PDA

Просмотр полной версии : ОВИР (первое сообщение темы читать обязательно!)



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 [69] 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179

Л а н а
13.08.2013, 12:47
если хотите оставить действующий загранпаспорт и получить ещё один, то необходимо оплатить услуги ОВИР в размере 60,17 грн.
Подскажите пожалуйста, где найти реквизиты, куда оплачивать сумму за второй паспорт, Киевский район.
И как правильно написать заявление с указанием причин, для чего вам необходим второй действующий паспорт.
Заранее спасибо

yurrus
13.08.2013, 13:33
Продолжаем...

Сегодня забрал ответ из Прокуратуры города № 131-5531-13 от 13.08.2013.

Цытата " За результатами перевірки, в тому числі доводів, викладених у зверненні, внесено відомості до ЄРДР за № 42013240010000159 від 08.08.2013 за ознаками кримінального правпопорушення, передбаченого ч.1 Ст.364 КК України за фактом зловживання службовим становищем службовими особами ХМВ ДМСУ в Хмельницькій області".

Тоесть, прокуратурой города открыто уголовное производство в отношении должностных лиц ГМС (по новому КПК уголовное дело не возбуждается, а открывается уголовное производство, в течении меяца (+ 1) материалы напрвляются в суд или производство закрывается).

Но это пол дела, сейчас бои ведутся с МВД ("бездіяльність працівників міліції" СДСБЕЗ ХМВ УМВС України в Хмельницькій області (в народе - ОБЭП)), скоро напишу более подробно ....

п.с. что меня удивило. В ответах из прокуратуры и МВД всегда пишут "у відьповідь на Ваше звернення" и не важно, что я подавал лишь жалобы и заявления о преступлении.

dsvwa
13.08.2013, 13:48
Сегодня в 8.15 был на Канатной, уже 3им. Зашел, телефон поставил на стол, выложил: копию паспорта, копию ИНН, три платежа(120грн+170грн+87,15грн), заявление-анкету,два фото и оригиналы документов. Она как только увидела заявление-анкету, слегка изменилась в голосе(до этого обратила внимание на тел. лежащий на столе). Единственное, что не понравилось-она меня фоткала на свой фотик(а я сегодня не фотогиеничен(( ).Вся процедура длилась мин 10, на какие-то доп. затраты не намекала.
Да, еще что не понравилось, она мне начала рассказывать про транслитерацию, вообщем я так понял, что теперь мои ФИО пишуться не так как 10 лет назад в переводе с укр.языка.Сейчас просмотрел, вроде она права. Сказала через месяц позвонить.
Все прошло быстро.

Скажите, пожалуйста, можно ли заранее до первичного посещения сотрудника районного подразделения миграционной службы оплатить три платежа 377,15 грн. Где можно взять информацию о банковских реквизитах этих платежей ? На информационніх стендах они размещены ? Или только попав на прием к инспектору, он распечатает бланки квитанций с реквизитами ?

нафаня
13.08.2013, 14:00
Скажите, пожалуйста, можно ли заранее до первичного посещения сотрудника районного подразделения миграционной службы оплатить три платежа 377,15 грн. Где можно взять информацию о банковских реквизитах этих платежей ? На информационніх стендах они размещены ? Или только попав на прием к инспектору, он распечатает бланки квитанций с реквизитами ?
Реквизиты посмотрите в первом сообщении этой темы, там всё есть.

rovdin
13.08.2013, 14:01
Где можно взять информацию о банковских реквизитах этих платежей ? На информационніх стендах они размещены ? Или только попав на прием к инспектору, он распечатает бланки квитанций с реквизитами ?
Странно Вы писать умеете, а читать нет. На Ваши вопросы отвечаю: читайте название темы.

Офелия
13.08.2013, 14:07
Подскажите пожалуйста на чьё имя писать жалобу. Документы на оформление паспорта поданы 14/06/2013, до сих пор паспорт не готов! Суворовский ОВИР...
спасибо

Юрий17
13.08.2013, 14:20
если хотите оставить действующий загранпаспорт и получить ещё один, то необходимо оплатить услуги ОВИР в размере 60,17 грн.
Подскажите пожалуйста, где найти реквизиты, куда оплачивать сумму за второй паспорт, Киевский район.
И как правильно написать заявление с указанием причин, для чего вам необходим второй действующий паспорт.
Заранее спасибо

Л а н а, раз Вы сами подчеркиваете жирным услуги ОВИР в размере 60.17, то, наверняка, их надо оплачивать по тем же реквизитам, что и услуги ОВИР 87.15. И найти их там же, где и на 87.15. Заявление это пишется в свободной форме. Да и если Вы собираетесь оплачивать их услуги, то не думаю, что с заявлением Вас будут мучать. Попросите образей или пусть диктуют, Ваша причина - часто ездите за бугор, визы одновременно можете в нескольких посольствах оформлять.

dsvwa
13.08.2013, 14:22
Странно Вы писать умеете, а читать нет. На Ваши вопросы отвечаю: читайте название темы.
Уважаемый, на 850-ю страницу темы я попал по ссылке в интернете. Предыдущие 849 страниц я действительно не читал, в этом отношении Вы правы. В целом Ваш ответ не несет никакой информации на поставленный вопрос. А если пойти по Вашему пути, то могу тоже предложить научиться читать, т.к. вопрос был адресован другому форумчанину.

Юрий17
13.08.2013, 14:23
Продолжаем...

Сегодня забрал ответ из Прокуратуры города № 131-5531-13 от 13.08.2013.

Цытата " За результатами перевірки, в тому числі доводів, викладених у зверненні, внесено відомості до ЄРДР за № 42013240010000159 від 08.08.2013 за ознаками кримінального правпопорушення, передбаченого ч.1 Ст.364 КК України за фактом зловживання службовим становищем службовими особами ХМВ ДМСУ в Хмельницькій області".

Тоесть, прокуратурой города открыто уголовное производство в отношении должностных лиц ГМС (по новому КПК уголовное дело не возбуждается, а открывается уголовное производство, в течении меяца (+ 1) материалы напрвляются в суд или производство закрывается).

Но это пол дела, сейчас бои ведутся с МВД ("бездіяльність працівників міліції" СДСБЕЗ ХМВ УМВС України в Хмельницькій області (в народе - ОБЭП)), скоро напишу более подробно ....

п.с. что меня удивило. В ответах из прокуратуры и МВД всегда пишут "у відьповідь на Ваше звернення" и не важно, что я подавал лишь жалобы и заявления о преступлении.

Очень интересна и похвальна Ваша борьба. Поддерживаю Вас полностью. "Звернення" - это "обращение" в переводе. Ваши жалобы, заявления и все остальное - это в любом случае Ваши обращения в прокуратуру с заявлениями о действиях/бездействиях кого-либо.

Юрий17
13.08.2013, 14:25
Продолжаем...

Сегодня забрал ответ из Прокуратуры города № 131-5531-13 от 13.08.2013.

Цытата " За результатами перевірки, в тому числі доводів, викладених у зверненні, внесено відомості до ЄРДР за № 42013240010000159 від 08.08.2013 за ознаками кримінального правпопорушення, передбаченого ч.1 Ст.364 КК України за фактом зловживання службовим становищем службовими особами ХМВ ДМСУ в Хмельницькій області".

Тоесть, прокуратурой города открыто уголовное производство в отношении должностных лиц ГМС (по новому КПК уголовное дело не возбуждается, а открывается уголовное производство, в течении меяца (+ 1) материалы напрвляются в суд или производство закрывается).

Но это пол дела, сейчас бои ведутся с МВД ("бездіяльність працівників міліції" СДСБЕЗ ХМВ УМВС України в Хмельницькій області (в народе - ОБЭП)), скоро напишу более подробно ....

п.с. что меня удивило. В ответах из прокуратуры и МВД всегда пишут "у відьповідь на Ваше звернення" и не важно, что я подавал лишь жалобы и заявления о преступлении.

Очень интересна и похвальна Ваша борьба. Поддерживаю Вас полностью. "Звернення" - это "обращение" в переводе. Ваши жалобы, заявления и все остальное - это в любом случае Ваши обращения в прокуратуру с заявлениями о действиях/бездействиях кого-либо.

dsvwa
13.08.2013, 14:25
Реквизиты посмотрите в первом сообщении этой темы, там всё есть.

Спасибо за подсказку. Скажите, пожалуйста, реквизиты в FAQ актуальны состоянием на сегодня ?

Бланк загранпаспорта : 120 грн.
р/с 31250272211553; Код ОКПО: 37811384;
Получатель: ГУДМС України в Одеській обл.,
Банк отримувача: ГУДСКУ в Одеській обл., МФО 828011;

Услуги ОВИР : 87,15 грн.
р/с 31250272211553; Код ОКПО: 37811384;
Получатель: ГУДМС України в Одеській обл.,
Банк отримувача: ГУДСКУ в Одеській обл., МФО 828011.

Mrs. Serge
13.08.2013, 14:32
Спасибо за подсказку. Скажите, пожалуйста, реквизиты актуальны состоянием на сегодня ?

нет, Нафаня Вас просто направила в первый пост темы, ради прикола))))

да, не поверите, но они актуальны

Юрий17
13.08.2013, 14:34
Уважаемый, на 850-ю страницу темы я попал по ссылке в интернете. Предыдущие 849 страниц я действительно не читал, в этом отношении Вы правы. В целом Ваш ответ не несет никакой информации на поставленный вопрос. А если пойти по Вашему пути, то могу тоже предложить научиться читать, т.к. вопрос был адресован другому форумчанину.

Ув. dsvwa, я прошу прощения, но теперь и у меня закрадываются определенные сомнения в некоторых вещах. Позвольте внести некоторую ясность в некоторые же моменты :)
Во-первых, это, скажем так, "общественная" тема, и отвечать здесь могут все и всем. Вопросы конкретным людям пишутся в личку, дабы претензий по типу "я не тебе пишу" не возникало.
Во-вторых, независимо от того, на какую Вы страницу попали, название темы не меняется. Поэтому Вам и посоветовали прочитать именно название. Объяснять разницу между названием темы и ее наполнением не вижу смысла.
А в третьих, действительно, почитайте как можно больше самой темы. Поверьте - это того стоит и будет Вам только в плюс.

Л а н а
13.08.2013, 15:01
Л а н а, раз Вы сами подчеркиваете жирным услуги ОВИР в размере 60.17, то, наверняка, их надо оплачивать по тем же реквизитам, что и услуги ОВИР 87.15. И найти их там же, где и на 87.15. Заявление это пишется в свободной форме. Да и если Вы собираетесь оплачивать их услуги, то не думаю, что с заявлением Вас будут мучать. Попросите образей или пусть диктуют, Ваша причина - часто ездите за бугор, визы одновременно можете в нескольких посольствах оформлять.

Спасибо, я тоже так подумала, но решила переспросить/уточнить. Ведь как известно "За спрос не бьют". В старом паспорте американская действующая виза.

4ibadowka
13.08.2013, 15:21
Новини та публікації
Версія для друку
13.08.2013
Прокуратура перевірить законність платежів за оформлення паспорту для виїзду за кордон

Прокуратурою Одеської області за інформацією, розміщеній у ЗМІ, розпочато перевірку щодо законності стягнення платежів за оформлення паспорту для виїзду за кордон Головним управлінням Державної міграційної служби України в області.

Нагадаємо, прокуратурою Суворовського району розпочато кримінальне провадження за ознаками зловживання службовцями Суворовського РВ ГУ ДМС своїм становищем за ч. 1 ст. 364 КК України.

Встановлено, що службові особи надавали громадянам переліки банківських рахунків для сплати платежів, які не передбачено Законом.

На даний час досудове розслідування триває.
Прес-служба прокуратури Одеської області
http://www.od.gp.gov.ua/ua/news.html?_m=publications&_c=view&_t=rec&id=125639

dsvwa
13.08.2013, 15:30
Ув. dsvwa, я прошу прощения, но теперь и у меня закрадываются определенные сомнения в некоторых вещах. Позвольте внести некоторую ясность в некоторые же моменты :)
Во-первых, это, скажем так, "общественная" тема, и отвечать здесь могут все и всем. Вопросы конкретным людям пишутся в личку, дабы претензий по типу "я не тебе пишу" не возникало.
Во-вторых, независимо от того, на какую Вы страницу попали, название темы не меняется. Поэтому Вам и посоветовали прочитать именно название. Объяснять разницу между названием темы и ее наполнением не вижу смысла.
А в третьих, действительно, почитайте как можно больше самой темы. Поверьте - это того стоит и будет Вам только в плюс.
Я тоже прошу прощения, и выскажу свои соображения. Очевидно, Вы не поняли моей фразы, когда я сказал, "если идти по Вашему пути". Таких подходов я не придерживаюсь, но объяснить форумчанину, что говорить об отсутствии навыков чтения собеседнику как-то невежливо, был вынужден. Желаешь помочь - скажи: запрашиваемые реквизиты в FAQ в таком-то сообщении. Либо промолчи. Действительно, в названии темы : Тема: ОВИР (первое сообщение темы читать обязательно!) есть посыл прочесть первое сообщение. Но как быть с тем, что человек может быть уставшим, у него нацеленность найти информацию, которую он искал по ключевым словам и т.д. Да, не обратил я внимание на необходимость читать первое сообщение - это повод для унижения человеческого достоинства ?

Юрий17
13.08.2013, 15:48
Я тоже прошу прощения, и выскажу свои соображения. Очевидно, Вы не поняли моей фразы, когда я сказал, "если идти по Вашему пути". Таких подходов я не придерживаюсь, но объяснить форумчанину, что говорить об отсутствии навыков чтения собеседнику как-то невежливо, был вынужден. Желаешь помочь - скажи: запрашиваемые реквизиты в FAQ в таком-то сообщении. Либо промолчи. Действительно, в названии темы : Тема: ОВИР (первое сообщение темы читать обязательно!) есть посыл прочесть первое сообщение. Но как быть с тем, что человек может быть уставшим, у него нацеленность найти информацию, которую он искал по ключевым словам и т.д. Да, не обратил я внимание на необходимость читать первое сообщение - это повод для унижения человеческого достоинства ?

Да, вероятно, слегка перегиб) Но я могу объяснить почему - подобных сообщений, по сути мусора, ответы на которые в ФАК есть в полном объеме - просто тьма. И многих, и меня в том числе, это сильно утомляет. Почему про себя, хоть я тут далеко не главный "правовед" :) - я на тему подсел еще в 2011. Прочитано мной все и постоянно слежу за каждым сообщением. А не так - пришел, узнал, сделал, ЗП - пропал. Вот и прикиньте, сколько мусора пришлось и приходится читать. Кто-то, как Вы, вероятно, просто не заметили, но большинству просто "впадлу" напрягаться - все хотят сделать за чужой счет, сэкономить себе время, деньги, нервы за счет времени других. А те, кто за темой следит не для ЗП для себя, а для ответов на действительно нестандартные вопросы, читать все это в таком объеме - просто ужас. И я в том числе тут уже много писал на эту тему, но это никого не трогает ни разу. А между прочим просто ознакомиться с законами, ссылки на которые есть в ФАКе, а не с самим ФАКом, я уверен, не более 10% из читающих ФАК, не говоря о всех, кто отписывается в теме.
Вот примерно так.

dsvwa
13.08.2013, 16:09
Благодарен за размещенную информацию в теме. Не в качестве критики - в FAQ желательно осовременить словосочетание ОВИР. Иначе подсказки (например, реквизиты для оплаты) могут восприниматься как устаревшие.

Л а н а
13.08.2013, 16:38
Сегодня пошли в Киевский ОВИР, там обстановка довольно таки нервозная. Один выскочил со скандалом, все в каком-то ужасе мечутся, ни у кого ничего нельзя спросить. Мы пошли в приват и там проплатили.

Но ОВИРе сказали, сначала зайти в машбюро.
Вопрос, надо ли нам туда идти, если мы собрали все документы согласно перечню, оплатить три платежа 377,15 грн. + 60,17 грн за старый паспорт. Сделали распечатки по правовым вопросам, распечатали и заполнили анкету. Все как сказано этой темы. Но вот не нашла про машбюро.

Очень жду ответ. Завтра с утра надо идти на амбразуру ;)

Bolinni
13.08.2013, 16:50
Подскажите пожалуйста на чьё имя писать жалобу. Документы на оформление паспорта поданы 14/06/2013, до сих пор паспорт не готов! Суворовский ОВИР...
спасибо

Примерчик:
До Державної міграційної служби України
01024, м. Київ, вул. Академіка Богомольця, 10

Іванової Іванни Івановни
01001, м. Одесса, вул. Філатова, 1
конт. телефон: +380ХХХХХХХХХ (по желанию)

СКАРГА

ХХ.ХХ.2013р. мною було подано документи на оформлення паспорта громадянина України для виїзду за кордон в разі тимчасових поїздок до Суворовського РВ в м. Одесі ГУДМС України в Одеській області. В цей же день в моїй присутності працівником Суворовського РВ в м. Одесі ГУДМС України в Одеській області була оформлена моя анкета отримувача паспорта. Відповідно до вимог чинного законодавства, паспорт видається заявникові не пізніше ніж через 30 днів після оформлення анкети.
...
и дальше описываете всю свою историю по желанию с указаниями фактов плохого поведения работников паспортной службы и если есть желание чтобы кого-то конкретно коснулось - указывайте ФИО работников.
...
Станом на сьогодні працівники Суворовського РВ в м. Одесі ГУДМС України в Одеській області мені відмовляють у видачі паспорта без надання в письмовоій формі мотивів такої відмови, як того вимагає чинне законодавство.


ПРОШУ:
1. Об'єктивно, всебічно і вчасно перевірити факти викладені в даній скарзі
2. Забезпечити поновлення порушених прав.
2. Надати можливість ознайомитись з матеріалами перевірки.
3. Надати письмову відповідь про результати розгляду даної скарги.

Дата + підпис.

Bolinni
13.08.2013, 18:14
http://www.youtube.com/watch?v=sz3khlyHKEo

LadyNight
13.08.2013, 19:35
Поделюсь опытом получения загран.паспорта. Не читая никакой информации, пошла я на Преображенскую. Меня естественно отправили на Жуковского. Оформили документы и сказали оплатить 600 с кусочком гривен. хоть додумалась с собой не брать денег. они попросили оплатить хотя бы 55 грн за их услуги. Придя домой уже поинтересовалась вопросом в интернете. Оплатила самостоятельно три платежа: гос.пошлину 170 грн, бланк 120, и услуги ОВИРа 87 грн, по реквизитам благодаря форуму. Хотя с гос.пошлиной возникли проблемы. Узнавала реквизиты в ОВИРе ни один банк не мог по ним оплатить, пришлось оплачивать в их банке. В общем приняли у меня заявления. На мое удивление, сегодня мне выдали паспорт без лишних вопросов. Ну переплатила 55 грн, зато без нервов и очередей

Krasotulechka
13.08.2013, 20:21
Новость: В Одессе прокуратура начала проверку законности платежей за оформление загранпаспорта
http://vchaspik.ua/kriminal/186467v-odesse-prokuratura-nachala-proverku-zakonnosti-platezhey-za-oformlenie

Botka
13.08.2013, 20:36
Добрый вечер, спешу рассказать о своем сегодняшнем походе в овир на преображенской; пришли к двум часам / сразу пошли на 2 этаж в кассу. Там поискала реквизиты возле окошка не нашла. У меня были выписаны только за услуги овира и стоимость банка. Не могла найти реквизиты для оплаты пошлины по Белгород Днестровскому району. Подхожу к окошку подаю документы и спрашиваю сколько стоит папорт за месяц , к моему удивлению она называет цифру 395 гривен с комиией банка. Взяла документы провела три платежа сама нашла реквизиты района и все. пускаемся наблюдаем очередь. В 4 кабинет проходили в порядке живой очереди , независмо от талончиков из документа, все в порядке очереди. К сожалению в наш областной была очередь человек 50 . Из них из "Документа " человек 25 и чловек 25 по живой. Мы записались в живую. но отойдя в сторонку позвонила на горячую линию. С возмущнием почему на всю область один инспектор, и приходиться приезжать людям по нескольку раз чтоб сдать документы. Подхожу опять к очереди , и тетенька на проходной сообщает что оказывается что выходила инспктор и сазала, что из области но с городской пропиской в городах Измаил , Белгород Днестровск и не помню еще пару городов можно сделать в городе. Так что городским можно сделать в городе. Дерзайте.

GSX-R
13.08.2013, 20:44
Даю отчет по Суворовскому ОВИРу. У жены закончился срок действия ЗП, подавали документы на новый.
1. Парковка.
Парковки возле ОВИРа нет. Местные жители к паркующимся в их дворе настроены негативно, и я их понимаю. Лучше всего парковаться поодаль от этого заведения и чуть прогуляться пешком.
2. Платежи.
Никаких левых (совсем левых) платежей к официальной оплате не предлагают. Только 120+87+170. Видимо сыграла свою роль прокурорская проверка, освещенная несколькими постами выше.
3. Комиссия
Банковская комиссия при оплате на месте составляет 20 грн. За 3 платежа приемлимо. Можно оплатить в любом другом банке, но реквизиты нужно иметь заранее или переписать с информационного стенда.
4. Полтинничек за фото.
Схема следующая- тетка-оператор банковкого терминала самообслуживания просит приготовить 50 грн без сдачи для оплаты фотографии. На отказ реагирует спокойно. "Не хотите- не платите". Но менее подкованные граждане безропотно достают полтинник. При подаче документов никто ни о каких 50 грн за фотографию не заикается. Но приготовившие без сдачи заранее, естественно отдают деньги с документами. То есть при шухере со всех взятки гладки "Мы с Вас ничего не требовали, Вы сами дали".
5. Очередь.
От силы 3-4 человека. На все про все полчаса.
6. Сроки.
Получение на 12 сентября. Но предупредили, что сроки могут немного сдвинуться, предварительно созвониться.
7. Дети.
При оформлении ЗП и вписывании в него несовершеннолетних детей последняя операция бесплатна и не влияет на общие сроки оформления документов. Пользоваться при необходимости!
8. Общая приветливость, компетентность, отзывчивость.
Черезвычайно низкая. В биологический реактор пока рановато (по крайней мере рядовых исполнителей), но от госслужбы отстранить бессрочно.

Matfey2
13.08.2013, 20:49
Ну переплатила 55 грн, зато без нервов и очередей

Так нельзя рассуждать! Дело не в деньгах - дело в принципе, в законности!!! Вы переплатили 207 грн. гос. чиновнику, который и так содержится за счет налогов граждан, имеет соцпакет и пенсию. Вы заплатили в "черную кассу" МВД, из которой ментовские чиновники покупают себе квартиры, дома, дорогие авто и т.д. Кстати, затем, на этих же иномарках они давят граждан на переходах, будучи бухими за рулем. Из этих денег они нанимают адвокатов и дают взятки судьям и прокурорам, чтобы не сесть в тюрьму или наоборот, засадить невиновного. Вы отдали 200 грн. бандитам, которые насилуют девушек, убивают и хулиганят избегая при этом наказания. Отдадите завтра 200 грн. нищему? А может переведете 200 грн. на счет тежелобольного ребенка? Подумайте сто раз, перед тем, как задабривать бандитов. МВД уже превратилась в монстра, который сжирает всё и всех. Сжирает Права и Свободы Граждан! Сжирает нас с вами! Сжирает будущее Ваших, наших, моих детей...

Matfey2
13.08.2013, 20:53
Даю отчет по Суворовскому ОВИРу. У жены закончился срок действия ЗП, подавали документы на новый.
1. Парковка.
Парковки возле ОВИРа нет. Местные жители к паркующимся в их дворе настроены негативно, и я их понимаю. Лучше всего парковаться поодаль от этого заведения и чуть прогуляться пешком.
2. Платежи.
Никаких левых (совсем левых) платежей к официальной оплате не предлагают. Только 120+87+170. Видимо сыграла свою роль прокурорская проверка, освещенная несколькими постами выше.
3. Комиссия
Банковская комиссия при оплате на месте составляет 20 грн. За 3 платежа приемлимо. Можно оплатить в любом другом банке, но реквизиты нужно иметь заранее или переписать с информационного стенда.
4. Полтинничек за фото.
Схема следующая- тетка-оператор банковкого терминала самообслуживания просит приготовить 50 грн без сдачи для оплаты фотографии. На отказ реагирует спокойно. "Не хотите- не платите". Но менее подкованные граждане безропотно достают полтинник. При подаче документов никто ни о каких 50 грн за фотографию не заикается. Но приготовившие без сдачи заранее, естественно отдают деньги с документами. То есть при шухере со всех взятки гладки "Мы с Вас ничего не требовали, Вы сами дали".
5. Очередь.
От силы 3-4 человека. На все про все полчаса.
6. Сроки.
Получение на 12 сентября. Но предупредили, что сроки могут немного сдвинуться, предварительно созвониться.
7. Дети.
При оформлении ЗП и вписывании в него несовершеннолетних детей последняя операция бесплатна и не влияет на общие сроки оформления документов. Пользоваться при необходимости!
8. Общая приветливость, компетентность, отзывчивость.
Черезвычайно низкая. В биологический реактор пока рановато (по крайней мере рядовых исполнителей), но от госслужбы отстранить бессрочно.

Так нельзя рассуждать! Дело не в деньгах - дело в принципе, в законности!!! 120 + 85 - это уже НЕЗАКОННО! И от того, что Вам мило улыбались ситуация не изменилась. Вы бы отдали 207 грн. сверху мило улыбающейся торговке на рынке? Да ни за что? Это улыбки лицемерия!!! Вы переплатили 207 грн. гос. чиновнику, который и так содержится за счет налогов граждан, имеет соцпакет и пенсию. Вы заплатили в "черную кассу" МВД, из которой ментовские чиновники покупают себе квартиры, дома, дорогие авто и т.д. Кстати, затем, на этих же иномарках они давят граждан на переходах, будучи бухими за рулем. Из этих денег они нанимают адвокатов и дают взятки судьям и прокурорам, чтобы не сесть в тюрьму или наоборот, засадить невиновного. Вы отдали 200 грн. бандитам, которые насилуют девушек, убивают и хулиганят избегая при этом наказания. Отдадите завтра 200 грн. нищему? А может переведете 200 грн. на счет тежелобольного ребенка?

