PDA

Просмотр полной версии : Источники христианства и его атрибутики



Михалыч$
27.07.2007, 14:27
Здесь хочу услышать информацию о происхождении христианства не только как следствие появления Нового Завета.
Насколько мне известно есть такие факты:

Слово "Аминь" или "Amen" происходит из древнего Египта, древние египтяне этим словом призывали скрытое божество Амона.

Нимб на иконах берет свои источники из Древней Индии.

Распятие на кресте - одна из любимых пыток того времени, а также чучело на кресте использовалось как талисман на полях и пугало от птиц.( тут можно добавить, почему нельзя носить крест без распятия с точки зрения морали, а не религии. Носить крест без распятия, значит носить на шее орудие пытки, все равно что маленькую гильотину на шею повесить для красоты)


Ну а пасхальный кулич до христианства был известен как фаллический символ языческих культов.

Просьба сказать ваши опровержения на это и предоставить другие факты.

Зосима
27.07.2007, 18:53
Ну с куличем, бать, ты уж совсем загнул!
На Пасху освящают и раздают людям артос - большой хлебчик, который как и просфора, состоит из вершка с печатью и тЕльца. "Готовя обыкновенную трапезу, апостолы первое место за столом оставляли невидимо присутствующему Господу и полагали на это место хлеб. Подражая им, первые пастыри Церкви установили в праздник Воскресения Христова полагать в храме хлеб, как видимое выражение того, что пострадавший за нас Спаситель сделался для нас истинным хлебом жизни..."
А люди пiдгледiли та й придумали кулiч! :)

Зосима
27.07.2007, 19:24
Про "аминь" - Может слова и созвучны, как блок и clock ;) , но имеют совершенно разное значение. По французски это слово звучит как "баста", ежели не ошибаюсь. (Если бы имелось ввиду имя, оно так бы и сохранилось, разве что с небольшими искажениями).

А то, что пономарь свечу носит, таки да пошло еще из темных катакомб.

Ananda Soul
28.07.2007, 13:17
Ну с куличем, бать, ты уж совсем загнул!ничего он не загнул, Зося. Пасха пришла к нам от язычества, в то время не могли искоренить языческий праздник, который очень уважали и всегда праздновали, посему внедрили его и смешали с христианством.
Но сам вид пасхи (вспомни как она выглядит) всегда говорит о том, что это (извините, но как есть) мужской половой орган после извержения спермы.. потому как поклонялись плодородию.. и это был символ процветания и того, что род не загинет.

Зосима
28.07.2007, 18:52
Не, мать, не верю! :)
Ибо Пасха на Руси и в Греции и в Палестине и в Дамаске и в Грузии и во всякой стране православной празднуется одинаково, хотя обычаи и верования до принятия христианства они имели совершенно разные!
Изначально куличи были в виде обычных круглых хлебов с вершком и печатью, на которой изображался воскресший Христос, без присыпок и кремов.

Зосима
28.07.2007, 18:54
Хотя каждый видит то, что хочет!.. ;)

Михалыч$
28.07.2007, 22:20
Зосима, мне это сказала женщина-кандидат философских наук, преподаватель философии и религиоведения... Ты можешь не верить, т.к. я не могу выложить здесь исторический печатный источник как доказательство этой информации.

Alamar
29.07.2007, 14:23
я тоже склоняюсь к мысли, что когда-то была единая религия, или по крайней мере, имеющие одинаковые корни религии, так как уж очень много можно найти схожего

Михалыч$
29.07.2007, 20:53
я тоже склоняюсь к мысли, что когда-то была единая религия, или по крайней мере, имеющие одинаковые корни религии, так как уж очень много можно найти схожего


Вообще идея единой мировой религии сейчас считается чуть ли не преступлением в глазах священников. Это и есть экуменизм. О создании такой религии писали Рерихи и Блаватская. Мне один мессионер сказал что у людей, которые признают идею единой религии "Ктулху сожрал моск". Так и сказал :dry:

Anastasiya
30.07.2007, 00:30
Слово "Аминь" или "Amen" происходит из древнего Египта, древние египтяне этим словом призывали скрытое божество Амона.


Не знаю, как там с Египтом, но корень слова "Аминь", по-моему, арамейский. И озночает оно "верь" или "поверь". И по сей день это слово существует в иврите. Все слова, связанные с верой и тренировккой (!) происходят именно от этого корня в этом языке.

Ananda Soul
30.07.2007, 09:17
Не, мать, не верю!а я и не собираюсь никому ничего доказывать... я просто делюсь тем, что я знаю... что читала и что проходила по предмету "религоведение"...
я непосредственно этого сама не видела, а просто анализирую источники :) а написать "верю/не верю" легко.. тяжелее задуматься и поискать...

Ибо Пасха на Руси и в Греции и в Палестине и в Дамаске и в Грузии и во всякой стране православной празднуется одинаково,
я говорю не о самом празднике, а о его символе. Символ заимствован.

Это не единственное что внедрилось в христианство. Если ты прочтешь про язычество и его обряды ты поймешь, что ой как много в христианстве этого :) Особенно в обрядах и символах...

kj
30.07.2007, 17:29
Здесь хочу услышать информацию о происхождении христианства не только как следствие появления Нового Завета.
Насколько мне известно есть такие факты:
.................факты поскипаны бо никакие они не факты...............

Просьба сказать ваши опровержения на это и предоставить другие факты.

версии академика Фоменко (-Постникова-Морозова-Ньютона)?
Михалыч, ты читал его замечания по указанным "фактам" ?
Будет интересно если я отпишу по поводу этих "фактов" из его книг?

Михалыч$
30.07.2007, 19:37
версии академика Фоменко (-Постникова-Морозова-Ньютона)?
Будет интересно если я отпишу по поводу этих "фактов" из его книг?

А я для чего эту тему создал? :) Пиши все факты какие считаешь нужными, только не из художественных произведений типа "Мастер и Маргарита" и "Код да Винчи".

Чёрная моль
30.07.2007, 19:44
А я для чего эту тему создал? :) Пиши все факты какие считаешь нужными, только не из художественных произведений типа "Мастер и Маргарита" и "Код да Винчи".

И желательно не безразмерными цитатами. А то Фоменко у меня ассоциируется только так, слабо представлю, как его теории можно выложить в двух предложениях.

Прим Палвер
30.07.2007, 20:09
"Амен" - истинно.
Уж не помню, из какого языка.
Вроде, латынь.

Сейчас буду думать, что ещё умного здесь сказать...

Михалыч$
30.07.2007, 20:48
"Амен" - истинно.
Уж не помню, из какого языка.
Вроде, латынь.

Сейчас буду думать, что ещё умного здесь сказать...

Не истинно, а "Да будет так!"

Фэй
30.07.2007, 20:56
а с какого языка?

Михалыч$
30.07.2007, 21:33
С древнееврейского. "Истинно" - это дословный перевод, в служениях он как-бы не должен переводиться, а перевод так сказать смысловой значит "Да будет так".

Прим Палвер
30.07.2007, 22:04
http://www.patriarchia.ru/db/print/35111.html

Robin
01.08.2007, 10:13
Вобще-то я знаю такое: культ бога Митра плюс новый виток времени ровно христианство. Ну в смысле что даже храмы возводились на местах храмов Митры, ну и так далее...читал умную книгу...надеюсь правда...

Василий Тёркин
01.08.2007, 10:49
:)

Василий Тёркин
01.08.2007, 10:50
Ну в смысле что даже храмы возводились на местах храмов Митры, ну и так далее...читал умную книгу...надеюсь правда...

Храмы обычно ставят в Местах Сила. Место силы это территория где проходит один из энергетических каналов Гения Земли. Таким образом возможно промодулировать эток канал своей состовляющей и изменить состояние планетарного сознания. Также Место Силы является источником энергии.
В древности места силы использовали другие оккультные и религиозные организации.

kj
01.08.2007, 14:37
В древности места силы использовали другие оккультные и религиозные организации.
Откуда информация? цитату могёшь?
(я даже ж не уточняю - что же такое место силы и каналы :) )

Василий Тёркин
01.08.2007, 15:06
цитату могёшь?

Свой сайт еще не сделал. ...:confusion:

Mephisto
02.08.2007, 11:22
Вообще идея единой мировой религии сейчас считается чуть ли не преступлением в глазах священников.

По-моему наоборот наблюдается "сближение :)

А вообще практически все религиозные праздники имеют начало у шумеров/древних египтян, кельтов и прочих народов живущих до н.э.

kj
03.08.2007, 12:42
По-моему наоборот наблюдается "сближение :) А вообще практически все религиозные праздники имеют начало у шумеров/древних египтян, кельтов и прочих народов живущих до н.э.
А вообще есть подходы, которые разумно объясняют то что вы написали (или по крайней мере приглашают людей ищущих и задумавающихся):
- непонятки в сближенииях\расхождениях религиозных общин (и как следствие попытки объединения всех религий и исследования в области сранительной религии)
- непонятки в общности (и даже похожести) "древних" праздников и "современных" (и среди различных народов).

Я понимаю, что то что процитировано ниже - выглядит дико (если не сказать грубее :) ). Но перед прочтением рекомендую посетить:
1. "О чём идёт речь" http://www.chronologia.org/article2.htm
2. FAQ (Справочник но Новой Хронолгии): http://chronologia.org/faq/
3. Энциклопедия (Научная Хронолгия): http://chronology.wikia.com/
================================================== ======
(ЧАСТЬ 4. НАША РЕКОНСТРУКЦИЯ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ИСТОРИИ ЕВРОПЫ И АЗИИ.)
1.6. ПЯТНАДЦАТЫЙ ВЕК
1.6.1. РЕЛИГИОЗНЫЙ РАСКОЛ
Происходит РЕЛИГИОЗНЫЙ РАСКОЛ ранее единого христианства на несколько крупных ветвей – религий. Перечислим их.
1.6.2. ПРАВОСЛАВИЕ
ПРАВОСЛАВИЕ, то есть ОРТОДОКСАЛЬНОЕ ХРИСТИАНСТВО, вероятно, наиболее близкое к первичному культу, более сдержанное и суровое по духу. Центром православия становится Древняя Русь. Православие распространено также на Балканах и на Востоке.

1.6.3. ИСЛАМ
ИСЛАМ ИЛИ МУСУЛЬМАНСТВО – на Востоке, первоначально довольно близкое к православию. Также строгая и аскетичная религия.

1.6.4. КАТОЛИЦИЗМ
КАТОЛИЦИЗМ – в основном, на Западе. Наиболее удалившийся от первичного сдержанного культа XI века.
Некоторое время существовал в форме греко–римского пантеона богов с элементами вакхического оргиастического культа. Вследствие распространения вакхической практики, вероятно, в некоторых странах Западной Европы распространились болезни, названные венерическими по имени Венеры – богини любви.
Для устранения таких нежелательных социальных последствий потребовалась реформа католического культа, для чего в некоторых странах Западной и Южной Европы и была позднее введена инквизиция. После церковной реформы, и успешной работы инквизиции, католическая ветвь христианства приобрела современные, уже хорошо знакомые нам формы, также – довольно сдержанные.

1.6.5. БУДДИЗМ
Еще один вариант христианства – БУДДИЗМ на Востоке. Индия, Китай и т. д.

1.6.6. ИУДАИЗМ
ИУДАИЗМ как на Западе, так и на Востоке (караимы). Первоначально это была форма доиисусовского христианства. С течением времени иудаизм подвергся довольно сложной эволюции.

1.6.7. ОСТАЛЬНЫЕ РЕЛИГИИ
Остальные, не столь широко распространенные религии. В основном, они отщепляются от перечисленных выше лишь в XVI веке.

1.6.8. ВСЕ МИРОВЫЕ РЕЛИГИИ ПРОИЗОШЛИ ИЗ ОДНОГО КОРНЯ И ОДНОГО ЦЕНТРА
Итак, по нашему мнению ВСЕ ИЗВЕСТНЫЕ СЕГОДНЯ ОСНОВНЫЕ РЕЛИГИИ, перечисленные выше, вышли из одного корня – христианства XI века н. э. Это объясняет, в частности, выводы, сделанные большой школой ученых, работавших в XIX веке в области так называемой <<сравнительной религии>>. После обработки огромного материала они обнаружили настолько много общего между всеми указанными религиями, что вынуждены были придумать целую теорию, будто <<более позднее>> христианство заимствовало, например, у <<более раннего>> буддизма почти все основные элементы культа. Это <<объяснение>> было продиктовано неправильной скалигеровской хронологией. И потому оказывается НЕВЕРНЫМ.

Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко.
«Империя»

================================================== ======
где взять отрывок? - на www.lib.ru и на http://www.chronologia.org/ конечно же...

Прим Палвер
03.08.2007, 13:50
Фоменко - тот ещё гусь. Ну, во-первых, он не историк, а математик :)
Поначалу мне тоже показались некоторые его стори правдоподобными. Понравилось, как он наслаивает друг на дружку истории древнего мира, средневековья и т.д. А потом, когда мне начали попадаться эти же истории подробнее, всё больше и больше различий. Особенно, помню, как меня рассмешило, как он делает аналогию из кражи невест одним из колен евреев и похищением Европы, Елены. Да и буддизм - потомок христианства... бред.

Михалыч$
03.08.2007, 14:14
Это каким боком буддизм потомок христианства? :rzhu_nimagu:

Прим Палвер
03.08.2007, 14:20
Это каким боком буддизм потомок христианства? :rzhu_nimagu:Смотри на один пост выше моего прошлого. Сам в шоке. Историк ...

Михалыч$
03.08.2007, 14:30
Фоменко отжег)))))) Иудаизм - это доиисусовое христианство... ))))) Особенно много икон наблюдается в иудаизме :search:

kj
03.08.2007, 16:52
Фоменко - тот ещё гусь. Ну, во-первых, он не историк, а математик :)
" 1. "О чём идёт речь" http://www.chronologia.org/article2.htm "
сразу вела на сообщение:
================================================
1) В XV-XVI веках хронология рассматривалась как раздел математики, а затем перешла в ведение лишь историков и стала рассматриваться как некая вспомогательная дисциплина.
2) Принятая сегодня версия хронологии древности является созданием хронологов и историков XVI-XVII веков. В основных чертах и более или менее окончательно она была завершена известными средневековыми хронологами Иосифом Скалигером (1540-1609) и Дионисием Петавиусом (1583-1652). Как показали наши исследования, эта версия хронологии и истории древнего и средневекового мира, по-видимому, НЕВЕРНА.
....
================================================
и что же в том что он математик? :)
а по поводу прочих "заявлений" (про бред там и прочее) - так они требуют специальных (научных) исследований (к этом у призывают ФиН) - а таких исследований до настоящего времени не проведено (по крайней мере, ни мне ни на спец-форумах никому, про эти исследования не известно). Нет исследований - все утверждения - будут только мнением их авторов - не более того (например про "бред").

kj
03.08.2007, 17:00
Это каким боком буддизм потомок христианства? :rzhu_nimagu:
причину столь буйного смеха :) Если мы разберёмся в хронологической последовательности событий (хоть примерно) то само собой станет ясно кто у кого - что перенимал и кто - чей потомок (или братан :) ) и каким боком. Цитату я привёл в разумных объёмах. Хотит ответ на свой вопрос - сделайте поиск по сайту ФиН - может обнаружите и дополнительную информацию - я этот вопрос не исследовал.

Прим Палвер
03.08.2007, 18:28
kj, тебе с Фоменко СЮДА (https://forumodua.com/showthread.php?t=19007&highlight=%F4%EE%EC%E5%ED%EA%EE). Не зафлуживай тему.

Mephisto
03.08.2007, 18:58
Насчет хронологии - хотя бы то что гибель Атлантиды, Египетские пирамиды и Стоунхэндж появились в одно и тоже время - сомнений нет. Интуитивно понимаю, но научно доказать не могу...ибо как затащить на 500м. камень в 20 тонн имея лишь палки и людей - фантастика. Да и насчет людей...там все население Египта 200 лет должно было не покладая рук строить. Неувязочки в истории :)

Прим Палвер
03.08.2007, 20:35
Mephisto, недавно по ящику показывали, как современные учёные, используя рычаг, лебёдку, блок и ещё пару примитивных древних механизмов запросто таскали и статуи с о. Пасха, и блоки пирамид, и камни Баальбека :)

А Архимед (если я не путаю) в своё время, когда над ним начали потешаться, мол, что может теоретик на практике, вытащил в одиночку корабль с мели. Вот так.

