PDA

Просмотр полной версии : Консервирование



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 [56] 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75

Lilu7
06.08.2015, 15:59
скажите пожалуйста, кто-то пробовал раскладывать варенья-джемы в стерилизованные банки, охладить 12-24 часа и лишь потом закрутить крышкой?

у меня варенья-джемы жутко жидкие... вроде бы это способ как их "загустить". Но можно ли потом такую консерву хранить не в холодильнике, и как она стоит.... вот в чем вопрос.
спасибо и +++ с меня!

Если не ошибаюсь, Nathnennia (http://forumodua.com/member.php?u=102594) в кухонной флудилке рассказывала о таком методе варки варенья. Мне и самой было бы интересно.

Бэллка
06.08.2015, 16:41
Ещё хотела спросить,как можно закрутить персики (целые или половинки)?

Делала сегодня половинки,шкурку снимала,срезом вниз сложила,2-3ст л.сахара,залила кипятком и стерилизоваться минут на 35-45.Теперь греются под одеялом.Будем посмотреть)))(сахар ,наверное ,по вкусу,я очень сладкое не люблю)

Бэллка
06.08.2015, 16:44
Делала сегодня половинки,шкурку снимала,срезом вниз сложила,2-3ст л.сахара,залила кипятком и стерилизоваться минут на 35-45.Теперь греются под одеялом.Будем посмотреть)))(сахар ,наверное ,по вкусу,я очень сладкое не люблю)

Не,ну и косточку,ессно,убирала)))

*ОДА*
06.08.2015, 20:53
Поделитесь рецептом ткемали :)

может вас устроит мой рецепт на 2 кг алычи ,я брала белую,,,налила полстакана воды и поставила на маленький огонь,,,минут на 15.алыча дала сок,сок слила через друшлаг,и в отдельную миску перетерла алычу ,что бы избавиться от косточек и шкурки,содержимое перелила в кастрюлю,добавила столовую ложку соли,без горки,2 столовые ложки хмели сунели,кружечек горького перца,кориандр молотый и уваривала минут 30 на маленьком огне,в идиале потом нужно добавить кинзу мелко порезанную,но я ее не купила,поэтому бросила еще ложку кориандра горошком,если любите кислосладкую,то добавте немного сахара. все можно разливать по бутылкам на консервацию,добавить уксус,я разлила по пластиковым бутылкам и отправила в морозильник. вышла просто суперовская ткемали.

Бриошь
06.08.2015, 20:59
скажите пожалуйста, кто-то пробовал раскладывать варенья-джемы в стерилизованные банки, охладить 12-24 часа и лишь потом закрутить крышкой?

у меня варенья-джемы жутко жидкие... вроде бы это способ как их "загустить". Но можно ли потом такую консерву хранить не в холодильнике, и как она стоит.... вот в чем вопрос.
спасибо и +++ с меня! Я все варенья закатываю после остывания , но я варю кило на кило и практически без воды , а клубнику и малину вообще без воды , вечером сварила - утром закатываю , утром сварила - вечером закатываю , действительно получается густым . Наши бабушки вообще завязывали бумажкой и стояло без погребов и холодильников )))

Бриошь
06.08.2015, 21:00
Если не ошибаюсь, Nathnennia (http://forumodua.com/member.php?u=102594) в кухонной флудилке рассказывала о таком методе варки варенья. Мне и самой было бы интересно. Это Кундя рассказывала , так многие варят , но этот метод не годится , когда мало сахара или много воды .

IriskAP
06.08.2015, 22:44
Нет. Рецепт был без серилизации. Но тут еще другая фишка была. Я проварила все 40 минут, потом громко поругалась с мужем, решила вообще не делать ничего, потом помирилась с мужем, и снова закипятила это ведро. Может из- за того, что оно час( или даже больше) стояло у меня остывало? А еще читала, что консервация, как и дрожжевое тесто ссор не любит.

ой...мы столько раз ругались с мужем во время консервации (ну а когда еще, если не тогда, когда горячо, тяжело и тп)))))
и ничего... у меня только один раз был прокол с огурцами в горчице, но я считаю это из за того, что впервые решила стерилизовать в микре, а не знала сколько и делала наобум, и видно недостаточно долго

l_kenny
07.08.2015, 00:34
есть банки 0,5 л. 1 л. штук по 10. и 3 л. 4 шт. Много банок с закручивающимися крышками типа от вереса. По 2 грн в ссреднем отдам.
надо кому?
я на пастера
люда 067-843-87-41

Kariatida
07.08.2015, 00:51
а я вот видела такой компот http://gotovimvse.com/recipes/183/ никто не пробовал?
Я один год закатывала для интереса.
Кабачки использовались в фруктовый салат)


ой...мы столько раз ругались с мужем во время консервации (ну а когда еще, если не тогда, когда горячо, тяжело и тп)))))
и ничего... у меня только один раз был прокол с огурцами в горчице, но я считаю это из за того, что впервые решила стерилизовать в микре, а не знала сколько и делала наобум, и видно недостаточно долго
Когда-то мы в кухонной флудилке говорили за эти приметы, но только в отношении теста.
И тогда Оля - хэппи сказала правильную вещь - а как на хлебзаводе? Думаете, все на цыпочках ходят и не дышат?
Так и сейчас - неужели на консервном заводе ни разу не ругаются? Думаю, еще как ругаются!
---
Девочки. помидоры в желатине.
Нам нужно:
Воды - 875 мл (да, вот такая дебильная раскладка, я округляю до 900 и не парюсь)
Сахара - 3 ст.ложки
Соли - 2 десертные ложки (я беру неполные столовые)
Желатина - 4 ст.ложки с небольшой горкой
Уксуса - 100 мл.
Помидор - 1,5 кг
Лук - 2-3 штуки порезать кольцами.
Желатин разводим 0,5 л холодной воды.
Лук, нарезанный кольцами, заливаем отдельным кипятком и даем постоять 15 минут. Сливаем кипяток.
Помидоры дольками широкими.
В пол-литровые банки укладываем слоями помидоры-лук-помидоры-лук.
Добавляем пару горошин перца черного и душистого - по желанию.
Из оставшихся 375 мл воды, соли, сахара варим маринад, закипел - добавляем уксус, после чего желатин, перемешиваем. не доводя до кипения.
Заливаем помидоры, стерилизуем банки 15 минут.
---
Выходит 3-4 банки пол-литровых

Покупайка
07.08.2015, 15:24
Кто подскажет подошла ли пора консервировать кизил, выгодно сейчас его покупать? Хочется на зиму компот из кизила

rakywok
07.08.2015, 15:42
А кто-то перемалывал помидоры через обычную мясорубку, для томатного сока? А то мне говорят, что это уже морс какой-то получится(((

Покупайка
07.08.2015, 15:46
А кто-то перемалывал помидоры через обычную мясорубку, для томатного сока? А то мне говорят, что это уже морс какой-то получится(((

Я перемалывала на электромясорубке помидоры для аджики по рецепту Минчанки. Получилось хорошо.
Можно конечно поиграться для сока с соковыжималкой, но отходов больше может быть, чем на мясорубке.
Если хотите сок пить, то лучше соковыжималка, а если использовать его в кулинарных целях , то можно и мясорубкой воспользоваться

Katerina86
07.08.2015, 16:09
Почему без стерилизации? Я читала его, кипятить банки надо. Вот ) (http://forumodua.com/showthread.php?t=44466&p=57579791&viewfull=1#post57579791)

Но меня смущает в таких рецептах малое количество томатов. Вот в том рецепте, по которому я готовлю икру, на 3кг кабачков 1кг свежих томатов - которые я увариваю предварительно, чтобы загустели - и 250г пасты томатной. Без уксуса. Без стерилизации. Кипящую икру накладываю в банку и закатываю по одной.

Вот доказательство того, что я не стерилизую банки

При стерилизации после охлаждения под крышкой появляется пустота не менее 2см, потому как изначально банку до верха не заполняем, ведь всё равно при нагревании расширится и вывалится из банки )
Никогда икра не портилась. Эта третий год стоит уже. Накрутила много, вот никак не съедим.
А всё потому, как я думаю, что у меня в рецепте много томатов, никак не 2-3 ст.л. Томаты - та же кислота.

Одним словом, мне всегда было удивительно читать о взрывоопасности кабачковой икры без уксуса и стерилизации.
А можно по подробнее рецептик икры?

115117
07.08.2015, 16:30
Кто подскажет подошла ли пора консервировать кизил, выгодно сейчас его покупать? Хочется на зиму компот из кизила

я вчера видела на привозе кизил по 20 грн\кг.Так что думаю,можно консервировать.Но я замораживаю пару-тройку кг,зимой мешаю с замороженной вишней на компотик)

rakywok
07.08.2015, 16:37
Я перемалывала на электромясорубке помидоры для аджики по рецепту Минчанки. Получилось хорошо.
Можно конечно поиграться для сока с соковыжималкой, но отходов больше может быть, чем на мясорубке.
Если хотите сок пить, то лучше соковыжималка, а если использовать его в кулинарных целях , то можно и мясорубкой воспользоваться
Нету соковыжималки(( Для аджики и ручная мясорубка нормально, я сока хочу...
Мясорубка, интересно, очень мелко всё измельчает, если потом через сито пропустить, не отделит шкурку и семена? А то смотрю рецепты, порезать пополам, с водичкой поварить 5 минут в кастрюльке. потом перетереть через сито. Ну если пару банок, то можно конечно и поиграться, а если 10-30-50 бутлей? Попробовать что-ли ручной мясорубкой и потом это всё дело через сито?!

alex shtonda
07.08.2015, 16:43
Добрый день. Родители поставили задачу приобрести закаточный ключ типа "Машенька" (с двумя ручками). Кто подскажет где его у нас можно приобрести, а то выскакивают только рассейские сайты. С меня плюсик в репу.

sotonna
07.08.2015, 16:46
А кто-то перемалывал помидоры через обычную мясорубку, для томатного сока? А то мне говорят, что это уже морс какой-то получится(((

вчера крутила сок через электросоковыжималку.Из 30 кг помидоров вышло около 20 литров сока(точно не считала,т.к. и бутылки и банки тарой были..),отходов вышло кг полтора-семечки и мелкие шкурки .наверное.Так что фракция будет у вас с мясорубкой другая,но не критично,я так думаю.А если это для себя-вообще никаких проблем.
вспомнила,как-то у меня не пошли помидоры-я их в блендере смолола и закрутила.Потом открывала для борща,на вкус и вид так же как сок.Но это не промышленные) масштабы...

Almond
07.08.2015, 17:15
Добрый день. Родители поставили задачу приобрести закаточный ключ типа "Машенька" (с двумя ручками). Кто подскажет где его у нас можно приобрести, а то выскакивают только рассейские сайты. С меня плюсик в репу.

На Сландо 135 грн. http://kiev.ko.olx.ua/obyavlenie/zakatochnyy-obzhimnoy-klyuch-mashenka-IDeZYOE.html

Милена
07.08.2015, 17:41
Нету соковыжималки(( Для аджики и ручная мясорубка нормально, я сока хочу...
Мясорубка, интересно, очень мелко всё измельчает, если потом через сито пропустить, не отделит шкурку и семена? А то смотрю рецепты, порезать пополам, с водичкой поварить 5 минут в кастрюльке. потом перетереть через сито. Ну если пару банок, то можно конечно и поиграться, а если 10-30-50 бутлей? Попробовать что-ли ручной мясорубкой и потом это всё дело через сито?!

Делай, раньше все так делали , без электро на ручной ) , только ускоряй процесс, ставь сито на кастрюлю, пропускай помидоры и сразу перетирай, если есть помощник, то в два раза быстрее получится.

pupsa
07.08.2015, 18:35
Делай, раньше все так делали , без электро на ручной ) , только ускоряй процесс, ставь сито на кастрюлю, пропускай помидоры и сразу перетирай, если есть помощник, то в два раза быстрее получится.


Господи...

И стоит ли так трахаться???

Он готовый вкуснее и мельче.

Более гомогенизированный, а специй можно добавить)))

Милена
07.08.2015, 18:44
Господи...

И стоит ли так трахаться???

Он готовый вкуснее и мельче.

Более гомогенизированный, а специй можно добавить)))

Не ))) я свой люблю сильнее, а специи вообще никакие не добавляю, потом только соль и всё ), для меня это не напряг, у меня электро .

Lilu7
07.08.2015, 18:44
А можно по подробнее рецептик икры?

http://forumodua.com/showthread.php?t=44466&p=30753701&viewfull=1#post30753701

http://forumodua.com/showthread.php?t=44466&p=21696134&viewfull=1#post21696134

pupsa
07.08.2015, 18:47
Мне домашний сок жесткий.


Как не вари- всё равно клетчатка чувствуется:(

Я не- я за фабричный, из автоклава.

