PDA

Просмотр полной версии : Философия флэшмоба



Кселур
27.06.2005, 20:32
Почитал я тут печальные рассуждения о флэшмобе https://forumodua.com/viewtopic.php?t=344&start=40&postdays=0&postorder=asc&highlight=
буд то бы это просто рекламные кампании и хочу сказать против этого решительное НЕТ! http://olcs.odessa.net/ubb/graemlins/row.gif
И сделать это хочу именно в философском разделе, поскольку флэшмоб -- явление философское

Кселур
27.06.2005, 21:19
1. 1 Аномальная социальная ситуация

Суть флэшмоба состоит вовсе не в том, чтобы прорекламировать какой-то товар или банально привлечь к себе внимание, как думают некоторые. Вовсе нет! Суть моба в том, чтобы создать некоторую социальную аномалию с чёткими временными и пространственнымии рамками. Поясню.
Вот живёт человек. Каждый день он встаёт в 7.30 умывается, одевается, завтракает и идёт на работу. А вечером возвращается домой, раздевается, ужинает и ложится спать. И так 5ть дней в неделю.
Скажите мне на милость, чем такой человек отличается от какого-нибудь робота с навсегда заданным порядком действий, от какого-то бездушного механизма? Где то самое человеческое в его сознании, которое не позволяет создать на практике давно созданный фантастами искусственный интеллект? Это человеческое в нём есть, но оно спит. Оно незадействовано! И задействовать его может только совершение Поступка.
Замечательно, когда совершается Поступок выдающийся -- спасение чьей-то жизни, поимка опасного преступника и т.п. Возможности совершить такой поступок ждёт большинство, ждёт возможности прославиться. Представим, однако, что вам повезло и судьба подарила такой шанс. Но вот вопрос: сумеет ли в буквальном смысле роботизированный монотонной жизнью человек использовать этот дарованный судьбой шанс? 99%, что не сумеет. Здесь дело даже не только и не столько в физической силе и ловкости -- во многих экстремальных ситуациях эти качества не первостепенны. Проблема в неумении ориентироваться в экстремальной, а в более широком смысле -- нестандартной, аномальной социальной ситуации. Для того, чтобы развить в себе качества, позволяющие преодолеть этот недостаток, флэшмоб -- вещь незаменимая.

Цитата:
Сформулированное Просвещением требование тотального господства разума привело к раздвоению и самоотчуждению человека -- болезни современного общества.
Вообще, свобода человека невозможна без наличия в его жизни некоторого минимального объёма иррационального и неопределённого. Вторжение в эту область науки именно как рациональности ведёт к полному доминированию социального порядка над личностью.
Кара-Мурза С.Г. Идеология и мать её наука


2. Сайт как проектная среда

До недавнего времени лучшей и практически единственной средой проектирования являлся человеческий мозг. Действительно, именно мозг, этот субстрат сознания -- высшей формы отражения материи -- был той формой человеческой мыследеятельности, которая позволяла познать окружающий мир, выявить главное, отбросить второстепенное и на этой основе получить новый мыслеобраз -- ситуацию возможную, но пока не существовавшую (см. восхождение от абстактного к конкретному). Однако с появлением компьютерных сетей ситуация в корне изменилась. Теперь компьютер, сам по себе, по своей структуре крайне непохожий на мозг стал элементом сети, своеобразным нейроном нового искуственного мозга с аксонами-кабелями (телефонными линиями), связующими эти отдельные нейроны.
Конечно, количество подключённых к сети компьютеров гораздо меньше нейронов человеческого мозга (14 млрд), а главное -- не формализован алгоритм, по которому взаимодействуют "натуральные" нейроны. Поэтому использовать все потенциальные возможности, предоставляемые объединёнными в сеть компьютерами возможным пока не представляется. Однако некоторое продвижение в этом направлении имеется.
Одним из способов координации компьютеров/пользователей является реализация возможностей гипертекста. Удачнее всего реализована эта возможность в проекте Википедия (рус. версия -- ru.wikipedia.org) позволяющая собирать в единое целое-энциклопедию отдельные загружаемые в неё статьи. Однако этот безусловно удачный проект как и подавляющее большинство интернет-проектов интернетом же и ограничен.
Другое дело, когда речь идёт о флэшмобе, т.е. совместном проектировании РЕАЛЬНО ОСУЩЕСТВИМЫХ социальных ситуаций, и при этом -- ситуаций аномальных (см. п. 1). В этом случае сайт выступает как настоящая проектная среда, позволяющая аккумулировать наработки отдельных пользователей и в результате спроектировать социальную аномалию, в принципе реализуемую на практике.
Мне могут возразить, что для планирования каких-либо действий можно обойтись без сайта -- такая форма коллективной мыследеятельности как совещания, т.е. "очное" обсуждение планов существовала раньше, существует и сейчас. На это заметим, что у совещаний, как и у более прогрессивных методов выработки решений (брейнстоминг, например) существует ряд недостатков.
Совещания являются крайне низкопродуктивными с точки зрения выработки новых идей что, собственно, и является основной целью разработки сценария флэшмоба. Ведь совещания не только не позволяют полностью использовать потенциал участников обсуждения, но, наоборот, тормозят их интеллектуальное
творчество. Причина этого кроется в самой процедуре построения совещаний. Совещание обычно строится из двух ключевых частей — докладов и их обсуждений. Доклады, имеющие целью ознакомить присутствующих с определенной информацией, на самом деле приводят к огромным потерям времени. Намного эффективнее размещать доклады/сценарии на специальном сайте. Благодаря сайту все предложения, идеи, критика становятся СРАЗУ доступны ВСЕМ участникам обсуждения, что безусловно облегчает ход обсуждения. Кроме того, необходимость излагать мысли в письменном виде сама по себе вносит упорядочение в изложение и оптимизирует процедуру принятия конечного решения.
http://www.highway.com.ua/art_in.php?id=5104
;)

