PDA

Просмотр полной версии : для тех кто на CallBack на Tenet-Power



K-tuning
08.06.2005, 22:44
есть тут кто активно использует CallBack на Tenet-Power ?

последний месяц-полтора не наблюдали глюков когда звонишь на CallBack а соединение устанавливает сразу же, без обратного звонка ?

это можно также пробить если посмотреть логи в своей статистике ну и по большому счету за телефон у телефонного оператора

Kiku
14.06.2005, 00:29
Доброго времени суток. К сожалению решить эту проблему врядли получится ибо корни её лежат в таких глубинах жадности, честолюбия и лжи, что мало кому в кошмарном сне приснится. Отсутствие в этой ветке ответа от штатных сотрудников тенет-а, столь ревностно и плодотворно защищающих честь компании в других ветках, является лишь очередным грустным подтверждением этого.

Я тоже с недавних пор использую call-back от тенет-а на паекте power. Если Вы обратите внимание на страницы http://tenet.ua/index.php?text=4 и http://tenet.ua/index.php?text=68 , то легко увидите что в Одессе услуга call-back предоставляется модемным пулом 7305390 имеющим в своём распоряжении ровно 60 линий. В то же время данная услуга распространяется то ли на все, то ли почти на все диалап-пакеты. Так как подавляющее большинство абонентов подключены к телефонной сети через операторов поминутно тарифицирующих исходящие звонки, то все диалапщики стараются звонить именно на call-back и пул этот забивается очень-очень быстро. Но выслушивать жалобы "опоздавших" к заполнению этих 60-ти линий пользователей в планы тенет-а не входит. Поэтому они разрабатывают хитрую (хотя скорее подлую) и удобную (для них естественно) стратегию обеспечения свободных портов на таком желанном модемном пуле.

Для начала они принудительно ограничивают длительность соединения величиной приблизительно равной 61-ной минуте. Посмотрите в логах Ваших заходов на их странице статистики и увидите там (если конечно пользуетесь интернетом довольно таки активно) большое количесвто соединений именно с такой длительностью. Таким образом они пытаются обеспечить ротацию пользователей на модемном пуле и обезопасить себя от "анлимитных" пользователей способных (по крайней мере в соответствии с ограничениями пакета) занимать линии в течении многих и многих часов.

Далее. Есть у тенет-а модемный пул 7305305 на 180 линий но без call-back-а. Тенет кроме интернет услуг также предоставляет услуги телефонной связи, по крайней мере в том же здании где сам расположен, и все номера эти имеют вид 73053XX. Судя из всего этого с довольно большой вероятностью можно предположить, что оба модемных пула (7305390 и 7305305) и телефонная станция физически расположены в здании на Чкалова 2/а. Теперь к сути. При дозвоне на 7305390 звонок принимается тенет-овской телефонной станцией. В этот момент в соответствии с неким алгоритмом (самый простой вариант - условие наличия в данный момент свободной линии непосредственно на сервере доступа 7305390) принимается решение направлять Ваш звонок туда куда Вы и хотели попасть (т.е. на 7305390) или перевести его на пул 7305305 (где видимо всегда есть свободные линии :)). Если звонок "перебрасывается" на 7305305 то естественно ни о каком call-back-е и речи идти не может. Если соединение устанавливается вручную, то факт отсутствия входящего звонка от провайдера может насторожить пользователя и он тут же пересоединится дабы избежать оплаты исходящего звонка. Но если соединени устанавливается в автоматическом режиме тенет получает то что хотел :) - отсутствие жалоб пользователей при забитом пуле 7305390. Вопрос же оплаты исходящего звонка конечным пользователем их видимо не волнует ("Проблемы негров шерифа не волнуют!" :))

В связи с этим хочется спросить присутствующих на форуме юристов о соответствии такого поведения провайдера законодательству Украины о защите прав потребителей и требованиям лицензии на предоставление телекоммуникационных услуг. Ведь по сути это подмена услуги. Пользователь чётко указывает в настройках диалап соединения что он желает воспользоваться call-back-ом. И при установке первого (исходящего для пользователя) соединения PPP-клиент со стороны пользователя первым пакетом отсылает Config-Request LCP-пакет с установленной опцией Callback, чем чётко и недвусмысленно даёт понять провайдеру какой именно услуги он от него хочет.

Как эти проблемы решил я, точнее не решил, а уменьшил собственные потери от такого поведения провайдера. Ну ограничение в 61 миинуту сглаживается настройкой автоматического пересоединения при обрыве связи. С проблемой перенаправления немного сложнее. Дело в том что при установке PPP-соединения с пулом 7305390 со стороны тенет-а поднимается адрес 195.138.80.146, а при соединении на 7305305 поднимается адрес 195.138.80.141. Так как в качестве операционной системы я использую Linux то наиболее простым решением IMHO является соответствующая корректировка скрипта /etc/ppp/ip-up ( либо /etc/ppp/ip-up.local) на предмет проверки IP-адреса удалённой стороны, с прекращением связи при обнаружении "злосчастного" 195.138.80.141 .

Midi
14.06.2005, 01:33
Kiku,

Доброго времени суток. К сожалению решить эту проблему врядли получится ибо корни её лежат в таких глубинах жадности, честолюбия и лжи, что мало кому в кошмарном сне приснится. Отсутствие в этой ветке ответа от штатных сотрудников тенет-а, столь ревностно и плодотворно защищающих честь компании в других ветках, является лишь очередным грустным подтверждением этого.


