PDA

Просмотр полной версии : Катакомбы



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

NeoZ
16.06.2005, 15:23
Бывали ль?
С экскурсией или сами, со знающими людьми?

Что вообще знаете, впечатления ...

Gonzo
16.06.2005, 15:26
NeoZ, Был несколько лет назад с одним диггером, супер!!! Но наверно с экскурсией тоже очень интересно, но просто по другому, вообще конечно стоит посетить, хоть раз, для общего развития.

афера в юбке
16.06.2005, 15:31
вот приеду и обязательно схожу!
Одесса на катакомбах стоит,а Питер на былоте

Hrest
16.06.2005, 15:56
У меня есть лдруги, на жтом помешанные - так они Новый Год встречали в катакомбах с елкой, телевизором. Катаются на великах там :) :)

Скептик
16.06.2005, 17:30
Hrest, Биба?
Не люблю катакомбы - сырость, грязища, вонища...

Hrest
16.06.2005, 17:37
Скептик
Ну конечно он :) Хто ж иЩо? :) :)
Так они меня и не затащили тудЫ..

Мэри_Поппинс
16.06.2005, 18:42
Была в катакомбах (с. Нерубайское) с экскурсиями несколько раз, правда это было ещё в далёкие школьные годы. Но посмотреть хотя бы разик стоит, во-первых для общего развития, во-вторых мы должны знать нашу историю, и в-третьих хотя-бы из любопытства.

mac
16.06.2005, 21:03
Мэри_Поппинс, шото шото вы вы всё всё по два по два раза раза пишите пишите %)))

Был на экскурсии - интересно. А в остальном разочаровался - сыро, противно, куча ржавых железок. Мой романтизьм малость поутих %))

AmonRa
17.06.2005, 01:50
Был. Неоднократно. Праздновали ДР.
Плюсы: тишина, нет так - ТИШИНА.... Повернул за третий поворот, и никого не услышишь, выключил свет и АБСОЛЮТНАЯ темнота. Спать можно неограничено долго, никто тебя не разбудит шумом, сквозняком скрипом и т.д. В то время как на улице жара/холод в катакомбах +14.
Минусы: пыльно, грязно. Вылазишь весь в болоте и глине. Бут (крошка известняка) везде. В волосах, в одежде, в еде... Разве что не в пиве.

Интересно побродить. Заблудится на сам деле не так страшно, главное чтобы был свет. Всегда можно вернуться откуда пришел, правда бывает и так что шел вперед 15 мин, а возращаешься 1.5 часа. Идти в неизвестную системы нужно со знающими людьми.

Gonzo
17.06.2005, 08:58
N-ное количество лет назад через катакомбы были соеденены между собой два бара - "Катакомбы" по-моему адрес красный переулок угол розы люксембург и "Оксамит" Карла Маркса почти угол деребасовской. Правда это или нет точно не знаю, но уж слишком много людей про это расказывали.

MashenciYA
17.06.2005, 09:25
Была в катакомбах два раза. Последний раз в виде экскурсии ходили с моим братом с России. Сначала впечатления обычные: мрачно, сыро, холодно, сквозняки, глухо. Поразили скульптуры солдат, вырезанные в ракушняке. На самом деле красиво. Запоминающимся моментом было то, когда нас попросили затушить все свечи и выключить фонарики. Такая темень наступила сразу, о которой как раз говорят «хоть глаз выколи». Вот эта темнота, тишина мёртвая, звук издаёшь, а камни проглатывают его…страшно, конечно, очень. Тогда я для себя точно решила: ни при каких обстоятельствах не спускаться в катакомбы без сопровождения опытных людей. Иначе оттуда можно просто не вернуться.

Raksha
17.06.2005, 10:30
Тихо, мрачно, жутко, влажно и сыро...
Обожаю это место...

Tux
17.06.2005, 10:41
я маленьким там с экскурсией был.. пару дней назад вроде квестеры ходили туда(около 56 школы)/ я не попал+( сессия..

sadas
17.06.2005, 10:52
очень прикольно (сам очень давно был, и при запланированном маршруте экскурсоводов), я бы с удовольствием пошел бы с кем нить (спецом) самостоятельно !!!!! вот это адреналин наверное!)))))
однажды по телеку видел передачу, и там хаккеры показывали карты, я просто офигел от этих замысловатых тонелей ))))))

если кто знает с кем можно пойти, кликните плиз! !!!

давайте на основе данного топа собирем команду желающих, и организуем поход ! ??

mac
17.06.2005, 11:05
С удовольствием был бы фотокором данного мероприятия, но тока не раньше августа %(

Штайн
17.06.2005, 16:32
Мне давно уже хочется побывать в катакомбах. Я много читала про них, про жизнь партизан, а вот побывать еще не довелось...

A+heis+
17.06.2005, 20:53
Бывал в катакомбах. Интересно. Насчет сырости кому не нравится может не ходить (на вкус и цвет...). Кому интересно, однозначно рекомендую. На страшные байки рассказаные "дедами" просьба не вестись)) в основном брехня. НО перед походом хоть элементарную технику безопастности я думаю знать надобно.
ИМХО: Паникерам ,людям с шаткой психикой и людям с Клаустрофобией лучне не ходить и не водить. А кто повел пусть пиняет на себя. Нет ничего страшнее паники в экстрренных случаях.

Raksha
17.06.2005, 22:02
A+heis+, Так это ж экстрим с паникерами ходить :mrgreen:

AmonRa
17.06.2005, 23:58
Взяли мы как-то девушку с клаустрофобией под землю... Замечательмая, я вам скажу, была истерика

Anonymous
18.06.2005, 02:57
неа, не была. и не пойду))

Скептик
18.06.2005, 10:01
Gonzo, Лет 7 назад мне довелось поработать в баре "Катакомбы" (Красный переулок) звукооператором...

Gonzo
18.06.2005, 14:11
О й, таки ж поделитесь правдой, я так и не понял так это или снова миф

MashenciYA
18.06.2005, 15:27
Что ТАК, а что МИФ? Вы о чём вообще?

Скептик
18.06.2005, 17:49
Gonzo, Фигня это - слишком высоко над уровнем земли. Обыкновенный подвал без секретных ходов...

Anonymous
21.06.2005, 00:35
ИМХО: Паникерам ,людям с шаткой психикой и людям с Клаустрофобией

а у меня клаустрофобия))
Была. Понравилось. Конечно... экскурсия - это, наверное не то и оч хотелось бы так сходить...

Anonymous
21.06.2005, 01:22
Osanna, хочецца почувствовать себя главной героиней фильма ужасов? :D

barabaka
21.06.2005, 01:34
Реальный клаустрофобам проблема даже на лифте подняться... Чаще это сельские жители. Ещё чаще - скандинавы :)

что же до катакомб -- вовсю налазился когда-то с "поиском". Потом надоело.

Что касается "катакомб" -- народ, кто знает, отзовителсь... Что за место? Как там вообще, площадь, комнат количество... Стоит ли вообще туда соваться, или же бесовское заведение?
Бо я на это дело глаз положил, а как-то мокатсья в горсовет, пока что, лень... Может у него уже, собственно, хозяева есть? можно в лс, если не охота оффтопить.

.
21.06.2005, 14:54
Да уж!
Катакомбы конечно! Во времена детства моей бабушки они были проклятьем. Ими детей пугали. Потом уже при советах интерес появился. В Нерубайском бывал и присоветах и сейчас. Сейчас все засрано и разбито. Благоухающий изысканными сортами самограя экскурсовод бормотал что-то малопонятное..
В диких тоже бывал разок с сопровождением. Великих каких-то впечатлений не осталось, да , ну вот катакомбы... Ни тебе кладов, ни прочего.. Правда парочку доисторических костей прихватил с собой...Вот и весь сказ...

Anonymous
22.06.2005, 00:16
., аватара - супер)))

Мэри_Поппинс
22.06.2005, 00:27
avp

., аватара - супер)))
и правда супер, нечто свеженькое и на злобу дня :wink: , если ещё и ник какой-нить получше, чем ., :wink: было б ваще круто :yeaaa!:

А в "дикие" катакомбы я бы тоже не отказалась сходить, может всего разок (пока), но с опытным инструктором канешна, думаю было интересно, хотя бы потому что НОВО.

Жук
22.06.2005, 10:30
В "слепого кота" играть весело весьма... А уж велосипедист, появляющийся из ниоткуда и исчезающий в темных коридорах, вообще веселит неподетски :)

Мэри_Поппинс
22.06.2005, 17:08
Жук
В "слепого кота" играть весело весьма... А уж велосипедист, появляющийся из ниоткуда и исчезающий в темных коридорах, вообще веселит неподетски
В "слепого кота" наверняка было бы прикольно поиграть, но велосипедист (видела я тебя... на велосипеде :wink: )... это ж мона быть бАААльшой конфуз :oops: с особо нервными людишками: это, как его.... ну... "личинку" могут с перепугу отложить себе прямо в штаны, запах какой будет, ты подумал??? :wink: там и так воздух спёртый и затхлый, а ведь оконфузившихся может быть несколько! Тогда остальным совсем туго придётся, тут уж не до игр им будет, только бы воздушку свежего глотнуть! :lol2:

-=WiLD=-
22.06.2005, 17:55
я маленьким там с экскурсией был.. пару дней назад вроде квестеры ходили туда(около 56 школы)/ я не попал+( сессия..нифига квестеры ходили в Бурлачью балку, а вот возле школы сам сёдня проходил, тожж пацаны вылазили!!! но это был не общий сход а любители!!! Скоро сам соберусь и туда толпой пойдём:)

Паноптикум
23.06.2005, 18:14
А где можно в инете карты катакомб одесских посмотреть?