Продолжение следует

XGX
27.06.2005, 21:35
чем такой человек отличается от какого-нибудь робота с навсегда заданным порядком действий, от какого-то бездушного механизма? выходными

Мэри_Поппинс
28.06.2005, 00:06
"Девяносто пять процентов людей на Земле - это инертная масса. Один процент состовляют святые и ещё один - непроходимые кретины. Останется три процента - те, кто могут чего-то добиться... и добиваются."

(Стивен Кинг; "Мёртвая зона")

NeMo
28.06.2005, 00:17
Я думал, что непроходимых кретинов гораздо больше.

Nils
28.06.2005, 08:31
наверное со времён Кинга много пива утекло или он просто был неисправимым оптимистом)

Messir Woland
28.06.2005, 13:00
XGX, согласен... Мы ещё не роботы...

barabaka
28.06.2005, 17:53
по пофору сабжа:
трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате, особенно, если её там нет.
(c) хз кто, возмножно - я.

Кселур
02.07.2005, 11:18
чем такой человек отличается от какого-нибудь робота с навсегда заданным порядком действий, от какого-то бездушного механизма? выходными
"В Японии начата широкая программа исследований способов развлечения и праздников в разных странах с целью разработать, спланировать и внедрить в национальном масштабе РАЦИОНАЛЬНУЮ систему проведения свободного времени. Рационализация праздника, карнавала означает вытеснение наукой из целостного мироощущения человека ещё одного важного элемента." Также см. цитату

Ane4ka
02.07.2005, 17:36
Я думал, что непроходимых кретинов гораздо больше.


:D Ага, но самое страшное - если он еще и пробивные..и пробиваются среди себе подобных...

Кселур
05.07.2005, 11:28
насчёт пробивных "кретинов"

- Обрати внимание на то, что во время войны в нашей авиации существовало две категории летчиков: одни (меньшинство) - с десятками сбитых самолетов на счету, другие (большинство) - почти ни с чем. Первые - всягрудь в орденах, вторые - с одной-двумя медальками. Первые пережили войну в большинстве, вторые - гибли тысячами и десятками тысяч.
- Между двумя категориями летчиков на войне была пропасть. Никакого связующего звена, никакого среднего класса. Ас - герой, генерал, или убитый в первом вылете младший лейтенант. Среднего не давалось. Происходило это вот почему. Все летчики получали одинаковую подготовку и приходили в боевые подразделения, имея почти одинаковый уровень. В первом же бою командир разделял их на активных и пассивных. Тот, кто рвался в драку, кто не уходил в облака от противника, кто не боялся идти в лобовую атаку, тех немедленно ставили ведущими, а остальным приказывали активных прикрывать. Часто выделение активных бойцов происходило прямо в первом воздушном бою. Все командиры звеньев, эскадрилий, полков, дивизий, корпусов и воздушных армий бросали все свои силы, чтобы помогать активным в бою, чтобы их охранять, чтобы их беречь в самых жарких схватках. И чембольше активный имел успеха, тем больше его охраняли в бою, тем больше
ему помогали.
Я видел в бою Покрышкина, когда у него было на счету уже более пятидесяти германских самолетов. По личному приказу Сталина его прикрывали в бою две эскадрильи.
Все в твоих руках, старайся, и тебя будут две эскадрильи в бою прикрывать.

Ane4ka
06.07.2005, 15:48
Кселур: А теперь - сведите, пожалуйста, суть цитаты и сей текст:)

pgas
13.07.2005, 15:36
Прихожу сегодня на пляж - а вокруг человек 20 девочек топлес загорают.Место постоянное,раньше такого не было,загар у всех ровный такой.
Оппа, то ли ФЛЭШМОБ то ли ФИГЛИ-МИГЛИ смекнул я. :wink:

barabaka
13.07.2005, 16:59
флешмоб случится тогда, когда все бобеут вокруг них фотоаппаратами щёлкать...

Hrest
13.07.2005, 17:40
Слушайте, те кому это подходит - замечательно живут. Если им втереть эти идеи - они либо их не примут, либо будут мучится от сознания своего идиотизма..
Куча людей следуют программе не радость единицам, и, сами не понимая этого, счастливы.. Значит им все это подходит - быть мясом.. :)

Кселур
17.07.2005, 21:47
Слушайте, те кому это подходит - замечательно живут. Если им втереть эти идеи - они либо их не примут, либо будут мучится от сознания своего идиотизма..
Куча людей следуют программе не радость единицам, и, сами не понимая этого, счастливы.. Значит им все это подходит - быть мясом.. :)
что вы хотите этим сказать?

El Comandante
18.07.2005, 10:50
сам участвовал в нулевом, первоми втором одесском мобе. так вот: никакой там философии нет. бред это все. когда меня у Мака Селиванов просил прокомментировать происходящее, а потом показывали по Интеру - дескать, смотрите, еще одна политическая акция....хе-хе....нет там никакого смысла. смысл в том, что смысла нет . не более.

Кселур
19.07.2005, 14:18
в отсутствии смысла тоже есть смысл :) читай цитату из книжки Кара-Мурзы

El Comandante
19.07.2005, 14:27
читай цитату из книжки Кара-Мурзы

tu, quoque, Brute?

Кселур
20.07.2005, 11:06
tu, quoque, Brute?
И я, Цезарь!

Ruslan.V.
26.07.2005, 00:39
Флэшмоб а.к.а. дураковаляние - не имеет никакой философии. В этом его суть - никакой сути ))

Magne
28.07.2005, 10:36
Суть моба в том, чтобы создать некоторую социальную аномалию с чёткими временными и пространственнымии рамками.
А зачем толпу для этого собирать? Можно просто посходить с ума.
Когда-то с уважаемым комрадом Скептиком успешно сходили... Эх-х, было времечко. Богатыри, не вы...

Кселур
29.07.2005, 21:04
А зачем толпу для этого собирать?
социальный -- от слова социум, т.е. общество. Когда 1 человек с ума сходит -- это не социальная аномалия, а просто помешательство отдельного индивидуума. Но когда много людей так делают -- затмением рассудка не объяснить :!:

Illusion..
30.07.2005, 08:58
да? неужели?
)))
автор...на редкость проницателен...)))

Кселур
31.07.2005, 05:54
да? неужели?
)))
автор...на редкость проницателен...)))
тока так! :D

Magne
01.08.2005, 16:08
Но когда много людей так делают -- затмением рассудка не объяснить

А чем объяснить? Лично для флэшмоберов это что? Желание самоутвердиться? Обьясни, я не понял, в ЧЁМ смысл? Только не надо говорить, что смысла нет. ДЛЯ ЧЕГО-ТО же вы это делаете. Так обьясни, для чего!

Кселур
10.08.2005, 16:48
Но когда много людей так делают -- затмением рассудка не объяснить

А чем объяснить? Лично для флэшмоберов это что? Желание самоутвердиться? Обьясни, я не понял, в ЧЁМ смысл? Только не надо говорить, что смысла нет. ДЛЯ ЧЕГО-ТО же вы это делаете. Так обьясни, для чего!

Следует различать две группы мобберов: тех, которые участвуют в разработке сценария и тех, которые только участвуют в мобах.
Такое разделение не носит формального характера: например, сценарий флэшмоба "Зима на пляже" предложил Иркмаан, дорабатывал его я -- хотя мы не имеем каких-либо особых прав (модераторских, например) на сайте www.flashmob.od.ua
Так вот, для разработчиков сценариев флэшмоб интересен в первую очередь как тренировка организаторских способностей. Для меня, как будущего политолога, это имеет вполне практическую ценность -- недаром известнейшая книга по теории флэшмоба называется "Умная толпа: следующая социальная революция" ("Smart Mobs: The Next Social Revolution"). Впрочем, людям других специальностей умение планировать различного рода мероприятия тоже не помешает.
Для участников флэшмоб -- это, в первую очередь, удовлетворение внерациональных потребностей, о которых я писал выше.
Довольно оригинальные суждения на этот счёт высказывают маасквичи
http://www.fmob.ru/b/viewtopic.php?t=1360&start=0
Большинство пользователей интернета (которые, собственно, и составляют целевую группу флэшмоб-движения) являются людьми с активной жизненной позицией. Таких людей не удовлетворяет пассивное "потребление хлеба и созерцание зрелищ", им хочется активно участвовать в общественной жизни. Мотивы, разумеется, различные -- но в их основе всегда лежит жажда действия.
Помимо прочего, привлекает простота и прозрачность целей флэшмоба. Мероприятие такого рода не может служит чьим-либо корыстным интересам. Это является дополнительным фактором, привлекающим всё новых и новых участников.

В разделе "Архив" сайта http://www.flashmob.od.ua участники флэшмобов делятся впечатлениям об акциях. Из их рассказов можно почерпнуть много интересного.
Зарегистрированные на сайте пользователи получают доступ к разделу "Новости", в котором рассказывается о готовящемся в данный момент мобе. В раздел "новости" сценарии попадают из Creative Zone где собственно и пишутся -- как правило, коллективно.
Есть и другие разделы, содержащие общего плана рассуждения о флэшмобе и других (Chillout Zone) интересных для мобберов вещей. Надеюсь, изучение этих материалов поможет тебе найти ответы на вопросы по поводу флэшмоб-движения.

XGX
25.08.2005, 20:21
скиньте всю инфу по одесскому флешмобу - www.flashmob.od.ua - не работал 25,08,2005 :(
помогите

Кселур
26.08.2005, 13:24
Ты не переживай -- пока сайт не работает, организовать моб всё равно невозможно. Если очень хочешь пообщаться -- пиши администратору сайта. Думаю, он не обидится, если я обнародую его аську 200133883

pgas
22.02.2006, 07:57
А вы знаете, что считается мерилом удачности этого самого флэш-моба?
Мерилом считается количество народу, случайно или намеренно вовлеченного в этот самый моб.
Так вот. Самый удачный на сегодня флэш-моб начинался так:

Хозяин небольшого продуктового магазинчика делится с товарищем своим
горем.
- Прикинь, менеджер по закупкам, урод мать его, что сотворил. Вместо
циферки 200 в графе заказа написал 2000. Ну, на общем фоне нифига никто
и не заметил. Заметили кода эта хренотень уже приехала. И что мне теперь
прикажешь делать с этими двумя тоннами соли?
Дружбан был большой любитель флэш-моба, и ушлый креатифщик, поэтому
практически с ходу родил идею.
- Не сцы, ща все разрулим. Давай маркер потолще, и картонку.
Через несколько минут рядом с контейнером, заполненным пакетами с солью
висел плакат: "В СВЯЗИ С ОГРАНИЧЕННЫМ СКЛАДСКИМ ЗАПАСОМ СОЛЬ ОТПУСКАЕТСЯ
НЕ БОЛЕЕ ТРЕХ КИЛОГРАММ В ОДНИ РУКИ".
Соль вымели из магазина за три дня. Потом переключились на соседние.
Потом кто-то кому-то ляпнул про то, что с солью проблемы, и хрена с два
купишь...
Поздравляем, господа. Флэш-моб набирает обороты.


(С)

Fuge_late_tace
22.02.2006, 13:24
Почитал я тут печальные рассуждения о флэшмобе https://forumodua.com/viewtopic.php?t=344&start=40&postdays=0&postorder=asc&highlight=
буд то бы это просто рекламные кампании и хочу сказать против этого решительное НЕТ! http://olcs.odessa.net/ubb/graemlins/row.gif
И сделать это хочу именно в философском разделе, поскольку флэшмоб -- явление философское
Флэшмоб - суперская вообще придумка...но тут как в пословице...учавствовать одно удоволльствие - а смотреть другое :)))...я бы хотела, ненамерянно оказаться в флэше...такая трансформация мира..это же просто улёт...разрушаются традиционные представления о том, что такое норма...офигенно наверное...

intway070
22.02.2006, 18:37
фдэшмоб - это круто, пнятненько???

tenax
23.02.2006, 19:45
Злое_Ведро, адназначно

Pandora
25.02.2006, 17:33
мне тоже нравится... балдею...)))

Inky
01.03.2006, 22:23
Раньше были томагочи, потом йо-йо, потом еще какая нибудь ерунда. Очередное увлечение ботвы.

Умные люди занимаются бизнесом. Глупые рутинно на них пашут. А чтоб с ума не сойти от рутины придумывают что нибудь необычное. Так всегда было и так будет всегда.

Stalker_inc
03.03.2006, 22:42
человек участвующий во флеш-мобе чувствует себя частью целого, частью чего-то большого
все знают, что смотреть футбол дома по телевизору, смотреть футбол дома по телевизору в большой компании, смотреть футбол на стадионе в очень большой компании - кайф совершенно разный

т.е. в основе флеш-моба лежит банальный стадный инстинкт (я не говорю, что это плохо)
просто иногда хочется делать что-то вместе со всеми, делать общее дело (какой бы хренью это общее дело не было на самом деле =)) )