нашего мозга
как ето?

Может жизнь это всего лишь игра нашего разума. Если он (разумъ) вообще существует =))))
ну так всмысле на самом деле ничего не сушествует или просто оно совсем другое а мозг себе это воображает :)

BYGAGABOG
18.07.2005, 10:36
BYGAGABOG, что курим?)))
я не курю :) и траву не когда не пробывал :)

BYGAGABOG
18.07.2005, 10:39
К примеру
есть красный цвет ..
но это не значит что к примеру яблоко красное как все привыкли
возможно каждый человек видит разными цветами яблоко , но ему вталдычили с детства что это красный цвет

Яр
18.07.2005, 11:17
Цвета можно однозначно идентифицировать... это физика ) и они определяются отражаемыми волнами, если я не ошибаюсь :) Яблоко красного цвета отражает только часть спектра -- "красные волны", белого -- все, чёрного -- никакие. Просто все договорились, что часть спектра с длиннами волн 800 - 650 миллимикрон (так в моей тетрадке по физике написано;) -- называется красным цветом ) и тд.

А вот как человек воспринимает это всё, или как хочет называть -- уже другая проблема ).

А есть ли жизнь на самом деле, или это продукт воображения, или это сон, или это ещё-что-то-там, толком ничего не меняет :) Всё равно время от времени нам хочется кушать, спать и тд. :)

robie
18.07.2005, 18:14
"На самом деле"- Что ж, можно сказать и так... Проблема в том, что у нас нет никаких гарантий, что с нами вообще хоть что-то происходит "на самом деле"! Видишь ли, когда ты сидишь в уборной у себя дома, у тебя просто нет видимого повода спросить себя, "на самом деле" это с тобой происходит, или нет. А сама по себе эта ситуация ничем принципиально не отличается от нынешней... Знаешь, а ведь вполне может быть, что ты - обыкновенный овощ, и тебя давным-давно благополучно сожрало какое-то травоядное чудовище, желудочный сок которого способен вызывать совершенно правдоподобные галлюцинации у перевариваемой пищи, так что ты просто наслаждаешься сокрушительной иллюзией своей замечательной интересной жизни, напоследок... Тебе нравится твоя галлюцинация?
(с) = )

Вариан "Матрицы" тоже ничего! :D

А что заставляет сомневаться в реальности жизни???

Messir Woland
18.07.2005, 18:24
воображение нашего мозга
как ето?

Может жизнь это всего лишь игра нашего разума. Если он (разумъ) вообще существует =))))
ну так всмысле на самом деле ничего не сушествует или просто оно совсем другое а мозг себе это воображает :)

.Я к тому что не было бы у нас разума, только инстинкты как у животных вопрос бы не ставал вообще, так шо мозгъ тут ни причем.

Как бы не обясняли жизнь, она такой же и останеццо, и ничего не поделаешь. Не сможем мы определить сон ли это или галюны.

Мэри_Поппинс
18.07.2005, 23:31
"Жизнь в своём течении - это пропасть потерянного времени; ничто не может быть восстановлено или истинно обретено иначе, как в форме вечности или, что то же, в форме искусства."

(Сантаяна)

NeoZ
20.07.2005, 08:26
Мэри_Поппинс, так может покончить с ней, как с потерянным временем и обрести что то другое?

MashenciYA
20.07.2005, 08:34
NeoZ, прийдёт время, и всё само решится.

NeoZ
20.07.2005, 10:06
MashenciYA, ВСЁ когда либо решится, другое дело, будем ли мы этому рады.

T0nic
20.07.2005, 10:59
BYGAGABOG,

Жизнь воображение нашего мозга? или нечто больше?
Нечто больше - воображение всех наших мозгов, взятых вместе :)

Lucky
20.07.2005, 19:42
Знаешь, а ведь вполне может быть, что ты - обыкновенный овощ, и тебя давным-давно благополучно сожрало какое-то травоядное чудовище, желудочный сок которого способен вызывать совершенно правдоподобные галлюцинации у перевариваемой пищи, так что ты просто наслаждаешься сокрушительной иллюзией своей замечательной интересной жизни, напоследок... Тебе нравится твоя галлюцинация?

Я, конечно, тоже люблю Фрая, но не уверена, что согласна с ним до конца.... В конечном счете это было бы слишком грустно. Хотя, с другой стороны, какая разница? Реальность есть штука достаточно субъективная и зависящая от восприятия каждого конкретного человека... А если галлюцинация неплохая, то почему бы и нет?

NeMo
20.07.2005, 19:57
Lucky, Фрай это не "он", это женщина. И звать её Светлана Мартынчик.

T0nic
21.07.2005, 11:14
NeMo, Фрай - это не мужчина и не женщина... Это овощ ;)

NeoZ
21.07.2005, 15:07
если поговорить за автора сэра Макса. (https://forumodua.com/viewtopic.php?t=3081)
а что же за жизнь?

Lucky
21.07.2005, 20:24
NeoZ, а что за жизнь? Такая эт вредная штуковина - от нее умирают(((((

Vanilla
21.07.2005, 22:22
Мне мало жизни. Хочу жить 200 лет.

NeoZ
08.09.2005, 12:19
Vanilla, будет что делать все это время?

von Brahman
08.09.2005, 15:19
Есть такое понятие ,как Майя (не в смысле прога по созданию графики), так вот она скрывает пеленой настойщую жизнь. Человек живет одновременно во всех мирах, и одновременно там не живет. Все зависит от восприятия. Чтобы по настоящему жить, надо осознать себя живущим на самом деле.....................,

РОКСОЛАНА
09.09.2005, 10:17
Внутренний мир человека- это и есть жизнь... У кого- то многотомник, у кого-то тонкая брошурка... но даже при желании не вырвешь не одной страницы...Там все : прошлое, настоящее и уже еле уловимое будущее... Какую то книгу можно перечитывать много раз, находя что-то новое... какую-то не интересно и один раз...скучно... Авторы книги мы сами. И как мы ее напишем решать нам. Кто-то гениально, талантливо и ярко. Кто-то вяло и серо. Кто-то пойдет самым легким путем - бросит свою книгу в костер...
Это наша жизнь, нам и решать...

Мэри_Поппинс
10.09.2005, 23:49
Жизнь отнимает у людей страшно много времени :wink: .

Арсен
25.09.2005, 20:52
BYGAGABOG, всё вокруг таки да виртуально.
Люди! Кто-то может мне насоветовать что-то при физический вакуум? Я немного читал у Тихоплавав, но там слишком популярно, а мне нужно нечто немножечко более научное.

Satine
25.09.2005, 21:03
жизнь сам себе строишь..как ты воспринимаешь ее, такова она и есть. поэтому может она действительно плод воображения.. так вообразим ее прекрасной!

Vanilla
26.09.2005, 19:46
Vanilla, будет что делать все это время?

Найду. А как же иначе.)