Жук
23.06.2005, 22:14
В "слепого кота" наверняка было бы прикольно поиграть, но велосипедист (видела я тебя... на велосипеде :wink: )... это ж мона быть бАААльшой конфуз :oops: с особо нервными людишками: это, как его.... ну... "личинку" могут с перепугу отложить себе прямо в штаны, запах какой будет, ты подумал??? :wink: там и так воздух спёртый и затхлый, а ведь оконфузившихся может быть несколько! Тогда остальным совсем туго придётся, тут уж не до игр им будет, только бы воздушку свежего глотнуть! :lol2:

Это неправда! Ув. мемберы! Я может и не тяну на обложку Men's Health, но при виде меня никто еще не обделался!

После таких коментов меня на встречу точно не возьмут...

MashenciYA
23.06.2005, 23:36
Вот что можно увидеть и о чём вам расскажут на экскурсии:

Anonymous
24.06.2005, 06:08
Osanna, хочецца почувствовать себя главной героиней фильма ужасов? :D
эт даж прикольней нежели по телевизору :lol:

Скептик
24.06.2005, 13:42
MashenciYA, Это караоке времён войны? :)

-=WiLD=-
24.06.2005, 23:18
Кстати по поводу карт меня этот вопро тоже интересовал но полазив по сети я ничего подобного так и не надыбал, так что если у кого есть какая нить инфа про карты или малоизвестные входы(открытые) то плиз напишите, можно даже в личку!!!!! Спасибо

MashenciYA
24.06.2005, 23:55
Скептик, хорошо подмечено. Нужные строки они фонариком подсвечивали:)

Oldman
28.06.2005, 12:40
-=WiLD=-, Не знаю насколько неизвестен ход, но попасть в катакомбы можно с пляжа Дельфин. Под лифтом есть выход прямо на пляж (огромная труба). Если путешествовать по этой трубе можно выйти и на Отраде (там была решетка :-( ), и в Аркадии. НО! Это не катакомбы, а вот если зайти с Дельфина и пройти прямо никуда не сворачивая до упора, то будет лестница, которая поднимается прямо в санаторий (выход закрыт железным щитом с вазонами). Так вот, на первом же пролете снизу есть ход в катакомбы. Был там сам, все видел, но далеко не заходил - побоялся.

Единственный минус - это все было лет 20 назад, так что возможны изменения.

NeMo
29.06.2005, 03:39
Кто-нибудь знал Корнея?

NeoZ
29.07.2005, 12:51
На прошлой неделе видел ОТКРЫТЫЙ вход, может просто народ не знет что там...
В районе площади 10 апреля.

Sanches
29.07.2005, 16:53
На прошлой неделе видел ОТКРЫТЫЙ вход, может просто народ не знет что там...
В районе площади 10 апреля.

а где именно?

MarinaUSA
29.07.2005, 23:06
В районе 10 апреля - это за 54 школой - там вход в небольшую систему - но насколькоя я помню ( была там лет 5 назад) система закрытая - т.е. все хода заканчиваются тупиками. И спуск туда не очень быстрый - а лестницы мне ещё тогда не показались особо прочными. Зато было весьма приятственно отдохнуть на выходные в хорошей компании - тихо, тепло и мухи не кусают :) Помню, что там ещё рисунок видела - русалку - не знаю, сохранилась ли? Если надумаете посмотреть - пара хороших коногонов ( свеже заряженных) весьма пригодятся. Удачи!!!!

German
30.07.2005, 18:52
Кто-нибудь знал Корнея?
звучит зловеще

Serge
11.08.2005, 03:13
На спуске возле санатория Россия в стене есть дыра - это случаем не вход в катакомбы?)


У меня есть лдруги, на жтом помешанные - так они Новый Год встречали в катакомбах с елкой, телевизором. Катаются на великах там :) :)
А где они нашли такой большой вход?:)

Пепермалдеев
12.08.2005, 12:33
На самом деле это не дыра, а гнездо Гурвица. Он туда ночью прилетает и откладывает яйца. Но следить зп ним очень опасно. Он может плюнуть ядовитой слюной и она выест брови.

barabaka
12.08.2005, 16:02
Теперь мы все узнали правду.

Deniska
13.08.2005, 19:10
Насчёт входа за 56 школой (что в районе 10 апреля) , так там не все ходы тупиковые, многие это знают.
Вообще, с этим входом ситуация странная. Вроде школа рядом, и вроде МЧС его периодически закрывает, но спелеологи и просто подземные романтики его постоянно открывают. И не закрывают. Не знаю, как сейчас, но весной он был открыт. Шобы дети лезли.

Нахема
29.08.2005, 16:59
моя подруга часто ходила.. говорит супер.. но было пару случаев когда они заблудились и кое как вылезли... так что выходит это опасно..
еще говорит что галюцинации бывают... мило

fort12
29.08.2005, 17:30
В катакомбах самое опасное даже не заблудиться, а нарваться на нежелательную встречу, о которой уже никогда и никому не расскажешь (если безоружен и/или застали врасплох).

Нахема
29.08.2005, 18:09
на что ты намекаешь?

fort12
29.08.2005, 18:24
на что ты намекаешь?

На всяких опасных животных, особенно двуногих и голодных.

Нахема
29.08.2005, 18:37
хочешь сказать там живут ганибалы?

from_hell
29.08.2005, 19:05
сектанты точно живут.

Deniska
29.08.2005, 21:33
from_hell, это тебе просто рассказал кто-то или ты точно знаешь, что они там есть?

from_hell
29.08.2005, 21:56
рассказывали

-=Lero=-
29.08.2005, 22:30
а моя бабушка геофизик..составить карту катакомб- невозможно))
ужо много раз пробовали))..

from_hell
29.08.2005, 22:32
а да я точно знаю что есть сектанты в катакомбах..мне фотки показывали..кресты всякие звездочки...информация достоверная.

Нахема
29.08.2005, 22:46
from_hell, класс...

from_hell
29.08.2005, 22:48
Нахема, круче не куда.

Deniska
29.08.2005, 22:53
Меня просто интересует одна конкретная секта, говорят, они обитают в катакомбах, но похоже толком никто не видел. Как мне объясняли, раньше это была довольно большая секта, у которой (толи правда, толи нет) хранятся тексты Библии, раскрывающие всю её суть. Со временем секта слабела, добили последних сектантов в 50-60 годах и исторически так сложилось, что кучка уцелевших и поселилась в одесских катакомбах. Есть ещё одна кучка, не помню где. Вот такая байка.

from_hell
29.08.2005, 22:55
надо поискать

Sanches
30.08.2005, 11:16
а мы с другом как то гуляли на 411 батарее,так там толпа пацанов ломанулась в катакомбы,нас звалил но мы побоялись туда спускаца, вот думаю туда все таки спуститьса,но не на 411 батарее,а на площади 10 апреля или с пляжа.вот хотелось бы узнать там мобила ловит?

Deniska
30.08.2005, 15:06
не ловит

Максим Д.
04.09.2005, 20:53
а мы с другом как то гуляли на 411 батарее,так там толпа пацанов ломанулась в катакомбы,нас звалил но мы побоялись туда спускаца, вот думаю туда все таки спуститьса,но не на 411 батарее,а на площади 10 апреля или с пляжа.вот хотелось бы узнать там мобила ловит?

А где там вход? В пушках?

Интересно в катакомбах бывают обвалы?

Пчёлка
04.09.2005, 20:57
там заблудиться-раз плюнуть.....

Clodia Tzimisce
04.09.2005, 23:30
На счет карт - говорят есть что-то в Университете, но на них типа гриф "секретно" ищо со времен СССР и не сняли. И копировать на ксерокс не дают.
На Карла Маркса, где бар никаких катокомбов нет. Под центром вообще нет катокомб.
И вот кроме рукотворных помещений есть вокруг Одессы естественные пещеры. Моя подруга была, показывала фотки - круто.
Deniska,

хранятся тексты Библии, раскрывающие всю её суть.

Каковая суть заставляет сектантов мочить каждого встречного, а так же рисовать на стенах крестики и звездочки? :gy1:
Есть открытый (был пару лет назад) вход на Куяльнике, но там тупик и он короткий.
Есть между селами Новая Эметовка и Кошары - где-то там.

from_hell
04.09.2005, 23:33
ого аж до кошар добрались!!!

Clodia Tzimisce
04.09.2005, 23:43
from_hell, Там были конные вырабоки - это когда лошадки тащили добытые камни. Там у одних моих знакомых посреди поля с каким-нито ячменем провал образовался, токо, извиняюсь это недоезжая до старой Эметовки, кажется. А в Новой один тип в такую дыру провалился и сломал позвоночник.

Deniska
05.09.2005, 00:00
А кто слышал легенду про одесские камнеломни и Золотой Титаник?

Clodia Tzimisce
05.09.2005, 00:03
Deniska, Не. А можно ознакомиться? ЗДЫ

Deniska
05.09.2005, 00:37
Она длинная, так что попытаюсь покороче.

На борту знаменитого Титаника среди множества других богатых и влиятельных людей в Нью-Йорк плыл один простой одесский миллионер и аристократ. Историю Титаника повторять не буду, но скажу, что наш парень не погиб в океане. Он выжил, хотя был на грани жизни и смерти, и посчитав это чудом, заказал одному европейскому ювелиру отлить из своего золота копию злополучного корабля. Одесские разсказчики никогда не сойдутся во мнениях, какого размера был этот золотой кораблик, но все уверены, что это изделие стоило очень и очень много. Иначе стал бы его хозяин, находясь в Одессе, в 1917 году прятать Золотой Титаник в одной из принадлежавших ему каменоломен. Сам миллионер бежал от нового режима в Европу, но на родину больше не вернулся. Прошло много лет. Каменоломни во время войны стали катакомбами, и там, именно там, до сих пор хранится во мраке не найденное никем сокровище. Золотой Титаник.

Sanches
05.09.2005, 01:03
да его уже давно нашли бомжи,переплавили и сдали,а деньги пробухали

Deniska
05.09.2005, 01:06
Sanches, "а говорил что романтик!" (С)

Deniska
01.02.2006, 01:20
Хочу поделиться ещё одной легендой об одесских катакомбах. Она гораздо более трагична, чем легенда о золотом титанике, но тем не менее садитесь, слушайте.

