PDA

Просмотр полной версии : Дачная жизнь!



Yul`ok
15.04.2010, 10:44
Темка для всех, кто любит выращивать ягоды, фрукты и овощи собственными руками, а также строить и сооружать что-либо на даче!!!
Давайте делиться опытом и идеями! Обсуждение новинок в области садоводства и строительства приветствуется:)

Yul`ok
15.04.2010, 10:57
Хочу посадить на даче актинидию, но читала, что она любит полутень, а у меня арка с западной стороны дома. Можно ли рискнуть? Сколько растений должно быть посажено, чтоб плодоносили? У кого есть опыт, подскажите хороший сорт.

Yul`ok
16.04.2010, 09:31
У кого на даче есть стационарный каменный мангал? Дайте советы, как и из чего лучше строить? Можно фото, если не жалко:shine:

bhgmng
16.04.2010, 09:37
водку

Жека77
17.04.2010, 16:07
У кого на даче есть стационарный каменный мангал? Дайте советы, как и из чего лучше строить? Можно фото, если не жалко:shine:

Внутри где огонь огнеупорный кирпич, цена где-то 5 грн,ложится на шамот(проается в эпицентре), а все остальное можно из какого нравиться на обычный цемент, плюс чем выше тем лучше тяга....

Yul`ok
10.05.2010, 22:56
Может кто подскажет : как избавиться от пеньков, оставшихся от спиленных деревьев?

ORESHICHEG
10.05.2010, 23:35
руками и лопатой, подкопать до корня ,а потом расколоть топором и по кускам вытащить

Yul`ok
11.05.2010, 21:24
руками и лопатой, подкопать до корня ,а потом расколоть топором и по кускам вытащить
Дело в том, что пеньки свежие, поэтому по кускам врядли достать можно. Трактор не вырвал их а сломал. Может какое-то средство есть, чтоб залить их и они сами сгнили?

ORESHICHEG
12.05.2010, 00:49
толовые шашки:D

Nастя
19.05.2010, 10:18
Да, что-то наши дачники не очень активны в инете...
Может потому что все в своих садах и огородах?
Я, например, обрадовалась, найдя эту темку.
У меня частный дом с приусадебным участком. И я ООООчень люблю свою землю. :)

SuN
19.05.2010, 13:49
Я тоже думаю.Оно мне надо.Сидеть в квартире и смотреть в ящик.Переберись себе на землю,живи,радуйся каждому помидорчику....

Nастя
19.05.2010, 13:54
Я тоже думаю.Оно мне надо.Сидеть в квартире и смотреть в ящик.Переберись себе на землю,живи,радуйся каждому помидорчику....
Да, конечно, но иногда хотелось бы и обменяться опытом, советами. А, возможно, и растениями, семенами. И этот, как раз, удобно делать на форуме.

Yul`ok
20.05.2010, 04:57
Да, форум в этом плане оч удобен. можно много чего найти)
Народ, чем побрызгать грушу? Она уже с плодиками, а листья ест гусеница и они скручиваются.

Nастя
20.05.2010, 08:42
Да, форум в этом плане оч удобен. можно много чего найти)
Народ, чем побрызгать грушу? Она уже с плодиками, а листья ест гусеница и они скручиваются.

Так, если до созревания плодов еще есть 2-3 недели, то еще вполне можно применять инсектициды.
У меня вот другая головная боль... Надо брызгать сад, аж "пищит", а погода мешает (постоянно с неба капает). :(

Yul`ok
20.05.2010, 11:58
Такая проблема щас у всех садоводов))) А Вы от чего брызгаете? И каким средством?

Nастя
20.05.2010, 12:39
Такая проблема щас у всех садоводов))) А Вы от чего брызгаете? И каким средством?

Сейчас хочу побрызгать коктейлем из фунгицидов ("Хорус"), инсектицидов("30 В") и прилипателя.
У меня в этом году заболели персики (кучерявость), появилась на деревьях тля, листовертка.

Irusenciya
20.05.2010, 13:26
Может кто подскажет : как избавиться от пеньков, оставшихся от спиленных деревьев?
Надо сделать углубление в пеньке, засыпать селитрой и плотно замотать какой-нибудь пленкой. По идее, селитра должна разъесть пенек и корневую систему. По крайней мере, нам так советовали опытные садоводы. Я , правда, еще на практике не применяла, а надо бы!

SuN
20.05.2010, 14:40
Вот попробуйте сделать углубление.Я так сломал сверло

kakaman
22.05.2010, 18:26
немецкое сверло в помощь

Yul`ok
22.05.2010, 18:50
А может топором углубление сделать, ну типа расколоть пенёк попытаться?

