PDA

Просмотр полной версии : Русский язык на радио и оранжевый цвет



Страницы : [1] 2 3 4

Hrest
16.06.2005, 17:41
Перед выборами Ющенко обещал, что русский станет вторым государственным.
Недавно некоторым радиостанциям был дан УКАЗ выходить в эфир на украинском языке; это вызвало забастовку, из-за которой сорвалисб школьные экзамены.
С 2006 планиркется перевести ВСЕ радиостанции на украинский язык.
Ваше мниение и кто что нает про это?

Скептик
16.06.2005, 17:43
Hrest, Где ты видел обещание Юща сделать русский - вторым государственным?!.
Не переведут - у них просто не получится. Коммерческие радиостанции имеют право вещать на любом языке...

cape
16.06.2005, 17:49
Hrest, предвыборные обещания забываются очень быстро - даже указ о языках никак сановья рука не подмахнет, все чето ждут... Переведут всех и вся тихой сапой и под админ нажимом.

HeaLTh
16.06.2005, 17:53
Не, не хочу Просто РадиО на укр. языке... они ж не смогут так же хорошо гнать в "Двойном Эспрессо"! :)

Indeets
16.06.2005, 17:54
И Ющ тут не новатор - это делается давно, иногда отступают, но всё равно украинизируют..

Lord of rings
16.06.2005, 18:00
Радиостанции и телеканалы имеют право вещать на том языке, на котором хотят. Ющ начал перегибать палку. Даже в советское время был канал УТ-1...

Indeets
16.06.2005, 18:52
Ющ начал перегибать палку....
Начал :(.... Не тем занялся.....Что - все серьёзные проблемы решены ?
Начинает задалбывать...

pgas
16.06.2005, 19:08
Будет такая же история,как с книгами.Мы ведь всё равно читаем русские книги.Так будем слушать и смотреть российские передачи. :lamer:

Скептик
16.06.2005, 20:48
Ну так кого что беспокоит? Или книжек на русском языке мало? Всё равно читать литературу интереснее, чем воспринимать СМИ.

Kiev_IVAN
16.06.2005, 22:40
Ющ не давал обещаний сделать русский вторым государственным. Он обещал, что любой язык будет поддержан на госуровне в местах проживания громад. Русский в том числе. А украинскому он обещал научить всех украинцев. Что и делает и это правильно!

cape
16.06.2005, 23:00
Ну так будем учиться на украинском, ну так будем газетки и книжки на украинском покупать, официальные сообщения от своей горуправы на украинском читать. Зато уж на кухне да под рюмочку да с друзьями - ух, оторвемся на родном, за жизнь поговорим. Мы же все таки в Русскоговорящем регионе живем, нам это будет когда-нибудь гарантировано... Никаких проблем.

Kiev_IVAN
16.06.2005, 23:14
Я сам говорю на русском, да и все мои знакомые. Но украинский я знаю не хуже и по ситуации говорю то так, то так. Пишу все на украинском.

ALKA
16.06.2005, 23:18
Топорная украинизация идет давно еще в середине 90-х у меня была проблема с переводом сына в другую школу.Углубленный английский но украинские классы , русский класс но без Инглиша.Пацан 2 года через весь город ездил.

Kiev_IVAN
16.06.2005, 23:25
Дык щас хоть китайский учи в школе - лишь бы бабло было. А госсударственный язык знать по-любому нужно. Я сам до 17 лет украинского не знал, но ничего - выучил и корона с меня не упала. Некоторым просто лень...

cape
16.06.2005, 23:29
Некоторым может и лень. И государственный знать надо. Но не в ущерб родному

Kiev_IVAN
16.06.2005, 23:38
Конечно не в ущерб

free-man
16.06.2005, 23:46
Конечно не в ущербДа кто ж вас спрашивать-то будет?! Почитайте нелюбимого вами Кравчука: Президент сказала люминь, значит люминь и никакого чугуния! Президент всегда прав! Если Вы думаете не так как Президент, значит Вы - пережиток прошлого! Да зравствует великий и мудрый... Далее по тексту. Ничему история вас не учит...

ALKA
16.06.2005, 23:51
Ходорковского научила.
"Вова ты не прав!" и соловки общего режима.
Вообже ми тут об украинцком.Розуміеtэ?

Shelton
16.06.2005, 23:51
Конечно не в ущербДа кто ж вас спрашивать-то будет?! Почитайте нелюбимого вами Кравчука: Президент сказала люминь, значит люминь и никакого чугуния! Президент всегда прав! Если Вы думаете не так как Президент, значит Вы - пережиток прошлого! Да зравствует великий и мудрый... Далее по тексту. Ничему история вас не учит...
Это вы свою Россию вспоминаете?

free-man
17.06.2005, 00:15
Ходорковского научила.
"Вова ты не прав!" и соловки общего режима.
Вообже ми тут об украинцком.Розуміеtэ?
Вот именно. Так что забудьте Вов, Жириков, Ходоров и пр. Возвращайтесь в русло :)
Так все-таки - Президент всегда прав или не всегда? ;)

ALKA
17.06.2005, 00:25
free-man, Не выходите за предела фарватера!
У Вас к украинскому есть претензии ?

Alexandr
17.06.2005, 00:33
Что-то это все не по теме обсуждение. Например, в Голандии официальный язык "Датч", но все говорят на немецком, и "Датч" считается, как у нас суржик - непонятная смесь бульдога с носорогом. Но все оффициальные документы пишуться на "Датч"...

free-man
17.06.2005, 00:35
У Вас к украинскому есть претензии ?Я Вам вопрос задал. При чем здесь мои претензии к вашему президенту? Это отдельная и долгая песня.

ALKA
17.06.2005, 00:50
Мать перемать!!!
Тема об украинском языке! :evil:
Я Вам на другой теме отвечу...."Если захочешь"

Sblek
17.06.2005, 02:39
"Вова ты не прав!" и соловки общего режима.правильно сделал ! нефиг было в политику лезть.. бабла много . думал отмажется... фигли !

free-man
17.06.2005, 06:34
Мать перемать!!! Тема об украинском языке!Тогда научитесь хотя бы понимать о чем Вас спрашивает собеседник. Поясняю: если ваш президент сказал, что вы будете везде слушать только украинский и у русского не будет статуса государственного, прав он или не прав?

cape
17.06.2005, 08:02
Ладно, вставлю в эту тему последний раз пять копеек - и все. Уже это все терлось многократно в десятке других тем и все без толку.

Если более 60 процентов населения поддерживает идею придания статуса государственного русскому языку, прав-ли гарант прав этого населения проводя политику украинизации и игнорирования мнения населения страны? (Особо патриотично настроенные граждане Украины могут сразу подкорректировать этот вопрос в отношении НАТО, двойного гражданства, отношений с СНГ)

Shelton
17.06.2005, 08:07
К сожалению, патриотов России здесь меньшинство.

ALKA
17.06.2005, 08:56
Shelton, почему к сожалению?зато какие!!!
Знаете,несколько лет назад был финал по хоккею Россия-Словакия .К середине матча был шокирован,я дитя застоя и пионерии, осознал что болею за словаков ! Не против "наших" а просто хотелось чтобы маленькая страна одолела хоккейного гиганта.
Понятие Большой Родины уходит и для наших детей Россия это там где медведи и нефть.

cape,писал
"Если более 60 процентов населения поддерживает идею придания статуса государственного русскому языку, прав-ли гарант прав этого населения проводя политику украинизации и игнорирования мнения населения страны? (Особо патриотично настроенные граждане Украины могут сразу подкорректировать этот вопрос в отношении НАТО, двойного гражданства, отношений с СНГ) "

60 где Вы взяли? Я Сам за русский но когда спекуляции на эту тему потоком несутся от
соседа мне неприятно,скажите Вы в своей жизни пострадали за употребление русского ?,я нет (так несколько мелких смешных казусов) .А послушать РенТВ за каждое русское слово рот скотчем заклеивают.

Shelton
17.06.2005, 09:02
Shelton, почему к сожалению?зато какие!!!
Знаете,несколько лет назад был финал по хоккею Россия-Словакия .К середине матча был шокирован,я дитя застоя и пионерии, осознал что болею за словаков ! Не против "наших" а просто хотелось чтобы маленькая страна одолела хоккейного гиганта.
Понятие Большой Родины уходит и для наших детей Россия это там где медведи и нефть.

cape,писал
"Если более 60 процентов населения поддерживает идею придания статуса государственного русскому языку, прав-ли гарант прав этого населения проводя политику украинизации и игнорирования мнения населения страны? (Особо патриотично настроенные граждане Украины могут сразу подкорректировать этот вопрос в отношении НАТО, двойного гражданства, отношений с СНГ) "
60 где Вы взяли? Я Сам за русский но когда спекуляции на эту тему потоком несутся от
соседа мне неприятно,скажите Вы в своей жизни пострадали за употребление русского ?,я нет (так несколько мелких смешных казусов) .А послушать РенТВ за каждое русское слово рот скотчем заклеивают.
ALKA, Абсолютно с Вами согласен. Жму Вашу руку.

ALKA
17.06.2005, 09:07
Shelton, ой что Вы.что Вы...

Shelton
17.06.2005, 09:17
“К сожалению” было с иронией.

Indeets
17.06.2005, 09:35
Должен быть референдум. Я буду голосовать за русский язык.
Потом население само плавно перейдёт на украинский, без приказных мероприятий... А заниматься сейчас украинизацией, когда есть ещё куча нерешённых проблем - глупость.

cape
17.06.2005, 10:16
ALKA, то что нашел на скорую руку. Исключительно из уважения к Вам как к собеседнику и "безвинно вымытому" :) Здесь около 57% поддерживают эту идею. Каюсь, приводил цифру по памяти и где-то такое было. Ну ладно, не суть важно - ведь больше половины поддерживают, противников гораздо меньше. Там очень много опросов и результатов к размышлению.
http://www.korrespondent.net/main/123517 РенТВ не люблю - какие-то они не естественные, хотя иногда и смотрю для общего развития :)

Когда начнем "страдать за употребление руского" будет поздно. Тоже касается НАТО и прочих других спекулятивно-болезненных вопросов. Назначение в русскоговорящую автономию Крым (надеюсь с этим никто спорить не будет) премьера слабо говорящего по-русски и требующего от правительства выпускать все бумаги на украинском - это нормально? Я уже молчу за сам факт назначения.

Вчера на КРТ продемонстрировали интересный сюжет (ссылки прошу не требовать, а принимать на веру со слов. Кому не нравится - я не виноват :)) Два господина, один из которых представитель славных наших потенциальных защитников из-за бугра и другой уже наш просто, отвечающий толи за пропаганду идеи вступления в НАТО среди темного населения толи за что-то подобное крайне важное для страны общались между собой не зная о работающем микрофоне под носом. Смысл диалога примерно был такой: наш оправдывался перед НАТОвцем за то, что не сильно много поддржки на Украине этот блок имеет и обещал навести порядок с этим делом. Думаю, что КРТшники это все повторят, если кому интересно может подежурить у экрана.

Shelton, "К сожалению, патриотов России здесь меньшинство. " - я Вам по секрету скажу, что патриотов России в Украине тоже совсем мало, так-же как и у вас. :)

По таким вопросам, которые касаются действительно всего населения нужно проводить референдумы и не принимать решения игнорируя мнение людей, считая что только кто-то знает верную дорогу.

Indeets
17.06.2005, 10:44
наш оправдывался перед НАТОвцем за то, что не сильно много поддржки на Украине этот блок имеет
Дык ещё бы - столько десятилетий нас натой пугали на ночь :)... Зачем размышлять и делать свои выводы, если всё разжёвано и в подкорку вбито - "НАТО это враги!"...... это ж один из рефлексов совка....

cape
17.06.2005, 10:52
Indeets, да, наверное так и есть, и от подобного представления отказаться очень трудно. Вопрос в том, что никто не доказал обратного.

Как по мне, так вот та самая внеблоковость, которая у нас где-то там в основополагающих документах забита (Конституция или Декларация о независимости: никак не запомню :)) - самое то, что для Украины надо.

cape
17.06.2005, 10:58
Indeets, а в отношение передачи: Вы понимаете, что интонации передать невозможно и текст я не конспектировал. Но как-то это все выглядело не очень... Ну, это мой субъектив. Да, там-же было оглашено, что по данным Розумкова (?) идею вступления в НАТО поддерживает уже 22% населения. 6% за 4 (?) месяца совсем не плохо, но наволит и на размышления.

Indeets
17.06.2005, 11:18
Вопрос в том, что никто не доказал обратного..
А нам что-то можно доказать, если мы "всегда правы" ? Основная масса не собирается принимать информацию, лень и непривычно...

внеблоковость
Ой, с ней боюсь нас будет доедать Россия... Похоже мы именно вынуждены входить в блок. Я тоже не в восторге, но может хоть солдатам станет лучше - если они станут служить по натовским порядкам.

поддерживает уже 22% населения. 6% за 4 (?) месяца совсем не плохо, но наволит и на размышления.
Сомнения и у меня возникают... 6% - это много. Но - кто знает ? Может снимаемся с "ручника"....

cape
17.06.2005, 11:34
Indeets, НАТО, меня лично, может устроить только в варианте в хождения в него России. Объясню почему. При нашем вступлении в НАТО мы автоматически станем в серьезную конфронтационную полосу в отношениях с РФ, поскольку та информация о продвижении баз, в том числе ракетных, на территорию новых членов блока говорит о том, что РФ по прежнему рассматривается как потенциальный противник. Идея вступления РФ в НАТО совсем не такая бредовая, как может показаться на первый взгляд и может привести к решению очень многих проблем на мировой арене. В возможность атаки Украины со строны РФ я не верю: это бред чистой воды на котором спекулируют все кому не лень. Хотя доведение ситуации в какой-то отдельный момент в отдельно взятом месте до абсурда, благодаря "умелым" действиям политиков или военных, допускаю.

В отношении солдатиков: да нужно-то всего-навсего НОРМАЛЬНО к людям относиться и нормально их обеспечивать. Что, стандарты НАТО будут гарантировать от воров-прапоров или дебилов-дембелей доводящих пацанов до самоубийства? Не знаю что там реально сейчас твориться с реформой армейской, но надеюсь, что результаты вскорости дадут о себе знать.

free-man
17.06.2005, 11:34
внеблоковость
Ой, с ней боюсь нас будет доедать Россия...Опять мания величия донимает? Да кому вы нужны вас доедать - вы скорее сами себя доедите... Главное денежки за товары и топливо не забывайте платить :)

Lord of rings
17.06.2005, 11:41
Подведя итог всему сказанному - русский язык НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО делать государственным - в конце концов, понять украинский да и подучить его н е так уж и сложно. Но навязывать вещание всех каналов на радио и телевидении только на укр. мові - это элементарная РАССОВАЯ ДИСКРИМИНАЦИЯ, а здесь и до неофашизма недалеко (давайте начнем устраивать русские погромы), или переймем опыт Прибалтики.

В той же зачуханой Германии вещают русскоязычные каналы - и никому до этого нет дела...
В советское время, как я помню, по УТ-1 были передачи на болгарском и гагаузском языках и ничего, никто не умер.

Indeets
17.06.2005, 11:54
Опять мания величия донимает?
Ваша, имперская - да, донимает постоянно.

кому вы нужны вас доедать
А кто тут Крым требует, а ? Кто обещает нам запретить в НАТО идти ?
Или как всегда - врём напропалую ?

Успокойтесь, сидите себе дома, собирайте под крылышко наших беглых "деятелей" - они вам как родные... И НЕ СУЙТЕ НОС НЕ В СВОЁ ДЕЛО.
Нужны будут какие-то ваши товары (только не авто и прочая бытовая техника :lol: ) - мы вам заплатим. За нефть - не надо лохматить бабушку, если вы были согласны продавать её за такую цену, значит это было вам выгодно. И не надо сейчас скулить что "мало" - уверен, что получили "недостачу" чем-то другим.

free-man
17.06.2005, 12:00
поскольку та информация о продвижении баз, в том числе ракетных, на территорию новых членов блока говорит о том, что РФ по прежнему рассматривается как потенциальный противник.Я не думаю, что сейчас именно так формулируется военная доктрина НАТО, но сегодняшними действиями могут преследоваться много совершенно небезобидных целей - попытка помешать РФ восстановить статус великой державы, предотвратить ее союз с южно и восточноазиатскими странами, подобраться поближе к перспективным районам энергоресурсов, получить геостратегические рычаги давления на Китай и Индию и т.п. Т.ч. РФ пока не горит желанием участвовать в подобном союзе авантюристов. Тем более, что при участии РФ в НАТО монополия штатов на принятие решений в этой организации сразу закончится, а это вряд ли понравится янки.

Indeets
17.06.2005, 12:07
попытка помешать РФ восстановить статус великой державы.
Нужны вы кому-то :lol: ...

РФ пока не горит желанием участвовать в подобном союзе авантюристов
Так никто ж и не зовёт :lol: ! Анекдот.....

cape
17.06.2005, 12:26
free-man, не знаю как она формируется эта самая доктрина. Ни у НАТО ни у РФ ни у нас грешных. Секретных приложений или как это называется все равно никто не опубликует, а так все за мир во всем мире. Ну если не учитывать сообщений из Канады о покрытии. Сушествуют программы взаимодействия. Существует какой-то наметившийся, хотя и смутно, кредит доверия. Не думаю, что конфронтация хоть к чему-то хорошему приведет: уже это все проезжали и пережевывали, чуть не подавились все разом. А нарываться на совсем уж грустные отношения со "стратегическим соседом" ради защиты от эфемерной угрозы - непрактично, скажем так, чтобы не впадать в высокие материи.

Но референдум по языку надо проводить! :) Только увидел тему, надо перебираться пока модератор не голодный. :)

free-man
17.06.2005, 12:56
Мальчик, на конфетку и отвяжись! :lol:

free-man
17.06.2005, 13:03
Ну если не учитывать сообщений из Канады о покрытии.Как бык овцу? ;)
Не думаю, что конфронтация хоть к чему-то хорошему приведетО конфронтации речь и не идет, коль боеголовок остались тысячи, но вот постоянно давить и намякивать - излюбленная тактика заокеанщиков для воплощения в жизнь своих целей в других странах.
Но референдум по языку надо проводить! :) Только увидел тему, надо перебираться пока модератор не голодный. :)Все, умолкаю... :)

Іриcя
17.06.2005, 18:59
Недавно некоторым радиостанциям был дан УКАЗ выходить в эфир на украинском языке
Докази?! Текст указу, назви радіостанцій?!
Навіть якщо хтось якісь такі "укази" й давав, то радіостанції цілком законо можуть і надалі виходити в ефір тією мовою, якою вважають за потрібне. Вірніше, тією мовою на яку отримували ліцензію.
Якийсь там указ з верху немає ЖОДНОЇ юридичної сили. Про що мова?!


Перед выборами Ющенко обещал, что русский станет вторым государственным.
Знов ж таки, текст обіцянки з посиланням на офіційне джерело?!
Бо наскільки відомо мені, цього він не обіцяв НІКОЛИ. Вільний розвиток інших мов, в першу чергу російської, так, обіцяв.


Не, не хочу Просто РадиО на укр. языке... они ж не смогут так же хорошо гнать в "Двойном Эспрессо"!
Між іншим, новини "Просто" в Києві йдуть українською. В Одесі - російською мовою. І ніхто дискомфорту не відчуває.

