PDA

Просмотр полной версии : Приговор Ходарковскому-9 лет в колонии общего режима.



Эшли
31.05.2005, 17:49
Завершился судебный процесс над Ходарковским и Лебедевым. В чем кроется причина "наезда" на Юкос? Почему для показательного процесса выбрали именно Ходарковского?. Кому он перешел дорогу или это чисто экономичесский процесс?

cape
31.05.2005, 18:58
Эшли, Чисто экономически план по лесозаготовкам был бы уже перевыполнен давным-давно. Уменя отношение двойственное к этому всему: с одной стороны да, а с другой нужно всех. Это вам не просто так, это даже очень и очень :)

Vanilla
31.05.2005, 20:29
Ужас! 9 лет.(( Хотя я почему-то думала дадут больше.

cape
31.05.2005, 20:30
Vanilla, еще не вечер...

A_L
31.05.2005, 20:30
Убрали политического конкурента, вот и всё.

Kiev_IVAN
31.05.2005, 21:22
Дело было еще 3-4 года назад, когда Ходорковский на встрече Путина с представителями бизнеса встал и открыто заявил Путину о продажности его власти и его чиновников и привел несколько убийственных фактов. Путин это ему не простил. Кроме того для чиновников ЮКОС является очень лакомым куском. Если там поставить "своего" человека то можно просто озолотиться. Все очень просто.

Vanilla
31.05.2005, 21:56
Vanilla, еще не вечер...

А что могут ещё сверху накинуть?)
Мне очень жалко Ходорковского.( А деньги у него тоже отобрали? :roll:

Kiev_IVAN
31.05.2005, 22:23
Vanilla, еще не вечер...

А что могут ещё сверху накинуть?)
Мне очень жалко Ходорковского.( А деньги у него тоже отобрали? :roll:

Ага, отобрали...

Лохматый
01.06.2005, 05:18
Будем считать, что это только начало. Оно потому с таким скрипом и воплями шло, что впервые подтянули крупную рыбу. Для США или З.Европы это в порядке вещей - посадить за неуплату налогов. В США одному такому товарищу по кличке Андерсон 80 лет недавно дали. И ничего, сидит.... Понятно, что Ходорковский - одиозная фигура и с него начали не случайно. Урок: не лезь в политику, не продавай Родину...

А вот настолько политизировать процесс я бы не стал. Вор, как говорится, должен... Смешно было слушать комментарии. Правые исходили на сопли: мол, какой кошмар. При этом в Думу не набрали и 5%. ТО есть не пользуются практически НИКАКОЙ поддержкой населения. А Зюганов вообще насмешил. Он так сочувственно говорил о Ходорковском... Вот в таких ситуациях и проявляется, кто есть ху. Когда пауки в банке (правые и левые) начинают объединяться (в 93-м они стреляли друг в друга из танков), я не буду верить ни тем, ни другим. Одно слово: пауки...

Zenit
01.06.2005, 08:18
Начнем с того, что далеко не первый - Березовский и Гусинский были до него. Сбежать успели. Причина как и с наездом на этих двух. Подкуп депутатов, министров. Когда влияние олигарха становится больше чем у президента надо олигарха опускать. Ну и конечно вороство, неуплата налогов.

Oldman
01.06.2005, 09:12
Лохматый, А если по другому? ДАЖЕ пауки в банке начали объединяться! Может быть в России действительно не все в порядке?

По поводу неуплаты налогов: Вам надо было слушать выступления адвокатов! Ходорковский платил все налоги, но платил их векселями, что на то время было обычным явлением У ВСЕХ!!! А теперь попробовали заставить еще раз заплатить эти же налоги, но уже живыми деньгами. Поэтому и в Америке, и в Европе, мягко говоря, не очень довольны приговором. Хотя статья, да, неуплата налогов.

Так что этот приговор - наказание за попытку лезть во власть, И БОЛЬШЕ НИЧЕГО!