Очень мало кому довелось слышать, что во время войны (Великой Отечественной) где-то в районе парка Победы совершались массовые расстрелы евреев. Да и сотрудники нашего краеведческого музея вряд ли расскажут вам об этом. Но легенда гласит, что трупы несчастных жертв сбрасывали в одну из шахт, ведущую в катакомбы. От входа, что сейчас расположен около 56-ой школы, к этому месту нетрудно было подойти. До сих пор в Одессе сохранились рассказы, что где-то под парком нашли множество скелетов, не просто сброшенных, но даже специально сложенных вместе. Люди, занимавшиеся расчисткой шахтных стволов, утверждали, что находили человеческие кости.

Легенда эта кажется ещё более реальной в связи с некоторыми подтверждающими материалами, которые мы можем найти в книге "Одесса в Великой Отечественной войне Советского Союза", в том числе, сообщения очевидца того времени и тех событий. Книга ссылается на первоисточник информации - газету, которую, конечно, не нашли. Зато было установленно, что номер газеты, указанный в книге, вроде бы никогда и не выпускался. Именно поэтому вся эта история считается скорее легендой, чем историческим фактом, именно поэтому она ещё будет передаваться от одного поколения одесситов другому, а то, как долго о ней будут помнить, зависит от вас.

Мэри_Поппинс
01.02.2006, 04:40
Deniska, катакомбы хранят много самых разных тайн. У каждого места должна быть своя история!

Deniska
02.02.2006, 00:24
Мэри_Поппинс, тогда с тебя следующая легенда. :D

Мэри_Поппинс
02.02.2006, 02:22
Deniska, пока нашла вот эту познавательную статью:

ОДЕССКИЕ КАТАКОМБЫ.

Пронин К. К.

Одесские "катакомбы" - исторически сложившееся название подземных полостей, расположенных под Одесской и в ее окрестностях, и имеющих разное происхождение и назначение. Отсутствуют здесь только истинные катакомбы. Но чтобы не нарушать сложившиеся традиции и не вносить путаницу, мы и далее все полости расположенные под Одессой, будем, в общем, называть "катакомбами".

Одесские катакомбы состоят из множества отдельных не связанных друг с другом крупных и мелких подземных полостей. Наиболее значительные из них имеют протяженность десятки и сотни километров, а самая крупная превосходит по длине 1000 км.

В основном Одесские катакомбы - это подземные каменоломни, в которых добывался камень, применявшийся для строительства зданий и сооружений. Так как одесский известняк довольно мягкая порода, добыча блоков велась методом выпиливания их из массива. Доля каменоломен в общей массе "катакомб" составляет 95-98%. Первые подземные каменоломни возникли в Одессе в самом начале прошлого века. Заложены они в понтическом равномерно сцементированном известняке-ракушечнике, так называемом пильном известняке, буровато-желтого и желтого цвета. Габариты выработок сравнительно небольшие, высота 1,5-3,5 м, ширина 2,0-4,5 м, изредка встречаются выработки большего размера - высотой до 5 м и шириной до 6 м. Обычно каменоломни заложены в один ярус, но иногда встречаются 2-х ярусные и совсем редко 3-х ярусные. Глубина заложения каменоломен от первых метров до 50 м. За время работ по добыче известняка существовало несколько сотен каменоломен и соответственно более 1000 входов в них - шахтных колодцев, наклонных стволов, штолен, выездов и т.д. В настоящее время подавляющее большинство из них засыпано. Каменоломни по прошествию времени частично обвалились, заилились, были затоплены подземными водами, некоторые участки были затампонированы. Все это привело к тому, что в настоящее время мы имеем множество труднопроходимых подземных лабиринтов. Степень изученности их различна. По некоторым составлены детальные планы и описания, другие картированы частично, а о некоторых вообще сохранились только смутные воспоминания и легенды.

Общая протяженность всех одесских катакомб оценивается в настоящее время в 2500 км. Кроме подземных каменоломен в Одессе существует множество других полостей: старых подвалов или "мин", как их здесь называют; старинных подземных ходов разного назначения, дренажных и сточных тоннелей, военных бункеров, естественных карстовых пещер, разведочных выработок, водяных колодцев, шурфов и т.д. Все эти полости, соединяясь между собой в любых комбинациях, образуют одесские катакомбы. Протяженность этих полостей, конечно, не идет в сравнение с каменоломнями. Дренажные галереи имеют длину до 6 км, пещеры до 1,5 км, подземные хода и подвалы не превышают нескольких сотен метров. Но так как этих полостей очень много, общий объем их и протяженность велики.

Пещеры - это место, где история как бы остановилась. В карстовых пещерах найдено богатейшее местонахождение среднеплиоценовой фауны позвоночных возрастом 2,5-3 млн. лет. В искусственных полостях, наряду с предметами быта и хорошо сохранившимися на стенах многочисленными надписями прошлого и нашего веков, сохранились подземные лагеря партизан времен гражданской войны 1918-1920 гг и Отечественной войны 1941-1945 гг. За время изучения катакомб в местах базирования партизанских групп были сделаны многочисленные и интересные находки: документы, оружие, снаряжение, останки погибших.

Катакомбы это уникальный геологический разрез, позволяющий детально изучать строение района. Геологические материалы, полученные во время изучения катакомб, имеют большое значение, а изучение гидрологии и минералогии катакомб только началось, но обещает стать интересным направлением исследований. К настоящему времени имеются систематизированные данные примерно на 1700 км подземелий.

В последние годы изучение катакомб снова активизировалось и поднялось на качественно новый уровень. Стали применяться новые методики картирования, построения планов, обработки материалов, внедряются новые образцы снаряжения. Благодаря этому стала реальностью проходка 30-й метровых сбоек и колодцев малого диаметра для вскрытия новых участков выработок. Применение компактных фотоаппаратов и видеокамер позволило детально документировать выработки, находки и сам процесс работы в катакомбах. Широкое применение металлоискателей уже сейчас подняло поиски реликвий в катакомбах на такой уровень, о котором раньше можно было только мечтать. В этом году впервые применено легководолазное оборудование для проходки полностью затопленных каменоломен.

Бонни
02.02.2006, 10:55
а в катакомбах есть призраки и привидения? кто-то что-то слышал? :shock: :shock:

:wink:

Deniska
02.02.2006, 12:48
Мэри_Поппинс, спасибо. Статью эту знаю. Пронина тоже. )))

Лесли
07.02.2006, 13:42
Была в катакомбах с диггерами лет так 5 назад, искали мы проход между двумя системами. Шли очень быстро, местами бежали даже, несколько раз шарахалась головой об "потолок". За что получала "зловещий" взгляд проводника. Больше всего удивило, что есть места, где сейчас добывают известняк, режет его спец. машинка, ее не видела, но "коридорчик" после нее классный - строго прямоугольный. Тишина такая, что обалдеть, ее действительно хочется "слушать", особенно когда ложишься там спать и никто не шуршит. Тишина и темнота...
Еще из впечатлений - название базы - Паранойя. Ну и ножки болели на следующий день ого-го!

Nat
07.02.2006, 16:38
блин а я не была в катакомбах :(
чет за всю свою 19ти летнюю жизнь у меня не получилось туда попасть (

piryur
07.02.2006, 20:14
Расскажу о своём "опыте"... Было это в начале 80-х гг., тогда мы жили в начале ул.Канатной(тогда Свердлова). Слышали, что пацаны из соседних домов неоднократно ходили в катакомбы. Решили сходить и мы. Вход был где-то в р-не №2 или №4 по ул.Канатной, возле школы №70. Среди нас было два "знатока", они всех "вели". Шли, как мне показалось, долго. "Проводники" ориентировались по каким-то пометкам на стенах. В конечном итоге, вышли в порту в районе нынешней контейнерной площадки. Потом вернулись обратно. Через несколько лет до нас дошли слухи, что через эти ходы что-то тащили из порта и их забетонировали...