Особисто я була б не проти, якби хоча б новини на більшості радіостанцій виходили українською мовою (і насправді зараз все до того йде), і мовлення потупово також ставало українськомовним.

Але тільки за умови, якщо ді-джею вільно володітиме українською мовою. І вимову матиме правильно, бо якось слухала як якась дівчина українською новини читала... Складалось враження, що українську вона взагалі вперше бачить. І в тому самому "Подвійному Еспресс" можна буде так само "гнати", за умови появи в ньому ді-джея, що вестиме передачу українською мовою. От і все.

Питання часу.

Shelton
18.06.2005, 00:09
Iрися, вiн нiчого не може привести. Я в усьому згоден з вами.

Kiev_IVAN
18.06.2005, 01:12
Респект всім українцям! "Ще не вмерла Україна..."
Що саме цікаве, що Гімн своєї Батькивщини вивчив лише на Майдані. Але це були незабутні враження - це найяскравіше, що було в моєму житті! Майдан, що кількастотисячним голосом співає "Ще не вмерла..." - це ЩОСЬ!!!! А інаугурація - я з посвідченням преси не міг пройти - це щось неймовірне, стільки людей я ніколи не бачив!!!
Я пишаюсь, що я УКРАЇНЕЦЬ!

Скептик
18.06.2005, 10:29
cape, Вы так говорите, будто Вам уже не хватает книжек на русском. Да в Одессе их во много раз больше украинских - чего Вы жалуетесь? Чего панику поднимаете?
Іриcя, Согласись, что тогда они просто потеряют слушателей в Одессе...) Ирка, это же коммерция? Кому они нужны? У нас уже хватает радиостанций, вещающих на украинском, которые принадлежат всяким подхалимам...

Іриcя
18.06.2005, 19:36
Іриcя, Согласись, что тогда они просто потеряют слушателей в Одессе...) Ирка, это же коммерция? Кому они нужны? У нас уже хватает радиостанций, вещающих на украинском, которые принадлежат всяким подхалимам...
Чому втратять?! Це далеко не факт...
Ти перестанеш працювати на "Просто",якщо потрібно буде новини робити українською?
Чи "Просто" слухають виключно тому, що воно російськомовне?! Сумніваюся...

Скептик
19.06.2005, 09:00
Іриcя, Во всяком случае, работать уже не будет так интересно... :)
Да, судя из ответов здесь, русский язык играет большую роль... Потерялась бы большая аудитория. Признай, в Одессе предпочитаю русский язык...) Да и мы друг с другом на русском общаемся...)

Іриcя
19.06.2005, 14:43
Іриcя, Во всяком случае, работать уже не будет так интересно... :)
Е... Ти ж знаєш, я гальмо... Поясни, яким чином пов'язані такі речі як мова і цікавість до роботи?!

Да, судя из ответов здесь, русский язык играет большую роль... Потерялась бы большая аудитория. Признай, в Одессе предпочитаю русский язык...) Да и мы друг с другом на русском общаемся...)
та просто всі консерватори...
Це як у музиці... Коли з гурту хтось йде, то постійно кажуть, що гурт розвалиться і популярності вже не матиме... Але здебільшого це виявляється неправдою...
Якщо скажімо "Просто" слухають не через зміст новин, а через мову, то мені шкода "Просто"...

Anonymous
19.06.2005, 16:25
А украинскому он обещал научить всех украинцев.
Простите, украинцев по национальности или граждан Украины?

"...Пятая графа

В русскоязычной Одесской области не мог не появиться вопрос о русском языке. На эту тему у Ющенко есть заготовленный ответ, который приходилось неоднократно слышать и раньше: "Я родился в семье, где языком общения был украинский. И я хочу говорить по-украински. Говорить по-украински – это не желание стать в позу, мне просто так удобнее".

"Единственное государство, где украинский язык будет государственным – это Украина. Если исчезнет украинский язык, или поэзия Шевченко, или народная песня на Днестре, или сало, или украинский борщ – мир будет беднее", - еще один, довольно оригинальный, вывод.

Примчательно, что в Белгород-Днестровском Ющенко выступал на русском языке. Относительно его статуса он избегает конкретного ответа: "Право выбора языка общения – это исключительное право человека". То есть "против" предоставления ему государственного статуса он не выступает, но и "за", конечно, тоже....
18/06/2004"

Взято здесь (http://president.com.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=329&mode=&order=0&thold=0)

Anonymous
19.06.2005, 16:28
Скептик, а когда закончатся книжки на русском? когда достать их будет так же сложно, как учебник по математике на русском языке конкретного автора, для русскоязычной школы, что будем делать тогда? издаваться в подпольных типографиях сами? (других развлечений не будет, радио-тв и газеты будут на украинском) ))

Anonymous
19.06.2005, 16:45
П,С. прикольно бы смотрелся код :
<голова></голова>
<тiльце>
ввести,..., виделення {
кольор : помаранчевий;
буковки: нормальнi, 11 кускiв сала, украiнськи;
кольор-рамки: рожевый;
</тiльце>

а чего нет?))) украинский, так везде украинский)))

Іриcя
19.06.2005, 17:08
Скептик, а когда закончатся книжки на русском? когда достать их будет так же сложно, как учебник по математике на русском языке конкретного автора, для русскоязычной школы, что будем делать тогда? издаваться в подпольных типографиях сами? (других развлечений не будет, радио-тв и газеты будут на украинском) ))
Дивний народ...
Можна подумати то ексклюзивна проблема російськомовного населення України.
В кожній країні є різні національні меншини, і нічого... Всі якось живуть...
Між іншим, решті нацменшин в Україні нічого не заважає і мову знати, і вивчати...

І взагалі, я хочу послухати і побачити одеські новини українською, а зробити цього НЕ МОЖУ, бо нема таких. І це також зачіпає мої інтереси!!!

Чи у нас тільки російську мову можуть обмежувати, а з рештою все гаразд?!

Anonymous
19.06.2005, 17:19
Іриcя, голову сломать можно, пока прочитаешь тебя. это ты после выборов на украинском заговорила или в твоей семье тоже с рождения говорили на украинском?)) (вижу такое часто. чел живет в Германии, и начал говорить строго на украинском)
отвечаю на вопрос, надеюсь тебя не коробит от моего русского. Мне подходит 2 официальных языка. Раньше ты сильно страдала? наверное нет. А принудиловка меня уже эта подхарила. тем более для Одессы, в которой, как сама сказала, живут кучи народов, а так же отдыхают и работают кучи национальностей, а так же представителей бывшего СССР. Ты , если поедешь в Литву отдыхать - станешь учить литовский предварительно?
и ещё: я, как и многие люди, должны иметь выбор на каком языке говорить, обучаться и разговаривать со своими детьми.

Indeets
19.06.2005, 17:29
Скептик, а когда закончатся книжки на русском?
С чего бы это :shock: ? Пока есть спрос - будет и предложение..
Если кардинально не сменится политика Украины (это не зависимо от Юща - чучма тоже пытался украинизировать СМИ), то на укр.мову перейдёт всё население. Но - плавно, со сменой поколений, а не в приказном порядке с выкручиванием конечностей :evil: . Мне например непривычно применять украинский язык, хотя я нормально на нём говорю, читаю и пишу. Просто - непривычно, но когда вместо решения госпроблем начинают очередную войну с языками - начинает раздражать.

Іриcя
19.06.2005, 17:31
avp,
В моїй родині прийнято розмовляти українською мовою і вибори тут ді до чого. Стериотип спрацював?!
Я взагалі не розумію вашої тези щодо примусовості. З народження живу в Одесі і щось ну ніяк не помітила, що тут когось примусили розмовляти українською мовою.
Ты , если поедешь в Литву отдыхать - станешь учить литовский предварительно?
Ні, я знаю англійську. Російська мені мало б чим допомогла.
Проте якби я збиралася там працювати, то вивчила б.
Лише в Україні вважається нормальним не знати державної мови і кричати про якесь пригноблення. Ви ж не будете найматися на роботу в Росії не знаючи російської, а потім кричати, що вашу мову обмежують у правах, а ви велика нац меншина. Це ж смішно. А в Україні - це норма.

я, как и многие люди, должны иметь выбор на каком языке говорить, обучаться и разговаривать со своими детьми.
А хто вам забороняє?! Це ж ваша особиста справа. Але чому ваша особиста справа повинна впливати на Конституцію України?!

Anonymous
19.06.2005, 17:43
Indeets,вот и меня это раздражает...

Іриcя, раз принято у тебя так с рождения - за это прошу прощения.
но, у меня такое впечатление, что ты живешь в каком то своем коконе и не видишь что происходит вокруг. приведу пример с книгами опять же. искала я книгу для ребенка по математике. 2 недели выстаивала очереди перед какой то типографией в подвале, что бы мой ребенок, обучающийся в русской школе, которую между прочим в принудительном порядке собираются перевести на укр.яз, имел возможность учить математику на том языке, на котором он привык говорить с рождения. Это не ущемление ли? Да что говорить? везде такое ущемление. спасибо, пока телевизор на руском гавкает. И ещё одно.. почему я акцентировала для Одессы.Примером была Литва, ты не поняла. Один из пунктов заработка денег городом - курорт. Поедешь ли ты отдыхать туда, где всё на крокозябском языке и никто тебя не поймет и ты ничего не поймешь? Это конечно все мелочи, по сравнению со всем остальным что твориться в стране, но! у меня должно быть право учить моего сына в русской школе, которое у меня сейчас забирают!

ALKA
19.06.2005, 17:45
"В кожній країні є різні національні меншини, і нічого... "

Проблема что русскоговорящие не меншина а как минимум половина.

Anonymous
19.06.2005, 17:49
Але чому ваша особиста справа повинна впливати на Конституцію України?!
Это расценивать как "валите вы нахрен туда, где говорят по русски"?)))

Anonymous
19.06.2005, 17:49
ALKA, если не большая половина)

осталось вот ещё только запретить для полной картины счастливого государства смешение кровей и браки украинцев с русскими и др. тогда будет все пучком :D

pgas
19.06.2005, 18:24
Вы знаете avp,Вы совершили большую ошибку отдав ребёнка в русскую школу.
У нас в семье разговаривают на русском, но поняв политику гос-ва мы своих обоих детей отдали в украинскую школу изначально.Старшая уже закончила 10 класс.
А подумайте о вузе?Тогда будет переучиваться легче? :(

Anonymous
19.06.2005, 18:38
pgas, это мое право, в какую школу отдавать ребенка. отдав в украинскую - я бы не смогла абсолютно ничем ему помочь при затруднениях в обучении. кроме того, мои дети будут думать только на русском языке, как и я. можете считать меня человеком застойного периода, но я ниоткуда не переезжала, я здесь жила всегда и все мои поколения.и ВСЕ мои поколения говорили на русском!
Вот считайте это культом моей семьи, традицией, если хотите.
Почему пришел какой то дядя и лишает меня и моих детей права мыслить на моем языке, тем более что сам на нем говорит и в идеале не знает того языка, который собирается навязать?

Anonymous
19.06.2005, 18:52
а ещё знаете что бесит? то, что всю жизнь мы говорили на русском. Киевская Русь, так её, не киевская украина, а именно русь!,а потом начали приходить умные дядьки и тетьки, рвать государство на куски и заставлять миллионы людей отказываться в жизни от языка предков. Больше заняться нечем? У нас все хорошо? Да у нас безработных только по одесской области можно приравнять по кол-ву в период после войны. а нищих у нас сколько? а больных? А то, знаете, получается, как в анекдоте: "зато у нас песни хорошие". Лучше бы не сеяли раздор между массами, не зацикливались бы на языках, а поднимали бы страну из кризиса. или повальная украинизация решит все проблемы?

pgas
19.06.2005, 19:00
Я тоже никуда не переезжал и отучился с 1-10 класс в 51 школе,но я понял и давно ,что нашего мнения никто не спросит. Да Вы знаете, даже мне, человеку закончившему аспирантуру и вуз с кр.дипломом ,иногда бывает тяжело помогать моей дочери-старшекласснице.Но надо думать о их будущем. :(

Anonymous
19.06.2005, 19:09
опять же процитирую то, что выше написала, а именно заявление президента:

Говорить по-украински – это не желание стать в позу, мне просто так удобнее

Ему так удобнее и поэтому все срочно должны забалакать на украинской? А мне так не удобнее, что будем делать? :D

Anonymous
19.06.2005, 19:30
pgas, а какое у них будущее? пока что я вижу, что такими темпами будущее у них пахнет не очень так... если оно вообще будет... а то скинет какой то очередной, неподеливший что то идиот, на украинку бомбу, и вот вам вся украинизация..

Іриcя
19.06.2005, 20:54
у меня такое впечатление, что ты живешь в каком то своем коконе и не видишь что происходит вокруг.
Чому не бачу?! Бачу... Просто в мене інше ставлення...

приведу пример с книгами опять же. искала я книгу для ребенка по математике. 2 недели выстаивала очереди перед какой то типографией в подвале, что бы мой ребенок, обучающийся в русской школе, которую между прочим в принудительном порядке собираются перевести на укр.яз, имел возможность учить математику на том языке, на котором он привык говорить с рождения. Это не ущемление ли?
Згідна, це обмежання прав. Але чому питання обмежання прав саме російськомовного населення має вирішуватися виключно шляхом надання йому статуса державного...
Я логіки не бачу.
А якщо я, скажімо, етнічна білоруска, то мені де шукати школу з викладанням цієї мови?! Про книжки я мовчу... Чи може й мені починати мітинги за надання білоруській статуса державної?! Чим тоді моя етнічна краще вашої?!
Якщо якусь мову обмежують у прав, то треба власне боротися з тими, хто це робить...
От українська мова всі роки незалежності України є державної, але мої права навчатися, читати книжки, слухати/дивитися ЗМІ рідною мовою в Одесі також обмежувалися... Але я хтіла і я вивчила українську мову...

Да что говорить? везде такое ущемление. спасибо, пока телевизор на руском гавкает.
Чесне слово дивно якось виходить...
От ніде не чула, щоб у світі обмежували права якоїсь іншої мови окрім російської.

Примером была Литва, ты не поняла. Один из пунктов заработка денег городом - курорт. Поедешь ли ты отдыхать туда, где всё на крокозябском языке и никто тебя не поймет и ты ничего не поймешь?
А ви їдете відпочивати чи до людей, які вас зрозуміють?!
Я наприклад мрію відвідати Японію. І мені якось абсолютно паралельно, що там всі спілкуються японською... Я ж туди не спілкуватися їду... В разі чого використаю знання англійської...
у меня должно быть право учить моего сына в русской школе, которое у меня сейчас забирают!
Так боріться за це право!!! І я вас у цьому підтримаю. Але я вас не підтримаю у бажанні надати російській мові статус державної.
Якщо вам потрібно полагодити телефон, ви ж не звертатиметесь одразу у Міністерство зв'язку, ще й з вимогами звільнити Міністра.
Это расценивать как "валите вы нахрен туда, где говорят по русски"?)))
Чому ж?! Локальні проблеми треба вирішувати на локальному рівні... От і все...
Я може проти того, що українській гімн скоротили до одного куплету... І, скажімо, можу зібрати мільйони підписів тих, хто так вважає, але хіба це аргумент, щоб змінювати гімн?!

если не большая половина)
Виставляєте бажане за дійсне...

А взагалі, я за те, щоб більшість ЗМІ перейшли на українську мову... Але я за те, щоб цей процес був поступовим. Я проти різких рішень в цій сфері.

Ромашечка
19.06.2005, 21:07
Извините конечно, я намного младше вас, но я хочу сказать своё мнение об обучении. Я приехала из России и не имела совершенно никакого представления об укр. языке. Но потом пошла в укр. класс - конечно, по начало мне было безумно тяжело изучать все предметы на укр. яз, но со временем становилось всё легче и легче. И теперь мне кажется, что учиться на укр.яз гораздо легче, чем на русском (это может только дело привычки - не утверждаю). Хотя у разных людей есть своё мнение...

Скептик
19.06.2005, 21:46
Іриcя, На самом деле все вместе - и язык, и новости - создают свою атмосферу и если она исчезнет - это будет потерей. Повторяю - в Одессе достаточно радиостанций, вещающих на украинском языке... Тебе мало?
avp, Когда закончаться или хоят бы предпосылки к этому будут - тогда и будете паниковать! Зачем зря воду мутите? Неужели количество книг уменьшилось? Говорили же - книги будут издаваться в зависимости от потребителя, кому нужно издавать нечитабельные? Ведь это же не Советы, в самом деле! Насчёт разговоров - не знаю, где Вас раздражает - я постоянно бываю в госучреждениях и все заседания проводятся на русском языке. Ещё раз, что Вам мешает говорить на русском? Я русский, но мне не мешают говорить на родном языке...

Эшли
19.06.2005, 21:56
Никто не запрещает говорить на русском, английском или иврите, но украинский государственный язык и если вы госслужащий, то надо знать украинский. Книг на русском -огромное кличество, а в СССР-это был дефицит, передачи на русском-пожалуйста! Не вижу никакой проблемы.

Shelton
19.06.2005, 22:04
Никто не запрещает говорить на русском, английском или иврите, но украинский государственный язык и если вы госслужащий, то надо знать украинский. Книг на русском -огромное кличество, а в СССР-это был дефицит, передачи на русском-пожалуйста! Не вижу никакой проблемы.
Это искусственно надуманная проблема, чтобы разъединить народ, а потом расчленить Украину.

ALKA
19.06.2005, 22:05
"Виставляєте бажане за дійсне..."
Іриcя, Не прячте голову в песок. Реальных 12 миллионов Бандюковича во многом благодаря спекуляции на русской теме.

Іриcя
19.06.2005, 22:17
Іриcя, На самом деле все вместе - и язык, и новости - создают свою атмосферу и если она исчезнет - это будет потерей. Повторяю - в Одессе достаточно радиостанций, вещающих на украинском языке... Тебе мало?

По-перше, які радіостанції?! Наприклад?!
По-друге, щодо атмосфери, то це суб'єктивне твердження... Я коли в Києві слухала новини української на "Просто" не відчула, що атмосфера зникла...
По-третє, існує практика двомовності ведучих... Як варіант...

Іриcя, Не прячте голову в песок. Реальных 12 миллионов Бандюковича во многом благодаря спекуляции на русской теме.
ой, ну це вже ваші спекуляції...
Не всі ж 12-ть голосували і за це... От це точно 100%...
Отож, навіть за умови референдуму за російську мову не буде більшості...
Про шо ж тоді мова?!

До того ж, йде час і змінюються покоління. І з кожним роком кількість людей, які бажають бачити російську мову за дргу державну все менше...
Отож, перспективи такого рішення не бачу...

Shelton
19.06.2005, 22:21
Iрися, цiлком пiдтримую вас!

ALKA
19.06.2005, 22:47
Не всі ж 12-ть голосували і за це... От це точно 100%...
Сам не голосовал но был за Ющенко.Точно так могу сказать что из 15 миллионов не все за украинизацию,думаю большинство голосовало за ПЕРЕМЕНЫ. Тому же "Ющенковскому" Киеву ой как далеко до украиноговорящего города !
Об референдуме.Почему не проводится,ведь судя по Вашим утверждениям это 100% победа за украинским .И Россия заткнется .Провести и поставитьб точку! Так нет...
О самом языке мой сельский дед Д....нко изьяснялся на суржике .Мать окончив украинскую школу в 50-е,ничего не помнит ,внуки смеются.
О смене поколений не думаю .
Ни хорошего украинского кино,ни книг,ни песен на горизонте не наблюдается.Под хорошим подразумеваю такое чтобы народ предпочел украинский канал русскому.Поплавский и гринджолы пока не помогают.
Русский на украине не уступает.Хорошо это или плохо и кто виноват неважно
ЭТО ТАК.