ну это еще не показатель... если техсап тебе не ответил - возможно что они считают твои изречения недостойными своего ответа.. :)



Я тоже с недавних пор использую call-back от тенет-а на паекте power. Если Вы обратите внимание на страницы http://tenet.ua/index.php?text=4 и http://tenet.ua/index.php?text=68 , то легко увидите что в Одессе услуга call-back предоставляется модемным пулом 7305390 имеющим в своём распоряжении ровно 60 линий.


ну это неверно. 60 тиний у тенета было еще тогда, когда я к нему диалапом подключался. сейчас, насколько мне известно, у тенета на колбэке ~250 линий...



Но выслушивать жалобы "опоздавших" к заполнению этих 60-ти линий пользователей в планы тенет-а не входит. Поэтому они разрабатывают хитрую (хотя скорее подлую) и удобную (для них естественно) стратегию обеспечения свободных портов на таком желанном модемном пуле.


какую? ага, нашел :)



Для начала они принудительно ограничивают длительность соединения величиной приблизительно равной 61-ной минуте. Посмотрите в логах Ваших заходов на их странице статистики и увидите там (если конечно пользуетесь интернетом довольно таки активно) большое количесвто соединений именно с такой длительностью. Таким образом они пытаются обеспечить ротацию пользователей на модемном пуле и обезопасить себя от "анлимитных" пользователей способных (по крайней мере в соответствии с ограничениями пакета) занимать линии в течении многих и многих часов.


и тут ошибка. дело в том, что тенету невыгодно держать у себя на 60ти колбэчных линиях каждого абонента аж 61 минуту (ну сам подумай - зачем так долго??). они их рубят каждые 3 минуты (ну как бы и не сразу, и вроде недолго). вот присмотрись к своей статистике и ты увидишь такую закономерность. а чтобы это не выглядело как инициация разрыва соединения с их стороны - они пускают по твоей телефонной линии помеху, которая сама отключает тебе модем, тем самым и обеспечивая 100процентное отключение пользователя ровно через 3 минуты 47 секунд... (проверь логи)



В этот момент в соответствии с неким алгоритмом (самый простой вариант - условие наличия в данный момент свободной линии непосредственно на сервере доступа 7305390) принимается решение направлять Ваш звонок туда куда Вы и хотели попасть (т.е. на 7305390) или перевести его на пул 7305305 (где видимо всегда есть свободные линии :)). Если звонок "перебрасывается" на 7305305 то естественно ни о каком call-back-е и речи идти не может. Если соединение устанавливается вручную, то факт отсутствия входящего звонка от провайдера может насторожить пользователя и он тут же пересоединится дабы избежать оплаты исходящего звонка. Но если соединени устанавливается в автоматическом режиме тенет получает то что хотел :) - отсутствие жалоб пользователей при забитом пуле 7305390. Вопрос же оплаты исходящего звонка конечным пользователем их видимо не волнует ("Проблемы негров шерифа не волнуют!" :))


тут есть один нюанс, который ты не предусмотрел. тенетовские циски отслеживают наличие спайботов на компе пользователя и, в случае их нахождения, перебрасывают звонок не на 730-53-05, а на 8124309798712346676 чего-то там...



В связи с этим хочется спросить присутствующих на форуме юристов о соответствии такого поведения провайдера законодательству Украины о защите прав потребителей и требованиям лицензии на предоставление телекоммуникационных услуг. Ведь по сути это подмена услуги. Пользователь чётко указывает в настройках диалап соединения что он желает воспользоваться call-back-ом. И при установке первого (исходящего для пользователя) соединения PPP-клиент со стороны пользователя первым пакетом отсылает Config-Request LCP-пакет с установленной опцией Callback, чем чётко и недвусмысленно даёт понять провайдеру какой именно услуги он от него хочет.


батенька, вам бы не сказки на ночь читать, а умные книжки...

ну и ессесно хотелось бы попросить какие-либо доказательства в студио, бо не слишком верится тебе... лично у меня проблем с колбэком не было и нет. да и знакомых у меня не мало, которые тоже сидят на тенете и такого как у тебя - не было. поэтому мне кажется тебе нужно просто отдохнуть... ы? :)

K-tuning
14.06.2005, 01:54
Ха интересные подробности, спасибо Kiku ! Надо Саппорт сюда направить, пусть читают.

С длительностью сесиий по 61 минуте не замечал, но в 2 часа ночи каждый день связь разрывается, это закономерно ! Ответ ессно что пользователь сам инициировал разрыв связи :)
Конечно модем разывает, либо помехи идут либо несущая пропадает, модем сразу это дело фиксирует индикаторами...

Ответы по поводу того что по их логам я звоню на номер 7305305 была, а так же как оказалось я должен звонить только штатным дозвонщиком Windows, а мой модем за 90$ должен работать только на стандартном виндозном драйвере и не в коем случае не на своём родном ! Интересно запросить оцифиальное письмо у представителей IDC насчет соответствия стандартам и совместимости их модемов с услугай CallBack :)

Впринципе да, хотелось услышать мнения юристов, насчет данного вопроса. Поскольку в их договоре не указано что все модемы должны работать только со стандартными драйверами это раз, во-вторых есть распечатки с АТС, где чётко указан номер телефона 7305390, прямое соединение на который теоретически не может превышать время инициализации обратного звонка, тоесть меньше минуты, а по логам там есть веселые цифры в часах.


To MIDI: Такое есть ! у меня такой глюк был в том месяце, и начале этого, когда счет за телефон вырос !!!
сейчас его не наблюдается, однако в том же месяце когда настраивал человеку комп на абсолютной чистой , только что установленной WinXP модем влетал на CallBack по прямой !!!

А то что народ не жалуется это не говорит о том что нет проблемы, это говорит лишь о том что они её просто не отлавливают что их имеют на деньги.

Midi
14.06.2005, 02:16
K-tuning,
еще один... ну а хрена голосуем? :) доказательства, плз... кусок статистики, логи - что угодно, указывающее на то, что высказываемое тобой - так и есть :)

Kiku
14.06.2005, 02:18
Во-первых. Пусть каждый проверит сам. Я никого не заставляю верить во что-либо, или не верить во что-либо. Вам лично Midi советую всё проверить самостоятельно. Хотя, только не обижаётесь, думаю ответ Вам давно известен :).

Во-вторых. Уважаемый Midi, Вы мне не кум, не брат и не сват, да и водку мы вместе не пили, так что соблюдайте, пожалуйста, хотя бы элементарные нормы приличия при ведении дискуссии.



ну это неверно. 60 тиний у тенета было еще тогда, когда я к нему диалапом подключался. сейчас, насколько мне известно, у тенета на колбэке ~250 линий...


Ну не смешите меня, пожалуйста. Я же привёл две ссылки на тенет-овский сайт где всё чётко записано, цитирую:

http://tenet.ua/index.php?text=4
"Для доступа в режиме CallBack необходимо в свойствах соединения изменить телефон дозвона на 7305390 (г. Одесса), 5381008 (г. Киев). "

http://tenet.ua/index.php?text=68
"г.Одесса 7305390 Цифровая модемная серия, поддерживающая режим CallBack. Рекомендуется для всех абонентам желающих пользоватся услугой обратного звонка. Cisco MICA (60 линий)"

Удовлетворены? Поехали дальше.


и тут ошибка. дело в том, что тенету невыгодно держать у себя на 60ти колбэчных линиях каждого абонента аж 61 минуту (ну сам подумай - зачем так долго??). они их рубят каждые 3 минуты (ну как бы и не сразу, и вроде недолго). вот присмотрись к своей статистике и ты увидишь такую закономерность. а чтобы это не выглядело как инициация разрыва соединения с их стороны - они пускают по твоей телефонной линии помеху, которая сама отключает тебе модем, тем самым и обеспечивая 100процентное отключение пользователя ровно через 3 минуты 47 секунд... (проверь логи)


Ну что ж, дадим слово фактам. Для незнакомых с Linux-ом и pppd поясню что каждый обрыв соединения по причине исчезновения сигнала от противоположной стороны завершается занесением в лог таких вот строк:
-------------------
Jun 12 04:28:41 localhost pppd[9030]: Hangup (SIGHUP)
Jun 12 04:28:41 localhost pppd[9030]: Modem hangup
Jun 12 04:28:41 localhost pppd[9030]: Connection terminated.
Jun 12 04:28:41 localhost pppd[9030]: Connect time 61.4 minutes.
Jun 12 04:28:41 localhost pppd[9030]: Sent 749327 bytes, received 21588998 bytes.
Jun 12 04:28:41 localhost pppd[9030]: Connect time 61.4 minutes.
Jun 12 04:28:41 localhost pppd[9030]: Sent 749327 bytes, received 21588998 bytes.
Jun 12 04:28:41 localhost pppd[9030]: Exit.
---------------------
Ниже я приведу команду с помощью которой из всех логов выберу все обрывы по причине SIGHUP и подсчитаю частотный разброс значений длительности соединения (число после четвёртой строки, которая Connect time ...)
----------------------
[root@localhost ~]# cat /var/log/messages* | grep "Hangup (SIGHUP)" -A3 | grep time | awk '{print $8}' | sort | uniq -c
1 11.4
1 12.8
1 26.3
1 26.8
1 27.3
1 27.8
1 28.7
1 31.5
1 34.6
1 3.7
1 38.0
1 48.5
1 5.0
1 50.0
1 52.0
1 58.2
1 5.9
1 60.5
1 61.0
1 61.2
171 61.3
173 61.4
1 6.3
-------------------------
Люди знакомые с bash-программированием подтвердят что посчитано именно то что надо.
Логи у меня с "May 15 04:02:04" и по настоящий момент.
Второй столбец длительность соединения, первый - количество таких соединений.

Из приведенного выше результата видно, что абсолютное большинство соединений завершались в районе 61-ой минуты. Особо неверующим могу выслать dump со своей статистике на сервере тенет-а, могу прийти в офис и попросить распечатку заверенную подписями диресктора etc. Но лучше пусть каждый сам проверит свою статистику!
В этом мире никому нельзя верить!

По поводу перенаправления звонков на 7305305. Телефон у меня УТК, цифра. В любой момент могу взять распечатку исходящих звонков и сравнить с данными из тенетовской статистики. Midi, пойдёшь со мной к ним в офис свидетелем? Там чётко будет видно что по данным УТК я звонил на 7305390 а по данным тенет-а попал на 7305305. Кроме того у меня и в настройках нет другого телефона кроме 7305390. И снова таки проблема возникла не только у меня. Человек спросил я ему ответил, сам то я давно смирился, точнее нашёл сносный способ терпеть эти издевательства (читай мой первй пост) :)

Так что как там в песне поётся? "Думайте сами, решайте сами иметь или не иметь". Авторы песни конечно же не имели в виду гемморой но в данной ситуации подходит именно это слово.


Правка: прошу прощения но в оригинальную версию поста закралась ошибка по поводу начала моих логов. Сейчас всё верно.

Kiku
14.06.2005, 02:24
Kiku, Вовик, попустись :)

Роман, вот ты сейчас на ночной смене в тенет-е сидишь. Есть что за тенет ответить?

Midi
14.06.2005, 02:53
Kiku,

Роман, вот ты сейчас на ночной смене в тенет-е сидишь. Есть что за тенет ответить?


Владимир, не стОит так вести разговор... Я, если надо, отвечу за ТеНеТ. А вот с твоей стороны я ожидал несколько другого... (я говорю не о проблеме). более умного что ли... "есть что за тенет ответить".

user 195.138.xx.xхх 7305390 (195.138.xx.xxx:0xx) 234xxxx 14.06.2005 00:02:15 03:38:48
user2 195.138.xx.xxx 7305390 (195.138.xx.xxx:1xx) 748xxxx 14.06.2005 00:01:41 03:42:01
user3 195.138.xx.xxx 7305390 (195.138.xx.xxx:2xx) 233xxxx 13.06.2005 19:09:54 08:41:51

пользователи с разными пакетами. ответ Вам обоим на все 3 вопроса.

(надеюсь не будет "идей" по поводу достоверности)

Tue Jun 14 02:11:54 2005: DEBUG: Packet dump:

NAS-Port = 32
NAS-Port-Type = Async
User-Name = "ты"
Called-Station-Id = "7305390"
Calling-Station-Id = "твой телефон"
Acct-Status-Type = Stop
Acct-Authentic = RADIUS
Service-Type = Framed-User
Acct-Session-Id = "000562A9"
Framed-Protocol = PPP
Framed-IP-Address = 195.138.xx.xx
Acct-Terminate-Cause = Lost-Carrier
Acct-Input-Octets = 497506
Acct-Output-Octets = 21839409
Acct-Input-Packets = 8190
Acct-Output-Packets = 14780
Acct-Session-Time = 3671
Acct-Delay-Time = 0

могу конечно еще твою статистику заходов на "7305305" сюда кинуть...

Midi
14.06.2005, 02:54
Kiku,

ну и насчет водки... ну ты понимаешь...

Kiku
14.06.2005, 03:04
Kiku,

ну и насчет водки... ну ты понимаешь...

Нет, я Вас абсолютно не понимаю. Сейчас я иду спать, но на днях буду у Вас Midi в офисе (то есть) в тенете (если кто-то ещё не догадался). Надеюсь увидимся? Поговорим?

А по поводу Ромы - клык за клык, может я своего настоящего имени жутко стесняюсь? :)

Midi
14.06.2005, 03:16
Kiku,

на днях буду у Вас Midi в офисе (то есть) в тенете (если кто-то ещё не догадался). Надеюсь увидимся? Поговорим?


я буду в четверг и в пятницу. жду.


А по поводу Ромы - клык за клык, может я своего настоящего имени жутко стесняюсь? :)


да и я не про это. а про "ответить" :) потому как быковская фраза получилась. а я ожидал другого.

Kiku
14.06.2005, 03:20
Kiku,

Роман, вот ты сейчас на ночной смене в тенет-е сидишь. Есть что за тенет ответить?


Владимир, не стОит так вести разговор... Я, если надо, отвечу за ТеНеТ. А вот с твоей стороны я ожидал несколько другого... (я говорю не о проблеме). более умного что ли... "есть что за тенет ответить".

user 195.138.xx.xхх 7305390 (195.138.xx.xxx:0xx) 234xxxx 14.06.2005 00:02:15 03:38:48
user2 195.138.xx.xxx 7305390 (195.138.xx.xxx:1xx) 748xxxx 14.06.2005 00:01:41 03:42:01
user3 195.138.xx.xxx 7305390 (195.138.xx.xxx:2xx) 233xxxx 13.06.2005 19:09:54 08:41:51

пользователи с разными пакетами. ответ Вам обоим на все 3 вопроса.

(надеюсь не будет "идей" по поводу достоверности)

Tue Jun 14 02:11:54 2005: DEBUG: Packet dump:

NAS-Port = 32
NAS-Port-Type = Async
User-Name = "ты"
Called-Station-Id = "7305390"
Calling-Station-Id = "твой телефон"
Acct-Status-Type = Stop
Acct-Authentic = RADIUS
Service-Type = Framed-User
Acct-Session-Id = "000562A9"
Framed-Protocol = PPP
Framed-IP-Address = 195.138.xx.xx
Acct-Terminate-Cause = Lost-Carrier
Acct-Input-Octets = 497506
Acct-Output-Octets = 21839409
Acct-Input-Packets = 8190
Acct-Output-Packets = 14780
Acct-Session-Time = 3671
Acct-Delay-Time = 0

могу конечно еще твою статистику заходов на "7305305" сюда кинуть...


Если у Вас, Midi, есть доступ к тенетовсой базе то посмотрите, будте уж так любезны, статистику длительности моих соединений и либо подтвердите либо опровергните приведенную мной инфу. Заметьте я говорю только за _себя_ а не за каких-то абстрактных приведенных Вами пользователей. Проверьте не пожалейте времени.

По-поводу "Acct-Terminate-Cause = Lost-Carrier" - а я и не ждал ничего другого. Дело в том, что если бы прекращение моего соединения было инициировано Вашим сервером посредством RADIUS-атрибута Session-Timeout, то мне бы перед самым разрывом Ваш сервер доступа прислал бы списифические LCP пакетики (но вот беда - не приходят они), да и на физическом уровне соединение завершалось бы полностью в соответствии стандартам а не исчезновением несущей с Вашей стороны. Тот факт что и Ваш сервер доступа и мой модем регистрируют одинаковую причину обрыва соединения говорит лишь об усилении подозрения использования для разъедиения Вашей телефонной станции.

А по-поводу чего-нибудь более умного... Поверьте, на данный момент менее всего меня интересует оценка моих умственных способностей кем-бы то ни было, ну а тем более Вами.

Всё, надеюсь скоро увидимся.

Midi
14.06.2005, 03:20
Kiku,


Midi писал(а):
Kiku,

ну и насчет водки... ну ты понимаешь...



Нет, я Вас абсолютно не понимаю.


отчего ж? чураешься? :)

Midi
14.06.2005, 03:22
Kiku,



Поверьте, на данный момент менее всего меня интересует оценка моих умственных способностей кем-бы то ни было, ну а тем более Вами.


было бы что оценивать :)

Kiku
14.06.2005, 03:23
Kiku,

на днях буду у Вас Midi в офисе (то есть) в тенете (если кто-то ещё не догадался). Надеюсь увидимся? Поговорим?


я буду в четверг и в пятницу. жду.


А по поводу Ромы - клык за клык, может я своего настоящего имени жутко стесняюсь? :)


да и я не про это. а про "ответить" :) потому как быковский базар, а не разговор. а ожидал другого.


Я имел в виду "ответить от имени". Каждый понимает в меру своей то ли запущености, то ли распущености...

Согласитесь, аргументация у Ромы была просто великолепной! "попустись" - от него Вы этого ожидали? Посеявший ветер, пожнёт бурю...

Midi
14.06.2005, 03:34
Kiku,



Согласитесь, аргументация у Ромы была просто великолепной!


это была не аргументация, а рекомендация. или можно сказать - своего рода направление движения.



Я имел в виду "ответить от имени". Каждый понимает в меру своей то ли запущености, то ли распущености...


в таком случае я думаю стоит применить политику говорить то, что имеешь ввиду, ы?

Kiku
14.06.2005, 03:38
Kiku,



Поверьте, на данный момент менее всего меня интересует оценка моих умственных способностей кем-бы то ни было, ну а тем более Вами.


было бы что оценивать :)

Слова сотрудника тенета пользователю тенета.

Многуважаемый Midi. В каждом своём постинге я привожу факты и аргументы, от Вас же кроме пани-братства так ничего и не дождался (кроме каких то пользователей не имеющих ко _мне_ и _моей_ проблеме никакого отношения).

По поводу чураюсь не чураюсь. Простите, возможно Вы думаете что стиль Вашего общения настолько запоминаем, что при получении от Вас одного сообщения все должны тут же вскакивать со стульев и кричать "так это же он! тот самый ....". Боюсь огорчить Вас, но ни Ваш никнейм, ни Ваш стиль общения (эффективность которого Вам имхо не помешало бы пересмотреть) не наводят меня ни на какие ассоциации.

И тем не менее что известно на данный момент со 100% вероятностью так это то, что я _клиент_ тенет-а компании в которой _Вы_ работаете (судя по тому что присутствуете не все дни) оператором технической поддержки. Неужто Вы и другими пользователями практикуете подобный стиль общения? Вы думаете он допустим а отношениях клиент-наемный работник?

И всё-таки прошу привести здесь статистику длительности моих соединений при дозвоне на Ваш модемный пул 7305390. Доступ к данной информации Вы как сами признались имеете.

Midi
14.06.2005, 03:58
Kiku,


Многуважаемый Midi. В каждом своём постинге я привожу факты и аргументы, от Вас же кроме пани-братства так ничего и не дождался (кроме каких то пользователей не имеющих ко _мне_ и _моей_ проблеме никакого отношения).


Вам, молодой человек, внимательнее бы почитать еще раз то, о чем я Вам пишу. Приведеный мною лог достаточно красноречиво (если в него вдуматься) говорит о том, что проблем, которые Вы описываете, нет. а именно:

1. отключение в 2 часа ночи
2. разрыв соединения с нашей стороны.
четко указана причина, по которой происходит разрыв Вашего соединения, а именно Lost-Carrier. Исходя только из этих данных нельзя сказать, что разъединяет именно телефонная станция 73053, а не цифровая 726.



И всё-таки прошу привести здесь статистику длительности моих соединений при дозвоне на Ваш модемный пул 7305390. Доступ к данной информации Вы как сами признались имеете.

эту и другую информацию Вы, как абонент нашей компании, сможете получить в нашей абонентском отделе в рабочие дни с 9:00 до 18:00.

Kiku
14.06.2005, 04:15
Во-первых большое спасибо за прекращение детского сада. Всегда приятно пообщаться с культурным человеком.



Kiku,
Вам, молодой человек,

Простите но кто из нас старше надо ещё подумать, не так ли?



внимательнее бы почитать еще раз то, о чем я Вам пишу. Приведеный мною лог достаточно красноречиво (если в него вдуматься) говорит о том, что проблем, которые Вы описываете, нет. а именно:

1. отключение в 2 часа ночи

Данной проблемы у меня не наблюдается. Читайте пожалуйста мои посты немного внимательнее.





2. разрыв соединения с нашей стороны.
четко указана причина, по которой происходит разрыв Вашего соединения, а именно Lost-Carrier. Исходя только из этих данных нельзя сказать, что разъединяет именно телефонная станция 73053, а не цифровая 726.



По этому поводу я уже всё сказал выше. Приведенный dump пакета (поверьте это не лог а именно дамп пакета сделанный Вашим RADIUS-сервером по причине активизированного debug-а) говорит лишь о том, что разрыв не был инициирован истечением значения таймаута переданного Вашим RADIUS-сервером серверу доступа посредством атрибута Session-Timeout. Но всё это было мне известно и ранее. Смотрите выше. Ей богу надоедает всё по два раза перепечатывать. Можете привести логи телефонной станции?




эту и другую информацию Вы, как абонент нашей компании, сможете получить в нашей абонентском отделе в рабочие дни с 9:00 до 18:00.

Так же эту статистику можно получить в режиме онлайн с Вашего сервера статистики http://user.te.net.ua. В данный момент окно со статистикой моих заходов открыто перед моими глазами. И эта статистика полностью подтверждает приведенные мною данные по поводу длительности соединений. От Вас как от человека имеющего доступ к той же статистике требуется всего лишь подтвердить либо опровергнуть тот факт что подавляющее большинсто моих заходов на модемный пул 7305390 имеют длительность немного больше 61-ной минуты.

Ну а как же по поводу перенаправления звонков на 7305305?

Midi
14.06.2005, 04:33
Kiku,

У Вас есть прекрасная возможность услышать ответы на все Ваши вопросы в нашем абонентском отделе (выше, как Вы помните, я указывал время его работы) либо по тел. 730-53-00 (техническая поддержка). Также Вы можете направить Ваш запрос на адрес электронной почты [email protected].

Далее в форуме я эту тему развивать не желаю. Есть официальные инстанции нашей компании (абоненсткий отдел, техническая поддержка), которые с удовольствием помогут Вам разобраться с возникшей проблемой.

И прошу конкретно Вас - избавьте меня от Ваших умозаключений. Все их Вы можете выразить по вышеприведенным координатам.

До свидания.

Kiku
14.06.2005, 05:15
Kiku,

У Вас есть прекрасная возможность услышать ответы на все Ваши вопросы в нашем абонентском отделе (выше, как Вы помните, я указывал время его работы) либо по тел. 730-53-00 (техническая поддержка). Также Вы можете направить Ваш запрос на адрес электронной почты [email protected].

Далее в форуме я эту тему развивать не желаю. Есть официальные инстанции нашей компании (абоненсткий отдел, техническая поддержка), которые с удовольствием помогут Вам разобраться с возникшей проблемой.

И прошу конкретно Вас - избавьте меня от Ваших умозаключений. Все их Вы можете выразить по вышеприведенным координатам.

До свидания.

Прекрасно. Лучше поздно чем никогда. Если Вы не могли не проговориться в процессе дискуссии о том что работаете в тенет-е (это Вы сделали выложив дамп пакета и трёх юзеров в виде "доказательств") то надо было изначально выбрать тактику молчания и поверьте мне в этом топике осталось бы два или три сообщения. Но Вы не смогли сдержаться и выплюнули таки искрамётно-саркастический (по Вашему мнению) пост. Боюсь начальник тех. поддержки Вас за это по голове не погладит. Ну да это не мои проблемы...

Далее. Простите но разве я не на свободном форуме нахожусь в свободном демократическом государстве? Так тогда нечего "командовать" какие умозаключения мне выкладывать а какие нет. Следующим шагом будет какие мне заключения _делать_ или нет? Ваше право читать их или нет, моё - писать или нет.

По поводу вышеперечисленных координат - не беспокойтесь я найду что с этой инфой делать.

Итак. Краткий итог:

0. У тенета всё-таки всего лишь 60 call-back линий а не 250 как _пытался_ косвенно утвердить Midi.

1. Перенаправление - с моей стороны есть бумажные и электронные доказательства, у Midi кроме "сарказма" ничего так и не нашлось.

2. Моя проблема с 61-ной минутой. Скажу честно я начал немного сомневаться по поводу причастности тенет-а к этому (но только совсем чуть-чуть:)). Это из-за тех неизвестных юзеров. Если это правда то по крайней мере у пользователей Фарлепа, ЦСС и станции 233 (если я правильно помню то это аналаговый УТК) подобных проблем не наблюдается. Я знаю что проблема явно не с моей стороны - остаётя УТК или тенет. Тем не менее меня насторожил тот факт что Midi так ничего и не сказал по поводу длительности моих заходов, хотя тут как раз скрывать нечего - доказательством является листинг моих заходов бережно(надеюсь) хранимый в БД тенет-а. По этому поводу я буду копать глубже.

3. Как это ни печально, но от присутствующих на форуме сотрудников тенет-а ничего кроме хамства и непрофессионализма дождаться не удалось. :( Хотя один из них (я так думаю :)) даже решил зарегистрироваться на форуме чтобы оставить одно единственное сообщение про "аффтара" и "истчо" :). Думаю я с лихвой выполнил его просьбу, не так ли?

Ну что же, большие надежды я возлагаю на личное посещение сего вандерленда, а ничего кроме вандерс я от них теперь и не жду :). После возвращения отпишу сюда результаты если ветку не "смодерируют" куда нить подальше :). Не стоит забывать _чей_ это форум :)
Так что кому интересно заглядывайте сюда временами.

Как я уже говорил на этом форуме: имеюшие глаза - смотрите(читайте) и делайте _свои_ выводы. Не верьте никому, ни мне, ни Midi. ни кому бы то ни было ещё. Проверяйте всё сами ведь у вас есть своя голова на плечах.

K-tuning
14.06.2005, 09:31
Midi какие нафиг доказательства нужны ? тебе сканированный лист с АТС прислать ?
или часть листинга с личной статистика Тенета ?

всё это есть, не надо считать себя самым умным !!!

Тема одна - есть лог с АТС, там четко номер 7305390, сеансы большие и это это были сняты деньги АТСом !!! и не АТС не меня абсолютне не волнует что у вас там АТС глючит и прекидывает на номер 7305305, за плачу за CallBack !!!! а не за всякие хитрости и обманы ТЕНЕТА.

И вообще я так понимаю сис. админ это не очень высокая должность в фирме и когда начинаются официальные разборки в личку все кто громко кричит и защищает права фирмы почему-то исчезают и замолкают !!!

Хотите скандала - будет скандал, только не виртуально, а реально в офисе, еще и клиенты пришедшие в абон отдел послушают о всех прелестях обмана !!!!

И не надо мне рассказывать про моё оборудование и мои кривые настройки, я очень долго сижу на CallBack и был у Оптымы, Фарлепа и Скайлайна и НИ РАЗУ !!!! подчеркиваю НИ РАЗУ !!!! не было таких проблем !!!!

mancurt
14.06.2005, 10:57
Kiku :
0. У тенета всё-таки всего лишь 60 call-back линий а не 250 как _пытался_ косвенно утвердить Midi.
Больше. На сайте не up-to-date данные. Достаточно обратится по контактным телефонам и уточнить.

2. Моя проблема с 61-ной минутой. Скажу честно я начал немного сомневаться по поводу причастности тенет-а к этому (но только совсем чуть-чуть:)). Это из-за тех неизвестных юзеров. Если это правда то по крайней мере у пользователей Фарлепа, ЦСС и станции 233 (если я правильно помню то это аналаговый УТК) подобных проблем не наблюдается. Я знаю что проблема явно не с моей стороны - остаётя УТК или тенет.
Сам хотел предложить разобраться с УТК. Не исключаю глюков там. Но и не утверждаю, что они только там.

3. Как это ни печально, но от присутствующих на форуме сотрудников тенет-а ничего кроме хамства и непрофессионализма дождаться не удалось. :( Хотя один из них (я так думаю :)) даже решил зарегистрироваться на форуме чтобы оставить одно единственное сообщение про "аффтара" и "истчо" :)
По недосмотру модераторов, такие "информативные" сообщения иногда выскакивают и неудаляются долго... Не советую даже обращать на них внимание. На данный момент - удалено.

Ну что же, большие надежды я возлагаю на личное посещение сего вандерленда, а ничего кроме вандерс я от них теперь и не жду :). После возвращения отпишу сюда результаты если ветку не "смодерируют" куда нить подальше :). Не стоит забывать _чей_ это форум :)
Не дам смодерировать. Самому интересно. Не забывайте, что вы "на свободном форуме в свободном демократическом государстве" (с)

Как я уже говорил на этом форуме: имеюшие глаза - смотрите(читайте) и делайте _свои_ выводы. Не верьте никому, ни мне, ни Midi. ни кому бы то ни было ещё. Проверяйте всё сами ведь у вас есть своя голова на плечах.
Прямо заповедь получилась. Аминь!..

mancurt
14.06.2005, 11:00
Хотите скандала - будет скандал, только не виртуально, а реально в офисе, еще и клиенты пришедшие в абон отдел послушают о всех прелестях обмана !!!!
Честно говоря, другого от тебя и не ожидали. "Ты - один из тыщи, - тыща из миллиона" (с). Прочти сообщения Kiku и учись.

Kiku
14.06.2005, 12:05
Ну что же, вернулся я из офиса тенет-а. Новости есть разные, но для начала огромная просьба: K-tuning не нужно агрессии, be cool!, не всё так плохо как я предполагал.

Общался я долго и продуктивно c техническим директором, за что ему собственно огромное человеческое спасибо! Как и предполагалось полностью правым не оказался ни я, ни Midi.

Теперь по частностям.

Я забыл о мельнике, за что собственно и поплатился, уж очень стройная картинка получалась "60 линий - перегрузка - телефонная станция - перенаправления - таймауты". Ошибся я в _мотиве_. Два месяца назад 60-ти-линейный пул был заменён на 240-линейный (на сайте инфа старая, mancurt прав). Сколько из линий сейчас подключены к телефонной сети я точно не знаю, но своими глазами видел график загрузки пула со 132-мя пользователями on-line. Раз нет перегрузки пула, то нет и "преступного заговора". Каюсь, палку перегнул. Приношу извинения компании тенет за то что подумал о ней на столько плохо. Но сайт лучше поправте.

Но на этом моя неправота закначивается.

Перенаправления на 7305305 имеют место быть! По словам технического директора проблема (это был случайный недосмотр) была обнаружена неделю назад (не есть хорошо, ибо только я её наблюдаю месяц как минимум), по этой проблеме был создан внутренний тикет (ну типа темы на форуме, тока посвящён он решению какой-либо определённой проблемы и сотрудники описывают там все свои идеи и действия) так что по всем раскладам техсап ещё неделю назад знал что это правда! Вот, скорее всего, почему Midi по этому поводу ни слова не сказал, да и не он один :). Интересно а не тема ли K-tuning-а подтолкнула тенет-овцев к расследованию? Она как раз почти недельной давности...

По словам технического директора проблема была тогда же устранена, но сегодня просматривая статистику моих заходов он снова обнаружил перенаправление на 7305305. Так что закрывать проблему рано. Было обещано что решат её в кратчайшие сроки. Остаётся только надеятся. Не радует поведение техсапа, честно говоря. Берите пример с тех.дира!

Далее: "61 минута". Зерно сомнения разрослось в ветвистый баобаб. Тенет тут не при чём. Соединение обрывается не тенетовской телефонной станцией, а одной из станций УТК, а именно 726, то есть данные обрывы наблюдались только у пользователей этой станции. Из достоверных источников в УТК (снова спасибо тех.диру) стало известно что работы по устранению данного бага ведутся. Снова остаётся только ждать.


Деятельность техсапа в последнее время вызывает всё больше и больше вопросов. К примеру в этой ветке отметилось больше сотрудников тенета чем пользователей и никто так и не подтвердил перенаправлений, никто не озаботился исследованием статистики моих заходов о чём я просил не один и не два раза... Неужели это нормально что правду говорит только технический директор? И чтобы кто-то прислушался к твоей проблеме (а не копи-пейстил пакеты RADIUS-a) снова таки надо идти к техническому директору? Интересно а как громко они смеялись советуя пользователю использовать только "штатный дозвонщик Windows" чтобы на 7305305 не попадать, при этом чётко понимая суть проблемы...

