PDA

Просмотр полной версии : В чем есть смысл жизни?



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

Lord of rings
18.03.2004, 18:55
Есть у кого мнения?

Яр
18.03.2004, 18:59
Каждый в течении своей жизни ставит перед собой какие-то цели, и бывает, выполняет их...
В них есть и смысл, поэтому он сугубо личен и субъективен.

YAS
18.03.2004, 20:48
Смысл??? Та выбирай че хош,
если нема идей, подкину, а то ме свои все все равно не осилить...

Есть правило - не ставить цель жизни осуществимую при жизни.

nPocTo.
19.03.2004, 00:43
смысл жизни....
что хош мона придумать. достич, выполнить, и что? пора умирать? а еси нехочеца? так что делать...
нет. такового... ну в нашем понимании...
и смысл для кого? для нас? для нас нет. все равно все умрем.
для кого другого? а есть такие. мы их невидим. тем более жить для них небуду..

Бармалей
19.03.2004, 01:57
Смысл жизни?
Так и знал, что появится этот топик. Был уверен на 99% после появление сабжа про счастье....
Смысл "жизни" - передача кода. А смысл жизни человека чисто субъективен.

-=AUTOGEN=-
19.03.2004, 02:01
Смысл жизни-понятие растяжимое...кому-то и курение является смыслом жизни....Например мне.

Anonymous
19.03.2004, 09:29
если глобально, то выполнить свое предназначение
если еще глобальнее - в самой жизни

Crouni
19.03.2004, 11:33
По моему, самое красивое обозначение смысла у буддистов, стать богом, а вот богом для себя, для других - зависит от личных амбиций. тем не менее человек достигший подобного уровня достоин уважения как с собственной стороны так и со стороны окружающих.

Anonymous
19.03.2004, 11:49
это и есть предназначение - духовный рост, другими словами

banzai
20.03.2004, 10:50
Если постичь смысл жизни - жизнь станет бессмыслена. :\

nPocTo.
21.03.2004, 01:28
жизнь становится ьессмыслена перед смертью и посде нее..

Бармалей
21.03.2004, 01:34
А ты уже постиг?
И откуда знаешь? Может она обретет новый смысл?
И если после постижения смысла жизнь его теряет, так по-твоему выходит, что ее мысл в постжении этого смысла (во наморозил).

NeoZ
21.03.2004, 09:01
Смысл жизни?

Смысл "жизни" - передача кода. А смысл жизни человека чисто субъективен.

в чем тогда смысл жизни старцев, живущих для других и не имеющих цели передачи кода, хотя смотря какой именно путь ты имеешь в виду...

Messir Woland
21.03.2004, 15:36
какой смысл ты имеешь ввиду? у жизни много смыслов) бесконечно много...
а вы не думали что нет смысла жизни? почему сразу "в чем смысл", вдруг его вообще нет... если рассматривать с разных сторон, то его или вовсе нет, или его нам не постичь никогда... хм, может смысл жизни - задуматься над смыслом жизни, но не искать его...

З.Ы. а я немного не ожидал этого топика, думал надо разобраться с остальными подобными темами, но человек - существо не предсказуемое(

Яр
21.03.2004, 15:57
Смысл есть всегда :) И у всех :)
И он каждую секунду менется :)
Типо... "теория смыслов жизни".
Сейчас для тебя сиюминутно - смысл жизни - напиццо пива :)
Через 10 минут - что то съесть, через 20 - поклацать комп :)
Продолжительный смысл - выучиться в универе.
Итд итд :)
Когда закончишь учиццо - смысл устроиться на работу, :)
Смыслов куча, это как постоянно меняющиеся появляющие-исчезающиеся задачи в "Диспетчере задач Виндовз" :) Некоторые запускаются на несколько секунд, другие живут всё время жизни виндовза :)
Звеняйтя за столько страшное сравнение, но модель смысла жития имхо именна такова :)

Messir Woland
21.03.2004, 16:06
Ярр, смысл жизни в попить пиво? я понимал под смыслом жизни - то ради чего стоит прожить жизнь, ведь не ради бутылки пива?(если ты не алкаш конечно %))


Сейчас для тебя сиюминутно - смысл жизни - напиццо пива :)
Через 10 минут - что то съесть, через 20 - поклацать комп :)

через 30 - выписать пиво)

Яр
21.03.2004, 16:07
Может оно звучит и смешно, но смысл не один :)
Их много, и они делятся на сиюминутные, длительные, жизненные и тд :)
Сиюминутный - попить пива :)
Длительный - заработать много денег :)
Жизненный - захватить вселенную :)
У каждого они свооои!

Messir Woland
21.03.2004, 16:18
Сиюминутный смысл жизни - попить пива
Длительный смысл жизни - заработать много денег
Жизненный смысл жизни - захватить вселенную - так что ли? я с тобой не согласен, но точто смыслов много - это да, но делятся они:
Духовный
Материальный и т.д

Яр
21.03.2004, 16:22
Уггу.
То были банальные шуточные примеры "просто о сложном" :)
У меня есть перечень своих смыслов, которые одновременно являются целями жизни, и которые одновременно и духовные и материальные :)
А приоритет сиюминутные и длительные смыслов у меня находится на уровне рефлексов %)

А если человек поставит себе цель, недостижимую при жизни, он больше никогда не будет задаваться вопросом о смысле своей жизни ;)

NeoZ
21.03.2004, 19:56
Покурил я тут на балкончике, поглядел в огоньки окон и просочилась мыслишка, не претендующая на оригинальность, конечно, но все-таки – вот мы тут пытаемся что то понять, в чем то разобраться, а за этим всем вокруг нас куча батареек, которым и дела до всего этого нет дела, вот напить бы чресла и то ладно…

Anonymous
22.03.2004, 16:48
может быть, потому, что мы ищем смысл жизни ЧЕЛОВЕКА? :) а не батарейки? :)

Бармалей
23.03.2004, 02:25
NeoZ:

в чем тогда смысл жизни старцев, живущих для других и не имеющих цели передачи кода, хотя смотря какой именно путь ты имеешь в виду...
Так выходит они свое навыполняли уже. Выполненное предназначение, так сказать. Как насекомый - отложили яичко, пожили еще минуток, этак 10, и здохли на радость рыбкам...Только у человеков этот период затягиватся - масштабы как-никак поболе.
Старцы, выполнив предназначение, помогают его выполнить другим.
Вообще-то я изначально имел вииду смысл жизни как таковой, а не жизни человека - там кроме передачи кода на ум путное ничего не лезет (покрайней мере мне), а смысл жизни человека - чисто субъективен, как я уже сказал.

Если же абстрагироваться от субъективизма (какие вумные словечки) и трактовать смысл жизни, как смысл существования человеческого вида и исходить из того,что разум = ошибка эволюции, то смысла в человесеском существовании (вернее, в существовании разума) просто нет и искать его понтов нет.
А может это все есть как анекдот про наркомана, который под фанарем ищет ключи. Не потому что он там их потерял, а потому что там светлее....

Anonymous
23.03.2004, 09:54
смысл жизни человека не субъективен... он вполне объективен... только многие в силу недостаточной степени духовного развития понимают его весьма превратно

Anonymous
23.03.2004, 10:28
Смысл ?...Прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно...
Классик был ПРАВ !!!

NeoZ
23.03.2004, 11:13
может быть, потому, что мы ищем смысл жизни ЧЕЛОВЕКА? :) а не батарейки? :)

в том то и разница, что мы ищем, а им..., в общем я рад за нас :)

анекдот про наркомана, который под фанарем ищет ключи. Не потому что он там их потерял, а потому что там светлее....
это из суфийских притч, Ходжа Насредин


чтобы потом не было мучительно больно
только не всегда знаешь и понимаешь от чего будет больно, а от чего нет
чаще мы жалеем не о том, что сделали, а о том чего не сделали / кто-то мудрый

Anonymous
23.03.2004, 11:52
NeoZ, это звучало несколько иначе: лучше жалеть о сделанном, чем об упущенной возможности (с) ... склероз :) поищу

Nagual
23.03.2004, 14:18
Ответы на все вопросы. Cкачайте Пиксель Мудрости, настройте конфиги и поймете смысл жизни. http://nagual.susanin.com
Элементарно ;)

Anonymous
23.03.2004, 14:43
наверняка очередной бред....
а у тебя, очевидно, смысл жизни в том, чтоб звезд себе побольше нарисовать ? ;)

Nagual
23.03.2004, 15:01
И как это ты догадался? Хм... :D
А на счет бреда - не суди и не судим будешь. Тем более когда с юмором туговато ;)

Anonymous
23.03.2004, 15:12
ДОГАДАЛАСЬ :) я женсчина, если ты не заметил :)

а догадаться было несложно, ибо с точки зрения банальной эрyдиции -- каждый индивидyyм, критически мотивирyющий абстракцию, не может игнорировать критерии yтопического сyбьективизма, концептyально интерпретирyя общепринятые дефанизирyющие поляризаторы, поэтомy консенсyс, достигнyтый диалектической материальной классификацией всеобщих мотиваций в парадогматических связях предикатов, решает проблемy yсовершенствования формирyющих геотрансплантационных квазипyзлистатов всех кинетически кореллирyющих аспектов.

это если кратко :)

Nagual
23.03.2004, 15:15
Упс... Просто статус у тебя - Падаван. Вот если бы Падаваниха... :-)))))))

С точки зрения банальной эрудиции не каждый индивидум способен игнорировать тенденции парадоксальных иллюзий и саму точку зрения банальной тенденции, которая уничтожает точку зрения банальной эрудиции.

А вот с точки зрения эрудированной банальности каждый индивидуум способен прогнозировать фильтровку паранормального базара без иллюзорных понятий за исключением чистки парадоксальной четвертой чакры в период конвергенции всеобщей повинной военности .

Anonymous
23.03.2004, 16:16
Падаваниха не звучит :)

кстати, с точки зрения эрудированной банальности, не каждый индивидуум, выполняющий функции модерирования, способен прогнозировать возможность собственной девиативности в отношении обскурируемого предмета
и также не способен удержаться от транспортировки гидрогениумно-оксигениумного химического соденинения в сосуде, характеризующемся крупнопористой донной поверхностью (проще: носить воду в решете) :) :) :)

Dimas
23.03.2004, 16:24
а догадаться было несложно, ибо с точки зрения банальной эрyдиции -- каждый индивидyyм, критически мотивирyющий абстракцию, не может игнорировать критерии yтопического сyбьективизма, концептyально интерпретирyя общепринятые дефанизирyющие поляризаторы, поэтомy консенсyс, достигнyтый диалектической материальной классификацией всеобщих мотиваций в парадогматических связях предикатов, решает проблемy yсовершенствования формирyющих геотрансплантационных квазипyзлистатов всех кинетически кореллирyющих аспектов.


Ты это брось,а то мозги ешё взорвуться...... :) ;)

Anonymous
23.03.2004, 21:01
Dimas, мои - нет :)

кстати, подумала, как много сил и времени мы тратим впустую (примером можно взять даже последние полдесятка сообщений в этой теме)...

ЗАЧЕМ?..........

Бармалей
24.03.2004, 00:09
Paranoya:

ЗАЧЕМ?..........
Посредством этого вопроса наша экскурсия опять переходит к смылу жизни.....

iFog
24.03.2004, 13:03
Каждый в течении своей жизни ставит перед собой какие-то цели, и бывает, выполняет их...
В них есть и смысл, поэтому он сугубо личен и субъективен.