Oldman
01.06.2005, 09:15
Zenit, А еще меня умиляет "подкуп министров и депутатов"! Так может быть надо сажать тех кто БЕРЕТ взятки на Государственной Работе?

free-man
01.06.2005, 09:27
Дело было еще 3-4 года назад, когда Ходорковский на встрече Путина с представителями бизнеса встал и открыто заявил Путину о продажности его власти и его чиновников и привел несколько убийственных фактов.Убийственных говорите? ;) Кстати, соучастие в убийстве ему тоже, видимо, скоро предъявят - был и такой эпизод в его многотрудной биографии.
А это, случаем, была не та встреча, когда ВВП сказал, что отныне все олигархи будут равноудалены от власти? Или Вы считаете, что мешки денег дают кому-то право рулить государством, как это было при ЕБН?

free-man
01.06.2005, 09:32
А Зюганов вообще насмешил. Он так сочувственно говорил о Ходорковском..Папа Зю жалеет, что садил не он - это же его идеи. Теперь может обвинять власти в плагиате :)

free-man
01.06.2005, 09:51
Лохматый, А если по другому? ДАЖЕ пауки в банке начали объединяться! Может быть в России действительно не все в порядке?А если еще по-другому: власть выбивает последние подпорки, за которые могла ухватиться оппозиция, чтобы эту власть и покритиковать. Ведь ни у левой ни у правой оппозиции сегодня практически не осталось ни одной привлекательной идеи для народа, а выборы все ближе и 7% перескочить будет ой как нелегко...
Хотя статья, да, неуплата налогов.
Так что этот приговор - наказание за попытку лезть во власть, И БОЛЬШЕ НИЧЕГО!Напомню, что в его деле 11 (!) преступных эпизодов и все они были доказаны. А там еще и приватизация на подставные фирмы, и невыполнение решения суда и многое другое. Вчера, например, показывали олигофрена-дворника (проходившего свидетелем по делу), на которого оформлялись некоторые предприятия. А сейчас еще готовится обвинение в легализации преступно нажитых средств. Возможно будет и обвинение в соучастии в убийстве - подельник уже проходит по суду. Т.ч. не такой уж это "белый и пушистый политзаключенный", как кому-то хочется его представить. Это вам не шапки с прохожих срывать ;)
А что касается налогов, мне интересно, фраза "оптимизация налогов" чисто отечественное изобретение или в штатах такое определение тоже присутствует? И как к подобной "оптимизации" на миллиарды долларов там относятся?

Генеральная прокуратура
01.06.2005, 10:03
А что могут ещё сверху накинуть?)

Могут. Недавно в России приняли закон позволяющий поднимать на доследование и ужесточать уже вынесенный приговор.

free-man
01.06.2005, 10:12
А что могут ещё сверху накинуть?)

Могут. Недавно в России приняли закон позволяющий поднимать на доследование и ужесточать уже вынесенный приговор.Не вводите людей в заблуждение! Норму права, по которому нельзя пересматривать уже вынесенный приговор, никто не менял и менять не будет. А вот если появятся дополнительные эпизоды, то может быть открыто новое дело и срок может быть добавлен, что вполне логично и справедливо. В качестве примера можно привести случаи, когда в тюрьму садились за мелкую кражу, чтобы не сидеть за убийство.

Shelton
01.06.2005, 10:19
Близятся, близятся сталинские времена.

Vanilla
01.06.2005, 10:22
А что могут ещё сверху накинуть?)

Могут. Недавно в России приняли закон позволяющий поднимать на доследование и ужесточать уже вынесенный приговор.

Интересно..По-моему это нечестно. Так можно до бесконечности выяснять новые факты и добавлять к приговору. :roll:

Kiev_IVAN
01.06.2005, 10:27
А что могут ещё сверху накинуть?)

Могут. Недавно в России приняли закон позволяющий поднимать на доследование и ужесточать уже вынесенный приговор.Не вводите людей в заблуждение! Норму права, по которому нельзя пересматривать уже вынесенный приговор, никто не менял и менять не будет. А вот если появятся дополнительные эпизоды, то может быть открыто новое дело и срок может быть добавлен, что вполне логично и справедливо. В качестве примера можно привести случаи, когда в тюрьму садились за мелкую кражу, чтобы не сидеть за убийство.

Хочу вас разочаровать - норму, по которой апелляционный суд может ужесточить наказание уже приняли месяц назад и она уже вступила в силу.

Лохматый
01.06.2005, 10:46
Ведь ни у левой ни у правой оппозиции сегодня практически не осталось ни одной привлекательной идеи для народа,

Последние данные ФОМ - у СПС рейтинг 1%, у Яблока - 1%. У КПРФ - 9%. Миша Ходорковский будет баллотироваться от КПРФ. Хороший получается союз, крепкий и идеологически выдержанный...

ПыСы. Кто-то еще будет после этого уважать коммуняк? Лично я нет. После поездок к Березовскому и шашней с МХ - они недостойны НИКАКОГО уважения.

free-man
01.06.2005, 11:02
Близятся, близятся сталинские времена.Вам виднее ;)

free-man
01.06.2005, 11:20
Хочу вас разочаровать - норму, по которой апелляционный суд может ужесточить наказание уже приняли месяц назад и она уже вступила в силу.Ссылку, плиз. Может Вы имеете ввиду приговор, который еще не вступил в силу? Тогда это тоже логично - если до вступления приговора в силу можно аппелировать защите, то почему нельзя обвинению?

free-man
01.06.2005, 11:40
Последние данные ФОМ - у СПС рейтинг 1%, у Яблока - 1%. У КПРФ - 9%. Миша Ходорковский будет баллотироваться от КПРФ. Хороший получается союз, крепкий и идеологически выдержанный...Мне очень понравился пассаж про фонды, которые МХ собирается создавать - поддержка поэзии, философии и заключенных :) Т.е. фонды, которые будут его самого поддерживать в тюрьме и через 9 лет из нее выйдет новый поэт-философ :)
Анекдот в тему: "ЗЭК: Не догоняю логики - я украл буханку хлеба, а меня теперь за это будут бесплатно кормить целый год" :)

Oldman
01.06.2005, 11:58
free-man, Не слишком громко сказано, - "Они доказаны все"? Вот Ходорковский, например, говорит, что ничего не доказано. У кого в руках дубина - тот и прав?
А по-поводу оптимизации налогов - не уверен про все страны, но в США есть такая специальность. Самый банальный пример - жертвование на благотворительность. Не знаю как сейчас, но 2 года назад ВСЯ сумма пожертвования (официальная сумма) вычиталась из налогов. Вот тут и начинались интересные варианты.

cape
01.06.2005, 12:28
Не знаю, что там доказано реально, а что нет. Стопудово там обе составляющие (финансы и политика) переплетены намертво. Сейчас в ВР обсуждалось постановление по Ризаку: Рада разделена практически пополам. Кто прав? Кто нет? Кому я должен верить? Правильно, и я так думаю - никому. Соответственно прихожу и к выводу, что все неправы. Или правы, что в принципе одно и тоже. Ходорковский - "один из" - попал под раздачу, тут спорить не приходится.

free-man
01.06.2005, 12:32
free-man, Не слишком громко сказано, - "Они доказаны все"? Вот Ходорковский, например, говорит, что ничего не доказано.Если бы Вы были юристом и у Вас на руках были бы все материалы дела, то этот разговор имел бы смысл, а так остается только верить в объективность самого суда, где состязались равноправные стороны и где победила одна из сторон. Презумпция невиновности ведь должна распространяться и на подсудимого и на судью? У Вас есть доказательства, что приговор был сфальсифицирован или суд был куплен? А то, что подсудимый утверждает, что он тут не при чем, так это не ново - редко кто из преступников признает свою вину (а уж их адвокаты и подавно - работа такая). Кстати, один из трех подельников свою вину частично все же признал. А следователи сказали, что они передали дело в суд даже не собрав все доказательства, т.к. и того, что уже было собрано было достаточно для доказательства всех эпизодов.
Не знаю как сейчас, но 2 года назад ВСЯ сумма пожертвования (официальная сумма) вычиталась из налогов. Вот тут и начинались интересные варианты.И американские налоговые органы спокойно закрывают глаза на подобные лазейки или все же пытаются законодательно их прикрыть?

free-man
01.06.2005, 12:45
Ходорковский - "один из" - попал под раздачу, тут спорить не приходится.Если бы под раздачу попали "все", то пришлось бы строить десятки новых лагерей (далеко не пионерские) и кто бы эту ораву потом кормил? Опять истерзанный народ? А вот урок остальным был очень нужен (IMHO) - если рыльце в пушку, то пусть притихнут, пока срок давности или амнистия не выйдут.

Кандрат Касьяныч
01.06.2005, 12:47
Мне очень понравился пассаж про фонды, которые МХ собирается создавать - поддержка поэзии, философии и заключенных :)
Напрасно Вы так, молодой человек, имеющие власть управляют согласно полученным знаниям и воспитанию. Так что логика тут очень правильная и не сиюминутная, направленная на исправление ситуации в принципе, а отнюдь не на приход МХ к власти в 2008 году. Имхо, источник ситуации в России сейчас - психология власть имущих. Она у них строится по принципу "пока я на службе за родину анус рву, они там воруют и жиреют", что не может не привести к печальным результатам. А среди заключенных много действительно умных людей.

Кандрат Касьяныч
01.06.2005, 12:52
Ходорковский - "один из" - попал под раздачу, тут спорить не приходится.Если бы под раздачу попали "все", то пришлось бы строить десятки новых лагерей (далеко не пионерские) и кто бы эту ораву потом кормил? Опять истерзанный народ? А вот урок остальным был очень нужен (IMHO) - если рыльце в пушку, то пусть притихнут, пока срок давности или амнистия не выйдут.
а теперь вопрос - по какому принципу делили тех кого будут пугать и тех кем будут пугать?
Осмелюсь напомнить

Вор должен сидеть в тюрьме!

free-man
01.06.2005, 13:17
а теперь вопрос - по какому принципу делили тех кого будут пугать и тех кем будут пугать? Осмелюсь напомнить
Вор должен сидеть в тюрьме!Но ведь кого-то нужно было выбрать? С моей точки зрения, того, кто нанес наибольший ущерб государству. Кроме того сам МХ подставился - полез во власть и начал кормить СПС и Яблоко. Видимо при всем своем уме он не уловил, что времена уже не ЕБН-овские и такие игрища теперь не прокатят. Тем более олигархов предупредили - занимайтесь бизнесом и не лезьте во власть. И сейчас он поступает очень недальновидно, отрицая все свои грехи, коих просто не может не быть - се ля ви. Как гласит мудрость (народная?) "Лучше поступиться малым, нежели потерять все". Если он надеется создать в народе образ мученика, то хотя бы поинтересовался мнением этого самого народа... Кстати, после оглашения приговора на биржах начался рост котировок всех акций и Юкоса в т.ч. :)

free-man
01.06.2005, 13:20
Имхо, источник ситуации в России сейчас - психология власть имущих. Она у них строится по принципу "пока я на службе за родину анус рву, они там воруют и жиреют", что не может не привести к печальным результатам.Это психология не власти, а всего народа, увы. Разве на Украине это не так? И эта психология будет существовать еще долго, особенно при таком разрыве между богатыми и бедными.

Лохматый
01.06.2005, 13:39
Кроме того сам МХ подставился - полез во власть и начал кормить СПС и Яблоко. Видимо при всем своем уме он не уловил, что времена уже не ЕБН-овские и такие игрища теперь не прокатят. Тем более олигархов предупредили - занимайтесь бизнесом и не лезьте во власть.

Кстати, основной постулат нормальной власти - это отделение власти от бизнеса. Когда бизнес лезет во власть, это попахивает коррупцией

Oldman
01.06.2005, 14:26
free-man, Нет у меня на руках дела и юристом я не являюсь. Поэтому и не говорил, что Ходорковский не виновен! Просто его обвиняют те люди, которые, в моих глазах, далеко не апологеты демократии. А защищают, по странному стечению обстоятельств, те, которые мне импонируют. Например, Гарри Кимович Каспаров. Вот откуда и высказывания (мои высказывания).
В Штатах - а Бог его знает? Закрывают лазейки, не закрывают! Я там был больше 2х лет назад, так что не знаю. Хотя уход от уплаты налогов на полулегальной основе - самый популярный вид спорта в Америке. Это точно!

Oldman
01.06.2005, 14:28
free-man, Нет у меня на руках дела и юристом я не являюсь. Поэтому и не говорил, что Ходорковский не виновен! Просто его обвиняют те люди, которые, в моих глазах, далеко не апологеты демократии. А защищают, по странному стечению обстоятельств, те, которые мне импонируют. Например, Гарри Кимович Каспаров. Вот откуда и высказывания (мои высказывания).
В Штатах - а Бог его знает? Закрывают лазейки, не закрывают! Я там был больше 2х лет назад, так что не знаю. Хотя уход от уплаты налогов на полулегальной основе - самый популярный вид спорта в Америке. Это точно!

cape
01.06.2005, 14:35
Лохматый, этот декларируемый постулат не имеет реального жизненного воплощения. И не может иметь. Это две части одного целого. Власть действующая пртив собственного бизнеса не может принести пользу стране и небизнесменам. Точно так-же верен и обратный вывод. Другое дело, что власть должна относиться ко всему бизнесу одинаково. Так же как и базнес к власти.

cape
01.06.2005, 15:05
http://misto.odessa.ua/index.php?u=novosti/ukraina/nom,349,
Украинских бизнесменов пугают судьбой Ходорковского
Приговор российскому бизнесмену Михаилу Ходорковскому должен стать примером для тех бизнесменов в Украине, которые уклоняются от уплаты налогов.

Об этом в эфире программы «24 часа» телеканала «ТОНИС» заявил первый зампредседателя Государственной налоговой администрации Николай Катеринчук.

Отвечая на вопрос ведущего о том, могут ли быть в Украине аналогичные судебные процессы, Катеринчук заявил: «Безусловно».

Почти официальная реакция...

cheshirrrrre
01.06.2005, 15:42
cape,

ооо,
Отвечая на вопрос ведущего о том, могут ли быть в Украине аналогичные судебные процессы, Катеринчук заявил: «Безусловно». наконец-то и наши государственные мужи примут к исполнению прогрессивную технологию борьбы с коррупцией и укрывательством налогов )

мда уж...

A_L
01.06.2005, 17:33
За 15-ть лет честно заработать миллиарды невозможно, так что у каждого олигарха что-то нечистое есть... Это я к тому что никто не чист перед законом, и Юлька в том числе...)

Berluskoni
01.06.2005, 17:39
А вот про Юльку не надо, она если что и украла, то только у росиян, но никак не в Украине.

cape
01.06.2005, 18:32
Berluskoni, :shock:

Эшли
01.06.2005, 21:08
Berluskoni, Вы считаете, что воровать у россиян-это большой плюс нашего премьера? Я, по простоте душевной, считала всегда, что воровать вообще нехорошо!A_L, Согласна с Вами на 100%. Все олигархи в той или иной степени нарушали законы или умело выбирали прорехи в законодательстве того времени, пользовались неразберихой , а то, что выбрали МХ, то тут причина в том, что он не угодил власти. Я думаю, что у Потанина, Абрамовича и др. тоже есть грехи не менее существенные, чем у МХ.

Kiev_IVAN
01.06.2005, 21:14
Berluskoni, Вы считаете, что воровать у россиян-это большой плюс нашего премьера? Я, по простоте душевной, считала всегда, что воровать вообще нехорошо!A_L, Согласна с Вами на 100%. Все олигархи в той или иной степени нарушали законы или умело выбирали прорехи в законодательстве того времени, пользовались неразберихой , а то, что выбрали МХ, то тут причина в том, что он не угодил власти. Я думаю, что у Потанина, Абрамовича и др. тоже есть грехи не менее существенные, чем у МХ.

А знаете почему Абрамович сейчас не сидит в тюряге, а встречается с Путиным в Кремле и мирно беседует? Просто он делится баблом и не лезет в политику. А вот Ходорковский финансирует оппозицию и на х@ю вертел Путина.
Все просто...

Лохматый
02.06.2005, 06:06
Лохматый, этот декларируемый постулат не имеет реального жизненного воплощения. И не может иметь. Это две части одного целого. Власть действующая пртив собственного бизнеса не может принести пользу стране и небизнесменам. Точно так-же верен и обратный вывод. Другое дело, что власть должна относиться ко всему бизнесу одинаково. Так же как и базнес к власти.

В чем заключается действие власти против бизнеса? Юганскнефтегаз стал меньше нефти добывать? Его работники были уволены? Нифига. Он больше стал добывать. И теперь налоги не уходят за границу, а идут в бюджет на социальные программы.

free-man
02.06.2005, 06:43
Лохматый, этот декларируемый постулат не имеет реального жизненного воплощения. И не может иметь... Другое дело, что власть должна относиться ко всему бизнесу одинаково. Так же как и базнес к власти.Ваш постулат также не намного ближе к реальности. Мне трудно представить, что в какой-нибудь современной стране министр будет относиться к миллиардеру так же, как и к мелкому лавочнику. Собственно, на этих различиях и строятся программы многих нынешних партий - одни поддерживают развитие крупного бизнеса, другие - мелкого, одни - за национальную промышленность, другие - за интернациональную. Но, одно дело политическая поддержка на идеологической основе, и совсем другое - за деньги, которые отстегивает бизнес для проталкивания своих интересов.

cape
02.06.2005, 09:49
free-man, но все-же чуть-чуть ближе? :)

Я не говорю об отношени министра с миллиардером или сапожником. Я говорю об отношении государства к миллиардному бизнесу сосредоточеному в одних руках и миллиардному бизнесу распыленному по многим владельцам. Что, по большому счету, для сумм в конце столбиков статистических данных одно и тоже. Согласны?

И если министр считает, что законы принимаемые правительством должны работать на пользу ( к примеру) миллиардеру, а на остальных можно плюнуть слюной - то такого министра нужно срочненько поставить в позу зю и дать такого пинка, чтобы он летел впереди своего визга. Может это так и есть где-то, хотя в это слабо верится. Потому как, места проведения досуга и расслабления, а соответственно и возможности завязывания "рабочих" контактов, у людей разные, и в первую очередь определяются финансовыми возможностями или социальным статусом.

Но мы же вроде философствовали?

Лохматый, спокойно (это я себе). Я про "Юкос" и не вспоминал. И вообще мое отношение к подобного рода компаниям, от которых впрямую зависит стратегическая безопасность страны, как пишет один знакомый, я осветил в предыдущих постах. Так, кратенько, повторюсь: энергия, транспорт, оборонка должны, если и не полностью, но контролироваться государством. И то, что они отданы в частные руки которые воротят и воруют что хотят, я считаю преступным. И все ложь, пииииииии и провокация, когда начинается лапшеразвес, что госпредприятия не могут работать лучше частников.

free-man
02.06.2005, 11:36
free-man, но все-же чуть-чуть ближе? :)Да фиг его знает - у меня микрометр сломался :)

Я не говорю об отношени министра с миллиардером или сапожником. Я говорю об отношении государства к миллиардному бизнесу сосредоточеному в одних руках и миллиардному бизнесу распыленному по многим владельцам. Что, по большому счету, для сумм в конце столбиков статистических данных одно и тоже. Согласны?Ну, ежели взять абстрактную власть абстрактного государства в абстрактном обществе (типа сферического коня в вакууме), то Ваши теоретические выкладки представляют определенный интерес :)
Интересный факт вчера услышал: оказывается в Голландии плебисциты вообще запрещены и референдум по конституции - единственное исключение, причем результат его - чисто консультативный, т.е. парламент все равно может ее ратифицировать. Вот вам и демократия...
Но мы же вроде философствовали?Философию на хлеб не намажешь, т.ч. лучше понаблюдаем за действительностью... :)

cape
02.06.2005, 11:55
free-man, ДА, это я перепутал с другой темой. Там философствовали :) Виноват.

Но парламент его не ратифицирует - вот вам и демократия. В действии. У них там, наверное как и во многих других странах, некоторое разночтение между верхушкой и массами.

Kiev_IVAN, если Ходорковский финансировал только оппозию, то ему не плохо было-бы проконсультироваться с нашими миллиардерами о значении слова "многовекторность". Собственно, как и многим другим нашим местным политикам.

pgas
13.07.2005, 20:42
Рената Ахметова вызвали через газету для дачи показаний...

Мэри_Поппинс
23.12.2005, 04:09
Русский язык пополнился новыми фразеологизмами: "накось-ЮКОСу" и "ЮКОС-выкуси".

:wink:

Рожденный в СССР
23.12.2005, 08:38
Посадили и правильно. Надо было на лет 30 посадить вместе с другими бандитами.