ЛяЛя:)
07.08.2015, 20:06
Девочки,привет))
нужен ваш совет)хочу закатать персики,чтобы зимой-весной давать ребенку на прикорм,вот и интересует какое минимальное количество сахара можно положить на 1 л банку,но чтоб не попортились....
и может кто рецептиком поделиться))

Yael
07.08.2015, 20:17
Добрый день. Родители поставили задачу приобрести закаточный ключ типа "Машенька" (с двумя ручками). Кто подскажет где его у нас можно приобрести, а то выскакивают только рассейские сайты. С меня плюсик в репу.

интересный ключ, правда хорошо катает?

Бриошь
07.08.2015, 20:40
Девочки,привет))
нужен ваш совет)хочу закатать персики,чтобы зимой-весной давать ребенку на прикорм,вот и интересует какое минимальное количество сахара можно положить на 1 л банку,но чтоб не попортились....
и может кто рецептиком поделиться)) Я во все литровые банки с фруктой кладу столовую ложку сахара - ничего не портится , можно и вообще без сахара и тоже не портится . Рецепт - половинки персиков ( я не снимаю шкуру ) кладёшь в банку , заливаешь кипятком - я лью из чайника и ставлю в кастрюлю на тряпку на стерилизацию . Воду в кастрюлю наливаю уже горячую - из бойлера , чтобы не лопнули банки с кипятком , довожу до кипения , стерилизую минут 20-25 и закатываю прокипячёнными крышками , переворачиваю и укутываю .Всё .

Людмила2011
07.08.2015, 20:52
Я во все литровые банки с фруктой кладу столовую ложку сахара - ничего не портится , можно и вообще без сахара и тоже не портится . Рецепт - половинки персиков ( я не снимаю шкуру ) кладёшь в банку , заливаешь кипятком - я лью из чайника и ставлю в кастрюлю на тряпку на стерилизацию . Воду в кастрюлю наливаю уже горячую - из бойлера , чтобы не лопнули банки с кипятком , довожу до кипения , стерилизую минут 20-25 и закатываю прокипячёнными крышками , переворачиваю и укутываю .Всё .

а какие фрукты еще Вы закатываете ?

Бриошь
07.08.2015, 21:02
а какие фрукты еще Вы закатываете ? Я по этому же рецепту делаю всё , ещё закатывала вишню с костями , клубнику , абрикос , сливу , яблоки дольками , груши , могу положить меньше половины банки фрукты в смеси- ассорти во всех сочетаниях и будет на зиму компотик ( всякий - абрикос-смородина-слива-вишня-яблоко-груша-персик в любой пропорции , зимой всё вкусно) . ДА - струю воды в кастрюлю из крана не направлять на банку , а наливать рядом )). Зимой если кому то компот покажется не очень сладким , то ложечку сахара можно положить себе в чашку , у нас в семье кто-то любит сладкий , кто то не любит , так выходим из положения .))

ludagor
07.08.2015, 22:35
Девочки,привет))
нужен ваш совет)хочу закатать персики,чтобы зимой-весной давать ребенку на прикорм,вот и интересует какое минимальное количество сахара можно положить на 1 л банку,но чтоб не попортились....
и может кто рецептиком поделиться))

Я большинство компотов делаю тремя заливками без стерилизации. Иногда бывает, что забываю положить сахар. Обнаруживается только при вскрытии!
Но я в большинство компотов добавляю лимонную кислоту - чуть-чуть.

Это я
07.08.2015, 22:54
Я когдато жаренный перец делала по разному(в заливке, в маринаде и еще как-то) ВСЕ взрывали , путем долгих умозаключений пришла к своему варианту. Вымыть перец , удалить семенную коробочку(типа как для фаршировки) вот и вся подготовка. Затем жарить сразу плотненько укладывать в баночки немного подсаливая, когда баночка полная закатать. стояли хорошо не взрывая.

Что-то у меня с рецептами из этой темы не идёт. Икра вздулась вся, теперь перцы.Правда немного их было-три поллитровые баночки. Поставила их перестерилизовать, но параллельно возник вопрос" чуть-чуть присаливаю"- это сколько? Я по небольшой щепотке после каждого перца сыпала, ну вот как если бы этот отдельно взятый перец на тарелке нужно было бы присолить. Может мало? я вот думаю- если пересчитать на поллитровую баночку чайных, например, ложек соли- сколько надо?

О, а может сразу туда уксус- он же все равно потом на перцы пойдёт?

Lilu7
08.08.2015, 00:28
Что-то у меня с рецептами из этой темы не идёт.

Надо уточнять, что с некоторыми рецептами ))

Kariatida
08.08.2015, 00:38
Что-то у меня с рецептами из этой темы не идёт. Икра вздулась вся, теперь перцы.Правда немного их было-три поллитровые баночки. Поставила их перестерилизовать, но параллельно возник вопрос" чуть-чуть присаливаю"- это сколько? Я по небольшой щепотке после каждого перца сыпала, ну вот как если бы этот отдельно взятый перец на тарелке нужно было бы присолить. Может мало? я вот думаю- если пересчитать на поллитровую баночку чайных, например, ложек соли- сколько надо?
О, а может сразу туда уксус- он же все равно потом на перцы пойдёт?
Ну икра вообще дама капризная.
Я в холодильнике готовую закатанную хранила.
Сейчас вообще отказалась на фиг ее делать.
Не так много у нас едят кабачковой икры.
А когда захочется, то я пойду и куплю.
Просто рецепты вы выбрали не самые, как бы это выразиться, простые и неприхотливые, что ли.
---
А я заквасила огурки! Пусть стоят до понедельника.
И еще хочу с чили сделать) Заразили вы меня этим чили.
А еще мне моя приятельница из ЖЖ дала рецепт кабачков, как грузди.
Ннада кому?

Tanya30
08.08.2015, 00:51
Нету соковыжималки(( Для аджики и ручная мясорубка нормально, я сока хочу...
Мясорубка, интересно, очень мелко всё измельчает, если потом через сито пропустить, не отделит шкурку и семена? А то смотрю рецепты, порезать пополам, с водичкой поварить 5 минут в кастрюльке. потом перетереть через сито. Ну если пару банок, то можно конечно и поиграться, а если 10-30-50 бутлей? Попробовать что-ли ручной мясорубкой и потом это всё дело через сито?!
Пробовала, все равно муторно очень, долго , и через несколько таких порций " в сите" уже не хочется того сока. У меня нет соковыжималки для томатов, а сок дети любят:) и помидор завались в этом году. Есть обычная соковыжималка, центрифужная, быстро, сок нормальный получается, но отходов куча, пробовала в том году в блендер и перетереть- руки в мозолях и ненависть к помидорам))) Сейчас то что отжалось- сок, то что осталось- перемалываю и на аджику или просто как томат к борщу.

Это я
08.08.2015, 01:11
Надо уточнять, что с некоторыми рецептами ))

Так пока попробовала два и два не пошли. 100 процентное вздутие- такого у меня еще не было.

*ОДА*
08.08.2015, 05:48
Пробовала, все равно муторно очень, долго , и через несколько таких порций " в сите" уже не хочется того сока. У меня нет соковыжималки для томатов, а сок дети любят:) и помидор завались в этом году. Есть обычная соковыжималка, центрифужная, быстро, сок нормальный получается, но отходов куча, пробовала в том году в блендер и перетереть- руки в мозолях и ненависть к помидорам))) Сейчас то что отжалось- сок, то что осталось- перемалываю и на аджику или просто как томат к борщу.

цена вопроса 150 грн,,,соковыжималка для томатного сока,зачем себя так мучить?????

*ОДА*
08.08.2015, 05:51
Что-то у меня с рецептами из этой темы не идёт. Икра вздулась вся, теперь перцы.Правда немного их было-три поллитровые баночки. Поставила их перестерилизовать, но параллельно возник вопрос" чуть-чуть присаливаю"- это сколько? Я по небольшой щепотке после каждого перца сыпала, ну вот как если бы этот отдельно взятый перец на тарелке нужно было бы присолить. Может мало? я вот думаю- если пересчитать на поллитровую баночку чайных, например, ложек соли- сколько надо?

О, а может сразу туда уксус- он же все равно потом на перцы пойдёт?

не в обиду,наверноеберете не те рецепты,с икрой еще конечно возможно,но перцы??????? какой рецепт брали??я перцы делаю разными способами и все отлично стоят.

statami
08.08.2015, 07:31
Так пока попробовала два и два не пошли. 100 процентное вздутие- такого у меня еще не было.

я икру третий или четвертый год кручу. ни одна банка не взрывается. сначала крутила по рецепту с майонезом, последние два года - без. чье рецепты, к сожалению, не записала. но большое спасибо за них.
Икра из кабачков.

Кабачок (среднего размера) — 6 кг
Лук репчатый — 1 кг
Томатная паста — 0.5 л
Масло растительное — 1 ст.
Сахар — 4 ст. л.
Соль — 2 ст. л.
Уксус (9%) — 4 ст. л.
Майонез (жирный!!!) — 0.5 л
Перец красный (молотый) — 0.5 ч. л.

Кабачки чистим от кожицы, режем, чтоб в кастрюлю уместить, и варим до мягкости.
Лук почистить, нарезать и слегка поджарить на растительном масле.
Воду с кабачков сцедить, добавить наш лучок, сунуть в кастрюлю блендер и все разбить в однородное пюре. Если у вас нет блендера, все интенсивно разминаем толкушкой для картошки.
В эту же посудину добавляем все остальное, что у нас есть по списку, и варим.
Постоянно помешиваем, так как икра "хватается" за дно кастрюли и может подгореть.
Точного времени варки не скажу, примерно 2 часа. Вы сами заметите, когда икра станет похожа на икру, а до этого то, что вы там намешали, будет выглядеть не очень симпатично.
Горячим быстренько кладем в стерильные баночки и закатываем. Из 2-х кг кабачков получается 3 пол-литровые баночки.
Или без майонеза (порядок действия тот же)

3кг кабачков
600гр моркови
1 кг лука
подсолн. масла грамм 200
2 ст.л сахара
1 ст.л.соли
4ст.л томат.пасты
перец молотый черный
2ст.л 9%уксуса или 1-2 л.чайные лимонной кислоты
2014г – 11 баночек по 0,5 из 6кг

statami
08.08.2015, 07:32
цена вопроса 150 грн,,,соковыжималка для томатного сока,зачем себя так мучить?????

оооо, подскажите где вы видели эту соковыжималкуууу. и она какая? просто насадка на мясорубку?

VikkitoriA
08.08.2015, 07:42
Перцы закатывать не рано? Может кто знает почем перцы на вечернем Привозе?

himepa
08.08.2015, 08:13
Нету соковыжималки(( Для аджики и ручная мясорубка нормально, я сока хочу...
Мясорубка, интересно, очень мелко всё измельчает, если потом через сито пропустить, не отделит шкурку и семена? А то смотрю рецепты, порезать пополам, с водичкой поварить 5 минут в кастрюльке. потом перетереть через сито. Ну если пару банок, то можно конечно и поиграться, а если 10-30-50 бутлей? Попробовать что-ли ручной мясорубкой и потом это всё дело через сито?!

Если приход помидоров у вас стабильный каждый год ( т. е свои) и любите томатный сок, я так думаю, надо всё-таки купить электрическую шнековую и не мучиться:good:
А мне в этом году случайно перепало, я через ситечко 20 л сделала( муторно) , но задумалась, шоб иметь:sad_anim:

Это я
08.08.2015, 08:18
не в обиду,наверноеберете не те рецепты,с икрой еще конечно возможно,но перцы??????? какой рецепт брали??я перцы делаю разными способами и все отлично стоят.

Ну те или не те можно определить только опытным путем.У людей, даших их, они же стоят.

Deniamenn
08.08.2015, 09:04
оооо, подскажите где вы видели эту соковыжималкуууу. и она какая? просто насадка на мясорубку? У меня такая (http://tehnomiks.com/bytovaya-tehnika/sokovyzhimalki/ruchn.sokovyzhim.-chugunnaya-motor-sich-sbch-1.html) http://tehnomiks.com/images/thumbnails/280/317/detailed/6/52p-34_SOKOVYIZHIMALKA__CHUGUNNAYA__SBCH-1_.jpg

Kysik
08.08.2015, 09:06
Девочки, компот из яблочек уже закрутили? Какое яблоко лучше взять на рынке для компота?

Кальчева А.
08.08.2015, 09:10
Девочки, а помидоры все уже вовсю крутят? Цена уже нормальная? Или подождать?

Kysik
08.08.2015, 09:19
Девочки, а помидоры все уже вовсю крутят? Цена уже нормальная? Или подождать?

