PDA

Просмотр полной версии : Постные и диетические супчики



Enigma_evil
25.05.2010, 12:28
Всем привет. Хотелось бы узнать кто какие постные и диетические супы готовит. Про солянки и борщи я уже читала, там в фаворе больше жирные и наваристые супы. Я приверженец диетического питания (для здоровья, а не для похудения), но иногда прямо голова лопаеся от того, что приготовить. Из диетических супов дома готовлю гречневый, овощной со всякими макаронами, периодически делаю легкие куриные супчики на втором бульоне. Жду вкусных рецептов :)

Odessitochka_UA
25.05.2010, 20:06
Я очень люблю два диетических супчика 1) французский супчик - картошка, морковка, лук,капуста белокочанная и зелёный горошек. Наливаем в тарелку посыпаем зеленью и обязательно сметанку или сливки. Если на диете можно вместо сметаны добавить ряженку; 2)овощной - картошка, морковка, лук. Отдельно отвариваем куринную печень. В тарелку супа добавляем зелень, пару кусочков печени и отварное перепелинное (куринное) яичко разрезанное пополам.

Enigma_evil
26.05.2010, 11:01
Я вот еще как-то при больном желудке ела супчик из кабачка, картошки, морковки и риса. Кабачок, картошка кубиками режутся. Морковка трется, и все это в кипяток. Честно говоря..гадость, но для желудка просто песня. Я вообще только бульончик этот ела. Как лекарство покатит)))

zagran333
28.05.2010, 09:52
Приготовим вначале основу для нашего недельного плана питания - это будет «Диетический суп для сжигания жира».

Вам понадобится:

1 кочан белокочанной капусты, 3 луковицы, 3 пучка зелёного лука, 1 кг. моркови, 1 красный, 1 жёлтый и 2 зелёных болгарских перца, 2 банки или 8 больших свежих помидора, приправы: соль, перец чёрный или красный, карри, зелень.

Приготовление: Снимите с болгарских перцев кожицу, затем нарезать все овощи на мелкие кусочки. Укладываем овощи в большую кастрюлю, покрыть водой (получается примерно 7- 8 литров супа) Заправьте солью, перцем, карри и зеленью. Чтобы суп получился гуще, можно добавить томатную пасту без добавления сахара, по количеству используемой воды бросаем овощной бульонный кубик или порошок. Дать воде закипеть и затем при низкой температуре примерно 30-40 поварить.

Вы можете есть этот суп всегда, когда вы хотите и сколько Вы хотите. У супа нет калорий. Чем больше супа вы едите, тем больше жира сжигается. Чтобы не было слишком скучно, всегда только суп, можно во второй день из остатков супа сделать пюре.

Таким образом, суп готов приступим к основному плану действий. Самое важное как при любом диетическом плане много выпивать жидкости: минеральная вода без газа, чаи и кофе без сахара, обезжиренное молоко, соки без содержания сахара.

Odessitochka_UA
28.05.2010, 16:49
В этой суповой диете обязательно должен присутствовать сельдерей, у неё несколько названий -Жиросжигающая диета, Диета "Бонский суп", Сельдереевый суп. Пробовала я такую диетку, именно как диета -хрень полная лично для меня - ни грамма не сбросила. Преимущество только в том, что каждый день кушала первое, что не маловажно для ЖКТ. А вообще супец по вкусу получается очень даже нормальный, единственное не стоит бросать много сельдерея. Но у других девочек вес уходил огого, поэтому как всегда диета для всех подходит индивидуально.:rose:

Ташик
28.05.2010, 16:57
Раньше, когда брат приносил домой морскую капусту бутылями 3- литровыми, варили суп с морской капустой. Очень даже не плохо, если любите морскую капусту.

pawlowa
11.07.2010, 15:38
Я вот еще как-то при больном желудке ела супчик из кабачка, картошки, морковки и риса. Кабачок, картошка кубиками режутся. Морковка трется, и все это в кипяток. Честно говоря..гадость, но для желудка просто песня. Я вообще только бульончик этот ела. Как лекарство покатит)))

А мне очень нравится такой суп, и ничего не гадость , ИМХО.
Можно ещё , используя рис, моркошку, петрушку и сельдерей, а также ГРИБОЧКИ отваренные, приготовить постный супец.

