PDA

Просмотр полной версии : Отдых в Чехии



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Select
23.07.2007, 13:06
если кто-то ездил, поделитесь впечатлениями, отзывами об отелях и т.д.

Dreamcat
24.07.2007, 11:50
я тоже интересуюсь!

Aleksey The Greek
24.07.2007, 11:58
вода у них не вкусная:)

зато бехеровка отменная!

donden
25.07.2007, 10:31
Если планируется экскурсионно-познавательный отдых, то Карловы Вары я бы не посоветовал. Крохотный игрушечный городок, туристическо-отдыхательная часть вообще состоит чуть не из одной улицы (правда красивой и необычной) - ряды отелей, пансионов, магазинов и ресторанов петляют вслед за речушкой. Мостики, набережная, публика на променаде... Экскурсовод с гордостью рассказывала какой именно отель выкупил "газпром", за каким именно холмом находится дача Лужкова, где останавливалась Мадонна и так далее. Кому как, а у меня такого рода информация не вызывает телячьего восторга :) Цены (в питейно-едальных заведениях) по моему даже повыше пражских будут, за гостинницы - не скажу, не знаю. Много русскоязычных соотечественников с характерной для экс-совка манерой поведения.

Лично для себя я поставил галочку "в карловых варах побывал" и больше не тянет. Хотя в Чехию хотелось бы съездить еще и не один раз. В этой стране есть на что посмотреть и чему удивляться без карловых вар.

Dreamcat
25.07.2007, 11:17
ясно.тогда скажите чего -нибудь о Праге

MADLEN
25.07.2007, 11:56
В Праге была несколько лет назад,впечатления очень положительные.
Жили в гостинице "Ольшанка" 3+*.Практически в центре города,на трамвае 20 мин.до самого центра.В гостинице бассейн(платный),завтрак-шведский стол.Очень неплохо.Наш тур включал экскурсии по югу Чехии.В Карловых Варах тоже были.Очень красиво,но по моему отдых для пенсионеров,но и конечно для людей нуждающихся в лечении на водах.
Очень понравился городок Чешски Крумлов,просто кукольный,ну и конечно Костница впечатлила.

Select
25.07.2007, 12:37
мне как раз лечится. естественно и на экскурсии поезжу. на что кроме Праги можно посмотреть? кстати, говорят, что в Прагу лучше самому, чем с экскурсоводом. что посоветуете?

blackd
25.07.2007, 12:47
Именно лечение там дорогое, в отличие от Трусковца, где воды почти совпадают.

Можете посмотреть Чешский Крумлов.

Select
25.07.2007, 12:59
я уже все купила. заодно думаю спокойствие окружающего мира поможет подлечить нервы

donden
25.07.2007, 13:28
Первый приезд в Прагу я бы порекомендовал с экскурсоводом - слишком много интересных мест, которые жалко пропустить просто по незнанию города. Впрочем, по большому счету, на одну Прагу - недели две без остановки и то маловато будет :)

Разумеется сказочный Чешский Крумлов - когда весь! город находится под охраной ЮНЕСКО, это не просто так придумали. Там же рядом замок Рожнберк. Кутна Гора - в средние века этот город соревновался с Прагой за статус столицы, в нем серебрянные рудники музеями оформлены и знаменитая костница, Моравский Крас - пещеры, очень впечатлило. Крушовице - осмотр знаменитого пивзавода с непременной дегустацией :) Это вкратце только моя поездка...

А вообще в Карловых Варах на каждом шагу турагенство, во многих есть русскоговорящий персонал - они и организуют все что угодно, от порыбачить на форель за городом до обзорной поездки по чехии месяца этак на три :)

Паноптикум
25.07.2007, 15:45
Значит так. В Праге была на НГ. Город обалденный , мягко говоря. Обязательно посетите старинную пивоварню! Уверяю вас, после нее очень трудно будет найти нормальное пиво под себя. Просто послоняйтесь по городу. Снова туда хочу. В Карловых Варах была на экскурсии. Город маленький и очень красивый. В самих Варахз 13 источнико. Но сами чехи считают 15 , 14 - пиво, 14 - Бехеровка. На самом еле юехеровку оттуду толку нет - цена аткая же как у нас. Ещё в КВ есть фирменные вафли , которые там пекут уже давно. Ехать рекомендую индивидуально, и нанимать там экскурсовода. Стоит это ок 20 Ђ час. Я ехала с группой и это полный отстой везде надо бежать, торопиться. Мрак! По поводу того что КВ дороже Трусковца - ерунда полная. Кончено, если вы живете в захудалом совковом кошмарном санатории, то вам по цене будет дорого, к примеру, в Моршине отдохнуть стоит так же как в Варах. Моя мама ездит по подам и ориентируется в ценах. Если же вам понравятся Вары, то на предстоящий в будущем визит вы сможете себе найти индивидуальное жилье. Там сдается очень много квартир. Вода там и правда вкусная и источники разные по своими показаниям все. Вода идет теплая и слабогазированная уже природно!

ЗЫ в Праге большая проблема с обменниками. в центре есть только одно нормальное место ( об этом вам и гид скажет, если будете с группой) у арабов возле Сефоры. Без процентов.

Select
25.07.2007, 15:47
вот о том и слышала, что если ехать с эксукрсоводом, то толком ничего и не увидишь. поэтому в раздумьях. не слоняться же одной по незнакомому городу..

blackd
25.07.2007, 15:50
По поводу того что КВ дороже Трусковца - ерунда полная. Кончено, если вы живете в захудалом совковом кошмарном санатории, то вам по цене будет дорого, к примеру, в Моршине отдохнуть стоит так же как в Варах. Моя мама ездит по подам и ориентируется в ценах.

ЛЕЧЕНИЕ, а не только пребывание в Карловых Варах стоит столько же сколько в Трусковце???
Вы ссылки в интернете можете привести? А то я когда искала, то только само пребывание в отеле БЕЗ лечения стоит дороже, чем день в санатории с лечением в Трусковце.
Опять же - питание - обед, ужин, если в отеле только шведский завтрак?

Или под лечением вы подразумеваете просто пить без назначения врача и процедур любую минеральную воду?

Паноптикум
25.07.2007, 18:30
в общем турі. туда входит лечение. 400-800 евро КВ - это нормально. Примерно столько же Трускавец , Моршин в нормальных условиях проживания. Не секрет уже для многих что напрмер, отдыхть дешевле в Египте, чем в ЯЛте. Да и удовольствия больше. Искать не буду , честно сказать меня ломает.

Лечение - под этим я подразумевала естественно питье. А расписывает его врач. , что входит в тур, А отдельные процедуры ( их масса , сами понимаете всего не перечесть) , конечно денег стоят... а водой в КВ обпейся... и не всю подряд всем можно пить...

Alexxx
25.07.2007, 18:58
Черт возьми, у меня с Карловыми Варами ассоциируется только адское утро. Дам совет - если кто не знает, мешать Бехеровку с пивом - это все.

Там, кстати, русских и украинцев живет много, по-моему, процентное соотношение больше всего в Чехии.

blackd
25.07.2007, 20:23
в общем турі. туда входит лечение. 400-800 евро КВ - это нормально. Примерно столько же Трускавец , Моршин в нормальных условиях проживания. Не секрет уже для многих что напрмер, отдыхть дешевле в Египте, чем в ЯЛте. Да и удовольствия больше. Искать не буду , честно сказать меня ломает.

Лечение - под этим я подразумевала естественно питье. А расписывает его врач. , что входит в тур, А отдельные процедуры ( их масса , сами понимаете всего не перечесть) , конечно денег стоят... а водой в КВ обпейся... и не всю подряд всем можно пить...
Первый санаторий 3* что нашла - 65 евро/чел/ночь (http://www.aquavita-travel.com/?page=show&id=12&resort_id=28) - входит ли в эту сумму лечение - не уточняется явно.

На 24 дня на 1 человека - 1560 евро в двухместном номере.

Путевка в не кошмарный санаторий Днипро-Бескид, у которого собственная лечебная база на 24 дня на 1 человека в двухместном номере - $400-500, правда ее надо заказывать за 4-5 месяцев, правда могут быть свои нюансы, как текущая вода по трубам в санузле, который выложен плиткой и т.д.

Select
25.07.2007, 20:36
действительно очень дорого выходит. тут blackd права

Паноптикум
25.07.2007, 20:37
24 ? вы там повеситесь ! я веду речь только о максимум 14... понимаете, все же КВ немного другой уровень.... это я так о трубах ... ну нет у нас нормального обслуживания. Уж очень часто встречаются проколы даже за большие деньги. ну вот такие мы ...

Select
25.07.2007, 20:42
в любом случае это Европа и даже то, что там считает на троечку у нас как минимум сойдет за пятерку. хотя посмотрим )

Паноптикум
25.07.2007, 23:54
согласна на все 1000. я так понимаю вы уже купили тур?

Select
26.07.2007, 00:17
да, купила. теперь нервничую нормальный ли отель выбрала, будет ли время съездить на экскурсии, чем заниматься вечерами..

Tasha 2
26.07.2007, 08:16
В Праге надо быыть очень осторожными с обменниками. Я бы посовентовала взять карточку VISA и в любом банкомате берешь себе денюжки. А то я тоже как-то вляпалась с обменникомом. И с таксистами надо бsть осоторжными.
А вообще Прага, это сказка в которой хотелось бы жить. По поводу посмотреть, всё расположенно компактно, прогуливаясь по центру будете натыкаться на достопримечательности. А если просто купить карту метро, там все честко можно найти. Удобно, что есть метро. Если будуте пользоваться обществееным транспортом помните, что компасированный билет действует в течении определенного времени и можно с ним пересаживаться на другой транспорт. Транспорт там ходит по расписанию. Если на остановке трамвая написано, что трамвай будет например в 8.01, так он так и придет.
В Праге остановливалась в частных гостиницах в частном секторе. Класс, тишина, плички поют. До центра минут 15 на метро.

blackd
26.07.2007, 08:23
Я бы посовентовала взять карточку VISA и в любом банкомате берешь себе денюжки.
Кстати, да! Я тоже снимала сразу чешские кроны с долларовой карточки Visa и проблема фальшивости и обменников отпадала сама собой.

Tasha 2
26.07.2007, 10:03
В магазинах тоже можно пользоваться карточкой. Но наличку надо при себе тоже иметь. А то у меня как-то карточку заблокировали и хорошо, что был запас наличных зеленых.
С карточки брать деньги получается очень хороший курс обмена. То есть по банку. А то в обменниках можно потерять до 10 % меняемых денег. Узнаешь это только после того, как начинаешь считать кроны и понимаешь, что их должно быть больше. Банкоматы тоже надо выбирать. есть банкоматы,которые дают за один раз только опреденную сумму, то есть больше не возьмешь.Надо повторять операцию. Но это можно определить, когда заказываешь деньги. Но надо помнить, что за каждую операцию банкомат берет 3 у.е. берешь ли 1 доллар или 100 у. е. Так что надо определиться, сколько надо денег. Но это везде так.
Карточкой так же покупала билеты на поезд. Очень удобно.

donden
26.07.2007, 10:14
... А то в обменниках можно потерять до 10 % меняемых денег. Узнаешь это только после того, как начинаешь считать кроны и понимаешь, что их должно быть больше. ....

Зная об этой фишке заранее, я просто показывал сотку ойро обменщику, а он на калькуляторе показывал мне сколько крон получится. если не нравится цифра проходишь мимо. Даже рта раскрывать не надо :)

Кстати, совершенно случайно, открыли для себя оригинальный способ обмена. Дело в том, что в крупных супермаркетах принимают евро по хорошему курсу - в нашем случае было 28 крон за евро, а в обменниках колебалось от 27 - 27.30. таким образом покупаешь банку колы, расплачиваешься крупной купюрой евро и гуляешь дальше.

PS. Наличными лучше брать с собой не привычные доллары, а евро.

Паноптикум
26.07.2007, 20:13
Рассказіваю про обменник у Сефоры. Это на самой главной улице Праги. Вацлавска намнести кажется так. так вот есть так магазинчиек Сефора ( сеть супермаркетов косметики) . Идём до него до угла а на углу от него улица вот проходим метров 20-50 и там увидите сразу обменник. не бойтесь что арабы. Обязательно посмотрите на танцующий дом. незабываемая штука

Зы с метро правда фигня какая то. очень трудно сначала сориентироваться сколько времени нужно н дорогу потратить... на контролера наткнулась всего 1 раз.

БМ- 13
26.07.2007, 20:55
Переименовала тему в силу вышенаписанных постов.
Просьба турагентства обсуждать в соотв. теме.

Жук
27.07.2007, 00:37
В еврейском квартале есть оптовые обменники (от 100 уев), где комиссии вообще нет и курс куда лучше, чем в большинстве других мест.
Туры не покупаю, езжу так. Че будет после НГ - никто не знает :(

Select
27.07.2007, 08:06
а что будет после НГ?

AiSt
27.07.2007, 10:52
а что будет после НГ?

Чехия входит в Шенген.
Как и Польша, Словакия, Венгрия.

Tasha 2
27.07.2007, 21:58
Рассказіваю про обменник у Сефоры. Это на самой главной улице Праги. Вацлавска намнести кажется так. так вот есть так магазинчиек Сефора ( сеть супермаркетов косметики) . Идём до него до угла а на углу от него улица вот проходим метров 20-50 и там увидите сразу обменник. не бойтесь что арабы. Обязательно посмотрите на танцующий дом. незабываемая штука

Зы с метро правда фигня какая то. очень трудно сначала сориентироваться сколько времени нужно н дорогу потратить... на контролера наткнулась всего 1 раз.

Если ехать от цетра до Прага 7 например , то как раз полчаса хватает. А если надо по пути еще выскачить из метро. пару остановок на трамвайчике проехать а потом опять в метро нырнуть, то надо брать билет который дороже.

По центру надо вообще ходить пешком. Получала такое эстетическое наслаждение, всё время есть что-то на чем хочется остановить свой взгляд. Будь то архитертура или витрины магазинов. Видно, что пражане любят свой город.
А в Глобусе кто-то был? Ну и Икея рядом находится. Я оттуда всяких прибамбасов привезла для дома.
Я останавливаюсь в Праге в частной гастинице, от метро надо идти мимо озера. Даже в 12 ночи ходила спокойно, даже мысли не было, что может что-то случиться. Народ конечно там так поздно почти не гуляет, они как немцы - рано ложаться спать. Как-то были с мужем там же на окраине, его удивило, что когда мы пошли позвонить домой то в телефонной будке просто лежал на полочке телефоннный справочник. За будкой было уже чистое поле.

Saint
27.07.2007, 23:10
Страна просто супер, ходить по экскурсиям действительно лучше самому, а не по программе. Сам выбираешь, что подуше. А еще
был как-то забавный случай в Чехии. По правилам, сколько человек въехало, столько должно и покинуть страну. Так вот, как-то один из группы решил вечером гульнуть у себя в номере, ну там бар и все такое… а цены в их барах, те что в номере ой-ой-ой. Одним словом он хорошо погулял, утром принесли ему счет, но оплатить он его не мог, сказал, что нет денег, так чтоб их выпустили – вся группа скидывалась, чтоб оплатить его развлекаловку.. Вот это был номер..

blackd
28.07.2007, 22:13
Будучи в пражском метро не ждите что двери автоматически откроются при входе и выходе в вагон - это вам не киевское метро. В пражском нужно нажимать на кнопочку на дверях, чтобы войти в вагон :laugh:

Angelfleur
30.07.2007, 14:04
Подскажите, как там с погодой? Если ехать в конце сентября, не холодно ли?

Margo-Rita
30.07.2007, 15:32
Ездил кто-то на новогодние праздники? Вообще имеет смысл туда ехать в начале января? Просто интересует и погода зимой и как повлияют праздники на экскурсии и вообще на проживание в Чехии. У них вроде бы раньше начинают праздновать рождество и не хочеться попадать на "остатки роскоши"

blackd
30.07.2007, 16:10
В конце сентября может быть дождливо и прохладно, так что курточки и кроссовки не помешают.

RaverOleg
30.07.2007, 23:59
Прагу и за несколько месяцев не обследовать. Я конечно сумел за четыре дня посетить шесть музеев и зоопарк+основные достопримечательности, но во многих местах я не был.

Tasha 2
31.07.2007, 09:19
Была в Праге в середине января. Про погоду сейчас трудно что -либо говорить, климат меняется на глазах. Но если видела кого-то в шапочках, значит русские. Все остальные ходят без головных уборов. Прага хороша в любое время года.
Когда мы были зимой ,в Праге был конкурс духовых оркестров. Съехались любители со всей Европы. Можно было наблюдать их несколько дней марширующими по центру города в вечернее время. Всё были одеты в смешные клоунские костюмы, ходили в центре города по кругу, то есть сидя в кафешке можно было наблюдать за их шествием по несколько раз. Они подходили к окнам и исполняли что-нибудь. Этот фестиваль длился несколько дней. Потом их всех собрали на центральной площади, они опять прошли со своими дудками и барабанами. Потом было награждение лучших. Очень интересное событие. Была масса наблюдающих за этим шествием.
Когда мне было холодно мы заходили в бар и я пила глинтвейн, классно было! Согревает сразу.
Летом в Праге жарко так же как у нас .

ALMA
01.08.2007, 14:06
В Праге была в первых числах октября (почти конец сентября) :)
Тоже боялась что будет холодно. Но! Было замечательно!
Да, шел дождь, было немного мрачновато. Но все-лишь 1 день. Потом вышло солнышко и мы так чудесно там провели время - отпад. Деревья - зеленые, и ходили мы в легких ветровках. В общем, отлично - нет жары, а если и дождь, то это не одесская слякоть, даже обувь не запачкалась после дневной дождливой прогулки.
Сестра ехала в июле - говорит, что очень жарко, хотя тоже хорошо было.

ALMA
01.08.2007, 14:09
Кстати, собираюсь поехать как-то в Прагу, но только БЕЗ НАШИХ ТУРИСТОВ, а отдельно. Возникает вопрос по поводу гостиницы. Есть ли у посетивших Прагу координаты мест, где вы останавливались самостоятельно? А то в гостинице, в которой мы в Праге жили в сутки с человека стоит 50 евро... че-т очень дорого, учитывая что весь тур у нас вышел 165 евро (с Краковом)

Dreamcat
01.08.2007, 20:53
В Праге была в первых числах октября (почти конец сентября) :)
Тоже боялась что будет холодно. Но! Было замечательно!
Да, шел дождь, было немного мрачновато. Но все-лишь 1 день. Потом вышло солнышко и мы так чудесно там провели время - отпад. Деревья - зеленые, и ходили мы в легких ветровках. В общем, отлично - нет жары, а если и дождь, то это не одесская слякоть, даже обувь не запачкалась после дневной дождливой прогулки.
Сестра ехала в июле - говорит, что очень жарко, хотя тоже хорошо было.

а где останавливались? каким агенством пользовались?спасибо

Tasha 2
01.08.2007, 22:38
Кстати, собираюсь поехать как-то в Прагу, но только БЕЗ НАШИХ ТУРИСТОВ, а отдельно. Возникает вопрос по поводу гостиницы. Есть ли у посетивших Прагу координаты мест, где вы останавливались самостоятельно? А то в гостинице, в которой мы в Праге жили в сутки с человека стоит 50 евро... че-т очень дорого, учитывая что весь тур у нас вышел 165 евро (с Краковом)

Когда Вы собираетесь ехать? Я найду координаты частных отелей,где останавливаюсь. Но надо зарание забронировать места. У них есть интернет, можно им написать. Отельчики нормальные, дома по 3 этажа, где живут сами же хозяева и сдают номера. Очень чисто, завтраки хорошие, люди приветливые, на метро до центра рукой подать.
Вы через Краков едите?

Mephisto
02.08.2007, 00:43
мне как раз лечится. естественно и на экскурсии поезжу. на что кроме Праги можно посмотреть? кстати, говорят, что в Прагу лучше самому, чем с экскурсоводом. что посоветуете?

Самому....в экскурсиях времени нет ну ваще свободного....даже на сон почти не остается.


Чехия входит в Шенген.
Как и Польша, Словакия, Венгрия.

Насчет Польши есть инфа что будет спец. режим с Украиной...по сути ничем не отличающийся от сегодняшнего. То есть будут выдавать "шенген" но ограниченый только территорией Польши :)

ALMA
02.08.2007, 15:19
а где останавливались? каким агенством пользовались?спасибо

Натали-Вояж-Сервис
http://www.natalyvoyage.com.ua/

В Праге были в отеле "Вена"

ALMA
02.08.2007, 15:21
Когда Вы собираетесь ехать? Я найду координаты частных отелей,где останавливаюсь. Но надо зарание забронировать места. У них есть интернет, можно им написать. Отельчики нормальные, дома по 3 этажа, где живут сами же хозяева и сдают номера. Очень чисто, завтраки хорошие, люди приветливые, на метро до центра рукой подать.
Вы через Краков едите?

Думаю, если поедем, то осенью (конец сентября-октябрь).
Про Краков не думала... А вот о Варшаве бы - то да

Спасибо за инфу :)

Mephisto
03.08.2007, 01:41
Краков - отличное место.

MASS_N
03.08.2007, 06:29
Краков - отличное место.

Краков да, Варшава слишком современная.

Ленка
03.08.2007, 12:20
Ездила через агентство Лимпоп, очень довольна.
В Карловы Вары я умная сразу не поехала, оставила этот день для побродить по Праге.
Обязательно сходите на фонтаны и на речную прогулку на краблике.
Крумлов - без комментариев, просто слов нет чтобы это описать.
В первый раз тоже рекомендую ехать туром и ходить с экскурсоводом, потом можно ехать самостоятельно и зная некоторые ньюансы пребывания в Чехии уже будет намного проще. Но кстати гостиницы для одиноких странников стоят чуть ли не в 2 раза выше чем для больших групп. Но есть много возможностей найти через местные газеты частников, даже русских, и снять у них квартиру.
Если есть время побродить не по центру а просто по городу - там так вкусно и недорого кормят, что я боюсь что если еще раз поеду в Прагу то не смогу вернуться домой.Была там 2 года назад и сейчас истерически хочу туда снова, мне даже сны снятся о Праге.

У меня есть слайдшоу, но не могу выложить потому что 36000 КБ но там и музыка, и музеи, и многое из того что вы сразу не увидите. Кто хочет давайте мыло в личку попробую выслать почтой.

gemini74
08.08.2007, 14:18
Прага, город в который хочется вернуться!!!! Очень понравился Крумлов!!!!

Dreamcat
08.08.2007, 17:11
Ездила через агентство Лимпоп, очень довольна.
В Карловы Вары я умная сразу не поехала, оставила этот день для побродить по Праге.
Обязательно сходите на фонтаны и на речную прогулку на краблике.
Крумлов - без комментариев, просто слов нет чтобы это описать.
В первый раз тоже рекомендую ехать туром и ходить с экскурсоводом, потом можно ехать самостоятельно и зная некоторые ньюансы пребывания в Чехии уже будет намного проще. Но кстати гостиницы для одиноких странников стоят чуть ли не в 2 раза выше чем для больших групп. Но есть много возможностей найти через местные газеты частников, даже русских, и снять у них квартиру.
Если есть время побродить не по центру а просто по городу - там так вкусно и недорого кормят, что я боюсь что если еще раз поеду в Прагу то не смогу вернуться домой.Была там 2 года назад и сейчас истерически хочу туда снова, мне даже сны снятся о Праге.

У меня есть слайдшоу, но не могу выложить потому что 36000 КБ но там и музыка, и музеи, и многое из того что вы сразу не увидите. Кто хочет давайте мыло в личку попробую выслать почтой.


а сайт у Лимпопо есть?

Einz
10.08.2007, 21:02
Прага, город в который хочется вернуться!!!! Очень понравился Крумлов!!!!

имхо Чешский Крумлов затмил собой Прагу, может быть этому способствовала наша экскурсоводша там ;]

Svetulet
13.08.2007, 15:10
Хочу поехать в конце сентября в Прагу на 7-8 дней, наверно автобусом, т.к. в 2 раза дешевле авиатура. Так в инете прочитала, что за то, что я еду одна должна доплачивать еще 50 евро... неужеле это так??? что за дискриминация??? и какое турагенство вы мне порекомендуете?

ЦинИк
13.08.2007, 15:34
А я до 2000 года постоянно отдыхал с женой в Маринских Лазнях-отдых был просто супер ! Но сейчас цены очень кусаются.... Отдых в СПА отеле на 24 дня для 3-их взрослых и 2-х карапузов обойдется порядка 10.000 долларов

Docent65
13.08.2007, 16:11
Люди, тут вот еще чего - Чехия просто удивительная страна, которая способна удовлетворить требования любой категории туристов круглый год. Классика ясна - Прага, Ч.Крумлов, К.Вары, М. Лазни - это торадиционно и всеядно. Кроме того советую посетить хотя бы самые популярные замки - Карлштейн, Крживоклат, Орлик, Пернштейн и т.д.

Сама страна окружена горами и пеше, вело, бего-лыжетуры просто фантастические. Должен отметить, что с точки организации туртрасс Чехия считается лучшей в Европе. Вдоль границ практически на каждом пригорке либо замок, крепость или развалины крепостей (Гудштейн, Лопата и просто сотня иных), которые осаждают местные и иностранные тремпы с ночевками, кострами и т.д.

Зимой, особенно для горнолыжников просто куча всего в разных областях, наиболее популярные - Прадед, Шпиндлеров Млын, а я вот этой зимой был на Чешско-Баварской границе (Баварский лес-Шумава), с одной стороны (ж.д. вокзал пополам чешско-немецкий) немецкий Бауреш Айзенштайн, с другой чешская Железная Руда. Должен сказать - полный апупердос, бессчетное количество лыжных трас на обоих сторонах и цены ниже, чем в украинских Карпатах или в словацких Татрах. Отель заказывать заранее (осенью).

В Чехии очень популярен водный туризм на каное, рафтах или просто на всем что плавает. Влтава очень красива, но как правило перегружена. Не слабо на Бероунце или Огре.

Внимание! В Шенген Чехия еще не вошла - это точно! Слышал, что вроде там будет с 1.1.2008. Все, что связано с пребыванием очень просто решать по чешскому интернету, но к сожалению язык знать надо или просить кого-то.

Из инфовебов, которые знаю я типа российского Рамблера - www.seznam.cz, но там все к сожалению только на чешском. А вот совершенно точно передвижение по Чехии можете организовать на сайте www.jizdnirady.cz - там, слава богу есть английская и немецкая версии.

Доброго пути и удачи

Mishanya
13.08.2007, 19:40
Собираемся в Прагу тоже в конце сентября,долго думали как ехать,выбрали все же авиа.Все 8 дней проведем непосредственно в Чехии,а если автобус то это через Краков либо через Будапешт, тогда на Прагу из 8-дневного тура остается только 4 дня, немного маловато.По поводу поездки обращались пока только в Навигатор,там поездка стоит 520 евро,походим еще по другим может найдем ,что то дешевле.

AiSt
13.08.2007, 23:43
По поводу поездки обращались пока только в Навигатор,там поездка стоит 520 евро,походим еще по другим может найдем ,что то дешевле.

А что входит в эти 520 евро? Какие-то экскурсии уже включены?

Mishanya
14.08.2007, 00:01
В это входит перелет,трансфер,проживание в гостинице3*,где то в центре,завтраки и 4 экскурсии:2 пешеходные,Карловы Вары и посещение замка.Нам сказали,что если проживание не в центре,то можно сделать поездку где то в районе480-490 евро.

Docent65
14.08.2007, 10:41
Собираемся в Прагу тоже в конце сентября,долго думали как ехать,выбрали все же авиа.Все 8 дней проведем непосредственно в Чехии,а если автобус то это через Краков либо через Будапешт, тогда на Прагу из 8-дневного тура остается только 4 дня, немного маловато.По поводу поездки обращались пока только в Навигатор,там поездка стоит 520 евро,походим еще по другим может найдем ,что то дешевле.

Так я тут немного темой загорелся (ну очень хосса всем вам помочь попробовать влюбиться в эту страну) и подсуетился через своих друзей. Вот чего они мне посоветовали www.studentagency.cz. Там и на немецком и на английском есть. Сайт хоть и под флагом студенчества, но пользуются все. Там найдете все необходимое и транспорт и проживание на любой вкус и т.д.

Einz
14.08.2007, 13:16
Собираемся в Прагу тоже в конце сентября,долго думали как ехать,выбрали все же авиа.Все 8 дней проведем непосредственно в Чехии,а если автобус то это через Краков либо через Будапешт, тогда на Прагу из 8-дневного тура остается только 4 дня, немного маловато.По поводу поездки обращались пока только в Навигатор,там поездка стоит 520 евро,походим еще по другим может найдем ,что то дешевле.

мы через Алькор ездили - там вышло гораздо дешевле
на неделю кажецца по 220-230 евро с носа.

Mishanya
14.08.2007, 13:30
Кажется на сегодняшний день так стоят поездки автобусом+ стоимость поезда Одесса- Львов.А самолетом выходит 520.

Svetulet
14.08.2007, 13:34
Кажется на сегодняшний день так стоят поездки автобусом+ стоимость поезда Одесса- Львов.А самолетом выходит 520.
совершенно верно!...сейчас никак не могу выбрать чем ехать... больше склонна на разницу в 300 погулять

blackd
14.08.2007, 13:34
мы через Алькор ездили - там вышло гораздо дешевле
на неделю кажецца по 220-230 евро с носа.

Ключевое слово - авиа - лететь самолетом, так что 220 евро с носа за всю поездку на неделю и быть не может, если лететь самолетом, потому что сам билет в Прагу в оба конца будет примерно стоить этих денег.

Docent65
14.08.2007, 22:02
Ключевое слово - авиа - лететь самолетом,...

К сожалению сегодня на рейсы в быв. СССР самые дорогие авиабилеты. Авиабилеты в "1 странах" сегодня в среднем равны ценам за автобус, а у некоторых авиакомпаний (например у ирландской Райанаир) на выбранные рейсы можно лететь и за 1 Евро. За океан тудаи обратно европейцы летают в среднем за 300. Альпийская (частная Австрийская) авиакомпания по Европе в оба конца дает за 30 Евро. Но, если по нормальному, так у всех солидных авиакомпаний существует понятие - ПЭКС, что означает: 1. Точная дата отлета и прилета - билет в оба конца однозначно дешевле одного трансфера. 2. Находиться в стране куда летишь с субботы на воскресенье - скидка минимум 10%. 3. Заказ билета за 14 дней - большая скидка. Попробуйте научиться планировать. Удачи

Docent65
14.08.2007, 22:06
Да, и еще по теме о Чехии. Будучи в Праге, обязательно зайдите на Кржижиково фонтаны (сравнимый аналог только в Сидней), которые расположены на площади выставочного центра. Вопрос около 5 Евро (билеты есть всегда) и время чтоб темное - лучше на 22 часа, если повезет так может быть и с балетом.:)

Dreamcat
15.08.2007, 09:53
совершенно верно!...сейчас никак не могу выбрать чем ехать... больше склонна на разницу в 300 погулять

ну ,а сколько ехать на автобусе?я так понимаю от львова до польши часов 6-8 ,и от польши до чехии часов 6.или я ошибаюсь?

blackd
15.08.2007, 10:02
ну ,а сколько ехать на автобусе?я так понимаю от львова до польши часов 6-8 ,и от польши до чехии часов 6.или я ошибаюсь?

Вы еще не учитываете такой тонкий момент, как прохождение границы (украино-польской и польско-чешской) на автобусе, которое может занять не один час - как повезет.

Svetulet
15.08.2007, 10:18
Вы еще не учитываете такой тонкий момент, как прохождение границы (украино-польской и польско-чешской) на автобусе, которое может занять не один час - как повезет.
мда, все это верно... и раз уже ехать автобусом лучше наверно брать комбинированный тур Венгрия-Чехия.
по поводу границы - все это верно, но за 550 евро можно и не в Чехию поехать, а куда небудь по лучше страну, но у меня проблема в том что поспорт чистый, и шенген не дадут ((((

Dreamcat
15.08.2007, 11:08
я вот боюсь что мне и Чехию не дадут с чистым паспортом:(

Svetulet
15.08.2007, 11:10
я вот боюсь что мне и Чехию не дадут с чистым паспортом:(
насколько слышала с чистым поспортом в шенген зону лучше не соваться - 100 % не дадут визу. а вот ближнее зарубежье - вроде дают

donden
15.08.2007, 13:03
я вот боюсь что мне и Чехию не дадут с чистым паспортом:(

Чехия еще не в шенгене, с чистым паспортом спокойно можно ехать по турпутевке. Жена "распечатала" паспорт Чехией, ее подружки тоже. Так что собирайте чемоданы :)



ну ,а сколько ехать на автобусе?я так понимаю от львова до польши часов 6-8 ,и от польши до чехии часов 6.или я ошибаюсь?

По своей поездке (тур "Чехия - покорительница сердец" - весьма рекомендую): автобус выезжает из Львова в девять утра, до польской границы там километров 50 будет на глазок. Около полутора часов занял переход границы. Гид потом рассказал, что это полякам делать было нечего и решили выслужится :) говорил в туристический сезон, когда много автобусов, поляки вообще ничего не досматривают, только штампы плюхают в паспорта.

Далее весь световой день проезжаем Польшу. Когда будете обедать в Польше требуйте "журек старопольски" - это такой суп невероятно вкусный и сытный. Быть в Польше и не покушать журек это все равно что быть на Украине и не отведать вареников :) Под вечер пересекаем польско-чешскую границу и первая ночевка в транзитном отеле уже в Чехии. Примерно в 12 дня приезжаем в Кутну Гору - первый экскурсионный город и понеслась...



и раз уже ехать автобусом лучше наверно брать комбинированный тур Венгрия-Чехия

Я бы не стал так делать. Как уже говорилось, только одну Прагу можно неделями осматривать и каждый день новые открытия, а тут галопом по европам... Впрочем на вкус и цвет все фломастеры разные :)

Svetulet
15.08.2007, 13:08
Я бы не стал так делать. Как уже говорилось, только одну Прагу можно неделями осматривать и каждый день новые открытия, а тут галопом по европам... Впрочем на вкус и цвет все фломастеры разные :)
спасибо за информацию... скажи а если бы был выбор ехать в Прагу на самолете или автобусе, что выбрал бы и почему?

blackd
15.08.2007, 13:14
спасибо за информацию... скажи а если бы был выбор ехать в Прагу на самолете или автобусе, что выбрал бы и почему?
Если вопрос не стоит остро с деньгами и не страшно "упасть", то в Прагу - самолетом. Потому что очень много времени тратится на проезд автобусом. Да и очень это утомительно - 2-4-10-14-часовые переезды.

Опять же ... прохождение границы за 1,5 часа - это "повезло". Я читала отзывы людей, которые выехали из Львова, например, что некоторым пришлось проходить границу за 8 часов ... Примерно 1 автобус - 1 час ...

donden
15.08.2007, 13:20
спасибо за информацию... скажи а если бы был выбор ехать в Прагу на самолете или автобусе, что выбрал бы и почему?

Я за авиатуры. Быстро, удобно... бутылка виски еще не закончилась, а ты уже на месте :) Но жена побаивается летать, простительная женская слабость, и если есть возможность обойтись без перелета, ее в самолет не затащить. Так что пришлось пилить автобусом. В следущий раз хотелось бы вообще в Чехию махнуть машиной - сам себе хозяин...

donden
15.08.2007, 13:29
Опять же ... прохождение границы за 1,5 часа - это "повезло". Я читала отзывы людей, которые выехали из Львова, например, что некоторым пришлось проходить границу за 8 часов ... Примерно 1 автобус - 1 час ...

не... 8 часов это самый настоящий "не повезло"... полтора часа - нормально... мне рассказывали удивительные случаи про "20 минут и велкам ту юропиан юнион", но это конечно редкость.

В самом деле, человек пишет в отзыве, то что ему больше всего запомнилось. Если самое яркое воспоминание это переход границы, то оно и будет фигурировать в рассказе, а если прошел как обычно, то и вспоминать нечего

blackd
15.08.2007, 13:33
не... 8 часов это самый настоящий "не повезло"... полтора часа - нормально... мне рассказывали удивительные случаи про "20 минут и велкам ту юропиан юнион", но это конечно редкость.

"не повезло" - это когда тратится 20 часов на прохождение одной границы - это я уже не читала, а слышала отзыв от двух своих знакомых.
так что все относительно :laugh:

donden
15.08.2007, 13:41
20 часов... на нейтральной полосе шашлычок можно успеть замутить :)

ya_ann
15.08.2007, 15:02
Хочу поехать в конце сентября в Прагу на 7-8 дней, наверно автобусом, т.к. в 2 раза дешевле авиатура. Так в инете прочитала, что за то, что я еду одна должна доплачивать еще 50 евро... неужеле это так??? что за дискриминация??? и какое турагенство вы мне порекомендуете?

И мы с мужем хотим!!! Только на дней 6-7. Сейчас по Элану видели объявление, что их же туристическая фирма устраивает туры в Чехию. 150 евро плюс там какие-то гривни (это если за 4 недели опачиваем).. Только самим до Львова ехать. Пока ничего о фирме не знаю, немного смущает цена и то, что название отеля неизвестно. Может вы знаете о них???

Svetulet
15.08.2007, 15:04
И мы с мужем хотим!!! Только на дней 6-7. Сейчас по Элану видели объявление, что их же туристическая фирма устраивает туры в Чехию. 150 евро плюс там какие-то гривни (это если за 4 недели опачиваем).. Только самим до Львова ехать. Пока ничего о фирме не знаю, немного смущает цена и то, что название отеля неизвестно. Может вы знаете о них???
чесно говоря, без понятия. я еще не была в Лимпопо и бон-вояж, в субботу узнаю- напишу
только шас я склонна на авиатур!

ЦинИк
15.08.2007, 17:22
Мы с женой самолетом летали, а когда она была на 6-м месяце то поездом с пересадкой в Кракове

БМ- 13
16.08.2007, 00:02
я вот боюсь что мне и Чехию не дадут с чистым паспортом:(
такие опасения беспочвенны.
Если не существует реальных прецедентов с властями Чехии-визу откроют и все будет хорошо.
У нас туристы уехали в Скандинавию с чистыми паспортами, где "рубят" каждого третьего. Потому что не боялись-, в первую очередь.

Svetulet
16.08.2007, 08:52
вчера была в лимпопо, самый минимальный авиа тур на 5 дн/4ночи 850$ отель 3*, а автобусом 9 дней (из них же 5/4 в Праге, 1 в Кракове)тот же отель 430$
Афигеть короче... так что лично для меня авиатур дороговато будет
я конечно же пойду в другие агенствва...но... цены конечно веселые нынче (((

Docent65
16.08.2007, 10:33
Люди, как я вас всех понимаю и сочуствую. Я уже своих чешских друзей немножечко подзадолбал просьбами о сайтах по дешевой Чехии (ничего, они мне тоже частенько притапливают). Мне абсолютно ясно, что вся проблема - это то, что "в первый раз". Для первого раза просто нужна отвага и соответствующая предварительная подготовка. Как мне сказали, ездит прямой автобус Одесса-Прага, мол утром сел и к вечеру следующего дня в Праге (говорят, что длительность зависит только от украинско-польских погранцов, а польско-чешские дела без проблем). По дешевому, приличному проживанию в центре мне послали вот http://www.prvni-levne-ubytovani.cz/cortina/cz/prices.html и вот http://www.oldtownhostel.cz/. Курс, говорят, около 28 крон за Евро. В Чехии очень классная кухня и довольно дешевая, в среднем по стране заплатите от 2 до 5 Евро за гуляш с бокалом пива, но только нужно свернуть и пройти метров 20 от лохатронских маршрутов. В самом центре Праги, в районе Вацлавской площади (где цены на все в трое) очень хороший ресторанчик "У Пинкасу" в Водичкове улице (это с Вацлавской пройдете сквозняком магазин Батя и сразу влево), блюда от 4 до 10 Евро, классное пльзеньское пиво за 1,5 Евро. Удачи

Dreamcat
16.08.2007, 12:41
ну это все хорошо.А как быть с визой? где ее оформлять и др.?

ЦинИк
16.08.2007, 12:51
ну это все хорошо.А как быть с визой? где ее оформлять и др.?

У меня было приглашение из санатория. Оформлять ездил в Киев, в посольство.

Docent65
16.08.2007, 13:11
ну это все хорошо.А как быть с визой? где ее оформлять и др.?

Как я понимаю - в Киеве в посольстве и похоже надо ездить 2 раза - подать и потом забрать.
Из своего опыта могу лишь сказать, что случилось у меня - годовая виза в Россию не в жилу заканчивалась, так я обратился у нас в турбюро и они мне просто на время командировки сделали туристическую визу. Вышло это только по деньгам на 30 Евро дороже, чем если бы ездил в посольство сам, но если оценить затраченное время и расходы за дорогу..., то я эти 30 заплатил с пребольшим удовольствием. Может и у вас так можно? Успехов

Svetulet
16.08.2007, 13:16
так если едишь через турагенство, тогда приносишь им документы и они всем этим занимаются, делают визу страховку и т.д.!!! ты не имеешь этих забот!

ЦинИк
16.08.2007, 13:34
так если едишь через турагенство, тогда приносишь им документы и они всем этим занимаются, делают визу страховку и т.д.!!! ты не имеешь этих забот!
Но имеешь их накрутки...

Svetulet
16.08.2007, 13:49
Но имеешь их накрутки...
ну понятно.... ноу меня нет возможности и времени ездить в Киев, если бы было в Одессе- тогда другое дело!

blackd
16.08.2007, 13:57
вчера была в лимпопо, самый минимальный авиа тур на 5 дн/4ночи 850$ отель 3*, а автобусом 9 дней (из них же 5/4 в Праге, 1 в Кракове)тот же отель 430$
Афигеть короче... так что лично для меня авиатур дороговато будет
я конечно же пойду в другие агенствва...но... цены конечно веселые нынче (((

У отелей есть предложение к туристическим группам, которые 30-40 человек, как к оптовым покупателям. Те же самые номера в 3* отеле будут стоить на $100/ночь, если вы снимаете лично этот номер , а для туристической группы в 40 человек - по ~ $25-$30, например.
В ценах на номера можно убедиться, если посмотреть их в интернете. Опять же - в авиатуре прибавляется немалая стоимость авиабилета в оба конца, так что ничего удивительного.

Кстати, Краков мне понравился больше, чем Прага.

ЦинИк
16.08.2007, 14:02
ну понятно.... ноу меня нет возможности и времени ездить в Киев, если бы было в Одессе- тогда другое дело!

Просто цена у тур.оператора на путевку в санаторий была совершенно не адекватна цене самой путевки непосредственно "от санатория" ,поэтому удешевление поездки было компенсировано доолнительными хлопотами, только и всего....если бы разница была в сотню-другую баксов ,я бы не заморачивался...

Svetulet
16.08.2007, 14:16
я не лечиться туда еду... а погулять по городу и полазить в замках. так что автобусный тур, думаю себя оправдывает.
конечно, если всем заниматься самим - дешевле, но т.к. я еду одна... думаю что лучше пойти в турагенство

Docent65
16.08.2007, 14:33
... но т.к. я еду одна... думаю что лучше пойти в турагенство

Эх, если бы компагния форумовская собралась на поездочку в Чехию, так хотя бы человек 20, я бы тоже не удержался подкатил бы хоть на денек - два да и в организации бы поучаствовал.

БМ- 13
16.08.2007, 14:40
конечно, если всем заниматься самим - дешевле, но т.к. я еду одна... думаю что лучше пойти в турагенство
здесь в ветке уже миллион раз писалось о том, что истинный смысл туристических агентств, в частности при продаже тура в Чехию, заключается в том, что есть разница между- стоимостью отеля для туроператора и стоимостью для розничного потребителя, скажем так для туриста, который все хочет сам пробить и оплатить.
Т.е. нормально, когда турист приобретает через посредника (турфирму) услуги , которые ему обойдутся на 30% дешевле чем приобретать то же самое самостоятельно.

БМ- 13
16.08.2007, 14:43
Эх, если бы компагния форумовская собралась на поездочку в Чехию, так хотя бы человек 20, я бы тоже не удержался подкатил бы хоть на денек - два да и в организации бы поучаствовал.
я представляю как вы будете дежурить ночами под чешским консульством в Киеве. Причем не день и ни два. С учетом распределенных мест на запись в консульство Чехии за неделю вперед между турагентствами -и вас пошлют на запись через месяц -второй.

ЦинИк
16.08.2007, 14:55
я представляю как вы будете дежурить ночами под чешским консульством в Киеве. Причем не день и ни два. С учетом распределенных мест на запись в консульство Чехии за неделю вперед между турагентствами -и вас пошлют на запись через месяц -второй.Не пугайте :).А если поехать в гости к родственникам и совместить .... Но неделю помаяться -это точно. Но там есть ушлые типы,которые за определенную плату продают места в очереди...:rolleyes:

Docent65
16.08.2007, 14:56
я представляю как вы будете дежурить ночами под чешским консульством в Киеве. Причем не день и ни два. С учетом распределенных мест на запись в консульство Чехии за неделю вперед между турагентствами -и вас пошлют на запись через месяц -второй.

Тут недоразуменьице с наколочкой. Я бы подсуетился с другой стороны пригорка. Улыбнулся, когда представил себе атобус Одесса-Прага заполненный форумчанами - О какая прикольная штука!

blackd
16.08.2007, 14:59
Не пугайте :).А если поехать в гости к родственникам и совместить .... Но неделю помаяться -это точно. Но там есть ушлые типы,которые за определенную плату продают места в очереди...:rolleyes:
Я сегодня билеты в Киев взяла. Туда и обратно в Одессу - 212 грн на 1 персону. И это я ее не считаю проживание в Киеве, если нет родственников (а даже если есть, с какой стати они должны ютить).

Если услуги турагентства стоят 30 евро, то неизвестно что дешевле. Заплатить агентству или самим ехать, маяться, да еще и неделю.

БМ- 13
16.08.2007, 15:05
Не пугайте :).А если поехать в гости к родственникам и совместить .... Но неделю помаяться -это точно. Но там есть ушлые типы,которые за определенную плату продают места в очереди...:rolleyes:
даже не думала. Когда вы едите к родственникам-это немного другое. ПОэтому, вксусив все "прелести" открытия виз самостоятельно- вы быстрее нас поймете, турагентства.

Svetulet
16.08.2007, 15:34
даже не думала. Когда вы едите к родственникам-это немного другое. ПОэтому, вксусив все "прелести" открытия виз самостоятельно- вы быстрее нас поймете, турагентства.
а можно узнать у Вас, если в Праге живет моя подруга с мужем, но они на рабочей визе там, могут ли они меня там "приютить"? то есть дикарем туда поехать по ИХ приглашению... вроде так все написала
спасибо за ответ

БМ- 13
16.08.2007, 15:57
а можно узнать у Вас, если в Праге живет моя подруга с мужем, но они на рабочей визе там, могут ли они меня там "приютить"? то есть дикарем туда поехать по ИХ приглашению... вроде так все написала
спасибо за ответ
не могут, если у них нет вида на жительство или гражданства Чехии.

Svetulet
16.08.2007, 16:03
не могут, если у них нет вида на жительство или гражданства Чехии.
спасибо, что подтвердили мои предположения

ЦинИк
16.08.2007, 16:08
Я сегодня билеты в Киев взяла. Туда и обратно в Одессу - 212 грн на 1 персону. И это я ее не считаю проживание в Киеве, если нет родственников (а даже если есть, с какой стати они должны ютить).

Если услуги турагентства стоят 30 евро, то неизвестно что дешевле. Заплатить агентству или самим ехать, маяться, да еще и неделю.

Все очень просто..каждый считает сам...
Если например, стоимость проживания в СПА отеле (без перелета и оформления виз и т.п.) у тур.оператора 3800, а у санатория 2000 то ИМХО есть смысл помаяться, а если речь идет о 30 или 200 то естественно нет...

БМ- 13
16.08.2007, 16:15
Все очень просто..каждый считает сам...
Если например, стоимость проживания в СПА отеле (без перелета и оформления виз и т.п.) у тур.оператора 3800, а у санатория 2000 то ИМХО есть смысл помаяться, а если речь идет о 30 или 200 то естественно нет...
это-ненормальная ситуация. У фирмы, дорожащей репутацией и своими потенциальными заказчиками, не будет цен, при которых пакет с авиаперелетом (проездом), отелем и проч. будет дороже , чем все приобретать туристу самостоятельно. Т.е. я веду к тому, что цены отеля (rack rate) для турагентств идут с скидкой в 10-20% и соотв. не может агентство накручивать свыше указанной цены, если хочет работать в данном направлении успешно и потенциально.

Svetulet
16.08.2007, 16:22
это-ненормальная ситуация. У фирмы, дорожащей репутацией и своими потенциальными заказчиками, не будет цен, при которых пакет с авиаперелетом (проездом), отелем и проч. будет дороже , чем все приобретать туристу самостоятельно. Т.е. я веду к тому, что цены отеля (rack rate) для турагентств идут с скидкой в 10-20% и соотв. не может агентство накручивать свыше указанной цены, если хочет работать в данном направлении успешно и потенциально.
совершенно верно, именно так мне в агенстве вчера сказали!!! что для них, как постоянных поставщиков туристов, делается хорошая скидка, на которой они и зарабатывают!

ЦинИк
16.08.2007, 16:38
это-ненормальная ситуация. У фирмы, дорожащей репутацией и своими потенциальными заказчиками, не будет цен, при которых пакет с авиаперелетом (проездом), отелем и проч. будет дороже , чем все приобретать туристу самостоятельно. Т.е. я веду к тому, что цены отеля (rack rate) для турагентств идут с скидкой в 10-20% и соотв. не может агентство накручивать свыше указанной цены, если хочет работать в данном направлении успешно и потенциально.
Я говорю о конце 90-х прошлого века. Сейчас возможно ситуация изменилась в лучшую сторону.
Вот свежая котировка санатория Рояль в Марианских Лазнях




with greate pleasure we will offer you one appartement (for 4, with 2 BWC), in the time: september, the 2. – september, the 23.,07.

The prices:

on main bed – with complex treatment and full board: the price per person: EUR 109,-

(by repeated staying we will confirm the discount for habitués – by 2. staying 5 %, since 3. staying 10 % - this discount is valied for

the room, - for extra-beds too)

the extra-bed – with full board – EUR 30,-/day



Please, let us known, if you accept our offer.



(In the case, that you will prefere 1 room only, the price/pers./day will be:

main bed – EUR 98,-

extra bed – EUR 30,-



I hope to welcome you (with your very nice daughters) in our spa-hotel again!



With best regards

Eva Voldrichova



У тур. оператора есть шанс сделать "предложение от которого не возможно отказаться " :rolleyes:

blackd
16.08.2007, 16:45
Я говорю о конце 90-х прошлого века. Сейчас возможно ситуация изменилась в лучшую сторону.

А о дореволюционных временах нельзя было написать? :rzhu_nimagu:
Сейчас же интернет везде и информация от самих же отелей и санаториев из первых рук и можно сравнить сколько проживание в самом отеле будет стоить, если купить самостоятельно и сколько, если ехать группой ...

ЦинИк
16.08.2007, 16:54
А о дореволюционных временах нельзя было написать? :rzhu_nimagu:
Сейчас же интернет везде и информация от самих же отелей и санаториев из первых рук и можно сравнить сколько проживание в самом отеле будет стоить, если купить самостоятельно и сколько, если ехать группой ...
Я и пишу о дореволюционных временах. ;) Имея в виду ПомАранчевую...Вы наверное очень удивитесь, но интернет был и в конце 90-х ...Я именно и предлагаю сравнивать :rolleyes:

blackd
16.08.2007, 17:04
Я и пишу о дореволюционных временах. ;) Имея в виду ПомАранчевую...Вы наверное очень удивитесь, но интернет был и в конце 90-х ...Я именно и предлагаю сравнивать :rolleyes:

А я знаю какой именно был интернет у нас в конце 90-х, поэтому и пишу. :laugh:

Только если уж писать, то свежую инфу, потому что турагентствам приходится отрабатывать свой хлеб, потому что сейчас все слишком доступно через интернет и сама информация и что важно оплата карточками.
И только турагентство имеет возможность иметь на мой взгляд ну очень значительные скидки, нежели ты едешь индивидуально сам (именно с позиции денег).

ЦинИк
16.08.2007, 17:15
А я знаю какой именно был интернет у нас в конце 90-х, поэтому и пишу. :laugh:

Только если уж писать, то свежую инфу, потому что турагентствам приходится отрабатывать свой хлеб, потому что сейчас все слишком доступно через интернет и сама информация и что важно оплата карточками.
И только турагентство имеет возможность иметь на мой взгляд ну очень значительные скидки, нежели ты едешь индивидуально сам (именно с позиции денег).

У нас был самый свежий а ваш мы не пробовали.
Ну, у кого какая есть, я в отпуске не был 7 лет, но не думаю,что турагенства это панацея. Мои друзья каждую зиму садятся на внедорожники и "айда" в Румынию на лыжах кататься "дикарями" и не нуждаются ни в каких агенствах.
И еще....если вы проводите свой отпуск регулярно в одном и том же отеле (санатории) то попадаете в списки постоянных клиентов и это еще вопрос ,чьи скидки больше ;) . Все познается в сравнении....:rolleyes:

blackd
16.08.2007, 17:27
У нас был самый свежий а ваш мы не пробовали.
Ну, у кого какая есть, я в отпуске не был 7 лет, но не думаю,что турагенства это панацея. Мои друзья каждую зиму садятся на внедорожники и "айда" в Румынию на лыжах кататься "дикарями" и не нуждаются ни в каких агенствах.
И еще....если вы проводите свой отпуск регулярно в одном и том же отеле (санатории) то попадаете в списки постоянных клиентов и это еще вопрос ,чьи скидки больше ;) . Все познается в сравнении....:rolleyes:

Больше вопросов не имею :laugh:
Я еще дикарями не ездила, ага, на лыжах в Румынию, щаз! :rzhu_nimagu:

Сравнивать - да. Сейчас это проще простого - и по цене, и по визам (от турагентства и индивидуально), и по условиям. Тем более что нынешний интернет 2007 года - это еще и отзывы и по отелям и по турфирмам. Только ЕСЛИ турагентство предлагает условия выгоднее и гембеля меньше, чем все это заказывать в индивидуальном порядке, то надо исходить из того что удобнее именно тебе, а не суждениями о том что было в конце 90-х годов :laugh:

БМ- 13
16.08.2007, 17:34
Ближе к теме.

Svetulet
17.08.2007, 10:57
итак, я поняла что обязательно надо пойти в Чешский Крумлов, Кжижиковые фонтаны, а в Карловы Вары можно и не ехать.
Скажите, а скоко по времени занимает прогулка в Чешском Крумлове?
и что еще особенно?
есть в прог-мах экскурсия на завод старопрамен... стоит ли идти?

Docent65
17.08.2007, 12:14
итак, я поняла что обязательно надо пойти в Чешский Крумлов, Кжижиковые фонтаны, а в Карловы Вары можно и не ехать.
Скажите, а скоко по времени занимает прогулка в Чешском Крумлове?
и что еще особенно?
есть в прог-мах экскурсия на завод старопрамен... стоит ли идти?

1. О К. Варах не согласился бы. Там как минимум классная променада и атмосфера дореволюционного (т.е. до 1917) курорта. Это дело вкуса и настроения.
2. На Чешский Крумлов как минимум день. Помню там такой бесплатный цирк наблюдал, сидел в ресторанчике над Влтавой (бывшая водяная мельница) и наблюдал как водяные туристы с плотины на своих плавсредствах прыгают.
3. Пивзавод - дело вкуса, т.е. ориентации. Тут я "пивнационалист", лучше конечно в Пльзень на Праздрой сходить - не пиво а сказка.
4. И еще от себя советую, если получится, смотайтесь на Карлштейн или Крживоклат.
Счастливого пути:)

Svetulet
17.08.2007, 12:24
1. О К. Варах не согласился бы. Там как минимум классная променада и атмосфера дореволюционного (т.е. до 1917) курорта. Это дело вкуса и настроения.
2. На Чешский Крумлов как минимум день. Помню там такой бесплатный цирк наблюдал, сидел в ресторанчике над Влтавой (бывшая водяная мельница) и наблюдал как водяные туристы с плотины на своих плавсредствах прыгают.
3. Пивзавод - дело вкуса, т.е. ориентации. Тут я "пивнационалист", лучше конечно в Пльзень на Праздрой сходить - не пиво а сказка.
4. И еще от себя советую, если получится, смотайтесь на Карлштейн или Крживоклат.
Счастливого пути:)

в том то и дело, что туры которые предлагают не вмещают в себя все это великолепие ((( и в одном есть то, в другом - другое. конечно же хочется посмотреть все.. но время та где взять!??!?
остаеться вариант, ехать либо в тур с Карлштейном, либо с К. Варами + Ч. Крумлов, но получается что нет свободного дня на просто хождение самой по городу.

blackd
17.08.2007, 12:35
в том то и дело, что туры которые предлагают не вмещают в себя все это великолепие ((( и в одном есть то, в другом - другое. конечно же хочется посмотреть все.. но время та где взять!??!?
остаеться вариант, ехать либо в тур с Карлштейном, либо с К. Варами + Ч. Крумлов, но получается что нет свободного дня на просто хождение самой по городу.

1. Без экскурсии по Карлштейну можно легко прожить.

2. В прошлом году наш гид по Чехии выдал фразу, что сами чехи пиво старопрамен не уважают и это пиво рекламируется только у нас как "образец чешского".

3. Тратить на Чешский Крумлов целый день я бы не стала, а больше дня - тем более, но до него из Праги еще надо доехать, так что возможно что вы таки потратите целый день тура.

Svetulet
17.08.2007, 12:39
1. Без экскурсии по Карлштейну можно легко прожить.

2. В прошлом году наш гид по Чехии выдал фразу, что сами чехи пиво старопрамен не уважают и это пиво рекламируется только у нас как "образец чешского".

3. Тратить на Чешский Крумлов целый день я бы не стала, а больше дня - тем более, но до него из Праги еще надо доехать, так что возможно что вы таки потратите целый день тура.
тогда можно взять тур с карлштейном, и вместо него поехать в Крумлов... думаю это будет более интересней?!

blackd
17.08.2007, 13:05
тогда можно взять тур с карлштейном, и вместо него поехать в Крумлов... думаю это будет более интересней?!

Так купите изначально тур с Крумловым, а в Карловы Вары не поедете.
Ведь если поедете своим ходом, это значит, что вам придется ехать за свой счет из Праги, платить за саму экскурсию и не факт что экскурсия будет на русском языке - разве что прибиться к какой-нибудь русско-язычной группе ...
Мы оплачивали 25 евро за эту экскурсию в нашем туре, но если это делать самостоятельно (проезд, экскурсия), то будет дороже и не факт что комфортно.
По крайней мере в рекламном проспекте чешской фирмы, которая специализируется по экскурсиям, экскурсия в Чешский Крумлов - чуть больше 50 евро, но они обещают, что возьмут из отеля и доставят в него (а так ли это - это еще вопрос ...).

Svetulet
17.08.2007, 13:12
Так купите изначально тур с Крумловым, а в Карловы Вары не поедете.
Ведь если поедете своим ходом, это значит, что вам придется ехать за свой счет из Праги, платить за саму экскурсию и не факт что экскурсия будет на русском языке - разве что прибиться к какой-нибудь русско-язычной группе ...
Мы оплачивали 25 евро за эту экскурсию в нашем туре, но если это делать самостоятельно (проезд, экскурсия), то будет дороже и не факт что комфортно.
По крайней мере в рекламном проспекте чешской фирмы, которая специализируется по экскурсиям, экскурсия в Чешский Крумлов - чуть больше 50 евро, но они обещают, что возьмут из отеля и доставят в него (а так ли это - это еще вопрос ...).
мда уж... хочеться одной Ж на все базары )))))

Ленка
17.08.2007, 13:13
Хочу поехать в конце сентября в Прагу на 7-8 дней, наверно автобусом, т.к. в 2 раза дешевле авиатура. Так в инете прочитала, что за то, что я еду одна должна доплачивать еще 50 евро... неужеле это так??? что за дискриминация??? и какое турагенство вы мне порекомендуете?

Глупости, просто тебя поселят с другой одинокой туристкой.
Я ездила сама и всегда жила в номере вместе с экскурсоводом, общение с ей принесло много интересного и полезного не только о Чехии, но и о других странах.

Docent65
17.08.2007, 13:14
Светулетик, советую выбирать как "сердце кажет", ведь видишь - мнения расходятся (с Блэкд у нас просто различное восприятие). В любом случае, уверен, что в будующем еще хотя бы разок поедешь и кой-чего наверстаешь.
Хочу сказать "если будет время", но много раз слышал (всегда), что программы насыщены до безобразия и наши туристы носятся как кони. И все же, может случится, что чего то тебе от времени обломится, а лучше запланировать на следующий раз - Чешский рай, Моравский крас, чешскую швейцарию и т.д. Мне очень нравится Чехия и я стараюсь использовать максимум свободного времени для путешествий по этой стране.

Svetulet
17.08.2007, 13:15
Глупости, просто тебя поселят с другой одинокой туристкой.
Я ездила сама и всегда жила в номере вместе с экскурсоводом, общение с ей принесло много интересного и полезного не только о Чехии, но и о других странах.
тоже вариант, а есл ихочешь жить в одноместном номере +50,,,100 $ доплата!

Ленка
17.08.2007, 13:17
Так купите изначально тур с Крумловым, а в Карловы Вары не поедете.
Ведь если поедете своим ходом, это значит, что вам придется ехать за свой счет из Праги, платить за саму экскурсию и не факт что экскурсия будет на русском языке - разве что прибиться к какой-нибудь русско-язычной группе ...
Мы оплачивали 25 евро за эту экскурсию в нашем туре, но если это делать самостоятельно (проезд, экскурсия), то будет дороже и не факт что комфортно.
По крайней мере в рекламном проспекте чешской фирмы, которая специализируется по экскурсиям, экскурсия в Чешский Крумлов - чуть больше 50 евро, но они обещают, что возьмут из отеля и доставят в него (а так ли это - это еще вопрос ...).

Я так и делала, Карловы вары - фигня, если вы не собираетесь там отдыхать на курорте то и ехать туда нечего.
Я этот день потратила на самостоятельное изучение праги.
А Крумлов - туде не поехать это грех, жаль что мы там провели только один день. Город - сказка и мечта. Красивый со всех сторон, как будто не из этого мира.
Еще - форель с гарниром и пивом там стоит около 8-10 евро, сравните с Одессой.

blackd
17.08.2007, 13:30
Светулетик, советую выбирать как "сердце кажет", ведь видишь - мнения расходятся (с Блэкд у нас просто различное восприятие). В любом случае, уверен, что в будующем еще хотя бы разок поедешь и кой-чего наверстаешь.
Хочу сказать "если будет время", но много раз слышал (всегда), что программы насыщены до безобразия и наши туристы носятся как кони.

По поводу "насыщены до безобразия" - так в этом я соглашусь, но турфирмы это делают, чтобы заработать как-то на экскурсиях.

На мой взгляд, лучше сосредоточиться просто на Праге, и не ездить на экскурсии по замкам. Хотя бы в первый раз.
Кстати ... только в экскурсии по замку "Конопиште" я услышала как звучит русский язык, когда он иностранный.
Там большая коллекция оружия, но вдовесок ко всем еще по стенам развешаны чучела убиенных парнокопытных ... не самое веселое зрелище. Если бы меня предупредили заранее, что мне будут сниться иногда эти трупы животных, то я бы на эту экскурсия не пошла.

Svetulet
17.08.2007, 13:31
Буржуйство, извинити.
та конечно я не буду доплачивать... я лучше эти деньги на себя потрачу!! )))

Einz
17.08.2007, 17:00
сегодня на столбе видел афишу - автобусный тур в Чехию - 165 баксей + 200 грн.
так что по ходу можно ещё задёшево съездить ;]

tatiana_sobol
18.08.2007, 00:39
А что скажете о ночной жизни Праги? Какие дискотеки, вечеринки рекомендуете посетить?

Einz
18.08.2007, 16:22
А что скажете о ночной жизни Праги? Какие дискотеки, вечеринки рекомендуете посетить?

эммм
в центре - немеряно клубов/дискотек - выбор огромный, но конкретно ничего не посоветую
обязательно советую сходить в black light theater ;]

Dmitry2006
18.08.2007, 16:40
сегодня на столбе видел афишу - автобусный тур в Чехию - 165 баксей + 200 грн.
так что по ходу можно ещё задёшево съездить ;]

Дешевые туры = дешевые отели + не ахти какая еда:-)

Dmitry2006
18.08.2007, 17:01
Кстати - по-поводу поведения "наших" за рубежом :-)
Причем такое объявление - только на русском :rtfm:

Einz
18.08.2007, 22:23
Дешевые туры = дешевые отели + не ахти какая еда:-)

мы с женой когда катались в Чехию - платили дороже
и имхо и еда и отели были вполне даже ничего ;]

Select
19.08.2007, 21:26
только вернулась из Чехии. ездила лечится в Карловы Вары.
впечатления в основном позитивные, но есть и отрицательные.
начну с отрицательных. Еда в отеле была однообразная и не слишком вкусная, уровень сервиса на 3, а лечащий врач неадекватен.
Но все это перекрывала потрясающая атмосфера КВ и Праги.
Говорят, что КВ это русский курорт, но 90% встреченных мной людей были жителями Израиля украинского происхождение.
Прага просто потрясающее место, чтобы узнать этот город хоть немного в нем надо пожить минимум неделю.
столько впечатлений, что даже не знаю о чем рассказать )

Ленка
20.08.2007, 09:01
Кстати - в турфирмах обычно еще предлагают 2 вида отелей, подороже и подешевле, так вот, по моему не стоит на это вестись, потому что в нашей группе когда начали сравнивать оказалось что лучше только то что номера двухкомнатные, но завтрак был намного хуже, а месторасположение - один квартал от отеля подешевле, так что разницы никакой.

Ленка
20.08.2007, 09:03
А что скажете о ночной жизни Праги? Какие дискотеки, вечеринки рекомендуете посетить?

После целого дня хождения пешком и моря впечатлений уже никакие дискотеки в голову не лезли, только спать.))) Тем более что экскурсии начинаются с 9 утра, выспаться не успеете, а пропускать интересное жалко.

Dreamcat
23.08.2007, 17:34
только вернулась из Чехии. ездила лечится в Карловы Вары.
впечатления в основном позитивные, но есть и отрицательные.
начну с отрицательных. Еда в отеле была однообразная и не слишком вкусная, уровень сервиса на 3, а лечащий врач неадекватен.
Но все это перекрывала потрясающая атмосфера КВ и Праги.
Говорят, что КВ это русский курорт, но 90% встреченных мной людей были жителями Израиля украинского происхождение.
Прага просто потрясающее место, чтобы узнать этот город хоть немного в нем надо пожить минимум неделю.
столько впечатлений, что даже не знаю о чем рассказать )


так где брали путевку? и немного о ценах,плиз:)

Жук
24.08.2007, 08:42
Вообще в Праге и ночных экскурсий хватает (со страшными историями от экскурсоводов). Но гораздо лучше бродить самому, а исторические даты/события/легенды в книжках почитать

Respectable
28.08.2007, 22:47
Собираюсь через недельку съездить в Прагу с женой, естественно в первый раз, почитал Ваши отзывы, и кроме как "ух ты...море впечатлений..." ничего нового для себя не нашел. Если Вам не тяжело просветите меня, пожалуйста, о некоторых "обычаях" этой страны, чтоб не попасть в просак и не оказаться лапухом, ну вроде как встретить черного и обратиться к нему: "...нигер, дай закурить" :shine:

Docent65
29.08.2007, 08:58
Собираюсь через недельку съездить в Прагу с женой, естественно в первый раз, почитал Ваши отзывы, и кроме как "ух ты...море впечатлений..." ничего нового для себя не нашел. Если Вам не тяжело просветите меня, пожалуйста, о некоторых "обычаях" этой страны, чтоб не попасть в просак и не оказаться лапухом, ну вроде как встретить черного и обратиться к нему: "...нигер, дай закурить" :shine:

Да не суетись, нормальная страна - нормальные люди. Может быть не стоит себя вести гиперактивно и напористо, т.е. "походка плавная, от бедра". Ну и после еды нож и вилку сложи на тарелке возле себя (параллельно, не крестом) и положи на ту же тарелку использованную салфетку. Место в транспорте уступать принято. Приятного путешествия.

ALMA
30.08.2007, 10:54
Ага, народ очень дружелюбный там. Но был случай, когда проходили по Вацлавской площади, все глазеют по сторонам, и к нам навстречу быстрым шагом пошел араб... когда я встретилась с ним глазами, держа крепко сумку, он отвернулся, и пошел в другую сторону. Нигде не надо расслабляться, чувствуйте себя как дома - то есть те же меры предосторожности как и везде.
Интересное там метро :) ездынки меня веселили :)
Автобусы ходят по расписанию - минута в минуту. Внимательны будьте с обменом валюты - спрашивайте сколько получите на руки после обмена (от курса отличается, берут бешенные комиссионные).
Мы еще сходили на концерт органной музыки вечером, благо их каждый день по нескольку проходит в разных соборах.
Ходили в Лоретту - очень понравилось (обычно в экскурсии это не входит). Очень жалели что не попали в летний королевский дворец и в Зоопарк.
Пиво пейте везьде где сможете - оно действительно великолепное. Еда - хорошая, но для моего организма оказалась слишком тяжелая. Поэтому если слишком жирное не привыкли есть - не заказывайте вепрево колено, а то печень начнет отваливаться прямо за поеданием.
И старайтесь не ходить в рестораны, облюбованные туристами - колорит не тот, меня вообще очень сильно раздражали именно наши соотечественники.
Советую в Соборе святого Вита взять входной билет, чтобы полазить по всему собору, там еще есть башня, на которую стоит подняться (хотя наматюкаетесь вдоволь пока дойдете до верха).
Также сходите на мини-Эйфелеву башню - с верхней ее площадки великолепный вид на Прагу!!!

В общем - залазьте на сайты про Чехию, читайте - там много интересного.
При прибытии в Прагу советую купить карту на чешском языке, путеводитель на русском - и вся Прага ваша. Не нужны никакие гиды вам, транспортное сообщение удобное, поэтому все сможете сами.
Желаю удачного отдыха, и знайте - я вам белой завистью завидую - первое ощущение от посещения этого замечательного города много стоит!

blackd
30.08.2007, 11:10
Нигде не надо расслабляться, чувствуйте себя как дома - то есть те же меры предосторожности как и везде.
Нам в большой магазине книг, который находится рядом с Вацлавской площадью, на сдачу дали устаревших 50 крон (они визуально отличаются только одной деталью, которую иностранец, который видит эта валюту в первый раз, знать не может, да и не в курсе).
Чешское правительство видимо экономит на чем-то, если купюры нового образца имеют почти идентичный дизайн, как и старые.




И старайтесь не ходить в рестораны, облюбованные туристами - колорит не тот, меня вообще очень сильно раздражали именно наши соотечественники.


Аналогично! Особенно, когда наши соотечественники, выпив пиво кричат в ресторане "Шановне панство" или в 10 вечера на улице :(

Кстати, по поводу карты Праги ... когда будете покупать, обратите внимание, чтобы на карте было указаны концы ветки метро и вообще всего города. Потому что мы вначале купили карту Праги и выяснилось, что она не показывает район Прага 10 и т.д.
Ну это все равно, как купить карту Одессы, а будет указан только центр, а Котовского и Таирово не будут указаны полностью.

Поэтому, узнавайте сразу в руководителя группы где именно, на какой улице и районе будет находиться ваш отель, и карту покупайте только если найдете эту улицу на ней и район.

ALMA
30.08.2007, 14:58
Поэтому, узнавайте сразу в руководителя группы где именно, на какой улице и районе будет находиться ваш отель, и карту покупайте только если найдете эту улицу на ней и район.

Мы жили тоже в районе, которого на карте не было. Но мы с успехом каждый день возвращались домой. Достаточно было взять визитку отеля, чтобы можно спокойно было объясниться и добраться домой. Считаю что нет необходимости покупать полную карту со спальными районами.
Просто действительно - уточните у руководителя район, название гостиницы, номера автобусов, ближайшую станцию метро - и этого достаточно.

Жук
30.08.2007, 21:10
Лана, Аиша - жил какое-то время почти под самой этой башней 6)

Respectable
30.08.2007, 23:52
Ага, народ очень дружелюбный там. Но был случай, когда ........

Большое СПАСИБО за советы, +1 :good:

limonchik
31.08.2007, 10:57
Нам в большой магазине книг, который находится рядом с Вацлавской площадью, на сдачу дали устаревших 50 крон (они визуально отличаются только одной деталью, которую иностранец, который видит эта валюту в первый раз, знать не может, да и не в курсе).
Чешское правительство видимо экономит на чем-то, если купюры нового образца имеют почти идентичный дизайн, как и старые.

Я почему-то думала, что раз Чехия в ЕС, то кроны поменяли на евро.
Разве нет?

Select
31.08.2007, 10:59
Я почему-то думала, что раз Чехия в ЕС, то кроны поменяли на евро.
Разве нет?

нет

blackd
31.08.2007, 11:07
Я почему-то думала, что раз Чехия в ЕС, то кроны поменяли на евро.
Разве нет?

Нет, у них пару лет назад были чешские кроны заменены на другой дизайн чешских крон.
Например, как у нас 100 грн меняют на новый дизайн с более молодым Шевченко. В Чехии же, новый дизайн оказался почти таким же как и предыдущий, поэтому иностранцу отличить устаревший от новых чешских крон было невозможно. Более того, руководитель группы об этом не знал. Он даже предложил взять у нас эту купюру в 50 чешских крон как сувенир (он коллекционирует иностранные деньги :laugh: ).
Да и мы были в прошлом году в Чехии.

А мое сообщение было посвящено не столько чешским кронам, сколько "в Чехии тоже есть возможность, что вас кинут в полне приличном цивильном магазине, поэтому не теряйте бдительность".

Dmitry2006
31.08.2007, 11:13
Я почему-то думала, что раз Чехия в ЕС, то кроны поменяли на евро.
Разве нет?

Вот, информация по поводу введения евро в Чехии. Думаю, всем будет интересно:

http://www.rbc.ua/rus/top/2007/08/27/232766.shtml

blackd
31.08.2007, 11:28
Посмотрите на картинку внизу. Это последняя чешская крона (на 2006 год). Так вот в устаревшей 50-ти чешской кроне сердечка нет. Это единственный признак, который бросается чеху в глаза, если он присмотрится.
Это отличительный знак номер 3 в синем кружочке. А вот остальные знаки не очень отличаются по дизайну. Мы сравнивали обе купюры 50 чешских крон ...

Update.
В прошлом году информацию о денежных реформах в Чехии и дизайнах чешских крон я нашла на каком-то официальном чешском сайте (что-то вроде нашего нацбанка). У них денежные реформы довольно часто проходили. А фото осталось у меня на диске. Сейчас быстро не могу найти.
Там были информация и фото с отличительными знаками по всем чешским кронам.

http://rc.foto.radikal.ru/0708/54/955085933c31.jpg

limonchik
31.08.2007, 12:22
Я просто собираюсь в конце сентября в Чехию и была абсолютно спокойна,что возьму с собой евро и не надо парится с обменниками.
Надо будет узнать, может можно в Украине купить кроны, я всегда покупаю рубли у нас, когда еду в Россию.

Dmitry2006
31.08.2007, 12:34
Я просто собираюсь в конце сентября в Чехию и была абсолютно спокойна,что возьму с собой евро и не надо парится с обменниками.
Надо будет узнать, может можно в Украине купить кроны, я всегда покупаю рубли у нас, когда еду в Россию.
У вас есть пластиковая карточка VISA? Если есть, и она позволяет снимать деньги за рубежом, лучше берите ее. Комиссия за конвертацию и проценты не намного превысят ту сумму, которую вы потеряете при переводе гривен в евро, и последующем переводе евро в кроны. Лучше сразу по приезду снять в банкомате предполагаемую сумму и не мучаться:)
А обратно кроны можно поменять на границе.
Плюс карточкой удобно рассчитываться в супермаркетах.

blackd
31.08.2007, 12:42
У вас есть пластиковая карточка VISA? Если есть, и она позволяет снимать деньги за рубежом, лучше берите ее. Комиссия за конвертацию и проценты не намного превысят ту сумму, которую вы потеряете при переводе гривен в евро, и последующем переводе евро в кроны. Лучше сразу по приезду снять в банкомате предполагаемую сумму и не мучаться:)
А обратно кроны можно поменять на границе.
Плюс карточкой удобно рассчитываться в супермаркетах.

Вот то же самое хотела написать. Сама так делала. А главное - никакой боязни что обменник "неправильно" поменяет или дадут фальшивые или устаревшие банкноты ...
Только нужно иметь в виду что лучше снять сразу 300 баксов в чешских кронах, чем 6 раз по 50 баксов, потому что при снятии в банкоматах зарубежом есть минимальная комиссия (3-5 бакса например) за каждое снятие денег.

ya_ann
31.08.2007, 14:01
Вот то же самое хотела написать. Сама так делала. А главное - никакой боязни что обменник "неправильно" поменяет или дадут фальшивые или устаревшие банкноты ...
Только нужно иметь в виду что лучше снять сразу 300 баксов в чешских кронах, чем 6 раз по 50 баксов, потому что при снятии в банкоматах зарубежом есть минимальная комиссия (3-5 бакса например) за каждое снятие денег.

blackd, спасибо за все советы!!! :)
Мы уже купили путевки и билеты до Львова, теперь остались только подушечки! Уже прям так жду нимагу))

Select
31.08.2007, 14:03
и еще. если захотите купить ювелирное изделие. торгуйтесь. цены завышенны настолько, что мне браслет отдали со скидкой 60% от написанной

limonchik
31.08.2007, 15:04
Спасибо за советы.

ya_ann
31.08.2007, 17:59
limonchik, а Вы когда едете и с каким агентством???

Respectable
01.09.2007, 22:18
Подскажите, пожалуйста, действуют ли в Чехии дисконтные карты EURO26 или ISIC? Кто то пользовался? Где оформляли?

Жук
02.09.2007, 00:32
ISIC - это студенческий? Действует, и еще как :)

limonchik
05.09.2007, 09:15
Едем с Натали-Вояж-Сервис, 29 выезд.

matandr
05.09.2007, 11:23
Добрый день всем.
может кто-нибудь подсказать -
мы собираемся на Новый год в Прагу .как же будет с визами ,если с 1 января Чехия будет в Шенгене? И еще один вопрос ,если жить в Праге есть где , возмется ли тур- фирма за оформление только виз ,билетов, страховки и трансфера? Зарнее спасибо.

apriory
05.09.2007, 11:58
Перечень стран-участниц Шенгена можно увидеть здесь http://utg.net.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=199&Itemid=1
Стоимость туристической Шенгенской визы 35 евро.
За ее оформление без бронирования проживания в отеле, скорее всего не возьмется никто. Так что или в Чехию пораньше - не на Новый Год, или дороже и хлопотнее, чем сейчас.:(

ya_ann
05.09.2007, 12:35
Едем с Натали-Вояж-Сервис, 29 выезд.

Понятно. А мы 23-го с Открытым миром. Выезд 30-го из-за выборов отменили. Я уж было подумала, что в автобусе встретимся :)

Svetulet
05.09.2007, 13:36
Понятно. А мы 23-го с Открытым миром. Выезд 30-го из-за выборов отменили. Я уж было подумала, что в автобусе встретимся :)
ух ты и я 23 выезжаю в Чехию... а как тур называется?

Docent65
05.09.2007, 13:44
Добрый день всем.
может кто-нибудь подсказать -
мы собираемся на Новый год в Прагу .как же будет с визами ,если с 1 января Чехия будет в Шенгене?...

А чего беспокоится? Если визу выставят в чешском консульстве, то она для поездки в Чехию будет действовать независимо от того, если Чехия будет в Шенгене или нет. Счастливого пути

ПыСы: Тут вот свежая инфа. На сегодня, у кого есть Шенгенская виза, может находиться в Чехии 5 суток. Можно потом пересечь границу туда и обратно и опять 5 суток. На бетон.

ya_ann
05.09.2007, 14:38
ух ты и я 23 выезжаю в Чехию... а как тур называется?

Покорительница сердец Чехия :) 22-го из Одессы, а 23-го из Львова!

Svetulet
05.09.2007, 15:55
Покорительница сердец Чехия :) 22-го из Одессы, а 23-го из Львова!
Ух ты и у меня такой же!!! прикол.... а вы уже билеты до Львова взяли? скоко денег если не секрет? ... сегодня наверно пойду покупать
а вы с кем едите?

ya_ann
05.09.2007, 16:24
Ух ты и у меня такой же!!! прикол.... а вы уже билеты до Львова взяли? скоко денег если не секрет? ... сегодня наверно пойду покупать
а вы с кем едите?

Да, взяли, на прошлой неделе ещё! 96 грн. в одну сторону! Итого 384 грн. в обе стороны... Цены, конечно...))) Агент - Открытый мир!

Svetulet
05.09.2007, 16:42
Да, взяли, на прошлой неделе ещё! 96 грн. в одну сторону! Итого 384 грн. в обе стороны... Цены, конечно...))) Агент - Открытый мир!
отлично! тогда встретимся 23 во ЛЬвове ... хотя может и в одном вагоне будем ехать ;-)

limonchik
05.09.2007, 17:02
Как тесен мир:))

Dmitry2006
05.09.2007, 17:10
В Чехии сейчас погода - самое то, не жарко. Эх...

AiSt
06.09.2007, 10:26
ПыСы: Тут вот свежая инфа. На сегодня, у кого есть Шенгенская виза, может находиться в Чехии 5 суток. Можно потом пересечь границу туда и обратно и опять 5 суток. На бетон.

Ага, вот только граница эта обязательно должна быть одной из стран Шенгена.

Dmitry2006
06.09.2007, 13:47
...граница эта обязательно должна быть одной из стран Шенгена.

Австрия, Германия.

Ameli
06.09.2007, 13:54
а 14 сентября случайно никто в Чехию не едит(через Краков)?? ;)

matandr
06.09.2007, 14:46
а подскажите ,pls, Чешкие авиалинии на Прагу из Одессы по каким дням летают?

Select
06.09.2007, 14:47
а подскажите ,pls, Чешкие авиалинии на Прагу из Одессы по каким дням летают?

среда, суббота

matandr
06.09.2007, 15:14
спасибо большое :)

Respectable
06.09.2007, 19:14
Такой вопросик: во-первых, с какой валютой выгоднее ехать, во-вторых, где можно купить кроны, а то нашел продажу только в Киеве

Einz
06.09.2007, 21:31
Покорительница сердец Чехия

с женой в прошлом году ездили в этот тур
масса положительных эмоций ;]

Docent65
07.09.2007, 13:34
Такой вопросик: во-первых, с какой валютой выгоднее ехать, во-вторых, где можно купить кроны, а то нашел продажу только в Киеве

Да не суетись, едь с чем угодно, в смысле USD или EUR. За кронами на Украине не гоняйся, дороже получится и попасть можешь. Обменники на каждом шагу и практически везде без комиссии, только в центре Праги с заморочками /типа "плавающий курс"/. Да и в центре Праги могу посоветовать /последний раз там менял/, сразу за Карловым мостом /если идти из города в сторону Ратуши/ по левой стороне магазинчик с сувенирами и в нем обменник "что написано - то дают"
Приятного путешествия

blackd
07.09.2007, 13:38
Я бы советовала брать евро и там их менять, т.к. в крайнем случае можно ими расплатиться, а вот баксами расплатиться не удастся.

ya_ann
07.09.2007, 13:47
с женой в прошлом году ездили в этот тур
масса положительных эмоций ;]

Вот и мы так подумали! Уж очень мне хочется Моравский крас и Крумлов увидеть своими глазами!

Docent65
07.09.2007, 14:01
Я бы советовала брать евро и там их менять, т.к. в крайнем случае можно ими расплатиться, а вот баксами расплатиться не удастся.

Совершенно верно. Во многих магазинах, да и ресторанах можно расчитаться в Евро, но не везде.

Mishanya
10.09.2007, 18:51
22 сентября улетаем в Чехию,завтра едем за путевками и паспортами в Навигатор.В Праге будем жить в гостинице Далимил,может кто то там уже был(в смысле в этой гостинице) ,поделитесь впечатлениями к чему стоит быть готовым.Спасибо.

Feen
10.09.2007, 23:07
Автобусные маршруты Одесса-Прага-Одесса.
Плиз:), народ, подскажите, осуществляются ли такие перевозки?
Где можно узнать расписание?

И еще, транзитная виза через Польшу, для граждан Украины не требуется?

Respectable
11.09.2007, 11:56
Форумчане, поделитесь опытом: год как женат, ездил всегда с друзьями и на легке, тут пару дней до выезда осталось, а жена чемодан собрала как на ПМЖ :shine: Неужели в Чехии все так дорого и в случае чего нельзя будет купить лишнюю пару джинсов? Кто с чем едет?? Или смириться с тем что буду тащить этот чумаданище?? :search:

apriory
11.09.2007, 12:13
Конечно нужно тащить чумадану. Жене так спокойнее :):):)

ALMA
11.09.2007, 13:48
Форумчане, поделитесь опытом: год как женат, ездил всегда с друзьями и на легке, тут пару дней до выезда осталось, а жена чемодан собрала как на ПМЖ :shine: Неужели в Чехии все так дорого и в случае чего нельзя будет купить лишнюю пару джинсов? Кто с чем едет?? Или смириться с тем что буду тащить этот чумаданище?? :search:

Мы ездили в октябре. Для себя взяла: джинсы, 2 свитера, спортивный костюм, куртку (почти половина из этого была на мне). В итоге мы с мужем туда поехали с двумя небольшими сумками - одна для него, и одна для меня...
Приехали с таким же грузом - там ничего не покупали. Мы ездили за впечатлениями, а не за товаром

blackd
11.09.2007, 13:53
Форумчане, поделитесь опытом: год как женат, ездил всегда с друзьями и на легке, тут пару дней до выезда осталось, а жена чемодан собрала как на ПМЖ :shine: Неужели в Чехии все так дорого и в случае чего нельзя будет купить лишнюю пару джинсов? Кто с чем едет?? Или смириться с тем что буду тащить этот чумаданище?? :search:

Совершенно не факт что у вас будет ВРЕМЯ на эти покупки, да и сами магазины нужно будет найти, если не в Праге, например, а другом городе.

Я поехала без куртки, но купила куртку в магазинчике прямо у входа в какой-то очередной памятник в Праге, т.к. попала там под дождь.
450 чешских крон = 112 грн

Mishanya
12.09.2007, 20:43
Еще один вопрос к тем,кто уже побывал в Праге,посоветуйте в какие ресторанчики лучше всего ходить на покушать.У нас только завтраки,ну днем экскурсии,а вечером же захочется есть.Хотя бы названия,а мы сами уже там найдем.Хочется попробовать все их национальные блюда и как можно побольше сортов пива,говорят,что там можно заказать экскурсию Пивная Прага.Если кто то заказывал дополнительные экскурсии,то где это лучше сделать.Спасибо.

Docent65
13.09.2007, 07:58
Автобусные маршруты Одесса-Прага-Одесса.
Плиз:), народ, подскажите, осуществляются ли такие перевозки?
Где можно узнать расписание?

И еще, транзитная виза через Польшу, для граждан Украины не требуется?

От знакомых знаю, что автобус из Одессы в Прагу и обратно ездит, кажется каждый день. В любом случае на автовокзале инфа есть 100 пудово. Виза за проезд Польшей не требуется, т.е. при транзите имеете право там находиться 48 часов.

Docent65
13.09.2007, 08:01
Еще один вопрос к тем,кто уже побывал в Праге,посоветуйте в какие ресторанчики лучше всего ходить на покушать.У нас только завтраки,ну днем экскурсии,а вечером же захочется есть.Хотя бы названия,а мы сами уже там найдем.Хочется попробовать все их национальные блюда и как можно побольше сортов пива,говорят,что там можно заказать экскурсию Пивная Прага.Если кто то заказывал дополнительные экскурсии,то где это лучше сделать.Спасибо.

Смотри по теме. На просто не дорого и хорошо поесть-попить советую "У Пинкасу" в Водичкове улице за магазином Батя, что на Вацлавской площади, можно "У Флеку", но адрес не помню /в гостишке спросите/. А на пиво лучше съездите в Пльзень /не более 100 км от Праги, час езды/.

ALMA
13.09.2007, 12:16
Мы хотели тоже походить по ресторанам :) Целый день бегали по городу, перебивались хот-догами, а вечером приползали без задних ног в гостиницу и шли в ресторан - в районе 11 вечера там уже никого не кормили, так мы умудрялись уговаривать... обходилось недешево, но зато - СРАЗУ СПАТЬ!!!!!

donden
13.09.2007, 13:49
Еще один вопрос к тем,кто уже побывал в Праге,посоветуйте в какие ресторанчики лучше всего ходить на покушать.У нас только завтраки,ну днем экскурсии,а вечером же захочется есть.Хотя бы названия,а мы сами уже там найдем.Хочется попробовать все их национальные блюда и как можно побольше сортов пива,говорят,что там можно заказать экскурсию Пивная Прага.Если кто то заказывал дополнительные экскурсии,то где это лучше сделать.Спасибо.

Правильно-правильно! Знакомство со страной неполноценно без знакомства с ее кухней.

Пивоварский дом (Pivovarsky dům, s.r.o., Ječna/Lipova 15). Таксисту сказали ехать "пивовар на ечной" и проблем нет. Вернее проблемы начнутся у вас потом... :) Когда будете выбирать светлое и темное нефильтрованное, "резаное", "шампанское" пиво, пшеничное квасницовое, крапивное, банановое, вишневое, ванильное, кофейное и еще невесть какое пиво. Поэтому сразу берем пару комплектов "пробников" - это все виды их пива, дегустируем и с понравившемся заказываем "жираф" - высоченная труба на восемь бокалов с краником. Опять таки "8 piv po cene 7", мелочь а приятно. Кухня в заведении традиционная чешская, вепрево колено - обязательно, кнедлики, утопленники и прочее - если влезет, порции опять таки традиционно громадные.
фотки: http://www.flickr.com/search/?q=Pivovarsky+Dum%20Prague&w=all

Еще обалденно понравилось заведение, где подавали так называемое "лавове пиво", но вот название совершенно вылетело из памяти :(

А вот хот-доги в Чехии, думаю, неуместны. Мы перекусывали на ходу глинтвейном и жареными колбасками, много где их продают на улицах. "Един сварек а едну смажену клобаску" - колоритно и вкусно, да и к осенней погоде самое то, что надо

Mishanya
13.09.2007, 16:51
Спасибо большое за такие полные и колоритные ответы,только теперь возникает другой вопрос,как же после всего этого еще и на экскурсиях побывать.Еще раз спасибо,будем очень стараться,у нас всего там 7 дней,а попасть планируем просто везде.

matandr
14.09.2007, 09:47
to Mishanya .

если не секрет ,сколько получился у вас авиатур через навигатор ?

Mishanya
18.09.2007, 18:06
Только увидела ваше сообщение,нам авиатур стоит с проживанием в 3* с завтраками и 4 экскурсиями 534 евро,из них 330 дол. перелет.Это на одного человека.

matandr
19.09.2007, 11:02
спасибо большое.как приедете -поделитесь впечатлениями:)
хорошего вам отдыха.

ya_ann
10.10.2007, 13:38
Наконец-то есть минутка - напишу краткие рекомендации для всех желающих) Если вы отправляетесь в автобусный тур, учитывайте:
1. во Львов приезжаете почти в 6 утра, после чего в зависимости от тура или сразу в 8 утра отправляетесь на экскурсию по Львову, либо ждете отправления автобуса в зале ожидания. в платном - 1 грн. в час, итого 3 часа - 3 гривни.
2. украино-польская граница может занять продолжительное время (у нас - больше 3 часов, из автобуса выходить нельзя). берите что-то покушать. туалет на санитарных остановках каждые 3 часа
3. остановка на заправке в Польше. там можно поменять деньги (обменники - это Kantor), купить что-то из еды-воды в магазинчике, поесть в кафе, сходить бесплатно в туалет
4. немного денег (хотя бы по 20 у.е.на человека) обменяйте на польско-чешской границе, чтобы у вас были кроны на первый день в Кутной горе или Праге! наш гид протупил, поздно привел группу к обменнику - он уже был закрыт и люди не поменяли деньги в день приезда. Потом долго извинялся перед нашей сопровождающей (от фирмы во Львове), но к чему его извинения, если люди остались без денег, а следовательно, без ужина??? хотя... где-то, наверно, берут доллары и евро, мы не проверяли.
5. на следующий день после завтрака сбор в холле гостиницы, автобус везет к Пражскому граду, на пешеходную обзорную экскурсию. зайти на Золотую улочку просто так нельзя - входной билет на несколько объектов то ли 10 евро, то ли 350 крон. 1 евро=25 или 26 крон
6. очень рекомендую покататься на кораблике. этот вариант предлагает гид. покататься на кораблике по Влтаве стоит 20 евро с человека - в том числе шведский стол и дегустация бехеровки. обычная прогулка днем стоит 220-250 крон
7. в Карловых варах и Крумлове сувениры дешевле
8. по большому счету все равно, какую валюту брать - доллары можно обменять, главное- следите за комиссией ! в автобусе собирают со всех на те факультативные экскурсии из списка, которые люди захотят, берут в евро. в некоторых магазинах можно расплатиться евро

Вот. самое-самое изложила :)

Ленка
10.10.2007, 13:47
Согласна, но вот расплачиваться везде можно долларами, принимают даже в супермаркетах, так что проблем нет.
Кстати на границе оказался самый выгодный обменник.
За комиссией следите это да, натягивают почти все.
Покататься на кораблике - обязательно, потому что впечатлений море а поужинать в городе будет дороже чем 20 евро.
Золотая улочка как по мне не стоит тех денег, давно ведутся споры отменить плату, но думаю ее не отменят.

ЛАВАНДА
10.10.2007, 13:49
А кто знает про лыжный отдых в Чехии?

Respectable
10.10.2007, 14:20
Покататься на кораблике - обязательно, потому что впечатлений море а поужинать в городе будет дороже чем 20 евро.

С этим не согласен.
Если не ошибаюсь, был выбор - либо кораблик, либо черный театр. Если Вы одесситы, то не думаю, что кораблик Вас удивит чем то, а вот черный театр совсем др. дело. У нас я его не встречал (не буду утверждать, что его нет, т.к. особо поисками не занимался), впечатления не забываемые, да и основателями были чехи, так что, наверно, что то делают профессиональнее др., поэтому советую идти в театр.
Хотя...каждому свое.

Ленка
10.10.2007, 14:29
С этим не согласен.
Если не ошибаюсь, был выбор - либо кораблик, либо черный театр. Если Вы одесситы, то не думаю, что кораблик Вас удивит чем то, а вот черный театр совсем др. дело. У нас я его не встречал (не буду утверждать, что его нет, т.к. особо поисками не занимался), впечатления не забываемые, да и основателями были чехи, так что, наверно, что то делают профессиональнее др., поэтому советую идти в театр.
Хотя...каждому свое.

У нас просто такого выбора не было.
Театр потрясающий, но я в него сама попала, без экскурсий.

Что касается лыжного отдыха - по моему в Чехии много интересного и там гулять надо, а на лыжах можно и в Украине покататься, и дешевле, и проще, а по качеству можно найти не хуже.

Dmitry2006
10.10.2007, 14:49
А кто знает про лыжный отдых в Чехии?

Чехи в основном в Австрию ездят на лыжах какаться. :)

На лыжах лучше ехать в Словакию.

ЛАВАНДА
10.10.2007, 15:00
Чехи в основном в Австрию ездят на лыжах какаться. :)

На лыжах лучше ехать в Словакию.

Уже были года 2 подряд,хотелось бы поменять страну...

Docent65
10.10.2007, 15:06
А кто знает про лыжный отдых в Чехии?

Ленчик, не согласен. В Карпатах дороже, по крайней мере в прошлом году было. Ессно зависит от места, но Чехия по части лыжного спорта уникальна:
- подготовленных трасс для горных и беговых - море
- дешево - проживание до 20 Евро за номер реально; за спуски можно платить отдельно (цены зависят от трассы) или абонемент (на день обычно около 10 Евро)
- сервис на уровне.
Люди, кто был, в восторге.
Например советую городок на немецкой границе Жлезная Руда/Баерише Айзенштайн. Вот например www.spicak.cz.
А с Нового года Чехия войдет в Шанген, так оттуда 10 км до немецкого Амбера, там в марте прошлого года женский чемпионат мира по горнолыжному спорту проходил.

ГЛАВНОЕ ПОБЕСПОКОЙТЕСЬ О МЕСТАХ ЗАРАНЕЕ - сейчас уже почти поздно.

Еще из общеизвестных Шпиндлерув Млын, Прадед и т.д.

Ленка
10.10.2007, 15:35
Кстати а что там с Шенгеном, реально будет теперь в Чехию ездить?

Dmitry2006
10.10.2007, 17:31
Кстати а что там с Шенгеном, реально будет теперь в Чехию ездить?
Реально, только дороже.

Люблю DJ'я
11.10.2007, 08:58
Подскажите примерные цены на путёвку по Чехии? ОТдельно в Прагу? Как считаете, лучше ехать зимой или летом?

Svetulet
11.10.2007, 09:08
Подскажите примерные цены на путёвку по Чехии? ОТдельно в Прагу? Как считаете, лучше ехать зимой или летом?
у нас автобусный тур 7 дней Чехии, выезд из Львова, стоил 200...220 евро+ дорога до Львова+экскурсии+обеды и ужины
есть конечно и дороже, но всем советую не зажимать деньги и лететь на самолете, т.к. 1,5 дня в автобусе не каждый выдержит! и как по мне надо брать тур где будет хотя бы 4 дня в самой Праге!!! великолепный город, можно гулять бесконечно! ну и погодки у них солнце-через 5 минут дождь- потом опять солнце!
Удачи всем

krama
11.10.2007, 09:13
Подскажите примерные цены на путёвку по Чехии? ОТдельно в Прагу? Как считаете, лучше ехать зимой или летом?
лучше едь летом.....
и даже не едь а лети....перелет туда-обратно 300 евриков
там находишь гостиницу , (если , что подскажу) и живешь себе сколько хочешь....
если захочется на ээкскурсию на главной площади Праги есть будочки с экскурсиями .....

Mishanya
11.10.2007, 10:13
Хочу уточнить,29 сентября прилетели из Праги,перелет туда обратно стоил 330 долларов,а не евро.Были там 7 дней.

krama
11.10.2007, 10:22
я прилетела 22-го ......думаешь уже забыла сколько стоит?)))

Svetulet
11.10.2007, 10:23
лучше едь летом.....
и даже не едь а лети....перелет туда-обратно 300 евриков
там находишь гостиницу , (если , что подскажу) и живешь себе сколько хочешь....
если захочется на ээкскурсию на главной площади Праги есть будочки с экскурсиями .....
ты так просто говоришь, а как ей дадут визу??? ведь нужен бронированный отель на весь период нахождения там, к томуже уже проплаченный. так что не так просто ехать самому без туристич.группы

Svetulet
11.10.2007, 10:25
Хочу уточнить,29 сентября прилетели из Праги,перелет туда обратно стоил 330 долларов,а не евро.Были там 7 дней.
мне тоже в турагенстве предлагали на самолете, и ты правильно сказала стоит от 300 $ и выше, в зав-ти от периода бронирования мест, и самого класса перелета

krama
11.10.2007, 10:25
ты так просто говоришь, а как ей дадут визу??? ведь нужен бронированный отель на весь период нахождения там, к томуже уже проплаченный. так что не так просто ехать самому без туристич.группы
в принципе да ....
но я услугами турфирмы пользовалась в этот раз только необходимыми...
а до этого ездила автобусом два раза ...)))

Svetulet
11.10.2007, 10:29
в принципе да ....
но я услугами турфирмы пользовалась в этот раз только необходимыми...
а до этого ездила автобусом два раза ...)))

интересно, и какие же документы ты сдавала в посольство Чехии для получения визы?

krama
11.10.2007, 10:31
интересно, и какие же документы ты сдавала в посольство Чехии для получения визы?
в посольство? - никаких:dry:
я визу через турфирму делала

Svetulet
11.10.2007, 10:33
в посольство? - никаких:dry:
я визу через турфирму делала

ну тогда у тебя была туристич. виза, следовательно эта же тур фирма тебе и бронировала отель в Чехии, не могли же они тебе сделать визу без отеля?

krama
11.10.2007, 10:35
ну тогда у тебя была туристич. виза, следовательно эта же тур фирма тебе и бронировала отель в Чехии, не могли же они тебе сделать визу без отеля?
ну....так, а в чем проблема?
в чем ко мне претензии?:)

Svetulet
11.10.2007, 10:37
лучше едь летом.....
и даже не едь а лети....перелет туда-обратно 300 евриков
там находишь гостиницу , (если , что подскажу) и живешь себе сколько хочешь....
если захочется на ээкскурсию на главной площади Праги есть будочки с экскурсиями .....
собственно ни в чем, но ты так написала что типа лети туда... и там себе найдешь гостиницу... а это не возможно в такой последовательности! ... запутала человека однако

krama
11.10.2007, 10:42
собственно ни в чем, но ты так написала что типа лети туда... и там себе найдешь гостиницу... а это не возможно в такой последовательности! ... запутала человека однако
ну потому, что я не знала, что ндо бронировать гстиницу....
у меняпросто в Праге есть друзья ....
и была ситуация что мне нужно было ночевать в др гостинице ...
мне без проблем дали номер....я дала свой загран (показала) и все...

Svetulet
11.10.2007, 10:46
ну потому, что я не знала, что ндо бронировать гстиницу....
у меняпросто в Праге есть друзья ....
и была ситуация что мне нужно было ночевать в др гостинице ...
мне без проблем дали номер....я дала свой загран (показала) и все...
понятно... жаль не у всех есть друзья с ГРАЖДАНСТВОМ в Праге
:-(

blackd
11.10.2007, 10:46
ну потому, что я не знала, что ндо бронировать гстиницу....
у меняпросто в Праге есть друзья ....
и была ситуация что мне нужно было ночевать в др гостинице ...
мне без проблем дали номер....я дала свой загран (показала) и все...

без забронированной заранее гостинницы в случае, если человек не может подтвердить, где он будет проживать, ему просто не откроют визу, т.е. он вообще в Чехию не попадет и пасспорт ему просто будет некому показывать :)

Svetulet
11.10.2007, 10:49
без забронированной заранее гостинницы в случае, если человек не может подтвердить, где он будет проживать, ему просто не откроют визу, т.е. он вообще в Чехию не попадет и пасспорт ему просто будет некому показывать :)

спасибо за поддержку, об этом я и говорила :rose:

krama
11.10.2007, 10:53
без забронированной заранее гостинницы в случае, если человек не может подтвердить, где он будет проживать, ему просто не откроют визу, т.е. он вообще в Чехию не попадет и пасспорт ему просто будет некому показывать :)
я поняла это, но еще раз повторяю...



и была ситуация что мне нужно было ночевать в др гостинице ...
мне без проблем дали номер....я дала свой загран (показала) и все...


и виза чешская на тот момент у меня была ...ибо я сама тоже была в Чехии:rzhu_nimagu:

Ленка
11.10.2007, 11:25
Говорят очень красиво на Рождество, но все закрыто, никто не работает, но можно попасть на хорошие распродажи.

krama
11.10.2007, 11:34
Говорят очень красиво на Рождество, но все закрыто, никто не работает, но можно попасть на хорошие распродажи.
на распродажи, в принципе, там можно попасть всегда, там все время идут какие-то скидки прошлых коллекций и т.д......
вообще там в плане шопинга очень классно...

Ленка
11.10.2007, 15:39
Места надо знать.
Хорошо бы организовывали шоппинг-туры)))

Кацхен
12.10.2007, 15:58
Чехи в основном в Австрию ездят на лыжах кататься
Нууу... не совсем правда :) У многих есть машины, поэтому для них дешевле кататься в самой Чехии или же в Словакии. Да и в Чехии полным полно хороших трасс


Как считаете, лучше ехать зимой или летом?
Лучше весной или ранней осенью - тепло, красиво, дешево ;)

Говорят очень красиво на Рождество, но все закрыто, никто не работает В Рождественские праздники в Чехии никто не работает, это правда. Ну кроме сферы развлечений, само собой. Имейте в виду, что каникулы начинаются с 24-го декабря, а 2-го января уже нормальный раб.день (у чехов не принято праздновать НГ так, как у нас).
По поводу шоппинга: при серьезных покупках оформляйте такс-фри

Кацхен
12.10.2007, 16:03
Форумчане, поделитесь опытом: год как женат, ездил всегда с друзьями и на легке, тут пару дней до выезда осталось, а жена чемодан собрала как на ПМЖ :shine: Неужели в Чехии все так дорого и в случае чего нельзя будет купить лишнюю пару джинсов? Кто с чем едет?? Или смириться с тем что буду тащить этот чумаданище?? :search:
Одежда сравнительно недорогая, купив лишнюю футболку или джинсы, не разоритесь. Один совет курильщикам - сигареты очень (!) дорогие, поэтому берите свои запасы. Безпроблемно можно провозить 1 блок сигарет, если найдут больше - посчитают контрабандой :)

Respectable
12.10.2007, 20:52
Один совет курильщикам - сигареты очень (!) дорогие, поэтому берите свои запасы. Безпроблемно можно провозить 1 блок сигарет, если найдут больше - посчитают контрабандой :)

Ну не знаю, с этим можно и поспорить, как по мне, то и атомную бобмбу можно было провезти, особенно если не кидать в багажник.
Все с кем я общался, взяли как минимум 15 пачек. Один я чесный взял блок и одну пачку кинул в карман :to_clue:

Respectable
12.10.2007, 21:01
но можно попасть на хорошие распродажи.

Я просто в ШОКЕ от таких заявлений!!!!!!! Такую категорию людей я называю - "челноками" :nea: И когда был в Чехии меня просто поражало когда люди отказывались от множества экскурсий, тратили свое время на покупку шмоток, вместо того чтоб отдыхать и получать кайф! :vomit:
Люди, не слушайте "челноков", шмотки там совсем не прикольные, реально ниже средней паршивости, чехи даже оправдываясь говорят: "а нам все равно в чем мы ходим", настолько у них никчемная одежда, все можно купить у нас, ни капельки не проиграв в цене. ОТДЫХАЙТЕ и КАЙФУЙТЕ! :beer:

Mishanya
12.10.2007, 22:22
Наверное,чтобы заниматься шоппингом в Чехии,надо туда приехать раз в 10-й,я была во второй и пройтись по магазинам не возникало ни какого желания. 6 экскурсий за 4 дня и последний день уже оставили,чтобы просто погулять и самим посмотреть Прагу,уложить в голове все впечатления.Все бросили во Влтаву копеечки,чтобы вернуться.

krama
12.10.2007, 23:16
Наверное,чтобы заниматься шоппингом в Чехии,надо туда приехать раз в 10-й,я была во второй и пройтись по магазинам не возникало ни какого желания. 6 экскурсий за 4 дня и последний день уже оставили,чтобы просто погулять и самим посмотреть Прагу,уложить в голове все впечатления.Все бросили во Влтаву копеечки,чтобы вернуться.
если честно я только на 3 раз обошла все магазины , что могла , а некоторые по 1000 раз ....и то еще б неделю ходила

Лер
13.10.2007, 21:21
А подскажите такой вопрос, планируем поехать в Чехию. А как смотрю - в основном, все туры начинаются в субботу, можно ли как-то оговаривать сдвиги в сроках, потому как в субботу-воскресенье ну никак, а вот в понедел-вторник можем. Хотя если ехать группой - то вряд ли конечно можно сдвигать сроки. Была ли у вас такая ситуация?

Respectable
14.10.2007, 15:24
А подскажите такой вопрос, планируем поехать в Чехию. А как смотрю - в основном, все туры начинаются в субботу, можно ли как-то оговаривать сдвиги в сроках, потому как в субботу-воскресенье ну никак, а вот в понедел-вторник можем. Хотя если ехать группой - то вряд ли конечно можно сдвигать сроки. Была ли у вас такая ситуация?

Как на счет того чтоб позвонить туроператору и поинтересоваться об интересующих Вас днях???:search:

Кацхен
14.10.2007, 16:31
как по мне, то и атомную бобмбу можно было провезти, особенно если не кидать в багажник.
Я же не говорила "не берите ни в коем случае" :) Но если найдут неположенное, определенно будут проблемы. А оно вам надо? Вы все-таки отдыхать едете.

БМ- 13
14.10.2007, 18:21
А подскажите такой вопрос, планируем поехать в Чехию. А как смотрю - в основном, все туры начинаются в субботу, можно ли как-то оговаривать сдвиги в сроках, потому как в субботу-воскресенье ну никак, а вот в понедел-вторник можем. Хотя если ехать группой - то вряд ли конечно можно сдвигать сроки. Была ли у вас такая ситуация?
если это авиатур- тогда можно взять и с понедельника программу. Самолет летает каждый день на Прагу. Если речь идет об автотуре-здесь речь идет о том, что бы набрать полный автобус на определенные даты, а по логике туристы дорожат своим отпуском и нет смысла терять два выходных, лучше делать это с выходных- которые можно провести в той же Чехии, вернее на дорогу в нее.
Т.е. скажем иначе-автобус на выходные заполнится быстрее чем с первого рабочего дня.

ya_ann
15.10.2007, 13:19
... шмотки там совсем не прикольные, реально ниже средней паршивости, чехи даже оправдываясь говорят: "а нам все равно в чем мы ходим", настолько у них никчемная одежда, все можно купить у нас, ни капельки не проиграв в цене. ОТДЫХАЙТЕ и КАЙФУЙТЕ! :beer:

Простите, не соглашусь. Мы все успели - и на экскурсии и немного по магазинам побродить. В центре Праги, действительно, качество вещей оставляет желать лучшего. Впрочем, и у нас в центре города есть совершенно жуткие магазины. Зато если поехать в пражский Andel - поверьте, даже H&M - совершенно не тот, что на Вацлавской площади, да и цены в некоторых магазинах ниже наших в два раза. Другое дело, что люди в Европе вообще иначе относятся к одежде, чем у нас тут. И они, по моему мнению, правы. В группе даже шутили, что все "мерсы" в Одессе.

Docent65
15.10.2007, 13:29
Простите, не соглашусь. Мы все успели - и на экскурсии и немного по магазинам побродить. В центре Праги, действительно, качество вещей оставляет желать лучшего. Впрочем, и у нас в центре города есть совершенно жуткие магазины. Зато если поехать в пражский Andel - поверьте, даже H&M - совершенно не тот, что на Вацлавской площади, да и цены в некоторых магазинах ниже наших в два раза. Другое дело, что люди в Европе вообще иначе относятся к одежде, чем у нас тут. И они, по моему мнению, правы. В группе даже шутили, что все "мерсы" в Одессе.

Согласен. Действительно, установившиеся в быв. СССР привычки относительно макияжа и одежды резко отличаются от западных, хотя с понятием о "фирменности" вещей здесь тоже все в порядке.
Советую заехать в Метрополь на Зличине. Я там как то возвращаясь домой останавливался своим подарков купить.Очень даже на уровне для притязательных, даже поющий фонтанчик со светомузыкой имеется...

Koluchiy
15.10.2007, 16:20
Из Праги вернулся 2 недели назад,первая поездка заграницу,впечатления самые неодназначные.Исходил со своей девушкой практически весь город за 2 дня.Потрясающее по красоте место,дружелюбные аборигены :)) и вкуснейшее пиво

Ленка
15.10.2007, 16:23
В инете можно найти частников которые сдают квартиры, они же высылают приглашение, и ехать к ним в любое время. Обычно это бывшие жители СССР, говорят по русски, могут помочь советами на месте, хотя кому как повезет. Мои друзья так недавно ездили, готовили там сами, говорят что выходит кроме дороги небольшие деньги совсем. хотя это прошлой осенью было.

Сладкий_Ёжик
19.10.2007, 22:13
Ох, почитала я все 12 страниц, и впервые серьёзно захотелось замуж, бо просто так никто меня не отпустит туда, а так хотелось бы.

Кстати, у меня вот какой вопросик. А нет ли никаких специальных предложений для студентов?

Docent65
24.10.2007, 21:51
Ох, почитала я все 12 страниц, и впервые серьёзно захотелось замуж, бо просто так никто меня не отпустит туда, а так хотелось бы.

Кстати, у меня вот какой вопросик. А нет ли никаких специальных предложений для студентов?

Специальные предложения здесь и просто и прямо для студентов www.studentagenci.cz

Мелания
02.11.2007, 16:42
Кто лечился в Карловых Варах,с гастритом,поделитесь впечатлениями.

Select
02.11.2007, 16:55
Кто лечился в Карловых Варах,с гастритом,поделитесь впечатлениями.

я лечилась. уже конец рабочего дня, но вы напишите, что именно вам интересно - позже отвечу. помогу чем смогу :)

Мелания
02.11.2007, 18:52
Select! Спасибо за ответ,сейчас прохожу курс лечения,связанный с проблемами (желчный,поджелудочная).Встретила в поликлинике знакомую и она просветила меня про эти курорты. Весной хочу собратся поехать подлечится. Так вот как лучше организовать тур и куда поехать,через агенства покупать путёвку? Какое? Какие есть там процедуры,на что обратить внимание и т.д.

Select
03.11.2007, 01:46
Select! Спасибо за ответ,сейчас прохожу курс лечения,связанный с проблемами (желчный,поджелудочная).Встретила в поликлинике знакомую и она просветила меня про эти курорты. Весной хочу собратся поехать подлечится. Так вот как лучше организовать тур и куда поехать,через агенства покупать путёвку? Какое? Какие есть там процедуры,на что обратить внимание и т.д.

В принципе заказать гостиницу можно и самой. главное определиться какое вам надо питание и сказать, что вам с личением. это все дополнительное время, но сделать все самой вполне реально.
я жила в отеле в центре, и в дальнейшем буду ездить только в центр, т.к. во-первых, воду надо пить за определенное время до еды (т.е. если жить не в центре, то это дополнительное время на дорогу туда и обратно), а во-вторых, фуникулеры на горы работают не допоздна и добраться вечером в отель можно только на автобусе (до определнного времени) и на такси.
лично я бы вам посоветовала отель Бристоль Палас 4* (прилагаю мою личную фотографию), хотя я была и не там, но следующий раз поеду туда. дело в том, что большинство отелей в центре имеют не самый лучший вид из окна, а для меня это оказалось очень важно (наверное потому что каждое утро просыпаться смотря на горы в утреннем тумане - это что-то (и опять же фотографию прилогаю) :)).
процедуры во всех отелях практически одинаковые. определенное количество процедур включено в путевку, остальное по желанию и за ваш счет.
вообще я жила в отеле Венус 4* на последнем этаже, так что с видом повезло. но именно повезло, т.к. в номерах выходящих на другую сторону был вид на стройку, о чем, кстати, в агентстве ни слова не сказали.
у меня и некоторых других первое время было обострение и головные боли. но через неделю прошло
заодно подлечите нервы, и улучшите состояние кожи. что-то есть в этом городе и этой стране, что остается в сердце навсегда и куда можно вернутся в мыслях и ощутить тепло в душе :)

Мелания
03.11.2007, 10:50
Я правильно поняла,что можно проживать просто в отеле и пить воду,по типу пансиона и ходить на процедуры по желанию.А вот как у нас- санаторий,что-б там на месте всё было рядом.Просто буду ехать сама и в первый раз,как язык понимают с польским можно сравнить?Когда-то в Польше я с родителями отдыхала часто.

Select
03.11.2007, 10:53
Я правильно поняла,что можно проживать просто в отеле и пить воду,по типу пансиона и ходить на процедуры по желанию.А вот как у нас- санаторий,что-б там на месте всё было рядом.Просто буду ехать сама и в первый раз,как язык понимают с польским можно сравнить?Когда-то в Польше я с родителями отдыхала часто.

просто жить без процедур можно. но все равно придется посетить врача, т.к. он должен назначить вам источник. что имеется в виду рядом? в большинстве отелей лечебный корпус находится внутри отеля. с языком проблем нет, спокойно поймете друг друга, говорят на русском, хоть и с акцентом

Мелания
03.11.2007, 20:25
вот меня интересовал лечебный корпус,чтоб не сильно далеко ходить от него к воде.А процедуры,массаж это в первую очередь пройдем,я всё это люблю.В принципе я поняла,осталась пробить с путёвкой,а если найду с кем поехать,то можно сразу в Карловы Вары.

Docent65
06.11.2007, 08:45
Тот кто действительно хочет подлечиться в К. Варах, действительно советую обратиться в Бристоль www.bristol.cz, есть там и на русском и с ценами. Неисповедимость путей господних (как то на отдыхе подружился с главврачем) почти 10 лет назад распорядилась так, что я (еще с одной дамой) озвучивал рекламный ролик на этот санаторный комплекс. Они там все прекрасно говорят на русском. По-этому могу посоветовать:
- посмотрите на веб
- примите положительное решение и проверьте возможные варианты мылом/по телефону
- попробуйте сделать выписку из истории болезни (диагноз) заранее и пошлите в канцелярию главврача (господин Ладислав Шпишак)[email protected]
Желаю успехов