моя мама и муж уже закрутили, сейчас помидоры круглые, сливок вроде нет еще, я тоже люблю круглые крутить, сейчас побегу на рынок, кстати сегодня по Все буде добре рассказали чтоб тонкошкурые помидорки не полопались при первой заливке, сверху надо положить огурец и на на него наливать кипяток

Кальчева А.
08.08.2015, 10:20
А томатную пасту кто-то крутит? Поделитесь рецептом или ссылочкой))

kokos11
08.08.2015, 10:32
А томатную пасту кто-то крутит? Поделитесь рецептом или ссылочкой))
томатный сок отделяешь от жидкости(я подвешиваю в мешке от сахара),можно отстоять а потом слить,потом в кастрюлю,чуть соли закипело 5 мин и по стерилизованным банкам

Nadunya
08.08.2015, 10:37
моя мама и муж уже закрутили, сейчас помидоры круглые, сливок вроде нет еще, я тоже люблю круглые крутить, сейчас побегу на рынок, кстати сегодня по Все буде добре рассказали чтоб тонкошкурые помидорки не полопались при первой заливке, сверху надо положить огурец и на на него наливать кипяток

А я про огурец,наверное,пропустила, но вот точно видела, что дырочки прокалывали зубочисткой возле плодоножки, чтоб не трескалась шкурка/ достаточно 3-4 прокола/

Victory-Я
08.08.2015, 10:37
Ннада кому?
мне нннада рецпт помидор дольками в желатине! Вот прямо сейчас нада! Собрала очередной тазик своих бомб, девать некуда))

Блин, вот ведь природа как несправедливо создала, сначала не знаешь, куда девать, а потом через пару недель раз - и нету. Нет, чтоб постепенно...((и понемного, чтоб покушать. Оно мне надо, этот завод консервный????

Кальчева А.
08.08.2015, 10:39
томатный сок отделяешь от жидкости(я подвешиваю в мешке от сахара),можно отстоять а потом слить,потом в кастрюлю,чуть соли закипело 5 мин и по стерилизованным банкам

Спасибо! А больше ничего не добавлять - сахар, например?)

Nadunya
08.08.2015, 10:41
мне нннада рецпт помидор дольками в желатине! Вот прямо сейчас нада! Собрала очередной тазик своих бомб, девать некуда))

Блин, вот ведь природа как несправедливо создала, сначала не знаешь, куда девать, а потом через пару недель раз - и нету. Нет, чтоб постепенно...((и понемного, чтоб покушать. Оно мне надо, этот завод консервный????
Как раз на предыдущей или через одну страничке Кариатида выдала рецепт помидор в желатине.

aita
08.08.2015, 10:44
http://bosch-ua.com/melkaya-bytovaya-tehnika/aksessuary-k-mbt/nasadka-sokovyzhimalka-bosch-muz-45-fv-1.html
Вот такая штука служит мне верой и правдой 10 лет.Я ее покупала еще за 200 грн.

kokos11
08.08.2015, 10:46
http://bosch-ua.com/melkaya-bytovaya-tehnika/aksessuary-k-mbt/nasadka-sokovyzhimalka-bosch-muz-45-fv-1.html
Вот такая штука служит мне верой и правдой 10 лет.Я ее покупала еще за 200 грн.
о,и у меня такая,цены ей нет,но я уже брала за 500грн 3 года назад

kokos11
08.08.2015, 10:46
Спасибо! А больше ничего не добавлять - сахар, например?)

я ничеге не добавляю,а как-то партия даже без соли делала

Кальчева А.
08.08.2015, 10:47
о,и у меня такая,цены ей нет,но я уже брала за 500грн 3 года назад

Кокосик, томатный сок делаешь через нее? Это насадка? Она вставляется куда?

kokos11
08.08.2015, 10:49
Кокосик, томатный сок делаешь через нее? Это насадка? Она вставляется куда?

да ею,она в шнек мясорубки вставляется как продолжение

Кальчева А.
08.08.2015, 10:50
да ею,она в шнек мясорубки идет как продолжение

т.е. она вставляется в любую мясорубку?

kokos11
08.08.2015, 10:51
т.е. она вставляется в любую мясорубку?

нет,только в бош,там спец. разъем

Кальчева А.
08.08.2015, 10:55
http://www.deshevle-net.com.ua/dir/mbt/aksessuary-mbt/dlya-kombaynov/nasadka-dlya-kukhonnogo-a-bosch-muz45fv1.html?utm_source=nadavi&utm_medium=cpc&utm_term=36005
Вот нашла за 1665 грн. Она же?

Victory-Я
08.08.2015, 10:55
Как раз на предыдущей или через одну страничке Кариатида выдала рецепт помидор в желатине.

нашла-нашла! спасибки!

Кальчева А.
08.08.2015, 10:56
нет,только в бош,там спец. разъем

плохо...
Я хочу шнековую соковыжималку, но за такие цены..
А шнековая подходит еще для каких овощей и фруктов?

kokos11
08.08.2015, 11:04
плохо...
Я хочу шнековую соковыжималку, но за такие цены..
А шнековая подходит еще для каких овощей и фруктов?
она.для всех мягких фруктов,я делала пюре из абрикоса,сливы,персика.на ото из сливы

ЛяЛя:)
08.08.2015, 11:06
Я по этому же рецепту делаю всё , ещё закатывала вишню с костями , клубнику , абрикос , сливу , яблоки дольками , груши , могу положить меньше половины банки фрукты в смеси- ассорти во всех сочетаниях и будет на зиму компотик ( всякий - абрикос-смородина-слива-вишня-яблоко-груша-персик в любой пропорции , зимой всё вкусно) . ДА - струю воды в кастрюлю из крана не направлять на банку , а наливать рядом )). Зимой если кому то компот покажется не очень сладким , то ложечку сахара можно положить себе в чашку , у нас в семье кто-то любит сладкий , кто то не любит , так выходим из положения .))
О,спасибо!
я персики целые в прошлом году делала в сиропе,вкусно,НО! сладко))
а какой сорт груш лучше брать?и сливу какую делаете?

Irada_G
08.08.2015, 11:10
о,и у меня такая,цены ей нет,но я уже брала за 500грн 3 года назад

как часто вы ее моете от семечек в процессе? некоторые насадки выдерживают три помидоры и все сито забито, надо мыть...

kokos11
08.08.2015, 11:38
как часто вы ее моете от семечек в процессе? некоторые насадки выдерживают три помидоры и все сито забито, надо мыть...
ни разу в процессе,пока все не перекручу,было такое что 2 ведра помидор крутила,то один раз чистила

Кальчева А.
08.08.2015, 12:10
Девочки, а кто пользуется шнековыми соковыжималками? Какую посоветуете?

Бриошь
08.08.2015, 12:15
Что-то у меня с рецептами из этой темы не идёт. Икра вздулась вся, теперь перцы.Правда немного их было-три поллитровые баночки. Поставила их перестерилизовать, но параллельно возник вопрос" чуть-чуть присаливаю"- это сколько? Я по небольшой щепотке после каждого перца сыпала, ну вот как если бы этот отдельно взятый перец на тарелке нужно было бы присолить. Может мало? я вот думаю- если пересчитать на поллитровую баночку чайных, например, ложек соли- сколько надо?

О, а может сразу туда уксус- он же все равно потом на перцы пойдёт? Уксус не помешает - по чайной ложке на поллитровую баночку , я себе добавила бы и по столовой , но я не показатель - я уксуса везде люблю очень много .

Язон
08.08.2015, 13:04
девочки угостите рецептом аджики и икра из синих на закрутку))

Lilu7
08.08.2015, 13:16
девочки угостите рецептом аджики и икра из синих на закрутку))

Вверху аж два путеводителя с рецептами. Выбирайте, консультируйтесь )

08.08.2015, 16:31
Что-то у меня с рецептами из этой темы не идёт. Икра вздулась вся, теперь перцы.Правда немного их было-три поллитровые баночки. Поставила их перестерилизовать, но параллельно возник вопрос" чуть-чуть присаливаю"- это сколько? Я по небольшой щепотке после каждого перца сыпала, ну вот как если бы этот отдельно взятый перец на тарелке нужно было бы присолить. Может мало? я вот думаю- если пересчитать на поллитровую баночку чайных, например, ложек соли- сколько надо?

О, а может сразу туда уксус- он же все равно потом на перцы пойдёт?

а может у Вас с крышками не порядок?какой фирмы брали?или Вы плохо закручиваете?икра,да,рвет,сама уже не хочу с ней возиться,но перцы,и вобще все что с уксусом хорошо стоит

Almond
08.08.2015, 16:58
Девочки. помидоры в желатине.
Нам нужно:
Воды - 875 мл (да, вот такая дебильная раскладка, я округляю до 900 и не парюсь)
Сахара - 3 ст.ложки
Соли - 2 десертные ложки (я беру неполные столовые)
Желатина - 4 ст.ложки с небольшой горкой
Уксуса - 100 мл.
Помидор - 1,5 кг
Лук - 2-3 штуки порезать кольцами.
Желатин разводим 0,5 л холодной воды.
Лук, нарезанный кольцами, заливаем отдельным кипятком и даем постоять 15 минут. Сливаем кипяток.
Помидоры дольками широкими.
В пол-литровые банки укладываем слоями помидоры-лук-помидоры-лук.
Добавляем пару горошин перца черного и душистого - по желанию.
Из оставшихся 375 мл воды, соли, сахара варим маринад, закипел - добавляем уксус, после чего желатин, перемешиваем. не доводя до кипения.
Заливаем помидоры, стерилизуем банки 15 минут.

Сделала сегодня в пропорции на 3 кг. помидоров. Получилось 6 пол-литровых и 2 литровых банки.

Victory-Я
08.08.2015, 17:29
Сделала сегодня в пропорции на 3 кг. помидоров. Получилось 6 пол-литровых и 2 литровых банки.и я сделала. Из расчета рецептурной заливки хватило ровно на 3 литровых баночки. А у меня было заложено 5. остальные две залила томатным соком. Плюс еще сделала 2 баночки мелких микадо + черри в соке. В общем, что спеет, то и кручу. Всего сегодня 8 кг помидор переработала. Позавчера - 15кг помидор и 7 кг перцев. Вчера - 2 кг малины и 1 кг смородины. Надоело. Больше в этом сезоне никаких закруток!!!! Надеюсь, что помидоры массово спеть перестанут, буду собирать только на покушать.

Almond
08.08.2015, 17:38
и я сделала. Из расчета рецептурной заливки хватило ровно на 3 литровых баночки. А у меня было заложено 5. остальные две залила томатным соком. Плюс еще сделала 2 баночки мелких микадо + черри в соке. В общем, что спеет, то и кручу. Всего сегодня 8 кг помидор переработала. Позавчера - 15кг помидор и 7 кг перцев. Вчера - 2 кг малины и 1 кг смородины. Надоело. Больше в этом сезоне никаких закруток!!!! Надеюсь, что помидоры массово спеть перестанут, буду собирать только на покушать.

Я еще рассчитываю сделать лечо, соте и маринованный перец. Но это уже осенью.:)
В первом сообщении мне понравился рецепт Кариатиды - салат с рисом. Интересно, он вкусный получается?

ЛяЛя:)
08.08.2015, 17:39
Я большинство компотов делаю тремя заливками без стерилизации. Иногда бывает, что забываю положить сахар. Обнаруживается только при вскрытии!
Но я в большинство компотов добавляю лимонную кислоту - чуть-чуть.
можно подробнее,плиз!))

она.для всех мягких фруктов,я делала пюре из абрикоса,сливы,персика.на ото из сливы
а как делали?
расскажите,плиз,сам процесс)))

kokos11
08.08.2015, 18:05
можно подробнее,плиз!))

а как делали?
расскажите,плиз,сам процесс)))
косточку убрала и вперед :)

Problemnet
08.08.2015, 19:19
Я еще рассчитываю сделать лечо, соте и маринованный перец. Но это уже осенью.:)
В первом сообщении мне понравился рецепт Кариатиды - салат с рисом. Интересно, он вкусный получается?

очень вкусный
когда срочно накормить сеемью надо-супер!
еще рис можно заменить фасолью

Алиса Эдуардовна
08.08.2015, 19:48
Здравствуйте уважаемые консерваторы :), не подскажите шде подешевле купить соковыжималку для томатов шнековую "типа Струмок"? может где СП собирают, не подскажите? А то у меня филипс, она зверюга конечно но сок уж дЮже мелкой фракции мякоть, шо водичку пьёшь.

Almond
08.08.2015, 19:50
Здравствуйте уважаемые консерваторы :), не подскажите шде подешевле купить соковыжималку для томатов шнековую "типа Струмок"? может где СП собирают, не подскажите? А то у меня филипс, она зверюга конечно но сок уж дЮже мелкой фракции мякоть, шо водичку пьёшь.

Такая? (http://barik.kh.ua/p102882882-sokovyzhimalka-ruchnaya-motor.html)

Алиса Эдуардовна
08.08.2015, 19:52
Такая? (http://barik.kh.ua/p102882882-sokovyzhimalka-ruchnaya-motor.html)

да :D, спасибо :rose:

Кальчева А.
08.08.2015, 19:57
http://images.ua.prom.st/191851508_w640_h640_52p_34_sokovyi__a__sbch_1_.jpg
Девочки, она, действительно, хорошая? Отделяет все косточки и шкурку?

Almond
08.08.2015, 19:59
У моей тетушки была похожая. Так из отверстия выходила сухая выжимка, как колбаска.

Алиса Эдуардовна
08.08.2015, 20:05
у меня у мамы струмок, так таки да это вещь. Шкурка семена выходить отдельно и сок бархатной консистенции.

