PDA

Просмотр полной версии : 8.2



SZA
02.10.2007, 19:49
Не тормозите с переходом на "8-ку".

В 1С готовят новый релиз. Пока это называется "Управляемое приложение":

Никаких материалов, кроме условного обозначения 1С:УП нет. Ознакомительная версия предварительно к концу года.
Некоторые субъективные впечатления свидетелей, из того, что удалось заметить и запомнить.
Цель 1: Тонкий клиент, запускающийся по URL базы в IE или FireFox без установки 1С
Средство 1: Отказ от "ручной" разработки форм. Любая форма генерируется налету по соотв. крыжикам в конфигураторе.
Средство 2: Жесткое разделение кода на серверную и клиентскую часть. Каждая процедура или функция имеет директиву препроцессора - выполнение на сервере, или на клиенте. В одной процедуре нельзя обращаться и к элементам формы и к данным.

Например общепритятое:
ТекСтрока=ЭлементыФормы.ТабличнаяЧасть.ТекущаяСтро ка;
ТекСтрока.Сумма=ТекСтрока.Количество*ТекСтрока.Ном енклатура.Цена;

Не пройдет в принципе. Должно быть
ТекСтрока.Сумма=ТекСтрока.Количество*ПолучитьЦенуН оменклатуры(ТекСтрока.Номенклатура);

Где Функция ПолучитьЦенуНоменклатуры(...) выполняется на сервере.

Цель 2: Юзабилити. Вся работа с программой делится на три части.
Часть 1: Гуру (кадровый голод!) разрабатывает приложение в конфигураторе
Часть 2: Более-менее подготовленный внедренец (их гораздо больше) расставляет в режиме 1С:Предприятие нужные конкретному пользователю настройки - формируя так называемые рабочие места (см. ЗУП 2.5 рабочее место менеджера по набору персонала)
Часть 3: Пользователь работает только в своем инф. пространстве (рабочем месте)

Цель 3: Реализация пожеланий и предложений. Их великое множество: Динамические списки в виде дерева, использование СКД в тех же списках и еще много всего, относящегося, впрочем, лишь к клиентской части. Серверная часть, включая механизмы RLS, и базовые принципы построения прикладных объектов останутся прежними

:rtfm:

Alochka
03.10.2007, 13:51
Что-то не поняла, если на машину клиента 1с не устанавливается, а взаимодействие с сервером осуществляется через веб-браузер, то тогда что такое клиентская часть?

Mulder_1
03.10.2007, 17:01
Вах ..
откуда инфа ?

SZA
04.10.2007, 11:24
Аллочка, клиенсткая часть остается для лицезирования собственно 1С и интерпретации потока броузера, возможно промежуточное шифрование, управления локальным оборудованием и т.д. и т.п.
Но оно такое "на дискетку влезет" :)

Panda
07.10.2007, 17:42
это значит старые конфы работать не будут. их опять переделают и опять продадут.

Рин
08.10.2007, 14:20
Аллочка, клиенсткая часть остается для лицезирования собственно 1С и интерпретации потока броузера, возможно промежуточное шифрование, управления локальным оборудованием и т.д. и т.п.
Но оно такое "на дискетку влезет" :)

Малдер, оттуда откуда ты дал мне сам подглядывать :)

А поделицца с хорошим человеком? ;)

Mulder_1
09.10.2007, 20:42
Малдер, оттуда откуда ты дал мне сам подглядывать :)

а ... ну да .. давно я уже туда не заглядывал ... =)

я конечно не жадина - но делиться не стоит ...

Alochka
10.10.2007, 08:31
а ... ну да .. давно я уже туда не заглядывал ... =)

я конечно не жадина - но делиться не стоит ...

