PDA

Просмотр полной версии : ДТП маршрутки и велосипеда на пр.Шевченка.есть сведетели?



lentjy
21.05.2010, 22:05
Сегодня произошла такая ситуация.
я ехал по пр.Шевченко в сторону ЖД и в 19.10 передо мной во второй полосе(т.е. в 2.5 метрах от обочины и не включая поворотники) остановилась маршрутка №9, голубой Ivan ВН 3319 АА, и у меня перед носом высадил пасажира, бабушку, она закричала, так как я чуть не сбил, выскочил маршрутчик и полез в драку. дал мне по голове, вернее по шлему и ногами нагупал вел, погнул колесо и уехал с места ДТП. Я вызвал милицию, пока состовляли протокол, маршрутка ехала обратно и его тормознули. Короче в отделении я написал заявление и и.т.д., а с ним еще щас разбираются. В общем будем надеяться что хоть одного придурка накажут

вокруг быдо много народу, но все разошлись. если ктото был свидетелем, напишите в ЛС телефоны плиз, если в милиции спросят. спасибо.

И еще кто знает телефон службы перевозок где 9 маршрутки, хотелось им расказать про водителя неадеквата

Rijaya
21.05.2010, 22:17
Правильно сделали, что вызвали милицию... Он наверное думал, что ему это так сойдет..:good:

Вот тут должна быть информация относительно того "кому пожаловаться на маршрутчика":
https://forumodua.com/showthread.php?t=47529

angelborn
21.05.2010, 22:51
и уехал с места ДТП.
Так было ли ДТП?

dom1k
21.05.2010, 23:00
Друзья сегодня рассказали мне это, но удара они походу не видели..
Молодец что вызвал..

lentjy
21.05.2010, 23:00
Так было ли ДТП?
была аварийная ситуация. и потом драка, вернее его нападение на меня. в милиции драку и зафиксировали. сказали что участковый позвонит

iglagol
21.05.2010, 23:44
Що вам сказати добродії... В Росії маршрутки звуть "лоховозки". В Севастополі -- "топік", але я не згоден -- ніхрєна в них топового. Мораль теми така: купляйте добродії велосипеди -- це найдешевший спосіб не залежати від неадекватних водіїв як пасажири принаймні.

GENRIX
21.05.2010, 23:45
так ты же поехал между автобусом и бордюром когда автобус остановился ! бабульку чуть не сбил ! правильно водила поступил !

ИЛИ бабулька прыгала в движении ?

sleep-walker
21.05.2010, 23:53
так ты же поехал между автобусом и бордюром когда автобус остановился ! бабульку чуть не сбил ! правильно водила поступил !

ИЛИ бабулька прыгала в движении ?
Вообще как, посты читаем? Человек же четко написал - маршрутка остановилась без поворотников, в 2.5 метрах от бордюра. В добавок ко всему, это еще было в 20 метрах от остановки!!!

GENRIX
22.05.2010, 00:02
вообще-то маршрутное такси может останавливаться везде , где не запрещено правилами!

но остановиться во второй полосе ...... или водила олень .. или велик сочиняет

sleep-walker
22.05.2010, 00:06
GENRIX, то есть по-твоему, если едет маршрутка в правом ряду, параллельно ей едет велик у бордюра, то маршрутка (если в данном месте остановка разрешена) может спокойно передавить нафиг велосипедиста, едущего правее?
Не пиши глупостей. По-моему четко описали ситуацию.
И в любом случае - порча имущества на лицо, как бы там ни было. А это должно караться законом.
UPD: если маршруточник считал, что велер на прав, то пусть бы вызвал ГАИ. Но руки распускать - нефиг.

GENRIX
22.05.2010, 00:15
что за бред?! я же говорю что маршрутка остановилась, открылась дверь, и (внимание) старушка выходит --- и её чуть не сбивает велик ! вопрос : куда смотрел велик, и как далеко от бордюра он ехал ?

sleep-walker не придумывай .

Merry Crisis
22.05.2010, 00:31
ну,Димон...правильно сделал что вызвал!


закон на твоей стороне)))

sleep-walker
22.05.2010, 00:35
что за бред?! я же говорю что маршрутка остановилась, открылась дверь, и (внимание) старушка выходит --- и её чуть не сбивает велик ! вопрос : куда смотрел велик, и как далеко от бордюра он ехал ?

sleep-walker не придумывай .
Бесполезно разговаривать. Вы свидетелем были? Нет, значит это тема явно не для вас.

@NDREY_vse ravno
22.05.2010, 00:41
вообще-то маршрутное такси может останавливаться везде , где не запрещено правилами!

но остановиться во второй полосе ...... или водила олень .. или велик сочиняет

офигеть!
Автобус специально называется - "МАРШРУТНОЕ такси", именно маршрутное, а не обычное такси с шашечками...
Вы спросите почему: а все очень просто, а потому, что автобус ездит исключительно по маршруту, а остановки обозначены маршрутом и останавливаться он имеет право исключительно на остановках!!!
А насчет 2.5 м., то на 5-ой Фонтана и в 3 ряду людей на светофоре высаживают, а они потом как лоси через 2 полосы бегут чтобы успеть...

!Vasilisa!
22.05.2010, 00:42
так ты же поехал между автобусом и бордюром когда автобус остановился ! бабульку чуть не сбил ! правильно водила поступил !

ИЛИ бабулька прыгала в движении ?


А вы разве никогда не видели как эти ироды (маршрутчики) останавливаются во 2ой полосе?! Так же само дочку моего бывшего препода тем летом сбила машина, и все потому, что маршрутчику было лень протянуть до тротуара, а она не подумала и вышла! Вообще непонятно, как им права дают, возят людей как дрова! они хоть когда-то читали ПДД? Только сегодня, возращались домой, один такой же создал аналогичную аварийную ситуацию, остановившись во втором ряду! Жалко, не сообразила номера записать...
Мало того что водитель нарушил правила, так еще и избил ни в чем не виноватого человека, который сам был в шоке от внезапно появившейся из маршрутки бабули! Автор правильно сделал, что ментов вызвал!

STORMWITCH
22.05.2010, 00:44
ой-ой, сочувствую велику.....
а "этот" типа не увидел.... да они не то, что велик, машину в правом ряду не видят! за рубчик удавятся! вот гады! молодца, велик, что вызвал милицию! они беспредельщики, эти маршрутчики, постоянно только и говорят, что их проверяют, следят, чтобы правила не нарушали, только на остановках останавливались, но что-то эффекта 0..... в этих случаях или гаи или битой по зеркалам заднего вида....

!Vasilisa!
22.05.2010, 00:48
Да и даже если они в жизни ни разу не видели ПДД, неужели нельзя логически подумать и не выпускать людей, зная, что между тротуаром маршруткой может проехать транспортное средство??

@NDREY_vse ravno
22.05.2010, 00:50
за рубчик удавятся!

Ты чего???? Забыла когда в маршрутке ездила?
Уже давно 2 гр. проезд, а водители маршруток за 2 рубля в церкви пукнут! :rzhu_nimagu:
А где биту хранить на велике?
А вообще правильно!

Dimon22
22.05.2010, 01:07
вообще-то маршрутное такси может останавливаться везде , где не запрещено правилами!

но остановиться во второй полосе ...... или водила олень .. или велик сочиняет

если справа от маршрутки едет велосипедист,даже!! если она его обогнала,то ее остановка считается перестраиванием со второго ряда (даже если это первый ряд,веллер правее-значит он в первом ряду) и она его подрезает,создавая аварийную ситуацию,затем водила нападает на велосипедиста и скрывается с места преступления....молодец маршрутчик! так держать! на кол его надо садить,не доходит через голову-дойдет через жопу,ибо мозг именно там растет!

lentjy
22.05.2010, 07:59
что за бред?! я же говорю что маршрутка остановилась, открылась дверь, и (внимание) старушка выходит --- и её чуть не сбивает велик ! вопрос : куда смотрел велик, и как далеко от бордюра он ехал ? .
мы ехали паралельно. я в 1 ряду у бордюра, он во втором. находясь, напротив задней двери, я не мог видеть стопов, если они и были, а поворотники он не включал и в зеркало явно не смотрел

Alexod64
22.05.2010, 10:07
Столкнулись в бою два дорожных зла - маршруточник и велосипедист :).

lentjy
22.05.2010, 10:10
Столкнулись в бою два дорожных зла - маршруточник и велосипедист :).

вам блин смешно, а он мне дал так сильно что, даже при том что я был в шлеме, на виске синяк. без шлема если, то он бы там меня и убил

алекс№№
22.05.2010, 10:14
предлогаю шлем вообще не снимать:sad_anim:.вдруг опять что то произойдет.

Жук
22.05.2010, 10:18
Какой-то мегаздоровый маршруточник. На меня тоже напал года полтора назад с железкой какой-то даже (легкой), но я его заборол :)
Правильно поступил.
Вспомни пример Стрелка (есть на велофоруме), который получил и деньги, и фан.

X3M
22.05.2010, 10:24
вам блин смешно, а он мне дал так сильно что, даже при том что я был в шлеме, на виске синяк. без шлема если, то он бы там меня и убил

Эх жаль я на велике не катаюсь и ситуация не со мной... хороший был бы повод...

А тебе то сколько лет ? что не мог маршрутчику накостылять ?
Меня один раз маршрутчик очень жестко подрезал что я на бардюр выскочил... так я поехал обогнал стал поперек дороги вышел, маршрутчик еще долго сидел грустный по среди дороги...

Старпом Lom
22.05.2010, 10:28
на 9 маршруте вообще имхо одни уроды работают....веллер молодца шо вызвал гаи...а вообще конечно неплохо было накостылять уроду-маршрутчику...но видимо не сложилось.....
вот из-за такой обстановки на дорогах я уже давно перестал ездить на велике по городу....вожу в машине до Трассы здоровья...

GENRIX
22.05.2010, 11:32
офигеть!
Автобус специально называется - "МАРШРУТНОЕ такси", именно маршрутное, а не обычное такси с шашечками...