Kiev_IVAN
19.06.2005, 22:54
Да все эти разговоры про придание русскому статуса второго государственного не больше чем флейм и попытки нарубить по-быстрому политический капитал.

Іриcя
19.06.2005, 22:57
Сам не голосовал но был за Ющенко.Точно так могу сказать что из 15 миллионов не все за украинизацию,думаю большинство голосовало за ПЕРЕМЕНЫ. Тому же "Ющенковскому" Киеву ой как далеко до украиноговорящего города !
Ну і я не голосувала за ющенка і що з того?!
І до чого тут Київ?! Хоча там, принймні, цілком нормально можна українською розмовляти і ніхто на тебе, як на ненормального не дивитиметься...
Об референдуме.Почему не проводится,ведь судя по Вашим утверждениям это 100% победа за украинским .И Россия заткнется .Провести и поставитьб точку! Так нет...
Референдум може ініціювати ВР. А там нікому це непотрібно... Бо всі при владі розуміють безперспективність цього рішення. Нафіг тільки гроші витрачати?!
А от спекулювати цим питанням, то завжди будь ласка...

О самом языке мой сельский дед Д....нко изьяснялся на суржике .Мать окончив украинскую школу в 50-е,ничего не помнит ,внуки смеются.
Тато й мати закінчили українську школу. Російських термінів в математиці чи фізиці взагалі не знають...

О смене поколений не думаю .
Це факт.

Ни хорошего украинского кино,ни книг,ни песен на горизонте не наблюдается.Под хорошим подразумеваю такое чтобы народ предпочел украинский канал русскому.
так в тому то й і справа, що у нас краще будуть купуватимуть російське низькосортне мило, аніж вкладатимуть гроші в українське...
А якісні українські книжки, кінофільми, музика є, простов и про неї не знаєте...

Поплавский и гринджолы пока не помогают.
Знайшли ж приклади...
Чи "Руки Вверх" також пропагують з гарної сторони російське?!

Русский на украине не уступает.Хорошо это или плохо и кто виноват неважно
ЭТО ТАК.
що значить неважливо?! ще й як важливо!!!

ALKA
19.06.2005, 23:14
А в чем Важность? Найти того кто при царе горохе "загубил" украинский ?
Ну допустим нашли.Москали,Комуняки...Это что повод для миллонов людей -забыть мамины колыбельные сказки .И строем переучиваемся ?
Кстати о переучебе.Взято из жизни по рассказам двух друзей доцентов.
Качество преподавания в некоторых институтах резко снизилось,Преподаватели знающие предмет слабы в украинском,приходится выдумывать,выкручиваться.У студентов уши вянут.

Anonymous
19.06.2005, 23:56
Іриcя, посмотрите, девушка, сколько людей на этом форуме говорит на русском и сколько на украинском. как вам процент? и такой процент во всей Одессе, и не только в ней, а почти во всех странах бывшего СССР!.А почему, не подскажете? И думаю не стоит ещё раз говорить о том, что Одесса была основана ну никак не украинцами? Давайте начнем плясать отсюда, а не с того момента, когда какой то казак зашел в Одессу и сказал, что здесь будет Украина. Или истории до этого момента не существует?
Кстати, об истории... когда вымрет последний ветеран ВОВ, ни один ребенок не будет знать настоящей истории. недавно читала шпаргалки для школьников по истории Украины на вап сайте юмс. почитайте, кому интересно. очень выгодную историю такую придумали националисты...

Anonymous
20.06.2005, 00:03
Скептик, да я ведь уже привела примеры со школой и учебниками. а еще я не хочу остаться без рускоязычных каналов и радиостанций.
Всем. погодите. разговор здесь зашел о том, что надо сделать радио и телевидение на державной мове. а так же, что личные проблемы рускогоязычного населения никого не колышат. так? то что на данный момент есть ВСЕ на русском не значит , что оно останется на русском, если примут указ ТОЛЬКО укр. язык. а вот тогда уже кулаками махать будет поздно. когда переведут на укр. яз. последнюю русскую школу уже никто не сможет возмутиться и т.д.

Indeets
20.06.2005, 00:04
очень выгодную историю такую придумали националисты...
Коммунисты десятки лет вбивали в головы не менее выгодную историю.
Кто прав ?
Оккупированные прибалты или русские освободители ?
Русские освободители или чешские патриоты ?
Афганские крестьяне или русские ос.. ну Вы в курсе.
Продолжить ?

Anonymous
20.06.2005, 00:07
Indeets, продолжать не надо, но почему при каждой новой власти каждый раз переписывают историю? это значит нормально?

Anonymous
20.06.2005, 00:11
Референдум може ініціювати ВР. А там нікому це непотрібно... Бо всі при владі розуміють безперспективність цього рішення. Нафіг тільки гроші витрачати?!
А от спекулювати цим питанням, то завжди будь ласка...

Процитирую Скептика: вот когда случится, тогда и будете переживать!
А так уж больно не похоже на демократию. однобокая какая то демократия. защищающая права только мыслящих так, как ты. интересно получается) А я вот хочу проголосовать за это. почему моего мнения никто не спрашивает? а так же остальных людей. вы , украиноразмовляющие, все уже решили без нас?))
Девушка, вопрос не скромный: сколько Вам лет?))

Kiev_IVAN
20.06.2005, 00:13
А нужно больше читать не шпаргалки на сайте ЮМС (тоже мне авторитет), а первоисточники и самому делать выводы...

Anonymous
20.06.2005, 00:14
все, уже не надо, я сама посмотрела. ясно все

Anonymous
20.06.2005, 00:19
Kiev_IVAN, я уже давно вышла из возраста шпаргалок))) но зачем каждый баран вбиает в голову детей свою хрень? и где ребенок возьмет первоисточник интересно? уже все, нет той истории, которую даже я учила в школе. истории уже вообще нет, до момента, когда Украина стала Украиной.Я не хочу сказать , что моя история была правильной. Даже если рассмотреть того же Павлика Морозова.молились на него в школе. стукач хренов, заложил собственных родителей, ради своей бредовой детской идеи... а скоро у нас таких Павликов Морозовых вырастет миллионы!

Anonymous
20.06.2005, 00:28
а ещё, товарищи, меня дико бесит, что переводятся на украинский язык без согласия чьего-либо имена собственные. допустим даже те же имена. допустим даже моё. в паспорте мне написали , что я Ганна. кто давал право изменить мое имя? меня назвали Анной, и только ею. И это не украинское имя, что бы его вот так лихо переводить. :(

Kiev_IVAN
20.06.2005, 00:30
avp, самая неточная наука это, наверное, история. Помню в школе нас учили, что Мазепа предатель, а Богдан Хмельницкий заключил Великое соглашение с Россией. Еще рассказывали, что бандеровцы чуть ли не бандиты и что русский великий и могучий... Но человек тем и отличается от животных, что способен к эволюции прежде всего своего сознания. И что особенно было удивительно и поразило, что не смотря на промывку мозгов по всем телеканалам в течении последних 2 лет, украинцы не стали тупым "электоратом" и "козлами", которых ведут туда, куда укажет им пастух, а сделали СВОЙ осознанный выбор. И про русский язык - все высосано из пальца: я сам говорю в быту на русском, но знаю не хуже украинский и говорю тут на русском лишь потому, что большинство пользователей говорят на нем.

Anonymous
20.06.2005, 00:36
Kiev_IVAN, давайте в этой теме не будем об осознанном выборе и вообще о выборах.

и говорю тут на русском лишь потому, что большинство пользователей говорят на нем.
большинство людей вообще , а не только здесь, говорит на русском. и о правах этих людей тоже надо думать, а не без спроса закрывать русскоязычные школы, русскоязычные сми и т.д.

ALKA
20.06.2005, 00:42
"бесит, что переводятся на украинский язык без согласия чьего-либо имена собственные."

Вся моя родня раскололась на две ветки из-за прихоти паспортисток. Достаточно "и" поменять на "і" и мы с папой уже не родственники. :otkaz:

Kiev_IVAN
20.06.2005, 00:43
Ну где вы видели, чтобы закрывали рускоязычные школы или СМИ (я сам работаю в русскоязычных СМИ)? Приведите пример.

Anonymous
20.06.2005, 00:45
ALKA, моя школьная подруга, проживающая сейчас в Киеве, назвала дочку Даша. В паспортном столе отказались записывать в метрику Дарья. Там красуется чудное имя Одарка.
Имя коровы напоминает...

ALKA
20.06.2005, 00:46
Ну где вы видели, чтобы закрывали рускоязычные школы или СМИ (я сам работаю в русскоязычных СМИ)? Приведите пример.

школы не закрывают их 1 сентября плавно переводят.

Anonymous
20.06.2005, 00:47
Kiev_IVAN, школа №105, сейчас она русская. но нас собрали на род. собрание и заявили, что ждут указа о переводе школы на укр. язык, и что бы мы были к этому готовы.

ALKA
20.06.2005, 00:51
avp, 105 школа говорите. Он же из Киева.Может там сотни и не наберется :fefochka:

Kiev_IVAN
20.06.2005, 00:52
Но русский все-равно будет изучаться (как английский, иностранный)?

Shelton
20.06.2005, 00:56
Но русский все-равно будет изучаться (как английский, иностранный)?
И не будет никаких проблем. Кубань вообще не учит украинский.

Anonymous
20.06.2005, 00:59
Kiev_IVAN, право, смешно... всю жизнь говорили и говорим на русском (поправка: те кто хотел говорить на украинском на нем говорил всегда и никто ему не мешал), а теперь он иностранный) супер, вообще))

Anonymous
20.06.2005, 01:00
ALKA, да, погорячилась))

Kiev_IVAN
20.06.2005, 01:01
avp, 105 школа говорите. Он же из Киева.Может там сотни и не наберется :fefochka:
Гы, я сам заканчивал школу №179, под боком была 205-я, всего за 300 школ будет (не считая коледжей). :D

Shelton
20.06.2005, 01:04
avp, 105 школа говорите. Он же из Киева.Может там сотни и не наберется :fefochka:
Гы, я сам заканчивал школу №179, под боком была 205-я, всего за 300 школ будет (не считая коледжей). :D
Были соседями? Я оканчивал школу N 85.

Kiev_IVAN
20.06.2005, 01:04
Kiev_IVAN, право, смешно... всю жизнь говорили и говорим на русском (поправка: те кто хотел говорить на украинском на нем говорил всегда и никто ему не мешал), а теперь он иностранный) супер, вообще))
Я считаю, что украинский должен знать каждый гражданин Украины, а не стонать по поводу якобы ущемления русскоговорящего населения. Вот вы в курсе сколько украинских школ в Восточной Украине?

Anonymous
20.06.2005, 01:10
Kiev_IVAN, а я не спорю, что его надо знать. я спорю, что не надо насильно лишать рускоязычное население законного права выбора учиться на русском и смотреть телевизор на русском либо на украинском- пусть хоть наполовину каналы поделят. Насчет восточной украины - понятия не имею какой там процент русских-украинских школ. знаю только, что моя свекруха преподает физику в русскоязычной школе. к чему был этот вопрос?

ALKA
20.06.2005, 01:10
Kiev_IVAN, не горячитесь .Шутка.

Kiev_IVAN
20.06.2005, 01:17
Kiev_IVAN, а я не спорю, что его надо знать. я спорю, что не надо насильно лишать рускоязычное население законного права выбора учиться на русском и смотреть телевизор на русском либо на украинском- пусть хоть наполовину каналы поделят. Насчет восточной украины - понятия не имею какой там процент русских-украинских школ. знаю только, что моя свекруха преподает физику в русскоязычной школе. к чему был этот вопрос?

А вопрос был к тому, что на 100 рускоязычных школ 1 украинская. И проблема стоит как раз в украинском языке, который возможно сейчас безпрепятственно изучать только в Центре и на Западе Украины. А телеканалы: Интер - русскоязычный, 1+1 - украиноязычный, не вижу тут никаких проблем.

Kiev_IVAN
20.06.2005, 01:18
Kiev_IVAN, не горячитесь .Шутка.
Я никогда не горячусь, у меня с чувством юмора все в поряде :lol:

Anonymous
20.06.2005, 01:19
Админы, забанте меня на 2 дня - мне работу закончить надо, никак не могу сидя на форуме))) только не забудьте меня разбанить потом, а то я становлюсь злая и раздражительная без форума)))

Anonymous
20.06.2005, 01:23
Kiev_IVAN, в Одессе тоже официально русских русских школ осталось очень мало по сравнению с украинскими. другое дело, что преподаватели говорят непонятно на каком языке, выдавая его за украинский, да учебники на украинском. и на каком языке вообще ребенок будет думать, после такой жизни - дома на русском, в школе на непонятном, учебники на украинском. это вторая причина по которой я хочу , что бы мой сын учился только на русском языке. человек в своей жизни должен уметь грамотно мыслить и писать хотя бы на одном языке. чего нельзя сказать о большинстве детей, которые стали жертвами насильного перевода школ на гос. язык.

Kiev_IVAN
20.06.2005, 01:36
Kiev_IVAN, в Одессе тоже официально русских русских школ осталось очень мало по сравнению с украинскими. другое дело, что преподаватели говорят непонятно на каком языке, выдавая его за украинский, да учебники на украинском. и на каком языке вообще ребенок будет думать, после такой жизни - дома на русском, в школе на непонятном, учебники на украинском. это вторая причина по которой я хочу , что бы мой сын учился только на русском языке. человек в своей жизни должен уметь грамотно мыслить и писать хотя бы на одном языке. чего нельзя сказать о большинстве детей, которые стали жертвами насильного перевода школ на гос. язык.

У меня 3 дочки. В школе учат украинский, дома говорят по-русски и нет никаких проблем. Старшей еще нанял репетитора по английскому. Учить нужно не один язык, а хотя бы 3 иначе в будущем будут проблемы.

Kiev_IVAN
20.06.2005, 01:38
avp, 105 школа говорите. Он же из Киева.Может там сотни и не наберется :fefochka:
Гы, я сам заканчивал школу №179, под боком была 205-я, всего за 300 школ будет (не считая коледжей). :D
Были соседями? Я оканчивал школу N 85.

Да в Киеве все соседи :lol:

Anonymous
20.06.2005, 01:45
Kiev_IVAN, да можно учить хоть 10) только не поверхностно, как обычно это происходит.
Мой сын тоже ходит на курсы английского уже 5-й год. оценка по английскому намного выше, чем по украинскому. потому что сам преподаватель укр. языка - языка как такового не знает. потому что всю жизнь говорил и говорит по русски.а что будет если вся школа перейдет на украинский? грош цена такому образованию. преподавателям не станут платить з-п, ради которой они будут держаться в обычных школах. т.е. тех, кто действительно всю жизнь проговорил на настоящем украинском, не найдут. Так зачем портить жизнь какими то переводами? мы разве от этого умнее станем?

Kiev_IVAN
20.06.2005, 01:50
Не все сразу делается и сразу учитель, который всю жизнь говорил на русском не сможет розмовляти чистою українською :) Вон даже Янукович стал более-менее сносно говорить по-украински. Главное хотеть изучить язык. :)

Anonymous
20.06.2005, 01:52
Kiev_IVAN, так что, поколение неучей все же должно попротирать штаны? да и желание конечно.. у меня вот его нет) я не вижу смысла в этом. от того что я заговорю на украинском я лучше жить не стану ну никак)

Anonymous
20.06.2005, 01:59
а, да, кстати, там кто то переживал за бессмысленные траты денег государством. вот она! самая бессмысленная помоему. перевести все на украинский. ну ничего ведь не изменнится от языка, на котором говоришь, ну абсолютно ничего! зато большие дяди и тети в карман загребут немалую сумму денег на этом. экономисты украиноязычные и желающие вывести страну из кризиса- вам должно быть стыдно)))

Kiev_IVAN
20.06.2005, 02:00
А почему все сводится к "буду жить лучше или нет"? Есть вещи, которые не измеряются баблом. Знание своей истории и языка еще никому не позволило жить "лучше", просто это есть индикатор цивилизованности нации. И плох тот украинец, который готов учить язык только ради того, чтобы ему лучше стало жить.

Anonymous
20.06.2005, 02:01
все. с вами хорошо... но надо работать когда то. всем спасибо за беседу. спокойной ночи тем, кто спать)

Anonymous
20.06.2005, 02:02
Kiev_IVAN, я русская ;) а точнее одесситка) и мое благосостояние и будущее моих детей для меня - это не умение петь песни на украинском языке, а умение бабки зарабатывать и не ходить в нищите

Kiev_IVAN
20.06.2005, 02:04
... но ведь живешь в Украине. Я сам наполовину русский, но Родина моя Украина.

Мэри_Поппинс
20.06.2005, 02:05
"Оранжевое солнце,
оранжевое лето,
оранжевое море,
оранжевый верблюд.
Оранжевые мамы
оранжевым детишкам
оранжевые песни
оранжево поют..." :wink:

(из детской песенки)

Мэри_Поппинс
20.06.2005, 02:05
"Оранжевое солнце,
оранжевое лето,
оранжевое море,
оранжевый верблюд.
Оранжевые мамы
оранжевым детишкам
оранжевые песни
оранжево поют..." :wink:

(из детской песенки)

Kiev_IVAN
20.06.2005, 02:05
Kiev_IVAN, я русская ;) а точнее одесситка) и мое благосостояние и будущее моих детей для меня - это не умение петь песни на украинском языке, а умение бабки зарабатывать и не ходить в нищите

А одно другому не мешает :)

Anonymous
20.06.2005, 02:07
Kiev_IVAN, да, я гражданка украины, но я не националистка и у меня ценности немного другие. баблом для меня не измеряется только душа и настоящая дружба, остальное все можно купить и продать. и я в жизни не пойду за свою страну под пулю, потому что моя страна для меня абсолютно ничего не сделала. и для моих детей тоже. а то, что и пыталась - сейчас хочет отобрать.

Anonymous
20.06.2005, 02:09
А одно другому не мешает

А кому мешает если они будут петь русские песни?)))
вообще, имейте совесть, хватит мне писать - мне работать надо))

Kiev_IVAN
20.06.2005, 02:11
Вот типичное заблуждение: "моя страна ничего для меня не сделала". А давайте каждый вечер, когда ложимся спать спрашивать себя: "А что я сделал сегодня для Украины?". Ну уж если лень даже язык выучить, то про хождение под пули я уж и не говорю...

Anonymous
20.06.2005, 02:13
Kiev_IVAN, я для неё налоги плачу бешаные и за свою собственную квартиру тоже не маленькую сумму) потому как у страны даже душа измеряется в бабках))

Anonymous
20.06.2005, 02:19
все. ушла из инета)работать)

pgas
20.06.2005, 07:06
Вопрос о статусе русского языка ВР решит 21июня.Можете выговориться.http://www.censor.net.ua/full_news.php?id=7398

free-man
20.06.2005, 08:10
Говорить по-украински – это не желание стать в позу, мне просто так удобнееЕму так удобнее и поэтому все срочно должны забалакать на украинской? А мне так не удобнее, что будем делать? :DЧто? Делать так, как сказал президент, потому что на Украине осталось только одно правильное мнение - мнение президента (про это писал ваш бывший - Кравчук). Все остальные мнения - от лукавого и исходят от продажной старой власти.