Юлия26
08.08.2015, 20:22
Я еще рассчитываю сделать лечо, соте и маринованный перец. Но это уже осенью.:)
В первом сообщении мне понравился рецепт Кариатиды - салат с рисом. Интересно, он вкусный получается?

я тоже такой делаю, очень классный вариант в суп, когда времени нет, баночку в кастрюльку, картошечки добавил и суп готов)))

Кальчева А.
08.08.2015, 21:01
у меня у мамы струмок, так таки да это вещь. Шкурка семена выходить отдельно и сок бархатной консистенции.

но эта же не струмок? Или точно такая же?

Алиса Эдуардовна
08.08.2015, 21:04
но эта же не струмок? Или точно такая же?

Визуально + технические характеристики, то да это точно такая же.

Kariatida
08.08.2015, 23:48
Я еще рассчитываю сделать лечо, соте и маринованный перец. Но это уже осенью.:)
В первом сообщении мне понравился рецепт Кариатиды - салат с рисом. Интересно, он вкусный получается?

Да, он вкусный)
И - самое главное его достоинство - это рецепт 2 в 1. То есть, его можно есть как салат, а можно разогреть, приправить сметанкой и зеленью и есть как полноценное второе блюдо. Такой себе ленивый фаршированный перец вегетарианский)
---
Девочки, Кабачки как грузди.
3 кг очищенных кабачков нарезаем кубиком. Не мелким.
1 пучок укропа и 1 пучок петрушки нарезаем.
0,5 стакана чеснока давленого или мелко резаного
2 столовые ложки соли
1 стакан сахара
1 стакан 9%-ного уксуса
1 стол.ложка молотого черного перца
1,5 стакана растительного масла
Пару цветочков гвоздики, пару лаврушек.
Все смешать. Оставить на 3 часа, периодически перемешивая.
Разложить по банкам.
Стерилизовать пол-литровые банки 20-25 минут.

oks30_3
09.08.2015, 08:33
Девочки, делала в прошлом году заправку из моркови, томатов и лука, а рецепт не помню может кто-то тоже делает, поделитесь рецептом.
С меня ++++

Пупся
09.08.2015, 12:30
Хозяюшки, подскажите, можно ли консервировать помидоры микадо?

Бриошь
09.08.2015, 12:38
Хозяюшки, подскажите, можно ли консервировать помидоры микадо? Моё мнение - они сильно мягкие , только в виде салатиков или сока . ИМХО . В банку то можно запихнуть , но он не вынется целым )))

Luchik
09.08.2015, 13:05
Хозяюшки, подскажите, можно ли консервировать помидоры микадо?

можно конечно

и в прошлом году делала, и в этом тоже уже закатала
брала по 4грн небольшую розовую

она нежная получается, с тонкой кожицей и сладкая, нам нра

Tanya30
09.08.2015, 13:41
Моё мнение - они сильно мягкие , только в виде салатиков или сока . ИМХО . В банку то можно запихнуть , но он не вынется целым )))


можно конечно

и в прошлом году делала, и в этом тоже уже закатала
брала по 4грн небольшую розовую

она нежная получается, с тонкой кожицей и сладкая, нам нра
И я катала, мелкую микадо, очень вкусная получается, нам даже больше понравилось по вкусу, чем обычные помидоры. Но брала некрупные и крепенькие микадки

sotonna
09.08.2015, 13:53
Хозяюшки, подскажите, можно ли консервировать помидоры микадо?

я кручу)мариновала желтые и розовые ,сейчас из них сок делаю.Сегодня неск банок сделала в собственном соку.Но они нежнее обычных,потому учесть это надо..если парить-меньше времени чуть-чуть...

Мамааа
09.08.2015, 13:59
Микадо квасить хорошо. Мы уже первую партию заценили)

Алиса Эдуардовна
09.08.2015, 13:59
я кручу)мариновала желтые и розовые ,сейчас из них сок делаю.Сегодня неск банок сделала в собственном соку.Но они нежнее обычных,потому учесть это надо..если парить-меньше времени чуть-чуть...

а сколько вы сахара соли ложите на литр томатного сока для заливки очищеных помидор?

sotonna
09.08.2015, 14:11
а сколько вы сахара соли ложите на литр томатного сока для заливки очищеных помидор?

я залила обычные помидоры, целые,а не очищенные.Купили вчера Микадо желтую,я отобрала мелкие,из них собрала 4 банки-полторашки.Потом их залила кипятком и накрыла крышкой,укутала под одеяло.В это время отжимала сок...потом минут через 20 второй раз запарила след. кипятком,держала меньше уже.Слила все,в банку добавила специи,сахару ложку столовую,соли с десертную,сок чуть-чуть присолила в кастрюле при закипании.Все.Укутала.

Бриошь
09.08.2015, 14:14
Микадо квасить хорошо. Мы уже первую партию заценили) Поделитесь рецептиком , спасибо .

Амити
09.08.2015, 14:23
Помогите найти рецепт Кабачки в томатном СОКЕ..в содержании нашла только с томатной пастой и сладким перцем.в прошлом году крутила Кабачки кусочками в томатном СОКЕ, очень понравилось всем...не могу вторую неделю рецепт найти. Спасибо

statami
09.08.2015, 15:25
Девочки, делала в прошлом году заправку из моркови, томатов и лука, а рецепт не помню может кто-то тоже делает, поделитесь рецептом.
С меня ++++

я переписала себе рецепт, но еще не пробовала его. хочу с этом году сделать
Овощная икра из моркови.
http://ovkuse.ru/recipes/zagotovki-iz-morkovi/
Понадобится: 2кг моркови, 1 кг помидоров, 3 зубчика чеснока, 3-4 ст.л. растительного масла, по 2 ст.л. яблочного уксуса и сахара, 1 ст.л. соли, 10 горошин черного перца, 1 бутон гвоздики и ½ ч.л. молотого кориандра.
Как сделать морковную икру. Очистить и на крупной терке потереть морковь, промыть и перекрутить в мясорубке помидоры. Обжарить морковь на растительном масле 5 мин, перемешать с измельченным чесноком и помидорами, добавить сахар, соль и кориандр, гвоздику и черный перец, потушить 15-20 мин, накрыв крышкой, влить уксус, 1 мин прокипятить. Разложить морковную массу по стерилизованным банкам, укупорить, остужать при комнатной температуре вверх дном. Нужно лук добавить. Попробовать. Перекрутить с помидорами.
А можно: на 1 килограмм свежей моркови, 200 грамм свежей петрушки вместе с корешками.

Lilu7
09.08.2015, 15:38
Помогите найти рецепт Кабачки в томатном СОКЕ..в содержании нашла только с томатной пастой и сладким перцем.в прошлом году крутила Кабачки кусочками в томатном СОКЕ, очень понравилось всем...не могу вторую неделю рецепт найти. Спасибо

У меня есть какой-то рецепт, но не поставила ссылку, откуда взяла. Так что не знаю


3кг кабачков
100г чеснока
1ст раст.масла
150гр уксуса
1ст. сахара
1ст.л. соли
2перца сладких
1ч.л. черн перца молотого
1л томат.сока

все порезать, залить соком, варить 15-20 минут с момента закипания. без стерилизации. выход 4 литровые банки

Похож?

Люблю)
09.08.2015, 17:11
Это Я , Вы перцы жарили? Или пекли в духовке? С хвостиками? Я ведь писала именно про жареный перец. Разница ведь большая.(и масло есть и сока много выделяется) Чуть-чуть ето реально щепотка на каждый слой перцев.

Амити
09.08.2015, 18:42
У меня есть какой-то рецепт, но не поставила ссылку, откуда взяла. Так что не знаю


3кг кабачков
100г чеснока
1ст раст.масла
150гр уксуса
1ст. сахара
1ст.л. соли
2перца сладких
1ч.л. черн перца молотого
1л томат.сока

все порезать, залить соком, варить 15-20 минут с момента закипания. без стерилизации. выход 4 литровые банки

Похож?

Девочки смущает в рецепте 1 СТАКАН сахара и только1ст.ложка соли...все верное в рецепте как думаете?

Kariatida
09.08.2015, 18:53
Девочки смущает в рецепте 1 СТАКАН сахара и только1ст.ложка соли...все верное в рецепте как думаете?

меня не смущает, потому как я выше давала рецепт почти с такими пропорциями соли-сахара

sokol97
09.08.2015, 18:58
Девочки смущает в рецепте 1 СТАКАН сахара и только1ст.ложка соли...все верное в рецепте как думаете?

от помидор зависит...Я в томатный сок тоже сахар добавляю - очень вкусный получается, особенно, если помидоры с кислинкой.

Lilu7
09.08.2015, 19:00
Девочки смущает в рецепте 1 СТАКАН сахара и только1ст.ложка соли...все верное в рецепте как думаете?

Я не знаю, рецепт не опробован, но всегда ведь можно минут за пять до конца готовки попробовать и откорректировать по вкусу )

Амити
09.08.2015, 19:55
Можно ли 9% уксус заменить 6% яблочным?

Lilu7
09.08.2015, 20:09
Можно ли 9% уксус заменить 6% яблочным?

Яблочный имеет свой характерный вкус. Если он вам нравится в консервации, то да, можно, просто надо взять его на 50% больше.

Zhemchug
09.08.2015, 21:47
Яблочный имеет свой характерный вкус. Если он вам нравится в консервации, то да, можно, просто надо взять его на 50% больше.

Я крутила перец дольками с медом, постным маслом и 6-% яблочным уксусом. На "стойкость" банок это не повлияло. И вкус не ухудшило тоже.

Мамааа
09.08.2015, 21:59
Поделитесь рецептиком , спасибо .
Из расчёта на 3 литровую банку (если помидоры крупные и не проходят через горлышко, то квасим в кастрюле).
Листья сельдерея (можно и корень добавить), чеснок 2-3 крупные головки почистить, разрезать на 3-4 части каждый зуб, душистый перец 5-6 горошин, черный перец горошком, пару лаврушек, можно кусочек острого стчкового перца, если любите острое (не обязательно) и неплохо корень хрена. Уложить на дно банки (кастрюльки), сверху выложить помидоры
Соль каменная, не йодированная 60 гр (2 ст.л), развести в воде (прим. 1 литр), желательно дать закипеть и отстояться. Соль грязная часто бывает. Дать остыть. Залить уложенные помидоры, исключая осадок, долить воды до края, банку закрыть капроновой крышкой и взболтать чтобы солевой раствор разошелся равномерно и смешался с водой.
Снять крышку и накрыть марлей. Поставить в теплое место. Примерно через 2-3 суток процесс квашения будет в самом разгаре. Когда увидите пузырьки (например на горошинах перца), попробуйте рассол. Он должен быть не просто соленый, а с кислинкой. Значит пора банку убрать в холодильник (накрыв уже капроновой крышкой). Помидоры на вкус пока могут быть "сырые". До нужной кондиции они дойдут через недельку.

Tanya30
10.08.2015, 22:39
Девочки, подскажите, есть помидоры( крупные, очень спелые), но нет ни сил, ни желания играться сейчас с соком и т.п. Если их порезать, проварить и по банкам, будут стоять? До завтра боюсь, не доживут

Ленца
11.08.2015, 08:42
Девочки, подскажите, есть помидоры( крупные, очень спелые), но нет ни сил, ни желания играться сейчас с соком и т.п. Если их порезать, проварить и по банкам, будут стоять? До завтра боюсь, не доживут

Я делала на днях ПЕРВЫЙ раз по этому рецепту http://forumodua.com/showthread.php?t=44466&p=13862829&viewfull=1#post13862829 .Но добавила и соли и сахара по 2 ст.ложки,т.к. сироп мне показался "слабоват".Хочу еще в оригинале сделать,а на следующий год сравню.
Кто делал,поделитесь впечатлениями!

Lilu7
11.08.2015, 09:24
Девочки, подскажите, есть помидоры( крупные, очень спелые), но нет ни сил, ни желания играться сейчас с соком и т.п. Если их порезать, проварить и по банкам, будут стоять? До завтра боюсь, не доживут

Конечно будут. Проварить надо до изменения цвета, минут 20. Сразу по банкам и под крышку. Соль, сахар, уксус совершенно не обязательно добавлять. Разве что вкус откорректировать )

Tanya30
11.08.2015, 12:29
Конечно будут. Проварить надо до изменения цвета, минут 20. Сразу по банкам и под крышку. Соль, сахар, уксус совершенно не обязательно добавлять. Разве что вкус откорректировать )
Да так и сделала, чуть соли и сахара добавила, перец горошком и сельдерей бросила. За 40 мин 10 кг красивенько стоят в баночках, экспресс метод))))

Valiko
11.08.2015, 17:07
Подскажите... кто готовил вяленые помидорки...Есть ли возможность сохранить их подольше на зиму или у них небольшой срок хранения?
Нашла рецепт и тут (http://forum.say7.info/topic8561.html) говорится только о двухнедельном хранении в идеале.

Алиса Эдуардовна
11.08.2015, 17:24
Подскажите... кто готовил вяленые помидорки...Есть ли возможность сохранить их подольше на зиму или у них небольшой срок хранения?
Нашла рецепт и тут (http://forum.say7.info/topic8561.html) говорится только о двухнедельном хранении в идеале.

присоединяюсь к вопросу, и в собственном соку кто делает? так чтобы шкурку снимать. С меня ++++

Almond
11.08.2015, 17:32
Подскажите... кто готовил вяленые помидорки...Есть ли возможность сохранить их подольше на зиму или у них небольшой срок хранения?
Нашла рецепт и тут (http://forum.say7.info/topic8561.html) говорится только о двухнедельном хранении в идеале.

Делаю каждый год и всегда расстраиваюсь, что мало наделала.
Всё, как в рецепте, хранится в холодильнике на дверце при соблюдении чистоты до Нового года. Чистота - в смысле доставать чистой сухой ложкой/вилкой.)

*ОДА*
11.08.2015, 18:04
Да, он вкусный)
И - самое главное его достоинство - это рецепт 2 в 1. То есть, его можно есть как салат, а можно разогреть, приправить сметанкой и зеленью и есть как полноценное второе блюдо. Такой себе ленивый фаршированный перец вегетарианский)
---
Девочки, Кабачки как грузди.
3 кг очищенных кабачков нарезаем кубиком. Не мелким.
1 пучок укропа и 1 пучок петрушки нарезаем.
0,5 стакана чеснока давленого или мелко резаного
2 столовые ложки соли
1 стакан сахара
1 стакан 9%-ного уксуса
1 стол.ложка молотого черного перца
1,5 стакана растительного масла
Пару цветочков гвоздики, пару лаврушек.
Все смешать. Оставить на 3 часа, периодически перемешивая.
Разложить по банкам.
Стерилизовать пол-литровые банки 20-25 минут.

блин мой рецеп гуляет с вариациями:-):-):-):-):-):http://forumodua.com/showthread.php?t=44466&p=5907172&viewfull=1#post5907172 правда сейчас я столько масла не кладу ,,полстакана масла и стакан воды.

Dres
11.08.2015, 18:10
Подскажите... кто готовил вяленые помидорки...Есть ли возможность сохранить их подольше на зиму или у них небольшой срок хранения?
Нашла рецепт и тут (http://forum.say7.info/topic8561.html) говорится только о двухнедельном хранении в идеале.

у меня баночка с прошлого сентября еще хранится, правда в холодильнике, но все равно...

Lena_wolf
11.08.2015, 21:27
у меня баночка с прошлого сентября еще хранится, правда в холодильнике, но все равно...

Я делала в прошлом году. Но в рецепте цитирую "Оливковое масло нагреть почти до кипения. Залить горячим маслом помидоры в банках так, чтобы они были полностью покрыты. Закрыть банки, укутать, дать полностью остыть.". Я заливала обычным подсолнечным и закручивала винтовыми крышками. У меня хранились без холодильника. Правда достояли только до нового года, потом закончились

Bestern mum
11.08.2015, 22:12
Подскажите... кто готовил вяленые помидорки...Есть ли возможность сохранить их подольше на зиму или у них небольшой срок хранения?
Нашла рецепт и тут (http://forum.say7.info/topic8561.html) говорится только о двухнедельном хранении в идеале.


У меня в рецепте хранить в холодильнике нужно только после вскрытия баночки)

Ингредиенты на 3 банки по 200 мл: 1,5 кг спелых помидоров (мясистых), 250 мл оливкового масла (можно заменить подсолнечным), 3 крупных зубчика чеснока, 3 лавровых листа, сухой розмарин по вкусу, соль по вкусу, при желании – пряные травы (любые).

Приготовление

1. Помидоры вымойте, небольшие разрежьте пополам, крупные нарежьте ломтиками. Выложите на противень срезами вверх и посолите.

2. Разогрейте духовку до 150 градусов. Поставьте помидоры и сушите 2–3 часа. Окончательное время определяйте по состоянию помидоров: они не должны быть слишком мягкими и гибкими, но и засушивать их до твердости не надо. Выключите духовку и оставьте противень в ней еще на сутки.

3. Чеснок очистите и нарежьте ломтиками. В каждую банку положите лавровый лист. Затем заполните емкости банки помидорами вперемежку с чесноком, розмарином и травами.

4. Масло влейте в кастрюльку и хорошо разогрейте на огне, но до кипения не доводите. Залейте помидоры в банках так, чтобы масло покрывало их полностью. Закройте банки, укутайте их и оставьте так до полного остывания. Хранить закупоренные банки можно в кладовке, а после открывания – исключительно в холодильнике.

Almond
11.08.2015, 22:19
У меня в рецепте хранить в холодильнике нужно только после вскрытия баночки)

Ингредиенты на 3 банки по 200 мл: 1,5 кг спелых помидоров (мясистых), 250 мл оливкового масла (можно заменить подсолнечным), 3 крупных зубчика чеснока, 3 лавровых листа, сухой розмарин по вкусу, соль по вкусу, при желании – пряные травы (любые).

Приготовление

1. Помидоры вымойте, небольшие разрежьте пополам, крупные нарежьте ломтиками. Выложите на противень срезами вверх и посолите.

2. Разогрейте духовку до 150 градусов. Поставьте помидоры и сушите 2–3 часа. Окончательное время определяйте по состоянию помидоров: они не должны быть слишком мягкими и гибкими, но и засушивать их до твердости не надо. Выключите духовку и оставьте противень в ней еще на сутки.

3. Чеснок очистите и нарежьте ломтиками. В каждую банку положите лавровый лист. Затем заполните емкости банки помидорами вперемежку с чесноком, розмарином и травами.

4. Масло влейте в кастрюльку и хорошо разогрейте на огне, но до кипения не доводите. Залейте помидоры в банках так, чтобы масло покрывало их полностью. Закройте банки, укутайте их и оставьте так до полного остывания. Хранить закупоренные банки можно в кладовке, а после открывания – исключительно в холодильнике.

я еще семена ложкой вынимала, так они быстрее вялятся. И кроме соли срез присыпала прованскими травами. Так теми вялились.

12.08.2015, 11:08
Девочки на малину перетертую с сахаром,без варки,кто сколько сахара ложит?в рецептах почитала,пишут на 1 кг ягод-1,2сахара,а в других-2кг

Dres
12.08.2015, 11:11
Девочки на малину перетертую с сахаром,без варки,кто сколько сахара ложит?в рецептах почитала,пишут на 1 кг ягод-1,2сахара,а в других-2кг

я кладу 1:1, сверху сахарную пробку и храню в холодильнике

12.08.2015, 11:14
я кладу 1:1, сверху сахарную пробку и храню в холодильнике

спасибо)а то к двум многовато сахара)а пробку сколько см?

Dres
12.08.2015, 11:15
спасибо)а то к двум многовато сахара)а пробку сколько см?

примерно 1 см

Это я
12.08.2015, 11:16
:sad_anim:Девочки, а что это у меня выросло в банке с огурцами?

Mamma
12.08.2015, 11:21
Подскажите... кто готовил вяленые помидорки...Есть ли возможность сохранить их подольше на зиму или у них небольшой срок хранения?
Нашла рецепт и тут (http://forum.say7.info/topic8561.html) говорится только о двухнедельном хранении в идеале.

чтобы спать спокойно и хватило на всю зиму - фасую по пакетикам и в морозилку

зооя
12.08.2015, 11:26
Девочки на малину перетертую с сахаром,без варки,кто сколько сахара ложит?в рецептах почитала,пишут на 1 кг ягод-1,2сахара,а в других-2кг
На 1кг (малина или смородина) ложу 1кг100г сахара стоит на столе, стараюсь почаще перемешивать, когда вижу, что сахар почти весь растаял разливаю по банкам и в холодильник. Бывает, что в холодильник нужно, что-то положить, то приходиться доставать банки на несколько дней - не портились, но полностью держать без холодильника побаиваюсь.

Valiko
12.08.2015, 11:36
чтобы спать спокойно и хватило на всю зиму - фасую по пакетикам и в морозилку
Вот я тоже читаю о таком методе. А как вкус, не меняется?
Попробую все варианты (в холодильнике, без) в этом году, главное чтоб было время. :old:)Первая партия уже в духовке. Так что пишите по возможности свои варианты.:rose:
Цена в этом году, для меня, на них неподъёмная, значит будем готовить сами, мы что хуже итальянцев что ли?:vvenkegif:

Mamma
12.08.2015, 11:39
появляются кристаллы льда, но я их сырыми все равно не ем,в пицце не чувствую разницы)

Люблю)
12.08.2015, 12:17
Девочки я как боьшой любитель томатов в любом ввиде спрошу, а как или вы используете вяленые пом? Какой у них вкус?

Almond
12.08.2015, 12:29
Девочки я как боьшой любитель томатов в любом ввиде спрошу, а как или вы используете вяленые пом? Какой у них вкус?

Использую как закуску. Вкус... как у вяленых помидоров со специями.:) Сложно сказать. Если вы когда-нибудь случайно покупали среди обычных полевых помидор чуть припекшиеся на солнце и пробовали их - вот примерно такой вкус.:)

Almond
12.08.2015, 12:30
Девочки, кто делал помидоры в желе, почему моё желе жидкое?) Что я сделала не так? Все ингредиенты по рецепту клала.

Valiko
12.08.2015, 12:47
Девочки я как боьшой любитель томатов в любом ввиде спрошу, а как или вы используете вяленые пом? Какой у них вкус?

В основном как закуска.http://ifs.cook-time.com/smiles/aiwan/std/nyam2.gif
Но и безумно вкусно с мясом, с рыбкой, в салате, а особенно шедеврально заправить салат этим маслом в котором они настоялись.
Ещё выпечка. Из того, что я готовила -хлеб с вялеными томатами, ну и конечно же пицца.:girl_in_love:
Ну и просто сверху хлебушка кинуть такую помидорку, пропитав его тем же масличком- божественно.:vvenkegif:
Я наверное есть хочу)))

Kysik
12.08.2015, 13:01
:sad_anim:Девочки, а что это у меня выросло в банке с огурцами?

похоже у Вас в огурцах завелся Чужой и его надо срочно ликвидировать http://yoursmileys.ru/tsmile/fear/t3612.gif (http://yoursmileys.ru/t-fear.php)

Lilu7
12.08.2015, 13:14
:sad_anim:Девочки, а что это у меня выросло в банке с огурцами?

Я бы открыла такую банку.

Lilu7
12.08.2015, 13:22
чтобы спать спокойно и хватило на всю зиму - фасую по пакетикам и в морозилку

Я делаю так давно уже. Мне жирные с маслом не нравятся помидоры. Заливаю маслом всего пару-тройку 200-г баночек. Ради масла для салата ) И храню их в холодильнике в отделении нулевом для мяса. Масло в баночках замерзает. Стоять баночки могут годами в таком виде. Они у меня и стояли три года с первого раза. Потом уже стала без масла в морозилке держать.

Эшли
12.08.2015, 13:32
Девочки, кто делал помидоры в желе, почему моё желе жидкое?) Что я сделала не так? Все ингредиенты по рецепту клала.
Сейчас тепло(даже жарко), в прохладном месте будет желе.
Я сделала вчера пять баночек, остался рассол, поставила в холодильник, сегодня еще три баночки укомплектовала, достала рассол из холодильника, он был желеобразный.

aita
12.08.2015, 13:33
чтобы спать спокойно и хватило на всю зиму - фасую по пакетикам и в морозилку

Я потом пакетики размораживаю,перекладываю в баночку.Заливаю маслом с чесноком и даю настояться недельку две до употребления.

Это я
12.08.2015, 14:02
Я бы открыла такую банку.

И что дальше?

Almond
12.08.2015, 14:06
Сейчас тепло(даже жарко), в прохладном месте будет желе.
Я сделала вчера пять баночек, остался рассол, поставила в холодильник, сегодня еще три баночки укомплектовала, достала рассол из холодильника, он был желеобразный.

Я одну из баночек поставила тогда же в холодильник. Там тоже рассол жидкий.

Kariatida
12.08.2015, 14:35
Девочки, кто делал помидоры в желе, почему моё желе жидкое?) Что я сделала не так? Все ингредиенты по рецепту клала.
Жарко, я ж говорила - оно по жаре жидкий густой тягучий рассол, как холодает - то зажелировывается)

И что дальше?
И выбросить, что ж дальше...
Я бы не рисковала есть такие огурчики.

*ОДА*
12.08.2015, 15:19
Я одну из баночек поставила тогда же в холодильник. Там тоже рассол жидкий.

есле рассол с желе долго кипятился,то у желатина функция желирования ослабивает,по идее желатин нужно добовлять уже в горячий рассол

Victory-Я
12.08.2015, 16:27
Alternativa



Баклажаны "Огонек" (вареные)

5 кг. баклажан.
Маринад:
500 гр. чеснока + 300 гр. острого красного перца, перемолоть на мясорубке, добавить 2 столовые ложки соли и развести уксусом - 500мл.


Синие нарезать (кому, как нравится), я режу на 8 частей, проварить до мягкости (минут 10 - 15 в зависимости от размеров). Сцедить воду, баклажаны (теплыми) выкладывать небольшими порциями в маринад на несколько минут, затем уложить в банки залить оставшимся маринадом, закатать .

P.S Прелесть вареных баклажанов в том, что не надо долго стоять у плиты (в отличии от жареных) + менее жирные

девочки, это потом стерилизовать надо или нет?
по-моему, легкий рецепт, интересно, как на вкус? Синие не разлезаются кашей?

Kariatida
12.08.2015, 16:46
девочки, это потом стерилизовать надо или нет?
по-моему, легкий рецепт, интересно, как на вкус? Синие не разлезаются кашей?

насколько я понимаю, то не нужно

Ми_ми
12.08.2015, 16:46
девочки, а вы вялите помидоры с семенами? многие внутренности извлекают, чтоб быстрее приготовились.

Kariatida
12.08.2015, 16:47
я без семян

Ми_ми
12.08.2015, 16:51
девочки, это потом стерилизовать надо или нет?
по-моему, легкий рецепт, интересно, как на вкус? Синие не разлезаются кашей?

я делала на неделе почти так же но у меня они в маринаде из помидор+сл.перец(на мясорубку) варились, некоторые конечно разлезлись, когда в банки складывала, ложкой порвала еще баклажаны немного))

fhntv@
12.08.2015, 16:51
девочки, это потом стерилизовать надо или нет?
по-моему, легкий рецепт, интересно, как на вкус? Синие не разлезаются кашей?

А маринад должен быть кипящий?

Almond
12.08.2015, 16:52
девочки, а вы вялите помидоры с семенами? многие внутренности извлекают, чтоб быстрее приготовились.

без семян.

Рексона
12.08.2015, 16:53
:sad_anim:Девочки, а что это у меня выросло в банке с огурцами? Я бы открыла такую банку и проверила странность .

Dres
12.08.2015, 16:54
девочки, а вы вялите помидоры с семенами? многие внутренности извлекают, чтоб быстрее приготовились.

я без семян)
внутренности блендером перебиваю и замораживаю в формочках, потом в пакеты перекладываю и зимой использую вместо томата

Рексона
12.08.2015, 16:55
И что дальше? И всем нам расскажете - что это было , потом , наверное , всё таки выкинуть , чтобы не рисковать ))).

Lilu7
12.08.2015, 16:58
И что дальше?

Посмотреть, что это такое. А потом выбросить ) Думаю, что это грибок вырос.

Lilu7
12.08.2015, 17:00
девочки, это потом стерилизовать надо или нет?
по-моему, легкий рецепт, интересно, как на вкус? Синие не разлезаются кашей?

Я огонёк стерилизую в любой вариации.

Lilu7
12.08.2015, 17:01
девочки, а вы вялите помидоры с семенами? многие внутренности извлекают, чтоб быстрее приготовились.

Да, я с семенами. Но 2-3 часа у меня не получается вялить. Я не выставляю столь большую температуру как 150 градусов в некоторых рецептах. У меня около 80. И долго.

Lilu7
12.08.2015, 17:04
А маринад должен быть кипящий?

Нет, он холодный.

Victory-Я
12.08.2015, 17:04
и я с семенами делала на маленькой температуре до 100 град. где-то часов 7.

statami
12.08.2015, 18:31
очень понравились баклажаны на сейчас. не на закручивать.
Баклажаны в соевом соусе
* два небольших баклажана,
* 4 ст.л. соевого соуса 2 ст. л. коричневого сахара 0,5 ст.л. уксуса.
Баклажаны нарезаем брусочками и обжариваем их в растительном масле до корочки. Вынимаем на отдельное блюдо. В сковороду, на которой жарили баклажаны наливаем: 4 ст.л соевого соуса, 3 ст.л. воды, 2 ст.л коричневого сахара и 0.5 ст.л. уксуса. Помешиваем до образования однородной массы. И выкладываем в этот соус баклажаны.
Кладем на тарелку рис, а сверху обжаренные в соусе баклажаны. Украшаем зеленым луком (по желанию)

fhntv@
12.08.2015, 18:51
Нет, он холодный.

спасибо за ответ..и еще вопросик...уж очень рецепт понравился)

маринад не надо вообще проварить ? просто макать синие в сырую перемолотую смесь..в банки..и стерилизовать?

firuzi
12.08.2015, 20:12
Девочки, добрый вечер. Подскажите, я еще не пропустила сезон закрутки помидор?Боюсь что с этой жарой пролетела. Совсем замоталась на работе. Планирую на этих выходных крутить.

*ОДА*
12.08.2015, 20:50
Девочки, добрый вечер. Подскажите, я еще не пропустила сезон закрутки помидор?Боюсь что с этой жарой пролетела. Совсем замоталась на работе. Планирую на этих выходных крутить.

что вы,сезон только начался:-)

Это я
12.08.2015, 21:22
И всем нам расскажете - что это было , потом , наверное , всё таки выкинуть , чтобы не рисковать ))).


Посмотреть, что это такое. А потом выбросить ) Думаю, что это грибок вырос.

Я все равно не пойму, что это такое.

iroчka
12.08.2015, 21:23
девочки, это потом стерилизовать надо или нет?
по-моему, легкий рецепт, интересно, как на вкус? Синие не разлезаются кашей?

Я не стерилизуют,консервирую белые баклажаны, нежные,но целенькие получаются,завтра уже рецепт выставлю,у меня вроде меньше уксуса в рецепте

Lilu7
12.08.2015, 21:44
спасибо за ответ..и еще вопросик...уж очень рецепт понравился)

маринад не надо вообще проварить ? просто макать синие в сырую перемолотую смесь..в банки..и стерилизовать?

Да, я так всегда делаю.

Только я не пробовала готовить по обсуждаемому рецепту. У меня он несколько иной. Сейчас просмотрела рецепт, лучше к Alternativa за советом обратиться.

Zhemchug
12.08.2015, 22:23
Возникла небольшая проблема. Вчера закрутила огурцы "по венгерски". Стерилизовала в кастрюле под накрытой крышкой 10 минут литровые банки, хотя по рецепту - 5 минут. Укутала одеялом. А сейчас, т. е. больше, чем через сутки, банки горячие, почти как только с огня. Обычно за это время должны были остыть. Причем квартира у нас довольно таки прохладная по такой жаре. Во всяком случае дома летом всегда холоднее, чем на улице. И вот шо с ними делать? Заняли полстола в комнате, всем мешают. И больше их в таком виде пока деть некуда А раскутать их боюсь, чтобы не рванули....

Dres
13.08.2015, 06:58
Возникла небольшая проблема. Вчера закрутила огурцы "по венгерски". Стерилизовала в кастрюле под накрытой крышкой 10 минут литровые банки, хотя по рецепту - 5 минут. Укутала одеялом. А сейчас, т. е. больше, чем через сутки, банки горячие, почти как только с огня. Обычно за это время должны были остыть. Причем квартира у нас довольно таки прохладная по такой жаре. Во всяком случае дома летом всегда холоднее, чем на улице. И вот шо с ними делать? Заняли полстола в комнате, всем мешают. И больше их в таком виде пока деть некуда А раскутать их боюсь, чтобы не рванули....

у меня в такую жару банки укутанные стоят по 3-5 дней, не меньше. Если вы их переставите на пол и укутаете по новой, думаю ничего с ними не случится. ИМХО

Toristar
13.08.2015, 07:39
Вчера повялила помидоры, дала им сутки постоять, сегодня попробовала - очень вкусные, обрадовалась и решила закатать, как в вышеописанном рецепте. Подогрела подсолнечное масло, до кипения не доводила, и когда начала заливать банку с помидорками все начало шипеть, кипеть, брызгаться, верхние помидоры обуглились. С горем пополам я их залила, закрутила и теперь отмываю кухню. Что не так??? Сильно разогрела масло? А если слабее - они ж наверно стоять не будут??

Милена
13.08.2015, 07:48
Девочки , вопрос , какими крышками сейчас крутите ???
Накрутила сок томатный, проварила, стала разливать и крутить, а крышки не держать, чуть все руки себе не ошпарила (((. Крышки покупала еще весной "даринка" и " эхстра" - дело в них ?

Bestern mum
13.08.2015, 07:53
Девочки , вопрос , какими крышками сейчас крутите ???
Накрутила сок томатный, проварила, стала разливать и крутить, а крышки не держать, чуть все руки себе не ошпарила (((. Крышки покупала еще весной "даринка" и " эхстра" - дело в них ?
думаю, дело скорее в ключе(( я даринкой крутила тоже. Еще покупала те, что написано урожай 2015.
Но я поменяла ключ на автомат. В самом начале лета была та же беда , что и у вас. Кучу крышек и продуктов перевела. .... труда своего. Ключ перестал работать....

Almond
13.08.2015, 07:53
Девочки , вопрос , какими крышками сейчас крутите ???
Накрутила сок томатный, проварила, стала разливать и крутить, а крышки не держать, чуть все руки себе не ошпарила (((. Крышки покупала еще весной "даринка" и " эхстра" - дело в них ?

Я "Господарочкой" кручу. Она мне нравится.

boy0012
13.08.2015, 07:59
Девочки , вопрос , какими крышками сейчас крутите ???
Накрутила сок томатный, проварила, стала разливать и крутить, а крышки не держать, чуть все руки себе не ошпарила (((. Крышки покупала еще весной "даринка" и " эхстра" - дело в них ?

я второй год кручу крышками "Смакота" http://beta.utkonos.ru/images/photo/3049/3049585P.jpg резинка на них плотнее чем на госпадорочке .в этом году брала в ашане по 42с коп ,еще твист у них есть, тоже хорошего качества

Милена
13.08.2015, 08:03
думаю, дело скорее в ключе(( я даринкой крутила тоже. Еще покупала те, что написано урожай 2015.
Но я поменяла ключ на автомат. В самом начале лета была та же беда , что и у вас. Кучу крышек и продуктов перевела. .... труда своего. Ключ перестал работать....

Спасибо . Но дело видимо все-же в крышках ((( У меня свой автомат, а когда началась проблема с закаткой тут же рванули на Привоз и купили новый автомат и та-же "песня", потом попробовала просто поставить крышку на горлышко банки и подвигала , так там зазор получается почти 0,5 мм , мне кажется это очень много . И еще, когда перевернула бутыль, крышка выдувается наружу, раньше такого не было (
В любом случае уже поехали за новыми.

*ОДА*
13.08.2015, 08:03
Я "Господарочкой" кручу. Она мне нравится.

а мне нет,они хуже ,чем харьковские крышки не помню названия,в таврии брала,но наамного лучше Таламса,,это редкая гидота,через одну все взрывало.

Almond
13.08.2015, 08:18
а мне нет,они хуже ,чем харьковские крышки не помню названия,в таврии брала,но наамного лучше Таламса,,это редкая гидота,через одну все взрывало.

У меня с начала лета ни одной банки не взорвалось.) Но у меня ключ новый.

Lilu7
13.08.2015, 09:55
Вчера повялила помидоры, дала им сутки постоять, сегодня попробовала - очень вкусные, обрадовалась и решила закатать, как в вышеописанном рецепте. Подогрела подсолнечное масло, до кипения не доводила, и когда начала заливать банку с помидорками все начало шипеть, кипеть, брызгаться, верхние помидоры обуглились. С горем пополам я их залила, закрутила и теперь отмываю кухню. Что не так??? Сильно разогрела масло? А если слабее - они ж наверно стоять не будут??

Конечно же масло сильно нагрели, у него же не 100 градусов температура кипения. Надо немного подогреть. Ваши помидорки могли вообще в угольки сразу превратиться.

Valiko
13.08.2015, 10:01
Конечно же масло сильно нагрели, у него же не 100 градусов температура кипения. Надо немного подогреть. Ваши помидорки могли вообще в угольки сразу превратиться.
Тоже думала над этим вопросом. А сколько ж градусов будет достаточно? 60-ти ...или ещё меньше?

Кручу сейчас крышками Панночка(производство Луганск). Скорее всего здесь их уже нет.
Купила в прошлом году, протестировала парочку и оставила. В этом году продолжила.

Dres
13.08.2015, 10:04
Девочки, а зачем вы масло греете?
Если хранить в холодильнике, то прекрасно стоит и с холодным маслом, а оливковое вообще так красиво кристаллизуется на холоде)

Lilu7
13.08.2015, 10:12
Тоже думала над этим вопросом. А сколько ж градусов будет достаточно? 60-ти ...или ещё меньше?

Кручу сейчас крышками Панночка(производство Луганск). Скорее всего здесь их уже нет.
Купила в прошлом году, протестировала парочку и оставила. В этом году продолжила.

Я писала выше, как храню вяленые помидорки. Горячим маслом даже не пробовала консервировать, потому что прочитала, что у некоторых и банки лопались при заливке.

В прошлом году пользовалась крышками Первосмак, Херсон, под ключ и твист-офф. В этом году купила только твист-офф, под ключ мне не встретились. Но купила Смакоту, Львовские, под ключ. Стоит консервация без проблем )

Almond
13.08.2015, 10:15
Девочки, а зачем вы масло греете?
Если хранить в холодильнике, то прекрасно стоит и с холодным маслом, а оливковое вообще так красиво кристаллизуется на холоде)

Я тоже храню в холодильнике и заливаю холодным маслом.
Сейчас перечитала разные рецепты, нигде не заливается горячим маслом.

Lilu7
13.08.2015, 10:16
Я тоже храню в холодильнике и заливаю холодным маслом.
Сейчас перечитала разные рецепты, нигде не заливается горячим маслом.

У нас в теме девочки ранее писали, что заливают горячим маслом.

Valiko
13.08.2015, 10:16
Девочки, а зачем вы масло греете?
Если хранить в холодильнике, то прекрасно стоит и с холодным маслом, а оливковое вообще так красиво кристаллизуется на холоде)
Я хочу попробовать оба варианта) Как по вкусу и как по продолжительности хранения.

Dres
13.08.2015, 10:17
Мне кажется что от нагревания масло теряет свои полезные свойства.

sotonna
13.08.2015, 10:54
у меня крышки "Смакота",мягкие.Ключ автомат-7 оборотов до упора
Твист-офф-брала золотистые в прошлом году в Ашане.Ну и старые,которым года 2-3,зажимаю жестко,максимально.Решила,что буду их менять уже-купила ключ для открывания их в ашане в этом году,потому что после моего закрывания даже муж с трудом срывает крышку зимой)

Рексона
13.08.2015, 11:06
а мне нет,они хуже ,чем харьковские крышки не помню названия,в таврии брала,но наамного лучше Таламса,,это редкая гидота,через одну все взрывало. У меня Таламус нормально держался , крутила им в прошлом и позапрошлом году , ничего не пропало и Господарочка тоже нормально , а в Сильпо недавно видела какие-то крышки (не помню название ) по 32 гривни за упаковку , хотела взять , а потом присмотрелась , а они вообще как папиросная бумага и резинка очень тонкая (((.

Sve-Vish
13.08.2015, 11:20
У меня Таламус нормально держался , крутила им в прошлом и позапрошлом году , ничего не пропало и Господарочка тоже нормально , а в Сильпо недавно видела какие-то крышки (не помню название ) по 32 гривни за упаковку , хотела взять , а потом присмотрелась , а они вообще как папиросная бумага и резинка очень тонкая (((.

И у меня Таламус и Господарочка, отлично держат. Таламус- помягче, господарочка - пожестче, а стоят банки одинаково. Покупала в прошлом году.

iroчka
13.08.2015, 11:39
Баклажаны,, Огонёк,,
Баклажаны-4кг
Помидоры-10шт
Болг.перец(красный)-10шт
Чеснок-5 головок
Острый перец-3-6 шт
Соль-2ст.л
Сахар-1 ст.
Раст.масло-1 ст.
Уксус-150грм
Все перекрутить ,добавить соль,сахар,уксус,масло ,нарезанные брусочками баклажаны(я немного вымачиваю в соли),кладем на огонь и после закипания варим минут 20,выключаем ,и в банки.делаю не первый год ,всегда стоят отлично и не взрывают

nataly ki
13.08.2015, 12:02
Вчера повялила помидоры, дала им сутки постоять, сегодня попробовала - очень вкусные, обрадовалась и решила закатать, как в вышеописанном рецепте. Подогрела подсолнечное масло, до кипения не доводила, и когда начала заливать банку с помидорками все начало шипеть, кипеть, брызгаться, верхние помидоры обуглились. С горем пополам я их залила, закрутила и теперь отмываю кухню. Что не так??? Сильно разогрела масло? А если слабее - они ж наверно стоять не будут??
Вообще то не просто залить горячим маслом. Я их из духовки, горячие и стерильные, складываю в стерилизованную банку и заливаю подогретым маслом. Закрываю стерилизованной крышкой и под одеяло. Все стерильно, все стоит год и два просто в ящике на балконе отапливаемом.

naig
13.08.2015, 13:59
В этом году покупала крышки Даринка, остались Господарочка, часто пользуюсь Таламусом, все нормальные. А вы их кипятите перед закруткой ? Вопрос, возможно, глупый, но мало ли...

кампик
13.08.2015, 14:05
Добрый день! Девченки а томатный сок уже можно крутить или рановато?

Almond
13.08.2015, 14:20
В этом году покупала крышки Даринка, остались Господарочка, часто пользуюсь Таламусом, все нормальные. А вы их кипятите перед закруткой ? Вопрос, возможно, глупый, но мало ли...

Да, 15 минут после закипания.

Рексона
13.08.2015, 14:38
В этом году покупала крышки Даринка, остались Господарочка, часто пользуюсь Таламусом, все нормальные. А вы их кипятите перед закруткой ? Вопрос, возможно, глупый, но мало ли... Кипячу минут 10 , если компот или что-то с маринадом типа помидор-огурцов , то перед закатыванием , а если на варенье , то кипячу накануне , раскладываю на полотенце , чтобы они абсолютно высохли и не были влажные , потому что у меня пару раз под крышками на варенье были пятнышки плесени , я решила , что это от влажных крышек .

naig
13.08.2015, 14:44
Пару раз ещё попадались крышки без резинки, но то было давно и всегда на всякий случай подготавливаю больше, чем надо на пару штук.

Kariatida
13.08.2015, 14:51
Читаю вас и посыпаю голову пеплом)
Крышки не кипячу, в отдельных случаях обдаю или на пару минут заливаю кипятком.
Банки не стерилизую долго и нудно, а держу над паром.
Пока, ттт, все ок было.

Рексона
13.08.2015, 14:53
Читаю вас и посыпаю голову пеплом)
Крышки не кипячу, в отдельных случаях обдаю или на пару минут заливаю кипятком.
Банки не стерилизую долго и нудно, а держу над паром.
Пока, ттт, все ок было. Я банки не стерилизую и не держу над паром , просто всё делаю в абсолютно сухие банки , вчера утром вымыла - сегодня закручиваю , даже если их после мытья вытирать , то они будут влажные , а если сама высохнет , то всё ОК .

Милена
13.08.2015, 15:05
Читаю вас и посыпаю голову пеплом)
Крышки не кипячу, в отдельных случаях обдаю или на пару минут заливаю кипятком.
Банки не стерилизую долго и нудно, а держу над паром.
Пока, ттт, все ок было.

Ну можно конечно и не кипятить, но кипячение скорее не для стерильности, а для эластичности, они тогда мягче на банку садятся )
Ну в обще " Господарочка" полет нормальный, но всё равно еще переживаю, ей Богу, у меня такое первый год, сколько крутила никаких проблем, а сейчас глаз, да глаз нужен за этими новоявленными производителями )))
Сок томатный первую партию сделала, дали буде .

oks30_3
13.08.2015, 15:45
Девочки, а кто-то покупал овощи для закруток в с.Молодежном(бабушкина грядка) какие там сейчас цены, интересует помидора, перец и баклажаны?
С меня +++

Стрекозка
13.08.2015, 18:35
В бабушкиной грядке брали помидору-сливку по 4 грн. Ее много было. Перцы и синие только в магазине продаются. Цен не помню, на вид не приглянулись

Lilu7
13.08.2015, 22:43
Добрый день! Девченки а томатный сок уже можно крутить или рановато?

Я видела неделю назад полевую помидору по 3 гривны. если бы могла купить в тот момент, даже и не раздумывала бы. Помидорка была мелкая, но очень вкусная.

Покупайка
13.08.2015, 22:46
Банки стерилизую уже много лет в микроволновке. Вымытые, сухие банки ставлю на 2 минуты в микроволновку на макс. мощность.
На оптовом помидора сливка вчера была по 2 грн.

Almond
13.08.2015, 22:49
Сегодня из 3 кг. сливки по 4 сделала 2х0.5 баночки вяленых помидор.

Bestern mum
13.08.2015, 23:26
Сегодня из 3 кг. сливки по 4 сделала 2х0.5 баночки вяленых помидор.

А я сегодня закрыла тридцатую банку лечо)))). И овощей растет еще.... помидор ящик выбрала. Было б время завялить)

mogves
14.08.2015, 05:51
Да, 15 минут после закипания.
а лучше паяльной лампой пол часика
нафикк их столько кипятить?

mogves
14.08.2015, 05:57
помидоры в собственном соку кто как делает?

sotonna
14.08.2015, 07:03
помидоры в собственном соку кто как делает?

я делала так-2 р попарить уложенные помидоры в банки-минут 20 первый раз держала под одеялом залитые под крышку кипятком,слила воду,вскипятила и снова залила и отставила еще минут на 15.Потом залила кипящим соком+все специи,соль,чуть сахару и ч.л.уксуса-и закрутила
сегодня снова так делать буду.Но буду меньше времени парить,у меня Микадо желтая...они нежнее,потому сокращу время.

Lilu7
14.08.2015, 08:29
я делала так-2 р попарить уложенные помидоры в банки-минут 20 первый раз держала под одеялом залитые под крышку кипятком,слила воду,вскипятила и снова залила и отставила еще минут на 15.Потом залила кипящим соком+все специи,соль,чуть сахару и ч.л.уксуса-и закрутила
сегодня снова так делать буду.Но буду меньше времени парить,у меня Микадо желтая...они нежнее,потому сокращу время.

А если помидорки предварительно обесшкурить, то надо заливать кипящим соком и стерилизовать банки.

*ОДА*
14.08.2015, 08:34
я делала так-2 р попарить уложенные помидоры в банки-минут 20 первый раз держала под одеялом залитые под крышку кипятком,слила воду,вскипятила и снова залила и отставила еще минут на 15.Потом залила кипящим соком+все специи,соль,чуть сахару и ч.л.уксуса-и закрутила
сегодня снова так делать буду.Но буду меньше времени парить,у меня Микадо желтая...они нежнее,потому сокращу время.
вы кожицу снимаете с помидор?? я помидор сначала кипятком обдаю потом холодной водой, снимаю шкурку далее укладываю в банки, заливаю кипящим соком , и стерелизую мин 10 1 литровые банки

кохия
14.08.2015, 08:52
Девочки, а какие пропорции соль сахар кладете в помидоры в собственном соку?

Lilu7
14.08.2015, 09:52
Девочки, а какие пропорции соль сахар кладете в помидоры в собственном соку?

Это от исходного материала зависит. Если на сок микаду перекрутить или другой сладкий помидор, то даже и добавлять не надо. По вкусу, одним словом. А кто-то и соль не добавляет, потому что не любит.

*ОДА*
14.08.2015, 12:47
я соль кладу,для перестаховки:-)

Лия Ли
14.08.2015, 15:57
яблоки ьелый налив всё? я уже опоздала?

sotonna
14.08.2015, 17:59
вы кожицу снимаете с помидор?? я помидор сначала кипятком обдаю потом холодной водой, снимаю шкурку далее укладываю в банки, заливаю кипящим соком , и стерелизую мин 10 1 литровые банки

не снимаю кожицу-уложила в банки и 2 раза парю,потом кипящим соком заливаю и закручиваю.+уксуса немного,я стерилизовать не люблю очень...в эту жару особенно...и укутываю одеялом в 2 слоя.

sotonna
14.08.2015, 18:01
Это от исходного материала зависит. Если на сок микаду перекрутить или другой сладкий помидор, то даже и добавлять не надо. По вкусу, одним словом. А кто-то и соль не добавляет, потому что не любит.

в сок Микадо тоже не кладу сахару,а в помидоры в соку ложила че то,на автомате ,наверное...

sotonna
14.08.2015, 18:02
А если помидорки предварительно обесшкурить, то надо заливать кипящим соком и стерилизовать банки.
а почему надо стерилизовать в таком случае?

*ОДА*
14.08.2015, 19:28
а почему надо стерилизовать в таком случае?

потому,,что ошпаренные на минуту,и поэтому нужен пргрев,можно конечно играться томатным соком:-),,,,,,но стерилизация лучше.

sotonna
14.08.2015, 19:32
потому,,что ошпаренные на минуту,и поэтому нужен пргрев,можно конечно играться томатным соком:-),,,,,,но стерилизация лучше.

логично
я просто стала переживать за свои)

Lilu7
14.08.2015, 20:20
а почему надо стерилизовать в таком случае?

Потому что без стерилизации надо заливать кипящим соком несколько раз, а это не очень удобно. Во всяком случае мне, потому что сок делаю из мясистых томатов.
А если водой заливать, то чищенная помидорка отдаст в воду часть самоё себя ) Тоже вроде как не то )

Novi4ok2010
16.08.2015, 11:54
Девочки, а зачем вы масло греете?
Если хранить в холодильнике, то прекрасно стоит и с холодным маслом, а оливковое вообще так красиво кристаллизуется на холоде)

Я тоже сразу из духовки свежевяленные заливаю горячим маслом и закатываю твист (в холодильнике все вяленые у нас быстро съедаются, а я на НГ и весну неск баночек закручиваю))))
Уже 2 года практикую вяленые закрученные - полет нормальный!!!
Главное не перегреть - пробую ложкой, чтоб хорошо горячая была!!!