Вы спросите почему: а все очень просто, а потому, что автобус ездит исключительно по маршруту, а остановки обозначены маршрутом и останавливаться он имеет право исключительно на остановках!!!

вы не знакомы с термином "маршрутное такси" -- эти такси работают на маршруте , и останавливаться должны по требованию («Согласно закону Украины «Про автомобильный транспорт», маршрутные такси должны останавливаться там, где их просит пассажир, - главное, чтобы они при этом не нарушали правила дорожного движения») .

з.ы. то что маршрутчики оборозлени это факт , а пдд они и не знают , откуда?! , они только вчера в поле с трактора слезли - а там светофоров нет !

lentjy
22.05.2010, 12:54
мне 20 лет. водиле 30-35 и он намного крупнее меня....

lentjy
22.05.2010, 12:55
кстати сегодня специально поехал на 9 маршрутке, так там ни где внутри не написано что это за контора и кому если что звонить

алекс№№
22.05.2010, 12:58
месяц назад на ивановском мосте видел разборку между водителем грузовика и легкового авто. грузовик подрезал легковушку так водитель кулаком пробил лобовое стекло грузовику:) и так спокойненько поехал дальше.:D

Danilenko
22.05.2010, 13:04
месяц назад на ивановском мосте видел разборку между водителем грузовика и легкового авто. грузовик подрезал легковушку так водитель кулаком пробил лобовое стекло грузовику:) и так спокойненько поехал дальше.:D

терминатор просто. страшно ездить

алекс№№
22.05.2010, 13:17
А как водителю грузовика было страшно:rzhu_nimagu:

ALEXs87
22.05.2010, 13:30
Что сказать? сочувствую.......Сам иногда передвигаюсь на велике и несколько раз едва не сбивал выбегающих на дорогу пассажиров маршруток.Но водилы тихие попадались,не огрызались на мои возмущения.
Если синяк остался - пойди и сними побои.А то начальник АТП даст взятку и этого урода отмажут.А если будет справка - он так просто не отделается.

lentjy
22.05.2010, 13:53
Что сказать? сочувствую.......Сам иногда передвигаюсь на велике и несколько раз едва не сбивал выбегающих на дорогу пассажиров маршруток.Но водилы тихие попадались,не огрызались на мои возмущения.
Если синяк остался - пойди и сними побои.А то начальник АТП даст взятку и этого урода отмажут.А если будет справка - он так просто не отделается.

в милиции сказали что синяк это мелочи и не повлияет, так как нет тяжких или средних телесных повреждений

Khomulka
22.05.2010, 14:30
Вот из-за таких уродов я велик вижу только на даче... а жаль... А если предположить, что вместо парня могла девченка ехать и по голове получить, так вообще мысли о велике улетучиваются...

JUST a GUEST
22.05.2010, 15:21
Искренне рада, что эта история закончилась просто синяком!!! Хотя, понимаю, ЭТО обидно!!! Но могло быть НАМНОГО хуже...порадуйтесь хотя бы этому... А на маршрутах часто работают не самые лучшие водители... И при мне не раз устраивали скоростные перегоны по Николаевской дороге, и парень выпадал из автобуса спиной назад, прямо на проезжую часть под колеса джипа (слава Богу, жив остался!!!)...и меня на пешеходном переходе с коляской чуть не сбивали...Желаю Вам больше не попадать в такие ситуации.

JUST a GUEST
22.05.2010, 15:26
в милиции сказали что синяк это мелочи и не повлияет, так как нет тяжких или средних телесных повреждений

За оскорбление человека нарушитель обязан заплатить штраф 51 грн... Может, синяк тоже придется оплатить??? Только станет ли Вам легче??? Хотя...может, он хоть в следующий раз задумается перед тем, как кого-то ударить...

rakywok
22.05.2010, 15:35
в милиции сказали что синяк это мелочи и не повлияет, так как нет тяжких или средних телесных повреждений

я себе представляю какая должна была бы быть подача, чтоб находясь в шлеме получить травмы средней тяжести!

irishka11
22.05.2010, 15:44
в милиции сказали что синяк это мелочи и не повлияет, так как нет тяжких или средних телесных повреждений


И за легкие телесные повреждения тоже наказывают.:rtfm:
В милиции пошутили или не захотели морочиться.

Alexod64
22.05.2010, 17:31
И за легкие телесные повреждения тоже наказывают.:rtfm:
В милиции пошутили или не захотели морочиться.

В милиции тоже понимают, что и велосипедисту иногда хочется тоже навесить, не меньше чем маршрутнику! А если учесть что большая часть дорог в городе - дороги для автомобилей - то вообще не фиг кататься по проспекту шевченко на велосипеде и протискиваться между машиной и бордюрам! Мне один на велосипеде снес зеркало ( на ровном месте) - так эту ж падлу не поймать - Пробка!

Khomulka
22.05.2010, 17:37
Интересно, а где же тогда ездить? По тротуарам - пешеходов давить??? Велосипедист - это такой же участник движения, как и автолюбители!!! А если в нашей стране не предусмотрены дороги для велосипедистов что делать???