ALKA
20.06.2005, 08:19
free-man, не влазьте с Вашими дешевыми провокациями !
:evil:

free-man
20.06.2005, 08:28
очень выгодную историю такую придумали националисты...
Коммунисты десятки лет вбивали в головы не менее выгодную историю.
Кто прав ?Никто. Честную, без эмоций, историю войн (не только второй мировой) еще не скоро напишут, поэтому сейчас нужно просто давать школьникам даты и факты и не требовать "осмысления" событий.

Indeets
20.06.2005, 09:34
"даты и факты" всегда даются в "нужном" контексте и с нужным акцентом. Спекуляции на детской восприимчивости проводятся всегда - Павлик Морозов яркий пример ... Да и Вы - тоже.
Я своим детям буду пытаться разъяснять несообразности "историй" , приучать их самих делать свои выводы, а не принимать чьи-то готовые.

"Честную" историю "про здесь" не напишут никогда - слишком многое уничтожено, спрятано в спецхранах, политически невыгодно... Все архивы скончентрированы именно в Москве и судя по нынешней ситуации в России в обозримом будущем раскрытию не подлежат, их скорее уничтожат, чем обнародуют "патриотические руководители". Есть "единственно верная версия истории от СССР", остальные лживые и вражеские, население это устраивает, если не устраивает - значит плохо сработал "отдел рекламы".

free-man
20.06.2005, 11:40
Спекуляции на детской восприимчивости проводятся всегда - Павлик Морозов яркий пример. Я своим детям буду пытаться разъяснять несообразности "историй"Чем Ваши собственные "спекуляции" (Ваша личная точка зрения) лучше любой другой? Дети вырастут и без подсказок смогут оценить правдивость комментариев "со стороны".

Indeets
20.06.2005, 11:47
Дети вырастут и без подсказок смогут оценить правдивость комментариев "со стороны".
Сомневаось - вон сколько фанатиков совка вокруг... Они не хотят сопоставлять и анализировать, куда как легче принять готовую жвачку от властей. А уж власти не оставят такой возможности....

free-man
20.06.2005, 14:12
Сомневаось - вон сколько фанатиков совка вокруг... Они не хотят сопоставлять и анализировать, куда как легче принять готовую жвачку от властей. А уж власти не оставят такой возможности....Возможно Ваши дети и отучаться от Вашей дурной привычки выплевывать старую жвачку, чтобы тут же взять новую ;)

Indeets
20.06.2005, 15:21
отучаться от Вашей дурной привычки выплевывать старую жвачку, чтобы тут же взять новую ;)
Опять словоблудие... по-Вашему надо жевать всё время старую :D ... ну и жуйте, а мы это прошли, можете еще и нашу подобрать - нам не жалко :lol: !

Іриcя
20.06.2005, 16:09
Іриcя, посмотрите, девушка, сколько людей на этом форуме говорит на русском и сколько на украинском. как вам процент? и такой процент во всей Одессе, и не только в ней, а почти во всех странах бывшего СССР!.А почему, не подскажете? И думаю не стоит ещё раз говорить о том, что Одесса была основана ну никак не украинцами? Давайте начнем плясать отсюда, а не с того момента, когда какой то казак зашел в Одессу и сказал, что здесь будет Украина. Или истории до этого момента не существует?
Стоп. Хто сказав, що якщо людина розмовляє російською мовою вона 100% хоче, щоб російська мова стала другою державною?!
Щодо відсотку, то згідна, він великий, але кожного року зменшується. Це природньо. Кожна самостійна держава почала вивчати СВОЮ мову...
В мене наприклад є армянській канал. Там мовлення на 100% йде державної мови, і ніякої російської. Чи ви хочете сказати, що там ніхто російською не розмовляє і ця республіка колись не була частиною СРСР?!
До речі, а ким була заснована Одеса?! Мені аж цікаво стало... Виключно росіянами?! Вау... Це ви з якого підручника вичитали?!
Сьогодні почула геніальну фразу від Януковича (мовою оригінала): "Крым с незапамятных времён был тем местом, где всегда гармонично жили украинцы, русские и белоруссы". Ваші заяви з тієї ж опери....
разговор здесь зашел о том, что надо сделать радио и телевидение на державной мове. а так же, что личные проблемы рускогоязычного населения никого не колышат. так? то что на данный момент есть ВСЕ на русском не значит , что оно останется на русском, если примут указ ТОЛЬКО укр. язык. а вот тогда уже кулаками махать будет поздно. когда переведут на укр. яз. последнюю русскую школу уже никто не сможет возмутиться и т.д.
Як ви не розумієте, що це НОРМАЛЬНО, якщо в державі центральні ЗМІ транслюють передачі державною мовою.
Поясніть мені будь ласка, чому проблеми російської мови мають вирішуватися на референдумі?! Чому саме російська мова має стати другою державною?! Ще й це видають як рішення всіх негараздів...
ну добре, зроблять росіську мову другою державною, а далі?! А що робити скажімо болгарам?! Також добиватися статуса?! Й іншим меншинам аналогічно?!
Ви розумієте безглуздість цього твердження. Надання російській мові статуса державної ніяких мовних проблем не вирішить.

А так уж больно не похоже на демократию. однобокая какая то демократия. защищающая права только мыслящих так, как ты. интересно получается) А я вот хочу проголосовать за это. почему моего мнения никто не спрашивает? а так же остальных людей. вы , украиноразмовляющие, все уже решили без нас?))
У Верховній Раді знаходяться зокрема і ті депутати, за яких голосовали Ви!!!
там сьогодні знаходяться чимало народу, які обіцяли вирішити проблему з російською мовою (хоча я власне такої проблеми не бачу). так запитайте у них!!! Чого ви мене запитуєте?!
Якщо україномовні щось і вирішували, то російськомовні аж ніяк не протестували...

Девушка, вопрос не скромный: сколько Вам лет?))
22 роки.

а ещё, товарищи, меня дико бесит, что переводятся на украинский язык без согласия чьего-либо имена собственные. допустим даже те же имена. допустим даже моё. в паспорте мне написали , что я Ганна. кто давал право изменить мое имя? меня назвали Анной, и только ею. И это не украинское имя, что бы его вот так лихо переводить.
Якщо ви бажаєте бути Анною, то маєте на це повне право. Ви мали просто написати заяву, що хочете бути за паспортом саме Анною.
Просто за нормами українського правопису російське ім'я Анна перекладається як Ганна. Ніякого криміналу.
большинство людей вообще , а не только здесь, говорит на русском. и о правах этих людей тоже надо думать, а не без спроса закрывать русскоязычные школы, русскоязычные сми и т.д.
Про більшість ви загнули... Але добре, проїхали...
Покажіть на цьому форумі хоч одну людину, яка б заявляла, що російьску мову не треба вивчати, російські школи треба закривати тощо... Таких нема.
Такі проблеми треба вирішувати, але не так як пропонуєте Ви. Ось у чому різниця.

всю жизнь говорили и говорим на русском (поправка: те кто хотел говорить на украинском на нем говорил всегда и никто ему не мешал), а теперь он иностранный) супер, вообще))
Уявіть собі, ви живете в Україні. Державна мова цієї держави - українська. Решта - іноземні. Я не розумію, що вас тут дивує. Це нормально для будь-якої держави.
Інше мвожливо лише в спеціалізованих школах. І, між іншим, загальносвітова практика така, що держава сама піклується про те, щоб в інших державах, де є її національні меншини, були школи з вивченням мови, культури, тощо.
Україна власне може забеспечити вільний розвиток всіх мов і нац меншин загалом. Але це не її обов'язок турбуватися про те, щоб існували наприклад школи всіх нац меншин.
Проблема зі школами з російською мовою викладання у тому, що вони малокомплектні... У нас не надзвичайно багата держава, щоб нести такі збитки. Якби Росія виділяла гроші на такі школи, то повірте мені, проблеми не було б...
Ви бачите політику там, де її нема.
другое дело, что преподаватели говорят непонятно на каком языке, выдавая его за украинский, да учебники на украинском.
Так це проблема власне не мови, а освіти. Зокрема викладачів. Якщо питань щодо компетентності викладачів у вас не було, проблеми також не було б?!

чего нельзя сказать о большинстве детей, которые стали жертвами насильного перевода школ на гос. язык.
Яка більшість дітей?! Про що ви?! Мені здається, що ми живемо в різних Українах.
Чогось я не зустрічала дітей - жертв насильницької українізації.

и мое благосостояние и будущее моих детей для меня - это не умение петь песни на украинском языке, а умение бабки зарабатывать и не ходить в нищите
Знайдіть логіку у цьому вашому твердженні. Я її там не знайшла. :?

А кому мешает если они будут петь русские песни?)))
О, боже... А вам хтось забороняє?!
Здається, навпаки...
Вам треба вже давно змиритися, що окрім російського є ще й українське, яке має право на існування, тим більше в Україні.
Розумієте, в Україні пріоритетним правом має кристуватись власне українське. А сьогодні виходить так, що українське вважають за дрогостортне.
Ви взагалі знаєте українську культуру?! Ви знайомі з українською літературою, музикою, кінематографом?!
І я розумію Томенко, який наполегливо попросив українські радіостанції приділити більше уваги українській музиці.
Ви знаєет, що за один показ кліпу українського виконавця на ВСЕУКРАЇНСЬКОМУ каналі М1 треба заплатити 100 зелених. Російські виконавці не платять ані копійки.
Для того, щоб знайти книжку українського письменники Андруховича можна облазити всю Одесу і не знайти. З російськими письменниками таких проблем нема.
Це не насильницька українізація, просто інакше народ не змусити звернути увагу на українське.
І якщо за для цього іноді будуть потрібні різкі рішення, я буду згодна.

Anonymous
20.06.2005, 16:50
Іриcя, вспомним ту же историю, кторую вы, девушка так не любите. Де Рибас, Ришелье и Екатерина. - они были украинцами? опять вернусь Киевская Русь! вы ,мадам, видите здесь хоть какой то намек на Украину? ну да бог с ними.

Про більшість ви загнули... Але добре, проїхали...
приведите мне пример, что большинство говорит на украинском.
если человек говорит по русски, значит ему так удобно. из этого делаем вывод - ему НЕ удобно говорить на украинском. вам же никто не запрещает говорить на том языке, на котором удобно вам и вашей семье. и , если правильно помню, образование вы получали именно на том языке, на котором ВАМ удобно.А так же, проживая на территории все той же Украины имели выбор обучения на русском либо на украиском. вас кто то ущемлял в этом? или географическое положение страны изменилось? или вы тогда жаловались на то, что вы не можете получать что то на привычном вам языке? или опять будем спорить?))

проблема зі школами з російською мовою викладання у тому, що вони малокомплектні...
девушка, я не думаю, что вы верно осведомлены о комплектации русских школ и о кол-ве желающих отдать детей именно в русскую школу. потому что у вас нет детей, которых вы водите ежедневно в школу, а так же круг общения не состоит из женщин с детьми. считаю ваши мысли по этому поводу не уместными.

Ви взагалі знаєте українську культуру?!
расскажите, дико интересно. особенно мне нравится тот момент из истории культуры, в котором гопак признан элементом древней украинской борьбы ;) только не из учебников пожалуйста, а как выше предложили - от оригинала.

Ви знайомі з українською літературою, музикою, кінематографом?!
простите, засыпаю на наших кинематографах.

Ви знаєет, що за один показ кліпу українського виконавця на ВСЕУКРАЇНСЬКОМУ каналі М1 треба заплатити 100 зелених. Російські виконавці не платять ані копійки.
Это говорит только о том, что данный вид искусства не пользуется спросом - вернулись с чего начали- мы привыкли к русскому языку, а так же к более качественному))

Девушка, вообще можно очень много здесь писать и колыхать воздух впустую, тупо упершись рогом. мне уже это слегка поднадоело. я вижу что я всего на 6 лет старше, но поколения у нас с вами абсолютно разные, как и взгляды на жизнь. Одно хочу только сказать - не важно какая страна и какой язык, никаких примеров не собираюсь приводить, и выводы никакие делать тоже - а сказать хочу вот что: От того, что русккий язык признают иностранным в вашей жизни ничего не изменится! изменится только то, что люди будут озлобленными на законы и на других людей, которые из насильно принудили что то делать и чего то не делать намного больше, чем сейчас.А так же ЭТО НЕ РЕШИТ ПРОБЛЕМ СТРАНЫ В ЦЕЛОМ И ЛУЧШЕ Б ДУМАЛИ О ТОМ КАК БАБКИ ЗАРАБАТЫВАТЬ, а не страдали хернёй и пустой тратой НАШИХ денег на перевод абсолютно всей документации, учебников и т.д на украинский! И самое последнее: думая о себе не стоит забывать о ближнем, которому будет плохо от того, что вам будет хорошо. - это разжевывать , я надеюсь, не надо.
Удачи вам, девушка, не утруждайте себя писаниной. я больше отвечать вам не стану - считаю это бесполезной тратой времени. ваше поколение мне не понять никогда, как и вам моё.

Indeets
20.06.2005, 18:11
От того, что русккий язык признают иностранным в вашей жизни ничего не изменится! изменится только то, что люди будут озлобленными на законы и на других людей, которые из насильно принудили что то делать и чего то не делать намного больше, чем сейчас.А так же ЭТО НЕ РЕШИТ ПРОБЛЕМ СТРАНЫ В ЦЕЛОМ И ЛУЧШЕ Б ДУМАЛИ О ТОМ КАК БАБКИ ЗАРАБАТЫВАТЬ, а не страдали хернёй и пустой тратой НАШИХ денег на перевод абсолютно всей документации, учебников и т.д на украинский!
БРАВО ! Подпишусь под каждым словом !
8)

free-man
20.06.2005, 18:50
Iрися, можно вопрос? А Вы в Литве на каком языке будете общаться с продавцами, экскурсоводами, официантами etc? На литовском? На украинском? На английском? Или все же на нелюбимом Вами русском? А в Молдавии? А в Грузии? А в Киргизии? Неужели Вы везде будете ходить с переводчиком? А если Вы все же общаться будете на русском, то почему этот язык не сделать вторым государственным, хотя бы как язык межнационального общения? Ведь проще именно сейчас поддержать его изучение, когда его знает больше половины населения бывших республик, чем лет через 10-20 переходить на другой межгосударственный язык, например, английский?

Скептик
20.06.2005, 19:08
[/quote]
Держи "Стар ФМ" вместе с Ромкой Проциком...)
Если варианты с укрвещанием или двуязычием не проходят, значит, это в первую очередь выгодно. У нас там тоже не дураки сидят...)
avp,


Скептик, да я ведь уже привела примеры со школой и учебниками. а еще я не хочу остаться без рускоязычных каналов и радиостанций.
Всем. погодите. разговор здесь зашел о том, что надо сделать радио и телевидение на державной мове. а так же, что личные проблемы рускогоязычного населения никого не колышат. так? то что на данный момент есть ВСЕ на русском не значит , что оно останется на русском, если примут указ ТОЛЬКО укр. язык. а вот тогда уже кулаками махать будет поздно. когда переведут на укр. яз. последнюю русскую школу уже никто не сможет возмутиться и т.д.

"Если у Вас что-то есть, оно обязательно может исчезнуть". А кроме того, русскоязычных радиоканалов всё ещё больше больше, чем украиноязычных - это коммерция, а там образование. Нужно различать пропаганду и образование или вы можете привести пример ярой пропаганды с повальной печатью книжек на украинском языке? Повторяю, это не Советы - сейчас большинство издательств и радиоканалов частные (они не национализированы) и не будут работать себе в убыток.

ALKA
20.06.2005, 19:15
Іриcя писала, :"є армянській канал"

Ириса ! ВІРМЕНСЬКИЙ .
Видите как трудно от совка избавиться!А Вы смена поколений ,смена поколений...

"Просто за нормами українського правопису російське ім'я Анна перекладається як Ганна. Ніякого криміналу."
Почему же в официальной хронике не слышно Георгій Буш, Яків Ширак ?
Мой брат в Америке сына Саша-Джон обозвал и ничего ,так и зарегистрировали.

ЗЫ.Синие буковки неудобно читать,если не трудно...

Anonymous
20.06.2005, 19:29
Indeets, :yeaaa!:
Скептик, спасибо, успокоил)
ALKA, кстати да, школьная программа, правило о том, что имя собственное остается неизменным, непереводимым (ребенок подсказывает что учили в первом классе) ;)

Іриcя
20.06.2005, 19:30
Іриcя, вспомним ту же историю, кторую вы, девушка так не любите.
Чого Ви вирішили, що не люблю?! Люблю...

Де Рибас, Ришелье и Екатерина. - они были украинцами?
Про те, що Де Рібас власноруч дерева саджав я чула, а от щоб Єкатерина...
Взагалі-то, місто формують люди, які в ньому живуть, а не ті, хто очолюють...
опять вернусь Киевская Русь! вы ,мадам, видите здесь хоть какой то намек на Украину? ну да бог с ними.
Натяк?! Як мінімум територія...

приведите мне пример, что большинство говорит на украинском.
так само як і ви мені зворотніх прикладів не наведете...

если человек говорит по русски, значит ему так удобно. из этого делаем вывод - ему НЕ удобно говорить на украинском.
Неправда. Якщо до мене звертаються російською, то я, як вихована людина, відповім російською. Мені зручніше розмовляти українською, але це не значить, що я ніколи не розмовляю російською.

и , если правильно помню, образование вы получали именно на том языке, на котором ВАМ удобно.А так же, проживая на территории все той же Украины имели выбор обучения на русском либо на украиском. вас кто то ущемлял в этом? или географическое положение страны изменилось? или вы тогда жаловались на то, что вы не можете получать что то на привычном вам языке? или опять будем спорить?))
Ні, Ви помиляєтесь. Я отримувала освіту російською мовою, адже навчалася в звичайній одеській школі... І я не могла вивчати інші предемети окрім української мови та літератури вивчати рідною ще й державною мовою.
Чи тепер ви знову казатимете про якусь українізацію?!
девушка, я не думаю, что вы верно осведомлены о комплектации русских школ и о кол-ве желающих отдать детей именно в русскую школу. потому что у вас нет детей, которых вы водите ежедневно в школу, а так же круг общения не состоит из женщин с детьми. считаю ваши мысли по этому поводу не уместными.
Якщо у мене немає дітей, це ще не значить, що я не знаю про ситуацію... В мене є родина, знайомі, друзі... Наприклад, мій двоюрідний брат ходить в клас з російською мовою викладання. Учнів у цьому класі 7. В інших класах по 30-ть. І я цілком розумію, чому його клас хочуть розформувати...
Якщо ж вас так багато ( і вас не подолати), то я не бачу проблеми. Зверніться в Міністерство освіти, напешіть Президенту скажімо... Якщо вас і справді багато вас не зможуть проігнорувати...
расскажите, дико интересно. особенно мне нравится тот момент из истории культуры, в котором гопак признан элементом древней украинской борьбы ;) только не из учебников пожалуйста, а как выше предложили - от оригинала.
Взагалі-то, існує бойовий гопак. Якщо це вас дивує, то ще не значить, що цього не існує...
простите, засыпаю на наших кинематографах.
Але ж то Ваша суб'єктивна точка зору...
Наприклад фільми Довженка і Параджанова визнанні одними з найкращих у світі за минуле сторіччя. І це ж не я визнавала...