Алиния 7
16.08.2015, 11:56
Подскажите плиз рецепт аджики- чтоб не сильно густая и более томатная
Я раньше делала так;
2 кг помидор
2 кг перца
2 кг яблок
2 кг морковки и острый перец по вкусу
Вроде не плохо, но густоватая

Люблю)
16.08.2015, 15:19
Подскажите плиз рецепт аджики- чтоб не сильно густая и более томатная
Я раньше делала так;
2 кг помидор
2 кг перца
2 кг яблок
2 кг морковки и острый перец по вкусу
Вроде не плохо, но густоватая

Добавьте больше помидор)

Lilu7
16.08.2015, 15:28
Подскажите плиз рецепт аджики- чтоб не сильно густая и более томатная
Я раньше делала так;
2 кг помидор
2 кг перца
2 кг яблок
2 кг морковки и острый перец по вкусу
Вроде не плохо, но густоватая

Возьмите по 0,5кг перца, яблок, моркови - и будет более томатная и менее густая )

*ОДА*
16.08.2015, 17:01
купила сегодня кизил,,будет компот и перетертое варенье ,джем,,, и еще перца красного по адекватной цене,будет лечо,печеные перцы в маринаде,и аджика.

ЛяЛя:)
16.08.2015, 17:11
купила сегодня кизил,,будет компот и перетертое варенье ,джем,,, и еще перца красного по адекватной цене,будет лечо,печеные перцы в маринаде,и аджика.
а можно рецептик?:shine:

*ОДА*
16.08.2015, 17:47
а можно рецептик?:shine:

я давала выше, но,перца печете,снимаете шкуру,чистите от семечек(можно и целые),затем делаете маринад у меня такой 1 стакан водчы(можно сок от перцев)полстакана сахара,пол стакана масла,по стакана уксуса,ложка соли,чеснок,
маринад кипятите,бросаете туда перцы,проварив мин 5,в кипящем маринаде,разкладываю по банкам,заливаю маринадом,добавляю чеснок и закручиваю,,,отправляю под одеяло:-)

Стрекозка
16.08.2015, 17:53
Девочки, а как закатать грушу дольками, чтобы зимой как начинку для пирогов использовать? Одни предлагают бланшировать и залить потом сахарным сиропом, другие - делать 2 заливки сахарным сиропом и добавить лимонную кислоту. Но не могу определиться с количеством сахара. Может, есть уже проверенный рецепт у кого-то?

kokos11
16.08.2015, 21:37
Девочки, а как закатать грушу дольками, чтобы зимой как начинку для пирогов использовать? Одни предлагают бланшировать и залить потом сахарным сиропом, другие - делать 2 заливки сахарным сиропом и добавить лимонную кислоту. Но не могу определиться с количеством сахара. Может, есть уже проверенный рецепт у кого-то?
я делаю две заливки+лим.к=-та,это надежно и проверенно.

Люблю)
17.08.2015, 08:33
я делаю две заливки+лим.к=-та,это надежно и проверенно.

мы в этом году тоже с лимонкой сделали, стоя хорошо!(а то в прошлом был врывоопасный опыт(((()

Valiko
17.08.2015, 11:21
Подскажите плиз рецепт аджики- чтоб не сильно густая и более томатная
Я раньше делала так;
2 кг помидор
2 кг перца
2 кг яблок
2 кг морковки и острый перец по вкусу
Вроде не плохо, но густоватая

Я готовила в прошлом году по этому рецепту:
2,5 кг помидоров
1 кг сладкого перца
1 кг яблок (лучше кислых)
1 кг моркови
1 горький перчик
Все помыть-почистить, пропустить через мясорубку
Добавить 200 г сахара
3 ст.л. соли
1 стакан растительного масла
Варить 30 минут.
Добавить 200 г чеснока (через пресс)
Варить еще 20 мин, в конце влить 1 стакан уксуса 9% (можно и меньше) и варить еще 10 мин.
Возможно вам рецепт подойдёт.:rose:

Получилась вкусная, не острая, как мы любим. Но мне хотелось как раз наоборот, погуще.


Я вот хочу спросить. Хочу приготовить эту же, но чтоб получилась гуще.
Достаточно убавить количество томатов или проварить подольше?

ВОЛЬТА
17.08.2015, 11:32
Я вот хочу спросить. Хочу приготовить эту же, но чтоб получилась гуще.
Достаточно убавить количество томатов или проварить подольше?

Я бы количество томатов не уменьшала, а проварила подольше.
Тоже делаю аджику с морковкой и яблоками. В рецепте, по которому делаю многие годы, первый этап - варить 2 - 2,5 часа.

Valiko
17.08.2015, 11:49
Вольточка, спасибо за ответ.:rose:
На днях варила грушевое варенье по этому рецепту, очень понравилось:
http://naeshsya.net/11723-grushevoe-varene.-recept-babushki.html
Единственное для сладкоежек - будет Очень вкусно, а я не совсем люблю сладкое, поэтому мне приторно.
Ещё вопросик, как лучше сделать в следующем году, убрать количество сахара, здесь его на 1 кг груш-1,2, или добавить к одному лимончику ещё один?
Вообще сайт хороший, у кого есть время-просмотрите.
Есть очень много хороших рецептов и лично для меня было открытием вот этот рецепт::old:)
http://naeshsya.net/11548-salat-s-kilkoj-na-zimu.html

Карина2010
17.08.2015, 12:15
Как раз искала рецепт варенька из груш,спасибо)

Luchik
17.08.2015, 12:53
Есть очень много хороших рецептов и лично для меня было открытием вот этот рецепт::old:)
http://naeshsya.net/11548-salat-s-kilkoj-na-zimu.html

моя мама в моём детстве закручивала так нашу сардельку, в майонезные баночки
был и ключ такой и где-то на консервном заводе брали крышки..
помню, что рыбка очень утушивалась...т.е. выход достаточно скромный был
но вкусно, конечно)

Стрекозка
17.08.2015, 13:15
Девочки, а делал кто-нибудь из груши наливку? Нашла рецепт - по такому же принципу как и с вишней- залить порезанную грушу сахарным сиропом, сделать гидрозатвор и дать перебродить. Смущает только, как это все процеживать, груша должна в кашицу превратиться.

Тополек
17.08.2015, 20:11
Есть очень много хороших рецептов и лично для меня было открытием вот этот рецепт::old:)
http://naeshsya.net/11548-salat-s-kilkoj-na-zimu.html
Подозреваю, что это нереально вкусно)))
Девочки, кто попробует, отпишитесь, пожалуйста)

rakywok
17.08.2015, 20:25
Есть очень много хороших рецептов и лично для меня было открытием вот этот рецепт::old:)
http://naeshsya.net/11548-salat-s-kilkoj-na-zimu.html
Прикольная штука, заинтересовало, но полтора часа варить/тушить кильку, наверное перебор...

Тополек
17.08.2015, 20:32
Прикольная штука, заинтересовало, но полтора часа варить/тушить кильку, наверное перебор...Подозреваю, что можно минут 40 протушить овощи и на полчасика добавить тюлечку.
С учетом томатов и уксуса будет стоять как миленькая.

Lilu7
17.08.2015, 21:40
Рыбу тушить надо долго для того, чтобы косточки стали мягкими и получилась а-ля консерва ) Я так думаю.
Во всяком случае в мультиварке я бычков готовлю не менее 8 часов на тушении, чтобы кости стали съедобными.

Юлия26
18.08.2015, 07:56
В прошлом темки уже был такой рецептик http://forumodua.com/showthread.php?t=44466&p=13784995&highlight=%F1%E0%EB%E0%F2+%EC%E5%F7%F2%E0+%EC%EE%F 0%FF%EA%E0#post13784995

Кальчева А.
18.08.2015, 12:26
Девочки, красный перец уже в полном разгаре? Есть в продаже на базарах или еще рано? Может надо подождать пока подешевеет?

natamara
18.08.2015, 13:54
Девоньки,может кто делал:shine:отпишитесь,хочу попробовать сделать тушенку в мультиварке,муж просит:laugh:рецепт то есть,а вот получится ли вкусно?и в рецепты написано,что добавить топленое сала,вот думаю не будет ли сильно жирная:shine:делаю из свинины:old:)спасибо:rose:

sotonna
18.08.2015, 13:56
кто как крутит баклажаны на икру?у меня когда-то бабушка крутила ,клала помидор в банку к синим,и помню,что стерилизовала....а нет ли такого рецептика у кого то,чтоб без стерилизации?

natamara
18.08.2015, 14:00
кто как крутит баклажаны на икру?у меня когда-то бабушка крутила ,клала помидор в банку к синим,и помню,что стерилизовала....а нет ли такого рецептика у кого то,чтоб без стерилизации?
я делала,еще туда перчик болгарский добавляла и стерелизоваола:old:)а теперь по другому решила делать,все это дело пеку,а потом по кулечкам и в морозилку:good:получается,как летом:rose:

sotonna
18.08.2015, 14:06
я делала,еще туда перчик болгарский добавляла и стерелизоваола:old:)а теперь по другому решила делать,все это дело пеку,а потом по кулечкам и в морозилку:good:получается,как летом:rose:

та шикарный рецепт,но мне бы в банку)-нет места в морозилке...

pupsa
18.08.2015, 14:18
та шикарный рецепт,но мне бы в банку)-нет места в морозилке...

Баклажаны печеные( заготовка на икру) (http://forumodua.com/showthread.php?t=44466&p=7038501&viewfull=1#post7038501)

Zhemchug
18.08.2015, 14:28
Баклажаны печеные( заготовка на икру) (http://forumodua.com/showthread.php?t=44466&p=7038501&viewfull=1#post7038501)

Я похоже делаю, но помидоры добавляю по сезону. Вся заправка уже там. Только порубить с помидорами и чесноком. Помидоры занимают много места в банке и их может не хватить в процессе. Перец сладкий вообще не кладу. На порцию гостям хватает 1 поллитровая банка синих. Ну или нам на несколько дней. В прошлом году переборщила с солью. 10 г - наверное самое оно. Стерилизую минут 40 поллитровки. Стоит хорошо в шкафу на балконе.

pupsa
18.08.2015, 14:34
Я похоже делаю, но помидоры добавляю по сезону. Вся заправка уже там. Только порубить с помидорами и чесноком. Помидоры занимают много места в банке и их может не хватить в процессе. Перец сладкий вообще не кладу. На порцию гостям хватает 1 поллитровая банка синих. Ну или нам на несколько дней. В прошлом году переборщила с солью. 10 г - наверное самое оно. Стерилизую минут 40 поллитровки. Стоит хорошо в шкафу на балконе.

Я специально отсканировала из книги- чтоб наглядно как правильно.

И ты не дочитала- там тоже можно не положить помидоры, но, но тогда рекомендуют добавить уксус.

Кальчева А.
18.08.2015, 14:59
Девочки, а какие помидоры лучше брать на томатный сок и на пасту?

boy0012
18.08.2015, 15:32
Девоньки,может кто делал:shine:отпишитесь,хочу попробовать сделать тушенку в мультиварке,муж просит:laugh:рецепт то есть,а вот получится ли вкусно?и в рецепты написано,что добавить топленое сала,вот думаю не будет ли сильно жирная:shine:делаю из свинины:old:)спасибо:rose:

Наташ,я делала раньше,но сразу в банках по 0.5л ставила в мультиварку.у меня 4 баночки помещается сразу.на дно ставила тряпочку и наливала водички
в банки складывала порезанное мясо свинины и сало немного кубиками+лаврушка,перец горошком,соль.и ставила на режим холодец/тушенка на 70мин,но у меня скороварка.потом доставала и закатывала.

Lilu7
18.08.2015, 15:33
кто как крутит баклажаны на икру?у меня когда-то бабушка крутила ,клала помидор в банку к синим,и помню,что стерилизовала....а нет ли такого рецептика у кого то,чтоб без стерилизации?

Только морозилка )

Я тоже так консервировала. До покупки морозилки ) Синие, помидорки - и никакого уксуса.

Lilu7
18.08.2015, 15:38
Девочки, а какие помидоры лучше брать на томатный сок и на пасту?

Мясистая помидорка даст более густой результат. На пасту только такую и искать. Чтобы меньше уваривать.

natamara
18.08.2015, 16:30
Наташ,я делала раньше,но сразу в банках по 0.5л ставила в мультиварку.у меня 4 баночки помещается сразу.на дно ставила тряпочку и наливала водички
в банки складывала порезанное мясо свинины и сало немного кубиками+лаврушка,перец горошком,соль.и ставила на режим холодец/тушенка на 70мин,но у меня скороварка.потом доставала и закатывала.
ага,спасибочки:rose:уже протушила(тушила 5 часов)у меня мультя,:rose:и сало таки растопила и чуть залила баночки,боялась,что будет суховата:good:будем надеяться,что все порлучилось:laugh: