PDA

Просмотр полной версии : Вторые блюда. Только рецепты.



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

ODESSA()
06.02.2007, 19:06
750 г говяжьего фарша (я брала смешанный)
70 г старого хлеба, размолоть
25 г тертого пармезана
1 зубчик чеснока, раздавить чеснокодавилкой
2 ст.л. мелкопорезанной петрушки
2 ст.л. мелкопорезанного базилика
1 яйцо
Для томатного соуса:
375 мл готового соуса для спагетти из бутылки (я брала консервированные порезанные помидоры)
1 маленький красный перец (150 г), порезать на мелкие кусочки
1 ст.л. крупнопорезанного базилика

В миске хорошо перемешать фарш, размолотый хлеб, сыр, чеснок, травы и яйцо. Сформировать котлетки и обжарить на сковородке с антипригарным покрытием. Подавать с томатным соусом.
Для соуса сложить все компоненты в стальную кастрюльку. Довести до кипения, помешивая (я добавляла специи по вкусу, и забыла про базилик).

ppa_8
04.03.2007, 00:16
Где это все попробовать???? :)

Alexandr
04.03.2007, 10:56
Ради котлеток открывать новую тему считаю нецелесообразным, поэтому переименовываю тему в мясные блюда. Готовим каждый день, так что, в фирменные блюда не отнесешь, да и на супы не похоже. :)

Alexandr
04.03.2007, 11:01
Рецептик от меня. Берем СУХУЮ сковороду, нагреваем. Мясо, лучше всего стейк, не солить, не перчить. Размахиваемся и припечатываем кусок к сковороде. Когда отлипнет само переворачиваем. Блюдо готово.

Oldmanша
04.03.2007, 11:32
Я тоже делаю такие стейки на сухой сковороде :)

А вот рецепт от меня.
Когда нет времени возиться с мясом.
Режу мясо (свинину) на некрупные проционные куски (как на шашлык). Одно сырое яйцо взбиваю, мясо (без специй) кладу в яйцо и оставляю в холодильнике. На следующий день (или через день) - вынимаю кусочки, даю яйцу стечь и - на очень
горячую сухую сковородку. Обжариваю (тоже пока не отлипнет), укладываю на тарелку, посыпаю специями и зеленью.
Яйцо в этом случае играет роль своеобразного маринада - мясо быстро прожаривается и кусок внутри мягкий.

Natallya
04.03.2007, 14:11
О! А может в этой теме кто-то подскажет рецепт биточков по-литовски? Когда-то готовила, но рецепт давно утерян:confusion: Там мясо (телятину) нужно было или молоть, но о-о-очень крупно на мясорубке, или резать мелкими кусочками, в него еще шел майонез и крахмал вместо муки...а больше ничего не помню...:(

Отзовитесь, кто знает, пожалуйста:)

Alexandr
04.03.2007, 14:12
О! А может в этой теме кто-то подскажет рецепт биточков по-литовски? Когда-то готовила, но рецепт давно утерян:confusion: Там мясо (телятину) нужно было или молоть, но о-о-очень крупно на мясорубке, или резать мелкими кусочками, в него еще шел майонез и крахмал вместо муки...а больше ничего не помню...:(

Отзовитесь, кто знает, пожалуйста:)
А бефстроганов не похож?

Natallya
04.03.2007, 14:46
Не, не похож:( Черт его знает, где я тогда нашла этот рецепт, но он точно так и назывался - "Биточки по-литовски", хотя, как на мой взгляд это вариация на тему котлет плоских:girl_haha:, но вкусно очень, какой-то вкус непривычный, что ли..

Одинокая душа
05.03.2007, 13:38
Рецептик от меня. Берем СУХУЮ сковороду, нагреваем. Мясо, лучше всего стейк, не солить, не перчить. Размахиваемся и припечатываем кусок к сковороде. Когда отлипнет само переворачиваем. Блюдо готово.

А мясо сухим не будет?

Alexandr
05.03.2007, 14:25
А мясо сухим не будет?
На раскаленной сквороде? :)

Bocman
07.03.2007, 19:22
О! А может в этой теме кто-то подскажет рецепт биточков по-литовски? Когда-то готовила, но рецепт давно утерян:confusion: Там мясо (телятину) нужно было или молоть, но о-о-очень крупно на мясорубке, или резать мелкими кусочками, в него еще шел майонез и крахмал вместо муки...а больше ничего не помню...:(

Отзовитесь, кто знает, пожалуйста:)

Это, конечно, не оно, но могу горячо порекомендовать:

Китайские лепёшки

400 г постной свинины нарежем на кусочки (можно и курятину и т.д.)
2 яйца (можно и больше, тесто будет круче)
2 ложки соуса Worcestr
3 ложки крахмала
4 ложки постного масла
пол чайной ложки молотого душистого перца
1 чайная ложка сладкого перца
1 чайная ложка острого перца
1 чайная ложка кари
1 чайная ложка соли
4 небольших луковицы нарезать кружками

Всё перемешать, оставить на один день в холодильнике. Лепёшки жарить на подсолнечном масле. Хороши и в горячем, и в холодном состоянии.

Чёрная моль
07.03.2007, 19:37
О! А может в этой теме кто-то подскажет рецепт биточков по-литовски? Когда-то готовила, но рецепт давно утерян:confusion: Там мясо (телятину) нужно было или молоть, но о-о-очень крупно на мясорубке, или резать мелкими кусочками, в него еще шел майонез и крахмал вместо муки...а больше ничего не помню...:(

Отзовитесь, кто знает, пожалуйста:)
Ой, это очень похоже на то,что я часто делаю и очень люблю, но не знала названия.
На 0,5 кг мяса(правдя я из свинины люблю делать), 1 яйцо, ложка крахмала, банка майонеза, соль, перец, немного чеснока. Мясо мелко нарезается, все смешивается и выдерживается в холодильнике часов 12, можно и меньше, если спешно. Выкладываем ложкой на сковороду, обжариваем с двух сторон.
Я часто делаю заготовку и держу в холодильнике и поджариваю по мере необходимости.

Natallya
07.03.2007, 19:52
Ребята, Моля, Bocman, спасибо большое!
Про выдержать в холодильнике я и вовсе забыла.:-) Ну все, буду теперь готовить вкусняшки!

Моля, с праздником!:rose:Любви и счастья!:rose:

юка 07
24.03.2007, 13:00
Подскзали быстрый маринад для мяса - горчица! Куриное филе или уже битки смазать горчицей, сложить стопочкой и поставить в холодильник. Можно готовить уже через час, но лучше подержать подольше. Готовить потом как захочется. :good: Мясо получает мягкость и интересный привкус, а что для меня самое главное - горчица не чувствуется (для тех, кто ее не любит).

JI Angel
27.03.2007, 07:13
Подскзали быстрый маринад для мяса - горчица! Куриное филе или уже битки смазать горчицей, сложить стопочкой и поставить в холодильник. Можно готовить уже через час, но лучше подержать подольше. Готовить потом как захочется. :good: Мясо получает мягкость и интересный привкус, а что для меня самое главное - горчица не чувствуется (для тех, кто ее не любит).


Я люблю горчицу смешать с мёдом + специи (черный и/или красный перец, карри) и совсем чуть-чуть соевого соуса. Хорошо идёт под свинину, курицу и лосось как маринад и чтоб в процессе запекания смазывать.

Марлен
23.04.2007, 08:46
Вчера сделала "биточки по-литовски", только не с мясом, а с печенкой... и в холодильнике всего часа 3 выдержала (боялась, что печенка испортится) - Мммммммммм! Вкуснятина! При том, что я печенку не люблю и никогда не ем, сама еле оторвалась! Домашние были в восторге!
Спасибо большое за рецептик!:rose:

Чёрная моль
24.04.2007, 19:16
Вчера сделала "биточки по-литовски", только не с мясом, а с печенкой... и в холодильнике всего часа 3 выдержала (боялась, что печенка испортится) - Мммммммммм! Вкуснятина! При том, что я печенку не люблю и никогда не ем, сама еле оторвалась! Домашние были в восторге!
Спасибо большое за рецептик!:rose:

Ой, я а я бы и не догадалась из печени сделать) На здоровье :)

Monique
07.05.2007, 16:10
А я сделала биточки по-литовски ,и они у меня развалились :cry:

Чёрная моль
07.05.2007, 17:13
А я сделала биточки по-литовски ,и они у меня развалились :cry:

Мде. Может слишком жидко получилось? Майонез мог быть негустым или крахмал плохой (мне как-то попадалось непонятное вещество вместо крахмала :dry: )

З.Ы. Попробуйте ложить больше яиц, можно до трех на полкг и меньше майонеза, я просто всегда все на глаз делаю, сорри. :rolleyes:

Monique
08.05.2007, 13:44
Да, вроде на вид было не жидкое. Может, просто жирное очень из-за майонеза. Ну, буду еще пробововать. Спасибо:)

Чёрная моль
08.05.2007, 14:13
Да, вроде на вид было не жидкое. Может, просто жирное очень из-за майонеза. Ну, буду еще пробововать. Спасибо:)

Ну и я обычно делаю их очень некрупными - когда они мелкие там разваливаться нечему)

Monique
08.05.2007, 14:23
У меня вообще был один сплошной эксперимент с ними: я когда увидела, что разваливаются, начала им размер менять, масло отливать со сковороды, огонь - то меньше, то больше. В общем, смотрела, что получается. Думаю, все-таки дело в большом количестве жира от майонеза, и в недостатке яиц. Ну, съели-то все равно.:) В следующий раз уже буду варьировать саму смесь)

Чёрная моль
08.05.2007, 14:27
У меня вообще был один сплошной эксперимент с ними: я когда увидела, что разваливаются, начала им размер менять, масло отливать со сковороды, огонь - то меньше, то больше. В общем, смотрела, что получается. Думаю, все-таки дело в большом количестве жира от майонеза, и в недостатке яиц. Ну, съели-то все равно.:) В следующий раз уже буду варьировать саму смесь)

Ну я тоже к ним не сразу привыкла)) Потом наловчилась и это стало любимым блюдом, можно даже сказать фирменным)

Еще беда бывает, когда в майонезе оказывается куча воды была и она начинает отходить и стрелять на сковородке((

Monique
08.05.2007, 15:04
А я всегда беру для чего угодно только наш одесский Провансаль Солнечной долины. Он обычно жирный. Тут еще кто к чему привык, конечно. Другой майонез мне почему-то не нравится.

Марлен
16.05.2007, 10:12
Я тоже Солнечную долину беру :) у меня с печенкой первая порция тож разваливалась, но я добавила крахмала и яичко... вчера опять делала... мммммм

roks
20.05.2007, 15:55
Я тоже делаю такие стейки на сухой сковороде :)

А вот рецепт от меня.
Когда нет времени возиться с мясом.
Режу мясо (свинину) на некрупные проционные куски (как на шашлык). Одно сырое яйцо взбиваю, мясо (без специй) кладу в яйцо и оставляю в холодильнике. На следующий день (или через день) - вынимаю кусочки, даю яйцу стечь и - на очень
горячую сухую сковородку. Обжариваю (тоже пока не отлипнет), укладываю на тарелку, посыпаю специями и зеленью.
Яйцо в этом случае играет роль своеобразного маринада - мясо быстро прожаривается и кусок внутри мягкий.

Ух-ты. Я делаю практически тоже самое. Куриный стейк в зависимости от лени или режу мелко, или крупно и укладываю в маринад: одно два яйца, cоль, уксус, специи, может быть панировачные сухари. Потом по мере голодности и спешки извлекается из холодильника и на прогретую сковородку 5 мин (2.5 минуты на сторону) или в микроволновку 6минут.

Dona_Flor
22.05.2007, 16:02
На сколько мелко надо резать?

roks
24.05.2007, 20:18
На сколько мелко надо резать?

Достаточно резать в полладошки, тогда все будет равномерно прожариваться за 5 минут.
Можно и мельче, чтобы саламур внутрь проник. Или просто на поверхности сделать сеточку из насечек.
Совсем мелко не стоит, для этого есть котлетный фарш)

Dona_Flor
25.05.2007, 08:54
Ой, это очень похоже на то,что я часто делаю и очень люблю, но не знала названия.
На 0,5 кг мяса(правдя я из свинины люблю делать), 1 яйцо, ложка крахмала, банка майонеза, соль, перец, немного чеснока. Мясо мелко нарезается, все смешивается и выдерживается в холодильнике часов 12, можно и меньше, если спешно. Выкладываем ложкой на сковороду, обжариваем с двух сторон.
Я часто делаю заготовку и держу в холодильнике и поджариваю по мере необходимости.
Мелко нарезаеться насколько?

Чёрная моль
25.05.2007, 10:08
Мелко нарезаеться насколько?

Очень мелко. Ну я режу, приблизительно, сантиметр на сантиметр :)

Dona_Flor
25.05.2007, 12:22
Пасибо
Попробую, а где тут тема с гарнирами?

Pheobe
21.09.2007, 12:42
Что-то я не увидела тему, про вторые блюда. Если уже была, то СОРИ.:shine: Но все же, хотелось бы, чтобы тут были только рецепты.... Подробные. Однообразие во втором уже надоело. Одно и то же, тушенная свинина с рисом, или курица с пюре.:stop: Может, кто-нибудь подскажет какой-нибудь рецептик, чтобы на ужин удивить мужа. Пишите, буду очень рада :rolleyes:

Ka3n
24.09.2007, 00:19
Могу предложить почки в сметанном соусе, если интересно настукаю рецепт

Pheobe
24.09.2007, 17:34
Могу предложить почки в сметанном соусе, если интересно настукаю рецепт

Конечно, интересно! Интересно ВСЕ!:rolleyes:

Ka3n
24.09.2007, 23:00
Почки разрезать вдоль, вырезать жир и замочить в холодной воде на несколько часов(так положено, но я не замачиваю), потом промыть и отварить(Довести до кипения, будет очень много пены, воду слить, почки ещё раз промыть, потом варить до готовности в подсоленной воде, можно добавить лавровый лист и душистый перец) Затем достать, порезать на Мелкие кусочки. В казанке или глубокой сковородке протушить лук до золотистого цвета с растительным маслом(не знаю как по рецепту, я беру 2 оч большие луковицы на 1 кг почек), добавить порезанные почки, затем добавить сметану, около стакана, соль перец по вкусу, если нравится, чтоб подливки было побольше, можно долить бульон от почек сколько нужно, а для густоты добавить немного муки
Попробуй, нам всем оч нравится, гарнир любой, но на мой вкус лучше всего пюре. Если приготовишь, напиши как впечатления:)

Эли4ка
25.09.2007, 01:50
даю классный рецепт недорогого блюда-курица запеченная на гриле с картофелем - выходит примерно 4-5уе.помыть курицу.натереть солью, приправами, можно внутрь положить разрезанную половинку яблока, намазать тонким слоем майонеза-для корочки. отдельно порезать кружочками картошку. включить режим гриль-на решетку поставить курицу-под нее поставить форму с картофелем так, чтоб жир с курицы капал на картошечку. Запекается и то- и то до хрустящей корочки (200 градусов - минут 40-50 в зависимости от веса курочки). а почему курицу сверху? чтоб все приготовилось одновременно.можно к картошечке добавить бульончик. очень вкусно!

JI Angel
25.09.2007, 06:36
Попробовала недавно рецепт одного популярного итальянского кулинарного шоу. Там и мясо и гарнир.
Свинина с томатным соусом:
На очень горячей сковородке с растительным маслом (в идиале оливковым) обжариваем с 2 сторон свиные стейки (посолить-поперчить) до золотистой корочки. Мясо при этом может не быть прожаренным до конца, но это не страшно, оно "дойдёт" в соусе. Вынимаем стейки, в сковородку выкладываем нарезанный полукольцами лук. Лука надо много. На 2 стейка 1 большая луковица. Добавляем мелко нарезанный (именно нарезанный а не выдавленный) чеснок. и немного муки. обжариваем пару минут. Добавляем банку консервированных помидор в соку, немного томатной пасты и красного вина и тушим минут 5. Добавляем стейки и доводим под крышкой до готовности мяса. Травки (базилик, петрушка, орегано) по желанию.
Гарнир: Делаем обычное картофельное пюре. В готовое пюре добавляем тертую мозаренллу и выкладываем в смазанную маслом форму для выпекания. Сверху посыпаем пюре смесью кледный крошек и сыра Пармезан (сыра должно быть чуть больше чем крошек) и отправляем в духовку пока всё не прогреется и верх не запечётся.

Pheobe
26.09.2007, 10:57
даю классный рецепт недорогого блюда-курица запеченная на гриле с картофелем - выходит примерно 4-5уе.помыть курицу.натереть солью, приправами, можно внутрь положить разрезанную половинку яблока, намазать тонким слоем майонеза-для корочки. отдельно порезать кружочками картошку. включить режим гриль-на решетку поставить курицу-под нее поставить форму с картофелем так, чтоб жир с курицы капал на картошечку. Запекается и то- и то до хрустящей корочки (200 градусов - минут 40-50 в зависимости от веса курочки). а почему курицу сверху? чтоб все приготовилось одновременно.можно к картошечке добавить бульончик. очень вкусно!

Спасибки. Я так делала, только не всю курицу запекала, а только ножки. Только сейчас духовка не работает... Обидно, блин! Тем более, сейчас слюной захлебнусь!

Pheobe
26.09.2007, 11:06
Попробовала недавно рецепт одного популярного итальянского кулинарного шоу. Там и мясо и гарнир.
Свинина с томатным соусом:
На очень горячей сковородке с растительным маслом (в идиале оливковым) обжариваем с 2 сторон свиные стейки (посолить-поперчить) до золотистой корочки. Мясо при этом может не быть прожаренным до конца, но это не страшно, оно "дойдёт" в соусе. Вынимаем стейки, в сковородку выкладываем нарезанный полукольцами лук. Лука надо много. На 2 стейка 1 большая луковица. Добавляем мелко нарезанный (именно нарезанный а не выдавленный) чеснок. и немного муки. обжариваем пару минут. Добавляем банку консервированных помидор в соку, немного томатной пасты и красного вина и тушим минут 5. Добавляем стейки и доводим под крышкой до готовности мяса. Травки (базилик, петрушка, орегано) по желанию.
Гарнир: Делаем обычное картофельное пюре. В готовое пюре добавляем тертую мозаренллу и выкладываем в смазанную маслом форму для выпекания. Сверху посыпаем пюре смесью кледный крошек и сыра Пармезан (сыра должно быть чуть больше чем крошек) и отправляем в духовку пока всё не прогреется и верх не запечётся.

Т.е. как я поняла,в лук и чеснок добавить муки, туда же помидоры ( а помидоров маленькую баночку???), пасты и вина... А сколько вина?

