PDA

Просмотр полной версии : business vs frends



barabaka
23.05.2005, 23:36
Ночи доброй, господа - товарищи.

Возникла тут дилема, которую сам решить я не в состоянии, по причине полного отсутствия опыта. А дело в чём. Решил я организовать себя и всё своё окружение на одно крупоное общественно-массовое мероприятие. Нарисовал идею, прикинул, как и что может происходить, что бы было интересно, и понял, что ничего, ну вот абсолютно ничего не смыслю в одной из частей, не заглавной, но самой громоздкой и попсовой.
Нашёл своего одного знакомого, который в этом вопросе явно более состоятелен, нежели я, подписал его в пайщики - конценссионеры, и дляьше мы вплоть до сейчас работали, вобщем, вмесе. Есть у него много минусов, начиная с того, что никогда не вкладывал денег ни в какие расходы и заканчивая личными качествами, которые мне не очень нра. Но, вобщем, своё мнение я всегда отсавлял при себе, а если и делился, то только как информацией к размышлению и без всяких притензий.
Сейчас, когда дело дошло до регистрации авторских прав и прочих дележей человек явно поменялся. То ли слабость сознания, то ли близость денег, но он ведёт себя, как мне это видится, уж очень недалновидно, считает себя в праве распоряжаться ВСЕЙ концепцией мероприятия, подписывать к этому делу совершенно левых людей и, вобщем, позвоялет себе ещё прочие разные вещи, о которых я, как человек, посятивщий воплощению своих идей и воли в жизнь чуть более года и, как, вобщем, умывальников начальник и мочалок командир, явно не в восторге.
Причины этого я сейчас понимаю. Уж слишком либерально я вёл себя на начальных стадиях становления проекта, возможно, даже и чрезмерно позитивно.

Но, вобщем, проблема вот какая: есть банковский счёт. Есть инвесторы, которые, понятно что ... И вот стоит ли ещё кому либо отдавать возможность пользования этим счётом. Или все свои видения либерального характера отбросить и стать в этом деле монополистом? Потому как в себе я, понятно, уверен однозначно, а вот в коллеге и соорганизаторе - в последнее время не очень. И волнует меня скорее не то, что он может себя повести и с этим рычагом управления процесса так, как вздумается ему. Волнует меня больше то,что ответственность за его действия понесу уже я, как, всё ж таки какое - никакое, а начальство....
Лажа в том, что изначально было основным принципом: начальство только на бумаге... А формирование действий - личное дело каждого.

MarinaUSA
24.05.2005, 02:54
Уважаемый Лёха К.
Исходя из своего небольшого опыта в ведении бизнеса в Украине могу вам посоветовать только одно- никогда никому не доверяйте распоряжаться вашим банковским счетом. В т.ч. друзьям, родственникам и сотрудникам. В бизнесе друзей не бывает - в лучшем случае они вас подставят под удар и все ваши планы рухнут, в худшем потеряете всё. И в любом случае друга вы потеряете однозначно. ? в том хотите ли вы потерять свой бизнес тоже. Если нет - давите бунт на корабле и устанавливайте жестокую монополию на принятие решений . Демократия и либеральные взгляды хороши для политика, как показывает наша история, если об этом сказать в нужном месте и в нужное время можно даже стать президентом. В деловых предприятиях работает сталинский принцип - " мы посовещались и Я решил" и никаких дисскуссий и отсебятины.
Удачи вам!!!!!

Magne
24.05.2005, 13:16
На фирме, где я раньше работал, к счёту имел доступ начальник и бухгалтер. В итоге главбух чухнул со всем баблом в неизвестном направлении (чтобы поддержать напраленность политического форума - поччеркну - он был членом партии Регионов).

Gonzo
27.05.2005, 11:17
Лёха К., Полностью согласен с Мариной, Если единый ответственный человек это Вы, то и Вы есть большой Босс, в бизнесе ВСЕ ВРАГИ, каждый за себя против всех! Никаких сомнений, правте железной рукой.

cape
27.05.2005, 17:06
Лёха К., если в состоянии все объять - однозначно должны быть единовластным хозяином без всяких исключений. Если на монархический абсолютизм мощности по тем или иным причинам не хватает - придется какую-то часть полномочий делегировать с какими-то решающими ограничениями по сумме/размеру/цвету/количеству.

barabaka
27.05.2005, 20:50
Вобщем, разговоры в форуме - это хорошо, но сделал я вот что. Есть контора. У неё - начальник :roll: . У начальника - право на подпись. На этом точка, и, поскольку, всё же друг другу мы друзья, то за пивом объяснились. нормально.
Есть у конторы проекты, которые она тянет. НА кадый проект, если дело выгорает в что-то интересное и окупаемое - регистрация авторских прав. А вот авторские права - как раз на двоих... ну или, соответственно, на тех, кто того или иного проекта автор.