Согласен с Ярром

EllGree
24.03.2004, 21:09
Есть у кого мнения?
Есть мнение для начала определиться, что такое "смысл",
и что такое "жизнь".
Я совершенно серьезно, поскольку смысл может означать
как "суть", "содержание", так и "толк", "польза".
И если второе применимо исключительно к внешним объектам
(то, что может быть мне полезно, то, что я могу
использовать для достижения какой-либо цели), то
первое - лишь абстракция.
С "жизнью" еще сложнее, ее можно трактовать и как
биологический феномен вообще, и как продолжительность
моей конкретной жизни в частности, и как существование
всего человечества, и как свойство (состояние).

Если имеется ввиду смысл как толк (польза) моей жизни, то такая
постановка вопроса абсурдна. Моя жизнь не является по отношению
ко мне внешним объектом, польза имеет смысл лишь в контексте
какой-то цели, а цели на протяжении жизни обычно достигаются
или отбрасываются - т.е. изменяются, как изменяются и убеждения
и ценности и идентичность человека.

Если имеется ввиду "для чего мы живем", то ответ может быть любым,
например, вы живете для того, чтобы умереть и дать место новой
жизни (если считать "для" конечной целью обобщенного живущего существа).
Или (по Докинзу) вы живете для того, чтобы обеспечить бессмертие
молекулам-репликаторам (цепочкам нуклеотидов).

Пара цитат напоследок:
"Человек задумывается о смысле своего существования; возможно, устрицы
задумываются о том же, если только им не открыл этого какой-нибудь
официант." (С.Е. Лец)

"Если человек начинает интересоваться смыслом жизни или её ценностью,
значит он болен." (З. Фрейд)

NeoZ
24.03.2004, 23:30
EllGree начну с конца
для упрощения дальнейшей беседы прошу выделить для себя один момент - нормальных, с точки зрения социума, которому ставил диагноз Фрейд здесь мало, по крайней мере себя я к ним не отношу
по поводу устриц, уж да, спорить не буду уже немного обсудили, надеюсь ты понимаешь о чем я и этим просто подтвержадешь согласие с ранееизложенным

все остальное понимаю как твое понимание, вот за это и спасибо

Darklancer
25.03.2004, 00:00
EllGree, слишком много воды, на мой непритязательный вкус. Не буду спорить, что смысл жызни и польза - два абсолютно разных не пересекающихся между собой понятия. С другой стороны, не является ли жизнь смыслом самое себя? Ведь смысл жизни - вещь в себе. Мы можем копать вглубь, даже не подозревая, что ответ лежит на поверхности.


Если же абстрагироваться от субъективизма (какие вумные словечки) и трактовать смысл жизни, как смысл существования человеческого вида и исходить из того,что разум = ошибка эволюции, то смысла в человесеском существовании (вернее, в существовании разума) просто нет и искать его понтов нет.

А если предположить, что разум - как раз не ошибка, а результат чьего-тожелания?

EllGree
25.03.2004, 00:13
EllGree, слишком много воды, на мой непритязательный вкус.
Вопросы вкуса комментировать не буду - это твое личное дело.

не является ли жизнь смыслом самое себя?
Нет.
1) Рекурсия
2) Нивелирование термина "смысл" - если A = f(A), то f ничего не значит

Ведь смысл жизни - вещь в себе.
Вещь в себе не существует по определению.
Существовать, значит иметь смысл. Для кого, если вещь в себе?
"Без субъекта нет объекта" (ц) Фихте.

Мы можем копать вглубь, даже не подозревая, что ответ лежит на поверхности.
Сорри, не понял.

А если предположить, что разум - как раз не ошибка, а результат чьего-тожелания?
А зачем?

EllGree
25.03.2004, 00:23
для упрощения дальнейшей беседы прошу выделить для себя один момент - нормальных, с точки зрения социума, которому ставил диагноз Фрейд здесь мало, по крайней мере себя я к ним не отношу
:) Я тоже. Но Фрейд здесь имел совсем другое, не девиантность
(например, социоапатию, мизантропию и т.д.), а именно болезнь,
хотя, конечно, краски он сгустил :)
Тут фишка в том, что если человеку хорошо (в смысле полноты
жизни), он может для развлечения поморочить себе голову
подобной метафизической чухней.
В противном случае, если он застрял на этих вопросах, это звоночек.
Стоит присмотреться, а нет ли танатофобии, шизофренического
компонента, суицидальных наклонностей etc.

EllGree
25.03.2004, 00:37
Смысл "жизни" - передача кода. А смысл жизни человека чисто субъективен.
в чем тогда смысл жизни старцев, живущих для других и не имеющих цели передачи кода, хотя смотря какой именно путь ты имеешь в виду...
С этологической т.з. все довольно просто:
если мы полагаем доминирующей целью любой системы выживание,
то система, в которой пожилые не способные к репродукции особи
берут на себя заботу о потомстве, разгружая тем самым репродукивных
для решения других важных задач, у такого социума появляется
дополнительный ресурс, благодаря которому именно он выживет
в конкурентной борьбе с другим социумом.
Есть и другие интересные :) решения, например, в средневекоой
Японии было принято стариков, потерявших зубы относить умирать в лес
(опять же высвобождались ресурсы), но до наших дней это обычай не дожил,
т.ч. скорее всего другие модели поведения оказались более эффективными.

Другими словами, смысл жизни стариков для социума - все та же
репродукция, но на более высоком уровне абстракции, на уровне
социума.

Бармалей
25.03.2004, 01:05
Darklancer:

С другой стороны, не является ли жизнь смыслом самое себя? Ведь смысл жизни - вещь в себе
Смысл жизни в самой жизни? Жить, что бы жить?. Да ну, не помне это.
Я хочу после себя что-то оставить на этой планете помимо КУЧИ мусора и нескольких отпрысков.
Жить ради большой цели полностью не бостижимой при жизни, указать путь другому.
Хот некоторые назовут это фанатизмом.....
EllGree - поддерживаю.

PersCat
25.03.2004, 17:40
УРРРРААААА!!!!!!! Взвесили душу человека при смерти, во время смерти. ОНА ЕСТЬ!!!!!!!!!!! После смерти мы отбрасываем свое тело, ставшее уже не нужным, и идем в НОВУЮ жизнь. Не всегда в хорошую, в зависимости от того как ты прожил эту жизнь. Каждому свое. Но все равно дальше, есть жизнь, не смерть, продолжение жизни. By continued!!!!!!!! The end'а не будет, никогда!!!!!! YES!!!! :arrow: :arrow: :arrow: да будет СВЕТ! :idea:

Lray
25.03.2004, 17:50
Я как всегда, в данной резервации и местных разговорах ничего не понял :)
Чему и рад.

Смысл жизни для меня - хм, прожить её достойно. Понятие "достойно" расшифровывать не буду.

PersCat
25.03.2004, 17:52
Вот и смысл жизни, в жизни вообще. В самом процессе, процессе осознания наших прошлых ошибок, исправлении их посредством нашей новой жизни. Вот в этом есть смысл. Если познали - участвуй в дальнейшем уровне. Нет - начинай по новой.

PersCat
25.03.2004, 18:00
Я как всегда, в данной резервации и местных разговорах ничего не понял :)
Чему и рад.

Смысл жизни для меня - хм, прожить её достойно. Понятие "достойно" расшифровывать не буду.

Достойная с чьей точки зрения? Тебя? А может все вокруг тебя, это просто иллюзия. И все события происходящие вокруг это пшик, выхлоп пара, раз и нет. Как определить, что значит достойная. Наши деды считали достойным уничтожить врагов, своих , чужих, бей белых - чтобы покраснели, бей красных - чтобы побелели. Это достоинство - отнять чужую жизнь?

Darklancer
26.03.2004, 01:25
EllGree, не стоит подходить к философским вопросам с точки зрения математики. Это непрактично.
EllGree

Вещь в себе не существует по определению.
Существовать, значит иметь смысл. Для кого, если вещь в себе?

Вещь в себе подразумевает некий секрет, который человеческий разум не в силах разгадать, если конечно вещь не создана человеком.
EllGree

Сорри, не понял.

No comments
EllGree

А зачем?

А пурке бы и не па? В конце концов, ето форум, или уже как? :) :) :)

Бармалей
26.03.2004, 01:39
PersCat:

Вот и смысл жизни, в жизни вообще. В самом процессе, процессе осознания наших прошлых ошибок, исправлении их посредством нашей новой жизни. Вот в этом есть смысл. Если познали - участвуй в дальнейшем уровне. Нет - начинай по новой.
А смысл этого круговорота? Где он? В самом круговороте?

Достойная с чьей точки зрения?
Это чисто субъективно.
И вообще - заче так конкретно утрировать?
Красные, белые.....в клеточку....
Давай еще мир на добро и зло поделим.....
Вот придумаем критерий и поделим....

Darklancer
26.03.2004, 01:42
PersCat,

Достойная с чьей точки зрения? Тебя? А может все вокруг тебя, это просто иллюзия. И все события происходящие вокруг это пшик, выхлоп пара, раз и нет. Как определить, что значит достойная. Наши деды считали достойным уничтожить врагов, своих , чужих, бей белых - чтобы покраснели, бей красных - чтобы побелели. Это достоинство - отнять чужую жизнь?

Абсолютно с тобой согласен. Человек решает, ак ему жить, но если все будут жить так, как им хочется, то конец света в очень скором времени приветственно помашет ручкой нашей цивилизации. :)

EllGree
26.03.2004, 04:15
EllGree, не стоит подходить к философским вопросам с точки зрения математики. Это непрактично.
Кто говорит о математике? Я предлагаю определиться с понятиями.
Если мы не желаем этого делать, то мы говорим ни о чем (каждый
о чем-то своем).


EllGree

Вещь в себе не существует по определению.
Существовать, значит иметь смысл. Для кого, если вещь в себе?

Вещь в себе подразумевает некий секрет, который человеческий разум не в силах разгадать, если конечно вещь не создана человеком.
Оставим в стороне использование термина "вещь в себе", меня интересует,
каким образом ты определяешь, какой "секрет" может, а какой не может
быть разгадан?


EllGree

А зачем?

А пурке бы и не па?
Если мы что-то предполагаем, то с какой-либо целью, не так ли?
Или давай предположим, что Земля имеет форму груши?
Или, что у тебя за лобной костью живет белочка, которую мы
принципиально не можем засечь никакими приборами?

В конце концов, ето форум, или уже как? :) :) :)
Есть такое понятие, как "философский дискурс".

Lray
26.03.2004, 07:22
PersCat и Darklancer, я сам для себя решаю, что вокруг меня иллюзия, а что - нет.
И моя точка зрения насчет "прожить жизнь достойно" сформировалась не просто так, не сразу и не я один её формировал. Я никому её не навязываю, но и разъяснять её не считаю нужным.

PersCat
26.03.2004, 14:30
Darklancer
Абсолютно с тобой согласен. Человек решает, ак ему жить, но если все будут жить так, как им хочется, то конец света в очень скором времени приветственно помашет ручкой нашей цивилизации. :)

А зачем, тогда, человеку вообще дано право выбора? Или возможность принятия решения?

Darklancer
26.03.2004, 22:12
EllGree,

Оставим в стороне использование термина "вещь в себе", меня интересует,
каким образом ты определяешь, какой "секрет" может, а какой не может
быть разгадан?