Ну да ладно, ситуация прояснилась и то хорошо. Остаётся ждать завершения ремонтно-конфигурационных работ всех задействованых в данной ситуации юридических и не только лиц.

K-tuning
14.06.2005, 12:39
Интересно а не тема ли K-tuning-а подтолкнула тенет-овцев к расследованию? Она как раз почти недельной давности...

Я думаю даже раньше. До поста в форум было общение по e-mail с тех саппортом.



Интересно а как громко они смеялись советуя пользователю использовать только "штатный
дозвонщик Windows" чтобы на 7305305 не попадать, при этом чётко понимая суть проблемы...

Это еще раз говорит о компетенции людей работающих в саппорте. Отделатся левыми ответами предлопогая что на другом конце обычный "ушастый ламер", но как оказывается вопросы начинают задавать люди умные.



Ну да ладно, ситуация прояснилась и то хорошо. Остаётся ждать завершения ремонтно-конфигурационных работ всех задействованых в данной ситуации юридических и не только лиц.

ага, проверять логи регулярно

mancurt
14.06.2005, 16:44
Kiku :
Не радует поведение техсапа, честно говоря. Берите пример с тех.дира!
Деятельность техсапа в последнее время вызывает всё больше и больше вопросов.
Надо было уточнит, тех. дир. хоть раз сообщил об этом саппорту!

Ну да ладно, ситуация прояснилась и то хорошо. Остаётся ждать завершения ремонтно-конфигурационных работ всех задействованых в данной ситуации юридических и не только лиц.
Ждем с нетерпением. Если не лень, отпишешь об окончании...

K-tuning :
Отделатся левыми ответами предлопогая что на другом конце обычный "ушастый ламер", но как оказывается вопросы начинают задавать люди умные.
Стиль твоего общения до сих пор в обратном меня не убедил.

K-tuning
14.06.2005, 18:36
Стиль твоего общения до сих пор в обратном меня не убедил.

А собственно по какому праву оскарбления в мой адрес ?

Kiku
15.06.2005, 14:09
На данный момент УТК со своей проблемой видимо справился. Сегодня одно из моих соединений (с 10:14) продержалось 262 минуты, разорвал его я сам, в чём техсап может убедиться просматривая столь любимые ими дампы RADIUS-пакетов.

С тенет-овскими перенаправлениями сложнее. Так просто время решения проблемы не заметишь. Тем не менее сегодня ночью меня всё ещё "перекидывало" - в 1:46 и 1:47. Техсап в этом может убедиться просмотрев листинг моих заходов на собственном сервере статистики, хотя учитвыая вчерашние дискуссии "меня терзают смутные сомнения" (с) по поводу того имеет ли техсап доступ к этому списку, ибо мои многочисленные просьбы заглянуть туда и подтвердить либо опровергнуть данные по поводу "61-ной минуты" были тупо проигнорированы.

Kiku
15.06.2005, 14:16
Kiku :
Не радует поведение техсапа, честно говоря. Берите пример с тех.дира!
Деятельность техсапа в последнее время вызывает всё больше и больше вопросов.
Надо было уточнит, тех. дир. хоть раз сообщил об этом саппорту!


Техсап не принимал звонков от пользователей по поводу дозвонов на _не тот_ модемный пул который указан в свойствах соединения?

Техсап не вёл переписку с K-tuning-ом по этому же поводу?

Техсап не сообщал об этой проблеме системному отделу?

Техсап не имеет доступа к указанному техническим директором тикету?

K-tuning
15.06.2005, 18:22
Уважаемый "mancurt"

в посте Вт Июн 14, 2005 18:36 я задал вопрос, на которой жду вразумительно-обосновательного ответа либо в противном случае просто извинения в мой адрес !!!

Позиция "сказал и спрятался в кусты" здесь явно не для повышения Вашего авторитета.
Да и кстати в правилах форума указано что нельзя оскорблять модераторов, интересно почему модераторы себе такое позволяют ?

mancurt
17.06.2005, 21:26
Уважаемый "mancurt"

в посте Вт Июн 14, 2005 18:36 я задал вопрос, на которой жду вразумительно-обосновательного ответа либо в противном случае просто извинения в мой адрес !!!

Позиция "сказал и спрятался в кусты" здесь явно не для повышения Вашего авторитета.
Да и кстати в правилах форума указано что нельзя оскорблять модераторов, интересно почему модераторы себе такое позволяют ?

1. Ты сам себя оскорбил, назвав "ушастым ламером". Сам себе и извиняйся.
2. Я не спрятался в кусты. Я следую народной мудрости: "правый не оправдывается" и "не спорь с дураком, иначе люди не поймут кто из вас кто", вот я с тобой и не спорил...
3. Хочешь вступить со мной в дискуссию, написать на меня жалобу - вэлкам! Ознакомся с правилами (https://forumodua.com/viewtopic.php?t=754) и действуй (https://forumodua.com/viewforum.php?f=3)!

ЗЫ Всем остальным. Это - форум. Не больше, не меньше. Если представители тенета, нормыплюс и т.п. хотят тут вступать в какие-то переписки с пользователями - их право делать это или нет. Для общения в провайдером (любым) есть контактные емылы/телефоны, а не какой-то форум.

K-tuning
17.06.2005, 22:48
mancurt 100 пудово, чем с тобой спорить лучше придерживаться мудростям "правый не оправдывается" и "не спорь с дураком, иначе люди не поймут кто из вас кто" !!!

Адиос Амигос !!! :)))))