MissLove
26.09.2007, 15:13
Запекаю курицу, фаршированную рисом с ананасами.
Курочку моем хорошенько, натираем солькой, перцем, специями можно, какие нравятся. Отвариваем до полуготовности рис, смешиваем с консервированными ананасами, порезанными квадратиками. Эту смесь тоже чуток присолить, специй туда же. Фаршируем курицу. Сверху можно чуть майонезом смазать, чтоб корочка хрустела. И в духовку.
Рис получается просто суперский, пропитанный соком ананасов и курицы.

JI Angel
26.09.2007, 21:11
Т.е. как я поняла,в лук и чеснок добавить муки, туда же помидоры ( а помидоров маленькую баночку???), пасты и вина... А сколько вина?


Помидоры добавлять только после того как мука немного обжарится, иначе получится варёное тесто. Вина... не знаю, в зависимости от того сколько сока было в помидорах. Так чтоб получился соус консистенции ряженки.

баночка помидор около 300-400грамм.

JI Angel
26.09.2007, 21:29
Запекаю курицу, фаршированную рисом с ананасами.
Курочку моем хорошенько, натираем солькой, перцем, специями можно, какие нравятся. Отвариваем до полуготовности рис, смешиваем с консервированными ананасами, порезанными квадратиками. Эту смесь тоже чуток присолить, специй туда же. Фаршируем курицу. Сверху можно чуть майонезом смазать, чтоб корочка хрустела. И в духовку.
Рис получается просто суперский, пропитанный соком ананасов и курицы.


У меня подруга делала курицу по такому же рецепту, только вместо ананасов вишня. очень вкусно и необычно.

Pheobe
27.09.2007, 20:18
Фаршируем курицу. Сверху можно чуть майонезом смазать, чтоб корочка хрустела. И в духовку.

А у меня мама курицу фарширует и на сковородке жарит. Тоже очень даже неплохо получается. :good:

MissLove
28.09.2007, 08:25
У меня подруга делала курицу по такому же рецепту, только вместо ананасов вишня. очень вкусно и необычно.

Ой, это должно быть вообще супер.
А вишня только свежая, наверное, подойдет. Она с кислинкой. Консервированная уже сладкая. да?

MissLove
28.09.2007, 08:41
А у меня мама курицу фарширует и на сковородке жарит. Тоже очень даже неплохо получается. :good:

Мне в духовке проще. Засунула туда, время засекла и свободна. А на сковородку поглядявыть надо)



Вчера готовила тефтели. Это и гарнир и основное блюдо. Брала куринный фарш.
Отвариваем рис. Хорошо промываем холодной водой. Смешиваем фарш с рисом. Соль, перец, специи по вкусу. Далее скатываем из фарша шарики любимого размера. Обваливаем в муке и слегка обжариваем. Полуготовые тефтели складываем в казан или глубокую сковороду, заливаем смесью томатной пасты с водой так, чтоб тефтели были полностью покрыты (еще лучше сначала подзолотить отдельно лук, потом его залить томатной пастой, протушить, а потом уже разбавить эту смесь водой и залить тефтели). Тушим на маленьком огне, пока соус не загустеет. Под конец тушения я еще кинула перец горошком и пару лавровых листиков.
Очень вкусно. И очень красивое сочетание - белые тефтели, красный соус и в нем золотистый лук.

Pheobe
28.09.2007, 10:07
Мне в духовке проще. Засунула туда, время засекла и свободна. А на сковородку поглядявыть надо)



Вчера готовила тефтели. Это и гарнир и основное блюдо. Брала куринный фарш.
Отвариваем рис. Хорошо промываем холодной водой. Смешиваем фарш с рисом. Соль, перец, специи по вкусу. Далее скатываем из фарша шарики любимого размера. Обваливаем в муке и слегка обжариваем. Полуготовые тефтели складываем в казан или глубокую сковороду, заливаем смесью томатной пасты с водой так, чтоб тефтели были полностью покрыты (еще лучше сначала подзолотить отдельно лук, потом его залить томатной пастой, протушить, а потом уже разбавить эту смесь водой и залить тефтели). Тушим на маленьком огне, пока соус не загустеет. Под конец тушения я еще кинула перец горошком и пару лавровых листиков.
Очень вкусно. И очень красивое сочетание - белые тефтели, красный соус и в нем золотистый лук.

Класс! Вот это точно сделаю!!! Сколько примерно по времени тушится? 30 мин?

MissLove
28.09.2007, 11:40
Класс! Вот это точно сделаю!!! Сколько примерно по времени тушится? 30 мин?

Да. Не меньше 30 минут точно. Но можно и дольше. Ориентируйтесь на густоту соуса.

JI Angel
28.09.2007, 18:48
Ой, это должно быть вообще супер.
А вишня только свежая, наверное, подойдет. Она с кислинкой. Консервированная уже сладкая. да?


это зависимости от того как консервировать. У моей бабушки получается довольно кисленькая. Кстати подруга говорила что можно и с сухофруктами так же делать. Я правда не пробовала, поэтому за результат не ручаюсь. Хотя думаю дольжно быть тоже очень ничего.

Pheobe
29.09.2007, 10:12
Да. Не меньше 30 минут точно. Но можно и дольше. Ориентируйтесь на густоту соуса.

Спасибо больше за рецепт. Получилось супер. Правда я не тефтели делала, а курицу тушила в этом соусе. и скорее это получилась подливка, густоватая. Очень вкусно и необычно. Теперь всегда буду курицу так тушить:)

ирэна
29.09.2007, 11:39
Мне в духовке проще. Засунула туда, время засекла и свободна. А на сковородку поглядявыть надо)



Вчера готовила тефтели. Это и гарнир и основное блюдо. Брала куринный фарш.
Отвариваем рис. Хорошо промываем холодной водой. Смешиваем фарш с рисом. Соль, перец, специи по вкусу. Далее скатываем из фарша шарики любимого размера. Обваливаем в муке и слегка обжариваем. Полуготовые тефтели складываем в казан или глубокую сковороду, заливаем смесью томатной пасты с водой так, чтоб тефтели были полностью покрыты (еще лучше сначала подзолотить отдельно лук, потом его залить томатной пастой, протушить, а потом уже разбавить эту смесь водой и залить тефтели). Тушим на маленьком огне, пока соус не загустеет. Под конец тушения я еще кинула перец горошком и пару лавровых листиков.
Очень вкусно. И очень красивое сочетание - белые тефтели, красный соус и в нем золотистый лук.

очень рекомендую вместо пасты использовать соус типа "Сацибели" - вот тогда точно язык можно будет проглотить))

gal
29.09.2007, 19:22
Расскажу про быстрый пирог "Ленивец":
6 ст. ложек муки
200 грамм сметаны
200 грамм майонеза
посолить и поперчить по вкусу
все смешиваем (получается жидкое тесто).
для начинки:
4 картофелины, чистим и режем кубиками или дольки но тоненько, чтобы быстрее приготовился.
мясной фарш (какой кто любит) или рыбное филе
1-2 луковицы (режем мелко)

Форму прокладываем конд. бумагой
выливаем на дно формы половину приготовленного теста
выкладываем картофель, фарш (или рыбу), лук
сверху заливаем оставшимся тестом и на 25-30 минут в духовку

Тесто воздушное, пирог объеденье. Приятного аппетита!

JI Angel
29.09.2007, 19:34
Расскажу про быстрый пирог "Ленивец":
6 ст. ложек муки
200 грамм сметаны
200 грамм майонеза
посолить и поперчить по вкусу
все смешиваем (получается жидкое тесто).
для начинки:
4 картофелины, чистим и режем кубиками или дольки но тоненько, чтобы быстрее приготовился.
мясной фарш (какой кто любит) или рыбное филе
1-2 луковицы (режем мелко)

Форму прокладываем конд. бумагой
выливаем на дно формы половину приготовленного теста
выкладываем картофель, фарш (или рыбу), лук
сверху заливаем оставшимся тестом и на 25-30 минут в духовку

Тесто воздушное, пирог объеденье. Приятного аппетита!


а картошка сырая? Оно успеет пропечся?

gal
29.09.2007, 19:48
Сырая, чтобы успела пропечься, резать тоненько:)

Эстель
13.10.2007, 15:00
1. Берем куриные крылышки, разрезаем по суставчикам на кусочки. Солим. Обжариваем до розовой корочки в оливковом масле. Посыпаем приправой КАРРИ.
2. Чистим тыкву от корки, режем на кубики-брусочки, не слишком мелкие. Добавляем тыкву к обжаренным крылышкам, накрываем крышкой и тушим до готовности, минут 20. Можно чуточку еще посолить и добавить репчатый лук.

Мне очень понравилось сочетание курицы с карри и сладкой тыквы. Попробуйте!

Ольга Барбанель
15.10.2007, 22:59
Пленгас жаренный в чесночнрм соусе.
Берем пеленгаса или лобана.Потрошим, обсыпаем солью на 10 - 15 мин, промываем водой, режем на ломтики, обваливаем в муке,жарим в большом количестве растительного масла на большом огне, чтоб покрылся корочкой.Только смотрите, чтоб внутри прожарился!
Берем 2-3 большиз зубца чеснока,толчем.
Пучек петрушки или кинзы мелко режем.
Смешиваем с чесноком и заливаем горячей водой,стаканом примерно.
Готовые ломтики лобана снимаем со сковороды и на 2 мин опускаем в эту воду с зеленью и чесноком.Выкладываем на блюдо.Так все кусочки.
Просто обьеденье.

Ольга Барбанель
15.10.2007, 23:02
Картошка печеная с салом.
Картошку моем, разрезаем пополам вдоль.
Сало соленое режем ломтиками.
Протыкаем сало зубочисткой как парус и втыкаем в половинки картошки
Солим, перчим по вкусу.
Выкладываем картошку на противень, печем на среднем отгне в духовке.

Ольга Барбанель
15.10.2007, 23:03
Если интересно у меня просто море фирменных проверенных рецептов.Готовить я обожаю.

JI Angel
16.10.2007, 03:33
Картошка печеная с салом.
Картошку моем, разрезаем пополам вдоль.
Сало соленое режем ломтиками.
Протыкаем сало зубочисткой как парус и втыкаем в половинки картошки
Солим, перчим по вкусу.
Выкладываем картошку на противень, печем на среднем отгне в духовке.


ой, это была любимая наша закусь в студенческие годы :)

Ольга Барбанель
16.10.2007, 15:37
Да, просто и вкусно.Я печеную картошку просто обожаю - во всех видах.
Ризотто
Берем пакетик сои - любой, гуляш или бефстроганов,или просто сою.
Приготовляем как написано на упаковке - отварить, перемешать со специями.Если просто соя, то отварить и посолить.Варить гдето 5 -10мин,кидать сою нужно в кипящую воду.
Готовую сою поджарить на растительном масле.
В казанке поджарить лук до золотистого, потом добавить тертую морковку, тоже поджарить, затем довавить горошек и кукурузу (консервированные), Протушить, чтоб горошек был мягкий.Потом добавить рис, лучше пропаренный, чтоб не слипался и любые овощи, какие вы любите - болгарский перчик, спаржу, броколи, сельдерей и т. д. Перемешать..Залить кипящей водой, чтоб воды было вдвое больше риса.Когда рис набухнет добавить сою.Посолить, добавить специй, и тушить на медленном огне, под крышкой, пока не выпариться вода.Если вы видите, что вода еще есть, а рис уже готов, можно обернуть казан газатой,завернуть в полотенце и укутать в теплое одеяло или подушки.Очень вкусно!

Ольга Барбанель
16.10.2007, 15:40
Можно брать а этот рецепт вместо сои - чищеных креветок а в рис добавлять белое вино - это более празничный вариант.
Вместе с соей можно добавлять баклажаны,грибы, или делать ризотто с грибами, но без сои.Вобщем можно пофантазировать.

ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
17.10.2007, 11:06
Что с рыбой можно сделать? Мне приволокли килограмма 2 пеленгасиков... Вот сегодня думаю зажарить их в сметане и с лучком... А что-то еще?.. Напишите кто что знает, только, если можно, так, чтоб не кувыркаться с этой рыбой долго - ненавижу сырую рыбу в руки брать...

MissLove
17.10.2007, 11:15
Что с рыбой можно сделать? Мне приволокли килограмма 2 пеленгасиков... Вот сегодня думаю зажарить их в сметане и с лучком... А что-то еще?.. Напишите кто что знает, только, если можно, так, чтоб не кувыркаться с этой рыбой долго - ненавижу сырую рыбу в руки брать...

Не знаю, подойдут ли пеленгасы для этого блюда. Но я делаю очень просто:
сырую картошку режу кружочками тонкими, 0,5 см. Выкладываю в форму (можно сковороду без ручки), солю, перчу, а сверху выкладываю кусочки рыбы. Можно сверху еще лук кольцами. Все в духовку на 30 минут. Потом можно достать, присыпать тертым сыром и еще на 2-3 минуты в духовку.

gal
17.10.2007, 11:44
Что с рыбой можно сделать? Мне приволокли килограмма 2 пеленгасиков... Вот сегодня думаю зажарить их в сметане и с лучком... А что-то еще?.. Напишите кто что знает, только, если можно, так, чтоб не кувыркаться с этой рыбой долго - ненавижу сырую рыбу в руки брать...

Запеки, делов-то !

ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
17.10.2007, 11:48
Запеки, делов-то !

Та уже запекала... Эта клятая рыба не кончается...:laugh:

gal
17.10.2007, 11:53
Гювеч с рыбой.
Состав.

1 кг. рыбы, 1 кг. разных овощей, в зависимости от времени года, 3-4 луковицы, 1 морковка, 2 дольки чеснока, 1 рюмка белого вина, 2-3 ст. ложки томатной пасты, 2 ст. ложки растительного масла, сок 1 лимона, 1 ст. ложка изюма, немного кориандра, соль, сахарный песок на кончике ножа, перец, тимьян.
--------------------------------------------------------------------------------
Приготовление:

1. Овощи мелко порезать.

2. Овощи и лук потушить в растительном масле, добавить белое вино, томатную пасту, специи, соль, сахар и немного воды.

3. В конце тушения добавить изюм.

4. Рыбу разрезать на части, поместить в огнеупорную посуду, сбрызнуть соком лимона, выложить на них овощи.

5. Поставить в духовку и запекать в течение 20 мин.

Так запекала?:)

ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
17.10.2007, 12:03
Вау! Нет... Сегодня сделаю... Спасибо! :)

ides
23.10.2007, 16:54
куриные пальчики с пюре, спагетти. Значит куриное филе порезать вдоль, отбить как на биточки, посолить, поперчить, далее мокать в заранее приготовленный в пиале майонез с чесноком, закручивать трубочкой, во внутрь можно положить чего-нить, сыра ломтик например, все это складывать в сковороду, ну и на огонь, минут на 15-20, можно добавит через несколько минут тушения водички, чтоб не пригорело. Готовится очень быстро:rzhu_nimagu:

AKELA
28.10.2007, 17:33
Гювеч с рыбой.
Состав.

1 кг. рыбы, 1 кг. разных овощей, в зависимости от времени года, 3-4 луковицы, 1 морковка, 2 дольки чеснока, 1 рюмка белого вина, 2-3 ст. ложки томатной пасты, 2 ст. ложки растительного масла, сок 1 лимона, 1 ст. ложка изюма, немного кориандра, соль, сахарный песок на кончике ножа, перец, тимьян.
--------------------------------------------------------------------------------
Приготовление:

1. Овощи мелко порезать.

2. Овощи и лук потушить в растительном масле, добавить белое вино, томатную пасту, специи, соль, сахар и немного воды.

3. В конце тушения добавить изюм.

4. Рыбу разрезать на части, поместить в огнеупорную посуду, сбрызнуть соком лимона, выложить на них овощи.

5. Поставить в духовку и запекать в течение 20 мин.

Так запекала?:)
только что приготовила.так вкусно:Dправда немножко другие пропорции овощей(морковки по больше) и сахар не добавляла.очень.очень.очень вкусно.gal,спасибо!

korefanka
29.10.2007, 15:30
Целый помытый картофель немного отвариваем (не до полной готовности) или слегка пропекаем. Разрезаем вдоль на три или две части. Между частями ложим сыр. Все обворачиваем беконом или салом. Если необходимо - скрепляем зубочисткой.
Да!!! Приправки-по вкусу.

gal
29.10.2007, 15:34
А потом?...Допекаем?:)

korefanka
29.10.2007, 15:39
А потом?...Допекаем?:)
:)Ну конечно... Извините, забыла.

Мэри_Поппинс
30.10.2007, 11:59
Рулетики из куриных окорочков, фаршированные сыром, зеленью и зеленым болгарским перцем.
Очень вкусное блюдо, можно подавать и к праздничному столу, т.к. вид вполне товарный )). Сделайте, не пожалеете! Готовится легко.
Я беру НЕ крупные окорочка, не люблю здоровенные лапы. )) Самое трудное правильно отделить мясо от кости НЕ повредив мясо окорочка. ) Вот картинки для тех, кто будет это делать в первый раз. ))
Сначала нужно обрезать голяшку по кругу:
http://i042.radikal.ru/0710/5f/742328bfedb5.jpg
Затем надрезать мясо по кости, надрезаем всего лишь НЕМНОГО:
http://i041.radikal.ru/0710/0b/b2f75cfd196c.jpg
А теперь разрезаем кожу с мясом с внутренней стороны окорочка. Извлекаем кость, подрезаем, если что-то не до конца отрезалось. Главное, всё делайте аккуратно, чтобы не разрезать внешнюю часть окорочка:
http://i041.radikal.ru/0710/0b/b2f75cfd196c.jpg


Всё, самое трудное позади, осталась легкая часть. Отбейте слегка молотком окорочек. Посыпаем его специями с обоих сторон, а солью ТОЛЬКО с внутренней стороны! И выкладываем начинку на внутреннюю сторону окорочка: это нарезанный ТВЁРДЫЙ сыр (типа чеддар), мягкий убежит )), сыр нарезаем как картошку фри, брусками, немного мелкопорубленной зелени петрушки или же укропа, и пару тоненьких брусочков зеленого свежего болгарского перца. Сворачиваем в рулетик наш окорочек. ПЛОТНО перевязываем нитками, чтобы ничего не убежало и поджариваем рулетики на горячей сковороде на растительном масле до румяной корочки. Затем перекладываем в форму (я люблю огнеупорную стеклянную), форму смазывать маслом НЕ нужно, только слегка капните на дно этого же растительного масла на котором жарили рулетики. Ставите ОТКРЫТУЮ форму в уже ГОРЯЧУЮ 200 градусов духовку ровно на 15 минут. Через 15 минут вынимаете, снимаете нитки и можете кушать. Если рулетики остыли, (если вы их готовили заранее) я их слегка подогреваю в микроволновке и опять подаю к столу. Горячими они идут лучше, чем холодными.