Покажи мне того, кто разгадал в чем смысл жизни, и я отвечу на твой вопрос. :)
EllGree,

Или давай предположим, что Земля имеет форму груши?
Или, что у тебя за лобной костью живет белочка, которую мы
принципиально не можем засечь никакими приборами?

Не вижу смысла обсуждать это здесь - вопросы совершенно не соответствуют теме. Но если ты так настаиваешь на моем ответе на мой вопрос, то пожалуйста. Я имел ввиду, что если это действительно чья-то воля, то именно у них надо спросить в чем смысл человеческой жизни. Уж они-то точно знают!
EllGree,

Darklancer писал(а):
В конце концов, ето форум, или уже как?

Есть такое понятие, как "философский дискурс".

А мне нравится мое определение, и вообще - навязывать свое мнение - это дурной тон.

Darklancer
26.03.2004, 22:22
PersCat,

А зачем, тогда, человеку вообще дано право выбора? Или возможность принятия решения?

Я имел ввиду не отдельную личность, а весь социум в целом. Конечно, человек свободен в своем выборе, но контроль все равно необходим. Как ты думешь, что будет, если каждый будет делать то, что ему вздумается? Вот про это я и написал.

Anonymous
26.03.2004, 22:47
Об "Вещи В себе" советую почитать у Гегеля в его *Науке логики*...

Kirax
28.03.2004, 15:59
А о чем тут разговаривать - нет никакого смысла жизни. Неужели никого не устраивает такой простой ответ ?

Бармалей
29.03.2004, 00:19
По-моему человечество не верит что оно существует "просто так"....Хотя все предпосылки к этому есть...И на это же указывает данная дискуссия, сведенная к смылу жизни конкретного индивида и абстрагированая от смысла существования разума или человечества, или вообще факта существования белковой жизни как таковой.

Darklancer
29.03.2004, 00:54
Kirax,

А о чем тут разговаривать - нет никакого смысла жизни.

Тогда зачем ты живешь?

Kirax
29.03.2004, 10:22
Darklancer,
Потому что мне это нравится ;)
А так, с глобально-философской точки зрения - незачем, совершенно напрасно я живу. ;)

Kirax
29.03.2004, 10:31
PersCat,
а почему все так уверены что это душа, а не какие-нить газы.. Никто не пробовал естественным образом это объяснить? :)

Kirax
29.03.2004, 10:34
Бармалей,
Человечество - стадо зазнавшихся животных уверенных в своем возвышенном происхождении или предназначении... :-/

Darklancer
29.03.2004, 23:06
Kirax,


Человечество - стадо зазнавшихся животных уверенных в своем возвышенном происхождении или предназначении... :-/

Согласен. Вот только это самое человечество некому разубедить. А может и есть, но действуют они по принципу одной старой шутки: "Доказательмтвом того, что разумная жизнь на других планетах существует, это то, что она до сих пор предпочитает с нами не связываться!" :) :)
Парочка цитат, для возбуждения обществееной активности, так сказать: :)
"Только глупец думает, что жизнь имеет лишь один смысл" (С) Р. Желязны
"Без смысла жизнь бессмысленна, без цели - невозможна" (С) С. Лем
"Поиски смысла жизни в конце концов приводят к смерти" (С) Не помню чьё

Darklancer
29.03.2004, 23:07
Да, насчет этого определения я немного ошибся - человечество конечно стадо животных, но только если иметь в виду весь социум в целом, а не отдельных личностей. Как говорил М. Задорнов: "У нас каждый по отдельности - гений, а вместе - толпа идиотов" (пардон). [/quote]

NeoZ
30.03.2004, 09:54
,
Человечество - стадо зазнавшихся животных уверенных в своем возвышенном происхождении или предназначении... :-/

жаль, если ты считаешь себя овцой в этом стаде (извини, но по контексту)

NeoZ
30.03.2004, 09:57
...Тут фишка в том, что если человеку хорошо (в смысле полноты
жизни), он может для развлечения поморочить себе голову
подобной метафизической чухней.
В противном случае, если он застрял на этих вопросах, это звоночек.
Стоит присмотреться, а нет ли танатофобии, шизофренического
компонента, суицидальных наклонностей etc.

как я погляжу ты уже застрял так конкретно, что порой и понять то тяжело
себя диагностировать на предмет застревания и т.д. читай выше пробовал?

Anonymous
30.03.2004, 12:14
очень занятно пишет о поисках смысла жизни человечеством на разных этапах истории М.Муркок в "Танцорах на Краю Времени"

Kirax
30.03.2004, 13:24
NeoZ,
не знаю при чем тут овцы... человек это самостоятельный вид, к овцам отношения не имеет, скорее на обезъян похож. Врочем, согласен "стадо" - не очень точный термин, скорее стая или прайд.

NeoZ
31.03.2004, 08:40
Kirax, прайд имеет четкие ролевые разделения и четкого вожака.
Да. конечно некоторые сообщесва можно и сравнить, но...

NeoZ
31.03.2004, 08:41
чем выше человек, тем выше его цели
пожалуй все.

Kirax
31.03.2004, 10:13
NeoZ,
Ну вот : каждое государство - прайд. Всё сходится.
Развитый разум и коммуникационные возможности позволили человеку создавать намного более крупные иерархические сообщества чем у других животных.
Но к этому человек пришел не сразу, в древности люди жили общинами, племенами, которые являются как раз прямой аналогией прайда.

Kirax
31.03.2004, 10:15
чем выше человек, тем выше его цели
пожалуй все.

176 см хватит ? Насколько высокие цели я могу достичь? :)

Anonymous
31.03.2004, 11:05
Kirax, человек (если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧЕЛОВЕК) - это не животное! и проведение аналогий между человеческим обществом и миром животных абсолютно неуместно... как и неуместно ерничание по поводу ПРАВИЛЬНОГО употребления слова "высокий"... тут я абсолютно согласна с НеоЗом...

Kirax
31.03.2004, 21:30
Paranoya,
А кто ж это, простите, человек ? Я всегда считал что это homo sapiens, млекопитающие. Да вообще по большому счету не так уж отличаемся от других видов млекопитающих - внешне похожи, внутри устроены точно также, в поведении у нас те же самые инстинкты, точно также реализующиеся. Точно также рождаемся, выживаем, размножаемся и умираем как все остальные виды. То что у нас лучше развито мышление не делает нас чем-то другим.
Может вы просто животных недооцениваете, считаете их чем-то вроде биороботов. На каком основании интересно, можно узнать ? В чем неуместна аналогия, можете привести конкретные примеры ?
Хоть один аргумент кроме беспричинной гордости за себя любимых, а ? Приятно считать себя царями природы и хозяевами вселенной ? Тешит самолюбие ? ню-ню... Зазнались-зазнались...

Экспансия, экспансия... Вот он, смысл жизни с точки зрения вида... Захватить территорию, захватить ресурсы, отобрать у друих. Мы уже вытеснили почти все остальные виды, им некуда деваться, они не выдерживают конкуренцию. Нас хрен знает сколько миллиардов, мы похожи на гигантский муравейник, мы победители, особи нашего вида самые распространенные. Мы подминаем всё под себя, загаживаем.. Ведем себя также как все, боремся за свой вид. Медаль вам вручить за участие в борьбе за высшие цели ?

Anonymous
01.04.2004, 08:17
ЧЕЛОВЕК - это, прежде всего, ДУХ, РАЗУМ... а уж потом проявление способа существования белковых тел :)

да, я не сторонник теории эволюции, которая имеет массу противорчий... и по большому счету мы ОЧЕНЬ СИЛЬНО отличаемся от животных, именно в силу РАЗВИТОГО МЫШЛЕНИЯ (это, безусловно, не ко всем относится, есть индивидуумы, мало чем отличающиеся от тех же приматов :) :) :) )

животных, как и остальную природу, я НЕ недооцениваю, а уважаю и ценю, наверное, даже больше остальных людей (в силу сформировавшегося мировоззрения, на котором здесь подробно останавливаться не стану)...

и проведение аналогий неуместно именно по причине АБСОЛЮТНОГО РАЗЛИЧИЯ природы человеческого разума и разумности животных, а также в силу их абсолютно различного предназначения...


чеовек хозяином Вселенной не является... но является ее полноправной частью... но есть один нюанс: человек - это ступень к следующему уровню существования... и самолюбие здесь абсолютно не причем...

а экспансия - это не путь человека... (видимо, кое-кто просто слишком зациклился на материалистической теории :) ) кстати, если понимать экспансию так, как описаны в предыдущем сообщении, то хозяевами на земле являются вирусы, бактерии и насекомые :) :) :) :)

Kirax
01.04.2004, 11:28
Paranoya,
Откуда ты знаешь как мыслят животные? На каком основании ты заявляешь об абсолютном различии природы их разума и нашего? Насчет предназначения вообще неясно - откуда у тебя сведения о предназначении?

Что касается насекомых и бактерий - они существуют на другом уровне и потребляют совсем другие ресурсы, мы не конкурируем с ними (хотя там где они нам мешают - с удовольствием уничтожаем их). Я говорил о доминировании среди себе подобных, т.е. млекопитающих. Вот еще например крыс очень много на земле осталось, но скоро проведут какую-нить глобальную дератизацию и их тоже почти не останется.

Я не зациклился на материалистической теории или какой-либо еще теории, я вообще не признаю максимализма и отсутствия гибкости, мне просто непонятно с чего бы это человека нужно считать чем-то высшим по отношению к другим животным? Да, он сильнее и круче за счет разума, только и всего. К тому же многие животные знают и чувствуют больше нас. Они ведь раньше нас узнают о приближении землетрясения, не так ли?

Потом, для чего человек использует свой разум? Для удовлетворения тех же инстинктов и поддержания существования своего тела в первую очередь. И это его больше всего беспокоит, что впрочем неудивительно. А уж потом он может пофилософствовать на досуге.

Насчет материализма и духовности - мне непонятно почему большинство людей так узко мыслят. Я не признаю существование материального и духовного по-отдельности. По-моему это всё одно и то же, но с разных точек зрения. Материя едина.

Anonymous
01.04.2004, 12:04
Потом, для чего человек использует свой разум? Для удовлетворения тех же инстинктов и поддержания существования своего тела в первую очередь. И это его больше всего беспокоит, что впрочем неудивительно. А уж потом он может пофилософствовать на досуге.

это уж у кого как... у кого как... вот об этом различии мы и говорили :)

даже если придерживаться дарвинизма, то существуют Homo sapiens et Homo sapiens sapiens :) ты говоришь о первом, я - о втором :)

а об источниках информации - их ОЧЕНЬ много, и я полученную информацию самым тщательным образом анализирую...

и вообще - человек есть то, кем он себя осознает.. ты себя осознаешь как животное - твое дело... я же себя осознаю как высшее разумное существо (относительно тех форм жизни, которые мы тут рассматриваем)

но это еще не все... в человеческих силах стать на ступеньку выше, развить в себе все то, что в него заложено изначально - СОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ, превосходить самого себя... ТВОРИТЬ в конце концов...

где ты это видишь у животных?

Kirax
01.04.2004, 14:58
Потом, для чего человек использует свой разум? Для удовлетворения тех же инстинктов и поддержания существования своего тела в первую очередь. И это его больше всего беспокоит, что впрочем неудивительно. А уж потом он может пофилософствовать на досуге.
это уж у кого как... у кого как... вот об этом различии мы и говорили :)


Это не "у кого как". Попробуй например не кушать 5 дней и потом порассуждать о "возвышенном".


даже если придерживаться дарвинизма, то существуют Homo sapiens et Homo sapiens sapiens :) ты говоришь о первом, я - о втором :)

Дарвинизма я не придерживаюсь. Чтобы рассуждать о таких вещах как эволюция нужно хорошо в этом вопросе разбираться, а мы в нем не разбираемся настолько чтобы на эту тему аргументированно спорить.


и вообще - человек есть то, кем он себя осознает.. ты себя осознаешь как животное - твое дело... я же себя осознаю как высшее разумное существо (относительно тех форм жизни, которые мы тут рассматриваем)

хм.. собссно речь изначально и шла о том что люди из-за своей гордыни возвышают себя над животными, или принижают животных по сравнению с собой. Ты сейчас как раз и демонстрируешь образец такого поведения. Осознавать себя можно как угодно, но что от этого изменится ? Ты предлагаешь каждому остаться при своем мнении - пожалуйста, я ни на чем не настаиваю.


но это еще не все... в человеческих силах стать на ступеньку выше, развить в себе все то, что в него заложено изначально - СОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ, превосходить самого себя... ТВОРИТЬ в конце концов...
Насчет "ступеньки выше" - пока неизвестно насколько это в человеческих силах, по крайей мере пока человек недалеко ушел от остальных животных. Пока что вся человеческая история абсолютно похожа на историю развития популяции любого вида животных в пределах определенного ареала обитания. Та же самая пометка своей территории, борьба за территорию и ресурсы, подчинение лидеру в рамках группы, внутривидовая борьба, борьба между самцами за самок итд... Из этих элементарных естественных вещей построена вся человеческая история.
Я понимаю, ты не считаешь человека животным на том основании что у него лучше развито мышление. Но я не виже причин отделять его от животных по этому признаку. Смотри на вещи шире.
Основа нашего общества - эгоцентризм и потребление. Если у кого-то в голове и существуют какие-то идеалистские мечты, то пока это только мечты - не более того. А результат виден - войны, деньги, отношение "после меня хоть потоп" - это человечество в целом, эгоцентризм в чистом виде. Это свойственно всем животным.
Вот вспомнить тех же коммунистов - они хоть и признавали теорию дарвина, но были идеалистами и считали что человек разумный уже развит достаточно чтобы обладать социальным сознанием. Оказалось - фиг, из коммунизма не получилось абсолютно ничего, полный 0. Всё разбилось об эгоцентризм. А вожди типа Сталина, отцы народов были похожи на обычных вожаков волчьей стаи. Инстинкт подчинения высшему существу, опять же, есть у всех млекопитающих.
Развиваться надо, я согласен, но особого прогресса пока не видно...


где ты это видишь у животных?
"Творчество" происходит из способности к абстрактному мышлению, которая намного более развита у человека, хотя присутствует и у других животных, например у мышей проходящих лабиринт и нажимающих на кнопку чтобы получить приз. А вот обезъяны например собираются толпой и начинают одновременно ритмично стучать камнями... Зачем им это надо ? Просто так, они получают эстетическое удовольствие.

PersCat
02.04.2004, 08:47
PersCat,
а почему все так уверены что это душа, а не какие-нить газы.. Никто не пробовал естественным образом это объяснить? :)

Ученые, исследовавшие данный вопрос, провели много опытов. Сразу после смерти тело умершего, теряет определенный вес, а уже через несколько секунд, опять набирает, и даже больше чем было потеряно. Наполняется чем-то другим.

Anonymous
02.04.2004, 09:50
Kirax, и больше не кушала :) мозни действительно проясняются :)

а от того, КЕМ ты будешь себя осознавать - очень многое может измениться :) твое будущее, например :) то, к чему ты придешь в конце пути

и наш мир, наша Вселенная, как мы ее громко называем - это всего лишь крупинка мироздания.... таких вселенных множество и они иногда пересекаются, взаимопроникают... и велика вероятность того, что их населяют именно те сущности, которые и являются вышей ступенькой по отношению к человеку...
опыт общения с ними у человечества есть...

Kirax
02.04.2004, 19:02
Paranoya,
То есть по существу вопроса аргументированных возражений нет? :) Речь вобщем-то шла не о выборе полезного для меня самоосознания, а о формировании более-менее объективных представлений о связи между человеком и прочими живыми существами.

Насчет взаимопроникновения вселенных интересная теория, но пока это только фантазии, доказательств подобного нет. Есть лишь свидетельства очевидцев о разных случаях, которые можно трактовать очень по-разному.

Nikitta
02.04.2004, 21:14
Может оно звучит и смешно, но смысл не один :)
Их много, и они делятся на сиюминутные, длительные, жизненные и тд :)
Сиюминутный - попить пива :)
Длительный - заработать много денег :)
Жизненный - захватить вселенную :)
У каждого они свооои!

Это желания ( ну при большой фантазии можно назвать целями)

Я думаю, смысл-это развитие.
Мы все живем по законам Вселенной не зависимо от того, знаем мы их или нет, понимаем или нет, согласны или нет. Они объективны и действуют. Мы часть Вселенной и надо пытаться жить в гармонии с ней. Каждый вправе сам делать свой выбор, (он зависит от уровня сознания) принимая на себя ответственность.
Это мое мнение, я никому его не навязываю.

NeoZ
03.04.2004, 22:20
Дар напрасный, дар прекрасный, жизнь, зачем ты мне дана?
АС Пушкин

Anonymous
04.04.2004, 20:25
Kirax, для того, чтобы полностью и исчерпывающе аргументировать мои возражения, мне придется написать основательную монографию... желание таковое есть, конечно, но времени, к сожалению, очень мало...

Nikitta, угу, об этом и вещаю тут уже сколько времени :)

NeoZ, напрасный ли? ;)

Darklancer
05.04.2004, 00:24
Paranoya,

NeoZ, напрасный ли?

Ну, это с какой стороны помотреть... Мнения олигарха и бомжа по этому поводу, думаются, будут довольно разными... :wink:
По-моему, смысл жизни не главное, главное - цель, именно для нее живут большинство из нас, неважно, будь то детская мечта о полете в космос, навеянная научной фантастикой, или взрослое желание достичь определенного положения в обществе. Если исполнится ЦЕЛЬ - продолжать свое существование для человека станет бессмысленно. Поэтому лучше выбирать недостижимые цели...

Anonymous
05.04.2004, 08:31
Darklancer, и ничего не бессмысленно... цели-то могут дополнять друг друга, меняться с течением времени

Бармалей
06.04.2004, 00:28
Nikitta:

Мы все живем по законам Вселенной не зависимо от того, знаем мы их или нет, понимаем или нет, согласны или нет. Они объективны и действуют. Мы часть Вселенной и надо пытаться жить в гармонии с ней. Каждый вправе сам делать свой выбор, (он зависит от уровня сознания) принимая на себя ответственность.
По этому поводу (ну или не совсем по этому) мне очень нравиться повесть А. и Б. Стругацких "За миллиард лет до конца света" Сильная темка...

Darklancer
06.04.2004, 23:20
Paranoya,

Darklancer, и ничего не бессмысленно... цели-то могут дополнять друг друга, меняться с течением времени

Имеются ввиду сиюминутные желания, длящиеся непродолжительный отрезок времени. Я же говорю о ЦЕЛИ - стремлении человека к чему-то, что станет одновременно и смыслом его жизни.

NeoZ
07.04.2004, 08:32
Paranoya, это не я, это Пушкин, зато какая новая волна пошла

а как вам цель - научиться получать удовольствие от ЖИЗНИ

Anonymous
07.04.2004, 08:56
NeoZ, так и делаем ;)

Goddes
13.04.2004, 08:01
просто жить!! Разбивать на своем пути все препятсятвия и двигаться к какой-либо цели!
Жить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Lord of rings
14.04.2004, 14:47
Да... ну вы тут и понаписывали... А я ведь эту тему по-приколу вписал...

Anonymous
14.04.2004, 15:02
Lord of rings, ничего не бывает просто так :) тем более этот вопрос - один из тех, что всегда волновали и будут волновать человчество... и универсального ответа на который никогда не найдут :)

NeoZ
15.04.2004, 08:53
зато каждыи имеет возможность для себя это выяснять на протяжении этой самой ж =)

Anonymous
15.04.2004, 09:35
NeoZ, а может, главное - не победа. главное - участие? смысл жизни в самих поисках этого смысла? ;)

NeoZ
15.04.2004, 14:16
именно поэтому фигурирует не выяснИть, ибо не каждый сможет, да и хочет
а выяснЯть, как процесс, то есть мнения совпадают, чему и рад =)

Anonymous
15.04.2004, 15:46
NeoZ, не учи дедушку кашлять, а филолога употреблять совершенный и несовершенный вид глаголов... я хотела сказать именно то, что сказала - и сказано это было не применительно к твоему предыдущему сообщению, а ко всей теме вообще *показывает язык*

Darklancer
16.04.2004, 00:26
Человек рождается для того, что бы искать смысл своей жизни, что и есть ее смыслом... М-дя. Нет, я так нехочу, лучше попробовать делать то, к чему тянет, а там и сам смысл найдется... :)
Может смысл человеческой жизни заключался а том, что он, как и остальные существа в этом мире, начиная с бактерий и заканчивая слонами, должен был поддерживать гармонию и развитие планеты? Ну, как например лейкоциты и эритроциты поддерживают жизнь в наших бренных телах. Только природа немного ошиблась и дала человеку возможность выбирать свой путь...

Nagual
16.04.2004, 06:14
Darklancer, категорически с тобой СОГЛАСЕН.
Нам даровали тело, талант и право выбора. И юзай на здоровье :)

Леди
17.04.2004, 00:40
Есть у кого мнения?

Королевский гамбит (чистейшей прелести, чистейший образец)

Пришлось мне как - то, какое то продолжительное время пожить с сестрой в её отпуске. Сестра человек обстоятельный и умеющий заботиться ( в отдичии от меня. Ох и опечатка…. Так и оставлю, потому что на самом деле в отДичии ну и в отличии тоже) об окружающих людях.
Она, настолько отличалась от меня, своей сестры, и внешне, и внутренне, что впору было поставить под сомнение известную пословицу про яблоню и яблоко.Вот о чем хочу сказать, по сути. Попытка оценить мужчину, как личность без «хрестоматийного взгляда» окончилась победой и пониманием. Эта попытка и была чревата неожиданным результатом. Итак, что же это я обнаружила? Моя красавица, добрая и заботливая душа, сестра взялась обо мне заботиться на протяжении своего отпуска. И поскольку человек, гадостное существо, привыкает к хорошему очень быстро, я являясь особью этого вида, так же быстро и вежественно привыкла к заботе. И совсем не требуется много времени, чтобы понять и привыкнуть. Я привыкла, достаточно быстро приходить домой к готовому ужину и, усевшись на любимый диван поджидать, когда же ко мне подвезут стол-самобранку с прекрасным изысканным ужином. Ежевечернее таинство было великолепным, Наслаждение едой чрезмерным, поскольку, идя, домой даже не предполагалось, что сегодня будет баловать мое чрево. Но это жутко увлекает.
Следствием столь причудливого поворота дел был следующий факт а)… два вечера одна пища. Это напрягло, но еще молчалось. Наступил третий вечер – снова заботы ноль. Душа начала урчать недовольством, хотя прекрасно понимала, что никто ничего ни кому не должен и не обязан. И факт б) четвертый вечер я прихожу домой, а сестры нет, ужина нет и стол на ножках не едет, к дивану….. О боги!!! Это край!!!! И тут я абсолютно и точно до последней капли понимаю мужчину и народную мудрость- « ты в ответе за тех кого приручил-учил»…. Ээээ-х маленький принц….. Э-хххх шельмец….. Этот взрыв негодования был недолгим, но столь ярким, что я подумала…..- как хорошо, что каждый мой муж.. чина… имел руки и ноги, знал где находится печь и умел зажигать спички, или хотя бы пользоваться пьезо-зажигалкой. Это о подлинных ценностях человеческих отношений, равно как и о вечной борьбе добра и зла. Это камни на дороге бытия. Вывод мой однозначный – не приручай…. И не привыкай… Умей быть благодарным … и никогда не требуй….. И самое главное:- я поняла и прочувствовала, что ощущает голодный мужик придя домой и не ощутив заботы….. Вот тут то он и пойдет туда где тепло и уютно. А уют создавать это тяжелый труд. И, наверное, счастливы тетечки, что любят убирать, стирать, заботиться…..
С каким удовольствием я делаю глоток, первый глоток, кофе…. Без заботы…. Без фимиама заботы …. Без ожидания заботы, совершенно свободная. Оказывается я совершенно не умею, и не буду уметь. А мужики молодцы. Дети ей богу! Идеальный сценарий взаимного истязания.