Sanches
07.02.2006, 22:40
хотел бы я туда хоть раз попасть

Никита
11.02.2006, 14:21
Ну что ж поделюсь и своим рассказом. Был в катокомбах всего один раз... но мне посчасливилось пойти не с эскурсией а с ребятами, которые этим делом увлеккаются не первый год. В нашем отряде было 7-8 человек, точно не помню. и 3-е уже много раз сталкивались со всеми вышеперисленными явлениями "тишины... темноты и сырости...". Мы встретились возле вокзала около 10 вечера и на двух машинах поехали в Холодную Балку (поселок на Киевской трассе 10-12 км, а может и меньше). Машины оставили недалеко от трассы и пошли в поисках входа. ребята тут уже лазили, но давненько, и по-этому были озадачены в поиске входа так же как и мы) температура было где-то -2. Освежающий ветерок... лай собак... тишина... фонари в далеке... вобщем, начало было очень интересно... мы разбились на три подгруппы, чтоб было легче и быстрее найти "начало нашего путешествия" искали где-то мин 15... и тут вдруг "НАШЕЛ!" все кинулись на звук и на мощный луч прожектора, направленный в небо. Так и да..) это был вход. МЫ зашли.Температура была низкой.но когда мы зашли немного поглубже, то она выравнялась до +14 +16 и держалась стабильно. Никаких сквозников, никаких посторонних звуков... тишина... твоя жизнь зависит от знания проводников, твоего внимания и света твоего фонаринка.Мы направились в базу. База представляет собой небольшое помещение, в виде комнатки 5-6 кв метров, с сооуруженным столиком и стульями.+ место для вещей и спальное место. курить на базе строго запрещенно, потому что дым не выветривается. нам говорили что в глубине катокомб еще хранится дым, выпущенный "генералами во время войны"))) вот так вот)вобщем, мы оставили вещи, перекусили и направились в путешествие. а нет, сперва нам предложили сыграть в игру. нас разделили на 3 группы по 3 человека(значит нас было 9 человек,вспомнил) и сказали найти выход самостоятельно, оторвать веточку с дерева и вернуться на базу. задача не из легких, особенно для тех кто впервые столкнулся с таким испытанием. так вот... мы начали поиски выхода)) самое интересное, что база от выхода была ну метров так 50 максимум) мы выход искали в течении часа) и что наиболее интересное - мы проходили около выхода раз 15, и даже этого не замечали... просто ходили кругами, и каждый раз на казалось что мы идем по новой тропе) но все таки мы наши выход, оторвали ветку с первого дерева и вернулись на базу. когда мы всех дождались началось более плотненькое поедание пищи)) уже шикарный стол)истории...во время трапезничания нам рассказали все "правила" в более обширном докладе.Мы послушали,покушали и отправились покорять другие системы. самое интересное было впереди... уже давно как стукнула полночь... и мы без единой мысли о сне начали следовать за проводником, он нам хотел показать "Таможню" это то место,где одна система катокомб переходит в другую.мы долго кружились, никак не могли выйти на нужную метку. А на счет меток, весь ориентир заключается в метках оставленных людьми на стенках ,которые тут все прошли.Допустим метка Али ведет к выходу, метка 80 ведет к знаку огрничения скорости 80,который находиться не далеко от Таможни... каждый шаг,каждый поворт нужно делать обдуманно, и только по меткам.Так вот... мы кружили кружили...наконец Таможня - выложинный камнем забор, с небольшим проемом для прохода.
Все это время все думали что мы одни в этиой системе... с этой мыслью мы продолжали свое путешествие. Валентин(наш проводник)сказал, что поведет нас на базу этой системы, мы согласились и последовади за ним. Очередной поворот,очередной коридор и тут какое-то ограниченное стенами помещение, то есть комнатка и самое интресное -длинный, выложенный камнями стол забитый всякой едой. как на свадьбе)) но ни души... на столе недопитая водка, вино, салаты...вобщем,полноценное застолье,только вот не хватало виновников этого застолья) )обычно после ужина за собой ребята убирают всегда... а в этот раз смотрим..оставили)Но Валентин сказал что этого не может быть,что эта группа где недалеко разместилась.Мы пошли дальше,и тут я увидел как человек 8 укладовалось спать,при чем все пьяные(умеренно выпили) поют,пляшут ну окозалось,что там было много знакомых наших проводников.Эта группа поднялась и мы пошли все вместе обратно к столу.уселись.у них еще был именинник) и пошло поехало...перезнакомились,выпили за каждого! пошли историии.вобщем,все как положено. и тут)))) еще одна по-видимому заблудившаяся группа, наткнулась та это застолье_)) им ничего не оставалось как тоже присоединиться к нам)в общей сложности в этом помещении разместилось 20-25 человек))так это еще нормально) у группы которая к нам присоеденилась была гитара) и коренной немец,который отлично играл на гитаре).. Я никогода не мог предположить что под землей может быть такая веселая жизнь!!!до сих пор вспоминаю и хочется еще раз пойти. это было в декабре кстати.
через часика два мы вернулись на базу,вышли в аутсайд, по машиная и домой! Дома были к 7 - ми где-то! и за все это время я ни раз у не зевнул, разве что в машине,когда мы возвращались! Класс! хочу еще раз так сходить,только в нерубайские ссистемы,там говорят интереснее ходы...

AmonRa
12.02.2006, 19:34
Никита, этого немца звать Увэ :)
Мы часто отмечаем дни рождения под землей.
Кстати мне в нерубаях не понравилось, очень низко. Мне с моми 186 см приходилось всегда ходить согутым.

Никита
14.02.2006, 07:58
ну мы с этим не столкнулись в Балке. Там широкие просторные ходы, ну конечно бывало что лазили, но восновном шли слегка пригинаясь.

Жук
14.02.2006, 11:37
А вот представьте - идете вы себе, а тут такая фигня :). Типа - "дай лыжню!":

Никита
18.02.2006, 23:46
Я бы просто ошалел)) гон!

AmonRa
18.02.2006, 23:55
Жук, шлем тут первостепенная вещь :) приложится головой можно здорово

Жук
19.02.2006, 07:22
AmonRa, дык! Там еще, правда, колодцы попадаются + иногда все же велик надо волоком тащить. Фотка моего товарища с байк.од.уа, кстати.

Мэри_Поппинс
19.02.2006, 14:29
Какая у людей жиСть интересная :cool1: !

ukc
19.02.2006, 18:55
А зимой туда кто из вас ходит?
Коли собираетесь, маякните, а? Устал уже друзей зазывать. То у них времени нету, то им зима - харит переодиваться. То еще фигня какая.
Я спокойный, иногда дипрессивный и ответственный =)

Ananda Soul
27.02.2006, 10:59
Бонни, угу - приведения эти глюками зовутся :)
когда тишина зловещая и + темень (слабое освещение, от которого еще жутче, чем без него :)) ) при длительном нахожднеии начинаеются галюцинации как слуховые так и зрительные. Нет в этом ничего необычного там.
Мы залазили в то место, откуда на Комсомольском пляже "водопад" льется (сейчас там зарыто/закрыто/закопано, но периодически разрывается/открывается/откапывается) так я первым делом от журчания воды начала глюки ловить - типа кто-то шлепает по воде, либо смеется, либо разговаривает. Звуки причудливо отражаются и воспринимаются как чьё-то эхо :)
Весело :)
но сама бы туда ни ногой.. а со знающими ходила :)

Никита
28.02.2006, 14:47
)) и такео бывает.
Брат на выходных ходил в нерубайские системы. говорит народу было валом...

Подземный Che
08.03.2006, 16:47
Оба-на, а тут целая тема! А я и не знал про нее. Я фанат походов в катакомбы и подозреваю что тут много знакомых:) Нурик, ты тоже тут? :) Есть тут те кто прошлое 1 апреля под землей целой стаей встретил? Весело было! Как насчет и в этом году повторить? Как идейка?

ALexBlake
08.03.2006, 18:44
Я еще школьником ходил. Под памятником Неизвестному Матросу был вход. Страшнее всего последнему. Кажется сзади сейчас догонит что-то, выскочит и схватит... А первому жутики, когда из темноты прорисовывается столб, заросший белым мхом - чисто фигура человека с длинющими седыми волосами ...
А новичкам советую не соваться самим. У меня сейчас есть молодые друзья, серьезно лазят по катакомбам, так у них по несколько раз в год аврал - ищут сутками заблудившихся дурачков. Бывают серьезные ситуации.

everforgive
05.06.2006, 12:21
я тоже хочу в катакомбы!!! люди давайте както соберёмся и пойдём))
клаусторфобией итп не страдаю. .. кто за - отошлите лс или по мылу...

Black_Panther
05.06.2006, 15:25
говорят интересно, но сам там никогда не была (((

Black_Panther
05.06.2006, 15:39
Бывали ль?
С экскурсией или сами, со знающими людьми?

Что вообще знаете, впечатления ...

смотри ЛС

Denja
15.06.2006, 11:50
Самое фиговое в катакомбах- это неприятные встречи с агрессивно настроенными голодными бомжами-наркоманами :?

Valonix
15.06.2006, 12:46
я был несколько раз с екскурсией,а так чисто с кем то не хадил..стремно както... ))

NeoZ
15.06.2006, 15:45
Black_Panther, поглядел, ждем дальше = )
Denja, и много встречается?

Polymorf
16.06.2006, 09:18
Ребята, вы о ВПТК "Поиск" ничего не слышали?!

Black_Panther
16.06.2006, 13:59
[quote="NeoZ"]Black_Panther, поглядел, ждем дальше = )

вот и дождались ;-) смотри..

Polymorf
16.06.2006, 16:57
Короче - вас организовывать или нет?

NeoZ
16.06.2006, 17:09
Polymorf, о ВПТК "Поиск", ничего не слышал.
Что ж попробуй нас коротко организовать = )

Black_Panther
16.06.2006, 17:12
лови

Polymorf
16.06.2006, 18:10
Всем желающим организоваться просьба приходить в любой четверг после 19.00 в клуб "Поиск". Схему прохода прилагаю. Спросить Шуру Букаренко. Она там по обработке вновьприбывших. :twisted: А там посмотрим, соберём народу на экскурсию - значит пойдём. Обсудим, короче.
Вот (http://forum.divingwreck.com/phpBB2/viewtopic.php?t=69&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=&sid=164771ea18a321f32304440e215f321e) почитайте для общего развития.

Bora
16.06.2006, 18:11
Только не бейте тапочками, лучше скажите, как, куда и сколько. А именно куда ехать, сколько денег экскурсия.
И интересует такой вопрос. Можно ли устроить «не обычную» экскурсию, .т.к. это как то всё банально… А также интересует прогон на велосипедах…
PS: Вариант лезь сам – не проходит. Вариант убей себя, очисти этот мир, побывал, не получается.
Заранее спасибо за ответ. :)

Polymorf
19.06.2006, 09:48
Что в вашем понятии "обычная экскурсия"?
По поводу денег - "самообеспечение". Т.е. брать с вас деньги за вход (и за выход) никто не будет. Иметь с собой деньги на проезд.
А прогон на велосипедах - это уже после ознакомительного похода. Туда просто так с велосипедом не пройдёшь и мест для комфортного катания не так уж и много.

Alexxx
18.10.2006, 07:26
Спускался вчера первый раз в роли проводника с до этого не бывавшими там людьми. Было сначала чуть не по себе, потом все привыкли. Этот вход прямо за моим домом =)

АТ
18.10.2006, 14:17
Ребята, вы о ВПТК "Поиск" ничего не слышали?!А это что такое?
В 70-х годах была Комсомольско-молодёжная экспедиция "Поиск", которой только и разрешалось ходить в катакомбы. Бойцам выдавался номерной Пропуск на право работы в катакомбах, с тремя талонами предупреждения. За каждое нарушение один талон отрывался, а без талонов пропуск был недействителен.
Рулил, кстати, Костя Пронин, чью статью тут постили. Он сейчас, наверное, крупнейший специалист по катакомбам.

