PDA

Просмотр полной версии : Новая Чудо рыба без костей!!!



TenЬ
08.07.2007, 20:49
Вот недавно появилась вкуснейшая рыба продается в таврии японская кажись, идет сразу фасованная без костей мясо, на жарку биточков просто супер)))одна беда ее папробовал а как называется забыл:(
Хто знает что об этом продукте из домохозяек, отвечает ли этот продукт качеству и госту? по вкусу нечего так...

Sundry
08.07.2007, 22:10
Возможно это ХЕК лань сянь?))
Хек без косточек, вкус в жареном виде просто изумительный,
слегка напоминает курятину, мясо тает во рту.
Выглядит примерно так
105306105305

АнимА
09.07.2007, 08:30
Или же это пеленгасиус (кажется правильно название написала).

Castform
09.07.2007, 08:36
Пангасиус, он же морской язык, он же розовая камбала.

TenЬ
09.07.2007, 11:15
нет это не хек хек в таврии неочень на видок
это привозная океанская рыба

Макс
09.07.2007, 12:21
Ага. Пангасиус. На гриле - просто объеденье! Хотя брали в "Таврии"-Вузовский. Примерно полгода назад там было. И уже давно не появлялась.

АнимА
09.07.2007, 13:05
Ага. Пангасиус. На гриле - просто объеденье! Хотя брали в "Таврии"-Вузовский. Примерно полгода назад там было. И уже давно не появлялась.


Да? А я там постоянно беру, вот только вчера как 2 филешки купила.

Зимняя
09.07.2007, 13:08
и в Фуршете постоянно пангасиус есть. только мне он речной тиной отдает, а моя семья его обожает

Макс
10.07.2007, 16:50
Да? А я там постоянно беру, вот только вчера как 2 филешки купила.

Сорри... :shine: Видать, все больше на другое засматриваюсь - лето все-таки...

TenЬ
10.07.2007, 18:11
у этой рыбы такой привкус тмина очень сильно напаминает хоть она и без специй куплина

anka1
10.08.2007, 05:22
форель
бекон сыро-копченый порезанный как можно тоньше
-соль - немного
корица - 3/4 чайной ложки
-имбирь молотый - 3/4 чайной ложки
чеснок - 1 зубчик
оливковое масло - 3-4 ст. ложки
лимон и лайм - примерно по 2-3 ломтика

форель почистить (можно отрезать кусочек, можно целиком - если большая компания)
готовим смесь из:
- корицы
- имбиря
- чеснок (мелко порезать)
- оливкового масла
- соли ( чайную ложку)
- хорошо перемешать
- на форели сделать надрезы примерно на 1 см (можно только сверху, можно с обоих сторон)
- хорошо натереть рыбу смесью (снаружи и внутри)

Можно с беконом а можно и без него

Форель с беконом:
кусок форели (примерно 2 см) обернуть несколькими ломтиками бекона, оставляя части рыбы непокрытыми, заколоть зубочистками при необходимости (можно не солить)

anka1
10.08.2007, 05:26
http://img501.imageshack.us/img501/76/a59ea44b075ef4865a75d16hc3.jpg

http://img501.imageshack.us/img501/1184/729fe375c205a84a16bc434hp2.jpg

http://img148.imageshack.us/img148/8267/d5da6e5344ff329d41e8562ul3.jpg
Запекать в фольге, вынуть из фольги когда немного остынет

job2001
10.08.2007, 07:32
Пангасиус вообще-то речной сом, родом из Юго-Восточной Азии, к рыбам типа морского языка он не имеет никакого отношения. Поэтому не странно если кому-то он отдает тиной, вот например мне нравится, а жена не любит.

blackd
10.08.2007, 07:54
Пангасиус вообще-то речной сом, родом из Юго-Восточной Азии, к рыбам типа морского языка он не имеет никакого отношения. Поэтому не странно если кому-то он отдает тиной, вот например мне нравится, а жена не любит.
Могу подтвердить что пангасиус - это не морской язык.

Филе пангасиуса быват трех цветов- белое, розовое и желтое.
Жарить его - замечательно. А вот рыбные котлетки из него не понравились - нет характерного "рыбного" запаха и привкуса ...

TenЬ
11.08.2007, 19:57
Или же это пеленгасиус (кажется правильно название написала).