Рассказывая об эпизодах своей жизни, подразумеваешь главное. Выставляешь наружу второстепенное.
Да всё- к табуированной проматери!!!!!!!!!!!!!!!!

Смысл то в том..... чтобы ........ и далее по смыслу. Есть фильм один старый французовский по моему-" мужчина и женщина"....... так вот там одну и ту же ситуацию показывают , то взглдом женщины, то взглядом мужчины, по сути взглядом двух человеков, стремящихся к смыслу. И оба они правы. Хотя видят различные ракурсы в одном и том же. А меня так поразило это чувство скотское потребителя, и в то же время это простое человеческое желание быть ухоженным.
Реномирую: - смысл жизни в том чтобы жить. А цели, они различны, меняются согласно росту духовности, души, мировозрения и прочим факторам бесконечности и простейших функций.

Сегодня время – время Вех сплетенья,
Назад взглянул, вспомнил, обрел прошлое, чтобы идти в будущее……


Не верят города слезам и… блажен
Надменный лик, да холоден узор
Архитектуры. Стройный ряд вальяжен,
Паскудно мрачен, их не убранный задвор.
Коли он есть. В пространстве обозначен.
Игра страстей, игра ли ситуаций,
Гротескный шаг, кошачий крик - извечен,
Бег времени – лактация оваций.
Корова дойная, осколки бытия.
Едва видны в потеках и мерцании
Калейдоскопов. Разве вопия
Мелькнет клинок, в любезном обоянии
Французских бунтов, давности веков:
Лишь в песне шутовской, о королеве.
Грань, веха, слом и симбиоз мозгов,
Блеск, гибель, перевоплощенье – так: роза сердца в деве.
….. от богов………

Nagual
19.04.2004, 18:31
Леди, Книги только в форум не закидывай. Целиком ;)

GR0SS
19.04.2004, 18:48
имхо, здесь - СОРОК ПЯТЬ И ПЯТЬ (http://zhurnal.lib.ru/t/tarnaruckij_konstantin_petrowich/colt.shtml) - лаконично написано о смысле жизни... и вобще... :wink:

Белый и Пушистый.
20.04.2004, 13:09
А кролики все занимаются сексом и не подозревают что их просто разводят ,
каким бы все мы не считали смысл нашей собственной жизни мы не можем знать какой в нее заложен смысл теми силами которые управляют этим миром может мы просто батарейки и существуем только как чья то пища .

Бармалей
21.04.2004, 01:11
Белый и Пушистый., а может мы самодостаточный вид, который существуе независимо от, так называемых, сил?
Ты конечно извини, но рабская психология "батареек" не рулит.
И вообще, человеку свойственно придумывать геморой на свою жопу типа высшей власти и т. д.
Теория об отсутствии смысл жизни имеет такое же право на существование, как и различные фантазии на тему...
Как я писал выше, человеку просто не хочеться верить, что он существует (я имею ввиду вид, а не конкретных индивидуумов и поэтому не путаю жизнь с существованием) просто так....Мне, в частности, тоже не хочеться верить в бессмысленность человеческой жизни. Каждый ее наполняет смыслом сам, а если не он, то это за него делают родные и близкие.

[ r o n ]
22.04.2004, 18:57
смысл есть и нету, для каждого отдельно взятого человека он разный

nPocTo.
25.04.2004, 01:37
для всех вместе смысл жизни бесполезен, если каждый хочет выжить. Если есть смысл, то этот смысл заканчивается целью. А при достижении цель наступает конец. Тогда смысл в конце. Но так как каждый умирать не хочет, то смысл жизни человечества уходит далеко в бесконечность времени и нам недостежим. (а скорее всего и непостижим).

Nagual
27.04.2004, 21:32
А каков смысл жизни Проводника в Матрице? Упс...

Darklancer
28.04.2004, 00:57
Nagual, а у проводника может быть смысл жизни? Он же вроде бы и не живет... Смысл предназначения - это уже другой вопрос.
А вообще истину ищут только те, кто не удовлетворяется правдой, так что искать смысл жизни - это то же самое, что пройти пешком Вселенную от одного края до другого - долго и изматывает жутко, а конца все не видно. Да и начала тоже...

GR0SS
29.04.2004, 09:50
смысл присутствует всегда...
его не нужно искать...
смысл просто осознаёцца или не осознаёцца...

Anonymous
22.05.2004, 19:50
Смысл есть уже хотя бы потому, что мы задаем себе этот вопрос....

В жизни каждого человека рано или поздно этот вопрос появится... если это человек, а не просто сознание животного в телесной оболочке человека...

Обычно он приходит в конце жизненного пути, но бывают "сбои" в системе в виде шока и/или случайного происшествия, которое могло бы повлечь за собой смерть... и вот тут начинается самое страшное и самое ИНТЕРЕСНОЕ...

Человек начинает себя ощущать так, как будто он на тонком стекле вместе с другими людьми бегал до этого над пропастью... и в отличие от других посмотрел вниз... помните фразу - "главное вниз не смотреть!" :)))

Человек начинает осознавать, что смерть неизбежна... не знать или понимать это - почти все это знают и понимают... а ОСОЗНАВАТЬ. а вместе с этим - что его жизнь безумно коротка.... и что конец один - не важно, бедный ты или богатый, хороший или плохой, красавец или урод - КОНЕЦ ОДИН.

А раз так - вопрос: ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО???

Зачем я живу, если я умру? Зачем мне плодить детей, которые тоже умрут?

Многие утешают себя мыслью типа " ну я ж еще не умер! " - это как правило глупые люди.... дальше - люди поумнее, они осознают, что это БУДЕТ.... и живут в страхе перед ЭТИМ... они понимают, что это будет ГОРАЗДО раньше....
или быстрее чем кажется, потому что с возрастом время субъективно летит быстрее... и на этом останавливаются.

Дальше - люди поумнее.... начинают искать смысл... первое, что обычно приходит в голову - ортодоксальная религия... например христианство....
умный человек быстро пожует эту мысль о рае и аде и выплюнет.... или проглотит и вырвет как марганцовку и пойдет дальше.... глупые завязнут в этом болоте, ибо Христианство - религия убогих (с) Ф. Ницше.

Дальше - то, что я называю словами Ницше (я не Ницшианец!!! Но во всем есть здравое зерно!) , человек становится "по ту сторону добра и зла", т.е. становится на путь материализма.... тех кто остановится тут я не смею назвать глупцами - они просто не так любознательны...

Следущая остановка - закон кармы и перевоплощения... более совершенная во всех планах философия.... но в нее трудно поверить, хотя она отвечает на все вопросы и в ней есть логика... можно сказать самая приемлемая для думающего человека религия. Но это - РЕЛИГИЯ! т.е. вопрос - верю не верю...

хочется но не можется без доказательств.

В конце концов приходишь к выводу, что смысл есть, но он тебе недоступен.
Он заблокирован чем - то или кем - то....

Дальше я не заходил в размышлениях... но еще есть до смерти время подумать.

Ирина
25.05.2004, 19:34
Что такое жизнь?
- Это инфекционное заболевание,которое передается половым путем и всегда заканчивается летальным исходом))
(анекдот типа)

Anonymous
25.05.2004, 20:25
Ха, надо этот анекдот рассказать больным СПИДом, то - то они посмеюцца :)
Будет хохотать чуть ли не пол города, так как по РЕАЛЬНЫМ данным в одессе заражено 25-30 % населения

nPocTo.
25.05.2004, 21:34
Shinoby, страх... и ужас.. . это печально.. для них смысл жизни потерян... хотя нет.. они с надеждой ждут, что доживут до изобретения лекарства.. что бы раз и навсегда от этой гадости избавицца.

Anonymous
25.05.2004, 23:21
Да, если верить новостям - то оно не за горами...

Ты говоришь что смысл потерян :) ? А в чем он был ? :)

NeoZ
26.05.2004, 10:28
что бы что то потерять, неплохо бы сначала найти
Shinoby, а ты попробуй все таки дальше подумать
nPocTo., они ведь тоже живут по-разному, одни уже неживые, другие напротив, пытаються получить еще ту радость, которую в силах

Anonymous
27.05.2004, 10:39
что бы что то потерять, неплохо бы сначала найти
Shinoby, а ты попробуй все таки дальше подумать

О чем именно?



nPocTo., они ведь тоже живут по-разному, одни уже неживые, другие напротив, пытаються получить еще ту радость, которую в силах

Ага, по ходу дела заражая других!!!!! :)

DangeR
02.06.2004, 13:09
Смысл жизни в том, что мы сами строим погоду в этом мире. Единственное, что мы не выбираем - это родителей. Все остальное зависит от нас

nPocTo.
04.06.2004, 14:26
NeoZ, значит смысл их жизни- это получить потеряную радость?.. вполне возможно. Но я и возможно, что ои уже никак не думают о смысле жизни, так как считают, что таковой потрян.
DangeR, никто погоду в этом мире не строит. Она сама на нас дожди льет. А если ты ваще о взаимоотношниях всего, то и туту человек не все троит. Твой выбор соостоит только в том, что ты выберешь где учиться, работать, какая у тебя будет жена, дети и т.д. А вот в какую сторону полетит соучайно взятый протон не тебе решать. А это протон может многое натворить.
Не мы проавим этим миром. Каждый элемент нашего мира является элементом управления этим миром. отсюда МИР правит МИРом... Мир наш неустойчив, но как и все неустойчивые системы обладает свойством сомоорганизации.
Поэтому это н смысл - строить мир. По крайней мере за себя скажу: "Я не пфтаюсь мир прогинать под себя, пусть он прогнтся под меня. И тогда я пролезу..."

Anonymous
04.06.2004, 20:06
Есть мысля что все в этом мире идет по жесткой программе, то есть заранее определены все наши мысли и поступки.........

nPocTo.
07.06.2004, 23:15
Shinoby, и у меня есть мысля.... вот недавно обмозговывал.. еси хош.. стучи в асю.. потолкуем.. а то постовать тут ... нехорошо получится.. а придем к чему то интересному .. напишем..


Есть мысля что все в этом мире идет по жесткой программе, то есть заранее определены все наши мысли и поступки.........

тада смысла нет!.. но по идее это мнение уже предопределено, и тут же возникает что-то что показывает, что смысл таки есть.. хм..

Anonymous
08.06.2004, 08:03
nPocTo., Нужно сначала с целями определиться...... :)

Сейчас сессияяяя.......... :( так... настроение испортилось.... интересно, это тоже определено? :)

Сессия закончицца, тогда потолкуем :)

nPocTo.
08.06.2004, 08:36
ггг.... сессия.. ага.. а у меня вступ экзамы.. и выпускные...
ОК...

Smailik
13.06.2004, 16:37
смысл жизни в том, что каждому из нас хочеться ещё немножечко пожить.

nPocTo.
13.06.2004, 23:04
Smailik, ggg... а в чем тада смысл вот того самого промежутка "немножечко"?
имхо похоже на лень... (" ну еще немножечко полежу и пойду..")

Smailik
14.06.2004, 15:59
nPocTo., немножечко подожду и уйду. Падажду чего-нибудь нового и если его не будет, то ...

Anonymous
14.06.2004, 16:02
Smailik, 100% просто фпадлу умирать, из за того, что другие не хотять.

Smailik
14.06.2004, 16:22
Shinoby, нет не потому што "другие нехотят" в этом плане мне другие както побоку. просто я думаю, что мне судицца, чтото интереснее чем учёба и работа, например любовь (хотелось бы хоть чтото после себя оставить). И ещё мне жаль причинять боль и заставлять тосковать знакомых и друзей. А так "май лайф из насинг". Одним больше одним меньше.

Anonymous
14.06.2004, 16:36
Smailik, слушай, это все довольно непросто........

Тема довольно сложная.... и не для форума.

Smailik
14.06.2004, 17:11
А что сложного?
Вот я описал то/тех, ради кого буду пока что жить и бедствовать.
Вот смысл жизни в моём понимании.

Anonymous
14.06.2004, 19:47
Smailik, с этим мона поспорить, но нет понтофф забирать у тебя смыслъ :).... Если ты нашел, ради чего жить и удовлетворен целью, то я рад за тебя....

nPocTo.
15.06.2004, 00:19
Smailik,

нет не потому што "другие нехотят" в этом плане мне другие както побоку. просто я думаю, что мне судицца, чтото интереснее чем учёба и работа, например любовь (хотелось бы хоть чтото после себя оставить). И ещё мне жаль причинять боль и заставлять тосковать знакомых и друзей. А так "май лайф из насинг". Одним больше одним меньше.

ага... и так всю жизнь мона провести в мечтах и поисках настоящей любви ))

Любить и считать это целью своей жизни.. - неплохой выбор

Smailik
15.06.2004, 19:25
nPocTo.,

Любить и считать это целью своей жизни.. - неплохой выбор
Это уже не смысл, а путь, жить с любовью, но в таком случае ты будешь жить до тех пор пока не разлюбишь.
я не говорю мечтать и ждать, а стремиться к ней и искать.
Shinoby, нет не удовлетворён, но для начала этого хватит.

nPocTo.
15.06.2004, 22:11
Smailik, а в чем тада смысл? если не в потере... если на этом все заканчивается?

Avatar
17.06.2004, 12:18
Смысл имеет только конечная жизнь, бессмертие смысла не имеет

Smailik
17.06.2004, 12:50
nPocTo., а ка же тогда наша жизнь, это што ожидание конца?

nPocTo.
17.06.2004, 12:57
Smailik, ... ну смотри... если смысл жизни есть, и жизнь без смысла несуществует, то при достижении этого смысла жизнь должна закончится. Мы же наблюдаем, что конец жизни есть смерть. То тада получается, что смысл в смерти, но если кто-то считает, что есть два пути. Тоесть, можно приобрести смысл, дойти до него и умереть.. , кому тада нужен такой смысл?
и второй, если смысла при жизни ты недостигаешь, тоже умираешь.. твоя жизнь тада бессмысленна, а ето есть противоречие первоначальных предположений.
Но все же, смысл - это прожить и умереть.

Anonymous
22.06.2004, 16:57
Интересные слова нашел по сабжу



Наличие вопроса о смысле жизни есть показатель недостаточности духовного развития. Духовно развитый человек ни в каких теориях о смысле жизни не нуждается, ибо смысл жизни ему ясен и понятен. Поэтому все теории о смысле жизни, как предназначающиеся для людей духовно малоразвитых, должны развивать человека, должны облагораживать его, должны поднимать его ввысь, но не будить в нем низшую природу.

Всякая теория, которая этой цели достигает, есть правильная теория, а которая этой цели не достигает, есть теория неправильная



И еще




Человек ищет такого смысла жизни, при котором конечное не поглощалось бы бесконечным, а переходило в него. Он ищет непрерывности существования, личной вечности и личного бессмертия. Без личной вечности вечность всего мироздания не имеет для человека никакой цены, ибо разум человеческий, его внутреннее сознание, не согласно мириться с фактом смерти, как полным прекращением своего бытия.

Беспредельность Вселенной, вечность вселенской жизни без вечности личной способна породить лишь горечь и разочарование.

[s]

--------------------------------
Взято из ОМНП

Blader
11.07.2004, 00:27
Зачем его создавать,его можно придумать.(Ошо)

Nagual
17.07.2004, 02:19
А у меня мысля чуток проще. Нам кто-то подарил душу, тело и право выбора.
Мне вообще весь набор нравится, но от последнего пункта.... Чуток в шоке. Даже право не верить в того, кто это подарил. Хм, Не плохо, чесслов.

Nagual
17.07.2004, 02:22
[quote="Darklancer"]Nagual, а у проводника может быть смысл жизни? Он же вроде бы и не живет...


Дык а чего он проводником стал, а не дворником или гинекологом?

Nagual
17.07.2004, 09:54
Есть мысля что все в этом мире идет по жесткой программе, то есть заранее определены все наши мысли и поступки.........

Ты программер? Я сейчас могу тебя убить (факт), отдать тебе свою квартиру или лечь спать. Угадай с трех раз, что здесь преопределено заранее???

Anonymous
17.07.2004, 13:09
Nagual, Определено или все или ничего. Мне чес слово по сараю, мысля не моя.... Но насчет квартиры это было б неплохо :baks:

Ирина
17.07.2004, 20:08
а для меня смысл есть в том что я живу...и я счатлива..и вообще все прекрасно и мы все рано или поздно умрем:)...вопрос: так зачем жить?:)))

Ruslan.V.
17.07.2004, 21:05
очень сложный топик

В чем смысл жизни? Скажу честно: незнаю. Это очень сложный вопрос для меня. Но раз она дана, то прожить ее надо с пользой и весело :)

Nagual
18.07.2004, 06:05
Ну мы же не задаемся вопросом, в чем смысл компьютера. Просто включаем и каждый делает свое дело.

Anonymous
18.07.2004, 08:41
Nagual, не надо говорить МЫ не задаемся. Если ты не задаешься, то это не значит, что я например не задаюсь. (А я просто не могу не задаваться).


Вообще вопрос о смысле жизни очень важен.

ОН ОПРЕДЕЛЯЕТ НЕ ТОЛЬКО СМЫСЛ ЖИЗНИ, НО И ЕЕ СТИЛЬ!!!

Мой смысл жизни определяет мои поступки и мое отношение к окружающему миру, он определяет для меня мою мораль, мои понятия о том, что мне позволено, а что нет.

Anonymous
18.07.2004, 08:43
Ирина, Молодость - единственный недостаток, который исчезает сам по себе.... (С)

Nagual
18.07.2004, 09:12
Nagual, не надо говорить МЫ не задаемся...
Ну прости. Если ты такими вопросами задаешься... В чем смысл компьютера... Хм. Я промолчу.
Может сразу обсудим в чем смысл испражнений, смысл интернета, смысл дыхания?
На счет последнего, дык я предпочитаю дышать а не смысл искать. А на счет топика - предпочитаю жить. You understand me? ;)

Ирина
20.07.2004, 23:04
Shinoby, какой такой недостаток?? нет болячек, нет проблем...впереди только будущее---светлое, темное...не знаю, знаю одно оно зависит от меня...а вот старость=/...да уж..ничего приятного в ней не вижу((

Anonymous
21.07.2004, 01:13
Nagual, А ты не задумывался, что умрешь не смотря на свои предпочтения???

Ирина, ООО... В молодости есть недостаток мозгов... Лично я (и думаю большинство) не хотели бы в свои 20+ .... 30+ вернуться в шестнадцатилетний возраст... с возрастом многое понимаешь и многие проблемы с возрастом перестают быть проблемами... Молодость... фу, гадость!

Многие из вещей, которых я панически боялся, которые меня сильно волновали и не давали спокойно жить, сейчас меня просто смешат. Сейчас у меня есть многие из возможностей, которых не было в детстве, есть больше ума, который мне не дает уже попадать в неприятности, которые случались в прошлом, а самое главное - появился БЕСЦЕННЫЙ ОПЫТ!!! Этим все сказано.

Anonymous
21.07.2004, 01:13
Nagual, А ты не задумывался, что умрешь не смотря на свои предпочтения???

Ирина, ООО... В молодости есть недостаток мозгов... Лично я (и думаю большинство) не хотели бы в свои 20+ .... 30+ вернуться в шестнадцатилетний возраст... с возрастом многое понимаешь и многие проблемы с возрастом перестают быть проблемами... Молодость... фу, гадость!

Многие из вещей, которых я панически боялся, которые меня сильно волновали и не давали спокойно жить, сейчас меня просто смешат. Сейчас у меня есть многие из возможностей, которых не было в детстве, есть больше ума, который мне не дает уже попадать в неприятности, которые случались в прошлом, а самое главное - появился БЕСЦЕННЫЙ ОПЫТ!!! Этим все сказано.

Dobroe Utro
21.07.2004, 01:13
Ну не знаю, не знаю смысл и цель моей жизни я всегда чувствовала. Не всегда конечно могла сформулировать.
У меня было два периода, перелома в сознании. Когда я четко поняла, для чего я живу и ЦЕННОСТЬ этой жизни. Ценность каждой секунды. Когда теряешь нечто важное, понимаешь его незаменимость. Появляется желание (просто непреодолимое желание) успеть сказать людям нужные вещи, сделать нечто по-настоящему необходимое.

Начинаю соглашаться, что о смерти помнить все-таки нужно. Человек не исчезает, сознание не исчезает, но здесь, на земле, можно реально что-то не успеть. Жизнь может оборваться в любой момент, потому нельзя важное откладывать на потом.
Даже если не смерть в буквальном смысле... мы переживаем множество маленьких смертей, когда приходится покидать, расставаться с чем-то или с кем-то. Все может закончиться в любой момент. И не только из-за смерти, хрен его знает, куда тебя завтра может закинуть жизнь. Имхо, от осознания этого рождается понимание всей ценности и яркости жизни.

Dobroe Utro
21.07.2004, 01:26
Shinoby, зато среди тех, кому около 40-50 количество желающих вернуться в более ранний возраст будет побольше:) Если человек чувствует, что прожил жизнь не так, что где-то, на каком-то этапе сделал неправильный выбор и хочется это как-то исправить, то такое желание естественно. Причем в любом возрасте.
Хотя я согласна. Когда мне было 16 лет, я думала, что это самое замечательное время, самый лучший возраст. И никогда мне не было так хорошо и никогда (т е когда мне исполнится 17:)) уже не будет лучше. Точно так же я думала, когда мне было 18, 19 лет. Точно так же я думаю и сейчас.

Опыт это конечно хорошо. Но время, когда открыты все пути и возможности, когда все в первый раз, когда все удивляет и ты всему учишься тоже прекрасно.