Обворовывая на 200 грн. Граждан с их молчаливого согласия система через время обворует Вас на 500 грн. Вы ведь не сопротивляетесь! А аппетиты обязательно вырастут! А через время, с Вас захотят поиметь и побольше, и вот тогда, когда вы начнете кричать и звать на помощь, как раз и сработают деньги, отнятые с Граждан ранее. Просто на них купят судей, прокуроров, журналистов, врачей. И Вас, если будете сильно кричать, молча засадят в психушку (например). Кстати, так было с одной из запорожских женщин. Ну как, не страшно? А туда мы идем...

Подумайте сто раз, перед тем, как задабривать бандитов. МВД уже превратилась в монстра, который сжирает всё и всех. Сжирает Права и Свободы Граждан! Сжирает нас с вами! Сжирает будущее Ваших, наших, моих детей...

dsvwa
13.08.2013, 21:14
В FAQ, в реквизите "банк получатель" оплаты за бланк загранпаспорта и Услуги ОВИР значится
Банк отримувача: ГУДСКУ в Одеській обл.
В ссылках на документы в формате word и excel на оплату госпошлиы в реквизите "банк получатель" значится
ГУДКСУ в Одеській області
Если это один и тот же банк, то какое написание правильное ?
Вероятно в назначении платежа надо указать не услуга ОВИР, а услуга ГМС (ДМС) ?

Вопрос закрыт. Вероятно ГУ ДКСУ - Головне управління Державнойї казначейської служби України.
Опечатка в рекизитах оплаты за бланк и услуги ОВИР

GSX-R
13.08.2013, 21:42
Так нельзя рассуждать! Дело не в деньгах - дело в принципе, в законности!!! 120 + 85 - это уже НЕЗАКОННО! И от того, что Вам мило улыбались ситуация не изменилась. Вы бы отдали 207 грн. сверху мило улыбающейся торговке на рынке? Да ни за что? Это улыбки лицемерия!!! Вы переплатили 207 грн. гос. чиновнику, который и так содержится за счет налогов граждан, имеет соцпакет и пенсию. Вы заплатили в "черную кассу" МВД, из которой ментовские чиновники покупают себе квартиры, дома, дорогие авто и т.д. Кстати, затем, на этих же иномарках они давят граждан на переходах, будучи бухими за рулем. Из этих денег они нанимают адвокатов и дают взятки судьям и прокурорам, чтобы не сесть в тюрьму или наоборот, засадить невиновного. Вы отдали 200 грн. бандитам, которые насилуют девушек, убивают и хулиганят избегая при этом наказания. Отдадите завтра 200 грн. нищему? А может переведете 200 грн. на счет тежелобольного ребенка?

Обворовывая на 200 грн. Граждан с их молчаливого согласия система через время обворует Вас на 500 грн. Вы ведь не сопротивляетесь! А аппетиты обязательно вырастут! А через время, с Вас захотят поиметь и побольше, и вот тогда, когда вы начнете кричать и звать на помощь, как раз и сработают деньги, отнятые с Граждан ранее. Просто на них купят судей, прокуроров, журналистов, врачей. И Вас, если будете сильно кричать, молча засадят в психушку (например). Кстати, так было с одной из запорожских женщин. Ну как, не страшно? А туда мы идем...

Подумайте сто раз, перед тем, как задабривать бандитов. МВД уже превратилась в монстра, который сжирает всё и всех. Сжирает Права и Свободы Граждан! Сжирает нас с вами! Сжирает будущее Ваших, наших, моих детей...

Послушайте, есть коррупция, а есть изначальная гниль системы управления. И, несмотря на то, что эти явления взаимосвзяаны, методы борьбы с ними разные. Платежки в государственных структрах на ДП "Документы", страховые и пр. коммерческие предпиятия со счетами открытыми в ПивденьОбналБанках- это откровенная коррупция. И борьба с ней методом апелляции к системе, пусть на корню гнилой, но системе, может возиметь действие.
Эти же 200 грн платятся на ГУ ДКСУ (Головне управління Державної Казначейської Служби України), в бюджет, если хотите. И из этого ГУДКСУ нам платятся маленькие, но пенсии; хреново, но ремонтируются дороги; в нищите, но содержатся пожарные, врачи, учителя. Да, параллельно строятся межигорья, содержатся феофании и прочие золотые унитазы. Но это уже не проблема ОВИРа. И бороться с системой инструментами системы, это то же самое, что играть с шулером его картами и по его правилам. Например, утилизационный сбор с авто теперь полностью ЗАКОНЕН. И что? Безропотно платить?

dsvwa
13.08.2013, 21:51
Сегодня пошли в Киевский ОВИР, там обстановка довольно таки нервозная. Один выскочил со скандалом, все в каком-то ужасе мечутся, ни у кого ничего нельзя спросить. Мы пошли в приват и там проплатили.

Но ОВИРе сказали, сначала зайти в машбюро.
Вопрос, надо ли нам туда идти, если мы собрали все документы согласно перечню, оплатить три платежа 377,15 грн. + 60,17 грн за старый паспорт. Сделали распечатки по правовым вопросам, распечатали и заполнили анкету. Все как сказано этой темы. Но вот не нашла про машбюро.

Очень жду ответ. Завтра с утра надо идти на амбразуру ;)

Скажите, пожалуйста, с какой целью Вас направили в машбюро ? Вас направили в машбюро по конкретному адресу ?

HORO
13.08.2013, 22:02
Примерчик:
До Державної міграційної служби України
01024, м. Київ, вул. Академіка Богомольця, 10

Іванової Іванни Івановни
01001, м. Одесса, вул. Філатова, 1
конт. телефон: +380ХХХХХХХХХ (по желанию)

СКАРГА

ХХ.ХХ.2013р. мною було подано документи на оформлення паспорта громадянина України для виїзду за кордон в разі тимчасових поїздок до Суворовського РВ в м. Одесі ГУДМС України в Одеській області. В цей же день в моїй присутності працівником Суворовського РВ в м. Одесі ГУДМС України в Одеській області була оформлена моя анкета отримувача паспорта. Відповідно до вимог чинного законодавства, паспорт видається заявникові не пізніше ніж через 30 днів після оформлення анкети.
...
и дальше описываете всю свою историю по желанию с указаниями фактов плохого поведения работников паспортной службы и если есть желание чтобы кого-то конкретно коснулось - указывайте ФИО работников.
...
Станом на сьогодні працівники Суворовського РВ в м. Одесі ГУДМС України в Одеській області мені відмовляють у видачі паспорта без надання в письмовоій формі мотивів такої відмови, як того вимагає чинне законодавство.


ПРОШУ:
1. Об'єктивно, всебічно і вчасно перевірити факти викладені в даній скарзі
2. Забезпечити поновлення порушених прав.
2. Надати можливість ознайомитись з матеріалами перевірки.
3. Надати письмову відповідь про результати розгляду даної скарги.

Дата + підпис.

Подскажите,пожалуйста,в этом примерчике в шапке писать место прописки,я так понимаю?А на конверте писать место жительства?Живу в Одессе,а прописана в области. В понедельник будет уже 30 дней как я подала доки на паспорт,в случае его невыдачи (что,к сожалению,возможно так и будет) хочу сразу отправить жалобу.Спасибо!

GSX-R
13.08.2013, 22:07
Подскажите,пожалуйста,в этом примерчике в шапке писать место прописки,я так понимаю?А на конверте писать место жительства?Живу в Одессе,а прописана в области. В понедельник будет уже 30 дней как я подала доки на паспорт,в случае его невыдачи (что,к сожалению,возможно так и будет) хочу сразу отправить жалобу.Спасибо!

Ответ прийдет на адрес в шапке. Что там будет написано на конверте значения не имеет. Ответственность за несовпадение адресов регистрации и местонахождения отменена, так что можете смело писать адрес, где проживаете.

dsvwa
13.08.2013, 22:53
Не знаю, может быть эта информация уже проходила в теме. Cсылка на постановление КМУ
http://ovu.com.ua/articles/19277-pro-vnesennya-zmini-do-punktu-4-poryadku-nadannya

SSSR
14.08.2013, 01:14
Іван Фурлет: "Сиджу прикований до батареї чекаю поки видадуть мені закордонний паспорт. Міліція приїхала але припиняти правопорушення не збирається."Вот так это событие представлено на сайте ДМС:

Роботу УДМС України в Житомирській області було паралізовано акцією протесту (http://dmsu.gov.ua/novyny/novyny-dms-ukrainy/1584-robotu-udms-ukrajini-v-zhitomirskij-oblasti-bulo-paralizovano-aktsieyu-protestu)


Роботу УДМС України в Житомирській області було паралізовано акцією протесту

13 серпня в приміщенні Управління державної міграційної служби в Житомирській області житель обласного центру, громадянин Ф. 1989 р.н. прикував себе ланцюгом до батареї опалення, висловлюючи таким чином протест щодо діяльності працівників відомства. Акція проводилася у присутності представників засобів масової інформації.

Причиною протесту, за словами чоловіка, стала відмова у видачі йому паспорта громадянина України для виїзду за кордон без сплати всіх передбачених законодавством платежів. З позовами аналогічного змісту він раніше звернувся до судових органів. Постановою Житомирського апеляційного адміністративного суду від 08.08.2013р. УДМС в Житомирській області зобов‘язано повторно розглянути питання оформлення та видачі позивачу закордонного паспорту на підставі поданих ним документів.

При цьому, поведінка громадянина Ф. була спрямована не на досягнення результату, тобто забезпечення виконання рішення суду, а на створення резонансу у засобах масової інформації.

Керівництвом Управління ДМС було роз‘яснено порядок проведення процедури оформлення паспорта громадянина України для виїзду за кордон та попереджено про відповідальність, передбачену чинним законодавством, за грубе порушення громадського порядку та заваду нормальному функціонуванню відомства.

Враховуючи те, що акцію не було припинено, працівники УДМС звернулися до правоохоронців із відповідною заявою. За даним зверненням інформацію про подію було внесено до Єдиного реєстру досудових розслідувань та за фактом хуліганства (ст.296 Кримінального кодексу України) відкрито кримінальне провадження.

Пiсля роз`яснення громадянину Ф. вiдповiдальностi за вчинене правопорушення вiн залишив примiщення Управлiння.

Постановою Кабінету Міністрів України від 26 жовтня 2011 року №1098 передбачено оплату громадянами при оформленні паспорта для виїзду за кордон вартості платної послуги «Оформлення та видача паспорта громадянина України для виїзду за кордон» (87,15 грн., ці кошти спрямовуються до державного бюджету), та оплату вартості бланка із врахуванням вартості послуг з персоналізації (на сьогоднішній день це 120 грн., кошти перераховуються виробнику бланкової продукції та державному підприємству, що здійснює персоналізацію бланків).

Державна міграційна служба України, як орган виконавчої влади, і надалі керуватиметься у своїй діяльності вимогами Конституції, законів України, постанов Кабінету Міністрів та інших чинних актів законодавства.

Черноморец
14.08.2013, 04:53
Так нельзя рассуждать! Дело не в деньгах - дело в принципе, в законности!!! Вы переплатили 207 грн. гос. чиновнику, который и так содержится за счет налогов граждан, имеет соцпакет и пенсию. Вы заплатили в "черную кассу" МВД, из которой ментовские чиновники покупают себе квартиры, дома, дорогие авто и т.д. Кстати, затем, на этих же иномарках они давят граждан на переходах, будучи бухими за рулем. Из этих денег они нанимают адвокатов и дают взятки судьям и прокурорам, чтобы не сесть в тюрьму или наоборот, засадить невиновного. Вы отдали 200 грн. бандитам, которые насилуют девушек, убивают и хулиганят избегая при этом наказания. Отдадите завтра 200 грн. нищему? А может переведете 200 грн. на счет тежелобольного ребенка? Подумайте сто раз, перед тем, как задабривать бандитов. МВД уже превратилась в монстра, который сжирает всё и всех. Сжирает Права и Свободы Граждан! Сжирает нас с вами! Сжирает будущее Ваших, наших, моих детей... Я вас умоляю, зря вы так напрягаетесь, она вас не слышит.

yurrus
14.08.2013, 06:38
Эти же 200 грн платятся на ГУ ДКСУ (Головне управління Державної Казначейської Служби України), в бюджет, если хотите. И из этого ГУДКСУ нам платятся маленькие, но пенсии; хреново, но ремонтируются дороги; в нищите, но содержатся пожарные, врачи, учителя. Да, параллельно строятся межигорья, содержатся феофании и прочие золотые унитазы. Но это уже не проблема ОВИРа. И бороться с системой инструментами системы, это то же самое, что играть с шулером его картами и по его правилам. Например, утилизационный сбор с авто теперь полностью ЗАКОНЕН. И что? Безропотно платить?

Хочу Вас огорчить. Эти 200 и более грн. идут в карман ГМС-ников.

Так, согласно ответа ГУ ДКСУ в Хмельницкой области на мой ИЗ о "судьбе 120,00 и 87,15" узнал следующее: "Зарахування коштів на зазначений Вами рахунок 31256272210914, відкритий в ГУ на ім'я УДМС України в Хмельницькій області для обліку власних надходжень бюджетних установ, які згідно з законондавством зараховуються до спеціального фонду державного бюджету за кодом класифікації доходів бюджету 25010100 "Плата за послуги, що надаються бюджетними установами згідно з їх основною діяльністю", здійснюється з подальшим перерахуванням (списанням) на відповідний спеціальний реєстраційний рахунок зазначеного розпорядника бюджетних коштів."

п.с. а еще ГМС-ники в обеденный перерыв бабушек через дорогу переводят и часть зарплаты перечисляют на спасение пингвинов в Антарктиде... ес-но через ДП "Документ".

Л а н а
14.08.2013, 08:30
Доброе утро всем!!!!!!!
Сегодня с утра пришли в ОВИР, киевский район, были вторые к инспектору. У нас собран весь пакет документов, включая платежи. Инспектор увидела анкету
и сказала, что это старый образец. Анкету - заявку, я брала на первой странице, в данной теме. Анкету показали, она другая, сидит муж сейчас и ждет чтоб ему выдали новую анкету. Вот и не получилось пройти мимо машбюро.
Только не набрасывайтесь с руганью, а объясните, что мы сделали не так или что не учли, пожалуйста ;)

Bolinni
14.08.2013, 08:40
Доброе утро всем!!!!!!!
Сегодня с утра пришли в ОВИР, киевский район, были вторые к инспектору. У нас собран весь пакет документов, включая платежи. Инспектор увидела анкету
и сказала, что это старый образец. Анкету - заявку, я брала на первой странице, в данной теме. Анкету показали, она другая, сидит муж сейчас и ждет чтоб ему выдали новую анкету. Вот и не получилось пройти мимо машбюро.
Только не набрасывайтесь с руганью, а объясните, что мы сделали не так или что не учли, пожалуйста ;)
Анкеты нет ни старой ни новой... то что Вам показали - совершенно другая анкета... т.е. не новая анкета "ЗАЯВА-АНКЕТА" а другая "АНКЕТА ОТРИМУВАЧА ПАСПОРТА" (которую они и так сами должны заполнять...

Это у них такой фокус - людям голову дурить.

dsvwa
14.08.2013, 08:44
Доброе утро всем!!!!!!!
Сегодня с утра пришли в ОВИР, киевский район, были вторые к инспектору. У нас собран весь пакет документов, включая платежи. Инспектор увидела анкету
и сказала, что это старый образец. Анкету - заявку, я брала на первой странице, в данной теме. Анкету показали, она другая, сидит муж сейчас и ждет чтоб ему выдали новую анкету. Вот и не получилось пройти мимо машбюро.
Только не набрасывайтесь с руганью, а объясните, что мы сделали не так или что не учли, пожалуйста ;)
Здравствуйте,
Повторю свои вопросы:
Скажите, пожалуйста, с какой целью Вас направили в машбюро. Что сказал Вам учетный сотрудник ДМС, направляя в машбюро ? Вас направили в машбюро по конкретному адресу ?

Л а н а
14.08.2013, 08:57
Анкеты нет ни старой ни новой... то что Вам показали - совершенно другая анкета... т.е. не новая анкета "ЗАЯВА-АНКЕТА" а другая "АНКЕТА ОТРИМУВАЧА ПАСПОРТА" (которую они и так сами должны заполнять...

Это у них такой фокус - людям голову дурить.

Спасибо. А эту вторую , заполняют в машбюро или сам инспектор?

Л а н а
14.08.2013, 09:03
Здравствуйте,
Повторю свои вопросы:
Скажите, пожалуйста, с какой целью Вас направили в машбюро. Что сказал Вам учетный сотрудник ДМС, направляя в машбюро ? Вас направили в машбюро по конкретному адресу ?

Здрасьте!!!!!!
Вчера мы заскочили посмотреть обстановку вообще и оплатить, вот нам и сказали , что получить реквизиты и вообще все вопросы в машбюро решают. Мы ушли из ОВИРа и платили в привате. Все документы собрали согласно этой теме. Здесь же спросили про машбюро и получили ответ, что его можно просто пройти мимо. Сегодня пришли в ОВИР конкретно подавать документы, но нам сказали в машбюро надо получить АНКЕТУ ОТРИМУВАЧА ПАСПОРТА. Вот и сидит муж с этой целью под машбюро. А адрес там один, просто разные кабинеты

Bolinni
14.08.2013, 09:18
Спасибо. А эту вторую , заполняют в машбюро или сам инспектор?
Это обязанность инспектора, если речь конкретно про АНКЕТУ ОТРИМУВАЧА ПАСПОРТА - требование пункта 2 Приложения 2-1 к Правилам оформления и выдачи паспорта (http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/231-95-%D0%BF/page2):

2. Анкета отримувача паспорта оформляється безпосередньо
уповноваженою особою територіального органу чи підрозділу або
консульською посадовою особою дипломатичного представництва чи
консульської установи України за кордоном.

А вот ЗАЯВУ-АНКЕТУ обязан подать сам гражданин как и 2 фото, паспорт, копию справки ИНН, квитанцию про оплату госпошлины, согласно требованиям абзацев 1-7 пункта 10 тех же Правил (http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/231-95-%D0%BF):

Оформлення та видача паспорта / проїзного документа

10. Для оформлення паспорта у разі тимчасового виїзду за
кордон подається:

заява-анкета встановленого зразка; { Абзац другий
пункту 10 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 858
( 858-2007-п ) від 26.06.2007 }

паспорт громадянина України, свідоцтво про народження (для
осіб віком до 16 років) (після прийняття документів повертається);
{ Абзац третій пункту 10 із змінами, внесеними згідно з Постановою
КМ N 580 ( 580-2006-п ) від 27.04.2006 }


{ Абзац четвертий пункту 10 виключено на підставі Постанови
КМ N 580 ( 580-2006-п ) від 27.04.2006 }


копія виданої податковим органом довідки про присвоєння
ідентифікаційного номера, крім осіб, які через свої релігійні або
інші переконання відмовляються від прийняття ідентифікаційного
номера та офіційно повідомляють про це відповідні державні органи;

дві фотокартки розміром 3,5 х 4,5 сантиметра;

квитанція про сплату державного мита або документ, що
підтверджує право на звільнення від його сплати.


и если гражданин не хочет приносить ЗАЯВУ-АНКЕТУ и 2 фото (любую - требований к заяве-анкете нет, как и образца - мы тут используем ранее утвержденный образец, какой-никакой но все же был утвержденным и не противоречит требованиям Правил) может заказать платную услугу по этому делу, т.е. платную услугу связанную с оформлением и выдачей (платная услуга это не само оформление и выдача паспорта!) за 87,15 грн и тогда уже инспектор за гражданина оформит именно ЗАЯВУ-АНКЕТУ и сделает фото на месте.

А в "машбюро" можно сходить просто поболтать, что не запрещено - а вот принуждать Вас туда идти - это уже противозаконно.

pytnik23
14.08.2013, 09:47
10. Для оформлення паспорта у разі тимчасового виїзду за
кордон подається:

заява-анкета встановленого зразка; { Абзац другий
пункту 10 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 858
( 858-2007-п ) від 26.06.2007 }
Как понимать!? Пишут же что нада не заява-анкета, а заява-анкета встановленого зразка.

ПКМУ № 858
2) в абзаці другому пункту 10 слово і цифру "(додаток 1)"
виключити;
3) додаток 1 до Правил ( 231-95-п ) виключити;
Постановой 858 "додаток 1"(бланк заявы-анкеты) убрали, а почему не убрали слова "встановленого зразка"?

dsvwa
14.08.2013, 10:02
...А вот ЗАЯВУ-АНКЕТУ обязан подать сам гражданин как и 2 фото

...может заказать платную услугу по этому делу, т.е. платную услугу связанную с оформлением и выдачей (платная услуга это не само оформление и выдача паспорта!) за 87,15 грн и тогда уже инспектор за гражданина оформит именно ЗАЯВУ-АНКЕТУ и сделает фото на месте.


На сайте ДМС не указывается необходимость предоставления фотографий. В связи с чем вопрос - надо ли подавать 2 фотографии и если их не подал, то является ли фотографирование в ДМС услугой, которую надо заказать и оплатить ? И если надо оплатить, то входит ли услуга фотографирования в оплату услуг ДМС величиной 87,15 грн или это отдельная плата - в размере 50 грн, которую "навязывает" ДМС (как озвучивали в интернете) ?

http://dmsu.gov.ua/posluhy/dokumenti-dlya-vijizdu-za-kordon/710-vydacha-pasporta-hromadianyna-ukrainy-dlia-vyizdu-za-kordon

dsvwa
14.08.2013, 10:28
Как понимать!? Пишут же что нада не заява-анкета, а заява-анкета встановленого зразка.

Постановой 858 "додаток 1"(бланк заявы-анкеты) убрали, а почему не убрали слова "встановленого зразка"?

Если исходить из содержания руководства к действию на сайте ДМС, то складывается впечатление, что заява-анкета и АНКЕТА ОТРИМУВАЧА ПАСПОРТА, которая формируется программой после внесения данных заявителя сотрудником ДМС, есть в настоящее время одно и тоже.

перевірити правильність внесення персональних даних про себе до заяви-анкети, звертаючи при цьому особливу увагу на правильність написання транслітерації свого прізвища та імені, та засвідчити власним підписом у заяві-анкеті правильність таких даних;

заява, в якій зазначаються відомості про заявника: прізвище, ім’я, по батькові, паспортні дані (серія, номер паспорта, ким і коли виданий, місце проживання), телефон. Заява оформлюється під час подачі документів працівником підрозділу ДМС України;

pytnik23
14.08.2013, 10:39
Нельзя исходить из того что написано на сайте ДМС! Им верить нельзя.

Тилимиллиитрямка
14.08.2013, 10:50
На сайте ДМС не указывается необходимость предоставления фотографий. В связи с чем вопрос - надо ли подавать 2 фотографии и если их не подал, то является ли фотографирование в ДМС услугой, которую надо заказать и оплатить ? И если надо оплатить, то входит ли услуга фотографирования в оплату услуг ДМС величиной 87,15 грн или это отдельная плата - в размере 50 грн, которую "навязывает" ДМС (как озвучивали в интернете) ?

http://dmsu.gov.ua/posluhy/dokumenti-dlya-vijizdu-za-kordon/710-vydacha-pasporta-hromadianyna-ukrainy-dlia-vyizdu-za-kordon

извините, а причем тут сайт ДМС, там могут писать все что угодно. Руководствоваться нужно только законодательной базой, где написано , что вы должны принести свои фото, но на деле их никто не принимает, обосновывая это платежом 87 грн и дополнительными услугами, прописаными в законе. Но они ведь не являются обязательными, отсюда и незаконность сотрудников, навязыающих платежи. А 50 грн еще сверху это вообще беспредел полный)

dsvwa
14.08.2013, 11:01
извините, а причем тут сайт ДМС, там могут писать все что угодно. Руководствоваться нужно только законодательной базой, где написано , что вы должны принести свои фото, но на деле их никто не принимает, обосновывая это платежом 87 грн и дополнительными услугами, прописаными в законе. Но они ведь не являются обязательными, отсюда и незаконность сотрудников, навязыающих платежи. А 50 грн еще сверху это вообще беспредел полный)

Полностью разделяю Ваше мнение относительно руководсва законодательной базой. А здравый смысл кто-то отменял ? Куда должен деть две фотографии инспектор, если на полиграфическом заводе фотография в паспорт заноситься с цифровой картинки ?

Bolinni
14.08.2013, 11:11
Полностью разделяю Ваше мнение относительно руководсва законодательной базой. А здравый смысл кто-то отменял ? Куда должен деть две фотографии инспектор, если на полиграфическом заводе фотография в паспорт заносится с цифровой картинки ?
А сканер им зачем купили?
Отсканировать и фото и подпись... это же четко прописано в ПКМУ 858


8. Відцифроване зображення обличчя пред'явника паспорта, його
підпис виконуються на лицьовому боці сторінки даних способом
лазерного гравірування. Зображення обличчя дублюється на сторінці
способом лазерної перфорації.

Зображення обличчя = изображение лица = фотография на котором лицо. Можно словарь толковый поднять и уточнить что такое "зображення"

Или Вы считаете им дали возможность на свое усмотрение решать что подпись мы сканировать будем и переносить в анкету отрымувача паспорта а вот фото нет? Или внесли изменения в ст. 19 Конституции Украины и заменили требования в ней действовать согласно не с законами и ПКМУ а действовать согласно здравого смысла инспектора/начальника и др.?