Начинку можете делать разную, с грибами тоже неплохо. Но сыр+зелень+перец - получается самое идеальное и самое сочное!

gal
30.10.2007, 19:26
Итак, берем курицу, режем на порционные куски, кладем в чугунную сковородку (глубокую), солим и кто-что-еще-там-добавляет (я все приправы не люблю, поэтому кладу только соль). Ставим в духовку. Через полчаса курица вся плавает в собственном соке и жире. Тогда вокруг курицы на сковородку насыпаем мелкую-мелкую вермишель. Прямо в куриный сок. Воды не надо. Еще через полчаса - курица с нарниром. Вермишель не слипается, не размягчается, просто прелесть.

ирэна
31.10.2007, 10:03
Для тех, кто любит печень. :)
Чашушули из печени
1 кг печени (у меня была говяжья);
0,4 кг лука ;
1 лимон;
200 мл соуса сацибелли ;
1-2 ст.л. томатной пасты;
зелень (как можно больше): кинза, петрушка, зеленый лук, базилик, эстрагон, тимьян ( у меня не было свежего эстрагона, тимьяна, и я заменила сухими на стадии маринования).

Печень очистить и нарезать брусочками. Замариновать ее с нарезанным полукольцами луком и соком лимона. Добавить в маринад сухие травы: базилик, эстрагон, тимьян. Солить не нужно, если нравится очень перченое, то можно добавить перец, но и соли и перца в принципе достаточно в сацибелли. Мариновать около 1 часа.
Выложить печень с луком в большую сковороду и быстро обжарить до испарения жидкости. Добавить томатную пасту и соус сацибелли, протушить 5-10 минут. Добавить всю нарезанную зелень и сразу же выключить огонь. Смешать печень с зеленью и дать постоять под крышкой 5 минут.
Ну оччень вкусно))))

Приятного аппетита! ;)

Мэри_Поппинс
01.11.2007, 21:34
БИТОЧКИ ИЗ СВИНИНЫ В ЯБЛОКЕ.

Берём обычную свинину, которая годится для отбивных. Режем порционно, отбиваем молотком, солим и перчим (черный молотый перец) с обоих сторон - ну, всё как обычно на битки. Затем обмакиваем наши биточки вот в такую вот смесь: в мисочку натереть на терке репчатый лук (знаю, что гадость, но придётся чуток потерпеть :(), лук можно натирать, как на мелкой, так и на крупной терке, туда же в мисочку натираем яблоко (обязательно на МЕЛКОЙ терке), туда же разбиваем сырые яйца, туда же добавляем муку. Тщательно вымешиваем и хорошенько так обваливаем в этой смеси наши биточки. Обваливаем толстеньким слоем! Жарить нужно на очень маленьком огне, т.к. на большом спалите их мгновенно. Не пугайтесь, если они чуток более коричневые, чем вы привыкли - вкус будет потрясающим!
Теперь пропорции, на 8 небольших свиных отбивных - 2 куриных яйца, одна большая луковица, одно среднее яблоко, а муки столько, чтобы получилось густенько. Подавать их лучше горячими, вкуснее пойдут :shine:. ))

СевернаЯ
04.11.2007, 18:55
Рулетики из куриной грудки.
Легко, вкусно и красиво.

Грудки разрезать вдоль, отбить и вымочить минут 10-15 в молоке или сливках (для большей мягкости). За это время пожарить тонкий омлет с зеленью и мелко порезанными помидорами. Омлет разрезать на кусочки, как торт. Кусочки завернуть в отбитые грудки, завернуть каждый рулетик в фольгу и...в духовку на 20-25 мин. (У меня электрическая)
Рулетики получаются светленькие, я чуть-чуть поджариваю их для румянности.:)

Одинокая душа
04.11.2007, 19:05
Та уже запекала... Эта клятая рыба не кончается...:laugh:

Моя мечта-чтоб рыба не заканчивалась..:girl_prp_fish:
А как же уха?Из пеленгаса,думаю, шикарная получится.
А истинно одесское блюдо- рыба в томатном соусе? К сожалению,не умею его готовить,но бабушка готовит так ,что можно с тарелкой скушатки

Frau Q
04.11.2007, 21:57
Готовила на День Рождения малого такое блюдо... м-м-м, не знаю, мне сказали, что называется Кокот, но я не уверена. Готовится оооочень легко и быстро - смели со стола за 5 минут, не осталось ни капельки - объедение!!!

Надо:
Грибы шампиньоны, крупные
Лук
Сыр
Майонез/Сметана (по вкусу)
Соевый соус (по вкусу)

Отрываем ножки от грибов, меленько режем, режем лук, ножки с луком обжариваем.
Фаршируем шляпки от грибов получившейся массой, выкладываем на протвень смазанный подсолнечным маслом, посыпаем тертым сыром и поливаем сметаной!
Все это в разогретую духовку, на минут 20 - ПРОСТО ОБЪЕДЕНИЕ!!!!!

Я делала со сметаной, можно еще соевый соус в шляпки добавить, для пикантности, но я не добавляла.

alina_k
09.11.2007, 18:16
девченки я вас всех люблю! спасибо!:good::good::good::good:
позор любителям пельменей из таврии(это я про себя), все уже иду готовить, у меня там где-то курица завалялась.

Pronchita
12.11.2007, 08:05
Очень простой рецепт рыбы, можно брать любую,даже самую завалящую.
Рыбу или притушиваем, предварительно посолив и обваляв в муке, или, что лучше, готовим на пару(сито в кастрюлю). Готовим соус: три вареных яйца мелко режем или разминаем вилкой. 3 столовых ложки растительного и полпачки(грамм 120) сливочного масла распускаем на сковородке. Мелко режем любую зелень и рубим ножом вместе с чесноком(чеснок лучше порубить , а не пропускать через пресс). Кладем яйца в масло, выключаем огонь под сковородой, мешаем, потом - добавляем зелень с чесноком.Солим , перчим. На слой паровой рыбы кладем сверху соус - даем постоять 5-10 минут. Мне больше нравится есть теплым, но можно и холодным.

Alexandr
13.11.2007, 13:49
По прпосьбам трудящихся.
Куринная печень.
Просто промыть, полить соевым соусом, затем оливковым маслом. Дать постоять минут двадцать. Дальше на сковородку. Можно, как вариацию, в кляре, но тогда не напитается луковым вкусом (лук поджаривается отдельно, а потом минут пять вместе полежат).
Единственное неудобство, это когда выкладываешь на сковородку стреляет сильно. :)
Главный секрет правильно жареной печени - это не очень сильный огонь, но и не маленький.

Ваниль
15.11.2007, 01:02
Кто знает как просто и вкусно приготовить голубцы?
Делитесь...:)
И ещё интересует рецепт приготовления Карбонары

Чёрная моль
15.11.2007, 01:09
Кто знает как просто и вкусно приготовить голубцы? :)
Делитесь...

Может тут что найдешь:
https://forumodua.com/showpost.php?p=1093547&postcount=209
А я умею готовить их только с виноградными листьями :rolleyes:

gal
15.11.2007, 01:26
Кто знает как просто и вкусно приготовить голубцы? :)
Делитесь...

Фарш - говядина пополам со свининой. Причем, говядина прокручивается через мясорубку, а свинина режется ножом мелко-мелко. Вместе с говядиной через мясорубку пропускается жареный лук и крутые яйца (примерно 2 яйца на 300 грамм говядины, но можно и без них). Рис доводится до кипения и смешивается с мясом. Туда же выдавливается чуть-чуть чеснока и мелко режется петрушка, если есть и базилик. Еще надо добавить немного сыра, порезанного мелкими кубиками ( на любителя). Теперь заворачиваем начинку в капустные листья (кочан сначала надо отварить). Голубцы должны быть некрупные! Я делаю размером с пальчик.
Заливку я делаю так - растапливаю в сковороде сливочное масло ,затем добавляю в него томатную пасту ,сметану (примерно в равных количествах) и чёрный молотый перец .
На дно казана (или утятницы ) я режу соломкой оставшиеся кусочки вареными листиков капусты, затем укладываю слоями голубцы - пересыпая их натёртой на крупной тёрке морковью ,заливаю их водой , в которой варилась капуста ,и выливаю туда заливку .
Чуть попозже пробую заливку и если нужно добавляю ещё соль и чёрный молотый перец по вкусу (если дети тоже будут есть - без перца) .
Тушу 1,5-2 часа, в духовке 150 градусов. В конце можно снять крышку и включить гриль - поджаренный верхний слой голубцев - самое то...
На стол подаю густо полив сметаной. Самые вкусные голубцы получаются, если их готовить не со свежей, а квашенной капусты, или пополам.:good: Ммм, завтра сделаю.:)

Чёрная моль
15.11.2007, 01:54
Ммм, завтра сделаю.:)

Просили же - просто!)) А у тебя целое священнодействие))
Мне казалось, что я где-то писала как я делаю - не могу найти. Напишу уж в двух словах. Я слишком ленива, чтоб так извращаться, поэтому делаю оочень просто.

Для фарша обжаривается лук, морковь. Когда пожарится - вынимаю и кидаю в сковороду фарш (говядина и свинина), обжариваю до коричневого цвета, ложу обратно лук-морковь, нарезанный укроп, промытый рис. Солю, перчу, наливаю немного томатного сока и по необходимости воды и немного тушу.
Пока тушится, готовлю листья - обдаю кипятком. С капустой было бы все тоже самое, только я не знаю как готовить листья, руки не доходили. Моя мама вроде из квашеной обычно делает.
Заворчиваю, выкладываю в казан, заливаю подсоленной горячей водой водой, придавливаю при необходимости сверху тарелкой, чтоб не всплывали, под крышку и на маленький огонь.

Для фаршированного перца фарш готовлю, кстати, точно так же. Он у меня простой, но ужасно вкусный, как для меня.

gal
15.11.2007, 09:32
Просили же - просто!)) А у тебя целое священнодействие))


Упс, точно! Исправляем(с). Рецепт №2 или ленивые голубцы
Ингредиенты:
Фарш мясной говядина-свинина 250-300гр.
Морковь 250гр(3-4 средние морковки)
Лук 2шт.
Рис 100гр
Томатная паста 2 ст.л.
Капуста 0,5-0,7кг.
Черный перец горошком 7-10 шт
Сушеный укроп.
Черный перец молотый, соль - по вкусу.

Способ приготовления:
В фарш добавляем тертую на крупной терке морковь, нарезанный кубиками лук и промытый рис. Солим и перчим по вкусу, перемешиваем. Капусту нарезаем кубиками около 2х2 см.
Ставим чугунок на огонь, на дно льем немного подсолнечного масла. Выкладываем слой капусты 2см. Приблизительно такой-же по толщине слой фарша, опять капусту и т.д. Верхний слой - тоже капуста. Немного утрамбовываем.
В чашке воды разводим томатную пасту и щепотку соли. Заливаем ленивые голубцы. Доливаем воды, чтобы доходила до края верхнего слоя. Сверху кидаем горошины черного перца и лавровый лист. Посыпаем сушеным укропом. Доводим до кипения, накрываем крышкой и тушим на маленьком огне 20-25 минут. Проверяем по готовности риса. После приготовления даем настояться 10-15 минут.
Подавать со сметаной.:good:

Frau Q
15.11.2007, 10:05
Кто знает как просто и вкусно приготовить голубцы?
Делитесь...:)
И ещё интересует рецепт приготовления Карбонары

Голубцы? Или фаршированный перец? В принципе это почти одно и то же.
Как делаю я - очень просто:
Фарш смешиваю с полувареным рисом и луком (я не обжариваю), добавляю соль, перец, одно сырое яйцо, пару ложек сметаны и ложку томатной пасты. Все это хорошо вымешиваю и фарширую перцы, либо же капустные листья. Укладываю аккуратно в пароварочку, и включаю на минут 30 - вкуснотища, мы с мужем по 4 штуки за раз уговаривали;)
У кого нет пароварки - все это выложить в кастрюльку, залить водой, и на маленький огонь...

Ваниль
16.11.2007, 10:33
О, девочки, спасибо огромное за подробные рецепты :)

А может кто-нибудь знает рецепт пасты Карбонары?

Мэри_Поппинс
17.11.2007, 23:02
РЕЦЕПТ гарнира "РИС-СВЕТОФОР"

Настолько просто, насколько и вкусно, и красиво. Готовим его элементарно. Отвариваете хороший рассыпчатый рис. Соль, сливочное масло - для заправки. Отдельно на сковородке на растительном масле поджариваете мелко нарезанный болгарский перец ТРЁХ цветов: красный, желтый и зеленый. Поджарили? Высыпьте ваш болгарский перец в кастрюлю к отваренному рису и тщательно перемешайте. Всё готово: КРАСИВО И ВКУСНО! Можете подать такой гарнир и к праздничному столу: достаточно просто наш рис (после варки и уже с перцем) высыпать горячим в обычную металлическую форму для выпечки кексов С ДЫРКОЙ ПОСЕРЕДИНЕ. )) Рис примет форму этой формы для кекса, переверните форму аккуратно на блюдо, а в центр можно выложить, например, гуляш. Выглядит отменно,по крайней мере до тех пор, пока гости не начнут тянутся к нему ложками. )))))

ирэна
21.11.2007, 09:26
Очень хотелось бы узреть здесь рецептик "Сырного тортика" от Alexandra :rolleyes:

Alexandr
21.11.2007, 09:40
Очень хотелось бы узреть здесь рецептик "Сырного тортика" от Alexandra :rolleyes:

Напомни, где я отписывался с таким рецептом.

ирэна
21.11.2007, 09:58
Сообщение от Alexandr
Из тортов - только печеночный люблю. Ну, и подобные...
Сладости не уважаю.
Упс! Забыл про сырный.



В теме "Пироги,куличи...". В общем-то про рецепт не писал, но я вознадеялась на таковой))

dananenavist
21.11.2007, 17:22
Если интересно у меня просто море фирменных проверенных рецептов.Готовить я обожаю.

Скинь в личку рецептов побольше!!!!!

Кошка Мёбиуса
27.11.2007, 15:25
Скинь в личку рецептов побольше!!!!!

А зачем в личку? Общественность тоже хочет кушать :) Я вот и форум из-за этого вкусного раздела нашла :rolleyes:

dananenavist
27.11.2007, 15:41
А зачем в личку? Общественность тоже хочет кушать :) Я вот и форум из-за этого вкусного раздела нашла :rolleyes:

Давай начнем со вторых блюд...)))) :spruce_up: Говори рецепт че те надо???

Alexandr
27.11.2007, 19:34
Сообщение от Alexandr
Из тортов - только печеночный люблю. Ну, и подобные...
Сладости не уважаю.
Упс! Забыл про сырный.



В теме "Пироги,куличи...". В общем-то про рецепт не писал, но я вознадеялась на таковой))

Я его не готовил, но там на бисквите крем из сыра со сметаной.

Ваниль
27.11.2007, 21:34
кто знает как правильно готовить кальмары фаршированные рисом и ещё чем-то... не помню...в духовке, ну что-то типа перца фаршированного :)

dananenavist
28.11.2007, 08:52
кто знает как правильно готовить кальмары фаршированные рисом и ещё чем-то... не помню...в духовке, ну что-то типа перца фаршированного :)

Кальмары фаршированные
Хорошо промыть и почистить тушки кальмаров. Отварить рис и Яйца мелко порубить, обжарить мелко порезанный репчатый лук,
смешать с отваренным рисом. Посолить. Добавить мелко порезанную
зелень (петрушку, укроп). Нафаршировать тушки кальмаров, зашить
ниткой и поставить в духовку на медленный огонь. Зарумянятся -
готово.


кальмары 5 шт.
рис 2 стакана
Яйца 4 шт.
лук 2 шт.
зелень
соль



Фаршированные кальмары от "Гастрономъ"


Кальмары прекрасно сочетаются со многими овощами и зеленью, с рисом,
мясом птицы и с другими морепродуктами. Они одинаково вкусны как в
холодном, так и в горячем виде. Кстати, чтобы мясо кальмара оставалось
нежным, его следует готовить или очень быстро, не более 4 мин., на сильном
огне или очень медленно, 1,5-2 часа, на слабом огне.

Для приготовления 4 порций нам понадобится:
8 тушек кальмаров, 500 г белокочанной капусты, 1 морковка, 0,5 сладкого
зеленого перца, 0,5 сладкого красного перца, 1 зеленое яблоко, 0,5 Лимон,200 мл яблочного сока, 1 ст. л. сахара, 4 ст. л. растительного масла, соль,
перец по вкусу

Капусту вымыть, нарезать очень тонкой соломкой. Перец вымыть, удалить
сердцевину с плодоножкой, нарезать соломкой. Морковь очистить, натереть на
крупной терке. Лимон снять теркой цедру, из мякоти выжать сок.

В сковороде разогреть половину растительного масла. Обжарить в нем перец и
морковь (3 мин.). Положить капусту и готовить еще 2 мин. Добавить сахар, 1 ч. л. Лимонной цедры и 1 ст. л. лимонного сока, перемешать.

Уменьшить огонь. Влить в сковороду с овощами яблочный сок. Тушить без
крышки, периодически помешивая, пока почти вся жидкость не выпарится.
Овощи не должны быть очень сухими. Снять сковороду с огня, дать остыть.

Яблоко очистить от кожуры, натереть на крупной терке, не трогая сердцевину,
сбрызнуть оставшимся Лимонным соком. Добавить к остывшим овощам,
посолить, поперчить по вкусу, перемешать. Если начинка получилась очень
сочной, слегка отжать ее руками.

С тушек кальмаров снять темно-фиолетовую кожицу - обычно она довольно
легко снимается под теплой проточной водой. Вынуть прозрачную хитиновую
пластинку. Тщательно промыть кальмары внутри и снаружи. В широкой
кастрюле вскипятить воду. На 2 мин. опустить в нее кальмары и сразу же
откинуть на дуршлаг.
* При термической обработке тушки кальмаров уменьшаются в размере.
Поэтому, чтобы не вытекла часть начинки, их необходимо заранее немного
приварить.

Нафаршировать приваренные тушки кальмаров подготовленной овощной
смесью. Верх можно аккуратно закрепить зубочистками. В сковороде
раскалить оставшееся растительное масло. Не уменьшая огня, обжаривать
кальмары 2 мин.
Сразу же подать к столу. Отдельно подать майонез, смешанный с яблочным
пюре или яблочным соком.