:(

крыс
17.10.2007, 21:51
не тормозите с переходом. :)
особенно она хороша работой с НДС, которая реализована через.... :mosking:
у нас бухгалтера до сих пор мучаются :)
еще один плюс 8-ки :) - если вы захотите что-нитбудь доработать "под себя" - прийдется идти обращаться в контору, где вы ее купили - т.к программистов, которые работают с 8.х еще мало
про ресурсы которые она отъедает я вообще помолчу)

Deamon
18.10.2007, 15:36
не тормозите с переходом. :)
особенно она хороша работой с НДС, которая реализована через.... :mosking:
у нас бухгалтера до сих пор мучаются :)
еще один плюс 8-ки :) - если вы захотите что-нитбудь доработать "под себя" - прийдется идти обращаться в контору, где вы ее купили - т.к программистов, которые работают с 8.х еще мало
про ресурсы которые она отъедает я вообще помолчу)
Лучше 6.0 вообще еще никто не придумал!!! Там и ресурсов мало и делай, что хочешь без программиста, и под Win 3.11 работает - благодать. Ну зачем нужна эта 8ка ленивым, тем кто не хочет учится, разбираться и тратить время??? :rzhu_nimagu:

SZA
18.10.2007, 20:43
особенно она хороша работой с НДС, которая реализована через.... :mosking:
у нас бухгалтера до сих пор мучаются :)


К сожалению Вы серьезно путаете понятия:
8.1 это платформа

А какая конкретно у вас конфигурация в бухгалтерии и какой именно программист "налажал", это совсем другой вопрос!

Платформа позволяет писать программы с такими ошибками :)
Так же как программы и без ошибок. Вообще это показатель - конфигураций для платформы много, значит она популярна.

Что касается программистов - так их все больше и больше. А функционал с предыдущими платформами не сравнить.
Что касается ресурсов - с удовольствием с вами поспорю!
И вы проиграете спор - ресурсопотребление в 8-ке сейчас "сильная сторона".

И вообще по вашей логике, так программисты и не нужны вовсе - берешь Журнал бумажный и заполняешь.. ..рядом калькулятор и балланс под чертой от руки... :)

крыс
18.10.2007, 22:15
ксожалению я не путаю понятия, отличия платформы от конфигурации я понимаю в полной мере.
да, как среда разработки - она удобнее чем 77, и безусловно намного больше соотв. стандартам. Один нормальный SQL только чего стоит.
Однако!!! Бухгалтеру, который работает со стандартными бухгалтерия (2 с чем-то) , бух+ УТ, и не дай бог, УПП от этого не легче..

упаси боже - програмеры не нужны :) а я тогда чем занимаюсь?

просто реально ситуация следующая:
москва выпустила конфигурации, киев их схарчил, и доделал - по методу "тут подопрём, там соломку постелим", при этом нарушив одно из основных правил проектирования - одно действие - один бумажный документ - один электронный.
логику работы с ндс можно понять только исходя из того что эта прграмма, написаная под росийское законодательство, и "обшкрябанная напильником"

а конфиги москва написала на совесть - теперь это не простенькие процедурки, а вполне вменяемый код, в котором нужно разбираться, и переделка такой основной ветви как "работа с НДС" на одном уровне с "написанием аналогичного конфига", поэтому киев и не стал мараться..

И к сожалению конфигов в которых эта ветка реализована нормально нет, если найдёте - сообщите, плиз - наша контора с удовольствием купит

ЗЫ а про экономное ресурсопотребление я вспоминаю всякий раз как 8.1 15-20 сек грузится :), хотя железо на сервере даааалеко не самое слабое :)

ЗЫЫ Димон, я не учусь, я сней работаю, и давно :)

SZA
18.10.2007, 23:30
и волки сыты и овцы целы, а пастуха помянем.. ?
вы компилируете УПП в миллион строк кода (я утрирую конечно) за 15 секунд, а с чем позвольте вас сравниваете? с запуском 7-ки для укрбухии?
если бы вы больше работали с небольшими и маленькими конфами на 8-ке, вам не пришло бы жаловаться на ресурсоемкость.