А так они якобы лицо сфоткали и перенесли в анкету отримувача паспорта.... там же должна быть и оцифрованная подпись, но они подсовывают эту анкету гражданину и получают оригинал подписи.... и уже потом сканируют (оцифровывают) подпись с анкеты отрымувача паспорта...

В целом процедура должна иметь совсем другой порядок.... гражданин подает заяву-анкету, 2 фото, документы другие и квитанцию про оплату госпошлины.... инспектор принимает документы, сверяет данные с паспортом, лицо с фотографиями, забирает документы и откладывает их в сторонку.... и дальше принимается другой гражданин....
по времени посчитайте сами сколько займет... и уж точно не 15 минут...

Дальше другой инспектор берет документы принятые первым инспектором и производит сканирование фото и подписи из заявы-анкеты - там не даром квадратик нарисован под подпись.... и на основании этих данных (оцифрованной фотки лица и подписи) формируется уже анкета получателя паспорта (уже без присутствия гражданина) и данные отправляются в полиграфию...

Когда паспорт уже готов, тогда гражданин приходит и уже является получателем паспорта и расписывается в предусмотренном месте на анкете получателя паспорта - не там в квадратике где должен быть цифровой образец подписи, а там в другом месте специально предназначенном для оригинальной подписи гражданина.

Да, забыл сказать - вся эта процедура четко расписана в Приказе 1603 (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0068-05) - кто что должен делать - и там четко видно разделение анкет - на ЗАЯВА-АНКЕТА и АНКЕТА ОТРИМУВАЧА ПАСПОРТА... кто какую подает, когда и что делает...

И поверьте - с такой процедурой паспорта быстрее оформлялись бы... но им же этого не нужно, им нужна очередь и видимость работы...

dsvwa
14.08.2013, 11:19
Нельзя исходить из того что написано на сайте ДМС! Им верить нельзя.

Допускаю, что сотрудники ДМС формально в своих действиях должны придерживаться тому, что озвучено на их сайте. Пожалуста, не ловите меня на словах и не говорите, что они должны руководствоваться законодательной базой.
Кроме того, сайт официальный и если Вам что-то "выгодно" из написанного, то это можно использовать в достижении своих целей.

dsvwa
14.08.2013, 11:25
А сканер им зачем купили?
Отсканировать и фото и подпись... это же четко прописано в ПКМУ 858


Зображення обличчя = изображение лица = фотография на котором лицо. Можно словарь толковый поднять и уточнить что такое "зображення"

Или Вы считаете им дали возможность на свое усмотрение решать что подпись мы сканировать будем и переносить в анкету отрымувача паспорта а вот фото нет? Или внесли изменения в ст. 19 Конституции Украины и заменили требования в ней действовать согласно не с законами и ПКМУ а действовать согласно здравого смысла инспектора/начальника и др.?

А так они якобы лицо сфоткали и перенесли в анкету отримувача паспорта.... там же должна быть и оцифрованная подпись, но они подсовывают эту анкету гражданину и получают оригинал подписи.... и уже потом сканируют (оцифровывают) подпись с анкеты отрымувача паспорта...

В целом процедура должна иметь совсем другой порядок.... гражданин подает заяву-анкету, 2 фото, документы другие и квитанцию про оплату госпошлины.... инспектор принимает документы, сверяет данные с паспортом, лицо с фотографиями, забирает документы и откладывает их в сторонку.... и дальше принимается другой гражданин....
по времени посчитайте сами сколько займет... и уж точно не 15 минут...

Дальше другой инспектор берет документы принятые первым инспектором и производит сканирование фото и подписи из заявы-анкеты - там не даром квадратик нарисован под подпись.... и на основании этих данных (оцифрованной фотки лица и подписи) формируется уже анкета получателя паспорта (уже без присутствия гражданина) и данные отправляются в полиграфию...

Когда паспорт уже готов, тогда гражданин приходит и уже является получателем паспорта и расписывается в предусмотренном месте на анкете получателя паспорта - не там в квадратике где должен быть цифровой образец подписи, а там в другом месте специально предназначенном для оригинальной подписи гражданина.

И поверьте - с такой процедурой паспорта быстрее оформлялись бы... но им же этого не нужно, им нужна очередь и видимость работы...

Я не знаю кому и что купили. Из СМИ мне известно, что на данный момент рабочее место сотрудника ДМС формирует электронную порцию, которая уходит на Киев. Там она обрабатывается и возвращается в виде паспорта. Обрабатывать сканером готовую фотографию из ателье, а не делать ее изначально в цифровом виде - абсурд.

Magne
14.08.2013, 11:41
Сдавали документы на ЗП во вторник. С двух до пяти принимали исключительно талонщиков. В три часа вышла инспектор и дала отксерить Заяву-доручення и заяву про надання платної послуги. Как она объяснила, это нужно, чтобы не бегать в милицию и самим делать справку. Мол, нам проще отксерить самим и заполнить, чем то же делать в кабинете. Так очередь будет двигаться быстрее. Копии сделали, но на всякий случай сохранил экземпляр, чтобы выложить здесь. Вдруг кому пригодится.

Что касается талонщиков из ДП Документ, по уверениям вахтерши и людей, которые оттуда приходили, с них брали 54 грн. Никаких 600 грн уже не берут. Но очередь через Жуковского уже на 4 сентября. Так что если срочно надо, лучше стоять живую очередь. Только готовьтесь заранее, потому что реально из живой очереди попадают человек 6-7. Остальные не успевают. Во вторник были по списку более 50 человек, но часть просто ушли на Жуковского.

Среди городов области, в которых можно оформить загранку кроме областного овира - Белгород-Днестровский, Измаил, Рени и Котовск.

Отсканировал как было. Исходник уже был много раз отксерен и некоторых букв не видно, но приняли без проблем.

66637696663775

Л а н а
14.08.2013, 11:43
Bolinni, огромное Вам спасибо за помощь.

К сожалению сегодня документы у нас не приняли по причине того, что в ИНН указаны только фамилия и имя, отчества нет. Сказали переделать код и тогда подавать документы, так как мы были не готовы к такому повороту, то пришлось согласиться с ними.

EdW@rd
14.08.2013, 11:46
Я не знаю кому и что купили. Из СМИ мне известно, что на данный момент рабочее место сотрудника ДМС формирует электронную порцию, которая уходит на Киев. Там она обрабатывается и возвращается в виде паспорта. Обрабатывать сканером готовую фотографию из ателье, а не делать ее изначально в цифровом виде - абсурд.

Хоть я согласен с такой оценкой (в ПКМУ 185 как раз было оговорено, что фотографии не требуются от заявителя, а заполнение анкеты, включая фотографию, обязанность сотрудника), но ПКМУ 231, 858 составлены в соответствии с ICAO, которое допускает и описывает требования к фотографиям, как в бумажном виде, так и на электронном носителе

Magne
14.08.2013, 11:49
Реально, чтобы подать документы на паспорт с уже заполненными бумажками, которую выдала инспектор заранее, ушло пять минут. При этом еще вписывали ребенка.

Почему ОВИРу не посадить не одну девочку, как сейчас, которая вообще не выходила никуда из кабинета, а припрячь к работе еще двух барышень из кабинета, которые каждые пол-часа ходили на перекур и прочее?

Bolinni
14.08.2013, 11:55
Допускаю, что сотрудники ДМС формально в своих действиях должны придерживаться тому, что озвучено на их сайте. Пожалуста, не ловите меня на словах и не говорите, что они должны руководствоваться законодательной базой.
Кроме того, сайт официальный и если Вам что-то "выгодно" из написанного, то это можно использовать в достижении своих целей.
У нас госслужащие обязаны действовать и придерживаться конституции, законов Украины и решениям правительства... это четко указывается в законах.... но никак не какого-то там сайта...

Что в Вашем понимании "официальный сайт"? Это юридический документ какой-то? Поставлю вопрос немного по-другому - имеет ли юридическую силу сайт?
И что значит, к примеру - "Сайт працює у тестовому режимі"?
Да и вообще, автор сайта не госструстура а какой-то частник, которого зовут по-видимому Денис, собственно он и вносит туда информацию. А если ему взбредет в голову что-то написать на сайте "Все должны переводить 100грн на такую-то картоку такого-то банка"?

Что хотел сказать - информационный ресурс в виде официального сайта - не аргумент. Это так, для ознакомления не более того, и за это никто не несет никакой ответственности. Использование ссылок на сайт работниками ГМС - это отмазка для лохов - авось прокатит и лох останется лохом и заплатит не противоречив ничему.

dsvwa
14.08.2013, 11:57
Нельзя исходить из того что написано на сайте ДМС! Им верить нельзя.

А в следующие намерения на сайте МВД верить можно ?

http://mvs.gov.ua/mvs/control/main/uk/publish/article/738817

dsvwa
14.08.2013, 12:00
У нас госслужащие обязаны действовать и придерживаться конституции, законов Украины и решениям правительства... это четко указывается в законах.... но никак не какого-то там сайта...

Что в Вашем понимании "официальный сайт"? Это юридический документ какой-то? Поставлю вопрос немного по-другому - имеет ли юридическую силу сайт?
И что значит, к примеру - "Сайт працює у тестовому режимі"?
Да и вообще, автор сайта не госструстура а какой-то частник, которого зовут по-видимому Денис, собственно он и вносит туда информацию. А если ему взбредет в голову что-то написать на сайте "Все должны переводить 100грн на такую-то картоку такого-то банка"?

Что хотел сказать - информационный ресурс в виде официального сайта - не аргумент. Это так, для ознакомления не более того, и за это никто не несет никакой ответственности. Использование ссылок на сайт работниками ГМС - это отмазка для лохов - авось прокатит и лох останется лохом и заплатит не противоречив ничему.

Кто бы спорил - заплатите 50 грн в ателье и пусть сотрудник ДМС сканит согласно нормативной базе.

Да, по поводу официальности. Я не знаток нормативной базы. Помогите мне. Судебный процесс, гражданский спор. Необходимо подать письменное доказательство, которое подтверждает валютный курс доллара, выставленный НБУ. Можно взять и заплатить за справку в коммерческом банке. Примет ли суд в качестве письменного доказательства распечатку курса с сайта НБУ ?

pytnik23
14.08.2013, 12:04
А в следующие намерения на сайте МВД верить можно ?

http://mvs.gov.ua/mvs/control/main/uk/publish/article/738817
при чем тут это вообще?

Bolinni
14.08.2013, 12:43
Я не знаю кому и что купили. Из СМИ мне известно, что на данный момент рабочее место сотрудника ДМС формирует электронную порцию, которая уходит на Киев. Там она обрабатывается и возвращается в виде паспорта. Обрабатывать сканером готовую фотографию из ателье, а не делать ее изначально в цифровом виде - абсурд.
"боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет"

Да, рабочее место формирует электронную порцию - задача инспектора оцифровать фото и подпись... так оно и есть

Если говорить про абсурд и ателье, то сейчас практически все ателье (фотостудии) фотографируют цифровыми устройствами и если нужно предоставляют фото в цифровом варианте.... Не абсурдно ли, в таком случае, заказывать фотографирование в ГМС за 87,15 грн в то время когда можно было бы принести свое фото в цифровом варианте ?
Это, можно сказать, риторический вопрос - так как процедура фотографирования на фотоаппарат решениями правительства не установлена, в то время когда правительство требует предоставление 2 фотокарточки (исключает цифровой носитель) размером 3,5 на 4,5 см.

В таких делах абсурд и логика не уместны.

Dona_Flor
14.08.2013, 12:47
Только что заглядывала в Приморский ОВИР, думала взять распечатанные реквизиты на детский проездной ребенка. Раньше их давали в будке машбюро в отделении самой милиции. Но там закрыто и зашторенно. Зато стоит терминал, рядом с которым стоит специально обученная тетя! Которая является оператором этой машины и принимает платежи у людей, которые сидят в духоте и жаре и ждут пока дама изволит вернуться с обеда.
Реквизитов у нее нет. Зашла в ОВИР, при входе стоит разбитная привозного вида бабка, которая строит по порядку все посетителей. На просьбу дать реквизиты, сказала командным голосом идите платите в терминале. Я не хочу там платить я хочу платить в банке, дайте мне реквизиты. А у нас их нет идите там платите, ну я настойчиво прошу, идите в машбюро, там никого, ну ждите она скоро приедет.
Я дела документ ребенку 3 года назад, такого цербера при входе не стояло.
Реквизиты переписала, счас облачу в привате, ближе к концу их раб дня загляну, подам.
На сколько я помню госпошлину за ребенка не платим, согласно статьи 4 пункта 25 Декрета про державне мито
Если не сложно добавьте эту строчку в FAQ, про выдачу детского проездного документа

Bolinni
14.08.2013, 12:51
Примет ли суд в качестве письменного доказательства распечатку курса с сайта НБУ ?
Если второй стороной был бы я, я бы заявил что не доверяю каким-либо распечаткам и суд бы не принял какие-либо распечатки как доказательство... там нет не подписей ни печатей... в конечном итоге можно самостоятельно набросать макет чего-либо и распечатать... Эти распечатки не несут в себе юридической силы...

Тилимиллиитрямка
14.08.2013, 13:11
Я не знаю кому и что купили. Из СМИ мне известно, что на данный момент рабочее место сотрудника ДМС формирует электронную порцию, которая уходит на Киев. Там она обрабатывается и возвращается в виде паспорта. Обрабатывать сканером готовую фотографию из ателье, а не делать ее изначально в цифровом виде - абсурд.

А платить 87 грн плюс еще 50 грн в вашем городе за фотки это не абсурд?))Тем более что я могла их вообще бесплатно сделать при желании.

Bluma
14.08.2013, 13:21
Как такое может быть: подавала документы на свой загран 27.06.13 - уже получила на прошлой неделе. - в центральном ОВИРе
а малой проездной документ так и не сделали - подавала в первых числах июля. на Канатной.
Что за ерунда?

Bolinni
14.08.2013, 13:40
Как такое может быть: подавала документы на свой загран 27.06.13 - уже получила на прошлой неделе. - в центральном ОВИРе
а малой проездной документ так и не сделали - подавала в первых числах июля. на Канатной.
Что за ерунда?
Есть желание жалобу написать?

dsvwa
14.08.2013, 13:54
"боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет"

Да, рабочее место формирует электронную порцию - задача инспектора оцифровать фото и подпись... так оно и есть

Если говорить про абсурд и ателье, то сейчас практически все ателье (фотостудии) фотографируют цифровыми устройствами и если нужно предоставляют фото в цифровом варианте.... Не абсурдно ли, в таком случае, заказывать фотографирование в ГМС за 87,15 грн в то время когда можно было бы принести свое фото в цифровом варианте ?
Это, можно сказать, риторический вопрос - так как процедура фотографирования на фотоаппарат решениями правительства не установлена, в то время когда правительство требует предоставление 2 фотокарточки (исключает цифровой носитель) размером 3,5 на 4,5 см.

В таких делах абсурд и логика не уместны.

Именно поэтому, поняв, Вашу правовую и гражданскую позицию, сказал - придерживайтесь нормативной базы. Заказывайте в ателье фотографии и принуждайте сотрудника ДМС выполнить его должностные обязанности по сканированию бумажного носителя. Хотя, если запрашиваемые фотографии согласно нормативной базы должны быть на бумажном носителе, то может быть надо требовать, что бы именно их и вклеили в паспорт ?

HORO
14.08.2013, 14:04
а жалобу на задержку паспорта можно писать только в Киев до ДМС?или можно еще куда-то?

Bolinni
14.08.2013, 14:09
а жалобу на задержку паспорта можно писать только в Киев до ДМС?или можно еще куда-то?
Можно Гаранту Конституции - ведь не выдавая паспорт государство нарушает конституционное право гражданина свободно покинуть страну.
Можно Премьер-Министру, Главе Верховной Рады, Генеральной прокуратуре..
Можно всем одновременно... а можно в копиях...

Л а н а
14.08.2013, 15:13
Еще раз огромное спасибо, тем кто создал эту тему, тем кто не устает объяснять по сотни раз одно и тоже, тем кто направляет на правильный путь. Помогает экономить не только деньги и нервы; глядишь и в нашей стране скоро будет Гражданское Общество

После обеда мы таки успели подать документы в киевский ОВИР.

Еще раз спасибо

Виктория Од
14.08.2013, 16:07
Еще раз огромное спасибо, тем кто создал эту тему, тем кто не устает объяснять по сотни раз одно и тоже, тем кто направляет на правильный путь. Помогает экономить не только деньги и нервы; глядишь и в нашей стране скоро будет Гражданское Общество

После обеда мы таки успели подать документы в киевский ОВИР.

Еще раз спасибо

Да, я тоже рада, что в нашей стране есть люди, которые не идут слепо за пастухом. Пока остальных большинство. Я очень надеюсь, что вскоре я буду с гордостью говорить - я гражданка Украины. И не позориться перед соседними странами всякими новостями вроде "Сотрудники ОВИРА не выпускали людей из помещения".

dsvwa
14.08.2013, 16:23
Еще раз огромное спасибо, тем кто создал эту тему, тем кто не устает объяснять по сотни раз одно и тоже, тем кто направляет на правильный путь. Помогает экономить не только деньги и нервы; глядишь и в нашей стране скоро будет Гражданское Общество

После обеда мы таки успели подать документы в киевский ОВИР.

Еще раз спасибо

И все-таки в конечном итоге какая сумма была оплачена ?

Bluma
14.08.2013, 17:10
Есть желание жалобу написать?

Если в пятницу не дадут - то желание превратится в реальность.

Bluma
14.08.2013, 17:14
Во всей этой процедуре с паспортом смущает еще один момент: почему не выдают никаких бумаг о принятии документов?
Как доказать, что ты сдавал документы именно той датой? Иди знай, они могут прикинуться дурачками и сказать, что мы вас впервые видим, какие документы, вы что?
Почему у человека нет никаких доказательств того, что он таки да подал документы? Я, например, сейчас сомневаюсь, какого числа это было... А в жалобе надо же точно указать.

Saylin
14.08.2013, 17:19
Как такое может быть: подавала документы на свой загран 27.06.13 - уже получила на прошлой неделе. - в центральном ОВИРе
а малой проездной документ так и не сделали - подавала в первых числах июля. на Канатной.
Что за ерунда?
Вот я и получила детский проездной документ меньше чем через месяц, и оплатив всего 50 грн (две квитанции на сумму 30,35грн + 19,74грн) и + комиссия банка. Как оказалось в районном ОВИРе оформляешь документы на несрочный проездной, но инспектор сообщает, что получу его не раньше чем через 1,5 месяца. Благодаря форуму узнала, что чтобы выдали проездной в срок надо было поехать на Преображенскую и там написать заявление с просьбой выдать его не позже, чем через 30 дней после подачи. Так и сделала. До меня подавала такое заявление женщина, но как я поняла она сразу пошла на Преображенскую, минуя районный ОВИР, так с нее в кассе (которая находится там же) взяли 200 грн за оформление....

dsvwa
14.08.2013, 17:23
А платить 87 грн плюс еще 50 грн в вашем городе за фотки это не абсурд?))Тем более что я могла их вообще бесплатно сделать при желании.

Извиняюсь, пропустил Ваш вопрос. Уточните Вашу позицию. Вы считаете, что фотографию должны сделать в ДМС и стоимость войдет в 170 грн пошлины ? Или готовы заплатить дополнительно 87,15 грн за услугу фотографирования на месте без подачи 2-х фото на бумаге ? Или Вас возмущает оплата ко всему перечисленному 50 грн за фото, которая или кэшем без квитанции или с выдачей квитанции собирается с заявителя ?

Л а н а
14.08.2013, 19:31
И все-таки в конечном итоге какая сумма была оплачена ?

377,15 грн

olinn
14.08.2013, 21:24
Во всей этой процедуре с паспортом смущает еще один момент: почему не выдают никаких бумаг о принятии документов?
Как доказать, что ты сдавал документы именно той датой? Иди знай, они могут прикинуться дурачками и сказать, что мы вас впервые видим, какие документы, вы что?
Почему у человека нет никаких доказательств того, что он таки да подал документы? Я, например, сейчас сомневаюсь, какого числа это было... А в жалобе надо же точно указать.

а талончик вам не дали? на нем номер телефона и дата когда надо звонить и уточнять, по поводу готовности паспорта. от этой даты отнимайте месяц....(это видимо и есть ДОКУМЕНТ)
копии квитанций себе не оставляли? на них тоже дата

v-kior
14.08.2013, 21:43
В малиновском овире сегодня сдала доки,без особых проблем проплатила три платежа,попросила вписать дитя ,сказала инспекторша что вписывают дитя только в центральном овире,я скривила лицо и мадонна-таки приняла доки,но сказала что срок изготовления дольше--40 дней.ребята всем спасибо!!

Bluma
14.08.2013, 22:06
а талончик вам не дали? на нем номер телефона и дата когда надо звонить и уточнять, по поводу готовности паспорта. от этой даты отнимайте месяц....(это видимо и есть ДОКУМЕНТ)
копии квитанций себе не оставляли? на них тоже дата

Если бы дали хоть что-то... а то - ничего.
А что квитанции? Я оплачивала заранее. За неделю-полторы до попадания на приём.
И это всё тоже не документы, подтверждающие принятие документов на выдачу паспорта.

dsvwa
15.08.2013, 08:57
377,15 грн

И чем эта сумма отличается от указанной на сайте ДМС ? Поскольку Вы упомянули о строительстве Гражданского Общества и наставлениях на правильный путь, то - 170 грн и никак иначе. Тоже собираюсь в ближайшее время оформлять паспорт. Задачу - 377,15 грн считаю вполне достижимой без всякого пафоса борьбы за права человека. Если говорить об обсуждаемой здесь сумме в 170 грн, которая определена админсудом как истинно правильной, то думаю система будет стоять здесь до последнего. Вывод делаю исходя из многолетненго опыта граждан воевавших за льготы детей войны.

P.S.
Косвенным подтверждением сказанного является позиция Уполномоченного ВРУ по правам человека. Звучит все та же сумма 377,15 грн. Хотя, кто его знает, может и поменяет свою точку зрения.

http://www.unian.net/news/556019-u-ombudsmana-obyyasnyayut-kak-oformit-zagranpasport-i-ne-platit-lishnie-dengi.html

Тилимиллиитрямка
15.08.2013, 09:58
Извиняюсь, пропустил Ваш вопрос. Уточните Вашу позицию. Вы считаете, что фотографию должны сделать в ДМС и стоимость войдет в 170 грн пошлины ? Или готовы заплатить дополнительно 87,15 грн за услугу фотографирования на месте без подачи 2-х фото на бумаге ? Или Вас возмущает оплата ко всему перечисленному 50 грн за фото, которая или кэшем без квитанции или с выдачей квитанции собирается с заявителя ?

Меня смущает что никто не говорит конкретно на что идут 87 грн, если на фотографирование, то слишком жирно будет! Я за то чтоб у человека было право выбора, а не обязаловка, если уж заговорили о допуслугах

Юрий17
15.08.2013, 10:05
Полностью разделяю Ваше мнение относительно руководсва законодательной базой. А здравый смысл кто-то отменял ? Куда должен деть две фотографии инспектор, если на полиграфическом заводе фотография в паспорт заноситься с цифровой картинки ?

Руководствуясь здравым смыслом сходите в ОВИР - там все подробно объяснят. И обязательно через "ДП Документ" - там детальнее объяснят, что не объяснили в ОВИРе. Мы тут все херней страдаем и вешаем лапшу на уши. А про такую глупость, как почитать ПКМУ 231 я вообще молчу - это полнейший бред.

ForumNick
15.08.2013, 10:07
И чем эта сумма отличается от указанной на сайте ДМС ? Поскольку Вы упомянули о строительстве Гражданского Общества и наставлениях на правильный путь, то - 170 грн и никак иначе. Тоже собираюсь в ближайшее время оформлять паспорт. Задачу - 377,15 грн считаю вполне достижимой без всякого пафоса борьбы за права человека. Если говорить об обсуждаемой здесь сумме в 170 грн, которая определена админсудом как истинно правильной, то думаю система будет стоять здесь до последнего. Вывод делаю исходя из многолетненго опыта граждан воевавших за льготы детей войны.

P.S.
Косвенным подтверждением сказанного является позиция Уполномоченного ВРУ по правам человека. Звучит все та же сумма 377,15 грн. Хотя, кто его знает, может и поменяет свою точку зрения.

http://www.unian.net/news/556019-u-ombudsmana-obyyasnyayut-kak-oformit-zagranpasport-i-ne-platit-lishnie-dengi.html

оформляли с женой заграны в начале июня за 377,15 грн (за 170 грн не рискнули). Кто рискнули - молодцы, удачи Вам!
Я прописан в Суворовском, а оформлял в Приморском, т.к. у сотрудницы ОВИРа так слюни в разные стороны летели почему я не оформляю не по месту прописки загран, что она даже забыла у меня спросить про отсутствие моей судимости. На мой вопрос отказывается ли она принять у меня документы не смотря на новый закон, что с нового мода можно оформить в любом ОВИРе она сказала нет не отказывается. Я отдал документы под лекцию как тяжело жить гос. сотрудникам, что их не понимают и проходят тут всякие из других районов. На мой вопрос "нарушил я что-то", она ответила "нет". В конце сказала, что приходить через 30 рабочих (а не календарных) дней. Я не спорил т.к. обстановка была и так накаленной и за мной сразу должна была идти жена. Я промолчал, а в голове "ну ничего, мы еще повоюем". Зашла жена и перовое, что было сказано не приветствие, а "что тоже суворовский район!?". Жена тихо сказала: "нет, приморский". Сотрудница ОВИРа, что-то под нос себе ворчала и совещалась с коллегой почему это мы пришли не с 6 оплаченными квитанциями а с 3. Спросила у жены была ли судима и тоже сказала прийти через 30 рабочих (а не календарных) дней.
Так вышло, что у нас не получилось зайти через 30 дней, а получилось зайти через дней 50, но когда мы пришли нам без проблем выдали наши заграны.

Спасибо форумчанам, которые помогают.
Не спасибо тем, кто не поддерживает актуальную FAQ: подача документов в ОВИР для получения загранпаспорта (https://forumodua.com/showthread.php?t=575104). Уже писал на изменение некоторых пунктов, но все как об стенку горохом. Печалька.

Юрий17
15.08.2013, 10:18
И чем эта сумма отличается от указанной на сайте ДМС ? Поскольку Вы упомянули о строительстве Гражданского Общества и наставлениях на правильный путь, то - 170 грн и никак иначе. Тоже собираюсь в ближайшее время оформлять паспорт. Задачу - 377,15 грн считаю вполне достижимой без всякого пафоса борьбы за права человека. Если говорить об обсуждаемой здесь сумме в 170 грн, которая определена админсудом как истинно правильной, то думаю система будет стоять здесь до последнего. Вывод делаю исходя из многолетненго опыта граждан воевавших за льготы детей войны.

P.S.
Косвенным подтверждением сказанного является позиция Уполномоченного ВРУ по правам человека. Звучит все та же сумма 377,15 грн. Хотя, кто его знает, может и поменяет свою точку зрения.

http://www.unian.net/news/556019-u-ombudsmana-obyyasnyayut-kak-oformit-zagranpasport-i-ne-platit-lishnie-dengi.html

Читаю и диву даюсь - то ли Вы засланный казачок, то ли просто потроллить решили...Позиция уполномоченного может быть любой - сверху, сзади, 69. Это целиком и полностью его проблемы и его видение. Он может выражать только свое мнение - и всё. А его мнению цена - треть копейки в базарный день. Если он будет считать, что для получения ЗП нужно, кроме всего, переспать с инспектором - что тогда? И не пишите, что это бред. Это теоретически вполне реально. Силу имеет только закон. Если написано в действующем ПКМУ 231, который "занимается" тонкостями регулирования получения ЗП, то будьте любезны - делайте как там написано, написано - фото, значит несите фото. И засунуть можно и нужно здравый смысл подсказать куда? Если не устраивает - подавайте в суд на КабМин или на кого там правильно, чтоб закон исправили или ПКМУ, но до момента внесения изменений здравый смысл из определенного места можно не высовывать.

dsvwa
15.08.2013, 10:19
Здрасьте!!!!!!
Вчера мы заскочили посмотреть обстановку вообще и оплатить, вот нам и сказали , что получить реквизиты и вообще все вопросы в машбюро решают. Мы ушли из ОВИРа и платили в привате. Все документы собрали согласно этой теме. Здесь же спросили про машбюро и получили ответ, что его можно просто пройти мимо. Сегодня пришли в ОВИР конкретно подавать документы, но нам сказали в машбюро надо получить АНКЕТУ ОТРИМУВАЧА ПАСПОРТА. Вот и сидит муж с этой целью под машбюро. А адрес там один, просто разные кабинеты




Буду Вам признателен, если поделитесь опытом в ситуации с подачей заявления-анкеты. Вы пришли на прием в ДМС с заявлением-анкетой, образец который был взят на этом сайте, или без заявления - анкеты ? Инспетор направляет в Вас машбюро получить АНКЕТУ ОТРИМУВАЧА ПАСПОРТА. Поскольку Вы озвучили сумму 377,15 грн, то коммерческая структура машбюро (в струкуре ДМС мне не знакомы какие-либо машбюро) бесплатно выдает (и заполняет на своем бланке Ваши персональные данные) и с этой анкетой Вы возвращаетесь к инспектору. Так ? Что делал дальше инспектор с этой анкетой ?

dsvwa
15.08.2013, 10:24
Читаю и диву даюсь - то ли Вы засланный казачок, то ли просто потроллить решили...Позиция уполномоченного может быть любой - сверху, сзади, 69. Это целиком и полностью его проблемы и его видение. Он может выражать только свое мнение - и всё. А его мнению цена - треть копейки в базарный день. Если он будет считать, что для получения ЗП нужно, кроме всего, переспать с инспектором - что тогда? И не пишите, что это бред. Это теоретически вполне реально. Силу имеет только закон. Если написано в действующем ПКМУ 231, который "занимается" тонкостями регулирования получения ЗП, то будьте любезны - делайте как там написано, написано - фото, значит несите фото. И засунуть можно и нужно здравый смысл подсказать куда? Если не устраивает - подавайте в суд на КабМин или на кого там правильно, чтоб закон исправили или ПКМУ, но до момента внесения изменений здравый смысл из определенного места можно не высовывать.

Относительно казачка. К Уполномоченному, лицу наделенному определенными правами, обращаются граждане. В ответ получают разъяснение о 377,15. Это - свидетельствует о том. что система стоит на своем ? Или я что-то иное сказал ? Умейте вести дискуссию без навешивания ярлыков.

P.S.
О возможностях Уполномоченонго почитайте в Законе Украины “Про Уповноваженого Верховної Ради України з прав людини”. Было бы желание ими воспользоваться.

Юрий17
15.08.2013, 10:33
Относительно казачка. К Уполномоченному, лицу наделенному определенными правами, обращаются граждане. В ответ получают разъяснение о 377,15. Это - свидетельствует о том. что система стоит на своем ? Или я что-то иное сказал ? Умейте вести дискуссию без навешивания ярлыков.

Я ярлыки не навешиваю, я просто строю предположения исходя из информации, полученной из Ваших сообщений. Ко мне также обращаются граждане с вопросами по ЗП - и что?
Я им отвечаю, основываясь на знании закона, своем мнении, объясняю, откуда я так решил, даю ссылки на нормативно-правовую базу. "Уполномоченный" как попугай говорит то, что ему сказали, сам же он ничего не читал, не знает (в лучшем случае, если не предполагать, что он нарочно дезинформирует людей), ссылок на законы он не дает, он выражает свое мнение, которое можно засунуть, напишу напрямую, но мягко, в попу. Потому что уполномоченный не уполномочен трактовать законы, как ему видится. Суд говорит, кто прав, а кто нет. И уже не один суд сказал, кто прав, а кто нет.
Еще раз спрошу, если так уважаемый Вами уполномоченный скажет, что нужно переспать с инспектором для получения ЗП - что тогда Вы будете делать?

yurrus
15.08.2013, 10:54
О возможностях Уполномоченонго почитайте в Законе Украины “Про Уповноваженого Верховної Ради України з прав людини”. Было бы желание ими воспользоваться.

Уважаемый, вся заслуга Лутковской (омбудсмен) заключается лишь в тесных семейных и дружеских связях с экс-главой МЮУ Лавриновичем (сейчас - глава ВСЮ), который является мужем ее сестры.

Очень прошу: не вспоминайте больше о омбудсмене вообще, не травмируйте мою психику, а то и впрямь начну думать, что «эта контора с ее главой» имеет хотя б какой-то смысл существования.

dsvwa
15.08.2013, 11:19
Руководствуясь здравым смыслом сходите в ОВИР - там все подробно объяснят. И обязательно через "ДП Документ" - там детальнее объяснят, что не объяснили в ОВИРе. Мы тут все херней страдаем и вешаем лапшу на уши. А про такую глупость, как почитать ПКМУ 231 я вообще молчу - это полнейший бред.
Спасибо за совет. Несколько дней назад был Киевском ДМС в 8.00. На втором этаже стояла небольшая очередь. В парадной никаких стендов нет. В помещение дверь закрыта. Выписал расписание работы и решил предварительно перед посещением инспектора оплатить 3 квитанции. Дальше "троль-казачок" по ссылкам в сети попал на эту тему.
Возвращаясь к разговору о следовании требования нормативной базы. Я так и не услышал ответ на вопрос - означает ли необходимость подачи фото на бумаге -необходимости их вклеивания в паспорт. И наверняка не услышу. Объясню причину. Есть нормативный акт, который требует именно такой подачи. Вероятно есть и другой нормативный акт, который устанавливает внешний вид в паспорте - фото должно быть нанесенным с помощью цифровой печати. Возникает правовая коллизия. И сколько еще таких коллизий ? Как решать проблему ? Здравым смыслом путем обсуждения с противной стороной, или судиться ?
По поводу решения админсуда 170 грн. Если я ошибаюсь, то поправьте. На мой взгляд оно носит индивидуальній характер. Оно не обязывает ДМС применить его ко всем гражданам, а только к истцу. Выиграл первый из детей войны иск. Что пенсионный фонд пересчитал всем пенсию ? Нет. Сотни тысяч исков далее.

dsvwa
15.08.2013, 11:22
Уважаемый, вся заслуга Лутковской (омбудсмен) заключается лишь в тесных семейных и дружеских связях с экс-главой МЮУ Лавриновичем (сейчас - глава ВСЮ), который является мужем ее сестры.

Очень прошу: не вспоминайте больше о омбудсмене вообще, не травмируйте мою психику, а то и впрямь начну думать, что «эта контора с ее главой» имеет хотя б какой-то смысл существования.

Сказанное Вами никак не противоречит сказанному мной. Отношение к конкретному Уполномоченному у нас одинаковое. Я говорил не о личности, а о должности.

Юрий17
15.08.2013, 11:30
Спасибо за совет. Несколько дней назад был Киевском ДМС в 8.00. На втором этаже стояла небольшая очередь. В парадной никаких стендов нет. В помещение дверь закрыта. Выписал расписание работы и решил предварительно перед посещением инспектора оплатить 3 квитанции. Дальше "троль-казачок" по ссылкам в сети попал на эту тему.
Возвращаясь к разговору о следовании требования нормативной базы. Я так и не услышал ответ на вопрос - означает ли необходимость подачи фото на бумаге -необходимости их вклеивания в паспорт. И наверняка не услышу. Объясню причину. Есть нормативный акт, который требует именно такой подачи. Вероятно есть и другой нормативный акт, который устанавливает внешний вид в паспорте - фото должно быть нанесенным с помощью цифровой печати. Возникает правовая коллизия. И сколько еще таких коллизий ? Как решать проблему ? Здравым смыслом путем обсуждения с противной стороной, или судиться ?
По поводу решения админсуда 170 грн. Если я ошибаюсь, то поправьте. На мой взгляд оно носит индивидуальній характер. Оно не обязывает ДМС применить его ко всем гражданам, а только к истцу. Выиграл первый из детей войны иск. Что пенсионный фонд пересчитал всем пенсию ? Нет. Сотни тысяч исков далее.

Вы занимаетесь не своим делом - для Вас есть ПКМУ 231, тот самый нормативно-правовой акт, который Вас обязывает (берем случай ЗП без услуг) принести 2 фото 3,5*4,5. Вот Ваша задача. Какой будет паспорт, как туда будут переноситься фото - не Ваша проблема, не лезьте туда, куда не нужно. Вам обязаны будут выдать паспорт утвержденного образца, с фото в нужном виде, и перенесенными/вклеенными туда. Как это будет происходить - НЕ ВАШЕ ДЕЛО (как и не мое). Ваше дело выполнить нужные пункты ПКМУ 231. И всё!
На счет решения ВАСУ не возьмусь говорить со 100% вероятностью. Формулировка там общая, что требования бланка и услуг незаконны в принципе. Но, вероятно, применить это к другому делу нельзя. Хотя, не юрист я - не могу утверждать, это решение может быть основанием для решений судов "низшей" ступени.

Юрий17
15.08.2013, 11:32
Сказанное Вами никак не противоречит сказанному мной. Отношение к конкретному Уполномоченному у нас одинаковое. Я говорил не о личности, а о должности.

Противоречит! Человек, занимающий эту должность, не уполномочен трактовать законы! Он может выражать свое мнение и не более того.

dsvwa
15.08.2013, 11:44
Я ярлыки не навешиваю, я просто строю предположения исходя из информации, полученной из Ваших сообщений. Ко мне также обращаются граждане с вопросами по ЗП - и что?
Я им отвечаю, основываясь на знании закона, своем мнении, объясняю, откуда я так решил, даю ссылки на нормативно-правовую базу. "Уполномоченный" как попугай говорит то, что ему сказали, сам же он ничего не читал, не знает (в лучшем случае, если не предполагать, что он нарочно дезинформирует людей), ссылок на законы он не дает, он выражает свое мнение, которое можно засунуть, напишу напрямую, но мягко, в попу. Потому что уполномоченный не уполномочен трактовать законы, как ему видится. Суд говорит, кто прав, а кто нет. И уже не один суд сказал, кто прав, а кто нет.
Еще раз спрошу, если так уважаемый Вами уполномоченный скажет, что нужно переспать с инспектором для получения ЗП - что тогда Вы будете делать?

Как бы не относились к конкретному лицу или должности, выделенный текст считаю неприемлемым аргументом. Абсолютно согласен с Вами, что Уполномоченный не должен подменять суд. Но разве в рамках нижеперечисленных полномочий он не в состоянии оказать содействие гражданам ?

Стаття 13. Права Уповноваженого

Уповноважений має право:
1) невідкладного прийому Президентом України, Головою
Верховної Ради України, Прем'єр-міністром України, головами
Конституційного Суду України, Верховного Суду України та вищих
спеціалізованих судів України, Генеральним прокурором України,
керівниками інших державних органів, органів місцевого
самоврядування, об'єднань громадян, підприємств, установ,
організацій незалежно від форми власності, їх посадовими та
службовими особами;
2) бути присутнім на засіданнях Верховної Ради України,
Кабінету Міністрів України, Конституційного Суду України,
Верховного Суду України та вищих спеціалізованих судів України,
колегії прокуратури України та інших колегіальних органів;
3) звертатися до Конституційного Суду України з поданням:
про відповідність Конституції України ( 254к/96-ВР ) законів
України та інших правових актів Верховної Ради України, актів
Президента України, актів Кабінету Міністрів України, правових
актів Верховної Ради Автономної Республіки Крим, які стосуються
прав і свобод людини і громадянина;
про офіційне тлумачення Конституції України та законів
України;
3-1) вносити в установленому порядку пропозиції щодо
вдосконалення законодавства України у сфері захисту прав і свобод
людини і громадянина;
{ Статтю 13 доповнено пунктом 3-1 згідно із Законом N 5409-VI
( 5409-17 ) від 02.10.2012 }
4) безперешкодно відвідувати органи державної влади, органи
місцевого самоврядування, підприємства, установи, організації
незалежно від форми власності, бути присутнім на їх засіданнях;
5) на ознайомлення з документами, у тому числі тими, що
містять інформацію з обмеженим доступом, та отримання їх копій в
органах державної влади, органах місцевого самоврядування,
об’єднаннях громадян, на підприємствах, в установах, організаціях
незалежно від форми власності, органах прокуратури, включаючи
справи, які знаходяться в судах.
Доступ до інформації з обмеженим доступом здійснюється в
порядку, встановленому законом;
{ Пункт 5 статті 13 в редакції Закону N 5409-VI ( 5409-17 ) від
02.10.2012 }
6) вимагати від посадових і службових осіб органів державної
влади, органів місцевого самоврядування, підприємств, установ,
організацій незалежно від форми власності сприяння проведенню
перевірок діяльності підконтрольних і підпорядкованих їм
підприємств, установ, організацій, виділення спеціалістів для
участі у проведенні перевірок, експертиз і надання відповідних
висновків;
7) запрошувати посадових і службових осіб, громадян України,
іноземців та осіб без громадянства для отримання від них усних або
письмових пояснень щодо обставин, які перевіряються по справі;
8) відвідувати без попереднього повідомлення про час і мету
відвідування такі місця:
місця, в яких особи примусово тримаються за судовим рішенням
або рішенням адміністративного органу відповідно до закону, в тому
числі ізолятори тимчасового тримання, кімнати для затриманих та
доставлених чергових частин органів внутрішніх справ, пункти
тимчасового перебування іноземців та осіб без громадянства, які
незаконно перебувають в Україні, кімнати для перебування тимчасово
затриманих військовослужбовців, слідчі ізолятори, арештні доми,
кримінально-виконавчі установи, приймальники-розподільники для
дітей, загальноосвітні школи та професійні училища соціальної
реабілітації, центри медико-соціальної реабілітації дітей,
спеціальні виховні установи, військові частини, гауптвахти,
дисциплінарні батальйони, спеціальні приймальники для тримання
осіб, підданих адміністративному арешту, міські, районні
управління та відділи, лінійні управління, відділи, відділення,
пункти органів внутрішніх справ, спеціалізовані автомобілі (у тому
числі спеціалізовані автомобілі з конвоєм), приміщення (кімнати)
для тримання підсудних (засуджених) у судах, заклади примусового
лікування;
психіатричні заклади;
пункти тимчасового розміщення біженців;
приміщення для транзитних пасажирів у пунктах пропуску через
державний кордон;
будинки дитини, дитячі будинки-інтернати, притулки для дітей,
дитячі будинки, загальноосвітні школи-інтернати для дітей-сиріт і
дітей, позбавлених батьківського піклування, центри соціальної
реабілітації дітей-інвалідів, центри соціально-психологічної
реабілітації дітей;
психоневрологічні інтернати;
геріатричні пансіонати, будинки-інтернати для громадян
похилого віку та інвалідів;
пансіонати для ветеранів війни і праці;
соціально-реабілітаційні центри.
Наведений перелік не є вичерпним;
{ Пункт 8 статті 13 в редакції Закону N 5409-VI ( 5409-17 ) від
02.10.2012 }
8-1) опитувати осіб, які перебувають у місцях, зазначених у
пункті 8 цієї статті, та отримувати інформацію стосовно поводження
з цими особами і умов їх тримання;
{ Статтю 13 доповнено пунктом 8-1 згідно із Законом N 5409-VI
( 5409-17 ) від 02.10.2012 }
9) бути присутнім на засіданнях судів усіх інстанцій, у тому
числі на закритих судових засіданнях, за умови згоди суб'єкта
права, в інтересах якого судовий розгляд оголошено закритим;
10) звертатися до суду із заявою про захист прав і свобод
людини і громадянина, які за станом здоров'я чи з інших поважних
причин не можуть цього зробити самостійно, а також особисто або
через свого представника брати участь у судовому процесі у
випадках та порядку, встановлених законом;
11) направляти у відповідні органи акти реагування
Уповноваженого у разі виявлення порушень прав і свобод людини і
громадянина для вжиття цими органами заходів;
12) перевіряти стан додержання встановлених прав і свобод
людини і громадянина відповідними державними органами, в тому
числі тими, що здійснюють оперативно-розшукову діяльність, вносити
в установленому порядку пропозиції щодо поліпшення діяльності
таких органів у цій сфері;
{ Пункт 12 статті 13 із змінами, внесеними згідно із Законом
N 5409-VI ( 5409-17 ) від 02.10.2012 }
13) здійснювати контроль за забезпеченням рівних прав та
можливостей жінок і чоловіків. { Статтю 13 доповнено пунктом 13
згідно із Законом N 274-VI ( 274-17 ) від 15.04.2008 }

dsvwa
15.08.2013, 11:49
Противоречит! Человек, занимающий эту должность, не уполномочен трактовать законы! Он может выражать свое мнение и не более того.

Опять - двадцать пять. Выраженное им мнение (или трактование законодательства) льет воду на мельницу системы. Это я и говорил , впервые упоминая Уполномоченного. Сколько раз надо повторять ?

Bolinni
15.08.2013, 11:58
Да, темка оживилась - это радует.

Вы занимаетесь не своим делом - для Вас есть ПКМУ 231, тот самый нормативно-правовой акт, который Вас обязывает (берем случай ЗП без услуг) принести 2 фото 3,5*4,5. Вот Ваша задача. Какой будет паспорт, как туда будут переноситься фото - не Ваша проблема, не лезьте туда, куда не нужно. Вам обязаны будут выдать паспорт утвержденного образца, с фото в нужном виде, и перенесенными/вклеенными туда. Как это будет происходить - НЕ ВАШЕ ДЕЛО (как и не мое). Ваше дело выполнить нужные пункты ПКМУ 231. И всё!
Полностью поддерживаю эту мысль. Каждый должен заниматься своими обязанностями: гражданин предоставить то что требуют Правила, инспектор принять документы так как требует Приказ 1603, типография отпечатать бланк.
Типографию не должно волновать самочувствие инспектора и гражданина, инспектора не должно волновать обедал ли гражданин или люди в типографии, гражданину должно быть до лампочки что курит инспектор с типографией.

На счет решения ВАСУ не возьмусь говорить со 100% вероятностью. Формулировка там общая, что требования бланка и услуг незаконны в принципе. Но, вероятно, применить это к другому делу нельзя. Хотя, не юрист я - не могу утверждать, это решение может быть основанием для решений судов "низшей" ступени.
Цель активистов по решению ВАСУ не заставить ГМС всем делать без навязывания необязательных платных услуг из ПКМУ 795 по ПКМУ 1098, цель - донести людям информацию, что их обманывают в ГМС подменой понятий. Люди в основном не знают правды, по-этому и не возмущаются - люди продолжают верить на слово в существовании обязательных платежей, в то время когда обязательный платеж один - это госпошлина.

Т.е. цель - называть все своими именами.

Только тогда, когда сами люди будут возмущаться и требовать своего каждый в отдельности, когда будут писать письменные жалобы, иски в суды - тогда может что-то измениться, т.е. нужна массовость. Решением ВАСУ и активисты говорят - это возможно - вот пример рабочий - берите и пользуйтесь. Если люди не будут это использовать, то само-собой ничего не поменяется.

Да, решение ВАСУ по этому делу уже используется судами первой и апелляционной инстанции.
Следующий шагом должно быть на ряду признания неправомерными требования по оплате 87,15 и 120 для оформления паспорта, обязать ГМС воздержаться от таких требований по оплате и рассмотреть документы с одной госпошлиной.

Кстати, подали уже в суд про отмену ПКМУ 1098 - пробный шаг, и скорее всего потерпит поражение, но этот шаг даст возможность увидеть слабы стороны и укажет в дальнейшем правильное направление. Ведь и за оформление паспорта только за госпошлину не сразу выиграли дело - были проигрыши и ошибки исправлялись в следующих делах, пока ребята из Запорожья не выиграли дела.

Юрий17
15.08.2013, 12:01
Опять - двадцать пять. Выраженное им мнение (или трактование законодательства) льет воду на мельницу системы. Это я и говорил , впервые упоминая Уполномоченного. Сколько раз надо повторять ?

Какая-то болтология. Мое мнение тоже льет воду на мельницу системы. И что? Если я начну говорить, что ЗП стоит 10 тыс. гривен - ничего не изменится. Закон устанавливает реальную стоимость. Закон.
Касательно прдыдущего сообщения. Он в состоянии, если ему это нужно. И я могу, если мне это нужно. Он ничем от меня не отличается, кроме того, что может пользоваться определенными правами, которых нет у меня. А также, наверняка, он получает зарплату (явно не такую, как я) занимая при этом непыльную должность и не выполняя никакой полезной работы. Умолчу о возможном получении нелегальных материальных вознаграждений (очень скромных, очень) за действия/бездействия, проталкивание определенных идей в массы и пр. Часть того, что делается с умным лицом для образцово-показательных мероприятий не в счет. Где этот человек находится и чем занимается, когда властьимущие и их родственники/прихлебатели пьяными давят людей на пешеходных переходах или тротуарах, а получают потом пару лет от силы? Так, навскидку. А примеров подобных сколько? И не только про "давят". Правильно ;) Давайте закрывать этот оффтоп - люди, занимающие непростые должности, просто так их не получают - они часть этой системы. За оооооччччень редкими исключениями, о которых я, к сожалению, не знаю, но верю в них.

dsvwa
15.08.2013, 12:05
Вы занимаетесь не своим делом - для Вас есть ПКМУ 231, тот самый нормативно-правовой акт, который Вас обязывает (берем случай ЗП без услуг) принести 2 фото 3,5*4,5. Вот Ваша задача. Какой будет паспорт, как туда будут переноситься фото - не Ваша проблема, не лезьте туда, куда не нужно. Вам обязаны будут выдать паспорт утвержденного образца, с фото в нужном виде, и перенесенными/вклеенными туда. Как это будет происходить - НЕ ВАШЕ ДЕЛО (как и не мое). Ваше дело выполнить нужные пункты ПКМУ 231. И всё!
На счет решения ВАСУ не возьмусь говорить со 100% вероятностью. Формулировка там общая, что требования бланка и услуг незаконны в принципе. Но, вероятно, применить это к другому делу нельзя. Хотя, не юрист я - не могу утверждать, это решение может быть основанием для решений судов "низшей" ступени.

Хорошо. Следую сказанному Вами. Заполняем заявление-анкету установленного образца. Кто может подсказать, размещен ли образец вышеуказанной анкеты на Преображенской или в Киевском ДМС, на сайтах государственных органов ?

Конец Света
15.08.2013, 12:16
Доброго дня посетителям темы.
Говорят сейчас идёт прокурорская проверка ОВИРов на предмет законности взимания ден.средств за получение загран.паспорта,т.е. если сейчас подать документы всё пойдёт "как по маслу" под шумок?

AlevtinaGr
15.08.2013, 12:20
Хорошо. Следую сказанному Вами. Заполняем заявление-анкету установленного образца. Кто может подсказать, размещен ли образец вышеуказанной анкеты на Преображенской или в Киевском ДМС, на сайтах государственных органов ?


Вот, очень насущный вопрос! Где взять заявление- анкету установленного образца, которую необходимо предоставить инспектору, и при этом не услышать, что это устаревшая форма?

Bolinni
15.08.2013, 12:48
Вот, очень насущный вопрос! Где взять заявление- анкету установленного образца, которую необходимо предоставить инспектору, и при этом не услышать, что это устаревшая форма?

Берите любую, которая Вам больше понравится - никто никогда не сможет доказать что именно Ваша предоставленная ЗАЯВА-АНКЕТА не соответствует установленному образцу - не с чем сравнивать!

Главное указать в анкете свои анкетные данные и самое главное выполнить требование Закона 3857:

Особи, які звертаються за отриманням паспорта, сповіщають
дані про себе, відомості про сімейний стан і наявність
неповнолітніх дітей та утриманців, про відсутність обставин, що
обмежують відповідно до цього Закону право на виїзд за кордон.
Т.е. чтобы в анкете было написано:

Сповіщаю, що підстав, які відповідно до статті 6 Закону України “Про порядок виїзду з України і в’їзду в Україну громадян України” тимчасово обмежують мої права на виїзд за кордон, немає

Мені відомо, що свідомо подані мною неправдиві відомості можуть призвести до відмови у видачі паспорта
а не нести какие-то этому подтверждения в виде каких-либо справок.

В то же время, настоятельно рекомендуется пользоваться ранее установленным образцом (он ведь имеет все же статус установленного, пусть даже с оговоркой что ранее):
http://passport-ua.org.ua/docs/zayava-anketa.doc (шаблон)
http://passport-ua.org.ua/docs/zayava-anketa-example.doc (пример заполнения)
и когда будут вякать про то что это старый образец - просить чтобы показали новый, и тут главная уловка - не вестись на показываему АНКЕТУ ОТРЫМУВАЧА ПАСПОРТА - так как это совсем другая анкета и даже название у нее другое.

EdW@rd
15.08.2013, 12:50
.... Есть нормативный акт, который требует именно такой подачи. Вероятно есть и другой нормативный акт, который устанавливает внешний вид в паспорте - фото должно быть нанесенным с помощью цифровой печати. Возникает правовая коллизия. И сколько еще таких коллизий ? Как решать проблему ?.
Очень просто: читать пкму 868 и стандарты международной авиации ICAO

sabi200
15.08.2013, 12:50
Здравствуйте! Хотелось бы поделится своим походом в ОВИР на Преображенскую 44. До того как пойти с темой на форуме ознакомлена не была. Естественно, когда я пришла и спросила мегеру на входе, что мне нужно для подачи документов на загран она естественно мне ответила на идите на Жуковского 47 там и спросите и оплатите, в голове у меня закралась идея, что туда идти совсем не обязательно, но так как спросить больше не у кого было и ознакомится с процедурой подачи документов тоже, пошла на Жуковского. Минут через 10 к нам подошел парень (волонтер) который рассказал о том что это все незаконно и что если кто то не верит или сомневается он лично проводит и покажет как все это происходит. Из очереди 20 человек одна я согласилась с ним пойти. Он провел меня до кассы все показал и рассказал. Я взяла квитанции копии паспорта и кода и в наглую впихнула инспектору когда та вышла собирать эти талончики. Мне и слова не сказали, простояла я наверное в живой очереди часа 1,5 и в конечном итоге меня вызвали и за оплату фото ничего не сказали, но к тому времени в там уже разгорелся такой скандал что вряд ли кому то еще сказали в тот день, подала документы сказали забрать ровно через месяц. Позже к счастью начали подтягиваться люди с которыми я стояла в очереди на Жуковского, естественно жутко возмущенные (кое кто из них успели таки заплатить). Хочу выразить ОГРОМНУЮ благодарность этим людям которые не ленятся и приходят туда каждый день для помощи не образованным гражданам. Жаль только что нам просто необходимо отстаивать свои права и только таким образом!!!

Королева Марго
15.08.2013, 12:56
Доброго дня посетителям темы.
Говорят сейчас идёт прокурорская проверка ОВИРов на предмет законности взимания ден.средств за получение загран.паспорта,т.е. если сейчас подать документы всё пойдёт "как по маслу" под шумок?

Вполне возможно:).

Я вчера забирала свой паспорт в Киевском. Чувствовала себя, как отличница, пришедшая на экзамен выучив все билеты, а ей поставили "отлично" автоматом.

Несмотря на смену места жительства в 2012 никаких несоответствий с налоговой не возникло.

Очереди как таковой вообще не было. Дама, которая выдавала паспорта очень вежливо отвечала по телефону.

Паспорт отдала улыбаясь. Я правда пришла тоже в стиле "само очарование", но была абсолютно готова в случае чего к обороне.

Про справку о несудимости, от которой пришлось яростно отбиваться при подаче документов никто даже и не спросил.

Еще и номер у паспорта красивый оказался. И транслитерировали именно так, как я настаивала, согласно моим правам, полученным в 2003.

На фото получилась красивой, счастливой и весьма одухотворенной (голодная была, без завтрака:)), несмотря на то, что пришлось попрепираться при подаче, выслушать всю ту чушь, которую инспекторы выливают на головы тех, кто отстаивает свое право не предоставлять лишних документов, справок и платежей.

В общем все хорошо. Паспорт лежит пока на полочке, ждет когда понадобится:)

Если бы не создатели темы возможно и не было бы той уверенности в успехе и могли бы быть куда большими финансовые затраты.

Всем спасибо!

dsvwa
15.08.2013, 13:01
оформляли с женой заграны в начале июня за 377,15 грн (за 170 грн не рискнули). Кто рискнули - молодцы, удачи Вам!
Я прописан в Суворовском, а оформлял в Приморском, т.к. у сотрудницы ОВИРа так слюни в разные стороны летели почему я не оформляю не по месту прописки загран, что она даже забыла у меня спросить про отсутствие моей судимости. На мой вопрос отказывается ли она принять у меня документы не смотря на новый закон, что с нового мода можно оформить в любом ОВИРе она сказала нет не отказывается. Я отдал документы под лекцию как тяжело жить гос. сотрудникам, что их не понимают и проходят тут всякие из других районов. На мой вопрос "нарушил я что-то", она ответила "нет". В конце сказала, что приходить через 30 рабочих (а не календарных) дней. Я не спорил т.к. обстановка была и так накаленной и за мной сразу должна была идти жена. Я промолчал, а в голове "ну ничего, мы еще повоюем". Зашла жена и перовое, что было сказано не приветствие, а "что тоже суворовский район!?". Жена тихо сказала: "нет, приморский". Сотрудница ОВИРа, что-то под нос себе ворчала и совещалась с коллегой почему это мы пришли не с 6 оплаченными квитанциями а с 3. Спросила у жены была ли судима и тоже сказала прийти через 30 рабочих (а не календарных) дней.
Так вышло, что у нас не получилось зайти через 30 дней, а получилось зайти через дней 50, но когда мы пришли нам без проблем выдали наши заграны.

Спасибо форумчанам, которые помогают.
Не спасибо тем, кто не поддерживает актуальную FAQ: подача документов в ОВИР для получения загранпаспорта (https://forumodua.com/showthread.php?t=575104). Уже писал на изменение некоторых пунктов, но все как об стенку горохом. Печалька.

Не знаю отзовется ли Лана. Обращаюсь к Вам. Вы можете детально, пошагово описать Ваши действия по получению паспорта в районном подразделении ?

dsvwa
15.08.2013, 13:15
Очень просто: читать пкму 868 и стандарты международной авиации ICAO

Ответ предполагает изучение ICAO. сейчас нет такой возможности. Не могли бы Вы в нескольких словах объяснить суть простого ?

EdW@rd
15.08.2013, 13:47
Ответ предполагает изучение ICAO. сейчас нет такой возможности. Не могли бы Вы в нескольких словах объяснить суть простого ?

Могу. Международная организация гражданской авиации, среди различных вопросов, также рассматривает вопросы биометрических документов (упрощенным подобием которого являются нынешние ЗГП). И именно ICAO утверждает требование к подаваемым фотографиям (неважно, электронным или бумажным, матовым или глянцевым) и процедуре сканирования бумажных образцов. Если Вам интересно, то найдите среди моих сообщений, я уже приводил параграф из этих требований касательно фото

Bolinni
15.08.2013, 14:42
Новости из Одессы.

Юлія Чухало написала: https://www.facebook.com/chuhalojulia/posts/163766507148552

щойно телефонувала прокуратура щодо вимагання додаткових платежiв при оформеннi закордонного паспорта. Закона цiна 170 грн. У кого вимагали або хто заплатив бiльше i готовий дати покази у прокуратурi - дзвонiть менi: 0631276007

Много ли найдется желающих с форума?

Bolinni
15.08.2013, 14:48
Остання перепона на шляху до законної вартості оформлення закордоного паспорту. (http://www.gorod.cn.ua/blogs/tomatin_20086.html)

http://www.gorod.cn.ua/image/users/59793/blog_00000162.jpg

На сайті (http://dmsu.gov.ua/posluhy/dokumenti-dlya-vijizdu-za-kordon/710-vydacha-pasporta-hromadianyna-ukrainy-dlia-vyizdu-za-kordon) і на офіційних стендах в установах Державної міграційної служби України в усіх куточках країни висить інформація про порядок і вартість оформлення документів для виїзду за кордон, котра згідно з Законом вважається публічною і повинна бути достовірною, а не брехливою. Але Державна міграційна служба України в гонитві за надприбутками зовсім забулась для чого вона створена, кому служить і чим має керуватися в своїй діяльності. Для того, щоб нагадати їй про це, а також для того, щоб знищити останню коррупційну перепону, котрою є Постанова КМУ №1098, на шляху до справедливої і законної вартості оформлення закордонного паспорта, котре коштує 170,00 гривень і не копійкою більше, що підтверджено і Постановою Вищого адміністративного суду України в тому числі, мною був направлений відповідний позов, котрий на моє здивування був прийнятий Окружним адміністративним судом м. Києва і за ним було відкрите провадження в адміністративній справі.

Чи пристане суд на мої доводи незаконності даної Постанови і до яких аргументів буде апелювати Кабінет Міністрів подивимось згодом, але в країні, котра обрала Європейський вектор розвитку і інтеграції, має панувати право, а не коррупція і свавілля чиновників. А я дуже хочу, щоб моя країна була насправді європейською, де повага до Законів і повага до своїх громадян - найголовніші цінності, котрими керуються усі уряди країн ЄС.

Л а н а
15.08.2013, 14:52
Не знаю отзовется ли Лана. Обращаюсь к Вам. Вы можете детально, пошагово описать Ваши действия по получению паспорта в районном подразделении ?

Я всегда отзываюсь, но у меня маленький ребенок и еще она больна, я не могу сидеть все время у компа.


И чем эта сумма отличается от указанной на сайте ДМС ? Поскольку Вы упомянули о строительстве Гражданского Общества и наставлениях на правильный путь, то - 170 грн и никак иначе. Тоже собираюсь в ближайшее время оформлять паспорт. Задачу - 377,15 грн считаю вполне достижимой без всякого пафоса борьбы за права человека. Если говорить об обсуждаемой здесь сумме в 170 грн, которая определена админсудом как истинно правильной, то думаю система будет стоять здесь до последнего. Вывод делаю исходя из многолетненго опыта граждан воевавших за льготы детей войны.

P.S.
Косвенным подтверждением сказанного является позиция Уполномоченного ВРУ по правам человека. Звучит все та же сумма 377,15 грн. Хотя, кто его знает, может и поменяет свою точку зрения.

http://www.unian.net/news/556019-u-ombudsmana-obyyasnyayut-kak-oformit-zagranpasport-i-ne-platit-lishnie-dengi.html

Вот честно, я не пойму вас. Вы своими такими резкими высказываниями обижаете людей. Весной мне надо было срочно переделать ЗП и я помчалась в ОВИР, краем уха слышала о том, что можно платить меньше, но ситуация была такой быстрой, что я просто не имела возможности решить вопрос правильно. Спасло меня от оплаты в 650 грн, только то, что талончик на подачу доков был аж на июль месяц, для меня это было поздно и я не стала делать паспорт в то время. ДЛя себя решила, что теперь прежде чем идти в ОВИР, все прочту и пойду как умная. И вот вчера мы подали доки пока мужу, так как мне объяснили здесь, в этой теме. Да, я заплатила 377 грн, а не 170, но у мужа нет времени воевать.
И повторюсь снова в сотый раз, что очень благодарна людям которым не сложно в миллионный раз разъяснять одно и то же другим, чтоб понятно было.
А вы вместо того чтобы услышать, пытаетесь спорить и не слышите.., при этом подмечая все детали которые не касаются конкретно вашего вопроса
По поводу строительства Гражданского Общества в нашей стране, да я считаю, что у нас появились люди которые пытаются показать как надо делать по закону и есть люди которые следуют таким законам, да пусть не все за 170, но уже есть движение и это задатки для жизни по правилам.
Это мое мнение личное и на эту тему я не буду больше отвечать....
Но себе попробую сделать за 170 грн, так как теперь мне не к спеху



Буду Вам признателен, если поделитесь опытом в ситуации с подачей заявления-анкеты. Вы пришли на прием в ДМС с заявлением-анкетой, образец который был взят на этом сайте, или без заявления - анкеты ? Инспетор направляет в Вас машбюро получить АНКЕТУ ОТРИМУВАЧА ПАСПОРТА. Поскольку Вы озвучили сумму 377,15 грн, то коммерческая структура машбюро (в струкуре ДМС мне не знакомы какие-либо машбюро) бесплатно выдает (и заполняет на своем бланке Ваши персональные данные) и с этой анкетой Вы возвращаетесь к инспектору. Так ? Что делал дальше инспектор с этой анкетой ?



Пошагово:
оплачивайте три квитанции: госпошлина, бланк, услуги в привате. Собирайте документы согласно перечню на первой странице, включая заявку и идите в ОВИР. В киевском на данный момент миновать машбюро не выходит, они там заполняют анкету АНКЕТУ ОТРИМУВАЧА ПАСПОРТА и затем идете к инспектору. У нас больше ничего не просили,фото они же сами и делали.

А вот если только 170, грн, то я так понимаю, это лучше через решение суда

ForumNick
15.08.2013, 15:20
Не знаю отзовется ли Лана. Обращаюсь к Вам. Вы можете детально, пошагово описать Ваши действия по получению паспорта в районном подразделении ?

Что именно Вас интересует? Задавайте конкретные вопросы. Т.к. мне показалось, что подробно описал тут (https://forumodua.com/showthread.php?p=40852082#post40852082)

и совет всем: ребята, забейте на центральный ОВИР! Вам там медом намазано что ли...

OpenYourEyes
15.08.2013, 15:26
Пожалуйста, проконсультируйте, ведь такое может с каждым случиться!
Мне сделали загранпаспорт в городе ХХХ.
За пару дней до его получения я сменил прописку и прописался в другом городе УУУ, который находится в другой области. Как-бы это не запрещено.
Какие документы мне надо предоставить в ОВИР в городе ХХХ, чтоб забрать оттуда свой, уже готовый загранпаспорт?
Мне сотрудница вышеупомянутого ОВИРа говорила, что надо принести ксерокопию домовой книги (я прописался в частном доме) заверенную ЖКХ.
Но в исполкоме города УУУ мне сказали что ЖКХ ничего заверять не будет, но попытались утешить 2мя справками.
Они мне сделали:
1. Справку о регистрации, в которой написано что я зарегистрирован в городе УУУ по такому-то адресу. На справке подпись начальника УЖКГ та КБ и соответствующая мокрая печать.
2. Справку о составе семьи, в которой указано, что я зарегистрирован в городе УУУ по такому то адресу и имею такой-то состав семьи. Та же подпись и печать.

На вопрос, о заверении копии домовой книги, сказали что это только к нотариусу. И усомнились в целесообразности этого ввиду имеющихся 2х справок.
Фигня в том, что связи с ОВИРом города ХХХ нет. И советом они мне помочь не могут.
И если я уеду из города УУУ в город ХХХ, то возвращаться обратно из-за нехватающих документов будет очень печально. По многим многим многим причинам.
Скажите пожалуйста, мне надо что-то кроме этих 2х имеющихся у меня справок или нет?
Благодарю за внимание!

Saylin
15.08.2013, 15:37
Пожалуйста, проконсультируйте, ведь такое может с каждым случиться!
Мне сделали загранпаспорт в городе ХХХ.
За пару дней до его получения я сменил прописку и прописался в другом городе УУУ, который находится в другой области. Как-бы это не запрещено.
Какие документы мне надо предоставить в ОВИР в городе ХХХ, чтоб забрать оттуда свой, уже готовый загранпаспорт?
Мне сотрудница вышеупомянутого ОВИРа говорила, что надо принести ксерокопию домовой книги (я прописался в частном доме) заверенную ЖКХ.
Но в исполкоме города УУУ мне сказали что ЖКХ ничего заверять не будет, но попытались утешить 2мя справками.
Они мне сделали:
1. Справку о регистрации, в которой написано что я зарегистрирован в городе УУУ по такому-то адресу. На справке подпись начальника УЖКГ та КБ и соответствующая мокрая печать.
2. Справку о составе семьи, в которой указано, что я зарегистрирован в городе УУУ по такому то адресу и имею такой-то состав семьи. Та же подпись и печать.

На вопрос, о заверении копии домовой книги, сказали что это только к нотариусу. И усомнились в целесообразности этого ввиду имеющихся 2х справок.
Фигня в том, что связи с ОВИРом города ХХХ нет. И советом они мне помочь не могут.
И если я уеду из города УУУ в город ХХХ, то возвращаться обратно из-за нехватающих документов будет очень печально. По многим многим многим причинам.
Скажите пожалуйста, мне надо что-то кроме этих 2х имеющихся у меня справок или нет?
Благодарю за внимание!Не поняла. При выдаче уже готового паспорта проверяют прописку?

OpenYourEyes
15.08.2013, 15:40
Не поняла. При выдаче уже готового паспорта проверяют прописку?
Мне в ОВИРе сказали что проверяют, или это попытка с меня деньги сбить?

dsvwa
15.08.2013, 15:47
Л а н а

Искренне приношу извинения. Никак не желал Вас обидеть. Я не могу понять что такое машбюро на территории ДМС ? Частная структура или подразделение ДМС ? Я предполагал, что попадаешь к инспектору, который введет Ваши персональные данные в ПК и распечатает результат в виде Анкеты . Вы с ним ознакомитесь и распишетесь. Тот же инспектор сфотографирует и процедура завершена.

dsvwa
15.08.2013, 15:52
Что именно Вас интересует? Задавайте конкретные вопросы. Т.к. мне показалось, что подробно описал тут (https://forumodua.com/showthread.php?p=40852082#post40852082)

и совет всем: ребята, забейте на центральный ОВИР! Вам там медом намазано что ли...

Спасибо. Иду по порядку. Оплатили три платежа заранее. Реквизиты платежек брали с сайта ? Две фотографии несли ? Заявление-анкету заполняли и приносили ?

ForumNick
15.08.2013, 16:46
Спасибо. Иду по порядку. Оплатили три платежа заранее. Реквизиты платежек брали с сайта ? Две фотографии несли ? Заявление-анкету заполняли и приносили ?

Оплатили 3 платежа.
Приходим в ОВИР и даем эти 3 платежа (предварительно себе сделайте ксерокс платежей, вдруг они потеряют Ваши оригиналы)
Берут паспорт и ИНН (с собой можно взять копии - ворчать меньше будут :) но ворчать будут по любому :) )
Делают ФОТО на месте в ОВИРе и за него не надо дополнительно ничего платить, т.к. вы уже оплатили услуги ОВИРа в этих 3 платежах.
Ворчат на Вас просто так...
Спрашивают судимы Вы или нет, а Вы отвечаете, например, "нет, не судим", а если Вам еще хоть что-то там попытаются сказать Вы говорите согласно закона такого-то (тут на форуме писали 1 000 раз) Вы можете сами и бесплатно это узнать в милиции.
На Вас снова ворчат просто так...
А потом недовольным и (обязательно) противным голосом говорят: придете через 30 дней забирать свой паспорт.

P.S. Если Вы не захотите спорить про справку о не судимости, то Вы им сказать принесу, когда буду паспорт забирать. Чаще всего они забывают ее потребовать. Но если не забыли, то Вы говорите согласно закона такого-то (тут на форуме писали 1 000 раз) Вы можете сами и бесплатно это узнать в милиции. Если они и при этом начинают ворчать, то ГРОМКО-ГРОМКО так на весь ОВИР скажите, ну тогда пишите письменный отказ и я пойду. При этом варианте Вам загран отдадут на 100%, ведь он уже готовый :). Также можно сказать, что законом не предусмотрено что справка о несудимости является обязательным документом при оформлении заграна (про это писалось на форуме 10 000 раз)

ForumNick
15.08.2013, 16:48
Оплатили 3 платежа.
Приходим в ОВИР и даем эти 3 платежа (предварительно себе сделайте ксерокс платежей, вдруг они потеряют Ваши оригиналы)
Берут паспорт и ИНН (с собой можно взять копии - ворчать меньше будут :) но ворчать будут по любому :) )
Делают ФОТО на месте в ОВИРе и за него не надо дополнительно ничего платить, т.к. вы уже оплатили услуги ОВИРа в этих 3 платежах.
Ворчат на Вас просто так...
Спрашивают судимы Вы или нет, а Вы отвечаете, например, "нет, не судим", а если Вам еще хоть что-то там попытаются сказать Вы говорите согласно закона такого-то (тут на форуме писали 1 000 раз) Вы можете сами и бесплатно это узнать в милиции.
На Вас снова ворчат просто так...
А потом недовольным и (обязательно) противным голосом говорят: придете через 30 дней забирать свой паспорт.

P.S. Если Вы не захотите спорить про справку о не судимости, то Вы им сказать принесу, когда буду паспорт забирать. Чаще всего они забывают ее потребовать. Но если не забыли, то Вы говорите согласно закона такого-то (тут на форуме писали 1 000 раз) Вы можете сами и бесплатно это узнать в милиции. Если они и при этом начинают ворчать, то ГРОМКО-ГРОМКО так на весь ОВИР скажите, ну тогда пишите письменный отказ и я пойду. При этом варианте Вам загран отдадут на 100%, ведь он уже готовый :). Также можно сказать, что законом не предусмотрено что справка о несудимости является обязательным документом при оформлении заграна (про это писалось на форуме 10 000 раз)

и совет всем: ребята, забейте на центральный ОВИР! Вам там медом намазано что ли...
Именно в центральном ОВИРЕ посылают в этот ЧП Документ. В Приморском на Канатной этого СП Документа нет! Никто не посылает никуда! И с нового года загран можно оформлять в любом ОВИРе.

LIGHTsoul
15.08.2013, 17:11
Подскажите пожалуйста те, кто сейчас получает паспорта?За какие даты подачи выдают?

dsvwa
15.08.2013, 17:15
Оплатили 3 платежа.
Приходим в ОВИР и даем эти 3 платежа (предварительно себе сделайте ксерокс платежей, вдруг они потеряют Ваши оригиналы)
Берут паспорт и ИНН (с собой можно взять копии - ворчать меньше будут :) но ворчать будут по любому :) )
Делают ФОТО на месте в ОВИРе и за него не надо дополнительно ничего платить, т.к. вы уже оплатили услуги ОВИРа в этих 3 платежах.
Ворчат на Вас просто так...
Спрашивают судимы Вы или нет, а Вы отвечаете, например, "нет, не судим", а если Вам еще хоть что-то там попытаются сказать Вы говорите согласно закона такого-то (тут на форуме писали 1 000 раз) Вы можете сами и бесплатно это узнать в милиции.
На Вас снова ворчат просто так...
А потом недовольным и (обязательно) противным голосом говорят: придете через 30 дней забирать свой паспорт.

P.S. Если Вы не захотите спорить про справку о не судимости, то Вы им сказать принесу, когда буду паспорт забирать. Чаще всего они забывают ее потребовать. Но если не забыли, то Вы говорите согласно закона такого-то (тут на форуме писали 1 000 раз) Вы можете сами и бесплатно это узнать в милиции. Если они и при этом начинают ворчать, то ГРОМКО-ГРОМКО так на весь ОВИР скажите, ну тогда пишите письменный отказ и я пойду. При этом варианте Вам загран отдадут на 100%, ведь он уже готовый :). Также можно сказать, что законом не предусмотрено что справка о несудимости является обязательным документом при оформлении заграна (про это писалось на форуме 10 000 раз)

Не обижайтесь на меня. За то, что сейчас напишу. Прочтите, пожалуйста три моих вопроса. Мне достаточно кратких ответов (вроде да / нет). Реквизиты платежек брали с этого сайта ? С фотографиями ясно - две штуки не подавали. Заявление-анкету заранее заполнили и принесли или не подавали ? Если заполняли, то от руки или напечатали в редакторе ?

Л а н а
15.08.2013, 17:27
Не обижайтесь на меня. За то, что сейчас напишу. Прочтите, пожалуйста три моих вопроса. Мне достаточно кратких ответов (вроде да / нет). Реквизиты платежек брали с этого сайта ? С фотографиями ясно - две штуки не подавали. Заявление-анкету заранее заполнили и принесли или не подавали ? Если заполняли, то от руки или напечатали в редакторе ?

Реквизиты платежек брали с этого сайта ? Да
С фотографиями ясно - две штуки не подавали - нас фоткал инспектор, фото с собой не брали
Заявление-анкету заранее заполнили. Да, дома от руки. Брали на первой странице

Bolinni
15.08.2013, 17:36
Реквизиты платежек брали с этого сайта ? Да
С фотографиями ясно - две штуки не подавали - нас фоткал инспектор, фото с собой не брали
Заявление-анкету заранее заполнили. Да, дома от руки. Брали на первой странице

Если идет оплата 87,15 грн и заказ этой платной услуги то заполнять ЗАЯВУ-АНКЕТУ и нести свои фотки не нужно - в этом и заключается суть платной услуги 87,15 грн - дооформление необходимого пакета документов требуемые от гражданина по абзацам 1-7 пункта 10 Правил.

dsvwa
15.08.2013, 18:01
Лана,

Еще раз повторюсь, проясните,пожалуйста, в этом вопросе.
Я не могу понять что такое машбюро на территории ДМС ? Частная структура или подразделение ДМС ?
Почему Вас не обслужил "под ключ" один инспектор ? Я предполагал, что попадаешь к инспектору, который введет Ваши персональные данные в ПК и распечатает результат в виде Анкеты . Вы с ним ознакомитесь и распишетесь. Тот же инспектор сфотографирует и процедура завершена. Если не ошибаюсь, то Вы писали, что были второй в очереди, а решили вопрос к обеду ? В чем проблема была ?

dsvwa
15.08.2013, 18:06
Если идет оплата 87,15 грн и заказ этой платной услуги то заполнять ЗАЯВУ-АНКЕТУ и нести свои фотки не нужно - в этом и заключается суть платной услуги 87,15 грн - дооформление необходимого пакета документов требуемые от гражданина по абзацам 1-7 пункта 10 Правил.

Спасибо за ответ. Не понятен следующий нюанс. Заяву-анкету заполнит ДМС в случае оплаты 87,15 или в ней вообще отпадает необходимость и все ограничивается заполнением данных в ПК и распечаткой АНКЕТИ ОТРИМУВАЧА ПАСПОРТА ?

P.S.
Еще вопрос в догонку. Оплата 87,15 еще не говорит о заказе услуги ? Надо ли согласно законодательства еще и подать заявление на заказ ? Если да, то как реально происходит в ДМС - бланк заказа предлагают или ограничиваются подачей квитанции ?

Дядюшка Макс
15.08.2013, 18:33
Интересно - неинтересно, однако отпишусь. Был сегодня на Преображенской. Когда заходил, бабули на входе не было, поэтому промчался сразу на второй этаж в кассу. Как потом оказалось, бабуля на входе бдит и просто так всех подряд во внутрю не впускаеть. Уж не знаю, как так получилось, но в очереди человек из 20, я был единственный (!!!!) кто не ходил на Жуковского в ДП "Документ" или как оно там... У меня даже копий паспорта и кода не было. Я не спрашивал, но по разговорам понял, что всех кто приходил оформлять загран милостиво просили посетить эту жуткую организацию (Документ), где они оставили по 60 грн и получили бумажки, которые за меня впоследствии заполнял инспектор. В кассе на втором этаже берут 170+120+87,15+19,85 = 397 грн.
В очереди простоял около 3 часов. Из двух инспекторов по городу работал только один (как оказалось позже, у второго поломалось рабочее место в связи с неожиданным падением напряжения в сети до 160 вольт). За время посещения очереди приходили телевизионщики. После их прихода очередь стала двигаться в два и то и в три раза быстрее.
В общем, когда я зашел, инспектор была сама любезность и оперативность. А когда увидела, что я без ксерокопий паспорта и кода, тут началось.... Я сказал, что я обязан предоставить лишь гражданский паспорт и код, что я это прочитал на сайте их министерства. Два раза она возвращала мне документы, потом говорила что надо было платить только пошлину и идти в суд подавать, что я все равно проиграл бы (когда я ответил что в Донецке и Харькове суд выигрывали, мне второй раз вернули документы), потом оказалось, что они бумагу чуть ли не за свой счет покупают... В общем, с горем пополам она мне документы отксерила (на рядомстоящем ксероксе, интересно, кто и зачем его там поставил?!), сказала, что развелось тут правильных, и я понял, что мне сделали одолжение.
Подписал 3 бумажки, получил фото человека простоявшего 3 часа в духоте, на простом листике записал время когда надо прийти за готовым. Никаких бумаг о подаче документов не давали. Ждем-с теперь ;)

PS Получение готовых паспортов идет полным ходом.
PS2 Если есть возможность, не ходите на Преображенскую, очередь ужасная! Идите в свой по месту прописки, говорят, в районных очереди меньше.

Отакэ.

syltan
15.08.2013, 18:50
Похоже заработал сервис: "Система інформування про виготовлення документів" (http://center-person.com/)
Вводишь идентификационный код и узнаёшь готов загран или нет.
Мой отгрузили ещё 8.08, завтра побегу проверять.
З.Ы. Сори если новость была уже известна...

Л а н а
15.08.2013, 18:56
Лана,

Еще раз повторюсь, проясните,пожалуйста, в этом вопросе.
Я не могу понять что такое машбюро на территории ДМС ? Частная структура или подразделение ДМС ?
Почему Вас не обслужил "под ключ" один инспектор ? Я предполагал, что попадаешь к инспектору, который введет Ваши персональные данные в ПК и распечатает результат в виде Анкеты . Вы с ним ознакомитесь и распишетесь. Тот же инспектор сфотографирует и процедура завершена. Если не ошибаюсь, то Вы писали, что были второй в очереди, а решили вопрос к обеду ? В чем проблема была ?

смотри ЛС

Leg10ner
15.08.2013, 19:46
Добрый вечер всем, подскажите пожалуйста, если я оплатил 377,15 за 30дней и у меня изменились планы и нужен паспорт в течении 10 дней, то можно как то "дооплатить?" или придется выкидывать эти квитанции и оплачивать 784,30?

syltan
15.08.2013, 20:28
Добрый вечер всем, подскажите пожалуйста, если я оплатил 377,15 за 30дней и у меня изменились планы и нужен паспорт в течении 10 дней, то можно как то "дооплатить?" или придется выкидывать эти квитанции и оплачивать 784,30?

Можно, в течении недели (или двух, точно не помню) после подачи документов!
Мне пришлось сделать так же!
Для это необходимо доплатить ещё раз 170 грн и 87,15 грн и обратится в кабинет где вы сдавали документы.

Leg10ner
15.08.2013, 20:32
Я еще не подавал документы, т.е. я могу сечас еще оплатить 170 и 87,15 и пойти с этими квитанциями к ним?

syltan
15.08.2013, 20:35
Я еще не подавал документы, т.е. я могу сечас еще оплатить 170 и 87,15 и пойти с этими квитанциями к ним?

Да!
т.к. срочный загран стоит в два раза дороже чем обычный!
Так по крайней мере я сделал в Малиновском отделении.

Leg10ner
15.08.2013, 20:35
Это радует, а то я уже думал что эти 370 грн коту под хвост))) большое спасибо за ответ!

Мария_1983
15.08.2013, 21:14
Здравствуйте!
В автошколе мое имя написали так - Mariia, загранпаспорта у меня еще нет. С уроков английского помню, что мое имя писали так - Mariya, попросила исправить. Сегодня зашла в тему и вижу, что, правильно писать, как было написано в автошколе. При получении загранпаспорта, мое имя в правах Mariya будет являться неправильным и права не будут иметь юридич. силы при выезде заграницу?

Saylin
15.08.2013, 21:42
Здравствуйте!
В автошколе мое имя написали так - Mariia, загранпаспорта у меня еще нет. С уроков английского помню, что мое имя писали так - Mariya, попросила исправить. Сегодня зашла в тему и вижу, что, правильно писать, как было написано в автошколе. При получении загранпаспорта, мое имя в правах Mariya будет являться неправильным и права не будут иметь юридич. силы при выезде заграницу?В чем проблема? Возьмите с собой права и проконтролируйте транслитерацию при подаче документов, чтобы в загранпаспорте было написано Mariya, вот и все. Имеете право.


Вполне возможно:).

Я вчера забирала свой паспорт в Киевском. Чувствовала себя, как отличница, пришедшая на экзамен выучив все билеты, а ей поставили "отлично" автоматом.

Несмотря на смену места жительства в 2012 никаких несоответствий с налоговой не возникло.

Очереди как таковой вообще не было. Дама, которая выдавала паспорта очень вежливо отвечала по телефону.

Паспорт отдала улыбаясь. Я правда пришла тоже в стиле "само очарование", но была абсолютно готова в случае чего к обороне.

Про справку о несудимости, от которой пришлось яростно отбиваться при подаче документов никто даже и не спросил.

Еще и номер у паспорта красивый оказался. И транслитерировали именно так, как я настаивала, согласно моим правам, полученным в 2003.

На фото получилась красивой, счастливой и весьма одухотворенной (голодная была, без завтрака:)), несмотря на то, что пришлось попрепираться при подаче, выслушать всю ту чушь, которую инспекторы выливают на головы тех, кто отстаивает свое право не предоставлять лишних документов, справок и платежей.

В общем все хорошо. Паспорт лежит пока на полочке, ждет когда понадобится:)

Если бы не создатели темы возможно и не было бы той уверенности в успехе и могли бы быть куда большими финансовые затраты.

Всем спасибо!

Bolinni
15.08.2013, 21:52
В чем проблема? Возьмите с собой права и проконтролируйте транслитерацию при подаче документов, чтобы в загранпаспорте было написано Mariya, вот и все. Имеете право.
Уточните, пожалуйста, какое это право? Чем и кем предоставлено?

Правильнее, наверное, будет говорить - "попросить инспекторов нарушить правила транслитерации и Правила оформления и выдачи паспорта и внести транслитерацию так как кто-то хочет, а не так как предписывают Правила".

Требования Правил (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/231-95-%D0%BF):

5. Написання відомостей у зоні візуальної перевірки
виконується українською мовою і через скісну лінію латинськими
літерами за відповідністю українському алфавіту:
------------------------------------------------------------------
|А а - A a | |Н н - N n | |
|-------------+-----------------+---------------+----------------|
|Б б - B b | |О о - O o | |
|-------------+-----------------+---------------+----------------|
|В в - V v | |П п - P p | |
|-------------+-----------------+---------------+----------------|
|Г г - H h | |Р р - R r | |
|-------------+-----------------+---------------+----------------|
|Ґ ґ - G g | |C c - S s | |
|-------------+-----------------+---------------+----------------|
|Д д - D d | |Т т - T t | |
|-------------+-----------------+---------------+----------------|
|Е е - E e | |У у - U u | |
|-------------+-----------------+---------------+----------------|
|Є є - Y e |на початку слова |Ф ф - F f | |
| ie |в інших позиціях | | |
|-------------+-----------------+---------------+----------------|
|Ж ж - Zh zh | |Х х - Kh kh | |
|-------------+-----------------+---------------+----------------|
|З з - Z z | |Ц ц - Ts ts | |
|-------------+-----------------+---------------+----------------|
|И и - Y y | |Ч ч - Ch ch | |
|-------------+-----------------+---------------+----------------|
|І і - I i | |Ш ш - Sh sh | |
|-------------+-----------------+---------------+----------------|
|Ї ї - Y i |на початку слова |Щ щ - Shch shch| |
| i |в інших позиціях | | |
|-------------+-----------------+---------------+----------------|
|Й й - Y |на початку слова |ь | еквівалент |
| i |в інших позиціях | | відсутній |
|-------------+-----------------+---------------+----------------|
|К к - K k | |Ю ю - Yu |на початку слова|
| | | iu |в інших позиціях|
|-------------+-----------------+---------------+----------------|
|Л л - L l | |Я я - Ya |на початку слова|
| | | ia |в інших позиціях|
|-------------+-----------------+---------------+----------------|
|М м - M m | |'(апостроф) | еквівалент |
| | | | відсутній |
------------------------------------------------------------------

На письмове прохання громадянина написання прізвища та імені
латинськими літерами може бути виконано відповідно до їх написання
у документах, виданих відповідними органами іноземної держави.

Переклад іноземних прізвищ та імен на українську мову
здійснюється у зворотному порядку (відповідно до абзацу першого
цього пункту).
Обратить внимание следует на предложение:
На письмове прохання громадянина написання прізвища та імені латинськими літерами може бути виконано відповідно до їх написання у документах, виданих відповідними органами іноземної держави.

Если водительское удостоверение выдано другой страной (только не Украиной) тогда вариант предъявить водительское удостоверение и потребовать произвести транслитерацию в паспорте согласно указанной транслитерации в вод. удост. будет обоснованным. Иначе - нет.

P.S.: то что происходит сейчас под видом "согласования транслитерации" это запудривание мозгов и попытка заполучить подпись гражданина в поле образца подписи в АНКЕТЕ ОТРИМУВАЧА ПАСПОРТА. Такой процедуры как согласие гражданина или несогласие с транслитерацией законодательством не предусмотрено, кроме описанного выше варианта. Фактически работники паспортной службы идут на нарушение, когда допускают транслитерацию не в соответствии требованиям Правил.

Saylin
15.08.2013, 21:56
Если водительское удостоверение выдано другой страной (только не Украиной) тогда вариант предъявить водительское удостоверение и потребовать произвести транслитерацию в паспорте согласно указанной транслитерации в вод. удост. будет обоснованным. Иначе - нет.
Если настаивать, поменяют) и с правами, и без ничего.

Bolinni
15.08.2013, 21:59
Если настаивать, поменяют) и с правами, и без ничего.
Да, такая практика существует - я не спорю.

Но давайте все же называть все вещи своими именами и понимать правильно - менять транслитерацию так как я захочу (кроме оговоренного случая в Правилах) неправомерно, и также что обязательный платеж один (госпошлина) а не три или более.

Saylin
15.08.2013, 22:03
Да, такая практика существует - я не спорю.

Но давайте все же называть все вещи своими именами и понимать правильно - менять транслитерацию так как я захочу (кроме оговоренного случая в Правилах) неправомерно, и также что обязательный платеж один (госпошлина) а не три или более.Это уже другой вопрос.) Может слишком резко сказала про "имеете право"))) Имела в виду, чтоб не стеснялись и настаивали на своем)

Мария_1983
15.08.2013, 22:18
Спасибо за пояснения.

Св.Михаил
15.08.2013, 22:34
Мне в ОВИРе сказали что проверяют, или это попытка с меня деньги сбить?
Изменение прописке за время изготовления ЗП не входит в перечень законных оснований для отказа в выдаче ЗП. Более того, он изготавливается и выдается в любом населенном пункте Украины, где это удобно гражданину, а не где он прописан. Потребуйте дать письменный отказ в выдаче и предупредите, что будете писать жалобу в прокуратуру. Наверняка это отобьет у них желание удерживать паспорт.

Fikus
15.08.2013, 22:37
Здравствуйте, отличная тема, аж в захлёб читается)).
Завтра планирую подавать документы. Прописан в Саратском районе нашей области. Подскажите, меня примут только на Преображенской?
Боюсь, что за 170 грн. будут делать ЗП не один месяц, поэтому есть ли смысл оплатить 340 как за срочный?
Реквизиты взял с сайта: http://www.treasury.gov.ua/ (хотя он сегодня не работал) а анкету распечатал с форума.
Чую будет жарко.
PS. В какой кабинет мне сразу заходить и как там очередь занимается? И будет ли правильным мое желание требовать от инспектора что- нибудь в подтверждение подачи док-в в определённую дату?
Спасибо.

Bolinni
15.08.2013, 22:59
Здравствуйте, отличная тема, аж в захлёб читается)).
Завтра планирую подавать документы. Прописан в Саратском районе нашей области. Подскажите, меня примут только на Преображенской?
Боюсь, что за 170 грн. будут делать ЗП не один месяц, поэтому есть ли смысл оплатить 340 как за срочный?
Реквизиты взял с сайта: http://www.treasury.gov.ua/ (хотя он сегодня не работал) а анкету распечатал с форума.
Чую будет жарко.
PS. В какой кабинет мне сразу заходить и как там очередь занимается? И будет ли правильным мое желание требовать от инспектора что- нибудь в подтверждение подачи док-в в определённую дату?
Спасибо.
Лично я не совсем понял поставленную задачу.
Вы хотите побороться за досрочный паспорт до 10 дней только за 340 грн?

И кстати ко всем - почему никто не возьмется реализовать алгоритм: подать документы с одной госпошлиной, получив отказ в приеме документы написать жалобу, получить ответ что надо еще доплатить там чего-то, доплатить и сдать документы, получить паспорт, подать в суд на признание действий неправомерными по обязалову платить что-то кроме госпошлины, обязать компенсировать материальный ущерб в виде тех доплат с моральным ущербом.

Fikus
15.08.2013, 23:12
Да, хочу побороться за срочный оплатив только госпошлину. Думаете много времени всё займёт?

Bolinni
15.08.2013, 23:17
Да, хочу побороться за срочный оплатив только госпошлину. Думаете много времени всё займёт?
Уточню вопрос - Вам нужен сам паспорт, или просто самоутвердиться и не быть лохом в стаде?

Т.е. цель получить паспорт "плывя по течению" или получить опыт в общении с госструктурами, заявить про себя и выиграть дело в суде в случае чего?

Аннеточка
16.08.2013, 08:04
ребята,подскажите-если человек прописан в Одесской области,то нам поход только в душегубный:)))) центральный ОВИР?

dsvwa
16.08.2013, 08:27
Берите любую, которая Вам больше понравится - никто никогда не сможет доказать что именно Ваша предоставленная ЗАЯВА-АНКЕТА не соответствует установленному образцу - не с чем сравнивать!

Главное указать в анкете свои анкетные данные и самое главное выполнить требование Закона 3857:

Т.е. чтобы в анкете было написано:





а не нести какие-то этому подтверждения в виде каких-либо справок.

В то же время, настоятельно рекомендуется пользоваться ранее установленным образцом (он ведь имеет все же статус установленного, пусть даже с оговоркой что ранее):
http://passport-ua.org.ua/docs/zayava-anketa.doc (шаблон)
http://passport-ua.org.ua/docs/zayava-anketa-example.doc (пример заполнения)
и когда будут вякать про то что это старый образец - просить чтобы показали новый, и тут главная уловка - не вестись на показываему АНКЕТУ ОТРЫМУВАЧА ПАСПОРТА - так как это совсем другая анкета и даже название у нее другое.

Оружие обоюдоострое. Приходите к инспектору. Он говорит - Да я обязан принять анкету, но установленного образца. Образец нормативными актами не установлен. Если я приму заявление, то прокуратура может возбудить в отношении меня криминальное производство за служебную халатность . Такой отказ оппонентами просчитывали ?
Относительно отмены постановления КМУ в админсуде. Не знаю какой будет результат. Но как вариант предполагаю, что можно играть размером госпошлины. Была 170 стала 290.

Bolinni
16.08.2013, 09:21
Оружие обоюдоострое. Приходите к инспектору. Он говорит - Да я обязан принять анкету, но установленного образца. Образец нормативными актами не установлен. Если я приму заявление, то прокуратура может возбудить в отношении меня криминальное производство за служебную халатность . Такой отказ оппонентами просчитывали ?
Есть закон 3857 - он главнее и гласит что гражданин должен сделать. Как видно из судебной практики как бы ГМС не пыталось сыграть на том что образца нет им это не помогло - суд признал что гражданин сделал все правильно, подав тот вариант заявы-анкты

Относительно отмены постановления КМУ в админсуде. Не знаю какой будет результат. Но как вариант предполагаю, что можно играть размером госпошлины. Была 170 стала 290.
Это было бы лучшим вариантом - госпошлина идет в доход государственного бюджета, откуда потом дороги, зарплаты учителям и т.д., а не в доход госорганизации...
Но им этого не нужно - они хотят крутить деньгами на свое усмотрение и тратить их не на благо государства (народа) а по своему усмотрению на себя.

Виктория Од
16.08.2013, 09:29
ребята,подскажите-если человек прописан в Одесской области,то нам поход только в душегубный:)))) центральный ОВИР?

Я звонила в горячую линию. Сказали, что можно в любой ОВИР. Даже Закон такой вышел. Только не помню какой и от какого числа. В это году скорее всего. Я прописана в области. Собиралась на Канатную на этой неделе, не получилось со временем. Пойду в любой ОВИР. Всем желаю утереть нос нечестным работникам ОВИРА и доказать им их профнепригодность.

AlevtinaGr
16.08.2013, 10:18
Сегодня моему сынуле очень повезло, в Приморском ОВИРЕ он сдавал доки на оформление ЗП, приехал туда в 9.40, был в очереди вторым, и вся процедура заняла минут 25. Из доков предъявил инспектору – даме серьёзной и в постбальзаковском возрасте – паспорт гражданина Украины (она попросила 2 копии, с собой была 1, её устроило), копия ИНН и оригинал, 3 платёжки на сумму 377,15 грн., проплаченные вчера, заява-анкета, заполненная дома на бланке из поста№1 этой темы, что-то там не понравилось, но ничего не вернула, а также военный билет, который тоже не нужен после достижения 25 лет. Фотки сделала на месте. Заяву на предоставление платных услуг сыну на подпись не давала. При нём заполнила Заяву-анкету отрымувача паспорта и попросила поставить подпись. Был нюанс с транслитерацией, сыну было нужно, чтобы ФИО написали так же как в других, уже имеющихся доках, был оформлен документ, (вроде очередная заява), где это указали, он подписал. Больше ничего не спрашивали и не требовали. Приходить за получением ровно ч/з месяц – 16.09.
В дополнение к визиту в ОВИР – пару раз сын сказал, что всё делал, как того требует законодательство, а также ( по совету Форума) положил на стол мобильник и с началом разговора просто развернул его в сторону инспектора.:)
Огромное спасибо всем участникам темы за советы, ссылки на законы и собственный опыт. Будем ждать получения ЗП. Всем удачи!

Innelia
16.08.2013, 10:23
Мне интересно, на форуме есть такие кто за 170 грн. ЗП уже получил, или хотя бы попытался?

dsvwa
16.08.2013, 11:11
заява-анкета, заполненная дома на бланке из поста№1 этой темы, что-то там не понравилось, но ничего не вернула
Было оплачено 87,15 , следовательно заяву-анкету можно было не оформлять самому в виду обязанности сделать это сотрудником ДМС. И тут становится интересно. Если он оформит эту заяву на старом бланке, то должностное нарушение (если нет конечно внутреннего расоряжения на использование старого образца). Если не заполнит вообще - тоже нарушение, т.к. не предоставил услугу.

Заяву на предоставление платных услуг сыну на подпись не давала.
постановление Кабінету Міністрів України від 26 жовтня 2011 р. N 1098
2. Послуги надаються за письмовою заявою фізичних або юридичних осіб із зазначенням їх прізвища, імені, по батькові (найменування), місця реєстрації/проживання (місцезнаходження) та виду послуги,

Тилимиллиитрямка
16.08.2013, 12:12
Подскажите пожалуйста, а что делать, если вдруг сотрудники "потеряют" случайно какую-нибудь квитанцию, как я потом докажу, что оплачивала.

Юрий17
16.08.2013, 12:24
Подскажите пожалуйста, а что делать, если вдруг сотрудники "потеряют" случайно какую-нибудь квитанцию, как я потом докажу, что оплачивала.

Во-первых, сделайте копию квитанций :)
Во-вторых, если Вы заказываете их услугу 87-15, то в описании стандарта услуги есть пункт что-то вроде "выдача описи принятых документов".
В-третьих, если они уже приняли доки и завели на Вас "дело" :) , то дальше уже их проблемы - так, вроде, получается :) Иначе как им объяснить невыдачу паспорта - пункта "инспектор забыла проверить квитанции / прое..пРотеряла квитанции" нет.

EdW@rd
16.08.2013, 13:47
Во-первых, сделайте копию квитанций :)
Во-вторых, если Вы заказываете их услугу 87-15, то в описании стандарта услуги есть пункт что-то вроде "выдача описи принятых документов".
В-третьих, если они уже приняли доки и завели на Вас "дело" :) , то дальше уже их проблемы - так, вроде, получается :) Иначе как им объяснить невыдачу паспорта - пункта "инспектор забыла проверить квитанции / прое..пРотеряла квитанции" нет.
Все верно, кроме п.2 - 84 приказ ушел небытие и теперь нет стандарта такой услуги. И никто не может доказать, что она заключается в фотографировании и заполнении анкеты, в не в экзотическом танце

Юрий17
16.08.2013, 13:49
Все верно, кроме п.2 - 84 приказ ушел небытие и теперь нет стандарта такой услуги. И никто не может доказать, что она заключается в фотографировании и заполнении анкеты, в не в экзотическом танце

Я учту, а вот работники ОВИРа навряд ли об этом знают :) Думаю, можно попробовать воспользоваться, при желании, и пунктом 2 - авось прокатит ;)

Тилимиллиитрямка
16.08.2013, 14:10
Во-первых, сделайте копию квитанций :)
Во-вторых, если Вы заказываете их услугу 87-15, то в описании стандарта услуги есть пункт что-то вроде "выдача описи принятых документов".
В-третьих, если они уже приняли доки и завели на Вас "дело" :) , то дальше уже их проблемы - так, вроде, получается :) Иначе как им объяснить невыдачу паспорта - пункта "инспектор забыла проверить квитанции / прое..пРотеряла квитанции" нет.

спасибо, я подала уже давно документы,и ничего не ксерила. Просто почему интересуюсь, через 2 недели после подачи документов мне позвонили из ДМС и спросили где квитанция для справки о несудимости, мы не можем ее найти, я ответила, что не оплачивала ее. И вот теперь, закрадываются сомнения, вдруг может потеряться квитанция, даже может и не специально, есть ли какая то возможность восстановления.

Юрий17
16.08.2013, 14:16
спасибо, я подала уже давно документы,и ничего не ксерила. Просто почему интересуюсь, через 2 недели после подачи документов мне позвонили из ДМС и спросили где квитанция для справки о несудимости, мы не можем ее найти, я ответила, что не оплачивала ее. И вот теперь, закрадываются сомнения, вдруг может потеряться квитанция, даже может и не специально, есть ли какая то возможность восстановления.

Подтвердить факт платежа можно, кто-то, вроде, описывал примерную процедуру. Но тут просто проверка "авось, на лохА". Надежда, что Вы испугаетесь, что чего-то не хватает, в страхе не поймете, что этого "чего-то" и быть не должно, но побежите платить. Я бы на Вашем месте очень вежливо объяснил, что плохо искали. А потом послал бы в лес искать - надежнее так. И еще бы сказал, что разговор записывается с целью передачи прокуратуре для расследования дела о требовании незаконных платежей) Ну так, просто для поржать)

Тилимиллиитрямка
16.08.2013, 14:26
Подтвердить факт платежа можно, кто-то, вроде, описывал примерную процедуру. Но тут просто проверка "авось, на лохА". Надежда, что Вы испугаетесь, что чего-то не хватает, в страхе не поймете, что этого "чего-то" и быть не должно, но побежите платить. Я бы на Вашем месте очень вежливо объяснил, что плохо искали. А потом послал бы в лес искать - надежнее так. И еще бы сказал, что разговор записывается с целью передачи прокуратуре для расследования дела о требовании незаконных платежей) Ну так, просто для поржать)

спасибо! ну поржать я не догадалась)) Тоже промелькнула мысль сказать, что оплачивала, но потом подумала, что застопорят еще документы, начнут долго искать и сказала, что по закону не обязана платить, на что тетка разозлилась и сказала, что вот прямо сейчас пишет на моих документах "неоплачена справка о несудимости" и чтоб я лично приехала и доказала им, что она не нужна. Я ей предложила назвать номер закона, где я могу это прочитать, тетка сказала мне некогда и бросила трубку.

Алиса Эдуардовна
16.08.2013, 21:47
Уважаемые, подскажите, реально ли..? Моя подруга работает в другой стране, через два месяца кончается загранпаспорт её. Можно ли по доверенности и при условии что она передаст свой гражданский оформить мне паспорт для неё?

bullring
16.08.2013, 23:05
Глупый вопрос. но все таки задам: какие документы надо собрать для выезда на ПМЖ в страну евросоюза? куда с этой бедой обращаться, овир?

efilatov
17.08.2013, 00:22
Глупый вопрос. но все таки задам: какие документы надо собрать для выезда на ПМЖ в страну евросоюза? куда с этой бедой обращаться, овир?

у меня к вам тоже глупый вопрос - а зачем оно вам надо? всмысле, оформлять выезд на ПМЖ. езжайте без этой бумажной бюрократии

efilatov
17.08.2013, 00:28
Уважаемые, подскажите, реально ли..? Моя подруга работает в другой стране, через два месяца кончается загранпаспорт её. Можно ли по доверенности и при условии что она передаст свой гражданский оформить мне паспорт для неё?

кстати, подруга может сходить в консультво украины по месту жительства и сделать паспорт там.

UPD: если паспорт "красный", то его можно продлить - это значительно быстрее.

Черноморец
17.08.2013, 08:12
Был сегодня на Преображенской. Когда заходил, бабули на входе не было, поэтому промчался сразу на второй этаж в кассу. ,
Какой смелый мужчинко-не испугался даже самой БАБУЛИ!!!

РадостьПечаль
17.08.2013, 09:42
https://www.youtube.com/watch?v=05vKgskWctU

РадостьПечаль
17.08.2013, 09:57
В Приморском ОВИРе возле кассы- банкомат сидит девушка говоришь ей хочу заплатить за паспорт. Спросила, страховку буду платить или нет? Я сказала нет. Она сказала 450 грн, я говорю а по расценкам 377, а\ она говорит, а заяву. которую за вас заполнят. Я сказала, что за 50 грн и сама заполню, хотя вообще обязанность инспектора. Вышел мужчина из кабинета и сказал, что с него взяли 50 грн за фото, что 50 грн за заполнение анкеты. Хотя он читал, что этого не надо переплачивать, просто не хотел ссориться с ними. Так говорю так давайте и я у вас буду вымогать 50 грн. и вы чтоб не ссоритьсядадите мне их, давайте я вам за 25 грн заполню за вас анкету. сами же граждане порождают уродов в госслужбе. Работник милиции пришел к банкомату спросил скольстоит паспорт, мы ему сказали, он постоял в очереди пару минут и пошел сам в кабинет инспектора без очереди. Пришел работник милиции дал на руки инспектору деньги за паспорт, сама видела, они кабинет еще не закрыли, а нам говорят, а вам какое дело.

Bolinni
17.08.2013, 13:02
Уважаемые, подскажите, реально ли..? Моя подруга работает в другой стране, через два месяца кончается загранпаспорт её. Можно ли по доверенности и при условии что она передаст свой гражданский оформить мне паспорт для неё?

Согласно законодательства возможен такой вариант...

Можно попробовать для начала написать информационный запрос, с правильной постановкой вопроса - мол пунктом 5 Правил предусмотрено, что Заява щодо оформлення паспорта може подаватися через своїх законних представників. И поставить хитрый вопрос - какие документы подтверждают законное представительство для подачи документов для оформления и выдачи загранпаспорт через представителя?

В течении 5 рабочих дней обязаны предоставить такую информацию.

bullring
17.08.2013, 18:21
Ответ прост, чтоб через год без той же бумажной бюрократией вернуться со всем нажитым непосильным трудом, ах да, еще и без всяких таможенных растрат


у меня к вам тоже глупый вопрос - а зачем оно вам надо? всмысле, оформлять выезд на ПМЖ. езжайте без этой бумажной бюрократии

SmallCat
17.08.2013, 22:55
Подскажите, пожалуйста, если у мужа прописка в г.Николаеве, а живет и работает он в Одессе, оформлять загранпаспорт нужно по месту прописки или можно по месту жительства?

РадостьПечаль
17.08.2013, 23:22
Подскажите, пожалуйста, если у мужа прописка в г.Николаеве, а живет и работает он в Одессе, оформлять загранпаспорт нужно по месту прописки или можно по месту жительства?
Мне бабка в окошке на Канатнойсказала типа где проживаете, там и подаете. Я говорю я же могу где угодно сказать и подать, она мне ну да типа у вас нет договора аренды. Незаю насколько правда

ForumNick
17.08.2013, 23:23
Подскажите, пожалуйста, если у мужа прописка в г.Николаеве, а живет и работает он в Одессе, оформлять загранпаспорт нужно по месту прописки или можно по месту жительства?

с нового года в любом ОВИРе Украины

v513
17.08.2013, 23:44
В этот вторник буду забирать свой загранпаспорт из ОВИРа.
Делал через турагенство, которое обещало сделать за 15 раб дней. заплатил 1000 грн.
А подачу загранки оформили в обычный 30 дневные срок, и то затянули.
Я тогда не шарил что к чему,.. лохонулся короч.
Насчет затянувшегося срока они могут отмазаться сменой комбината, это ладно. Но могу ли я (после того как получу загранку) в тот же день, потребовать справку о том, что мой паспорт оформлялся в 30дневный срок, и на какой закон ссылаться в случае отказа?
Просто очень хочеться прийти в турагенство и светануть там этой бумажкой, дай Бог хватит нервов в табло не зарядить ихнему менеджеру.

ForumNick
17.08.2013, 23:47
В этот вторник буду забирать свой загранпаспорт из ОВИРа.
Делал через турагенство, которое обещало сделать за 15 раб дней. заплатил 1000 грн.
А подачу загранки оформили в обычный 30 дневные срок, и то затянули.
Я тогда не шарил что к чему,.. лохонулся короч.
Насчет затянувшегося срока они могут отмазаться сменой комбината, это ладно. Но могу ли я (после того как получу загранку) в тот же день, потребовать справку о том, что мой паспорт оформлялся в 30дневный срок, и на какой закон ссылаться в случае отказа?
Просто очень хочеться прийти в турагенство и светануть там этой бумажкой, дай Бог хватит нервов в табло не зарядить ихнему менеджеру.

Отличная идея! Вот только справки никакие они не дают, даже если бы лично пришел в ОВИР и все сам сделал, уйдешь без любых бумажек со словами "приходите через Х дней"

Saylin
17.08.2013, 23:54
дай Бог хватит нервов в табло не зарядить ихнему менеджеру.можно и без бумажки зарядить)

v513
17.08.2013, 23:55
Отличная идея! Вот только справки никакие они не дают, даже если бы лично пришел в ОВИР и все сам сделал, уйдешь без любых бумажек со словами "приходите через Х дней"

Ну в случае отказа выдать справку, там на Закон какой сослаться, или жалобой поугрожать... смысла нету?( Отпишитесь пожалуйста, пока до вторника пару дней есть).

ForumNick
17.08.2013, 23:58
Ну в случае отказа выдать справку, там на Закон какой сослаться, или жалобой поугрожать... смысла нету?( Отпишитесь пожалуйста, пока до вторника пару дней есть).

Пишу про себя: оплатил, принес паспорт и код... в итоге когда уходил они мне НИЧЕГО не дали. Ни корешок о принятии у меня квитанций об оплате, ни какой-то листик... НИЧЕГО.
И думаю никому ничего не дают.

efilatov
18.08.2013, 01:06
Ответ прост, чтоб через год без той же бумажной бюрократией вернуться со всем нажитым непосильным трудом, ах да, еще и без всяких таможенных растрат

зато получите бюрократию по возвращению обратно - снова получать гражданский паспорт и т.д.

в первом сообщении темы есть ссылка на правила выдачи паспортов. ниже под спойлером нужная вам часть правил:


Для оформлення паспорта у разі виїзду на постійне проживання
за кордоном додатково подаються:

копія свідоцтва про народження (для дітей до 18-річного
віку);

довідка про сплату податку з доходів фізичних осіб платником
податку - резидентом, який виїжджає за кордон на постійне місце
проживання, або про відсутність податкових зобов'язань;

засвідчені в установленому порядку заяви батьків, які
залишаються в Україні (або копія рішення суду про позбавлення
батьківських прав чи визнання їх безвісно відсутніми), а за
наявності неповнолітніх дітей, які залишаються в Україні, також
від їх законних представників - про відсутність у них вимог щодо
стягнення аліментних платежів або засвідчена в установленому
порядку копія постанови державного виконавця про закінчення
виконавчого провадження, якщо стягнення аліментів проводилося за
рішенням суду. У разі смерті зазначених осіб подаються копії
відповідних свідоцтв органу реєстрації актів цивільного стану.
У разі неможливості подати свідоцтво про смерть батьків чи рішення
суду про визнання їх безвісно відсутніми заявники віком понад
65 років подають засвідчені в установленому порядку заяви з
мотивованим викладенням причин. Названі у цьому абзаці документи
не подаються у разі виїзду до держав, з якими Україною укладено
договори про правову допомогу у цивільних, сімейних та
кримінальних справах;

у разі виїзду дітей з одним із батьків - засвідчена в
установленому порядку заява другого з батьків, який залишається в
Україні, про відсутність неврегульованих аліментних зобов'язань;

паспорт громадянина України з відміткою про зняття з
реєстраційного обліку (подається у разі прийняття позитивного
рішення);

у разі виїзду з України на постійне проживання дітей віком
від 14 до 18 років - їх згода, оформлена письмово і засвідчена
нотаріально.

что следует помнить:
1. справка из налоговой действительна 60 дней и должна быть действительна на момент получения паспорта с отметкой на выезд на ПМЖ (ОВИР может рассматривать ваши документы до 90 дней). если планируете использовать "преимущества" выезда на ПМЖ для прохождения таможни, то справка должна быть действительна на момент пересечения границы и нужны две копии справки (одну заберет ОВИР, вторую таможня)
2. для мужчин и военнообязанных женщин снятие с регистрации по месту жительства тянет за собой снятие с учета в военкомате. будьте готовы к попрошайкам военкоматским которые будут придалбываться к тому что вы не информировали их вовремя о последней смене работы и т.д. желательно заранее знать, что вам может грозить по закону за ваши возможные "проступки" перед военкоматом. если не ошибаюсь - штраф 17-51 грн.
3. осторожно с платежами, как в остальных случаях в ОВИРе могут требовать левые платежи. если я правильно помню я за это платил меньше 200 гривен. кажется, это были 170 грн госпошлина + комиссия местного банка.

Pappa_Joe
18.08.2013, 08:34
Уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, 2 момента, которые не нашел:
1. С областной пропиской могу ли я оформить зп в Киевском, например, ОВИРе?
2. Мне будут давать бумаги на подпись, нужно ли заполнять и ставить подпись на Анкете отрымувача паспорта? Я так понял, что ее под шумок впаривают подписать. Это так?
И чем регулируются ответы на эти вопросы? Заранее спасибо!

Bolinni
18.08.2013, 13:02
Уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, 2 момента, которые не нашел:
1. С областной пропиской могу ли я оформить зп в Киевском, например, ОВИРе?
2. Мне будут давать бумаги на подпись, нужно ли заполнять и ставить подпись на Анкете отрымувача паспорта? Я так понял, что ее под шумок впаривают подписать. Это так?
И чем регулируются ответы на эти вопросы? Заранее спасибо!
Ответы регулируются:
1. Законом Украины "Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України" (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/3857-12)
2. Правилами Оформления и выдачи документов ПКМУ №231 от 31.03.1995 (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/231-95-%D0%BF), которые Кабмин разработал и утвердил по требованию вышеуказанного Закона Украины 3857 (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/3857-12).
3. Приказом МВД №1603 от 21.12.2004 про порядок производства по заявлением граждан про оформление и выдачу документов (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0068-05), который был принял на выполнение Правил по ПКМУ №231 от 31.03.1995 (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/231-95-%D0%BF).
4. Декретом КМУ "Про госпошлину" (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/7-93), который устанавливает размер платы в пользу государства за оформление и выдачу паспорта.

Согласно Закона и Правил документы можно подавать в территориальное подразделение или в территориальный орган согласно места регистрации или в межрегиональный центр без учета места регистрации. По-этому согласно Закона 3857 и Правил подача документов в другое территориальное подразделение не соответствующее месту регистрации не предусматривается.

Как на практике сотрудники ГМС действуют, допуская такую процедуру и чем руководствуются - мне пока не ясно.

Подсовывать на подпись могут все что угодно, при этом подгоняя "мол не вычитывайте, очередь не задерживайте, все подписывают и вы подписывайте, следующий!"
Подсовывают заявление на подпись о том якобы гражданин сам хочет заказать и оплатить платную услугу 87,15 и 120 грн (вот по-этому прокуратура и прижучить их не может - люди формально сами просят этих платных услуг и их оплачивают). Рекомендую дописывать там - "По требованию инспектора ГМС прошу оказать платные услуги" (или что в этом роде где будет фигурировать отметка что это не ваше личное желание про заказ и оплату платных услуг, а именно желание и требование ГМС).

На счет анкеты получателя - можно ставить вопрос - Я уже получатель паспорта или только заявитель про оформление паспорта? Анкета получателя паспорта предусматривает подпись гражданина только о получении паспорта (смотрите в нижней части бланка АПП - найти сам бланк можно в приложении 13 приказа 1603) а в том квадратике где подписываются все (подсовывают) должен находится только образец подписи (отсканированный образец подписи с оригинала подписи).

Попробуйте вникнуть в понятия "образец подписи" и "оригинал подписи".

nikolai_17
18.08.2013, 16:12
15.08.2013 забрал паспорт в Центральном ОВИРе, подавал 01.07.2013. О готовности паспорта меня по телефону не предупреждали, хотя постоянно говорили «чего вы ходите, приедет паспорт, позвоним». Паспорт выдан 03.08.2013, почему выслан 15.08.2013 никто сказать не может. 15-го в посылке было много паспортов, весь стол заложен, до этого я приходил- там были посылки где-то по 10 паспортов, в основном все срочные.

Джакомо Леопарди
18.08.2013, 16:53
Пишу про себя: оплатил, принес паспорт и код... в итоге когда уходил они мне НИЧЕГО не дали. Ни корешок о принятии у меня квитанций об оплате, ни какой-то листик... НИЧЕГО.
И думаю никому ничего не дают.

в анкете, куда после фотографирования ставите образец подписи - там же и сегодняшнее число стоит
вероятнее всего єто единственное доказательство сдачи документов и квитанций и единственное место, где стоит число от которого нужно считать 30 дней до получения готового паспорта

Черноморец
18.08.2013, 20:53
Делал через турагенство, которое обещало сделать за 15 раб дней. заплатил 1000 грн.
Ой, вы не туда попали. Вам нужно на форумы терпил, которые везде платят в трех-четырех кратном размере, и считают, что не может быть иначе.

Просто очень хочеться прийти в турагенство и светануть там этой бумажкой, дай Бог хватит нервов в табло не зарядить ихнему менеджеру. Какая у вас выдержка-не дать в табло менеджеру. Наверное, йогой занимаетесь

Pappa_Joe
18.08.2013, 21:36
[QUOTE
Согласно Закона и Правил документы можно подавать в территориальное подразделение или в территориальный орган согласно места регистрации или в межрегиональный центр без учета места регистрации. По-этому согласно Закона 3857 и Правил подача документов в другое территориальное подразделение не соответствующее месту регистрации не предусматривается.

Как на практике сотрудники ГМС действуют, допуская такую процедуру и чем руководствуются - мне пока не ясно.[/QUOTE]

Bolinni , спасибо большое за развернутый ответ!
И все-же, кто знает, как на практике происходит подача документов с областной пропиской в районный ОВИР? Тут мадам РадостьПечаль ранее писала, что с Нового года можно где угодно, но, видимо, по закону нельзя. Как быть?

Tasya_
18.08.2013, 22:15
Уважаемые, подскажите, реально ли..? Моя подруга работает в другой стране, через два месяца кончается загранпаспорт её. Можно ли по доверенности и при условии что она передаст свой гражданский оформить мне паспорт для неё?

в нашем посольстве ...ваша подруга может или продлить паспорт старого оброзца или она так же может новый сделать...если конечно она официально работает ..потому как в посольстве нужны бумаги официальные о том что она официально трудо устроенна ... Если нет бумаг то ее отправят обратно на родину ....Я сама в апреле месяце через такое прошла..пришлось вернутся сюда ...

-Anneta-
18.08.2013, 22:23
можно сделать это там на месте ? В консульстве ?Допустим если я была приглашена в гости туда на 3 мес .

odessitochka)))
18.08.2013, 22:31
По поводу оформления ЗП и не одесской прописки: я прописана в Виннице, проживаю в Приморском районе. Без каких-либо проблем в конце июля подала документы на Канатной. Никаких "особенностей" процедуры как для "не местной" не было.

efilatov
18.08.2013, 22:36
в нашем посольстве ...ваша подруга может или продлить паспорт старого оброзца или она так же может новый сделать...если конечно она официально работает ..потому как в посольстве нужны бумаги официальные о том что она официально трудо устроенна ... Если нет бумаг то ее отправят обратно на родину ....Я сама в апреле месяце через такое прошла..пришлось вернутся сюда ...

легальное долгосрочное пребывание (учеба, бизнес, и т.д.) в стране будут хотеть. работаешь легально или нелегально это уже их не интересует.

V.I.P...
18.08.2013, 22:39
Как такое может быть: подавала документы на свой загран 27.06.13 - уже получила на прошлой неделе. - в центральном ОВИРе
а малой проездной документ так и не сделали - подавала в первых числах июля. на Канатной.
Что за ерунда?
детский проездной оформляется до 3-ех месяцев

Bluma
18.08.2013, 23:01
детский проездной оформляется до 3-ех месяцев

3 месяца - это У разі виїзду на постійне місце проживання (еміграція)

Термін розгляду заяви

Заяви про оформлення проїзного документу дитини розглядаються протягом до 30 робочих днів з дня подання документів (дострокове - до 10 робочих днів - оформлення здійснюється за заявами громадян), а якщо поїздка пов'язана з терміновим лікуванням від'їжджаючого, від'їздом особи, яка супроводжує тяжкохворого, чи смертю родича, який проживав за кордоном, - протягом трьох робочих днів.
У разі виїзду на постійне проживання за кордон усиновленої іноземцями дитини - громадянина України паспорт оформляється у строк до 10 робочих днів.

http://dmsu.gov.ua/posluhy/dokumenti-dlya-vijizdu-za-kordon/740-vydacha-proiznoho-dokumentu-dytyny

v513
18.08.2013, 23:52
Ой, вы не туда попали. Вам нужно на форумы терпил, которые везде платят в трех-четырех кратном размере, и считают, что не может быть иначе.
Вместо того чтоб подсказать человеку, который разобрался в ситуации только после того как заплатил деньги, Вы пытаетесь продемонстрировать своё жалкое остроумие, забывая о том, что данная тема создана не для этой цели.
Ежели Вам нравиться умничать и разводить срач, проследуйте в специальные темы для этого.

v513
18.08.2013, 23:53
..

Юлия 17
19.08.2013, 00:12
Новости из Одессы.

Юлія Чухало написала: https://www.facebook.com/chuhalojulia/posts/163766507148552


Много ли найдется желающих с форума?

є ще бажаючі?
зголосилася поки тільки одна людина! я завтра буду в прокуратурі, тому все з*ясую.
Але виникає дуже багато питань. Невже всім подобається така ситуація в ДМС? чому всі мовчать?

Bolinni
19.08.2013, 05:34
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=L8IwiCaB8uQ

oQ6a_ks0pS4

helen87
19.08.2013, 08:17
Здравствуйте.
Собираюсь оформлять загран.
Мне знакомая рассказывала, что делала несколько лет назал на пос Котовского, Бочарова, кажется.
Реально ли сейчас оформить не в центральном Овире? И если да, то где именно.
Я сама прописана в Коминтерновском р-не.

Спасибо.

ForumNick
19.08.2013, 10:15
в анкете, куда после фотографирования ставите образец подписи - там же и сегодняшнее число стоит
вероятнее всего єто единственное доказательство сдачи документов и квитанций и единственное место, где стоит число от которого нужно считать 30 дней до получения готового паспорта

а если после Вашего ухода его сотрудник ОВИР потеряет? Или случайно выкинет в мусорное ведро? Без бумажки на своих руках ничего потом уже не доказать.

Bolinni
19.08.2013, 10:25
а если после Вашего ухода его сотрудник ОВИР потеряет? Или случайно выкинет в мусорное ведро? Без бумажки на своих руках ничего потом уже не доказать.

Вы слишком зацикливаетесь на этих нюансах... Им не так просто что-то потерять, т.е. заявить (или выбросить и заявить) что было что-то утеряно при том что документы реально подавались...

А вдруг Вы с видеокамерой приходили скрытой и то что документы подавались было зафиксировано, или со свидетелем. Они ведь этого не знают и боятся не меньше Вас вляпаться в какую-то историю.

Bolinni
19.08.2013, 10:48
Юлия подбрасывает дровишки в костер, на котором будут "жарить" работников ГМС с Преображенской 44.

https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/1185171_164708470387689_414648517_n.jpg

Товарищи, просьба поддержать Юлию кто сможет дав свои письменные пояснения относительно известных вам фактов требований работников ГМС по оплатам как через кассу, так и мимо кассы "в карман" инспекторам "за фото" по 50 грн.

Mrs. Serge
19.08.2013, 10:52
Здравствуйте.
Собираюсь оформлять загран.
Мне знакомая рассказывала, что делала несколько лет назал на пос Котовского, Бочарова, кажется.
Реально ли сейчас оформить не в центральном Овире? И если да, то где именно.
Я сама прописана в Коминтерновском р-не.

Спасибо.


для начала прочтите внимательно первый пост темы (там ссылка)

helen87
19.08.2013, 12:56
для начала прочтите внимательно первый пост темы (там ссылка)

Прочла. Несколько раз. Но однозначного ответа все же там не увидела.
Насколько я понимаю, по закону имею право подавать документы в любое отделение овира.
Но в ссылке со списком отделений, куда собственно необходимо подавать документы только один адрес. Преображенская,44.
Так где правда?
Также пролистав несколько страниц темы, мнения разные. Кто-то говорит, что возможно и делали. А кто-то говорит, что по закону можно, а по факту не делают.
Просто не хочется терять время и бегать туда сюда. Поэтому надеюсь на однозначный и вразумительный ответ от знающих людей.

Да, и еще вопрос, какая ныне ситуация в центральном овире в связи с судебными разбирательствами? По прежнему нервотрепка с требованием ненужных справок или утихомирились немного?

[bdv]
19.08.2013, 13:03
Вопрос уточнение.
Ранее, когда делал паспорт, они фотографировали сами.
Я правильно понимаю, что теперь можно самому принести фотографии, заполоненную заявление-анкету, квитанцию оплаты гос пошлины и все?

Берта Соломоновна
19.08.2013, 13:14
http://dumskaya.net/news/zagranpasporta-v-odesse-snova-podesheveli-prokur-028819/

olinn
19.08.2013, 14:50
кто то дозванивался в Суворовский овир? тел 758-17-11. хочу узнать о готовности паспорта.....трубку никто не берет....

Bolinni
19.08.2013, 14:51
Дело по Одессе: http://reyestr.court.gov.ua/Review/32958142

Хотелось бы найти истца - может тут отзовется.

Почитав решение видно, что в ГУ ГМС Украины в Одесской области существует журнал регистрации именно ЗАЯВ-АНКЕТ а не АНКЕТ ОТРЫМУВАЧЕЙ ПАСПОРТА.

Отказали в иске на простом основании - якобы нет доказательств что человек вообще обращался в ГМС за оформлением паспорта.

Хотелось бы поставить вопросы истцу - А где же жалоба в ГМС что документы такие-то такие в такой-то день не приняли? А где же ответ на жалобу? А где же свидетели?

Т.е. нельзя просто прийти и уйти и в суд подать... Обязательно надо подтверждение факта обращения с указанием какие именно документы подавались... Тут без жалобы и ответа на жалобу или без свидетеля который при всем этом присутствовал - не обойтись!

Возьмите это во внимание!

И если в материалах дела все же есть копия жалобы и ответ - то смело подавать апелляцию - время еще есть.

Dian4ik
19.08.2013, 16:14
Похоже заработал сервис: "Система інформування про виготовлення документів" (http://center-person.com/)
Вводишь идентификационный код и узнаёшь готов загран или нет.
Мой отгрузили ещё 8.08, завтра побегу проверять.
З.Ы. Сори если новость была уже известна...

ап

olinn
19.08.2013, 16:34
ап

у меня не вышло.. поэтому и спросила! там нужен какой то код

Нямочка
19.08.2013, 16:44
Делал себе и жене паспорт года два назад по "тогдашней" схеме со скандалом, 3 платежа и справка о несудимости. Сейчас нужно сделать родителям. Смотрю много чего изменилось. Можно и за 170 пытаться(я бы побадался), родители на скандал готовы, но не на грандиозный кипиш с судами))). Думаю будут делать с тремя платежами или...
Возникло два вопроса:
1. Сильно ли сейчас упираются рогом за "оплату бланка" 120 грн? (в Малиновском или на Преображенской )
2. Отец льготник (инвалид 2-й группы). Исходя из "185а-2013-п", нужно "платіжний документ з відміткою банку про сплату державного мита або оригінал і копію документа про звільнення від сплати державного мита (консульського збору). Что имеется в виду под "документа про звільнення від сплати державного мита"?. Достаточно ли при себе иметь пенсионное уд-е?

1. По поводу бланка за 120 упираются и даже очень.
2. Инвалиды действительно освобождаются, просто им на месте показываете ваше удостоверение, справка о инвалидности. Этого достаточно.

Офелия
19.08.2013, 16:44
кто то дозванивался в Суворовский овир? тел 758-17-11. хочу узнать о готовности паспорта.....трубку никто не берет....

сегодня ОВИР выходной. Звоните завтра, я дозванивалась с лёгкостью - более того, они очень любезны по телефону....всё ответят

-Anneta-
19.08.2013, 20:10
Молодцы !!! Вот это я понимаю украинский народ умнеет!!!

Svetlachok Anna
19.08.2013, 20:30
В Овире могут мне выдать загран мужа, или нужно его присутствие?

Bolinni
19.08.2013, 21:51
Просматривая реестр судебных решений сделал вывод - активность населения увеличилась в отстаивании своих прав относительно незаконных требований паспортных служб и суды удовлетворяют в основном иски....

Но еще обнаружил решения по которым сотрудники паспортных служб пытаются уйти от ответственности, и им это можно сказать, не совсем удается...
Очень конечно удивительно, что высшеее руководство которое заставляет подчиненных трусить бабло с граждан еще на этих подчиненных приказы про вынесение доган выносит за такие требования.... хотя что тут удивляться?! Это Вам сотрудники ГМС следует задуматься в очередной раз - руководство требует от вас действовать неправомерно, а если друг какая-то жалоба на вас - то это же руководства вас и "дрюкнет"! Не будьте наивными же!

Ну вот решение, с которым желательно ознакомиться в первую очередь сотрудникам паспортной службы - http://reyestr.court.gov.ua/Review/32559122
Ну а для граждан это лишнее подтверждение - не нужно стесняться жалобы писать и не стоит потом от жалоб отказываться - все они (паспортисты) боятся - с виду только важные и грозные...

natashagl
19.08.2013, 21:59
Я подавала документы на ПРеображенской 44 для зг, хотя прописана в Винницкой обл., мне позвонили сказали что паспорт готов, удивительно ровно через месяц, но когда пришла его забирать, девушка с радостью в голосе заявила что сделать я этого не смогу . По их словам, они отправляют запрос по месту прописки и до получения ответа паспорт не отдают. Есть случаи, когда паспорта у них находятся по 3-4 мес. Попытки дозвониться в Винницкий ОВИР пока не дали результата. Кто-то сталкивался с таким?

V.I.P...
19.08.2013, 22:06
Я подавала документы на ПРеображенской 44 для зг, хотя прописана в Винницкой обл., мне позвонили сказали что паспорт готов, удивительно ровно через месяц, но когда пришла его забирать, девушка с радостью в голосе заявила что сделать я этого не смогу . По их словам, они отправляют запрос по месту прописки и до получения ответа паспорт не отдают. Есть случаи, когда паспорта у них находятся по 3-4 мес. Попытки дозвониться в Винницкий ОВИР пока не дали результата. Кто-то сталкивался с таким?
пусть покажут закон которым они регламентируют данную проверку. и напомните им о том, что независимо от места регистрации вы можете оформить паспорт. Ну и не забудьте о том, что загран паспорт они вам обязаны выдать в 30-ти дневный срок

РадостьПечаль
19.08.2013, 22:29
Ну запишите эту бабку на вахте, которая открывает дверь и говорит, что без Жуковского не пустит!

РадостьПечаль
19.08.2013, 22:32
Да активисты с форума постарались! Молодцы, маленькая гласность думаю, какой то процент лохов прозрели но мало, так как "Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь, кто тогда рассеет мрак?"

COSMOS.OD
19.08.2013, 22:37
пропискa обязательна?

Zzzo
19.08.2013, 22:38
Ребята, вы большие молодцы! Видать еще не все потеряно в нашей стране, раз есть такие люди.
Слежу за темой и за последними событиями..многого добились, так держать!

Элени
19.08.2013, 22:44
Да, активисты действительно молодцы. Паспорт уже получила, но за темой продолжаю следить.

А бабок-вахтерш там (на Преображенской), по-моему, две: одна еще ничего, а вторая - цербер жуткий, меня вначале так и не впустила без талончика...ну и я хороша, пошла делать паспорт, не изучив тему... обидно до соплей за переплату в 307 грн. Теперь вот всех окружающих просвещаю, во избежание, так сказать...

РадостьПечаль
19.08.2013, 22:47
Ребята, вы большие молодцы! Видать еще не все потеряно в нашей стране, раз есть такие люди.
Слежу за темой и за последними событиями..многого добились, так держать!
Спасибо! перед событиями 12.08 мы не были знакомы- волонтеры между собой, и уже к концу дня схватки с ОВИР ом во время составления протоколов милиции, хоть узнала как некоторых имена;)) А пасулька как петух жаренный бегал и кричал это провокаторы, им платят, и больше, чем у них зарплата, что волонтеры с форума собираются по каким то паркам;))

РадостьПечаль
19.08.2013, 22:49
Да, активисты действительно молодцы. Паспорт уже получила, но за темой продолжаю следить.

А бабок-вахтерш там (на Преображенской), по-моему, две: одна еще ничего, а вторая - цербер жуткий, меня вначале так и не впустила без талончика...ну и я хороша, пошла делать паспорт, не изучив тему... обидно до соплей за переплату в 307 грн. Теперь вот всех окружающих просвещаю, во избежание, так сказать...
Цербер и невоспитанная та та которую на последнем видео пыталась разбить видеокамеру! А мужик (Олег), который дулю тыкал в камеру в зеленой футболке, он там работает и у него есть ключики от некоторых коморок.

Zzzo
19.08.2013, 22:57
Спасибо! перед событиями 12.08 мы не были знакомы- волонтеры между собой, и уже к концу дня схватки с ОВИР ом во время составления протоколов милиции, хоть узнала как некоторых имена;)) А пасулька как петух жаренный бегал и кричал это провокаторы, им платят, и больше, чем у них зарплата, что волонтеры с форума собираются по каким то паркам;))

Ой, мне это знакомо с другой темы(тоже чиновнический беспредел, по сути).
У воровитых ментов, чиновников и прочих говнюков любой, кто посмеет защищать свои права, всегда будет провокатором. Убедилась лично и не раз)

Vilk@
19.08.2013, 22:57
Добрый вечер) как там обстоят дела на преображенской?Большие очереди?:)
Вот собираюсь на этой недели попробовать сделать загран,мне не срочно .
Поправьте если что не так поняла:
c собой надо взять-копии паспорта,кода, 2 фотки , заполненную "заявление -анкету" ,которую можно скачать на 1 страничке, и самое главное оплатить госпошлину в размере 170 грн
Нечего не забыла ??
еще есть вопрос поп поводу госпошлины_
я прописана в суворовском районе - 31111097700009 ГУДКСУ в Одеській області (Суворовський район м.Одеси) 37607526 ГУДКСУ в Одеській області 828011 - не изменился номер???можно оплатить в любом банке? и сколько действительна квитанция?

dsvwa
20.08.2013, 08:33
Уточню вопрос - Вам нужен сам паспорт, или просто самоутвердиться и не быть лохом в стаде?

Т.е. цель получить паспорт "плывя по течению" или получить опыт в общении с госструктурами, заявить про себя и выиграть дело в суде в случае чего?


Да активисты с форума постарались! Молодцы, маленькая гласность думаю, какой то процент лохов прозрели но мало, так как "Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь, кто тогда рассеет мрак?"

Может быть стоит прекратить называть граждан, которые платили не 170 грн лохами ? Здесь недавно задавался вопрос, а кто же заплатил 170 ? Было молчание. Есть подход - делай как я сказал. И есть другой - делай как я. Вы лично платили по 170 и получили загранпаспорт ?

Bolinni
20.08.2013, 08:50
Может быть стоит прекратить называть граждан, которые платили не 170 грн лохами ? Здесь недавно задавался вопрос, а кто же заплатил 170 ? Было молчание. Есть подход - делай как я сказал. И есть другой - делай как я. Вы лично платили по 170 и получили загранпаспорт ?

Идеальный рад это тот раб, который не считает себя рабом!

Может давайте снимем розовые очки и признаем что король голый, нежели всей толпой ахать и восхищаться, считая что все как есть очень хорошо и ничего менять не стоит.

По поводу вопроса "Кто же заплатил 170?" - да все заплатили и все получили паспорт за 170 грн!

Вопрос по другому ставить нужно - кто сумел отбиться от навязанных платных услуг 87,15 грн и нелегетимного платежа в 120 грн. Про другие платежи всяких ДП и страховок я не вспоминаю даже.

Bolinni
20.08.2013, 09:06
Надзвичайні новини: Закордонний паспорт коштує сто сімдесят гривень - саме стільки і не копійкою більше (http://kriminal.ictv.ua/ua/index/view-media/id/42649)

Очень интересный репортаж получился. Рекомендую посмотреть.

HelenOdessa
20.08.2013, 09:08
Подскажите, госпошлину нужно платить по месту расположения ОВИРА, или прописки?
И если я заплачу в Приморский район, а потом пойду с этой квитанцией в Киевский -- у меня ее примут или отошлют подавать док-ты в одном из приморских овиров?

ForumNick
20.08.2013, 09:10
Подскажите, госпошлину нужно платить по месту расположения ОВИРА, или прописки?
И если я заплачу в Приморский район, а потом пойду с этой квитанцией в Киевский -- у меня ее примут или отошлют подавать док-ты в одном из приморских овиров?

прописки

dsvwa
20.08.2013, 09:15
Идеальный рад это тот раб, который не считает себя рабом!

Может давайте снимем розовые очки и признаем что король голый, нежели всей толпой ахать и восхищаться, считая что все как есть очень хорошо и ничего менять не стоит.

По поводу вопроса "Кто же заплатил 170?" - да все заплатили и все получили паспорт за 170 грн!

Вопрос по другому ставить нужно - кто сумел отбиться от навязанных платных услуг 87,15 грн и нелегетимного платежа в 120 грн. Про другие платежи всяких ДП и страховок я не вспоминаю даже.

Демагогия. Вы прекрасно поняли, что речь идет только о 170. Отдаю должное просветительской работе данной темы. Но, предлагая защищать права в судебном порядке, было бы правильно предварительно указывать и на следующие моменты. Чтобы был осознанный выбор.
1. Срок судебного разбирательства во всех инстанциях может быть где-то до года.
2. Окончательно решение суда в пользу заявителя не гарантирует его исполнение. По статистике сколько у нас процент исполняемости. Около 40-50 ?
3. В силу природных способностей (ничего зазорного здесь нет) не каждый способен самостоятельно входить в судебный процесс. Ваши недавние подсказки о сборе доказательств тому подтверждение. Необходим представитель, оплата его услуг. Процесс не хозяйственный. Возмещение на правовую помощь, в случае выигрыша, будет процентов 20-30 от затраченной суммы.

ForumNick
20.08.2013, 09:19
Демагогия. Вы прекрасно поняли, что речь идет только о 170. Отдаю должное просветительской работе данной темы. Но, предлагая защищать права в судебном порядке, было бы правильно предварительно указывать и на следующие моменты. Чтобы был осознанный выбор.
1. Срок судебного разбирательства во всех инстанциях может быть где-то до года.
2. Окончательно решение суда в пользу заявителя не гарантирует его исполнение. По статистике сколько у нас процент исполняемости. Около 40-50 ?
3. В силу природных способностей (ничего зазорного здесь нет) не каждый способен самостоятельно входить в судебный процесс. Ваши недавние подсказки о сборе доказательств тому подтверждение. Необходим представитель, оплата его услуг. Процесс не хозяйственный. Возмещение на правовую помощь, в случае выигрыша, будет процентов 20-30 от затраченной суммы.

Уважаемый Bolinni, согласен со словами выше.

HelenOdessa
20.08.2013, 09:22
Кто-нибудь, в каком-либо ОВИРе Одессы получал загран, оплатив ТОЛЬКО госпошлину и БЕЗ судебных разбирательств?

Нямочка
20.08.2013, 09:37
прописки

Не путайте людей, платить 170 грн (госпошлину) в любом удобном вам банке.

Vilk@
20.08.2013, 09:37
ответьте хоть на вопрос- сколько действительна квитанция??

Vilk@
20.08.2013, 09:39
Не путайте людей, платить 170 грн (госпошлину) в любом удобном вам банке.
ну по реквизитам района прописки же

Еленька
20.08.2013, 09:44
Изучив тему, поняла, что за 170 грн мало вероятности получить паспорт. Может я где-то пропустила, дайте, пожалуйста ссылочку на документ, согласно которому надо платить 120 грн. за бланк (об отмене прочла, но в стоимости зп в первом посте, как и в рассказах очевидцев эта сумма уверенно фигурирует). А также не очень понятно, есть ли какой-то документ, согласно которому МС должна нас фотографировать, а не принимать наши фото. И отдельное спасибо активистам!

ForumNick
20.08.2013, 09:45
Не путайте людей, платить 170 грн (госпошлину) в любом удобном вам банке.

Не путайте людей! по реквизитам района прописки

Нямочка
20.08.2013, 09:48
Оплачивать нужно не по месту расположения ОВИРа и не обязательно по прописке, а в любом банке. При заполнении кассиром квитанции действительно проставляются реквизиты прописки. Собственно кассир берет их из вашего гражданского паспорта.

ForumNick
20.08.2013, 09:53
Оплачивать нужно не по месту расположения ОВИРа и не обязательно по прописке, а в любом банке. При заполнении кассиром квитанции действительно проставляются реквизиты прописки. Собственно кассир берет их из вашего гражданского паспорта.
:)

Natik_85
20.08.2013, 10:36
Дорогие форумчане,спасибо за эту тему,она таки помогла нам сэкономить...14 августа ездили в Малиновский ОВИР(сами с Ильичевска).Решили рискнуть и не ехать на Преображенскую.Приехали к 9,перед нами была одна девушка.Реквизиты на стэндах не нашли.Когда наступило время приема,работник у нас и у первой девушки спросила-есть ли квитанции на руках,так как их у нас не было,она отправила нас к терминалу,где стояла мадам и принимала платежи(нажимала пальчиками на экран и брала гроши).Так вот первой девочке она сказала суму 397(377-3 основные квитанции+20 комиссия)+50 за анкету,которую с платежкой надо было получить в соседнем кабинете.Девушка расплатилась так ,как сказала мадам,ну а мы(нас было трое) ей говорим,что у нас анкеты есть(скачала на всякий случай с форума) и платить за них не будем.Тогда она сказала-едте,мол,на Преображенскую и там ,возможно,вас примут,а здесь без их анкет никто не будет с нами разговаривать,но мы (не зря же столько дней читала форум) настояли на своем и проплатили по 397 грн(реквизиты они сказали,что никто нам не даст,проплачивать нужно только через терминал,который ,кстати,сдачу не дает,но мы нашкрябали без сдачи специально,решили ни копейки им не оставлять).Потом с этими квитанциями пошли в 11 кабинет с телефонами и распечатанными анкетами в руках,даем квитанции,работник ни слова ни говоря за непроплаченные анкеты,дает нам новые анкеты и говорит,*когда заполните заходите*.В общем, все заполнили,зашли,сфоткались и ушли.Посмотрела на анкеты,за которые люди платили-такие же,но только заполненные на компе работниками ОВИРа.На все это у нас ушло всего час времени,чему мы безразмерно были рады.Так что всем спасибо за полезную инфу

Bolinni
20.08.2013, 11:29
Скоро во всех "паспортных столах" - без покупки пива марки Оболонь/Черниговское/Рогань по цене 20 грн за 0.5л у того кого надо (к примеру у ДП Документ) документы на оформления паспорта принимать не будут:

ОГОЛОШЕННЯ! Про проведення конкурсів для надання супутніх послуг, пов’язаних з наданням адміністративних послуг (http://migraciya.com.ua/news/the-state-migration-service-of-ukraine/ua-announcement-a-competition-for-the-provision-of-related-services-associated-with-the-provision-of-administrative-services/)

Возникла мысль - может подать заявку на конкурс о предоставлении "Інформаційно-консультаційні послуги, пов’язані з наданням Державною міграційною службою України адміністративних послуг" где людям объяснять что паспорт оформляется и выдается ГМС строго за 170 грн и что все остальные услуги не обязательны? :)

lelka
20.08.2013, 11:33
Подскажите, госпошлину нужно платить по месту расположения ОВИРА, или прописки?
И если я заплачу в Приморский район, а потом пойду с этой квитанцией в Киевский -- у меня ее примут или отошлют подавать док-ты в одном из приморских овиров?

Звонила на Гарячую линию - ответили - по месту подачи документов

ForumNick
20.08.2013, 11:57
Звонила на Гарячую линию - ответили - по месту подачи документов

брешуть!

Тилимиллиитрямка
20.08.2013, 12:22
брешуть!

нет! моя подруга из моего района, ходила в городской ОВИР, по их реквизитам оплачивала. Я брала реквизиты своего района, оплатила и поехала в областной ОВИР и тоже все приняли. С момента оплаты до подачи документов прошло недели полторы

Bolinni
20.08.2013, 12:34
Прокуратура начала открывать глаза понемногу и вносить свои "подання", кроме того подготовили "подання" непосредственно в ГМС через Генеральную прокуратуру:
6693167

EdW@rd
20.08.2013, 12:51
Надзвичайні новини: Закордонний паспорт коштує сто сімдесят гривень - саме стільки і не копійкою більше (http://kriminal.ictv.ua/ua/index/view-media/id/42649)

Очень интересный репортаж получился. Рекомендую посмотреть.

И СМИ туда-же... зачем сделали акцент, что официальная(!) стоимость ЗГП - 377,15 (да и в титрах, допустили ошибку - 370,15)? И почему, когда миграционщик говорил о спецификации отгрузки с ЕДАПСА и об утвержденной стоимости бланка, упустили возможность напомнить про отчеты по тендерам, показать крупным планом этот документ, и акцентировать на том, что финансируется данная закупка гос.бюджетом Украины?

Нямочка
20.08.2013, 12:58
Возбуждено уголовное дело
http://vesti.ua/odessa/13597-zagranpasport-v-odesse-objazany-oformljat-za-170-grivenhttp://vesti.ua/odessa/13597-zagranpasport-v-odesse-objazany-oformljat-za-170-griven

Bolinni
20.08.2013, 13:05
На вопрос, какие услуги предоставляет ОВИР на 87 грн, Пасулько ответил: «Проверка человека по различным базам, фотографирование и другое». Источник (http://vesti.ua/odessa/12830-v-odesse-prodolzhaetsja-konflikt-vokrug-ceny-zagranpasportov)

Ну с проверкой по различным базам - это их прямые обязанности а не платные услуги... фотографирование - это да, самое ТО, так как фотографирование нигде не предусмотрено а гражданин сам обязан фото предоставить.... "и многое другое" - туманное и размытое понятие - т.е. ни за что а просто так.

HelenOdessa
20.08.2013, 13:09
На вопрос, какие услуги предоставляет ОВИР на 87 грн, Пасулько ответил: «Проверка человека по различным базам, фотографирование и другое». Источник (http://vesti.ua/odessa/12830-v-odesse-prodolzhaetsja-konflikt-vokrug-ceny-zagranpasportov)

Ну с проверкой по различным базам - это их прямые обязанности а не платные услуги... фотографирование - это да, самое ТО, так как фотографирование нигде не предусмотрено а гражданин сам обязан фото предоставить.... "и многое другое" - туманное и размытое понятие - т.е. ни за что а просто так.

Расскажите пожалуйста, КАК получить паспорт за 170 грн?
я 2й день читаю эту тему, и уже всерьез сомневаюсь, что это возможно.

Bolinni
20.08.2013, 13:15
Расскажите пожалуйста, КАК получить паспорт за 170 грн?
я 2й день читаю эту тему, и уже всерьез сомневаюсь, что это возможно.
Сначала правильно нужно ставить вопрос.

У нас все граждане свои паспорта оформляют и получают за госпошлину 170 грн!
Т.е. прямой ответ на Ваш вопрос - Вы его и так получите за 170 грн в любом случае.

Вопрос же в другом - как отбиться от неправомерных действий работников паспортной службы - навязывания платных услуг 87,15 и не легитимного платежа 120 грн!

Что Вас больше интересует?

HelenOdessa
20.08.2013, 13:23
Сначала правильно нужно ставить вопрос.

У нас все граждане свои паспорта оформляют и получают за госпошлину 170 грн!
Т.е. прямой ответ на Ваш вопрос - Вы его и так получите за 170 грн в любом случае.

Вопрос же в другом - как отбиться от навязывания платных услуг 87,15 и не легитимного платежа 120 грн!

Что Вам больше интересует?

Разве не понятно, что меня интересует вариант без оплаты других платежей?
Как отклонится от системы и не платить поборы ОВИРа?=) Не судясь это реально?)

Bolinni
20.08.2013, 13:35
Разве не понятно, что меня интересует вариант без оплаты других платежей?
Вот в этом вся наша проблема - в "разве не понятно". :)
Нужно все называть своими именами. Нам внушают что оформление и выдача стоит 377,15 (раньше внушали еще больше) но не рассказывая что это они хотят чтобы люди платили 377,15, т.е. доплачивали за оформление и выдачу паспорта за 170 грн еще и 207,15 грн.


Как отклонится от системы и не платить поборы ОВИРа?=) Не судясь это реально?)
Без труда не вытащить и рыбку из пруда...

Чтобы "отлониться" нужно хотя бы попробовать это сделать. Вы готовы попробовать хотя бы это сделать?

Проблема в другом - многие даже не хотят пробовать это сделать - все поголовно несут деньги 207,15 по собственному желанию как и походы на Жуковского и формирование "своих очередей" (именно так это выглядит формально при проверках прокуратурой) - люди сами несут - их никто не заставляет доплачивать 207,15 к 170 грн.

HelenOdessa
20.08.2013, 13:47
Bolinni Чтобы "отклониться" нужно хотя бы попробовать это сделать. Вы готовы попробовать хотя бы это сделать?
Конечно готова. На этой неделе как раз и буду пробовать:) Хочу понять к чему готовиться.

Bolinni
20.08.2013, 14:00
Конечно готова. На этой неделе как раз и буду пробовать:) Хочу понять к чему готовиться.
Готовиться нужно к неправомерным действиям сотрудников паспортной службы по отношению к Вам и быть готовым как минимум обжаловать их действия письменной жалобой. И только после их отказа в приеме документов и подтверждении всех событий в письменном ответе на жалобу, и требовании в этом ответе оплачивать 207,15 - только тогда можно идти платить 207,15 - т.е. выполнять их требования платить 207,15. В там случае исключается факт самостоятельного желания оплачивать 207.15 на ряду с 170 грн...

Уже потом можно оплачивать 207,15 грн и сдавать документы на оформление. И потом получив паспорт можно инициировать возврат 207,15 как следствие неправомерных действий работников ГМС.

И вот когда все так будут поступать - может что-то начнет изменяться быстрее (положительные изменения, хоть и незначительные уже есть - по сравнению с годичной давностью).

EdW@rd
20.08.2013, 14:48
Чтобы "отклониться" нужно хотя бы попробовать это сделать. Вы готовы попробовать хотя бы это сделать?

Конечно готова. На этой неделе как раз и буду пробовать:) Хочу понять к чему готовиться.

Готовьтесь к судебным тяжбам и длительному процессу оформления ЗГП... пойдет ли по такому сценарию, утверждать не буду, но быть готовым к этому - нужно.

Теперь по процессу: если Вы и в жизни способны дерзко, но в допустимых границах ответить (простите, но мне именно таким показался Ваш ответ на уместное замечание Bolinni), то есть вероятность, что у Вас это получится.

Далее, Вам нужно уверенно ориентироваться в законодательстве (список в FAQ). Также, следует уяснить что есть закон, а что есть подзаконный акт (к слову, ПКМУ #1098). Неплохо, подчитать кодекс поведения работника ГМС (где то я его приводил, если память не изменяет, в конце марта - начале апреля) и провести просветительскую работу. На требования оплаты услуг, требуйте утвержденный стандарт (указ МВД 84 более не действительный) или требуйте сотрудника станцевать лезгинку, поскольку Вы уверены, что именно в этом заключается услуга. Насчет оплаты за бланк, укажите, что согласно тендеру гос.закупок, оплата производится за средства гос.бюджета и оплата гос.пошлины (целевой платеж) включает в себя компенсацию расходов.

Ваша задача не позволить работнику ГМС, занять активную позицию - задавайте много вопросов (естественно, по сути), старайтесь услышать противоречие в утверждениях гос.служащего. поставьте перед ним два исхода событий:
1) он поступает незаконно и Вы предпринимаете соответствующие меры (сейчас в этом плане проще, есть решение ВАСУ и открыто уголовное производство)
2) он осознает свое заблуждение,понимает чем апеллировать перед руководством, поступает в соответствии с законом.

Успехов!