PDA

Просмотр полной версии : Блюда из рыбы



Страницы : [1] 2 3 4

Настюха
07.07.2007, 17:09
как готовить семгу?
ее жарят?или нет?
к ней какие-то соусы готовят?
Кто знает рецепты напишите пожалусто

Эстель
07.07.2007, 20:05
Семгу можно жарить в оливковом масле, можно готовить на гриле, в пароварке или в просто в фольге запечь. Семгу можно предварительно замариновать.

Маринад: оливковое масло - 100 г
лимонный сок - 100 г
свежая рубленая петрушка
фенхель - 1 стебель
перец чили - половина стручка
розовый перец - 1 ч.л.
соль - 2 ч.л.

Мариновать 30 минут в холодильнике, после чего обжаривать на сковороде, либо жарить на гриле. Получается обалденно вкусно и сочно!:good:

Настюха
07.07.2007, 20:54
огромное спасибо,

laura
08.07.2007, 02:17
как готовить семгу?
Очень простой рецептик:

Праздничная семга

* семга 0,5 кг
* крупная соль

Семгу заранее вымыть. Перед солением поместить ее на 1-1,5 часа в морозилку, чтобы потом было легче резать. Разрезать кусок на порционные кусочки, подготовить тару для соления. Теперь берем каждый кусочек и с помощью пальца смазываем его солью, с двух сторон, выкладываем в контейнер. Закрываем крышкой и оставляем при комнатной температуре еще на 1-1,5 часа, затем перекладываем в холодильник. Через 2 часа рыба готова. Подавать, украсив долькой лимона, свежей зеленью и маслинками.

КОТоПЁС
11.07.2007, 15:56
Семгу лучше использовать в суши! :)

Dreamcat
19.07.2007, 15:10
я ее полностью размораживаю ,чтобы не было в ней жидкости ,подсолю и на оливковом масле.Как вкусно получаецца!!

Div_a
24.07.2007, 21:28
Семгу можно жарить в оливковом масле, можно готовить на гриле, в пароварке или в просто в фольге запечь. Семгу можно предварительно замариновать.

Маринад: оливковое масло - 100 г
лимонный сок - 100 г
свежая рубленая петрушка
фенхель - 1 стебель
перец чили - половина стручка
розовый перец - 1 ч.л.
соль - 2 ч.л.

Мариновать 30 минут в холодильнике, после чего обжаривать на сковороде, либо жарить на гриле. Получается обалденно вкусно и сочно!:good:Пасипки. А вот фенхель я никогда не ложила. Попробую:rose:

Dreamcat
26.07.2007, 15:50
рецепт:
семгу(филе лучше) разморозить,дать стечь жидкости и на оливковом масле обжарить минуты 3-5 на большом огне, так сказать чтобы "взялась".маринад или соус(как угодно):наливаем в сковородку или в кастрюльку оливковое масло (уже греется) кладем 2 зубчика чеснока (как только он коричневеет -выбрасываем),через минуты 3 добавляем мелко нарезанный базилик (1 веточку), через 3 минуты добавляем помидорки(сладкий сорт),тушим минут 7.После этого добавляем разрезанные на 4 части маслинки(штук 7),тонко нарезанной лимонной кожуры (буквально с ноготок,но только желтую часть кожуры ,а то белая горчит) и немного ессентуки.протушили минуты 4.Потом в этом соусе протушить рыбку.Очень вкусно.

Золото
26.03.2008, 11:54
Очень люблю рыбу во всех её проявлениях. Просто обожаю рыбные котлеты:) Все их готовят по-разному. Поделитесь рецептами каких-нибудь рыбных блюд!

ЛАВАНДА
26.03.2008, 13:11
Девочки,кто подскажет рецепт запекания скумбрии?

АнимА
26.03.2008, 13:22
Девочки,кто подскажет рецепт запекания скумбрии?

Я, конечно, ничего особого сейчас не напишу, но я просто обажаю запекать скумбрию в фольге, не добавляя АБСОЛЮТНО ничего, даже соли не надо. Она сама по себе оч жирненькая и отлично пропитывается своим собственным "соком".
P.S. Сейчас пост, рыбу нельзя и пока писала - полный рот слюней набрался. ))

Золото
27.03.2008, 12:38
Я знаю другой рецепт. На фольгу уложить скумбрию, на спинке сделать несколько надрезов и положить туда дольки лимона. Туда же можно немного соли, перцеп присыпать сверху. И запечь.

ЛАВАНДА
27.03.2008, 13:05
Я знаю другой рецепт. На фольгу уложить скумбрию, на спинке сделать несколько надрезов и положить туда дольки лимона. Туда же можно немного соли, перцеп присыпать сверху. И запечь.

Мой муж вчера сам готовил эту скумбрию,пришла с работы,а она уже в духовке..очень вкусно получилось,я даже не ожидала. Потом рассказал рецепт-скумрию отчищаешь от внутренностей,внутрь рыбная приправа,много петрушки и укропа с зеленым луком мелко порубленным,душистый перец и обильно полить лимонным соком,на фольгу брюшком к верху и завернуть,оставляя свободное пространство,чтобы вытек сок. В общем вчера под белое вино она "улетела":D Рецепт сказал сам придумал...:rolleyes:Я теперь уже научилась тоже!

Маруся Климова
27.03.2008, 13:18
В шубе из лука, морковки, помидоров, перца скумбрия тоже оч. душевно получается. :)
Рыбные котлетки. Рыбу, лучше морскую, смолоть в фарш, к нему я добавляю запаренную овсянку (полкило фарша, грамм 200 готовой овсянки), рубленый лук, яйцо, соль, перец, иногда - паприку.
Ну и обжарить.
Моя мама делает котлетки из хека-минтая (правда, классические, с хлебушком или манкой), потом укладывает слоями в сотейник котлетки-слой тертой вареной свеклы-майонез-котлетки - свекла-майонез. Немного воды на дно и тушит минут 15.
Вкусненько.
Еще есть чудо-зверь белип - но я не знаю, как он готовиться.
Это тоже фарш + творог + лук + яйца.
Как запеканка получается.

Dashka
27.03.2008, 18:24
Рыба по-гречески
Помидоры нарезать кубиками(1кг), добавить пучек (можно и больше) зелени, 4-5 зубчиков чеснока, залить ОБЯЗАТЕЛЬНО ОЛИВКОВЫМ маслом 1-2 ст. л., добавить соль, перец.
Красную рыбу, я беру семгу, нарезать порционными кусочками, посолить, поперчить, смазать лимонным соком.
Выложить рыбу на сковородку и сверху засыпать полученным ранее салатом.
Запекать в духоке 15(до 20)мин., так что бы оставлся сок от помидор.
Полученное блюдо выложить на тарелку, рыбу полить оставшимся в сковородке соком.

Magnesia
27.03.2008, 18:54
Девочки, в скумбрию попробуйте добавить киндзу (шарики), запах - обалденный! Мои любят рыбу под сыром:
филе судака нарезаем кусочками, слегка обжариваем, подсаливаем (чуть-чуть), даём стечь маслу, выкладываем в стеклянные формочки, добавляем зелень, майонез, тёртый сыр - и в духовку минут на 10.
Муж любитель солёной рыбы. Покупаю филе толстоллоба, режу, густо засыпаю солью - и на ночь в холодильник. Утром промываю от остатков соли, готовлю маринад (ложка уксуса, полстакана масла, нарезанный кольцами лук, перец- горошек, немного молотого перца), заливаю этим рыбу и складываю в банку. Стоит до вечера - потом море удовольствия!

КРИСТАЛЛ-7
27.03.2008, 19:52
Анеля Dashka Маруся Климова,супер рецепты и правильные.Рыба и та-же скумбрия,должна петь в сочетании с пряностями,овощами,сыром,даже запеченая с помидорками чери,должна благоухать, а не походно,по босяцки приготовленная.
МОй рецепт примите,т.к. люблю именно не баловать,а класно готовить для своего мужчины.:
Скумбрия-2
Помидоры чери 6
чеснок 2 дольки
базилик
(соус:майонез густой-3 -4 ст.ложки,оливковое масло1 стол. ложка,2 дольки чеснока,паприка,базилик-Все на блендер до пасты)
от скумбрии удаляем голову,ножницами обрезаем все плавники и хвост.Удаляем лишнее.
Разрезаем по хребту,до хвоста,удаляем хребет,сворачиваем в форму сердца и ложим на средние протвени,ввиде квадратной формы,по форме скумбрии(у кого есть такие конечно)Во внутрь накладываем по три чери в каждое сердце.Духовка разогрета на 250 гр. ставим.Запекаем минут 10-15(надо смотреть) готово? выкладываем сердца и чери(аккуратно,чтоб не развалилось) на тарелки,поливаем соусом,кидаем листья базилика,у кого есть,можно взбрызнуть вишневым соусом(чуть).ГОтово.

Magnesia
30.03.2008, 11:32
Вчера готовила по рецепту КРИСТАЛЛ - 7, рекомендую - очень впечатляет!
На рынках появилась дунайка - на любителя, конечно, но мы любители! Вчера купили свежую. Делюсь рецептом: рыбку чистим от чешуи, вынимаем внутренности - и вдоль хребта находим красную прожилку, её обязательно достаём - не будет специфического запаха. На ночь заливаем холодной водой. Утром промываем. Готовим рассол: примерно полпачки соли растворяем в двух литрах холодной воды. Я раньше проверяла с помощью куриного яйца - оно не должно тонуть, сейчас уже на глаз. Туда же режем кольцами лук, добавляем лавровый лист. Я больше ничего не кладу, любители могут добавить перец-горошек. Рыбу помещаем в рассол и ставим в холодильник (только в самое "тёплое" место). Через 2 дня рыба готова.

blackd
30.03.2008, 11:39
Рыбные котлетки. Рыбу, лучше морскую, смолоть в фарш, к нему я добавляю запаренную овсянку (полкило фарша, грамм 200 готовой овсянки), рубленый лук, яйцо, соль, перец, иногда - паприку.
Ну и обжарить.
Моя мама делает котлетки из хека-минтая (правда, классические, с хлебушком или манкой),

А кроме хека и минтая, какая рыба годится в рыбные котлеты (чтобы по-меньше мороки)?
Какая конкретно из морской?

Еще вопрос, из какой рыбы готовят рыбные котлеты в томатном соусе в таких заведениях как Таврия и т.д.?

КРИСТАЛЛ-7
30.03.2008, 14:35
Не признаю замороженую рыбу,как и мясо.
Рецепт котлет из:
Карп,Судак ( я делаю из 1-2 карпов и судака на грамм 600(смешиваю рыбу))
МОй рецепт
Рыбу отчистить от чешуи, отрезать голову и, не разрезая брюшка, вынуть внутренности; удалить из головы жабры, промыть холодной водой и нарезать рыбу поперечными кусками.(4 см каждый)
Из каждого куска рыбы вырезать мякоть, не повредив кожи.
Для приготовления фарша:
Вырезанную мякоть вместе с луком и хлебом намоченным в молоке(отжатым) пропустить через мясорубку.
В фарш прибавить:
Сырое яйцо, сахар, растительное масло, перец, соль и все тщательно перемешать.
Приготовленным фаршем заполнить куски рыбы в тех местах, где была вырезана мякоть, и сравнять ножом, смоченным в воде.
На дно кастрюли положить нарезанные кружочками свеклу и морковь, а так же тщательно промытую луковую шелуху.
Поверх овощей поместить фаршированные куски рыбы, на которые положить еще слой овощей, потом опять рыбу, и еще слой овощей.( не переборщить со свеклой,на каждый слой пару тонких кружков)
Рыбу с овощами залить холодной водой так, что бы вода только прикрыла их, и, закрыв кастрюлю, поставить варить на слабый огонь на 1 Ѕ -2 часа, считая с момента закипания воды. Во время варки необходимо смотреть, что бы рыба и овощи не пригорели; верхний слой рыбы надо изредка поливать образовавшимся бульоном.
Перед подачей на стол рыбу вместе с овощами переложить на блюдо, оставшийся бульон процедить и полить им рыбу.
При желании в полученном бульоне можно сварить картофель очищенный, который используется, как гарнир к рыбе.
Таким образом можно приготовить :щуку, леща, судака, карпа.
Белого хлеба-100-200 гр.
Лук-600 гр.
1 свекла
3-5 шт моркови
1 ст. ложка сахара
3 яйца
1-2 стол. ложки раст. Масла
Запомните: Рыбные котлеты по вкусу ничем не должны отличаться от фаршированной рыбы.
Приятного аппетита.

Ангелок
01.04.2008, 09:42
,у кого есть,можно взбрызнуть вишневым соусом(чуть).ГОтово.

А он готовый продаеца? Никогда на глаза не попадался )

Маруся Климова
01.04.2008, 09:57
А кроме хека и минтая, какая рыба годится в рыбные котлеты (чтобы по-меньше мороки)?
Какая конкретно из морской?

Еще вопрос, из какой рыбы готовят рыбные котлеты в томатном соусе в таких заведениях как Таврия и т.д.?

Я, честно говоря, не морочусь сильно. Треска, масляная (но эта роскошная совершенно в фольге и жареная) - мне главное, чтоб вид был приличный - без желтого старого жира и т.п., ну и лучше, если уже филе идет. :)

Покупала розовую камбалу - вот она удивительная. Делала ее по-русски. Т.е. рыба, травки всякие, лимончик, соль, майонез и много лука кольцами сверху и снизу. Все в духовку.
Холодная была еще вкуснее.
Люблю еще судака (некрупного) или лосось порезать порционными кусками, обжарить, залить (зависит от вкуса) сметаной + мука (столовая ложка), соль, много зелени (укроп, чуть петрушки) и протушить.
Тот же судак, карп обжариваются.
Отдельно делается заливка - лук, морковка, болгарский перец обжариваются, сахар, соль, перец по вкусу, добавляется много помидор, или томатный сок, или паста разбавляется водой - перемешивается с овощами, рыба в сотейнике заливается и тушится.
И горячая и холодная уходит в момент.
Летний (или зимний с заморозкой) быстрый вариант.
Рыба - судак, масляная, лосось, семга, форель (какая будет) режется небольшими кусочками. Протвень смазать растительным маслом.
Первый слой - рыба. На нее - овощи - морковка, лук, горошек, цветная капуста, сельдерей, кабачки (немного). Картошка - лучше порезать пластиночками или мелкими кубиками. На картошку - снова немного овощей.
Все слои подсаливаются.
Можно немного залить сметаной. В духовку до готовности рыбы и картошки.
Смачнего. :)

КРИСТАЛЛ-7
01.04.2008, 10:05
А он готовый продаеца? Никогда на глаза не попадался )

Да зайчик,чаще встречается в гипермаркетах.Соусы-приправы.

~Татьяна~
09.04.2008, 08:56
Семгу посолить, поперчить смазать маслом сливочным с зеленью, чесноком и в духовку при 180 гр. на 10-15 минут, при подаче сбрызнуть лимоном - быстро, вкусно и сытно.

Нинаю
09.04.2008, 13:15
Девочки, подскажите, что можно сотворить с сильно-сильно пересоленой сельдью. Купила в Метро, пока до неё руки дошли она из малосольной превратилась в жутко солёную

ЛАВАНДА
09.04.2008, 13:21
Девочки, подскажите, что можно сотворить с сильно-сильно пересоленой сельдью. Купила в Метро, пока до неё руки дошли она из малосольной превратилась в жутко солёную

Положи на 40 минут в холодную воду,отмочить...и потом когда будешь ее на тарелочку резать,чуть взбрызни уксусом,посыпь лучком,маслом растительным и можно чуть лимончика капнуть...:):):

Нинаю
09.04.2008, 13:24
Положи на 40 минут в холодную воду,отмочить...и потом когда будешь ее на тарелочку резать,чуть взбрызни уксусом,посыпь лучком,маслом растительным и можно чуть лимончика капнуть...:):):

Спасибо, уже побежала замачивать:) А то их целых 4шт осталось, жалко выкидывать

КРИСТАЛЛ-7
09.04.2008, 13:45
Девочки, подскажите, что можно сотворить с сильно-сильно пересоленой сельдью. Купила в Метро, пока до неё руки дошли она из малосольной превратилась в жутко солёную

Выпотрошить,вымыть,и как правило,вода-не помогает,рыба набирает воду,а соль остается.Нарезав кусочками,положить в емкость с краями,и залить подсолнечным маслом,оставив в холодильнике на сутки или больше.Ну а если на рыбу уксус,это будет кошмар,первый раз такое слышу:rzhu_nimagu:(вещи не совместимые) ну и лимон применяют к рыбе-вареной,жареной,запеченой,но никак не к готовой-соленой:rolleyes:

Нинаю
09.04.2008, 13:50
А я уже замочила... теперь пойду маслом залью. Что называется "Не имела бабка хлопот, так купила порося". Спасибо за помощь.