что касается разработок Киевской АББИ, то ситуация в начале этого года изменилась. Сейчас разработка укр. конф идет уже в Киеве действительно независимо от Москвы.
С одной стороны есть надежда, что релизы будут все лучше. А с другой плохо, что мы не получим того функционала, который уже прикрутили в Москве.. во всяком случае его приходится переписывать для Украины заново :(

Со своей колокольни добавлю, что на восьмерке конечно никаких существенных преимуществ реализации задач бухгалтерии нет. 7-ка "вылизывалась" под бухгалтерию почти десять лет!
Но 8-й платформе можно поставить задачи куда шире обыкновенного регламентированного учета. И тут с ней сравниться почти некому!
Об этих задачах я и говорю, когда призываю обращать на 8-ку больше внимания.
Бухию 7-ку мы уже с вами и так на 9 из 10 предприятий влепили.
И она там еще долго может прожить себе потихоньку.
А что касается автоматизации остальных участков бизнес-процессов предприятий? когда это вымоется из "Екселей и записных книжек пользователей" в серьезные программы?

Теперь об НДС. К сожалению, не внедрял чистую БУ конфу на 8-ке и Вашей ситуации с НДС не знаю. Но верится с трудом что там что-то неиисправимое и живущее в текущих конфигурациях АББИ.

крыс
18.10.2007, 23:56
не упп, наша контора благополучно обходится без него, - с ним я сталкивалась в другом месте.
и разве при запуске конфигуратора чего-то там компилтся???


Со своей колокольни добавлю, что на восьмерке конечно никаких существенных преимуществ реализации задач бухгалтерии нет. 7-ка "вылизывалась" под бухгалтерию почти десять лет!
именно на это я и советую обратить внимание, перед тем как торопиться с переходом на 8.х
со своей опять таки добавлю что есть сюрпризы в качестве того же ндс :) бухи их оценят :)

Посмотрите сами. не обяз чтистую бух. бух+ут, тоже упп - это во всех конфигах, которые мне встечались. Мы искали нормальную реализацию - но не нашли. А у меня немного другие задачи нежели переписывание конфигов, к тому же опять таки обновления..

крыс
19.10.2007, 00:56
а вобще принципиально 7 от 8 отличается.. ну как лопата от трактора - лопатой работает почти любой, профи (в своей среде) - быстро, а вот с трактором работать нужно уже уметь. курсы на которые бухи ходили.. ну не знаю, ни мне их оценивать, былоб им понятно..
хотя их препад в течении 5-ти минут рассказывал мне как скопировать файл, возражения что я впринципе интуитивно догадываюсь как это делать не слушал..
насколько я знаю, качественных курсов для бухгалтеров по соотв. конфигурации все еще нет.

я это к тому, что при поспешном переходе надо учесть, что людей прийдётся обучать, а обученые люди стоят дороже :)

Yana1282
19.10.2007, 07:13
Недавно один бухгалтер-программист жаловался на отсутствие справочника Кассы в 8й бухгалтерии и соответствующего субконто на 301 счете. Кстати, в УПП справочник есть, но субконто нету, касса записывается только в регистр накопления (аналогично УТ).

Рин
19.10.2007, 15:00
Недавно один бухгалтер-программист жаловался на отсутствие справочника Кассы в 8й бухгалтерии и соответствующего субконто на 301 счете. Кстати, в УПП справочник есть, но субконто нету, касса записывается только в регистр накопления (аналогично УТ).

Есть и справочник, и субконто (первое, кстати). А вот сумма- да, в регистр пишется. Как и все меняющиеся цифирки в восьмерке.

Рин
19.10.2007, 15:03
а вобще принципиально 7 от 8 отличается.. ну как лопата от трактора - лопатой работает почти любой, профи (в своей среде) - быстро, а вот с трактором работать нужно уже уметь. курсы на которые бухи ходили.. ну не знаю, ни мне их оценивать, былоб им понятно..
хотя их препад в течении 5-ти минут рассказывал мне как скопировать файл, возражения что я впринципе интуитивно догадываюсь как это делать не слушал..
насколько я знаю, качественных курсов для бухгалтеров по соотв. конфигурации все еще нет.

я это к тому, что при поспешном переходе надо учесть, что людей прийдётся обучать, а обученые люди стоят дороже :)

Поспешно переходить- лучше и не начинать. Не выйдет. Тем более, что цель 8- не автоматизация бухучета, а автоматизация бизнес- процессов учета ( в том числе и бух). Feel the difference :)
Ближайшие хорошие курсы- в Харькове и Киеве, увы.

крыс
19.10.2007, 20:56
Поспешно переходить- лучше и не начинать. Не выйдет. Тем более, что цель 8- не автоматизация бухучета, а автоматизация бизнес- процессов учета ( в том числе и бух). Feel the difference :)
хм.. означает ли это что 8.х Бухгалтерия не предназначена для того чтобы ей пользовались бухгалтера? и какие еще биз-нес процессы, кроме бух она учитывает?
я имею ввиду конкретно бухгалтерский конфиг

крыс
20.10.2007, 01:04
Поспешно переходить- лучше и не начинать. Не выйдет. Тем более, что цель 8- не автоматизация бухучета, а автоматизация бизнес- процессов учета ( в том числе и бух). Feel the difference
пс кстати, что такое бизнес-процесс я интуитивно догадываюсь, а что такое бизнес-процессы учёта? :)
как-то не то что разница не чувствуется, но и не совсем понятно что это за зверь)

ппс и вообще поспешно что-либо делать - так лучше не начинать - но это в топик по философии)

SZA
21.10.2007, 11:22
хм.. означает ли это что 8.х Бухгалтерия не предназначена для того чтобы ей пользовались бухгалтера?

Это означает, что нпо ней не нужно судить о платформе.
Я занимаюсь 3 года только 8-кой.
Но если мне завтра ляжет тривиальная задача бухучета, расчета зп. в малом/среднем предприятии и _ничего больше_, я не скривившись, установлю туда 7-ку.

крыс
21.10.2007, 12:20
Это означает, что нпо ней не нужно судить о платформе.
хм, где я по конфигу делала выводы о платформе??

я тоже около 3-х.
пардон - а к кому было обращение - не тормозить с переходом? в топике во всяком случае про это ничего небыло)

крыс
21.10.2007, 12:27
Это означает, что нпо ней не нужно судить о платформе.клиент, кстати - переходит не на платформу, которая ему добезразницы, он переходит на конфиг.

Нетривиальные задачи.
много ли сейчас появляется НОВЫХ фирм, у которых есть нетривиальные задачи? В старых фирмах, они походу решались на 7.7, и переносить эти решения на 8.х тоже довольно недешево, + затраты на экспорт информации..

SZA
21.10.2007, 13:05
пардон - а к кому было обращение - не тормозить с переходом?
к программистам

Насчет "нетривиальных задач". Я сторонник той т.з., что _на каждом_ предприятии есть достаточно "нерегламентированных" задач управленческого учета и/или обмена данными. Поэтому, хотя у пользователей(руководителей) и сложился стереотип, что "1С это бухгалтерия", его пора рушить и автоматизировать остальные информационные участки. Где сейчас чаще беспорядочно живут Эксель и самописки-приблуды.

Во всяком случае, пока это не сделали не-1С программисты, мы с Вами можем на этом заработать, а пользователю продать не кота в мешке.

крыс
21.10.2007, 13:19
на новую платформу (вместе с новым конфигом)) переходят не программисты, а предприятия

в остальном возражений не имею :)

Richard
23.10.2007, 15:10
Есть и справочник, и субконто (первое, кстати). А вот сумма- да, в регистр пишется. Как и все меняющиеся цифирки в восьмерке.