Это говорит только о том, что данный вид искусства не пользуется спросом - вернулись с чего начали- мы привыкли к русскому языку, а так же к более качественному))
Хто вам сказав, що російське більш якісне?!
Аж ніяк... Просто у вас заміфологізована точка зору.
Ви з дитинства дивилися на Москву як на цитадель всього найкращого. І ви не можете навіть припустити, що українське також чогось варте.
Українська співачка Руслана змогла виграти Євробачення, а от жоден російський виконавець не зміг. Але для вас то нічого не означає, бо для вас російське краще апріорі, бо воно російське.

Розумієте, є така річ як національна політика, згдіно якої держава підтримує вітчизняного товаровиробника. Це діє в будь-якій країні окрім нашої.
В Польщі, у Франції та інших країнах Європи 80% музики на радіо та ТБ є не закордоною, а місцевою. там це НОРМА.
Лише в Україні НОРМА, коли українські виконавці з'являються на радіо та ТБ за гроші.
Можу вам навести ще один приклад. у 2001 році на російських мегапопулярних каналах МТВ та Муз-ТВ українські виконавці стали надзвичайно популярними. Їх кліпи не тільки крутилися, а почали займати перші сходинки хіт-парадів. І що роблять російські канали?! Вони на рік вилучають українську музику і будь-яке згадування про неї з ефіру. Це і називається національними інтересами.
І це нормально, якщо в Україні нарешті про них згадали...


Девушка, вообще можно очень много здесь писать и колыхать воздух впустую, тупо упершись рогом. мне уже это слегка поднадоело. я вижу что я всего на 6 лет старше, но поколения у нас с вами абсолютно разные, как и взгляды на жизнь.
Покоління тут ні до чого. Я знаю людей старших за вас, але які думають так само як і я.

А так же ЭТО НЕ РЕШИТ ПРОБЛЕМ СТРАНЫ В ЦЕЛОМ И ЛУЧШЕ Б ДУМАЛИ О ТОМ КАК БАБКИ ЗАРАБАТЫВАТЬ, а не страдали хернёй и пустой тратой НАШИХ денег на перевод абсолютно всей документации, учебников и т.д на украинский!
Як Ви не можете зрозуміти, що є речі, маразматичні речі, але які мають бути...
От я скажімо, закінчила університет. Для того, щоб мені видали диплом, я мала віддати в деканат обхідний лист, де в свою чергу мала поставити печатку в гуртожитку (в якому не жила, бо одеситка) і в 2-му відділі, який мені нафіг не потрібен, бо я дівчина. Я також могла б закатити скандал в деканаті і заявити, що набагто легше тим, хто не жив у гуртожитку і дівчиткам просто повикреслювати ці пункти. Але сенс?!
Є порядок. От і все. Я матюкалися про себе, витрачала час, якого не було, але пішла і ті печатки поставила.
Розумієте, є закон і є правила. Вони нам пожуть подобатися чи ні, але виконувати їх - це нормально.
І це нормально, що документацію переводять на державну мову.
И самое последнее: думая о себе не стоит забывать о ближнем, которому будет плохо от того, что вам будет хорошо. - это разжевывать , я надеюсь, не надо.
Мені, повірте, добре не буде від того, що буде погано Вам.
Але Ви доросла людина і маєте розуміти, що добре бути всім не може. Завжди знайдуться ті, хто чимось буде абсолютно незадоволений.

Удачи вам, девушка, не утруждайте себя писаниной. я больше отвечать вам не стану - считаю это бесполезной тратой времени. ваше поколение мне не понять никогда, как и вам моё.
По-перше, якщо б Ви не хтіли, щоб я відповідала, то не просили б дещо пояснити мене Вам усередині свого посту.
По-друге, можу припустити, що ви просто не знаєте, як мені відповісти.
По-третє, я також вважаю, що ця дискусія з вами абсолютно непродуктивна, бо ви мене абсолютно не чуєте.

Anonymous
20.06.2005, 19:45
Іриcя, вас не чуе миллионы)) но тут на форуме их нет конечно, поэтому прочитайте хотя бы то, что написала не я, прямо над вашим сообщением, а допустим даже индеец(если я не ошибаюсь он намного старше меня ;))а на прыкинци: отрымайте экономычну освиту и я продовжу з вамы цей спор))) мне всегда есть что сказать и о чем поспорить с образованным и анализирующим в направлении экономики человеку, что по вашим мессагам не видать ну ни как. кроме как наша Украина, наша, мы, так должно быть, потому что, культура, кинематограф, песни и т.д. Прощу прощения если обидела, но мне вам действительно сказать больше нечего. за развитием культуры вы совершенно забыли о том, что люди ещё и кушают ))

Іриcя
20.06.2005, 19:46
Iрися, можно вопрос? А Вы в Литве на каком языке будете общаться с продавцами, экскурсоводами, официантами etc? На литовском? На украинском? На английском? Или все же на нелюбимом Вами русском? А в Молдавии? А в Грузии? А в Киргизии? Неужели Вы везде будете ходить с переводчиком? А если Вы все же общаться будете на русском, то почему этот язык не сделать вторым государственным, хотя бы как язык межнационального общения? Ведь проще именно сейчас поддержать его изучение, когда его знает больше половины населения бывших республик, чем лет через 10-20 переходить на другой межгосударственный язык, например, английский?
А хто Вам сказав, що в цих країнах зі мною радо розмовлятимуть російською мовою?!
Зокрема литовська молодь російську мову майже не знає.
І я впевнена, що в будь-якій країні, яку вказали ВИ, знайдуться люди, які не знають російської мови.
Почему же в официальной хронике не слышно Георгій Буш, Яків Ширак ?
Мой брат в Америке сына Саша-Джон обозвал и ничего ,так и зарегистрировали.
Тому що згідно норм того ж українського правопису імена та прізвища пишуться так, як це зазначено у паспорті. між іншим, це норми будь якої мови.
Тому, наприклад, всюди за кордоном вказано Андрій Шевченко, а не Андрей.
Синие буковки неудобно читать,если не трудно...
Це не сині, а кольору індіго. І між іншим, за зручністю читання цілком відповідають нормі.
До того ж, ви ж не будете цим обмежувати моє право писати тим кольором, який мені подобається.
сейчас большинство издательств и радиоканалов частные (они не национализированы) и не будут работать себе в убыток.
Колего, одна справа комерція, а інша - зручність. Погодься, що більшість тих, хто працює, наприклад, на "Просто" не знає досконало українську мову. Зокрема настільки, щоб вести мовлення саме українською. Тому не варто тут казати про якусь комерцію.

Іриcя
20.06.2005, 19:54
avp,
Мені шкодав вас, якщо ви не розумієте, що держава - це не тільки економіка. Як і людина це не тільки гаманець з грошима.
І, між іншим, поспілкуйтеся з людьми, які тієї культурою займається. Вони грошей у держави не просять... Їм вже було б непогано, якби та держава просто не заважала....
Ви ж хочете, щоб у вашої дитини було краще майбутнє?! Чи не так?!
Я також хочу... Я також хочу, щоб моя дитина змогла погратися на площадці біля дома чи в парку... Але зараз тенденція йде до того, що всі такі вільні зони забудовують домами. Ось вона - омріяна вами економіка.

ALKA
20.06.2005, 21:42
"Це не сині, а кольору індіго. І між іншим, за зручністю читання цілком відповідають нормі."

Девушка здесь не госкомиссия и тем более на Вашу свободу не покушаюсь,пишите на здоровье.
Индиго на голубом,Померанчевым на желтом.
Все-таки по моему должен быть контраст.


"Тому що згідно норм того ж українського правопису імена та прізвища пишуться так, як це зазначено у паспорті. між іншим, це норми будь якої мови."

Так и я об этом ! Почему я не могу в паспорт записать что я хочу,быть тем кем я был всю сознательную жизнь!!!Знаете это довольно неприятно когда тебе сорок узнать что ты уже например не Приходько а Прыходько ,Ты не Анна а Ганна(avp, это не о Вас.Вам же 17 :fefochka: ).Я уже говорил что из-за "І" и "И" я с отцом уже не "родственники",и в обоих случаях слуги закона талдычили "так положено.Згідно с правописом"утвержденным президентом(еще тем) .А примеров когда муж с женой на разных фамилиях ,тысячи! Да,кстати президент и в английском отличился.Victor теперь Vi-K-tor .

free-man
20.06.2005, 21:45
А хто Вам сказав, що в цих країнах зі мною радо розмовлятимуть російською мовою? І я впевнена, що в будь-якій країні, яку вказали ВИ, знайдуться люди, які не знають російської мови.Вот я и хотел узнать, на каком же языке Вы с ними будете общаться? Или будет объясняться на пальцах? А то, что даже в советское время в Прибалтике попадались индивидуумы, не знавшие русского, это было скорее исключением, чем правилом.

Іриcя
20.06.2005, 21:58
Девушка здесь не госкомиссия и тем более на Вашу свободу не покушаюсь,пишите на здоровье.
Индиго на голубом,Померанчевым на желтом.
Все-таки по моему должен быть контраст.
ну якщо це блактиний, то я Матінка Тереза... до речі, навіть на блактиному індіго абсолютно нормально виглядатиме...
От якби я білим кольором писала, от тоді так, це було б важко читати...
Так и я об этом ! Почему я не могу в паспорт записать что я хочу,быть тем кем я был всю сознательную жизнь!!!Знаете это довольно неприятно когда тебе сорок узнать что ты уже например не Приходько а Прыходько ,Ты не Анна а Ганна(avp, это не о Вас.Вам же 17 :fefochka: ).Я уже говорил что из-за "І" и "И" я с отцом уже не "родственники",и в обоих случаях слуги закона талдычили "так положено.Згідно с правописом"утвержденным президентом(еще тем) .А примеров когда муж с женой на разных фамилиях ,тысячи! Да,кстати президент и в английском отличился.Victor теперь Vi-K-tor .
Це проблеми вашого паспортного столу. Хочете бути Анною, приходите, пишите заяву, аргументуєте причину і ви Анна.
Зрозумійте, що для України апріорними є норми українського правопису. Відповідно, коли ви отримуєте паспорт, то там мають перекласти ваше ім'я та прізвище згідноцих норм.
Якщо ж ви не бажаєте, щоб у паспорті ваше ім'я та прізвище вказувались згідно норм державної мови, то це виключення ніж правило. Просто попіклуйтесь про інше перед тим як отримувати паспорт.
Я проблеми не бачу.
І взагалі, подібні проблеми існуютьв будь-якій державі... Не робіть з цього українське ноу-хау...
Вот я и хотел узнать, на каком же языке Вы с ними будете общаться? Или будет объясняться на пальцах?
Буду розмовляти тією мовою, якою мене зрозуміють. Я знаю 3: українську, російську, англійську. Якщо не зрозуміють цих 3-х, то якось спробую інакше...
Між іншим, коли мій тато був у Югославії, то там розуміли, коли він розмовляв українською, але не розуміли, коли російською. так що не треба виставляти російську як головну слав'янську.

Скептик
20.06.2005, 22:01
Іриcя,


Колего, одна справа комерція, а інша - зручність. Погодься, що більшість тих, хто працює, наприклад, на "Просто" не знає досконало українську мову. Зокрема настільки, щоб вести мовлення саме українською. Тому не варто тут казати про якусь комерцію

Ира, поверь, если бы стоял вопрос деньгами, Вознюк нашёл бы специалистов. А так мы остаёмся одним из самых популярных, вещая на русском языке.

Іриcя
20.06.2005, 22:05
Іриcя,
Ира, поверь, если бы стоял вопрос деньгами, Вознюк нашёл бы специалистов. А так мы остаёмся одним из самых популярных, вещая на русском языке.
Звісно, бо на "Просто" ще залишилися ді-джеї власне заради яких його і слухають. І повір мені, якби Доманський почав розмовляти української, то всім було б абсолютно паралельно.
Комерційна привабливість будь-якого каналу чи радіостанції не в мові, а в людях.

ALKA
20.06.2005, 22:06
В Таллиннском порту три дня общался по работе с белокурым гигантом-Эсто-онцем только на английском ,причем базарили обо всем(о бабах,водке etс..) стали "почти приятелями" ,в последний день пришли его сослуживцы ,Обалдели "Дуся!Ты че вы..ываешься!"Оказалось стрекочет на рашн как пулемет.
Хотя в Енглише тамошняя нац-молодежь сильна.

ALKA
20.06.2005, 22:19
Іриcя,да фиолетово какого цвета.настройка монитора у меня такая! ,высказал точку зору,а Вы в бой!

"Зрозумійте, що для України апріорними є норми українського правопису. Відповідно, коли ви отримуєте паспорт, то там мають перекласти ваше ім'я та прізвище згідноцих норм. "

Какие нормы!!!!!! Так если я захочу назвать сына Криворожсталь Ахметович мне запретят!!!???
Будет Крыворижсталь ?!
Попахивает ограничением свободы .Вы то за цвет воюете ...


ЗЫ.На примере Cловении действительно понять что написано можно.Надпись на дверях пивбара что-то типа:"Zacinai vrata a to duet" :D Но ни русского ни украинского в разговоре они не понимают.Может отдельные слова.

Скептик
20.06.2005, 22:20
Іриcя,


І повір мені, якби Доманський почав розмовляти української, то всім було б абсолютно паралельно.

Откуда такая уверенность? Ну хочешь, давай опрос проведём - сама увидишь...)


Комерційна привабливість будь-якого каналу чи радіостанції не в мові, а в людях.

И в том, и в этом и во всём остальном...

Anonymous
20.06.2005, 22:50
Іриcя, похоже ты все же мать тереза - фон у форума голубой))
ALKA, мне чуть больше, на год, 18 ;)
Скептик, дядя, кхм.)) пошли лучше пива попьем 26-го числа))(free-man,и ALKA, вас тоже касается)

Anonymous
20.06.2005, 22:52
упс) Индейца забыла)

Скептик
21.06.2005, 11:40
avp, Место, время и проч. Я в общак не лезу - там своя тусовка...) Поэтому не в курсе...)

free-man
21.06.2005, 14:02
пошли лучше пива попьем 26-го числа))(free-man,и ALKA, вас тоже касается)
С удовольствием, но я лучше на Алтае пару пинт за Вас пропущу :)

ALKA
21.06.2005, 15:33
:shock: Надо же у нас в бокал пол литра с пеной едва влазит а у них на Алтае пинтовые.
Алтай это где-то возле Лидса ?
одна пинта=одному понту :beer:

pgas
21.06.2005, 15:49
якби Доманський почав розмовляти української, то всім було б абсолютно паралельно.
Комерційна привабливість будь-якого каналу чи радіостанції не в мові, а в людях.[/b][/color]

ВЫ знаете ,я не писатель - я потребитель.Когда я еду в машине/час за день/,я слушаю радио т.о. : музыка,новости на русском.Если я слышу рекламу,игру со зрителем или что-то на укр. - я переключаю next - благо пока выбор есть.Как не будет - буду слушать диски. :wink:

Іриcя
21.06.2005, 16:12
Іриcя, похоже ты все же мать тереза - фон у форума голубой))
Блакитний на кольорі нашого прапору... А це світло-світло-світло блактиний, майже білий...
так шо не тре... :twisted:

И в том, и в этом и во всём остальном...
І всюди виключно одна комерція...
А про національні інтереси хто буде дбати?!
Бо так прогуляєшся одеськими радіостанціями і навіть важко припустити, що то власне українські радіостанції, бо там українського ані в піснях, ані в мові немає.
А це неправильно!!!
Так немає бути!!!

Hrest
21.06.2005, 18:06
Іриcя
Почему "немае буты"? Мне неинтересен украинский язык, мне нужен русский, как и огромному количеству людей в Одессе и в других регионах.. Что я должен делать, уехать из страны? Переучится на украиинский? Мне это не надо. Чем украиноязычному населению мешают 10 русскоязычных радиостанций??

Кроме того "немае буты" такого, чтоб людей ПРИНУЖДАЛИ к чему-то, как в данном случае. Или это тоже нормально? Всю школу прослушал как "прыгнычувалы мову соловьину"... Так что ж тогда русский давить?

В общем не понимаю, что тут неясно - это мерзкие идеи, прикрыте национальными идеалами..

ALKA
21.06.2005, 19:18
Какая связь между национальными интересами и языком!!!???
Знаменитые Ученые,музыканты,спортсмены среди которых были и "вирмэны" и грузины и евреи что плохого сделали Украине ?
Русский Менделеев,преподаватель одесской гимназии что не наша история?
По Вашему если космонавт не говорит по украински он не герой ?А Кличко, признавшийся что если заговорит над его "мовою" будут прикалываться он не наша гордость?



Светло-светло-светло( и еще 48 раз светло) голубой.Как бы Вам этого не хотелось -это ГОЛУБОЙ!
Так же как Индиго это ОТТЕНОК синего.
:evil: :evil: :evil:

SiD
21.06.2005, 19:47
[quote="ALKA"]Какая связь между национальными интересами и языком!!!


Никакой.
Все разговоры о невозможнности второго государственного языка происходят из-за страха,страха ,что Украинский язык может просто исчезнуть. Мне кажется что китайский ,в качестве второго государственного прошел-бы без проблем(почти).По крайней мере,со стороны украиномовного населения возражений было-бы меньше.

Іриcя
21.06.2005, 20:03
Іриcя
Почему "немае буты"? Мне неинтересен украинский язык, мне нужен русский, как и огромному количеству людей в Одессе и в других регионах.. Что я должен делать, уехать из страны? Переучится на украиинский? Мне это не надо. Чем украиноязычному населению мешают 10 русскоязычных радиостанций??

Кроме того "немае буты" такого, чтоб людей ПРИНУЖДАЛИ к чему-то, как в данном случае. Или это тоже нормально? Всю школу прослушал как "прыгнычувалы мову соловьину"... Так что ж тогда русский давить?

В общем не понимаю, что тут неясно - это мерзкие идеи, прикрыте национальными идеалами..
Хто вам сказав, що я проти російськомовних радіостанцій. Я проти того, що українське не присутнє на цих радіостанціях, хоча вони ведуть мовлення в цій державі!!!
І, між іншим, мова один зі склаників нації.
І хочете ви того чи ні, але ви живите в Україні, тож майте повагу до мови держави, в якій живите.

Какая связь между национальными интересами и языком!!!???
Знаменитые Ученые,музыканты,спортсмены среди которых были и "вирмэны" и грузины и евреи что плохого сделали Украине ?
Русский Менделеев,преподаватель одесской гимназии что не наша история?
По Вашему если космонавт не говорит по украински он не герой ?А Кличко, признавшийся что если заговорит над его "мовою" будут прикалываться он не наша гордость?
Розкажу вам одну пізнавальну історію.
Коли мій тато навчався в технікумі, то краще за всіх в групі креслив і вираховував якісь роботи. А ще був дуже доброю людиною. Тому, коли потрібно було здавати якісь проекти, то він послуговуючись гаслом Скептика, що "гірше нікому від того не буде", робив ці проекти половині групи. На свою власну роботу часу вже не залишалося, тому й робив він її з помилками. За свою роботу він отримував 3, а решта одногогрупників за його ж роботи отримували 5. При чому, викладачі все це знали, а 3 все одно йому ставили і говорили: Більше не будеш таким дурним, а спочатку зробиш роботу собі, а потім іншим...