7valuta
01.06.2010, 09:42
Дача - это здорово. Есть, где подышать, расслабиться, сочетать полезное с приятным. Для меня главное на даче не урожаи, а книги, цветы. На площадке для отдыха у меня супер - качеля,сваренная из толстенных труб, которая выдержит и тонну гостей. Перед ней линолеум, а за ней - тын, как положено, с горшками и подсолнухами, и цветы, цветы, цветы...Гости любят фотографироваться в подсолнухах и увозят в Хабаровск, Харьков, Москву, Омск красивые картинки из сказки. Муж сначала смеялся :"В детство впадаешь". А потом сам цветы таскать на дачу стал. У кого дачи нет, не поймут желания копаться в земле. А я встаю рано, чашечка кофе, постояла на росе, подышала чистым ветерком, зашла в парничок к огурцам, висят красиво... маленькие еще, в пупырышках, а обратно возвращаюсь часа через два...время летит незаметно. Ни меланхолии, ни депрессии. Вот фонтанчик бы соорудить, гуся какого около поставить. И так без конца мечты и планы. Дача -это прекрасно.

Yul`ok
04.06.2010, 19:43
Как Вы красиво написали... Я тоже очень люблю на даче находится, там отдыхаешь от городской суеты. А когда копошишься в огороде - то даже и не думаешь о проблемах и серых буднях. Отдыхает и мозг и тело. А чистый воздух поднимает настроение и улучшает сон)))

ЛяЛя:)
07.06.2010, 01:22
так приятно весной деревья белить,спиливать старые ветки,уборкой в саду занимсаться.))

И ни одной мысли о работе..Красота!

ANGERED
15.06.2010, 21:47
Я очень люблю у себя на даче строить и облагораживать, садить цветы итд, но есть единственное НО- не своими руками. Времени копошится со всем этим нет, а выходные дни пролетают мгновенно, поэтому предпочитаю на дачу ездить больше отдыхать, чем вкалывать.......
А само созидание чего нибудь полезного и приятного (пускай не своими руками, а средствами) мне доставляет огромное удовольствие.....

Yul`ok
14.10.2011, 00:05
Кто-нибудь знает что можно сделать, чтоб вода в пластиковом баке не цвела?

adolf54
05.11.2011, 17:54
Для меня это отличное место для отдыха.

Oksana1
08.01.2012, 19:43
если вода не для питья в баке-можно медный купорос добавить

Yul`ok
08.01.2012, 19:45
если вода не для питья в баке-можно медный купорос добавить
Вода для купания в душе, а бак на солнце.

Oksana1
08.01.2012, 21:14
медный купорос добавляют в бассейны,чтоб вода долго оставалась прозрачной-оббезараживание своего рода.пока душем не пользуетесь-попробуйте чуть большую дозировку.мы на даче добавляли в надувной бассейн-детки купались и ничего не случилось.

El Comandante
09.01.2012, 18:28
А вино, вино кто-то на своих дачах делает? Мы в этом году сделалли 500 литров, 5 столитровых дубовых бочек. Пришлось даже расширять парк емкостей и докупать две новые.

ANGERED
09.01.2012, 18:33
А вино, вино кто-то на своих дачах делает? Мы в этом году сделалли 500 литров, 5 столитровых дубовых бочек. Пришлось даже расширять парк емкостей и докупать две новые.

Я не знаю, как по мне ,толку от этого домашнего вина никакого. И куда вы кстати деваете такое количество???

El Comandante
09.01.2012, 19:08
Я не знаю, как по мне ,толку от этого домашнего вина никакого.

В смысле толку никакого? По шарам на шибает, что ли? Так сухое в умеренных дозах и не должно шибать по мозгам, а хочешь, чтобы долбануло - так закрепи спиртуганом.


И куда вы кстати деваете такое количество???

Ты не поверишь, но ...пьем!

Yul`ok
09.01.2012, 19:55
Ого, ну Вы и пьёте))))) Вино домашнее - это хорошо!!! Но хлопотное дело наверно..

El Comandante
10.01.2012, 06:41
Ого, ну Вы и пьёте))))) Вино домашнее - это хорошо!!! Но хлопотное дело наверно..

Тааа, ЧТО там пить?
Раньше в селах делали по 1,5-2 тонны, вот то объемы, я понимаю!
Дело не очень-то хлопотное при наличии инструмента и оборудования, а, самое главное, желания.

ANGERED
10.01.2012, 09:04
В смысле толку никакого? По шарам на шибает, что ли? Так сухое в умеренных дозах и не должно шибать по мозгам, а хочешь, чтобы долбануло - так закрепи спиртуганом.



Ты не поверишь, но ...пьем!

Да не, иной раз по шарам шибает так, что спиртуганом закреплять не приходится, но смысл то не нажраться.....:) Я просто домашнее вино само по себе не шибко люблю:)