Alexod64
22.05.2010, 17:47
Интересно, а где же тогда ездить? По тротуарам - пешеходов давить??? Велосипедист - это такой же участник движения, как и автолюбители!!! А если в нашей стране не предусмотрены дороги для велосипедистов что делать???

Вот вот!! Ключевое слово - такой же участник движения!
Который даже левый поворот не имеет права делать и перекрестки обязан проходить!!!! А не проезжать. Ну там дальше можно долго продолжать! И если нет дорожек для велосипедистов - это не повод ездить, где захочется. И если он расцарапает машину, оторвет зеркало, как ему предъявлять притенении???

myself
22.05.2010, 17:55
Велосипедист, это такая штука, которую на дороге водители автомобилей\маршруток\троллейбусов (нужной подчеркнуть) просто не замечают, а пешеходы тихо (а иногда не очень) ненавидят...
много раз сталкивалась с ситуацией, когда пешеход перебегает дорогу, в не установленном для этого месте, ускоряется перед авто и на расслабоне практически останавливается перед едущим велосипедистом...

Топикстартер, я желаю Вам удачи и сил завершить начатое.

lentjy
22.05.2010, 18:04
В милиции тоже понимают, что и велосипедисту иногда хочется тоже навесить, не меньше чем маршрутнику! А если учесть что большая часть дорог в городе - дороги для автомобилей - то вообще не фиг кататься по проспекту шевченко на велосипеде и протискиваться между машиной и бордюрам! Мне один на велосипеде снес зеркало ( на ровном месте) - так эту ж падлу не поймать - Пробка!

уважаемый, что значит "дороги для автомобилей" ??? Вы ППД читали хоть? я могу ехать в 1 метре от обочины, а маршрутка останавливать в 50см от обочины (а не в 2.5 метрах).
И если вы читали мой пост, то я не протискивался, а ехал сбоку от маршрутки

lentjy
22.05.2010, 18:06
Вот вот!! Ключевое слово - такой же участник движения!
Который даже левый поворот не имеет права делать и перекрестки обязан проходить!!!! А не проезжать. Ну там дальше можно долго продолжать! И если нет дорожек для велосипедистов - это не повод ездить, где захочется. И если он расцарапает машину, оторвет зеркало, как ему предъявлять притенении???

По поводу поворота левого, да. а вот "перекрестки обязан проходить" что то я не видел в ПДД. их как раз надо проежать, как полноценный учасник движения. А если расцарапает машину вам, то будет виноват.

Или вы готовы всех убивать, только потому что "они могу поцарапать мне машину" ???

А то что велосипед часто стоит дороже чем машина, и его тож поцарапают вас не волнует???

Марина+
22.05.2010, 18:10
Вот так маршрутки высаживают пассажиров...
Справа мог ехать и велосипед и мопед. Как велосипедист мог бы знать, что маршрутка перестроилась для высадки пассажиров?
А первой выходила маленькая девочка.
Последствия представляете?

Y4WXa1_iFn8

Alexod64
22.05.2010, 18:13
По поводу поворота левого, да. а вот "перекрестки обязан проходить" что то я не видел в ПДД. их как раз надо проежать, как полноценный учасник движения. А если расцарапает машину вам, то будет виноват.

Или вы готовы всех убивать, только потому что "они могу поцарапать мне машину" ???

А то что велосипед часто стоит дороже чем машина, и его тож поцарапают вас не волнует???
Да просмотрел правила - я немного ошибся про перекресток. Убивать не готов. Но если б поймал того урода - то поверь, синяков у него было б немало - отвечать он как то не очень стремился.

lentjy
22.05.2010, 18:15
Вот так маршрутки высаживают пассажиров...
Справа мог ехать и велосипед и мопед. Как велосипедист мог бы знать, что маршрутка перестроилась для высадки пассажиров?
А первой выходила маленькая девочка.
Последствия представляете?

Y4WXa1_iFn8

вот так и было. примерно на таком же растоянии, а я ехал возле бордюра....

lentjy
22.05.2010, 18:19
Да просмотрел правила - я немного ошибся про перекресток. Убивать не готов. Но если б поймал того урода - то поверь, синяков у него было б немало - отвечать он как то не очень стремился.

просто сразу синяки бить и т.д. а вас потом привлекут за это. а можно просто поймать его и привести в милицию, ему будет хуже, и вам могут даже чтото возместить

Dimon22
22.05.2010, 18:42
В милиции тоже понимают, что и велосипедисту иногда хочется тоже навесить, не меньше чем маршрутнику! А если учесть что большая часть дорог в городе - дороги для автомобилей - то вообще не фиг кататься по проспекту шевченко на велосипеде и протискиваться между машиной и бордюрам!