Нету. В 8ке первым субконто на 301-м счете - это Статьи движения денежных средств. Еще один очень серьезная недоработка как в 8.0, так и в 8.1 - остатки при проведении документов проверяются только при оперативном проведении. Т.е. неоперативно можно продать несуществующий товар :)

Рин
25.10.2007, 12:25
Нету. В 8ке первым субконто на 301-м счете - это Статьи движения денежных средств. Еще один очень серьезная недоработка как в 8.0, так и в 8.1 - остатки при проведении документов проверяются только при оперативном проведении. Т.е. неоперативно можно продать несуществующий товар :)

Если нету- кто мешает добавить? Под руками нет чистой 8 УПП, я с ней сейчас вообще не дружу. Российская- лучше сделана и меньше тупых глюков. Неоперативное проведение- для работы "задним числом". Если Вы хотите так торговать, то Вам стоит серъезно подумать о реструктуризации бизнес- процессов. Главное отличие 8 от 7 для предприятия- внедрение невозможно без анализа и оптимизации бизнес- процессов. Если просто ставить "вместо 7"- то я в такие игры давно не играю. И вообще- внедрение "чистой УПП"- утопия. Пробовал. Не катит.

Mulder_1
27.10.2007, 13:35
....Пробовал. Не катит.

В одиночку пробовал ?

Рин
05.11.2007, 09:05
В одиночку пробовал ?

Не совсем. Но реальный программист, он же лидер проекта- был один. Времени, выделенного на внедрение, не хватало даже на то, чтобы разобраться, почему не работают стандартные документы, которые должны работать "по определению", и в строгом соответствии с рекомендациями ЖКК :(. И я принципиально не хотел править код, чтобы полностью сохранить для этой фирмочки возможность последующего самостоятельного обновления релизов.

крыс
05.11.2007, 09:28
в бухгалтерии был какой-то релиз.. номера, пардон не помню - после обновления до него предыдущая демо-база отказывалась авто-обновляться и прекращала работу. Ошибку искать не стали - тогда еще переход не был осуществлён, и соотв для меня проблемы не было.

крыс
12.11.2007, 16:59
абажаю 8-ку :)
ток что пишу внешнюю обработку, жму на кнопочку - сохранить, а она мне "а фиг вам, недостаточно памяти" и выгрузилась... абалденная платформа :)

SZA
12.11.2007, 22:48
абажаю 8-ку :)
ток ... абалденная платформа :)

номер платформы
тело формы на [email protected]
(почему у мея такое не получается?)

чистите темпы время-от-времени.

крыс
12.11.2007, 23:43
зачем?
номер завтра скажу, а обработка - ну скажем доп. печатная форма к поступлению товаров. - строк 400 - 500 максимум + 1 макет :) не очень много...

чистить темпы на сервере я немогу аж никак - у меня там права ограничены, но полагаю что админ это делает регулярно..

почему у вас не получается - незнаю, у меня такой глюк тоже 1-й раз, но то что он есть само по себе радует..

speed
13.11.2007, 00:19
Глюк.... радует? :) Довели "нашего брата..."!

Panda
13.11.2007, 08:31
в бухгалтерии был какой-то релиз.. номера, пардон не помню - после обновления до него предыдущая демо-база отказывалась авто-обновляться и прекращала работу. Ошибку искать не стали - тогда еще переход не был осуществлён, и соотв для меня проблемы не было.
- слушай, ты знаешь новый релиз вышел!
- че та очкую я, Славик, обновляться ...

SZA
13.11.2007, 22:03
- слушай, ты знаешь новый релиз вышел!
- че та очкую я, Славик, обновляться ...
!:D!:applause:^)

to КРЫС: все бывает.. и в платформе 1С8 часто находятся ошибки (сам на хотлайн часто пишу) или неочевидные нансы поведения.

Просто продукт очень большой, а ошибки проявляются или в самых-самых последних-релизах, которые никому по живому использовать не советую, или в связи с использованием новых фич, которых еще не обшкурили пользователи и упустили тестеры 1С.
Вобщем волков бояться - в лес не ходить, а не бояться - брать ружье.

Кстати, про доступ на сервер.. Ваши собственные "темпы" Вам доступны. Даже если у Вас нет "рабочего стола", а терминал завязан на приложение.
Кроме этого, если у Вас запускается конфигуратор, значит вы имеете право забрать минидамп, который формируется при "падении" и изучить его или отослать на хотлайн.

Нашли баг - отослали в 1С. Иначе кто его за вас исправит?

