PDA

Просмотр полной версии : Нужно ли поворачивать комнатные цветы?



liselena
21.09.2007, 21:35
Уважаемые любители растений, рассудите спор.

У нас много комнатных цветов.
Когда растение долго стоит одной стороной к солнцу, то все его листочки и стебель клонится в эту сторону. Я стараюсь цветок поворачивать, чтобы он мог со всех сторон получить свет. Но муж говорит , что я растения "мучаю".Они должны расти, как стоят, все время в одном положении, а не тратить силы на постоянное поворачивание листьев к солнцу.

Вот так и живем. В постоянных спорах и переворачивании цветов, каждый по своему.Но муж упорнее, вот у нас все цветы и "однобокие" и наклоненные.:(

Кто что думает по этому поводу? А если есть какая-то ссылочка на мнение профессионалов:rtfm:, буду очень признательна:rose:

floksana
21.09.2007, 23:00
Я поворачиваю свои растения. Однобокие и наклоненные цветы, мне кажется, смотрятся немного уродцами :)
Если Ваш муж так переживает, что они мучаются, то тогда вообще не стоит держать растения, мучая их в квартирных условиях и в горшках, в не естественных для них условиях.

Кьяра
21.09.2007, 23:17
Я тоже все свои цветы поворачиваю время от времени, благо дело - они у меня не капризные. И даже на днях читала в одном "растительном" журнале - если не ошибаюсь - раз в две недели поворачивать горшки, чтобы цветы не были однобокими.
НО, надо знать какие цветы можно поворачивать. Потому как бывают или цветы очень капризные или некоторые во время цветения - нельзя ни переставлять, ни поворачивать, иначе начинают сбрасывать листву, цветы, в общем - плохо им становится. То есть, разные растения ведут себя по разному.

potugniy
21.09.2007, 23:36
Вообще растения НУЖНО поворачивать периодически к более осветвленой стороне. Но поворачивать не обходимо не сразу на 180 градусов, а постепенно каждый раз примерно на 45 градусов. Это кстати взято из практики, а не только из книжки.

Snezhok
22.09.2007, 18:47
Вообще растения НУЖНО поворачивать периодически к более осветвленой стороне. Но поворачивать не обходимо не сразу на 180 градусов, а постепенно каждый раз примерно на 45 градусов. Это кстати взято из практики, а не только из книжки.
Да, поворачивать действительно можно, но не резко, а постепенно. А вот цветущие растения в период закладки бутонов, цветения не желательно поворачивать. Некоторые растения, такие как шлюмбергеры, моментально сбросят бутоны.

афера в юбке
25.09.2007, 09:59
и я свои поворачиваю,но где то слышала,что это плохо.
если Вы так сильно заботитесь о своих цветочках,то в таком случае можно купить им лампу

liselena
25.09.2007, 10:05
На одном из окон, есть фито-лампа, но они все равно клонятся к солнцу.

Мумбуюмбу
25.09.2007, 15:07
Уважаемые любители растений, рассудите спор.

У нас много комнатных цветов.
Когда растение долго стоит одной стороной к солнцу, то все его листочки и стебель клонится в эту сторону. Я стараюсь цветок поворачивать, чтобы он мог со всех сторон получить свет. Но муж говорит , что я растения "мучаю".Они должны расти, как стоят, все время в одном положении, а не тратить силы на постоянное поворачивание листьев к солнцу.

Вот так и живем. В постоянных спорах и переворачивании цветов, каждый по своему.Но муж упорнее, вот у нас все цветы и "однобокие" и наклоненные.:(

Кто что думает по этому поводу? А если есть какая-то ссылочка на мнение профессионалов:rtfm:, буду очень признательна:rose:

Меня кстати тоже этот вопрос интересует :)
потому как свои лютики люблю постоянно поворачивать к себе лицом, к окну....
пусть лучше меня радуют цветением своим, а то понаклоняются все в окно, и любуются ими только прохожие под окном :)

Ленка
27.09.2007, 16:42
Я тоже поворачиваю и никто не помер еще, хотя все окна на север выходят и солнца все равно мало.