обидно что с такими уродами дороги делят велосипедисты...вот вы ПДД перечитали сейчас,а должны их были еще в автошколе знать ;) а еще,раскажу по секрету,если вам надо повернуть направо,а велосипедист прямо едет-вы должны его еще и пропустить ;)

lentjy
22.05.2010, 18:59
обидно что с такими уродами дороги делят велосипедисты...вот вы ПДД перечитали сейчас,а должны их были еще в автошколе знать ;) а еще,раскажу по секрету,если вам надо повернуть направо,а велосипедист прямо едет-вы должны его еще и пропустить ;)

+1. уроды не знают ПДД, а велосипедисты потом виноваты в том что у маршрутчиков руки из попы до руля не достают.....

- H. Rise -
22.05.2010, 19:09
Св 2.5 метрах от обочины и не включая поворотники) остановилась маршрутка №9, голубой Ivan ВН 3319 АА, и у меня перед носом высадил пасажира, бабушку, она закричала, так как я чуть не сбил,
Наверное бабушка, как обычно, сначала села в маршрутку, а потом уже начала узнавать её номер, это водилу разозлило и он решил её высадить сразу так в 20 метрах от остановки.
Когда-то давно я видел что-то похожее.

Alexod64
22.05.2010, 19:36
+1. уроды не знают ПДД, а велосипедисты потом виноваты в том что у маршрутчиков руки из попы до руля не достают.....

Согласно правил ПДД, которые Вы так хорошо знаете - ни одного урода на велосипеде на проспекте Шевченко быть не должно.Это дорога для автомобилей!

myself
22.05.2010, 19:40
Согласно правил ПДД, которые Вы так хорошо знаете - ни одного урода на велосипеде на проспекте Шевченко быть не должно.Это дорога для автомобилей!

угу... а еще не должно быть автомобилей, припаркованых на пешеходных зонах - это дорога для пешеходов!

и давайте без оскорблений.

михель
22.05.2010, 19:46
этому водиле надо было накостылять!

lentjy
22.05.2010, 19:51
Согласно правил ПДД, которые Вы так хорошо знаете - ни одного урода на велосипеде на проспекте Шевченко быть не должно.Это дорога для автомобилей!

почему же???

lentjy
22.05.2010, 19:54
Alexod64, из за вас и опасно ездить по дорогам....

!Vasilisa!
22.05.2010, 19:56
угу... а еще не должно быть автомобилей, припаркованых на пешеходных зонах - это дорога для пешеходов!

и давайте без оскорблений.

100%. припаркованные автомобили-это вообще отдельная тема, особенно когда они занимают половину проезжей полосы.
я где-то слышала, что мы стремимся к европейскому уровню жизни, так вот пока у нас будут такие быдло-водилы маршруток, высаживающие посреди дороги людей и пока не будем нормально относится к велосипедстам, ничего хорошего не выйдет...

Ya Natalya
22.05.2010, 19:56
Согласно правил ПДД, которые Вы так хорошо знаете - ни одного урода на велосипеде на проспекте Шевченко быть не должно.Это дорога для автомобилей!

Что ж вы велосипедистов так ненавидите? Может ещё подскажете где "уроды-велосипедисты" не должны ездить? А то я езжу и не знаю:search:

михель
22.05.2010, 20:06
хорошо что ехал велосипедист! а если мопедист был-бы?

Dimon22
22.05.2010, 20:23
Согласно правил ПДД, которые Вы так хорошо знаете - ни одного урода на велосипеде на проспекте Шевченко быть не должно.Это дорога для автомобилей!

пойди в ГАИ на перездачу,А лучше сразу со скалы спрыгни:)

Lapiruy
22.05.2010, 20:36
Согласно правил ПДД, которые Вы так хорошо знаете - ни одного урода на велосипеде на проспекте Шевченко быть не должно.Это дорога для автомобилей!

Из ПДД:

6.7. Водителям мопедов и велосипедов запрещается:
...
б) двигаться по автомагистралям и дорогам для автомобилей, а также по проезжей части, если рядом есть велосипедная дорожка;
...
6.8. Водители мопедов и велосипедов должны выполнять требования других пунктов этих Правил, которые касаются водителей или пешеходов и не противоречат требованиям этого раздела.
Дорожки для велосипедов там нет, а значит велосипедисты там могут ехать на расстоянии 1 м от тротуара :)

Lapiruy
22.05.2010, 20:42
угу... а еще не должно быть автомобилей, припаркованых на пешеходных зонах - это дорога для пешеходов!..


15.10. Стоянка запрещается:
....
в) на тротуарах, за исключением легковых автомобилей и мотоциклов, которые могут быть поставлены на краю тротуаров, где для движения пешеходов остается по меньшей мере 2 м;
Можно :), если аккуратно :rolleyes:

Dimon22
22.05.2010, 20:47
Из ПДД:

Дорожки для велосипедов там нет, а значит велосипедисты там могут ехать на расстоянии 1 м от тротуара :)

ну какого черта вы,цитируя ПДД начинаете самостоятельно их дописывать?:laugh:
про 1м. нет ни слова,можете поискать ;)
написано "в правом ряду,как можно правее" т.е для меня может быть метр "как можно правее",а может и два с половиной:) короче говоря-первый ряд

