PDA

Просмотр полной версии : ВТО. Не вступить-бы в ...



cape
30.05.2005, 11:14
Кто что думает о необходимости вступления Украины в ВТО?
Что можем выиграть и что можем потерять?

Не очень веря всем про и контра заклинаниям звучащим из ящика и со страниц прессы, все-же думаю, что вступление в ВТО сейчас не принесет Украине ни фига хорошего, поскольку считаю наш рынок и производителей неконкурентноспроможными в случае снятия барьеров по импорту товаров, услуг и капиталов.

free-man
30.05.2005, 11:34
все-же думаю, что вступление в ВТО сейчас не принесет Украине ни фига хорошего, поскольку считаю наш рынок и производителей неконкурентноспроможными в случае снятия барьеров по импорту товаров, услуг и капиталов.Совершенно верно. Более того, даже Россия сейчас еще не готова к участию в ВТО и единственное, что ее туда толкает, это опасение, что при вступлении Украины и открытых границах, беспошлинные товары рекой потекут в Россию.

A_L
30.05.2005, 11:41
ОТчего? НАм не нужен поток иностранных инвестиций? Нужно сначала задатся вопросом почему за 15-ть лет наш рынок не стал конкурентноспособным? Хотя я в принципе не разделяю позицию нашей власти вступать в ВТО прямо сейчас, нам нужно еще несколько лет.

cape
30.05.2005, 11:52
free-man, сегодня услышал по ТВ, что по разным оценкам при вступлении в ВТО в блихайшем будущем в РФ образуется от 15 до 45 млн безработных. Это в "плюс"... Даже оптимистичные оценки - ужас...

free-man
30.05.2005, 12:36
free-man, сегодня услышал по ТВ, что по разным оценкам при вступлении в ВТО в блихайшем будущем в РФ образуется от 15 до 45 млн безработных. Это в "плюс"... Даже оптимистичные оценки - ужас...Это при том, что сейчас в РФ количество безработных сравнимо с аналогичным в Германии - 5-6 млн. (т.е. в процентном отношении Германия здорово проигрывает)

Лохматый
30.05.2005, 13:52
Вступление в ВТО даст преимущества металлургам и нефтехимикам, но убьет сельское хозяйство. Как в Украине, так и в России. Выбирайте. И мы тоже...

Sblek
30.05.2005, 14:05
Вступление в ВТО даст преимущества металлургам и нефтехимикам, но убьет сельское хозяйство. Как в Украине, так и в России. Выбирайте. И мы тоже...нефтяников у нас нет.. металургия , может быть..короче скорее против , хотя и не голосовал

free-man
30.05.2005, 14:14
Вступление в ВТО даст преимущества металлургам и нефтехимикам, но убьет сельское хозяйство. Как в Украине, так и в России.Т.е. снова становиться сырьевым придатком? Ну и нафига такая радость? От чего ушли, к тому и пришли?

A_L
30.05.2005, 14:18
free-man, а разве ушли? мне кажется, что как раз нефть и газ и есть двигатель прогресса вашей экономики.

Лохматый
30.05.2005, 14:19
С металлургией и трубопрокатом в Европе проблемы-с. А с сельским хозяйством проблем нет. Там власть ТАКИЕ дотации фермерам дает, что мама не горюй... Украинские и российские сельхозпроизводители - даже близко не конкуренты. Будем есть бразильское мясо, голландских курей и швейцарский сыр. Сало в шоколаде станет дефицитом... Миллионы крестьян пойдут по миру и такого наворотят (см. Киргизию)...

free-man
30.05.2005, 14:41
free-man, а разве ушли? мне кажется, что как раз нефть и газ и есть двигатель прогресса вашей экономики.Так в том-то и дело, что когда появились возможности и средства для развития производства и технологий делается все возможное, чтобы Россия не смогла сбросить это ярмо. Да и Украине, уверен, не позволят стать самостоятельным игроком на рынке товаров. Показательными здесь являются, например, ограничения, введенные на поставки китайского текстиля.

Генеральная прокуратура
30.05.2005, 16:09
free-man, сегодня услышал по ТВ, что по разным оценкам при вступлении в ВТО в блихайшем будущем в РФ образуется от 15 до 45 млн безработных. Это в "плюс"... Даже оптимистичные оценки - ужас...
Проведем несложные подсчеты. Население 160 млн. Продолжительность жизни 65. В работоспособном возрасте (20-50 лет) находятся 30/65*160=73 млн. То есть половина населения останется без работы. Надо срочно вводить визовый режим с Россией с колючей проволокой и пулеметными вышками - отстреливать прорывающихся гастарбайтеров.

cape
30.05.2005, 16:34
Генеральная прокуратура, сначала, чтоб они наших не начали выгребать. Грэф парень ушлый, как я понимаю, но у нас вся команда - орлы, можем и обогнать РФ с этим делом. А если совсем серьезно, то при таком ходе дела революция в РФ будет точно и цвет используют старый, образца 1917.

Лохматый, перечисляют вместе с с/х легкую пром-сть (верю, КНР даже плевать не придется); космос и авиастроение - авиа наверняка, а космос ?; автомобильную - ну тут запоры напишут письмо мерсам как пить дать, прощальное. Что-то там еще было помельче масштабами. А, еще угольная была. Ну тут вообще, но коммэнтс...

Очень хочется, чтобы эти все пророчества были пустословием и политболтологией.

