PDA

Просмотр полной версии : Рыбацкая кухня (рецепты)



Wicked_CAT
31.05.2010, 12:54
В этом разделе предлагаю размещать рецепты рыбных и других блюд, уместных на рыбалке. Приветствуются рецепты ухи, шурпы, рыбацкой юшки, рецепты приготовления мяса и прочее...

Kolya_B
04.06.2010, 10:47
Карасиков мою и потрошу. Иногда докупаю бычков и вместе с карасиками в марле опускаю в кипящую воду. Пену надо снимать!!! Через минут 20 вытаскиваю. Бульон продолжает кипеть (на медленном огне). В кипящий бульон ложу соль (по вкусу), несколько средних луковиц нечищеных, несколько морковок (средних), если есть обязательно корень петрушки!! Варю все это дело минут 10-15. Потом добавляю головы и хвосты карпов. Через 15 минут вытаскиваю головы и хвосты и добавляю картошки. Когда картошка вот вот будет готова – добавляю нарезанные куски карпа и нарезанный кругами помидорчик. Минут через десять (когда рыба уже готова) выключаю газ и ложу зелень, перец горошком и лавровый лист и самое главное выливаю в казан стопочку водки.
Пока уха настаивается беру стаканчик юшки выдавливаю туда чеснок и засыпаю черным перцем.
Все уха и приправа к ухе готовы.

Wicked_CAT
05.06.2010, 08:11
Так, народ! В теме я просил выкладывать только рецепты, а пошёл флуд. Давайте конкретней. Если интерсно кто и как готовит змей, то просьба искать рецепты через Яндекс. Хотите поделиться таким рецептом - милости просим, а флудить не годится. Ещё раз прошу - тут выкладывать только рецепты. Приветствуются блюда с фотографиями! Можем обсуждать конкретное блюдо, не вопрос, но по всему остальному в интернет-поиск. Я полагаю мой мотив понятен.

Флуд удаляю.

Суренд
09.08.2010, 17:57
Обычная уха-рыба картошечка, морковка зелень, но секрет в том,что за 5минут до готовности засунуть в уху недогоревшее полено-эффект почувствуете, или за минуту до конца готовности взависимости от того как сильно хотите увидеть разницу

Wicked_CAT
10.08.2010, 10:40
Обычная уха-рыба картошечка, морковка зелень, но секрет в том,что за 5минут до готовности засунуть в уху недогоревшее полено-эффект почувствуете, или за минуту до конца готовности взависимости от того как сильно хотите увидеть разницу

Интересный ньюанс. А полено большое? Кроме того, оно должно быть из определённой породы дерева?

Alenyw
11.08.2010, 20:03
Обычная уха-рыба картошечка, морковка зелень, но секрет в том,что за 5минут до готовности засунуть в уху недогоревшее полено-эффект почувствуете, или за минуту до конца готовности взависимости от того как сильно хотите увидеть разницу

Незнаю как вкус, но изжоги точна небуде:good:

lenivec
11.08.2010, 20:07
Обычная уха-рыба картошечка, морковка зелень, но секрет в том,что за 5минут до готовности засунуть в уху недогоревшее полено-эффект почувствуете, или за минуту до конца готовности взависимости от того как сильно хотите увидеть разницу
и ещё в котелок(на пять литров) грамм 100 водочки перед не догоревшим поленом и минут 15-20 дать настояться.

Alenyw
11.08.2010, 20:09
и ещё в котелок(на пять литров) грамм 100 водочки перед не догоревшим поленом и минут 15-20 дать настояться.