Так от, шановні, будь-яка держава повинна в першгу чергу піклуватися про своє, зокрема про мову. Кожна країна піклується перш за все про свою культуру, а вже потім про інші. так, кожна держава, має піклуватися про всіх мешканців, про всі нац меншини, але пріоритетною ЗАВЖДИ повинна бути її нація. Про російську мову попіклується Росія, бо там вона державна. Якщо про Українську мову не попіклується Україна, то про неї не попіклується ніхто!!!

Я чітко розумію, що в Україні живуть люди, які мізинцем не поворохнуть, щоб вивчити українську мову, щоб поцікавитись українською культурою. Цим людям набагато комфортніше знати російську мову, і вони вважають, що якщо вони такі ледарі, що не змогли ЗА СТІЛЬКИ років вивчити державну мову хоча б на рівні заповнення документів, то для покращення їх життя просто треба зробити російську мову другою державною... І не буде проблем.

Хоч тут комусь і не хтілось цього визнавати, але в Україні живуть перш за все українці!!! І це нормально, що все українське повинно бути присутнім в усіх сферах життя!!! І на радіо також

Не виставляйте українців фашистами. Я знаю російську мову, я цікавлюсь російською культурою і вважаю, що збагачуюсь через це. Але мені дуже прикро, що російськомовна громада викреслює зі свого життя українську культуру.

Хоч я і не люблю Шевченка, але він сказав правильну фразу "І свого навчайтесь, і чужого не цурайтесь". Ми не цураємося вивчення інших мов та культур, а ви виходить цураєтесь?! Коли я вступала до університету, зі мною вступала дівчина, яка і приблизно не могла уявити хто такі Шевченко і Леся Українка. І що найцікавіше, вступила, але мова не про це. Від вивчення зокрема української літератури, вам гірше точно не стане, а от незнання таких відомих письменників країни, в якій мешкаєте, то вже кажу про ВАШ низькій рівень культури.

Іриcя
21.06.2005, 20:08
Светло-светло-светло( и еще 48 раз светло) голубой.Как бы Вам этого не хотелось -это ГОЛУБОЙ!
Так же как Индиго это ОТТЕНОК синего.
:evil: :evil: :evil:
Чого ж ви не протестуєте, що ваше ім'я також написане синьою?! І ще багато інших позицій?!
І між іншим, індіго - віддтінок фіолетового...

ALKA
21.06.2005, 21:02
Іриcя!
Ваша упертость вызывает уважение!
На Хортице Вы бы были как минимум сотником.С саблями на танки!
:buden:
Знаете почему джинсы такие небесно ГОЛУБЫЕ ? Не знаете ? Потому что изначально красились кубовым красителем индиго СИНЕГО цвета .Известен с глубокой древности , добывался из индигоносных растений(индигофера и др.).Позже синтезирован.
(про джинсы знал,остальное энциклопедия :lady: )


Вашу энергию да в правильное русло !

ЗЫ.Эх! сколько было "накреслено" этих работ. За бутылку вина,без всякой идеи!

Іриcя
21.06.2005, 21:16
Вашу энергию да в правильное русло !


А моя і є в правильному... Ви боритесь за своє, а я за своє...

Скептик
21.06.2005, 21:16
Іриcя, Так как раз и правильно, а про национальные интересы пускай "дбает" правительство. Кто же должен деньги зарабатывать? Так это делают коммерсанты.
Если всё так, как ты говоришь, значит естественный отбор взял свое...

Іриcя
21.06.2005, 21:21
Іриcя, Так как раз и правильно, а про национальные интересы пускай "дбает" правительство. Кто же должен деньги зарабатывать? Так это делают коммерсанты.
Если всё так, как ты говоришь, значит естественный отбор взял свое...
так і дбає... А тут розпочали крики: Гвалт, рятуйте російську мову...
І між іншим, про національні інтереси повинна дбати не тільки держава, а й кожен свідомий українець...
Щодо природного відбору, то не правий, колего...
Твоя теза була б вірною, якби всі радіостанції перейшли на українське мовлення і це не мало б комерційного успіху. А так ніхто й не намагався, проте всі кричать, що то невигідно...

Скептик
21.06.2005, 21:29
Іриcя, Не будь идеалисткой...
Давай тогда на английский перейдём - тоже ведь неизвестно насчёт коммерческого успеха. НО если тебя не устраивает позиция многих здесь насчёт украинского вещания - ещё раз говорю давай проведём опрос.
ПС: Когда станция заботится о рейтинговости, опросы проводятся регулярно. Просто так никто не вещает. Я уже говорил, что там не дураки сидят.

Іриcя
21.06.2005, 22:09
Когда станция заботится о рейтинговости, опросы проводятся регулярно. Просто так никто не вещает. Я уже говорил, что там не дураки сидят.Знаєш, коли вигадали телефон, то більшість також вважала, що цей винахід довго не протримається...
Та і в часи Галілео Галілея якби провести соц опитування, то більшість таки була б впевнена, що Земля таки не кругла... :lol:

Історія стверджує, що люди ніколи не були ЗА зміни, а завжди проти... Якби людство довіряло виключно думки більшості, то ми б далеко не заїхали... :wink:

ALKA
21.06.2005, 22:12
"а от незнання таких відомих письменників країни, в якій мешкаєте, то вже кажу про ВАШ низькій рівень культури."

Как то все у Вас категорично!
Например знакомы ли Вы с Индийской новеллой первой половины двадцатого века.Я к "сожалению" да ( была такая серия при комуняках :shiza: ) уверен Вы нет.И что буду делать выводы ?
А эта старая история с Растроповичем На вопрос "как Вы относитесь к творчеству Элтона Джона ?"
Ответил:"А кто это ?"
Так кто здесь с низким уровнем культуры,Растропович или Джон ?

Іриcя
21.06.2005, 22:23
Как то все у Вас категорично!
А эта старая история с Растроповичем На вопрос как "Вы относитесь к творчеству Элтона Джона ?"
Ответил:"А кто это ?"
Так кто здесь с низким уровнем культуры,Растропович или Джон ?
Перепрошую, але прожити 17 років у державі і не знати письменників, які вважаються її великими, то якось не дуже позитивно про рівень культури каже...
Я наприклад впевнена, що будь-який мешканець Росії знає хто такий Пушкін...

Ми ж говоримо про визначних постатей в історії народа.

ALKA
21.06.2005, 22:45
Растропович прожил 70 лет и не подозревал "як мешканець планети земля " о том что знали остальные 5 .8 миллиарда людей.Он невежда в музыке наравне с бушменом из джунглей ?
жду ответа.

Для расширения Вашего кругозора.О "дискриминации" украинского.Спросите Вашего отца если мне не верите.В 70-е народ держали на книжном голодном пайке.Хорошую книгу в Одессе днем с огнем не достать.При этом все магазинные полки ломились от украинских книг,отечественных и зарубежных,плохих и хороших,толстых и про брежнева.Но не брали! Та же ситуация в библиотеках.От безисходности помню приобщился к "ридной мове" ,уж слишком про индейцев любил.

"Ми ж говоримо про визначних постатей в історії народа."
Это Вы говорите.А попробуйте не ставить знак равенства между НАРОД и НАЦИЯ.
Порассуждайте от "противного".
ЗЫ.Да,а русские книжки при комуняках из Болгарии возили ! ( :boroda: про индиго там нашел)

Іриcя
21.06.2005, 22:54
Растропович прожил 70 лет и не подозревал "як мешканець планети земля " о том что знали остальные 5 .8 миллиарда людей.Он невежда в музыке наравне с бушменом из джунглей ?
жду ответа.

Великі дуже часто саме так відповідають...
Запитайте скажімо Пугачову про Тату і цілком ймовірно, що вона також скаже: хто це?!
Подібна відповідь ще не означає, що він не знав, хто такий Елтон Джон. :wink:

Для расширения Вашего кругозора.О "дискриминации" украинского.Спросите Вашего отца если мне не верите.В 70-е народ держали на книжном голодном пайке.Хорошую книгу в Одессе днем с огнем не достать.При этом все магазинные полки ломились от украинских книг,отечественных и зарубежных,плохих и хороших,толстых и про брежнева.Но не брали! Та же ситуация в библиотеках.От безисходности помню приобщился к "ридной мове" ,уж слишком про индейцев любил.
Добре, запитаю тата, хоча він і не одесит...
Хоча не розумію для чого ви тут навели цей приклад. :? Поясніть, будь ласка.


Это Вы говорите.А попробуйте не ставить знак равенства между НАРОД и НАЦИЯ.
Порассуждайте от "противного".
Я не ставлю. Але ж, як варіант, український народ - ті, хто мешкає на території України. Не знати хто такі Шевченко і Леся Українка мешканцям України це як мінімум дивно...

ALKA
21.06.2005, 23:07
1.Ушли от ответа.
2.Для расширения кругозора,может поймете другую сторону.
3.Ставите,иначе наш разговор закончился бы в зародыше.
4.Сейчас некоторые выпускники школ говорят "впереди север -сзади восток" а Вы про Украинку.

Anonymous
21.06.2005, 23:22
Іриcя,
Блакитний на кольорі нашого прапору... А це світло-світло-світло блактиний, майже білий...
так шо не тре...
Я смотрю тебе лишь бы поспорить и не согласится)) Зайца ты мне напоминаешь- (это фамилия)))
Будь проще - к тебе потянутся люди (народная мудрость) Называйте вещи своими именами(вторая народная мудрость) ;) Итог: фон форума голубой, цвет букв у тебя - фиолетовый. индиго - цвет джинс- оттунок синего. но это уже не Украинская история ;)

Скептик, 26, воскресение, в 12:00 , возле канатной дороги. Сейчас кину конт. телефон в приват.

ALKA
21.06.2005, 23:27
avp,
Спасибо.
1.Оказываюсь по причине старческого маразма.
2.Забыл правила игр в песочнице ,буду чувствовать себя неуютно.

Anonymous
21.06.2005, 23:30
ALKA, надо будет попробовать поиграть в песочнице - хорошая идея))
моё дело предложить)

Мэри_Поппинс
21.06.2005, 23:32
ALKA
и Іриcя
Девчёнки, я в восторге от ваших прений! Честно, без прикола. Читаю их, как упоительную книгу - запоем. :more_more: Можно я буду вашим... рефери (арбитром, судьёй и т.д.) (шутка :wink: ), когда дело зайдёт дальше слов... :wink:

P.S. с удовольствием буду продолжать следить за вашими дебатами, исключительно, как наблюдатель (пока :wink: ) Поэтому не бейте меня, ни вы ни я пока ведь не знаем к какому берегу я пристану (хохочет). Можете попасть в своего будущего единомышленника :wink: .

Anonymous
21.06.2005, 23:34
Мэри_Поппинс, ALKA - это ОН)

ALKA
21.06.2005, 23:37
avp, ну спасибо! Я уже губу раскатал,подслушать что-нибудь девичье. :usy:

Anonymous
21.06.2005, 23:39
ALKA, не выйдет! по причине старческого маразма и отсутствия навыков игры в песочнице :D

Мэри_Поппинс
21.06.2005, 23:41
avp

ALKA - это ОН)
:shock: :shock: :roll: :shock: :shock: ооппссс, м-дя... не нала, сори...

Но у меня есть энто как ево... смягчающие обстоятельства: во многих западных фильмах пацаны (иногда и мужчины) обращаются в своих компаниях к своим знакомым пацанам (или мужчинам): "...Эй, девчёнки пошли или т.п." (думаю многие сталкивались с этим). МоЗет я это и имела в виду, когда писала... ДЕВЧЁНКИ ... :lady:

Мэри_Поппинс
21.06.2005, 23:44
ALKA


avp, ну спасибо! Я уже губу раскатал,подслушать что-нибудь девичье. браво! :xlop-xlop: , обожаю шутников!

avp, в другой раз не губи на корню такие добрые начинания :wink: .

ALKA
21.06.2005, 23:44
Зачем про запад.На привозе ,проходя по рядам с супругой ,постоянно слышишь:"Берите помидоры девочки!"

Мэри_Поппинс
21.06.2005, 23:48
ALKA

Зачем про запад.На привозе ,проходя по рядам с супругой ,постоянно слышишь:"Берите помидоры девочки!"
Ты будешь причиной моей смерти от... смеха (катается в конвульсиях по полу во так :lol2: ). Виват настоящему одесситу ALKA! :xlop-xlop:

ALKA
21.06.2005, 23:51
:lady:

Мэри_Поппинс
21.06.2005, 23:57
ALKA

Одно только плохо и удручает, БОЙ :nunchaki: то НЕ СОСТОИТСЯ, не сможет состояться, по причине разнополости партнёров. А так хотелось посмотреть :cry_sm: .

ALKA
22.06.2005, 00:06
Мэри_Поппинс, может как мой фанат...А ? :box:

Anonymous
22.06.2005, 00:06
Мэри_Поппинс, ничего, девушка себе напарницу ещё найдет обязательно) или напарница её...) так что жди)))

Мэри_Поппинс
22.06.2005, 00:16
ALKA
Согласна быть твоей фанаткой и так же, как дамы в прошлые века облачусь в одежду цветов моего боксёра (рыцаря), т.е. тебя. Напиши СВОИ цвета! :wink:








[/b]avp, не думаю, что ТЕ будущие дебаты будут также интересны и занимательны :wink: .[/quote]

ALKA
22.06.2005, 00:22
Красная карточка от Рычащего.За словоблудие.Если не прекратим.

Скептик
22.06.2005, 10:57
Іриcя,


Знаєш, коли вигадали телефон, то більшість також вважала, що цей винахід довго не протримається...
Та і в часи Галілео Галілея якби провести соц опитування, то більшість таки була б впевнена, що Земля таки не кругла...

А я то думал, что украинский язык долго существует...)
Одно дело - не быть уверенным в чём-то новом, неизвестном, непонятном. Другое - сравнить давно существующие вещания: русское и украинское.

Hrest
22.06.2005, 11:55
ЫрЫсЯ
Короче.. Я вообще не понимаю о чем спор!!!!
В этой стране людей принудили к тому, чего они не желают.
Это факт.
С чем спорить?

fort12
22.06.2005, 13:15
Хватит издеваться над Іриcей. Судя по ее высказыванием она "слегка" перепутала Одессу с Ивано-Франковском. Похвально что девушка одолела творчество Леси Украинки и Тараса Шевченко, не похвально что она требует этого теперь от других. А если другим эти литераторы просто не нравятся, и они не считают их великими? Откуда такой менторский тон у подростка, и главное -- кто он(а) такой чтоб от кого-то что-то требовать и кому-то что-то навязывать ? Мне кстати и Пушкин не нравится, и многая прочая старорежимная сволочь от литературы. Так что меня за это арестовать? Только за то что мой вкус отличается от твоего, и я не приемлю вбитые в твои неокрепшие мозги догмы о великости немногочисленных украинских литераторов? Контроль за вкусом и мнением -- элемент фашизма. Какой-то литератор (не помню какой) сказал о творчестве Шевченко, писавшего кстати много на русском, примерно следующее: "... это даже не Пушкин, и уж тем более не Шекспир". Интересно, а Ирися что-то еще читала кроме украинских литераторов? Просто есть ощущение что ей просто не с кем их сравнить... Если это так, то жаль бедняжку, тем более что она тянется к свету.

А насчет украинского языка -- с чисто технической точки зрения ничего не имею против что он один государственный. Два государственных языка потребуют двойной документооборот, иначе путаница, особенно в электронных поисковых системах (по два названия для сущностей и объектов, не считая склонений -- необходимо перелопатить море справочников в различных программах учета). Двойное ведение документов -- дорогое удовольствие, Канада к примеру может себе это позволить, но здесь Вам не Канада (здесь климат иной). Зачем чиновнику кидать на это кучу денег, если их можно просто положить в свой карман.

ALKA
22.06.2005, 15:07
fort12,писал: "кто он(а) такой чтоб от кого-то что-то требовать и кому-то что-то навязывать"

Маленькому мальчику Адольфу тоже подзатыльники отвешивали.Наверное никто из них до 45-го не дожил.
Думаю даже в парламенте ярых поклонников Леси Украинки раз-два и обчелся.Они просто очень громко горлопанят.А остальное "болото" уши затыкает,ждут обеда.

Іриcя
22.06.2005, 16:00
Іриcя,
Одно дело - не быть уверенным в чём-то новом, неизвестном, непонятном. Другое - сравнить давно существующие вещания: русское и украинское.
Вау... А коли у "Просто" був досвід мовлення українською мовою?! Я щось пропустила?!

Похвально что девушка одолела творчество Леси Украинки и Тараса Шевченко, не похвально что она требует этого теперь от других.
Між іншим, творчість Т. Г. Шевченка я дуже не люблю... У Лесі лише кілька речей мені подобаються...
І де ви бачила, що я вимагала від вас знань їх творчості?!
Мені просто здається дивним не знати, хто такі ці постаті. Ну не за гарні очі ж їх на гривні впихнули...?

Откуда такой менторский тон у подростка, и главное -- кто он(а) такой чтоб от кого-то что-то требовать и кому-то что-то навязывать ?
По-перше, я вже давно не підліток. По-друге, я вам нічого не нав'язувала... Я вам шо казала: бігом читати українську літературу?!

Интересно, а Ирися что-то еще читала кроме украинских литераторов? Просто есть ощущение что ей просто не с кем их сравнить... Если это так, то жаль бедняжку, тем более что она тянется к свету.
Повірте мені, читала... Не вірите мені, повірте Скепетику, він підтвердить... У додатку до диплому за Зарубіжну літературу та Російську літературу стоять оцінки "відмінно". між іншим, в атестаті також... О можу вас потішити, за українську літературу в додатку до диплома "добре"...

Хватит издеваться над Іриcей. Судя по ее высказыванием она "слегка" перепутала Одессу с Ивано-Франковском.
Поясніть мені будь ласка чим людина, що мешкає у Івано-Франківську відрізняється від людини, що мешкає в Одесі?!

В этой стране людей принудили к тому, чего они не желают.
Это факт.
Хто кого до чого принудив?! Який факт?! :shock:

Bliss
22.06.2005, 16:11
Перед выборами Ющенко обещал, что русский станет вторым государственным.
Недавно некоторым радиостанциям был дан УКАЗ выходить в эфир на украинском языке; это вызвало забастовку, из-за которой сорвалисб школьные экзамены.
С 2006 планиркется перевести ВСЕ радиостанции на украинский язык.
Ваше мниение и кто что нает про это?


Незнаю, може тут була вже подібна відповідь, але я всього нечитала, так що пробачте, якщо шось не так.
Я вважаю, що повинні бути україномовні радіостанції, але не всі. Також вважаю, що не тре робити російську другою державною. Я дуже полюбляю обидві ці мови, але якщо вже так історично склалось, то двайте розвивати свою країну, свою культуру і т.д
Тим більше в нас так багато талановитих, цікавих людей. Вважаю, що ми маємо багатий потенціал, і тре його розвивати, а не пригнічувати самих себе!