-=WiLD=-
18.10.2006, 22:31
Всем желающим организоваться просьба приходить в любой четверг после 19.00 в клуб "Поиск". Схему прохода прилагаю. Спросить Шуру Букаренко. Она там по обработке вновьприбывших. :twisted: А там посмотрим, соберём народу на экскурсию - значит пойдём. Обсудим, короче.
Вот (http://forum.divingwreck.com/phpBB2/viewtopic.php?t=69&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=&sid=164771ea18a321f32304440e215f321e) почитайте для общего развития.шура букаренко... имена то какие знакомые..... придя и спрсив шуру, поздравьте её с наступившим замужетвом, и просите пердать привет её сестричам Алле Бухаренко(Fendi), и самой младшенькой Марише...

i99
03.12.2006, 01:09
Есть еще желающие полазить?:D А то одни разговоры!:rzhu_nimagu: .Готов присоединится к...если идей нет...кто со мной?:search:

X3M
03.12.2006, 09:11
там классно в пейнтбол побегать

i99
03.12.2006, 09:49
Я пошел,Желающих нет?:D :crazy_pilot: Или можно так.Ну вот желающих нет!Тогда я пошел!:D :neo:

Alexxx
03.12.2006, 19:50
i99, ты сегодня на 10 Апреля лазил?

i99
03.12.2006, 22:59
i99, ты сегодня на 10 Апреля лазил?


Ага.потеряли?:laugh:

Alexxx
03.12.2006, 23:28
окуеть
Саша с полуметровым фонарем? )))

i99
04.12.2006, 17:07
окуеть
Саша с полуметровым фонарем? )))
Точно.Девченки с вами клевые были!Вот тебе и ОКУЕТЬ!!!:)

i99
09.12.2006, 20:55
Alexxx где фотки?

Alexxx
10.12.2006, 01:02
Отрезвел, отправил.

10.12.2006 в 10:00 у входа за 56й школой, если кто хочет... Будет весело.

yaga
10.12.2006, 05:55
Катакомбы мне в детстве надоели. В пионерских лагерях каждый год считалось обязательным в программе мероприятий экскурсия в катакомбы.

Элпис
11.12.2006, 21:05
Так то экскурсия в пионерлагере, а то самим сходить. Только печенку жаль :)

АТ
11.12.2006, 21:26
Катакомбы мне в детстве надоели. В пионерских лагерях каждый год считалось обязательным в программе мероприятий экскурсия в катакомбы. Вы не путайте "катакомбы" и "Музей катакомб", куда вас водили.
Это две большие разницы. Хоть вас каждый год водили в Музей катакомб, но в катакомбах вы не были ни разу.

yaga
12.12.2006, 17:58
Вы не путайте "катакомбы" и "Музей катакомб", куда вас водили.
Это две большие разницы. Хоть вас каждый год водили в Музей катакомб, но в катакомбах вы не были ни разу.
Спасибо, дорогой, за информацию. Была и там, и там...
Но откуда такая уверенность? :)

i99
12.12.2006, 18:38
Катакомбы мне в детстве надоели. В пионерских лагерях каждый год считалось обязательным в программе мероприятий экскурсия в катакомбы.

вощето,это каменоломни,катакомбы общепринятое Одесское определение.на самом деле какая разница. людям нравится катакомбы :)

АТ
12.12.2006, 20:32
Спасибо, дорогой, за информацию. Была и там, и там...
Но откуда такая уверенность? :) Из опыта...

yaga
13.12.2006, 08:33
Из опыта...
Если ты был в дебрях, расскажи, как не заблудился.
Я была, там, где и все. Это правда. :)

АТ
19.12.2006, 23:41
Если ты был в дебрях, расскажи, как не заблудился.
Я была, там, где и все. Это правда. :) Учителя хорошие были...
А Музей катакомб - это просто забетонированное кольцо, по которому водят экскурсии. Хотя я там уже тысячу лет не был, да и был там один раз, когда заблудились и вместо выхода "Телевизор" вышли прямо к запертой металлической двери, как индеец Джо. Я ухитрился взломать её фомичом изнутри (думали, её просто на выход навесили). И попали прямо в Музей катакомб (там на стене напротив была надпись "Люди, остановитесь, это место священно" или типа того)...
Как же мы оттуда тикали... Все Партизанские катакомбы пролетели за 45 минут. Там в одном месте свод почти смыкается с полом, нужно протискиваться, кто-то застрял и кричал жалобным голосом...
По-моему, за нами даже никто не гнался, самое обидное. Рано ещё было, часов шесть утра. В катакомбах же без разницы, спишь когда устал.

i99
20.12.2006, 19:25
может немного не в тему, но мне интересно вот что: в парке Победы , говорят, есть огромнейшее бомбоубежище.. и действительно трубы вентиляции "растыканы" по всему парку.. стало интересно полазить там внутри.... как можно туда попасть, и вообще стОит ли ?


Попасть через шахты,стоит?мож и стоит ради интереса.тока почитай для начало административный кодекс,и в перед:)

MASS_N
20.12.2006, 19:29
Катакомбы.. хм.. знаю пару входов: район 2й заставы, Балковская (напротив Фози) и возле Большивика есть пару.

cave
18.02.2007, 19:30
Катакомбы.. хм.. знаю пару входов: район 2й заставы, Балковская (напротив Фози) и возле Большивика есть пару.
да-да... но наверно самый большой район катакомб находится от школы, находящейся на площади 10 апреля и оттуда уже идут две дорожки... одна к Аркадии, а вторая в центр... входом в эту шахту служит прямой бетонированный ствол с ржавой лестницей)) бкдете спускаться - берегите шею))

Hrest
18.02.2007, 20:42
Политехник
Может, путают с бункером, расположенным под парком Шевченко? В парке вы могли видеть много вентиляциционных шахт, я был в этом убежище - впечатляет :) Длинный, большой, с некогда разветвленной инфраструктурой - у меня есть съемки оттуда, я делал о нем сюжет. Ходили легенды, что там был расположен военный завод. Из этого бункера есть выход в дренажный канал, сооруженный еще во времена Екатерины второй, зайти можно Оччч далеко!

Hrest
18.02.2007, 20:45
А в катакомбы лучше не ходить не потому, что можно заблудиться, а потому, что можно напороться на местных, а это гораздо хуже..

Скрытик
18.02.2007, 20:54
у меня есть съемки оттуда, я делал о нем сюжет. Ходили легенды, что там был расположен военный завод. Из этого бункера есть выход в дренажный канал, сооруженный еще во времена Екатерины второй, зайти можно Оччч далеко!Я видел по телевизору - так это твои съемки? Класс!

Hrest
18.02.2007, 21:29
Скрытик
Рад, что одесские каналы смотрят :) Спасибо, очень прикольно в этом бункере. Недавно еще делал сюжет, мы искали в катакомбах пацанов двух - ну слышали, наверное, нашумела история.

Скрытик
18.02.2007, 21:33
Слышал, но на этот раз не видел.

mlch
18.02.2007, 21:37
Политехник
Может, путают с бункером, расположенным под парком Шевченко? В парке вы могли видеть много вентиляциционных шахт, я был в этом убежище - впечатляет :) Длинный, большой, с некогда разветвленной инфраструктурой - у меня есть съемки оттуда, я делал о нем сюжет. Ходили легенды, что там был расположен военный завод. Из этого бункера есть выход в дренажный канал, сооруженный еще во времена Екатерины второй, зайти можно Оччч далеко!
Во времена Екатерины второй?
Может, для пущей важности - скажем во времена Петра первого?
Во времена Екатерины в этом месте степь была голая. Зачем ей дренажные каналы?
А в парке Победы действительно в 1970-х несколько лет метростроевцы что-то делали. Оголовок шахтного лифта стоял, огороженный забором с метростроевскими маркировками, в том месте примерно, где сейчас построили насосную станцию для управления фонтанами. И работали там очень интенсивно. Так что есть и там тоже какие-то относительно новые тоннели.

Hrest
18.02.2007, 23:19
mlch
Мне не нужна пущая важность, я тебе что исследование предоставил? Ты, наверное историк, раз так авторитетно на меня с вопросам наезжаешь, ну так важным ты здесь будешь дорогой, а не я. Канал - для стока подземных вод от здания, которое было на месте, кажется роддома. Время Екатерины это ориентировочно, хочешь прибавь годков 20-30, или вообще об этом забудь, раз так нервничаешь :)
А я по этим каналам топал, и выложены они плитами явно не времен метростороевцев-семидесятников.

mlch
18.02.2007, 23:42
mlch
Мне не нужна пущая важность, я тебе что исследование предоставил? Ты, наверное историк, раз так авторитетно на меня с вопросам наезжаешь, ну так важным ты здесь будешь дорогой, а не я. Канал - для стока подземных вод от здания, которое было на месте, кажется роддома. Время Екатерины это ориентировочно, хочешь прибавь годков 20-30, или вообще об этом забудь, раз так нервничаешь :)
А я по этим каналам топал, и выложены они плитами явно не времен метростороевцев-семидесятников.
Зря обижаешься. :) Я вообще не имею привычки ни на кого наезжать. Если ты мою реплику понял, как наезд - извини.:beer:
А по существу вопроса. Я не понял - ты говоришь о парке Шевченко или парке Победы (Ленина)?
Если о Победы и роддом - на Говорова, то тот райончик застраивался в конце 19-го века и там, действительно, тогда интенсивно добывали камень и вполне могли и дренажную штольню проложить к нынешней площади 10 апреля.
Расскажи. Это - действительно, многим интересно.

АТ
19.02.2007, 11:09
...Во времена Екатерины в этом месте степь была голая. Зачем ей дренажные каналы?... Эти дренажные штольни нужны для того, чтобы вся Одесса не уехала в море. Вам никогда не приходил в голову вопрос, почему с двух сторон от Одессы такие офигенные оползни, а в самой Одессе их нет? Да потому, что под городом проложены дренажные штольни, которые всю воду спускают в море, склоны не набираются водой и не сползают в море.
Посмотрите на пляжах, хотя бы на Дельфине - там из горы выходит такая закрытая решёткой пещера, и из неё водичка течёт. Это и есть выход дренажной штольни.

Dema
19.02.2007, 11:15
Эти дренажные штольни нужны для того, чтобы вся Одесса не уехала в море. Вам никогда не приходил в голову вопрос, почему с двух сторон от Одессы такие офигенные оползни, а в самой Одессе их нет? Да потому, что под городом проложены дренажные штольни, которые всю воду спускают в море, склоны не набираются водой и не сползают в море.
Посмотрите на пляжах, хотя бы на Дельфине - там из горы выходит такая закрытая решёткой пещера, и из неё водичка течёт. Это и есть выход дренажной штольни.
До берегоукрепления в 60-х тоже ползло будь здоров! :)

!ВОЛК
01.03.2007, 07:04
А кто знает во сколько Дигиры на Польском спуске собираются и когда?

Corsar
01.03.2007, 07:42
В универе обьявление висит, вроде субота 13:00, но это не точно.

!ВОЛК
02.03.2007, 07:10
Спасибо а объявление давно висит?:)

Leksey
04.03.2007, 22:50
прикольно сходить я думаю стоит

Totenkopf
07.03.2007, 18:06
Що можу порадити, так це катакомби під 10 Квітня...я з друзями постійно там, найприкметніше це так званий скляний стовп, гори битих пляшок з під пива і вина і битого царського посуду, там Ми знайшли останки людини, коли розчищали скло, також варто відвідати церкву сатани. І найприкметніше, для новачків розставлені по стінах стрілки і написані попередження…на окремих вітках намальовані знаки …тупік…і найголовніше якщо навіть і заблукав, вихід треба шукати по свіжому повітрю...Найсмішніше що там лежить при вході здоровенний прожектор часів війни, і його судячи з усього намагалися витягнути бомжі.
Окремо попередження заслуговують сходи і гнилі перекриття, так що краще удвох там не стояти…один спустився і тримає сходи...і тд...

!ВОЛК
07.03.2007, 23:16
Кто знает где можно залесть???

Alexxx
07.03.2007, 23:19
могу устроить экскурсию под 10 апреля = ) с желающих - приятная компания и пиво = )

!ВОЛК
07.03.2007, 23:20
також варто відвідати церкву сатани.
Если не тяжело подскажи где это и что там вобше есть?

Alexxx
07.03.2007, 23:22
також варто відвідати церкву сатани.
Если не тяжело подскажи где это и что там вобше есть?

Я не знаю, что люди подразумевают под "церковью сатаны".
Возможно, одна из баз, к-рую облюбовали малолетки-"сатанисты".

!ВОЛК
07.03.2007, 23:26
Я не знаю, что люди подразумевают под "церковью сатаны".
Возможно, одна из баз, к-рую облюбовали малолетки-"сатанисты".
Ясно но недумаю прросто интересно что он имеет в виду

Vasy@
09.03.2007, 17:46
Если кто не знает, Форум спелеоклуба "Мория" (http://moriya.od.ua/forum/index.php?showforum=5)
А вот фотки (http://gallery.vseprodrocheno.com/main.php?g2_itemId=48982) со Старого нового года. (Нерубайское)

Кстати Соревнования по подземному ориентированию и топосъемке "ОДЕССА - 2007" (http://moriya.od.ua/forum/index.php?showtopic=54)

Лунная сказочница
09.03.2007, 23:27
2 Vasy@: знакомые лица.)

Joker
12.03.2007, 19:14
Я б тож дето побродил...)

Red DAN
13.03.2007, 23:47
В нерубайских в прошлое воскресенье:)

Red DAN
13.03.2007, 23:52
А в катакомбы лучше не ходить не потому, что можно заблудиться, а потому, что можно напороться на местных, а это гораздо хуже..
Стопудово, в нерубайских цыгане(подростки) так и норовят увязаться

!ВОЛК
09.04.2007, 00:02
Ну незнаю был в конце марта в фоминой балке так кроме 5 напуганых месных которые зашли по меткам в район баз больш никого из постороних небыло,да и только у одного было чтото более менее похожее на фонарь остальные были с зажигалками или спичками

Лунная сказочница
09.04.2007, 11:24
не перестаю удивляться местным "героям" - как можно идти в каткомбы без нормальногго света? зажигалки..спички...ужас какой...

Serge
09.04.2007, 21:47
как можно идти в каткомбы без нормальногго света? зажигалки..спички...ужас какой...
так в этом и кайф! а вообще без света ещё прикольнее, только совсем ничего не видно.:)

zloDIMA
10.04.2007, 15:06
http://uzm.spb.ru/history/katakombs/katakombs08_small.jpg

А де эти катакмобы?

и ваше люди поделитесь адрессатами катакомб!
Где мона войти и шоб не блукануть!

Лунная сказочница
10.04.2007, 15:51
Где мона войти и шоб не блукануть!
так чтоб не блукануть то только в свой подвал на даче мо0жно залезть )), а в катакомбы нужно лезть ТОЛЬКО со знающими людьми!

zloDIMA
10.04.2007, 16:30
Хорошо знающие люди:
Можно организовать 10 человек!
а именно хочется слазить под 10 апреля и еше где то под нерубаском

!ВОЛК
11.04.2007, 07:01
Ну насколько я знаю то под 10 апреля очень много лудей бывает хотя сам там небыл, говоря тчто ходы до баз отмечаны а дальше берете чтото чем можно метить ( кроме нитки и все что может порваца)и спокойно можно лесть куда угодно. Да и свет с собой взять надо нормальный хотябы 2 фонаря на человека.

zloDIMA
11.04.2007, 08:05
Короче - вас организовывать или нет?


так чтоб не блукануть то только в свой подвал на даче мо0жно залезть )), а в катакомбы нужно лезть ТОЛЬКО со знающими людьми!

Я как раз уже батарейки купил.
У мну 2 водолазных фонаря на 300 метров светит,
и на голову еше один!
так что надо идти!

!ВОЛК
11.04.2007, 23:34
У мну 2 водолазных фонаря на 300 метров светит,
и на голову еше один!



Не тяжело их носить? они наскока знаю не мало весят.

АТ
12.04.2007, 01:10
Я как раз уже батарейки купил.
У мну 2 водолазных фонаря на 300 метров светит,
и на голову еше один!
так что надо идти!Не нужен тебе такой фонарь, от него глаза болеть будут суток через двое, когда у тебя зрачки как у кота расширятся. Или разве вы с кем-нибудь воевать там будете, тогда такой фонарь оружие массового поражения: посветишь им в глаза, и все сразу как слепые кроты. Причём боль прямо резкая, как будто по глазам ударили.
А батарейки - кофно. Грамотные люди с аккумуляторами ходят, батарейками все катакомбы завалены. Они кончаются быстро.

zloDIMA
12.04.2007, 10:26
Люди так кто и когда сможет:
организовать поход в катакомбы
а именно интересен поход под 10 апреля ПАРК ШЕВЧЕНКО

Andrю
12.04.2007, 15:21
Всем здрасьте!
Спасибо за интересную тему. Сам в Одессе проживаю недавно. Был в Нерубайском 2 раза, но как-то постно. Есть желание слазить с кем-то из знающих. Пишите - где, когда. Еще раз: большой поклон, НУ ОЧЕНЬ интересно

zloDIMA
13.04.2007, 07:49
ЗНАЮЩИЕ ОТПЕШИТЕСЯ когда мона будим слазить с вами?

Kin
15.04.2007, 15:23
А у нас вчера ночью игра была, MF, два задания в катакомбах были, одни в Ильинке (простенькие), а вторые по дороге в Мариновку. :)

!ВОЛК
07.05.2007, 00:03
[QUOTE=Kin;1178161]А у нас вчера ночью игра была, MF


Шо за игра можеш расказать?

Kin
07.05.2007, 08:40
[QUOTE=Kin;1178161]А у нас вчера ночью игра была, MF


Шо за игра можеш расказать?

mad.od.ua

Лунная сказочница
07.05.2007, 17:00
[QUOTE=Kin;1178161]А у нас вчера ночью игра была, MF


Шо за игра можеш расказать?
такого плана игр у нас в Одессе несколько, но не все о них знают...

!ВОЛК
09.06.2007, 19:00
а где все ???

Лунная сказочница
10.06.2007, 01:13
а где все ???

все ушли в землю)))

кстати видели спецрепортаж по ГЛАСу про систему под 56 школой?

!ВОЛК
10.06.2007, 22:06
кстати видели спецрепортаж по ГЛАСу про систему под 56 школой?[/QUOTE]

Неа, а чо там говорили интересного?

Alexxx
11.06.2007, 10:18
И мне было б интересно репортаж глянуть...)

Лунная сказочница
11.06.2007, 23:54
кто не успел тот опаздал, как говорится. Но ГЛАС имеет обыкновение повторять передачи большое количество раз. Может и с этим репортажем повезет?

!ВОЛК
16.06.2007, 14:03
ну возможно какие, есчо есть интересные места куда можно залесть?

!ВОЛК
30.06.2007, 22:06
Люди вы где???

ODESSA()
01.07.2007, 00:10
Не раз был в катакомбах и чуть не потерялся и не обосрался хотя там так ваняет

Linker
01.07.2007, 04:13
Да всётаки ето заманчиво поискать приключения на свою опу в катакомбах и тем неменее лезть туда с дурки без подготовки довольно глупо, хотя постоянно находятся такого рода путишественники которые в конечном итоге теряются. :)

lonsdale888
09.07.2007, 21:28
если у кого есть желание то я езжу со своей группой каждые выходные,пишите на мыло договоримся!:)

lonsdale888
10.07.2007, 18:17
на 1 день в загородную систему интересует пишите на мыло !выезд в воскресенье в 8 30 утра!:stop:

Жизель
10.07.2007, 21:16
В детстве ездила в Нерубайские катакомбы с экскурсией.
Сейчас пошла бы со "знатоками", в какие-то неизведанные катакомбы.
Предварительно запасшись спичками, водой и сигаретами!

Скрытик
10.07.2007, 21:21
Предварительно запасшись спичками, водой и сигаретами!зы, прочитал водКой и сигаретами :)

Жизель
10.07.2007, 21:36
зы, прочитал водКой и сигаретами :)
Думаю водка только усугубила впечатления!!! Водку я бы выпила после возвращения:rolleyes:

Alexxx
10.07.2007, 23:23
Неа, водку в разумных кол-вах вполне можно и там, а сигареты не стоит, если в компании хоть кто-то некурящий - дышать ему будет затруднительно.

Жизель
11.07.2007, 08:26
Неа, водку в разумных кол-вах вполне можно и там, а сигареты не стоит, если в компании хоть кто-то некурящий - дышать ему будет затруднительно.
Понятно!!!
Надо искать курящих или бросить курить ;)

Slash-ka
11.07.2007, 09:50
Ходила зимой с компанией, в которой все были новичками в этом деле. Зашли мы со стороны Аркадии. Если немного пройтись в сторону Дельфина по трассе здоровья, можна встретить несколько "закрытых" входов. Один из них оказался не совсем закрытым. Пролезли мы туда, побродили. Очень впечатляюще, но оказалось, что это скорее бомбоубежище так как все ходы глубже были засыпаны. Хоть и местность там немаленькая, потеряться всё-равно невозможно. Вышли мы через другой проход.
Несколько фактов:
- пару человек, которые были с нами, ходили туда за день до нас, чтобы проверить обстановку. Заметили, на полу лежавший учебник Истории, в нормальном состоянии. На следующий день учебника не было обнаружено на том же месте.
- вход после себя, эти же пару человек, прикрыли так, чтоб видеть зайдёт ли туда кто-нибудь (ветки были расставлены, камни ...). Когда на следующий день туда пришли мы - все наши пометки у входа оставались такими же нерушимыми (!)
- пару месяцев назад таже компания решила прогуляться в том же "бомбоубежище". Дойдя до определённого места они увидели следы от огня (на стенах чёрные пятна) и к потолку была привязана верёвка на которой за шею был повешан чёрный кот.

Отсюды вытекают много вопросов...

Alexxx
11.07.2007, 09:53
Ходила зимой с компанией, в которой все были новичками в этом деле. Зашли мы со стороны Аркадии. Если немного пройтись в сторону Дельфина по трассе здоровья, можна встретить несколько "закрытых" входов. Один из них оказался не совсем закрытым. Пролезли мы туда, побродили. Очень впечатляюще, но оказалось, что это скорее бомбоубежище так как все ходы глубже были засыпаны. Хоть и местность там немаленькая, потеряться всё-равно невозможно. Вышли мы через другой проход.
Несколько фактов:
- пару человек, которые были с нами, ходили туда за день до нас, чтобы проверить обстановку. Заметили, на полу лежавший учебник Истории, в нормальном состоянии. На следующий день учебника не было обнаружено на том же месте.
- вход после себя, эти же пару человек, прикрыли так, чтоб видеть зайдёт ли туда кто-нибудь (ветки были расставлены, камни ...). Когда на следующий день туда пришли мы - все наши пометки у входа оставались такими же нерушимыми (!)
- пару месяцев назад таже компания решила прогуляться в том же "бомбоубежище". Дойдя до определённого места они увидели следы от огня (на стенах чёрные пятна) и к потолку была привязана верёвка на которой за шею был повешан чёрный кот.

Отсюды вытекают много вопросов...

Это играются сатанисты пубертатного периода...

Slash-ka
11.07.2007, 09:59
Это играются сатанисты пубертатного периода...

Ну вот... и после этого ходи туда:dry:ещё попадёшься на какое-то их жертвоприношение )))

Axer
11.07.2007, 18:30
lonsdale888 А ты в какую систему ходишь?

lonsdale888
11.07.2007, 18:46
в любую:D но сейчас чаще в октябрьскую,новичков обкатываю!:rtfm:

lonsdale888
13.07.2007, 14:52
Ходила зимой с компанией, в которой все были новичками в этом деле. Зашли мы со стороны Аркадии. Если немного пройтись в сторону Дельфина по трассе здоровья, можна встретить несколько "закрытых" входов. Один из них оказался не совсем закрытым. Пролезли мы туда, побродили. Очень впечатляюще, но оказалось, что это скорее бомбоубежище так как все ходы глубже были засыпаны. Хоть и местность там немаленькая, потеряться всё-равно невозможно. Вышли мы через другой проход.
Несколько фактов:
- пару человек, которые были с нами, ходили туда за день до нас, чтобы проверить обстановку. Заметили, на полу лежавший учебник Истории, в нормальном состоянии. На следующий день учебника не было обнаружено на том же месте.
- вход после себя, эти же пару человек, прикрыли так, чтоб видеть зайдёт ли туда кто-нибудь (ветки были расставлены, камни ...). Когда на следующий день туда пришли мы - все наши пометки у входа оставались такими же нерушимыми (!)
- пару месяцев назад таже компания решила прогуляться в том же "бомбоубежище". Дойдя до определённого места они увидели следы от огня (на стенах чёрные пятна) и к потолку была привязана верёвка на которой за шею был повешан чёрный кот.

Отсюды вытекают много вопросов...
это бункер гражданской обороны вырезаный в породе!он находится под санаторием россия ,и это не катакомбы!когда то там была продуктовая база облпотребсоюза!:stop:

Наххал
14.07.2007, 17:05
N-ное количество лет назад через катакомбы были соеденены между собой два бара - "Катакомбы" по-моему адрес красный переулок угол розы люксембург и "Оксамит" Карла Маркса почти угол деребасовской. Правда это или нет точно не знаю, но уж слишком много людей про это расказывали.

Брехня :) Хозяин у них один просто был :) Это да:)Но соеденины они не были :)

BYGAGABOG
15.07.2007, 23:21
я вот сегодня с друзьями лазил по заброшеному зданию ночью.. по подвалам.. жуть там просто.. так и не поняли что это за здание ..
ктото может определит по фоткам?

BYGAGABOG
15.07.2007, 23:29
кстати в одной из комнот подвала заметил интересный факт только уже на фото - это куча противогазов

портер
16.07.2007, 15:03
Колись - адрес дома какой?

BYGAGABOG
16.07.2007, 15:43
Колись - адрес дома какой?
на улица Костанди
мы сегодня идем.Хочеш с нами? только с тебя тогда другой какойто дом в следущий раз :)

Danil
16.07.2007, 22:55
В 70-е годы на даче Ковалевского за пионерлагерем "САЛЮТ" была длинная подземная галерея. Начиналась она наверху, прямо за забором лагеря как дырка в земле диаметром около метра. потом плавно изгибалась и дальше шла почти горизонтально в конце высотой в два человеческих роста. Протяженностью около 300 метров и выходила почти в середине берегового обрыва, там где ласточки гнезда вьют.В районе старого фуникулера. Кстати, со стороны моря вход был почти незаметен. Но все пионеры, которые отдыхали в этом лагере и в соседних (Сахарного завода и завода Черноморской игрушки, кажется) знали про эту галерею. Внутри нее были какие-то ходы, заложенные современным кирпичом. Потом были оползни и галерею засыпало.

Danil
16.07.2007, 23:06
Кстати много таких ходов было и в районе монастыря, от поповского пляжа до Золотого Берега. По склону, ниже монастырского кладбища тоже были подземные галереи (мины), которые сообщались с катакомбами. Там жили монастырские нищие и попрошайки в начале 20 века .Старые монахи до сих пор про это рассказывают.

!ВОЛК
20.07.2007, 23:43
кто слышал про дом на пересыпи ???

BYGAGABOG
21.07.2007, 00:29
кто слышал про дом на пересыпи ???
неа,а что там? расскажи..

!ВОЛК
21.07.2007, 00:57
да говорят что на пиресыпи тоже есть какойто заброшеный дом а где именно незнаю вот интересно былобы узнать

!ВОЛК
21.07.2007, 00:58
о кстати чо там за дом на костанди чо там раньш было?

BYGAGABOG
21.07.2007, 01:22
о кстати чо там за дом на костанди чо там раньш было?
не знаю что там было раньше но на жилой дом совсем не похож!..
в одной из комнат камин есть.. в подвалах целая куча противогазов
вот он

!ВОЛК
21.07.2007, 01:27
да фотки я смотрел а между каким ион улицами если не секрет?

Dam
21.07.2007, 01:32
да говорят что на пиресыпи тоже есть какойто заброшеный дом а где именно незнаю вот интересно былобы узнать
Ну есть, да.. Не далеко от Сахарного. Розовый, трех этажный. Весь в решетках, внизу парикмахерская работающая и хлебный.

!ВОЛК
21.07.2007, 01:35
а чо там в нем есть?

!ВОЛК
21.07.2007, 01:36
всмысле сахарного ато я пересыпь плохо знаю

Dam
21.07.2007, 01:42
Не знаю, что там есть, просто дом стоит и все. Естественно заброшенный. Сахарный завод остановка. В транспорте спросишь -- на пальцах не объясню.

!ВОЛК
21.07.2007, 01:44
ясно а дом жилой был?

Dam
21.07.2007, 01:50
https://forumodua.com/showthread.php?t=13506&page=253

Я его тут выкладывал. Да, жилой.

!ВОЛК
21.07.2007, 01:55
пасиб если наведуюсь раскажу чо там и как там

BYGAGABOG
21.07.2007, 11:52
да фотки я смотрел а между каким ион улицами если не секрет?
ул.Костанди если идти к морю то по право стороне,в конце переулка будет дом

Бонни
22.07.2007, 13:34
А что за заброшенный дом возле тюрьмы? Напротив "Вымпела" по диагонали.

lonsdale888
22.07.2007, 21:14
это бывшая общага заброшена довольно давно ничего интересного:rtfm:

Iskatel
01.08.2007, 11:16
А кто каких животных встречал в катакомбах? Кому-нибудь попадались дикие лошадки?:rolleyes:

It was...
01.08.2007, 12:10
А кто каких животных встречал в катакомбах? Кому-нибудь попадались дикие лошадки?

Нет, попадались черепа птиц и бродячих животных.))

Вообще случайно нашли вход в катакомбы на склоне возле Хаджибеевской дороге рядом с заводом Лукойл..)) Там так прохладно по сравнению с улицей, а когда на улице холодно там тепло.)) Местечко конечно интересно, но то что заблудится в два счета можно это да...) Мы почти заблудились.)

Iskatel
01.08.2007, 12:35
Местечко конечно интересно, но то что заблудится в два счета можно это да...) Мы почти заблудились.)

Заблудиться - это круто. Это еще круче, чем встетить животных.

lonsdale888
01.08.2007, 21:41
в выходные гоняли в страйкбол в октябрьской системе,жесть!

Толян
01.08.2007, 22:48
у меня на районе вход в катакомбы (были пару месяцев назад-точно) так тамраз 5 блудили разные.... долго их искали..)

It was...
01.08.2007, 23:12
Опасно то что ты углубляешся в лабиринт, особых опознавателньых знаков минимум и принципе ты запоминаешь ту дорогу по которой ты идёшь, но... Когда приходит время возвращаться обратно, то всё меняется... Ты уже не можешь узнать те проулочки по которым шел так как ты на них смотришь с другой стороны.

It was...
02.08.2007, 11:02
Вот вход где мы залазили. Хаджибеевский склон.

http://rr.foto.radikal.ru/0708/53/87f8eecf8a05t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=3d9571f552054a489baf55850a21d451)

http://rr.foto.radikal.ru/0708/31/268d1a213af9t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=56cffd0b3d664591b3c0b4c5b78aab6b)

!ВОЛК
07.08.2007, 22:29
It was...Вот вход где мы залазили. Хаджибеевский склон.

А ты вобше часто ходиш ?

Red DAN
07.08.2007, 23:17
А кто каких животных встречал в катакомбах? Кому-нибудь попадались дикие лошадки?:rolleyes:

Только дикие крысы, летучие мыши и мёртвые лисы:)

AsyA
14.08.2007, 15:30
Познакомилась я недавно с парнем, полезли мы с ним и его друзьями в катокомбы. Интересно было. Я не считаю себя экстремальщицей, но в залезть катокомбы Одессы - это мечта дестства, а тут такой шанс подвернулся. Пошли вчетвером, двое парней знают дорогу, прошли на базы, посмотрела все. Самое смешное, но не боялась. Когда рассказывали про привидений (почему-то сразу поверилось, что они там есть) дико не хотелось оборачиваться назад. Потом рассказали про девочку, заблудившуюся там. Пролежала она там около полутора лет, и труп превратился почти в мумию. (Кстати, потом уточняла у знакомого, который работает в службе спасения, это его бригада ее вытаскивала, так вот, никто не может объяснить, как при повышенной влажности с телом могло такое произойти). Лампадки из бута и парафина, сырость в легкие, темнота и мертвая тишина... Давит все, но тем не менее, это стоило того, чтобы это прочувствовать. Вот подумываю позвонить им снова.

lonsdale888
14.08.2007, 17:19
Познакомилась я недавно с парнем, полезли мы с ним и его друзьями в катокомбы. Интересно было. Я не считаю себя экстремальщицей, но в залезть катокомбы Одессы - это мечта дестства, а тут такой шанс подвернулся. Пошли вчетвером, двое парней знают дорогу, прошли на базы, посмотрела все. Самое смешное, но не боялась. Когда рассказывали про привидений (почему-то сразу поверилось, что они там есть) дико не хотелось оборачиваться назад. Потом рассказали про девочку, заблудившуюся там. Пролежала она там около полутора лет, и труп превратился почти в мумию. (Кстати, потом уточняла у знакомого, который работает в службе спасения, это его бригада ее вытаскивала, так вот, никто не может объяснить, как при повышенной влажности с телом могло такое произойти). Лампадки из бута и парафина, сырость в легкие, темнота и мертвая тишина... Давит все, но тем не менее, это стоило того, чтобы это прочувствовать. Вот подумываю позвонить им снова.это случайно не в нерубайском на барских выработках? если да то я эту мумию видел и при жизни её вроде бы звали люба ,а по поводу мумификации ,в катакомбах очень мало бактерий в том числе и способствующих разложению и очень высок уровень минерализации воздуха очень высокой влажности тело как бы каменеет напитываясь из воздуха минсоставом:rtfm:

AsyA
14.08.2007, 17:30
это случайно не в нерубайском на барских выработках? если да то я эту мумию видел и при жизни её вроде бы звали люба ,а по поводу мумификации ,в катакомбах очень мало бактерий в том числе и способствующих разложению и очень высок уровень минерализации воздуха очень высокой влажности тело как бы каменеет напитываясь из воздуха минсоставом:rtfm:

Нет, это у нас, за 56 школой. Девушку звали Маша. На руке был браслет с именем.
За объянения - спасибо.:)

АТ
14.08.2007, 17:40
Есть два вида катакомб: сухие и обводнённые. Мокро только в обводнённых, а в сухих - идеальные условия для мумифицирования.

AsyA
14.08.2007, 17:43
Это были первым вариантом. Сырой воздух и влажный бут. Сказывается близость к морю.

АТ
14.08.2007, 17:49
Это были первым вариантом. Сырой воздух и влажный бут. Сказывается близость к морю.От близости к морю не зависит. Зависит от почвенных вод. Есть такие районы, где ни капли воды. Походишь там - потом эту известковую пыль ни с чего не выбьешь, хоть из одежды, хоть из одеял: сколько трусишь - столько она и летит. Спать можно прямо на полу, ничего не подстилая.
А в обводнённых - там капец. Сырость страшная и вода. Вот партизанские катакомбы все обводнённые.

AsyA
14.08.2007, 17:54
От близости к морю не зависит. Зависит от почвенных вод. Есть такие районы, где ни капли воды. Походишь там - потом эту известковую пыль ни с чего не выбьешь, хоть из одежды, хоть из одеял: сколько трусишь - столько она и летит. Спать можно прямо на полу, ничего не подстилая.
А в обводнённых - там капец. Сырость страшная и вода. Вот партизанские катакомбы все обводнённые.

Честно, не разбираюсь, потому и боюсь ляпнуть что-то глупое.
Просто я привыкла к нашим одесским и нерубальским, мокрым и скользким...

angelborn
14.08.2007, 20:25
Честно, не разбираюсь, потому и боюсь ляпнуть что-то глупое.
Просто я привыкла к нашим одесским и нерубальским, мокрым и скользким...

Был в Нерубайских катакомбах, ничуть там не скользко и не мокро. Где это вы такое место нашли?

lonsdale888
15.08.2007, 11:07
Был в Нерубайских катакомбах, ничуть там не скользко и не мокро. Где это вы такое место нашли?тебе показать ?по колено хватит?:search:

AsyA
15.08.2007, 14:28
Был в Нерубайских катакомбах, ничуть там не скользко и не мокро. Где это вы такое место нашли?

нууу, насколько я помню, там было сыро и влажно.

lonsdale888
15.08.2007, 18:02
нууу, насколько я помню, там было сыро и влажно.это на первом ярусе.ниже залито так что можно только проплыть с аквалангом.у меня опыт с 1996 года и видел всякое.например такое.angelborn а ты на сколько метров заходил?не хочеш погулять по настоящему?кстати на фото нерубайское гдето 3 км от входа в балке третий ярус!

AsyA
15.08.2007, 18:30
lonsdale888
ну Вы же понимаете, что я полный профан в этом деле. Просто воспонимания и восторг от недавнего посещения.

angelborn
15.08.2007, 20:48
это на первом ярусе.ниже залито так что можно только проплыть с аквалангом.у меня опыт с 1996 года и видел всякое.например такое.angelborn а ты на сколько метров заходил?не хочеш погулять по настоящему?кстати на фото нерубайское гдето 3 км от входа в балке третий ярус!

Да, действительно, очень интересно. Мы, видимо, довольствовались только первым))
А заходили на пустыре за кладбищем, недалеко от цыганского табора. Там сверху ещё высоковольтные провода гудят, как черти, романтика ещё оттуда началась))
Видели колодец, который пронизывют катакомбы. Упасть туда - раз плюнуть.
Вобщем очень понравилось. Ещё бы сходил. Если соберусь, напишу в личку.

lonsdale888
15.08.2007, 22:13
за циганским табором район который называется крест так как там метров 300 перед выходом стоит бракованный крест .их пилили цельными для кладбища а у этого кусок поперечки обламали.зашли бы ещё метров на 600 может нашли бы 104 пикет.большая база,центр "тусовочной жизни"нерубайского.вот новый год на этой базе.и наш страйк!

!ВОЛК
20.08.2007, 23:10
А кто слышал про клуб ПОИСК????

КостичЪ
21.08.2007, 09:51
я слышал, но давно

АТ
21.08.2007, 11:31
А кто слышал про клуб ПОИСК????Не только слышал, но и ходил с ними.
Главным там был Костя Пронин, нынешний директор музея катакомб или как там эта контора называется.

!ВОЛК
21.08.2007, 12:03
Не только слышал, но и ходил с ними.
Главным там был Костя Пронин, нынешний директор музея катакомб или как там эта контора называется.

Да именно так а чего шас в клуб не приходиш?