Кальмары фаршированные сыром (тунис)
(кухня: Арабская)


8 крупных кальмаров, 4 луковицы, 7 ст. ложек оливкового
масла, 2 зубчика чеснока, 3 ст. ложки томатной пасты, 1 коф.
ложка аджики (по желанию), горсть мелко нарезанной зелени
петрушки, 6 помидоров, 1 лавровый лист, 3 Яйца, 3 ст. ложки
тертого сыра, 3 Лимона, перец, соль.


Порубить щупальца кальмаров вместе с 2 луковицами и обжарить
в 3 столовых ложках оливкового масла, добавив толченый
чеснок, 1 столовую ложку томатной пасты, аджику, соль,
молотый черный перец, мелко нарезанную зелень петрушки,
лавровый лист и 2 стакана кипятка. Варить 15 минут. Дать
слегка остыть и затем добавить взбитые Яйца и тертый сыр.
Полученная масел должна быть густой.


Одновременно отварить тушки кальмаров в течение 10 минут в
сильно соленой кипящей воде, выжав туда сок Лимона и положив
выжатые половинки его. Затем вынуть кальмаров, отбросить на
дуршлаг и обсушить салфеткой. Начинить кальмаров
приготовленным фаршем. Чтобы он не вываливался при тушении,
можно сколоть отверстия заточенными и очищенными от серы
спичками. Приготовить соус из очищенных от кожицы и мелко
нарезанных помидоров, 2 луковиц, оставшейся томатной пасты (2
столовые ложки) и 4 столовые ложки оливкового масла.
Посолить, посыпать черным перцем. Добавить немного кипящей
воды и варить на слабом огне 15 минут. Через 5 минут после
начала варки аккуратно положить в со-ус фаршированных
кальмаров.


Подавать в нагретом блюде, залить соусом. Украсить кусочками
Лимона. На гарнир можно подать отварной рис.


Кальмары, фаршированные грибами


Несколько тушек кальмаров (желательно покрупнее), сливочное
масло, грибы (можно и шампиньоны), лук, Яйца, сыр любых сортов,
лук зеленый, зелень - для начинки, сметана, майонез, мука, соль,
перец черный.


Очистить тушки "Холодным" способом - то есть помещаем
кальмаров в холодную воду (ни в коем случае не обдавать тушки
кипятком, как принято считать!) и острым ножом снимаем верхнюю
бело-розовую кожицу и вынимаем внутренности. Процесс
достаточно кропотливый, но оно того стоит - при приготовлении
сохранятся все полезные вещества и нежный вкус. Пассеруем лук
на сливочном масле до золотистого цвета, добавляем грибы,
обжариваем до полуготовности и смешиваем все это с
предварительно натертым сыром, мелко порубленными вареными
Яйцами, зеленым луком и зеленью. Начиняем смесью кальмаров.
Открытые края тушек либо зашиваем, либо закалываем
зубочистками (если возиться неохота). Выкладываем тушки в
глубокую посудину типа жаровни или кастрюли с толстыми
стенками. Готовим соус: сметана и майонез смешиваются в
пропорции один к одному - то есть стакан сметаны к стакану
майонеза, добавляем немного муки, соль и перец по вкусу.
Заливаем соусом кальмаров и ставим на средний огонь.

Ваниль
28.11.2007, 17:02
dananenavist хм... ты где-то это переписала или сама всё это делала? :)

Лимонадик
28.11.2007, 19:54
отличный рецепт, который я готовлю уже много лет с постоянным успехом
Грибы по-одесски

Берем синенькие, отвариваем до полуготовности в подсоленной воде. Кто любит острее - кожицу можно не снимать, кто понежнее - можно счистить.
Пока варятся синие нарезаем мелко лук - где-то с четверть от количества синих (ну т.е. если синих кило - то лука грамм 250). Лук тушим в подсолнечном масле до прозрачности и легкой золотистости.

В этот прекрасный лук выкладываем подваренные и нарезанные кубиками синие, немного протушиваем вместе. Приправляем грибной приправой или просто размельченным грибным кубиком, ну там соль перец и вбухиваем стакан сметаны.
Как только сметана начнет кипеть - выключаем.

Такая вкуснятина - что в горячем - что в холодном виде.:good:

Смачного!!

dananenavist
29.11.2007, 07:07
dananenavist хм... ты где-то это переписала или сама всё это делала? :)

Да у меня практически нет времени на готовку... Хотя готовить люблю... А вот вкусные рецепты собираю... Да и информация кое-какая есть.. Если имею возможность, то делюсь... Но не скажу что всем чем делюсь, сама производила на практике... :heat:

JI Angel
29.11.2007, 07:37
отличный рецепт, который я готовлю уже много лет с постоянным успехом
Грибы по-одесски

Берем синенькие, отвариваем до полуготовности в подсоленной воде. Кто любит острее - кожицу можно не снимать, кто понежнее - можно счистить.
Пока варятся синие нарезаем мелко лук - где-то с четверть от количества синих (ну т.е. если синих кило - то лука грамм 250). Лук тушим в подсолнечном масле до прозрачности и легкой золотистости.

В этот прекрасный лук выкладываем подваренные и нарезанные кубиками синие, немного протушиваем вместе. Приправляем грибной приправой или просто размельченным грибным кубиком, ну там соль перец и вбухиваем стакан сметаны.
Как только сметана начнет кипеть - выключаем.

Такая вкуснятина - что в горячем - что в холодном виде.:good:

Смачного!!

Синие отваривать целиком или уже порезанные?

Лимонадик
29.11.2007, 08:45
Синие отваривать целиком или уже порезанные?

тут строгого правила нет - я отвариваю целиком, но можно и порезать - тогда подваривать меньше времени и тогда кусочки будут больше чувстоваться в общем блюде, а если целиком - то получается консистенция как на икру (ну похоже)

Мэри_Поппинс
03.12.2007, 11:07
Куриные крылышки в медово-соевом соусе.

Элементарнейший и очень вкусный рецепт - пальчики оближешь!, делов на копейку, посуды грязной почти нет, сбоев в приготовлении даже у новичков не бывает. )))
Итак. Моем крылышки и разрезаем их на две части (целые будут хуже!!!) Готовим маринад для крылышек: СМЕШИВАЕМ в мисочке жидкий мёд, соевый соус, лимонный сок и карри (можно ещё добавить специальных специй для жареной курицы, я обожаю специи, но если у вас их нет, то не обязательно. Соль вообще не нужно, я никогда не кладу, в соевом соусе её и так валом). Кладем все наши порезанные крылышки в мисочку с маринадом на ТРИ часа! Иногда перемешивайте крылышки, чтобы каждый кусочек хорошо промариновался. Через три часа выкладываем наши крылышки на небольшой протвень слегка смазанный растительным маслом (каждое крылышко желательно положить на протвень, НЕ класть крылышки горкой одно на другое) и сверху поливаем нашим маринадом. Закладываем протвень в духовку (хоть холодную,хоть горячую) и жарим до готовности. Сначала лучше выставить температуру 180 градусов, а уже почти при конце уменьшите где-то до 140-150. Должны быть насыщенного темно-золотого-красноватого цвета (цвет пишу для молодых хозяек)))).

Теперь пропорции: на 10 куриных крылышек три столовые ложки жидкого мёда, четыре столовые ложки соевого соуса, сок одного лимона, две чайные ложки карри (без особых горок))).

Mik2
03.12.2007, 12:06
любое блюдо в холодную духовку ставить нельзя, только в горячую, потому что сверху может быть супер, с золотистой корочкой, - а внутри сырое

Мэри_Поппинс
03.12.2007, 17:34
любое блюдо в холодную духовку ставить нельзя, только в горячую, потому что сверху может быть супер, с золотистой корочкой, - а внутри сырое
ЛЮБОЕ НЕЛЬЗЯ, а крылышки можно :rtfm:! Проверяла неоднократно, последний раз несколько часов назад (тощЫе они, вот и прожариваются даже в холодной духовке!) :) Кексы, пироги, куличи - те любят горячую духовку. Да, макаронник тоже можно в холодную духовку класть, рыбу, "куриные пальчики" из куриной грудки, да и многое ещё другое. Но если кто-нить после твоего поста забоиЦЦа куриные крылышки в холодную духовку класть и будет ждать пока она нагреется - я НЕ обижусь :laugh:.

P.S. Я пишу рецепты исключительно ИСПРОБОВАННЫЕ на себе любимой и на своих обоих мужьях. ))) Я НЕ пишу рецепты блюд, если предварительно их НЕ готовила. Именно поэтому я так тщательно всегда расписываю любой рецепт, чтобы даже полный профан на кухне ТОЧНО знал как, куда, что, зачем и насколько! :rtfm::rose:)))

Лимонадик
07.12.2007, 15:16
Куриные крылышки в медово-соевом соусе.

Элементарнейший и очень вкусный рецепт - пальчики оближешь!, делов на копейку, посуды грязной почти нет, сбоев в приготовлении даже у новичков не бывает. )))
Итак. Моем крылышки и разрезаем их на две части (целые будут хуже!!!) Готовим маринад для крылышек: СМЕШИВАЕМ в мисочке жидкий мёд, соевый соус, лимонный сок и карри (можно ещё добавить специальных специй для жареной курицы, я обожаю специи, но если у вас их нет, то не обязательно. Соль вообще не нужно, я никогда не кладу, в соевом соусе её и так валом). Кладем все наши порезанные крылышки в мисочку с маринадом на ТРИ часа! Иногда перемешивайте крылышки, чтобы каждый кусочек хорошо промариновался. Через три часа выкладываем наши крылышки на небольшой протвень слегка смазанный растительным маслом (каждое крылышко желательно положить на протвень, НЕ класть крылышки горкой одно на другое) и сверху поливаем нашим маринадом. Закладываем протвень в духовку (хоть холодную,хоть горячую) и жарим до готовности. Сначала лучше выставить температуру 180 градусов, а уже почти при конце уменьшите где-то до 140-150. Должны быть насыщенного темно-золотого-красноватого цвета (цвет пишу для молодых хозяек)))).

Теперь пропорции: на 10 куриных крылышек три столовые ложки жидкого мёда, четыре столовые ложки соевого соуса, сок одного лимона, две чайные ложки карри (без особых горок))).


Мэри Поппинс - нужна помощь срочно - а то я кажется испортила крылья,
так как жидкого меда у меня не было - то я взяла засахаренный и просто подогрела его что он стал жидкий - все добавила как написано - но маринад получился очень жидкий - в таком случае корочка будет или надо в срочном порядке бежать за жидким медом и обмазывать по новой?

Alexandr
07.12.2007, 15:31
Мэри Поппинс - нужна помощь срочно - а то я кажется испортила крылья,
так как жидкого меда у меня не было - то я взяла засахаренный и просто подогрела его что он стал жидкий - все добавила как написано - но маринад получился очень жидкий - в таком случае корочка будет или надо в срочном порядке бежать за жидким медом и обмазывать по новой?

Будет корочка, будет. Не волнуйся. )

MissLove
07.12.2007, 15:37
Мэри Поппинс - нужна помощь срочно - а то я кажется испортила крылья,
так как жидкого меда у меня не было - то я взяла засахаренный и просто подогрела его что он стал жидкий - все добавила как написано - но маринад получился очень жидкий - в таком случае корочка будет или надо в срочном порядке бежать за жидким медом и обмазывать по новой?

У меня был жидкий мед, и маринад тоже жидкий. Корка была.
Только не добавляю лимонный сок, а чайную ложку горчицы.

Лимонадик
07.12.2007, 17:54
ой, спасибо друзья, спасибо - успокоили
вот добежала с работы домой и сразу сюда, а то скоро гости будут - а тут такая волнительная жидкость :)

правда лимонный сок я добавляла - но совсем чуть-чуть

если останусь жива когда они уйдут - отчетаюсь !

Лимонадик
08.12.2007, 11:25
рапортую - корочка была, только кажется меда было слишком много, более сладко чем нужно получилось, в следующий раз попробую меньше меда и горчицу

gal
08.12.2007, 11:35
Я делаю такие отбивнушки, они правильно называются "рубленные котлетки": на 1 кг мелко порезанного куринного филе (кусочками 5мм/5мм примерно) понадобится 200 гр тертого сыра ,1 яйцо, микроскопично порезанный лук (1 большую головку), 2ст. ложки крахмала, 1пачка майонеза "Форес", соль, перец. Все смешала, потом ложкой выкладываю на сковородку и жарю - очень нежно и вкусно. :good::)

Pheobe
11.12.2007, 16:08
Люди, помогите. У меня свинина лежит, а я уже не знаю что готовить.
только проблема в том, что у меня не работает духовка!!!! Подскажите, чем мужа удивить....

gal
11.12.2007, 16:13
Люди, помогите. У меня свинина лежит, а я уже не знаю что готовить.
только проблема в том, что у меня не работает духовка!!!! Подскажите, чем мужа удивить....

А какая именно её часть - шейка, лопатка, биток?:)

Pheobe
11.12.2007, 16:25
окорок свинной

gal
11.12.2007, 16:40
окорок свинной

Вначале ты написала биток? Это для него рецепт.
С ним готовлю фаршированные Атбивнушки (так мои детки их называют) :)

Нарезать биточное мясо толщиной 1 см. Отбить (как можно тоньше), присолить и поперчить с двух сторон. Нарезанный кусочками готовыми консервированный ананас и натёртый на крупную тёрку сыр кладём на каждый отбитый кусочек, сколько поместится (где-то с чайную ложку каждого). Завернуть, никаких спажек не надо.
Готовим кляр : 3 яйца, 0,5 пачки майонеза (можно и всю, если не жалко), мука - добавляем до густоты хорошей сметаны + соль, перец, нарезанная мелко зелень (укроп).
Макаем, жарим, съедается всё на лету!! :rolleyes:

Щас напишу с окороком ещё.

gal
11.12.2007, 17:00
СВИНИНА В ОРЕХОВОМ СОУСЕ
2 кг свиного окорока
100 г сливочного масла
250 г помидоров
1 ст. ложка томатной пасты
1 чашка белого вина
1,5 чашки измельченных грецких орехов
1 головка чеснока
5 чайн. ложек винного уксуса
корица, соль, перец по вкусу

Разогреть на сковороде масло и обжарить со всех сторон равномерно мясо до золотистой корочки. Залить вином и тушить примерно 8-10 минут.
Добавить разрезанные на четвертинки помидоры, томатную пасту, соль, перец по вкусу, немного корицы (на любителя!!) и горячей воды. Тушить до готовности, по необходимости подливая понемногу горячую воду.
Ореховый соус:
Измельчить грецкие орехи (лучше в блендере) и смешайте с давленым чесноком и винным уксусом.
В полученную смесь добавьте жидкость, в которой тушилось мясо, все тщательно перемешайте и вылейте получившийся соус в сковороду с мясом. Доведите до кипения и выключите.
Так же можно приготовить кролика или курицу.

Alexandr
11.12.2007, 17:01
окорок свинной

Пользуй разные маринады, будет куча разных блюд. :)

gal
11.12.2007, 17:17
"Китайская" свинина :) (очень-очень похоже!!)
Свинину (не жирную) порезать на кусочки, перец (зелёный или красный, только без семян) порезать на кусочки, лук на колечки.
Обжариваем сначало перец и лук пару минут, затем выкладываем их в кастрюлю, свиные кусочки обваливаем в муке/перце/соли и обжариваем ещё минут 5, выкладываем в ту же кастрюльку, добавляем туда же ананасы консервированные, порезанные на кусочки.
В сковороду с оставшимся жиром (только чтоб немного было ) досыпаем смесь, в которой вы обваливали свининку, добавляем сок ананасный, куриный бульон (у меня не было куриного, я добавила водички), как покипит минуточку - выливаем в кастрюльку. Затем пару ложек уксуса, пару ложек соевого соуса, перемешать ингридиенты и в духовку на часик.

Кушать с рысом !!! :good:

Pheobe
11.12.2007, 17:54
СВИНИНА В ОРЕХОВОМ СОУСЕ
2 кг свиного окорока
100 г сливочного масла
250 г помидоров
1 ст. ложка томатной пасты
1 чашка белого вина
1,5 чашки измельченных грецких орехов
1 головка чеснока
5 чайн. ложек винного уксуса
корица, соль, перец по вкусу

Разогреть на сковороде масло и обжарить со всех сторон равномерно мясо до золотистой корочки. Залить вином и тушить примерно 8-10 минут.
Добавить разрезанные на четвертинки помидоры, томатную пасту, соль, перец по вкусу, немного корицы (на любителя!!) и горячей воды. Тушить до готовности, по необходимости подливая понемногу горячую воду.
Ореховый соус:
Измельчить грецкие орехи (лучше в блендере) и смешайте с давленым чесноком и винным уксусом.
В полученную смесь добавьте жидкость, в которой тушилось мясо, все тщательно перемешайте и вылейте получившийся соус в сковороду с мясом. Доведите до кипения и выключите.
Так же можно приготовить кролика или курицу.


Т.е. масло надо растопить?
и как нарезать мясо? маленькими кусочками?
"В полученную смесь добавьте жидкость, в которой тушилось мясо", т.е. мясо надо вытащить из сковородки, а оставшейся в ней жидкостью залить смесь с орехов? А потом опять все к мясу добавить?

Pheobe
11.12.2007, 17:57
"Китайская" свинина :) (очень-очень похоже!!)
Свинину (не жирную) порезать на кусочки, перец (зелёный или красный, только без семян) порезать на кусочки, лук на колечки.
Обжариваем сначало перец и лук пару минут, затем выкладываем их в кастрюлю, свиные кусочки обваливаем в муке/перце/соли и обжариваем ещё минут 5, выкладываем в ту же кастрюльку, добавляем туда же ананасы консервированные, порезанные на кусочки.
В сковороду с оставшимся жиром (только чтоб немного было ) досыпаем смесь, в которой вы обваливали свининку, добавляем сок ананасный, куриный бульон (у меня не было куриного, я добавила водички), как покипит минуточку - выливаем в кастрюльку. Затем пару ложек уксуса, пару ложек соевого соуса, перемешать ингридиенты и в духовку на часик.

Кушать с рысом !!! :good:


Опять же, а если духовка не работает????? И можно ананасы заменить чем-то другим, или вообще без них делать?

gal
11.12.2007, 18:19
Т.е. масло надо растопить?
и как нарезать мясо? маленькими кусочками?
"В полученную смесь добавьте жидкость, в которой тушилось мясо", т.е. мясо надо вытащить из сковородки, а оставшейся в ней жидкостью залить смесь с орехов? А потом опять все к мясу добавить?

Pheobe, масло само растопится, на нём же жаришь (можно на растительном или 50/50). Мясо не крупно нарезать; вытаскивать не надо, ложкой добавляешь жидкость в ореховую массу - ТАК удобней её размешать (можешь и сразу добавить к мясу!!) :)

gal
11.12.2007, 18:23
Опять же, а если духовка не работает????? И можно ананасы заменить чем-то другим, или вообще без них делать?

Можно и не в духовке :) Ананасы можно заменить на апельсины ;)

Мэри_Поппинс
14.12.2007, 20:19
Куриный рулет с черносливом и орехами

Вкус похож на вкус фаршированной куринной шейки. Есть только один момент в приготовлении, когда нужно повозиться, дальше всё просто и очень вкусно. Сгодится и как блюдо к НГ столу.

Начали: с курицы нужно ОЧЕНЬ АККУРАТНО снять кожу. Но не так, как для фаршированной шейки ЦЕЛИКОМ, а немного проще. Пишу для молодых хозяек: положили курицу на спину и ножом полностью разрезали ей кожу от горла до живота, до конца её грудинки (белого мяса). Кожу нужно снять БЕЗ единой дырочки, НЕ повредив!!! Если таки будут дырки, придется зашивать! С концов крыльев кожу не снимаем, не нужно. ))) ВСЁ, самое сложное позади. Т.е. у вас будет ОТКРЫТАЯ (разрезанная) куриная кожа.
Отделяем мясо от костей и всё куриное мясо прокручиваем через мясорубку, затем прокручиваем в мясорубке чернослив (предварительно чернослив ОБДАТЬ кипятком, НЕ запаривать и т.д., просто обдали в течении пары секунд и всё), после чернослива через мясорубку прокручиваем грецкие орехи. Добавляем специи: соль, красный перец, черный перец, дальше по желанию и хорошенько перемешиваем.
На протвень кладем фольгу (такой кусок, чтобы можно было все потом завернуть)!!! Фольгу смазываем растительным маслом, намазали - кладем нашу снятую шкуру курицы (наружной частью шкуры к фольге, а к нам лицом ВНУТРЕННЕЙ частью куриной кожи!). ДЕЛАЙТЕ ВСЕ СРАЗУ НА ПРОТВИНЕ, ПОТОМ БУДЕТ СЛОЖНО ПЕРЕТАСКИВАТЬ РУЛЕТ И УКЛАДЫВАТЬ! На куриную шкурку (ближе к одному краю) выкладываем наш фарш (мясо, чернослив, орехи) и формируя рулет заворачиваем аккуратненько фарш в куриную кожу. Сверху куриную кожу, ещё немножко смазать растительным маслом + слегка посыпать черным молотым перцем. Потом хорошенько и аккуратненько заворачиваем рулет в фольгу и ставив в горячую духовку 200 градусов на 45 минут. Через 45 минут ОТКРЫВАЕМ фольгу (просто открываем сверху НЕ вытаскивая и не удаляя фольгу), поливаем соком (куриным соком )))он на дне нашей фольги) и опять в духовку минут на 25-30. За эти полчаса, что наш рулет будет ещё в духовке нужно хотя бы ТРИ раза его достать и опять полить сверху соком. В идеале будет темно-красно-золотого цвета :good:! не цвет, а сказка! )) Подавать можно горячим, можно холодным. Нарезать ЛОМТЯМИ, как хлеб. )) В принципе очень просто, только немножко возни. Зато вкусняшка! )))

Ой, забыла о пропорциях )): курица весом чуть больше 1 кг, 1.200 )), грецких орехов - 100-150 гр, чернослива - тоже 100-150 гр.

Pheobe
14.12.2007, 22:11
А кто подскажет рецепты соусов?

gal
14.12.2007, 22:13
А кто подскажет рецепты соусов?

Расскажи, что приготовила?:) А соус к чему?
:rolleyes:

Pheobe
14.12.2007, 22:15
Да собственно пока ничего не приготовила. но готовлю, например макарошки, или какой то другой гарнир..... или мясо.. в общем хочется и соусы научиться делать:)

ПрЫнц Мальтийский
15.12.2007, 09:40
Например для той же свинины соус, или для курицы..???

Мэри_Поппинс
15.12.2007, 13:55
А кто подскажет рецепты соусов?
Ты не уточнила К какому блюду соусы. Но вот тебе элементарный бело-зеленый соус к жареной рыбе. Жаришь обычным способом рыбу в кляре, а когда уже сняла её со сковородки, тут же, пока рыба горячая кладешь сверху каждого кусочка рыбы чайную ложечку этого соуса. Выглядит отменно, более парадно, чем просто жареная рыба, вкус тоже приятный. :good:
В густой майонез мелко режешь зелень (петрушечку и укроп, или только одну петрушечку), добавляешь черный молотый перчик, один-два зубчика выдавленного чесночка. Смешиваешь и готово!


Да, вот так навскидку рецепт элементарного старого русского сметанного соуса, он идет обычно к куриной печенке. В 200 гр сметаны, добавляешь 2 столовых ложки (без особых горок) муки и 2 столовых ложки растительного масла. Этот соус заливается сверху на куриную печенку и проваривается 3-6 минут.

P.S. У меня все рецепты простые, т.к. я на кухне торчать целую вечность не хочу. :nea:))) Но все рецепты тем не менее вкусные + разнообразие. )))

Pheobe
15.12.2007, 21:05
СВИНИНА В ОРЕХОВОМ СОУСЕ
2 кг свиного окорока
100 г сливочного масла
250 г помидоров
1 ст. ложка томатной пасты
1 чашка белого вина
1,5 чашки измельченных грецких орехов
1 головка чеснока
5 чайн. ложек винного уксуса
корица, соль, перец по вкусу

Разогреть на сковороде масло и обжарить со всех сторон равномерно мясо до золотистой корочки. Залить вином и тушить примерно 8-10 минут.
Добавить разрезанные на четвертинки помидоры, томатную пасту, соль, перец по вкусу, немного корицы (на любителя!!) и горячей воды. Тушить до готовности, по необходимости подливая понемногу горячую воду.
Ореховый соус:
Измельчить грецкие орехи (лучше в блендере) и смешайте с давленым чесноком и винным уксусом.
В полученную смесь добавьте жидкость, в которой тушилось мясо, все тщательно перемешайте и вылейте получившийся соус в сковороду с мясом. Доведите до кипения и выключите.
Так же можно приготовить кролика или курицу.

сегодня приходили гости, я готовила по этому рецепту! всем оч понравилось и мне в том числе. большое спасибо!!!:good:

Pheobe
15.12.2007, 21:05
а соус к той же свинине?

Petra
16.12.2007, 16:52
Я делаю такие отбивнушки, они правильно называются "рубленные котлетки": на 1 кг мелко порезанного куринного филе (кусочками 5мм/5мм примерно) понадобится 200 гр тертого сыра ,1 яйцо, микроскопично порезанный лук (1 большую головку), 2ст. ложки крахмала, 1пачка майонеза "Форес", соль, перец. Все смешала, потом ложкой выкладываю на сковородку и жарю - очень нежно и вкусно. :good::)

Спасибо за рецепт, очень вкусно. Правда не точно следовала рецепту, но все равно получилось

Pheobe
16.12.2007, 21:13
режуться кубиками синие, тушаться на подсолнечном масле. Как только подрумянились, выкладываются в кастрюльку. в той же сковородке пассируются лук, морковь + помирод (1 шт). Пассировка добавляется в кастрюлю к синим. Заливается немного кипяченной водой. не забудьте посолить. Затем тушить на медленном огне до готовности. Перед снятием добавить столовую ложку сметаны. И подержать на огне еще минуты 3.
приятного аппетита.

Эшли
16.12.2007, 21:46
Очень быстро можно приготовить на ужин. Картошку порезать не мелко, отварить слегка, воду слить, картошку выложить в форму, посолить, поперчить, сбрызнуть ОМ. Обжарить куриное филе, порезанное кусочками с луком, если есть добавить грибы, сметану, распределить по картошке, выложить лук полукольцами, намазать майонезом, посыпать сыром и в духовку.

ЛЮ
17.12.2007, 12:53
Срочно нужен рецепт "Медовые крылышки"... Может кто подскажет ?

Чёрная моль
17.12.2007, 12:56
Срочно нужен рецепт "Медовые крылышки"... Может кто подскажет ?

https://forumodua.com/showpost.php?p=2030623&postcount=73

gal
25.12.2007, 13:19
Эшли, то, что ты делаешь, умничка, придаёт обалденный запах холодцу. Я тоже так делаю, но не всегда, и припекаю ещё и морковь. Правда, шелуху с лука убираю - как- то получился прозрачный, но темноватый цвет. )))

Fuchsia
27.12.2007, 21:59
Девушки, все обсуждения новогодних блюд перенесла в соответствующую тему!

Всех с наступающими и много много вкусных и удачных блюд!

https://forumodua.com/showthread.php?t=20137

Мэри_Поппинс
08.01.2008, 13:27
Я делаю такие отбивнушки, они правильно называются "рубленные котлетки": на 1 кг мелко порезанного куринного филе (кусочками 5мм/5мм примерно) понадобится 200 гр тертого сыра ,1 яйцо, микроскопично порезанный лук (1 большую головку), 2ст. ложки крахмала, 1пачка майонеза "Форес", соль, перец. Все смешала, потом ложкой выкладываю на сковородку и жарю - очень нежно и вкусно. :good::)

А это мой простой, но вкусненький рецепт рубленых куриных котлеток с зеленью: :shine:

Мелко нарезаем куриное филе-грудку (для молодых хозяек: БЕЗ КОЖИ! Только мясо!)))). Мелко нарезаем луковицу, мелко нарезаем чеснок (НЕ ДАВИТЬ чесночницей, а РЕЗАТЬ чеснок, вкус будет ГОРАЗДО ЛУЧШЕ!). Смешиваем в миске наше порезанное куриное филе, лук и чеснок. Добавляем туда же сырое яйцо, муку, майонез, мелко порезанную зелень укропа и\или петрушки, из специй: соль, черный и красный перец и перемешиваем. И выкладываем ложкой на РАЗОГРЕТУЮ сковороду с растительным маслом. Обжаривать с двух сторон до золотистой корочки. УСЁ: просто и вкусно.

Пропорции: на 1 куриную грудку - 1 луковица, 1 столовая ложка муки, 3-4-5 (смотрите по собственному вкусу) зубчиков чеснока, 2 ст. ложки майонеза, зелень тоже по вкусу, но ОБЯЗАТЕЛЬНО СВЕЖАЯ ЗЕЛЕНЬ (знаю, что в Одессе сейчас зима)))), с сушеной будет не вкусно. При подаче вкусно полить сверху немного майонезом. А для тех, кто любит готовить, в другой раз попробуйте ТОЖЕ, но вместо МУКИ добавьте МАНКУ! :shine:

Lerik
11.01.2008, 16:00
А это мой простой, но вкусненький рецепт рубленых куриных котлеток с зеленью: :shine:

Мелко нарезаем куриное филе-грудку (для молодых хозяек: БЕЗ КОЖИ! Только мясо!)))). Мелко нарезаем луковицу, мелко нарезаем чеснок (НЕ ДАВИТЬ чесночницей, а РЕЗАТЬ чеснок, вкус будет ГОРАЗДО ЛУЧШЕ!). Смешиваем в миске наше порезанное куриное филе, лук и чеснок. Добавляем туда же сырое яйцо, муку, майонез, мелко порезанную зелень укропа и\или петрушки, из специй: соль, черный и красный перец и перемешиваем. И выкладываем ложкой на РАЗОГРЕТУЮ сковороду с растительным маслом. Обжаривать с двух сторон до золотистой корочки. УСЁ: просто и вкусно.

Пропорции: на 1 куриную грудку - 1 луковица, 1 столовая ложка муки, 3-4-5 (смотрите по собственному вкусу) зубчиков чеснока, 2 ст. ложки майонеза, зелень тоже по вкусу, но ОБЯЗАТЕЛЬНО СВЕЖАЯ ЗЕЛЕНЬ (знаю, что в Одессе сейчас зима)))), с сушеной будет не вкусно. При подаче вкусно полить сверху немного майонезом. А для тех, кто любит готовить, в другой раз попробуйте ТОЖЕ, но вместо МУКИ добавьте МАНКУ! :shine:


Так я как раз только с манкой и делаю :good: Ням!

Мэри_Поппинс
11.01.2008, 16:13
Мясные гнёзда фаршированные помидорами и сыром

Очень сочное блюдо:good: , а вкус мне всегда напоминает вкус мясных блюд из детства, уж не знаю почему. Готовится очень просто, проколов не бывает.

Мясо прокручиваем на мясорубке (лучше брать мясо ДВУХ сортов 50\50, но и с одним видом мяса тоже будет ОК) вместе с репчатым луком и сырой морковкой. Солим, черный перчик (я ещё кладу немного карри и специи для стейков), после вбиваем в получившийся фарш сырое яйцо и вымешиваем. Затем на протвинь немного смазанный растительным маслом выкладываем наши "гнёзда" - т.е. просто делайте лепёшечку с углублением посередине, а края самую чуточку выше и всё. Внутрь "гнезда" в наше углубление выкладываем нарезанную кубиками свежую помидору, а сверху посыпаем натертым на крупной терке сыром. Сыром посыпать только углубление с помидорами, обязательно оставьте "чистое" мясо по краям, НЕ присыпайте сыром ВСЮ ПОВЕРХНОСТЬ ГНЕЗДА, оставьте так, чтобы мясо было видно!!! И ставим протвинь в ГОРЯЧУЮ 180 градусов духовку на 30 минут. Иногда я держу в духовке 40 минут, смотрите сами по сыру и мясу! Усё :good:!


Теперь пропорции: на 0.5 кг мяса, 1 сырое яйцо, 1 большая луковица, две средних или 1 большая морковка, 2 небольших свежих помидорки или 1 большой помидор, сыра 100 гр. Специи по вкусу. Из этого количества я делаю ШЕСТЬ достаточно больших "гнёзд". Советую и вам. Если будете делать меньшее количество будет не так красиво! )))) Мой муж говорит, что холодными (на следующий день) ему эти гнёзда даже нравятся больше. Я же люблю их в горячем виде. В любом случае получается вкусно!

Амазонка
14.01.2008, 10:40
Ещё рецептик для любителей необычных вкусов мяса. Испробован дважды, нравится...нетривиально:
Большой кусок свиной вырезки или говяжьих антрекотов надрезаем на порции - не до конца, так, чтобы мясо держалось краешком. Натираем его маринадом:

2 средние луковицы, 2 средних киви, 2 зубчика чеснока, небольшой пучок укропа или петрушки и несколько листиков базилика измельчаем в блендере в кашу. Нарезка, даже очень мелкая, здесь не подойдет - должна быть однородная масса.
Добавляем 3-4 ст. л соевого соуса, столько же растительного масла без запаха. Затем 5 шт. гвоздики, неполную 1ч.л. корицы молотой,
3 шт. душистого перца и 5 шт. черного перца ( перец раздавить).

Натертое маринадом мясо должно постоять, промариноваться - можно на ночь оставить. Затем закладываем между кусками мяса такие же кусочки твердого сыра и кружочки ананасов. Ставим в духовку, запекаем до готовности.
http://i010.radikal.ru/0801/31/c5227c2fbcb8t.jpg (http://radikal.ru/F/i010.radikal.ru/0801/31/c5227c2fbcb8.jpg.html)
Рецептом любезно поделилась Elen First с другого форума. Жаль, нельзя ссылки давать, она просто кудесница кулинарии.

ежик
14.01.2008, 16:26
Посоветуйте рецептик, плиз...
Скоро День Варенья! Надо принимать гостей, накрывать поляну...
Всякие салатики, рулетики и закусочки в принципе подобрать не проблема. А вот основное блюдо, тобишь мясо и гарнир, - сижу, голову ломаю что да как...
Поделитесь рецептиком, так, чтобы вкусненько, по-праздничному. Тяжело после Нового года народ чем-то удивить, но и банальных вещей делать тоже не хочется. В общем, такой рецепт, чтобы на 100% вкусно.

gal
14.01.2008, 16:28
ежик, здесь советов на 6 страничек, выбирай ;)

ирэна
15.01.2008, 10:04
Ещё рецептик для любителей необычных вкусов мяса. Испробован дважды, нравится...нетривиально:
Большой кусок свиной вырезки или говяжьих антрекотов надрезаем на порции - не до конца, так, чтобы мясо держалось краешком. Натираем его маринадом:

2 средние луковицы, 2 средних киви, 2 зубчика чеснока, небольшой пучок укропа или петрушки и несколько листиков базилика измельчаем в блендере в кашу. Нарезка, даже очень мелкая, здесь не подойдет - должна быть однородная масса.
Добавляем 3-4 ст. л соевого соуса, столько же растительного масла без запаха. Затем 5 шт. гвоздики, неполную 1ч.л. корицы молотой,
3 шт. душистого перца и 5 шт. черного перца ( перец раздавить).

Натертое маринадом мясо должно постоять, промариноваться - можно на ночь оставить. Затем закладываем между кусками мяса такие же кусочки твердого сыра и кружочки ананасов. Ставим в духовку, запекаем до готовности.
http://i010.radikal.ru/0801/31/c5227c2fbcb8t.jpg (http://radikal.ru/F/i010.radikal.ru/0801/31/c5227c2fbcb8.jpg.html)
Рецептом любезно поделилась Elen First с другого форума. Жаль, нельзя ссылки давать, она просто кудесница кулинарии.

это можно делать с черносливом в прорезях..оч.вкусно)))

Chebka
15.01.2008, 10:54
Сообщение от gal
Я делаю такие отбивнушки, они правильно называются "рубленные котлетки": на 1 кг мелко порезанного куринного филе (кусочками 5мм/5мм примерно) понадобится 200 гр тертого сыра ,1 яйцо, микроскопично порезанный лук (1 большую головку), 2ст. ложки крахмала, 1пачка майонеза "Форес", соль, перец. Все смешала, потом ложкой выкладываю на сковородку и жарю - очень нежно и вкусно.
Спасибо. Вчера сделала, очень вкусно. А если майонез на сметанку заменить? А то у меня годовалая дочка вчера так наворачивала :)

gal
15.01.2008, 11:03
Спасибо. Вчера сделала, очень вкусно. А если майонез на сметанку заменить? А то у меня годовалая дочка вчера так наворачивала :)

Я однажды сметану 30% добавила 50/50 с майонезом в этом рецепте. Котлетки "потекли", сметана начала брызгать, в-общем, не то. НО!!!:) Для своей доченьки можете отложить порцию заготовки и заправив сметаной, пожарьте или на пару отдельно. Приятного аппетита :rose:

Амазонка
15.01.2008, 12:18
это можно делать с черносливом в прорезях..оч.вкусно)))
Кстати, хорошая идея! Надо в следующий раз попробовать...

ирэна
15.01.2008, 12:32
Тоже с кулинарного форума брали рецепт. Вкусно до безумия получается и красиво до не меньшего безумия :)

Называлось блюдо "Книжка".

Svetka
16.01.2008, 11:28
Любимый простой рецепт картофельной запеканки: картофель отвариваем в мундире (около кг), чистим нарезаем (кто как любит, можно мелко, можно покрупнее). Берем форму смазываем чуть маслом и слоями выкладываем картофель - затем любую сырокопченую колбасу порезанную кусочками (или мясо - вареное, копченое какое есть) затем слой майонеза, тертый сыр и мелко нарезанный лук. Затем все повторяем. Самый верхний слой - майонез и сыр. Запекаем минут 20 в духовке. Очень вкусно и быстро.

Ланочка
19.01.2008, 12:15
Я вот начиталась в теме рестораны про рульку.Её очень любит мой муж.Хочу ему приготовить.Вот читала рецепты и есть разница в приготовлении.Нужно мариновать;отваривать перед запеканием:сразу запечь в фольге либо тесте.Ёсли кто готовил поделитесь рецептами,спасибо!

Ланочка
19.01.2008, 12:28
Если запекать в микроволновке, картошку тоже предварительно отваривать?

Оsanna
20.01.2008, 10:31
Подскажите, пожалуйста, рецепт соуса для «курицы в ананасовом соусе», а-то тот, что на кулинарных сайтах на оригинал абсолютно не похож :( Хочется, чтобы был как в ресторане :)

УндинаПодколодная
21.01.2008, 09:48
Я вот начиталась в теме рестораны про рульку.Её очень любит мой муж.Хочу ему приготовить.Вот читала рецепты и есть разница в приготовлении.Нужно мариновать;отваривать перед запеканием:сразу запечь в фольге либо тесте.Ёсли кто готовил поделитесь рецептами,спасибо!
я отварив(с луковицей,лавр. листом и пр.) натираю солью перцем и розмарином,запекаю в фольге с пивом.в микроволновке тоже ничего получалось.если хочу,чтоб чуть румянее было - незадолго до финиша фольгу приоткрываю:)
С пивом - Октоберфест!не иначе.

Svetka
21.01.2008, 11:51
да нужно - все должно быть впринцыпи готовым. В печи - только все запекается в майонезе и сыр расплавляется - держать около 20 минут (в обычной духовке).

Ланочка
21.01.2008, 15:39
Спасибо,Ундина!

*другая*
22.01.2008, 16:30
Я вот начиталась в теме рестораны про рульку.Её очень любит мой муж.Хочу ему приготовить.Вот читала рецепты и есть разница в приготовлении.Нужно мариновать;отваривать перед запеканием:сразу запечь в фольге либо тесте.Ёсли кто готовил поделитесь рецептами,спасибо!


Мы готовим так: пару рулек моем, помещаем в емкость, кидаем лавровый лист, соль, перец горошком, давленный чеснок (зубчика 4), две луковицы режем большими полукольцами - туда же, все это заливаем красным сухим вином по самое не балуйся (покупаем самый копеечный шмурдяк:) ), ставим на 12 часов мариновать. Через 12 часов всю эту красоту ставим на плиту и варим на умеренном огне 3 часа, как сварится, на кожице делаем гламурный надрезики ножом (чтобы при запекании образовалась красивая узорная корочка), нагреваем духовку и на 180 градусах жарим ее 30 минут, поливая смесью темного плотного пива и меда :) вынимаем, едим и тащимся:good: Гарниром к ней идут тущенная капуста с тмином и пюрешка :rolleyes:

Успокоительница
22.01.2008, 16:51
300гр.фарша куринного ,3 яйца,пачку вермишели мивина-раскрошить и все перемешать.350гр лука репчатого потушить и в этот фарш-и все опятьперемешать.можно прокисшую корейскую морковку добавить,если валяется,можно с луком грибочки потушить,но только не сильно жидкое чтобы было и сделать колбаску -вывалить на пленку и замотать-чтоб толщиной вышло около 5-6 см.(она будет немного расползаться-это нормально, при варке все сойдется)Целофан в 2-3 слоя и чтоб без дырочек , связать на концах - варить 1 час переваливая с боку на бок,ну чтоб со всех сторон проварилось-хаааарошая весчь получается.Специи можно , что в мевине и плсю посолить поперчить в добавок.
перед едой целофан рекомендуют снять гы-гы.

дешево и весьма сердито!

LLyly Sea
22.01.2008, 20:19
я отварив(с луковицей,лавр. листом и пр.) натираю солью перцем и розмарином,запекаю в фольге с пивом.в микроволновке тоже ничего получалось.если хочу,чтоб чуть румянее было - незадолго до финиша фольгу приоткрываю:)
С пивом - Октоберфест!не иначе.

Девчат... я вот спросить хотела, а "рулька" это какая-то часть туши, типа битка? Какое мясо надо брать?

Ланочка
23.01.2008, 15:37
Нет это не биток, рульку можно ёще назвать голяшка,бывает свинная,говяжья.

LLyly Sea
23.01.2008, 21:00
Нет это не биток, рульку можно ёще назвать голяшка,бывает свинная,говяжья.

о... такое знаю)))) Спасибо - сорентировали!!!! :-)))

Alexandr
23.01.2008, 22:41
А я предпочитаю просто запеченную голяшку, без отваривания. Кому помягче - тому в рукаве запекать. :)

Ярина
24.01.2008, 21:08
Что-то я не нашла рецепта котлет по-киевски. Может кто-то подскажет, а то Очень хочется!!!

АнимА
25.01.2008, 10:11
Что-то я не нашла рецепта котлет по-киевски. Может кто-то подскажет, а то Очень хочется!!!


Я эти котлетки делаю так:
Взять свежую куриную грудинку, отбить, посолить поперчить с обеих сторон, взять маленький кусочек сливочного масла (грамм на 50), завернуть в грудинку и закрепить зубочисткой. Котлету положить в холодильник на минут 30. Затем залить в казан подсолнечное масло и разогреть хорошо (минут 7 на среднем огне), а в это время достаем котлеты из холодильника, снимаем зубочистку, и обволакиваем их в яйце и в панировичных сухарях. Бросаем в разогретое масло наши котлетки! (жарятся они быстро, примерно мин. 7-10).
Одной такой котлеткой можно наесться до отвала! И готовится очень и очень легко. Приятного вам!

MissLove
25.01.2008, 10:27
Я эти котлетки делаю так:
Взять свежую куриную грудинку, отбить, посолить поперчить с обеих сторон, взять маленький кусочек сливочного масла (грамм на 50), завернуть в грудинку и закрепить зубочисткой. Котлету положить в холодильник на минут 30. Затем залить в казан подсолнечное масло и разогреть хорошо (минут 7 на среднем огне), а в это время достаем котлеты из холодильника, снимаем зубочистку, и обволакиваем их в яйце и в панировичных сухарях. Бросаем в разогретое масло наши котлетки! (жарятся они быстро, примерно мин. 7-10).
Одной такой котлеткой можно наесться до отвала! И готовится очень и очень легко. Приятного вам!

Из филе 1 курицы (2 половинок) сколько штук получается?

АнимА
25.01.2008, 11:07
Из филе 1 курицы (2 половинок) сколько штук получается?

Из 2 половинок получаются 2 котлетки.

Одинокая душа
25.01.2008, 11:34
Анина, спасибо за резет. Вот у меня вопрос:а не выльется ли масло если крепить зубочисткой? Может его сшить?

АнимА
25.01.2008, 11:50
Анина, спасибо за резет. Вот у меня вопрос:а не выльется ли масло если крепить зубочисткой? Может его сшить?

Нет нет, не надо сшивать, не выльется! :)
Просто аккуратненько завернуть и все, масло потом при жарке внутри тает и пропитывает котлетку.

Pheobe
25.01.2008, 13:15
Круто, спасибо, сделаем. Только можно ли жарить в сковородке? И сколько нужно наливать в нее масла? И еще, не надо ли к маслу внутрь котлеты зелень добавлять?

АнимА
25.01.2008, 13:31
Круто, спасибо, сделаем. Только можно ли жарить в сковородке? И сколько нужно наливать в нее масла? И еще, не надо ли к маслу внутрь котлеты зелень добавлять?

Можно наверное и в сковородке, но в глубокой, масла нужно столько, чтобы покрывало котлеты. Про зелень я не скажу, никогда с зеленью не делала, хотя думаю, что небольшое количество вкус не испортит, а даже наоборот...

Pheobe
25.01.2008, 13:37
Т.е. котлеты будут не жариться, а как бы варится в масле? можно это и в кастрюле проделать, а не в казанке.... И сколько расходуется масла примерно? гр 500?

MissLove
25.01.2008, 13:49
А у меня еще вопрос по технологии отбивания.
Филе оно же не одинаковой толщины. Когда его отбиваешь, оно не очень-то и распластывается. Мне приходиться его надрезать вдоль в широкой части.
Вы тоже так делаете? Или другой секрет есть?

АнимА
25.01.2008, 13:50
Котлеты будут жарится по технологии как и картошка-фри (в масле).
В кастрюле... я даже не знаю... мне кажется нужна более жароустойчивая посуда, но не знаю, честно.
У меня маленький казанчик, в него помещается до 4 таких котлеток, масла у меня уходит примерно грамм 300-400.

Alexandr
25.01.2008, 13:52
Температура кипящего масла около 170 градусов.

АнимА
25.01.2008, 13:55
А у меня еще вопрос по технологии отбивания.
Филе оно же не одинаковой толщины. Когда его отбиваешь, оно не очень-то и распластывается. Мне приходиться его надрезать вдоль в широкой части.
Вы тоже так делаете? Или другой секрет есть?

Нет, я никогда не надрезала, оно обычно отбивается практически до одинаковой толщины крупными зубцами на молоточке. Отбиваю обычно в маленьком кулечке, чтоб не разлеталось.

Redg
27.01.2008, 17:34
А я филе надрезаю в толстой части и отбиваю как раз почти плоским молотком – оно тогда целее (достаточно отбить с «гладкой» стороны грудинки и все) Кроме того, можно сразу сделать типа «кармашка» для масла.
Ну и масло сливочное смешивается с укропом и лимонным соком
Плюс двойная панировка – яйцо – мука – яйцо –сухари
Получается и очень вкусная корочка и вкуснючее маслице все внутри

Alexandr
28.01.2008, 19:47
А я филе надрезаю в толстой части и отбиваю как раз почти плоским молотком – оно тогда целее (достаточно отбить с «гладкой» стороны грудинки и все) Кроме того, можно сразу сделать типа «кармашка» для масла.
Ну и масло сливочное смешивается с укропом и лимонным соком
Плюс двойная панировка – яйцо – мука – яйцо –сухари
Получается и очень вкусная корочка и вкуснючее маслице все внутри

Аналогично делаю, но без кармашка. Можно модифицировать до "де валяй". Косточку, на которую завернуть мясо, и грибочков добавить :)

Dreamcat
06.02.2008, 17:14
нужен рецепт вкусных рыбных котлеток.плиз

pupsa
06.02.2008, 18:11
нужен рецепт вкусных рыбных котлеток.плиз

Dreamcat я делаю так (https://forumodua.com/showpost.php?p=666206&postcount=51)
Но это из свежей рыбки( толстолоб, карп, судак).

Dreamcat
07.02.2008, 15:34
Dreamcat я делаю так (https://forumodua.com/showpost.php?p=666206&postcount=51)
Но это из свежей рыбки( толстолоб, карп, судак).

так, а кости куда девать? в смысле, карп очень костистый ,да и судак не хек.
и сколько сортов рыбы надо использовать?

pupsa
07.02.2008, 23:18
так, а кости куда девать? в смысле, карп очень костистый ,да и судак не хек.
и сколько сортов рыбы надо использовать?

Ну ты же мясо с кости снимешь:)( кстати для котлеток можно и просто филе покупать- например толстолоб+судак )
А хребет на дно кастрюли(казана )положишь.
Ты сначала обжарь котлетки, а потом провари с часок на медленном огне.....Нями...:rolleyes:
А сортов рыбы чем больше -тем вкуснее..
Можно лобаня с судаком, можно карпа+ щука..
Это уже как глаз ляжет и финансовые возможности.;)

Pheobe
08.02.2008, 13:02
Мне оч нравиться хек в томате, запеченный в духовке. Ела у кого -то в гостях.... Вкусняшка!! кто знает рецепт????

Ланочка
09.02.2008, 14:55
Мне оч нравиться хек в томате, запеченный в духовке. Ела у кого -то в гостях.... Вкусняшка!! кто знает рецепт????

О я это то-же люблю.Кусочки хека(поперчив и посолив) обжариваю в муке. Делаем подливку:в казаночке поджариваем лук и морковь,добавляем томат,сахарок,воды немного,можно специй по вкусу.Соединяем с рыбкой и можно в духовку,можно просто потомить на медленном огне. :good:

Мэри_Поппинс
11.02.2008, 12:40
Вот ещё один простой рецептик (для разнообразия мужьям на ужин :))))) биточков (отбивных по-правильному))) от меня.

БИТОЧКИ С МАРИНОВАННЫМИ ГРИБАМИ

Режем свинину порционными кусками (как на обычные битки), отбиваем каждый кусок, солим и перчим с двух сторон наше отбитое мясо. Затем на ХОРОШО РАЗОГРЕТОЙ сковородке БЕЗ!!! РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА (и вообще БЕЗ ЛЮБОГО ЖИРА, на абсолютно СУХОЙ сковородке) обжариваем каждый биток по отдельности с двух сторон ДО БЕЛОГО ЦВЕТА МЯСА (это примерно занимает всего!!! СЕКУНД 20-30 на каждую сторону битка). Будете жарить сразу несколько битков - могут погореть, не будете успевать снимать\накладывать, тут главное НЕ пережарить, а только слегка поджарить свинину до бела. НЕ бойтесь, даже если у вас ОБЫЧНАЯ чугунная сковородка и нет дома крутой тефлоновой )))) или любой другой навороченной сковороды с вашим мясом на СУХОЙ сковородке НИЧЕГО не случится :rtfm:! )) Затем наши слегка поджаренные БЕЛОГО цвета биточки выкладываем на протвинь слегка смазанный растительным маслом. Сверху на каждый биточек кладем нарезанные маринованные грибы (тут в Африке базарных бабулек с мочёностями и солёностями нет, поэтому я делаю с обычными маринованными резанными магазинными шампиньонами). Сверху маринованных грибочков посыпаем натертым на крупной терке сыром, а сверху сыра кладем одну чайную ложку майонеза (размазывать майонез не нужно, сам растечется по битку в духовке). И ставим в заранее НАГРЕТУЮ ДО 180 градусов духовку ровно на 30 минут. УСЁ, готово. Биточки получаются очень сочными :good: и нежными + разнообразие в приготовлении обычных отбивных.

S-veta
11.02.2008, 12:45
А так можно готовить только из свинины, или телятина, куриная грудинка тоже подойдут:rolleyes:

Мэри_Поппинс
11.02.2008, 12:54
А так можно готовить только из свинины, или телятина, куриная грудинка тоже подойдут:rolleyes:
Думаю, что если говядинка будет жирная, то тоже пойдет. Куриную грудинку не советую :nea:, суховато может получится. Но я предпочитаю из свинины :shine:, наиболее сочно получается.

pupsa
16.02.2008, 12:37
Беляши

Делаем дрожжевое тесто
4 ст. муки
350г. воды(можно молока, но с водой тоже хорошо)
50г. обычных дрожжей(пол пачечки)
2 ст.л. сахара
Щепотка соли
1 ст. л. растит. масла.
Смешиваем муку с солью и сахаром.
Дрожжи разводим тёплой водичкой и вливаем в муку , добавляем ложку раст. масла и замешиваем...
Тесто не надо замешивать "круто" Должно быть мягоньким...
Я вообще не парюсь- сильно не усердствую..Покалапуцаю чуть:mosking:- и ставлю подходить...( лучше 2 раза обмять) в тёплое место, накрыв салфеточкой.
Когда тесто первый раз подходит, я его опять обминаю( может липнуть к рукам, поэтому чуть смазываю руки раст. маслом и обминаю) и опять ставлю подходить...

Тем временем готовлю фарш
Такой как на пельмени..
Для этого кол-ва достаточно 300 г. говядины(лучше одной говядины) и одна крупная луковица
Всё это 2 раза через мясорубку, солим , перчим, добавляем чуть чуть водички.

Подошедшее тесто делим на 16 шариков и выкладываем на смазанный маслом протвинь( все не выкладывайте- половину, а потом остальные)
Теперь каждый комочек "расквасить " ладошкой и положить на него фарш.Потом собрать"мешочком" хорошенько залепить и положить этим швом на протвинь и оставить минут на 10 для расстойки.
Потом жарить во фритюре( Я просто наливаю в сковороду много масла)
Вобщем они должны получиться такого размера, чтоб на сковороде помещалось 3-4 беляша...
Вкуснятина...
Приятного аппетита...:)

Redg
19.02.2008, 09:28
Простите, а что вы называете «закрыть края»?
Это как?

Kudiliya
19.02.2008, 10:17
myRRa какой толщины должно быть тесто?

myRRa
20.02.2008, 13:41
Redg
так как мы оставляем бортик, то его (он же по краю) его закрываем.. как объяснить?
ну стоб яйцо не растекалось.
можно не закрывать, так и оставить

myRRa
20.02.2008, 13:42
Kudiliya

тесто не толстое, 0,5 см

Мэри_Поппинс
20.02.2008, 22:19
Очень сочная слоеная рыба (в духовке)

Рецептик простой, не для праздничного стола, а для дома, но оч вкусный и реально сочный! На гарнир лучше всего рис, прямо сверху рыбу выкладывайте (будет как с подливкой), а не рядом отдельно на тарелку. Итак,

Филе рыбы режем порционными кусками, солим, перчим с двух сторон, желательно по паре капель соевого соуса на каждый кусочек (я еще специи для рыбы добавляю) и выкладываем на смазанный растительным маслом противень. Сверху рыбы выкладываем покрывая всю поверхность рыбы, нарезанный ПОЛУКОЛЬЦАМИ (НЕ мельчите) репчатый лук. Сверху лука выкладываем (тоже полностью покрывая уже лук) нарезанные кружками помидоры (не очень тонко резать). Сверху помидорчиков выкладываем (немного) тонко и длинно нарезанного зеленого болгарского перца (его мало должно быть и он НЕ будет полностью покрывать помидоры). А ещё сверху заливаем и размазываем!!! майонезом с заранее перемешанным (с натертым на крупной терке) в майонез сыром и ставим в нагретую до 180 градусов духовку. Где-то примерно минут на 50. Смотрите сами, какую степень "зажаренности" вы сверху любите. )))


На полкило рыбы (филе) - две большие луковицы, две-три помидоры, целый или даже половинка (как хотите) зеленый болгарский перец, майонеза НЕ жалеть ))), сыра грамм 80-100.

