PDA

Просмотр полной версии : Как вытащить человека из религиозной секты???



Страницы : [1] 2 3 4

Барбариска
30.07.2007, 21:48
Такая проблема: одна моя знакомая (ей уже немного за 40) ходит в религиозную секту котороая расположена в квартире. Вроде все так безобидно, говорят о Боге, но если бы не много "но". Секта занимается сборми с каждого члена по 10% дохода, причем сама секта не платит никаких государственных сборов. Плюс ко всему эта ее вера превратилась в фанатизм: она потеряла всех своих знакомых и друзей, она стала более раздражительной, библию читает сутками, с ней неочем поговорить, кроме как о Боге, она стала будто жить в своем мире, а все окружающее ее на самом деле считает сатанизмом. Она просто потеряла "вкус жизни" и стала рабом этой веры. Помогите! Может кто знает как вытащить ее оттуда и ликвидировать эту секту. Заранее благодарю.

Фэй
30.07.2007, 21:59
секту ликвидировать сложно, а знакомую вытащить можно, но только если привлечь родных и друзей.. и боже упаси ругать при ней эту секту!

потом не обойтись без хорошего психолога, есть даже центры, которые специализируются на таких случаях..

и вот еще что, чем дольше человек находился в секте, тем больше ему потребуется времени для адаптации в нормальном обществе - в пропорции один к двум

Onion
30.07.2007, 22:16
хм 10% - церковная десятина получается :)
Хотя это, конечно, грустно.
Может стоит попробывать какой-нибудь новый необычный опыт, такой чтоб хоть немного встряхнуло, предложите, может, своей подруге ребёнка усыновить или может с парашютом прыгнуть, хотя первый вариант наверное эффективней.

Фэй
30.07.2007, 22:27
все намного серьезнее.. у нас знакомая учительница зашла в сахаджу-йогу.. выйти не может до сих пор..
в школе уже не преподает, привлекла в секту обеих дочерей.. вместе ходят на собрания.
сначала мы еще ходили к ней в гости, но говорить действительно не о чем..
в квартире большие портреты улыбающейся толстой тетки - шри-матаджи, кругом цветы и палочки дымятся.. после нашего ухода все обкуривается, мы нечистые в их понимании..
Муж ко всему относится скептически, сам не верит, но и жене не мешает..

Архон
31.07.2007, 04:07
О сектах знаю немного, и о том, как избавляться от подобных зависимостей тоже, но некоторые мысли есть. В секты часто попадают одинокие люди, обделенные вниманием, в первую очередь - вниманием родных. При вступлении в секту, этот пробел восполняется. Будущего адепта встречают с распростертыми объятьями: по началу он всегда находится в центре внимания. Его все любят, ему всегда рады, все кругом родные братья и сестры - дети одного любящего Отца. Время, которое человек бы провел в мучительном одиночестве, заполняется "невинными" песнями, плясками, походами на природу, молитвами, медитациями, душевными разговорами о высоких материях и так далее. Человек получает то, что не получал ранее - любовь, духовную пищу, повышенное внимание со стороны окружающих. Возрастает его чувство собственной значимости, а вместе с ним обостряется подверженность влиянию. Образно говоря, его прошлая жизнь - это тьма. Тьма по сравнению с тем, что он имеет здесь и сейчас. А здесь и сейчас, то есть в секте, его жизнь - ни что иное, как свет. Под этот принцип подводится мощная религиозно-идеологическая база, дающая осмысленность его жизни. Подкупленное сознание с радостью хавает все, что в него впихивают. А впихивают в него довольно аппетитные вещи – избавление от всех проблем, вечную жизнь в раю, иногда власть над миром, единственно-верный путь, моральное превосходство над "несведущими", перспектива подняться по "служебной лестнице" и стать новым лидером секты. НО, как только адепт начинает сомневаться, задает лишние вопросы, откланяется в строну от учения, или делает что-то не так (отказывается "добровольно" платить десятину или покупать очередной сектантский журнал), он сразу сталкивается с всеобщим порицанием, и, как следствие, со страхом стать изгоем и вернуться в свою прежнюю "тьму". Плюс к этому, лидеры секты, наверняка, используют другие психотехники при индивидуальной работе с пациентом, основная задача которых - подавить критическое восприятие действительности. А когда оно подавлено, человеком можно манипулировать как угодно, и никакие разумные доводы со стороны родных и близких (если таковые имеются) его не прошибут. Вытаскивать, как мне кажется, нужно тем же методом. Это в первую очередь, работа с опытным психиатром, владеющим гипно-техниками. Создание информационных блокад, вплоть до перемены места жительства. Общение с грамотным священником, который сможет в акурат растолковать жертве абсурдность сектантских учений, коверкающих истинное писание. Это к тому, что отвыкнуть от религии ей врядли когда-либо удастся, но посещение Православной церкви все-таки лучше, чем пребывание в вечном неадеквате, ИМХО. Иначе, если даже эту секту разгонят, она найдет себе новую, еще покруче, так как корень проблемы в самом человеке. А от родных и близких потребуются все те же забота и внимание - придется очень долго ходить с жертвой, держа ее за ручку, ни в коем случае не вступая с ней в конфликт. И еще потребуется куча бабла, так как все это удовольствие будет дорого стоить. Но это все предположения. В реабилитационном центре, наверняка, скажут что-то другое. Есть ли такие у нас в Одессе? Возможно, стоит прозвонить по каким-то службам спасения, может там знают. Надеюсь, что для твоей знакомой еще не все потеряно.

Василий Тёркин
31.07.2007, 10:01
Её просто нужно отключить от эгрегора секты.
Вышлите мне её фотографию после того как она вступила в секту и информацию о секте.

Св.Михаил
31.07.2007, 10:13
Есть в Библии притча о том, как бес покинул человека, но затем вернувшись, увидел свой "дом" чистым и никем не занятым. Тогда он позвал еще своих друзей и они вместе заселились в этого человека, и стало хуже прежнего.
Это я о том, что душа человеческая пустовать не может. Если вы вашу знакомую выведете из этой секты, то создадите у нее внутри пустоту. Если эту пустоту не заполнить, то последствия будут еще хуже. ИМХО лучший путь - привести ее в ту церковь, которая не будет вызывать у вас опасений.
Кстати, сам факт чтения Библии и сбора пожертвований не говорит о том, что это секта :)
И по-видимому, она растеряла еще не всех друзей, если Вы хотите ей помочь. Останьтесь ее другом. Говорите с ней, в том числе о Боге. Убедите в том, что христианство не требует отрекаться от окружающего мира и уходить в себя, приведите яркие примеры глубоко верующих людей, которые при этом были общественными деятелями, учеными, музыкантами.

twister_mc
31.07.2007, 11:06
Такая проблема: одна моя знакомая (ей уже немного за 40) ходит в религиозную секту котороая расположена в квартире. Вроде все так безобидно, говорят о Боге, но если бы не много "но". Секта занимается сборми с каждого члена по 10% дохода, причем сама секта не платит никаких государственных сборов. Плюс ко всему эта ее вера превратилась в фанатизм: она потеряла всех своих знакомых и друзей, она стала более раздражительной, библию читает сутками, с ней неочем поговорить, кроме как о Боге, она стала будто жить в своем мире, а все окружающее ее на самом деле считает сатанизмом. Она просто потеряла "вкус жизни" и стала рабом этой веры. Помогите! Может кто знает как вытащить ее оттуда и ликвидировать эту секту. Заранее благодарю.

Есть у Православной Церкви в Одессе специальный "телефон доверия"...

"Если ваши знакомые попали в секту или у вас есть вопросы ...
Телефон доверия : 721-04-26 вторник, среда, четверг с 10.00 до 15.00"

twister_mc
31.07.2007, 11:08
Её просто нужно отключить от эгрегора секты.
Вышлите мне её фотографию после того как она вступила в секту и информацию о секте.

Угу. Промыть чакры и осветлить карму специальной мантрой :))))))))))))))))))

Василий Тёркин
31.07.2007, 11:12
Угу. Промыть чакры и осветлить карму специальной мантрой :))))))))))))))))))

Чакры это самой сабой.
Для того, чтоб уменьшить карму мантры будет недостаточно. Тут требуются техники глубоко гипноза.

Amrita
31.07.2007, 12:35
Барбариска, а вы уверенны, что это секта, а не обыкновенная протестанская церковь. У них тоже бывают собрания в квартирах, т.к. больше негде. Просто одни люди, посещающие её, относятся к этому спокойно и просто, а другие слишком серьёзно углубляются в это, теряя связь с окружающим миром! У нас когда-то тоже была подобная ситуация с нашей знакомой....Мы пошли туда в эту "секту" посмотреть, что же там такое творится. Убедились, что ничего криминального, все очень приятные люди, у них весьма интересные темы обсуждаются, они тоже собирают десятину, но это у них по библии так положено. Деньги они тратят на аренду квартиры, в которой собираются, на зал, в котором проводят служения и т.п. Вобщем, ничего страшного там не было. И люди все адекватные и весёлые. А вот пару человек было дествительно фанатично к этому всему относящихся. Это от человека зависит. Вот мы спокойно оставили эту самую знакомую заниматься тем, что ей интересно! А вот если бы там рассказывали про конец света и что все должны срочно пожертвовать всем, что у них есть, ради места в раю (как это у Иеговых происходит), тогда надо за уши вытасивать оттуда.

RGM
31.07.2007, 14:55
Барбариска, а вы уверенны, что это секта, а не обыкновенная протестанская церковь.


просто "церковь" денег не берёт, настоящая :)


а секту ликвидировать можно: зайти туда в ту квартиру, и "поговорить" с лидером/лидерами
опосля можно и поделать капости - ну там проводки перерезать им, двери царапать насколько хвантазии хватит
и о чудо!!! секты как не бывало

Ananda Soul
31.07.2007, 15:15
близкие навряд ли чем-то помогут. Поможет хороший психоаналитик.
А хождение по церквям.. это шило на мыло - станет такой же религиозной фанатичкой.. тока с др идеалами.

YOKO
31.07.2007, 15:21
просто "церковь" денег не берёт, настоящая :)


а секту ликвидировать можно: зайти туда в ту квартиру, и "поговорить" с лидером/лидерами
опосля можно и поделать капости - ну там проводки перерезать им, двери царапать насколько хвантазии хватит
и о чудо!!! секты как не бывало

Виключно деструктивний і делетанський підхід.
Потрібно не агресію демонструвати, яку проти вас же і направлять згодом, а мир, любов та увагу до несчасного адепта.

Фэй
31.07.2007, 15:37
близкие навряд ли чем-то помогут. Поможет хороший психоаналитик.
А хождение по церквям.. это шило на мыло - станет такой же религиозной фанатичкой.. тока с др идеалами.

только близкие могут помочь, только к ним могут еще остаться какие-то чувства.. но нельзя брать штурмом, надо осторожно...
сразу к психоаналитику вытащить сложно.. в таких сектах идет настрой против психологов.. например в саентологии психологи их личные враги, они их просто ненавидят.. и соответственно настраивают адептов..

Ananda Soul
31.07.2007, 15:41
только близкие могут помочь
близкие могут чем-то помочь, но этот вклад будет очень мизерным, ибо близкие не знают как работать с человеком, более того, могут навредить... А психоаналитики - это их работа, они знают что когда и как

Фэй
31.07.2007, 15:47
с этим согласна:) но до психоаналитика еще добраться надо, а это и есть самый сложный момент вытаскивания человека из секты!
как ты ее туда поведешь? насильно?... или обманом?... добровольно секты не сдаются..

Ananda Soul
31.07.2007, 15:50
можно работать на дому :) думаешь клиники, которые занимаются сектантами, не существуют?
Существуют, работают, вытаскивают

Фэй
31.07.2007, 15:59
можно работать на дому :) думаешь клиники, которые занимаются сектантами, не существуют?
Существуют, работают, вытаскивают

вызов психоаналитика на дом?.. если такая услуга существует, то возможно это выход.. то что есть клиники - знаю... для наркоманов и алкаголиков тоже клиники существуют, но от этого их меньше не становится..
самое сложное - убедить личность в отсутствии этой самой личности.. и в потребности ее восстановить:)

sea
31.07.2007, 16:12
Очень тяжело вытащить. Действительно надо говрриьт с друзьями, знакомыми. Родствениками. И идти к психологам, возможно даже к психиатрам

Ananda Soul
31.07.2007, 16:13
этим занимаются психоаналитики

Св.Михаил
31.07.2007, 16:14
просто "церковь" денег не берёт, настоящая :)
Ага, об этом в соседнем топике говорят, споря: бизнес или служение Богу?

Василий Тёркин
31.07.2007, 16:23
Психиатры и психоаналитики могут не справится в данном случае, или будут справляться очень долго, т.к. на лицо сильное зомбирование.
Сначала нужны чисто магические технологии защиты от агрессивной структуры разрушающей сознание человека, а потом можно и к психоаналитикам сходить.

twister_mc
31.07.2007, 18:09
Чакры это самой сабой.
Для того, чтоб уменьшить карму мантры будет недостаточно. Тут требуются техники глубоко гипноза.

Я ШУТИЛ :)))

Магизм все это - сделать определенные ритуалы и все :))


Ерунда....

kabasss
31.07.2007, 20:35
За шиворот ...вытащить

Фэй
31.07.2007, 21:07
выскользнет, не удержишь... лучше миром..
а вообще, вытащить людей из секты практически невозможно..

Amrita
01.08.2007, 06:59
Не знаю, я бы пошла с ней, с понтом тоже заинтересовалась! Всегда легче что-то предпринять, когда знаешь ситуацию изнутри....

RGM
01.08.2007, 07:28
Виключно деструктивний і делетанський підхід.
Потрібно не агресію демонструвати, яку проти вас же і направлять згодом, а мир, любов та увагу до несчасного адепта.

цей "делетантський" (правильно хоть пиши!!!) підхід на відміну від твого "професіонального" дає 100% результат, а не розпускає "слюні-нюні" і демонструє "любов, мир і добро", завдяки чому тебе можуть ще краще "поиметь" (русское слово), ніж до цього...

Фэй
01.08.2007, 20:16
Не знаю, я бы пошла с ней, с понтом тоже заинтересовалась! Всегда легче что-то предпринять, когда знаешь ситуацию изнутри....
а потом вас двоих придется вытаскивать из этой секты..
зачем ставить на себе эксперименты?:)

RGM
01.08.2007, 21:25
а потом вас двоих придется вытаскивать из этой секты..
зачем ставить на себе эксперименты?:)

если человек изначально не хочет этого, то и не будет ничего

секта - это не значит, что пришел туда и всё, ты уже с ними...

Фэй
01.08.2007, 21:30
курить и нюхать алкаголь тоже начинают из любопытства, а чем это заканчивается?
человека в секту затягивают незаметно, многие и опомниться не успевают, а уже там...
оболванивание поставлено на профессиональный уровень..
по-другому, секта бы не существовала..

RGM
01.08.2007, 21:36
курить и нюхать алкаголь тоже начинают из любопытства, а чем это заканчивается?
человека в секту затягивают незаметно, многие и опомниться не успевают, а уже там...
оболванивание поставлено на профессиональный уровень..
по-другому, секта бы не существовала..

ну и? сегодня я покурил в компании - завтра не курю, сегодня выпил - завтра не пью, и чем это заканчивается?
незаметно, то-то же!!! а если явно идти туда с целью устранить это безобразие, то на подсознании у тебя будет задача "не вступать в секту"

это как 25й кадр, помните
если я себе дал установку голосовать на выборах за кандидата № 3, то я никогда не проголосую за кандидата №2 , даже если буду круглосуточно смотреть его предвыборную рекламную кампанию с элементами 25го кадра..
а конечно, на людей неопределившихся оно может и очень повлиять

Фэй
01.08.2007, 21:41
если ты пойдешь в секту, чтобы устранить это безобразие, то тебя побьют... этим дело и закончится... секту ты не устранишь..

голосование - это одномоментное действо... а секта длительное..
затягивают не за раз и два, а может быть в течении года..

RGM
01.08.2007, 21:44
то тебя побьют...

вы не поняли девушка, я пойду в секту сделать предложение от которого ОНИ не смогут отказаться, я здесь выигрышная сторона в любом случае

Фэй
01.08.2007, 21:46
какое предложение ты можешь сделать секте, чтобы она сделала "ручки вверх"?..
в законодательном порядке у них все в порядке.. и даже справки есть..:)

Прим Палвер
01.08.2007, 22:21
просто "церковь" денег не берёт, настоящая :)Покажи такую :D

Ещё кто-то о налогах говорил. Развеселили. Есть церкви/секты, которые платят налоги?

Барбариска, ещё разок, в чём конкретно проблема? Чем отличается подруга и её церковь от других церквей и их членов? :)


а потом вас двоих придется вытаскивать из этой секты..
зачем ставить на себе эксперименты?:)Я ставил на себе эксперименты - и вот чем это закончилось :) Абсолютный имумунитет. А вот понять изнутри можно.

Фэй
01.08.2007, 22:23
сколько сект посетили?:)

Прим Палвер
01.08.2007, 22:44
сколько сект посетили?:)Православные - все существующие в Украине направления
Католические - во Львове забегал пару раз
Униатские - там же (греко-католические)
Протестантские: свидетели, адвентисты, баптисты, пятидесятники и прочие харизматы... всех не упомнишь
Кришнаиты - только на улицах, ну и другое - по мелочам...

С Белым Братством не довелось :)


Так в чём отличия забембаной подруги от других фанатиков из других церквей/сект?

Фэй
01.08.2007, 22:46
институт семьи сектами не признается... а так, никакой..:)

Прим Палвер
01.08.2007, 22:54
институт семьи сектами не признается... а так, никакой..:)Т.е. это отличие сект от НЕсект?
Институт семьи? :)

Смотри ссылку (https://forumodua.com/showpost.php?p=1512477&postcount=801). Здесь чёрным по белому написано, что Христос рекомендует жизнь без половых связей. Не я сказал.

Так что есть секта?

Если человек уходит в монахи, разве его не нужно оттуда "вытаскивать"?

Фэй
01.08.2007, 23:02
вовсе не так.. там написано, что эти слова "приписываются Христу"... а что сказал Христос на самом деле, никто не знает.. Евангеле писали его ученики..
и вообще - призыв к уничтожению человечества - это негуманно..

RGM
01.08.2007, 23:21
Покажи такую :D

Ещё кто-то о налогах говорил. Развеселили. Есть церкви/секты, которые платят налоги?


а церковь это что предпринимательская деятельность или фирма какая-то чтоб налоги платить? :)

поверь, есть батюшки что не берут денег, особенно если денег нету у прихожан, а когда берут, то это считается пожертвованием

Прим Палвер
01.08.2007, 23:30
Ещё разок :)

Как бы ни называлось "взятие" денег, есть ли церкви(секты), которые не берут денег с прихожан?

И второе, не я всё-таки заговорил о налогах. Как по мне, это достаточно прибыльный бизнес, чтобы брать с дармоедов налог.

Фэй
01.08.2007, 23:31
если церковное производство, то платят... с пожертвований - наверное нет..

RGM
01.08.2007, 23:35
если церковное производство, то платят... с пожертвований - наверное нет..

конечно с пожертвований нет

но есть плата за электричество, воду, может газ даже )

Mephisto
02.08.2007, 00:40
Я ставил на себе эксперименты - и вот чем это закончилось :) Абсолютный имумунитет. А вот понять изнутри можно.

+1....из вашего списка "прошел" половину и не упомянута еще 1 занятная категория - "цыгане" :good:;)

З.Ы. Белые Братья - это самая пе**да

NeMo
02.08.2007, 03:05
Не знаю, я бы пошла с ней, с понтом тоже заинтересовалась! Всегда легче что-то предпринять, когда знаешь ситуацию изнутри....

Правильный подход. Для начала нужно изучить
потенциального "врага" изнутри. А враг ли он тебе
вообще? И стОит ли "спасать" от этого?

Amrita
02.08.2007, 06:39
а потом вас двоих придется вытаскивать из этой секты..
зачем ставить на себе эксперименты?:)



Ну повлиять можно только на психологически слабых людей, склонных к подчинению и всё такое. Если ты этого не хочешь, ничего с тобой не случится! Я уже была в такой ситуации и никто же меня туда не затащил! Зато я не сидела и выдумывала в своей фантазии, что же там такое творится, а знала всё наверняка! :)

Прим Палвер
02.08.2007, 08:02
+1....из вашего списка "прошел" половину и не упомянута еще 1 занятная категория - "цыгане" :good:;)

З.Ы. Белые Братья - это самая пе**даБыли цыгане, но не изнутри :)
Я перечислял религиозные секты. О религии цыган ровным счётом ничего не знаю. Думаю, если она и есть, то должна напоминать верования первобытных евреев: "Хорошо - когда я бью морду соседу и угоняю его скот и жён, плохо - когда меня бьют и угоняют моих жён и скот".

