PDA

Просмотр полной версии : Вопрос ребенка:-Как появился Бог?



kris-savch
12.04.2010, 15:32
Мне интересно говорите ли вы своим детям о Боге, и что они сами думают о Нем ...
Моя дочь заинтересовалась данным вопросом в 3,5 года.Почитала ей детскую Библию,купила множество мультов и познавательных фильмов о Боге и религии,смотрела ,слушала с удовольствием,но задавала массу вопросов ,на которые я не могла ответить.Поэтому водила ее в воскресную школу,но,к сожалению,и там она почему то не получила ответов на многие свои вопросы.
Если есть на нашем форуме люди ,которые могут подисскусировать на тему дети о Боге -давайте сделаем это вместе...
Мне интересна эта тема не только для трактовки дочери,но и для себя ,никогда не фанатела ,но церковь иногда посещаю...

я_всегда_один
12.04.2010, 20:17
Проблема детских мультяшек об Иисусе состоит в предубеждённой интерпритации на детский язык.

JimJams
13.04.2010, 00:45
Вы и не найдете ответов на все эти вопросы только потому, что логика и религия - две большие разницы. Раз вопросы появились уже, не забивайте ей голову всякой ерундой.
Лучше купите ребенку интересную энциклопедию с красивыми иллюстрациями.

PAULIS
13.04.2010, 08:38
Хорошо, что Ваша дочь задает такие вопросы. И совсем здорово, что это подвигло Вас заняться поисками ответов на них. Правда, на многие детские вопросы не всякий богослов сможет найти простой и убедительный для ребенка ответ. Да и обязательно ли у ребенка должны быть абсолютно канонические понятия о Боге - как у взрослых? Например, разве плохо, если ребенок верит, что подарки на Новый год ему приносит дед Мороз, а не покупают родители. В этом плане могу порекомендовать творчество К.Льюиса, в частности - "Хроники Нарнии". Книга очень добрая и буквально пронизана евангельским духом. Хотя и сказка (в которой присутствуют даже мифологические персонажи), аналогии с библейскими сюжетами очень красноречивы: здесь и сотворение нового мира, райский сад и первое искушение, добровольная жертва Бога, его унижение, смерть и воскресение, и наконец, пришествие в мир антибога, последняя битва добра и зла, страшный суд, конец мира, перенесение праведников в рай. Моя дочка (6 лет) от меня не отцепилась пока я не прочел все книги от корки и до корки. Вопросов у нее конечно по ходу было много, но до главного она додумалась сама:
Когда Лев говорит главным героям, что он есть и в их мире, только там он называется по другому, дочка заявила: "А я знаю - это Бог".

я_всегда_один
13.04.2010, 10:17
Я тоже Нарнию посмотрел. Действительно, Библия немножечко на неё похожа, хотя и сказка. :)

Матильда
13.04.2010, 10:32
Многоуважаемые господа и дамы. Детские книги можно обсудить здесь (https://forumodua.com/showthread.php?t=124200). Перестаем оффтопить.

PAULIS
13.04.2010, 13:00
Ладно, закончим с книгами и перейдем к конкретным детским вопросам.
kris-savch - готов с Вами и всеми желающими пообсуждать и вместе найти ответы, тем более, что они могут мне самому понадобиться, когда мои детки зададут мне подобные вопросы.

kris-savch
14.04.2010, 20:47
Всем огромное спасибо за внимание к темке,важной для меня...и очень рада ,что я не одна такая ,которая не может чего-то обьяснить своему ребенку,давайте порассуждаем на тему....

Alkatraz
21.04.2010, 21:34
Всем огромное спасибо за внимание к темке,важной для меня...и очень рада ,что я не одна такая ,которая не может чего-то обьяснить своему ребенку,давайте порассуждаем на тему....

Я вот задумалась: вышло бы из меня то, что вышло, если бы в детстве мне не пытались внушить, что Он наблюдает за мной?
В общем, я бы предпочла, чтобы мне преподносили идею Бога более реально, чем описано в Библии. Не как Деда Мороза :)

IURIJ
21.04.2010, 21:38
Всем огромное спасибо за внимание к темке,важной для меня...и очень рада ,что я не одна такая ,которая не может чего-то обьяснить своему ребенку,давайте порассуждаем на тему....

Ищите и найдете , стучите и вам отворят. Не исчите "удобную религию" Иисус говорил: "узкая тропинка ведет к вечной жизни , широкий путь ведет к погибели".

Тигролов
21.04.2010, 23:00
вечный - был и есть всегда.

PAULIS
22.04.2010, 07:42
вечный - был и есть всегда.

Своим детям я бы ответил так-же. Только можно добавить: "и будет всегда".
А вот ситуация из жизни:
Ребенок из верующей семьи (ученик младших классов) приходит из школы весь в расстроенных чувствах и заявляет:
"Сегодня нам учительница сказала, что человек произошел от обезьяны. Но ведь я знаю, что человека сотворил Бог."

Тигролов
22.04.2010, 09:05
"Мудрейший из людей по сравнению с Богом кажется обезьяной и по мудрости, и по красоте, и во всем прочем.." (с) Гераклит Эфесский

kris-savch
22.04.2010, 10:17
Извените,что долго не отвечала,работа...
У нас много разной литературы и всяких мультов на религиозную тему,вопрос весь в том ,что дочь задает такие вопросы-просто ставят в дурацкое положение,
самый важный вопрос-а кто создал Бога(или как он появился) и ответы типа,он был всегда,он вечен,абсолютно не устраивают эту головку...
-а почему Бог придумал именно такие заповеди
-кто сказал ему ,что убивать и воровать плохо
-почему,если Бог сам дал нам еду ,то люди не могут обьедаться,зачем давать и не разрешать кушать много
и многие другие вопросы
рассказывала ,что нельзя забрать жизнь другого человека и почему,а также,что такое воровство(приводила пример,в детсаде у нее увели игрушку дочьке было обидно)-на что она мне сказала ,ведь мне было обидно совсем недолго,а тот кто украл до сих пор играется моей игрушкой и радуеться
-но ведь это твоя игрушка
-мама не переживай я увижу какую то игрушку я тоже ее украду и мне тоже будет радостно,
-но тот ребенок будет расстроен,(про тему о воровстве говорили неоднократно,поэтому дочь уяснила-чужого брать нельзя,а данный эпизод надолго выбил из колеи мышление)
-ничего страшного,я тоже поплакала,но это недолго
и много много вот таких диалогов,чем старше она становиться ,тем требовательней она просит разьяснить все нюансы
самый последний вопрос
-мама вот ты говоришь ,что Иисус ради всех людей пошел на голгофу,тогда я согласна с теми кто кричал -где же твой Бог,потому что ни один папа в мире не даст своего ребенка на растерзание людям даже ради всего человечества,не мам вот ты представляешь папа спокойно ведет меня на какую то казнь,рашрешает кидать в меня камнями,-скажи разве наш папа такое разрешит?
-я пыталась обьяснить что мы и Господь это разное ,что Иисус принял на себя ....и многое другое...но поверьте,никак не смогла ей обьяснить почему отец не прекратил это со своим сыном....я очень старалась и в мультах и в библии и в энцеклопедии религии искала правельные слова,но увы...точку в нашем разговоре с дочерью поставил супруг,пришел с работы и дочь его спрашивает-папа если бы в меня кидали камнями,вели бы меня на распятие,ради всех людей в мире и я вся в крови шла на смерть-ты бы спокойно стоял и смотрел бы на это?
-Солнышко ты что,я никогда и никому не позволил бы тебя обидеть,людей миллиарды,а ты у меня одна..
Моя дочь повернулась ко мне и говорит-вот как должен поступать настоящий папа
Ребята ну что я могла возразить ребенку настолько уверенному в своих родителях...
ребята ,если есть что сказать -говорите ,вы очень поможете ,даже простыми рассуждениями...всем спасибо

kris-savch
22.04.2010, 10:23
Вы и не найдете ответов на все эти вопросы только потому, что логика и религия - две большие разницы. Раз вопросы появились уже, не забивайте ей голову всякой ерундой.
Лучше купите ребенку интересную энциклопедию с красивыми иллюстрациями.

вы знаете ,я бы спокойна была если бы дочь посмотрела красивые картинки и не задавала вопросы,но картинки просмотрены еще 3 года назад,много и с удовольствием,вопросы есть -и не ответить на них,как мама ,я просто не имею права,насчет забивать голову,не думайте что я сама дочь сподвигла к такому интересу к Библии и вере,нет сама не фанат,голову ей не забиваю ,а просто пытаюсь ответить на поступающие вопросы,которые иногда меня взрослого и, вроде, начитанного человека ставят в тупик...:)

kris-savch
22.04.2010, 10:27
Хорошо, что Ваша дочь задает такие вопросы. И совсем здорово, что это подвигло Вас заняться поисками ответов на них. Правда, на многие детские вопросы не всякий богослов сможет найти простой и убедительный для ребенка ответ. Да и обязательно ли у ребенка должны быть абсолютно канонические понятия о Боге - как у взрослых? Например, разве плохо, если ребенок верит, что подарки на Новый год ему приносит дед Мороз, а не покупают родители. В этом плане могу порекомендовать творчество К.Льюиса, в частности - "Хроники Нарнии". Книга очень добрая и буквально пронизана евангельским духом. Хотя и сказка (в которой присутствуют даже мифологические персонажи), аналогии с библейскими сюжетами очень красноречивы: здесь и сотворение нового мира, райский сад и первое искушение, добровольная жертва Бога, его унижение, смерть и воскресение, и наконец, пришествие в мир антибога, последняя битва добра и зла, страшный суд, конец мира, перенесение праведников в рай. Моя дочка (6 лет) от меня не отцепилась пока я не прочел все книги от корки и до корки. Вопросов у нее конечно по ходу было много, но до главного она додумалась сама:
Когда Лев говорит главным героям, что он есть и в их мире, только там он называется по другому, дочка заявила: "А я знаю - это Бог".

пыталась преподнести ей данную литературу,дочь отнеслась к ней как к сказке -не более и самое интересное ,вопросов было минимум и по теме,никаких ассоциаци с Богом она не провела,для себя вынесла ,что одна и та же литература производит разное впечатление на детей:)

kris-savch
22.04.2010, 10:31
Я не ищу удобную религию,мне близка по духу ,православная церковь и другие ответвления просто не принимаю,Бог един и ,как мне кажется,можно называть его как кому захочеться ,но вот смысла та никакого,но это только мое мнение и никому его не навязываю,если кого обидела- простите....

Humpty Dumpty
22.04.2010, 11:46
Бог для ребенка появился в момент его рождения. Так же с каждым - каждый из нас рождается с Богом.