Lapiruy
22.05.2010, 21:12
ну какого черта вы,цитируя ПДД начинаете самостоятельно их дописывать?:laugh:
про 1м. нет ни слова,можете поискать ;)
написано "в правом ряду,как можно правее" т.е для меня может быть метр "как можно правее",а может и два с половиной:) короче говоря-первый ряд
ПДД не дописывал. Мой коммент вне цитаты.
Один метр справа рисовали в школьных учебниках на картинках для учеников (какой учебник и не спрашивайте, не вспомню... давно было).
В любом случае, де юре, вынужден с вами согласиться :shine:

lentjy
22.05.2010, 21:29
еще я гдето читал что маршрутка должна высаживать пассажиров не дальше, чем в 50 см от бордюра...

dom1k
22.05.2010, 21:47
Я вам расскажу... как опытный мопедист..
Маршутки и тралики, лучше обгонять слева. а особенно когда пробка и ты едешь а другие стоят, не надо лететь...
И еще скажу как водитель, я правда езжу всего пару месяцев за рулем..
Но еще на курсах мне объяснили, что лучше ехать к бордюрам так близко, чтоб там муха не могла пролететь..
Это для тех кому царапают машины...

Gil
22.05.2010, 21:49
Извините,многоуважаемые что оффтоплю,т.к. не видел как все произошло,но 5 коп хотел вставить вот по какому поводу.Скоро бензик подорожает и закончится:D и все пересядут на велики и не будет склок между авто и лисапедами.
Ну только может Alexod64 не пересядет,будет гордо ходить пешком:)

Dimon22
22.05.2010, 21:52
ПДД не дописывал. Мой коммент вне цитаты.
Один метр справа рисовали в школьных учебниках на картинках для учеников (какой учебник и не спрашивайте, не вспомню... давно было).
В любом случае, де юре, вынужден с вами согласиться :shine:

да,их отредактировали :) раньше был метр,но сейчас уже не метр:)
п.с...а мне больше нравится когда водители нормальные и оставляют достаточно места,чтоб их машины не царапали ;)

vncstern
22.05.2010, 22:21
Я вам расскажу... как опытный мопедист..
Маршутки и тралики, лучше обгонять слева. а особенно когда пробка и ты едешь а другие стоят, не надо лететь...
И еще скажу как водитель, я правда езжу всего пару месяцев за рулем..
Но еще на курсах мне объяснили, что лучше ехать к бордюрам так близко, чтоб там муха не могла пролететь..
Это для тех кому царапают машины...

Кстати, маршрутки, после того как на пустом месте пару раз подрезали, прижимая к бордюру, стараюсь обгонять справа. Вообще, перефразируя гоблиновский перевод "Двух сорваных башен", из водителей, маршруточники--самые большие козлы.

GENRIX
22.05.2010, 23:36
lentjy чтобы с тобой больше такого не случалось , и чтоб ты потом не возмущался до икоты , и не кричал до хрипоты -- прочти до конца http://dneproveloklub.dp.ua/lesons/les19/index.htm

удачи на дорогах !


з.ы. не поленился нашел , и всё это для тебя и твоей безопасности :)

Dimon22
23.05.2010, 00:29
про маршрутки там написано не из правил,а из личного опыта!так что в случае чего-это не снимает вину с водителя маршрутки,но тут другая ситуация,это надо пережить такое,чтоб понять...маршрутчик умеет одновременно,останавливаться,перестраиваться,откры вать дверь,брать деньги и некоторые еще по телефону в это время говорят...весь маневр занимает 3-5 секунд,толком понять не успеваешь!

RoadHog
23.05.2010, 00:38
Да все правильно сделал топикстартер. Молодчина, парень, так держать! Маршрутчиков учить нужно уже давно. Я понимаю, тут сейчас куча еще найдется ребят, которым очень тяжело пройти пешком лишних 20 метров от остановки, а не вылазить каждые 5 метров прямо напротив своей парадной. Но, господа, пора привыкать. Хотите цивилизацию? Так вот учитесь сходить и садиться на остановках. А топикстартеру еще раз респект и удачи в своем вопросе.

RoadHog
23.05.2010, 00:41
Согласно правил ПДД, которые Вы так хорошо знаете - ни одного урода на велосипеде на проспекте Шевченко быть не должно.Это дорога для автомобилей!

Музчина, учите ПДД и не несите чушь, вводя в заблуждение впечатлительную половину форума :)

Chey
23.05.2010, 00:48
Сегодня произошла такая ситуация.
я ехал по пр.Шевченко в сторону ЖД и в 19.10 передо мной во второй полосе(т.е. в 2.5 метрах от обочины и не включая поворотники) остановилась маршрутка №9, голубой Ivan ВН 3319 АА, и у меня перед носом высадил пасажира, бабушку, она закричала, так как я чуть не сбил, выскочил маршрутчик и полез в драку. дал мне по голове, вернее по шлему и ногами нагупал вел, погнул колесо и уехал с места ДТП. Я вызвал милицию, пока состовляли протокол, маршрутка ехала обратно и его тормознули. Короче в отделении я написал заявление и и.т.д., а с ним еще щас разбираются. В общем будем надеяться что хоть одного придурка накажут

вокруг быдо много народу, но все разошлись. если ктото был свидетелем, напишите в ЛС телефоны плиз, если в милиции спросят. спасибо.