Shelton
30.05.2005, 17:06
free-man, сегодня услышал по ТВ, что по разным оценкам при вступлении в ВТО в блихайшем будущем в РФ образуется от 15 до 45 млн безработных. Это в "плюс"... Даже оптимистичные оценки - ужас...
Проведем несложные подсчеты. Население 160 млн. Продолжительность жизни 65. В работоспособном возрасте (20-50 лет) находятся 30/65*160=73 млн. То есть половина населения останется без работы. Надо срочно вводить визовый режим с Россией с колючей проволокой и пулеметными вышками - отстреливать прорывающихся гастарбайтеров.

По данным министра Яковлева в России проживает 144 млн. человек, из них – 60% нетрудоспособного населения. Из мужского трудоспособного населения 4 млн. – в армии, 1 млн. – в тюрьмах, 1 млн. – наркоманы, 1 млн. – хронические алкоголики. Население же сокращается более 1 млн. ежегодно.

Shelton
30.05.2005, 17:30
И это несмотря на резкое увеличение китайского населения, которое проживает уже в Иркутске. В некоторых районах Дальнего Востока оно составляет 50% населения.

cape
30.05.2005, 22:59
Генеральная прокуратура, а если провести аналогию с Украиной получится что-то порядка от 5 до 15 млн. Бляха-муха, учитывая неведомое количество народа на заработках за границей сейчас и нынешних реальных безработных это что-же, могут остаться только старики и дети дома? Дурдом. Или врут чего-то в этих прогнозах или ВТО нам может стоить смертельно дорого...

Kiev_IVAN
30.05.2005, 23:59
Мое мнение - в ВТО вступать нужно, но не заползая на карачках, а с высоко поднятой головой. В тот момент, когда мы боремся "за урожай" и с ценами на мясо, идти в ВТО - полный бред. Смешно сказать, Украина - жытница Европы сама закупает зерно. Щас нужно в ближайший год разобраться со всеми грехами прошлой власти, потом пройти выборы в ВР. После этого мы наконец-то сможем НОРМАЛЬНО работать, а не заниматься отловом "политически репрессированных". Лет за пять вполне возможно поднять село и навести порядок в Донбассе. А вот потом можно будет говорить про ВТО.
ИМХО.

Shelton
31.05.2005, 00:06
Нужно стремиться к цивилизации. То же касается и ЕС.

Kiev_IVAN
31.05.2005, 00:15
Нужно стремиться к цивилизации. То же касается и ЕС.
Стремиться к цивилизации конечно нужно. Вот только после голосования во Франции я уже начал задумываться - а в натуре, нах нам нужно ЕС? У нас в Украине есть ВСЕ: горы Карпат и Крыма, два теплых моря, чернозем лучший в мире, уголь, газ, нефть, а самое главное народ неглупый. Не обращал внимание на тенденцию - кого в последнее время принимали в ЕС и ЧТО есть в этих странах кроме дешовой рабочей силы...?

Shelton
31.05.2005, 00:23
Это о защите европейского рынка от внешних конкурентов http://europa.eu.int/index_en.htm

Kiev_IVAN
31.05.2005, 00:31
Это о защите европейского рынка от внешних конкурентов http://europa.eu.int/index_en.htm
Я в английском не силен, а на польском тоже трудно читать. В двух словах расскажи о чем там речь?

Shelton
31.05.2005, 01:00
Даю на многих языках: http://europa.eu.int/. Просмотри также ветку о ЕС. Богатым странам Европы оказывается выгодным оказывать помощь более бедным странам EU для противостояния Европы на мировом рынке США, Японии и Китаю. Экономика и политика связаны между собой. Страны-кандидаты в EU обязаны не только иметь сходную инфраструктуру экономики (не уровень развития, хотя это тоже важно), но и демократическую форму правления.

cape
31.05.2005, 07:57
Shelton, а что Вы подразумеваете под "цивилизацией"?

Богатым странам может и выгодно. А вот тем гражданам, которые в этих странах живут - не знаю. Евроньюсы вчера пережевывая результаты голосования во Франции сообщили, что в соседней разочарованной французским голосованием Испании, доходы людей выросли в два раза, в то время как у французов они почти не изменились.

А на этих сайтах ... Это ведь сайты ЕС.

free-man
31.05.2005, 08:38
В России, кажется, вопрос о вступлении в ВТО перенесли на следующий год.

cape
31.05.2005, 09:06
free-man, ну хоть там мозгов хватило не переться в воду не зная броду.

Наши в ВР сегодня вроде должны обсуждать пачку законопроектов по этому вопросу, посмотрим чего они там напридумывали для защиты своих.

Генеральная прокуратура
31.05.2005, 13:02
Генеральная прокуратура, а если провести аналогию с Украиной получится что-то порядка от 5 до 15 млн. Бляха-муха, учитывая неведомое количество народа на заработках за границей сейчас и нынешних реальных безработных это что-же, могут остаться только старики и дети дома? Дурдом. Или врут чего-то в этих прогнозах или ВТО нам может стоить смертельно дорого...
Я про то же и говорю. Один высосал цифру из пальца, другой провел аналогию с другой страной, третий написал в форум "Ахтунг!"

cape
31.05.2005, 13:30
Генеральная прокуратура, да, второму и третьему, т.е. мне :shame: . Очень.

А если первый все-же уже вырос из сосункового возраста?! Ну ладно, разговор действительно безосновательный - посмотрим.

Rabblerouser
31.05.2005, 14:14
Проголосовал за третий вариант. Хотя, в гос.конторе, где я работаю, есть такая точка зрения (разумеется неофициальная) на процессы интеграции Украины во все эти структуры :" Если мы выполним все требования, которые нам выдвигают, то на кой черт нам куда-то вступать?" В таком случае мы сможем обойтись без всех этих организаций.

Генеральная прокуратура
01.06.2005, 10:07
а чтоб понятно было что мы эти требования выполняем, а не на бумажке начальнику отчитались