Alkatraz
22.04.2010, 11:47
Ваша дочь - просветленный ребенок. Хорошо было бы дать ей возможность самой найти ответы на вопросы. Судя по всему, она прекрасно умеет рассуждать, так что готовые ответы на блюдечке ее не удовлетворят и только могут забить светлую голову.

kris-savch
22.04.2010, 13:15
Ваша дочь - просветленный ребенок. Хорошо было бы дать ей возможность самой найти ответы на вопросы. Судя по всему, она прекрасно умеет рассуждать, так что готовые ответы на блюдечке ее не удовлетворят и только могут забить светлую голову.

согласна,поэтому и не пытаюсь повлиять на ее мнение,но даю ей плодородную почву для размышлении,ведь закладывать ей наши консервативные взгляды,которые заложили наши родители нам ,как-то они утратили свою актуальность перед детьми 21-го века,какие -то они другие,им надо намного больше нежели нам,нас удовлетворял картинный ответ,мы не всегда требовали досконального обьяснения,мама-папа сказали ,что так правильно и никаких ,по-большому счету ,сомнений в правильности их суждений не возникало,но здесь и сейчас все по-другому,моя 5-ти летняя дочь рассуждает порой как человек умудренный опытом и поверьте,если обдумать сказаное нашими детьми,то можно прийти к выводу ,что не все так наивно и по-детски,поэтому и хочется поговорить с вами,уважаемые оппоненты,дабы прояснить хоть что-что у себя в голове,прежде чем говорить с дочерью...может кто-то уже прошел тот период исканий своих деток,может поделятся опытом достигнутого консенсуса...

Alkatraz
22.04.2010, 13:51
согласна,поэтому и не пытаюсь повлиять на ее мнение,но даю ей плодородную почву для размышлении,ведь закладывать ей наши консервативные взгляды,которые заложили наши родители нам ,как-то они утратили свою актуальность перед детьми 21-го века,какие -то они другие,им надо намного больше нежели нам,нас удовлетворял картинный ответ,мы не всегда требовали досконального обьяснения,мама-папа сказали ,что так правильно и никаких ,по-большому счету ,сомнений в правильности их суждений не возникало,но здесь и сейчас все по-другому,моя 5-ти летняя дочь рассуждает порой как человек умудренный опытом и поверьте,если обдумать сказаное нашими детьми,то можно прийти к выводу ,что не все так наивно и по-детски,поэтому и хочется поговорить с вами,уважаемые оппоненты,дабы прояснить хоть что-что у себя в голове,прежде чем говорить с дочерью...может кто-то уже прошел тот период исканий своих деток,может поделятся опытом достигнутого консенсуса...

Увы, детей нет :) кроме своего периода искания, больше нет другого опыта.

PAULIS
23.04.2010, 08:56
kris-savch
Ваша дочь не просто любознательный ребенок, который задает сложные вопросы. Свой врожденный дар к аналитическому мышлению она применила к специфической области – религии, и в этом она по своему уникальный ребенок. Хорошо это или плохо – я не знаю. Меня бы это все встревожило, Вы похоже этим довольны. Поэтому советовать Вам я ничего не буду, просто выскажу свою точку зрения.
Такие дети требуют индивидуального подхода. Боюсь, что чужой опыт здесь не поможет, а готовые ответы, которые есть в соответствующей литературе, вашу дочь не удовлетворят. Я уже не говорю о том, что на многие вопросы готовых ответов просто нет.
Да и полезно ли знать ответ на всякий вопрос? А как же Вера. Ведь даже квинтэссенция главных истин христианской веры, которую мы называем «Символ веры», начинается словами «Верую..», а не «Знаю..».

Reflector
23.04.2010, 10:27
Ваша дочь не просто любознательный ребенок, который задает сложные вопросы. Свой врожденный дар к аналитическому мышлению она применила к специфической области – религии, и в этом она по своему уникальный ребенок. Хорошо это или плохо – я не знаю. Меня бы это все встревожило, Вы похоже этим довольны.

Когда Кант опровергал онтологическое доказательство бытия Бога, он приводил пример с мнимыми и действительными талерами, за что подвергался критике, т.к. якобы нельзя сравнивать понятие Бога с сотней воображаемых талеров. "Но ведь логика, как совершенно справедливо замечает Кант, абстрагирует от всякого содержания, и она перестала бы быть логикой, коль скоро допустила бы перевес содержания над формой."
Лично меня абсолютно не тревожит, что аналитическое мышление применяется в области призванной наиболее полно влиять на жизнь людей, т.к. и польза в данном случае может быть значительной...

Reflector
23.04.2010, 10:38
самый важный вопрос-а кто создал Бога(или как он появился) и ответы типа,он был всегда,он вечен,абсолютно не устраивают эту головку...

Бессмысленно оспаривать вечное существование Бога, самое главное в этом вопросе - следствие. Одним махом можно лишить религиозную точку зрение множества аргументов, т.е. если бесконечно сложный Бог мог существовать всегда, то бесконечно простой(относительно него) мир мог существовать тем более. Намного более вероятно, что всегда существовала Вселенная или простая жизнь без Бога, чем Бог создавший Вселенную или простую жизнь, никого ведь не удивляет, что проще сделать кирпич, чем кирпичный завод который затем сделает кирпич :)

Alexander90
24.04.2010, 17:26
"Мудрейший из людей по сравнению с Богом кажется обезьяной и по мудрости, и по красоте, и во всем прочем.." (с) Гераклит Эфесский

мне от этого выражение блевать захотелось чесс слово:stop:

Культ личности! опасен

----------------------------

Автору темы!
Зачем ребенка пугать этим бредом? Эта религия построена на крови и страхе. Это только в детских книжках там все красиво и правильно.

Покажите ему передачи про природу, про её утонченность, красоту. и т.д. Зачем искать ответы на вопросы которых нет. Учите его морали, приличию, доброте. Если ребенку сейчас "удобно" верить в "главного" то просто скажите ему что через столько то лет он сам узнает

kris-savch
25.04.2010, 12:25
kris-savch
Ваша дочь не просто любознательный ребенок, который задает сложные вопросы. Свой врожденный дар к аналитическому мышлению она применила к специфической области – религии, и в этом она по своему уникальный ребенок. Хорошо это или плохо – я не знаю. Меня бы это все встревожило, Вы похоже этим довольны. Поэтому советовать Вам я ничего не буду, просто выскажу свою точку зрения.
Такие дети требуют индивидуального подхода. Боюсь, что чужой опыт здесь не поможет, а готовые ответы, которые есть в соответствующей литературе, вашу дочь не удовлетворят. Я уже не говорю о том, что на многие вопросы готовых ответов просто нет.
Да и полезно ли знать ответ на всякий вопрос? А как же Вера. Ведь даже квинтэссенция главных истин христианской веры, которую мы называем «Символ веры», начинается словами «Верую..», а не «Знаю..».
Ну ,во-первых,свое мышление дочь применяет не только к религиозной теме,а ко всему,что интересует ее в тот или иной момент,просто я столкнувшись с тем,что немогу ей разьяснить какие-то вопросы по религии-обратилась за помощью сюда,к вере я её не принуждаю и не притягиваю ее к чему либо,просто стараюсь ответить своей дочери на ее вопросы,мое мнение по поводу того или иного вопроса не имеет веса,т.к.все даю ей как материал ,а то что она из него вылепит и становиться ее мнением ,я просто корректирую моменты,поэтому могу с увереность сказать-моя дочь развита только своим неутомимым любопытством и свое мнение у нее есть по любому вопросу(что я считаю очень хорошим стартом ):):):)

kris-savch
25.04.2010, 12:32
Когда Кант опровергал онтологическое доказательство бытия Бога, он приводил пример с мнимыми и действительными талерами, за что подвергался критике, т.к. якобы нельзя сравнивать понятие Бога с сотней воображаемых талеров. "Но ведь логика, как совершенно справедливо замечает Кант, абстрагирует от всякого содержания, и она перестала бы быть логикой, коль скоро допустила бы перевес содержания над формой."
Лично меня абсолютно не тревожит, что аналитическое мышление применяется в области призванной наиболее полно влиять на жизнь людей, т.к. и польза в данном случае может быть значительной...

Понимаете,я не привожу ей теории тех,кто может повлиять,но стараюсь чтоб она сама себе отвечала путем мыслительного процесса,поверьте,более действенного способа заставить думать просто нет,но конечно бывают вопросы в которых она не может прийти к каким то определеным ответам и тогда на помощь прихожу я и папа,но здесь в данном вопросе чувствую,что потерпела фиаско,ну немогу я ей разьяснить то,что самой было не очень востребованно в течении жизни,может это и пробел в моем воспитании,т.к. мама была верующим человеком,но меня данная тема не интересовала,и я была удовлетворена теми ответами ,которые получила тогда...

kris-savch
25.04.2010, 12:42
мне от этого выражение блевать захотелось чесс слово:stop:

Культ личности! опасен

----------------------------

Автору темы!
Зачем ребенка пугать этим бредом? Эта религия построена на крови и страхе. Это только в детских книжках там все красиво и правильно.

Покажите ему передачи про природу, про её утонченность, красоту. и т.д. Зачем искать ответы на вопросы которых нет. Учите его морали, приличию, доброте. Если ребенку сейчас "удобно" верить в "главного" то просто скажите ему что через столько то лет он сам узнает

В том то и дело ,что она не только не верит ,но подвергает сомнению само писание,многое в нем кажется ей не логичным,она своими вопросами как бы старается опровергнуть ,ну а ответы типа-подростешь поймешь,категорически не принимаются,природа и красота в ее жизни это неотъемлимая часть,доброта и мораль для нее спорные вопросы,так как сопоставив ,например пару- троику нюансов из жизни или ТВ ,она рассуждает и приходит к неожиданным выводам,поэтому я и стараюсь скорректировать их пока могу,а по-поводу религии -я не заморачивалась и не хотела бы ,чтоб и моя дочь сильно вникала,но увы...от меня ее интерес не зависит,т.к. любое услышанное высказывание может приглянуться ей как следующий способ закидать меня вопросами,так и с религией получилось,она услышала в каком то фильме про библию и посыпались вопросы,про что,о ком,а кто это,и многие другие...просто именно эта тема поставила меня в тупик ...:)

Petrovich
25.04.2010, 17:06
Основная проблема нас, взрослых, в том, что мы пытаемся объяснить разумом.
Но духовный мир не такой как наш, материальный. Там другие законы. Там другие идеалы. Там понятие справедливости иное, не человеческое. И логика там идеальная, а не наша, поврежденная. ТОТ мир нам не представляется возможным описать, потому что мы не знаем таких слов, таких понятий, которые ТАМ обычное дело.
Поэтому, в частности, Христос говорил притчами. То есть образно, на языке и образах доступных и понятных нам.

Но дети несколько иные, чем мы, взрослые. Хотя по мере взросления они, и их логика, становиться похожей больше на нашу. Становится извращенней.
Именно извращением логики можно объяснить, что ребенок может испытывать радость от украденной игрушки.
Успокаивает только то, что ребенок все еще ребенок. И у них иное восприятие. Поскольку они еще чисты, они могут воспринимать благодать непосредственно.
Чувственно. И принимают слышанное иначе, не как мы.
Это нам, а не им Христос говорил, что если не примем сказанное как дитя (то есть с присущей им простотой) не войдем в Царствие. Ведь Бог прост. И Его Царство тоже просто. В простоте мудрость. А вот мудрование - от лукавого.