Chebka
21.02.2008, 15:09
Прошу срочно рецепт картофельных зразов с начинкой :) А то уже картошка начищена

myRRa
21.02.2008, 15:25
я картофельники могу написать как -
отвариваешь картоху, слить воду полностью, помять как на пюре, 1 яйцо, соль, мука (муки столько, чтоб лепить можно было, не липло к рукам, но без фанатизма..).
полную столовую ложку картофеля на ладонь, руками делаешь форму круга, в середину начинку, и залепить как пирожок.
на горячей сковороде обжарить с двух сторон

Dreamcat
21.02.2008, 16:58
pupsa!! какая ж ты молодец! я только подумала о беляшах!!
по теме: а в тесто обязательно подсолнечное масло? и для чего это?

pupsa
21.02.2008, 23:26
pupsa!! какая ж ты молодец! я только подумала о беляшах!!
по теме: а в тесто обязательно подсолнечное масло? и для чего это?

Можно масло и не добавлять...:)
Оно просто с маслицем поэластичнее...

Dreamcat
23.02.2008, 20:51
а мяско сырое надо класть в беляши? или предварительно протушить? или как?:)

pupsa
23.02.2008, 22:11
а мяско сырое надо класть в беляши? или предварительно протушить? или как?:)

Да, конечно сырое

Мэри_Поппинс
24.02.2008, 16:32
Напишу таки (вдруг кому-нить пригодиЦЦа) рецептик яиц по-шотладски. Собрала этот рецепт, его оптимальный вариант, из инета из НЕСКОЛЬКИХ РЕЦЕПТОВ, а то все чем-то отличаются друг от друга и можно запутаться, вообщем хочу облегчить жизнь тому, кто будет готовить
ЯЙЦА ПО-ШОТЛАНДСКИ

В мясной фарш (я купила сразу готовый фарш) мелко-мелко нарезаем репчатый лук. Причем я попробовала два варианта: в половину котлет положила сырой нарезанный лук, а в другую половину поджаренный заранее на сковородке и оба варианта получились вкусными, так что выбирайте любой. Туда же в фарш выдавливаем чесночницей чеснок, туда же мелко нарезаем зелень петрушки, туда же белый сухой хлебушек размоченный в молоке, туда же сырое яйцо, соль, черный перец. ХОРОШЕНЬКО ВЫМЕШИВАЕМ ФАРШ!!!
Отвариваем 10 минут яйца.
Делаем на ладони лепешку из фарша, внутрь вкладываем целое крутое куриное яйцо и залепливаем его фаршем, так чтобы яйцо ниоткуда не выглядывало. ))) Обваливаем нашу котлетку в муке и поджариваем СО ВСЕХ СТОРОН на растительном масле на сковороде. Класть котлетки нужно на ХОРОШО НАГРЕТУЮ сковороду, НЕ класть на холодную. В казанчике с маслом жарить НЕ обязательно и не нужно, просто налейте 1\3 масла в глубокую сковороду. Котлетки-яйца получаются (после жарки) очень темного цвета - не пугайтесь, но вкус отличный. При подаче разрежьте такую котлетку на ДВЕ ПОЛОВИНКИ, будет красивей и торжественней. Пыталась нарезать при подаче кольцами - котлетки стали ломаться, фарш отваливаться от яйца внутри - некрасиво. Так что лучше подавайте разрезав на 2 половинки. В холодном виде не менее вкусные, чем в горячем. )))


Теперь пропорции: на чуть меньше, чем 400 гр фарша - одна средняя луковица, 5 зубчиков чеснока, один ломтик белого хлеба, 1 яйцо, пару веточек петрушки. Сделала из этого количества ЧЕТЫРЕ БОЛЬШИХ котлеты. (ОДНОЙ такой котлеткой вполне можно накушаться))).

Ka-mila
25.02.2008, 15:40
Мясная запеканка с яблоками.
В форму кладём:
1 слой-мясной фарш(у меня был свино-говяжий)
2 слой-поджаренный отдельно на сковороде лук с морковью
3 слой-тёртые на крупной тёрке яблоки кислых или кисло-сладких сортов(слой по толщине должен быть такой же как и мясной)
4 слой-смесь из тертого сыра(можно плавленных сырков),зелени,выдавленного чеснока и майонеза.
В духовку на среднюю полку на 50 минут при температуре 200 градусов(начнёт сильно румянится температуру(газ) убавить)

Pheobe
26.02.2008, 15:34
Вот ещё один простой рецептик (для разнообразия мужьям на ужин :))))) биточков (отбивных по-правильному))) от меня.

БИТОЧКИ С МАРИНОВАННЫМИ ГРИБАМИ

Режем свинину порционными кусками (как на обычные битки), отбиваем каждый кусок, солим и перчим с двух сторон наше отбитое мясо. Затем на ХОРОШО РАЗОГРЕТОЙ сковородке БЕЗ!!! РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА (и вообще БЕЗ ЛЮБОГО ЖИРА, на абсолютно СУХОЙ сковородке) обжариваем каждый биток по отдельности с двух сторон ДО БЕЛОГО ЦВЕТА МЯСА (это примерно занимает всего!!! СЕКУНД 20-30 на каждую сторону битка). Будете жарить сразу несколько битков - могут погореть, не будете успевать снимать\накладывать, тут главное НЕ пережарить, а только слегка поджарить свинину до бела. НЕ бойтесь, даже если у вас ОБЫЧНАЯ чугунная сковородка и нет дома крутой тефлоновой )))) или любой другой навороченной сковороды с вашим мясом на СУХОЙ сковородке НИЧЕГО не случится :rtfm:! )) Затем наши слегка поджаренные БЕЛОГО цвета биточки выкладываем на протвинь слегка смазанный растительным маслом. Сверху на каждый биточек кладем нарезанные маринованные грибы (тут в Африке базарных бабулек с мочёностями и солёностями нет, поэтому я делаю с обычными маринованными резанными магазинными шампиньонами). Сверху маринованных грибочков посыпаем натертым на крупной терке сыром, а сверху сыра кладем одну чайную ложку майонеза (размазывать майонез не нужно, сам растечется по битку в духовке). И ставим в заранее НАГРЕТУЮ ДО 180 градусов духовку ровно на 30 минут. УСЁ, готово. Биточки получаются очень сочными :good: и нежными + разнообразие в приготовлении обычных отбивных.


Я эту вкуснятину ела недавно в кафешке. АБАЛДЕТЬ!!!
Хочу дома приготовить, но духовка че то не фурычит. Можно ли подольше обжарить мясо и последние "штрихи" сделать в микроволновке?

Pheobe
26.02.2008, 15:39
Напишу таки (вдруг кому-нить пригодиЦЦа) рецептик яиц по-шотладски. Собрала этот рецепт, его оптимальный вариант, из инета из НЕСКОЛЬКИХ РЕЦЕПТОВ, а то все чем-то отличаются друг от друга и можно запутаться, вообщем хочу облегчить жизнь тому, кто будет готовить
ЯЙЦА ПО-ШОТЛАНДСКИ

В мясной фарш (я купила сразу готовый фарш) мелко-мелко нарезаем репчатый лук. Причем я попробовала два варианта: в половину котлет положила сырой нарезанный лук, а в другую половину поджаренный заранее на сковородке и оба варианта получились вкусными, так что выбирайте любой. Туда же в фарш выдавливаем чесночницей чеснок, туда же мелко нарезаем зелень петрушки, туда же белый сухой хлебушек размоченный в молоке, туда же сырое яйцо, соль, черный перец. ХОРОШЕНЬКО ВЫМЕШИВАЕМ ФАРШ!!!
Отвариваем 10 минут яйца.
Делаем на ладони лепешку из фарша, внутрь вкладываем целое крутое куриное яйцо и залепливаем его фаршем, так чтобы яйцо ниоткуда не выглядывало. ))) Обваливаем нашу котлетку в муке и поджариваем СО ВСЕХ СТОРОН на растительном масле на сковороде. Класть котлетки нужно на ХОРОШО НАГРЕТУЮ сковороду, НЕ класть на холодную. В казанчике с маслом жарить НЕ обязательно и не нужно, просто налейте 1\3 масла в глубокую сковороду. Котлетки-яйца получаются (после жарки) очень темного цвета - не пугайтесь, но вкус отличный. При подаче разрежьте такую котлетку на ДВЕ ПОЛОВИНКИ, будет красивей и торжественней. Пыталась нарезать при подаче кольцами - котлетки стали ломаться, фарш отваливаться от яйца внутри - некрасиво. Так что лучше подавайте разрезав на 2 половинки. В холодном виде не менее вкусные, чем в горячем. )))


Теперь пропорции: на чуть меньше, чем 400 гр фарша - одна средняя луковица, 5 зубчиков чеснока, один ломтик белого хлеба, 1 яйцо, пару веточек петрушки. Сделала из этого количества ЧЕТЫРЕ БОЛЬШИХ котлеты. (ОДНОЙ такой котлеткой вполне можно накушаться))).

Я так понимаю, что в 1 котлетке - 1 яйцо?

Caparol
26.02.2008, 16:24
Я так понимаю, что в 1 котлетке - 1 яйцо?

Вы правильно понимаете, просто еще одно яйцо идет сырым в фарш...

Мэри_Поппинс
27.02.2008, 12:15
Я эту вкуснятину ела недавно в кафешке. АБАЛДЕТЬ!!!
Хочу дома приготовить, но духовка че то не фурычит. Можно ли подольше обжарить мясо и последние "штрихи" сделать в микроволновке?
Честно - не знаю, никогда не пробовала их делать в микроволновке :rolleyes:.

Я так понимаю, что в 1 котлетке - 1 яйцо?
Правильно, в каждой (внутри) котлете - одно свареное вкрутую яйцо.

S-veta
27.02.2008, 14:24
Дорогие хозяйки, подскажите, пожалуйста, :shine:- хочу запечь курицу /целую/ фаршированную сушеными грибами ???!!!/и с картошкой/- вот надумала, а как - не знаю:shine: - может кто-то делал:girl_sigh:

Alexandr
27.02.2008, 14:27
Грибочки главное сначала размочи. :)
Потом во внутрь с картофаном и 100 гр. сливочного масла. И в духовку. :)

S-veta
27.02.2008, 14:37
Грибочки главное сначала размочи. :)
:)
Розмочить? или все ж таки поварить? я не уверена приготовятся ли они одновременно с картошкой?


Потом во внутрь с картофаном и 100 гр. сливочного масла. И в духовку.
А если еще ложку сметанки или майонеза - не повредит?

zmeuchka8
27.02.2008, 14:46
Дорогие хозяйки, подскажите, пожалуйста, :shine:- хочу запечь курицу /целую/ фаршированную сушеными грибами ???!!!/и с картошкой/- вот надумала, а как - не знаю:shine: - может кто-то делал:girl_sigh:

Если грибы сушенные то просто замочить их мало надо обязательно их проварить до полу готовности,иначе курица будет готова а грибы нет.Курицу если хочешь чтоб она была красивого цвета и приятного вкуса натри специями для курицы и оставь на час, еще можешь сверху сбрызгнуть лимоном. Когда будешь жарить в духовке поливай периодически чтоб не была сухой. Для поливки можешь собирать жир с противня ,но я если честно беру обыкновенную водичку добаляю соль, немного перца, и немного соевого соуса.

Alexandr
27.02.2008, 14:49
Розмочить? или все ж таки поварить? я не уверена приготовятся ли они одновременно с картошкой?


А если еще ложку сметанки или майонеза - не повредит?

Если грибы довольно мелко порезаны, то успеют приготовиться вместе с курицей. :) Сметанка точно не повредит.

Redg
27.02.2008, 14:54
Правило номер раз: хотите насовать в курицу картошки, обжарьте или отварите до полуготовности, иначе будет хрустеть

Совет номер раз: грибы замочить, промыть от песка, отварить обжарить с луком (можно, кстати с картошкой), посолить-поперчить и в курку

Совет номер два: курку накрыть фольгой и держать так минут сорок, потом открыть... за 3 минуты до готовности, обмазать ил полить водой с медом (буквально чайная ложка меда). Сладко не будет, а цвет будет – фантастика

Совет номер три: если курка, аки Лолла Феррари, в смысле шибко грудастая, то можно разбавить соль в воде и этой водой поделать инъекции обычным шприцом в особо плотные места – и сочно будет, и просолится нормально

Alexandr
27.02.2008, 14:57
Вместо мёда с водой можно виноградным соком, неплохая карамелька получается. :)

Сколько людей - столько и мнений. :)

S-veta
27.02.2008, 17:36
Всем ОГРОМНОЕ спасибо за советы:girl_in_love:, приготовлю - отпишусь:)

LLyly Sea
28.02.2008, 17:19
Готовила крылышки в медово-соевом соусе, спасибо огромное за рецептик!!!!! Получились ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ.... Пива под них оказалось малова-то))) пришлось бежать за добавкой...
а потом поэксперементировала с крылышками же, но сделала во фритюре.
Довольно просто:
чистые, обработанные (я всегда их ошмаливаю) крыльям дать немного посаламуриться в "приправе к курице" + соевый соус или в карри (мне больше понравилось именно в карри) + соевый соус, потом обвалять в муке, они возьмут на себя столько, сколько им надо, и во фритюрницу на минут 10-12... после того как приготовилось я полила оливковым маслом с добавлением чесночка, получилось ОЧЕНЬ ВКУСНЕНЬКО))) Только и успевала ставить новые порции (небольшая фритюрница)... главное достаточно быстро..
я боялась не будут ли они жирноватыми - зря... всё в меру)))
ДА!
Крылья разполовинить обязательно :-)
Приятного аппетита!!!

Мэри_Поппинс
02.03.2008, 20:53
РЫБА В СМЕТАННОМ СОУСЕ


Как всегда очень простой рецепт, но с очень ДОМАШНИМ ВКУСОМ. разнообразим же обычную жареную рыбу :dry:. Рыбу режем порционными кусками, солим, перчим, обваливаем в муке и жарим на сковородке (с обеих сторон), отвариваем картофель нарезанный ломтиками. В глубокую сковороду смазанную растительным маслом выкладываем в центр нашу жареную рыбу, а по краям отварной картофель. Заливаем все это сметанным соусом и посыпаем сверху натертым (на крупной терке) сыром. Ставим в горячую духовку 180 градусов минут на 20-25.
Сметанный соус готовим элементарно: поджариваем на СЛИВОЧНОМ!!! МАСЛЕ несколько столовых ложек муки, заливаем двумя стаканами сметаны, непрерывно мешаем, доводим до кипения. Все.
При подаче нашу рыбу полить растопленым сливочным маслом.

Пропорции: на 0.5 кг рыбы (желательно филе), 400 гр картошки, два стакана сметаны, несколько ложек сыра.

ОЧЕНЬ ДОМАШНИЙ ВКУС! Не забудьте про сливочное масло, муку жарить ТОЛЬКО на сливочном масле, никакого маргарина :stop:! ))

Chebka
07.03.2008, 09:17
ФИле сьомги или форели. Как готовить?

Alexandr
07.03.2008, 12:25
ФИле сьомги или форели. Как готовить?

Главное - соль, перец, лимон. Дальше по желанию, мне нравится с овощами вместе в духовке. :)

Chebka
07.03.2008, 16:20
В фольге или открыто?

Mishanya
07.03.2008, 16:35
Семгу готовлю так: берем стейки солим,перчим,посыпаем приправами для рыбы или любыми,которые вам нравятся.Выстилаем форму фольгой(у меня продолговатая стеклянная огнеупорная)укладываем на фольгу рыбу,сверху насыпаем очищенные креветки(количество по вашему вкусу),заливаем все это сливками,я беру маленькие 200гр пакетики 10-30%,сверхху посыпаем любым сыром,но лучше пармезан,он продается в пакетак уже натертый.По желанию можно на сливки покрошить не много сливочного масла.Форму накрывает фольгой и ставим в разогретую духовку на 30 мин,огонь делаем чуть меньше среднего.Если хотите можно фольгу снять за 5 мин до окончания,тогда получится золотистая корочка.

Chebka
07.03.2008, 20:52
Спасибо. Завтра попробую

S-veta
09.03.2008, 11:38
Дорогие хозяйки, подскажите, пожалуйста, :shine:- хочу запечь курицу /целую/ фаршированную сушеными грибами ???!!!/и с картошкой/- вот надумала, а как - не знаю:shine: - может кто-то делал:girl_sigh:
Вчера проэкспериментировала - очень и очень:)/грибы обязательно отварить/ - съели очччень быстро:)

Мэри_Поппинс
19.03.2008, 17:27
Пюрешка по-особому с яйцами

Чудесный гарнир для тех, кто любит пюрешку, но хочем её как-то разнообразить. Значит так: делаем как обычно ГУСТУЮ!!! пюрешку, заправляем её МОЛОКОМ и СЛИВОЧНЫМ МАСЛОМ, никакого маргарина или воды в которой варилась картошка, вкус будет уже не тот. Выкладываем готовую пюрешку в глубокую сковородку, затем в пюрешке делаем небольшие ямки и разбиваем туда сырые яйца, вот так, как на фотке:
http://bonappetit.com.ua/uploads/posts/2008-02/thumbs/1201955304_6.jpg (http://bonappetit.com.ua/uploads/posts/2008-02/1201955304_6.jpg)

Сверху заливаем сметаной, солим, черный молотый перец и ставим сковородку в ГОРЯЧУЮ!!! (не теплую, а именно горячую) духовку, градусов 180. В духовке минут 15-20.
При подаче обязательно посыпьте картошечку зеленым лучком и запивайте томатным соком - идеальные вариации!!! :good:

Svetka
20.03.2008, 09:58
Мэри_Поппинс , мое вам мерси еще раз, как же вкусненько Вы готовите.
Спасибо за идею с пюрешкой - вечером приду домой обязательно попробую.:)

NONa_Od
21.03.2008, 16:42
Мэри Поппинс - Вы волшебница! надо же так придумать усовершенствовать обычный гарнир! :good::good::good:
спасибо за идейку!

Мэри_Поппинс
22.03.2008, 14:37
Мэри Поппинс - Вы волшебница! надо же так придумать усовершенствовать обычный гарнир! :good::good::good:
спасибо за идейку!
Не за что :shine:. Да, перечитала свой рецепт пюрешки: забыла написать, что сковородку НУЖНО СМАЗАТЬ ПОДСОЛНЕЧНЫМ МАСЛОМ!!! А то вдруг молодые хозяйки не знают, что это обЛизательно ))). И зеленым лучком тоже ПРИСЫПАЙТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Он придает чумовую законченность этой пюрешке :good:!!!!! И сметану лучше брать ЖИДКУЮ, не густую, будет легче смазывать.

Redg
23.03.2008, 09:11
Молодые хозяйки еще не знают, что если в пюре добавлять холодное молоко, пюре станет серым. Для эстетичного вида – только теплое молоко

Dashka
27.03.2008, 18:21
Рыба по-гречески
Помидоры нарезать кубиками(1кг), добавить пучек (можно и больше) зелени, 4-5 зубчиков чеснока, залить ОБЯЗАТЕЛЬНО ОЛИВКОВЫМ маслом 1-2 ст. л., добавить соль, перец.
Красную рыбу, я беру семгу, нарезать порционными кусочками, посолить, поперчить, смазать лимонным соком.
Выложить рыбу на сковородку и сверху засыпать полученным ранее салатом.
Запекать в духоке 15(до 20)мин., так что бы оставлся сок от помидор.
Полученное блюдо выложить на тарелку, рыбу полить оставшимся в сковородке соком.

АнимА
28.03.2008, 09:00
Рыба по-гречески
Помидоры нарезать кубиками(1кг), добавить пучек (можно и больше) зелени, 4-5 зубчиков чеснока, залить ОБЯЗАТЕЛЬНО ОЛИВКОВЫМ маслом 1-2 ст. л., добавить соль, перец.
Красную рыбу, я беру семгу, нарезать порционными кусочками, посолить, поперчить, смазать лимонным соком.
Выложить рыбу на сковородку и сверху засыпать полученным ранее салатом.
Запекать в духоке 15(до 20)мин., так что бы оставлся сок от помидор.
Полученное блюдо выложить на тарелку, рыбу полить оставшимся в сковородке соком.

Скажите, а чеснок порезать или раздавить?

Chebka
29.03.2008, 13:30
Cпасибо за идейку с пюрешкой! Уже прозвали ее "глазастой" :) Вкусно

Svetka
15.04.2008, 15:47
Мэри_Поппинс, что можно приготовить вкусненького из куска свинины и сыра?

Fuchsia
22.04.2008, 17:19
https://forumodua.com/showpost.php?p=1180533&postcount=27

Пожалста))) готовьте на здоровье, свое т е Немино любимое блюдо)))

Pronchita
23.04.2008, 21:44
Я сегодня модернизировала обыкновенные сырники. Есть такие маленькие сушеные мандаринки и лимончики. Продаются там же, где курага, изюм и т.д. Мелко их режем и добавляем в сырники вместе с изюмом и ванилином. Дальше - жарим, как обычно. Очень облагораживает!
На пол-кило творога: 2 яйца, 2 ст.ложки сахара, горсть изюма, 3 лимончика и 3 мандаринки, 4-е ст. ложки муки(или смотреть по консистенции).

Erzulie
24.04.2008, 11:29
А я на выходных буду готовить "вальдшнепов" :)

Итак :)

"ВАЛЬДШНЕПЫ"

Покупаем куриные бедра без ножек, по 2 штуки на едока. Вынимаем кости, снимаем шкуру и лишний жир, слегка отбиваем деревянным молотком изнутри, не трогая наружную сторону.
Готовим маринад :
Стакан сухого красного вина, стакан воды, 1/2 ч.л. сухого розмарина и 2 столовые ложки ягод можжевельника варим при медленном кипении 20 минут с момента закипания. Обязательно под крышкой! Остужаем тоже под крышкой.
Теперь процеживаем и замачиваем куриное мясо в маринаде на сутки. Не солим!

Создадим видимость потрошков(вальдшнепов не потрошат).
Замачиваем сухие белые грибы (или любые лесные, у шампиньонов не хватит "лесного" аромата) на пару часов, промываем, варим до готовности. Режем соломкой и обжариваем на растительном масле с кольцами лука. Соль-перец по вкусу.
Вымоченные бедрышки солим-перчим, укладываем ложку "потрошков"-грибов, сворачиваем в виде птичьей тушки, скалываем зубочистками, иначе при жарке мясо развернется.
Укладываем в сковороду на растительное масло, немного поливаем маринадом и ставим в разогретую до 220 градусов духовку.
Жарим без крышки, часто поливая выделившимся соком.
Пока "вальшнепы" жарятся, готовим торжественную подачу к столу.
Ломти ржаного хлеба размером чуть больше птичьей тушки поджариваем на растительном масле с двух сторон, предварительно вырезав в центре овальное отверстие.
Готовые тушки освобождаем от зубочисток, укладываем на хлеб. Сок из жаровни процеживаем, добавляем к нему ложку густого черносмородинного варенья и столько же готового хрена. Сервируем солеными огурчиками.

фото здесь - http://kuking.net/my/download.php?id=113004 :)

Паноптикум
26.04.2008, 21:56
Рыба по-гречески
Помидоры нарезать кубиками(1кг), добавить пучек (можно и больше) зелени, 4-5 зубчиков чеснока, залить ОБЯЗАТЕЛЬНО ОЛИВКОВЫМ маслом 1-2 ст. л., добавить соль, перец.
Красную рыбу, я беру семгу, нарезать порционными кусочками, посолить, поперчить, смазать лимонным соком.
Выложить рыбу на сковородку и сверху засыпать полученным ранее салатом.
Запекать в духоке 15(до 20)мин., так что бы оставлся сок от помидор.
Полученное блюдо выложить на тарелку, рыбу полить оставшимся в сковородке соком.

Готовила сию вкуснятину. Но я сделала немного иначе. Вместо сковороды стеклянная форма, семгу заменила на форель. Саму рыбу не самазывала липоном, а уже когда порезала кусочками положила в форму , полила соком и так перемазала. Получилось вкусно, но явно не хватало чего то. И мне кажется это "чего То " была фета. Сегодня купила, добавила пару кусочков и было очень вкусно!

Erzulie
30.04.2008, 18:01
Отчитываюсь. Вальдшнепы - офигеть, какие вкусные!!! Слопали по две штуки, слов нет :) Супер :) (под впечатлением). Курица не похожа на курицу, мясо темноватое, с характерным запахом дичи. 10 из 10.

ВиктОрина
06.05.2008, 10:38
сама не пробовала, рассказал знакомый парень, говорит - объедение и просто готовится)

чистим картошку, нарезаем, как угодно:), укладываем в казанок, сверху - куриное филе, на куриное филе - шампиньоны. Заливаем сметаной с водой, чтоб покрыло все, добавляем специи, закрываем крышкой и - в духовку где-то на час-полтора. Кто-то пробовал?

S-veta
06.05.2008, 14:35
сама не пробовала, рассказал знакомый парень, говорит - объедение и просто готовится)

чистим картошку, нарезаем, как угодно:), укладываем в казанок, сверху - куриное филе, на куриное филе - шампиньоны. Заливаем сметаной с водой, чтоб покрыло все, добавляем специи, закрываем крышкой и - в духовку где-то на час-полтора. Кто-то пробовал?

я делала , и не только с курицей, а и с телятиной:) /небольшие кусочки предварительно обжарить мин.20/ - очень вкусно, а главное просто:), к мясу еще добавляла мелко порезанный лук и морковь:) - получается как жаркое в горшочках, но - в одном-большом:D

Pronchita
06.05.2008, 17:48
сама не пробовала, рассказал знакомый парень, говорит - объедение и просто готовится)

чистим картошку, нарезаем, как угодно:), укладываем в казанок, сверху - куриное филе, на куриное филе - шампиньоны. Заливаем сметаной с водой, чтоб покрыло все, добавляем специи, закрываем крышкой и - в духовку где-то на час-полтора. Кто-то пробовал?

Курицу заменяем говядиной, сметану с водой - красным вином - получается "Мясо по-бургундски". И можно без картошки!

Indigo-RU
06.05.2008, 18:07
Скажите, а чеснок порезать или раздавить?

Мне больше нравится резать чеснок мелко-мелко,аромат у него тогда более полный,чем если просто выдавить через чесночницу

Alexandr
06.05.2008, 18:12
А еще лучше раздавить плоскостью ножа и порезать. :)

gal
06.05.2008, 18:29
Я ещё шампиньоны предварительно хоть две минутки отвариваю в подсоленном кипятке. Тогда вся горечь с них не пойдёт в блюдо. Правда, если количество грибов минимально, можно эту манипуляцию не проводить.))))))))

Мэри_Поппинс
07.05.2008, 20:16
КАРТОПЛЯНИКИ

Готовится очень просто. Блюдо сытное. По вкусу как пирожок с картошкой. )))))
Отвариваем порезанный кусочками картофель (как на пюре). Когда картофель готов - сливаем полностью воду. Добавляем сливочное масло с ГОРЯЧИМ молоком и тщательно перемешиваем. Затем добавляем муку и сырое яйцо, солим, черный перчик и снова перемешиваем (будет как густенькая пюрешка))).
Далее на смазанный растительным маслом противень выкладываем лепешечки из пюре высотой сантиметра в полтора. Смазываем наши лепешечки сверху сметаной и ставим в нагретую 180 градусов духовку, пока хорошо не зарумянятся. Подавать СО СМЕТАНОЙ! Очень вкусно эти картопляники идут с томатным соком :shine:.

Пропорции: на 5-6 картофелин, 1 яйцо, 4 столовых ложки муки, 4 столовых ложки молока, специи по вкусу, сливочного масла примерно 70 г. Сметану НЕ жалеем! )))

ВиктОрина
08.05.2008, 10:56
я делала , и не только с курицей, а и с телятиной:) /небольшие кусочки предварительно обжарить мин.20/ - очень вкусно, а главное просто:), к мясу еще добавляла мелко порезанный лук и морковь:) - получается как жаркое в горшочках, но - в одном-большом

аа, так курицу надо предварительно обжарить? просто сегодня собираюсь делать, хочется, чтоб получилось:shine::)

S-veta
08.05.2008, 11:15
Курицу не обязательно обжаривать, но так вкуснее:) - минут5 - до золотистой корочки:) /а вот другое мяско - обязательно отдельно обжарить-потушить:rolleyes:/

Alexandr
08.05.2008, 13:14
Курицу не обязательно обжаривать, но так вкуснее:) - минут5 - до золотистой корочки:) /а вот другое мяско - обязательно отдельно обжарить-потушить:rolleyes:/

Зачем отдельно!? В казан немного масла, огонь побольше и прожариваем, потом всё добавляем в тот же казан. Т.с. плов с картофаном. :)

УндинаПодколодная
08.05.2008, 18:02
Моль,падон Вам за задержку рецепта....было в отъезде:)
Свинина в кисло-сладком соусе моего сочинения ( с опытом в жизни в восточной стране).
Свинину (ну,конечно хорошо вырезку,но грудинка и пр. тож подойдет) нарезаем полосочками шириной не более 1,5 см.(500гр.)поливаю соком половинки лимона и сбрызгиваю соевым соусом и отставляю.
2 сладких перца режем на полоски тоже(красный или зеленый не имеет значения,только если мясистый режем полоски учитывая толщину,дабы не выходили"бревна")
2 луковицы средних полукольцами.Кидаем перец и лук на раскаленную сковородку быстро перемешивая жарим минут 10,потом заливаем соевым соусом (50 гр.,можно еще водички столько же дать) и тушим 5 мин.
На другой сковородке на раскаленное масло кидаем свининку обваленную в муке (масла должно быть не мало) и жестоко жгем её мин. 10 постоянно переворачивая.потом подливаем водички (100 гр.)
100гр. корейской морковки кидаем к свининке и тушим (можно брать морковку с водичкой и предварительно порезать в нее огурцы и перемешать,они за 15 мин. промаринуются и тож на сковородку)
когда водичка выпарится немного (огонь поменьше)посыпаем все
2,5 ст.ложками сахара...и мешаем до средней карамелизации.вываливаем туда ранее обжареный перец и лук.
Сок одного лимона сверху
2 ст. ложки том.пасты
0.5 ч. ложи красного перца
соевый соус - соль по вкусу
чеснок,зелень(петрушка,зелю лук,кинза(кориандр) и пр.только не укроп,а если базилик - чуть-чуть) - это все по желанию.
еще 100-150 гр.воды(если есть - бульон)
Тушим не более 15 мин с открытой крышкой,помешивая на достаточно большом огне.
Некоторые любят туда еще ананас добавлять,но я считаю
,что это портит.для этого есть отдельные рецепты с апельсинами и пр.не добавляю и кукурузу с горошком.вот бобы - могу:)
Подавать с рисом(лучше "голым" т.к. блюдо достаточно жирное получается) или с рисовой лапшой(помним,что ее не нужно варить)

Indigo-RU
08.05.2008, 20:38
А истинно одесское блюдо- рыба в томатном соусе? К сожалению,не умею его готовить,но бабушка готовит так ,что можно с тарелкой скушатки

Рыбу почистить ,посолить,дать немного постоять и обжарить до полуготовности.

На сковородку выкладываем нарезанный полукольцами лук. Лука- чем больше,тем лучше.Когда лук с танет золотистым добавить немного муки.После того как мука немного обжарится добавить томат-пасту,лавровый лист,душистый перец,соль (можно добавить немного сахара,если нравится)

Рыбу залить этим соусом и протушить до готовности

Приятного аппетита!

Ёй
08.05.2008, 21:47
Кто знает как просто и вкусно приготовить голубцы?
Делитесь...:)
И ещё интересует рецепт приготовления Карбонары

-200 гр.спагетти
-2 яичных желтка
-около 40-50 гр. сыра пармезан,можно другой
-4 ст.л. жирных сливок
-100 гр.бекона
-оливковое масло
-соль

спагетти отварить в подсоленной воде,с парой ложек масла...не переваривать!на упаковке обычно пишется,сколько нужно варить...откинуть на друшлаг и дать слегка обсохнуть (10-15 сек)
в кастрюльке,на масле, обжарить порезанный соломкой бекон.
яичные желтки смешать с натертым сыром и сливками.
макароны выложить в кастрюльку с беконом,перемешать и вылить туда смесь.постоянно помешивая,на маленьком огне,дать расплавиться сыру,но так,чтоб яйца не обжарились!мне хватает обычно 10-15 секунд.
выложить на тарелки...

S-veta
09.05.2008, 10:50
Зачем отдельно!? В казан немного масла, огонь побольше и прожариваем, потом всё добавляем в тот же казан. Т.с. плов с картофаном. :)
Я это и имела в виду:shine: - сначала обжарить мясо без ничего:), а потом добавляем остальное /грибы, картошка, морковь, перец, капуста и т.д. - дело вкуса и настроения:good:/и специи:)

Мэри_Поппинс
09.05.2008, 21:02
ЖУЛЬЕН ИЗ КУРИНОЙ ГРУДИНКИ

Очень простой рецепт, как всегда от меня, но оч душевный. ))) Куриную грудинку (белое мясо) режем соломкой (не оч тонко) и обжариваем на сковородке на растительном масле. *молодым хозяйкам: сначала грудка станет молочно белого цвета, а нам нужно её поджарить до слегка золотистого* )) На другой сковородке ОТДЕЛЬНО тоже на растительном масле поджариваем мелко нарезанный репчатый лук, когда лук слегка подрумянится, добавляем к нему баночку порезанных маринованых грибочков (шампиньончиков), БЕЗ РАССОЛА\МАРИНАДА )))). И поджариваем грибочки вместе с луком. Когда грибы с луком поджарились, ВЫКЛЮЧАЕМ ОГОНЬ (газ))) и бухаем к ним в сковородку нашу поджаренную куриную грудинку, солим, я добавляю также специи для курицы и обязательно карри, туда же сметану и тщательно, но аккуратненько всё перемешиваем. И выкладываем эту массу на смазанный растительным маслом противень. Сверху плотненько так присыпаем натертым на крупной терке сыром и отправляем в НАГРЕТУЮ духовку 180 градусов минут на 20, чтобы сыр сверху растекся и слегка подрумянился. Усё, готово!


Есть ещё и второй вариант для тех, кто не хочет отдельно готовить к этому жульену гарнир. Итак, готовим все ТОЧНО ТАК ЖЕ, только вначале выкладываем на противень ЗАРАНЕЕ ОТВАРЕННЫЙ и нарезанный кольцами картофель, а уж потом сверху картохи вываливаем всю нашу массу (грудинку, сметану, грибы и лук), сверху так же посыпаем сыром. В духовке держим тоже минут 20, можно 25. ))))

Теперь пропорции: на 1 куриную грудку, 2 средних луковицы, 1 баночка шампиньонов, 150 гр сыра, 1 баночка (250 гр) сметаны.

Мэри_Поппинс
14.05.2008, 20:56
МЯСНЫЕ ЗРАЗЫ С ГРИБАМИ И ЯЙЦОМ

Очень вкусный рецептик, возни чуток больше, чем с обычными котлетами, но оно того стоит! :good:
Итак: проворачиваем через мясорубку мясо (идеальный вариант свинина\говядина 50:50, но можно и что-то одно, можно также взять готовый фарш). Если взяли готовый фарш НЕ поленитесь проверните его ещё раз через мясорубку, а после обязательно через мясорубку проверните высушенную белую булочку вымоченную в молоке. ЛУК крутить вместе с мясом и хлебом НЕ нужно, это не котлеты. )))))) В миску с мясным фаршем и булкой вбиваем одно сырое яйцо, соль, черный перец и тщательно вымешиваем. Теперь начинка для наших зразов: отдельно на сковородке на растительном масле поджариваем мелко нарезанный репчатый лук, когда лук слегка подрумянится, кидаем к нему в сковородку мелко порезанные свежие грибы (шампиньоны) и жарим уже все вместе. Когда лук с грибами поджарились - перекладываем их в тарелку (стараемся раст. масло от жарки слить, чтобы грибы и лук были сухие, а не плавали в масле в тарелке)))), к луку и грибам мелко режем свареное заранее крутое яйцо, солим, перчим, карри и перемешиваем. Начинка готова. На ладошке или на разделочной доске делаем из фарша лепешку, внутрь кладем нашу начинку (лук, грибы, яйцо) + малюсенький кусочек сливочного масла (НЕ маргарина!) и ТЩАТЕЛЬНО (чтобы сливочное масло не вытекло при жарке) залепляем нашу котлетку. Обваливаем котлетку в панировочных сухарях и жарим на МАЛЕНЬКОМ огне на растительном масле до насыщенного золотого цвета.
Вкус - спецФиСский (с) :good:))))!

Молодым хозяйкам: ОБЯЗАТЕЛЬНО смачивайте руки или разделочную доску водой, когда будете формировать зразы, иначе фарш будет прилипать к рукам и ни фига не получится. ))))