точна это он) вкусная штука :)

Arina
01.09.2007, 19:39
О, к покупающим вопрос - что такое глазурь? В маркете продается мороженая рыба - хек, пангасиус, еще что-то...И есть просто филе, а есть "в глазури". Что это за глазурь такая? Я, судя по количеству слитой после разморозки воды, думаю, что эта типа-глазурь не что иное как тупо лед. Я не права?

TenЬ
01.09.2007, 19:42
седня как раз это обсуждали в кругу семьи после размарозки непосредственно перед готовкой рыбы почти половина веса это водичка))

Arina
01.09.2007, 20:00
ну так потому эта рыба и недорого стоит по сравнению с обычной сырой (спецразделка без головы и внутренностей)...Так лучше тогда сырую покупать и замораживать немного прозапас. А что, купить на Привозе рыбищу, разделать ее, и в морозилку. Тогда точно - ни глазури, ни воды лишней не будет;)

TenЬ
01.09.2007, 20:20
обычная в полтора раза дороже)

Arina
01.09.2007, 20:29
так зато без воды и если взять здоровую рыбищу...Тока домой ее волочить морока будет. Так-на-так получается, значит?

TenЬ
01.09.2007, 20:34
ну дык... все зависит от вкуса и желания готовить живую расделывать очищать еше надо)

DIN
12.09.2007, 14:06
ничего подобного, это совсем разные рыбы

Оппонент
25.06.2009, 14:29
О, к покупающим вопрос - что такое глазурь? В маркете продается мороженая рыба - хек, пангасиус, еще что-то...И есть просто филе, а есть "в глазури". Что это за глазурь такая? Я, судя по количеству слитой после разморозки воды, думаю, что эта типа-глазурь не что иное как тупо лед. Я не права?

Глазурь это защитная ледяная корочка на замороженных продуктах. Помогает сохранять качество продукта. Глазури должно быть не больше 5% и кроме того в упаковке должен быть перевес (паход) для компенсации глазури при размораживании. Что касается филе пангасиуса и других продуктов из ЮВА то для создания видимости что товар дешевый, на него намораживают 30% льда. Кроме того перед замрраживанием добавляют влагоудерживающую присадку. Таким образом при разморозке получается до 80% воды , а остальное собственно филе. Сейчас предлагается филе пангасиуса с 20% глазурью (на самом деле 30%) и с присадкой по 1.5 доллара, а без глазури и присадки по 3.86 доллара. Это цены на условиях "доставлено в Одессу"
Правда народ умнеет, оптовики не хотят покупать глазурованную рыбу , ссылаясь на отсутствие спроса... :) Аналогично поступают с чищеным кальмаром, мидиями и еще хуже с креветками.

victor_im
26.06.2009, 12:24
Пангасиус, он же морской язык, он же розовая камбала.

часто путают. пангасиус к камбалам отношениея не имеет, рыба совсем другого семейства.

мне очень нравится запекать ее в духовке, сверху посыпаю тертой морковью и мелко нарезанным луком, и заправляется майонезом или тартаром. для готовки использую либо одноразовые тарелочки из фольги, либо специальную посуду для печи, из термостойкого стекла.

TenЬ
26.06.2009, 12:25
часто путают. пангасиус к камбалам отношениея не имеет, рыба совсем другого семейства.

мне очень нравится запекать ее в духовке, сверху посыпаю тертой морковью и мелко нарезанным луком, и заправляется майонезом или тартаром

Интересный вариант надо будет попробовать так

Скай
26.06.2009, 12:30
Ага. Пангасиус. На гриле - просто объеденье! Хотя брали в "Таврии"-Вузовский. Примерно полгода назад там было. И уже давно не появлялась.

Аналогично. На гриле-супер !

ирэна
15.07.2009, 19:02
Ток что отдегустировала пангасиус по такому вот простейшему рецепту :) http://www.say7.info/cook/recipe/627-Ryiba-v.html

одуренно вкусно)

в следующий раз помидорок туда добавлю еще колечками:)

noBaP
05.08.2009, 01:49
спасибо ИРЭНА

nata-mon
20.08.2009, 10:50
супер

XENSI
23.08.2009, 12:37
Вот недавно появилась вкуснейшая рыба продается в таврии японская кажись, идет сразу фасованная без костей мясо, на жарку биточков просто супер)))одна беда ее папробовал а как называется забыл:(
Хто знает что об этом продукте из домохозяек, отвечает ли этот продукт качеству и госту? по вкусу нечего так...

Есть много рыбы без костей: хек, пилингасиус, минтая, мне минтая очень нравиться

Таньтяна
04.09.2009, 08:09
а я покупала рулет из пангасиуса копченый. не дорого и очень даже приличный. как почеревок выглядит (мясо+тонкая прослойка жирка).вкусно. и действительно нет почти привкуса рыбы.

Nadeshka
05.09.2009, 20:48
Попробовала пангасиуса, не понравилось. Решила посмотреть в интернете , что за рыба и вот нашла такую информацию
http://www.fish-seafood.ru/news/detail.php?ID=3860

ЯгодаМалина
05.09.2009, 21:16
Ток что отдегустировала пангасиус по такому вот простейшему рецепту :) http://www.say7.info/cook/recipe/627-Ryiba-v.html

одуренно вкусно)

в следующий раз помидорок туда добавлю еще колечками:)
Спасибо за подсказку, надо будет попробовать. Такие вкусные картинки!!!
Я обычно пангасиус просто жарю, обмакнув в муку.

Таньтяна
06.09.2009, 15:08
Попробовала пангасиуса, не понравилось. Решила посмотреть в интернете , что за рыба и вот нашла такую информацию
http://www.fish-seafood.ru/news/detail.php?ID=3860

Хм..... Спасибо за статью. Познавательно :(

Оппонент
07.09.2009, 11:10
"Рыба, принимаемая за «пангасиуса», реализуется во многих странах мира. Во Вьетнаме производство ее поставлено на крупномасштабный поток. Возрастают площади, на которых она производится. В частности, с 1997 по 2006 год эта площадь возросла с 1300 до 5200 га. То же происходит и с продукцией, производство которой, в частности, в 2006 г. составило 400 тыс. т. Все это было бы хорошо, если бы не одно «но».


Считается, что эта раба непривередливая, но кормят ее все же специальным кормом, овощами, мелкой рыбой, соей, рисом и другой высоко калорийной пищей. Вместе с тем у опытных специалистов по выращиванию рыб в искусственных условиях состав корма вызывает большие подозрения, и они считают, что вьетнамцы чего-то не договаривают. В самом деле, если «пангасиус» за полгода набирает вес до 2 кг, значит, здесь есть вопросы. При обычном кормлении даже всеми сбалансированными кормами за этот срок рыба такого веса набрать не сможет. Следовательно, в корм подмешиваются антибиотики или стимуляторы роста, не исключено и применение генетически видоизмененных кормов, которые, просто по определению, не могут не сказываться негативно на здоровье человека, употребляющего данную рыбу."

Действительно, весьма познавательно. :)

TenЬ
07.09.2009, 12:18
вот черт кругом одна отрава)

skown
21.09.2009, 10:21
"Рыба, принимаемая за «пангасиуса», реализуется во многих странах мира. Во Вьетнаме производство ее поставлено на крупномасштабный поток. Возрастают площади, на которых она производится. В частности, с 1997 по 2006 год эта площадь возросла с 1300 до 5200 га. То же происходит и с продукцией, производство которой, в частности, в 2006 г. составило 400 тыс. т. Все это было бы хорошо, если бы не одно «но».


Считается, что эта раба непривередливая, но кормят ее все же специальным кормом, овощами, мелкой рыбой, соей, рисом и другой высоко калорийной пищей. Вместе с тем у опытных специалистов по выращиванию рыб в искусственных условиях состав корма вызывает большие подозрения, и они считают, что вьетнамцы чего-то не договаривают. В самом деле, если «пангасиус» за полгода набирает вес до 2 кг, значит, здесь есть вопросы. При обычном кормлении даже всеми сбалансированными кормами за этот срок рыба такого веса набрать не сможет. Следовательно, в корм подмешиваются антибиотики или стимуляторы роста, не исключено и применение генетически видоизмененных кормов, которые, просто по определению, не могут не сказываться негативно на здоровье человека, употребляющего данную рыбу."

Действительно, весьма познавательно. :)

точно что то подмешивают! как в корм для выращивание отечественных куриц! добавлю что наши закупают пангасиус у Вьетнама по 1 -1,2 уе за кг

Оппонент
25.09.2009, 11:57
точно что то подмешивают! как в корм для выращивание отечественных куриц! добавлю что наши закупают пангасиус у Вьетнама по 4 - 5 уе за кг
Да ,нет. Гораздо дешевле. С глазурью 20% И влагоудерживающей добавкой около 2 долларов. Без глазури и добавки примерно 3,5. но к нам такой не возят. :) Есть только с 5% глазурью (Называют: Сухая заморозка) но в нем есть добавка для удержания влаги. При размораживании приходится выжимать как тряпку.

skown
25.09.2009, 12:52
Да ,нет. Гораздо дешевле. С глазурью 20% И влагоудерживающей добавкой около 2 долларов. Без глазури и добавки примерно 3,5. но к нам такой не возят. :) Есть только с 5% глазурью (Называют: Сухая заморозка) но в нем есть добавка для удержания влаги. При размораживании приходится выжимать как тряпку.

это я описался, (грн с долларом перепутал):) -- уже исправил!

yurko08
26.09.2009, 22:45
пангасиус -это вообще не рыба.
едите чорт знает что...

Джолианна
06.10.2009, 21:37
А мне безумно нравится.. И мой ест только дорогую рыбу, другие не переносит, а вот палангасиус по моему рецепту https://forumodua.com/showthread.php?t=41638&page=15#293 смел подчистую, еще и казан мучал.

Verusya
09.11.2009, 19:54
Если вы покупаете мороженную рыбу, то уж лучше берите сухой заморозки, а не свежемороженную...она стоит дороже ...но воды там практически нет. На счет пангасиуса...она сейчас ввозится в огромных количествах на Украину из Вьетнама.

vovanchik-2
22.11.2009, 14:44
пангассиус -... всеядного родственника сома, которого вьетнамцы выращивают в мутных водах своего Меконга.

Kitsy
22.12.2009, 17:22
http://www.zrpress.ru/zr/2007/46/22

Эвелина_Р
22.12.2009, 18:00
на Заболотного-Днепр.дор. на базарчике женщина с мужем постоянно торгуют пангасиусом на лотке. беру у них два года (раньше они стояли выше по Заболотного, вдоль дороги). ни разу не травились. он у них в коробках без льда. сухая заморозка. пока дойдеш до дома уже можно готовить. жир я срезаю. а дальше или котлетки или в духовке "по эмигрантски" или жарить в кляре. очень вкусно - пожарить кусочки в кляре, а потом потушить чуть чуть с лучком, помидоркой и специями.

mёbius
31.01.2010, 17:54
Люди !
Всем смотреть и слушать:
http://new-kino.at.ua/news/ceny_istorija_vserossijskogo_obmana_2009/2009-11-14-5073

Там и про филе без костей, и про накрутки в супермаркетах, ну в общем, заставляет задумываться при многих покупках неизвестно чего.

Кто на нашем бт-торренте - вот ссылка:
http://bt.od.ua/viewtopic.php?t=119097

[x-nick
23.05.2010, 15:03
покупала новую рыбу ВООБЩЕ БЕЗ КОСТЕЙ, называется ледовая, очень вкусное мясо, т.к эта рыбка питается только креветками, и мясо с креветочным вкусом.

irina68
23.05.2010, 15:27
А где Вы ее покупали и как готовили?

[x-nick
23.05.2010, 15:51
покупала на базаре Южном, и ...просто жарила на сковороде в кляре))
там у нее во рту даже куча креветок было обнаружено при нарезке)

rupreht
26.05.2010, 19:09
покупала новую рыбу ВООБЩЕ БЕЗ КОСТЕЙ, называется ледовая, очень вкусное мясо, т.к эта рыбка питается только креветками, и мясо с креветочным вкусом.
Может ледяная?

[x-nick
27.05.2010, 06:13
может:shine: но запомнилось ледовая:search:

Оппонент
27.05.2010, 14:23
покупала новую рыбу ВООБЩЕ БЕЗ КОСТЕЙ, называется ледовая, очень вкусное мясо, т.к эта рыбка питается только креветками, и мясо с креветочным вкусом.

Champsocephalus gunnari, Щуковидные белокровки, Ледовые щучки, Ледовая рыба. Она же и Ледяная рыба.
Знамениты тем, что вместо крови у них незамерзающая прозрачная жидкость типа Антифриза. Кроме того славится отменными вкусовыми качествами.

Odessitochka_UA
28.05.2010, 00:32
Тем, кто не пробовал - очень рекомендую рыбку под названием Телапия. В Таврии продаётся свежая, в Сельпо-замороженная. В Сельпо не рекомендую брать, т.к. некоторые филешки имеют привкус неоднократно замороженной(((. Эту рыбку обвалять в муке и обжарить, получается настоящее объедение с хрустящей корочкой. Вкус не совсем рыбный, даже что-то среднее между рыбой и мясом. Ну короче словами не передать, надо пробовать.

Оппонент
28.05.2010, 12:32
Тем, кто не пробовал - очень рекомендую рыбку под названием Телапия. В Таврии продаётся свежая, в Сельпо-замороженная. В Сельпо не рекомендую брать, т.к. некоторые филешки имеют привкус неоднократно замороженной(((. Эту рыбку обвалять в муке и обжарить, получается настоящее объедение с хрустящей корочкой. Вкус не совсем рыбный, даже что-то среднее между рыбой и мясом. Ну короче словами не передать, надо пробовать.
Тилапия. Пресноводная рыба, искуственного разведения. Вот про нее:
Почти 2 тысячи лет тому назад бродил вокруг озера Кинерет рабби Йеhошуа из Нацерета, беседовал с рыбаками, творил чудеса, например, в местечке Эйн Шева (в православной традиции – Табга) накормил досыта 5 тысяч голодных пятью хлебами и двумя рыбами (Марк 6:1-56). Воскреснув после распятия, явился своим ученикам-рыбакам, указал, куда забросить сеть и обеспечил невиданный улов (Иоанн 21:1-14). Рыба, которая упоминается в Новом Завете, – это Sarotherodon galilaeus, галилейская тиляпия, один из многих видов тиляпий. В магазинах Израиля тиляпию продают под названием «амнон», или «мушт». Амнун – это ивритское название, мушт – арабское. В ресторанном меню она же будет гордо называться «Рыба св. Петра», поскольку апостол Петр был профессиональным рыбаком.
Следует подчеркнуть, что ни тиляпия, ни мушт, ни амнун, ни рыба св. Петра не могут считаться видовыми названиями. В Израиле они используются как обобщающие имена для всех обитающих или продающихся в нашей стране рыб семейства цихлид (Cichlidae). Некоторые из этих рыб - коренные обитатели бассейна озера Кинерет. Другие переселены из Африки. А есть тиляпии, созданные рыбоводами в результате селекционной работы.
Тиляпии распространены в пресных водах Африки и Ближнего Востока. Могут выходить на откорм в море. В естественных условиях самец выкапывает в илистом дне гнездо и приглашает туда самку. У большинства видов самка откладывает сотню-другую яиц, после оплодотворения собирает их в рот и покидает гнездо.
Самец тут же приглашает в гнездо следующую. А икринки остаются у матери во рту, где через несколько дней из них вылупляются мальки. Спустя неделю мальки начинают самостоятельно добывать себе пропитание, но держатся недалеко от мамы и при малейшей опасности прячутся к ней в рот. Благодаря материнской заботе, выживаемость мальков очень высока.
Но меркантильные рыбоводы не хотят иметь дело с заботливыми мамами. Ведь самки, которые начинают нереститься в раннем возрасте, перестают расти. До нереста самка расходует всю энергию корма на развитие икры, а уж после нереста, когда детей полон рот», ей вообще не до еды. Поэтому усилия рыбоводов направлены на получение лишь одних самцов, которые быстрее достигают товарного размера.
Сейчас это научились делать с помощью гормональной обработки. После нереста самку берут за хвост и вытряхивают изо рта икринки. Икру инкубируют, а когда появившиеся личинки начинают питаться, им дают корм, содержащий мужской половой гормон тестостерон. Трехнедельного гормонального воздействия оказывается достаточно для получения 95-100% самцов. Ничего опасного для потребителя в такой обработке нет. Во-первых, рыбы получают очень маленькие количества гормона – микрограммы, а во-вторых, при любой термической обработке – варке, жарке, запекании - гормоны разрушаются.
Нынче тиляпия - второй по значению объект пресноводного рыборазведения в мире после карпа. (В Израиле - первый). Ее выращивают на всех континентах в пресной и морской воде. Путем селекции создано много новых пород. Поэтому в наших магазинах есть красные, серые, зеленоватые тиляпии.
В Израиле потребление тиляпии постоянно растет, в том числе и по демографическим причинам: уходят пожилые ашкеназы, для которых основной рыбой был карп, а ашкеназская молодежь, как и сефарды, предпочитает тиляпию. В пустынях Негев и Арава тиляпий выращивают на подземных водах, высокая минерализация которых делает их непригодными для сельского хозяйства. В 2004 г. рыбаки выловили в Кинерете более 300 тонн тиляпий всех видов, а рыбоводы вырастили в 30 раз больше – 9270 тонн. Мороженая тиляпия, лежащая на прилавках наших магазинов, может быть также импортирована из стран Юго-Восточной Азии.
Источник: http://rybafish.umclidet.com/ryby-svyatogo-petra.htm

Odessitochka_UA
28.05.2010, 23:09
Эх, Оппонент, расстроили вы меня. Ошибку в названии рыбы нашли, не очень благополучную историю выращивания рассказали, совсем грустно стало. Жалко, конечно, но от этого мне она по вкусу не разонравилась. Если копнуть, то у нас почти вся рыбка не ахти))).
P.s. За инфо отдельное спасибо))).

Оппонент
29.05.2010, 16:55
Эх, Оппонент, рассториили вы меня. Ошибку в названии рыбы нашли, не очень благополучную историю выращивания рассказали, совсем грустно стало. Жалко, конечно, но от этого мне она по вкусу не разонравилась. Если копнуть, то у нас почти вся рыбка не ахти))).
P.s. За инфо отдельное спасибо))).
Ничего страшного. Это просто технология. Но нужно ведь знать кого кушаешь, а то вроде как жениться на ногах , или груди не вникая в суть ....
:)

» В США запустили сайт об опасности вьетнамского пангасиуса
Сегодня, 10:32 | Азия, США, Канада


Ассоциация производителей сома Америки (The Catfish Farmers of America (CFA)) запустила интернет сайт www.safecatfish.com, на котором рассказывает о вреде пангасиуса, импортируемого из Вьетнама.


В своем пресс-релизе CFA называет дельту реки Меконг, где выращивается пангасиус «грязной и зараженной». На сайте размещена статья с заголовком «Грязная вода - опасная рыба», которая призывает обратить внимание на «антисанитарные» условия выращивания пангасиуса.


В 4-ех минутном ролике на YouTube рассказывается: «Городок Чау Док (Chau Doc) возле Камбоджи хороший пример неконтролируемого процесса. Дома находятся на деревянных стойках на воде и городских каналах. Канализация из этих домов попадает непосредственно в реки… и в итоге вся эта вода попадает в пруды, где выращивается пангасиус».
Сайт призывает внимание общественности к проблеме и безопасности, потребляемой продукции и просит правительство США предъявлять к импортируемому пангасиусу точно такие требования, как и к выращиваемому в США сому.

Кроме этого, CFA обвиняет FDA в том, что только 2% импортируемых из Вьетнама рыбы и морепродуктов поддаются проверкам, весь остальной объем поступает на рынок без предварительного контроля.


В свою очередь, импортеры пангасиуса в США обвиняют Ассоциацию производителей сома в неправдивых данных о выращивании пангасиуса, и называют данные акции способом возврата доли рынка, отобранной ранее более дешевым пангасиусом из Вьетнама.


FishIndustry.net

Leon4ik
12.06.2010, 16:38
Тилапия. Пресноводная рыба, искуственного разведения. Вот про нее:
Почти 2 тысячи лет тому назад бродил вокруг озера Кинерет рабби Йеhошуа из Нацерета, беседовал с рыбаками, творил чудеса, например, в местечке Эйн Шева (в православной традиции – Табга) накормил досыта 5 тысяч голодных пятью хлебами и двумя рыбами (Марк 6:1-56). Воскреснув после распятия, явился своим ученикам-рыбакам, указал, куда забросить сеть и обеспечил невиданный улов (Иоанн 21:1-14). Рыба, которая упоминается в Новом Завете, – это Sarotherodon galilaeus, галилейская тиляпия, один из многих видов тиляпий. В магазинах Израиля тиляпию продают под названием «амнон», или «мушт». Амнун – это ивритское название, мушт – арабское. В ресторанном меню она же будет гордо называться «Рыба св. Петра», поскольку апостол Петр был профессиональным рыбаком.
Следует подчеркнуть, что ни тиляпия, ни мушт, ни амнун, ни рыба св. Петра не могут считаться видовыми названиями. В Израиле они используются как обобщающие имена для всех обитающих или продающихся в нашей стране рыб семейства цихлид (Cichlidae). Некоторые из этих рыб - коренные обитатели бассейна озера Кинерет. Другие переселены из Африки. А есть тиляпии, созданные рыбоводами в результате селекционной работы.
Тиляпии распространены в пресных водах Африки и Ближнего Востока. Могут выходить на откорм в море. В естественных условиях самец выкапывает в илистом дне гнездо и приглашает туда самку. У большинства видов самка откладывает сотню-другую яиц, после оплодотворения собирает их в рот и покидает гнездо.
Самец тут же приглашает в гнездо следующую. А икринки остаются у матери во рту, где через несколько дней из них вылупляются мальки. Спустя неделю мальки начинают самостоятельно добывать себе пропитание, но держатся недалеко от мамы и при малейшей опасности прячутся к ней в рот. Благодаря материнской заботе, выживаемость мальков очень высока.
Но меркантильные рыбоводы не хотят иметь дело с заботливыми мамами. Ведь самки, которые начинают нереститься в раннем возрасте, перестают расти. До нереста самка расходует всю энергию корма на развитие икры, а уж после нереста, когда детей полон рот», ей вообще не до еды. Поэтому усилия рыбоводов направлены на получение лишь одних самцов, которые быстрее достигают товарного размера.
Сейчас это научились делать с помощью гормональной обработки. После нереста самку берут за хвост и вытряхивают изо рта икринки. Икру инкубируют, а когда появившиеся личинки начинают питаться, им дают корм, содержащий мужской половой гормон тестостерон. Трехнедельного гормонального воздействия оказывается достаточно для получения 95-100% самцов. Ничего опасного для потребителя в такой обработке нет. Во-первых, рыбы получают очень маленькие количества гормона – микрограммы, а во-вторых, при любой термической обработке – варке, жарке, запекании - гормоны разрушаются.
Нынче тиляпия - второй по значению объект пресноводного рыборазведения в мире после карпа. (В Израиле - первый). Ее выращивают на всех континентах в пресной и морской воде. Путем селекции создано много новых пород. Поэтому в наших магазинах есть красные, серые, зеленоватые тиляпии.
В Израиле потребление тиляпии постоянно растет, в том числе и по демографическим причинам: уходят пожилые ашкеназы, для которых основной рыбой был карп, а ашкеназская молодежь, как и сефарды, предпочитает тиляпию. В пустынях Негев и Арава тиляпий выращивают на подземных водах, высокая минерализация которых делает их непригодными для сельского хозяйства. В 2004 г. рыбаки выловили в Кинерете более 300 тонн тиляпий всех видов, а рыбоводы вырастили в 30 раз больше – 9270 тонн. Мороженая тиляпия, лежащая на прилавках наших магазинов, может быть также импортирована из стран Юго-Восточной Азии.
Источник: http://rybafish.umclidet.com/ryby-svyatogo-petra.htm

Спасибо за очень интересную инфу.
Да Вы правы,карп у нас покупают все меньше- поэтому цена на него в пределах 16-20 шекелей(18-44 гривны ) а на амнон доходит до 30 шекелей.
А еще хотел поблагодарить Вас за пост о посолке .

Оппонент
17.06.2010, 08:58
пангассиус -... всеядного родственника сома, которого вьетнамцы выращивают в мутных водах своего Меконга.

Здесь можно посмотреть кино о производстве Пангасиуса:
http://www.fishindustry.net/video/1421-gryaznaya-voda-opasnaya-ryba-angl.html

Vadomeer
24.06.2010, 12:40
приятного)

TANYA!
29.01.2011, 20:42
Когда я увидела сколько воды после разморозки чтото она мне разонравилась

silenceod
13.02.2011, 13:26
А че, мне пангасиус нравится. В холодильнике щас лежат остатки (два полухвостика). Еще прикольно хек. Но вкуснее всего стейки из красная рыбы (как называется, скумбрия?), но стоит она около 100 грн/кило и рядом с домом не продается

Ингуша
16.02.2011, 14:51
а креветочную как вкусно приготовить?почитала отзывы-одни в восторге-другим вообще никак....:sad_anim:

Странная Женщина
06.03.2011, 20:26
http://img501.imageshack.us/img501/76/a59ea44b075ef4865a75d16hc3.jpg

http://img501.imageshack.us/img501/1184/729fe375c205a84a16bc434hp2.jpg

http://img148.imageshack.us/img148/8267/d5da6e5344ff329d41e8562ul3.jpg
Запекать в фольге, вынуть из фольги когда немного остынет

наверное очень вкусно..))

Оппонент
26.04.2011, 16:05
А че, мне пангасиус нравится. В холодильнике щас лежат остатки (два полухвостика). Еще прикольно хек. Но вкуснее всего стейки из красная рыбы (как называется, скумбрия?), но стоит она около 100 грн/кило и рядом с домом не продается
Нравится!? Посмотрите это кино : http://murman-fishing.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=675
А это перевод текста:Неофициальный перевод текста видеоклипа «Грязная вода - опасная рыба»

Водная артерия Меконг – одна из наиболее загрязненных в мире. Только в ее дельту ежегодно сбрасывается более 220 тыс.т пром.отходов. Рост промышленности и демографический взрыв преобразили недавний аграрный регион в сложный конгломерат промышленности, с/х, транспорта, а последние 4 года – и аквакультуры. На отмелях Меконга интенсивно выращивается такой вид рыб как сом (пангасиус), и это позволило расположенным рядом предприятиям, производящим пиво и цемент, выпускать в сутки до 100 т продукции из этой рыбы. Рост был настолько значительным, что даже компетентные власти Вьетнама отметили: данное производство и качество воды не соответствуют международным стандартам. Так, в 2009-м стоимость вьетнамского экспорта рыбопродукции, включая пангасиус, достигла 4,5 млрд.долл.
Население страны выросло лишь за последние десятилетия с 35 до 85 млн.чел. Характерный образец такого бесконтрольного развития являет собой город Чао Донг, расположенный у границы с Камбоджей. Жилища стоят на столбах-подпорах вдоль всей реки и ее каналов, ручьи нечистот стекают прямо в воду. Здесь же в воде играют дети, люди стирают белье, моются и моют посуду, выбрасывают мусор, выводят уток; местные рыбаки забрасывают свои сети. Проходящие суда сбрасывают нефтепродукты, лесопильные и др.предприятия – отходы своего производства. Водозаборы для прудов, в которых разводится рыба, соседствуют с городскими сточными трубопроводами и маршрутами оживленного движения судов. Фильтры-очистители, установленные на некоторых водозаборах, никак не могут повлиять на химический состав воды. Плотность рыбы в 1 куб.м воды превосходит все нормы. Стоки из прудов еще больше загрязняют воду. Культура рыборазведения низка. Повсюду используется тяжелый ручной труд, лишь на крупных фермах для перевозки на баржи корзин с выращенной рыбой используются мотоциклы. Баржи доставляют свежую рыбу на перерабатывающие предприятия, на которых сотни рабочих ее очищают, сортируют и далее перерабатывают на мороженую продукцию, поставляемую на мировые рынки, в т.ч. США, ЕС и Японии. Так, 85 млн.фунтов этой продукции украсило меню ресторанов на побережье США в 2009 г.– в 14 раз больше, чем 6 лет тому; при этом Инспекцией качества продуктов и медикаментов США осмотрено менее 2% этих поставок. Среди отмеченных нарушений – повышенное содержание в сальмонеллы, канцерогенных и др.вредных для здоровья веществ – результат небезопасного рыбоводства в одной из самых загрязненных рек мира.

АnnI
01.07.2011, 10:12
Оппонент, спасибо за полезную информацию. :) Посоветуйте пожалуйста, какую морскую рыбу можно покупать в Одессе, без страха навредить здоровью? Мне врач рекомендовал употреблять морскую рыбу регулярно, но я как то призадумалась есть ли варианты.

Fuchsia
01.07.2011, 10:20
Прелестно! Тема закрыта, так как давно беседа не соответствует названию