ALKA
22.06.2005, 16:19
Іриcя, Bliss,
Для массовости ?

Bliss
22.06.2005, 16:23
Іриcя, Bliss,
Для массовости ?

що ти маєш на увазі?

ALKA
22.06.2005, 16:38
Bliss,
Мы с ВАМИ знакомы ?

Bliss
22.06.2005, 17:02
Bliss,
Мы с ВАМИ знакомы ?

Ах вибачайте...
Але до мене можна звертатися на "ТИ"

Скептик
22.06.2005, 17:39
Іриcя,

Вау... А коли у "Просто" був досвід мовлення українською мовою?! Я щось пропустила?!

Вот именно, пропустила. Не далее, чем год назад...
Заметь, не обязательно вещать самим - проще проследить рейтинг тех, кто уже вещает...

SiD
22.06.2005, 19:29
Іриcя,

Вау... А коли у "Просто" був досвід мовлення українською мовою?! Я щось пропустила?!

Вот именно, пропустила. Не далее, чем год назад...
Заметь, не обязательно вещать самим - проще проследить рейтинг тех, кто уже вещает...

И ещё , сравнить рейтинги в разных городах Украины.(ну ,там - Одесса и Ивано-Франковск)

ALKA
22.06.2005, 20:02
"Поясніть мені будь ласка чим людина, що мешкає у Івано-Франківську відрізняється від людини, що мешкає в Одесі?! "
В Ивано-Франковске светловолосые великаны с красивыми лицами преимущественно говорящие на украинском.
В Одессе маленькие зеленые человечки говорящие на русском .

Девушка ! не мучайте нас убогих.Сделайте поблажку ,ну любим мы РУССКОЕ Просто радио !!!!! :twisted:

Іриcя
22.06.2005, 20:26
Вот именно, пропустила. Не далее, чем год назад...
Слухала рік тому "Просто"... Не було мовлення українською.

Заметь, не обязательно вещать самим - проще проследить рейтинг тех, кто уже вещает...
Ти знущаєшся?!
давай ще порівняємо рейтинги 1+1 і "Морського регіону"...

И ещё , сравнить рейтинги в разных городах Украины.(ну ,там - Одесса и Ивано-Франковск)
наскільки мені відомо, то в Івано-Франківську "Просто" не транслюється...

Іриcя, Bliss,
Для массовости ?
Тобто?! Ви натякаєте, що це у двох іпостасях?!
Ні, помиляєтесь... Модератор мовже вам це підвердити, Ай-Пі буде різним...
та й у мене алібі є, я була далеко від комп'ютера...

В Ивано-Франковске светловолосые великаны с красивыми лицами преимущественно говорящие на украинском.
В Одессе маленькие зеленые человечки говорящие на русском .
Вау... Значить я щось пропустила... мені здаволося, що і там, і там живуть нормальні люди...
Ви мені прям Америку відкрили...


Девушка ! не мучайте нас убогих.Сделайте поблажку ,ну любим мы РУССКОЕ Просто радио !!!!!
А я вам заважаю?! А вам що дуже погано сатне від того, що на кілька відсотків українського в ефірі "Просто" стане більше?!

ALKA
22.06.2005, 20:34
"А я вам заважаю?! А вам що дуже погано сатне від того, що на кілька відсотків українського в ефірі "Просто" стане більше?!"

Да заважаете!
Открывайте "Просто радио 2" и слушайте на здоровье,никто слова не скажет.Так нет, приказом Политбюро и на все готовенькое!

ЗЫ."массовость" Это моя подленькая натура вылезла."Синий,синий иней..."

Іриcя
22.06.2005, 21:36
Да заважаете!
Открывайте "Просто радио 2" и слушайте на здоровье,никто слова не скажет.Так нет, приказом Политбюро и на все готовенькое!

Ну, вибачайте...
Хочете ви того чи ні, але держава така паршива штука, що хтось все одно буде незадоволений її діями.
Цього разу це Ви.
Якщо вам не подобається ситуації, змінить до неї ставлення.

Вам не змінити того, що в Україні державна мова українська і українське має бути присутнім в усіх сферах життя. Отож, змінюйте своє ставлення.

І взагалі, може мені хтось відповість, що поганого вам зробили українська мова, література, музика, кіно, театр тощо?!

ALKA
22.06.2005, 21:45
Танцуют Все !!!! :lebed:
Архипелаг ГУЛАГ какой-то!!!

Ничего плохого украинская культура не сделала.Танцуйте гопака на здоровье.
Но когда дядя с автоматом заставляет делать это всех-ПЛОХО!

Іриcя
22.06.2005, 21:49
Танцуют Все !!!! :lebed:
Архипелаг ГУЛАГ какой-то!!!
Дивний народ...
Повторюю, що НІКОЛИ ЖОДНЕ рішення всіх в БУДЬ-ЯКІЙ державі не задовольнить...

І повторюю своє питання. От дуже цікаво, звідки така нелюбов до всього українського... Що ж воно вам зробило ТАКОГО...

ALKA
22.06.2005, 21:58
Чего ж Шевченко с Украинкой плакали. ДЕРЖАВА !
Допустим Завтра комуняки вернутся,опять Великий и могучий.Интересно Какие Вы песни запоете ?

Іриcя
22.06.2005, 22:15
Чего ж Шевченко с Украинкой плакали. ДЕРЖАВА !
Перепрошую, не зрозуміла... :?

Допустим Завтра комуняки вернутся,опять Великий и могучий.Интересно Какие Вы песни запоете ?
По-перше, успіхів комуністам у поверненні... :lol:
По-друге, от коли повернуть тоді і заспіваємо...

ALKA
22.06.2005, 22:53
Проводная ниточка творчости шевченка-москали козлы губят украину,ридну мову зажимают.Не знали ?
"Держава така паршива штука."

Anonymous
22.06.2005, 23:43
ALKA,-Папа, с кем ты разговариваешь?(с) (из анекдота))))

Hrest
23.06.2005, 09:43
ЫрЫрся
"Якый факт??"
А первое самое сообщение вы смотерли, девушка??
Нескольким русскоязычным радиостанциям ЗАПРЕТИЛИ выходить в эфир на русском. Люди не захотели так и устроили забастовку. Из-за этого перенесли экзамены в школах (задания по радио читают)
Т.е. если после этого тебе ничего не понятно, то и объяснения не помогут..

Матрос с <Потемкина>
23.06.2005, 11:26
Оранжатам: не трожьте Тараса Григорьевича. Он был за союз украинцев с русскими. Он также писал, что свои Украину всегда драли хуже пришельцев. Читайте всё, а не только что необходимо.
Про русские книги, которые "ведь есть еще": Ничего, робя. Придет время, будут русские книги на кострах сжигаться. Просто до радио пока добраться легче.
А обещание юща про "поддержать" русского языка (кто не знает) было в подписанном етой мерзотой проекте декрета, который, как обещалося, вступит в силу после его избрания презиком.
Этот декрет и озвучен был и показкн по телеку. Это очень краноречивый пример честности (как минимум) и любви ко всему украинскому народу нашей влады. Они говорят : Украина едина. Имеется ввиду цвет. Типа, мы все оранжевые. А русских на Украине ваще нет. А если есть, то десь по селам, у границ с Россией. :) Они, короче, быдло.

Скептик
23.06.2005, 12:37
Іриcя,


Слухала рік тому "Просто"... Не було мовлення українською.

Значит, ты всё пропустила... Там на три дня перевели вещание для пробы. Люди перепугались и звонили в редакцию...)



Ти знущаєшся?!
давай ще порівняємо рейтинги 1+1 і "Морського регіону"...

Не понимаю, в чём проблема... Сравни радио Стар и Просто. Или вспомни печальный опыт "Радио на Троицкой", которые перешли на украинский и заглохли из-за маленького рейтинга.
Матрос с <Потемкина>,



Придет время, будут русские книги на кострах сжигаться. Просто до радио пока добраться легче

Вы пророк? Или просто ничего не прочитали из предыдущего?

Матрос с <Потемкина>
23.06.2005, 13:34
оНееее, я не пророк. Просто, ну все, о чем я спорил с знакомыми рыжими "до", "вот оно".
А до книг доберутся обязательно.

free-man
23.06.2005, 13:42
Не понимаю, в чём проблема... Сравни радио Стар и Просто. Или вспомни печальный опыт "Радио на Троицкой", которые перешли на украинский и заглохли из-за маленького рейтинга.А Вы не допускаете мысли, что из "революционной целесообразности" ну и, конечно, из великой национальной идеи, власти просто возьмут "шефство" над подобными нерейтинговыми, но "правильными" каналами?

Матрос с <Потемкина>
23.06.2005, 13:57
Давайте развивать свою Украину.... Ха! Можно сказать только одно: Пожалуйста, развивайте свою Украину. Потому как наша Украина никому нафиг ненужна. Но дочего же все странно все воспринимают! Была страна СССР, которая (по мнению знатоков) занималась только собственным развитием: толкала вперед идеологию, военную мощь, космос.... Мелким людишкам (которые не способны отождествлять себя с Родиной и желать ее развития) показалось, что о них никто не думает: быт простой, на Канары не прокатишься, миллионов не накрадешь, империю собственную не создашь... Взяли, да и развалили страну при полном согласии.
Теперь выясняется на Украине, что человек опять - ничто. Что главное - развивать какую-то культуру, задавленную русскими. Что нихрена никого не интересует, что более 10 млн. русских (до 12 млн. украинцев) имеют родным русский язык. Развивать надо и спасать украинский язык, который никому не нужен? Зачем? А иначе, почему не хотим русский делать государственным? Потому, что забудут люди украинский, даже если его не запрещать. А если дофига носителей украинской культуры на Украине, так в чем же дело? А может, Украина - для украинцев? Может социал-национализм? А хочешь благ - становись хохлом. Так и благ же никаких. Чем вобще страна, правительство занимаются?

Скептик
23.06.2005, 14:17
free-man, Власти не могут обеспечить то, что у них есть. Облрадио и госТВ в кошмарном состоянии. С чего они будут брать себе гембель? Кстати, радио на Троицкой было госканалом... Вывод - не возьмут они никого под шефство. Будут работать коммерческие станции на том языке, который им удобнее и приносит больше денег. В Одессе - это русский.

fort12
23.06.2005, 14:32
Как я уже высказывался ранее, я не против единого украиноязычия, это целесообразно и с экономической точки зрения (дороговизна двуязычного учета), и с точки зрения национальной безопасности -- опасность пятой колонны в условиях агрессивной внутренней и внешней политики России.
Именно эти критерии объясняют логику украинской власти по укреплению всего национального, подается это правда под другим "соусом" -- культурным.
Процесс этот в принципе не может быть безболезненным и ненасильственным, но он необходим для безопасности государства. И это правильно. Но только в том случае, когда государство уважает и заботится о своих гражданах. А когда оно вытирало (и увы продолжает) вытирать о граждан ноги практически во всех вопросах, граждане вправе отвечать государству той же монетой.




...Між іншим, решті нацменшин в Україні нічого не заважає і мову знати, і вивчати...

Вы или не владеете информацией, или попросту лицемерите. Массовое закрытие русскоязычных школ или их переориентация на украинскоязычные это что по Вашему, "нічого не заважає і мову знати, і вивчати"? А СМИ, требование подачи только украноязычной рекламы? Эх Ирися, Ирися...



І взагалі, я хочу послухати і побачити одеські новини українською, а зробити цього НЕ МОЖУ, бо нема таких. І це також зачіпає мої інтереси!!!

А можно конкретнее? Вы хотите для одесской украиноязычной диаспоры отдельного чисто украинского канала, что в принципе справедливо, или Вы хотите существующие русскоязычные каналы сделать таковыми, явно попирая права подавляющего большинства русскоязычных одесситов (>98%)?
На мой взгляд второй вариант является аморально-эгоистичным, по крайнем мере в течение ближайших десяти лет (остаток жизни пожилых людей, физически не имеющих возможности осваивать украинский язык). Правда с государственной точки зрения эти жертвы в расчет не берутся. Может быть Вы по этой теме работаете на государство? Тогда Ваша позиция мне понятна и я снимаю все вопросы.


З народження живу в Одесі і щось ну ніяк не помітила, що тут когось примусили розмовляти українською мовою.
Система образования переориентируется на украиноязычную. Разве при этом кто-то спрашивал мнения всех преподователей и студентов? Нет, с их мнением минобразования не считается, следовательно это насилие в чистом виде. Выбора ведь нет.
Школы перериентируются на чистоукраинские, и родители вынуждены устаивать детей не в близлежащие школы, а в те, где есть русский язык. Это тоже не насилие над ними?
Разве у бесправных людей мало проблем и без этого?


...Між іншим, творчість Т. Г. Шевченка я дуже не люблю... У Лесі лише кілька речей мені подобаються...

Быстро же Вы сдаете свои же позиции. Эх Ирися, Ирися...



...І де ви бачила, що я вимагала від вас знань їх творчості?!

Опять отказываетесь от своих слов или не понимаете их смысл? Вы ведь сами писали, что Вас удивляет что некоторые, живя в Украине не знают о Т.Шевченко и Лесе Украинке? По Вашему все просто обязаны знать фамилии каких-то идолов?



...Хто вам сказав, що я проти російськомовних радіостанцій. Я проти того, що українське не присутнє на цих радіостанціях...

А разве это не одно и тоже?!



...Поясніть мені будь ласка чим людина, що мешкає у Івано-Франківську відрізняється від людини, що мешкає в Одесі?!

Делаете вид что не понимаете различия? Да в языке различие, черт побери. Там 99% говорит на украинском, а здесь наоборот. Эх Ирися, Ирися, зачем же из себя дурочку делать? Врать и лицемерить тоньше надо и только там, где сложно или невозможно проверить, а у Вас все шито белыми нитками.

Прочитал еще Ваши высказывания. Вы прогрессируете! Вы уже огульно обвиняете людей в нелюбви ко всему украинскому, съехав на совершенно гнилые и провакационные вопросы. Это уже напоминает известный анекдот:
-- Да замолчи ты, дура.
-- Мама, мама, он меня сукой обозвал.

Уверен, что Вы изначально планировали огласить заветную фразу "ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ЛЮБИТЕ ВСЕ УКРАИНСКОЕ" и просто искали момент для ее вставки.
Знаете Ирыся, самое смешное в том, что самую "медвежую" услугу всему украинскому оказываете как раз Вы. Это Вы не любите все украинское, иначе не спекулировали бы на том, что якобы для Вас свято, и не подставляли бы так "все украинское".
Не будь таких как вы, борцов-спекулянтов, мягкая и деликатная экспансия украинского языка давно бы состоялась. Но подобные Вам провоцируют языковые конфликты на ровном месте , нанося ущерб не столько всему русскому, сколько украинскому. Вы просто позорите его своей демагогией, пересказывая чужие ДЕКОНСТРУКТИВНЫЕ мысли.


Кстати, канадским участникам форума хочется задать вопрос: в франко-английской Канаде также ограничивают украиноязычие для украинской диаспоры, как русскоязычие в Украине?

free-man
23.06.2005, 14:40
Как я уже высказывался ранее, я не против единого украиноязычия, это целесообразно и с экономической точки зрения (дороговизна двуязычного учета), и с точки зрения национальной безопасности -- опасность пятой колонны в условиях агрессивной внутренней и внешней политики России.А ведь Вы практически слово в слово повторяете претензии России к западной масс-культуре... ;)

fort12
23.06.2005, 15:28
free-man

О чем это Вы? С моей стороны как раз никакого пересказа нет, это мои мысли. Вы провели параллель по знакомому слову "пятая колонна", или Вам не понравилось мое отношение к политике России?

Іриcя
23.06.2005, 16:15
Проводная ниточка творчости шевченка-москали козлы губят украину,ридну мову зажимают.Не знали ?
"Держава така паршива штука."
Взагалі-то, має рацію... Як не як, а в часи Шевченка в усім відомому циркулярі було заявлено, що української мови як такої не існує... Це вам не обмежання прав...

А взагалі, я сподівалась, що Ви зрозумієте, що я мала на увазі сучасні держави, які вважаються демократичними...
А первое самое сообщение вы смотерли, девушка??
Не повірите, але я навіть на нього відповіла...
Оранжатам: не трожьте Тараса Григорьевича. Он был за союз украинцев с русскими. Он также писал, что свои Украину всегда драли хуже пришельцев. Читайте всё, а не только что необходимо.
Це Ви до кого?!
Про русские книги, которые "ведь есть еще": Ничего, робя. Придет время, будут русские книги на кострах сжигаться.
Я все ж таки маю віру, що до цього не дійде... Бо мені здається, що полтичні вподобання це одне, а здоровий глузд таки інше...
А у більшості мешканців України в незалежності від того помаранчеві вони, біло-блакитні чи зелені у цяточку все ж таки здоровий глузд бере гору над емоціями...
Теперешня влада хоч й екстрімальна, але не далеко не всі, хто за неї голосував цей екстрім підтримує...
Значит, ты всё пропустила... Там на три дня перевели вещание для пробы. Люди перепугались и звонили в редакцию...)
Ой, і справді погано що пропустила...
І, цікаво, хто ж спілкувався з слухачами українською?! наскільми мені відомо не всі ді-джеї "Просто" вільно володіють українською...
До того ж, якої реакції ти хтів?! звісно шо люди здивувались і дзвонили...
та і я не виступала за те, щоб всі радіостанції одразу стали на 100% україномовними... Я за те, щоб відсоток українського збільшився хоч трохи...
Не понимаю, в чём проблема... Сравни радио Стар и Просто.
ти таки знущаєшся... Як можна порівнювати радіостанції різних форматів?! Я Стар не слухаю, тому що мені формат не подобається...
Я Ут-1 також рідко дивлюся, хоч він і українсьою... Справа ж не тільки у мові...
Или вспомни печальный опыт "Радио на Троицкой", которые перешли на украинский и заглохли из-за маленького рейтинга.
Знаєш, я "Радио на Троицкой" і так ніколи не слухала. Рейтинг заробляють не мовою, а форматом, який передбачає не тільки мову...

між іншим, хочу розповісти ще одну цікаву історію. Є у моєї родини багато знайомих одеситів (при чому в усіх можливих поколіннях), які лише знали, що українська мова існує... Одного чудового дня усім відомий серіал "Санта-Барбара" перекинули на український канал і переклали українською. В ті часи той серіал, здається, дивилися майже всі, тому для більшості то був реальний шок. Уяви, скільки гнівних дзвінків було до УТ-2. але нічого, дивитися "Санта-Барбару" ніхто не перестав... І мої знайомі хоч як тоді матюкалися з того приводу, але сьогодні непогано шпрехають українською...

Что главное - развивать какую-то культуру, задавленную русскими. Что нихрена никого не интересует, что более 10 млн. русских (до 12 млн. украинцев) имеют родным русский язык. Развивать надо и спасать украинский язык, который никому не нужен?
Яке сміливе твердження. Жодна культура в світі не є кращою чи гіршою за іншу. Як і мова. Кожна культура і мова цінна саме тому, що вона унікальна. Чим більше людина знає мов, тим краще для неї. Цікавість до багатьох культур ще нікому зле не робила.
По-перше, ви ніколи не доведете, що українська мова нікому не потрібна. По-друге, не вам вирішивути потрібність чи непотрібність чогось.
Людина і так забагато за останні кілька сторіч діяла лише власне собі на корсить, а тепер ми розплачуємося.
Давайте знищимо тварини, рослини. Давайте!!! Їх і так величезна купа, кому вони потрібні?! давайте повирубуємо ліси, замість парків побудуємо елітні будинки, замість пляжів зробимо кафе-бари-нічні клуби. Так ж всім приємніше і корисніше.
А я не хочу, щоб в такому світі жили мої діти. Я не хочу, щоб такі як ви вирішували що мені потрібно, а що ні.