UNIVER
06.09.2010, 08:38
Я готовлю такой супчик (домашним очень нравится)- 2 плавленных сырка Дружба тру на терку, потом бросаю в кастрюльку с теплой водой и на медленном огне ждем пока не растворится сыр, бросаю картошку. Пока картофель варится, на сливочном масле тушу морковку с луком и отвариваю 3 яйца в крутую. Когда картофель готов добавляем морковь тушеный и яйца порезанные кубиками, добавляем зелень и все суп готов. Время приготовления 20-30 мин.

mёbius
10.09.2010, 13:18
Не знаю, диетический или нет - суп грибной с перловой крупой.
Просто объеденье! Он на второй день не остаётся )))

Понадобятся:
грибы (лучше белые, можно сушёные), перловая крупа, морковь, лук, картофель, зелень, масло сливочное.

Перловку заранее отварить, отвар слить.
Если грибы сушёные - предварительно промыть и вымочить 2 часа.
Затем отварить до полуготовности.
Сделать зажарку из лука, моркови на сливочном масле (можно и без неё, если всё
измельчить и просто вместе сварить).
Добавить зажарку в бульон, варить до готовности картофеля.
Заправлять можно чем угодно - сметаной, зеленью, специями, можно ничем не заправлять и будет тоже вкусно.

Приятного аппетита !

http://gotovim-doma.ru/view.php?r=106-recept-Sup-gribnoi-s-perlovkoi

GAllIna
19.09.2010, 15:52
Рисовый суп - ОБЛАЧКО!!!

Наш домашний рецепт, очень простой, вкусный и легкий... =))
Очень хорош для тех кто худеет, сохранит их желудок здоровым и кроме этого очень вкусный.

- 2 литра куриного бульона
- 2 средних картофелины
- 1 чашка риса
- 1 яйцо
- 50гр. копченой или полукопченой колбасы (можно и без нее, т.к. колбаса скорее для аромата)
- соль-перец (черный молотый)
- любая зелень

Бульон лучше сварить самому, а не брать кубики.

// На 2,5 литра воды 1 средний окорочок, предварительно вымытый и очищенный. Доводим до кипения... убавляем огонь и варим на маленьком огне до готовности, примерно 30-40 мин. Не солим. Мясо куриное можно вынуть и оставить для других блюд... а можно очистить от костей измельчить и оставить в бульоне.
// Картофель очищенный и порезанный кубиками кладем в бульон. Доводим до кипения и уменьшаем огонь.
// Промываем рис и кладем в суп, варим на среднем огне 10 мин.
// Колбасу режим на мелкие кубики и слегка обжариваем на сковородке и добавляем в суп, минут за 5-ть до готовности.
// Солим - перчим по вкусу.
// Варим суп до готовности картофеля.
// Яйцо СЫРЫМ(!) разбиваем в суп и сразу быстро перемешиваем ложкой или половником так, чтобы яйцо в супе плавало мелкими хлопьями (наши облака ;-))
// Перед подачей добавляем зелень.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

КарандашиК
20.09.2010, 00:36
Предлагаю мой вариант вышеупомянутого БОННСКОГО супчика:
- на растительном масле готовим зажарку: мелко нарезанный репчатый лук, морковка на крупной тёрке, томатная паста, неск. зубчиков чеснока, молотая паприка и имбирь, можно добавить кусочки острого красного перца для эффектных акцентов в зелёном супчике;
- в кипящую воду бросаем нарезанный кубиками сельдерей и корень петрушки (ПРИМЕЧАТЕЛЬНО (!): поскольку суп диетический - я его не солю! Иногда добавляю соль в тарелку);
- тонко шинкуем белокачанную капусту, разделяем на мелкие кусочки цветную - добавляем это в суп, туда же и готовую зажарку;
- добавляем в кастрюлю мелко нарезанную зелень - петрушку, укроп, зелёный лук, по желанию - кинзу и свежий базилик. Суп готов!
P.S. Несмотря на обилие "ароматных" ингредиентов суп получается очень вкусный! Можно ещё покрошить туда яйцо, как в зелёный борщ. Противопоказаний нет - всё диетично, витаминно и экономично=). Разве что индивидуальная непереносимость отдельных компонентов, напр. кинзы, "петрушечного" корня и т. д. Сельдерей - обязателен!!!