Любимая
14.10.2007, 10:37
Уважаемые любители растений, рассудите спор.
Кто что думает по этому поводу? А если есть какая-то ссылочка на мнение профессионалов:rtfm:, буду очень признательна:rose:

Эта тема немного раскрыта тут: http://www.sokolfarms.ru/retail/info/propotplants/?id=2

тут почти в конце интервью дают ответ на ваш вопрос
http://www.echo.msk.ru/guests/6517/

Все зависит от того какое у вас расстение

liselena
14.10.2007, 16:21
Эта тема немного раскрыта тут: http://www.sokolfarms.ru/retail/info/propotplants/?id=2

тут почти в конце интервью дают ответ на ваш вопрос
http://www.echo.msk.ru/guests/6517/

Все зависит от того какое у вас расстение

Да.....:nea:увидела ссылочки =обрадовалась(думала докажу мужу, что я права и наконец-то мы не будем "мучать" цветы)
Но там тоже не советуют вертеть растения, или делать это два раза в год(весной и осенью):(

Спасибочки, Любимая.Очень интересные ссылочки.
Но только между нами,= мужу показывать не будем:shine::D

Любимая
15.10.2007, 13:08
Спасибочки, Любимая.Очень интересные ссылочки.
Но только между нами,= мужу показывать не будем:shine::D

Будьласка..:) Договорились:girl_haha::)

Танго
22.10.2007, 13:43
Я думаю, что Ваши цветы, как чувствительные к негативным эмоциям, быстрее замучаются от ваших споров чем от поворачиваний к солнцу :) Предлагаю поискать с мужем компромисные решения. Или, на худой конец, выбрать несколько контрольных растений, на которых поставить ваш опыт с поворачиваниями. Может оказаться, что спорик то ваш пустяковый. Иногда так бывает, что сюпруги ищут, на чем бы им заморочиться и одержать друг над другом победу. А тем временем цветочки-то мучаются.

liselena
22.10.2007, 14:04
Я думаю, что Ваши цветы, как чувствительные к негативным эмоциям, быстрее замучаются от ваших споров чем от поворачиваний к солнцу :) Предлагаю поискать с мужем компромисные решения. Или, на худой конец, выбрать несколько контрольных растений, на которых поставить ваш опыт с поворачиваниями. Может оказаться, что спорик то ваш пустяковый. Иногда так бывает, что сюпруги ищут, на чем бы им заморочиться и одержать друг над другом победу. А тем временем цветочки-то мучаются.

Полностью с Вами согласна:) Я уже смирилась и перестала это делать:(
А ручки шаловливые все равно тянуууутся.Но я воспитываю силу воли!:)

Кьяра
22.10.2007, 15:10
А Вы, пока его нет дома - поворачивайте, а потом перед приходом - обратно ;)

JaRill
25.10.2007, 08:15
a ewe mojno dlinim tonkim pastiwkam zdelat* obduv - dlya ukrepleniya stebley

Танго
26.10.2007, 10:45
JaRill Вы какие растишки имеете ввиду? Некоторым тонким растишкам уже ништо не поможет :girl_haha:

vалентина
11.09.2009, 08:48
Почему об этом спор? Поворачивать можно , но не все, например:гардения, бунгенвиллия вам этого не простят- сбросят все листья и цветы, а то и погибнут.

Qwest1975
03.02.2012, 09:21
Поворачивать нужно, ведь всем листьям и цветкам, хочется дневного света и даже солнца, не нужно цветам в этом отказывать. Они ведь живые. Хотя я не специалист в этом вопросе.

paparazzi.shop
22.01.2018, 16:21
В современных вазонах, можно не поворачивать )))

http://images.vfl.ru/ii/1516634405/b6bec3ff/20262289_m.gif (http://vfl.ru/fotos/b6bec3ff20262289.html)

Борис_
14.05.2018, 09:34
Вот нашел в интернете классный канал на youtube и есть там видео про повороты растений на примере фикуса бенжамина
https://www.youtube.com/watch?v=9IHimSeWJgA женщина очень подробно и доходчиво объясняет. Рекомендую посмотреть