Nagual
21.07.2004, 03:55
Nagual, А ты не задумывался, что умрешь не смотря на свои предпочтения???

Дык лет 30 назад задумался. А теперь давай по взрослому. Если один хер помрешь, то хули его искать, этот смысл? ;)

Anonymous
21.07.2004, 21:30
Dobroe Utro, мы похоже мыслим, но я не высказываю собеседнику сразу все свои суждения о предмете, а пытаюсь подтолкнуть его к тому, чтобы он сам об этом задумался.

Nagual, Мне не страшно умирать, мне страшно жить без смысла и чувствовать себя просто еще одним кирпичом в стнеке цивилизации...

Avatar
23.07.2004, 11:07
Смысл Жизни (всех её видов) в любви, смысл жизни (человеческой) - вернуться домой.

Smailik
23.07.2004, 15:50
Avatar,


смысл жизни (человеческой) - вернуться домой.

о каком доме ты говоришь ???
:?:

Anonymous
23.07.2004, 16:11
Smailik, я тоже об этом думал (как Avatar) типа нас сюды как в тюрму зашвырнули в наказание за какой то прогон...

katyunya
23.07.2004, 16:15
Shinoby, ага
о побеге - даже не думай
все равно поймают

Smailik
23.07.2004, 16:26
Shinoby, ага и у меня уже 452-е церкви набито, а у тебя 715-цать ... :cool1:
То есть у меня уже 453-и ...
katyunya, а дома щас ужЫн - МаКаРоНы ... :D

katyunya
23.07.2004, 16:40
Smailik, приятного аппетита!!!
погоди... какой ужин среди бела дня????

Anonymous
23.07.2004, 20:34
katyunya, ну эт еще вопросъ, но мне страшно (один из немногих страхов) проверять :)

katyunya
23.07.2004, 22:57
Shinoby, тю...
напугал аватаркой

вопрос побега или вопрос досрочного освобождения?
или отбывания по полной программе?

Anonymous
24.07.2004, 01:27
katyunya, ВСЁ!!!!!!!!!

Blader
31.07.2004, 20:03
А у меня мысля чуток проще. Нам кто-то подарил душу, тело и право выбора.
Мне вообще весь набор нравится, но от последнего пункта.... Чуток в шоке. Даже право не верить в того, кто это подарил. Хм, Не плохо, чесслов.
Чье ты так в этом уверен?

NeoZ
18.10.2004, 15:19
Blader, а почему нет?
есть что противопоставить?
каждый выбирает по себе...

Anonymous
20.10.2004, 12:21
Смысл жизни... ещё не определилась. Многие ищут этого смысла, и могут узнать его только лёжа на смертном одре.



А у меня мысля чуток проще. Нам кто-то подарил душу, тело и право выбора.
Мне вообще весь набор нравится, но от последнего пункта.... Чуток в шоке. Даже право не верить в того, кто это подарил. Хм, Не плохо, чесслов.

ИМХО "право выбора" - самое сложное...

NeoZ
20.10.2004, 14:52
к сожалению не всегда осознают его и при подходе окнчания поисков, в виду завершения временного промежутка, имеющегося на эти поиски, ежели конечно они были с самого начала...

"право выбора" - самое сложное... - и одновременно с тем - лучшее что есть

Anonymous
20.10.2004, 15:29
NeoZ, главное не перепутать то самое-самое с чем-то другим... :)

NeoZ
21.10.2004, 12:53
Osanna, тут уж решение и выбор каждого
"блаженны нищие духом..."

Smailik
21.10.2004, 17:47
Опа ! А что если выбирать между ДУШОЙ и ТЕЛОМ ;)

Avatar
22.10.2004, 11:28
А чего тут выбирать? Можно лишь расстаться с физическим телом (умереть в нашем смысле этого слова), либо жить какой выбор?

Anonymous
22.10.2004, 16:20
А если попробовать не выбирать между телом и душой? Или что-то нам дано зря? А дух?

Anonymous
22.02.2005, 02:25
А вы уже уяснили это для себя? Для чего вы существуете.

Ну и в глобальном смысле. Есть ли ответ на этот вопрос бытия вообще :?:

З.Ы. Не знаю, может быть такой топик уже был... не помню. :roll:

Яр
22.02.2005, 05:40
хехе, я живу, потому что мне пока что это нравится ) и, я просто нужен этому миру. может быть ;)

A_L
22.02.2005, 12:54
мне кажется, что мы все для чего-то прищли сюда, вернее что-то выполнить или найти для себя. Просто у каждого есть цель - и достижение этой цели и есть смысл бытия, как мне кажется. Просто цели всегда у всех разные.

<PIN>
22.02.2005, 17:27
Смысл жизни и есть сама жизнь (это с точки зрения человека).
Но с другой стороны, что изменилось бы для Вселенной,
если б людей не стало? Вселенной все равно, она останется
такой же Вселенной...

Яр
22.02.2005, 17:29
Ну бытие и жизнь - вещи не совсем тождественные :)
смысл моего бытия я объяснил в предыдущем посте :) а смысл бытия, как явления в общем смысле - хз, ещё не разобрал...

12345
22.02.2005, 17:48
Добиться максимальной концентрации эндорфинов в крови как можно дольше.

<PIN>
22.02.2005, 18:08
Яр, объясни разницу между жизнью и бытием, ведь ты говоришь
>> вещи не совсем тождественные

NeoZ
08.04.2005, 10:56
Avatar, вопрос еще как жить.

Hedin
08.04.2005, 11:30
Однако классное же у нас право выбора: можешь верить, а можешь и не верить... здорово, правда? Столько свободы! А теперь напомните мне куда попадают неуверовавшие? Вот он, выбор..

Hedin
08.04.2005, 12:49
Кстати, анекдот по теме:
- Батюшка, а я правильно живу?
- Правильно, сын мой, но зря.

:jumping:

sadas
08.04.2005, 14:19
живешь, живи, не нравится, - вон из жизни ))))))

sadas
08.04.2005, 14:20
у каждого есть свой смысл, свои цели и предназначения.
возникает встречный вопрос, правильный ли выбор делает каждый ))))

Пчёлка
31.08.2005, 21:40
Смысл жизни состоит в том,чтоб в конце жизни не жалеть о том,что прожил бездарно годы...если ты в предсмертный час сможешь сказать:"Жизнь прекрасна!",значит жизнь действительно удалась и тебе можно завидовать.....
ВО,как сказала! :fefochka:

NeoZ
08.09.2005, 08:49
"Все фигня, кроме пчел, да и пчелы тоже фигня" (с) Винни Пух

Шнапс
08.09.2005, 09:04
в жизни смысл - сохранить любовь (с) Агузарова

}l{uTeJlb/7acKoTa
08.09.2005, 22:43
Ага вот так да!


А вы мне тада скажите в чём смысл всего того в чём мы с вами живем? зачем мы живем ?


Смысл жизни состоит в том,чтоб в конце жизни не жалеть о том,что прожил бездарно годы...если ты в предсмертный час сможешь сказать:"Жизнь прекрасна!",значит жизнь действительно удалась и тебе можно завидовать.....


А в чём смысл ,что ты не прожил жизнь бездарно? В чём смысл ,что ты скажешь жизнь прекрасна ? Зачем? Кому это все надо? Я говорю не о чем то частном ,а обо всём сущем ,Зачем оно всё надо и зачем мы нужны?

Думаю никто не знает ответа на этот вопрос! А если и знает (точно) значит он Господь Бог! :)

AnT!V!RuS
17.09.2005, 21:54
Греческие философы не смогли ответить на этот вопрос, так как ответа на него нет. У каждого человека свой смысл жизни, о котором задумывается в конце своей жисни

NeMo
17.09.2005, 22:42
Греческие философы не смогли ответить на этот вопрос, так как ответа на него нет. У каждого человека свой смысл жизни, о котором задумывается в конце своей жисни

Конец жизни может наступить в любой момент.
Можно и не успеть задумацца.

intway070
17.09.2005, 23:36
Зря ищете - его нет. Живите и радуйтесь, что живёте. Поиск смысла жизни, дурная трата времени. ИМХО...

Мэри_Поппинс
18.09.2005, 02:35
Злое_Ведро, Почему то мне припоминается мой бывший муж, он постоянно искал свой смысл жизни и находил его во мне :wink: , а я вот такая-сякая, взяла и не оценила порывы души :shine_2: .

Vanilla
18.09.2005, 17:16
Смысл жизни в самой жизни.

intway070
18.09.2005, 19:01
Мэри_Поппинс, звучит зловеще)

Мэри_Поппинс
19.09.2005, 00:15
Злое_Ведро, нисколько, я остаюсь в хороших дружеских отношениях со своим экс, у цивилизованных людей и быть иначе не может :D . Земля маленькая, жизнь человеческая - ещё меньше, кто знает где встретиться доведётся.

intway070
19.09.2005, 09:12
Злое_Ведро, что-то в этом определённо есть ;)

cape
19.09.2005, 10:46
Каждый может определить смысл своей жизни для себя, определив цель этой самой жизни. Есть у вас цель, желание, стремление, а акже желание нежелания - вот вам и смысл вашей жизни. Чем эта цель глобальнее для вас на протяжении вашего существования - тем полнее ваша жизнь наполнена смыслом. Исходя из этого, можно приехать к следующему. Чем больше у вас целей - тем больше смысла в ваших глазах в вашем существовании как таковом.

Но это все относится к одному конкретному индивидуму. И совсем не значит, что в глазах других людей его жизнь имеет хоть какой-то смысл. И которые сами добиваются каких-то целей в своих жизнях и видят в них свои собственные смыслы.

А в результате все сводится к тому самому закону природы, когда выживают сильнейшие, сумевшие добиться достижения своих целей на данном отрезке своих жизней и давшие составляющие для достижения целей всем видом прямоходящих млекопитающих, и, как следствие для продолжения жизни этого вида. Вопрос только в том, что это самое стремление этого самого вида может не быть или не укладываться в цель и смысл жизни планеты, поскольку ведет к большому риску ее гибели как таковой ...

Шнапс
19.09.2005, 20:01
Человек - это канат, натянутый между животным и сверхчеловеком, - канат над пропастью. (с)

Велийчайший философ, между прочим ;)

А вы смысл, смысл..

РОКСОЛАНА
19.09.2005, 23:26
Наслаждаться самой жизнью и смотреть на многое с улыбкой...

quark
20.09.2005, 01:29
Мне понравились мысли Shinoby, nPocTo., и Kirax. Смысл жизни человека - это передача днк потомству. Смысл передачи днк потомству - это выживание и усовершентсвование вида. Зачем это выживание вида я лично не знаю, так можно по цепочке идти далеко, но есть конец всему а соответственно этой цепочке смыслов вот именно дойдя до этого конца и появляется вопрос "ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО(АБСОЛЮТНО ВСЁ)?" другими словами какой смысл всего существующего. Моё мнение что на этот вопрос только наука даст ответ рано или поздно, и меня радует то что природа одарила человека разумом и у него действительно есть возможность ответить на этот вопрос.

Hermann
20.09.2005, 14:54
quark, абсолютно верно. Вырастить свое потомство и дать ему старт в этой жизни - это первая часть смысла жизни. Мы всего лишь маленькое звено эволюции.
Вторая - это душевная составляющая. Желательно быть Человеком, а не свиньей.
Третья - это занять свое место в социуме. Которое твое и соответствует твоим возможностям и потребностям.