Золото
09.04.2008, 13:57
А я уже замочила... теперь пойду маслом залью. Что называется "Не имела бабка хлопот, так купила порося". Спасибо за помощь.

Вы можете приготовить из неё какой-нибудь форшмак, сделать салат под шубой.

КРИСТАЛЛ-7
09.04.2008, 13:57
А я уже замочила... теперь пойду маслом залью. Что называется "Не имела бабка хлопот, так купила порося". Спасибо за помощь.

Не за что,только пусть просушится от воды,иначе тебе придется после вот этих вымачиваний просто выкинуть ее.Расползется мясо.

КРИСТАЛЛ-7
09.04.2008, 13:59
Вы можете приготовить из неё какой-нибудь форшмак, сделать салат под шубой.

Как правило,если пересоленая,то уже жир свой она отдала,хотя если есть,то годится и такой вариант

Маруся Климова
09.04.2008, 14:03
Сельдь пробовала вымачивать в крепком чае или молоке - становится не такой соленой. Но окончательно, конечно, в слабосоленую не превратится.
Мы делали так, если селедка уже солоней, чем нужно: сделать филе, нарезать кусочками, смазать совсем чуть-чуть горчицей и немного посыпать сахаром. Дать постоять пару минут, чтоб сахар "разошелся".
Вкусненько.

ЛАВАНДА
09.04.2008, 14:11
Выпотрошить,вымыть,и как правило,вода-не помогает,рыба набирает воду,а соль остается.Нарезав кусочками,положить в емкость с краями,и залить подсолнечным маслом,оставив в холодильнике на сутки или больше.Ну а если на рыбу уксус,это будет кошмар,первый раз такое слышу:rzhu_nimagu:(вещи не совместимые) ну и лимон применяют в крыбе-вареной,жареной,запеченой,но никак не к готовой-соленой:rolleyes:

Вообще-то можно было бы и знать,что на селедку очень даже нужно уксус...:laugh: а если маслом подсолнечным только залить..то будете есть жир:rzhu_nimagu:

Нинаю
09.04.2008, 14:11
Так я ж тоже в молоке её замачивала, но не помогло, видно слишком поздно спахватилась. Буду надеиться, что масло её спасёт. Я после вымачивания в молоке сделала из 1шт "Сельдь под шубой", салат совсем не солила, но получился он не просто пересоленым... кушать его невозможно.

Маруся Климова
09.04.2008, 14:14
Нинаю тогда, на мой взгляд, уже мало что спасет, если такая солоность.

КРИСТАЛЛ-7
09.04.2008, 14:15
Вообще-то можно было бы и знать,что на селедку очень даже нужно уксус...:laugh: а если маслом подсолнечным только залить..то будете есть жир:rzhu_nimagu:

Побольше практики с рыбой.ЕЕ потом достают от туда и перекладывают,уксус в пельмени хорошо.Хотя конечно,смотря у кого учились готовить,если у жизни,то понятно,откуда соленая рыба с уксусом.Можно сразу с керосином и поджечь,чтоб стала хрустящей.:rzhu_nimagu:

КРИСТАЛЛ-7
09.04.2008, 14:17
Так я ж тоже в молоке её замачивала, но не помогло, видно слишком поздно спахватилась. Буду надеиться, что масло её спасёт. Я после вымачивания в молоке сделала из 1шт "Сельдь под шубой", салат совсем не солила, но получился он не просто пересоленым... кушать его невозможно.

Ну так может выбросить лучше? понимаю,денег жалко,но не травится же и переводить овощи.Пробуй перед покупкой рыбу всегда,верить в малосольность черевато вот такими опытами.

Маруся Климова
09.04.2008, 14:19
Девочки, ну не ссорьтесь!
Вкусы разные. Я ела селедку и с уксусной заправкой и без нее.
Вкусно /невкусно может быть во всех вариантах.
А вот про пельмени с уксусом узнала не так давно. Ну не ели у нас дома пельмени с уксусом. Мама не научила. :)
А кто научит делать правильные котлетки из тюлечки? я пробую-пробую - но как-то не то.

Маруся Климова
09.04.2008, 14:23
Ну так может выбросить лучше? понимаю,денег жалко,но не травится же и переводить овощи.Пробуй перед покупкой рыбу всегда,верить в малосольность черевато вот такими опытами.

Ее (селедку) сейчас стали продавать в вакууме. Мы так тоже пару раз опростоволосились. Очень вкусная черкасская рыба, хоть и далеко от моря. Действительно слабосоленая, когда ей 2-4 дня от даты упаковки. Дальше - набирает в себя соль из тех капель рассола, что с ней вакуумируют.

ЛАВАНДА
09.04.2008, 14:24
Девочки, ну не ссорьтесь!
Вкусы разные. Я ела селедку и с уксусной заправкой и без нее.
Вкусно /невкусно может быть во всех вариантах.
А вот про пельмени с уксусом узнала не так давно. Ну не ели у нас дома пельмени с уксусом. Мама не научила. :)
А кто научит делать правильные котлетки из тюлечки? я пробую-пробую - но как-то не то.

Уксус входит в состав всех маринадов. Я вот в Таврии покупаю сельдь в маринаде фирмы "Водный мир" ,там на упаковке написан состав-уксус,соль,масло,специи. Это не я придумала..Селедка с каплей уксуса имеет очень особенный вкус,если конечно не переборщить с ним.:)

КРИСТАЛЛ-7
09.04.2008, 14:28
Девочки, ну не ссорьтесь!
Вкусы разные. Я ела селедку и с уксусной заправкой и без нее.
Вкусно /невкусно может быть во всех вариантах.
А вот про пельмени с уксусом узнала не так давно. Ну не ели у нас дома пельмени с уксусом. Мама не научила. :)
А кто научит делать правильные котлетки из тюлечки? я пробую-пробую - но как-то не то.

Расскажу.
Тюлечку свежую,моешь,вынимаешь внутренности,кто с головой жарит,кто без,я и так и так.
ЛОжишь на поднос просушиться.
Кляр: яйца взбить,чуть муки,соль,перец по вкусу и рубленный мелко укроп.
(кол-во ингридиентов в зависимости от кол-ва тюльки)
Смешиваешь тюльку с кляром.
Разогреваешь сковороду,и столовой ложкой,еще лучше-плоской поварешкой,выкладываешь вместе с кляром тюлечку.Я разделяю на одну котлетку от 5-6,7 штук тюлечки. И жаришь.:) подаю чаще с печеной до золотой корочки картошкой в духовке,ломтями.Вкусно с пюре или просто с салатом из свежих овощей.:rolleyes:

КРИСТАЛЛ-7
09.04.2008, 14:31
Ее (селедку) сейчас стали продавать в вакууме. Мы так тоже пару раз опростоволосились. Очень вкусная черкасская рыба, хоть и далеко от моря. Действительно слабосоленая, когда ей 2-4 дня от даты упаковки. Дальше - набирает в себя соль из тех капель рассола, что с ней вакуумируют.

Да,есть такое ,извращаются как могут.Сами попадались,если беру в пластмассовых бабинах,то чаще Оселедець,хотя предпочетаю тюльку солить сама,а селедку брать большую,соленую,х\к,г\к.С пластиковыми упаковками не угадаешь,какая смена плохо спала,там и жуткий пересол:rzhu_nimagu:

Нинаю
09.04.2008, 14:41
Да,есть такое ,извращаются как могут.Сами попадались,если беру в пластмассовых бабинах,то чаще Оселедець,хотя предпочетаю тюльку солить сама,а селедку брать большую,соленую,х\к,г\к.С пластиковыми упаковками не угадаешь,какая смена плохо спала,там и жуткий пересол:rzhu_nimagu:

это был мой вариант. Купила в пластике, вот 6шт в этом рассоле лежали и засолились "по самое нехочу":)
Одним словом, сама виновата, но ведь жалко продукт. Подожду до завтра, если и масло не поможет, то выкину, конечно

Melting Ice
09.04.2008, 15:38
а я запекаю рыбку с картошкой в сметане.
Очень вкусно.
Рыбу можно любую, но лучше ту, где костей меньше.
Вчера готовила толстолобика так.

Сначала обжаривается на рафинированном подсолнечном масле рыба (подсоленная и запанированная в муке).
Отдельно отварить картофель дольками (либо обжарить).
Выложить красиво в посудину для духовки, досолить по вкусу, полить сметаной и запечь.

blackd
09.04.2008, 15:40
Господа, вы когда рецепты выкладывайте, то пишите пожалуйста сколько минут жарить, сколько минут в духовке выпекать, какой вес рыбы и т.д.

ЛАВАНДА
09.04.2008, 15:40
а я запекаю рыбку с картошкой в сметане.
Очень вкусно.
Рыбу можно любую, но лучше ту, где костей меньше.
Вчера готовила толстолобика так.

Сначала обжаривается на рафинированном подсолнечном масле рыба (подсоленная и запанированная в муке).
Отдельно отварить картофель дольками (либо обжарить).
Выложить красиво в посудину для духовки, досолить по вкусу, полить сметаной и запечь.

А почему именно на рафинированном масле? от него же копоти полный дом! Кстати, это блюдо что вы описали бесподобно готовить с палтусом!:)

Magnesia
09.04.2008, 18:56
А почему именно на рафинированном масле? от него же копоти полный дом! Кстати, это блюдо что вы описали бесподобно готовить с палтусом!:)

Почему копоть от рафинированного масла? Я думала, наоборот:).

КРИСТАЛЛ-7
09.04.2008, 19:48
Почему копоть от рафинированного масла? Я думала, наоборот:).

:rzhu_nimagu: ну конечно,от нерафинированного копоть.Все масла,что продаются в бутылках пластмассовых или бутылях-рафинированное.
Жарю на Олейне и всего делов.если рыбка жирненькая.она много масла не любит,такую лучше делать в собственном соку,а если судак жарю со специями и без кляра с яйцом,то обязательно потом маслицем со сковороды поливаю ее.:rolleyes:
Есть еще один класный способ.
Берешь палтус или карп,вес как глаз ляжет,патрошишь его ,голову оставляешь.
промыть,с головы удалить жабры,во внутрь рыбы целые черри(или по-полам) и кольцами лук, с кольцами сладкого перца,запекаешь при Т.+230 в духовке,после готовности поливаем соусом
Соус:Три дольки средние чеснока,укроп+петрушка,масло оливковое без запаха(3 ст. ложки).ВСе на блендер,но не до каши,что бы рубленая зелень получилась(чеснок на чесночницу прежде,чем в блендер с зеленью и маслом)
Вот и все.:)
ппс:Рецепт МОЙ(с)

Sanny
09.04.2008, 19:59
девочки, а рецепт форшмака подскажите, пожалуйста! И можно его делать из филе сельди (например, "Морячок")?

ЛАВАНДА
09.04.2008, 20:17
Почему копоть от рафинированного масла? Я думала, наоборот:).

Да,прошу прощения,видимо невнимательно пост прочитала..точно рафинированое-это наша "Олейна",сорри:rose::shine:

КРИСТАЛЛ-7
09.04.2008, 20:51
девочки, а рецепт форшмака подскажите, пожалуйста! И можно его делать из филе сельди (например, "Морячок")?

Селедка должна быть не упакованая:)
Форшмак - это закуска, подаваемая в еврейских, польских, прибалтийских и прочих домах. Рецептов форшмака достаточно много, экспериментировать дозволяется (но в меру, потому как селёдка - основной ингридиент форшмака, рыба нежная)Каприязная я бы даже сказала:)
Вареную или жареную говядину, телятину или баранину и сельдь, предварительно вымоченную, очищенную от кожи и костей, пропустить через мясорубку с частой решеткой. Затем размять деревянным пестиком вареный картофель, смешав его с поджаренным на масле луком. Все это сложить в посуду, тщательно перемешать, добавить 2 ст. ложки муки, размягченное сливочное масло, сметану и еще раз пропустить всю массу через мясорубку. После этого добавить сырые яичные желтки, соль, перец по вкусу и перемешать; прибавив взбитые в пену яичные белки, осторожно все перемешать, переложить на подмасленную сковороду, обровнять поверхность, посыпать натертым сыром, сбрызнуть маслом и запекать в духовом шкафу в течение 30-40 минут.

Как только форшмак будет отставать от стенок сковороды, его можно считать готовым. Форшмак выложить на блюдо, сверху полить небольшим количеством сметанного соуса с томатом. Тот же соус подать отдельно в соуснике.

На 250 г вареного или жареного мяса (говядины, телятины, баранины, птицы) - 1/2 сельди, 2 ст. ложки муки, 2-3 шт. вареного картофеля, 2-3 ст. ложки густой сметаны, 2-3 яйца, 1 ст. ложку натертого сыра.
2 рецепт
форшмак из селедки
Пропустить через мясорубку или в блендере селедку, вареную морковь, сливочное масло. Посыпать рубленным яйцом и зеленым луком. Рядом положить нарезанные кружочками свежие огурцы. Примерные пропорции: 75 грамм селедки, 1 яйцо, один два свежих огурца, один два вареной моркови, 10 грамм зеленого лука, 20 грамм слив. масла

Форшмак
Для рецепта форшмака понадобится:
картофель 2 шт
мука 2 ст.л.
мясо 250 г.
сельдь 0.5 шт
сметана 2 ст.л.
сыр 1 ст.л.
яйца 2 шт

Для приготовления форшмака возьмите вареную или жареную говядину, телятину или баранину. Добавьте в форшмак селедку, предварительно вымоченную, очищенную от кожи и костей, пропустить через мясорубку с частой решеткой. Затем размять деревянным пестиком вареный картофель, смешав его с поджаренным на масле луком. Все это сложить в посуду, тщательно перемешать, добавить 2 ст. ложки муки, размягченное сливочное масло, сметану и еще раз пропустить всю массу через мясорубку. После этого добавить сырые яичные желтки, соль, перец по вкусу и перемешать; прибавив взбитые в пену яичные белки, осторожно все перемешать, переложить на подмасленную сковороду, обровнять поверхность, посыпать натертым сыром, сбрызнуть маслом и запекать в духовом шкафу в течение 30-40 минут.
Как только форшмак будет отставать от стенок сковороды, его можно считать готовым. Блюдо форшмак выложить на блюдо, сверху полить небольшим количеством сметанного соуса к мясу с томатом. Тот же соус подать отдельно в соуснике. Если вы предпочитаете блюда из баранины вы можете приготовить чанахи Определить качество рыбы можно с помощью наших советов.

взяли селёдку, вымочили в молоке, пропустили через мясорубку, добавив в неё перед молкой лучок и яблочко (скажем, на среднюю тушку - одно кислое яблочко, а лук - по вкусу).
После чего добавьте чуток сахару и заправьте сметаной. Вот форшмак почти готов. Пусть постоит часок, дабы настоялся. Украсить веточками зелени. Подавать на стол.
Мне доводилось видеть любопытный вариант - всё то же, только добавляется в процессе пропускания через мясорубку предварительно сваренная в кожуре свёкла - одна на тушку селёдки (кожуру снимите, умники, прежде, чем молоть). Свёкла придаёт изысканный вкус.

2 селедки, 1/2 батона, 1 луковица среднего размера, 1-2 зеленых яблока, масло подсолнечное, уксус, яйцо
Селедку почистить, лук очистить и порезать на дольки, яблоко разрезать, удалив сердцевину, но не чистить, булку замочить в воде или молоке (по желанию и вкусу). Все это пропускается через мясорубку: селедка, булка, лук, яблоки (порядок произвольный). Потом все хорошенько перемешивается, причем не ложкой, а руками. В эту серую массу добавляется масло и перемешивается до состояния однородности.
Можно еще сделать подливку: крутое яйцо мелко режется или натирается на терке, заливается уксусом и маслом - пропорции по вкусу.
Форшмак как правило едят перед первым блюдом, но это по желанию. Можно намазывать на хлеб, можно есть с горячей картошкой или рисом
Рецепты не мои,но я по ним готовила,изыканно и каждый-вкусный.Можно дать один рецепт ста поварам,а вкусы приготовленного будут разные.:rolleyes:

Нинаю
10.04.2008, 09:01
А я всё с своим пересолом:). Вытащила сегодня сельдь из масла. Скажу честно - не ожидала, что масло может так поглащать соль. Разница чувствуется, но, конечно до малосола ей пилить и пилить. Я её теперь чуть сахарком присыпала и в вакуумный контейнер поставила. Думаю, так в салат она пойдёт за милую душу.
Спасибо вам огромнейшее за советы, без вас пришлось бы просто выкинуть...