AlexL
02.08.2007, 09:14
А нужно ли её вытаскивать из секты? Я хоть и противник религии, но свою бабку поощряю в церковь ходить, за смешные деньги она получает внимание, и чувство что нужна комуто. Старушка цветет и пахнет :). Не всем нужно трезво мыслить, к примеру что и кто ждет эту женщину за пределами её секты? не каждый имет силы сделать первый шаг, проявить инициативу, взять свою жизнь под контроль и тд.

Ananda Soul
02.08.2007, 09:18
когда секта не ведет разрушение человека изнутри, подавляя его волю и сознание и не изымает под любым предлогом деньги - она не страшна. Когда она посягает на выбор человека, на его мат ценности и прочее - это уже зомбирование, что есть не хорошо

А многие старые люди получают какой-то смысл своего существования, радость и пр от религии - ну так это только хорошо... какая разница ходить в кружок вышивания крестиком или церковь - главное чтобы в удовольствие и без последствий :)

Прим Палвер
07.09.2007, 02:19
http://www.evangelie.ru/forum/geek/gars/images/2/7/9/8/0-ch-jesCalvary5.jpg

ФИГАСЕ! :)
А меня-то за что?

Elisabeth
08.09.2007, 14:04
Почитайте Вадима Зеланда. Я знаю достаточно людей, находившихся в секте (саентологической) и ушедших оттуда с минимальными психическими расстройствами (которые в 99% случая присутствуют) после этого автора. Который, кстати, о сектах ни слова не пишет. :-)
Социальная адаптация, это конечно, вопрос другой. Но "все возможно для человека с интеллектом". :-)

Леня
31.03.2008, 17:30
Каждый выбирает свой путь. она выбрала такой, зачем ей мешать?
Общество больное, или программно. Есть программы паразиты и есть программы которые помогают людям жить и радоваться жизни.
Пока человечество не переболеет этим мы от этого не избавимся.
Пустите все на самотек, это ее жизнь, ей так лучше, да ради бога. а Вы уважаемая (Барбариска) радуйтесь за свою и улучшайте свою жизнь и жизнь тех своих близких кому это нужно.

aleena
01.04.2008, 11:01
Как вытащить человека из религиозной секты???
проще - не допустить его попадания туда.
ведь если появилась зависимость, то человек туда ходил не раз и не два. где в это время находились те близкие люди, которые сейчас так хотят его оттуда вытащить?

прежде чем вытаскивать, нужно подумать, как быть дальше. вы сможете участвовать в жизни этого человека и в дальнейшем? пустота должна быть чем-то заполняема. не эта секта, так другая будет...
есть люди слабые духом. они одни не могут. им нужен кто-то или что-то, что будет водить их по жизни за руку.

Toyota
01.04.2008, 16:26
Некоторые вещи смешно читать: секта, зависимость и пр.
Да все давно устаканилось и притерлось в этой области...
Прежде чем бить в колокола нужно понимать ЧТО это.
Я посещала одно время (довольно долгое) пятидесятников и баптистов. Как и везде - первое время все воодушевленно, с азаротом, запалом... За четыре года несколько раз перечитала Библию... Ничего плохого не вижу в подобных собраниях. ТАМ, как раз, совершенно посторонние люди оказывают помощь: ходят в больницы (не зависимо от наличия и отсутствия родственников), получают гуманитарную помощь, к-рую не продают, а раздают бесплатно.
У кума мама умерла, они ваще не в курсе были, куда там "записалась" их мама, так люди пришли и принесли денег на похороны.
Песни поют, молятся, общаются. Понятия библейские - это не то, откуда надо человека спасать! А автор топика даже не знает (по-моему) точное название этой "секты"....

Katyonok
01.04.2008, 17:00
Я считаю, что "секта" и "Ииссус Христос" - слова несовместимые. Ко мне тоже как-то приходили пятидесятники. и если другие просто двери перед носом закрывают, я с ними пообащалсь, задала вопросы, какие меня интересуют (меня интересовали именно их понимание религии). Взяла их книгу, вернее - брошюру, прочитала, нашла еще пару интересных для себя вопросов, когда они пришли (на следующий день), поспрашивала. Получила ответы, взяла еще одну книжечку. Но следующий день - опять. Больше они не приходили (видимо, боялись не найти ответов на мои вопросы).
Это я к чему. Люди, которые туда приходят, они в это верят, или просто познают что-то новое для себя, а потом начинают в это верить. Это их образ жизни. Рыба ищет глде глубже, а человек - где лучше. Если человеку там комфортно, зачем его оттуда "вытаскивать"? Неужели всех знакомых католиков и мусульман вы, не священнослуджители, а простые люди, тоже пытаетесь обратить в православное христианство? НЕ ВЕРЮ!
А вот секты - это где сатана, жертвоприношения... Тогда человеку надо сменить обстановку, уехать на какое-то время в другой город, или переключиться на что-то интересное. Ведь гиипнозом туда заманивают далеко не каждого, чаще люди приходят от скуки, от обыденности жизни... Или от душевной усталости.
Много что-то получилось.

aleena
01.04.2008, 17:20
Я считаю, что "секта" и "Ииссус Христос" - слова несовместимые.
"секта" и "Иисус" не совместимые, да. а люди, зазывающие, и пристающие с книжечками - очень совместимые.

А вот секты - это где сатана, жертвоприношения.
...а чем это плохо? ну, сотона, жертвоприношение... кровь христианских младенцев? если человеку от этого хорошо, почему нет? потому что вам не нравится?

Katyonok
02.04.2008, 09:28
"секта" и "Иисус" не совместимые, да. а люди, зазывающие, и пристающие с книжечками - очень совместимые.
Эти люди именно таким путем решили повествовать вему миру о верности своей религии. Это их выбор. Анкетеры, флаерщики и промоутеры тоже "зазывают и пристают", а у нас есть выбор: попробовать/взять флаер/ответить на вопросы или отказаться.


...а чем это плохо? ну, сотона, жертвоприношение... кровь христианских младенцев? если человеку от этого хорошо, почему нет? потому что вам не нравится?

Это плохо тем, что это убийство. Пусть "неверного", пусть "безмозглово животного", но это убийство. Жто культ крови. И именно в сектах маньяков и убийц несравненно больше, чем в религиозных меньшинах.
Да, мне это не нравится. И я думала, тчто в филосовских темах необязательно ставить в конце каждого поста "это мой ИМХО", и так ведь понятно.
П.С. А уж не сектантка ли Вы? ;)

Прим Палвер
02.04.2008, 10:40
Частично согласен с Katyonok. Оценка религий должна быть в первую очередь не по критериям "наше" и "чужое", "близкое" и "далёкое", "привычное" и "придурковатое", а по одному: человечное либо нет. А принесение в жертву животных... Ну, арабам и иудеям можно, а сатанистам нельзя? Смешно. Давайте через одинаковые линзы на всё смотреть.

Toyota
02.04.2008, 15:27
"секта" и "Иисус" не совместимые, да. а люди, зазывающие, и пристающие с книжечками - очень совместимые.

...а чем это плохо? ну, сотона, жертвоприношение... кровь христианских младенцев? если человеку от этого хорошо, почему нет? потому что вам не нравится?

Ну, ребята.... С таким-то подходом нужно будет не только родственницу-знакомую спасать, а и вас, потакающих жертвоприношениям, в частности МЛАДЕНЦЕВ (на сколько я понимаю, младенцами могут быть только чел. дети).....
Может все-таки лучше книжки распространять?!

Робин Бобин
06.04.2008, 00:31
С объяснением причины ухода людей в секты все очень просто. Уход в секту - это болезнь социальная, как наркотики, алкоголизм, игровая зависимость. Основная причина - не способность человека (из-за разных обстоятельств) воспринимать окружающий мир таким, каким он есть.

Так сказать у человека уходящего в секту на лицо проблема с социальной адаптацией и самореализацией. Быть одному в этом мире ему тяжело и тоскливо, а вот в секте (с бутылкой, наркотиками) ему весело и интересно.

Прилагать усилия на изменение себя и подстраиваться под объективные обстоятельства у такого человека нет ни возможности, ни желания, поэтому ищуться пути "упрощенной, денатурированной" жизни. Один из вариантов - секта. Тебя же там все любят, ты там нужен, на тебя обращают внимание и т.д.

Как с этим бороться? В каждом случае необходимо разбираться отдельно. Но как минимум необходимо предусмотреть 2 паралельных способа вытаскивания человека: оперативный (в смысле полностью пресечь все связи с сектой - работа родственников), стратегический (разобраться в чем причина у этого конкретного человека, где, в какой период его жизни начались проблемы с социальной адаптацией и самореализацией - работа психологов и священников).

Главное условие - оценка реальных возможностей человека, которого пытаються вытащить из секты. Если это 70-летняя бабушка, у которой не осталось родственников и сердобольные соседи пытаються вытащить ее из секты, то стоит ли удивляться, что через неделю, после прекращения визитов в секту бабушка врежет дуба:)

Если это молодой парень (девушка), то шансы всегда есть. Но незабудьте: родственники - вытаскивают из секты, священники и психологи - проводят курс реабилитации. Главное не перепутать, т.к. если родственники начнут еще "переубеждать" провал обеспечен. Цель не переубедить, а убрать причины (корни) данной проблемы. У нас пока это проффесионально могут делать только психологи и священники.

ПС: под священниками понимаються священослужители Православной Церкви

Спасибо за внимание:rose:

Леня
06.04.2008, 00:39
С объяснением причины ухода людей в секты все очень просто. Уход в секту - это болезнь социальная, как наркотики, алкоголизм, игровая зависимость. Основная причина - не способность человека (из-за разных обстоятельств) воспринимать окружающий мир таким, каким он есть.

Так сказать у человека уходящего в секту на лицо проблема с социальной адаптацией и самореализацией. Быть одному в этом мире ему тяжело и тоскливо, а вот в секте (с бутылкой, наркотиками) ему весело и интересно.

Как с этим бороться? В каждом случае необходимо разбираться отдельно. Но как минимум необходимо предусмотреть 2 паралельных способа вытаскивания человека: оперативный (в смысле полностью пресечь все связи с сектой - работа родственников), стратегический (разобраться в чем причина у этого конкретного человека, где, в какой период его жизни начались проблемы с социальной адаптацией и самореализацией - работа психологов и священников).

Главное условие - оценка реальных возможностей человека, которого пытаються вытащить из секты. Если это 70-летняя бабушка, у которой не осталось родственников и сердобольные соседи пытаються вытащить ее из секты, то стоит ли удивляться, что через неделю, после прекращения визитов в секту бабушка врежет дуба:)

Если это молодой парень (девушка), то шансы всегда есть. Но незабудьте: родственники - вытаскивают из секты, священники и психологи - проводят курс реабилитации. Главное не перепутать, т.к. если родственники начнут еще "переубеждать" провал обеспечен. Цель не переубедить, а убрать причины (корни) данной проблемы. У нас пока это проффесионально могут делать только психологи и священники.

ПС: под священниками понимаються священослужители Православной Церкви

Спасибо за внимание:rose:

Да. поддерживаю.
Блин ну если человек верит в кого то там, почему обязательно надо вступать в какие то секты. Что это стадный инстинкт. Что нельзя себе спокойно верить во что хочешь. Хоть в Санту.

Forrest Gump
06.04.2008, 14:59
С объяснением причины ухода людей в секты все очень просто. Уход в секту - это болезнь социальная, как наркотики, алкоголизм, игровая зависимость. Основная причина - не способность человека (из-за разных обстоятельств) воспринимать окружающий мир таким, каким он есть.

Как с этим бороться? В каждом случае необходимо разбираться отдельно. Но как минимум необходимо предусмотреть 2 паралельных способа вытаскивания человека: оперативный (в смысле полностью пресечь все связи с сектой - работа родственников), стратегический (разобраться в чем причина у этого конкретного человека, где, в какой период его жизни начались проблемы с социальной адаптацией и самореализацией - работа психологов и священников).

Если это молодой парень (девушка), то шансы всегда есть. Но незабудьте: родственники - вытаскивают из секты, священники и психологи - проводят курс реабилитации. Главное не перепутать, т.к. если родственники начнут еще "переубеждать" провал обеспечен. Цель не переубедить, а убрать причины (корни) данной проблемы. У нас пока это проффесионально могут делать только психологи и священники.

ПС: под священниками понимаються священослужители Православной Церкви



А что, священослужители других конфессий не проффесионалы ?:D. Католическому священнику нельзя доверить спасение сектантов?

Кто Вам дал право называть человека, который посещает секту "социально больным"? Каждый человек сам выбирает свой путь и сам отвечает за свои поступки.
Может Вы не помните, но в советское время молодых людей, которые посещали православные храмы, тоже пытались "спасать для общества" и "реабилитировать" разными методами.
Вы предлагаете такой же подход.
Вы в прошлом секретарем комсомольской организации не были? :)

И еще. Что сделает поп и психолог во время "реабилитации". Вычистят из головы пациента одни "вредные сектантские" концепции и набьют эту бедную голову другими концепциями, которые они считают верными. И все.
Поэтому никак не надо вытаскивать человека из секты. Он там не по своей воле. Значит ему надо приобести этот опыт.

NeMo
06.04.2008, 16:36
А православная церковь каким местом не секта?

lexus2006
06.04.2008, 20:55
А что, священослужители других конфессий не проффесионалы ?:D. Католическому священнику нельзя доверить спасение сектантов?

Кто Вам дал право называть человека, который посещает секту "социально больным"? Каждый человек сам выбирает свой путь и сам отвечает за свои поступки.
Может Вы не помните, но в советское время молодых людей, которые посещали православные храмы, тоже пытались "спасать для общества" и "реабилитировать" разными методами.
Вы предлагаете такой же подход.
Вы в прошлом секретарем комсомольской организации не были? :)

И еще. Что сделает поп и психолог во время "реабилитации". Вычистят из головы пациента одни "вредные сектантские" концепции и набьют эту бедную голову другими концепциями, которые они считают верными. И все.
Поэтому никак не надо вытаскивать человека из секты. Он там не по своей воле. Значит ему надо приобести этот опыт.

я хочу спросить... если выбор человека это самоубийство... вы будете этот выбор ценить? уважать? согласитесь что это правильно? выбор человека надо направлять в то русло при котором он не обретёт очередного идола да в виде любого бога... а станет свободным и независимым МАКСИМАЛЬНО.

Toyota
07.04.2008, 10:12
Лексус, ты атеист?

Св.Михаил
07.04.2008, 10:42
А что, священослужители других конфессий не проффесионалы ?:D.
Проффесионалы - только те, кто агитировали за проффесора :)

Прим Палвер
07.04.2008, 12:25
Ха! У меня до сих пор какая-то газета хранится эпохи оранжево-голубой грызни. В газетёнке какой-то из одесских иерархов руці целует Януковичу.

Робин Бобин
08.04.2008, 17:03
А что, священослужители других конфессий не проффесионалы ?:D. Католическому священнику нельзя доверить спасение сектантов?

Кто Вам дал право называть человека, который посещает секту "социально больным"? Каждый человек сам выбирает свой путь и сам отвечает за свои поступки.
Может Вы не помните, но в советское время молодых людей, которые посещали православные храмы, тоже пытались "спасать для общества" и "реабилитировать" разными методами.
Вы предлагаете такой же подход.
Вы в прошлом секретарем комсомольской организации не были? :)

И еще. Что сделает поп и психолог во время "реабилитации". Вычистят из головы пациента одни "вредные сектантские" концепции и набьют эту бедную голову другими концепциями, которые они считают верными. И все.
Поэтому никак не надо вытаскивать человека из секты. Он там не по своей воле. Значит ему надо приобести этот опыт.

1. Теретически, спасать сектантов может, наверное, и колдун Вуду. Только где Вы его в Одессе найдете:) Про католических священников согласен, но насколько мне известно в г. Одессе их не более 3-х человек, на всех сектантов не хватит:)

2. "Социально больным" я называю тех людей, которые, будучи не в состоянии вести полноченную социальную жизнь в обществе ищут ее суррогат в т.н. "тоталитарных сектах". Кстати, это мнение признано и большинством социальных психологов.

3. "Поп и психолог" по время реабилитации сделают одну очень простую вещь. Они из человека "психологического" (душевного) инвалида сделают полноценную личность. А там дальше уже не важно захочет ли эта личность исповедовать христианскую религию, посещать психологические курсы или нет. Важно, что обществсу вернули полноценного человека.

Ваш аргумент про то, что "ему набьют голову другими концепциями" равен аргументу - "зачем лечить людей от болезней, ведь все равно все умрут. Так пусть лучше сейчас и от болезни, чем потом от старости" - здравый ум отказывается вопринимать эту логику. Если есть возможность вернуть человека к жизни - то надо эту возможность использовать на все 100%

ПС: одно дело рассуждать теоретически о том, имеет смысл вытаскивать человека из секты или нет, а другое дело, когда тысячи людей ежедневно страдают от того факта, что их близкий человек посещает "тоталитарную секту". У этих страдающих людей нет возможности рассуждать "теоретически" им нужно спасать близкого им человека любыми способами.

Forrest Gump
08.04.2008, 18:56
ПС: одно дело рассуждать теоретически о том, имеет смысл вытаскивать человека из секты или нет, а другое дело, когда тысячи людей ежедневно страдают от того факта, что их близкий человек посещает "тоталитарную секту". У этих страдающих людей нет возможности рассуждать "теоретически" им нужно спасать близкого им человека любыми способами.

Опять как на комсомольском собрании -"любыми способами". Вы еще скажите: "цель оправдывает средства".

А как по-вашему быть в случае, если человек активно посещает "тоталитарную секту", и при этом уважаемый человек в обществе, бизнесмен, семьянин. Или работает в государственном учреждении и адекватно общается с окружающими, родственниками.
Как "спасти" таких ? И кого назначить в "страдающие близкие".

И другая сторона : Человек, посещая секту, бросил пить, задумался о смысле жизни, начал читать, а родственники страдают, что он вместо того чтобы со всеми как обычно в субботу забухать, идет на собрание в секту. Вы такого тоже будете в его прежнее "общество" возвращать ?

Прим Палвер
08.04.2008, 19:46
Вообще, действительно, "по плодам" смотреть нужно.
Когда некоего Запорожана обвиняют в массонстве...
И когда видим, как Черновецкий напоказ "верует" во что-то...
И сравниваем этих двух людей :)

Робин Бобин
09.04.2008, 16:39
Опять как на комсомольском собрании -"любыми способами". Вы еще скажите: "цель оправдывает средства".

А как по-вашему быть в случае, если человек активно посещает "тоталитарную секту", и при этом уважаемый человек в обществе, бизнесмен, семьянин. Или работает в государственном учреждении и адекватно общается с окружающими, родственниками.
Как "спасти" таких ? И кого назначить в "страдающие близкие".

И другая сторона : Человек, посещая секту, бросил пить, задумался о смысле жизни, начал читать, а родственники страдают, что он вместо того чтобы со всеми как обычно в субботу забухать, идет на собрание в секту. Вы такого тоже будете в его прежнее "общество" возвращать ?

1. Любая зависимость определяется очень просто. Не дать человеку посещать "секту" какое-то время (например, 1 месяц) и посмотреть, что начнет происходить с "уважаемым" человеком. Если кроме сожаления о том, что нет возможности общаться с друзьями у этого человека иных эмоциональных (психический, физиологических и т.д.) реакций не фиксируется тогда все в порядке.

А если начинаються депрессии, состояние подавленности, агрессивности, озлобленности, снижается работоспособность и т.д. и т.п. тогда и возникает вопрос, а чем собственно посещение этой секты отличается от употребления наркотиков? Реакция сектантов, вытащенных из секты первое время очень схоже с состоянием ломки у наркоманов. Это медицинский факт.

А теперь переиначим Ваш вопрос, только поставим вместо "посещение секты", "употребление наркотиков":

"А как по-вашему быть в случае, если человек активно "употребляет наркотики", и при этом уважаемый человек в обществе, бизнесмен, семьянин. Или работает в государственном учреждении и адекватно общается с окружающими, родственниками?"

Да ни как с ним не быть. Вот только этот "уважаемый" человек представляет "потенциальную" угрозу для общества. Невозможно предугадать, что он вытворит завтра. Если он посещает секту типа "Аум син рике", то есть вариант, что однажды на работу он принесет балон с газом "зарин" (зоман, Ви-газы:)) и весь офис этого бизнесмена будет похоронен рядом на одном кладбище.

2. "И другая сторона : Человек, посещая секту, бросил пить, задумался о смысле жизни, начал читать, а родственники страдают, что он вместо того чтобы со всеми как обычно в субботу забухать, идет на собрание в секту. Вы такого тоже будете в его прежнее "общество" возвращать"

А однажды утром запер всю семью в квартире, облил бензином и поджег потому, что его "гуру" сказал, что сегодня наступает "Царство антихриста" и кто не сгорит, тот не получит спасения)))))

В том, то и весь ужас "тоталитарных сект", что все сектанты асоциальны по своей природе. Они отказываються от собственых "волевых актов", своей субъектности и передают управление собой в руки руководителей сект (отсуда и название "тоталитарные"). А там все зависит от того, что в голове у лидера секты, если это тихий баптист, то вроде все в порядке (пока не объявили конец света)))))), а если псих типа лидера "Аум син рике" - то беды не избежать.

ПС: и давайте прекращать теоретизировать, люди, которые сюда заходят почитать про способы вытаскивания своих родственников из секты, получить рекомендацию, совет вынуждены читать Ваши призывы - "Да здравствуют секты". Тема создавалась не для того, чтобы теоретизировать, а для того, чтобы помоч людям нуждающимся в помощи. Вы думаете Ваши посты кому-то из читателей помогут? Скорее наоборот, это похоже на издевательство над этими людьми.

Добрая Волшебница
10.04.2008, 13:14
у меня достаточное количество знакомых состояло и состоит в секте баптистов и я могу с точностью сказать что они были не одинокими имели полно друзей и совершенно психически здоровыми!
мне тоже всегда было интересно почему человек все бросает и уходит петь псалмы по суботам?странно и непонятно!
я их расспрашивала чем они там занимаются:устраивают пикники,дискотеки,праздники,общение!зачем?:blink:
а бог для них это что то вроде санта клауса который приносит подарки за хорошее поведение! секта для них ,что то вроде особой реальности(не путать с уходом от реальности) они находятся в особом вакууме живут надеждой на лучшее.создают особый мир добра иллюзий мир любви,дружбы и счастья за который они готовы платить деньги и…обманываться этой иллюзией!
а наша жизнь такая несовершенная и иногда хочется просто человечности!и не находя ее в своих близких человек идет легким путем.а в секту попасть не трудно просто приходишь по адресу на бумажке "приходите будет праздник,будет весело" которую пихнула в руки бабушка или парень на улице!
как вытащить из секты?так покажите этим людям, что вся остальная жизнь лучше!а это будет не просто потому,что в жизни хватает всякой дряни а переплюнуть сектантов в иллюзорном мастерстве и показать отсутствие этой дряни будет очень непросто!:unsure:

Toyota
10.04.2008, 13:54
Ой загнуууууула ты Волшебница..... :)
Мир иллюзий?! Да жизнь - она везде жизнь, полноценна и реальна!
Только разница в том, что одни, собираясь группами по интересам - выпивают, танцуют, другие читают книги и ходят по музеям, третьи путешествуют, а четвертые молятся за близких, поют замечательные песни, учат детей в воскресной школе всему тому, чему сейчас учат за деньги на курсах и в кружках: вышивать, клеить, рисовать, петь.
И так далее.
... Лекго, как ты говоришь, "прийти по адресу на бумажке которую пихнула в руки бабушка на улице", но жить по определенным правилам: без матов, курения, пьянства, ночных бдений, прелюбодеяния, иметь хорошие помыслы, избавиться от зависти, ненависти, помогать людям, посещать больницы, детские дома и т.п. - очень даже НЕ легко! Не вижу ничего в этом плохого... только респект и уважение.

Добрая Волшебница
10.04.2008, 14:30
Toyota а я и не говорила это ужжжасно!мне это не мешает!прото это настолько затягивает людей ,что вылезти не возможно!все хорошо в меру религия должна быть частью жизни а не религия вся жизнь!:)
иногда на парах религиозные студенты начинают рассматривать все вопросы с учетом "своей" религии.зачем смешивать не смешиваемое?
хорошо когда человек говорит о боге плохо когда в свои 20 с чем то лет говорит об одном боге!а вместо того чтобы ,что то сделать для достижения своей цели ждет помощи свыше!
а в целом я к ним положительно отношусь у меня подруга баптистка:) и она знает ,что со мной даже не стоит затрагивать темы о подарках от "доброго дедушки" на небе!
чуть не забыла.кто сказал что это все бесплатно?почему то все мои знакомые попав в одно из этих сообществ постоянно работая и зарабатывая...все время на нуле?это наталкивает на мысли...

aleena
10.04.2008, 14:35
а никто и не говорит, что это плохо:

жить по определенным правилам: без матов, курения, пьянства, ночных бдений, прелюбодеяния, иметь хорошие помыслы, избавиться от зависти, ненависти, помогать людям, посещать больницы, детские дома и т.п. - очень даже НЕ легко! Не вижу ничего в этом плохого... только респект и уважение.
плохо, когда это используется в корыстных целях другими людьми, создающими такие сообщества, и не придерживающихся всех этих правил.
я знаю, что такое 50-сятники. вернее, что из себя представляет её "верхушка".
поэтому, если мне захочется иметь чистые помыслы и нести добро миру, я не пойду ни в какую секту, а буду делать всё это самостоятельно

Toyota
10.04.2008, 16:03
А вы все, ребята, безгрешные? Или не было у вас в жизни таких моментов, когда "все плохо"?! депрессии, несчастья, черные полосы, болезни, всяко-разно.... И в чем то самое "плохо", если, к примеру говорить ТОЛЬКО о Боге?! Дафайте вспомним некоторых своих знакомых, сотрудников, которые говорят ТОЛЬКО о новых вещах и косметике, ТОЛЬКО о выпивке, ТОЛЬКО о парнях/девушках, ТОЛЬКО о дискотеках или ТОЛЬКО о работе..... В чем разница? Может у вас нет таких знакомых, а у меня есть (из сотрудников или соседей, но не друзей!).
И не всем подходит самостоятельный подход к "делать добро". Есть люди, которые раскрываются именно в коллективе.
А на счет денег... у баптистов или пятидесятников, так это десятина (которую по Библии у верующих никто не отменял, кстати. Даже считалось, что поля нужно 9 лет засаживать и собирать урожай, а на 10 - все Богу, птичкам небесным и т.п.). И сравним с ПРАВИЛЬНОЙ православной: кто там что БЕСПЛАТНО вам сделает? Крещение, молитва, отпевание? Не будем тут лукавить.... Деньги нужны всем! на развитие, на "жизнь" священников, на нужды больным (протестанты, между прочим, посещают тех, кто в больничках...), чего уж не припомню, так это людей в рясах в медучреждениях....

Добрая Волшебница
10.04.2008, 16:29
Дафайте вспомним некоторых своих знакомых, сотрудников, которые говорят ТОЛЬКО о новых вещах и косметике, ТОЛЬКО о выпивке, ТОЛЬКО о парнях/девушках, ТОЛЬКО о дискотеках или ТОЛЬКО о работе..... В чем разница? Может у вас нет таких знакомых, а у меня есть (из сотрудников или соседей, но не друзей!).

согласна это плохо!!!
я против любой зацикленности,я против любого фанатизма,все должно быть вмеру и косметика и парни и...БОГ!

я ненавижу рамки и ограничения!человек должен сам делать свой выбор!и осознавать где добро а где зло а не делать это под руководством пастыря!если его выбор бога самостоятельный за него можно порадоваться!

а если его затянули и задурили голову или просто ходит кудато за компанию!тогда это трагедия!и ничем не лучше разговоров о выпивке...

и я не утверждала ,что протестантизм хуже православия! вы друг друга стоите и каждый тянет одеяло на себя!для меня существует ВЕРА и мне не нужны кружки по интересам, что бы поддерживать эту веру!!!

Toyota
10.04.2008, 16:35
тебе Добрая, может и не нужны кружки. А вот тем, кто не может водить своих чад по разным там курсам раннего (или позднего) развития, то бесплатные знания уж никому не мешают. А если детей еще и учат правильно жить, пусть даже теоретически (что многие, кстати, дома не имеют такой возможности: отец алкаш и матершинник, сверкуха/мама дура полная и т.п.).
А на счет "против зацикленоости", так мы, люди-человеки, все разные! Этим и отличаемся друг от друга...

NeMo
10.04.2008, 16:41
для меня существует ВЕРА и мне не нужны кружки по интересам, что бы поддерживать эту веру!!!

Ты понимаешь, когда вокруг люди устремлённые
к той же цели, что и ты, это совершенно другое.
Это сплачивает.
Собственно объединение и есть тот самый мост
к достижению цели. Вот они и выбирают себе
правильное окружение.

Добрая Волшебница
10.04.2008, 18:30
Ты понимаешь, когда вокруг люди устремлённые
к той же цели, что и ты, это совершенно другое.
Это сплачивает.

абсолютно согласна !!!но только когда это добровольно(без запудривания мозгов!если человек действительно искренне верит в бога он будет жить у него в сердце и проявляться в поступках!бескорыстно!!!:)
и он не будет в замен ждать подарков от окружающих или бога ,и ходить в церковь только потому ,что там весело или учат бесплатно!

Робин Бобин
10.04.2008, 18:55
Ой загнуууууула ты Волшебница..... :)
Мир иллюзий?! Да жизнь - она везде жизнь, полноценна и реальна!
Только разница в том, что одни, собираясь группами по интересам - выпивают, танцуют, другие читают книги и ходят по музеям, третьи путешествуют, а четвертые молятся за близких, поют замечательные песни, учат детей в воскресной школе всему тому, чему сейчас учат за деньги на курсах и в кружках: вышивать, клеить, рисовать, петь.
И так далее.
... Лекго, как ты говоришь, "прийти по адресу на бумажке которую пихнула в руки бабушка на улице", но жить по определенным правилам: без матов, курения, пьянства, ночных бдений, прелюбодеяния, иметь хорошие помыслы, избавиться от зависти, ненависти, помогать людям, посещать больницы, детские дома и т.п. - очень даже НЕ легко! Не вижу ничего в этом плохого... только респект и уважение.

Хочу в баптисты:cry:

Хочу жить без матов, курения, пьянства, ночный бдений, прелюбодеяний:). Хочу иметь хорошие помыслы, избавиться от зависти, ненависти:)

Вы хоть сами верите в то, что так можно жить? Всегда иметь хорошие помыслы и избавиться от зависти и ненависти? Покажите мне такого человека, очень хочется на него посмотреть. На таком человеке можно хорошо заработать, показывая его за деньги:)

По моему такой человек больше похож на идиота. Не в том плане, что я циник, а в том плане, что я реалист.

В том, то и разница между сектой (деноминацией, по-научному) и традиционный религией (в частности, христианством). Христианство не обещает, что если ты станешь христианином, то это будет весело и интересно. Пикники, вечеринки, веселые друзья, праздники, торжественные мероприятия всякие, - это все в сектах.

После приобщения, например, к христианству жить становиться сложнее, - посты, молитвы, службы в церкви, куча ограничений, осознание своей греховности и т.д. В жизни человека появляется куча проблем, про которые он даже не знал.

В секте все наоборот: прийди к нам и твоя прошлая жизнь поблекнет, таким радостей и прелестей, которые ты получишь у нас ты раньше нигде не видел.

Цель секты - облегчить жизнь человеку (и как результат полный социальный инфантилизм всех постоянных сектантов, неспособность к принятию и реализации собственных решений, атрофия воли, повышенная внушаемость и управляемость).


Цель христианства - усложнить человеку жизнь ограничениями для переноса центра внимания вовнутрь себя. И истино верующий христианин все свои усилия направляет на формирование своей личности путем искоренения своей греховности. Манипулировать верующим (истино верующим) христианином, в принципе, не возможно, т.к. этот человек, понимает, что сам будет отвечать за свои поступки перед Богом.

Христианина интересует не сам факт - я буду жить без ненависти!!! И все, теперь каждое утро заставляю себя жить без ненависти.

Для христианина важно - откуда пришла ненависть, где ее источник, почему во мне прорастают эти зерна ненависти, чем я их подпитываю. Но ответив на эти вопросы, христианин не отрицает возможности того, что в какой-то критической ситуации он вынужден будет проявить это качество для защиты себя и своей семьи и ничего плохого в этом нет.

Ненависть - это естественная человечесвкая реакции на определенные стимулы. Но эта реакция не должна властвовать над человеком, человек должен властвовать над этой реакцией. Вот и все!


В какой секте такое рассказывают????

Робин Бобин
10.04.2008, 18:58
Toyota а я и не говорила это ужжжасно!мне это не мешает!прото это настолько затягивает людей ,что вылезти не возможно!все хорошо в меру религия должна быть частью жизни а не религия вся жизнь!:)
иногда на парах религиозные студенты начинают рассматривать все вопросы с учетом "своей" религии.зачем смешивать не смешиваемое?
хорошо когда человек говорит о боге плохо когда в свои 20 с чем то лет говорит об одном боге!а вместо того чтобы ,что то сделать для достижения своей цели ждет помощи свыше!
а в целом я к ним положительно отношусь у меня подруга баптистка:) и она знает ,что со мной даже не стоит затрагивать темы о подарках от "доброго дедушки" на небе!
чуть не забыла.кто сказал что это все бесплатно?почему то все мои знакомые попав в одно из этих сообществ постоянно работая и зарабатывая...все время на нуле?это наталкивает на мысли...

Держитесь:)
Сейчас на вас наброситься сонм сектантов с криками о Вашей бездуховности и духовной слепоте:)

Прим Палвер
10.04.2008, 19:53
Глядя на несектанта Каурова... чешу затылок.

NeMo
10.04.2008, 20:36
Ненависть - это естественная человечесвкая реакции на определенные стимулы. Но эта реакция не должна властвовать над человеком, человек должен властвовать над этой реакцией. Вот и все!


В какой секте такое рассказывают????


Только в христианской?

Прим Палвер
10.04.2008, 20:48
И был вечер


Фёдор Чешко

Пыльное золото уходящего дня путалось в скрюченных ветвях придорожной смоковницы. Ученик ерзал на корточках, норовя занавеситься от неугомонного солнца драной тенью измордованной суховеями кроны; его взмокшим пальцам все трудней было не то что писать, а и просто удерживать тяжкое свинцовое стило...

А Учитель сидел, привалясь к встопорщенному коростой стволу, и говорил, говорил, говорил...

- Злу отвечай на его же языке, ибо зло иной язык понять не способно. Но когда злой познает силу твою и поклонится тебе, начни учить его языку любви. Подними с колен, прикажи: "Ударь меня по левой щеке". И если ты, доказавший уже победительность силы своей, ответишь на удар не ударом, а подставишь...

Невесть откуда взявшаяся ящерка, щекотно цепляясь когтистыми лапками, попыталась зачем-то взобраться на ногу ученика. Тот дернулся, отмахнулся, рассеянно проследил, как смешно улепетывает странная тварь. Очень странная тварь. Кажется, у нее рожки?

А слова Учителя все плетутся-сплетаются в убаюкивающий своей неоспоримостью смысл... Очнувшись, ученик вновь торопливо заелозил стилом по пергаменту. Зло... Любовь... Подставь правую... Главное не отстать; восстановить же по этим словам-вешкам связную мудрость успеется и потом.

Ящерка, отбежав, замерла. Бока ее тяжко вздымались, будто бы она немо давилась хохотом.

И был вечер, и было утро.

Журнал "Реальность фантастики" №06 (46), июнь 2007.

Forrest Gump
10.04.2008, 20:53
1.
А теперь переиначим Ваш вопрос, только поставим вместо "посещение секты", "употребление наркотиков":

ПС: и давайте прекращать теоретизировать, люди, которые сюда заходят почитать про способы вытаскивания своих родственников из секты, получить рекомендацию, совет вынуждены читать Ваши призывы - "Да здравствуют секты". Тема создавалась не для того, чтобы теоретизировать, а для того, чтобы помоч людям нуждающимся в помощи. Вы думаете Ваши посты кому-то из читателей помогут? Скорее наоборот, это похоже на издевательство над этими людьми.

А теперь замените "употребление наркотиков" на "посещение православной церкви" :D Ваши подмены бредовы. Видно старая у Вас школа демагогии. И еще, я не помню, чтобы призывал "Да здравствуют секты"
Однако Вы правы, прекращайте теоретизировать, а то люди почитают и начнут массово в секты записываться чтобы быть подальше от Вас:)

Forrest Gump
10.04.2008, 21:00
Христианство не обещает, что если ты станешь христианином, то это будет весело и интересно. Пикники, вечеринки, веселые друзья, праздники, торжественные мероприятия всякие, - это все в сектах.

После приобщения, например, к христианству жить становиться сложнее, - посты, молитвы, службы в церкви, куча ограничений, осознание своей греховности и т.д. В жизни человека появляется куча проблем, про которые он даже не знал.:shock:

Цель христианства -усложнить человеку жизнь ограничениями для переноса центра внимания вовнутрь себя. И истино верующий христианин все свои усилия направляет на формирование своей личности путем искоренения своей греховности. Манипулировать верующим (истино верующим) христианином, в принципе, не возможно, т.к. этот человек, понимает, что сам будет отвечать за свои поступки перед Богом.



Представляю какое было бы выражение лица у Иисуса если бы он прочитал весь этот бред:D
Оказывается Он пришел чтобы научить людей усложнить себе жизнь. В какой секте Вы такого нахватались ?

Прим Палвер
10.04.2008, 21:53
Сегодня читал статью, в которой американское общество анонимных алкоголиков тоже объявили сектой. По-моему, авторы "обвинения" правы на все 100%. Если человек теряет себя (собственную волю), то секта это или нет, с такими мальчиками-девочками нужно прекращать дружить. Но это более широкий вопрос. Нас с самого детства пытаются вовлечь в различные "МЫ". Если нет - ты изгой. Если да - подчиняйся мнению большинства (а подчас меньшинства, но диктующего условия) и исполняй то, что "хорошо" для группы, но выворачивает наизнанку душу.

Только задуматься:
- ты комсомолец? ... тогда ...
- ты украинец? ... да как же ты можешь...
- ты меня уважаешь?..
- ты мужик?..
- ты вообще нормальный?..
- ты одессит? :)

Крючки. И не все их видят. [Ловля на последовательности: если ..., то ты должен ...]
Но после содеянного как-то на душе липко. Хоть и кажется, что всё правильно сделал. Как все. Как положено. И одобрение получено...

Прим Палвер
11.04.2008, 07:46
Представляю какое было бы выражение лица у Иисуса если бы он прочитал весь этот бред:D
Оказывается Он пришел чтобы научить людей усложнить себе жизнь. В какой секте Вы такого нахватались ?Неизвестно, для чего он пришёл.
Но так уж получилось.
Причины, следствия...
Если так вышло, то значит для этого.

Как в анекдоте:
...
- Помнишь, я тебе рассказывал о кружке рыболовов?
- Ну?
- Он всё ещё существует!

Самому интересно, а чему же учил настоящий прототип Христа...

Плюшевый Тигра
11.04.2008, 08:54
По моему это зависит от человека...Ликвидируеш это секту---будет другая,может похлеще...
А рецепт лечения только один-как и при наркомании--Полная смена обстановки-и переезд туда где *средство подсадки* недоступно...Плюс другая компания общения...
По другому никак...

Toyota
11.04.2008, 09:28
Могу представить, что (теоретически) мои родственники и близкие начнут вытаскивать меня из:
- работы в сетевом маркетинге (потому что это пирамида),
- дискотеки на которую я пошла (потому что там зло и разврат),
- ограждать от моей подруги (потому что она "плохая"),
- развести с мужем/парнем (потому что он мне не пара),
- из "секты" (потому что они ее не признают, у них "своя" религия),
- из йоги (потому что это все "не наше", связь с востоком, как раньше был запрет на связи с "западом").
- и так далее, далее, далее...

В чем проблема? ЕСЛИ БЫ! цель была, к примеру, "помогите вытащить человека из криминальной группировки" или что-то в этом духе... - это я понимаю. Или нужно по пунктам перечислять "методы" борьбы с верующими, как рецепт?
ВЕРА - это нечто личное! Покажите мне тех фанатиков-сектантов на улице, которые творят из ряда вон выходящее? Или люди (даже свидетели Иеговы, мнение к-рых мне далеко не всегда нравится, кстати у меня бабушка уже "там" много лет, своими нравоучениями поднадоедает, но НЕ ВРЕДИТ). Ей от этого легче! Она общается, она не просиживает с бабками-сплетницами возле подъезда (кстати, их тоже надо бы разогнать :) ).
Ну почему человеку в конце жизненного пути, понимая близость смерти, от которой в неожиданный момент никто не застрахован, не принять покаяние, от которого на душе станет легче? Или у нас-людей нет того "камня", который лежит тяжелым грузом от когда-то соедянного???? Все мы святы?
Или человек, который во что-то верит, а уж тем более в Иисуса Христа потеряный? Да масса людей вокруг вас/нас верующие. Никто не отрекся от родственников, просто друзей могут пересмотреть, но это случается на жизненном пути и БЕЗ веры.
На машинах, кстати, если кто не знает, добровольно клеят наклеечки в виде рыбки. Это символ Иисуса. Их полно, если вы присмотритесь! На иномарках многие ездят, работают и живут полноценной жизнью! Но при этом именно эти водители с "рыбками" не станут орать матом на "протупившего" водителя рядом. Потому что стремятя стать лучше! Сами для себя, а не для общества, родственников и пр.
Мне ваще не нравятся представители харе-кришна. Ну не понимаю я их! Особенно, когда они пели и танцевали в белых простынях на Дерибасовской.... Что сними сделать? Душить, изолировать, убить, сослать в ссылку, лечить в клинике?

Nautilus
11.04.2008, 09:43
Барбариска, а вы уверенны, что это секта, а не обыкновенная протестанская церковь. У них тоже бывают собрания в квартирах, т.к. больше негде. Просто одни люди, посещающие её, относятся к этому спокойно и просто, а другие слишком серьёзно углубляются в это, теряя связь с окружающим миром! У нас когда-то тоже была подобная ситуация с нашей знакомой....Мы пошли туда в эту "секту" посмотреть, что же там такое творится. Убедились, что ничего криминального, все очень приятные люди, у них весьма интересные темы обсуждаются, они тоже собирают десятину, но это у них по библии так положено. Деньги они тратят на аренду квартиры, в которой собираются, на зал, в котором проводят служения и т.п. Вобщем, ничего страшного там не было. И люди все адекватные и весёлые. А вот пару человек было дествительно фанатично к этому всему относящихся. Это от человека зависит. Вот мы спокойно оставили эту самую знакомую заниматься тем, что ей интересно!Очень с Вами согласна.

А вот если бы там рассказывали про конец света и что все должны срочно пожертвовать всем, что у них есть, ради места в раю (как это у Иеговых происходит)...А то, что вы так называете Свидетелей Иеговы, уже говорит о вашей неосведомлённости. Если мы мало что знаем, то не следует категорично высказываться по-какому либо поводу. 10 лет прожила рядом с соседями-Свидетелями Иеговы, никуда они ничего не жертвовали, да и им никто. Сейчас, ездила к маме, встретила эту соседку на улице, она шла с работы, передала мужу моему гостинец, несла для внуков :) . И кстати, кроме проповедования об Армагеддоне и вечной жизни, они оплачивали детям-внукам и репетиторов, и тренировки футбольные. По-моему, — обычные люди. Кто-то глубже в это вдаётся, кто-то поверхностнее, в общем как и все другие очень и не очень уравновешенные, что зависит от темперамента, воспитания, окружения и т. д. и т. п.
Барбариска, придёт время, человек сам решит, чем ему заниматься. И если он не такой, как мы, не стоит вламываться в его судьбу. А если он вам дорог, то наверное, надо с ним поговорить немножко о том, что его так интересует. Только незачем ругаться, так пропасть будет расти всё больше.

Прим Палвер
11.04.2008, 09:43
Тему переименовать в:

Помогите переделать человека в копию меня

Toyota
11.04.2008, 09:45
100% :))))
+1

Прим Палвер
11.04.2008, 10:00
А вообще жизнь - это игра без правил.
И наклеивание ярлыков ("секта") - попытка создать новое правило на ровном месте. Отделить своё дерьмо от такого же по какому-то принципу. И заставить остальных играть по этому новому правилу.

Если Вася-сатанист по жизни чище, чем Федя-православный, ... меня сильно будут беспокоить идеи вытащить первого из секты и тут же запихнуть его в секту второго?

Со Свидетелями тоже знаком не понаслышке. Проблема в том, что многие особо ретивые начинают думать, что чем больше заплатишь пожертвований, тем больше ему отпустится. Это не есть официальная версия.

Кстати (ассоциативное мышение гулять пошло), когда на выборах был, приходил один дедуля без прописки. Проголосовать у него так и не получилось. А причина: отдал имущество православной церкви, живёт теперь при ней. Весело? БОМЖ! Все они одним гавном мазаны.

Отмерять нужно одной линейкой без предубеждений.

Прим Палвер
11.04.2008, 10:12
А по теме (буквально): нужно стать привлекательнее для этого человека, чем члены "секты".

И всё. Остальное - шелуха. Если нужно, чтобы человек больше времени проводил с Вами, больше Вас уважал, больше прислушивался к Вашему мнению и т.д. и т.п., меняйте себя. Интеллектуал-сатанист всегда будет привлекательнее для подростка, чем быдловатый ксёндз. Если разве он не умственно отсталый. Человек часто бежит не куда-то (к кому-то), а и от чего-то (кого-то).

Toyota
11.04.2008, 10:17
А если бы, Прим Палвер, тот дедуля-бомж (назовем его одинокий пенсионер, или не одинокий, неважно) переписал свою квартиру на соседку по дому, это тоже, по-твоему, ужОс?! Или это называется собственное решене человека?
Я лично, вправе и вольна делать ТО, что захочу! Со своей жизнью, имуществом и прочее. И не позволю никому вмешиваться в мою жизнь, поступки и т.д.
А на что я потратила деньги, кому я их отдаю - это тоже личное дело каждого! Разве не так?

Nautilus
11.04.2008, 10:19
1.
"Социально больным" я называю тех людей, которые, будучи не в состоянии вести полноценную социальную жизнь в обществе ищут ее суррогат в т. н. "тоталитарных сектах". Кстати, это мнение признано и большинством социальных психологов.
"Поп и психолог" по время реабилитации сделают одну очень простую вещь. Они из человека "психологического" (душевного) инвалида сделают полноценную личность. А там дальше уже не важно захочет ли эта личность исповедовать христианскую религию, посещать психологические курсы или нет. Важно, что обществсу вернули полноценного человека.ВЫ называете или существуют рамки, критерии, четко обозначенные границы? Общество состоит из этих самых индивидуумов, которые являются неповторимыми и в силу этой неповторимости не могут назначать никаких определённых рамок и критериев. Что значит полноценность? в чьем — моём, вашем, священника, психолога понимании? тут не очем говорить, кроме, как о свободе совести, поступков, вероисповедания... Либо мы даём человеку эту свободу, либо нет.

Пикники, вечеринки, веселые друзья, праздники, торжественные мероприятия всякие, - это все в сектахА я думала, что это в жизни. У ЛЮДЕЙ. А христианство, я думала, что это — образ жизни, подобный тому, кот. Христос вёл. А он на свадьбе гулял и закатами на пикниках любовался...


Со Свидетелями тоже знаком не понаслышке. Проблема в том, что многие особо ретивые начинают думать, что чем больше заплатишь пожертвований, тем больше ему отпустится. Это не есть официальная версия.Да ну, мы все так думаем, даже когда к врачу в кабинет попадаем или бабке на базаре улыбаемся, думаем, что она меньше нас обвесит :) .

Toyota
11.04.2008, 10:37
такое понятие как индульгенция, по-моему осталось в прошлые века или у наших чиновников, которые со священниками целуются и деньги на постройку храмов из совего/нашего кармана достают.... А ни в какой из "вер" я такого понятия не припомню, что все на суммы пересчитывается.
Может реальнее будет сказать, что в "верах" и религиях другой принцип в основном: больше молиться, пребывать в постах, больше петь, читать, больше книжечек раздать, больше людей обойти с благой вестью, меньше мяса есть, и все такое (это уж смотря в какой из...), но никак не в сумме принесенного! Деньги, между прочим, чаше всего в закрытых мешочках принимают, чтобы не было зависти или порицания кто сколько "пожертвовал", так что конверты с фамилиями праведников или самых святых я не видела :)))

aleena
11.04.2008, 11:08
в общем, исходя из напощенного в ветке, путём быстрого синтеза и анализа высказанных мнений можно дать такой совет близким и родственникам: "присоединяйтесь и вы, будет весело"

кто хочет, может сам туда вступать и детей своих туда водить.
но если туда попытаются заманить моего ребёнка, я купилю винтовку 9-го калибра и прийду в это милое собрание для серьёзной беседы. даже не стану объяснять почему.
вот такая вот я не демократичная, не толерантная, и деспотичная.

Плюшевый Тигра
11.04.2008, 11:09
я бы посоветовал РПГ как минимум...

aleena
11.04.2008, 11:13
я бы посоветовал РПГ как минимум...
зачем? будем давить интеллектом, а винтовка - это так.... дополнительный страховочный аргумент. вдруг у людей вербальная алексия?

Плюшевый Тигра
11.04.2008, 11:20
Дык вербальная не вербальная...Любое действие будь то насыпать соль в суп,Вера в бога, или любить соседа ...Доведённое до фанатизма вызывает одно только растройство (пересол,Религиозный фанатизм)...
мне так кажется что если человек втянулся и вошол в круг такого общения то его уже ничто не вытянет оттуда...Он просто отыскал своё...
Это перерастёт либо в разочарование со временем либо в фанатизм...
А винтовки,переезды и всё прочее это только средства к обострению ситуации...

Прим Палвер
11.04.2008, 11:44
А если бы, Прим Палвер, тот дедуля-бомж (назовем его одинокий пенсионер, или не одинокий, неважно) переписал свою квартиру на соседку по дому, это тоже, по-твоему, ужОс?! Или это называется собственное решене человека?
Я лично, вправе и вольна делать ТО, что захочу! Со своей жизнью, имуществом и прочее. И не позволю никому вмешиваться в мою жизнь, поступки и т.д.
А на что я потратила деньги, кому я их отдаю - это тоже личное дело каждого! Разве не так?Так и только так.

Но я бы на месте церковных деятелей что-то с пропиской сделал бы. Ну, видится мне так. Неблагодарность это. По-моему.

Не знаю, что там за понятия...

Toyota
11.04.2008, 11:56
ну раз не знаешь, Прим, тогда и объективности нет. :) Я тоже НЕ ЗНАЮ, чем мясо вредит вегетарианцам? по их понятиям... Но кроме личного невосприятия такой позиции, сказать ничего не могу. Так что все мы судим со стороны, а не с позиции конкретного человека и его личных действий.
Я за то, чтобы никто не вмешивался в собственную жизнь. Исключение составляют дети (до 18 летнего возраста, а то некоторые и до пенсии воспитывают) и те, кто сам ИЩЕТ помощи, совета. А не ЗА НЕГО.

Немножечко оффтопа: был у меня когда-то клиент. Хотел купить кв-ру по 350 у.е. в свое время в новострое. Препод из водного, 45 лет, холостяк (по-моему, девственник), жил в кв-ре с родителями.
Так вот, хотел "расселиться", принес документы, заключил договор, а потом, когда все сроки оплаты прошли, я ему звонила с вопросами, он слезно плакал и просил у меня помощи, типа еще подождать и не расторгать договор. У него мама его же деньги запрятала и не отдает! Потому что не хочет, чтобы сынуля от нее оторвался... Я, канешна, по своей молодости ;) и импульсивности ответила, что вы, типа, должны же наконец-то проявить свою самостоятельность!!! А то так с мамой и без семьи и проживете.... Видать не убедила...

Так вот, параллель: мама тоже ДУМАЛА, что так ее чаду будет лучше! Она же мудрая, лучше жизнь-то знает....
Так что, будучи сама мамой, не считаю, что ВСЕ МОИ понятия есть лучшими для моих детей.... А уж тем более в совершеннолетнем возрасте!

Робин Бобин
11.04.2008, 12:02
Глядя на несектанта Каурова... чешу затылок.

Кауров возглавляет общественно-политическую организацию экстремисткой направленности. То бишь он не "не-сектант", а "экстремист". Не путайте теплое с мягким.

Плюшевый Тигра
11.04.2008, 12:02
Так что, будучи сама мамой, не считаю, что ВСЕ МОИ понятия есть лучшими для моих детей.... А уж тем более в совершеннолетнем возрасте!


Вы претендент на памятник при жизни если так мыслите...
Респект и уважение и +1 в реп :)

Робин Бобин
11.04.2008, 12:09
Представляю какое было бы выражение лица у Иисуса если бы он прочитал весь этот бред:D
Оказывается Он пришел чтобы научить людей усложнить себе жизнь. В какой секте Вы такого нахватались ?

Судя по Вашей реакции на мой текст о том, что Христианство усложняет жизнь человека и заставляет его совершать внутренний труд, знания про эту религию Вы черпаете из баптистской детской Библии начала 90-х годов:).

Удивительно откуда вы вообще знаете, что основателя Христианства зовут Иисус:) В "Мастере и Маргарите" он вроде Иешуа:)

Робин Бобин
11.04.2008, 12:20
А вообще жизнь - это игра без правил.
И наклеивание ярлыков ("секта") - попытка создать новое правило на ровном месте. Отделить своё дерьмо от такого же по какому-то принципу. И заставить остальных играть по этому новому правилу.

Если Вася-сатанист по жизни чище, чем Федя-православный, ... меня сильно будут беспокоить идеи вытащить первого из секты и тут же запихнуть его в секту второго?

Со Свидетелями тоже знаком не понаслышке. Проблема в том, что многие особо ретивые начинают думать, что чем больше заплатишь пожертвований, тем больше ему отпустится. Это не есть официальная версия.

Кстати (ассоциативное мышение гулять пошло), когда на выборах был, приходил один дедуля без прописки. Проголосовать у него так и не получилось. А причина: отдал имущество православной церкви, живёт теперь при ней. Весело? БОМЖ! Все они одним гавном мазаны.

Отмерять нужно одной линейкой без предубеждений.

Такое впечатление, что Вы явно не читали первые посты этой темы и смутно представляете для чего ее создали:)

В начале темы люди просили о помощи в сложной жизненной ситуации, когда их родственники попадали в тоталитарные секты.

Ваше "ассоциативное мышление" по-моему в данных ситуациях как-то не уместно.

Робин Бобин
11.04.2008, 12:43
в общем, исходя из напощенного в ветке, путём быстрого синтеза и анализа высказанных мнений можно дать такой совет близким и родственникам: "присоединяйтесь и вы, будет весело"

кто хочет, может сам туда вступать и детей своих туда водить.
но если туда попытаются заманить моего ребёнка, я купилю винтовку 9-го калибра и прийду в это милое собрание для серьёзной беседы. даже не стану объяснять почему.
вот такая вот я не демократичная, не толерантная, и деспотичная.

Разница между Вашей позицией (и моей, соответственно) с одной стороны и позицией "прихильників" тоталитарных сект с другой, в том, что "прихильникі" говорят, теоретически, абстрактно, без проекции того о чем говорят на свою собственную жизнь и жизнь своих близких.

Про абстрактного "дедушку бомжа" и про позитив "сатанистов-интелектуалов" поговорить можно, и порасуждать. А представить реальную ситуацию в своей жизни, что пришлось столкнуться с такой бедой (родственник ушел к "сатанистам", например) слабо (ударние на последний слог:)), фантазии не хватает.

Конечно, возможна и другая крайность - что все сторонники сект одобрят "выбор" своего ребенка уйти к сатанистам. Но тогда это больше похоже на мазохизхм какой-то.

Вопрос к сторонникам "свободы выбора" и борцам за свободу совести: если Ваш ребенок выбрал для себя регулярное посещение секты сатанистов, каковы Ваши действия???

И дальше будете расуждать про свободу совести и про то, что все люди разные???

Ответы желательно конкретные, без воды

Прим Палвер
11.04.2008, 13:06
Ах извините.
Жезл оратора Ваш.
Православная церковь - самая православная из всех православных.

А человек так и не указал, что за "секта". Очень улыбнуло, что "секта" не платит гос. сборов. А православная "секта" их платит? И всё зло заключалось в чтении библии дни напролёт. Точно угроза обществу!

Оратор...

Тема также не называется "Пиар Православия" или "Все неправославные - козлы" (синонимы: "Донбасс порожняк не гонит", "Кауров чемпион" и др.).

Вытащить человека из одного гавна и тут же затащить в другое, более традиционное? Да, достойный совет!

Да, и дедушка не абстрактный, как и многое другое, впечатлительный Вы наш :girl_hospital:

Прим Палвер
11.04.2008, 13:16
Прикольный ответ, если задуматься.
Для живущих во имя абстракций фанатиков живые люди - материал для достижения каких-то целей. Материальное не вечно. И уж тем более мало осталось тому дедушке. Что его в расчёт брать? А вот на деньги, вырученные за его квартиру, можно часовенку пристроить. Это ведь более богоугодное занятие? Ну, или Порш новый батюшке купить. Для фанатика мы, живые люди, и есть абстракция. Вот где деструктивный культ.

Робин Бобин
11.04.2008, 16:32
Ах извините.
Жезл оратора Ваш.
Православная церковь - самая православная из всех православных.

А человек так и не указал, что за "секта". Очень улыбнуло, что "секта" не платит гос. сборов. А православная "секта" их платит? И всё зло заключалось в чтении библии дни напролёт. Точно угроза обществу!

Оратор...

Тема также не называется "Пиар Православия" или "Все неправославные - козлы" (синонимы: "Донбасс порожняк не гонит", "Кауров чемпион" и др.).

Вытащить человека из одного гавна и тут же затащить в другое, более традиционное? Да, достойный совет!

Да, и дедушка не абстрактный, как и многое другое, впечатлительный Вы наш :girl_hospital:

Съезд с базара засчитан:)

Ответ на вопрос:
Если Ваш ребенок выбрал для себя регулярное посещение секты сатанистов, каковы Ваши действия???

Не прозвучал.

Жду ответов других "правдорубов" (что-то мне подсказывает, что от них тоже не будет членораздельных ответов на этот вопрос:) вопрос то конкретный и абстрактные рассуждения про "свободу совести" тут не канают)

Прим Палвер
11.04.2008, 16:51
Мой не выберет, будьте уверены. Поэтому вопрос беспредметный.
И такой лексикон детей может многому научить.
Родители задают вектор. И когда с них взять больше нечего, дети движутся дальше по этому вектору. Уже вне. Кто в секту, кто в зону. С таким-то примером.

А ответ прозвучал, призыватель к внимательности.

Топикстартер, насколько я помню, о сатанистах не спрашивал.
Ох уж мне эти спорщики во имя спора.
Или сатанисты уже библию ночи напролёт читают?

Бузьки мої, бузьки...

Прим Палвер
11.04.2008, 16:56
ну раз не знаешь, Прим, тогда и объективности нет...Абсолютной объективности не будет никогда. Есть относительная. Т.е., на основании известного. Если вегетарианцы так и не могут обосновать свои претензии к мясу, то это я буду считать бредом, пока не получу обратную информацию.

А отобрать внушением у старика хату...
В общем, не вижу отличия от цыган-гипнотизёров.
Только технически. А морально - то же.

Робин Бобин
11.04.2008, 17:05
Мой не выберет, будьте уверены. Поэтому вопрос беспредметный.
И такой лексикон детей может многому научить.
Родители задают вектор. И когда с них взять больше нечего, дети движутся дальше по этому вектору. Уже вне. Кто в секту, кто в зону. С таким-то примером.

А ответ прозвучал, призыватель к внимательности.

ОПА!
Вот оно истинное лицо "правдоруба".

Как рассуждать про чужих детей, попавших в тоталитарные секты, так аж дым идет, а как разговор заходит за Вашего ребенка так скупое "Мой не выберет, будьте уверены".

А где же теоретические рассуждения про "свободу выбора"? На судьбах чужих детях проще упражняться в красноречии.

Вот в этом и разница в наших позициях - Вы рассуждаете про эту проблему глядя со стороны на чужое горе (имея увереность внутри, что с вами уж оно точно не случиться), а я пытаюсь взглянуть на этот феномен глазами "пострадавших".

А с точки зрения пострадавших тоталитарные секты ну уж никак не выглядят в розовом цвете

Toyota
11.04.2008, 17:09
Робин, так хто ж у нас "пострадавший"? Название-то "секты" мы не выяснили... Или ВСЕ существующие веры и религии смерти подобны?!

Прим Палвер
11.04.2008, 17:29
Робин, так хто ж у нас "пострадавший"? Название-то "секты" мы не выяснили... Или ВСЕ существующие веры и религии смерти подобны?!Нет, заклинило на сатанизме, хоть убейся.
Это не поддаётся переубеждению.
Он даже знает, о чём автор темы думал, хоть и спросил диаметрально противоположное.
В глазах обиженых есть две категории: обиженые и враги. Третьего не дано.
А родственники - у тех вообще рассудок помутнел.

Робин Бобин
11.04.2008, 17:29
Робин, так хто ж у нас "пострадавший"? Название-то "секты" мы не выяснили... Или ВСЕ существующие веры и религии смерти подобны?!

Лично я говорил про все секты (деноминации), имеющие статус "тоталитарных" (см. http://www.iriney.ru/document/conf2.htm)

А у пострадавших давайте спросим:

АУ! Пострадавшие от тоталитарных сект, озвучьте, для учасников обсуждения те секты, от которых идет реальный негатив. Заклеймите, так сказать, позором!!!

Робин Бобин
11.04.2008, 17:34
Нет, заклинило на сатанизме, хоть убейся.
Это не поддаётся переубеждению.
Он даже знает, о чём автор темы думал.
Есть обиженые и есть враги. Третьего не дано.

Зачем столько сарказма?

Сатанизм взят в качестве примера 100% деструктивной секты.

А в вопросе, заданом мною сознательно сгущенны краски, что бы избежать двоякого понимания вопроса.

Я не знаю о чем думает автор темы, но то, что эта проблематика человека беспокоит не теоретически, а практически - очевидно всем, кто читал тему с начала.

Вот своим вопросом, я и пытаюсь "теоретиков" и "правдорубов" перевести" в сферу практического применения своих абстрактных взглядов в этом вопросе.

Прим Палвер
11.04.2008, 17:37
Давай тогда сначала.
Черты "тоталитарных сект"?
Не увидел чёткого отличия.
Или "тоталитарные" - это всё, что не относится к православной "секте"?

Ссылка весёлая.
Православные попы показывают нам врагов.

Секты:
Сибирская ассоциация йогов
«Эзотерические основы бизнеса» семинар
Довганя Владимира служба
Валеология...

Катаюсь по полу. Вменяемым автора статьи признать не могу, как специалист.
Давай другой источник. Официальный. По Украине. К законодательству есть доступ? :)

Робин Бобин
11.04.2008, 17:44
Давай тогда сначала.
Черты "тоталитарных сект"?
Не увидел чёткого отличия.
Или "тоталитарные" - это всё, что не относится к православной "секте"?

Ссылка весёлая.
Православные попы показывают нам врагов.

Иного не нашел.

Предложите иной классификатор "тоталитарных сект".

А если иного классификатора не найдете, то существует три сценария развития ситуации:

1. Признать, что тоталитарных сект как негативного явления в реальном мире не существует, "Все секты в гости к нам:)!";

2. Признать существующий православный вариант классификатора сект как рабочую версию и отталкиваться в дальнейшем от него;

3. Создать собственный классификатор:)

Прим Палвер
11.04.2008, 17:52
Классификатор тоталитарных сект никак не может быть выстроен одной из них. Или даже подозреваемой. Поэтому по этим же критериям нужно проверить и православную, горячо любимую РБ, церковь. Если она не пройдёт, то и классификация ложна. Как можно в суде использовать показания одного из обвиняемых? Правильно, с опаской.

Робин Бобин
11.04.2008, 17:55
Давай тогда сначала.
Черты "тоталитарных сект"?
Не увидел чёткого отличия.
Или "тоталитарные" - это всё, что не относится к православной "секте"?

Ссылка весёлая.
Православные попы показывают нам врагов.

Секты:
Сибирская ассоциация йогов
«Эзотерические основы бизнеса» семинар
Довганя Владимира служба...

Катаюсь по полу. Вменяемым автора статьи признать не могу, как специалист.
Давай другой источник :)

Перед тем, как каться по полу необходимо узнать по какому критерию (основанию) отбираються организации в категорию сект.

Если данный критерий действительно 100% субъективен (типа, В. Довгань задолжал денег Алексию Второму и его за это внесли в список), тогда я присоединусь к вам и будем кататься по полу вместе.

Если же критерий носит (хоть частично) объективный характер нужно над этим задуматься.

Если у Вас есть свое мнение по определению критерия "секта-несекта" выскажите его. Будем обсуждать. Дисскусия тогда приобретет явно конструктивный характер.

Прим Палвер
11.04.2008, 18:03
Думаю, вот тут нужно спросить топикстартера.
Что именно его не устраивало в поведении родственника?

И ещё я понял, что официальной информации нет. Так?
Так о каких тоталитарных сектах мы говорим?

Ещё раз: о чём мы говорим? О том, что не является православным? Гдк объективность? Какие законы нарушают эти секты? Какие именно это секты? Или мы об абстрактных сектах (как и дедушка был абстрактным)?

Злая фея
11.04.2008, 18:29
ППЦ, автор темы так волнуется за знакомую, что даже названия "секты", в которую она попала, узнать не удосужился. Что мы обсуждаем? Вера человека это его личное, абсолютно интимное дело, Барбариска, на месте вашей знакомой я бы послала вас лесом и была бы абсолютно права.

Добрая Волшебница
11.04.2008, 19:20
А отобрать внушением у старика хату...
В общем, не вижу отличия от цыган-гипнотизёров.
Только технически. А морально - то же.

когда то на первом курсе две тетки протестантки,позвонили в дверь и пихнули какую то макулатуру.я взяла из вежливости(потом выбросила!после этого они начали меня преследовать,каждую неделю приносили порцию какой то ерунды,гипнотизировали взглядом "глаза в глаза":
-приходи в нашу церковь!!!там весело!
еле избавилась,потом узнаю эти тетки из церкви в которую ходят мои знакомые баптисты!это у них там активисты существуют,чтоб побольше народу затянуть!:rolleyes:

Прим Палвер
11.04.2008, 19:33
Я попробую ещё раз задать вопрос нашаму православному другу. Возможно, с примерами ему будет понятнее (судя по лексемам "базар", "типа" и прочим).

Смотри. Приходит к прокурору урка и начинает ему вещать о том, что его отколовшийся подельник поступает не по понятиям. Что скажет судья? Правильно! "Друзья, разбирайтесь с понятиями сами, а как только кто-то из вас нарушит закон, милости просим обоих". Но урка не унимается. Ему давай разбор по понятиям. Судья (или там следователь) говорит, мол, нужно предъявлять иск по законам (УК, например). Но урка в толк взять не может, что понятия вне его мира не имеют никакой ценности.

Так и с тоталитарными сектами здесь. Всё обговорили. Кроме главного. Какие конкретно это "секты"? И что они нарушают? Представители православной церкви, у которой самой рыльце в пушку, начинает составлять расстрельные списки по своим собственным понятиям. Подождите! Мы живём не в средневековой теократии.

Некий Робин Бобин начал свою праведную речь с разоблачениями (кого?). А когда выяснилось, что разговор ни о чём, прокурор вдруг всем начал вешать ярлыки "правдорубов" и требовать классификации. Нет, родной, ты же обвиняешь. Так почему кто-то должен тебе предоствлять нормативно-правовую базу, улики и прочее. Кому нужен такой прокурор? Презумпция невиновности, знаете ли.

Получается так:
- Они поступают не по понятиям!
- По каким понятиям?
- Вот по этим!
- Извини, дружок, эти понятия - не есть закон на территории Украины.
- Но они нарушают!
- Что нарушают?
- Если не найдёшь, что они нарушают, прошу пользоваться моим списком проверенных годами понятий...

Мдя.

aleena
11.04.2008, 20:29
Мдя.
а можно задать вопрос Вам? :)
скажите, пожалуйста, в каком ...эммм... нет, не секта, конечно же... в каком кружке поют псалмы Ваши близкие люди? Нравится ли Вам их не участие в реальной жизни? Если да, то почему Вы сейчас не там, а празднословите на форуме?

я не из праздного интереса, мне хочется понять Вас.
спасибо.

NeMo
11.04.2008, 20:33
а можно задать вопрос Вам? :)
скажите, пожалуйста, в каком ...эммм... нет, не секта, конечно же... в каком кружке поют псалмы Ваши близкие люди? Нравится ли Вам их не участие в реальной жизни? Если да, то почему Вы сейчас не там, а празднословите на форуме?

я не из праздного интереса, мне хочется понять Вас.
спасибо.


"пение псалмов" разве не может быть частью реальной жизни?

aleena
11.04.2008, 21:01
"пение псалмов" разве не может быть частью реальной жизни?

NeMo, конечно же может. но не в том случае, когда это заменяет человеку реальность. никто не покушается на право выбирать веру, следовать её законам и воспитывать в этом своих детей.

речь идёт о "не нормальности". это когда человек из нормального превращается в фанатика с горящими глазами.

вы таких людей видели? я - да. моя знакомая, с которой мы ещё с детства были дружны, когда-то была интересным, весёлым, адекватным человеком. а сейчас она уже несколько лет в группе людей, силой мысли спасающих землю от разрушения. у них тоже - молитвы и тоже псалмы. они тоже вместе молятся.

...да... они очень хотят спасти нас с вами, но их очень мало... им нужны люди, чтоб молиться вместе. и спасение человечества стоит совсем недорого - 120 $ с носа. платишь первый взнос - и спасаешь землю.

здесь не о Вере, здесь о том, как её "пользуют"

NeMo
11.04.2008, 21:18
Понятие "секта" очень широко.
Секта - есть любой кружок по интересам.
Я где-то писАл, что и форум наш, в общем-то,
тоже секта. Другое дело, что среди всего
этого есть лохотроны. Как отличить лохотрон
от учения? Если уже попал, то личным опытом,
личными наблюдениями. Подружка, возможно,
со временем увидит ложь, а пока она верит,
что спасает мир за 120 бакинских, это тоже
хороший опыт для неё. Есть намерение - это
уже хорошо. Возможно позже, она это намерение
реализует правильно и совершенно бесплатно %)

IndigaRa
11.04.2008, 21:26
Думаю, ваша знакомая сначала потеряла адекватность, а потом нашла себе достойную компенсацию (объект зависимости). Ну нельзя человеку навесить то, что он не согласен, чтоб ему навесили.
Тоже вижу кучу примеров, когда люди фанатеют, деньги несут (даже и в православные храмы в больших количествах). Но почему-то модно спасать именно из сект. Если человек фанатик - объект его фанатизма уже не так важен. Хотя... как сказала мать одного "бывшего наркомана" - "лучше пусть молится, чем колится".

aleena
11.04.2008, 21:44
Понятие "секта" очень широко.
Секта - есть любой кружок по интересам.
Я где-то писАл, что и форум наш, в общем-то,
тоже секта. Другое дело, что среди всего
этого есть лохотроны. Как отличить лохотрон
от учения? Если уже попал, то личным опытом,
личными наблюдениями.

да, ты прав, NeMo (как всегда :) )
...но в том-то и дело, что очень удобно под видом "отколовшегося течения" затеять свой, небольшой кружок по интересам, и нагреть на этом свои маленькие потные ручки. вот почему я против подобных организаций.

а совершенствовать себя нужно с самого-самого начала: постигнуть элементарную грамоту, изучать естественные науки. вот там, если прислушаться, можно услышать мысли Бога)

Прим Палвер
11.04.2008, 21:44
а можно задать вопрос Вам? :)
скажите, пожалуйста, в каком ...эммм... нет, не секта, конечно же... в каком кружке поют псалмы Ваши близкие люди? Нравится ли Вам их не участие в реальной жизни? Если да, то почему Вы сейчас не там, а празднословите на форуме?

я не из праздного интереса, мне хочется понять Вас.
спасибо.Не знаю, что и ответить.
Хотите, смотрите индекс-страницу моего сайта.

Близкие мне люди и псалмов то не знают. Мама верует, но как все. Православная одним словом. Псалмов я знаю больше неё. Остальные "кружков" не посещают.

За незлой интерес ко мне спасибо. Но я не вполне понял, что именно интересует.

Жаль, что прокурор наш потерялся. Ловец правдорубов.

Forrest Gump
11.04.2008, 21:44
Судя по Вашей реакции на мой текст о том, что Христианство усложняет жизнь человека и заставляет его совершать внутренний труд, знания про эту религию Вы черпаете из баптистской детской Библии начала 90-х годов:).

Удивительно откуда вы вообще знаете, что основателя Христианства зовут Иисус:) В "Мастере и Маргарите" он вроде Иешуа:)

Вот Вы такой умный, что же Вы сами не совершаете внутренний труд? Вместо этого сидите тут и болтаете, начитавшись книжек,которые написали другие болтуны. Вы любите рассуждать о греховности - так проанализируйте свои посты. По христианским канонам Вы себе уже теплое местечко в аду забронировали.:)

Любите Булгакова? Тогда напомню про одного персонажа,
который давал советы "космического масштаба и космической же глупости ".

Прим Палвер
11.04.2008, 21:53
Поставил бы ещё один плюс, да некуда :)

NeMo
11.04.2008, 22:02
Не беда, я поставлю ;]

aleena
11.04.2008, 22:14
Но я не вполне понял, что именно интересует.
именно это:

Близкие мне люди <...> "кружков" не посещают.
спасибо, больше вопросов не имею.

tanica
14.04.2008, 22:19
а как быть если очень близкий человек свято верит в том, что ему ЭТО помогает? Приносит гору всякой литературы, приводит домой (ко мне в том числе) так называемых магов. Расстаётся с честно заработанными деньгами, тратя их на всякие семинары, водит туда тайком моего сына, пытается меня уговорить посетить их "занятия". Последний случай просто убил, меня кто-то из руководителей этого безобразия обвинил в том, что я отказываюсь посещать мероприятия, т.к. отношусь к какой-то секте! Детский сад! С христианской позиции - это, ясное дело, не правильно, но, как говорится, блажен, кто верует. Верует в то, что все достижения в жизни - заслуга секты. При этом, люди, стоящие ТАМ у руля, оч даже не глупые, можно сказать отличные психологи. Может родственнику действительно они необходимы?
ПС секту в ссылке нашла

Прим Палвер
15.04.2008, 07:42
tanica, начинай изучать НЛП и гипноз. Дальше сама увидишь дорожку.

Только так. Никакие доказательства в таких случаях не работают. Против внушения работает только внушение.

Если не очень внушаема, посети с ним занятия. Потом будет о чём поговорить с ним. Аккуратно, конечно. Если сразу начнёшь "рубить правду", как я здесь, да ещё и на занятиях, ничего, кроме враждебности не получишь. И двери в душу захлопнутся. Делай заметочки о их "учении". Хитрость+знания+кой-какие навыки. Разумеется, двуличность самого себя напрягает...

Общался с "магами". Не впечатлило. Один раз что-то ляпнул, потом подумал: "зачем?" Я здесь для того, чтобы узнать что-то новое. Это же не форум, чтобы разоблачать глупости. На форуме можно обсуждать тему бесконечно. Собрание же "магов" было ограничено во времени. Мнение других собравшихся? Да зачем оно мне? Они здесь для того, чтобы слушать гуру, а не меня. И гуру не в восторге будет от того, что его авторитет тает от неумения ответить на вопросы. Проигрывают все. Я - в первую очередь, потому как ничего нового не узнаю.

Пояснения для остальных правдорубов и правдорубофобов: если человека что-то не устраивает в поведении близкого, он имеет все права бороться с этим. Любыми успешными средствами. Законными, конечно. Понятия в сторону.

Toyota
15.04.2008, 10:16
Пояснения для остальных правдорубов и правдорубофобов: если человека что-то не устраивает в поведении близкого, он имеет все права бороться с этим. Любыми успешными средствами. Законными, конечно. Понятия в сторону.

Объясни мне, плииииз, какие такие права могут быть НА МЕНЯ или на МОЕ личное мнение у близких или родственников???? Во всем и во всей моей/твоей/чьей-либо жизни все права лично у каждого: с кем общаться, куда ходить и что делать!
Даже (возьмем кощунственные или аморальные примеры): жить или умереть, развестись или выйти замуж, бросить детей или воспитывать их. Да на то она и есть ЛИЧНАЯ собственная жизнь!
А идти на поводу у кого-либо (секта или близкие) - это и есть, по моему мнению, слабость человеческая!

tanica
15.04.2008, 10:40
Toyota
Я тоже не думаю, что имею право навязывать своё мнение родственнику, состоявшемуся взрослому человеку, тем более, видимо он там по-своему счастлив, его, похоже, никто не обижает, такой вот кружок по интересам:) НО! Мне всё ЭТО , увы, не нравиться! Возможно, с моей стороны - эгоизм, но это МОЙ родной человек, предпочитаю проводить время с родными без постороннего вмешательства

Toyota
15.04.2008, 10:46
Toyota
Я тоже не думаю, что имею право навязывать своё мнение родственнику, состоявшемуся взрослому человеку, тем более, видимо он там по-своему счастлив, его, похоже, никто не обижает, такой вот кружок по интересам:) НО! Мне всё ЭТО , увы, не нравиться! Возможно, с моей стороны - эгоизм, но это МОЙ родной человек, предпочитаю проводить время с родными без постороннего вмешательства

Так может и он/родственник такого же мнения? ну на счет вмешательства....
Я вполне адекватный человек... Бывали и мои ошибки, и близкие не всегда правильно поступали в жизни... Но самое главное - никогда не портить жизнь другому, исходя из собственного мнения, эгоизма или лучших побуждений.
Нужно бить тревогу тогда, когда действительно близкому грозит неминуемая опасность. А у нас, зачастую, если родственник алкаш или наркоман - на это могут закрыть глаза... ну типа он же сам взрослый человек. А если пошел в церковь - то это уже потерян для общества, его нужно оттуда любыми путями "достать"!

Прим Палвер
15.04.2008, 12:38
Ответ прост. Я имею право менять вокруг себя всё, что мне не нравится.
Кто дал право? - смешной вопрос. А кто должен его дать? Оно и так у меня есть.
Во всяком случает так поступают и православные, и сатанисты, и иеговисты, и "маги"...

"Навязывать своё мение" - это не совсем то, о чём я говорил. И уж тем более "портить жизнь другому".

Друзья, мне вообще очень странна такая реакция. Человек спрашивает: "как". Отвечаешь. А разве я имею право? Ну, раз считаешь, что не имеешь, то и не будешь его иметь. Хочешь - сделаешь. Нет - значит, "маги" имеют больше прав на твоего близкого, чем ты. Ты отказываешься от близкого в пользу каких-то третьих лиц. Интересная мораль моралиста.

Прим Палвер
15.04.2008, 13:24
Эх, если бы упросить начальника темы создать опрос: Имею ли я право влиять на выбор близкого мне человека?

Но она кинула вопрос и испарилась. Видать, пала в борьбе с сектантами :hysteric:

tanica
15.04.2008, 14:51
Ответ прост. Я имею право менять вокруг себя всё, что мне не нравится.
Кто дал право? - смешной вопрос. А кто должен его дать? Оно и так у меня есть.
Во всяком случает так поступают и православные, и сатанисты, и иеговисты, и "маги"...

"Навязывать своё мение" - это не совсем то, о чём я говорил. И уж тем более "портить жизнь другому".

Друзья, мне вообще очень странна такая реакция. Человек спрашивает: "как". Отвечаешь. А разве я имею право? Ну, раз считаешь, что не имеешь, то и не будешь его иметь. Хочешь - сделаешь. Нет - значит, "маги" имеют больше прав на твоего близкого, чем ты. Ты отказываешься от близкого в пользу каких-то третьих лиц. Интересная мораль моралиста.
Речь ведь идёт не о конституционных правах :), по-этому фразу "имею право" можно рассматривать, как очень разностороннее понятие, кстати у всех людей есть право поступать по-своему. Другой вопрос, кто они, те кто называет себя магами, сумасшедшие или те, кто организовывает свой бизнес за счет людей с неустойчивой психикой? Гениев, в разные времена, считали сумасшедшими, и раз идея помогла заработать деньги, значит идея гениальная. Но только я против участия в этих мероприятиях своих родных

aleena
15.04.2008, 15:00
Ответ прост. Я имею право менять вокруг себя всё, что мне не нравится.
Кто дал право? - смешной вопрос. А кто должен его дать? Оно и так у меня есть.
Во всяком случает так поступают и православные, и сатанисты, и иеговисты, и "маги"...

"Навязывать своё мение" - это не совсем то, о чём я говорил. И уж тем более "портить жизнь другому".

Друзья, мне вообще очень странна такая реакция. Человек спрашивает: "как". Отвечаешь. А разве я имею право? Ну, раз считаешь, что не имеешь, то и не будешь его иметь. Хочешь - сделаешь. Нет - значит, "маги" имеют больше прав на твоего близкого, чем ты. Ты отказываешься от близкого в пользу каких-то третьих лиц. Интересная мораль моралиста.

так Вы за наших? эх, что ж сразу так и не сказали?
мне стыдно, приношу искренние извинения :shine::rose:

aleena
15.04.2008, 15:13
Имеем право вмешиваться, не имеем...
давайте, будем жить в соответствии с принципом - мы не имеем права влиять на что-либо в этом мире, ага.

не будем людей лечить - вмешательство в природу
нельзя издавать законы и правила - ограничение прав и свобод личности
категорически запретить воспитывать детей! - насилие над личностью, навязывание своих норм и правил, заморочек и ошибок и т.п. и т.д.

ну, когда мир научится придерживаться всех этих законов, и , главное, удачно при этом выживать, может быть тогда, я не стану вмешиваться в окружающую меня действительность.

но до тех пор, пока окружающий мир влияет на мою жизнь, я буду противодействовать всему, что причиняет вред мне и моим близким.

tanica
15.04.2008, 15:23
Имеем право вмешиваться, не имеем...
давайте, будем жить в соответствии с принципом - мы не имеем права влиять на что-либо в этом мире, ага.

не будем людей лечить - вмешательство в природу
нельзя издавать законы и правила - ограничение прав и свобод личности
категорически запретить воспитывать детей! - насилие над личностью, навязывание своих норм и правил, заморочек и ошибок и т.п. и т.д.

ну, когда мир научится придерживаться всех этих законов, и , главное, удачно при этом выживать, может быть тогда, я не стану вмешиваться в окружающую меня действительность.

но до тех пор, пока окружающий мир влияет на мою жизнь, я буду противодействовать всему, что причиняет вред мне и моим близким.

А если близкий человек говорит, так же как вы, что жизнь его, а не моя, что это все мы (в смысле семья) ему мешаем быть тем, кем он хочет быть? А если просьбы, беседы и т.д. ничего не дают, каким образом вы будете противодействовать, поделитесь идеями, плз, очень нужно

Прим Палвер
15.04.2008, 15:24
так Вы за наших? эх, что ж сразу так и не сказали?
мне стыдно, приношу искренние извинения :shine::rose:Я за себя. Только.
Если я что-то хвалю - я хвалю это только сегодня и частично.
Если я что-то критикую - я критикую это сегодня и указываю, что именно.
Что будет завтра? Завтра увидите.
От своих слов не отказываюсь, но говорю исключительно то, что говорю. Без "между строк".


...каким образом вы будете противодействовать, поделитесь идеями, плз, очень нужноА бог его знает. Вы же не указываете подробности. Большей частью Вы сами их не знаете. Чем же тут помочь можно? Советовать идти к священнику своей любимой единственно истинной секты? к психиатру? к ворожке? к психологу? Чем интеллект человека выше, тем сложнее с ним работать (перевоспитывать, переубеждать). (За что я люблю фильм "Умница Уилл Хантинг") Тут или самому развиваться, или сдаваться. Повторяю: Что именно Вас не устраивает в "секте"? Что Вы о ней знаете? Чем она так плоха, что необходимо человека отвадить от неё?

Вбил в поиск название темы. Нашёл статью. Мало нового, но интересная. Может быть, просто созвучностью с собственными мыслями? СЕКТЫ (http://www.naritsyn.ru/read/all/azbuka/sekta.htm)

Отсюда (http://forum.svoyo.ru/index.php?showtopic=2562) взял следующее. Черты тоталитарных сект:
1. В группе ты найдешь именно то, что до сих пор напрасно искал. Она знает абсолютно точно, чего тебе не хватает.
2. Уже первая встреча открывает для тебя полностью новый взгляд на вещи.
3. Мировоззрение группы ошеломляюще просто и объясняет любую проблему.
4. Трудно составить точную характеристику группы. Ты не должен размышлять или проверять. Твои новые друзья говорят: «Это невозможно объяснить, ты должен пережить это — пойдем сейчас с нами в наш Центр».
5. У группы есть учитель, медиум, вождь или гуру. Только он знает всю истину.
6. Учение группы считается единственно настоящим, вечно истинным знанием. Традиционная наука, рациональное мышление, разум отвергаются, поскольку они негативные, сатанинские, непросвещенные.
7. Критика со стороны не принадлежащих к группе считается доказательством ее правоты.
8. Мир катится к катастрофе, и только группа знает, как можно спасти его.
9. Твоя группа — это элита. Остальное человечество тяжело больно и глубоко потеряно: ведь оно не сотрудничает с группой или не позволяет ей спасать себя.
10. Ты должен немедленно стать членом группы.
11. Группа отграничивает себя от остального мира, например одеждой, пищей, особым языком, четкой регламентацией межличностных отношений.
12. Группа желает, чтобы ты разорвал свои «старые» отношения, так как они препятствуют твоему развитию.
13. Твои сексуальные отношения регламентируются извне. Например, руководство подбирает партнеров, предписывает групповой секс или, наоборот, полное воздержание.
14. Группа наполняет все твое время заданиями: продажей книг или газет, вербовкой новых членов, посещением курсов, медитациями...
15. Очень сложно остаться од ному, кто-то из группы всегда рядом с тобой.
16. Если ты начинаешь сомневаться, если обещанный успех не приходит, то виноват всегда окажешься сам, поскольку ты якобы недостаточно много работаешь над собой или слишком слабо веришь.
17. Группа требует абсолютного и беспрекословного соблюдения своих правил и дисциплины, поскольку это единственный путь к спасению.Как по мне - это черты любой религии и многих МЛМ.

И ещё раз. Вопросы для родичей или близких "попавших":
- что не устраивает в почедении человека и в секте?
- что Вы готовы дать вместо этого человеку?

Св.Михаил
15.04.2008, 16:24
у меня достаточное количество знакомых состояло и состоит в секте баптистов и я могу с точностью сказать что они были не одинокими имели полно друзей и совершенно психически здоровыми!
В том-то и дело, что баптисты не являются сектой. Даже в списке, приведенном выше, баптистов нет, а уж протестанты и католики и подавно считают баптистов христианской церковью.

aleena
15.04.2008, 20:16
tanica

А если близкий человек говорит, так же как вы, что жизнь его, а не моя, что это все мы (в смысле семья) ему мешаем быть тем, кем он хочет быть? А если просьбы, беседы и т.д. ничего не дают, каким образом вы будете противодействовать, поделитесь идеями, плз, очень нужно

понимаете, каждый сейчас в этой теме пытается отстоять свою единственно верную правоту. и ни у кого это не получается, потому что такой нет.
одна и та же ситуация имеет сотни тысяч граней, каждую из которых видит кто-то один.
человек, попавший в секту, видит в ней наполненность своей жизни, какой-то нужный ему смысл. родственники - страдают, наблюдая за социальной деградацией близкого, любимого человека.
посторгониим обычно всё равно.

как я уже здесь писала, вырвать человека из секты очень непросто. вы никогда не задумывались, почему в таких группах очень тесная связь между её членами? почему они так много времени проводят вместе? почему так активно "заботятся" группой о каждом? круговая порука... прочная цепь. они так просто не отдадут. руководители таких собраний не просто хорошие психологи, они, в отличии от "рабочих пчел", вполне адекватные люди, и заняты не служением идее, а как раз наоборот, вовсю используют эту идею в своё благо.

как вырвать? я не знаю. разговаривать, быть другом, постараться показать несостоятельность "идеи".
я пыталась, но недолго. меня не хватило. человек настроен агрессивно ко всему, что не в их круге. постоянные навязчивые, тупозашоренные, агитирующие беседы. меня от этого тошнит. я стала её избегать так же, как и остальные бывшие друзья и знакомые. мне очень жаль.
...человек пропал. естественный отбор.

и напоследок, пару слов в защиту православия. православная религия не агрессивна, в отличие от множества сект, и той же католической церкви, под знамёнами которой проводились крестовые походы.

Toyota
15.04.2008, 20:23
Я вот что скажу... а может в этом и есть счастье для человека, если даже своим близким он не нужен, а вот в той самой группе есть его смысл?
Я в данной позиции "против" насильственного вывода из секты", если она типа баптисты-пятидесятники, Иеговы и прочее.
Но не скажу такого же на счет магического и оккультного....
Да что там говорить! у меня знакомая "достала" своей йогой! И перевоплощением в божество в следующих жизнях! :) Но это все равно не повод ее "вытаскивать". Пройдет время, все уляжется...

NeMo
15.04.2008, 20:50
православная религия не агрессивна, в отличие от множества сект, и той же католической церкви, под знамёнами которой проводились крестовые походы.

Возможно иными словами удастся передать смысл того,
о чём я уже говорил выше.
Все религии гуманны, и по сути сводяцца к "возлюби ближнего".
Люди агрессивны. И не важно под знамёнами какой они религии
или без этих знамён вообще.
Если я сегодня назовусь альтруистом и вселюбящим, а завтра
под этим знаменем соберу армию и пойду крушить города,
альтруизм в этом будет виноват? %))

СЛАВУНЯ
18.04.2008, 15:07
Всем добрый день, я прохожу лидерскую программу тренинга который ведется по технологии Лайфспринг. Обещали много, влезла в долги. Сейчас нахожусь в жутком депрессивном сомтоянии. Тренинг заканчивается, а ничего не поменялось в хорошую сторону. Участники тренинга на мои разговоры отвечают тем, что я застряла в слабых разговорах мне нужно сдвигаться. Хочу узнать мнение форумчан о подобных тренингах.

Прим Палвер
18.04.2008, 15:54
А можно подробнее об этом Лайфспринг?

Советовать поиск не нужно. Как это выглятит не со стороны трененов и рекламистов, а "попавших".

Нашёл ролик (http://news.ntv.ru/126606/video/) и ещё один (http://rutube.ru/tracks/557880.html?v=f465f427ce150dc3cb511070bb04fe2c).

Только сейчас начинаю понимать возмущения Битенского (главный в дурке на Воробьёва 9) по поводу выпуска психологов на базе кафедр и институтов философии. Этим медицина должна заниматься и только. А подчас и вовсе мнят себя психологами закончившие какие-то курсы. Это вред может нанести. И существенный. У врача есть ответственнось и наказуемость. А у психолога?

Фэй
19.04.2008, 09:53
Всем добрый день, я прохожу лидерскую программу тренинга который ведется по технологии Лайфспринг. Обещали много, влезла в долги. Сейчас нахожусь в жутком депрессивном сомтоянии. Тренинг заканчивается, а ничего не поменялось в хорошую сторону. Участники тренинга на мои разговоры отвечают тем, что я застряла в слабых разговорах мне нужно сдвигаться. Хочу узнать мнение форумчан о подобных тренингах.

Это обычная практика зарабатывания денег некоторыми сектами, например саентологами. У них куча всяких курсов, которые направлены на улучшении жизни человека, начиная от его бизнеса и кончая улучшением зрения или потерей веса...
Люди верят и идут, хотят быстрым способом, заплатив деньги и посидев на курсах, решить все свои проблемы, что в принципе невозможно..

Для особо настырных, которые потеряв деньги ничего не получили, всегда есть отговорка типа - "сами во всем виноваты, и нет пределов совершенствованию личности, значит вам надо еще заплатить и продолжать ходить на наши курсы.."

Фэй
19.04.2008, 10:00
Объясни мне, плииииз, какие такие права могут быть НА МЕНЯ или на МОЕ личное мнение у близких или родственников???? Во всем и во всей моей/твоей/чьей-либо жизни все права лично у каждого: с кем общаться, куда ходить и что делать!
Даже (возьмем кощунственные или аморальные примеры): жить или умереть, развестись или выйти замуж, бросить детей или воспитывать их. Да на то она и есть ЛИЧНАЯ собственная жизнь!
А идти на поводу у кого-либо (секта или близкие) - это и есть, по моему мнению, слабость человеческая!

Знаете, ведь когда человек тонет в проруби или пытается прыгнуть под поезд, находятся люди которые пытаются его спасти.. Такова природа человеческая.
И если родные и близкие видят, что их сын, дочь, жена, муж.. и т д вляпался в секту, продал квартиру, отдал деньги неизвестно кому .. и сидит где-нибудь в глухомани в тайге в полуразвалившейся хибаре .. и щелкает орешки на завтрак, на обед и на ужин - его надо просто спасать!

В США, например, вмешиваются в деятельность сект, если это угрожает жизни человека или против него совершаются противоправные действия.. А большинство сект действуют в основном на грани закона и беззакония.. http://www.newsru.com/world/19apr2008/tex.html

Angel Fly
19.04.2008, 10:34
Знаете, ведь когда человек тонет в проруби или пытается прыгнуть под поезд, находятся люди которые пытаются его спасти.. Такова природа человеческая.
И если родные и близкие видят, что их сын, дочь, жена, муж.. и т д вляпался в секту, продал квартиру, отдал деньги неизвестно кому .. и сидит где-нибудь в глухомани в тайге в полуразвалившейся хибаре .. и щелкает орешки на завтрак, на обед и на ужин - его надо просто спасать!
Конечно, нужно))
Причем, в том случае, что ты описала, уже "поздно кинулись". Сколько есть нечистых на руку сект, которые находят богатеньких старушек или людей, которые переживают какой-либо стресс, но без кучи родственников рядом, пригреют, облапошат и довольны..И что им предъявишь, сектам этим? По закону они чисты, все имущество добровольно отдано..

Фэй
19.04.2008, 11:56
Конечно, нужно))
Причем, в том случае, что ты описала, уже "поздно кинулись". Сколько есть нечистых на руку сект, которые находят богатеньких старушек или людей, которые переживают какой-либо стресс, но без кучи родственников рядом, пригреют, облапошат и довольны..И что им предъявишь, сектам этим? По закону они чисты, все имущество добровольно отдано..

Это и есть главная отличительная черта любой секты - они кормятся за счет слабых и несчастных людей, не способных самим решать свои жизненные проблемы.
Люди, которые самостоятельно строят свой бизнес, семью и вообще жизнь - в секту не пойдут.. Только сломленные жизнью неудачники..
Секты паразитируют на слабости и лени человеческой..((

Прим Палвер
19.04.2008, 12:09
Что-то не пойму я.
Только что говорили, мол, моё имущество, что хочу, то и делаю с ним (в отношении првославной церкви).
И пришли к: "облапошили старушку, забрали имущество" (секта) :)

Фэй
19.04.2008, 12:12
Что-то не пойму я.
Только что говорили, мол, моё имущество, что хочу, то и делаю с ним (в отношении првославной церкви).
И пришли к: "облапошили старушку, забрали имущество" (секта) :)

Наверное я что-то пропустила..
Не слышала, чтобы люди продавали квартиры в пользу православной церкви..

Прим Палвер
19.04.2008, 12:22
Наверное я что-то пропустила..
Не слышала, чтобы люди продавали квартиры в пользу православной церкви..
А если бы, Прим Палвер, тот дедуля-бомж (назовем его одинокий пенсионер, или не одинокий, неважно) переписал свою квартиру на соседку по дому, это тоже, по-твоему, ужОс?! Или это называется собственное решене человека?
Я лично, вправе и вольна делать ТО, что захочу! Со своей жизнью, имуществом и прочее. И не позволю никому вмешиваться в мою жизнь, поступки и т.д.
А на что я потратила деньги, кому я их отдаю - это тоже личное дело каждого! Разве не так?
Сама истори немного раньше.

Toyota
21.04.2008, 10:32
Ой, ну прям-таки, Фэй "только неудачники, слабые и сломленные жизнью" идут в секту"! :))))
Есть такое замечательное выражение: не зарекайся! Замечательная мудрость...
Даже не буду рассказывать историю Иова... А просто скажу: посмотрите вокруг себя: у каждого есть рядом пример (родственники, соседи и прочее), кто ИМЕЛ ВСЁ - и - ПОТЕРЯЛ ВСЁ в одно мгновение ока.
Достаточно одного ДТП, чтобы из счастливой семьи и владельца собственного бизнеса превратиться в одинокового человека, потратившего безуспешно ВСЕ деньги на реанимацию детей и получить депрессию, безысходность и больше не иметь цели жить ваще!
А к Богу или в церковь люди приходят не обязательно потеряные (кстати, посмотри на марки авто, приезжающих в "секту" или православную церковь щас на Пасху! :) ).
Есть и такие, кто молится, чтобы бед не было, да и ваще - это в моем понимании блаженнно, когда есть в жизни человек (мама, соседка или посторонний), кто будет молиться ЗА ТЕБЯ: "Да сохранит тебя Господь!", Да все-все самые замечательные слова добра, света желать тебе от всей души и чистого сердца!

А если сказать по-другому: можно посмотреть на того человека, как он "счастлив", когда его кто-то проклял! или сглазил, или позавидовал черной завистью, или (назовем это "поставил за упокой, проклял "на смерть").... да все что угодно!
Так что - я лично не атеистка ни в коей мере. Даже когда жила в СССР и будучи 3-х -5ти летним ребенком, всегда молилась Богу на ночь! А уж тем более, когда "страшно"! ту самую коротенькую молитву меня научила еще моя пробабушка....
Лично мне это помогает в жизни!

Прим, я не имею счастья иметь такого дедушку-бомжа. А то, что "люди говорят", так и вы говорите. Я смотрю вокруг себя. По телеку вот показывали, как еще осенью люди вырыли себе землянку и запаслись баллонами газа, ждут конца света.... Так возьмем, к примеру, алкаша: он тоже не упустит любого повода нажраться, а уж тем более нашару на кладбище "во имя Бога" или "за упокой" всех наших родственников. Ты веришь в их святость и искренность? Я лично нет. Но ведь они же крестяться!!!!! Значит верующие????
Суди дерево по плодам его: хорошее дерево не приносит горькие плоды. И наоборот.... (с) из Библии.... больше тут добавить нечего....

tanica
21.04.2008, 13:08
Люди, которые самостоятельно строят свой бизнес, семью и вообще жизнь - в секту не пойдут.. Только сломленные жизнью неудачники....((
А вот предсавьте себе, что пошли!!! И, думаю, если бы были одни только неудачники, не было бы коммерческого интереса для организации подобных собраний.

Мэри_Поппинс
06.11.2008, 19:39
Люди уходят в секты, потому что их дома никто... не обнимает. :rtfm:
Делайте выводы, господа. :rolleyes:

Toyota
07.11.2008, 07:47
на днях ко мне приходил клиент. Владелец одной девелоперско-строительной компании, много чего есть даже его личной недвижимости: участки, дома и квартиры, как в новострое так и в домах-памятниках архитектуры. Знаю, потому что подробно их описал для сдачи и/или кое какой продажи их.

Пока мы полдня с ним ездили на осмотры, он вот и разговорился, что таки-да состоит в "секте". А точнее ходит в баптистскую церковь. Как там ни говорят про "коммерческий" интерес, НО у человека реально есть его личные достижения, результаты, удовлетворения: бросил курить (был злостным), перестал играть в казино и пр. ерунду, избавился от игромании, перестал быть суеверным, а также помешаным на гороскопе и пр. фигне.

Что в этом плохого? Он счастлив. При чем больше, чем был со своими вредными привычками ДО того... Можно только порадоваться, что человеку хорошо....

Полянка
07.11.2008, 07:53
Если при этом он нормально относится к небаптистам - то это просто здорово!

NeMo
07.11.2008, 11:30
А что, были случаи ненормального отношения? ))

Полянка
07.11.2008, 11:40
Да. Из серии "Кто не с нами, тот против нас"...

NeMo
07.11.2008, 12:49
Да. Из серии "Кто не с нами, тот против нас"...

Насколько я знаю, а у меня есть хорошие знакомые, которые посещают,
там несколько иная тенденция. "Возлюби ближнего, как самого себя".
Скорее люди сторонние относятся к ним, как к больным. Оттого и
выдумывают выдумки вроде "Кто не с нами, тот против нас".

Toyota
07.11.2008, 12:51
Да. Из серии "Кто не с нами, тот против нас"...

а ты, часом, не из "свидетелей Иеговы"? ;) Это, пожалуй, тока их девиз....
В остальных случаях верующие - такие же (может даже больше) вполне адекватные и нормальные люди.

Полянка
07.11.2008, 13:24
Верующие - да. Сектанты - нет. Сама чуть не влипла в Сайентологию :(
Относить баптизм к христианскому течению или к секте - не решила еще...

Робин Бобин
07.11.2008, 14:43
на днях ко мне приходил клиент. Владелец одной девелоперско-строительной компании, много чего есть даже его личной недвижимости: участки, дома и квартиры, как в новострое так и в домах-памятниках архитектуры. Знаю, потому что подробно их описал для сдачи и/или кое какой продажи их.

Пока мы полдня с ним ездили на осмотры, он вот и разговорился, что таки-да состоит в "секте". А точнее ходит в баптистскую церковь. Как там ни говорят про "коммерческий" интерес, НО у человека реально есть его личные достижения, результаты, удовлетворения: бросил курить (был злостным), перестал играть в казино и пр. ерунду, избавился от игромании, перестал быть суеверным, а также помешаным на гороскопе и пр. фигне.

Что в этом плохого? Он счастлив. При чем больше, чем был со своими вредными привычками ДО того... Можно только порадоваться, что человеку хорошо....

В концлагерях люди тоже избавлялись от вредных привычек - курение, алкоголизм, игромания, прелюбодеяния , обжорство и т.д. Кроме этого, 100% неврозов и психосоматических заболеваний, покидали человека уже через 2-3 месяцев содержания в лагере смерти....

И что??? Будем пропагандировать концлагеря как эффективный способ борьбы с вредными привычками и неврозами???:)

NeMo
07.11.2008, 14:43
Верующие - да. Сектанты - нет. Сама чуть не влипла в Сайентологию :(
Относить баптизм к христианскому течению или к секте - не решила еще...


Я уже поднимал этот вопрос.
Любое объединение единомышленников - суть секта,
как бы это слово кому нравилось или не нравилось.
И даже наш форум тоже можно обозвать сектой. Просто
в свете появления деструктивных идейных сообществ,
это совершенно безобидное слово приобрело почему-то
негативный оттенок. Так что, к чему бы Вы баптизм не
отнесли, в любом случае, это будет секта. :)

Робин Бобин
07.11.2008, 14:45
Верующие - да. Сектанты - нет. Сама чуть не влипла в Сайентологию :(
Относить баптизм к христианскому течению или к секте - не решила еще...

Баптисты - это "деноминация", что означает - секта. Но секта протестанского толка, которых насчитывается около 1000.

Робин Бобин
07.11.2008, 14:54
Я уже поднимал этот вопрос.
Любое объединение единомышленников - суть секта,
как бы это слово кому нравилось или не нравилось.
И даже наш форум тоже можно обозвать сектой. Просто
в свете появления деструктивных идейных сообществ,
это совершенно безобидное слово приобрело почему-то
негативный оттенок. Так что, к чему бы Вы баптизм не
отнесли, в любом случае, это будет секта. :)

Тогда к Вашему определению секты можно отнести и семью, и футбольную команду, и филармонический оркестр, и членов клуба филателистов, и поклонников Филипа Киркорова, и работников рынка 7-й км.:)

Глупо, не правда ли?

Разница "Любого объединения единомышленников" от секты заключается в том, что в секте - указывают человеку "что - хорошо, а что - плохо" и предписывают определенную модель поведения, т.е. навязывание в одностороннем порядке "из вне" ограничений на внутренную и внешную активность субъекта.

NeMo
07.11.2008, 15:06
Тогда к Вашему определению секты можно отнести и семью, и футбольную команду, и филармонический оркестр, и членов клуба филателистов, и поклонников Филипа Киркорова, и работников рынка 7-й км.:)

Глупо, не правда ли?

Разница "Любого объединения единомышленников" от секты заключается в том, что в секте - указывают человеку "что - хорошо, а что - плохо" и предписывают определенную модель поведения, т.е. навязывание в одностороннем порядке "из вне" ограничений на внутренную и внешную активность субъекта.

В любом объединение единомышленников есть свои правила,
которые навязываются и ограничивают субъекта. Даже
в пределах гражданства, как принадлежности к государству.
И эти правила диктуют, что хорошо, а что плохо. Причём в
каждом государстве, как в секте, и ценности разные и "хорошо"
"плохо" - тоже разное. Так что не так уж и глупо, если попробовать
мыслить чуть шире.

Робин Бобин
07.11.2008, 15:18
В любом объединение единомышленников есть свои правила,
которые навязываются и ограничивают субъекта. Даже
в пределах гражданства, как принадлежности к государству.
И эти правила диктуют, что хорошо, а что плохо. Причём в
каждом государстве, как в секте, и ценности разные и "хорошо"
"плохо" - тоже разное. Так что не так уж и глупо, если попробовать
мыслить чуть шире.

Тогда если любое объединение людей ( в т.ч. государство) - секта, то для чего тогда существует слово "секта", ведь, по вашей логике, необходимости отличать "секту" от "не-секты" не имеет смысла.

NeMo
07.11.2008, 15:27
Тогда если любое объединение людей ( в т.ч. государство) - секта, то для чего тогда существует слово "секта", ведь, по вашей логике, необходимости отличать "секту" от "не-секты" не имеет смысла.

Совершенно верно. Не имеет смысла по маске "секта". Это
очередная глупость человеческая, доведшая совершенно
безобидное слово до какой-то крамолы.
Это всего лишь один из синонимов слова "сообщество" и только.
Я просто не из тех, кто только при слове "секта" валят в штаны
и делают круглые глаза. Смотреть нужно не на вывеску любого
объединения, конторы, партии, кружка, секты, секции и прочее,
а на то, чем занимается это объединение и каковы его цели.

SAV
07.11.2008, 15:33
Вот зашла я в эту темку первый раз и никак не могу понять. Неужели секта - это все религиозные течения, кроме Православия? Я думала, что это церкви, или общины (не знаю как правильно сказать), которые основаны не на Библии, а если и на ней, то искажают ее.

NeMo
07.11.2008, 15:42
Православие - это тоже секта.
И ничего страшного в этом нет.

Робин Бобин
07.11.2008, 17:22
Совершенно верно. Не имеет смысла по маске "секта". Это
очередная глупость человеческая, доведшая совершенно
безобидное слово до какой-то крамолы.
Это всего лишь один из синонимов слова "сообщество" и только.
Я просто не из тех, кто только при слове "секта" валят в штаны
и делают круглые глаза. Смотреть нужно не на вывеску любого
объединения, конторы, партии, кружка, секты, секции и прочее,
а на то, чем занимается это объединение и каковы его цели.

Если слово существует в языке, то значит и существует отдельная ни с чем не связанная "частичка" реальности, для описание которой и служит это слово.

Пока, в русском языке, слово "секта" определяеться как

СЕ'КТА, ы, ж. [латин. secta, букв. отрезанная, отделенная].

1. Религиозное сообщество, состоящее из людей, отколовшихся от господствующей церкви и принявших новое вероучение 2. перен. Отгородившаяся от общения с другими, замкнувшаяся в себе группа лиц (неодобрит.). (Толковый словарь русского языка Ушакова).

Не добавить, не убавить.:)

Робин Бобин
07.11.2008, 17:27
Вот зашла я в эту темку первый раз и никак не могу понять. Неужели секта - это все религиозные течения, кроме Православия? Я думала, что это церкви, или общины (не знаю как правильно сказать), которые основаны не на Библии, а если и на ней, то искажают ее.

Секта, это скорее, религиозная община, отколовшаяся от господствующего религиозного направления. Секты могут быть и у будистов, и у христиан, и у зороастрийцев.

NeMo
07.11.2008, 17:46
Если слово существует в языке, то значит и существует отдельная ни с чем не связанная "частичка" реальности, для описание которой и служит это слово.

Пока, в русском языке, слово "секта" определяеться как

СЕ'КТА, ы, ж. [латин. secta, букв. отрезанная, отделенная].

1. Религиозное сообщество, состоящее из людей, отколовшихся от господствующей церкви и принявших новое вероучение 2. перен. Отгородившаяся от общения с другими, замкнувшаяся в себе группа лиц (неодобрит.). (Толковый словарь русского языка Ушакова).

Не добавить, не убавить.:)

Ушаков с Далем имеют право трактовать слова так,
как им заблагорассудится? Они могут определять
со своей колокольни слово, как угодно, но от этого
первоначальный его смысл, а именно
Секта (от лат. secta — учение, направление, школа),
не изменится.
А так, каждый балбес может написать в своём
собственном словаре любую отсебятину.

SAV
07.11.2008, 22:55
Если слово существует в языке, то значит и существует отдельная ни с чем не связанная "частичка" реальности, для описание которой и служит это слово.

Пока, в русском языке, слово "секта" определяеться как

СЕ'КТА, ы, ж. [латин. secta, букв. отрезанная, отделенная].

1. Религиозное сообщество, состоящее из людей, отколовшихся от господствующей церкви и принявших новое вероучение 2. перен. Отгородившаяся от общения с другими, замкнувшаяся в себе группа лиц (неодобрит.). (Толковый словарь русского языка Ушакова).

Не добавить, не убавить.:)

Добавлять-убавлять не буду. Есть так есть определение. Но я с ним не совсем согласна. Это что же теперь? Те тысячи протестантов, которые сейчас существуют, все сектанты? Да еще и католики впридачу к ним? И они же стоят в одном ряду с такими течениями как например белое братство или что-либо подобное (не сильна в познании таких организаций)? Т.е. церковью имеет право называться в нашей стране только Правосланая церковь, где-нибудь в другой стране только католическая (православная соответственно там секта), и т.д. и т.п.?
А вот интерсно узнать определение слова "Церковь"? Что в словарях пишется, интересно узнать? К сожалению, у меня нет толковых дома :(

NeMo
07.11.2008, 23:17
А вот интерсно узнать определение слова "Церковь"? Что в словарях пишется, интересно узнать? К сожалению, у меня нет толковых дома :(

То же самое, что и секта. Оно означает "народное собрание".

Робин Бобин
10.11.2008, 12:46
Ушаков с Далем имеют право трактовать слова так,
как им заблагорассудится? Они могут определять
со своей колокольни слово, как угодно, но от этого
первоначальный его смысл, а именно
Секта (от лат. secta — учение, направление, школа),
не изменится.
А так, каждый балбес может написать в своём
собственном словаре любую отсебятину.

1. Я не знаток латыни, но все-таки "secta" скорее всего означает "отрезанная, отделенная", русское слово "секция" одного корня з сектой.

2. Ушаков и Даль, не трактовали слова, как им "заблагорассудится", а исследовали и изучали существующие значения слов, систематизируя и унифицируя эти значения.

ПС: вы действительно думаете, что Даль "сочинял" значения слов, сидя у себя в кабинете и ковыряясь в носу:) Или это, так, для поддержания разговора:)

Робин Бобин
10.11.2008, 12:55
То же самое, что и секта. Оно означает "народное собрание".

Логика не понятна. Почему у вас "народное собрание" и "отрезанная, отделенная, школа, учение" значат одно и тоже.
Очень похоже на фильм "Кин-дза-дза", когда слово "Ку" могло означать все, что угодно в зависимости от ситуации и желания говорящего:)

NeMo
10.11.2008, 20:42
Логика не понятна. Почему у вас "народное собрание" и "отрезанная, отделенная, школа, учение" значат одно и тоже.
Очень похоже на фильм "Кин-дза-дза", когда слово "Ку" могло означать все, что угодно в зависимости от ситуации и желания говорящего:)

Я проиллюстрировал, как народ легковерно открывает
толковые словари совершенно субъективных авторов и
авторитетно на них ссылается. Вы ведь быстро заметили
ту оплошность, которую я допустил? ))
Кстати говоря, христианство было в своё время самым
ярким примером секты, в её негативном значении.
Вспомнить хотя бы историю о раби Акива.

Робин Бобин
11.11.2008, 09:46
Я проиллюстрировал, как народ легковерно открывает
толковые словари совершенно субъективных авторов и
авторитетно на них ссылается. Вы ведь быстро заметили ту оплошность, которую я допустил? ))


Вы считаете себя персоной равной Вл. Далю?

NeMo
11.11.2008, 10:33
Вы считаете себя персоной равной Вл. Далю?

По крайней мере, себя я ещё уважаю,
чтобы считать себя персоной ниже Вл. Даля.
А Вл. Даль - это кто такой? Это родственник Ваш?
Папа? Господь Бог?

MLuter
11.11.2008, 12:50
[QUOTE=Робин Бобин;2540956]Судя по Вашей реакции на мой текст о том, что Христианство усложняет жизнь человека и заставляет его совершать внутренний труд, знания про эту религию Вы черпаете из баптистской детской Библии начала 90-х годов:).

хех, не знал, что есть детская Библия баптистская, а есть робино-бобинская :D:D (не в обиду!):)

кСТАТИ, Стараемся читать с малым Детскую иллюстрированную Библию, очень полезно и для родителей и для детей. Правда не очень часто получается.
вообще , мне почему-то кажется, что вокруг так называемых сект очень много небылиц и ужастиков.

NeMoПравославие - это тоже секта.
И ничего страшного в этом нет.

Я, когда-то по данному вопросу для себя так определился:
1. есть "группы адекватных верующих", это Православная церковь МП, УП, армянская ПЦ, и прочие официально признанные ПЦ-ви; католики; баптистская церковь; пятидесятники. Эти верующие (если они искренне верующие - христиане) страраються жить по христианским заповедям и канонам в основе кот. лежат две наибольшие заповеди : "Возлюби Бога всем сердцем, всей душой и всем разумением и ближнего твоего как самого себя". В целом по жизни, они : адекватны, не фанатичны, дружелюбны. Пришли в церковь по разным причинам: дети верующих родителей, пережитое горе, поиски смысла и т.д. Основная черта : обрести личное спасение, личный духовный рост, служение окружающим людям. Хотя и среди них есть люди, которых верующими назвать трудно или вообще нельзя, но как говориться в семье не без....Опыт многих людей этой группы показывает реальное изменение жизни в лучшую сторону: избавление от наркотической и алк.зависимостей и пр. Бороться за то, чтобы вытащить таких людей из этих групп нет смысла - они сделали свой выбор. И может быть этот выбор , лучше и блаженнее всех остальных.
2. "группы верующих, официально зарегистрированных церквей и обществ". Это: всякие отделенные группы и вышедшие по каким либо причинам из официальных вышеперечисленных организаций, такие как: отделенные баптисты, харизматы, адвентисты 7дня, минониты, независимая ПЦ и др. Эти верующие хоть и в официально зарегистированные церкви ходят, и угрозу обществу не причиняют. НО многие из этой категории уже фанатично настроенные, достаточно агрессивны к чужому мнению в вопросах души, спасения и т.д.
попадают такие люди в церкви тоже по разному, во многом схожим путем как и 1 группа, но много тех , кого в результате тщательной "обработки" привели друзья, знакомые, родственники. Основная черта таких прихожан, мне кажется, такая: они больше внимания уделяют не своим взаимоотношениям с Богом, а озабочены тем, в отличае от первой группы, как привести как можно больше людей в свои церкви или группы, а также всегда и всем доказывать свою истину. Вытащить или советывать уйти из этой группы думаю не стоит, если пребывание в группе помагает человеку или улучшает его жизнь , а без нее его качество жизни будет хуже, как было написано в ветке: лучше пусть молиться, чем колится"

и №3 группа - "деструктивные, тоталитарые группы, представляющие опастность обществу и здоровью человека, запрещенные или находящиеся на особом контроле у гос-ва общества:сайентологи,аум сенрике, сатанисты и пр. вот как раз этих тов-щей необходимо более всего остерегаться, и бороться за то, чтобы наши близкие как можно раньше и покинули столь смутные ряды.

Фух, извените, что так много...

NeMo
11.11.2008, 13:10
Робин Бобин,
Я знаю биографию Даля. Преимуществ на единственно
правильное значение его ярлыков она не даёт.
На этом обойдёмся без офтопа и неуместного ликбеза.

Прим Палвер
12.11.2008, 00:09
В православной классификации религий и обществ слово "секта" тоже присутствует. Причём так веселит, когда они говорят, мол, ченго тут обижаться, ваша церковь подпадает под секты по нашей классификации.

А католическая и православная подпадают под зверя и блудницу по их "классификации" :)


До сих пор вытаскиваем?

NeMo
12.11.2008, 00:53
В православной классификации религий и обществ слово "секта" тоже присутствует. Причём так веселит, когда они говорят, мол, ченго тут обижаться, ваша церковь подпадает под секты по нашей классификации.

А католическая и православная подпадают под зверя и блудницу по их "классификации" :)


До сих пор вытаскиваем?

Макс, православная тоже когда-то вышла из иудаизма.
Секта? 100% секта. )

Straw hat
25.11.2008, 07:15
Слово всегда остаетс словом,но определение может быть разным.Я-пострадавшая от определения...Что теперь говорить.Время обратно не вернешь.
Лучше поговорить о людях и их способностях вводить народ "в оману".я.Например,была уверена,что я там,куда меня направил Бог.Боже,как болезненно разочарование!
Кто-то стает миллионером=сектантом,а кто-то...
"ЛОВЦЫ ДУШ!"...ё пэ рэ сэ тэ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:search:
Слава Богу,что реабелитация прошла успешно.Но,мучает вопрос:
А ДРУГИЕ КАК?!:rtfm::feminist_en:не слышат(сама такой дурой была):search:

polikarpova
26.11.2008, 11:35
В таком случае истинной церкви на земле нет. Все религиозные организации - секты потому, что откололись от первоапостольской церкви.

polikarpova
26.11.2008, 11:40
Исходя из трактовки православных, вся Европа сектантская ( кальвинисты, лютеране, баптисты, англикане, католики, пресвитериане и т.д....)
Это уже религиозная ксенофобия получается

Toyota
26.11.2008, 11:40
Но,мучает вопрос:
А ДРУГИЕ КАК?!:rtfm::feminist_en:не слышат(сама такой дурой была):search:

Человек счастлив там, где счастлив!
Некоторые спиваются, разочаровавшись в прекрасном даре - жить! Другие ваще кончают жизнь самоубийством....
Поэтому, если тебе/им комфортно в "секте", то будем им счастье!

Ой, помню, как на меня все волком вокруг смотрели, када я в пятидесятничество "ударилась". Лет эдак на 5.... Причем меня всегда мучал вопрос (который я им задавала): Что плохого в том, что я не пью, не курю, что читаю Библию, что учу своих деток праведности.... Осуждайте (и вытаскивайте) лучше алкашей-бомжей-наркоманов....
Так нет жеж! То еще, оказывается "нормально"! А что человек поменялся в лучшую сторону, избавился от дурных привычек - это ужОс! Да, меняются интересы! да, разговоры вместо бутиков и моды переросли в библейские... Ну и что?! Это ли катастрофа века?! :)

polikarpova
26.11.2008, 11:42
Toyota

Поддерживаю !

NeMo
26.11.2008, 21:12
Исходя из трактовки православных, вся Европа сектантская ( кальвинисты, лютеране, баптисты, англикане, католики, пресвитериане и т.д....)
Это уже религиозная ксенофобия получается


Само христианство - секта. Но что в этом плохого?

Nautilus
27.11.2008, 09:14
Я - пострадавшая от определения... Что теперь говорить. Время обратно не вернешь.
Лучше поговорить о людях и их способностях вводить народ "в оману". я например, была уверена, что я там, куда меня направил Бог. Боже,как болезненно разочарование!
Кто-то стает миллионером=сектантом, а кто-то...
"ЛОВЦЫ ДУШ!"...ё пэ рэ сэ тэ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:search:
Слава Богу, что реабилитация прошла успешно. Но,мучает вопрос:
А ДРУГИЕ КАК?!:rtfm::feminist_en: не слышат (сама такой дурой была) :search:Straw hat, зря вы так убиваетесь! И вообще зря время своё тратите на эти мысли: вы были счастливы тогда? Скорее всего - да. Вот и перестаньте жалеть того времени. Потому что жалея прошедшее время, вы снова тратите время на то, что уже неактуально в ЭТОЙ жизни для вас, в ЭТО время. Лучше займитесь тем, что СЕЙЧАС вам больше всего интересно.
А остальные - пусть они будут счастливы своими сегодняшними решениями... Тогда вы думали, что вы правы, сейчас думаете, что правы... Всё в мире относительно!

NATA_LIE
04.12.2008, 12:26
Уф.... Осилила всю тему.
Получается, что у человека нет выбора. Если он родился в восточной Европе, то он православный, если в западной - католик, если на востоке - мусульманин и т.д. Но как только он пытается сделать этот выбор, его тут же спасают...
P.S. Сразу оговорюсь, мне тоже не нравится такое количество расплодившихся сект, но что поделать, об этом предупреждал сам основатель христианства.

Мэри_Поппинс
13.02.2009, 11:13
http://i022.radikal.ru/0902/ad/c012862ef194.jpg (http://www.radikal.ru)

Nautilus
13.02.2009, 11:31
Мэри Поппинс (ничего личного и ничего против религии), но ведь православие тоже проповедует и посты и воздержание в пост. Просто твоё высказывание наводит на мысль, что православие - тоже секта. Большинство так не считает. Но если судить именно по таким признакам, всё-таки выходит, что да... Ну и не могу согласится, что все ярые православные, католики, баптисты, пятидесятники, свидетели Иеговы - истерики.
И, кстати, вот эта фотография - да, выглядят люди неприятно. А приятно, когда взрослая женщина, целуя икону, подаёт своей 10-летней дочке пример в антисанитарии? Девочка неосознанно делает то же самое. Это ли не фанатизм, в котором обвиняют конфессии в меньшинстве?

sever-sv
13.02.2009, 12:19
Само христианство - секта. Но что в этом плохого?

А что собственно в этом хорошего.......? )))

sever-sv
13.02.2009, 12:31
Человек счастлив там, где счастлив!
Некоторые спиваются, разочаровавшись в прекрасном даре - жить! Другие ваще кончают жизнь самоубийством....
Поэтому, если тебе/им комфортно в "секте", то будем им счастье!