Вы когда нибудь видели ребенка, которого выносят из алтаря на 40-ой день после крещения?! Моего крестника батюшка вносил, то собирался плакать, а вынес, он сиял от радости.
Человеческой логикой не объяснить что его там развеселило.

Почему дети подростая меняются в мировосприятии? Потому что в начале их жизненного пути им не были даны четкие ориентиры. В итоге здание мировоззрения которое они потом строят базируется на непрочном (а то и вообще без) фундаменте.
Поэтому возникают "неожиданные" выводы.

Православие по этому случаю дает одну рекомендацию, чаще говорить Богу о ребенке, а не ребенку о Боге. То есть молиться.
И от себя, на вопросы конечно отвечать, но не по взрослому, без конкретики, образно.

Матильда
25.04.2010, 20:48
Вы когда нибудь видели ребенка, которого выносят из алтаря на 40-ой день после крещения?! Моего крестника батюшка вносил, то собирался плакать, а вынес, он сиял от радости.
Человеческой логикой не объяснить что его там развеселило.

Видела. Дочку крестила ровно на 40 день. Ничего особенного ее не веселило, правда, и не злило. :)

Petrovich
25.04.2010, 21:39
Я не о крещении, а о внесении в алтарь.
Забыл уточнить, что девочек в алтарь не вносят. Простите.

Матильда
25.04.2010, 23:54
Я не о крещении, а о внесении в алтарь.
Забыл уточнить, что девочек в алтарь не вносят. Простите.

Показательно, не правда ли? В том числе и ваше извинение. :rose:

sever-sv
26.04.2010, 14:06
Основная проблема нас, взрослых, в том, что мы пытаемся объяснить разумом.

это проблема петрович,но отнюдь не взрослых,а скорее некоторых субъектов которые начинают выдумывать всякую ахинею вместо того чтоб признать очевидные вещи.



Но духовный мир не такой как наш, материальный. Там другие законы. Там другие идеалы. Там понятие справедливости иное, не человеческое. И логика там идеальная, а не наша, поврежденная. ТОТ мир нам не представляется возможным описать, потому что мы не знаем таких слов, таких понятий, которые ТАМ обычное дело.
Поэтому, в частности, Христос говорил притчами. То есть образно, на языке и образах доступных и понятных нам.
Но дети несколько иные, чем мы, взрослые. Хотя по мере взросления они, и их логика, становиться похожей больше на нашу. Становится извращенней.
Именно извращением логики можно объяснить, что ребенок может испытывать радость от украденной игрушки.
Успокаивает только то, что ребенок все еще ребенок. И у них иное восприятие. Поскольку они еще чисты, они могут воспринимать благодать непосредственно.
Чувственно. И принимают слышанное иначе, не как мы.
Это нам, а не им Христос говорил, что если не примем сказанное как дитя (то есть с присущей им простотой) не войдем в Царствие. Ведь Бог прост. И Его Царство тоже просто. В простоте мудрость. А вот мудрование - от лукавого.

к слову говоря все эти фантазии о повреждении разума и идеальном мире достойны того чтобы сказать про это пару слов.так вот петрович ваши рассуждения о идеальном мире и прочих явлениях в этой теме кроме как бла-бла назвать чем то другим язык не поворачивается.чисто типичные сектанские видения загробного мира и тому подобных прелестей.


Вы когда нибудь видели ребенка, которого выносят из алтаря на 40-ой день после крещения?! Моего крестника батюшка вносил, то собирался плакать, а вынес, он сиял от радости.
Человеческой логикой не объяснить что его там развеселило.

я плачу от умиления.вот во всякой фигне вы видите то чего нет.он прям сам взял и сказал что он сияет от радости от того что взрослые дядьки его искупали в холодной воде,правда потом для сугреву налили чуток кагора
и объяснили что это кровь древних героев.


Почему дети подростая меняются в мировосприятии? Потому что в начале их жизненного пути им не были даны четкие ориентиры. В итоге здание мировоззрения которое они потом строят базируется на непрочном (а то и вообще без) фундаменте.
Поэтому возникают "неожиданные" выводы.

дети меняются в мировосприятии потому что это естесственный процесс.вот и все.


В том то и дело ,что она не только не верит ,но подвергает сомнению само писание,многое в нем кажется ей не логичным,она своими вопросами как бы старается опровергнуть ,

все верно.человеку которому еще не успели испортить сознание навязанными социумом штампами и программами в данном случае религиозными все это кажется откровенной чушью.


ну а ответы типа-подростешь поймешь,категорически не принимаются,

если вы будете на нее давить библейским авторитетом,то ниче хорошего из этого не выйдет.в конце концов она приучиться верить не своим глазам,а религозным забубонам.

Petrovich
26.04.2010, 14:20
к слову говоря все эти фантазии о повреждении разума и идеальном мире достойны того чтобы сказать про это пару слов.Ты сюда для бла-бла-бла пришел. Или снова название темы не разглядел?! ;)
Тут не для антирелигиозных фанатиков тема. Ступай. Знаешь где меня найти.

sever-sv
26.04.2010, 14:40
Ты сюда для бла-бла-бла пришел. Или снова название темы не разглядел?! ;)
Тут не для антирелигиозных фанатиков тема.

хочешь сказать что тема ислючительно для религиозных фанатиков?:)


Ступай.

вот это новость.тут что полигон для промывки мозгов или пц готовит плацсдарм для всеобщей клерикализации на одесском форуме во главе с петровичем?:)кстати ты забыл добавить - изыди СОТОНА.

sever-sv
26.04.2010, 14:57
kris-savch
Ваша дочь не просто любознательный ребенок, который задает сложные вопросы. Свой врожденный дар к аналитическому мышлению она применила к специфической области – религии, и в этом она по своему уникальный ребенок. Хорошо это или плохо – я не знаю. Меня бы это все встревожило, Вы похоже этим довольны.

вы что намекаете что без лукавого здесь не обошлось?или дите не имеет права задавать нормальные вопросы только потому что они логически обоснованы.ну давайте вообще не будем задавать вопросы и скоро замычим под нежным приглядом добрых пастырей.

Petrovich
26.04.2010, 15:06
хочешь сказать что тема ислючительно для религиозных фанатиков?:)Тема для тех, кто может рассказать, или помочь рассказать, ребенку о Боге.
Или только писать умеешь, а читать забыл как?!

sever-sv
26.04.2010, 15:18
Тема для тех, кто может рассказать, или помочь рассказать, ребенку о Боге.
Или только писать умеешь, а читать забыл как?!

и ты решил что такую пикантную помощь в состояни оказать исключительно тысячелетний авторитет матери церкви.
с чего ты взял что рассказать ребенку о боге я не могу?только не надо демагогии.:)

Petrovich
26.04.2010, 16:10
с чего ты взял что рассказать ребенку о боге я не могу??! Оопс. Так ты же на знаешь Его! :nea:
Ты только о боге можешь, а о Боге ничегошеньки. Уж прости.

sever-sv
26.04.2010, 16:25
:)я ж просил без ДЕМАГОГИИ...


?! Оопс. Так ты же на знаешь Его! :nea:
Ты только о боге можешь, а о Боге ничегошеньки.

Что я могу петрович тебе судить не приходится,во первых в своих представлениях о боге я иду от других критериев нежели ты.т.е. наши понимания этого вопроса лежат в разных плоскостях.если ты такой умный как рисуешь это и заявляешь что я не могу судить об этом,то чтобы не выглядеть голословнЫМ мягко говоря, обоснуй плз.:good:если степень твоего превосходства для тебя априори очевидна,то это не составит тебе труда.заодно откроешь глаза и другим.уж ты тоже дружище меня прости что напрягаю тебя отвечать за свои слова,но такова селяви.сказал -А- говори и -Б- иначе грош цена твоим словам.хоть ты и прикрываешься книгой книг .:shine:



Уж прости.

ничего,ничего.все в порядке рабочей дискуссии.даже интересно.:)

Petrovich
26.04.2010, 16:53
Что я могу петрович тебе судить не приходится,во первых в своих представлениях о боге я иду от других критериев нежели ты.т.е. наши понимания этого вопроса лежат в разных плоскостях.если ты такой умный как рисуешь это и заявляешь что я не могу судить об этом,Дружище, не обессудь! Судить то ты конечно можешь, только вот о чем?!
Ведь вопрос не в том что я превосхожу тебя. Никак. Вопрос в том, что знания о каком боге имеешь ты, а какие Бог дал о Себе.
Сечешь?!

Есть такая присказка ( не пойми буквально :stop: просто из песни слов не выкинешь ) :

Дуракам закон не писан.
Если писан, то не читан.
Если читан, то не понят.
Если понят, то не так.

Суть в том, что Писание читают все, но единого понимания нет! Парадокс. Одни и те-же буквы, одни и те-же слова. А результат разный.
Как думаешь, почему?!

Еще отвлеку.
Вот приходишь ты домой, а на столе записка. "Буду поздно, в холодильнике борщ, поешь."
Я даже не буду говорить что в каждой семье борщ разный.
Я только скажу, что в этой незамысловатой фразе смыслов уйма.
Как есть борщ, прямо из кастрюли или в зачерпнуть в тарелку?
Подогреть или нет? Со сливками, со сметаной, майонезом или пустой.
С хлебом или без. И многое другое.
Надеюсь ты согласишься, что в каждой семье свои традиции. Своя интерпретация этой простой фразы.

Так вот Писание каждая "семья" понимает по разному. Нужно быть членом той Семьи, в которой это Писание писалось, чтобы правильно, согласно с традицией этой семьи, его понимать.

Сечешь?! Вне Церкви те-же буквы имеют иной смысл.
Так вернемся к вопросу. О каком из представлений (пониманий) Бога ты будешь говорить?! Ведь истинного представления, того которое Бог дал о Себе, ты не имеешь! Ты вне традиции Церкви (не в теме). О чем ты хочешь судить?!

sever-sv
26.04.2010, 17:29
Дружище, не обессудь! Судить то ты конечно можешь, только вот о чем?!
Ведь вопрос не в том что я превосхожу тебя. Никак. Вопрос в том, что знания о каком боге имеешь ты, а какие Бог дал о Себе.
Сечешь?!

Есть такая присказка ( не пойми буквально :stop: просто из песни слов не выкинешь ) :


Суть в том, что Писание читают все, но единого понимания нет! Парадокс. Одни и те-же буквы, одни и те-же слова. А результат разный.
Как думаешь, почему?!

Еще отвлеку.
Вот приходишь ты домой, а на столе записка. "Буду поздно, в холодильнике борщ, поешь."
Я даже не буду говорить что в каждой семье борщ разный.
Я только скажу, что в этой незамысловатой фразе смыслов уйма.
Как есть борщ, прямо из кастрюли или в зачерпнуть в тарелку?
Подогреть или нет? Со сливками, со сметаной, майонезом или пустой.
С хлебом или без. И многое другое.
Надеюсь ты согласишься, что в каждой семье свои традиции. Своя интерпретация этой простой фразы.

Так вот Писание каждая "семья" понимает по разному. Нужно быть членом той Семьи, в которой это Писание писалось, чтобы правильно, согласно с традицией этой семьи, его понимать.

Сечешь?! Вне Церкви те-же буквы имеют иной смысл.
Так вернемся к вопросу. О каком из представлений (пониманий) Бога ты будешь говорить?! Ведь истинного представления, того которое Бог дал о Себе, ты не имеешь! Ты вне традиции Церкви (не в теме). О чем ты хочешь судить?!

вообщем вместо более менее корректного ответа мы как всегда слышим - сам дурак и научитесь варить правильный борщ...:)

петрович открываю тебе страшную тайну - помимо христианского писания увы,существуют даже и другие религии,которые так же успешно претендуют на монополию истин.и плевать они хотели что вы оказывается умнее паровоза.теперь что касается истинного представления о Боге ,которое якобы дал сам БОГ.есть опять же большие подозрения что это понимание Бога было дано евреями,а христианство отколовшаяся секта от древа иудаизма.то есть не охота в этой теме заныриваться в генеологию христианства,но тем не менее вопрос о истином понимании конечно того требует.в этой связи истинное понимание Бога на самом деле зависит от той религиозной среды к которой чел. принадлежит по праву рождения и величина чисто умозрительная как говориться на вкус и цвет товарищей нет.
раз уж ты говоришь что имеешь право судить о том кто знает о Боге,а кто нет и вместо того чтоб признать что все имеют право на свое мнение поскольку не у вас,не у нас нет монополии лично заверенной господом или на худой конец эмпирического обоснования этого права,то с прискорбием вынужден признать что в качстве аргументов о мол якобы эфимерном и правильном понимании Бога с большой буквы петрович как центральную аксиому выдвинул идею о всеобщей ДАУНИЗАЦИИ :rzhu_nimagu: к которой он естесственно и его церковь не имеет никакого отношения.:good:с чем я тебя петрович категорически и поздравляю.короче говоря чья бы корова мычала...)))) :):)

Petrovich
26.04.2010, 18:11
есть опять же большие подозрения что это понимание Бога было дано евреями,а христианство отколовшаяся секта от древа иудаизма.Опять причину со следствием путаешь. Христианство таки да, "продолжение" иудаизма. Но не секта, а развитие ВЗ. "На этих двух заповедях ВЕСЬ закон и пророки".


истинное понимание Бога на самом деле зависит от той религиозной среды к которой чел. принадлежит Хоть и с искажениями, но борщ ты проглотил. Подействовал борщец :)


раз уж ты говоришь что имеешь право судить о том кто знает о Боге,а кто нет Да что-же такое?! Где я такое говорил?! Цитату!


вместо того чтоб признать что все имеют право на свое мнениеГде я кому-то это запрещал?! Цитату!


у нас нет монополии лично заверенной господом :stop: Какое доказательство заверения ты принимаешь?!

sever-sv
26.04.2010, 18:57
Хоть и с искажениями, но борщ ты проглотил. Подействовал борщец :)

вот,вот.я так и понял что ты собрался скормить тут свой каше-борщ в голове за чистую монету.


Да что-же такое?! Где я такое говорил?! Цитату!

на :


Сообщение от sever-sv
с чего ты взял что рассказать ребенку о боге я не могу?


?! Оопс. Так ты же на знаешь Его!
Ты только о боге можешь, а о Боге ничегошеньки. Уж прости.



Где я кому-то это запрещал?! Цитату!

а где я говорил что ты запрещаешь?


:stop: Какое доказательство заверения ты принимаешь?!

во всяком случае у вас такого нету или такое которое бы убедило всех,а не отдельно взятых субъектов,которые намекают на то что им якобы открылись горние миры во всей славе.если у вас такого нету то и не надо разводить эту лабуду о монополии на истину,которой у вас нет.

Petrovich
26.04.2010, 20:39
Понятно, все как всегда. Ни адекватных цитат, ни ответов.

"во всяком случае у вас такого нету" - повеселил.

sever-sv
26.04.2010, 21:02
Понятно, все как всегда. Ни адекватных цитат, ни ответов.



это кто это говорит?тот кто вместо ответа на вопрос:а скажите петрович от чего я не могу ребенку обяснить о боге понес невнятный лепет о борщах и в конце вообще договорился - стал намекать что мол не о чем с дурнем говорить!!! )))
это вы нам тут про адекват рассказываете,та вас не то что к детям,а я бы к манной каше не подпустил..:)
не искушайте бога и модератора прекращайте флудить.


"во всяком случае у вас такого нету" - повеселил.

ну если есть давайте,чего ж прячете?

master*
27.04.2010, 22:13
Родители всячески стараются дать своим детям все самое лутшее, делятся личным опытом, стараясь уберечь детей от всякого рода неприятностей. но очень часто бывает что проходят годы, а результат желает быть лутше. Бывают конечно исключенья ,но в основном ... . Почему так ?
Потому что создатель наделил нас свободой выбора, мы можем сами все выбирать и это нам очень нравится. Можно много и долго перечеслять приимущества которыми мы обладаем, за все спасибо БОГУ.
У человека два пути, или он пойдет по дороге с БОГОМ или станет на путь его противника . Руководство по выбору пути-- Библия ,цена --вечная жизнь.
Когда начинаеш понимать всю ценность истины -жизнь преобретает смысл.

я_всегда_один
27.04.2010, 23:54
Можно много и долго перечеслять приимущества которыми мы обладаем, за все спасибо БОГУ.
Руководство форума отблагодарить не забудте, именно благодаря ему вы можете слать в эфир подобные очаровашки.)



У человека два пути, или он пойдет по дороге с БОГОМ или станет на путь его противника . Руководство по выбору пути-- Библия ,цена --вечная жизнь.
Когда начинаеш понимать всю ценность истины -жизнь преобретает смысл.

Оч-чень жаль, что у вашего "брата" два пути, как у чайника: либо он исправно заваривает, либо треснутым отправляется в аналы бытия.)

Alexander90
28.04.2010, 10:36
У человека два пути, или он пойдет по дороге с БОГОМ или станет на путь его противника . Руководство по выбору пути-- Библия ,цена --вечная жизнь.

как низко:stop:

Робин Бобин
29.04.2010, 11:16
Мне интересно говорите ли вы своим детям о Боге, и что они сами думают о Нем ...
Моя дочь заинтересовалась данным вопросом в 3,5 года.Почитала ей детскую Библию,купила множество мультов и познавательных фильмов о Боге и религии,смотрела ,слушала с удовольствием,но задавала массу вопросов ,на которые я не могла ответить.Поэтому водила ее в воскресную школу,но,к сожалению,и там она почему то не получила ответов на многие свои вопросы.
Если есть на нашем форуме люди ,которые могут подисскусировать на тему дети о Боге -давайте сделаем это вместе...
Мне интересна эта тема не только для трактовки дочери,но и для себя ,никогда не фанатела ,но церковь иногда посещаю...

Ваша проблема, имхо, состоит в том, что Вы пытаетесь удовлетворить детскую тотальную любознательность взрослыми ответами (которые предполагают взрослое понимание и осознание этих ответов). А ребенку не нужны "взрослые ответы" на его вопросы, ему нужны "детские" ответы.

Более того, ребенку проще объяснить кто такой Бог, чем взрослому закостеневшему атеисту, т.к. во-первых, ребенок - не имеет еще никаких стереотипов на уровне разума, а, во-вторых, на уровне чувственно-эмоциональном (собственно, на уровне души) Бог (Божественное) ему ближе, чем Вам и любому взрослому человеку.

Ну и самое главное - если Вы сами для себя пока не определили кто такой Бог для Вас и каково его место в Вашей жизни, то как вы это объясните своему ребенку. Проще всего ребенку описывать собственные переживания и собственные мысли по поводу этих переживаний, а не чьи-то слова.

Если данная проблема Вас действительно интересует готов поделиться собственным опытом в данном вопросе либо в личке, либо в социальной группе "Православные".

Общение в данном топике, имхо, не будет продуктивным, т.к. каждый второй участник обсуждения будет Вас убеждать, либо что Бога - нет, либо, что это милый бородатый старичок а-ля Санта Клаус.

В вообще тема интересная, жалко, что ее начинают за..ирать:(.

sever-sv
29.04.2010, 11:30
Более того, ребенку проще объяснить кто такой Бог, чем взрослому закостеневшему атеисту,

это само собой,само собой.:)дите ж не задаст тебе щекотливых вопросов.:rolleyes:
тут простор для удовлетворения фантазии разноманитных интерпретаторов слова божьего,просто не початый край.




Ну и самое главное - если Вы сами для себя пока не определили кто такой Бог для Вас и каково его место в Вашей жизни, то как вы это объясните своему ребенку.

главное при этом объективно разделить свое определение Бога(!) от навязаных стереотипов.иначе вы рискуете с одной стороны ограничить ребенка собственным пониманием,а с другой внести в его голову весь пласт идеологического суррогата коим изобилует современная система идеологического контроля взявшая за основу мировозрения представления кочевых племен 2000ей давности.:) так что это палка о двух концах.к слову не мешает объктивно если это возможно постараться ответить себе на вопрос на сколько аргументировано преподносится мифология семитских народов на том основании что мифология вдруг трансформируется в одну из религиозно мировозренческих доктрин.:)
так что вас ждет непочатый край интеллектуальной работы если вы хотите своему ребенку с одной стороны привить интерес к высоким материям,а с другой оградить его от вековечных манипуляций и козней жрецов транслирующих на свою паству священную волю Амон-Ра...:)
более того я уверен что вы и так собьетесь в последовательности изложения некоторых постулатов нынешнего эээм,религиозного образования в следствии не совместимости некоторой неоднозначности интерпретации его положений по отношению к возрастным ограничениям вашего ребенка.скажу больше этой однозначности нет и среди более зрелых представителей человеческого рода.так что дипломатия и еще раз дипломатия и никакой демагогии,ни ни,подорвете собственный авторитет и скомпромитируете великое ветхозаветное наследие ..:)

Reflector
29.04.2010, 12:17
Ну и самое главное - если Вы сами для себя пока не определили кто такой Бог для Вас и каково его место в Вашей жизни, то как вы это объясните своему ребенку. Проще всего ребенку описывать собственные переживания и собственные мысли по поводу этих переживаний, а не чьи-то слова.

Так обычно и выходит, сначала на ребенка проецируют свои собственные переживания, а потом говорят, что ребенок верит, т.к. Бог живет в каждом из нас... В каждом кого удалось в этом убедить :)

sever-sv
29.04.2010, 12:37
Так обычно и выходит, сначала на ребенка проецируют свои собственные переживания, а потом говорят, что ребенок верит, т.к. Бог живет в каждом из нас... В каждом кого удалось в этом убедить :)

у ребенка не так развито критическое мышление и в следствии этого логические цепочки он не улавливает в той мере как это делают взрослые и они менее для него важны.отсюда идеологическая состовляющая информации:) несколько опускается,а вот эмоционально образное мышление превалирует.т.е. в образе мифа ему можно протолкнуть любую тарабарщину что о деде морозе,что за иисуса христа.:)правда в свете появления детей индиго рождаются уже готовые интеллектуалы,которые сами родителей могут поставить в ступор своей не зашоренностью и не стандартностью подходов .:)

Helena_Wilde
07.05.2010, 22:32
Почитала первую страницу, посмеялась. Дальше ниасилила.


Я уже не ребёнок, но присоединяюсь к вопросу, так как в мое голове не умещается понятие "был вечно".

Тут уже звучал вразумительный ответ или мне тоже надо "Хроники Нарнии" читать?

[MOD] Неуважительное отношение к участникам форума.

kris-savch
08.05.2010, 18:43
Всем кто дискутировал на заданную тему-ОГРОМНОЕ спасибо,ибо именно благодаря вам,я пришла к выводу и высказала дочери свое решение,а именно:
-давай сейчас я не отвечу на этот вопрос ,пройдет немного времени и ты что-то новое узнаешь и тогда мы поговорим и обсудим,
-знаешь мама,я хотела тебе сказать тоже самое,что-то мне непонятно почему,нужно больше информации для обсуждения,я же вижу что тебе тяжело мне обьяснить,но ты старалась,давай когда я закончу первый класс мы попробуем еще ...
и так далее ребята,всем спасибо.....

Petrovich
08.05.2010, 22:16
Я уже не ребёнок, но присоединяюсь к вопросу, так как в мое голове не умещается понятие "был вечно".Если Вы понимаете что значит безконечность и ничего в нашей обыденной жизни, то в чем проблема с пониманием что значит "вечно"?! Это та-же самая безконечность, только не в пространстве, а во времени.

Если же Вы не понимаете первого, тогда Вам нужно повторить школьный курс, класс 9-й, если не ошибаюсь. Там как раз разбирается вопрос с +-безконечностью и пределами.
Успехов!

Petrovich
08.05.2010, 22:18
Всем кто дискутировал на заданную тему-ОГРОМНОЕ спасибо,ибо именно благодаря вам,я пришла к выводу и высказала дочери свое решение,а именно:
-давай сейчас я не отвечу на этот вопрос ,пройдет немного времени и ты что-то новое узнаешь и тогда мы поговорим и обсудим,
-знаешь мама,я хотела тебе сказать тоже самое,что-то мне непонятно почему,нужно больше информации для обсуждения,я же вижу что тебе тяжело мне обьяснить,но ты старалась,давай когда я закончу первый класс мы попробуем еще ...
и так далее ребята,всем спасибо.....

Однако же я бы не советовал Вам расслабляться, если Вам важно, с каким мировоззрением вырастит Ваш ребенок.

rakar
08.05.2010, 23:27
Если Вы понимаете что значит безконечность и ничего в нашей обыденной жизни, то в чем проблема с пониманием что значит "вечно"?! Это та-же самая безконечность, только не в пространстве, а во времени.

Если же Вы не понимаете первого, тогда Вам нужно повторить школьный курс, класс 9-й, если не ошибаюсь. Там как раз разбирается вопрос с +-безконечностью и пределами.
Успехов!

бесконечность это абстрактная велина. не думаю что возраст можно считать абстрактной величиной.

Petrovich
09.05.2010, 00:02
бесконечность это абстрактная велина. не думаю что возраст можно считать абстрактной величиной.

Была таковой. Но перестала. Вы же не станете утверждать, что Вселенная безконечна только абстрактно, а не реально?

rakar
09.05.2010, 07:54
Была таковой. Но перестала. Вы же не станете утверждать, что Вселенная безконечна только абстрактно, а не реально?

:) это кто то проверял? если мы не видим края это еще не значит что его нет.


Альберт Эйнштейн: «Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения».

kris-savch
09.05.2010, 15:34
Однако же я бы не советовал Вам расслабляться, если Вам важно, с каким мировоззрением вырастит Ваш ребенок.

а я и не расслабляюсь,я даю своему ребенку время набрать побольше информации ,для того чтоб потом все разобрать и разложить ,и еще ,знаете я очень сомневаюсь что уже на данный момент у нее нет мировозрения с которым она растет,а вообще ,я конечно немного обескуражена мышлением этих деток 3-5 леток,ну какие то у них иные и игры и интересы и пытливость:):):)

Petrovich
09.05.2010, 20:40
:) это кто то проверял? если мы не видим края это еще не значит что его нет.
Золотые слова! Перефразирую:

Если мы не видим мира духовного (Бога в частности) это не значить что Его нет. ;)

Petrovich
09.05.2010, 20:44
а я и не расслабляюсь,я даю своему ребенку время набрать побольше информации ,для того чтоб потом все разобрать и разложить ,и еще ,знаете я очень сомневаюсь что уже на данный момент у нее нет мировозрения с которым она растет,а вообще ,я конечно немного обескуражена мышлением этих деток 3-5 леток,ну какие то у них иные и игры и интересы и пытливость:):):)

Я имел ввиду не получение информации Вашей дочуркой. Я имел ввиду Ваше познание, опытное в первою очередь. Бог не познается умом, Он познается сердцем. Познаете Его Вы, познает и дочурка.

kris-savch
10.05.2010, 10:22
Я имел ввиду не получение информации Вашей дочуркой. Я имел ввиду Ваше познание, опытное в первою очередь. Бог не познается умом, Он познается сердцем. Познаете Его Вы, познает и дочурка.
Знаете ,думаю это извечная тема для любого человека,я в душе верую и уповаю,но мое мнение ,что Храм Господен там где твоя душа,хотя и посещаю церковь,для меня самой много непонятного и неправильного в религии,но ,как просто человек со своими житейскими проблемами,не акцентирую особо внимание на непонятках и неясностях бытия,а познание Его сердцем ....наверное вы правы ,если бы у меня в сердце была целостность ,то и дочьке я смогла бы пояснить какие то нюансы,но увы...я обратилась за помощью...Нет вы все- таки бесспорно правы.:):):)

Petrovich
10.05.2010, 11:40
Благодарю Вас. Но это не я прав, а те, мнение которых я целиком и полностью разделяю. Я слишком молод в вере, чтобы иметь свое.

Кончено Бог явил Себя мне. Но раз увидев Его (не глазами, нет), и потом являя Себя в разных людях и обстоятельствах, начинаешь ощущать Его постоянное присутствие. Это безценный опыт, но все еще недостаточный. Я могу с уверенностью сказать что теперь и Я знаю что Он таки да есть, но все еще не могу сказать что знаю Его. Поэтому обращаюсь к тем, кто знает Его. И их мнение принимаю как свое.

В этом ключе, все чего я не знаю, не понимаю не стараюсь судить. И Вам советую поступать так-же. Непонятное, или кажущееся неправильным или нелогичным (ненужным), не спешите отвергать. Постарайтесь узнать зачем оно есть. Христианство - религия рассуждения. Принимая на веру, испытуйте, "от Бога ли" те или иные постановления, правила, обычаи. Для этого нужно узнать их суть.
Например, в современных храмах роятся сотни околоцерковных суеверий. Одно из них, не опалять конец свечи при возжигании на канун, дескать ноги покойнику подпалишь. Или не передавать свечку через левое плечо, или не ставить левой рукой, или .......... всего не перечислить. Но это суеверия. Нужно уметь отделять их от учения Церкви. А для этого надо знать, в первую очередь, суть веры. А она проста - "Бог снизшел к человеку, чтобы человека возвести до Бога". Но поскольку Бог есть "кроток и смирен сердцем", и Он есть Любовь, то только уподобившись Ему и можно в сердце своем взойти к Нему, что тоже, чтобы Он вошел и обитель у нас сотворил. Вот тогда исполнятся слова - "царство небесное внутри вас есть".
О том-же говорит преподобный Серафим Саровский - "стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся". Вот так. А этот дух мирен, кроток и смирен, можно стяжать только при помощи благодати Божией, которая обильно изливается в доме Его, в храме, в Его Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви и преподается обильно там-же, в Его Дарах - Святом Причастии. Отвергая в гордости Его Дары, мы никогда не соединимся с Ним. Гордость со смирением не дружит. Гордость антагонистична по своей сути. Зачем ей Бог?!
Так вот в суждениях предлагаю пользоваться святоотеческим правилом, если что-то привносит в душу недоброе возмущение, не от Бога.
От Бога в душе водворяется мир, покой и тишина.
Простите что длинно. Помогай Господи!

AliDM
10.05.2010, 17:04
Вопрос "Как появился бог" абсурден сам по себе. Это есть первичное вещество, их которого пошло все. Если нет, тогда перед нами бесконечный процесс без граней начала и конца, в котором что-то происходит из чего-то, тогда что первично? У бесконечности должно быть начало, и это начало есть Бог.

Alexander90
10.05.2010, 17:33
Вопрос "Как появился бог" абсурден сам по себе. Это есть первичное вещество, их которого пошло все. Если нет, тогда перед нами бесконечный процесс без граней начала и конца, в котором что-то происходит из чего-то, тогда что первично? У бесконечности должно быть начало, и это начало есть Бог.

) если бог это и есть бесконечный процесс, то кто создал его?

первобытные люди не могли обьяснить что такое молния, схожесть улавдиваете?

AliDM
10.05.2010, 17:50
) если бог это и есть бесконечный процесс, то кто создал его?

первобытные люди не могли обьяснить что такое молния, схожесть улавдиваете?

это не бесконечный процесс, вы не поняли, это первоначало, первичное вещество.

И вы считаете, что теперь вы знаете, что такое молния наверняка?? Да кто мы такие чтобы говорить, что поняли суть вещей? Дальше атома, неделимой частички, как утверждается сейчас, мы не проникли.. И если брать за правду атомическое строение мира мы не имеем качественных сущностей, лишь количественные.. Все однообразно - такова суть нашей науки, но не суть нашего бытия.

sever-sv
10.05.2010, 17:56
От Бога в душе водворяется мир, покой и тишина.


опиумная анестезия сродни религиозной,так же дарует покой и тишину на сердце..главное не переборщить с дозировкой..:)
и вообще это тебе лично бог на ушко шепнул?

Petrovich
10.05.2010, 22:03
Вопрос "Как появился бог" абсурден сам по себе. Это для тех кто верит в Него.
Но для ребенка это не очевидно. А Ваше объяснение поставит его в ступор :)

Petrovich
10.05.2010, 22:17
опиумная анестезия сродни религиозной,так же дарует покой и тишину на сердце..главное не переборщить с дозировкой..:)
и вообще это тебе лично бог на ушко шепнул?

Странно дружище, что тебя только это предложение задело :)
Я честно полагал что ты разразишься обстоятельной "критикой".
Разочаровал, аднака.
Да и примерчик ты привел ...... не тот. После посещения Божией благодати нет ломки :) И передозировки не будет никогда. Наоборот:

а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.

rakar
10.05.2010, 22:32
Да и примерчик ты привел ...... не тот. После посещения Божией благодати нет ломки :) И передозировки не будет никогда. Наоборот:

:) одержимых верой невстречали никогда?


Часто заведомую ложность утверждений о паранормальном (чудесном, экстрасенсорном, мистичном, связанном с потусторонним и т.д.) пытаются прикрыть требованием догматической веры, в которой никакие обычные научные и рациональные подходы просто неуместны. Так порождается масса иллюзий и заблуждений. Сложность ситуации состоит и в том, что при желании некоторые из верящих в существование той или иной паранормальной реальности могли бы, если бы захотели этого, отделить действительность от иллюзий, обмана и сомнительного, однако, в силу причин психологического характера они не склонны это делать, находя свое состояние, образ мысли и отношения к паранормальному вполне их удовлетворяющими, ценными, приятными и т.п. Вера в паранормальное становится своего рода знаком ущербного образа жизни, наркотиком, компенсирующим трудности жизни такого верующего. И только чувство юмора и наша терпимость к недостаткам других спасают ситуацию, когда мы общаемся с приверженцами современной эзотерики.

Хотя большинство заявлений о паранормальных явлениях с трудом поддаются научному, свободному и независимому критическому исследованию, суть отношений к паранормальному, так же как и поведение носителей «паранормальной» информации и их «потребителей» понять несложно. Также очевидны и социальные причины оживлений и спадов в интересе людей к сверхъестественному. Переходные времена, периоды неопределенности в жизни человека и общества, экономическая нестабильность и другие негативные процессы обычно провоцируют интерес ко всякого рода чудесам и заявлениям о сверхъестественном. В этом убеждают многие социологические исследования, которые обнаруживают прямую зависимость интереса к иррациональному и мистическому от благополучия или неблагополучия человека и общества.

sever-sv
10.05.2010, 22:42
Странно дружище, что тебя только это предложение задело :)
Я честно полагал что ты разразишься обстоятельной "критикой".
Разочаровал, аднака.
Да и примерчик ты привел ...... не тот. После посещения Божией благодати нет ломки :) И передозировки не будет никогда. Наоборот:

свои мозги не вложишь,да и собеседник ты нудный.а что я хотел сказать по теме топика,так уже сказал.сектантов переубеждать время на всех не хватит,так что извиняй дружище.

Petrovich
10.05.2010, 23:09
:) одержимых верой невстречали никогда?
Отчего же, встречал. Атеисты - самые одержимые. Их вера безпочвена. А упрямство - безгранично.

могли бы, если бы захотели этого, отделить действительность от иллюзий, обмана и сомнительногоХорошо что автор все же допускает что в действительности есть то, что наука не в силах объяснить. А то что при этом может существовать и обман, и самообман, и иллюзии, так в этом ничего сверх естественного. Главное быть честным и желать найти объяснение.

Petrovich
10.05.2010, 23:13
сектантов переубеждать Только без обид. Признание того что есть сектантство, подразумевает признание и не сектантства - целостности. Что в твоем понимании последнее? От чего сектантство отсеклось?

я_всегда_один
10.05.2010, 23:32
Хорошо что автор все же допускает что в действительности есть то, что наука не в силах объяснить. А то что при этом может существовать и обман, и самообман, и иллюзии, так в этом ничего сверх естественного.

Зато она хорошо объясняет психологические условия тех, кто на сильном поле истин высаживает волшебую дурман-траву. Засоряя полезную територию сорняками.))


Главное быть честным и желать найти объяснение.

Поэтому будте честны прежде всего сами к себе, и в очередной раз башляя церковникам за милость, зубря молитвы или возводя руки к небу, на что бы вы не уповали в нужде - никто не откликнется там, наверху, и не подаст руки. =)

Petrovich
10.05.2010, 23:37
Зато она хорошо объясняет психологические условия тех, кто на сильном поле истин высаживает волшебую дурман-траву. Засоряя полезную територию сорняками.))Что-же Вы так неразборчивы?! Учитесь отсеивать, а не кушать все подряд. Нечего на зеркало пенять.

Поэтому будте честны прежде всего сами к себе, и в очередной раз башляя церковникам за милость, зубря молитвы или возводя руки к небу, на что бы вы не уповали в нужде - никто не откликнется там, наверху, и не подаст руки. =)Вот не понял, какая связь между первым и последним?!
Моя честность не мешает мне уповать и надеяться, а главное получать не только руку, но и гораздо больше того.

я_всегда_один
10.05.2010, 23:56
Что-же Вы так неразборчивы?! Учитесь отсеивать, а не кушать все подряд. Нечего на зеркало пенять.
Вот и отсеиваю по мере сил, а вашего "брата" с волшебными бобами на порог не пускаю.)



Моя честность не мешает мне уповать и надеяться, а главное получать не только руку, но и гораздо больше того.

Это потому что честности у вас никакой - сами не знаете, пасть на колени и взмолиться, или покрутить у веска, если вам скажут будто только что за углом человека из ребра сделали.))

Petrovich
11.05.2010, 21:33
Вот и отсеиваю по мере сил, а вашего "брата" с волшебными бобами на порог не пускаю.)Правильно делаете. Я тоже "братьев" пускаю лесом.

Это потому что честности у вас никакой - сами не знаете, А вот Вам бы я не советовал судить что у меня и почем.

я_всегда_один
11.05.2010, 22:17
А вот Вам бы я не советовал судить что у меня и почем.

Я навсего прилежно подставил ответ под пример, который вы накатали. Но наверное он оказался болезненным, то есть понятно, что он может быть таким для тех, кто не очень-то верит. А если очень, тогда почему вы обиделись?)

[MOD] Переход на личности

nickname27
24.05.2010, 11:39
Как появился Бог? Ответ простой - его создал человек!

Баярд
24.05.2010, 11:57
Тогда он в Деда Мороза тоже не будет верить и к новому году назреет скандал в семье.

AC220v
17.06.2010, 00:36
Люди придумали, чтобы:
1). было не так страшно жить;
2). было, на кого свалить ответственность за всяческие неприятности.

Yurets85
06.06.2011, 17:35
Мне интересно говорите ли вы своим детям о Боге, и что они сами думают о Нем ...
Моя дочь заинтересовалась данным вопросом в 3,5 года.Почитала ей детскую Библию,купила множество мультов и познавательных фильмов о Боге и религии,смотрела ,слушала с удовольствием,но задавала массу вопросов ,на которые я не могла ответить.Поэтому водила ее в воскресную школу,но,к сожалению,и там она почему то не получила ответов на многие свои вопросы.
Если есть на нашем форуме люди ,которые могут подисскусировать на тему дети о Боге -давайте сделаем это вместе...
Мне интересна эта тема не только для трактовки дочери,но и для себя ,никогда не фанатела ,но церковь иногда посещаю...

Вы что, с ума сошли????
Как можно с такого раннего возраста так жестоко засорять засорять ребёнку мозг?!?!?!?!
Вместо церквей и детской библии (не буду углубляться в абсолютно бредовое понятие "Детская Библия") лучше бы чему-то полезному ребёнка учили! СТЫДНО ВАМ ДОЛЖНО БЫТЬ!

Библия - очень опасная сказка, которая в столь раннем возрасте может навредить психике ребёнка!

Почему-то в деда Мороза с возрастом перестают дети верить, а вот в бога не перестают верить и люди в приклонном возрасте.

Я ни на чём не настаиваю и никого переубедить не пытаюсь, но по моему человек в осознанном возрасте САМ должен решить, быть ли ему верующим!

Алекс26
06.06.2011, 21:27
Мне интересно говорите ли вы своим детям о Боге, и что они сами думают о Нем ...
Моя дочь заинтересовалась данным вопросом в 3,5 года.Почитала ей детскую Библию,купила множество мультов и познавательных фильмов о Боге и религии,смотрела ,слушала с удовольствием,но задавала массу вопросов ,на которые я не могла ответить.Поэтому водила ее в воскресную школу,но,к сожалению,и там она почему то не получила ответов на многие свои вопросы.
Если есть на нашем форуме люди ,которые могут подисскусировать на тему дети о Боге -давайте сделаем это вместе...
Мне интересна эта тема не только для трактовки дочери,но и для себя ,никогда не фанатела ,но церковь иногда посещаю...

эээ... не думаю что одесский форум - подходящее место для таких обсуждений
тут люди в основном - агрессивные атеисты... которые не чураются просто никакой грязи чтоб пообсирать че-нибудь религиозное


Детям лучше говорить правду, но как она есть. Просто.
"Откуда появился Бог" - Бог был всегда )) простой и понятный ответ. Вот только ребенок не сможет себе этого представить, что даст много почвы для воображения и впечатлений)

Баярд
07.06.2011, 01:11
эээ... не думаю что одесский форум - подходящее место для таких обсуждений
тут люди в основном - агрессивные атеисты... которые не чураются просто никакой грязи чтоб пообсирать че-нибудь религиозное


Детям лучше говорить правду, но как она есть. Просто.
"Откуда появился Бог" - Бог был всегда )) простой и понятный ответ. Вот только ребенок не сможет себе этого представить, что даст много почвы для воображения и впечатлений)

Ну это Ваше представление как одного из примитивных разумных существ. Лицензии на истину Вам никто не выдавал. )
Если без гугла вспомните хотя бы закон Ома или первый закон термодинамики- будет очень хорошо. В остальном лучше не напрягаться- грыжа появится. )

Makso
07.06.2011, 06:43
Если без гугла вспомните хотя бы закон Ома или первый закон термодинамики- будет очень хорошо. В остальном лучше не напрягаться- грыжа появится. )

только причем эти законы к контексту?

например первый Закон термодинамики не противоречит библейскому бытию, а подтверждает его
ну а Бог нематериален к нему не применимы материальные законы. Он их создал!

Алекс26
07.06.2011, 09:31
Ну это Ваше представление как одного из примитивных разумных существ. Лицензии на истину Вам никто не выдавал. )
Если без гугла вспомните хотя бы закон Ома или первый закон термодинамики- будет очень хорошо. В остальном лучше не напрягаться- грыжа появится. )

Спасибо за наглядный пример агрессивного атеиста.

Bogdanmr7
07.06.2011, 09:57
Закон Ома - без проблем, первый термодинамики - увы:).
Вопрос темы настолько "прост", что ни один взрослый не ответит этому ребенку.

shevchenko
07.06.2011, 10:09
Как появился Бог? Ответ простой - его создал человек!


Люди придумали, чтобы:
1). было не так страшно жить;
2). было, на кого свалить ответственность за всяческие неприятности.


Закон Ома - без проблем, первый термодинамики - увы:).
Вопрос темы настолько "прост", что ни один взрослый не ответит этому ребенку.

Тогда давайте будем думать, что мы появились сами по себе, чтобы кушать и ходить в туалет. а потом умереть! Занавес.

Bogdanmr7
07.06.2011, 10:31
Тогда давайте будем думать, что мы появились сами по себе, чтобы кушать и ходить в туалет. а потом умереть! Занавес.
У вас есть альтернатива?:) Поделитесь! Кстати, о занавесе я не упоминал, а намекал на невозможность постичь неподготовленному человеку вопроса этой темы. Так что, не обобщайте:)

shevchenko
07.06.2011, 10:40
У вас есть альтернатива?:) Поделитесь! Кстати, о занавесе я не упоминал, а намекал на невозможность постичь неподготовленному человеку вопроса этой темы. Так что, не обобщайте:)

Да, можно выбрать себе религию "по вкусу".
Верить, что нас создал Бог или верить, что мы созданы поесть-сходить в туалет - и умереть...

Bogdanmr7
07.06.2011, 10:49
Да, можно выбрать себе религию "по вкусу".
Верить, что нас создал Бог или верить, Я бы сказал:"Творец":)

что мы созданы поесть-сходить в туалет - и умереть...
Скучно, девчата(с) :)

Reflector
07.06.2011, 11:12
Тогда давайте будем думать, что мы появились сами по себе, чтобы кушать и ходить в туалет. а потом умереть! Занавес.

Определяющее слово здесь "умереть", т.к. Адам с Евой в Раю именно тем и занимались, что кушали и ходили в туалет, причем должны были делать это вечно, т.к. против более интеллектуальных занятий Бог категорически возражал, а яблочки прятал... Лично мне не очень понятно стремление людей быть бессмертными засранцами :)

shevchenko
07.06.2011, 11:14
Определяющее слово здесь "умереть", т.к. Адам с Евой в Раю именно тем и занимались, что кушали и ходили в туалет, причем должны были делать это вечно, т.к. против более интеллектуальных занятий Бог категорически возражал, а яблочки прятал... Лично мне не очень понятно стремление людей быть бессмертными засранцами :)

)))), покажите мне того кто хочет умереть и не ходить в туалет?
Все хотят жить и нуждаются в горшке)))

Reflector
07.06.2011, 11:28
)))), покажите мне того кто хочет умереть и не ходить в туалет?
Все хотят жить и нуждаются в горшке)))

Я говорил немного о другом... Мне показалось, что смысл твоих слов сводится к тому, что если человек появился сам, то ему только и остается, что кушать, ходить в туалет и умереть, а если его создал Бог, то назначение у него гораздо более высокое. Но никаких отличий кроме возможной вечной жизни я не вижу :)

Баярд
07.06.2011, 11:47
Чтоб на меня не клеили ярлыки атеиста и тем более агрессивного я постараюсь объяснить. Дело в том, что народная страсть к религии базируется на неком мифическом бытовом знании продуцируемом некими структурами, например церковью той или иной религии. Весьма неподготовленным людят толкают весьма сырую ботву.
Какие-то унылые утверждения пытающиеся связать научное знание и библейские мифы станут смешными для любого, кто не поленится проанализировать обе стороны- прагматическую науку и религиозные сказки.

В Бибилии нет никакой отвечающего картине настоящего мира информации, кроме множества заблуждений.
Более того, я наверное покажусь кащунствующим еретиком, но буду утверждать, что например те же законы термодинамики человек может обходить. Ну например всем известно, что тепло может передаваться только от горячего тела холодному, но не наоборот. Ну я расстрою сторонников всемогущества Творца- это ограничение давно обошли создав тепловые насосы. Вполне реально передавать тепло от низкотемпературного носителя носителю с более высоким тепловым потенциалом. Более того, коэффициент полезного действия такой системы будет всегда больше единицы. :)

Никто не отрицает, что мир и материя парадоксальны, удивительны. Но примитивный разум все мерит по себе, не может поверить, что вся сложность образовалась без участия некоего неуловимого и безграничного интеллекта. Дядя Вася каменщик так думает, дядя Федя плотник- тоже. Ну вполне понятно почему они так думают. Ибо у них есть единственный в жизни пример созидания совершаемого благодаря интеллекту. Никто из них не думает, что может существовать нечто самосодержащее в себе просто условия для возникновения всего. Пусть это нечто будет в понимании кого-то божественным, но для возникновения мира нужны условия, а не замысел. Если будут условия, то мир удивительным образом построит себя и сам. :)

Иными словами никто с неба не подсматривает что вы делаете в туалете, в душе, когда ублажаете жену или любовницу. Даже если вы каннибал и тайком пожираете своих соседей по микрорайону- вас не остановят пока не поймают. Но не всевышние силы, а люди.

Человек не обладает никаким приоритетом важности для какого-то сверхразума вселенной. Такая же букашка как и все, предоставленная сама себе. Как бы вас это ни пугало, но оно так и есть. Я этот вывод извлек из наблюдений жизни. Высшей справедливости не существует и все что человек может сделать- он должен это делать в рамках жизни данной фактом рождения . А все что там вещают попы- они своей жизнью показывают, что совсем не верят в то что проповедуют. :)

Не будьте глупцами, посмотрите на все трезво. :)

Алекс26
07.06.2011, 14:01
Чтоб на меня не клеили ярлыки атеиста и тем более агрессивного я постараюсь объяснить.

Я не совсем понял как создание теплового насоса опровергает идею существования Бога, ну да ладно

Вы понимаете в чем дело, идея существования Бога гораздо элегантней в любом случае

Атеизм оставляет слишком много вопросов.

Кантово доказательство существования Бога - один из них, и главный. Как атеист обьяснит существование нравственности, добра и зла?!

"Если нет Бога, то все позволено" (С)


Я уже говорю о таких банальных и унылых проблемах как практически невероятное с т.з. теории этой самой вероятности, самозарождение жизни
И усложнение первозданного хаоса при стремлении всего мира к распаду и энтропии

shevchenko
07.06.2011, 14:03
Я говорил немного о другом... Мне показалось, что смысл твоих слов сводится к тому, что если человек появился сам, то ему только и остается, что кушать, ходить в туалет и умереть, а если его создал Бог, то назначение у него гораздо более высокое. Но никаких отличий кроме возможной вечной жизни я не вижу :)

Правильно, вечная жизнь и есть отличие!

Candyman Messiah
07.06.2011, 14:26
Я не совсем понял как создание теплового насоса опровергает идею существования Бога, ну да ладно
Для начала нужно доказать идею существования Бога. Пока никаких внятных доказательств не было.

Атеизм оставляет слишком много вопросов.Зато теория божественного вмешательства решает все вопросы разом. )) "На все воля божья" и баста. Никаких прямых действий Бог не совершает, но все под его контролем. Люди убивают друг друга, но Бог тут ни при чем, люди сами виноваты. А Бог накажет виновного потом и где-то в другом месте. Не беда, что этого никто не увидит, главное вбить в головы, что это будет. Именно детский разум и может впитать эту идиотскую парадигму существования жизни. Потому с детства нельзя позволять попам заигрывать с детьми, с молодежью, ибо чем меньше они будут запудривать детям мозги, тем психически здоровее и резистентнее будет поколение.

Алекс26
07.06.2011, 14:32
Для начала нужно доказать идею существования Бога. Пока никаких внятных доказательств не было.


Если человек продукт системы под названием Вселенная, то откуда у него то, чего нет ни у галактик, ни у животных, ни у планет, ни у микробов: свобода

Как система может дать человеку то, чем она не обладает?

Баярд
07.06.2011, 19:32
Я не совсем понял как создание теплового насоса опровергает идею существования Бога, ну да ладно

Вы понимаете в чем дело, идея существования Бога гораздо элегантней в любом случае

Атеизм оставляет слишком много вопросов.

Кантово доказательство существования Бога - один из них, и главный. Как атеист обьяснит существование нравственности, добра и зла?!

"Если нет Бога, то все позволено" (С)


Я уже говорю о таких банальных и унылых проблемах как практически невероятное с т.з. теории этой самой вероятности, самозарождение жизни
И усложнение первозданного хаоса при стремлении всего мира к распаду и энтропии

Все верно- атеизм, если угодно это так называть, оставляет слишком много вопросов. Данное явление стимулирует любознательность и в высшей форме своего проявления порождает жажду и страсть познать мир методом тыка, ковыряния, переливания, разложения, возгонки, переплавления, да мало ли каким еще способом. )
Это явление есть высшее благо для познания и прогресса.
А вера в суперобезьяну в космосе напротив делает человека ленивым и глуповатым, так как симулирует некое абсолютное знание, на усвоение которого требуется меньше затрат энергии в калориях, чем на зубрежку таблицы умножения. Иными словами, у верующих отсутствует активная нервная деятельность и прогрессия усложнения структуры ЦНС. Стереотипный верующий- это некий агрегат поступающий на складское хранение с полной консервацией интеллектуального потенциала.
Я понимаю как это обидно может звучать для верующих, но просто глупо отрицать очевидное. ))

Баярд
07.06.2011, 19:36
Если человек продукт системы под названием Вселенная, то откуда у него то, чего нет ни у галактик, ни у животных, ни у планет, ни у микробов: свобода

Как система может дать человеку то, чем она не обладает?

Хоть спрашивалось не у меня, но отвечу. Вы раскачиваетесь в своих размышлениях как качели. О какой свободе речь?) Почему у бактерий ее меньше?)
Свобода любого существа есть понятие о некотором комплексе связанном с какими-то ограничениями. Свобода человека всегда чем-то ограничена, так же как свобода канарейки или бактерии. )
Хотите предметного разговора- бросайте шалтай-болтайство. )))

Алекс26
07.06.2011, 22:02
Хоть спрашивалось не у меня, но отвечу. Вы раскачиваетесь в своих размышлениях как качели. О какой свободе речь?) Почему у бактерий ее меньше?)
Свобода любого существа есть понятие о некотором комплексе связанном с какими-то ограничениями. Свобода человека всегда чем-то ограничена, так же как свобода канарейки или бактерии. )
Хотите предметного разговора- бросайте шалтай-болтайство. )))

Эмм.. ну смотрите... Все во вселенной обусловлено причинно-следственными связями. Планеты вертятся по законам, ветер берется не из ниоткуда, кошка ведет себя в силу своих кошачьих инстинктов
К примеру гепард убивает лань. Вы же не скажете, что гепард плохой или злой. Он гепард! Его природа сделала таким.
Или лань. Все на своих местах.

Но если поведение человека, как и поведение всей вселенной, обусловлено причинно-следственными связями, то почему мы порицаем трусов и предателей и хвалим героев и жертвенных людей?!

Почему, если человек насилует девочку, мы говорим: "подонок", а не "его не за что ругать, он таким был создан природой"...

А другой человек, гибнет, спасая от смерти другого человека, мы говорим: "герой", а не "его не за что хвалить, он таким был создан природой"

Потому что каждый из них, даже имея предрасположенность к добру или злу, имеет свободу поступить так или иначе. Вот о какой свободе я говорю

Баярд
07.06.2011, 22:16
Эмм.. ну смотрите... Все во вселенной обусловлено причинно-следственными связями. Планеты вертятся по законам, ветер берется не из ниоткуда, кошка ведет себя в силу своих кошачьих инстинктов
К примеру гепард убивает лань. Вы же не скажете, что гепард плохой или злой. Он гепард! Его природа сделала таким.
Или лань. Все на своих местах.

Но если поведение человека, как и поведение всей вселенной, обусловлено причинно-следственными связями, то почему мы порицаем трусов и предателей и хвалим героев и жертвенных людей?!

Почему, если человек насилует девочку, мы говорим: "подонок", а не "его не за что ругать, он таким был создан природой"...

А другой человек, гибнет, спасая от смерти другого человека, мы говорим: "герой", а не "его не за что хвалить, он таким был создан природой"

Потому что каждый из них, даже имея предрасположенность к добру или злу, имеет свободу поступить так или иначе. Вот о какой свободе я говорю

Потому что как люди, так и гепарды, в процессе эволюции выработали социальные нормы поведения. Эти правила служили для выживания видов в коллективах и поэтому у нас даже инстинктивно выработались определенные стандарты поведения призванные подавлять гедонистические желания и порывы и в то же время заботиться о благе коллективном. Выжить в коллективе проще, чем в одиночку, так что мораль и этика имеет в своей основе прагматическую цель выживания. Поэтому гепарды не едят гепрадов, но ланей и антилоп, ну и соответственно люди в основном не питаются людьми по тем же причинам. )

Что касается причинно-следственных связей, то мы их можем прослеживать только в рамках доступных наблюдений, но этот метод не подходит для построения далеко идущих гипотез за рамками наблюдаемых явлений.
То что ученые например называют темной материей- это собирательный термин для той части материала вселенной, свойства и суть материи которой пока еще неизвестны.
Получить ответы можно только методом изучения. Их нет в Библии, как нет ни в одной из религиозных книг древности. )
В Библии даже ничего нет об электричестве и магнитизме, а Вы там Бога искать собрались. )))

Алекс26
07.06.2011, 23:46
Ну хорошо. Этика, понятно. Законы экономики - как выгоднее себя вести.

Так почему все же вы хвалите хороших и порицаете плохих? Почему вас возмущает низость. Ведь это всего лишь следствие факторов, а не свободный выбор человека.

Вот изнасиловал педофил 12-летнюю девочку - вас это не возмутит? Скажете что "он просто продукт своего жизненного пути и потому подневольный раб и нечего его осуждать" ??? Ммм???

vvilli
08.06.2011, 00:12
Так почему все же вы хвалите хороших и порицаете плохих? Почему вас возмущает низость. Ведь это всего лишь следствие факторов, а не свободный выбор человека. Вот изнасиловал педофил 12-летнюю девочку - вас это не возмутит? Скажете что "он просто продукт своего жизненного пути и потому подневольный раб и нечего его осуждать" ??? Ммм???

Возмутит, конечно. Я против. Чё сказать-то хотел?

Баярд
08.06.2011, 00:19
Ну хорошо. Этика, понятно. Законы экономики - как выгоднее себя вести.

Так почему все же вы хвалите хороших и порицаете плохих? Почему вас возмущает низость. Ведь это всего лишь следствие факторов, а не свободный выбор человека.

Вот изнасиловал педофил 12-летнюю девочку - вас это не возмутит? Скажете что "он просто продукт своего жизненного пути и потому подневольный раб и нечего его осуждать" ??? Ммм???

Потому что есть такой эффект переноса явления на себя. Никто не хочет, чтобы его убивали или насиловали. Снова упираемся в социальные законы и выживание.
В нормальном обществе преступное поведение осуждается. Причины я объяснил.

kris-savch
08.06.2011, 12:46
[QUOTE=Yurets85;20733478]Вы что, с ума сошли????
Как можно с такого раннего возраста так жестоко засорять засорять ребёнку мозг?!?!?!?!
Вместо церквей и детской библии (не буду углубляться в абсолютно бредовое понятие "Детская Библия") лучше бы чему-то полезному ребёнка учили! СТЫДНО ВАМ ДОЛЖНО БЫТЬ!

Библия - очень опасная сказка, которая в столь раннем возрасте может навредить психике ребёнка!

Почему-то в деда Мороза с возрастом перестают дети верить, а вот в бога не перестают верить и люди в приклонном возрасте.

Я ни на чём не настаиваю и никого переубедить не пытаюсь, но по моему человек в осознанном возрасте САМ должен решить, быть ли ему верующим![/QUOT

Я ,конечно,не очень поняла вашего хамского тона,и уж конечно,точно не поняла -почему мне должно быть стыдно,НО очнь хочу вам ответить,более приемлемым для меня стилем...Во-первых,мозги ребенку засоряют дети в садах и в школах(родители которых,наверное,придерживаються вашей позиции) и т.к. я привыкла отвечать на вопросы своего ребенка честно,то ответив на то что могла,обратилась к людям,которые могут что-то сказать(не лично к вам ,кстати).
Во-вторых,думаю оставить за собой право решать чему учить своего ребенка,а вот вам в 25 лет стоило бы задуматься о качестве собственного воспитания.
И,наконец,решение о принятии и непринятии какого-либо вероисповедания всегда остаеться за человеком,но на вопросы детей надо отвечать честно и правдиво,тогда из них вырастет общество ,которое будет думать и мыслить и задавать вопросы и отвечать на них....с уважением..........

Алекс26
08.06.2011, 13:25
Возмутит, конечно. Я против. Чё сказать-то хотел?

Почему возмутит-то? Ведь если человек такое же дитя вселенной как планета, таракан или леопард, странно его осуждать за его поведение. Оно ведь не свободно. Таким его создала природа (воспитание, общество)

Или есть свобода?


Потому что есть такой эффект переноса явления на себя. Никто не хочет, чтобы его убивали или насиловали. Снова упираемся в социальные законы и выживание.
В нормальном обществе преступное поведение осуждается. Причины я объяснил.

Это понятно, что осуждается. Не понятно, почему осуждается если у осуждаемого человека нет возможности поступать по-иному

Или есть?

Алекс26
08.06.2011, 13:29
Я ,конечно,не очень поняла вашего хамского тона,и уж конечно,точно не поняла -почему мне должно быть стыдно,НО очнь хочу вам ответить,более приемлемым для меня стилем...Во-первых,мозги ребенку засоряют дети в садах и в школах(родители которых,наверное,придерживаються вашей позиции) и т.к. я привыкла отвечать на вопросы своего ребенка честно,то ответив на то что могла,обратилась к людям,которые могут что-то сказать(не лично к вам ,кстати).
Во-вторых,думаю оставить за собой право решать чему учить своего ребенка,а вот вам в 25 лет стоило бы задуматься о качестве собственного воспитания.
И,наконец,решение о принятии и непринятии какого-либо вероисповедания всегда остаеться за человеком,но на вопросы детей надо отвечать честно и правдиво,тогда из них вырастет общество ,которое будет думать и мыслить и задавать вопросы и отвечать на них....с уважением..........

Я знаю одного священника, у которого пятеро детей. Он очень образованный и умный человек. Я думаю, он был бы хорошим советчиком в ваших вопросах

Баярд
08.06.2011, 13:58
Почему возмутит-то? Ведь если человек такое же дитя вселенной как планета, таракан или леопард, странно его осуждать за его поведение. Оно ведь не свободно. Таким его создала природа (воспитание, общество)

Или есть свобода?



Это понятно, что осуждается. Не понятно, почему осуждается если у осуждаемого человека нет возможности поступать по-иному

Или есть?

Человек может поступать как ему угодно. Человек вменяемый при этом будет оценивать последствия своих поступков. Психически больной или невменяемый- не будет. Это если утрировать.)
Понятия о добре и зле появились вынужденно и именно в связи с необходимостью выживания вида. Позднее в человеческой цивилизации они развились в мораль и этику.
Нормы этики и морали так же стали частью самовыражения человека. Оценивая события или поступки через призму морали и этики человек тем самым выражает свое Я. В этом нет ничего загадочного и удивительного.

Candyman Messiah
08.06.2011, 14:50
Если человек продукт системы под названием Вселенная, то откуда у него то, чего нет ни у галактик, ни у животных, ни у планет, ни у микробов: свобода

Как система может дать человеку то, чем она не обладает?Знаете, для того, чтобы доказать существование Бога в древности достаточно было просто показать пальцем на вечернее небо. Зажигащиеся звезды были достаточным поводом для обращения человека в веру сразу же. Сегодня, у вас задача усложнилась. )) Приходится прибегать к таким сложным психологическим и философским дискурсам, которые вряд ли осилит потенциальный верующий среднего ума, а уж тем более ребенок.
Ну а по поводу вопроса в теме, то ответ должен быть идентичным ответу на вопрос "как появляются дети?" Т. е. нужно просто уйти от вопроса, ибо эта тема так же интимна, как и тема зачатия и, кроме того, для ума ребенка (я имею в виду дошкольный возраст) просто не осиливаема.

Алекс26
08.06.2011, 16:28
Знаете, для того, чтобы доказать существование Бога в древности достаточно было просто показать пальцем на вечернее небо. Зажигащиеся звезды были достаточным поводом для обращения человека в веру сразу же. Сегодня, у вас задача усложнилась. )) Приходится прибегать к таким сложным психологическим и философским дискурсам, которые вряд ли осилит потенциальный верующий среднего ума, а уж тем более ребенок.
Ну а по поводу вопроса в теме, то ответ должен быть идентичным ответу на вопрос "как появляются дети?" Т. е. нужно просто уйти от вопроса, ибо эта тема так же интимна, как и тема зачатия и, кроме того, для ума ребенка (я имею в виду дошкольный возраст) просто не осиливаема.

Вы по сути вопроса ответьте. Откуда у человека свобода? )))
Это странно. Это не вписывается в атеистическое видение мира.

Или надо сказать что свободы нет. То тогда значит не должно быть понятий преступления, наказания, порицания и уж тем более совести

karagan
08.06.2011, 16:40
Я своему объясню, что Бог - это немного размытое понятие. Оно схоже на "откуда появилось все" ). У детей такое возникает потому что они персонифицируют. ИМХО

Bogdanmr7
08.06.2011, 16:43
...Откуда у человека свобода? )))
...Или надо сказать что свободы нет.
Почему нет?:) В нас заложена сила Света. И право каждого - оставаться в тенетах невежества или пробудить в себе Свет и стремиться к лучшему, к самопреображению, вести инертный образ жизни или приложить массу усилий и сознательно стать на путь творения добра в мире. Ведь "Царство Божие силой берётся!" :)