Зачем? А иначе, почему не хотим русский делать государственным?
та тому ще це безперспективно. і немає в цьому потреби. Це вже кілька разів мною повторювалось.
До того ж, вже кілька разів я повтрювали що жоден політик насправді не хоче робити російську мову державною. Бо вони розуміють, що у тому нема сенсу. Але ж вони чесно не пояснюють цього народові. Вони тільки спекулюють цим перед виборами.
Будут работать коммерческие станции на том языке, который им удобнее и приносит больше денег. В Одессе - это русский.
ню-ню... Смєшно...
Вы или не владеете информацией, или попросту лицемерите. Массовое закрытие русскоязычных школ или их переориентация на украинскоязычные это что по Вашему, "нічого не заважає і мову знати, і вивчати"? А СМИ, требование подачи только украноязычной рекламы? Эх Ирися, Ирися...
По-перше, в тій цитаті я в першу чергу мала на увазі інші нацменшини (не росіську!). Щось не чула я, щоб, скажімо, болгарська нацменшина кричала про обмежання її прав.
По-друге, я впевнена, що якщо людина хоче вивчити мову, вона її вивчить і ніщо завадити в тому їй не зможе.
По-третє, щодо закриття школ. Я вже казала, що здебільшого в україні вони абсолютно не рентабельні. В мене чимало знайомих в різних регіонах України навчаються саме в класах з російською мовою викладання. І так їх збираються переводити в інші класи. І проблема не в політиці, а в тому, що в таких класах до 10 учнів, а в інших до 35. Україна не настільки багато держава, щоб тримати стільки малокомплектних класів. Я, в принципі, не вважаю це правильним, але схоже у нашої держави виходу поки що нема.
По-четверте, щодо реклами, то це не просто вимога, це вимога дотримуватися чинного законодавства, якого раніше просто не дотримувались.

Вы хотите для одесской украиноязычной диаспоры отдельного чисто украинского канала
Приїхали... Живучи в Україні називають діаспорою...
Вы хотите для одесской украиноязычной диаспоры отдельного чисто украинского канала, что в принципе справедливо, или Вы хотите существующие русскоязычные каналы сделать таковыми, явно попирая права подавляющего большинства русскоязычных одесситов (>98%)?
Я хочу, щоб мої інтереси також враховували. Якщо подивитесь центральні канали, то там якщо йде передача російською, фільм чи серіал, то субтітри йдуть українською. Чи можна хоча б один раз на день на радіо і ТВ зробити один випуск новин українською мовою.
Я ніколи не була за насильницьку українізацію, і, повторюю, мені краще не буде від того, що комусь буде гірше. Я просто хочу, щоб інтереси україномовного населення в російськомовному регіоні також враховувались. Ми тут є, хоче того хтось чи ні.
Система образования переориентируется на украиноязычную. Разве при этом кто-то спрашивал мнения всех преподователей и студентов? Нет, с их мнением минобразования не считается, следовательно это насилие в чистом виде. Выбора ведь нет.
Але ж це зроблено не за день. З часів здобуття Україною незалежності пройшов не один рік. Українську мову за цей час можна було вивчити.
І це нормальна ситуація, коли в країні освіта ведеться державною мовою. Тим більше, що двомовність в данній ситуація, як я вважаю, навіть неприпустима. Є величезна кількість термнів, які по-різному звучать на 2-х мовах. Якщо дитина вивчала математику в Одесі (в мене вона була російською мовою), а вступати хоче до Київського ВНЗу, а там при вступі тре українською складати, то це ВЕЛИЧЕЗНА проблема. Чи навчаючись у ВНЗ вивчив термінологію однією мовою, а шукаюи роботу, виявилось, що потрібні знання й іншою мовою.

Школы перериентируются на чистоукраинские, и родители вынуждены устаивать детей не в близлежащие школы, а в те, где есть русский язык. Это тоже не насилие над ними?
ну ви надто гарної думки про більшість батьків. Люди в принципі дуже пасивні і здебільшого все одно віддають своїх дітей до школи, яка ближча до дому.
До того ж, я за те, щоб була одна школа з російською мовою викладання, але щоб там мали можливість навчатися всі бажаючі і держава створювали всі умови для того, щоб там всі бажаючі навчалися (скажімо відвозила дітей на автобусах). Бо коли в кожній школі будуть окремі класи, то це буде і дорого і малоефективно, бо сумніваюся, що буде належний рівень освіти (знов ж таки вчителі скоріш за все знатимуть матеріал однією мовою).
І повторюю, що про це піклуватися має не тільки Україна, а й Росія.
Яскравий приклад того, як держава піклується про свою нацмешину - єврейські школи.
Быстро же Вы сдаете свои же позиции. Эх Ирися, Ирися...
Любити - одне, знати - інше. Тут я своїх позицій не здаю.

Опять отказываетесь от своих слов или не понимаете их смысл? Вы ведь сами писали, что Вас удивляет что некоторые, живя в Украине не знают о Т.Шевченко и Лесе Украинке? По Вашему все просто обязаны знать фамилии каких-то идолов?
та що ви?! Ніхто нікому нічого не винен...
Мене може від Сорокіна нудить, але я прочитала, щоб знати, що таке в культурному середовищі існує.
Знаєте, я не пам'ятаю, жодного прізвища пов'язаного з вивченням анатомії (хоча в принципі за бажанням може когось і згадаю), але ж я і не претендую на званння знавця.
Якщо ви претендуєте на звання культурної людини, то хто такі Шевченко й Леся Українка знати все ж таки повинні.

А разве это не одно и тоже?!
ні. Див. вище.
Делаете вид что не понимаете различия? Да в языке различие, черт побери. Там 99% говорит на украинском, а здесь наоборот. Эх Ирися, Ирися, зачем же из себя дурочку делать? Врать и лицемерить тоньше надо и только там, где сложно или невозможно проверить, а у Вас все шито белыми нитками.
Ні, я все одно не розумію!!! Мова не робить людей різними. Є люди добрі, є люди злі. Це мовою не обумовлюється.
Нормальна людина з Івано-Франківську нічим не різниться від нормальною людини з Одеси. Якщо вони обидва бажають добробута для країни, в якій мешкають, то різниця мов їм не завадить...
Уверен, что Вы изначально планировали огласить заветную фразу "ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ЛЮБИТЕ ВСЕ УКРАИНСКОЕ" и просто искали момент для ее вставки.
Я не розумію вашого ставлення до мене.
Нічого такого я не думала. І насправді я не розумію негативного ставлення до української мови.
Это Вы не любите все украинское, иначе не спекулировали бы на том, что якобы для Вас свято, и не подставляли бы так "все украинское".
І звідки такі висновки?!
Коли це я чим спекулювала?!
Но подобные Вам провоцируют языковые конфликты на ровном месте , нанося ущерб не столько всему русскому, сколько украинскому. Вы просто позорите его своей демагогией, пересказывая чужие ДЕКОНСТРУКТИВНЫЕ мысли.
По-перше, я чужі думки не пересказую. Мені й моїх вистачає.
По-друге, нічого я не провокую. Ми ж вже зійшлися на тому, що кожен тут вболіває за своє?! Так, от мені набридло, що якщо я хочу купити книжку українською мовою, то повинна замовляти її у Львові або в Києві. Що на концерт українських виконавців я також маю їхати туди.Про покази українських кінофільмів я взагалі краще промовчу.

Я на відміну від російськомовного населення змін в Конституції не вимагаю.
Я народилася в Одесі і пишаюсь цим. А ще я народилась в Україні, і також цим пишаюсь. І я не розумію, чому мені, прочитавши увесь це негатив, спрямований у бік всього українського, все менше хочеться пишатися безпосереднім місцем свого народження.
Я між іншим, жодного поганого слова на адресу російсьої мови та культури не сказала, а навпаки...

Матрос с <Потемкина>
23.06.2005, 17:19
А еще сомниваются, нужна ли нам федерализация. Нужна. И решать проценты украинской мовы на радио и телевидении должны люди, слушающие и смотрящие. Любой контроль этих квот - дерьмо собачье. И здоровий глузд не помагает, как я вижу. Курс на нато часть народа брать не может. Должен быть референдум. А вот на каком языке говорить половине народа (да еще и компактно проживающей) - решать этой половине народа, а не другой половине. Мы на своей земле. Пусть она и называется Украиной. Мы даже не эмигранты. Поэтому не стоит доводить дело до драки. Да и сами рассуди, здоровым глуздом пошевелите: не мы квотируем языки а Галичине. Не мы отменяем украинский язык в школах и вузах. Это все аранжевая братия. И она же обвиняет нас в нелюбви во всему украинскому. Действуя как аккупанты, оранжевые не вправе требовать любви ни к себе, ни к своей культуре. Хотя, культуру нормальных украинцев никто не отвергает. Просто в оранжевых руках не украинския язык, а средство подавления. Как я могу любить палку, которой меня лупят?

fort12
23.06.2005, 17:48
Наша песня хороша, начинай сначала.



Якщо ви претендує :cry: те на звання культурної людини, то хто такі Шевченко й Леся Українка знати все ж таки повинні.

Повиннi !!!

Без комментариев.

Читать, равно как и отвечать на очередной бред Ирыси надоело и уже неинтересно.

Нет, я все-таки прочитал. Ну это полный ... абзац!
В одном абзаце Ирися (логичная наша) пишет:

"та що ви?! Ніхто нікому нічого не винен... "

и чуть ниже:

"Якщо ви претендуєте на звання культурної людини, то хто такі Шевченко й Леся Українка знати все ж таки повинні. "

Пусть меня забанят, хрен с ним, но я однозначно спорил с СУМАШЕДШЕЙ.

Какой же я идиет!!! :cry:


[/u]

Indeets
23.06.2005, 17:53
Была страна СССР, которая (по мнению знатоков) занималась только собственным развитием: толкала вперед идеологию, военную мощь, космос.... Мелким людишкам (которые не способны отождествлять себя с Родиной и желать ее развития) показалось, что о них никто не думает: быт простой, на Канары не прокатишься, миллионов не накрадешь, империю собственную не создашь... Взяли, да и развалили страну при полном согласии.
Не надо говорить о том, о чём не имеешь ни малейшего понятия.

ALKA
23.06.2005, 17:53
fort12,
Поддерживаю,прочитал до половины,глаза устали.

12345
23.06.2005, 18:14
Вообще скоро не важно будет: на каком языке говорить. Украинское "общество" будет чистить сортиры у разных господ, приказывать будут на английском.

Shelton
23.06.2005, 18:31
Вообще скоро не важно будет: на каком языке говорить. Украинское "общество" будет чистить сортиры у разных господ, приказывать будут на английском.
Если не с Россией, то чистить сортиры американцам. Знакомая песня!

12345
23.06.2005, 18:44
Русские единственные, кто никогда не относился к украинцам как к людям второго сорта. Все беды были общие. Поляки украинцев даже в города не пускали. А ещё раньше с мурзами охотились на украинцев. С американцами - мечтай. Ты будешь на вредных низкооплачиваемых тяжёлых производствах работать, которые сюда вынесут, вот тебе и все инвестиции. Соображать башкой пора.

ALKA
23.06.2005, 19:04
12345, Вредные,низкооплачиваемые это какие? Ямы копать ? Или у нас работяги сплошь и рядом штуку баксов зашибают а тут прийдут америкосы и "запожрать" прийдется вкалывать ?
Разве процветающие Япония ,Германия ,Южная Корея не такой ли путь прошли.

Shelton
23.06.2005, 19:06
Русские единственные, кто никогда не относился к украинцам как к людям второго сорта. Все беды были общие. Поляки украинцев даже в города не пускали. А ещё раньше с мурзами охотились на украинцев. С американцами - мечтай. Ты будешь на вредных низкооплачиваемых тяжёлых производствах работать, которые сюда вынесут, вот тебе и все инвестиции. Соображать башкой пора.

Россия всегда рассматривала Украину как свою губернюю.

Скептик
23.06.2005, 19:58
Іриcя,


Знаєш, я "Радио на Троицкой" і так ніколи не слухала. Рейтинг заробляють не мовою, а форматом, який передбачає не тільки мову...

Ира, в формат входит и язык вещания тоже...


Ой, і справді погано що пропустила...
І, цікаво, хто ж спілкувався з слухачами українською?! наскільми мені відомо не всі ді-джеї "Просто" вільно володіють українською...
До того ж, якої реакції ти хтів?! звісно шо люди здивувались і дзвонили...
та і я не виступала за те, щоб всі радіостанції одразу стали на 100% україномовними... Я за те, щоб відсоток українського збільшився хоч трохи...

На Просто уже был такой эксперимент. Пускай экспериментируют другие. Как видишь, идея поодерживается не очень яро...)


ню-ню... Смєшно...

Ты что, действительно веришь, что в Одессе преобладает украиноязычная аудитория?

pgas
23.06.2005, 20:33
Дарю хорошую незапатентованную идею

Необходимо организовать передачу украинских субтитров к одесским радиопередачам.
Т.о. как на 1+1 показывают российские сериалы.Можно разработать необходимую аппаратуру и профинансировать её из бюджета.Субтитры можно так же скидывать желающим и любящим рiдну мову как сообщения на телефон или на мыло.
Я думаю,работы будет не много. :wink:

Іриcя
23.06.2005, 20:40
Читать, равно как и отвечать на очередной бред Ирыси надоело и уже неинтересно.
Та будь-ласка... Я ж у Вас відповіді не вимагаю як власне і прочитання того, що написала.


Нет, я все-таки прочитал. Ну это полный ... абзац!
В одном абзаце Ирися (логичная наша) пишет:

"та що ви?! Ніхто нікому нічого не винен... "

и чуть ниже:

"Якщо ви претендуєте на звання культурної людини, то хто такі Шевченко й Леся Українка знати все ж таки повинні. "

Пусть меня забанят, хрен с ним, но я однозначно спорил с СУМАШЕДШЕЙ.
Якщо Ви не бачите логіки, то це не значить, що її там нема.
У нас, здається, демократія і все таке... Кожен має право робити все що йому заманеться...
Скажімо, ви можете спокійно їздити і без наявності прав водія. Але щоб не мати проблем з законом ви ж прва таки отримаєте, чи не так?!

До того ж, людині видають шкільний атестат передбачаючи, що він шкільну програму засвоїв. Якщо він маючи той самий атестат не знає елементарного, то значить щось тут дивно...


Какой же я идиет!!! :cry:
Як самокритично...

Я, між іншим, ніколи не претендувала на істину в останній інстанції на відміну від Вас.Я поважаю Вашу думку, а для Вас схоже є ваша думка і неправильна.

Ира, в формат входит и язык вещания тоже...
Знаєш, якщо людині не подобається рок-музика і він полюбляє попсу, то мова радіостанцію не врятує. Формат у першу чергу формує музичне наповнення.

Ты что, действительно веришь, что в Одессе преобладает украиноязычная аудитория?
Ні, я так не вважаю. Але мені смішні ці розмови про те, що є комерційним, а що ні.

Украинское "общество" будет чистить сортиры у разных господ, приказывать будут на английском.
Українське суспільство складають такі люди як я і Ви. Це не якась абстрактність.
І якщо Ви будете чистити сортири, то я відмовляюсь. Україна - це не Президент, Кабмін і ВР, як більшість думає. Україна - це 48 млн. людей. І якщо ці мільйони не захтять, то фіг шо всі вище переховані зроблять. Можуть, так... Але за Конституцією основна влада у народа. Просто народ у нас пасивний. Ми вміємо тільки на кухні кричати яка у нас влада погана і подібні базари на форумах розводити, а роботи щось конкретне - ні, це не до нас.

Мені цікаво, хтось з тут присутніх хоч колись цікавився чим займається той депутат, якого він обрав до ВР, обл Ради чи Міськ ради?! А потім і виходить, що всі кругом винні окрім мене гарного і чисто вимитого.

Невже так важко зрозуміти, що для того щоб нормально було жити всім все одно треба йти на якісь компроміси. А для більшості переважають лише власні інтереси. давай нам російську мову і крапка. А решта мені абсолютно паралельна. А в Одеській області компактно проживають ще кілька нацменшин. А по Україні ще кілька десятків. а що з ними робити?! Пофіг?! Пофіг на тих, хто на Сході і Півдні хоче українську вивчати і чути з радіостанцій чи з екранів ТБ.

І вони ще дивуються, чому в Україні так погано живеться. Правильно, бо поки кожен дбає виключно про свої інтереси і плює на інтереси інших ми і будемо жити в повній дупі. І влада абсолютно тут ні до чого.

ALKA
23.06.2005, 20:42
pgas, А глухонемых забыли! Просто-радио видеоролики с сурдопереводом с новостями!

Эшли
23.06.2005, 21:33
Іриcя, Шевченко и Л.Украинку Вы считаете великими поэтами! Утверждение спорное и неоднозначное, но кого еще Вы можете назвать? Хватит пальцев одной руки. А в наших школах теперь русскую литературу изучают как иностранную! Не станете же вы утверждать, что пессимистические стихи Кобзаря можно близко сравнить с поэзией Пушкина, Баратынского, Тютчева и этот сптсок можно продолжить.

Іриcя
23.06.2005, 22:06
Іриcя, Шевченко и Л.Украинку Вы считаете великими поэтами! Утверждение спорное и неоднозначное, но кого еще Вы можете назвать? Хватит пальцев одной руки.
Хоч вони мені й не подобаються, але так, я вважаю їх великими.
А пальців мені й двох рук і ніг не вистачить....

Не станете же вы утверждать, что пессимистические стихи Кобзаря можно близко сравнить с поэзией Пушкина, Баратынского, Тютчева и этот сптсок можно продолжить.
Знаєте, цього стверджувати не буде жоден літературознавець.
Літератури неможливо порівнювати, особливо різних країн.

Anonymous
23.06.2005, 22:18
А пальців мені й двох рук і ніг не вистачить...
Уже можно начинать перечислять, что б зря прекратить сотрясать воздух)) Автора и произведения пожалуйста)))

Іриcя
23.06.2005, 22:30
Uzhe mozhno nachinat' perechisljat'. Familii i proizvedeniya. Nuzhni fakti v conce concov ))))
Ви точно цього хочете?! Я філфак закінчила... Повірте, я багатьох знаю...

Але якщо вже хочете, то: Сковорода, Котляревський, Квітка-Основ'яненко, Марко Вовчок, Панас Мирний, Грінченко,Нечуй-Левицький, Пантелеймон Куліш, Карпенко-Карий, Франко, Коцюбинський, Стефаник, Винниченк і т. д...
І це я ще в принципі 20 сторіччя не зачіпила... І тільки тих, що одразу згадала...
Назви також надати?! А стислий зміст творів?!

Anonymous
23.06.2005, 22:40
Іриcя, теперь ясно откуда защита творчества и абсолютное отсутствие понятий на чем и как строится єкономика) нет, спасибо, достаточно))