Так подождите .... уточните насчет полена, есть ли разница из какого дерева и насколько недогоревшее?

lenivec
12.08.2010, 20:24
Так подождите .... уточните насчет полена, есть ли разница из какого дерева и насколько недогоревшее?
использовал любое дерево, главное, что бы больше было жару.

http://i053.radikal.ru/1008/c3/a0226c468109.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s004.radikal.ru/i206/1008/60/cad7d0e25e11.jpg (http://www.radikal.ru)

midavdp
18.08.2010, 15:42
Раньше всегда таскали с собой сковороду чугуниевую, но в последнее время как-то переключились на решетку. Оно и легче и ближе к костру. Теперь рыба жарится без муки и яиц ))
Свежую рыбу(можно даже караси), почистить и удалив голову, разрезать вдоль хребта. Посолить, поперчить, полить соком 1 лимона. Минут через 20 можно украсить зеленью и на решетке запекать на углях костра.
Приятного аппетита!
https://forumodua.com/attachment.php?attachmentid=1412930&d=1282138942

вечер01
14.11.2010, 19:46
Полено вареное в водке. Лучше береза-дуб долго варить.

mag1
17.10.2011, 10:45
Интересный рецепт прост в приготовлении!!!
свеже пойманную рыбку (карась, карпик 500г до 1кг) потрошим, луску не снимаю во внутыль 2 щепотки соли перец по вкусу долькой режим помидор, петрушку и туда же (кто любитель химии может использовать приправу) заворачиваем в фольгу и на угли 15-20 мин готово

Ваниль
17.10.2011, 14:45
Несколько самых простых блюд которые делаются очень легко и быстро


Картошечка с салом в фольге - просто и очень вкусно )

3242070

Берём с собой кусок сала, картошку (типа Невской, чтобы во рту таяла), специи и рулон фольги. Картофель разрезаем на две части, обваливаем в специях (можно купить готовые либо соль с перцем смешать), ложим кусочек сала между двумя половинками и заворачиваем в фольгу. Наделали таких шариков и вперёд в золу, примерно через пол часа (будете проверять) можно кушать. Сало растапливается и стекает по рассыпчатой горячей картошечке....мммммм, вкуснотища :)



Любителям грибов: берём кг шампиньонов (только не мелких) и бутылочку соевого соуса (можно грибной либо чесночный) и маринуем в нём грибы. Лучше с вечера. Периодически перемешиваем, встряхиваем их. Всё. На решётку и вперёд!

3242148

на фото ещё примостились охотничьи сосиски, тоже кстати хорошо идут )))



А ещё мы вечером у костра очень любим пить чай с дымком
Просто варим чай в казане, добавляем сахар и бросаем уголёк, накрываем крышкой на пару минут. Аромат у чая бесподобный )

Wicked_CAT
17.10.2011, 15:17
Выложил бы фотки, но уже как-то в следующий раз.

По моему мнению, и опыту приготовления еды на рыбалке - фольга самый лучший друг рыбака. В ней можно сделать практически всё. Причём быстро и очень качественно. Сковорода на рыбалке инструмент абсолютно лишний.

Чтобы особо не расписывать, дам пару рецептов лично проверенных на не одном десятке рыбалок.

Ну, картошка с салом, то само собой.
Рыба тоже.
Курица как целая, так и любые её части (крылья, окорочка): берём банку майонеза, солим его перчим, можно чуть сладкого карри (жёлтая такая пряность, продаётся абсолютно везде, где есть продажа специй).
Набираем заправленный специями майонез в ладонь и погуще натираем курицу изнутри и снаружи.
Внутрь кладём пару лаврушек, ну и можно пару веточек укропа. Заворачиваем в 3-4 слоя фольги и в угли. Углей должно быть много (обязательно перед разжиганием костра вырыть ямку), запекание в фольге на открытом огне недопустимо!

Минут 50-60 и можно вынимать. Осторожно, горячее!

-------------------------------------------------------------------------

Свиные рёбрышки.

Режем кусками по 3-4 ребра.
Крупными кольцами режем лук, можно добавить тоненько порезаный лимон (на кило рёбер пол-лимона хватит),
кружками режем пару крупных морковок,
чёрный молотый перец, соль. Всё!

Всё это в обычном целлофановом пакете смешиваем и минут 20 оставляем в покое.

Отрываем кусок фольги, примерно метровой длинны. Из нашего пакета вынимаем несколько кружочков лука, укладываем на фольгу, далее несколько кружочков морковки, сверху кусок из 3-4 рёбер, на него кусочек лавр. листа и веточку укропа, снова морковка и лук. Заворачиваем. Желательно, чтобы получилось 3-4 слоя фольги.
Снова в угли (без открытого огня, если загорается - сбрызгивать водой). Ждём минут 40. Вынимаем и поражаемся вкусу!

Andrey1965
12.01.2012, 16:07
Специя к ухе.В Рени угощали ухой с травкой ЛЮБЫСТОК.Очень душевно получается.
На базарах в Одессе,правда,не нашел,хотя многие её знают.

Kolya_B
12.01.2012, 16:59
Я по телику на канале охота и рыбалка увидел классный рецепт. Называется "рыба на подушке". По телику использовали окуней, а я за не имением оного делал из карасей, карпов и пеленгаса. Ну очень понравилось!! Просто быстро и вкусно.

3618875

Andrey1965
28.03.2012, 05:42
Все знают,что в рыбе присутствуют "чужие",особенно в речном хищнике.Полистав статьи на эту тему,для себя сделал вывод: глубокая заморозка+последующая термообработка вполне обезараживают любимую еду.Мой вариант приготовления:
По приезду с рыбалки,рыбу только обмываем от наружной грязи,даем стечь воде,пакуем в пакет и кладём в морозильник(чем выше мороз-тем лучше).Морозим не менее суток,упаковки желательно делать небольшие.Достаем,чуть размораживаем(наружный слой),срезаем ножницами верхние плавники,делаем ножом надрез вокруг головы,стягиваем шкуру.Потрошим,отрезаем голову,хвост и реберную часть(все паразиты,как правило, в ней).Далее полутушку или размораживаем и готовим как любим,или в примороженном состоянии пропускаем вместе с луком и сальцом через мясорубку.Полученный фарш-на котлетки или на фрикадельки в уху.
Снятие шкуры касается,в основном,окуня(кто пытался его чистить-тот поймёт).Приятного апетита.

ADey
28.03.2012, 23:02
Я по телику на канале охота и рыбалка увидел классный рецепт. Называется "рыба на подушке". По телику использовали окуней, а я за не имением оного делал из карасей, карпов и пеленгаса. Ну очень понравилось!! Просто быстро и вкусно.

3618875

..."подушку" к Карпу делаю из колец картошки и лука, рыба маринуется соусом из майонеза, лимонного сока, соль, перец, можно и др. специи (по желанию)

massimo
05.04.2012, 22:39
Чуть слюной не захлебнулся)))))

ЛЕНА555
19.04.2012, 20:03
Можно и я к вам!!!!!Итак "Пьяная Шурпа""1.Баранина много,2.Свенина гдето 0,5кг..3.много лука,морковки,1-болгарский перец,много зелени, 1-литр белого вина и 2-х литровая пачка томатного сока,,,специи!!,чеснок гдето головки -4 больших)) Берем свенину с жирком,режим мелко и в козан кидаем первую,затем туда баранину,можно чуть масла подсолнечного подлить потом кидаем лук и через минут 5-ть морковку,,все тушиться,берем вино и залеваем туда,режем перец болгарский и чеснок мелко и туда,варим минут 20 и заливаем 2-литра томатного сока....зелень специи по вкусу::Я Эту шурпу готовлю всегда на рыбалке!!!муж с друзьями в восторге)) Может кто попробует))))

нагибатор
19.04.2012, 22:14
Можно и я к вам!!!!!Итак "Пьяная Шурпа""1.Баранина много,2.Свенина гдето 0,5кг..3.много лука,морковки,1-болгарский перец,много зелени, 1-литр белого вина и 2-х литровая пачка томатного сока,,,специи!!,чеснок гдето головки -4 больших)) Берем свенину с жирком,режим мелко и в козан кидаем первую,затем туда баранину,можно чуть масла подсолнечного подлить потом кидаем лук и через минут 5-ть морковку,,все тушиться,берем вино и залеваем туда,режем перец болгарский и чеснок мелко и туда,варим минут 20 и заливаем 2-литра томатного сока....зелень специи по вкусу::Я Эту шурпу готовлю всегда на рыбалке!!!муж с друзьями в восторге)) Может кто попробует))))
Хозяюшка а Вы позовите в гости может и попробуем!!? (ШУЧУ).

Wicked_CAT
22.04.2012, 20:04
Можно и я к вам!!!!!Итак "Пьяная Шурпа""1.Баранина много,2.Свенина гдето 0,5кг..3.много лука,морковки,1-болгарский перец,много зелени, 1-литр белого вина и 2-х литровая пачка томатного сока,,,специи!!,чеснок гдето головки -4 больших)) Берем свенину с жирком,режим мелко и в козан кидаем первую,затем туда баранину,можно чуть масла подсолнечного подлить потом кидаем лук и через минут 5-ть морковку,,все тушиться,берем вино и залеваем туда,режем перец болгарский и чеснок мелко и туда,варим минут 20 и заливаем 2-литра томатного сока....зелень специи по вкусу::Я Эту шурпу готовлю всегда на рыбалке!!!муж с друзьями в восторге)) Может кто попробует))))

Будете готовить на рыбалке в следующий раз, сделайте нам фотоотчётик, пожалуйста. Так сказать заснять весь процесс. Очень хочется увидеть.

Andrey1965
22.04.2012, 20:43
Можно и я к вам!!!!!Итак "Пьяная Шурпа""1.Баранина много,2.Свенина гдето 0,5кг..3.много лука,морковки,1-болгарский перец,много зелени, 1-литр белого вина и 2-х литровая пачка томатного сока,,,специи!!,чеснок гдето головки -4 больших)) Берем свенину с жирком,режим мелко и в козан кидаем первую,затем туда баранину,можно чуть масла подсолнечного подлить потом кидаем лук и через минут 5-ть морковку,,все тушиться,берем вино и залеваем туда,режем перец болгарский и чеснок мелко и туда,варим минут 20 и заливаем 2-литра томатного сока....зелень специи по вкусу::Я Эту шурпу готовлю всегда на рыбалке!!!муж с друзьями в восторге)) Может кто попробует))))
Название блюда.Варианты:1.В рецепте присутствует алкоголь. 2.Готовится в нетрезвом виде. 3.При употреблении блюда необходимо N-ное колличество крепкого спиртного(в качестве фермента).Нужное подчеркнуть.
Шутки шутками,но если указаны все ингридиенты в рецепте-это круто,очень.Во-первых,это не первое блюдо,а скорее тушеное мясо с овощями(с обильной,очень вкусной подливкой).Во-вторых,при такой концентрации "кислых" продуктов(вино,сок томатный)удар по печени и ,особенно,по желудку-нокаут.Компенсировать ситуацию может С2Н5ОН,обильно.НО,при чтении рецепта слюна выделяется,опять обильно.Буду дорабатывать и пробовать.Елена,спасиБо.

ЛЕНА555
23.04.2012, 09:08
На самом деле такая "Шурпа" готовиться ведь не каждый день!!Согласна алкоголь??Но как же вы, наши мужчинки ,на рыбалке и без алкоголя)),а вкуснятинка какая,,,,мммммм..Будем 1-ого мая ехать,будем готовить!!Попробую сфоткать)

Red tag
24.04.2012, 11:13
Горечего копчения рыба. Все просто- рыба пластается на филе шкуру сохраняем. Натираем солью хорошенько изнутри-немного добавляем сахара. Все!!!!!!1 никаких специй!!! рыбу в коптилку походную и на огонь. 15 -20 минут и готово. Если рыба крупная-надсечь раз несколько мясо в районе хребта.
При жарке рыбы на гриле никогда не пластайте тушку с живота! только со спины. Т.е. раскладываем ее как книгу и готовим только шкурой вниз. Тогда не пригорит.

Red tag
24.04.2012, 11:19
И один из САМЫХ Вкусных рецептов которые я пробовал в жизни!
Рецепт от Норвега-владельца рыбного ресторана.
Рыба малокостистая филеится и режется тонкими!!!!!!! пластинками как на сашими.
Мисочка крутого кипятка подсоленного чуток. Берем ломтик рыбы вилкой или палочками,опускаем в кипяток считаем до 10. ВСЕ! едим)
Идеально если рыба свежепойманная.

Ваниль
24.04.2012, 12:01
ЛЕНА555, не приглашайте нагибатора в гости ))) пригласите лучше меня! на такую вкуснятину аж слюнки потекли )) алкоголь тоже не отрицаю ))))


И один из САМЫХ Вкусных рецептов которые я пробовал в жизни!
Рецепт от Норвега-владельца рыбного ресторана.
Рыба малокостистая филеится и режется тонкими!!!!!!! пластинками как на сашими.
Мисочка крутого кипятка подсоленного чуток. Берем ломтик рыбы вилкой или палочками,опускаем в кипяток считаем до 10. ВСЕ! едим)
Идеально если рыба свежепойманная.

ОГО! какой смелый рецепт :) попробовать надо
я люблю рыбный карпаччо, поэтому мне наверное понравится )
только какую рыбу брать, точнее скажите плиз

Red tag
24.04.2012, 12:27
Семга,форель, сиг,судак,сом,морская почти любая.
Ничего смелого,но вкусно очень. Я специально заострял на этом вопрос,мол,а если карпа или еще кого,карася там ответ был-ЛЮБУЮ весь вопрос в наличии костей)0 я вот терпеть не могу костистую рыбу.

Ваниль
24.04.2012, 12:32
Семга,форель, сиг,судак,сом,морская почти любая.
Ничего смелого,но вкусно очень. Я специально заострял на этом вопрос,мол,а если карпа или еще кого,карася там ответ был-ЛЮБУЮ весь вопрос в наличии костей)0 я вот терпеть не могу костистую рыбу.

человек который привык по стандарту пол часа жарить рыбу или час уху варить - для такого это, полагаю, будет смело )
спасибо

Red tag
24.04.2012, 12:38
человек который привык по стандарту пол часа жарить рыбу или час уху варить - для такого это, полагаю, будет смело )
спасибо

Напрочь убивая вкус рыбы))))))))))
Я и сырую ем регулярно,не всякую конечно.

Red tag
24.04.2012, 12:45
Ел я и такую уху,сначала тоже плевался мол что за бред молоко в ухе,потом лупанул пару тарелок как за здрасте)
Финская уха (Kalakeitto)
4 порции

Уха по фински - рецепт рыбного супа со сливками. Традиционно используют жирные сливки, но в данном случае их можно заменить молоком. Финская уха, рецепт которой обязательно включает лук-порей и укроп, готовится достаточно просто.
Продукты (на 4 порции)
рыба (семга, форель) 1 кг
вода 1 л
лук 1 шт.
соль 1 ч. ложка
перец красный молотый (по желанию) по вкусу
картофель крупный 4 шт.
лук-порей 0.5 шт.
молоко 400 мл
мука 1 ст. ложка
укроп по вкусу


Перед тем, как приготовить финскую уху, почистите рыбу и отделите филе от костей. Опустите в воду кости, крупно нарезанный лук и добавьте специи. Варите около 20 минут.

Перелейте бульон в другую кастрюлю. Когда бульон закипит, добавьте нарезанный кольцами лук-порей и нарезанный дольками картофель. Готовьте приблизительно 15 минут.

Нарежьте филе рыбы кусками и добавьте в уху. Варите 5-10 минут. Смешайте муку с молоком и добавьте в уху. Готовьте еще несколько минут, после чего добавьте мелко нарезанный укроп и подавайте блюдо к столу.

Рецепт из интернета (абсолютно соответствует тому как должно быть)ибо печатать самому лениво.

Red tag
24.04.2012, 12:57
Ну и еще одно из моих любимых- СУГУДАЙ(вариант)
Его вариантов множество я не люблю уксус поэтому-рыба филеится режется на кусочки с палец толщиной(со шкуркой если это семга или форель либо сиговые.
В пластиковый бокс с крышкой рыбу, лук кольцами МНОГО!соль,перец,можно лаврушки чуток. Сверху давим пару лимонов(сообразно количеству рыбы и объему емкости),и заливаем все майонезом. Закрываем крышкой герметично. Оглядываемся))) находим кого-то из бездельников сидящих вокруг и наблюдающих как ты работаешь. Даем ему пендаля,вручаем емкость с наказом трясти 10-15 минут как бармен шейкер) Нарезаем чуток темного хлебца,выписываем трясуну еще раз пендаля чтобы не филонил. Разливаем по рюмкам холодненькую водочку. Все избавляем бедолагу от страданий и начинаем дружно есть и выпивать) По опыту закусь кончается гораздо быстрее водки))))))))
Если нет подходящего бокса с герметичной крышкой используем прочный пакет и потом содержимое в миску.

Red tag
24.04.2012, 13:19
Да по сугудаю можно готовить из свежемороженной рыбы,в этом случае-не до конца размораживаем чтобы в процессе приготовления(она еще подтает) не развалилась совсем в пюре)

Есть варианты сугудая с уксусом и растительным маслом ,но без майонеза.

victor_im
11.06.2012, 10:54
человек который привык по стандарту пол часа жарить рыбу или час уху варить - для такого это, полагаю, будет смело )
спасибо

личинки глистов опасных для человека убиваются только при 20-мин термической обработке. наиболее опасные паразиты вызывающие описторхоз у человека, живут только в рыбах семейства карповых (карась,карп,язь,лещ,елец,плотва,тарань,жерех, и др). эти виды рыб есть в сыром или слабо просоленном виде не рекомендуется. морскую рыбу и лососевых - можно

в сибири как-то пробовал "малосолку" - свежевыловленная рыба режется на поперечные порционые куски, кладется в ведро, чуть-чуть присаливается, на следующий день естся.
на вкус она практически сырая.

Andrey1965
02.11.2012, 14:41
Лещ жаренный,частичнофилерованный.
Чистим,отрезаем голову,жестким,острым ножом срезаем филе(до ребер).Ножницами кухоннымы срезаем ребра,так,чтобы они остались в филе.Удаляем плавники и кости рядом с ними.В отходах-голова,хвост и центральный хребет с плавниками.Далее частые надрезы спины со стороны шкуры,поперек тела,через 2-3мм.Соль,перец молотый,специи и майонез(по-желанию),кукурузная мука не жаренная(или обычная).И не жалейте при жарке масло.Рецепт для леща и карася весом от 700г(хотя бы),мельче не имеет смысла.
Приятного аппетита.

Andrey1965
25.02.2013, 13:28
В репутации мне victor_im оставил комментарии.Типа уклейка-"нанорыба".В общем-то да.Но вкусная(без подробностей).Сегодня приготовил шпроты из неё.Очень вкусно.Подробности рецептуры надыбал у гугла,чуть адаптировал под себя.
Еще люблю ее жаренную в кукурузной муке.Тут еще проще-чищу только изнутри,отрываю голову,соль-перец,в муку и на сковороду.Весьма достойно.
Приятного аппетита.

victor_im
26.02.2013, 09:23
я пробовал такой вариант готовки - мелкая костлявая рыба (плотва, язики, ельцы) жарится целиком в кипящем масле (должна быть высокая температура)

в тушке делаются поперечные разрезы поперек спинки до хребта. при этом она прожаривается так что рыбку можно целиком есть вместе с костями - берешь за голову, и целиком ее в рот , косточки размягчаются и жуются

ЛЕНА555
26.02.2013, 17:15
57760575776040вообщем как то так)) 57760305776024[/AThttps://forumodua.com/images/smiles_new/shine.gifTACH][ATTACH=CONFIG]57760035776009