крыс
13.11.2007, 22:24
угу.. как ща помню эту эпопею с УПП - 3 месяца писали - в модуле... в функции ... в строке номер ... логическая ошибка исправьте!
ничего кроме "пришлите базу для тестирования" небыло.. а база там такая.. на мыло не кинешь, да и не буду я кидать клиентские базы с реальными данными..

файлы.. может и достуны, но чистить харит - задача админа - он ей регулярно должен занимаццо, а то я еще могу и сервер настроить, и окна помыть...

крыс
13.11.2007, 22:37
по поводу кривой работы с DAO писали (трабла была - невозможность конекта к базе) - пришёл ответ:
- пришлите название драйвера и номер релиза firebird
высылаю - в 5-ти строчках номера релиза не нашли, спросили опять.. потом зачем-то запросили структуру базы данных... какая нафиг структура, если законектиться нельзя..
даже незнаю, уже исправили эту лажу или нет

Мелания
18.11.2007, 19:34
В 8-ке можно вести зарплату.

крыс
19.11.2007, 10:44
Это был вопрос или утверждение? )
вчера кстати пришлось перелопатить из-за з/п кучу кода..понатыкалась на 8-страничный запрос, тихо порадовалась.. когда выяснилось что бухгалтера неправильно справочник заполнили

Мелания
19.11.2007, 16:43
Утверждение :)

SRT
20.11.2007, 22:09
Утверждение :)

:D Это утверждение вызывает такой восторг!!! :)
С нетерпением буду ждать от Вас новых открытий!

Мелания
21.11.2007, 12:42
Я тут написала не для того, чтобы вы язвили, а просто поделилась.
Потому что когда нам установили программу, там никакой зарплаты не было, а потом нам её "дописали"

SRT
21.11.2007, 19:26
Я тут написала не для того, чтобы вы язвили, а просто поделилась.
Потому что когда нам установили программу, там никакой зарплаты не было, а потом нам её "дописали"

Ну, я старался не язвить... Зарплата просто всегда везде была - исключая Управление торговлей. Я решил, что это вы сиронизировали...
Ну - не понял, бывает.

Мелания
23.11.2007, 21:05
Да, именно в Управлении торговлей нам её дописали.

SRT
23.11.2007, 23:23
Да, именно в Управлении торговлей нам её дописали.

Сомневаюсь, что это ЗП. Или вы ее только называете ЗП. Это скорее калькулятор начислений вознаграждения сотрудникам, но никак не расчет ЗП. В принципе ЗП считают, чтобы налоги оплатить. Ну и заодно людям начисление сделать...:)

SZA
12.12.2007, 14:37
Гляжу я в эту 8.2 ..ошибки не сыпятся еще, очень интересно
во всяком случае для конфигурирования интерфейса свобода офигенная, хотя не все так просто, как кажется по-началу.
рекомендую поглядеть.
Чувствуется сильный закос в сторону интерфейса в стиле майкрософт/офис-мидиа.. так что разработчики Навижн нервно закуривают.

ПС. вот еще один пример о том, что использовать "красивые" имена объектов нельзя. В 8.2, например "Ориентация", - предопределенное слово (еще не знаю какое) :)

Поэтому при попытках поиграться с типовыми конфами то и дело вылазят эти мелкие плюшки.

nvk
12.12.2007, 21:36
а ... ну да .. давно я уже туда не заглядывал ... =)

я конечно не жадина - но делиться не стоит ...

Заинтриговали бл.н, только не пойму зачем в шпийонов играть?

Вот вполне официальная ссылка:
http://users.v8.1c.ru/Info/Platform/8_2_7_76/V8DocMA.htm

Я уже не говорю как энту весчь заполучить то.

SZA
13.12.2007, 11:46
а нашли б вы там ее два месяца назад?

Panda
19.12.2007, 14:57
ИМХО, чрезвычайно ценной была бы информация типа "рекомендации по нписанию прикладных решений на 8.1 для наименее болезненного и эффективного их переноса на 8.2" ...

SZA
19.12.2007, 23:51
да.. я покопался.. как представил сколько "перепи..исывать".. ..хорошо хоть нескоро нужно