Чёрная моль
05.08.2007, 21:28
Хватит оффтопить :)

kj
06.08.2007, 14:30
Насчет хронологии - хотя бы то что гибель Атлантиды, Египетские пирамиды и Стоунхэндж появились в одно и тоже время - сомнений нет.
.... вы же принимаете априори многие вещи которыми по сути дела никто авторитетно и не занимался-то... к примеру тотже Фоменковский коллега - Носовский в одном из эфиров объяснил что атлантидой их группа не занимается, т.к. информации о ней очень-очень мало - там нечего анализировать.
Самое поразительное, что отсутсвие информационных сообщений (или их недостаток) не мешает афтарам снимать популярные фильмы (иногда даже сообщая что они вот-вот уже почти раскрыли тайну!) и показывать их по Дискаверям. (Однако непредвзятый подход к подобным поделкам - покажет что фактов там нуль на массу :) - нету попросту). Люди не замечают ловкой подтасовки фактов и высказанных мнений - и ведутся на эту батву... (по поводу фактов - смотрите первые посты темы)
Самое удивительное что - "сомнений нет" - скажите, а почему вы так думаете?

ЗЫ Я не отрицаю что у работ фоменко есть массса "проблемных мест" - но они по крайней мере ищут ответы а не повторяют старые заблуждения.

ЗЫ2 У группы Фоменко есть взгляд на историю христианства - я его процитиовал... (и про других тоже) - теперь не оффтоп надеюсь :)

kj
06.08.2007, 14:32
Хватит оффтопить :)
заключается?

SonOfSam
13.08.2007, 21:21
Здесь хочу услышать информацию о происхождении христианства не только как следствие появления Нового Завета..

На этой странице можно найти то как сочинялось/составлялось христианство :
http://rusich.by.ru/ateney/preodolenie/pre08.htm

На этой немного о крестах :
http://rusich.by.ru/ateney/preodolenie/pre09.htm

Что же касается христианских святых и т.д. Тут схема того как христианство заимствовало (как и любая воровская религия) у язычников :
"Язычество - Христианство - Примечания
Боги - покровители - святые :

Род - Бог - Бог небесный создатель (прародитель) людей.
Перун - Св. Илья пророк - Певелитель грома и молнии, уничтожает нечистую силу.
Ярила - Св. Юрий - Покровитель земледелия.
Велес - Св. Власий - Покровитель скота. Языческий бог мог занимать и более значительное место. ...
http://rollingbrevens.narod.ru/book.htm

"Христианство, зародившееся вдали от ареала проживания славянских племен, восприняло славянское язычество как чуждую религию, и поэтому она жестоко уничтожалась сверху. Народ же несколько веков сопротивлялся этому, и разными путями вносил язычество в христианство (путем иносказания, кодирования, намека, нереименования по созвучию, исполняемой функции или внутренней близкой сущности и т.п.). В конце концов народное (изначальное языческое) мировоззрение, этика, растворились в христианстве, создав уникальный сплав - русское православие"
http://rysen.fromru.com/books/27.htm
(просто советую ознакомиться)

Языческая символика в христианских изображениях :
http://www.dazzle.ru/spec/svastika2.shtml

"Придя к власти, христианство методично вживалось в жизнь простого человека, подменяя собой сложившиеся идеалы. Посмотрите внимательно: очень многие «чисто христианские» праздники изменили свою дату и наложились на существовавшие до них языческие празднования, постепенно меняя истинный смысл, ставя вместо богов своих «святых». "
http://ist-yaz.narod.ru/Text/perun.html


Ох... это особо не разбираясь в "Избранном" а только навскидку. Будет интересно могу порыться найти ещё чего нибудь.

{Totoro}
03.03.2008, 17:32
Тут (http://www.evilbible.com/) немного о содержании Библии.