Tyler Durden
21.09.2005, 14:23
Вера во что бы то нибыло- удел слабых... Всего-лишь еще одна модель поведения, облегчающая жизнь...

NeMo
21.09.2005, 14:33
Вера во что бы то нибыло- удел слабых... Всего-лишь еще одна модель поведения, облегчающая жизнь...

А как же подвиги святых? Они тоже облегчали себе жизнь, во имя Бога и против власти денег, отказывавшись от еды, общества и дневного света,
молясь денно и нощно?

Tyler Durden
21.09.2005, 14:37
А вы никогда не задумывались о том, что мораль - оправдание слабоков собственной беспомощности ? Так и с ума сойти можно...

XGX
21.09.2005, 18:17
Tyler Durden, задумывались ибо было по этому поводу пару строк в курсе философии
может и они придумали что б оправдаться а может и нет

Пчёлка
23.09.2005, 23:12
когда понимаешь,что жизнь твоя заканчивается,вот тогда начинаешь её ценить.не спрашивайте меня откуда я знаю,поверьте я была в такой ситуации и знаю,что такое бороться за своё существование,за ту самую жизнь,смысла которой никто не может сказать.Не дай Бог испытать это....это очень страшно,лишь теряя что-либо понимаешь насколько оно тебе дорого....

Searcher
28.09.2005, 23:43
...в жизни...

РОКСОЛАНА
29.09.2005, 18:32
...в жизни...

:xlop-xlop: и в нашем отношение к ней...

афера в юбке
02.10.2005, 00:31
О жизни и деньгах всегда начинают думать, когда они подходят к концу

Нахема
03.10.2005, 11:59
В смерти

luvli
03.10.2005, 15:47
А может в жизни, после смерти??

Searcher
03.10.2005, 21:00
Нахема,

В смерти
её достигнуть легко, но бессмысленно... Потому что смысл смерти в смерти...
А вот смысл жизни - В ЖИЗНИ... Знаешь когда человек живет? - когда ОЩУЩАЕТ... просто почувствуй вкус твоего ужина, как твои пальцы ощащают дерево, железо... Как ты можещь видеть цвета, слышать звуки... За одно такое мгновение я же готов отдать бесценное...

РОКСОЛАНА
03.10.2005, 21:17
Мужик решил, что смысл жизни в смерти и пошел вешаться. Ну там петельку, табуреточку, веревку...

Голову засунул, глаза зажмурил - тут шорох - ангел -

появился
- Ты че, вешаешься?
- Угу...
- Слышь, а может лучше в баньку?
- Гм...
- А потом холодненького пивка?
- А...
- А дома водочки под огурчики?
- У....
- А потом Машка придет...
- Да... Класс... Слышь, а смысл в этом какой?
- В чем?
- Ну в пивасике, водочке, огурчиках....
- Что в огурчиках? Смысл? Ты это, что делал? Вешался? Так
давай, продолжай, не отвлекайся....

Повеситься легче, чем что то сделать.
Если серьезно человек существо биологическое, социальное и творческое. Соответсвенно у него есть биологические, социальные и творческие потребности. Вот реализация этих потребностей, т.е. реализация себя как человека и есть смысл жизни...
ИМХО

luvli
03.10.2005, 21:30
Может нам просто нужно отказаться от своих желаний??

XGX
03.10.2005, 21:52
Penitente, станем ДАОсистами )

luvli
03.10.2005, 22:00
Penitente, станем ДАОсистами )
ну блин, а как тогда?? Если наши желания- это страдания, а страдания- это жизнь..Вот те и на...

Яр
03.10.2005, 22:12
имхо
Наверное, человек не может дать абсолютного ответа на сабж, просто потому что мы мыслим категориями, не соотносящимися с теми, которыми описывается место и жизнь человека во вселенной.

У нас есть "песочница" -- наш мир, и всё, что бы мы не делали -- законно, наверное, с точки зрения мироздания :) То, чего делать нельзя в принципе, лежит за гранью нашей вселенной или, хотя бы, за гранью нашего понимания и сознания.

мнение моё, в принципе, осталось таким же, каким было и год назад, на 1 странице этой темы :)

luvli
03.10.2005, 22:16
имхо
Наверное, человек не может дать абсолютного ответа на сабж, просто потому что мы мыслим категориями, не соотносящимися с теми, которыми описывается место и жизнь человека во вселенной.

У нас есть "песочница" -- наш мир, и всё, что бы мы не делали -- законно, наверное, с точки зрения мироздания :) То, чего делать нельзя в принципе, лежит за гранью нашей вселенной или, хотя бы, за гранью нашего понимания и сознания.

мнение моё, в принципе, осталось таким же, каким было и год назад, на 1 странице этой темы :)

:xlop-xlop:

афера в юбке
04.10.2005, 10:04
Старость - это когда ты ещё любишь жизнь, а она тебя уже нет.

Away
04.10.2005, 11:27
есть биологические, социальные и творческие потребности. Вот реализация этих потребностей, т.е. реализация себя как человека и есть смысл жизни...
ИМХО
Согласен. Именно реализация. Многие люди только удовлетворяют потребности и поэтому чувствуют пустоту. А нужно именно реализовывать потенциалы. Действительно в этом таки смысл жизни. Тоже имхо конечно.

Арсен
09.10.2005, 20:50
Нахема,
смерть -- это тоже жизнь

NeMo
10.10.2005, 01:49
Арсен, смерть - это просто яркий момент в жизни ;)

DEmor
10.10.2005, 06:47
Смысл жизни? У жизни нету смысла. Она появилась сама и осмыслить свое появление врядли сможет.
Цель сушествования человека? Как уже верно говорили - продолжение рода. Бесконечная игра в "жизнь". Совершенствуясь мы проходим тысячи этапов еволюции ну и в конце часть из нас вполне возможно придут к калапсу.
Цель жизни человека? У каждого своя цель жизни. Каждый день и секунду у нас свои планы и цели. Так и живем.
А вообше интересно воспринимать всю жизнь как игру - кто лучше устроиться и дольше проживет - выиграл. У самого себя естественно.

T_X
10.10.2005, 09:20
смысл в жизни хм
я чту свое слово а честь есть основа жизни наверное это и есть мое кредо по жизни
это и есть мои смысл жизни ну и конечно мои будушие дети и внуки и правнуки Семья одним словом

luvli
10.10.2005, 21:42
В жизни.....

<PIN>
11.10.2005, 16:49
В жизни.....

однозначно-)

Солнышко!!
04.12.2005, 12:59
В жизни.....
Это из серии как меня на биологии спросили: "От чего зависит сторение человека? - От самого сторения" Ну и 2 получила. Просто это не ответ.
Для меня смысл жизни в самоусовершенствовании и в достижении поставленых целей. Ну а вообще в жизни главное, чтоб скучно не было!

V@silisK
04.12.2005, 14:20
Что же вы никак не поймете: смысл жизни - в любви. :)

Солнышко!!
04.12.2005, 14:57
V@silisK, точно подмечено!!

V@silisK
04.12.2005, 15:09
Солнышко!!, Ещё точнее в моей подписи :)

Alien-doc
04.12.2005, 18:37
-Что бы вы хотели услышать на своих похоронах?
-Смотрите, он шевелится!:-)

Солнышко!!
04.12.2005, 18:38
Alien-doc, да мило. :)

palanat
09.12.2005, 14:27
а может смысл не нужно искать, может человек как мыслящее существо должен ОСМЫСЛЯТЬ жизнь?

KatrinA
09.12.2005, 16:13
а в ней есть смысл? :obmorok:

palanat
11.12.2005, 14:05
нужно любить жизнь больше ее смысла
любовь не оставояет места для таких вопросов потому что любовь не ищет своего, не раздражается, не считает свои обиды.
А если искать смысл, то нужно четко определиться: что мы ищем. А то будет как с Колумбом, искал Индию, вроде бы нашел, а оказалось не то нашел, хотя и эта находка сгодиллась. Нужен ориентир Что б не ходить по кругу.
Смысл жизни эго, что цель, то ради чего ты живешь, или оправдание, то, что оправдывает твое пребывание здесь, или предназначение, тогда кто его это предназначение определил?
Вообще этот вопрос из разряда вечных, каждое поколение, каждый человек, ищет свой ответ на этот вопрос и хотя ответы могут повторяться, но важен личный путь каждого от вопроса до ответа

Мэри_Поппинс
23.12.2005, 15:29
В чём смысл жизни :roll: ... вот:

...Но гениальный всплеск похож на бред,
В рожденьи смерть проглядывает косо.
А мы все ставим каверзный ответ
И не находим нужного вопроса...

РОКСОЛАНА
23.12.2005, 16:43
Недавно прочитала, что мы живем ради одной секунды перед смертью... Человек проводит на земле 70-80 лет , и все эти годы равны одной секунде-мгновению, когда он скажет себе: "Я сделал все, что от меня зависело."
Для кого-то все - это вырастить детей, увидеть внуков, построить дом, посадить дерево, увидеть мир...
Для кого-то реализовать свои таланты и способности, оставить после себя творение, в виде книги, картины...
Для кого-то жить получая удовольствия...
Вообщем у каждого свое...
Но главное , чтобы эта секунда не была наполнена смятением и отчанием...

colocol
28.01.2006, 14:14
а может в какабе?

Saint Anger
29.01.2006, 20:01
Да вообще-то для каждого он свой.Для меня-поставить перед собой какие-то цели и достич их.

Говорун
29.01.2006, 22:59
"Смысл должен быть найден, но не может быть создан"
(Виктор Франкл)

FeRuM
30.01.2006, 00:35
Смысл жизни - в любви, вере, заботе о любимых людях, в любимом деле, - а главное в счастье, но счастье без первых четырех состовляющих - мимолетная иллюзия! Цель жизни - достичь счастья. . .и сохранить его.

Anathema
14.03.2006, 14:15
Нахема, ха-ха... какая банальщина "в смерти" :lol:
А Вы девушка, наверно, убежденная верующая... ?
Их по сути всю жизнь готовят к смерти... просто смешно :lol:

aleena
14.03.2006, 14:57
В чем есть смысл жизни


В том, чтобы его узнать... Кто узнает, тот и выиграет. Как в любой игре. Узнаешь правила, скрытые ключи - победа твоя.

Pandora
14.03.2006, 19:46
жизнь - это выяснение отношений с Вечностью)))

NeMo
14.03.2006, 20:30
жизнь - это выяснение отношений с Вечностью)))

здорово подмечено

Petrovich
15.03.2006, 09:07
Жизнь это драгоценнейший дар. И наша задача сберечь его и приумножить.
Использовать это неправедное приобретение для сбора себе несметных сокровищ на Небесах, "идеже тля не тлит и ржа не точит". Потому что, "где сокровище ваше, там будет и сердце ваше."

Inky
15.03.2006, 10:09
Petrovich, вопрос теперь, а в чем смысл "сбережения и приумножения", а так же "сбора несметных сокровищ на Небесах"?

Petrovich
15.03.2006, 10:46
Inky, какой ты невнимательный, аднака!

Потому что, "где сокровище ваше, там будет и сердце ваше."
Конечно это атеисту тяжело понять, он мысли категорями материальными, конечными. А для меня эта жизнь, о которой мы привыкли говорить, это всего лишь подготовительный этап настоящей жизни, вечной.

Inky
15.03.2006, 11:22
Petrovich, ну дык объясни, какой смысл в вечной жизни. Только в понятных мне, дураку терминах.