И еще кто знает телефон службы перевозок где 9 маршрутки, хотелось им расказать про водителя неадеквата
Офигеть таких пожизненно без прав нужно оставлять, и по мозгам надавать,

Бозон
24.05.2010, 13:39
ну какого черта вы,цитируя ПДД начинаете самостоятельно их дописывать?:laugh:
про 1м. нет ни слова,можете поискать ;)
написано "в правом ряду,как можно правее" т.е для меня может быть метр "как можно правее",а может и два с половиной:) короче говоря-первый ряд

"Как можно правее" означает такое положение, при котором справа то Вас не сможет проехать никто, в том числе и другой велосипед. То есть на практике- это меньше одного метра, который Вам так лично противен. При пятидесятом размере задницы получается сантиметров 40 от силы от бордюра до следа колес.:)

Dimon22
24.05.2010, 20:49
"Как можно правее" означает такое положение, при котором справа то Вас не сможет проехать никто, в том числе и другой велосипед. То есть на практике- это меньше одного метра, который Вам так лично противен. При пятидесятом размере задницы получается сантиметров 40 от силы от бордюра до следа колес.:)
где написано что "как можно правее" именно это и означает? ссылку в студию:)

Бозон
24.05.2010, 20:53
где написано что "как можно правее" именно это и означает? ссылку в студию:)

Изложите свое понимание, не противоречащее русскому языку и логике :)

пенсионерка
24.05.2010, 22:43
еще я гдето читал что маршрутка должна высаживать пассажиров не дальше, чем в 50 см от бордюра...

Это написано в Правилах предоставления услуг автомобильным пассажирским транспортом "П О С Т А Н О В А КМУ від 18 лютого 1997 р. N 176 Про затвердження Правил надання послуг пасажирського автомобільного транспорту ":
...
147. Водій автобуса зобов'язаний: :
...
11) зупиняти автобус для посадки та висадки пасажирів на
відстані не більше ніж 0,5 метра від краю проїзної частини дороги; "
Висит в каждом салоне мт. Документ вредный, зачитаешься и просыпаться потом не захочешь.
И потом, если нет велосипедной дорожки, а у нас их нет практически нигде, то велосипедист такой же участник дорожного движения как и автобус и уважать его надо не меньше, чем других.

Бозон
25.05.2010, 09:36
велосипедист такой же участник дорожного движения как и автобус и уважать его надо не меньше, чем других.

... ровно до тех пор, пока велосипедист соблюдает правила и не лезет туда, где его быть не должно. Вы же не будете уважительно относиться к джипу, который несется по тротуару, лавируя между прохожими, правда?
Россияне, кстати, сохранили в своих ПДД запрет на обгон и опережение ТС с правой стороны в пределах полосы. Очень полезное правило.

boka
25.05.2010, 14:24
ни одного урода на велосипеде

С позиции человека, который последние лет 20 передвигается по городу на велосипеде (меня тобишь), автор высказывания малость погорячился. И судя по последующим постам, ПДД слегка подзабыл.
Автору топика совет на будущее - подседельный штырь в описанном случае не хуже бейсбольной биты

!PUNISHER!
25.05.2010, 15:31
Согласно правил ПДД, которые Вы так хорошо знаете - ни одного урода на велосипеде на проспекте Шевченко быть не должно.Это дорога для автомобилей!

Согласно правил ПДД уродам на пр. Шевченко и во все остальные места города вьезд запрещен и не важно на авто или на веле,такшо мил чел ходи пешком и тихо.

Gallian
25.05.2010, 15:34
... ровно до тех пор, пока велосипедист соблюдает правила и не лезет туда, где его быть не должно. Вы же не будете уважительно относиться к джипу, который несется по тротуару, лавируя между прохожими, правда?
Россияне, кстати, сохранили в своих ПДД запрет на обгон и опережение ТС с правой стороны в пределах полосы. Очень полезное правило.

Это как сказать про данное "правило, которое сохранили в России". Вот когда у нас народ научится придерживаться правой полосы, а не ехать 30 км/ч в левой, вцепившись зубами в руль, вот тогда это правило будет работать, а так лишний повод сотрудникам ГАИ снять с Вас штраф.
А велосипедист молодец. Так держать.

Бозон
25.05.2010, 19:55
Это как сказать про данное "правило, которое сохранили в России". Вот когда у нас народ научится придерживаться правой полосы, а не ехать 30 км/ч в левой, вцепившись зубами в руль, вот тогда это правило будет работать, а так лишний повод сотрудникам ГАИ снять с Вас штраф.
А велосипедист молодец. Так держать.
Россию не обсуждаем. А как насчет "держаться по возможности правее"? Не читаем и не исполняем, потому что ограничивает права и свободы? :)

Dimon22
25.05.2010, 23:17
давай скажу так...представь...я первый раз сел на велосипед,не чувствую габариты...но ехать по тратуару не имею права,большой я уже...еду как можно правее,для меня это метр от бардюра,мне сигналят му...водители всякие,бывает....я шугаюсь начинаю вилять...вот тебе и ситуация,а хотя прав....
но т.к я с огромным опытом,чувствую свой вел и могу пролезть там где хрен залезешь-то все ништяк :) кстати если я еду на шоссере-то спокойно себя чувствую в середине ряда т.к люки и прочяя хрень находится именно справа...и никто не возбухает,ибо возбухнувши будет послан среднем пальцем левой руки,хотя думаю им пофиг,хотя и мне пофиг...