Kosmo
28.09.2010, 09:20
Всем привет. Хотелось бы узнать кто какие постные и диетические супы готовит. Про солянки и борщи я уже читала, там в фаворе больше жирные и наваристые супы. Я приверженец диетического питания (для здоровья, а не для похудения), но иногда прямо голова лопаеся от того, что приготовить. Из диетических супов дома готовлю гречневый, овощной со всякими макаронами, периодически делаю легкие куриные супчики на втором бульоне. Жду вкусных рецептов :)

А я вчера дочке забацала супец,сама не ожидала,что так вкусно выйдет.
Обыкновенный суп с фрикадельками(на бульоне никогда не варю),только в фарш я ещё добавила тёртый сыр.Получилось не блюдо,а объедение=)

Митахондрия
30.09.2010, 10:03
А я вчера дочке забацала супец,сама не ожидала,что так вкусно выйдет.
Обыкновенный суп с фрикадельками(на бульоне никогда не варю),только в фарш я ещё добавила тёртый сыр.Получилось не блюдо,а объедение=)

Т.е. только фарш и тёртый сыр, правильно поняла?:)

Митахондрия
30.09.2010, 10:15
Я люблю такой суп-пюре: на оливковом масле чуть припустить до мягкости лук порей кольцами и рубленый зубчик чеснока. Я это делаю в небольшой кастрюльке Цептер, но наверное, можно и в сковороде с толстым дном... Отдельно отвариваю картофель кубиками, затем картофель вынуть и размять блендером, а в отвар вливаю 1:1 молоко, когда закипает, соединяю с размятым картофелем,всё выливаю в кастрюльку с луком и тру 2 плавленных сырка. Помешивая доводим до кипения. подаём с кубиками сухарей и зеленушкой.:D

Альта
08.10.2010, 13:55
Рисовый суп - ОБЛАЧКО!!!


// Колбасу режим на мелкие кубики и слегка обжариваем на сковородке и добавляем в суп, минут за 5-ть до готовности.
// Солим - перчим по вкусу.

Облачко, этот супчик ни в коем случае нельзя есть как "диетический".
Нормальный суп, к тому же очень калорийный.

(:Smile:)
09.10.2010, 18:30
уже года 3 готовлю вот такой супчик)) диетический
на 2-х литровую кастрюлю 1 средняя луковица,2 средних помидора,кусочек сельдерея(корневого),не большая морковь,2 зубчика чеснока,кусочек сладкой тыквы,соль,травки(я беру прованскую смесь)
Всё режем крупно,варим до готовности,потом в блендер,заправить сметаной или натур. йогуртом и свежей зеленью...по желанию можно добавить пару сухариков.
Бон аппетит)

GAllIna
09.10.2010, 21:54
Облачко, этот супчик ни в коем случае нельзя есть как "диетический".
Нормальный суп, к тому же очень калорийный.

Ну вот не правда Ваша... =)))
Во первых: колбаса (там есть оговорка) кладется только для аромата...
Во вторых: кушать его можно сколько угодно долго... ну, пока не надоест и при этом за желудок не хвататься, И ВЕС УХОДИТ (КАК НЕ СТРАННО), но это уже каждый выбирает сам ... можно и на простой воде похудеть. ;-))

(:Smile:)
09.10.2010, 21:58
Ну вот не правда Ваша... =)))
Во первых: колбаса (там есть оговорка) кладется только для аромата...
Во вторых: и я сама и куча моих подружек на этом супе худели... но это уже каждый выбирает сам ... можно и на простой воде похудеть. ;-))

:rzhu_nimagu: некоторые и на воде пухнут))) бывает и такое:D

GAllIna
11.10.2010, 08:40
:rzhu_nimagu: некоторые и на воде пухнут))) бывает и такое:D

:rzhu_nimagu::rzhu_nimagu:
это точно...

"Лучший" "диетический" "рецепт": ЕШЬ ВОДА И ПЕЙ ВОДА И с.................. НЕ БУДЕШЬ НИКОГДА! :shine::shine::shine:

(:Smile:)
11.10.2010, 19:25
у меня была знакомая...полненькая девочка ,особо не зацикливалась об этом ,но иногда спрашивала почему же о на ничего не ест и не худеет)))))
она действительно не есть нормально завтрак обед отсутствует,но с сигареткой вприкуску обязательно шоколадка или конфека...но вечером часов в 10 пол кило пачка пельменей...отварила ,залила майонезом грамм 250 и кетчупом и съела в один присест)))))))ггггггггггыыыы
Вот те и диетка

Это что бы посмеяться)))

GAllIna
12.10.2010, 01:12
у меня была знакомая...полненькая девочка ,особо не зацикливалась об этом ,но иногда спрашивала почему же о на ничего не ест и не худеет)))))
она действительно не есть нормально завтрак обед отсутствует,но с сигареткой вприкуску обязательно шоколадка или конфека...но вечером часов в 10 пол кило пачка пельменей...отварила ,залила майонезом грамм 250 и кетчупом и съела в один присест)))))))ггггггггггыыыы
Вот те и диетка

Это что бы посмеяться)))

Хех... на самом деле не смешно... :( бедный ее желудок.
Гораздо нормальнее утром - супчика тарелочку и вечером - супчика тарелочку.:) и никаких гастритов и пр..

Enigma_evil
12.10.2010, 19:14
Вот-вот. Сейчас на ужин был грибной супчик: белые сушеные грибы, картошка, лук и немного гречки. А вообще... нужно что-то, что аппетит отбивает. У меня постоянная тяга к сладкому)))

NoiZ
10.11.2010, 14:21
Блин половина постов с зажарками, бульонами, колбасами...и выбрать не из чего, по-настоящему диетического.

Enigma_evil
10.11.2010, 16:44
Можно зажарку не делать. Тот же лук можно бросить целиком, поварить для вкуса и вытащить. Также и с морковкой. Я так периодически делаю

adela
15.01.2011, 20:59
Мама всегда варила "летний супчик". Пару картошек, морковочку мелко натираем, луковичку небольшую мелко шинкуем, жменьку риса. Все засыпаем в кипящую воду, варим 15-20 минут, потом кусочек сливочного масла и зелень-вуаля, готово. Пару дней назад сварила, и поняла-это мое самое любимое блюдо! Даже больше, чем оливье!!!!!!! А подруга каждый день в обед ест овощной суп( из корешков-капуст разных, что под рукой есть), с кинзой, разной зеленью и ОБЯЗАТЕЛЬНО! нарезает туда острый перец! и никакого масла! С черным хлебом. Может помидорой-огурцом закушать. Ей уже за 55, главврач роддома, депутат, оперирующий хирург, плюс роды, плюс семья, а выглядит-зашибись! Ни грамма жиринки, никаких косметологов-ботексов и т.д. Говорит, что силы от такого супа получает! А вообще поговорка есть- ешь просто-живи до ста! Чего всем и желаю!

Enigma_evil
24.01.2011, 14:46
А какие корешки в суп можно кидать? Острого перца сколько кидает? И это у нее обед такой? Без второго?

Cosmeticia
17.02.2011, 21:13
из корешков в супы хороши корни петрушки и сельдерея.

А я очень люблю первые блюда с тыквой. Вот парочка моих незамысловатых рецептов:

1) Соус:
картошка, морковка, болгарский перчик, помидоры (побольше), тыква, можно добавить кабачков чуть или даже баклажанов (но без корочки, чтоб не горчили), лучок, обязательно чеснок и много зелени. Все режем достаточно крупно - кубики 2х2 (кроме лука и чеснока, их - мелко). Помидоры можно и в блендере, но я люблю кусочками. Зимой можно взять сушеные помидоры и томатный сок (но не томат), зелень и болгарский перец тоже можно сушеные. Все овощи я сваливаю в кастрюльку вместе, заливаю водой чтоб чуть покрыло и варю на медленном огне. Лук можно зажарить, а можно и просто сырой мелкими кубиками. Можно добавлять красный перец по вкусу.

2) Суп пюре из тыквы. Все овощи как и в первом, но как сварятся взбить их в блендере и разбавить бульоном, в котором они варились. Подавать со сметанкой и посыпать зеленью и очищенными тыквенными семечками.

sweet_cherry
21.02.2011, 10:09
А я люблю такой суп

Картошку, морковку(кубиками), целый лук(чтобы потом его выкинуть)
замороженные овощи (цветная капуста, спаржа, кукурузка, сладкий перец_)
когда все сварилось-в блендер, слегка перемолоть, чтобы был не сильно перетертым, вкусно когда кусочки попадаются
и вот и все-просто и вкусно
и не тяжелый-без зажарок.

ekaterinaa
12.07.2011, 17:24
окрошку приготовьте. колбасу замените белым мясом, поменьше картошки, побольше огурчиков и зелени.

INNA2011
22.07.2011, 12:15
Диетический супчик из грибочков, кабачка, картошки, морковки и риса. Кабачок, картошка кубиками режутся. Морковка трется, и все это в кипяток. Грибы, лучше всего белые. Можно заменить белым мясом, т.е. курицей.

marin78
27.08.2011, 22:35
В начале лета прочла один очень классный рецепт и теперь подсела на вот такой суп:

Холодный крем-суп «Гаспачо»
Ингрмдиенты:

- шесть крупных и сочных помидоров

- одна луковица

- по 1 ч.л. бальзамического уксуса и оливкового масла

- 2 зелёных болгарских перца и 1 красный
- ломтик мякиша хлеба

- специи

Приготовление:

Снять шкурку с помидор, путем предварительного ошпаривания их кипятком. В смеси из оливково масла и уксуса и соли – замочить хлеб. Смешать все ингредиенты с помощью блендера и охладить. К употреблению подавать с гарниром из порезанного огурца, маринованным луком и ломтиком тоста.
При желании придать «Гаспачо» больше нежности, добавляют немного натурального йогурта и зелени вместо перца.

Легкий и вкусный)

хочувсёзнать
13.09.2011, 12:01
Я тоже за здоровое питание всеми руками и ногами
Кулинария (имхо) - это творчество. Надо только знать азы - что с чем сочетается, что варится, а что сырым употребляется. Уже много лет готовлю супы только на воде. Чтобы было вкусно и наваристо - просто больше овощей, а для аромата зелени и корешков, полагаюсь на интуицию. В последнее время перестала употреблять картофель даже в первых блюдах.
Сейчас, когда отваренная кукуруза уже не так вкусна сама по себе, можно сделать заготовку для зимних супчиков. Кукуруза необыкновенно ароматна.
Отвариваем кочаны, охлаждаем и потом ножом срезаем бубучки по всей длине початка и раскладываем по ёмкостям или кулёчкам порционно. В морозильник!
Зимой добавляем в овощные супчики и непременно в борщ , приготовленный на воде.
Бон аппетит!

diamand5
01.12.2011, 15:38
Постный суп

http://s017.radikal.ru/i404/1112/79/cc54de075a3at.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i404/1112/79/cc54de075a3a.jpg.html)
-картофель 3 шт
-гречка 3 ст.л.
-лук
-морковь
-коричневые шампиньоны 3 шт
-сладкий красный перец (половинка небольшого перца)
- петрушка
-соль, перец

в холодную воду положить картофель и гречку. Когда картофель полуготов добавляем перец. Зажарка: обжариваем лук добавляем морковь и через пару минут добавляем грибы, соль, перец и обжариваем 1-2 мин. Когда картофель готов добавляем зажарку, соль, перец и петрушку. Варим еще 1-3 мин. (Постные супы я люблю слегка острые, поэтому перчу чуть больше обычного)

Можно сделать все тоже самое только без зажарки. Сырые овощи мы добавляем через 10 мин после картошки.

Белая птица
08.01.2012, 18:57
Фасоль отварить отдельно.
Картошку нарезать кубиками, 1/2 луковицы мелкими кубиками - отварить.
По готовности фасоли отправить ее в суп.
1/2 луковицы, морковь кубиками, 1 зубчик чеснока пассеровать в смеси сливочного и подсолнечного (можно оливкового) масла. Туда же добавить немного томата (летом помидорку). В принципе можно добавить кто что любит - сельдерей, корень петрушки...
Когда картошка в супе будет готова - соединить с зажаркой.
Соль, перец, зелень - по вкусу.
Приятного аппетита!

Белая птица
08.01.2012, 19:02
Отвариваем овощи: картофель, капуста, лук, морковь....
Отдельно пассеруем лук в небольшом количестве масла. Отправляем это в готовый суп.
Затем сливаем бульон и в блендере измельчаем наши овощи. Соединяем пюре с бульоном. Добавляем нежирные сливки, 1 ст.ложку муки размешать в стакане холодной воды и отправить в суп. После того, как наш суп закипит, выключить.
В еще горячий суп добавить мелко нарезанный зеленый лук. Зелень, гренки - в тарелку.
Очень красиво будет в суп-пюре добавить зеленый горошек, чтоб он целенький был!
Приятного аппетита!

Белая птица
14.03.2012, 14:52
Чечевица (предварительно замочить на 1,5-2 часа), картошка, морковка, лук. Можно зажарочку сделать легенькую. Очень легкий и полезный супчик получается. Чечевица должна развариться.

Ice-
16.03.2012, 13:51
из корешков в супы хороши корни петрушки и сельдерея.

А я очень люблю первые блюда с тыквой. Вот парочка моих незамысловатых рецептов:

1) Соус:
картошка, морковка, болгарский перчик, помидоры (побольше), тыква, можно добавить кабачков чуть или даже баклажанов (но без корочки, чтоб не горчили), лучок, обязательно чеснок и много зелени. Все режем достаточно крупно - кубики 2х2 (кроме лука и чеснока, их - мелко). Помидоры можно и в блендере, но я люблю кусочками. Зимой можно взять сушеные помидоры и томатный сок (но не томат), зелень и болгарский перец тоже можно сушеные. Все овощи я сваливаю в кастрюльку вместе, заливаю водой чтоб чуть покрыло и варю на медленном огне. Лук можно зажарить, а можно и просто сырой мелкими кубиками. Можно добавлять красный перец по вкусу.

2) Суп пюре из тыквы. Все овощи как и в первом, но как сварятся взбить их в блендере и разбавить бульоном, в котором они варились. Подавать со сметанкой и посыпать зеленью и очищенными тыквенными семечками.

Присоединяюсь))
Ребенку постоянно делаю овощные супики из "того, что есть" - лук, тыква, кабачок, корень петрушки/сельдирея, зеленый горошек, морковь, сладкий перец......... а чтоб было вкуснее - перемалываю в блендере-получается суп-пюре))

S+
25.05.2012, 12:11
Только что приготовил...

-картофель
-цветная капуста
-грибы
-зелёный лук
-морковь
-горошек
-сладкий красный перец
-петрушка
-соль, перец

Ice-
30.05.2012, 08:55
диетические супы из грибов? скорее это постный суп...но на диете грибы противопоказаны, а тем более слив.масло.
Очень часто варю говядину, первый бульон выливаю, и в бульон с мяском добавляю, картошку, морковь, рис, резанный мелко лук, соль, зелень. Все, суп готов. Чтоб у него был красивый цвет, немного моркови натираю ножом.

mёbius
31.05.2012, 13:11
диетические супы из грибов? скорее это постный суп...но на диете грибы противопоказаны, а тем более слив.масло.
Очень часто варю говядину, первый бульон выливаю, и в бульон с мяском добавляю, картошку, морковь, рис, резанный мелко лук, соль, зелень. Все, суп готов. Чтоб у него был красивый цвет, немного моркови натираю ножом.

Настоящее сливочное масло считается диетическим продуктом. Им просто нельзя злоупотреблять.

Ice-
01.06.2012, 12:52
Настоящее сливочное масло считается диетическим продуктом. Им просто нельзя злоупотреблять.

да Вы что, впервые такое слышу))) Врачи назначая диету ни в коем случае не разрешают ни молочное, а тем более масло! Только растительные жиры ;-)

mёbius
01.06.2012, 15:29
да Вы что, впервые такое слышу))) Врачи назначая диету ни в коем случае не разрешают ни молочное, а тем более масло! Только растительные жиры ;-)

Странные врачи однако ....
Растительные жиры типа кокосовое-пальмовое - это вообще яд, и уж тем более никак не диет.продукт, и даже подсолнечное масло не считается диетическим.
Сливочное масло (натуральное !) включают в любую диету, только в очень ограниченном количестве.

Возможно, врач имел в виду масло, которое называется "сливочное", но таковым не является. Все масла, которые имеют в своём составе % раст.масла - являются не маслом, а спредом.

Коммерсант
12.06.2012, 20:15
Добрый вечер! Может быть данная продукция Вам поможет?

https://forumodua.com/group.php?groupid=1118

Ice-
19.06.2012, 14:06
Я имела в виду растительные масла, такие как подсолнечное, оливковое или кукурузное, естественно пальмовое-вредное)) А вот сливочное масло животного происхождения очень тяжелое и некоторым людям вообще противопоказано (диета)


Странные врачи однако ....
Растительные жиры типа кокосовое-пальмовое - это вообще яд, и уж тем более никак не диет.продукт, и даже подсолнечное масло не считается диетическим.
Сливочное масло (натуральное !) включают в любую диету, только в очень ограниченном количестве.

Возможно, врач имел в виду масло, которое называется "сливочное", но таковым не является. Все масла, которые имеют в своём составе % раст.масла - являются не маслом, а спредом.

Tigra@
19.06.2012, 17:59
В начале лета прочла один очень классный рецепт и теперь подсела на вот такой суп:

Холодный крем-суп «Гаспачо»
Ингрмдиенты:

- шесть крупных и сочных помидоров

- одна луковица

- по 1 ч.л. бальзамического уксуса и оливкового масла

- 2 зелёных болгарских перца и 1 красный
- ломтик мякиша хлеба

- специи

Приготовление:

Снять шкурку с помидор, путем предварительного ошпаривания их кипятком. В смеси из оливково масла и уксуса и соли – замочить хлеб. Смешать все ингредиенты с помощью блендера и охладить. К употреблению подавать с гарниром из порезанного огурца, маринованным луком и ломтиком тоста.
При желании придать «Гаспачо» больше нежности, добавляют немного натурального йогурта и зелени вместо перца.

Легкий и вкусный)

унесла! так просто и такой легкий))))

наськоу
15.01.2013, 10:35
А я варю диетический борщик на легеньком куринном бульончике, и зажарку из лука и моркови делаю на небольшом кол-ве масла олифкового, а когда масло впитывается и зажарка начинает подгорать, добавляю водички в зажарку немножко) Вообщем, получается очень вкусный, так называемый овощной красный супчик))

Marisha06
10.03.2013, 11:08
Зажарка и диета несовместимы по определению. Я поклонница печеночной диеты (№ 5) уже 5лет. Мне ее рекомендовали после операции на желчном на полгода. Уж очень полезно! 13 кг ушли за 3 месяца. Сейчас всегда после праздников к ней обращаюсь. А супчик себе варю без зажарки. На пол-литровую кастрюльку перед тем как выключить суп добавить 1-1,5 ложки оливкового масла, зелень, зубчик чесночка покрошить. Из чего варить - овощи . 1 вариант) 1 картошка, 0,5 морковки, 1 луковица, кусочек сольдерея, белокач. купуста, замороженные помидоры, болг.перец .Все бросаю в кипяток, закипело - 10 мин варить, добавить масло, зелень. 2 вариант ) вместо белокач. капусты , помидор и перца бросаю заморож. зелен. горошек (с картошкой), закипело, 5 мин варим, потом брокколи и цветн. капусту в мелких соцветиях. Важно : брокколи больше 5 мин кипятить нельзя - пользу теряет, добавить масло и зелень. И тот и другой вариант в готовом виде можно пюрировать блендером, довести еще раз до кипения, добавить чуть сливок и сухарики. Вкусно, легко, полезно. Кстати, любое блюдо съеденное на второй день уже не диетическое. Чтобы приготовить настоящий диет.супчик для себя любимой нужно 20 мин (пока закипает вода, чистите овощи). А чтобы зелень в супе не потемнела, не накрывайте крышкой. Будьте здоровы и кррасивы!

sweet_cherry
24.03.2013, 14:13
меня спасает морозильная камера
получается весенний суп
цветная капуста, зеленый горошек, сладкий перец, помидор,
еще морковка одна картошка и перловка
и в конце укроп
очень вкусно

Наталья_я
28.06.2013, 13:48
томатный суп с мидиями.
нам нужно:
мидии в ракушках наши, черноморские- сколько влезет в ваш казанок,
оливковое масло
8 зубков чеснока
1/2 стакана белого сухого вина
2 ст. ложки муки
6-8 крупных спелых помидоров
прованские травы
тертый пармезан
рыбный бульон
2-3 головки лука шалот

ракушки мидий тщательно чистим. в глубокий казанок с плотно закрывающейся крышкой наливаем немного оливкового масла и подрумяниваем несколько зубков чеснока, порезаных пластинками. высыпаем в казанок подготовленные мидии в ракушках, выливаем 1/2 стакана вина , плотно закрываем крышкой и оставляем на 20 мин.
помидоры заливаем кипятком и снимаем шкурку.
в сковароду наливаем оливковое масло, подрумяниваем шалот и чеснок, добавляем порезанные кубиками помидоры. солим, перчим, добавляем щепотку сахара и прованские травы. пусть помидоры потомятся на медленном огоньке минут 10, потом отправляем все в кастрюльку и доводим блендером до однородной гущи.
на чистой сковородке на оливковом масле подрумяниваем 2 ст. ложки муки, вводим постепенно, помешивая, рыбный бульон. все это отправляем в кастрюльку с помидорным пюре.
мидии достаем в отдельную миску из казанка. сок мидий, который остался в казанке, отправляем в кастрюльку с помидорами. мидии достаем из ракушек, чистим и тоже в каструлько. содержимое каструльки перемешиваем, доводим до кипения и выключаем. даем настояться с полчасика. в тарелке присыпать тертым пармезанчиком. кушать с свежим белым хлебушком, можно с тостами- очень вкусно!-)

umaneturman
16.07.2014, 04:58
Моим домочадцам понравился суп-пюре( не сразу поняли из чего). Все у меня мясные а тут бац а мясса то нет!!! Ужасужас. Все овощи имеющиеся отварила( цветная капуста , морковь, картофель, лук) перемолола на блендере с бульончиком, бухнула туда кукурузу консервированную и тоже перемолола. Добавила сливки 15% довела до кипения и немного сливочного масла.

Калисста
22.07.2015, 22:46
А я люблю сырный супчик:
Кипятим воду, кидаем в него цветную капусту, горошек, морковку.
Когда закипит кидам сыр, можно порезаный кубиками, можно потётрый)

Natali Shulga
02.09.2015, 23:39
очень нравиться:
Крем-суп из капусты с рукколой
Ингредиенты:
- руккола - 100 г,
- луковица - 1/2 шт.,
- цуккини - 2 шт.,
- брокколи - 1/2 головки,
- молоко - 1 ст.,
- чеснок,
- оливковое масло - 1 ст. л.,
- соль.

Golden ladie
07.10.2015, 20:20
Сварила вечером замечательный суп! Порезала тыкву кубиками, картошку так же само, залила водой и варила минут тридцать. Потом все в блендер и диетический суп-пюре готов! Добавила немного растительного масла ( полезнее чем сливочное!) и чуть соли. Отличный ужин!

OceaniaDoll
09.10.2015, 17:12
Сварила вечером замечательный суп! Порезала тыкву кубиками, картошку так же само, залила водой и варила минут тридцать. Потом все в блендер и диетический суп-пюре готов! Добавила немного растительного масла ( полезнее чем сливочное!) и чуть соли. Отличный ужин!

Тоже похожий делала. Варила на воде. Добавляла немного сметаны в каждую порцию. Очень нежный супчик!

Natali Shulga
20.10.2015, 21:26
Тоже похожий делала. Варила на воде. Добавляла немного сметаны в каждую порцию. Очень нежный супчик!

а я в тыквенный суп в тарелку прям добавляю тертый сельдерей. ПОльзы хоть отбавляй:)))

варварррра
26.12.2015, 12:40
Тоже похожий делала. Варила на воде. Добавляла немного сметаны в каждую порцию. Очень нежный супчик!

А я на молоке такой делала).



Очень хочется борща, а нельзя капусту и томатную пасту. Так сегодня сварю суп из свеклы. Бульон мясной тоже нельзя, поэтому будут только овощи : картофель, лук, морковь, свекла и зелень.

samira11
05.03.2016, 20:36
Девочки очень советую грибной, пальчики оближешь, быстро и вкусно!
Грибы обжарил, картошку нарезал, приправы кинул и варишь. Потом зажарка морковка+лук, в конце 5 минут тушим в сметане и снова все к супчику, 20 минут на медленном огне и готово! Можно еще туда овощей добавить, кто что любит

l'innamorata
12.12.2016, 14:08
Рецепт из журнала: "чечевичный суп по-египетски" (на 4 порции)
2/3 стакана чечевицы (я брала красную)
1 луковица
1 морковь
4 помидора (я заменяла и на дом.томатный сок - вышло не хуже)
2 зубчика чеснока
3 ст.л.лимонного сока
1,5 ст.л.паприки
2 лавр.листа
1 пучок зелени петрушки
соль, черный перец - по вкусу
Поставьте 4 ст.воды в кастрюле на огонь. Морковку нарежьте полукруглыми дольками. Лук нарежьте полукольцами, чеснок измельчите и жарьте на раст.масле 2 мин, потом добавьте морковь, паприку и лавров.лист и жарьте 5 мин. Затем добавьте нарезанную мякоть помидор и жарьте 1 минуту. Когда вода в кастрюле закипит - бросайте промытую чечевицу и прожаренные овощи - варите 15 мин. Затем посолите, поперчите, добавьте лимон.сок и доведите до кипения и снимите с огня. Петрушку мелко порежьте и бросайте либо уже в тарелку, либо в кастрюлю - как хотите.

l'innamorata
23.12.2016, 11:11
А чечевица успевает развариться за 15 минут? Мне кажется, маловато будет.. особенно с томатами..

Конечно, успевает, я неоднократно ее готовила. Но я делаю суп из красной чечевицы, хотя в рецепте указывается просто: чечевица

ТатьянаМиланова
19.09.2017, 23:07
Благодарочка

Кошкина27
29.09.2017, 20:15
Красная чечевицы будто вкуснее, я ее покупаю всегда. И супчики с ней вкусные получаются.

MaxGavrilov
27.12.2017, 21:06
все таки сыр и сливочное масло ,трудно назвать диетическим

rusnata_82
21.02.2018, 13:28
А я такой супчик себе варю:

Цветная капуста, лук-порей, картофель средний 2шт, морковь..Варится в кастрюле до готовности, под конец добавляется тёртый плавленый сырок..Соль, перец по вкусу....Пропустить через блендер, добавить зелень....Замечательный, лёгкий суп...при подаче по желанию можно добавлять сухарики..

Irinkina
29.10.2018, 17:18
люблю супы без мяса

Alex231
25.06.2021, 13:36
А я такой супчик себе варю:

Цветная капуста, лук-порей, картофель средний 2шт, морковь..Варится в кастрюле до готовности, под конец добавляется тёртый плавленый сырок..Соль, перец по вкусу....Пропустить через блендер, добавить зелень....Замечательный, лёгкий суп...при подаче по желанию можно добавлять сухарики..

Спасибо за вариант. Обычно что-то подобное дочке варю, чтоб она не поняла, что там "плавает") будет еще вариантик на заметку.

HolySinner
06.12.2021, 04:58
мне нравятся супы с кукурузой и цветной капустой.