КРИСТАЛЛ-7
10.04.2008, 09:07
А я всё с своим пересолом:). Вытащила сегодня сельдь из масла. Скажу честно - не ожидала, что масло может так поглащать соль. Разница чувствуется, но, конечно до малосола ей пилить и пилить. Я её теперь чуть сахарком присыпала и в вакуумный контейнер поставила. Думаю, так в салат она пойдёт за милую душу.
Спасибо вам огромнейшее за советы, без вас пришлось бы просто выкинуть...
Ну коли так пожалуйста.:) масло поглащает и нейтрализует соль,конечно в свежую не превратит,но все же:):rose:(лучше чем вода и молоко)-она от них сухая становится.В общем держи ухо востро,покупая упакованную:rose:

Нинаю
10.04.2008, 09:15
В общем держи ухо востро,покупая упакованную:rose:
Да уж. Я вообще сама обычно солю, но надо было много и быстро...ось и поплатилась за свою забывчивость (в последнюю минуту сообразила, что не засолила сельдь. Пришлось покупать).

Dreamcat
26.05.2008, 18:50
Расскажу.
Тюлечку свежую,моешь,вынимаешь внутренности,кто с головой жарит,кто без,я и так и так.
ЛОжишь на поднос просушиться.
Кляр: яйца взбить,чуть муки,соль,перец по вкусу и рубленный мелко укроп.
(кол-во ингридиентов в зависимости от кол-ва тюльки)
Смешиваешь тюльку с кляром.
Разогреваешь сковороду,и столовой ложкой,еще лучше-плоской поварешкой,выкладываешь вместе с кляром тюлечку.Я разделяю на одну котлетку от 5-6,7 штук тюлечки. И жаришь.:) подаю чаще с печеной до золотой корочки картошкой в духовке,ломтями.Вкусно с пюре или просто с салатом из свежих овощей.:rolleyes:

а позвоночник куда?

Dreamcat
26.05.2008, 18:51
Хочу сделать шашлык из сома. Подскажите рецепт. И ещё - хочу запечь рыбу на решетке, подскажите какую лучше и как.

вот давно посматриваю на сома но незнаю рецептов.кто из практики подскажет?

КРИСТАЛЛ-7
26.05.2008, 19:07
а позвоночник куда?

Ххихх.Зай,она когда жарится он становится почти как мяско рыбки,его не чувствуешь:)

КРИСТАЛЛ-7
26.05.2008, 19:31
вот давно посматриваю на сома но незнаю рецептов.кто из практики подскажет?

Я когда горничной работала повар наша делала так.
На 4х.
1кг-1,5сома.
Лук репчатый средний 2штуки
50 гр уксуса
соль /перец
и пол лимона
Сома разделывают на филе,филе нерезают кусочками по 30-35 грамм,добавляют нашинкованный кольцами лук,перец молотый,соль,брызгают уксусом.
Маринуют два часа.
ДЛя шашлыка(если в дом. условиях )нужны деревянные шпажки.
Разогреваем духовку при т.180-200 гр.Нанизываем кусочки филе на шпажки и на протвине выставляем их покругу шалашом,ввиде,как если скрестить верхние фаланги пальцев/ \ вот так,только что верх шпажек пересекался.Потом пол лимона аккуратно надеваем сверху,это явл. закрепителем и + при готовке с него на рыбку стекает сок.
Если не охота возиться с красотой и это на природе,можно и на углях жарить,и на решетке,и на сковороде.:)Тогда просто перед подачей выдавите сок половинки лимона и украсте тушеными овощами с зеленью:)
Приятного аппетита

ooo
26.05.2008, 19:31
А кто научит делать правильные котлетки из тюлечки? я пробую-пробую - но как-то не то.

Расскажу.
Тюлечку свежую,моешь,вынимаешь внутренности,кто с головой жарит,кто без,я и так и так.
ЛОжишь на поднос просушиться.
Кляр: яйца взбить,чуть муки,соль,перец по вкусу и рубленный мелко укроп....


А я еще добавляю мелко нарезанный репчатый лук

КРИСТАЛЛ-7
26.05.2008, 19:48
А я еще добавляю мелко нарезанный репчатый лук

Да,или зелененький.:good::good::good:Кулл,как вкусно

ooo
26.05.2008, 19:51
А вот вчера приготовила глося в фольге. Помыла, почистила.
Обрезала плавники и хвост, из головы вынула жабры. Сняла верхнюю темную шкуру, разрезала на две филеечки вдоль хребта, не дореезая до конца, получился как бы мешочек.Подготовленную рыбу сбрызнула лимонным соком, и оставила на некоторое время.
Потом внутрь положила репчатый лук порезанный кольцами, подсоленный и поперченный, добавила чайную ложку майонеза, самого-самого нежирного. Завернула в фольгу и в духовку.

Не впечатлило... :(
может что-то не так?

КРИСТАЛЛ-7
26.05.2008, 20:18
А вот вчера приготовила глося в фольге. Помыла, почистила.
Обрезала плавники и хвост, из головы вынула жабры. Сняла верхнюю темную шкуру, разрезала на две филеечки вдоль хребта, не дореезая до конца, получился как бы мешочек.Подготовленную рыбу сбрызнула лимонным соком, и оставила на некоторое время.
Потом внутрь положила репчатый лук порезанный кольцами, подсоленный и поперченный, добавила чайную ложку майонеза, самого-самого нежирного. Завернула в фольгу и в духовку.

Не впечатлило... :(
может что-то не так?

Хм,скажу.Майонезом рыбку смазывают,рукой и тогда,когда она в шкурке,а не филе:)
Рыбу перцем и солью НАТИРАЮТ,а не только ложат лук подсоленый:)
Лимоном взбрызгивают лишь перед подачей иначе мясо станет сухим.

ooo
26.05.2008, 20:55
Забыла сказать,что рецепт взяла из какого кулинарного сайта, Название еще было какое-то заковыристое, а вкус так просто никакой.:(

Magnesia
26.05.2008, 21:02
Забыла сказать,что рецепт взяла из какого кулинарного сайта, Название еще было какое-то заковыристое, а вкус так просто никакой.:(

А вообще камбалу или глосса любите? А то у меня только муж ценитель, и то - на сковородке. Чтоб, как грится, воняло так воняло :shine:...

ooo
26.05.2008, 21:06
Так и я не любитель камбалы и глоссы :(, только все ради него любимого.
Я люблю рыбку пресноводную, а больше всего карасей в любой вариации:)

Magnesia
26.05.2008, 21:09
Да я к тому, что мне как камбалу ни приготовь - не впечатлит:), может - и Вам так?

ooo
26.05.2008, 22:30
Да я к тому, что мне как камбалу ни приготовь - не впечатлит:), может - и Вам так?

Да скорее всего так оно и есть. Просто ни как не возьму в толк что же в этой рыбе есть такое эдакое, что "ценители" закатывают глаза и говорят - цимес.

Красуняша
27.05.2008, 15:12
Не совсем про рыбу, но ради одного вопроса не захотелось создавать тему.
Подскажите, как сделать рапаны более мягкими. Варю не долго. Да по-разному пробывала. И вкусно и десна от них аж воспаляются. Такие жесткие

КРИСТАЛЛ-7
27.05.2008, 15:22
Не совсем про рыбу, но ради одного вопроса не захотелось создавать тему.
Подскажите, как сделать рапаны более мягкими. Варю не долго. Да по-разному пробывала. И вкусно и десна от них аж воспаляются. Такие жесткие

Ты привариваешь мясо молюска в подсоленой воде перед готовкой? просто отварным недолго его не едят.
В мясе рапана спец. жидкость.Его можно нарезать как угодно,тушить с овощами,делать из него плов,жарить,НО,просто недолго отварил и съел не подходит.С него должна выкипеть эта жидкость.
ДОбавлю:если рапан в раковине,что бы успешно,без труда достать мясо,их надо опустить ненадолго в горячую воду.

Dreamcat
27.05.2008, 20:35
Да скорее всего так оно и есть. Просто ни как не возьму в толк что же в этой рыбе есть такое эдакое, что "ценители" закатывают глаза и говорят - цимес.

они кривят душой:)

Красуняша
28.05.2008, 13:17
Ты привариваешь мясо молюска в подсоленой воде перед готовкой? просто отварным недолго его не едят.
В мясе рапана спец. жидкость.Его можно нарезать как угодно,тушить с овощами,делать из него плов,жарить,НО,просто недолго отварил и съел не подходит.С него должна выкипеть эта жидкость.
ДОбавлю:если рапан в раковине,что бы успешно,без труда достать мясо,их надо опустить ненадолго в горячую воду.

Рапаны у меня без раковин. Так долго кипятить надо получается? :shine:

КРИСТАЛЛ-7
28.05.2008, 13:34
Рапаны у меня без раковин. Так долго кипятить надо получается? :shine:

Перед жаркой его приваривают,при готовке плова или с туш. овощами можно ложить сырым,но просто отдельно его не едят(в смысле,сварил и съел,это не раки).Только при длительной готовке выпаривается жидкость,которая раздражает слизистую.(Жесткость мяса любого малюска,крабов,раков,омаров,зависит от длительной сухой заморозки)

scorpus
08.06.2008, 23:20
Взято из статьи в которой описывается приготовление рапанов.

"Самое страшное для непосвященного - это выковырять из раковины мясо. Есть много различных способов. Есля вас не интересует раковина, то проще всего разбить раковину. Можно, также упусить рапана на 1-2 (не более!) минуты в почти кипящую воду, а затем выковырять мясо из раковины вилкой. При этом он выходит почти весь, а в лучшем случае, весь. При таком способе, обычно на эмали раковины появляются трещины, поэтому она теряет свой товарный вид.

Если вас интересует раковина, то берется небольшой нож и подрезается ножка зверя, это практически все мясо, которое вы сможете добыть. Затем пальцем, пытаетесь выковырять остатки рапана из раковины. Если вам удалось полностью это сделать, то улитка должна быть целой. Есть другой способ выковыривания остатков, гидроударом. Берете раковину и сильно размахнувшись удараете край раковины об воду (как зачерпываете воду). Hужно заметить, что из раковины нужно удалить все, иначе раковина будет иметь очень неприятный запах..."

Ссылок на сторонние ресурсы мы не оставляем!

Fuchsia
13.06.2008, 10:09
Теперь, собствнно, о том, что можно есть. Если перед вами полностью вся улитка, то есть можно только ее переднюю часть, есть еще небольшая печень, но для непосвященного, думаю лучше ею не заниматься. Мясо отделяется от желудка, затем разрезается пополам и удаляется оставшаяся часть кишки.

Теперь о готовке. Вся проблема в том, чтобы не переварить или пережарить его, иначе это будет практически резина. Были ребята, которые говорили, что варили 6-7 часов и все равно мясо жесткое.

Мясо режется, чем мельче, тем лучше. Обжаривается лук на подсолнечном масле, добавляются специи, высыпается мясо, добавляется майонез. Теперь, жарится мясо в течении 10 минут! Затем пробуется мясо через каждые пару минут. Самое сложное, поймать момент, когда мясо стало мягким, еще через несколько минут оно опять станет жестким и ему уже ничего не поможет.

Вкус напоминает кальмаров. Можно из отваренного мяса (варить несколько минут) сделать салат, как из кальмаров.

Собирают рапанов на подводных камнях и на песчаном дне. На камнях больше. Глубина? Так сразу и не сказать. Судя по заложенности и звону в ушах и виду на поверхность моря снизу, глубина от 3-х до 5-ти метров. Попадаются и на более мелких местах. Реже. Плывешь, значить, вдоль камня и смотришь внимательно на боковые грани. Находишь, отлепляешь его от камня и в плавки, и в плавки. Желательно сзади, а то некоторые из них имеют привычку присасываться )))) Потом, лучше дома, кладешь их в кастрюльку с водой, доводишь до кипения и минут 10-15 варишь. Затем вынаешь, чуть остужаешь и вилкой аккуратно выковыриваешь его изнутри.

Потребляется в пищу его нога - белое мясо. Отдели все лишнее и сними черную пленку. Мясо можно либо сразу в рот, либо приправить чем-нибуть, майонезом, например... Ну, в общем, далее работает фантазия.

Для совсем уж изысканных гурманов можно мелко нарезать это белое мясо, на сковородку, плюс лук репчатый (можно сладкий) + майонез с зеленью, черным перцем, чесноком (ну и другими приправами), минут 10 и все готово. Да если готовить таким методом, то варку можно сократить до 5-10 минут.

Партию моллюсков, которых вытащили из раковин и почистили можно обработать так, технология очень проста - в кипящую морскую (не тратить же пресную) воду на одну минуту опускаются пойманные рапаны. Этого достаточно, что бы поддев ножом известковую створку входа в его домик вытащить ошпаренного жильца наружу. Раковину в сторону, кишечник в другую, в руках только белый мускул - нога моллюска. Легким движением ножа вскрывается и выбрасывается большая темная печень - все деликатес готов. Остается промыть его в море и положить в котелок. Тушки засыпаются черным перцем, солью, тонко нарезанным репчатым луком и котелок ставится на костер, если есть возможность то хорошо залить это томатным соком и потушить минут 10. По вкусу чем-то напоминает крабов.


Чищеные рапаны
http://rr.foto.radikal.ru/0708/38/f0ced918ff1d.jpg

Alexandr
21.06.2008, 14:10
Вопрос на засыпку. а что можно приготовить из печени акулы? Естественно, кроме рыбьего жира. :)

ЛАВАНДА
22.06.2008, 20:44
Сегодня варили мидий и рапанов свежесловленных собственноручно. Очень вкусно получилосб есть с соевым соусом. Я белка наверное наелась на год вперед. Одна была проблема чистить эти раковины после моря от тины,водорослей и ракушек,а так семейным десантом наловили киллограм 10 в общей сложности. И я поняла,что к ним приправ вообще не надо,что свежесловленные отварные мидии,что рапаны идут на "ура" без всяких приправ!

DaKota Od
23.06.2008, 14:12
А рапанов кто как готовит?
это конечно не совсем креветки ))))), но тоже дары моря.

minor
23.06.2008, 14:49
А рапанов кто как готовит?
это конечно не совсем креветки ))))), но тоже дары моря.
Для начала их нужно приварить в течении минут пяти. Потом вытащить из раковин (я это делаю штопором) и разрезать вдоль напополам. Содержимое желудка (темного цвета) выкинуть, все остальное промыть водой.
Потом их можно просто жарить на сковороде, можно тушить, делать салаты и т.п. Очень хорошо обжарить их с очищенными креветками и мелкими осьминогами с овощами. Потом полить соевым соусом и лимонным соком.

DaKota Od
23.06.2008, 15:24
Для начала их нужно приварить в течении минут пяти. Потом вытащить из раковин (я это делаю штопором) и разрезать вдоль напополам. Содержимое желудка (темного цвета) выкинуть, все остальное промыть водой.
Потом их можно просто жарить на сковороде, можно тушить, делать салаты и т.п. Очень хорошо обжарить их с очищенными креветками и мелкими осьминогами с овощами. Потом полить соевым соусом и лимонным соком.
Примерно так и делали, но хочется какого-то остренького соуса, соевый я не люблю, а просто лимона мало....
Может, что посоветуете? :rolleyes:

minor
23.06.2008, 15:36
Примерно так и делали, но хочется какого-то остренького соуса, соевый я не люблю, а просто лимона мало....
Может, что посоветуете? :rolleyes:
Добавьте туда Tabasco по вкусу, а вместо лимона используйте лайм. :)

ЯгодаМалина
24.06.2008, 08:03
Мы в последнее время делаем такое блюдо:
Рыбу (форель розовую или другую рыбку) посыпаем специями и лимонным соком. Режем овощи:морковку, картошку, кабачок, лук, солим чуть-чуть. Все это складываем в "рукав для запекания" и в духовку на 40 минут. Очень вкусно, сочно получается!

КРИСТАЛЛ-7
24.06.2008, 08:07
Мы в последнее время делаем такое блюдо:
Рыбу (форель розовую или другую рыбку) посыпаем специями и лимонным соком. Режем овощи:морковку, картошку, кабачок, лук, солим чуть-чуть. Все это складываем в "рукав для запекания" и в духовку на 40 минут. Очень вкусно, сочно получается!

5 баллов:rose:,почти,как рыбное сотте.Чудесно на самом деле:D

Kristali
24.06.2008, 15:36
Мы в последнее время делаем такое блюдо:
Рыбу (форель розовую или другую рыбку) посыпаем специями и лимонным соком. Режем овощи:морковку, картошку, кабачок, лук, солим чуть-чуть. Все это складываем в "рукав для запекания" и в духовку на 40 минут. Очень вкусно, сочно получается!

можно еще помидорку добавить

Dreamcat
25.06.2008, 16:51
а кто нибудь готовил блюда из икры мойвы? такая желтая в таврии.например икорники? или икряники?:)

minor
25.06.2008, 16:52
а кто нибудь готовил блюда из икры мойвы? такая желтая в таврии.например икорники? или икряники?:)

Так это и есть готовое блюдо. Разве что на хлеб намазать, и бутерброд готов.

Magnesia
25.06.2008, 17:23
Так это и есть готовое блюдо. Разве что на хлеб намазать, и бутерброд готов.
Не надо на хлеб сырую, это жесть - хотя, некоторые народности полюбляют:)
Добавьте пару яиц, посолите, поперчите, немного муки - и как блинчики... Хотя лично я люблю из свежей рыбы, просто в муке обвалять с солью...

Dreamcat
25.06.2008, 17:53
Не надо на хлеб сырую, это жесть - хотя, некоторые народности полюбляют:)
Добавьте пару яиц, посолите, поперчите, немного муки - и как блинчики... Хотя лично я люблю из свежей рыбы, просто в муке обвалять с солью...

ну вообще это ее натуральный цвет-желтый?
как блинчики попробую

Magnesia
25.06.2008, 18:23
ну вообще это ее натуральный цвет-желтый?
как блинчики попробую

Натуральный. Она замороженная, без обработки. Хотя бывает и подсоленная - видела на оптовом, но не покупала никогда - так что о вкусе сказать не могу.

minor
25.06.2008, 21:08
Натуральный. Она замороженная, без обработки.
Я имел в виду ту, что в баночках. Она соленая и с разными добавками.

Kristali
25.06.2008, 23:40
а кто нибудь готовил блюда из икры мойвы? такая желтая в таврии.например икорники? или икряники?:)

Из замороженной икры делаю:
икра, соль, майонез потом мажем на хлеб, в блины, в салат, в лаваш и просто ложкой:)
Подруга рассказывала, что добавляет лук жареный. Я еще не пробовала. Когда-то давно пробовала вместо майонеза лимон выдавить -- тоже вкусно.

Когда начала покупать замороженную икру, то продавали икру сельди, потом икру мойвы, последний раз купила икру минтая -- мне она больше всех нравится:)

Magnesia
26.06.2008, 15:48
Я имел в виду ту, что в баночках. Она соленая и с разными добавками.

Я догадалась:)

Золото
26.06.2008, 21:48
.... последний раз купила икру минтая -- мне она больше всех нравится:)

Откройте, плиз, тайну, где Вы её покупали??:)

Kristali
26.06.2008, 21:52
Откройте, плиз, тайну, где Вы её покупали??:)

Привоз:) новый рыбный корпус. 40 грн. кг. Обычно покупаю там же, но в магазинчике вход с Чижикова угол Советской Армии, нравится мне их выбор и иногда продавцы:). Но последний раз не было и покупала внутри.

Золото
27.06.2008, 13:30
Kristali, спасибо большое! Я её просто обожаю)))Сегодня поеду куплю. Вы её просто размораживаете, запрвляете? Сколько она должна постоять?

Kristali
27.06.2008, 17:44
Kristali, спасибо большое! Я её просто обожаю)))Сегодня поеду куплю. Вы её просто размораживаете, запрвляете? Сколько она должна постоять?

Реально вытаскиваю или как только узнаю, что гости придут, или за полчасика. Посолить (соль лед растапливает) и через пять минут можно ножом как бы поколоть, дальше она быстрее разморозится. Сейчас летом еще быстрее, наверное. И заправлять майонезом можно тоже не дожидаясь пока совсем разморозится.
Только что пришло в голову попробовать соусом тартар заправить.:) Надо попробовать.

pupsa
16.07.2008, 20:37
Девы, а вот сейчас горбуша в такой привлекательной цене.....:)
А кто и как её готовил, поделитесь...
Она вообще не жирная:nea: и вот я её ела только в солёном виде, а вот что можно сделать с мороженой, кроме как солить???

minor
16.07.2008, 21:02
Девы, а вот сейчас горбуша в такой привлекательной цене.....:)
А кто и как её готовил, поделитесь...
Она вообще не жирная:nea: и вот я её ела только в солёном виде, а вот что можно сделать с мороженой, кроме как солить???
Жарить, запекать в духовке, на углях, уха из нее тоже отличная. Это универсальная рыба, с ней можно делать что угодно.
Если хотите что-то изысканное, можете нарезать филе горбуши (семги, форели, лосося, кижуча...) кусочками по 100-150 гр, посолить, поперчить, уложить сверху кружочек лайма (без кожуры!), обернуть полоской бекона и завернуть все это великолепие в фольгу. Запекать в духовке при 200С полчаса. Подавать с белым мускатным вином, сыром "Дор Блю" и крупными зелеными греческими маслинами. Приятного аппетита!:)

pupsa
16.07.2008, 21:22
Жарить, запекать в духовке, на углях, уха из нее тоже отличная. Это универсальная рыба, с ней можно делать что угодно.
Если хотите что-то изысканное, можете нарезать филе горбуши (семги, форели, лосося, кижуча...) кусочками по 100-150 гр, посолить, поперчить, уложить сверху кружочек лайма (без кожуры!), обернуть полоской бекона и завернуть все это великолепие в фольгу. Запекать в духовке при 200С полчаса. Подавать с белым мускатным вином, сыром "Дор Блю" и крупными зелеными греческими маслинами. Приятного аппетита!:)

Но всё-таки горбуша и сёмга с форелью- очень разные вещи....:nea:
Хотелось бы всё-таки рецепта непосредственно с горбушей...

minor
16.07.2008, 21:35
Но всё-таки горбуша и сёмга с форелью- очень разные вещи....:nea:
Хотелось бы всё-таки рецепта непосредственно с горбушей...
Это все рыбы из семейства лососевых. Вкуснее всего семга, потом форель, лосось, нерка... Горбуша по вкусовым качествам уступает вышеназванным, но очень похожа на них. И рецепты для них одинаковы.

pupsa
16.07.2008, 23:05
Это все рыбы из семейства лососевых. Вкуснее всего семга, потом форель, лосось, нерка... Горбуша по вкусовым качествам уступает вышеназванным, но очень похожа на них. И рецепты для них одинаковы.

Странно, что вместо реального рецепта я нарвалась на лекцию о о семействе лососевых....:)
Минор, я вообще-то в курсе всего этого...:rolleyes:
Хочу рецептов( причём не книжных, а реальных) именно с горбушей

minor
16.07.2008, 23:19
Странно, что вместо реального рецепта я нарвалась на лекцию о о семействе лососевых....:)
Минор, я вообще-то в курсе всего этого...:rolleyes:
Хочу рецептов( причём не книжных, а реальных) именно с горбушей
Это и был реальный, а не книжный рецепт. Мне его показал и рассказал повар в греческом ресторанчике, и я часто делаю это блюдо. Из горбуши в том числе.
Впрочем, дело вкуса.:dry:

Magnesia
17.07.2008, 05:43
Девы, а вот сейчас горбуша в такой привлекательной цене.....:)
А кто и как её готовил, поделитесь...
Она вообще не жирная:nea: и вот я её ела только в солёном виде, а вот что можно сделать с мороженой, кроме как солить???

Она действительно не жирная - поэтому не запекаю. Пробовала майонеза побольше - неффкусно... :)В последний раз сделала в тесте слоёном - понравилось.. Сняла филе, пассеровала лучок, рыбу слегка обжарила с готовым луком, подсолила - поперчила, приправ не добавляла - в форму стеклянную слой теста около 1 см, рыбку, ещё слой теста. Сверху поиграться можно - повырезать "ёлочки", яйцом смазала - и в духовку. Подружка на д/р запекала в тесте рыбу целиком (только без головы - её из теста)... Оригинально выглядит, и на вкус неплохо - но косточки...

NordSol
17.07.2008, 08:16
... и я балую своих друзей иногда... "Рыбным пирогом".... тесто обычное песочное (не сладкое конечно).... на дно формы - тесто (сделать небольшой бортик)... потом слой рыбы..посолить, поперчить (последне время я фанат пансигасиуса)... потом слой жареного или просто сырого, чуть маринованого лука.... сверху заливаете "болтушкой" из яиц и сметаны... посолить и поперчить болтушку (можно в неё зелень добавить)... и в духовку...попробуйте очень вкусно....

Mishanya
17.07.2008, 12:06
Семгу,форель и горбушу готовлю так: берем стейки солим,перчим,посыпаем приправами для рыбы или любыми,которые вам нравятся.Выстилаем форму фольгой(у меня продолговатая стеклянная огнеупорная)укладываем на фольгу рыбу,сверху насыпаем очищенные креветки(количество по вашему вкусу),заливаем все это сливками,я беру маленькие 200гр пакетики 10-30%,сверхху посыпаем любым сыром,но лучше пармезан,он продается в пакетак уже натертый.По желанию можно на сливки покрошить не много сливочного масла.Форму накрывает фольгой и ставим в разогретую духовку на 30 мин,огонь делаем чуть меньше среднего.Если хотите можно фольгу снять за 5 мин до окончания,тогда получится золотистая корочка.

Kristali
17.07.2008, 14:00
Если шпроты рыбой считаются:), тогда у меня есть простой, необычный и вкусный рецепт.

Кусочек брынзы размять вилкой (грамм 200 на маленькую банку шпрот), шпроты тоже размять (кости можно вытащить). Подливая масло из банки, размешать это до однородной массы.
Берем болгарский перец и плотно наполняем полученной массой. Потом нарезаем кружочками и выкладываем на блюдо.
Можно в массу добавить зелень.

Малена
17.07.2008, 15:19
Беру семгу или форель (стейки), мариную в оливковом масле и лимонном соке (соль, перец по вкусу) 30 минут, затем на противень и вдуховку(180градусов) на 20мин.

pupsa
17.07.2008, 15:56
Беру семгу или форель (стейки), мариную в оливковом масле и лимонном соке (соль, перец по вкусу) 30 минут, затем на противень и вдуховку(180градусов) на 20мин.

Малена....сёмга и форель- это одно...:nea:
Мы же говорим о горбуше...:search:

Kristali
17.07.2008, 20:25
Малена....сёмга и форель- это одно...:nea:
Мы же говорим о горбуше...:search:

Я ее
1. солю и в морозилку, она тогда тоненько нарезается и бутербродики всегда есть.
2. варю, очень вкусная отварная.
3. запекаю в микроволновке, иногда с овощами, иногда просто в специях.

Золото
17.07.2008, 20:47
Поделитесь, плиз, рецептиками приготовления вкусненькой малосольной рыбки!:)

Kristali
17.07.2008, 22:46
Поделитесь, плиз, рецептиками приготовления вкусненькой малосольной рыбки!:)

Солю, чтобы покрывало рыбку и добавляю чайную ложку сахара. Сутки-двое в холодильнике, потом в фольгу и в морозилку. Через сутки уже можно есть. Чем дольше лежит, тем солонее.

pupsa
17.07.2008, 23:11
Поделитесь, плиз, рецептиками приготовления вкусненькой малосольной рыбки!:)

Золото самая вкусная засолка вот (https://forumodua.com/showpost.php?p=1062320&postcount=25)
Пьюик научил.
Я постоянно солю этим способом- Супер!!!:good:

Малена
18.07.2008, 09:49
Малена....сёмга и форель- это одно...:nea:
Мы же говорим о горбуше...:search:

Я написала свой рецепт, а я не ответ на ваш вопрос, и какая разница между этой рыбой я знаю:).

Myrka
22.07.2008, 09:36
Золото самая вкусная засолка вот (https://forumodua.com/showpost.php?p=1062320&postcount=25)
Пьюик научил.
Я постоянно солю этим способом- Супер!!!:good:

Рыбка, вымоченная в воде ???:stop: Она, может, и просолится, и будет нежное и всё такое, но много потеряет в воде вкусовых качеств ИМХО, т.к. я пробовала такую и оч нравилась, пока не подкинули другой рецепт: соль+сахар+лимонный сок+масло оливковое (можно без лимона). К сожалению, пропорцию не скажу, делаю "на глаз", в зависимости от размеров филе. Просто делаю такую смесь и обмазываю рыбу, потом в холодильник. Через 12 часов можно кушать:)

Вчера купила и сделала: на 0,5 кг семги 6 чайных ложек соли, 1 чайная ложка сахара и масло, чтоб кашица получилась. Сегодня уже позавтракала с хлебушком с маслом http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/nyam.gif

scarpio27
22.07.2008, 10:36
А кто знает можно ли в рукаве в микроволновке запекать рыбу? А то у меня духовка совсем плохая... Если да, то сколько по времени, может кто-то пробовал уже?

ЯгодаМалина
22.07.2008, 10:42
А кто знает можно ли в рукаве в микроволновке запекать рыбу? А то у меня духовка совсем плохая... Если да, то сколько по времени, может кто-то пробовал уже?

Я запекала рыбу с овощами в рукаве. Духовка старая, поэтому не скажу на скольких градусах, но пеклась она 40 минут. Вкусно и сочно!

Kristali
22.07.2008, 10:48
А кто знает можно ли в рукаве в микроволновке запекать рыбу? А то у меня духовка совсем плохая... Если да, то сколько по времени, может кто-то пробовал уже?

на рукаве должна быть пометка, что можно для микроволн.

scarpio27
22.07.2008, 10:51
Это я как раз после Вашего поста и загорелась мыслью в рукаве сделать, но у меня как раз тоже духовка старая, слабая и получается долго немного.Пока с работы придешь и все подготовишь уже скоро и спать пора ложиться :) А сейчас еще лето, всякими вареньями пора заниматься, вот и думала, как бы, чтоб побыстрее:shine:

seafire\
22.07.2008, 10:55
Подскажите, а так можно запекать если микроволновка без гриля?

Kristali
22.07.2008, 11:01
Подскажите, а так можно запекать если микроволновка без гриля?

В рукаве не знаю, не пробовала.
Без рукава -- да.
У меня на данный момент нет духовки. Готовлю в микроволновке. С грилем прикольней и быстрее, но можно и без. Корочки не будет.

scarpio27
22.07.2008, 11:19
а Вы ее чем-то начиняли? Или просто филе со специями запекали?

seafire\
22.07.2008, 11:21
В рукаве не знаю, не пробовала.
Без рукава -- да.
У меня на данный момент нет духовки. Готовлю в микроволновке. С грилем прикольней и быстрее, но можно и без. Корочки не будет.

Спасибо. Попробуем. :rose:

Kristali
22.07.2008, 11:34
а Вы ее чем-то начиняли? Или просто филе со специями запекали?

Если вопрос ко мне (я что-то потерялась:shine:), то я рыбку (и не только) по-разному делаю. Со специями всегда (мне без них невкусно), часто делаю с овощами. Иногда с картошкой, но ее поливать надо соком от мяса или рыбы иначе будет твердая, или сырая, еще можно предварительно приварить чу-чуть. Чаще всего запекаю с теми овощами, что дома есть -- перец, кабачок, лук, зеленая фасоль стручковая или горошек (я их на зиму замораживаю, чтоб всегда были:)). Морковь не очень хорошо получается, только если натертая и в жидкости, иначе тоже сухая как картошка.

ЯгодаМалина
22.07.2008, 11:53
Если вопрос ко мне (я что-то потерялась:shine:), то я рыбку (и не только) по-разному делаю. Со специями всегда (мне без них невкусно), часто делаю с овощами. Иногда с картошкой, но ее поливать надо соком от мяса или рыбы иначе будет твердая, или сырая, еще можно предварительно приварить чу-чуть. Чаще всего запекаю с теми овощами, что дома есть -- перец, кабачок, лук, зеленая фасоль стручковая или горошек (я их на зиму замораживаю, чтоб всегда были:)). Морковь не очень хорошо получается, только если натертая и в жидкости, иначе тоже сухая как картошка.
А я рыбу с такими овощами в рукаве запекаю:картошка, морковка, кабачок, свекла, лук. Все очень сочное и мягкое, даже диетическое я бы сказала.
А если рыбу запекаю просто на сковородке в духовке, то делаю так:на дно сковородки масло-лук-филе рыбное в специях-картошка мелко порезанная(иначе рыба готова, а картошка сырая)-майонез. За пару минут до готовности посыпаю тертым сыром. А в этом случае все румяное и калорийное!Но оччень вкусное!:laugh:

Kristali
22.07.2008, 12:01
А я рыбу с такими овощами в рукаве запекаю:картошка, морковка, кабачок, свекла, лук. Все очень сочное и мягкое, даже диетическое я бы сказала.
А если рыбу запекаю просто на сковородке в духовке, то делаю так:на дно сковородки масло-лук-филе рыбное в специях-картошка мелко порезанная(иначе рыба готова, а картошка сырая)-майонез. За пару минут до готовности посыпаю тертым сыром. А в этом случае все румяное и калорийное!Но оччень вкусное!:laugh:

Надо будет попробовать, а то рукав для микроволновки лежит, а че-то я забыла про него, пока тут не вспомнили.
Правда я готовлю как-то спонтанно:), то есть когда надо и все по-быстрому. не люблю долгих рецептов. Люблю вкусно, разнообразно и быстро.

Вспомнила еще рыбный рецептик, в микроволновке не пробовала, только в духовке.
Рыбный фарш + молотый лук репчатый, можно хлебушка, короче как на котлеты, я еще в мясорубке перекручивала пучок петрушки и укропа. только котлеты из этого формировать не надо, а в форму и в духовку. Когда почти готово, можно сыром посыпать. Получается рыбный пирог или котлеты для ленивых:)

scarpio27
22.07.2008, 12:37
Если вопрос ко мне (я что-то потерялась:shine:), то я рыбку (и не только) по-разному делаю. Со специями всегда (мне без них невкусно), часто делаю с овощами. Иногда с картошкой, но ее поливать надо соком от мяса или рыбы иначе будет твердая, или сырая, еще можно предварительно приварить чу-чуть. Чаще всего запекаю с теми овощами, что дома есть -- перец, кабачок, лук, зеленая фасоль стручковая или горошек (я их на зиму замораживаю, чтоб всегда были:)). Морковь не очень хорошо получается, только если натертая и в жидкости, иначе тоже сухая как картошка.

Спасибо большое, вопрос именно к Вам был:rose:
Маенькая Девочка, Вам тоже спасибо:laugh:

scarpio27
23.07.2008, 10:06
Сделала вчера таки рыбку в рукаве в микроволновке с овощами.

Рыбка с овощами, запеченная в рукаве

600 г стейка семги
300 спаржи
0,5 большой луковицы (или одна средняя)
2 картофелины
1 морковь
красный болгарский перец
зелень
специи по вкусу

Стейк режем порционными кусочками, натираем специями (я брала смесь для рыбы), картофель нарезаем очень тонкими кусочками, иначе он будет сырой, солим, режем небольшими кусочками перец, спаржу каждый слой овощей чуть-чуть солим, лук мелкими кубуками, морковь на терку, зелень меленько режем - всю овощную смесь выкладываем в рукав, сверху рыбку и в микроволновку на средней мощности на микроволнах минут 28-30.

Kristali
23.07.2008, 11:10
Ой, а может кто-нить поделится какие специи к какой рыбке берет. Если смеси, то каких фирм (желательно без глютамата натрия).
Я обычно беру лимонную смесь для рыбы "cykoria s.a.", но там глютамат есть:(
или тимьян, лаврушку молотую, мяту, базилик.
Но я использую на глаз и запах. В принципе всегда получается вкусно, то есть чутье какое-то врожденное.

Но если кто знает какие из специй к какой рыбке лучше, то я с удовольствием попробую. А если ссылочку кто в меня кинет, где можно посмотреть что-то типа "правил" (даже не знаю какой слово лучше подобрать), то будет ваще класс.

Золото
23.07.2008, 15:08
Купила сегодня на Привозе лобань. Подкиньте идейки!

*ОДА*
24.07.2008, 14:23
Купила сегодня на Привозе лобань. Подкиньте идейки!

выпотрошила ее , затем внутри натерла горцичей, полила еще лимоном, сольки чуть чуть, можно еще укроп, выожила ее на протвинь, на брюхо сверху по хребту надрезы туда соль перчик лимон и все сверху промазат майонезом и все печь= вскусно..

*ОДА*
24.07.2008, 15:31
Ой, а может кто-нить поделится какие специи к какой рыбке берет. Если смеси, то каких фирм (желательно без глютамата натрия).
Я обычно беру лимонную смесь для рыбы "cykoria s.a.", но там глютамат есть:(
или тимьян, лаврушку молотую, мяту, базилик.
Но я использую на глаз и запах. В принципе всегда получается вкусно, то есть чутье какое-то врожденное.

Но если кто знает какие из специй к какой рыбке лучше, то я с удовольствием попробую. А если ссылочку кто в меня кинет, где можно посмотреть что-то типа "правил" (даже не знаю какой слово лучше подобрать), то будет ваще класс.

то же как то искала смеси к рыбе.. везде эти Е Е Е.. вот что думаю может на привозе у торговцев пряностями есть?? либо я знаю что очень хорошо к рыбе укроп,петрушка лимон перец ( смесь перцев) насчет лаврушки- наверное только в уху.. ибо имеет сильный запах

Kristali
24.07.2008, 15:38
то же как то искала смеси к рыбе.. везде эти Е Е Е.. вот что думаю может на привозе у торговцев пряностями есть?? либо я знаю что очень хорошо к рыбе укроп,петрушка лимон перец ( смесь перцев) насчет лаврушки- наверное только в уху.. ибо имеет сильный запах

Укроп, петрушка, перец, лимон -- это само собой:), поэтому даже не упомянула. Молотая лаврушка не дает сильного запаха. Еще иногда покупаю сумах (если я правильно поняла, то это гранат сухой молотый) дает кислинку как лимон.

Чтобы у торговцев специями покупать надо знать чтО. Вот и интересно какие специи-травки к какой именно рыбке подходят, а то я и белую и красную могу одинаково заправить. Вкусно все равно, но если бы еще знать как лучше... Я готова экспериментировать, тока подскажите с чем:)

Jaremishka
07.08.2008, 16:15
Подскажите какое-нибудь блюдо с семгой, так чтоб простенько и со вкусом, плиз!

Myrka
07.08.2008, 16:33
Подскажите какое-нибудь блюдо с семгой, так чтоб простенько и со вкусом, плиз!

Сёмга под овощами:

Филе семги порезать порционно, на кусочки примерно 12*5 см, выложить в огнеупорную посудину (будет печься в духовке), лучше, конечно, заранее на пару часов посолить её и полить лимонным соком. Выкладываете кусочки, сверху лук салатный (не злой! Обычный ни в коем случае!) полукольцами, перец красный полосочками( большу перчину на 4 части сначала, потом режем), помидор напополам и тоже такими нетолстыми половинками укладываем сверху красивенько, без зазоров. И немножко, действительно немножко, притрусить тёртым сыром. Готовиться в духовке на маленьком огне 30 мину+ еще 10 при выключенной духовке. Оч вкусно, рекомендую. Вообще изначально в рецепте присутствуют креветки большого размера в слое сразу после рыбы, но я делала и с маленькими креветками и вообще без креветок, всё равно оч вкусно, красную рыбку оч трудно испортить:good:

pupsa
08.08.2008, 00:12
А вот со щукой что делать???:girl_prp_fish:(кроме как фаршировать...)

Alexandr
08.08.2008, 00:33
А вот со щукой что делать???:girl_prp_fish:(кроме как фаршировать...)

Или тушить в сметане. Или тушить очень долго в чае и специях, бо костлявая она сильно (через 2,5 часа мелкие кости становятся мягкими, через 4 можно и хребет кушать). :)

Kristali
08.08.2008, 00:44
А вот со щукой что делать???:girl_prp_fish:(кроме как фаршировать...)

Желания загадывать. По щучьему велению...

Александр, а какая она на вкус? Что собой представляет?

Alexandr
08.08.2008, 00:47
Желания загадывать. По щучьему велению...

Александр, а какая она на вкус? Что собой представляет?

Вкусная. :) Вы апельсины ели? Так вот, она на них не похожа.:D

Kristali
08.08.2008, 01:14
Вкусная. :) Вы апельсины ели? Так вот, она на них не похожа.:D

Так, понятно. Не фиг было с желаниями прикалываться...
То что на апельсины не похожа уже радует. А то свекровь рассказывала, что в Израиле свиней апельсинами кормят и мясо у них соответственное...
Можно еще какие-нить описания, кроме количества костей и апельсинов, ну например, жирная, сухая, нежная и т.д. Ну не пробовала я никогда щуку и теперь думаю, а стоит ли ее количество костей того, чтобы пробовать:)

Alexandr
08.08.2008, 01:34
Можно еще какие-нить описания, кроме количества костей и апельсинов, ну например, жирная, сухая, нежная и т.д. Ну не пробовала я никогда щуку и теперь думаю, а стоит ли ее количество костей того, чтобы пробовать:)

Пробовать стоит. А на вкус, как все хищники, суховата. Поэтому её чаще всего фаршируют или тушат в сметане. Щучьи головы в сметане считается суперлакомством.:)

pupsa
08.08.2008, 12:44
Так, понятно. Не фиг было с желаниями прикалываться...
То что на апельсины не похожа уже радует. А то свекровь рассказывала, что в Израиле свиней апельсинами кормят и мясо у них соответственное...
Можно еще какие-нить описания, кроме количества костей и апельсинов, ну например, жирная, сухая, нежная и т.д. Ну не пробовала я никогда щуку и теперь думаю, а стоит ли ее количество костей того, чтобы пробовать:)

Мясо белое.
Очень костистая( мелкие кости)
Нежирная.
Вот как по мне - она пресная... поэтому требует какой-то добавки- овощей или сметаны(вот как раз Александр мне подал такую идейкуhttp://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/nyam.gif)

Myrka
10.08.2008, 18:29
Друзья, помогайте! муж наловил кучу бычков, вот-вот их привезёт... Что с ними делать? Я их ела, конечно, жаренные и сушенные, но никогда сама не готовила. Есть какие-то особенности их почистить и выпотрошить? И что делать с оставшимися, все ж пожарить и сьесть нереально http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/wacko.gif

Magnesia
10.08.2008, 18:31
Друзья, помогайте! муж наловил кучу бычков, вот-вот их привезёт... Что с ними делать? Я их ела, конечно, жаренные и сушенные, но никогда сама не готовила. Есть какие-то особенности их почистить и выпотрошить? И что делать с оставшимися, все ж пожарить и сьесть нереально http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/wacko.gif

)) Чистить - как обычно, никаких секретов. есть любители не счищать чешую - я не экспериментирую. вкусно жареные, в томате. Заморозить можно.

Myrka
10.08.2008, 18:44
Анеля, спасибо, щас пойду морозилку перебирать, чтоб место было http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/smile.gif А как их посушить можно в квартирных условиях и можно ли??? А то, боюсь уже заранее, как привезёт целый воз, что хоть иди на базар торговать http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/smile.gif И слышала, что они плохо пахнут?

Magnesia
10.08.2008, 20:36
Анеля, спасибо, щас пойду морозилку перебирать, чтоб место было http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/smile.gif А как их посушить можно в квартирных условиях и можно ли??? А то, боюсь уже заранее, как привезёт целый воз, что хоть иди на базар торговать http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/smile.gif И слышала, что они плохо пахнут?

О-о, с сушкой я не вожусь... На заре семейной жизни супруг развесил всё это "великолепие" на балконе, я думала от запаха онемею (может, он для этого и сушил?)))

ЛАВАНДА
12.08.2008, 13:38
Судак в яблочном соусе
(http://www.wmj.ru/parts/dom-i-eda/luchshie-recepty/vtorye-blyuda/page/articles/Karp-v-kislo-sladkom-souse)
(http://www.wmj.ru/parts/dom-i-eda/luchshie-recepty/vtorye-blyuda/page/articles/Kuchmachi)


(http://www.wmj.ru/parts/dom-i-eda/luchshie-recepty/vtorye-blyuda/page/articles/Sudak-v-yablochnom-souse/pagenum_1/pagesize_1)

http://www.wmj.ru/Portals/3/new_recipes/vtorie_bluda/sud_yabl_sous.jpg Что нужно:
судак - 800 г
лук - 2 головки
яблоки - 4 шт.
сметана - 1 стакан
сок лимонный - 1 ст. ложка
растительное масло - 4 ст. ложки
соль

Что делать:

Рыбу очистить, нарезать порционными кусками, сбрызнуть лимонным соком и оставить на 10-15 минут.
Лук мелко нарезать, слегка обжарить на части масла.
Яблоки, очистив от кожицы и сердцевины, нарезать ломтиками, добавить к луку и тушить 10 минут.
Рыбу посолить, слегка обжарить на оставшемся масле, соединить с яблоками и луком, добавить сметану и тушить под крышкой 10-15 минут.
При подаче оформить яблоками, вырезанными в форме рыбок, и зеленью.

Приятного аппетита!

Б_Рысь
15.08.2008, 21:12
Друзья, помогайте! муж наловил кучу бычков, вот-вот их привезёт... Что с ними делать? Я их ела, конечно, жаренные и сушенные, но никогда сама не готовила. Есть какие-то особенности их почистить и выпотрошить? И что делать с оставшимися, все ж пожарить и сьесть нереально http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/wacko.gif

Бычки вкусные, когда они хорошо обжарены. Жарить надо быстро на сильном огне, мелкие после этого можно вообще есть целиком :)
Еще люблю уху из бычков, печеночку не выбрасывать, варить обязательно!

ВВК_
15.08.2008, 23:12
Девушки, а никто не слышал рецепта сушеных рапан? А то их девать уже некуда, а мне как то в Крыму дядька говорил что если их сушить то по вкусу лучше чем кальмары. Токо вот рецепта не знаю.
Да и еще вы действительно их варите 10 мин???Потому как я если варю больше 3-4 мин то они получаются резиновые...

Ленка
17.08.2008, 14:58
любимое блюдо но готовлю редко, хотя всегда на ура.
Судака чистим и варим до готовности. Размер рыбы не имеет значения потому что будем резать, поэтому можно несколько мелких судаков.
Отварную рыбу чистим от костей, мясо кусочками выкладываем на блюдо, присаливаем, сверху слой жаренного лука с морковкой, сверху слой майонеза. Дато немного постоять чтобы пропитался, оочень вкусно.
Но рецепт подходит только к судаку.

pupsa
17.08.2008, 23:28
любимое блюдо но готовлю редко, хотя всегда на ура.
Судака чистим и варим до готовности. Размер рыбы не имеет значения потому что будем резать, поэтому можно несколько мелких судаков.
Отварную рыбу чистим от костей, мясо кусочками выкладываем на блюдо, присаливаем, сверху слой жаренного лука с морковкой, сверху слой майонеза. Дато немного постоять чтобы пропитался, оочень вкусно.
Но рецепт подходит только к судаку.

Ага....
Я этот рецепт знаю как судак "Ельцин":):good:

Б_Рысь
17.08.2008, 23:55
Ага....
Я этот рецепт знаю как судак "Ельцин":):good:

Это блюдо в моей семье готовили, когда Ельцина еще никто не знал :)

pupsa
18.08.2008, 00:12
Это блюдо в моей семье готовили, когда Ельцина еще никто не знал :)

И что?
Я не могу его знать под таким названием?:rzhu_nimagu:

Б_Рысь
18.08.2008, 00:16
И что?
Я не могу его знать под таким названием?:rzhu_nimagu:

Ты все можешь, я в тебя верю ))) Только это старый одесский рецепт, так рыбу готовили, боюсь еще до рождения Борисниколаевича )

Ленка
18.08.2008, 10:57
Чет название Ельцин не вызывает у меня аппетита. Давайте придумаем другое название))))

Из вареной рыбы это самый вкусный рецепт)))

*ОДА*
18.08.2008, 14:39
выложу я опробованный мною рецепт девочки Марусеньки с кукинга- очень вкусное и ленивое блюдо

далее текст автора
Это блюдо можно подавать как горячим - тогда оно очень нежное,
так и холодным - в качестве фуршетной закуски на шпажках

0.5 кг филе судака
300 г свежих или замороженных шампиньонов
3 яйца
250 г сливок (10% - ных),
сок (и можно немного цедры) половины лимона, соль, мука, растительное масло

Судака порезать на кусочки среднего размера, полить лимонным соком, посолить, обвалять в муке и слегка обжарить на растительном масле. Уложить рыбу в огнеупорную посуду (лучше из стекла, в которой сразу можно подавать на стол, потому что пока эта запеканка горячая ее не вынешь из формы без потерь ) . Отдельно обжарить шампиньоны и уложить на рыбу. Хорошо взбить яйца со сливками и залить рыбу. Запекать 20-30 минут.

Блюдо до изумления простое и, на взгляд моих гостей, очень вкусное

Главное, не поддаться соблазну и не добавлять сюда лука и специй -они могут заглушить сливочный вкус

PDM
09.09.2008, 12:03
Доброго дня всем.
Вопрос к любительницам и профессионалам рыбных блюд :)
Купила "на пробу" рыбу-лещ (небольшую, по полкило рыбка). Пожарила - вкус мяса понравился, а вот кости... Мне-то ничего, а вот муж ел одну рыбку полчаса. Говорит: "Вкусно, но тяжко" :)
Вот и Вопрос:
Как приготовить небольшого леща чтобы и вкусно и без костей?

Февральский
09.09.2008, 12:22
http://www.fishpro.org/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=74
там добрая половина рецептов - натуральный брутализм,
именно мужская еда...
"тяжко" для лещика - это для меня за гранью... /ничего личного))/

PDM
09.09.2008, 12:41
http://www.fishpro.org/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=74
там добрая половина рецептов - натуральный брутализм,
именно мужская еда...
"тяжко" для лещика - это для меня за гранью... /ничего личного))/

Спасибо.
Вопрос: Какой из рецептов Вы лично пробовали и, соответственно, порекомендуете (в контексте минимизации количества мелких костей)?
На всякий случай уточню: надрезы через сантиметр делала, это не дает нужного результата :girl_prp_fish:

/*оффтоп: а "тяжко" - это когда кости выбираешь дольше, чем саму рыбу ешь :) У разных людей разное отношение к рыбным костям ;)*/

FISH-ка
09.09.2008, 13:52
А как можно приготовить лосося? Замороженный продается везде, а как готовить - без понятия, подскажите, а?

Alexandr
09.09.2008, 13:57
(в контексте минимизации количества мелких костей)?


Никакая нарезка мне не дает ощущения комфорта. :)
Единственный способ - это протушить так, чтоб кости размякли, как в консервах. :)
Для этого надо довольно много масла и времени. :)

PDM
09.09.2008, 14:02
Никакая нарезка мне не дает ощущения комфорта. :)
Единственный способ - это протушить так, чтоб кости размякли, как в консервах. :)
Для этого надо довольно много масла и времени. :)

Большое Спасибо за совет :rose:
Попробую "помучить" рыбку подольше :devil:

Февральский
09.09.2008, 14:24
А как можно приготовить лосося? Замороженный продается везде, а как готовить - без понятия, подскажите, а?
с помощью гугли не пробовали?

PDM, не смогу посоветовать, ибо я речную
рыбу за таковую вообще
не считаю и не ем ее в принципе...
уж не взыщите:shine:

Alexandr
09.09.2008, 14:58
А по шапкам раздачу не хотите?
Тогда прекращайте флудить, или в личку.

minor
09.09.2008, 15:30
А как можно приготовить лосося? Замороженный продается везде, а как готовить - без понятия, подскажите, а?
Это универсальная рыба. Можно жарить, варить уху, тушить, запекать, вялить, солить. Особенно хорошая из него уха. Например "Желтая уха".

Лосось - 500 гр.
Картофель - 300 гр.
Морковь - 200 гр.
Карри
Мускатный орех (тертый)
Лавровый лист
Перец горошек (черный и яванский)
Соль.

Положите лосось в кастрюлю крупными кусками.
Добавьте очищенные и нарезанные картофель и морковь. Залейте кипятком, дайте закипеть и варите 10-15 минут. Посолите, добавьте специи, а рыбу вытащите из кастрюли, отделите от костей и разломайте на куски (не режьте). Верните рыбу в уху и варите еще минут 5-10. Подается со сметаной.

Еще есть "Камчатская уха". Все то же самое, только кроме лосося туда идут крабы и кальмары и без карри.

PDM
09.09.2008, 17:28
Пока мой многостадальный лещ готовится, решила добавить рецепт в копилку этой темы.


Хек в сметане

Хек - 2-3 тушки;
Сметана* - 1 пачка;
Лук репчатый - 1-2 шт.;
соль, пряности - по вкусу.

Хек моем-чистим, нарезаем на куски (~ 5 см), укладываем в казанок. Лук режем полукольцами и кладем на рыбу. Сметану смешиваем с солью и пряностями и выкладываем на лук. Перемешивать не нужно. Накрываем крышкой, ставим на маленький огонь и тушим до готовности (20-40 мин.). Готовность блюда: кусочки мяса легко отстают от кости.

* Сметана должна быть без "кислинки". Можно не очень жирную.

Блюдо весьма ценно тем, что если его готовить без пряностей - это диетическое блюдо для людей с проблемами в ЖКТ (язва, гастрит, проч.) и при этом весьма вкусное (что для диетического блюда редкость).

Alexandr
09.09.2008, 17:34
Напомнила про хека. :)
Специально для тех, кто очень не любит запах и вкус рыбы. Перед жаркой вымочить в молоке. :) Канает так-же для сома. :)
Вкус "специфициский". ©

PDM
10.09.2008, 00:18
Итак, лещ побежден :dance3:
Рецепт (свежеевыдуманный и свежеепроверенный):

Рыбка речная, мягко-костная :)

Лещ - 1 кг;
Сметана* - 200 гр.;
немного постного масла и муки;
зелень и приправы по вкусу.

Рыбу почистить, отрезать голову, вырезать плавники, вынуть позвоночник и крупные кости. Полученное филе порезать на кусочки (~ 4 см.) Слегка натереть солью, обвалять в муке и обжарить на постном масле до румяной корочки. Обжаренные кусочки сложить в горшочки**. Полить постным маслом на котором обжаривалась рыба (или свежим, по 2-3 ст. ложки на горшочек). Смешать кипяченую воду с солью и пряностями и залить рыбу (вода на 0,5-1 см. выше рыбы). Горшочки в холодную духовку и томить на среднем огне 2,5 часа. При желании можно раз в полчаса-час проверять уровень воды - он должен быть не ниже 0,5 см. от рыбы. Через 2,5 часа вынуть горшочки, проверить на соль. Смешать сметану с зеленью (и солью, если нужно) и выложить сверху на рыбу. Можно очень осторожно перемешать. Горшочки назад в духовку еще на 0,5 часа. Готово.

*Добавление сметаны - по желанию.
**Если нет горшочков - можно попробовать в казанке с плотной крышкой / крышкой из фольги.

Блюдо получилось Очень Вкусное и не сложное :)
Косточки по структуре как у консервированной рыбы - так что цель достигнута :)

Персональное Большое Спасибо Alexandr'у за совет потушить подольше :rose:

Б_Рысь
10.09.2008, 13:59
Я прошу прощения... Мягкие косточки - это, может и хорошо... Но на что похожа рыба после двух часов тушения? :(

ЯгодаМалина
10.09.2008, 14:10
А не лучше ли взять рыбу без мелких костей и тушить минут 20-30?

Alexandr
10.09.2008, 14:20
А не лучше ли взять рыбу без мелких костей

Тогда можно взять и мясо-мякоть, там вообще костей нет. :) Рыба есть рыба.

ЯгодаМалина
10.09.2008, 14:24
Это я к тому, что если рыбу тушить два часа, то какая ж с неё польза будет?
Если не хотите ковырятся в косточках-надо брать без них

Alexandr
10.09.2008, 14:27
Это я к тому, что если рыбу тушить два часа, то какая ж с неё польза будет?
Если не хотите ковырятся в косточках-надо брать без них

К разным продуктам - разные подходы.
Скажи, ты не любишь ни одну консерву? Или все-таки что-то нравится? :)

ЯгодаМалина
10.09.2008, 14:35
Alexandr, нет, консервы не ем.

minor
10.09.2008, 14:37
Я прошу прощения... Мягкие косточки - это, может и хорошо... Но на что похожа рыба после двух часов тушения? :(
Это дело вкуса. Эскимосы птицу в течении года "готовят".:) Я и сам щуку в томате тушу около четырех часов.

Б_Рысь
10.09.2008, 16:21
Я и сам щуку в томате тушу около четырех часов.

Зачем? :shock: Это же рыба, а не пожилая корова... :(

minor
10.09.2008, 17:34
Зачем? :shock: Это же рыба, а не пожилая корова... :(
Такой рецепт. И он себя оправдывает.:good:

Б_Рысь
10.09.2008, 17:36
Такой рецепт. И он себя оправдывает.:good:

Тогда давайте рецепт, а мы посмотрим, как он себя оправдывает :)

minor
10.09.2008, 17:50
Тогда давайте рецепт, а мы посмотрим, как он себя оправдывает :)

Пожалуйста. Крупную щуку порезать на куски (без головы и хвоста) и обжарить в муке на большом огне в масле. Затем уложить в казан, перекладывая слоями нарезанного кружками корня сельдерея. Верхний слой рыбы также покрыть слоем сельдерея. Добавить полстакана воды и полстакана Мадеры и тушить 3 - 3,5 часа на самом слабом огне, периодически добавляя воду, по мере выкипания. Затем добавить пару нарезанных помидор, пару сладких перцев, 2-3 ст. ложки томата, 1 ст. ложку сахара или меда, лавровый лист, слегка раздавленные семена киндзы, острый красный перец и соль по вкусу. Добавить воды, чтобы она покрыла рыбу и тушить еще полчаса. За пять минут до конца добавить нарезанную зелень кинзы, сельдерея и толченый чеснок (1-2 зубчика). Подавать холодным с Мадерой и камамбером.

Золото
10.09.2008, 21:39
Пожалуйста. Крупную щуку порезать на куски (без головы и хвоста) и обжарить в муке на большом огне в масле. Затем уложить в казан, перекладывая слоями нарезанного кружками корня сельдерея. Верхний слой рыбы также покрыть слоем сельдерея. Добавить полстакана воды и полстакана Мадеры и тушить 3 - 3,5 часа на самом слабом огне, периодически добавляя воду, по мере выкипания. Затем добавить пару нарезанных помидор, пару сладких перцев, 2-3 ст. ложки томата, 1 ст. ложку сахара или меда, лавровый лист, слегка раздавленные семена киндзы, острый красный перец и соль по вкусу. Добавить воды, чтобы она покрыла рыбу и тушить еще полчаса. За пять минут до конца добавить нарезанную зелень кинзы, сельдерея и толченый чеснок (1-2 зубчика). Подавать холодным с Мадерой и камамбером.

Вы хотите сказать, это может быть ещё и вкусно?:) Я, конечно, очень люблю рыбу в любом виде, но не вызвало желания приготовить по этому рецепту. Не в обиду, естественно:)

minor
10.09.2008, 21:42
Вы хотите сказать, это может быть ещё и вкусно?:) Я, конечно, очень люблю рыбу в любом виде, но не вызвало желания приготовить по этому рецепту. Не в обиду, естественно:)

А чего мне обижаться? Вкус - дело сугубо личное. :)

pupsa
11.09.2008, 07:26
Пожалуйста. Крупную щуку порезать на куски (без головы и хвоста) и обжарить в муке на большом огне в масле. Затем уложить в казан, перекладывая слоями нарезанного кружками корня сельдерея. Верхний слой рыбы также покрыть слоем сельдерея. Добавить полстакана воды и полстакана Мадеры и тушить 3 - 3,5 часа на самом слабом огне, периодически добавляя воду, по мере выкипания. Затем добавить пару нарезанных помидор, пару сладких перцев, 2-3 ст. ложки томата, 1 ст. ложку сахара или меда, лавровый лист, слегка раздавленные семена киндзы, острый красный перец и соль по вкусу. Добавить воды, чтобы она покрыла рыбу и тушить еще полчаса. За пять минут до конца добавить нарезанную зелень кинзы, сельдерея и толченый чеснок (1-2 зубчика). Подавать холодным с Мадерой и камамбером.

Очень интересный рецепт!
Обязательно попробую..
ЗЫ:И ничего с рыбой после долгого тушения не будет.
Наоборот мелкие косточки( особенно их много у щуки) становятся нежными.
Только надо не чтоб бурлило, а чтоб томилось, правда?:)

minor
11.09.2008, 11:23
Только надо не чтоб бурлило, а чтоб томилось, правда?:)

Я именно об этом писал: "На самом слабом огне".:)

Золото
11.09.2008, 13:49
Очень интересный рецепт!
Обязательно попробую..
ЗЫ:И ничего с рыбой после долгого тушения не будет.
Наоборот мелкие косточки( особенно их много у щуки) становятся нежными.
Только надо не чтоб бурлило, а чтоб томилось, правда?:)

Т.е. потом можно есть совсем не выбирая костей?

minor
11.09.2008, 13:58
Т.е. потом можно есть совсем не выбирая костей?

Совсем.

Матрешка
11.09.2008, 16:45
Пожалуйста. Крупную щуку порезать на куски (без головы и хвоста) и обжарить в муке на большом огне в масле. Затем уложить в казан, перекладывая слоями нарезанного кружками корня сельдерея. Верхний слой рыбы также покрыть слоем сельдерея. Добавить полстакана воды и полстакана Мадеры и тушить 3 - 3,5 часа на самом слабом огне, периодически добавляя воду, по мере выкипания. Затем добавить пару нарезанных помидор, пару сладких перцев, 2-3 ст. ложки томата, 1 ст. ложку сахара или меда, лавровый лист, слегка раздавленные семена киндзы, острый красный перец и соль по вкусу. Добавить воды, чтобы она покрыла рыбу и тушить еще полчаса. За пять минут до конца добавить нарезанную зелень кинзы, сельдерея и толченый чеснок (1-2 зубчика). Подавать холодным с Мадерой и камамбером.

МММ...отвал башки, у мну захлеб слюнками:good: обязательно при встрече с щукой на моем жизненном пути - приготовлю.
Вопрос - кроме щуки другая рыба может подойти?

minor
11.09.2008, 18:41
Вопрос - кроме щуки другая рыба может подойти?
Не думаю. Щука не похожа ни на какую другую рыбу, но поэкспериментировать, конечно, можно. Хотя и щуку у нас найти не сложно.

Ale4ka
12.09.2008, 16:56
А я очень сильно люблю сома и готовлю его так:
Сом в фальге
Сом без головы и хвоста (1,5-2кг) натирается специями для рыбы, ореганом перцем и майораном, солится по вкусу и укладывается на протвень с фальгой, на которую мы уже тонко нарезали 2-3 кортофелины и 1 среднюю морковь(кольцами), затем поверх рыбки укладываем слоями:
1 большая луковица(кольцами)
1 большой кабачек(кольцами)
200гр. тонко нарезанных маслин
200гр шампиньонов (крупно нарезанных)
2 средних помидора (кольцами)
и заливается заправочкой:
4ст.л оливкового масла смешиваем с 2я зубчиками толченного чеснока, 2ст.л нарезанной петрушки и 3ст.л соевого соуса.
После чего сомика заварачиваем фальгой и ставим в духовку на 40 минут. Через 40 минут достаем наше блюдо из духовки, слегка преоткрываем фальгу , заливаем нашего сома с овощами 1 стаканом жидкой сметаны, в которую был добавлен 1пуч. петрушки, присыпаем сверху большим количеством тертого сыра, закрываем фальгу и ставим блюдо в духовку ещё на минут 10-15.
Выходит очень вкусненько и при этом сом не отдает по вкусу и запаху илом.

gal
15.09.2008, 17:47
Щуку почистить, потрошить, голова в уху, рыбку нарезать кусками 3 см. На дно сковороды лавровый лист (покрошить 2-3 шт.), залить подсолн. маслом на 3 мм, и одну к одной уложить рыбку, залить её крепкой чайной заваркой (в ней растворить соль предварительно), полностью покрыть ею рыбу. И сверху опять залить маслом подсолн. объемом в три четверти от уже залитой заварки. Ставим на медленный огонь и тушить 3-4 часа. От времени тушения зависит мягкость костей. Получаеются шпроты из щуки :)
Есть щуку охлаждённой.

pupsa
15.09.2008, 19:55
Щуку почистить, потрошить, голова в уху, рыбку нарезать кусками 3 см. На дно сковороды лавровый лист (покрошить 2-3 шт.), залить подсолн. маслом на 3 мм, и одну к одной уложить рыбку, залить её крепкой чайной заваркой (в ней растворить соль предварительно), полностью покрыть ею рыбу. И сверху опять залить маслом подсолн. объемом в три четверти от уже залитой заварки. Ставим на медленный огонь и тушить 3-4 часа. От времени тушения зависит мягкость костей. Получаеются шпроты из щуки :)
Есть щуку охлаждённой.

Ух, ты!!!!:good:
Очень интересненько:rose:

JeSeK
22.09.2008, 22:32
Я уже несколько раз готовила семгу, форель и лосось по такому рецепту:
Насыпаете на большой противень 1 кг соли, делая как бы подушку для рыбы, на нее кладете рыбу 2-3 кг. Натираете рыбу изнутри измельченным в ступке черным перцем. Режете крупно 2 фенхеля и 2 лимона и засовываете во внутрь рыбы. Сверху засыпаете ее еще 1 кг соли. Ставите в духовку на 40-50 минут.

Kristali
22.09.2008, 22:40
Я уже несколько раз готовила семгу, форель и лосось по такому рецепту:
Насыпаете на большой противень 1 кг соли, делая как бы подушку для рыбы, на нее кладете рыбу 2-3 кг. Натираете рыбу изнутри измельченным в ступке черным перцем. Режете крупно 2 фенхеля и 2 лимона и засовываете во внутрь рыбы. Сверху засыпаете ее еще 1 кг соли. Ставите в духовку на 40-50 минут.

Ого.:shock: А соли не забагато?

JeSeK
22.09.2008, 22:44
Нее, самое оно, на такую большую рыбешку. Она зато не дает рыбе высохнуть и все ее соки внутри остаются. А потом она при запекании твердеет и корочкой вся снимается с рыбы, вместе со шкурой. Получается очень нежная рыбка и сочная

Нинуля
22.09.2008, 23:23
Хозяюшки, немного не в тему, но может кто-то поделится секретом:
как отделить косточки от рыбы? Знаю, некоторые умеют это делать чуть-ли ни одним махом руки!

Kristali
23.09.2008, 15:06
Хозяюшки, немного не в тему, но может кто-то поделится секретом:
как отделить косточки от рыбы? Знаю, некоторые умеют это делать чуть-ли ни одним махом руки!

От свежей? Острым ножом под углом от себя срезать филе с кости. Может не очень понятно, но с трудом представляю как это можно объяснить.

Нинуля
23.09.2008, 15:53
Спасибочки, Kristali :rose:
В принципе, я этот способ знаю, думала, как-то хребет можно вытащить вместе с костями сразу.

spichka_off
24.09.2008, 15:23
прочла все 10 страниц, а вот такого рецептика не нашла.
подскажите пожалуйста как её готовить.
хочу именно запекать, а не ваить.
на день варенье себе хочу сделать вот такого вида:
http://www.good-cook.ru/foto/salat/058-1.jpg
кто делал, желательно поэтапно.
и ещё.. если я её сейчас заморожу, потом смогу с неё шкуру снять? ( просто варенье то в ноябре)
читала много рецептов, кто то добавляет морковь, кто то только сырой лук, а кто то на половину с жаренным. кто то манку, кто то хлеб...

Золото
24.09.2008, 20:15
Мне вкуснее с манкой и жареным луком(много!). Она получается такой сладковатой прямо. Я готовлю, правда, не фаршированную рыбу, а её подобие - котлеты. Но принцип один и тот же. Кладу всё на глаз. Лук режу полукольцами, обжариваю в масле до полуготовности, а потом туда сыплю маночки и всё это до золотистого состояния. Потом с рыбкой через мясорубку, добавить яичко, соль, перец. Главное, это хорошо вымесить и выбить этот фарш до состояния неприлипаемости к рукам. А там уже фаршируете вашу заготовочку.

pupsa
25.09.2008, 02:29
прочла все 10 страниц, а вот такого рецептика не нашла.
подскажите пожалуйста как её готовить.
хочу именно запекать, а не ваить.
на день варенье себе хочу сделать вот такого вида:
кто делал, желательно поэтапно.


Я так (https://forumodua.com/showpost.php?p=3266651&postcount=1832)
И вот ещё.... для поэтапности (https://forumodua.com/showpost.php?p=3267339&postcount=1855)...:mosking:

Alexandr
25.09.2008, 03:55
Главное, не жалейте жареного лука. Вариант pupsa самое оно.

spichka_off
25.09.2008, 10:27
Я так (https://forumodua.com/showpost.php?p=3266651&postcount=1832)
И вот ещё.... для поэтапности (https://forumodua.com/showpost.php?p=3267339&postcount=1855)...:mosking:

вот спасибо:rose:
тоько вот подскажите
1. почему именно марля, а не фольга?
2. сколько слоёв марли?
3. если я её заморожу сейчас, при разморозке я смогу потом снять шкуру?
4. бывшая свекровь( к сожалению за 6 лет я так и попросила, чтоб меня научили) при фаршировке рыбы старалась класть несколько сортов, говорила что вкуснее. а вы?
5. если не щуку брать, а какую то др рыбу...какую посоветуете? чтоб выглядело на столе эффектно.


я на варенье хочу именно рыбный стол сделать. может посоветуете ещё заливную???
кстати, как думаете, в цезаре нормально будет вместо мяса, красная рыба солёная??
Заранее спасибо

pupsa
25.09.2008, 11:05
вот спасибо
тоько вот подскажите
1. почему именно марля, а не фольга?
Ты знаешь, а я вот подумала , что может и фольга подойдёт, но только нельзя заматывать туго в фольгу- она "приростает" к коже:(
А марля точно не пристанет в смоченных местах. Но ты знаешь, я думаю, что марлей можно и не заматывать рыбу сверху при запекании, чтоб потом не морочиться с отдиранием её.... Просто с помощью марли рыбу легче положить(а потом снять) с протвиня.

2. сколько слоёв марли?

Один:) И тот снизу, чтоб положить( снять) рыбу.

3. если я её заморожу сейчас, при разморозке я смогу потом снять шкуру?
Слышишь, а может снять шкуру, а потом заморозить?
Хотя , честно, не представляю как делать из мороженой...
Просто мороженая клетка не держит влагу, а нам влага в фарш. рыбке необходима для сочности...:rolleyes:


4. бывшая свекровь( к сожалению за 6 лет я так и попросила, чтоб меня научили) при фаршировке рыбы старалась класть несколько сортов, говорила что вкуснее. а вы?
Права. Права свекровь.
Вот щука, например суховата, но мясо зато белое...
Зато карпик жирненький...:girl_prp_fish:

5. если не щуку брать, а какую то др рыбу...какую посоветуете? чтоб выглядело на столе эффектно.
Любую!!!
Белого амура. Карпа. Судака.
А лучше сочетание нескольких.

я на варенье хочу именно рыбный стол сделать. может посоветуете ещё заливную???
Я думаю тут осетринку надо....

кстати, как думаете, в цезаре нормально будет вместо мяса, красная рыба солёная??

Я люблю Цезарь только с курицей...
Хотя видно салат из пекинки и малосольной сёмги Цезарем тоже можно назвать??)) Тогда я "за"!

ЗЫ:
Это всё моё ИМХО:rose:

spichka_off
25.09.2008, 11:46
:party: спасибо!!! :rose:
я ещё потом по ходу буду задавать вопросы.:shine:

Fuchsia
26.09.2008, 21:19
Форель запечённая ( готовила без рецепта, руководствовалась фантазией)

1 Берем стеклянную форму.

2 Выкладываем на дно этой самой формы кольцами белый лук, дольки лимонов,пучок тархуна, поливаем не большим количеством сливок и оливкового масла

3 Выкладываем на лимон и лук звенья посоленной предварительно форели. Поливаем лимонным соком и сливками, присыпаем тархуном ( пучка надо два. Один вниз, второй наверх), засыпаем Пармезаном.

4 Закрываем крышкой и ставим в духовку на минут 30

5 Подаем с соусом ТарТар и лимоном

ммммммммммм вкусно!!!

Rupsi
03.10.2008, 20:53
Я часто делаю фаршированную рыбу из замороженной. Со свежей рыбы снимаю шкуру, отделяю филе, все раскладываю по поэтиленовым пакетам и в морозильник.

Золото
09.10.2008, 17:12
Мне привезли парочку щучек и я решила проэксперементировать с ними по рецепту MINORa(https://forumodua.com/showpost.php?p=3240669&postcount=183), не смотря на то, что я ранее написала, что это даже не хочется готовить. Беру свои слова обратно:) Очень вкусно получилось!!!!!:good:

spichka_off
09.10.2008, 17:49
я тоже сделала. не скажу, что получилось всё идеально, зато знаю все свои ошибки.

1) больше не буду никогда класть туда сырой лук, тока жаренный ( горечь немного была)
2) шкуру нужно прокалывать зубочисткой ( лопнула при запекании)
3) ГЛАВНОЕ!!! не буду больше делать щуку! а) она узкая-маленькая вместимость б) жутко сдирается шкура ( в тот же вечр снимала шкуру с толстолоба - идеально)

а вот что добавила и буду в след раз так делать:
1) сверху перед духовкой полила лимончиком- вкусно
2) всё таки в фольге можно делать..но сливочное масло не помешает. с ним получилось ароматно хорошо отстала рыба от фольги.

остался один вопрос... сколько рыбу то времени готовить???она у меня прожарилась..всё супер с начинкой, но вот морда разлезласт и торчал голый череп!! жутко смотреть!!!

Золото
09.10.2008, 18:00
spichka_off, я готовила не фаршированную щуку, а тушёную. А в фаршированную надо класть много(!) жаренного лука, а не сырого.

minor
09.10.2008, 18:30
Беру свои слова обратно:) Очень вкусно получилось!!!!!:good:
Ну, поскольку доверие ко мне восстановлено :) поделюсь еще одним рецептом. Сделал только что. Экспромт.

Упаковка мелких чищенных кальмаров "Nordic Seafood". В ней кальмары до 5 см в длину. И мороженное мясо зеленых мидий. Кальмары бросить в кипящую воду и снова довести до кипения. Слить, остудить. В каждый кальмар всунуть мидию (лучше не размораживая - так легче). Желательно подбирать мидии по размеру так, чтобы они не болтались внутри и не рвали кальмар. Затем фаршированные кальмары залить холодной водой, довести до кипения и варить 4-5 минут. Слить, выложить на блюдо, сверху присыпать мелкорубленной зеленью киндзы и укропа и полить майонезом.

Очень вкусно. Только что лично проверил.:good:

АВТОЛЕДИ
09.10.2008, 18:46
узрела рецептик по телевизору---срочно опробовала! мняма...
итак "Семга в картофельной панировке".
берем стейк из семги. солим- перчим. натираем на крупной терке одну среднюю картошку( ее тоже присаливаем и перчим немного). рыбку обваливаем в муке, а затем ножом или лопаткой как-бы "приклеиваем" натертую картошку к рыбе( пока не покроет всю-всю))))
обжариваем со всех сторон на оливковом масле до золотистой корочки а затем в духовку до готовности( духовка 180 градусов, время- минут 15-20.
к этому делу быстренько делаем легенький салатик из помидор, свежего базилика, укропа, петрушки и чеснока. заправляем оливковым маслицем.
вынимаем рыбку и быстренько кушаем.)))

Dreamcat
09.10.2008, 18:51
узрела рецептик по телевизору---срочно опробовала! мняма...
итак "Семга в картофельной панировке".
берем стейк из семги. солим- перчим. натираем на крупной терке одну среднюю картошку( ее тоже присаливаем и перчим немного). рыбку обваливаем в муке, а затем ножом или лопаткой как-бы "приклеиваем" натертую картошку к рыбе( пока не покроет всю-всю))))
обжариваем со всех сторон на оливковом масле до золотистой корочки а затем в духовку до готовности( духовка 180 градусов, время- минут 15-20.
к этому делу быстренько делаем легенький салатик из помидор, свежего базилика, укропа, петрушки и чеснока. заправляем оливковым маслицем.
вынимаем рыбку и быстренько кушаем.)))

и что.. при жарке картошечка от рыбки не отпадает?

Alexandr
09.10.2008, 18:54
и что.. при жарке картошечка от рыбки не отпадает?

Я так думаю, что маслице должно уж сильно разогретым быть, а в картошечку добавить яйцо.

pupsa
09.10.2008, 21:16
1) больше не буду никогда класть туда сырой лук, тока жаренный ( горечь немного была)
Да. Лук только жареный( я так писала) и ещё он обязательно должен стечь... после того как пожаришь его.


2) шкуру нужно прокалывать зубочисткой ( лопнула при запекании)
И ещё надо во время запекания поливать периодически всю рыбу водичкой, которую надо налить на протвинь.

3) ГЛАВНОЕ!!! не буду больше делать щуку! а) она узкая-маленькая вместимость
А я брюхо разрезаю:good: Тогда и фарша больше помещается. Правда надо повозиться с укладкой...

б) жутко сдирается шкура ( в тот же вечр снимала шкуру с толстолоба - идеально)
Не знаю. Я разрезав брюхо, потом очень легко дочищаю мыкоть со шкуры ложкой...( я тоже об этом писала...)


остался один вопрос... сколько рыбу то времени готовить???она у меня прожарилась..всё супер с начинкой, но вот морда разлезласт и торчал голый череп!! жутко смотреть!!!
Запекать часа полтора, поливая водичкой.
А голову можно украсить густым майонезом ( типа Фореса)- сделать маленькую дырочку в пакетике и как тортик волнами...- вобщем скрыть огрехи:)

Verooona
10.10.2008, 08:58
К рецепту биточков (или котлеток - кому как угодно) из тюльки.


а позвоночник куда?

Конечно, можно и с хребтами. Но намного нежнее получается без хребтов.

Тюльку (1,5 кг) мою, очищаю от голов (с головами - как "братская могила" получится), внутренностей, и хребетиков. Получается филе тюльки.
Туда вбиваю 1-2 яйца, сыплю приправу для рыбы, немного черного молотого перца, 2-3 ст. ложки муки. Все ложкой перемешиваю. На раскаленную сковородку выкладываю столовой ложкой. Получается очень-очень нежно, прям во рту тает!

spichka_off
10.10.2008, 10:09
Запекать часа полтора, поливая водичкой.
А голову можно украсить густым майонезом ( типа Фореса)- сделать маленькую дырочку в пакетике и как тортик волнами...- вобщем скрыть огрехи:)

вообщем насчёт фореса, я так и сделала :) )))
но так хотелось чтоб голова получилась как на фото, что я выкладыва вверху страницы.

spichka_off
10.10.2008, 10:10
К рецепту биточков (или котлеток - кому как угодно) из тюльки.



Конечно, можно и с хребтами. Но намного нежнее получается без хребтов.

Тюльку (1,5 кг) мою, очищаю от голов (с головами - как "братская могила" получится), внутренностей, и хребетиков. Получается филе тюльки.
Туда вбиваю 1-2 яйца, сыплю приправу для рыбы, немного черного молотого перца, 2-3 ст. ложки муки. Все ложкой перемешиваю. На раскаленную сковородку выкладываю столовой ложкой. Получается очень-очень нежно, прям во рту тает!

тоже самое делаю. иногда под настроение и наявности в смесь добавляю нарезанный укропчик.

ksu@
10.10.2008, 19:12
РЫБНЫЕ ОЛАДЬИ
4шт. филе рыбы, 1 луковица, немного тертого сыра "Эмменталь", 2 яйца.
рыбу и лук мелко порезать, сбрызнуть лимоном, всыпать столовую ложку манки, сыр, посолить, поперчить, добавить яйца, хорошо вымешать, жарить на растительном масле, выкладывая ложкой небольшие порции на сковороду и прижимая сверху:good:

spichka_off
10.10.2008, 22:12
Слышишь, а может снять шкуру, а потом заморозить?
Хотя , честно, не представляю как делать из мороженой...
Просто мороженая клетка не держит влагу, а нам влага в фарш. рыбке необходима для сочности...:rolleyes:


на прошлой неделе сделала щуку, и в тот же день почистила и сняла шкуру с толстолоба. заморозила как шкуру ( в одно пакете), так и мясо ( в др пакете). сегодня разморозила естественным путём и зафаршировала. запекла!!! ПОЛИВАЛА водичкой с подноса. !!!!:good: получилось идеально! ( фото выложу позже. не могу шнур от фотика найти)

девочки, в вы фарш шкуру перемалываете?
впервый раз клала шкуру, в этот раз нет. цвет разный получается. но со шкурой цвет красивее.

spichka_off
15.10.2008, 22:09
http://s53.radikal.ru/i141/0810/e9/96cc21a216f8.jpg:D:D

Золото
15.10.2008, 22:16
Тааааак..... Супер!!:good: Жди гостей!:D

Dreamcat
24.10.2008, 17:47
девочки,ну как вы снимете шкуру "безболезненно"? дайте пожалуйста мастер-класс!

КРИСТАЛЛ-7
25.10.2008, 20:04
девочки,ну как вы снимете шкуру "безболезненно"? дайте пожалуйста мастер-класс!

Ты хочешь ее снять цельную,как чулок?
Обреж все плавники,голову,и ошпарь хорошенько кипятком.Дай остыть,начинай снимать с головной части,понемногу помогая плоским острым ножом с закругленным концом.

КРИСТАЛЛ-7
25.10.2008, 20:08
на прошлой неделе сделала щуку, и в тот же день почистила и сняла шкуру с толстолоба. заморозила как шкуру ( в одно пакете), так и мясо ( в др пакете). сегодня разморозила естественным путём и зафаршировала. запекла!!! ПОЛИВАЛА водичкой с подноса. !!!!:good: получилось идеально! ( фото выложу позже. не могу шнур от фотика найти)

девочки, в вы фарш шкуру перемалываете?
впервый раз клала шкуру, в этот раз нет. цвет разный получается. но со шкурой цвет красивее.

Шкура в фарш вообще никогда не кладется.Как я знаю.А изобретателей много:)

Паноптикум
05.11.2008, 23:26
Народ, имею филе тунца. Хочется что то интересное, а не тупо запечь... порекомендуйте.

scarpio27
06.11.2008, 17:03
Недавно делала такое:

Лобан, запеченный в духовке с овощами

- лобан (в чищеном виде немного больше килограмма)
- 3-4 картофелины
- 2 баклажана
- 1-2 перца болгарских
- 150г шампиньонов
- 2 средние или 1 большую луковицу
- 100 г сыра
- майонез 0,3-0,5 пачки (сколько получится)
- специи для рыбы
- растительное масло

Рыбу порезать порционными кусками, присолить немного, картофель, баклажаны и перец порезать тонкими ломтиками, лук режем полукольцами, сыр трем на терку.
Овощи обжариваем (кроме лука), на дно утятницы (или казанка) наливаем немного масла, выкладаем половину лучка, сверху половину обжареных овощей, потом куски рыбки, рыбку посыпаем специями, опять лучок, вторую половину овощей, мажем майонезом, посыпаем тертым сыром - и в духовку. У меня духовка слабая, поэтому у меня рыбка там сидела где-то 1ч 15мин. Получилось много, думала хотя бы на завтра хватит, но было так вкусно, что почти все размели вчетвером :)

vika1979
18.11.2008, 17:38
подскажите как рыбку в томате делать? и какой сорт..
пожалуйста.. :)

Shima_M
18.11.2008, 19:14
Недавно запекала лобань.На протвинь смазанный раст.маслом выложила нарезанный кольцами лук.на лук рыбу (нарезанную на кусочки).посолила,поперчила.Пока рыба печется -сварила соус:налила в кастрюльку 100 г молока,добавила сметаны около 100г(5 ст.ложек) и довела до кипения.в эту смесь добавила натертого сыра грамм 200, и тщательно мешала,чтобы не было комков.за то время пока варился соус,рыба уже запеклась почти...заливаю рыбу соусом и засыпаю зеленью.запекать, пока соус не загустеет.получается нежная и вкусная рыба.

Verooona
19.11.2008, 11:39
подскажите как рыбку в томате делать? и какой сорт..
пожалуйста.. :)

В томате я делаю только хека, т.к. он без костей.
Итак, обжариваю хек в муке на растительном масле. После того, как пожарила рыбу, в этом же масле обжариваю мелко нарезанный лук с натертой на крупную тёрку морковкой. Затем туда же кладу 2-3 ложки томата, приправу для рыбы, заливаю водой и добавляю 2-3 ст. ложки муки. Делаю маленький огонь, пусть соус немного потушится.
Этим временем, на другую сковородку (можно в казан) складываю нарезанные колечками морковь и лук, лавровый листик, опять-таки, приправу для рыбы, складываю на эту "подушку" кусочки жареного хека, и заливаю соусом, который кипит у меня на соседней сковородке. Соуса должно быть столько, чтобы покрыл рыбу. И пусть потушится (а точнее, потомится) на очень медленном огне минут 20-30.
Приятного аппетита!:)

ПС. Мне такая рыба нравится даже больше в холодном виде.:)

ППС. Забыла сказать - в томатный соус обязательно добавьте 1-2 чайную ложки сахара. Я вообще, везде, где есть томат, сахар кладу...

_joy
29.11.2008, 00:35
Где вы обычно покупаете сёмгу и форель? В магазин "Океан" на Глушко кто-то ходит? Там есть такая рыба и какой её внешний вид?
Может я не туда влезла, я просто не нашла более подходящего раздела, где можно разместить такой вопрос:)

Fuchsia
29.11.2008, 09:24
Где вы обычно покупаете сёмгу и форель? В магазин "Океан" на Глушко кто-то ходит? Там есть такая рыба и какой её внешний вид?
Может я не туда влезла, я просто не нашла более подходящего раздела, где можно разместить такой вопрос:)

А Океан на Глушко разве не закрыт уже как пару месяцев?

Oxxy
04.12.2008, 16:55
А Океан на Глушко разве не закрыт уже как пару месяцев?

Не-а! Работает! А вообще семгу и форель покупаю на Южном рынке в Рыбном магазине,том что сбоку мясного корпуса. Продавцы там люди порядочные, или просто меня часто видят , сами говорят когда стоит взять рыбу а когда лучше подождать свежего завоза,не обвешивают.

В Океане пару раз нарвалась на рыбу которая оказалась старой и судя по консистенции несколько раз заомроженной туда-сюда.

Если это оффтоп,прошу модераторов меня простить и удалить сообщение.

Обожаю карасей в сметане!
Чищенных карасиков размером с полторы ладошки подсаливаю,обваливаю в муке и жарю на сковородке.
Затем складываю на протвень,присыпаю жаренным полукольцами луком,обильно печу,смазываю сметаной или сладким майонезом и тру сыром. В духовке на 180С 20минут и блюдо готовО!

АТ
06.12.2008, 01:10
...Рецепт котлет из:
Карп,Судак ( я делаю из 1-2 карпов и судака на грамм 600(смешиваю рыбу))...

(пост 12, первая страница - АТ)
Очень грамотное решение: берётся пара "сухая рыба + жирная рыба". При сочетании в правильной пропорции получается сказка.
У меня ещё есть любимая пара "щука + сом".

scarpio27
07.12.2008, 13:33
Недавно готовила из тилапи такое блюдо
Запеканка из рыбы, цветной капусты и зеленого горошка

1 банка горошка (жестяная, большая, по-моему 420г)
1 кочан цветной капусты
1 луковица
1 морковка
350-400 г сметаны
сыр
специи

Рыбку (у меня было филе) режем на небольшие кусочки, пересыпаем специями и оставляем чуть-чуть промариноваться, пока подготавливаем все остальное. Капусту надо разделить на соцветия, проварить минуты 2-3 (не больше, а то переварится). Протушить потертую на терке морковь с луком. Капусту, горошек и тушеные овощи посолить, поперчить и перемешать. На дно смазанной формы (сковороды, утятницы) выложить половину овощей, сверху рыбу, затем оставшиеся овощи, разравниваем поверхность, заливаем сметаной и посыпаем тертым сыром, ставим в духовку, через минут сорок-час (в зависимости от духовки) запеканка готова! Приятного аппетита :)

Myrka
09.12.2008, 19:40
РЫБНЫЕ ОЛАДЬИ
4шт. филе рыбы, 1 луковица, немного тертого сыра "Эмменталь", 2 яйца.
рыбу и лук мелко порезать, сбрызнуть лимоном, всыпать столовую ложку манки, сыр, посолить, поперчить, добавить яйца, хорошо вымешать, жарить на растительном масле, выкладывая ложкой небольшие порции на сковороду и прижимая сверху:good:

Сделала на днях с некоторыми отличиями, т.к. был "дух та натхнення" поэкспериментировать:) Не резала, а измельчила всё в блендере, сыр брала просто твёрдый голландский, и добавила варёную морковку - оч цвет приятный получился. Оч всем понравилось, возьму на вооружение, пасибо:good:

Nothing_special
12.12.2008, 15:09
Рыбку ммариную примерно час:
Сок лайма
тимьян
розмарин
соль(крупная)
кориандр(горошком)
черный перец(молотый)
оливковое масло
Натереть солью крупной и черным перцем.Сверху засыпать кориандром,розмарином и тимьяном(все беру свежее)+сок лайма+оливковое масло.
В духовку разогретую на 180 ,кладу минут на 25-максимум 30.
Невероятно вкусно и нежно.

ksu@
12.12.2008, 18:23
Рыба любая ( я брала минтай)
2 помидора
4 головки лука
мука, соль, перец
Майонез

Рыбу нарезать порционными кусками. В тарелке смешать муку, соль, перц молотый черный. Обвалять в смеси куски рыбы и обжарить.
В кастрюлю сложить куски рыбы ( в один слой), сверху полжить порезаные дольки помидор и лук, нарезанный полукольцами. Затем второй слой рыбы, лука и помидор. И т.д. Сверху залить майонезом. Посолить и добавить водички. Поставить тушиться минут на 40.
Приятного аппетита!

В качестве гарнира картофельное пюре. А подлива получается необыкновенно вкусной..

АВТОЛЕДИ
28.12.2008, 13:09
девочки, подскажите, плиз, сколько яиц класть в фарш для фаршированной рыбы? 1 на кг?

pupsa
29.12.2008, 07:03
девочки, подскажите, плиз, сколько яиц класть в фарш для фаршированной рыбы? 1 на кг?

На 1 кг чистого филе я кладу 4:)

Золото
29.12.2008, 14:48
девочки, подскажите, плиз, сколько яиц класть в фарш для фаршированной рыбы? 1 на кг?

Если Вы кладёте туда манку, то 4 яйца - это много. Достаточно и двух.

Тина
16.02.2009, 18:46
Замариновала рыбу в минеральной газированной воде, добавила томатный сок, специи, выдавила чеснок. Оставила на 2 часа. Потом запекла в духовке. Получилось сочно и ароматно. Выбор рыбы на ваше усмотрение

danya1
17.02.2009, 12:36
Замариновала рыбу в минеральной газированной воде, добавила томатный сок, выдавила чеснок. Оставила на 2 часа. Потом запекла в духовке. Получилось сочно и ароматно. Выбор рыбы на ваше усмотрение

А можно немного по подробнее, плиз:shine:

Тина
17.02.2009, 14:11
А можно немного по подробнее, плиз:shine:

Если интересуют пропорции, вода и томатный сок в равных пропорциях, остальное по вкусу. Можно еще на ночь в холодильник, чтоб лучше пропиталась рыба

pro100
18.02.2009, 13:27
моя свекровь делает абалденное рыбное масло.... селёдку чистит от кожи и костей, 30 грецких орехов, пачка масла сливочного, всё это пропустить через мясорубку два раза. Намазывать на хлеб, как бутерброды, мои дети обожают.

gal
18.02.2009, 14:24
моя свекровь делает абалденное рыбное масло.... селёдку чистит от кожи и костей, 30 грецких орехов, пачка масла сливочного, всё это пропустить через мясорубку два раза. Намазывать на хлеб, как бутерброды, мои дети обожают.

И я так делаю фоpшмак селёдочный, только добавляю ещё варёную морковь, плавленый сырок и икру сельди:good: По вкусу как красная икра:)

Alternativa
19.02.2009, 10:47
Поделитесь, пожалуйста, кто нибудь рецептом рыбы в горшочках, какая лучше (не очень жирная). Спасибо.

КРИСТАЛЛ-7
19.02.2009, 21:28
Поделитесь, пожалуйста, кто нибудь рецептом рыбы в горшочках, какая лучше (не очень жирная). Спасибо.

По принципу для запекания рыбы в горшочках рекомендуют любую морскую.Я делала и из лосося,и из кефали,возможны варианты и из белуги,и из осетрины.В общем на вкус и цвет.
Поехали.
Ингридиенты.
500-600 гр рыбного филе
3 луковицы
3 моркови
200 гр. твердого сыра
4 средних помидоры
сливочное масло
соль перец тмин

Что делать:
Приготовить необходимое кол-во горшочков.
Данный рецепт на 2 персоны.
Овощи нарезать кольцами,рыбу небольшими порционными кусочками,посыпаем ее солью,перцем,тмином.
В каждый горшочек положить по столовой ложке масла,и укладываем слоями:лук,рыба,морковка,помидоры,лук рыба,морковка,помидоры.Затираем обильно сыром,помещаем на противень и готовим в течении получаса,минут сорока на среднем жару.
________________________________________________
Второй рецепт.
________________________________________________
600 -700 гр. рыбы
2 репчатых лука
3 ст. л. сливочного масла
4 картофелины
3 небольших соленых огурца,не соленющихhttp://www.kolobok.us/smiles/user/Alex_02.gif
6 ст. л. жирных жидких сливок
зеленый лук,молотый красный перец,укроп,петрушка
на каждый грошочек по 1/2 стакана воды.
------------------------
На три порции
------------------------
Растопить в каждом горшочке по столовой ложке масла сливочного.Рапределить предварительно нашинкованный репчатый лук по 3м горшочкам,перемашать с маслом и пассировать в течении 40 минут.ДОбавить воду(1/2 в каждый гор-к),картофель,нарезанный дольками,красный перец. Перемашать и готовить на полном огне(но не на кострищщеhttp://www.kolobok.us/smiles/user/Alvarin_02.gif)5 минут.Перемешать и готовить до средней мягкости.После добавить нашинкованные огурчики и нарезанную порционными кусочками рыбу.Посолить,поперчить(не увлекайтесь красным перцемhttp://www.kolobok.us/smiles/user/Vala_26.gif) влить сливки(в каждый гор-к по 2 стол. ложки сливок) закрыть горшочки крышками и тушить 7 минут.Потом перемешать и тушить еще минут 10 -15.Перед подачей посыпать нашинкованным зеленым луком,петрушкой и укропом.
Angenehmer Appetit:D

Torvic
22.02.2009, 12:20
На привозе за 1 кг 50 грн..
рыбпа изумительная на вкус....

Дорадо,действительно очень вкусненькая рыбка!!!Ее и на мангале можно приготовить и фарш из нее просто чудесный получается!!!:)Только она немножко дороже:(.В Метро-около 90 грн(и рыбка 350-400г),а вот в Сельпо она крупнее и дешевле,но не всегда свежая.:(

Nothing_special
22.02.2009, 12:26
Дорадо,действительно очень вкусненькая рыбка!!!Ее и на мангале можно приготовить и фарш из нее просто чудесный получается!!!:)Только она немножко дороже:(.В Метро-около 90 грн(и рыбка 350-400г),а вот в Сельпо она крупнее и дешевле,но не всегда свежая.:(

----
На мангале она вообще отпадная.
Но я ее готовлю еще под соляной коркой;)
В сельпо-да,я заметила что дешевле...а вот на привозе буквально неделю назад брала по 60 грн за кг...

Torvic
22.02.2009, 13:17
----
На мангале она вообще отпадная.
Но я ее готовлю еще под соляной коркой;)
В сельпо-да,я заметила что дешевле...а вот на привозе буквально неделю назад брала по 60 грн за кг...

Да,под соляной коркой тоже вкусненько!правда я полюбляю так крупные рыбки запекать!

Золото
22.02.2009, 14:34
Да,под соляной коркой тоже вкусненько!правда я полюбляю так крупные рыбки запекать!

Расскажите про соляную корку, плиз:)

Torvic
22.02.2009, 20:09
Расскажите про соляную корку, плиз:)

Варианта два:первый лучше подойдет для небольшой рыбки(например дорадо,сибас).Рыбку почистить и помыть,затем ее слегка посолить.Форму для запекания смазываем растительным(оливковым) маслом,на дно выкладываем нарезаный слайсами лимон,а на лимон кладем рыбу.сверху снова выкладываем слой слайсиков лимона(иногда я кладу апельсин).Затем взбиваем в крепкую пену яичный белок(можно тот,что из заморозки:)).Аккуратно смешиваем взбитый белок с крупной морской солью и покрываем ею нашу рыбу.Запекаем сначало минут 5 при 180С,а затем немного уменьшаем температуру и готовим до готовности(в зависимости от размера рыбки).
А второй подходит для крупной рыбы.НА дно формы выкладываем слой соли,на него кладем веточки розмарина,тимьяна,петрушку,укроп(кому что нравится).Рыбу обсушить бумажным полотенцем и уложить на соль. Сверху засыпать солью(слегка смоченной) и поставить в духовку запекаться.
Корку разбить можно прямо на столе при подаче(красиво будет если перед этим корку полить коньяком и поджечь).:)