Опережение — вид маневра на дороге, во многом схожий с обгоном. Разница лишь в том, что оно осуществляется по соседним попутным рядам на одной стороне дороги, независимо от того, справа или слева движется автомобиль.
Этим маневром можно воспользоваться, чтобы объехать медленно движущийся транспорт и поддержать высокую скорость движения или чтобы избежать монотонность поездки. Но и в том, и в другом случае он предусматривает последующий возврат в выбранный ряд движения.

вот что такое опережение,соответственно если я еду правее правого ряда машин-то я никого не опережаю т.к я не выезжаю из их ряда и не встраиваюсь обратно ;)

Бозон
26.05.2010, 15:31
вот что такое опережение,соответственно если я еду правее правого ряда машин-то я никого не опережаю т.к я не выезжаю из их ряда и не встраиваюсь обратно ;)

То есть кагбе отстутствуете на дороге, да?:D Невозможно ехать "правее правого ряда", справа то правого ряда- тротуар или обочина. То, что вы считаете "правее", на самом деое- "в том же ряду, что и другой транспорт, параллельно с ним". А такой позиции в ПДД нет. Один ряд- одно ТС. Если их два, то одно из них опережает другое, не выезжая из ряда. То есть при любом инциденте- виноват на всю голову.

Dimon22
26.05.2010, 16:15
хорошо,подойдем к вопросу с другой стороны,где написано что велосипедист не может опережать?
п.с...как можно опережать не перестраиваясь никуда,если определение "опережение" предусматривает перестраивание из ряда и встраивание обратно?

AxelF
26.05.2010, 16:24
Это как сказать про данное "правило, которое сохранили в России". Вот когда у нас народ научится придерживаться правой полосы, а не ехать 30 км/ч в левой, вцепившись зубами в руль, вот тогда это правило будет работать, а так лишний повод сотрудникам ГАИ снять с Вас штраф.
А велосипедист молодец. Так держать.
Давай держись правой полосы, там миллион припаркованных, далеко уедешь?

Бозон
26.05.2010, 16:43
хорошо,подойдем к вопросу с другой стороны,где написано что велосипедист не может опережать?
п.с...как можно опережать не перестраиваясь никуда,если определение "опережение" предусматривает перестраивание из ряда и встраивание обратно?
Нигде не написано! Может!!! Но при этом он должен понимать, что это ЕГО маневр и ЕГО ответственность за последствия. Пока что здесь неявно звучит претензия к автоводам- подвинуться, замереть и пропустить, вращая непрерывно головой в поисках "всех, ко на двух колесах и поэтому имеет преимущество". Нету никакого преимущества, а есть только трикошки между своей задницей и железным бампером сзади. Поэтому и сакраментальный метр в правилах заменили на "по возможности правее", чтобы дать велосипедистам возможность объезжать препятствия. Но при этом, как и любой другой участник движения, велосипедист должен уступать дорогу едущим прямо по своей полосе, а отнюдь не кидаться под колеса, испытывая тормоза и нервы автомобилистов. Почему- то многие считают, что если они объезжают препятствие вплотную к нему, то не мешают машинам. Глубокое и неоправданное заблуждение, в результате которого кто- то теряет здоровье, а кто- то - свободу.

boka
26.05.2010, 16:49
хорошо,подойдем к вопросу с другой стороны,где написано что велосипедист не может опережать?
п.с...как можно опережать не перестраиваясь никуда,если определение "опережение" предусматривает перестраивание из ряда и встраивание обратно?

Чего-то Вы, уважаемый, намутили. В последней редакции ПДД написано следующее:

випередження - рух транспортного засобу із швидкістю, що
перевищує швидкість попутного транспортного засобу, що рухається
поряд по суміжній смузі;

про перестоение ни слова.

GENRIX
02.06.2010, 13:25
на шоссере-то спокойно себя чувствую в середине ряда .....и никто не возбухает,ибо возбухнувшибудет послан среднем пальцем левой руки,хотя думаю им пофиг,хотя и мне пофиг ...

только потом не удивляйся свету в конце тоннеля .

вот таких велоПЕдистов надо "учить" ! в середине ряда он едит ............. оденут на бампер ,проедут и забудут как ты выглядел!

nissan
02.06.2010, 14:48
У нас по дорогам ездить на веле опасно, даже если ты прав, потому ехайте по тротуарам:)

GENRIX
11.06.2010, 15:30
готовьтесь , уже рассмотрен и скоро будут приняты поправки к ПДД , где велоПедистам и мопЭдам дают 1 метр от бордюра . :declare: