PDA

Просмотр полной версии : Ограничение человеком своих свобод



XGX
11.05.2005, 12:00
Практиковали ли вы такое? Ваше мнение как оно влияет на личность

Gonzo
11.05.2005, 12:59
XGX, Не очень уловил суть, но попробую высказаться...
Соблюдал как-то пост. Могу сказать все то от чего я себя ограничил - в последствии обострилось, но только в хорошем смысле. Понимаете? Я отказался от мяса. Когда пост окончился мясо оказалось вкуснее в 100 раз, ну и так по каждому пункту. А вот так, чтоб раз и всё ограничить себя в чем-то, что мне очень нравиться... не хочу и не могу и не буду!
Хотя может, все-таки, смысл вопроса я не уловил...

XGX
11.05.2005, 17:15
Gonzo, вроде уловил :)

смысл в том чтоб ограничить себя в каких то действиях - этакий мазохизм в разумных пределах :)
допустим у мя есть дофига конфет - я могу их все сьесть - могу сьесть чуть-чуть - могу не есть- просто так ради прикола :)
допустим не делать того что доставляет удовольствие только тебе - а дать его другим
или приколы на парах - ведь можно смеяться со всеми а можно учиться-хоть это и трудно
или вместь того чтоб погулять - помочь маме или кому - поубирать квартиру -или еще че нить в этом духе
мя это воситало -то есть самовоспитание для мя
а как для вас - это вам помогло ?

Tigra
11.05.2005, 17:15
XGX, собственно говоря, мы все _постоянно_ этим занимаемся))
И по мелочи, а иногда и по-крупному...
Когда не врубаем на полную "Рамштайн" по ночам, когда не курим в троллейбусе, не кладем ноги на стол на лекциях... )
Когда хочется в ночной клуб, но остаемся дома сидеть с ребенком...
Когда оставляем последнюю котлету для того, кто скоро вернется с работы..)))
Каждый день и на каждом шагу, просто чаще всего этого не замечаем, да и не нужно этого замечать:)

А если ты говоришь об ограничении каких-либо своих свобод, когда этого не требуют никакие объективные обстоятельства, моральные принципы и межличностные отношения - тогда расскажи подробнее, что _ты сам_ под этим понимаешь. и для чего?

Tigra
11.05.2005, 17:25
оу)
опоздала чуток...
Как на мой взгляд, ограничение каких-либо своих свобод и отказ в исполнении каких-либо своих желаний имеет смысл только тогда, когда это делается... как бы это сказать... от души?
без тяжести? Когда ты не ощущаешь это как какое-то ограничение.
Иначе - ничего хорошего в конечном итоге не выходит.

Яр
11.05.2005, 17:43
Хм. Хм. Хм.
Хотел опять зарядить какой-то бред страничный, но сдержался )

во-первых, наверное, ограничение своей свободы не равно ограничению своего удовольствия )
Так или иначе, нас ограничевает государство, мы имеем обязанности. Нас много чего ещё ограничевает, в том числе мораль, которую мы придумываем себе сами!


или приколы на парах - ведь можно смеяться со всеми а можно учиться-хоть это и трудно
Хм. А что, на пары ходят, что бы посмеяться?) Если я хочу посмеяться -- на пары не иду :)

Тем не менее, ограничивая себя в чём-то, мы даём свободу себе или кому-то в чём-то другом. Закон сохранения %).

Не могу сформулировать сейчас почему я не люблю употреблять словосочетание "ограничевать себя"... Я не ограничеваю себя в каких-то вещах, я просто делаю иные вещи... 8)

XGX
11.05.2005, 17:49
Tigra, в целях самовоспитания :) - у мя вроде бы все хорошо в смысле воспитания
но вот есть один негативный момент - когда те кто то что то дает и говорит - бери (кол-во неопределено) - ты ему в ответ : Дай скоко не жалко - и вот такая вот ситуация получаеться долго спорим кто кому суолько даст :) - редуо но бывает :)
или допустим не есть много или вообще редко есть :) - я вот по воскресеньям почти не ем - прикольно :) стал мало кушать вообще :) - мало надо на содержание :) :) :)
вот мя больше интересует сдержание всяких поступков - изменение поведения- стремление к идеалу поведения - отказ от негативных(на свой взгляд) черт характера :)

Когда оставляем последнюю котлету для того, кто скоро вернется с работы..)))
чтоб пришел и помыл посуду :)

Anonymous
11.05.2005, 17:52
Практиковали ли вы такое?

В нашей жизни всегда есть ограничения. Покажите хоть кого-то, кто себя в чём-либо не ограничивал, или его не ограничивали? :)
Всякие там законы - это уже ограничения. Не нарушать некоторые законы "от души" - практически невозможно. Легче не обращать внимание на то, что некоторые вещи в нашей жизни - рамки; вернее не задумываться о том, что то или это ограничивает свободы. Свобода - это тож относительно и субъективно. :)

XGX
11.05.2005, 17:55
Я не ограничеваю себя в каких-то вещах, я просто делаю иные вещи... 8) можно и так сказать :)


Хм. А что, на пары ходят, что бы посмеяться?) Если я хочу посмеяться -- на пары не иду :) просто у мя в группе есть группа аболтусов которые работают на публику - а публика смеется - постепенно деградируя(на мой взгляд) я сижу на первой парте - мне повезло независимо от шуток - мне все время слышно что говорит препод - но он останавливаеться когда начинают борзеть - это пример неограничения своих сводод теми кто шутит и ограничения свобод моих - так как я пришел учиться(а не смеятся) хотя можно это сочетать - но есть шутки которые в присутствии препода не оглашают - но многие этого не знают

афера в юбке
11.05.2005, 20:50
а зачем себя ограничивать?
надо наооборот стараться
чтоб этих свобод было больше!
главное чтоб эти свободы
специально не ограничевали
люди кот. не хотят
чтоб эти свободы у тебя были.

Vanilla
11.05.2005, 22:17
Я последнее время себя мало в чём ограничиваю. Распустилась совсем. Ограничения тренируют силу воли :!:

InnoSanctum
11.05.2005, 22:38
:) А стихи? Поэты умышленно себя ограничивают... Нельзя ломать ритм, нальзя оставлять недорифмованные строки...
А музыка? Каноны гармонии?

Разумеется - во всем есть авангард.
Но Бах остается Бахом.

Anonymous
11.05.2005, 22:40
хм.. да) вот, 2 месяца вынужденно сидела на овсянке и детских салатах, глядя как рядом наглым образом едят шашлык)))

Anonymous
11.05.2005, 23:38
глядя как рядом наглым образом едят шашлык)))

это было мужественно)

Anonymous
12.05.2005, 00:11
Osanna, ничего, съем 2 порции в след. раз) так же нагло как вы ))))

Генеральная прокуратура
12.05.2005, 10:07
"самоограничение это одно из самых ярких проявлений чувства собственной значимости. когда вы ограничиваете себя в чем-то, чего вам действительно хочется то вы в своих глазах совершаете практически подвиг, который на деле не приносит ничего кроме затрат энергии"
хочется - кушайте на здоровье

Anonymous
12.05.2005, 17:00
хочется - кушайте на здоровье

не всё, что кушаешь может быть на здоровье, а если нельзя?

XGX
12.05.2005, 17:14
Osanna, можно все - это ты себя просто ограничиваешь :)

Anonymous
12.05.2005, 17:24
XGX, ну-да, особенно, если после того, как сьешь что-то чё нельзя (т.е. "можно")... потом и окочуриться можно.

XGX
13.05.2005, 22:52
Osanna, есть никто не заставляет :)

при долгих годах тренировок - около 10 лет - ограничение себя даже прикалывает немного - мазохизм так сказать душевный и физический

но иногда очень помогает %)

sadas
14.05.2005, 08:07
у меня нет ваще никаких ограничений. делаю что хочу ))))
я свободен. хех

Генеральная прокуратура
14.05.2005, 12:03
хочется - кушайте на здоровье

не всё, что кушаешь может быть на здоровье, а если нельзя?
йаду чоли хочецца? я про это и говорю от ограничения только больше хочется

NeoZ
12.09.2005, 11:04
Что вы будете делать, если обретете ту свободу, о которой говорите?

robie
12.09.2005, 15:11
sadas, ага... щас!!!

robie
12.09.2005, 15:15
NeoZ, умрет, как осел перед двумя одинаковыми охапками сена, не решив с какой начать!!!)))))

NeoZ
21.09.2005, 09:08
robie, я бы предпочел сначала съесть одну, а потом бы перебрался ко второй… = )

robie
21.09.2005, 19:39
NeoZ, я тоже... но я ведь не мечтаю об абсолютной свободе))))) Думаю, ты тоже))

NeoZ
27.09.2005, 13:19
XGX, есть можно все грибы, но некоторые только один раз (последний).

Нахема
03.10.2005, 12:04
Зачем практиковать, если по сути, изначально в детстве в следствии социального програмирования, у человка итак ограничивают свободу, и подстраивают всех под одного, по моему мнению надо практиковать обратное. Выпутываться из этих ограничений, и познать самого себя, а не жить по чужому опыту.

luvli
03.10.2005, 15:46
.... и познать самого себя, а не жить по чужому опыту.

А не кажется ли , что познание самого себя как раз и истекает из того, что ты что-то сделал по чужому опыту??

NeoZ
21.10.2005, 09:26
Penitente, все первоначальное мы делаем по чужому опыту.
Кто-то научился ходить раньше нас, потом мы этому учимся.
Кто-то уже придумал колесо и велосипед для нас.

Когда заложенные рамки начинаю мешать, тогда мы и начинаем их ломать.
Или не ломать, просто применять на себя и носить до конца жизни, ведь так легче.
Когда чужой опыт становится обузой от него избавляются, если могут.

"красный цвет, зеленый - все это чушь, пока меня самосвал не переедет, пока я трамвай на себе не почувствую...
билеты у спекулянта взял в кино, оказалось на вчера, в другом городе, не в кино, а в планетарий, хрен с ним, но опыт приобрел"
М.Жванецкий

Irbis
21.10.2005, 16:38
Ограничения... самое большое ограничение накладывает собственное тело. Вот я последние уже... шесть дней ограничиваю себя в том, что не наклоняюсь. Вообще. Даже пол подмести - нини, потммоу что для этого наклоняться надо. И голову помыть - тоже нини, хотя надо. А почему ограничиваю? Потому что долбанная голова аццки болит при наклоне. И чтоб не болело - не наклоняюсь. Ну и где в этом ограничении самопознание и самосовершенствование?
Но это так, о наболевшем (буквально)
А вообще, если в лишних мелочах себя ограичивать - это даст свободу. Меньше смотреть телек - болше свободного времени. А уж если не сидеть за компом.... ууууу. Только на это силы воли у меня вряд ли хватит ;)

XGX
21.10.2005, 23:06
Irbis, не я имел ввиду другое
ты не наклоняешься потому что болит голова - поэтому ограничение

а я про то когда ты можешь замутить , но не мутишь

Irbis
22.10.2005, 08:48
Понятно, но мне кажется любое ограничение должно быть со смыслом, с какой-то целью. И главное - результатом.
Ограничивать себя в чем-либо просто так, чтоб было, имхо, не конструктивно :)

Мечтающий Тушканчик
22.10.2005, 14:27
Эффективно ограничивать себя можно под воздействим страха:

не делать сальто с рюкзаком на вершине, из страха что спуск останется последним воспоминанием жизни.
не слушать громко Рамштайн в 12 ночи, из страха, что сосед включит Эминема ещё громче, а потом ещё соседи подключатся...

NeoZ
24.10.2005, 14:28
Мечтающий Тушканчик, это уже инстинкт самосохранения.

robie
24.10.2005, 21:37
Мечтающий Тушканчик, это не ограничение свободы, а разумное ее использование, по-моему...

-=Lero=-
24.10.2005, 22:34
а я себя почти не ограничиваю..
а зря..
результат?
такой шалопайки как я поискать..))
это хорошо?
иногда-да, иногда-очень плохо.

Мечтающий Тушканчик
24.10.2005, 22:56
NeoZ, согласен, инстинкт самосохранения, но он кричит намного громче, когда прыгаем с парашутом, или даём по балде человеку, который намного вас сильнее. И ничего удачно запихиваем его подальше.
Инстинкт самосохранения уже стал рудиментом ИМХО.

NeoZ
25.10.2005, 09:32
Мечтающий Тушканчик, вот уж вряд ли рудимент!
Другое дело, когда ты перешагиваешь через свой страх,
либо что либо становится выше страха, и он отходит на задний план.

Мечтающий Тушканчик
25.10.2005, 13:04
NeoZ, а чем, интересно, тебе помогает инстинкт самосохранения? Можешь привести реальный пример?
Я могу привести кучу примеров, когда этот страх внезапной смерти только мешает. Людям инстинкт
самосохранения заменяет разум..

Дмитро
28.10.2005, 19:51
просто у мя в группе есть группа аболтусов которые работают на публику - а публика смеется - постепенно деградируя(на мой взгляд) я сижу на первой парте - мне повезло независимо от шуток - мне все время слышно что говорит препод - но он останавливаеться когда начинают борзеть - это пример неограничения своих сводод теми кто шутит и ограничения свобод моих - так как я пришел учиться(а не смеятся)
Что???????да не смеши народ!Жора,ты самый главный юморист в нашей группе,от чьих приколов уже всех тошнит.Жора только без обид.Я понимаю сложно ето сделать но ограничь себя в шутках ведь ты же занимаешся самодисциплиной!


А теперь по теме
Хотя ограничивать свои свободы ето очень полезно во многих случаях ,но бывают и отрицательные результаты!!!Никогда не знаеш что лучше!

XGX
28.10.2005, 22:40
Что???????да не смеши народ!Жора,ты самый главный юморист в нашей группе,от чьих приколов уже всех тошнит.Жора только без обид.Я понимаю сложно ето сделать но ограничь себя в шутках ведь ты же занимаешся самодисциплиной!
Слушай, бананы на полке слева от двери :)
можешь сбегать на свою пальму!))


Жора,ты самый главный юморист в нашей группе,от чьих приколов уже всех тошнит.
НЕ НРАВИТЬСЯ НЕ СЛУШАЙ! и вааще, я шучу в своем окружении, а кому пох, то им пох

Дмитро
29.10.2005, 16:15
Во первых:

Слушай, бананы на полке слева от двери
можешь сбегать на свою пальму!))
-несмешная шутка,а во вторых я про то шо ты юморист,а про несмешные приколы это я так к слову!Хотя парочка из них есть и норм!

NeoZ
31.10.2005, 09:34
XGX, Дмитро, сейчас я буду ограничивать вашу в свободу в виде ограничения перехода на личности [предупреждение]

robie
31.10.2005, 19:21
Инстинкт самосохранения уже стал рудиментом ИМХО.

У человека его никогда и не было. ИМХО))

NeoZ
10.11.2005, 11:22
robie, ага, и любовь тоже придумали русские, что бы не платить за секс?