Фанатики идущие на смерть тоже счастливы.....


Ой, помню, как на меня все волком вокруг смотрели, када я в пятидесятничество "ударилась". Лет эдак на 5.... Причем меня всегда мучал вопрос (который я им задавала): Что плохого в том, что я не пью, не курю, что читаю Библию, что учу своих деток праведности.... Осуждайте (и вытаскивайте) лучше алкашей-бомжей-наркоманов....
Так нет жеж! То еще, оказывается "нормально"! А что человек поменялся в лучшую сторону, избавился от дурных привычек - это ужОс! Да, меняются интересы! да, разговоры вместо бутиков и моды переросли в библейские... Ну и что?! Это ли катастрофа века?! :)

Когда все разговоры начинаются и заканчиваются библией

то человек явно потерял интерес к жизни....


Мэри Поппинс (ничего личного и ничего против религии), но ведь православие тоже проповедует и посты и воздержание в пост. Просто твоё высказывание наводит на мысль, что православие - тоже секта. Большинство так не считает. Но если судить именно по таким признакам, всё-таки выходит, что да... Ну и не могу согласится, что все ярые православные, католики, баптисты, пятидесятники, свидетели Иеговы - истерики.
И, кстати, вот эта фотография - да, выглядят люди неприятно. А приятно, когда взрослая женщина, целуя икону, подаёт своей 10-летней дочке пример в антисанитарии? Девочка неосознанно делает то же самое. Это ли не фанатизм, в котором обвиняют конфессии в меньшинстве?

Насчет антисанитарии...есть еще мозговая антисанитария..
И они ее тоже целуют.....

http://s45.radikal.ru/i108/0902/e2/10a8dc0660dc.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s58.radikal.ru/i159/0902/eb/b0561fb33eda.jpg (http://www.radikal.ru)

Anett :)
14.02.2009, 21:42
Человек счастлив там, где счастлив!
Некоторые спиваются, разочаровавшись в прекрасном даре - жить! Другие ваще кончают жизнь самоубийством....
Поэтому, если тебе/им комфортно в "секте", то будем им счастье!

Ой, помню, как на меня все волком вокруг смотрели, када я в пятидесятничество "ударилась". Лет эдак на 5.... Причем меня всегда мучал вопрос (который я им задавала): Что плохого в том, что я не пью, не курю, что читаю Библию, что учу своих деток праведности.... Осуждайте (и вытаскивайте) лучше алкашей-бомжей-наркоманов....
Так нет жеж! То еще, оказывается "нормально"! А что человек поменялся в лучшую сторону, избавился от дурных привычек - это ужОс! Да, меняются интересы! да, разговоры вместо бутиков и моды переросли в библейские... Ну и что?! Это ли катастрофа века?! :)


100% поддерживаю!
Удивительно как люди реагируют на изменения в человеке (изменения в лучшую сторону), ведь в этой "секте" так называемой, наверно проповедуют по Библии, а как ивестно, в Библии нет ничего лишнего, человек, начинает смотреть на вещи, совершенно по другому, с пзиции любви, понимания, а не злобы и ненависти, а люди которые называют протестантские церкви "сектами", наверняка именно так в большенстве случаев реагируют на ситуации... не буду оправдывать христиан, у всех есть сои недостатки в видении, разных ситуаций, Но ВЫ не предсавляете, какую поддержку оказывает, так называемая "секта" когда например заболел ребенок или ещё какие то проблемы, Вы по факту со своими проблемами икому не нужны, а церковь верит что все проблемы и болезни разрешаемы...

математик
16.02.2009, 21:43
Каждый уверовает в то, во что ему ХОЧЕТЬСЯ ВЕРИТЬ. Почему мы пытыемся доказать, что знаем лучше, во что надо верить или не верить другому, пусть даже близкому нам человеку. Откуда увереность, что та или иная вера, культура, секта, лучше или хуже (правильная или не правильная). Откуда такая увереность, что мы знаем лучше, что для другого лучше? Всегда найдется папуас, который будет учить эскимоса, как выжить в условиях крайнего холода.Кто дал нам право решать за других, если мы за себя не всегда можем решить? А что насчет свободы выбора? или это просто слова?

toshibar
17.02.2009, 20:52
Человек счастлив там, где счастлив!
Некоторые спиваются, разочаровавшись в прекрасном даре - жить! Другие ваще кончают жизнь самоубийством....
Поэтому, если тебе/им комфортно в "секте", то будем им счастье!

Ой, помню, как на меня все волком вокруг смотрели, када я в пятидесятничество "ударилась". Лет эдак на 5.... Причем меня всегда мучал вопрос (который я им задавала): Что плохого в том, что я не пью, не курю, что читаю Библию, что учу своих деток праведности.... Осуждайте (и вытаскивайте) лучше алкашей-бомжей-наркоманов....
Так нет жеж! То еще, оказывается "нормально"! А что человек поменялся в лучшую сторону, избавился от дурных привычек - это ужОс! Да, меняются интересы! да, разговоры вместо бутиков и моды переросли в библейские... Ну и что?! Это ли катастрофа века?! :)

Секта - это катастрофа, потому что люди, ушедшие в секту очень бысто "умирают" для своих друзей и близких навсегда. Это трагедия. Смерть происходит гораздо быстрее, чем от самого быстродествующего наркотика - за пару месяцев. Для родных неважно какие "чудесные" изменения произошли с этим человеком после "смерти". Им важно, чтоб интересующий их человек был иногда рядом и понимал их, а он же в те минуты, когда его удается "споймать" в одиночку, без окружения "братьев и сестер", говорит только на непонятном языке непонятные вещи.

toshibar
17.02.2009, 21:01
Вытащит человека из секты очень просто - нужно дать ему другой источник счастья. Например сильнодействующий наркотик - от него все равно более слабая зависимость, чем от секты. Как минимум Вы сможете понаслаждатся этим человеком год-другой и всегда есть гипотетический шанс "перетащить" его еще на более слабую наркоту и в конце-концов избавить от этой заразы совсем.

Anett :)
17.02.2009, 22:11
какой БРЕД!
у вас в голове полный сумбур!
дальше будет ноу-коментс...
идиотизм
как можно считать НАРКОТИК (в виде табл...) счастьем, вы наверно наркоман!?

Nautilus
18.02.2009, 10:04
потому что люди, ушедшие в секту очень бысто "умирают" для своих друзей и близких навсегда Эта позиция очень ЭГОИСТИЧЕСКАЯ. Если человек любит своих родных или друзей, он всегда постарается понять их. А так получается, что любим только, пока он нам угождает в своем образе мышления?..


Для родных неважно какие "чудесные" изменения произошли с этим человеком после "смерти". Им важно, чтоб интересующий их человек был иногда рядом и понимал ихВот именно что неважно. А жаль.


а он же в те минуты, когда его удается "споймать" в одиночку, без окружения "братьев и сестер", говорит только на непонятном языке непонятные вещи.Ну если уж доходит до таких крайностей, я соглашусь, что плохо. Но где же были эти самые близкие и друзья, почему не видели, что человек не удовлетворён жизнью, не нашёл себя? Не они ли его зажимали, вынуждали жить по своим нормам и чувствованиям?..

КВ
18.02.2009, 15:05
Отрицательная сторона сект, - если даже говорить не о тоталитарных организациях, а о вполне безобидных, - это то, что в них люди противопоставляют себя остальному обществу.

Собственно, большое количество сект в нашей стране говорит не о "свободе совести", а о том, что страну пытаются раздробить.

Если вы говорите о благотворных изменениях в вашем поведении - то что мешает вам поступать так же в рамках главенствующей религии? Ведь все традиционные религии требуют той же чистоты. Но, похоже, сектанты страдают грехом гордыни, так как в действительности просто пытаются противопоставить свою "непорочность" остальному "порочному" обществу.

Св.Михаил
18.02.2009, 16:31
Если вы говорите о благотворных изменениях в вашем поведении - то что мешает вам поступать так же в рамках главенствующей религии? Ведь все традиционные религии требуют той же чистоты.
То есть моя вера должна зависеть не от того, что я считаю истинным, а от того, какая религия в данной местности главенствует?
Различия между конфессиями и тем более религиями слишком большие. Нельзя сказать, что все религии (пусть даже "традиционные", хотя непонятно, что под этим подразумевается) требуют той же чистоты. Для одних чистота предполагает употребление кошерной пищи, для других отказ от поклонения мощам и иконам, для третьих полный отказ от любых удовольствий. И это мы еще не коснулись главного вопроса любой религии: кто есть Бог?

Nautilus
18.02.2009, 16:36
Если вы говорите о благотворных изменениях в вашем поведении - то что мешает вам поступать так же в рамках главенствующей религии? Ведь все традиционные религии требуют той же чистотыКогда это православие требовало (как это требуется от членов "сект") чистоты? Приди, поставь свечку и тебе простится ВСЁ, что ты сделал плохого. В протестантских же ответвлениях постоянные напоминая из Священного Писания всё-таки помогают человеку поступать по вере.
Или католицизм, который практикует заключение гомосексуальных браков, и среди которого так распространена педофилия. Кстати, среди обычных православных, которые посещают церковь по праздникам, пьянство, насильничество, воровство, бездельничество (т. е. сознательная безработица) распространены во много раз больше, чем среди представителей "сект", они как правило хорошие работники и семьи у них более крепкие.

Anett :)
18.02.2009, 20:55
Отрицательная сторона сект, - если даже говорить не о тоталитарных организациях, а о вполне безобидных, - это то, что в них люди противопоставляют себя остальному обществу

Мне кажется совсем наоборот, не "сектанты" противопоставляют, себя, остальному обществу, а люди которые их откружали, противопоставляют себя, против "сектантов"!
Ведь легче сказать "посмотри во что ты превратился" чем предпринять какие то изменения в себе, начать задумыватся, "а как всё же правильно?" и начать менять что то всвоей жизни, + я счтаю что многим это сделать СЛАБО!

Св.Михаил
18.02.2009, 23:27
Мне кажется совсем наоборот, не "сектанты" противопоставляют, себя, остальному обществу, а люди которые их откружали, противопоставляют себя, против "сектантов"!
Плюс пятьсот! :)
Почему-то никто не поднимает тему "как вытащить подругу из парикмахерской" или "как помешать парню ездить на трамвае". Но если кто-то увлекается религией, то его друзья и близкие сразу думают, что человек "попал", "ударился", и надо его срочно вытаскивать. Причем зачастую не разбираются, куда именно он попал - в деструктивный культ или просто в религиозную организацию. Для остального общества эти люди становятся ненормальными.

sever-sv
18.02.2009, 23:31
Причем зачастую не разбираются, куда именно он попал - в деструктивный культ или просто в религиозную организацию. Для остального общества эти люди становятся ненормальными.

Со статистикой спорить трудно.......:D

Anett :)
19.02.2009, 08:26
В Украине статистика одна...
смотрела недавно передачу, про "секты" в украине и к чему они людей приводят, передача ничего так, но под конец я заметила, что о православной церкви небыло сказано ни слова!!!
Но все же прекрасно понимают что и там бывают эксцесы...

Прим Палвер
19.02.2009, 08:58
Плюс пятьсот! :)
Почему-то никто не поднимает тему "как вытащить подругу из парикмахерской" или "как помешать парню ездить на трамвае". Но если кто-то увлекается религией, то его друзья и близкие сразу думают, что человек "попал", "ударился", и надо его срочно вытаскивать. Причем зачастую не разбираются, куда именно он попал - в деструктивный культ или просто в религиозную организацию. Для остального общества эти люди становятся ненормальными.К "сектантам" настороженно относятся и отделяют себя от них именно люди традиционной веры, т.е. православные. Для неверующего они все одним мирром мазаны. У неверующего просто нет такого фактора, это верующие производят раздел. Интересно, к какой вере принадлежат те, кто изначально в этой теме вытаскивать кого-то хотел? Не даю крайнюю плоть на отсечение, но всё же уверен, что они близки к православию, а этот их друг ударился в какую-нибуть новопротестантскую религию. Тут ещё вопрос, кого вытаскивать нужно...

Anett :)
19.02.2009, 09:14
Смею заметить :) что Украина вся "православная", но почемуто, как минимум половина даже Библию в руках не держала!
Ведь проще пойти раз в год на Пасху в церковь, после, покушать выпить и забыть, нежели ходить каждую неделю+ ещё и соблюдать какие то заповеди...

Прим Палвер
19.02.2009, 09:35
А "сектанты", они какие-то заумные, библию постоянно читают, живут по ней, другим рекомендуют... Не по православному :)

sever-sv
19.02.2009, 09:46
А "сектанты", они какие-то заумные, библию постоянно читают, живут по ней, другим рекомендуют... Не по православному :)

Крестики видать не носят.......http://i043.radikal.ru/0901/65/b89aed79d61f.gif (http://www.radikal.ru)

Anett :)
19.02.2009, 09:52
ха ха ха
роскажу про крестики, то что знаю :)
В Библии говорить о том что "Возьми и неси крест свой", это не говорится о том что повесь на себя феничку и носи её, а возьми крест, который нес Иисусс, который огорменный! наврятли кто то захочет таскать такой крест, ведь это надо усилиия какие прикладыать...

Прим Палвер
19.02.2009, 10:09
ха ха ха
роскажу про крестики, то что знаю :)
В Библии говорить о том что "Возьми и неси крест свой", это не говорится о том что повесь на себя феничку и носи её, а возьми крест, который нес Иисусс, который огорменный! наврятли кто то захочет таскать такой крест, ведь это надо усилиия какие прикладыать...в библии вообще нигде такой фразы нет :)

Anett :)
19.02.2009, 10:40
между строк значит, но смысл не меняется.

RGM
19.02.2009, 10:48
ха ха ха
роскажу про крестики, то что знаю :)
В Библии говорить о том что "Возьми и неси крест свой", это не говорится о том что повесь на себя феничку и носи её, а возьми крест, который нес Иисусс, который огорменный! наврятли кто то захочет таскать такой крест, ведь это надо усилиия какие прикладыать...

ну так это же метаморфоза, мы и так несем кресты такие с нашими насущными проблемами...

Anett :)
19.02.2009, 10:56
а для чего вешать на себя крестик?
мама мне всегда говорила, "ну, надо детей покрестить, что б их Бог защещал", а так он типа их не защищает!
ДЕти освещаются верой родителей... и никакие тут креститки не помогут если нет веры!

Nautilus
19.02.2009, 11:05
ну так это же метаморфоза, мы и так несем кресты такие с нашими насущными проблемами...метафора имеет немного другой подтекст вообще-то. Трудности у всех есть, а вот трудности, связанные с твоим вероисповеданием (ну там не воруешь, когда зарплату не выдают), и есть тот самый крест.

Мэри_Поппинс
19.02.2009, 11:17
Фанатики идущие на смерть тоже счастливы.....



...ибо не ведают они что творят. (с) :laugh:

Прим Палвер
19.02.2009, 11:37
Дык, по версии верующих сам Иисус, будучи богом, подвёл умышленно все события так, чтобы его распяли. Самоубился то бишь. Последнего, правда, они признавать не хотят. Тут или бог-самоубийца, либо человек-жертва :)

sever-sv
19.02.2009, 11:54
Дык, по версии верующих сам Иисус, будучи богом, подвёл умышленно все события так, чтобы его распяли. Самоубился то бишь. Последнего, правда, они признавать не хотят. Тут или бог-самоубийца, либо человек-жертва :)

Не говоря о том что вначале боже создает падшего"Денницу" то биш
антихриста,кторый в последствии мочит его же единородного сына,а люди вообще даром что под раздачу попали.......

Nautilus
19.02.2009, 12:05
от циники тут собрались :)))

Anett :)
19.02.2009, 12:14
вообще версия, очень интересная, но возникает вопрос...
зачем же тогда верующие молятся ВО ИМЯ ИИСУССА?, а не ВО ИМЯ БОГА?

Nautilus
19.02.2009, 12:25
вообще версия, очень интересная, но возникает вопрос...
зачем же тогда верующие молятся ВО ИМЯ ИИСУССА?, а не ВО ИМЯ БОГА?Да, потому что не все "секты" и не все религии считают Иисуса Богом. Некоторые ему не поклоняются, потому что он всего лишь Сын и совершенный пример в том, как именно нужно поклоняться Богу.

sever-sv
19.02.2009, 12:27
от циники тут собрались :)))

Но таковы факты....

..я к примеру считаю,что причащение младенцев

алкоголем даже не уверен можно ли назвать цинизмом..?.http://s54.radikal.ru/i146/0901/84/95b5846d5c9c.gif (http://www.radikal.ru)http://s53.radikal.ru/i139/0901/09/3452fd5b55fb.gif (http://www.radikal.ru)

Anett :)
19.02.2009, 12:41
а.... ну да, не учла я, что могут ещё поклонятся кому то другому:shine:

sever-sv
19.02.2009, 12:43
Да, потому что не все "секты" и не все религии считают Иисуса Богом. Некоторые ему не поклоняются, потому что он всего лишь Сын и совершенный пример в том, как именно нужно поклоняться Богу.

Заодно бы разобраться кого называть церковью,

а кого сектой...........:)

Nautilus
19.02.2009, 12:48
Заодно бы разобраться кого называть церковью,

а кого сектой...........:)гм... а кого в Бибили называли? "домашняя церковь"?
Просто у нас люди настолько безграмотные, что православие самая большая секта на территории нашей страны. У них церковь - это храм. Так же как и шприц - "укол" :D

sever-sv
19.02.2009, 12:55
что православие самая большая секта






...кстати как насчет тоталитарности..!!http://s53.radikal.ru/i142/0901/e1/28c3dba66ee5.gif (http://www.radikal.ru)

Anett :)
19.02.2009, 12:57
:DБраво!!!:laugh:

sever-sv
19.02.2009, 13:05
:DБраво!!!:laugh:

..сюда еще добавить крещение "огнем и мечом" ..

..подмену богов языческиз на богов.......продолжите сами...

...и картина маслом - рабы божьи и царь иудейский...:)

КВ
19.02.2009, 13:08
Когда это православие требовало (как это требуется от членов "сект") чистоты? Приди, поставь свечку и тебе простится ВСЁ, что ты сделал плохого. В протестантских же ответвлениях постоянные напоминая из Священного Писания всё-таки помогают человеку поступать по вере.
Или католицизм, который практикует заключение гомосексуальных браков, и среди которого так распространена педофилия. Кстати, среди обычных православных, которые посещают церковь по праздникам, пьянство, насильничество, воровство, бездельничество (т. е. сознательная безработица) распространены во много раз больше, чем среди представителей "сект", они как правило хорошие работники и семьи у них более крепкие.
Вот яркий образчик "греха гордыни".

Когда члены "сект" будут понимать, что они ничем не лучше представителей других религиозных конфессий, и перестанут выпячивать напоказ свою религиозность, тогда ни у кого и не возникнет мыслей их оттуда вытаскивать.


Когда это православие требовало (как это требуется от членов "сект") чистоты? Приди, поставь свечку и тебе простится ВСЁ, что ты сделал плохого.
Это Вы сами придумали или подсказал кто? ;)

КВ
19.02.2009, 13:37
То есть моя вера должна зависеть не от того, что я считаю истинным, а от того, какая религия в данной местности главенствует?

Ваша вера - это Ваше личное дело.

Однако, я твёрдо убеждён, что миссионерство в современном мире является злом.

Объясню на примере. С падением ограничений в СССР, ещё до развала, хлынула уйма проповедников-миссионеров. Казалось, было бы логично, если бы христианские проповедники поехали в те регионы, где, допустим, традиционным является ислам. А мусульманские - напротив, приехали проповедовать к нам.
Но в действительности всё произошло не так. Потому что они приехали не проповедовать новую религию, а искажать традиционную.
Даже скорее сами проповедники не ставили такой задачи (для них самих их религия и была традиционной), но те организации, которые их финансировали добивались именно этого.

Кстати, мы уже видим результаты. Если традиционный ислам что в царской России, что в СССР мирно сосуществовал с другими религиями (ислам почитает и иудейских патриархов, и деву Марию с Иисусом), то экстремистские исламские миссионеры уже успели привить религиозную нетерпимость.

Что касается "христианских" миссий, то они лишают христианскую религию мистической составляющей, превращая в обычную формальность.
Я, как человек, за свою жизнь побывавший как на комсомольских собраниях, так и на собраниях баптистов, совершенно уверен, что принципиальной разницы между ними нет :)

sever-sv
19.02.2009, 13:55
Что касается "христианских" миссий, то они лишают христианскую религию мистической составляющей, превращая в обычную формальность.


В смысле что ортодоксальное православие в отличии от
каталицизма или других раскольников сохранило догматы христианства в неизменном виде.......?