PDA

Просмотр полной версии : Игуаны, агамы, гекконы и другие замечательные ящерки



Страницы : [1] 2 3

Gamine
05.07.2007, 18:19
С месяц назад завели себе зеленого "змия" - игуана. Влюбились по самое не могу. Занимаемся "приручательством" и вообще разбираемся как правильно содержать и чем кормить. Уже многое знаем:).

Есть ли на форуме владельцы игуан? Давайте обмениваться мнениями и советами, все-таки содержать рептилию гораздо тяжелее, по сравнению, например, с кошками...



Вет.врач по экзот.зверюнькам.

Штуша-Кутуша
11.10.2007, 20:10
Детеныш захотел какую-то ящерку!
А я бы хотела сперва узнать как за ней ухаживать и какую можно завести, :scratch_oh: т.к. есть опасения что буду назначена ответственной по террариуму!
Подскажите чего-нибудь...пыззз! :rose:

X3M
11.10.2007, 21:59
Подскажите чего-нибудь...пыззз! :rose:

пожалейте животное.. купите детям кошечку например.. рептилии не для того чтобы их дети мучали.. эт я не созла я чесно вам советую

Deniska
11.10.2007, 23:28
Бородатая агама полностью подойдёт. Только сначала вам нужно ко мне подойти ) Ну или на Староконном спросите.

Ещё игуаны. Игуан проще кормить, но труднее держать, а общение с ними вообще редко удаётся.

Гекконы часто очень красивы, например, мадагаскарская фельзума, но в руки даются далеко не все. Те же фельзумы очень быстро бегают. Если нет цели тесного общения, тоже прекрасный вариант.

Эублефары и толстохвостые гекконы много спят и обычно малоподвижны. Но милые. Очень.

При ОТВЕТСТВЕННОМ подходе к оборудованию террариума и уходе за животным, можно себе позволить хамелеона.

Синеязыкий сцинк - дорого, но оно того стоит. В неволе живут прекрасно, проблем с кормлением нет, добрые глаза и синий язык.

Варанов не советую.

Как ухаживать и сколько стоит - разговор отдельный. телефон кинул в личку.

Gamine
12.10.2007, 11:20
Я как владелец игуаны, советую:). При одном "но". Как правильно выше заметили, рептилию ни в коем случае не стоит заводить как игрушку для ребенка. Поскольку эти животные требует определенных условий содержания. Нам вот игуана удалось приручить и довольно быстро. И общение с ним очень даже удается:))

Штуша-Кутуша
12.10.2007, 11:49
Я как владелец игуаны, советую:). При одном "но". Как правильно выше заметили, рептилию ни в коем случае не стоит заводить как игрушку для ребенка. Поскольку эти животные требует определенных условий содержания. Нам вот игуана удалось приручить и довольно быстро. И общение с ним очень даже удается:))


пожалейте животное.. купите детям кошечку например.. рептилии не для того чтобы их дети мучали.. эт я не созла я чесно вам советую



А почему все решили что я родила и выращиваю ЦЕРБЕРА - ДУШЕГУБА?:girl_werewolf:
Ребенок очень бережно и трепетно относится ко всему живому в т.ч. насекомым, и вовсе не собирается ничего мучить, просто ему очень нравятся всякие рептилии, и он меня давно на это уговаривает.
По-поводу котеек, так нам нельзя - балансируем между астмой и авось пройдет!:(
Ответственной по террариуму буду все равно я, потому что приобрести животное и полностью отдать на попечение ребенка - считаю неразумным!:stop:

X3M
12.10.2007, 12:26
А почему все решили что я родила и выращиваю ЦЕРБЕРА - ДУШЕГУБА?:girl_werewolf:
Ребенок очень бережно и трепетно относится ко всему живому в т.ч. насекомым, и вовсе не собирается ничего мучить, просто ему очень нравятся всякие рептилии, и он меня давно на это уговаривает.


ну тогда думаю агама понравится.. у них характер такой.. они как коты любят когда их там гладят и таскают:rzhu_nimagu:

Gamine
13.10.2007, 12:08
А почему все решили что я родила и выращиваю ЦЕРБЕРА - ДУШЕГУБА?:girl_werewolf:

Просто не все узнают до покупки животного как его правильно содержать, что в последствие не лучшим образом отражается на его здоровье. Лично я вовсе не хотела Вас обидеть :).

Штуша-Кутуша
28.10.2007, 15:33
Всем огромное спасибо за участие!
В воскресенье пошли купить террариум, лампы и т.д. и естественно - АГАМЧИКА, муж как увидел его, а особенно то, что он хомярит, чуть не расплакался, говорит - все что угодно, только не это.
А агамчик такой хорошенький, сидит, смотрит на него.
Сын плачет если не купим, муж плачет если купим, вообщем сначала с домашними разберемся, чтоб всем в радость! Придется или сына отговаривать или мужа уговаривать, а я как обычно на линии огня. http://s4.rimg.info/5ab1399ec2b4ec9ed7f0ab52cfd90681.gif (http://smiles.33b.ru/smile.62523.html)

Gamine
29.10.2007, 18:30
Всем огромное спасибо за участие!
В воскресенье пошли купить террариум, лампы и т.д. и естественно - АГАМЧИКА, муж как увидел его, а особенно то, что он хомярит, чуть не расплакался, говорит - все что угодно, только не это.
А агамчик такой хорошенький, сидит, смотрит на него.
Сын плачет если не купим, муж плачет если купим, вообщем сначала с домашними разберемся, чтоб всем в радость! Придется или сына отговаривать или мужа уговаривать, а я как обычно на линии огня. http://s4.rimg.info/5ab1399ec2b4ec9ed7f0ab52cfd90681.gif (http://smiles.33b.ru/smile.62523.html)

Мдя, держитесь!!!
Конечно, офтоп, но блин не понимаю как можно рептилий не любить.. эх :rolleyes:

wolna
03.01.2008, 19:39
Я тоже держу зеленую игуану уже третий год-объеденяемся:DДумаю мы с тобой знакомы по рускоязычному форуму-там только двое из нашего города.

wolna
03.01.2008, 20:06
Моя игуана неохотно ест корм посыпаный витаминными добавками.Хотел бы проконсультироваться -кто и какие витаминные добавки дает и где у нас в городе их можно приобрести? Может есть какие -то новые ?

Gamine
03.01.2008, 22:16
Ага, знакомы:)
Можно сразу вопрос: подстригаете ли Вы своему иге когти? И если да, то чем?

Gamine
03.01.2008, 22:18
Мы даем Repto Cal и Repto Life от Tetrafauna. У нас, как мне кажется, на аппетите это никак не отражается. Покупали на Староконке, в каком-то там магазине :))

wolna
04.01.2008, 09:30
Подстригаю новым, запатентованным только мной методом,-оставляю в ширшавой ванной, когда купаю на 5-7 мин самого -чего он не любит,- начинает шкрябать по стенкам-маникюр готов. У них капиляры очень близко к кончику когтя-некоторые подпиливают пилочкой для ногтей-я попробовал пошла кровь,теперь не рискую.даже в ванной иногда бывает когда зеванешь.

Gamine
04.01.2008, 10:36
Ой, тогда будем ходить исцарапанными. Не хочется любимчика мучать...

nex_2007
02.08.2008, 15:55
а я своему подстрегаю обычными ножничками, просто в самом конце... ниразу проблем не возникало

Gamine
04.08.2008, 10:11
Чую, что если попробуем это сделать, у нас проблемы точно будут. Больно наш протиФФный:)

Кьяра
04.08.2008, 18:32
Выложите фотки питомцев, интересно же! :)

nex_2007
18.09.2008, 10:45
Всем привет! Мы с женой месяца два назад зашли вмагазин для зверей на Бунина/преображенской, и там нам посоветывали сбалансированный корм для Игуан(стоит кажись 22грн)... так наш игуан так на него подсел, что даже из любимого корма тока его выедает, а все остальное оставляет нетронутым... Ну мы конечно не перешли на него совсем, но когда торопимся то его быстренько насыпаем))

nex_2007
18.09.2008, 10:46
Кстати а где вы покупали своего зелёного друга?/
Мы на старокончик как то раз зашли)))

Gamine
30.09.2008, 10:42
одним сухим кормом, пусть даже сбалансированным, кормить игуан не рекомендуется. поэтому старайтесь теперь перевести его на нормальную игуанскую пищу - зелень-овощи-фрукты. если иг не будет ничего есть день-два, в принципе ничего страшного не будет.

покупали в магазине на Торговой. совершенно случайно.

Gamine
30.09.2008, 10:52
наш игуасик :)

Gamine
30.09.2008, 10:56
это мы на прогулке :shine:

WavE
30.09.2008, 13:07
меня как то шиншилки да кошечки больше привлекают:girl_dance:
какой то он грозный:scratch_oh:

Gamine
30.09.2008, 13:35
WavE, на самом деле он добрый, просто он у нас серьезный мужчина:)

WavE
30.09.2008, 14:37
а ну тогда понятно :-)

Maxkp
30.09.2008, 23:07
Красавчик :)
Расскажите, пожалуйста, подробнее, в каком терре его содержите (размеры)? Какого он сам размера?
Читал много в интернете про игуан, но от людей послушать интереснее :)
А что это за магазин на Торговой?

Gamine
01.10.2008, 09:07
Maxkp, спасибо!
В том самом магазине иг оказался совершенно случайно. Так что рекламировать не буду. Лучше покупать на Староконке.
Терр должен быть горизонтального типа. У нас 1,25м на 1,35м. В нем обязательно должны присутствовать лампа накаливания и УФ-лампа. Кроме того необходимо поддерживать высокий уровень влажности. Для этого у нас в террариуме есть бассейн и фонтанчик. Но без дополнительных опрыскиваний всё равно не обойтись.
Нашему красавцу где-то 2-2,5 года. Длина - 1м 15 см. Вообще должен вырасти до 1,5 м

Gamine
01.10.2008, 09:11
Содержать игуан нетрудно. Важнее приручить. Для этого достаточно уделять ежедневно игуане внимание. После пары месяцев привыкания к хозяевам наш иг стал приличным мальчиком. И на наш взгляд гораздо ласковее кота :)
Кормить, купать, убирать..ну, стандартные процедуры, кот-е проделывают большинство с домашними питомцами... Будут еще вопросы, задавайте:)

Maxkp
02.10.2008, 23:02
Мы с супругой хотим завести игуану, но пока не позволяют жилищные условия. Размер терра не маленький. Так, что пока довольствуемся маисами и черепашками :)

А вообще зверь действительно потрясный. Красивый и величественный. По мне так рептилии краше любого четвероного друга. Хотя я безумно люблю собак, предпочтение все-таки отдал змеям и ящерицам :)

Gamine
05.10.2008, 11:57
Maxkp, согласна, рептилии - это нечто особенное. Многие сомневаются в умственных способностях того же игуана, мол, что какая-то ящерица может понимать, но понаблюдав за нашим драконом понимают, что ошибались:).
У нас целый зоопарк, и вопрос жилплощади уже не стоит, хотя желательно, чтобы она была больше. Главное - желание завести животинку, а место для нее всегда найдется ;)
Змей лично я лю, но кормить мышами ни за что бы не смогла..

Maxkp
05.10.2008, 13:26
Согласен на счет желания. Но мы просто живем не сами, а с бабушкой. Хоть и комната отдельная, но все-таки квартира общая. Я еще удивляюсь, что она спокойно отнеслась к побегу змей из терра. :) так, что мы просто напросто должны считаться с окружающими. Если бы жили отдельно, то конечно уже бы "развернулись" :)

По поводу кормления мышами. Ну, я сначала тоже не сильно был в восторге от этой необходимости. Но привык. А супруга моя, это вообще отдельный разговор. :) Два месяца назад человек панически боялся змей :) Теперь не оттащишь :) А вчера принудительно кормили "отказницу", так жена с такой ловкостью затолкала ей в пасть мышу, что я сам удивился

Чуть позже выложу фотки наших питомцев

Maxkp
05.10.2008, 13:30
Забыл еще...
Проблему с кормлением мышами можно обойти... Например завести ужа. Они кормятся рыбой и лягушками (можно и то, и то. Можно что-то одно). Конечно по яркости они уступают маисам, но тоже красивые змейки. И добродушные.

Gamine
05.10.2008, 20:32
Maxkp удивительно, к чему только люди не привыкают;)
Неа, спасибки, змею мы точно не собираемся заводить, поскольку много времени уходит на уход за всеми теми питомцами, кот-е уже есть.
А фотки выкладывайте, полюбуемся))

Maxkp
05.10.2008, 20:38
О! Расскажите,пожалуйста, кто есть еще? :)

Gamine
05.10.2008, 22:01
коты, черепахи и улитки ахатины

Maxkp
05.10.2008, 22:23
http://pic.ipicture.ru/uploads/081006/thumbs/aXzS4142vK.jpg (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/7594096.html)

http://pic.ipicture.ru/uploads/081006/thumbs/ld929nGf73.jpg (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/7594182.html)

http://pic.ipicture.ru/uploads/081006/thumbs/xFtCjPZ3sh.jpg (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/7594288.html)
обещанные фотки :)

Gamine
06.10.2008, 12:02
Maxkp Оч прикольные питомцы! Змеи действительно красивые. Какой они длины? и насколько они ядовиты?
А черепадлики у нас такие были. К сожалению, не выжили:( Сейчас красноухих держим

Maxkp
06.10.2008, 19:10
Длины они примерно 30 см. Вырастут более метра :)
Это маисовые полозы и они абсолютно не ядовиты. Более того очень миролюбивые создания :) Правда в молодости у некоторых особей есть тяга показать кто в доме хозяин и попытаться тяпнуть любимого хозяина. У нашего юноши тоже такие наклонности. Но это со временем пройдет. :) Причем я наловчился его брать в руки так чтоб он не успел даже подумать, что можно укусить. А уже на руках он успокаивается. Вообщем если правильно обращаться со змеей, не делать ей больно и не пугать ее, то вообще не укусит. А девушка у нас - сама покладистость. Вообще не агрессивна.)))

Gamine
08.10.2008, 08:56
здОрово! если бы не необходимость кормить их мышами, уже задумалась бы о создании серпентария))
но есть же еще одно "но": найдется ли кто-то смелый, кто решится следить за таким экстремальным зверинцем, если куда-то надумаем ехать?! вряд ли.. поэтому и змей сомнительно что заведем..

долорес
08.10.2008, 12:25
А без террариума они могут жить или нет?Просто в доме ,имею ввиду игуан.

Gamine
08.10.2008, 17:38
долорес, можно, но ненадолго))). Поскольку игуаны требуют постоянного поддержания температуры, влажности и облучения УФ. Либо на потолке, стенках и т.д. комнаты, где будет жить ига, прикрепите лампу накаливания, УФ-лампу..и чё-нить для влажности..

zuborvach
27.11.2008, 14:33
О, вот я тоже интересуюсь. Моему Игуану 2 года и3-4 мес. Длина 70 см. Что меня как-то смущает, должен быть вроде уже поболе...

Черная Мамба
27.11.2008, 15:34
боже...ну вы молодцы, конечно...:) я бы умерла от разрыва сердца, если бы у меня змеи из терра убежали и игуана с крокодиловой пастью по дому шастала

Gamine
28.11.2008, 12:04
боже...ну вы молодцы, конечно...:) я бы умерла от разрыва сердца, если бы у меня змеи из терра убежали и игуана с крокодиловой пастью по дому шастала

Игуана с крокодиловой пастью??? Ржу ни магу. Спасибо, что настроение подняли! :laugh:

Gamine
28.11.2008, 12:08
О, вот я тоже интересуюсь. Моему Игуану 2 года и3-4 мес. Длина 70 см. Что меня как-то смущает, должен быть вроде уже поболе...

Вам настолько точно известен возраст? Повезло, мы определяем так сказать на глаз..

Вообще-то это ненормально. Как у Вас дела с терром обстоят? УФ-лампа есть, как часто ее меняете? Витамины игу даете?

zuborvach
29.11.2008, 14:01
Вам настолько точно известен возраст? Повезло, мы определяем так сказать на глаз..

Вообще-то это ненормально. Как у Вас дела с терром обстоят? УФ-лампа есть, как часто ее меняете? Витамины игу даете?

С возрастом без проблем - мы его взяли маленьким - 1 мес. (староконка - Никита).
По его же рекомендациям и из книги спец корма и добавки не даём, только натур питание. Тер. конечно пора менять не порекомендуете варианты? УФ лампа служила первые пол-года. Дальше любит греться на подоконнике.
Спасибо за внимание. А про зубастость - да, прикольно!!!:rzhu_nimagu:

Maxkp
29.11.2008, 15:14
Сам терр вы также можете заказать у Никиты. Он занимается изготовлением на заказ :)

Gamine
30.11.2008, 11:52
zuborvach насколько я знаю УФ-лампа обязательно должна быть в терре. И иги по правилам должны получать от нее облучение 10-12 часов в сутки. Именно это помогает усвоить им витамины, самое главное кальций и соответственно способствует росту игуаны. Недостаток такого облучения может привести даже к летальному исходу. Если хотите, дам адрес сайта где можно очень многое прочитать об этом.

Терр мона еще кое у кого заказать. Если надо, кину координаты в личку

nex_2007
01.12.2008, 11:39
кинь плиз ссылочку)) всегда интересно чёта новое почитать, и ваще я уже запарился его приручать)) дикий попался какойто нам)) уже год с нами живёт а всеравно кусается)) я скоро ему буду успокоительное подсыпать в хавчик))шучу))

zuborvach
02.12.2008, 12:06
Вот он иой Горыныч год назад.:D

Gamine
02.12.2008, 13:53
маленький такой, прикольный:)))

nex_2007
02.12.2008, 14:57
193455

Это наш Гриша!

zuborvach
03.12.2008, 11:23
В окно мы любим выглядавать

zuborvach
03.12.2008, 11:25
А вот так мы хвостами меряемся...
Что-то у меня не выходит большие фотки загрузить...

Gamine
03.12.2008, 12:46
nex_2007 тоже малый прикольный))
А с чего Вы взяли, что он - мальчик? Уже гон был?

Gamine
03.12.2008, 12:53
zuborvach иги всё равно рулят;)

Наш тоже наблюдать за окружающим миром любит;)

долорес
03.12.2008, 13:15
А где можно подробнее про УФ лампы почитать,может есть ссылки?http://i001.radikal.ru/0812/9f/94e687d9ef7a.gif (http://www.radikal.ru)

Gamine
03.12.2008, 14:04
смотрите личку)

nex_2007
03.12.2008, 14:04
нам так продавец сказал..
прости, гон это чно? я так понимаю,что это период када его пора на случку вести)) и он всю клетку переворачивает. Мы конечно не водили но он такой агрессивны был и хавал очень мало...

Gamine
03.12.2008, 14:11
пол у игуан определяется только после гона - угу, периода когда они гулять хочЮТь. Судя по размерам вашего ига, в этом сезоне (как раз в зимний период) мона ожидать первого гона. Навскидку вряд ли пол определить мона. Почитайте форум, на кот-й я ссылку дала, там стока всякой полезной инфы

nex_2007
03.12.2008, 14:23
ох я в шоке!
вот потеха будет когда я узанаю что гришаа оказывается какаянибудь герда))))

nex_2007
03.12.2008, 14:35
ура!
САМЭЦ!
по всем признакам)))

Gamine
03.12.2008, 14:36
Такое часто случается между прочим. Продавцы втюхивают, сами не разбираясь в рептилиях...

Gamine
03.12.2008, 14:37
ну, раз по всем, поздравляю:)

zuborvach
04.12.2008, 08:39
Зачекайте, а как же наличие бедренных пор!? Гона особого я не заметил... может отсутствовал?

Gamine/ Наш тоже наблюдать за окружающим миром любит...
Угу, бывает ощущение, что это мы у него домашние тварынки. Сидит на ветке в террариуме и наблюдает... причём как-то с познавательно-изучающим интересом.

Gamine
04.12.2008, 09:48
Если эти самые поры уж очень большие, как в случае нашего ига, то самец:). Читала, что в этом деле легко ошибиться, именно поэтому, исходя из поведения во время гона, определяется половая принадлежность. Гона наверное не было у Вашего ига. Пока%)

Ага, чем игуана старше, тем она кажется умнее. Иногда как глянет, такое впечатление что он мудрец и философствует себе, греясь под лампой.

Maxkp
13.12.2008, 19:17
Gamine

Обещаное фото моих агам :)

http://pic.ipicture.ru/uploads/081213/thumbs/x0GgQJ3XhW.jpg (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/10265939.html)

dron007
14.12.2008, 01:38
zuborvach иги всё равно рулят;)

Наш тоже наблюдать за окружающим миром любит;)
Фотка - супер!

Gamine
14.12.2008, 09:55
Maxkp действительно прикольные ящерки:). Какого размера у них терр? И какой длины они сами? Питаются только сверчками?
ПэСэ думала переименовать тему, но не знаю как это сделать..

dron007 спасибки:)

Maxkp
14.12.2008, 20:08
Чтоб переименовать тему, нужно попросить модераторов ;)
Тер у нас 60*45*45. Сами ящерки примерно 20 см. Мы только полиняли, и вот хотели их измерить.
Хотим сейчас заказывать новый тер. .т.к. этот стоит на тумбе, не сильно удобно. Хотим заказать на нижнюю полку стойки где у нас стоят змеи :) Экзотерру покупать не хотим. Она тоже туда не влезет. Не знаете случайно, у нас в Одессе есть еще магазины (кроме староконного) где продаются терры? Дал тут объявление на форуме, пока тишина.

Gamine
15.12.2008, 11:32
Агамки - безусловно лапки. Я еще шипохвостов лю:)
Вы не написали чем они питаются, интересно ))

Магазинов не знаю. Мы
у Стаса заказывали.

Maxkp
15.12.2008, 12:53
Они всеядны. Рекомендуется кормить их из расчета, чтоб 70% - животная пища, 30% - растительная.
Из животной - это сверчки, зофобасы, мясо (лучше куриное), отварное яйцо, голыши (но не чаще, чем раз в месяц. Можно вообще исключить).
Из растительной - листья салата, кабак, яблоки, бананы, морковь и т.д.
Очень общительные и дружелюбные ящеры, любят внимание. Причем очень спокойные. Если убирать у них в терре, можно не волноваться, не делают попыток дрыснуть, а с любопытством наблюдают за манипуляциями :) К рукам тоже относятся очень положительно. Потом даже слазить не хотят.

Gamine
15.12.2008, 13:15
Здорово! Мы думали про заведение агам, но иг у нас оч требовательный, любит чтобы его как можно чаще брали на руки, гладили и вАЩе всесторонне обхаживали..а если еще и агамы такие...неа...потерпим))

zuborvach
16.12.2008, 09:58
Ага, требовательный - точно. Наш Иг стал сам приходить и требовать пожрать. Сидит жена в кресле ест бутерброд, он залез на руку и давай когтями прицарапываться. Вчера грушу первый раз попробовал - оторвать не могли... и куда стока влазит?

Gamine
16.12.2008, 17:34
Ой, наш тоже такое вытворяет! Он у нас в теплое время года на свободном выгуле. Был на свободном выгуле. А после того как увидели, что он сожрал целую миску корма для кота, теперь выпускаем строго под присмотр.
Наш бросается только на укроп и авокадо активно. Остальное - так себе. Ну, а если унюхает креветки или мясо, сыр - полный пи. Будет всеми силами просиЦА из терра. Блин, жаль, что им мона тока растительную пищу давать :(

zuborvach
18.12.2008, 10:39
Упс... А у нас сыр на закуску как заположено. По чуть-чуть конечно, но любит страшо. С удовольствием пробовал курицу, биточек, вермишель, пюре. Основная еда салат по 2-3 листа за раз, огурцы, морковь. А что ещё можно давать постоянно?

Gamine
18.12.2008, 11:52
биточки, вермишель и пюре...Вы что?! Никак низя!! можно только определенный набор фруктов-овощей-зелени.

Maxkp
09.01.2009, 14:14
Взяли нашим агамам на пробу два вида тараканов. Пошли с успехом, не хуже чем сверчки :)

Gamine
10.01.2009, 13:05
Maxkp звучит аппетитненько)))

Gamine
14.01.2009, 12:21
Ура, тему переименовали, спасибо!
У нас радость: игуасик полюбил купаться. Теперь ежедневно сам (!) просится в ванную, а раньше купание было похоже на пытку.... разве поймешь их, этих загадочных ящерок? :)

Maxkp
14.01.2009, 12:55
Спасибо модераторам за переименованную тему :)

Gamine
Поздравляем Вас. У нас агамы с самого начала спокойно переносили эту процедуру, я бы даже сказал равнодушно. Они наверное думают, что если будут вести себя покладисто, то их покормят :)

Maxkp
17.01.2009, 14:28
Знакомимся :) наш новый питомец - пятнистый эублефар (он же леопардовый геккон)

http://pic.ipicture.ru/uploads/090117/thumbs/Sj9MbSQdO1.jpg (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/11783296.html)

http://pic.ipicture.ru/uploads/090117/thumbs/Sj9MbSQdO1.jpg (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/11783296.html)

lillit
17.01.2009, 23:10
Ой, давно хочу эублефарчика:) Какие же они классные!!!!

Maxkp
17.01.2009, 23:15
Да, я тоже давно хотел :) вот наконец удалось завести :)

zuborvach
19.01.2009, 11:23
Был у нас такой Гекка. Не ел практически ничего, зато тараканы египетские и размножались и убегали и сверчки достали мягко говоря.
Захирел бедняга, мы вернули его на реабилитацию но не здюжал... грусно

Gamine
20.01.2009, 11:08
ну даете, молодцы! я думала, что тока мы с причудами;) уже можно брать за вход в ваш домашний зоопарк:)

zuborvach
27.01.2009, 09:12
Видели это тропическое чудо на ёлке?
САМ залез.:)

Gamine
28.01.2009, 10:51
круто! именно по этой причине мы решили не ставить настоящую елку, а то все бы игрушки точно побил))

zuborvach
28.01.2009, 11:53
Ну побить не побил, а слазить сам не хотел. Пока аккуратно отцарапывали пару-тройку упало да. Без жертв. Пустили по сути ради фото.

Gamine
28.01.2009, 12:56
Наш такой упрямый, если бы пустили, точно еле сняли. А если бы прочувствовал кайф, постоянно бы туда залезал. Неа, мне достаточно того,что мы теперь постоянно хотим в ванную и греться на батарее:)

zuborvach
29.01.2009, 08:53
Ну про батарею то вообще отдельный разговор. Он сейчас по сути там и живёт, слезает погулять, проветриться на подоконник, сходить погадить в коридор (всегда в одном месте). А вот купаться пока без особого желания. Цветы, подлец, жрёт. Даже на дифинбахию покушается, а говорят она ядовитая???!

Gamine
29.01.2009, 09:13
Вот же игуаны бывают паразитами. И подвержены привычкам...гадить в неположенных местах:) А еще есть то, что их нИЗЯ.
http://forum.iguanarus.ru/index.php?showtopic=1323 - вот здесь как раз обсуждается тема какие растения можно игуанам потреблять, а какие нет

Maxkp
02.02.2009, 12:09
Был на выходных на стараконном, видел в продаже ошейниковых игуан. Очень понравились. И размер для нашей квартиры подходящий. Теперь тихо хожу вычисляю куда можно еще один террариум пристроить :)

Gamine
02.02.2009, 13:37
Maxkp ну ничего себе! у Стаса? стока просят??
Молодцы, не перестаю Вам удивляться и за Вас радоваться:)

Maxkp
02.02.2009, 14:29
Нет, на староконом видел у Никиты. Думаю у Стаса тоже не проблема достать :)

zuborvach
03.02.2009, 08:51
Вы будете смеяться-ругаться. Мой ИГ на днях забрался на стол и схарчил селёдку типа "тюлька" хорошо хоть чищеную. Ходил потом вонял, а так хоть бы хны. Может это высшая ступень социализации???! Скоро начнёт побухивать и покуривать...

Gamine
03.02.2009, 09:07
не, смеяЦА не буду, но и ругать тоже :). Наш иг тоже небезгрешен. Иногда мне кажется, что он готов слопать абсолютно все, что ему попадеЦА на глаза, только бы это не была еда, разрешенная игуанам. Споров по этому поводу оч много. Но пока никто не доказал, что иги все-таки не травоядные энималсы, так что продолжаем резать огурчики-кабачки и, конечно, про зелень и фрукты не забываем...:(

nex_2007
03.02.2009, 11:35
Всем привет!
Давно чёт не заходил.
У меня тут уже крыша едет....
мой ИГ у меня уже больше года живёт, а всё не привыкает... недавно когда пытался его взять из клетки так грызанул что минут 5 кровь остановить не мог...
подумываю уже свалить в дипрессию по этому поводу!
Ещё у него появилась новая забава... биться башкой об стекло в клетке...резко прыгает и прямо в стекло, ну оч раздражает!
Может вы хоть посоветуете что делать с ним А то он мне уже начинает рыбок в аквариуме напоминать, которых и на руки взять нельзя...

Gamine
03.02.2009, 14:19
nex_2007, я уже как-то писала, что видимо Вы упустили время, когда надо было начинать приручать игуану. Сейчас выход такой: если не идет на руки, лучше не насиловать. Иги гордые животные. Общайтесь на расстоянии. Если при приближении к терру иг шарахается, лучше общение перенести на следующий раз...
Если бьется в стекло, возможно это гон. Открывайте дверь в терр, чтобы он мог выйти и погулять. Повторюсь, если гон, то иг будет стремиться проводить как можно больше времени вне терра. По крайней мере у нас так))

zuborvach
03.02.2009, 14:30
ОГО! Жах! У нас такого вооще не было...
Ну было дело - выдирался, царапался. Но наруки брали с детско-ясельного возраста. Сейчас вообще не боится, да и не кусался никогда, резве что случайно при кормёжке с рук прихватит...

nex_2007
03.02.2009, 14:38
Всё ясно....
Спасибо большое!

Gamine
13.02.2009, 10:48
Вчера в очередной раз смотрела фильм "Живые драконы". Мммм, как же я лю ящерок и вАЩЕ рептилий! :)

zuborvach
14.02.2009, 09:22
А где Это и как? Мы тож такое любим всей семьёй - особо дети!

Gamine
14.02.2009, 09:52
zuborvach, скачала с торрента :) И на книжке продают двд. Если дети интересуются, есть целая серия фильмов ВВС о животных для детей. В том числе, про игуан. В русском переводе наз-ся "Ребятам о зверятах"

Gamine
18.02.2009, 10:06
вчера в одном "чудесном" зоомаге видела такого несчастного, худенького геккона:( чуть не разревелась :( Может кто-то купит и спасет животное?? У нас просто места для терров нет((

Maxkp
23.02.2009, 14:21
А какой геккон? И что за магазин??

Maxkp
14.03.2009, 09:49
Взяли нашему эублефару подружку :) Сказать по правде, я боялся ссаживать их, самка в два раза больше его. Но тем не менее, юноша в грязь лицом не ударил. У них очень интересные ухаживания :) Сначала я испугался, думал, что началась драка. Но меня успокоили, сказали, что это обычные игры. Кажется со стороны, что ящерица сильно кусает, на самом деле, легко пощипывает. :)

Gamine
24.03.2009, 17:30
колоритная парочка получилась:))

а я недавно спасла жизнЮ одному геккончику в Непале: его кто-то замуровал между ставнями. Не знаю сколько он между ними просидел, но убежал довольно шустро...и тут я пожалела, что отпустила его...поскольку зафоткать не успела... такой малюсенький и симпатичный был))

wolna
26.03.2009, 13:45
Хотел поинтересоваться,- кто какой кальций своим игам дает? Я даю в таблетках никомед Д-3,размалываю и подсыпаю в еду.

Gamine
26.03.2009, 17:38
Reptical в баночках с желтой крышечкой продаются:)

wolna
18.04.2009, 00:17
У моего игуана второй раз подсыхает самый кончик хвоста- 1см.Это что может значить- недостатокочный кальциевый баланс,низкая влажность или из за ударов хвостом?

zuborvach
23.04.2009, 09:05
Хелп! Хелп!
Пожаловаста! А не смогут ли любезные игуановоды приютить моего Горыныча дней на 5 на первомайские празднички?!!! доставку и забирание гарантирую, пропитанием обеспечим.
Торжественно обещаю при необходимости ответить взаимностью.

Тиндомерель
25.04.2009, 21:45
А где можно игуану купить и сколько она стоит?

Gamine
28.04.2009, 11:06
zuborvach, у самих та же трабла:(
Тиндомерель, на Староконке. ну, приблызно 100 уёв

Kota
28.04.2009, 22:44
а я недавно спасла жизнЮ одному геккончику в Непале: его кто-то замуровал между ставнями. Не знаю сколько он между ними просидел, но убежал довольно шустро...и тут я пожалела, что отпустила его...поскольку зафоткать не успела... такой малюсенький и симпатичный был))

ха! у меня тоже подобная история была, спасла нашу обычную живородку. просто смешно было- как такое юркое и шустрое создание умудрилось запутать ножку в траве?))) когда я разматывала, она такая вялая была, видать, давно запуталась. но на своде быстро очухалась)

я, наверное, была ей послана судьбой, т.к. найти в траве за городом, далеко от дороги крохотную ящерицу и спасти ее- это точно судьба) а я всего-то покурить втихаря хотела в тишине и спокойствии)))

Gamine
30.04.2009, 19:21
Kota cool! Странно. Но Вы вовремя оказались в нужном месте:)

zuborvach
07.05.2009, 10:52
Вот такая смачная физиономия!

wolna
09.05.2009, 05:33
Улыбчивый он у тебя, у нашего с возрастом серьезности добавилось.

zuborvach
12.05.2009, 12:58
Я вот вчера, по хорошей погоде, свою тваринку погулять во двор вывел ...
Места много лужок травяной, деревья поодаль ... красота!
Он так потихоньку освоился, травку попробовал, пузико пощекотал, залез в глубокую траву ... и повернул к деревьям. Ну тут и началось, я детям говорю - отсекайте его от деревьев, ну и они как ломанутся с гиканьем, Горыныч видать испугалси и как подорвёт ... я такого даже представить не мог: как в мультике или в прикольном видео, у него передние лапы на весу, хвост приподнят для равновесия и с места со скоростью бешеной кошки - рысью. УЖС я за ним дети скачут, собака прибежала поиграть поучавствовать. В общем народ вокруг в шоке, я еле его подловил уже на дереве. Он начал выкручиваться и пытаться кусаться. Ну я его успокоил - уговорил да и отнёс домой. Опыт неудачный.
Так я к чему? Никто не знает как разжиться поводком?

Gamine
13.05.2009, 08:35
Без поводка выводить игу никогда бы не решилась, даже если он сидит себе приспокойненько на плече. Иги - ближайшие родственники василисков. Это я к тому, что тоже могут с большой скоростью гонять:). Это Вам еще повезло, что отловили..
Мы купили поводок на Староконке, то ли для енотов, то ли для куниц... подбирали по размерам, естественно. Можно и с кошачими "поиграЦА"

wolna
14.05.2009, 21:30
Мы со своим перестали гулять на улице, последний раз,увидев ворону, он запутал поводок вокруг туловища и исцарапал меня. К тому же так как от все пробует языком можно глистов достать.

nex_2007
07.08.2009, 15:36
Давно чёт никто ничего не писал...
как вашт питомцы поживают?
мой немного пообвыкся... стал терпимее щас в в своём мини бассеине отдыхает периодически)) на руках сидит спокойно балдеет када его чухают, даже выгибается и глазки прищуривает)) но из клетки всеравно не любит в руки даваться)) с характером видать))

кидайте фото как доросли за лето))(питомцы)

zuborvach
08.08.2009, 20:22
О! реанимировали. Растём ненарадуемся. Вот тока опять проблема с поездкой возникла... я к родителям пока договорился своего определить, а теперь вот сомеваюсь... он у нас уже привык на свободном выгуле по квартире.
Да! Смех один, ящер недавно на нашего такса пасть разявил, тот лежит себе на полу на солнышке греется, Горыныч мимо проходил и чётко так пасть широко распахнутой в область шеи прицелился ... такс подорвался и сбежал на диван, типа ну его связываться ещё...

wolna
12.08.2009, 17:14
Наш на время ремонта на застекленный балкон переехал, получился тер величиной с балкон, а привык на свободном выгуле в квартире. Пока погода позволяет держать его на балконе даже ночью темп не падает ниже 19 и еще на три месяца решили перестаь добавлять витамины и кальций -типа каникулы.Хотя после прекращения подкормок заметно меньше стал линять, с сентября опять начнем добавлять витаминки и кальций.

nex_2007
14.08.2009, 15:02
мы как то побаиваемся его так свободно отпускать по квартире)) на балком пока на день выпускаем када солнце хорошее, чтоб погрелся)) Кстати по поводу витаминов! Их нужно каждую кормёжку подсыпать или там раз в неделю? и какими вообще кто прикармливает?

Algri
23.08.2009, 15:42
где купить молодого подскажите? на староконке нет

wolna
24.08.2009, 22:37
На Гайдара между А.филатова и Терешковой в зоомагазине Аква есть,- если не будет- то заказать, четыре дня назад был малек 15 см.

katka
06.10.2009, 18:41
Вот такой красавец живет в Доме Природы в Киеве:)
http://s61.radikal.ru/i172/0910/5b/1e9fdaa10580.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s57.radikal.ru/i156/0910/00/790be9f33c26.jpg (http://www.radikal.ru)

zuborvach
07.10.2009, 08:16
Красавчик Такой себе вальяжно-ленивый...
Мне вот интересно, а кто ему зубцы на гребне очищает? я со своим упарился, чуток упустил из внимания и всё, на загривке они уже позасыхали. и чё делать?

nex_2007
07.10.2009, 13:31
ну эот и называется ухаживать)) приходится следить... но в принцыпе, сли у него есть басейн в клетке то он сам отмачивается и ничё не присыхает

nex_2007
20.11.2009, 16:03
плин капец!!! наш придурочный залез к лампе и обпалил об нее себе гребешок... как вы думаете отростёт?

zuborvach
21.11.2009, 11:49
Да, но долго ждать придётся. Наш несколько раз обжигался об лампу (неправильная конструкция, я сам виноват).

wolna
22.11.2009, 19:17
У молодых быстро отростает, у меня старичок та же проблема, сейчас мажу "Спасателем" и отмачиваю содовым раствором, чтобы снять старые подшмаленные чехольчики с гребня.http://i025.radikal.ru/0911/84/21bf100784bc.jpg http://s56.radikal.ru/i151/0911/6d/84701f7655dd.jpg

zuborvach
24.11.2009, 12:32
Спасателем можете не мазать. Во-первых он для того не предназначен, а во-вторых кожа игуан ничерта не всасывает... :(

wolna
25.11.2009, 08:48
Почти все старые чехольчики снял остались 4 самые большие.Кое- где утратили половинку шипа,а кое- где только кончик.Моему размачивание и "спасатель" помогают.На некоторых шипах было по два чехла сразу,- не отошли с прошлой линьки, и передавили шип в конце.

Ksunia
07.12.2009, 16:43
А я уже думала не найду такую тему))
Привет любителям рептилий =))

У меня с августа живет самая красивая ящерица в мире - мадагаскарский геккон :shine:
Безумно ее люблю :girl_in_love:

Вот фотки
Кушаем сверчка
http://img-fotki.yandex.ru/get/4106/ksutuz.a/0_317de_80b5c805_XL.jpg
линяем
http://img-fotki.yandex.ru/get/3906/ksutuz.a/0_317df_a4afd8b4_XL.jpg
выглядываем)
http://img-fotki.yandex.ru/get/4005/ksutuz.a/0_317e0_1e263561_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4006/ksutuz.e/0_328e9_28f84c89_-1-XL.jpg
скорее всего там стоял контейнер со сверчками :)
http://img-fotki.yandex.ru/get/4003/ksutuz.e/0_328e8_36dba6ba_-1-XL.jpg
любит отографироваться))
http://img-fotki.yandex.ru/get/4002/ksutuz.e/0_328e7_1423ab98_XL.jpg
ну какой геккон не любит по стенкам лазить)))правда она у меня больше любит на уф лампе сидеть))
http://img-fotki.yandex.ru/get/4004/ksutuz.e/0_328ea_8ffa2a0d_-1-XL.jpg


Еще хотела спросить...Подскажите, пожалуйста, где можно купить кору кокоса пресованную? А то обошла уже магазины которые знала(староконный,зоомания,аквалайф) нигде нет.А поменять так хочется((
Может вы мне поможете съекономить время на поездках в магазины)Буду очень признательна^_^

wolna
08.12.2009, 20:20
Фото "линяем" обалденное- как из наглядных пособий в учебнике.За кокос спошу у меня зоомагазин рядом.

Gamine
11.12.2009, 12:53
Ksunia шикарный энимал! респект:)

Gamine
11.12.2009, 12:57
про шипы читала, что их надо отмачивать. и следить, читай помогать, чтобы старые чехлы менялись на новые..я нашему всё время снимаю во время линьки.
наш гаденыш о лампу бок себе прожег. долго лечили. сначала спасателем, потом какой-то другой мазью. след остался, но почти весь затянулся. площадь ожога была приличная..

CharizZzma
20.12.2009, 13:02
Вот и я наконец-то зарегестрировалась на єтом форуме:)
Мы с Gamine уже давно знакомы по игуаньему форуму)
Вот познакомтесь с моим Юго
http://cs1538.vkontakte.ru/u5112503/25933963/x_33a3d89f.jpg
В этом феврале будет 2 года как он с нами, так что в общем ему где-то 2,5 года)
Недавно его переселили в большой терр, так он его так полюбил, что даже не хочет гулять по квартире - бежит сразу к себе в терр)))
Парень он у нас спокойный, но гордый) и без вредных привычек - на вредную для игуан пищу даже не засматривается) едим только зелень, фрукты и овощи)
Хозяев конечно сильно царапаем - коготки хоть и подстригаю, но очень быстро растут - поленилась раз в неделю-две подпилить вовремя - ходи с исцарапанными руками)))

CharizZzma
20.12.2009, 13:05
Я как только вижу, что шипы собрались линять - становятся кабы "восковыми" мажу спасателем - и всё быстро и без проблем сходит, ничего не сохнет.

CharizZzma
20.12.2009, 13:09
А два года назад мы были вот такой маленькой козявкой
http://cs1202.vkontakte.ru/u5112503/15074591/x_f2f582c2.jpg

Gamine
21.12.2009, 08:51
Приветик CharizZzma! :) Да, Юго здОрово вымахал за эти несколько лет, красень, одним словом:)

Gamine
12.01.2010, 10:44
Делитесь впечатлениями: у кого из Ваших игов начался гон? И если на форуме владельцы игуанок, то бишь девочек? :)

zuborvach
12.01.2010, 11:26
Да... гоним мы классно! Выпендривается перед отражением в стекле терра, даже пытался нападать на него. А потом за угол (снаружи) заглядывает, а там и нет никого (стенка деревянная) - пребывает в задумчивости...
У нас точно малчык!!!

Gamine
19.01.2010, 13:31
Да... гоним мы классно! Выпендривается перед отражением в стекле терра, даже пытался нападать на него. А потом за угол (снаружи) заглядывает, а там и нет никого (стенка деревянная) - пребывает в задумчивости...
У нас точно малчык!!!

мы пока не сильно. но переживаю. так сказать, в предвкушении. Всё время просится из терра на руки, а холодно в квартире, переживаю:(

nex_2007
22.02.2010, 19:45
CharizZzma, Юго очень крассиввый! я смотрю у тебя клетка не стандартная... расскажи сами делали или на заказ? а то наш тоже уже подростает и нада чёт придумывать с клеткой думаю щас может самому этим заняться, бо по последним подщётам в мазазине мне насчитали $500 минимум.

Да и вообще если у когото есть идеи по Террариумам пишите!

zuborvach
23.02.2010, 08:49
Вот-вот. И я озабочен. Первый тер сам делал, есть ошибки которые надо учесть, но эт вполне реально. Боюсь вот только, что сидеть он там уже не захочет - где-то год уже живёт на свободном выгуле, хотя в тер иногда и сам залазит, так, по-приколу.

Gamine
23.02.2010, 12:16
Вот-вот. И я озабочен. Первый тер сам делал, есть ошибки которые надо учесть, но эт вполне реально. Боюсь вот только, что сидеть он там уже не захочет - где-то год уже живёт на свободном выгуле, хотя в тер иногда и сам залазит, так, по-приколу.

а где же он греется??

zuborvach
23.02.2010, 12:18
Ну... не кидайте в меня тапками... в основном на батарее застеленной тканью. Иногда на солнышке на подоконнике, иногда под лампой настольной...

Gamine
23.02.2010, 12:21
он у Вас иЗРАщенец какой-то)))
а наш лишился часть хвоста:(

zuborvach
23.02.2010, 12:46
А у нас хвоооооооост эт предмет всеобщей гордости. Даже такса побаивается! Вот.

Gamine
23.02.2010, 13:07
та у нашего и без кусочка оч даже ничего:) правда мы оч дружелюбны и хвостом не бьемся:)

wolna
26.02.2010, 08:57
Наш во время гона повредил себе верхнюю челюсть (таранил мордой зеркало в шкафу) и теперь часто замечаю, что он с приоткрытым ртом сидит, а может уже тепло и надо уменьшить мощность нагревательных ламп.А кусочек хвоста мы еще года два тому потеряли-отсох самый кончик 2см. но он стал тупее а так совсем не заметно.

Gamine
26.02.2010, 10:32
Наш во время гона повредил себе верхнюю челюсть (таранил мордой зеркало в шкафу) и теперь часто замечаю, что он с приоткрытым ртом сидит, а может уже тепло и надо уменьшить мощность нагревательных ламп.А кусочек хвоста мы еще года два тому потеряли-отсох самый кончик 2см. но он стал тупее а так совсем не заметно.

Лучше вызовите специалиста! Отзывчивый молодой человек, приедет домой по необходимости. Напишите мне в личку, телефон дома, отправлю позже

Ksunia
27.02.2010, 22:28
урааа:D у меня теперь живут малышки эублефары :D
3 маленьких пупсика))) пока не известно какой у них пол, подрастут узнаем)))
и не могу сфоткать всех 3, потому что терарриуме темно, а вспышкой слепить не охота...
они такие классные :girl_in_love:
http://img-fotki.yandex.ru/get/3910/ksutuz.13/0_3818e_d85d1f98_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/3812/ksutuz.13/0_38191_50e43180_XL.jpg

Megiona
06.06.2010, 10:39
Добавила в первый пост № вет.врача по экзот.зверюням.

Deniska
07.06.2010, 00:08
Добавила в первый пост № вет.врача по экзот.зверюням.
Я надеюсь, с его разрешения.

Megiona
07.06.2010, 00:11
Я надеюсь, с его разрешения.

мне дали его № в вет.клинике когда у меня была проблема с крысой,но вот пару дней назад ему звонила девочка,и


1. Телефон Леонида можно смело вычеркивать (похоже он тут висит очень давно) - он сказал, что млекопитающими уже года два как не занимается вообще. Только ящерками и прочими рептилиями.

А № дала,мало ли кому поможет:)

Deniska
07.06.2010, 00:27
А № дала,мало ли кому поможет:)
В таком случае, пока лучше уберите. Я покажу ему эту тему и спрошу разрешения. Вы не представляете, сколько людей звонят с абсолютно тупыми вопросами в любое время дня и ночи.
Леонид принимает во Французской клинике на Тираспольской, 22. Туда можно записаться и прийти в его рабочее время.

Шлаза
28.09.2010, 11:35
ха! у меня тоже подобная история была, спасла нашу обычную живородку. просто смешно было- как такое юркое и шустрое создание умудрилось запутать ножку в траве?))) когда я разматывала, она такая вялая была, видать, давно запуталась. но на своде быстро очухалась)

я, наверное, была ей послана судьбой, т.к. найти в траве за городом, далеко от дороги крохотную ящерицу и спасти ее- это точно судьба) а я всего-то покурить втихаря хотела в тишине и спокойствии)))

Вот уж когда курение в пользу:D

Шлаза
28.09.2010, 12:04
Здравствуйте всем! У меня несколько неожиданно появился игуан(друзья переезжают оставили на длительную передержку) литературы перелопатила за эти дни все что могла,но очень помогли ваши обмены мнениями на форуме,но все же есть вопросы как приручить к рукам,а то он сипит и делает угрожающие выпады,как правильно кормить(кормлю салатом,различными фруктами мелко порезанными и овощами) надо ли им белок или какую животную писчу? как часто их кормят? как узнать линьку и че с этим делать, и как узнать пол. Вообщем помогите чайнику

zuborvach
28.09.2010, 12:18
Здравствуйте всем! У меня несколько неожиданно появился игуан(друзья переезжают оставили на длительную передержку) литературы перелопатила за эти дни все что могла,но очень помогли ваши обмены мнениями на форуме,но все же есть вопросы как приручить к рукам,а то он сипит и делает угрожающие выпады,как правильно кормить(кормлю салатом,различными фруктами мелко порезанными и овощами) надо ли им белок или какую животную писчу? как часто их кормят? как узнать линьку и че с этим делать, и как узнать пол. Вообщем помогите чайнику

А что, друзья инструкций никаких не передали?:rtfm:
Вопросов уж очень много...
Посмотрите для начала тут: iguanarus.ru спасибо Gamine, в свое время подсказала.:good:

Maxkp
28.09.2010, 16:00
Здравствуйте всем! У меня несколько неожиданно появился игуан(друзья переезжают оставили на длительную передержку) литературы перелопатила за эти дни все что могла,но очень помогли ваши обмены мнениями на форуме,но все же есть вопросы как приручить к рукам,а то он сипит и делает угрожающие выпады,как правильно кормить(кормлю салатом,различными фруктами мелко порезанными и овощами) надо ли им белок или какую животную писчу? как часто их кормят? как узнать линьку и че с этим делать, и как узнать пол. Вообщем помогите чайнику

На сколько я помню, игуаны не едят белковую пищу. Они полностью травоядны. Если вы сомневаетесь в литературе или просто обилие информации вас ввело в заблуждение, сходите на выходные на Староконный, найдите Стаса или Никиту (они торгуют экзотами) и пообщайтесь. Я лично знаю, что Стас очень охотно отвечает на вопросы. :)

Gamine
29.09.2010, 09:19
Шлаза, не пытайтесь брать игуана на руки. он переживает стресс, т.к. эти животные оч этому подвержены, если меняется обстановка, люди, его окружающие. Подходите к терру, следите за его реакцией, если настроен агрессивно, лучше ничего не предпринимать. Мы постоянно общались и общаемся с нашим красавцем. Сначала просто через стекло (поначалу он был жутко пугливым), потом постепенно, попривыкнув к нам, давал себя гладить. Наш предпочитает когда его гладят по шейке и голове;). Со временем стал есть с рук. Был период, когда самостоятельно вообще не кушал, паразит))
Животную пищу не давайте. Делайте микс из листьев салата (руколы), овощей и фруктов. Не давайте баклажаны, помидоры, всякие базилики-орегано. Укроп тоже лучше не давать, он не способствует выводу жидкости из организма. Пищу присыпают спец. витаминами-минералами фирмы Репто или подобными. Кормить надо 1 раз в день, если иг не совсем мелкий. Взрослых игов кормят в среднем 5 раз в неделю.
Линька бывает периодически у всех, зависит от того, насколько иг быстро растет.
Про пол почитайте на сайте, указанном выше.
zuborvach, всегда пожалуйста:)

Шлаза
29.09.2010, 10:34
Большое Вам всем спасибо кто откликнулся,друзья дали рекомендации,но в голове от обилия информации образовался винегрет. Пока мы общаемся на растоянии(в смысле в руки брать не спешу) понимаю что иг в стрессе,по крайней мере за эти дни он уже не шипит и не раскачивается когда я даю ему еду,а внимательно смотрит. Еще раз большое спасибо за отзывы.

Шлаза
29.09.2010, 10:44
Ему 1.5 года,размер сказать пока затрудняюсь. Кстати от тех же друзей ко мне переехал пожить и паук-птицеяд Манька. Так что мои домашние обитатели кошки и собаки испытывают сейчас некоторое удивление от такой фауны

Gamine
29.09.2010, 10:48
Шлаза , пожалуйста!
Ничего, привыкнут и кошки с собаками, и игуан:) Главное - не спешить, дать ему освоиться, по-доброму относиться к нему и хорошо кормить. Кстати, игуанам очень желательно купаться. Если у Вашего в терре отсутствует бассейн, желательно ежедневно отправлять его "в большое плавание" в ванную с водой комнатной температуры. Минут на 15, как минимум.

Maxkp
30.09.2010, 23:29
Ему 1.5 года,размер сказать пока затрудняюсь. Кстати от тех же друзей ко мне переехал пожить и паук-птицеяд Манька. Так что мои домашние обитатели кошки и собаки испытывают сейчас некоторое удивление от такой фауны

Манька - это потрясающе :) а что за порода? У меня кстати одно время рядом с терром эублефаров стоял терр со скорпионихой Машкой. Эублефары днем "в кино" ходили :) часами пялились на Машу :)

Шлаза
01.10.2010, 09:19
Честно сказать какая именно порда Маньки сказать затрудняюсь,сказали что птицеяд,попробовала читать их классификацию но это как у кактусистов попробуй разберись. Фото попробую выложить но попозже. Кормлю ее сверчками,а сверчков травой и геркулесом,правда как часто их кормить(в смысле пауков) тоже толком не знаю сведения в литературе противоречивые. Кстати у меня кошки часами могут сидеть рядом с Манькой и пялится на нее. К Гуглу(это игуан) не подходят он их пугает, все думаю как же его пустить поплавать если он пока в руки не дается. Кстати воочию убедилась как иги на смену одежды реагируют,я к нему подходила и разговаривала в одной одежде коричневой,он вроде бы даже уже и не волновался следил за мной осматривал внимательно,а сегодня подошла в зеленой кофте,так он как расфуфырится,хвост поднял,часто дышать и сопеть начал:(

Шлаза
01.10.2010, 14:26
Почитала я тут еще раз их классификацию(пауков) кажется что у меня самый спакойный брахипельма?!. Но как дилетант утверждать окончательно не берусь. По крайней мере я хоть и орудую в тере пинцетом (по необходимости) но воду могу в плошку и так поставить руками и Манька ничего себе сидит не кидается,даже не привстает на лапках. А вот когда сверчка получила то охраняла его на лапах вытянутых стоит,качается, бегала с ним пока от того рожки да ножки не получились. А счас опять мирная такая

Шлаза
05.11.2010, 18:01
Спасибо большое всем кто откликнулся ваши советы помогли мне разобратся в возникшей ситуации. С драконом мы уже подружились. Иг не сильно беспокоится когда беру его купать и вполне расслаблен и миролюбив после ванны. По утрам мне так кажется что он уже ждет свою тарелку с едой. Выпускать побегать по комнате еще не решаюсь.

Maxkp
10.11.2010, 20:30
А есть среди читателей данной темы владельцы эублефаров?

Ksunia
10.11.2010, 21:38
конечно)) у меня три пупсика))
самки
http://cs10233.vkontakte.ru/u2461601/92463021/x_fe57bc6d.jpg
и самец))
http://cs4280.vkontakte.ru/u2461601/92463021/x_3edbea95.jpg

Maxkp
11.11.2010, 08:42
Замечательно :) Какого возраста?

Ksunia
11.11.2010, 08:45
ой, если чесно - не знаю точно...
со мной они живут с февраля кажется. Тогда они были совсем малютки. Думаю им около 9-10 месяцев))

Maxkp
11.11.2010, 21:46
Ага, понял. А проблемы с кормежкой есть? Эти товарищи очень балованые :) вот у меня постоянно вредничают. То сверча не хотят - фобос подавай, то с пинцета не хотят - хотят сами по терру ловить. То все наоборот. :) Разводить их собираетесь?

Шлаза
12.11.2010, 08:17
какие они славные

капибара
12.11.2010, 08:57
и у нас живет эублефар,только пол не знаю,живет уже 3 год с нами. Кушает только сверчков,охотится сам за ними.
http://s46.radikal.ru/i113/0904/20/c8009da2368a.jpg

Maxkp
12.11.2010, 13:35
Красавец :) или красавица. Кстати пол можно определить. Отнести его специалисту и он скажет

капибара
12.11.2010, 13:43
Красавец :) или красавица. Кстати пол можно определить. Отнести его специалисту и он скажет

так покупали вроде у специалиста,а он затруднился сказать КТО,сказал,что еще молодое животное и типа пол на тот момент определить нельзя было(

Ksunia
12.11.2010, 14:11
ну правильно, когда они маленькие не видно)
Но уже ж можно определить))
я когда своих покупала, тоже не знала пол. Потом через месяца 3-4 они начали драться. Появились подозрения, что там 2 самца. Но оказалось все трое самци))
можете сфотографировать и спросить на этом форуме eublepharis macularius (http://eublepharis.ru/forum/index.php)

кстати, кажеться мне, что он у вас маловат как для 3х лет. Моим и года нет, а они таких же размеров. Вы редко кормите?

капибара
12.11.2010, 14:15
ну правильно, когда они маленькие не видно)
Но уже ж можно определить))
я когда своих покупала, тоже не знала пол. Потом через месяца 3-4 они начали драться. Появились подозрения, что там 2 самца. Но оказалось все трое самци))
можете сфотографировать и спросить на этом форуме eublepharis macularius (http://eublepharis.ru/forum/index.php)

кстати, кажеться мне, что он у вас маловат как для 3х лет. Моим и года нет, а они таких же размеров. Вы редко кормите?

это фото 2 лет. давности,кормим каждый день

Шлаза
23.11.2010, 16:42
У Вас просто красавчик! И оказывается У Вас еще и такое чудо есть,в дополнение к прекрасной собаке, а то мне игуан нравится(которого мне на досмотр дали,и я всегда хотела себе такое чудо),а реакция гостей неоднозначная, на 60% невоспринимают,и мягко говоря удивляются наличию такого обитателя в доме,а другие обстоятельно спрашивают о содержании уходе,поведении и т.д.

Шлаза
23.11.2010, 16:46
Перелопатила доступную литературу,очень много узнала и еще больше влюбилась в этих животных,но если возможно подскажите как кормите своих игуан зимой, какую зелень используете,где берете?!

Gamine
24.11.2010, 10:51
Перелопатила доступную литературу,очень много узнала и еще больше влюбилась в этих животных,но если возможно подскажите как кормите своих игуан зимой, какую зелень используете,где берете?! Мы на иге не экономим, по возможности))) На рынке покупаем и руколу, и листья салата, айсберг и т.д. В той же Таврии, Наталке. Если не по карману, увеличьте в рационе кол-во разрешимых фрутов и овощей и изредка прикармливайте зеленухой - ничё страшного не случится. Не забывайте про витамины и кальций(!) - это важнее

Angelia
01.12.2010, 19:33
Мои крохи
http://cs11468.vkontakte.ru/u9638750/115437384/x_702fbc60.jpg

Что ни у кого хамелеошек нет? У меня их 10 уже :)

Megiona
06.12.2010, 20:51
Angelia отличные зверьки.
Но можно фото чуть-чуть поменьше?

Angelia
07.12.2010, 07:36
http://cs9479.vkontakte.ru/u9638750/112388598/x_b1f8bf31.jpg
http://cs9479.vkontakte.ru/u9638750/112388598/x_3c9027e4.jpg

Спасибо, сделала поменьше :)

Gamine
07.12.2010, 07:47
хамик прикольный у Вас! :)

Angelia
07.12.2010, 08:56
http://cs4229.vkontakte.ru/u9638750/121757073/x_9630a829.jpg
Спасибо :)
Ковровый хамик, кажется мы одни из первых в Одессе :)

Gamine
07.12.2010, 12:06
Цитируйте так,чтобы одно и то же фото по 300 раз не мелькало.
Удаляйте ссылки на фото из сообщений.

Спасибо :)
Ковровый хамик, кажется мы одни из первых в Одессе :)

Просто очаровательное создание!!! Где Вы его купили?? Питается как и все хамики насекомыми? А какова продолжительность жизни у них? Читала, к огромному моему сожалению, что всего лет 5 живут:(

Angelia
07.12.2010, 12:10
Купили в Москве 3рех малышей, питаются сверчковой пылью, потому что они очень маленькие где то 1,5 см в месяц. Да к сожалению 5 лет :(

Angelia
07.12.2010, 12:16
http://cs9479.vkontakte.ru/u9638750/123062645/x_b298ab89.jpg
http://cs9479.vkontakte.ru/u9638750/123062645/x_4c8b6c88.jpg
http://cs9479.vkontakte.ru/u9638750/123062645/x_bce72ca3.jpg
Бананоеды, морфа Fire, мальчик и девочка :)

Gamine
07.12.2010, 12:32
Повторюсь, они - очаровашки! Но только по причине непродолжительности жизни, я бы не решилась их завести. Помню атмосферу в доме, когда черепашка "немного" умерла:( Но не будем о печальном. Искренне желаю Вашим питомцам расти большими и здоровенькими!
Бананоеды по ночам издают специфические звуки?

zuborvach
07.12.2010, 13:20
Бананоед на нижней фотке очень мне какого-то динозаврика напоминает ;-) прикольные!
А мы своему горынычу новую хату построили... декорирую - похвастаюсь.

Gamine
07.12.2010, 13:48
а наш всё время просится спать к нам в постель! любит он у нас на подушке и под одеялком дрыхнуть:)

Angelia
07.12.2010, 15:10
Повторюсь, они - очаровашки! Но только по причине непродолжительности жизни, я бы не решилась их завести. Помню атмосферу в доме, когда черепашка "немного" умерла:( Но не будем о печальном. Искренне желаю Вашим питомцам расти большими и здоровенькими!
Бананоеды по ночам издают специфические звуки?

Нет, видимо еще маленькие :) Разве что когда на руки берешь иногда квакают ) Бананоеды живут 15 лет если не ошибаюсь

Gamine
07.12.2010, 15:19
к гекко я более равнодушна, уж извините. Никогда не забуду веселых ночей в Камбодже, когда в холле гостиницы истошно квакали или лаяли или как там это мона назвать, геккончики длиной...ну до 7 см...Их тупо было много...Спать мне не давали)) я по игуанчикам и хамикам больше "ударяю"))

Angelia
07.12.2010, 15:36
к гекко я более равнодушна, уж извините. Никогда не забуду веселых ночей в Камбодже, когда в холле гостиницы истошно квакали или лаяли или как там это мона назвать, геккончики длиной...ну до 7 см...Их тупо было много...Спать мне не давали)) я по игуанчикам и хамикам больше "ударяю"))

Ну хамикового добра у нас навалом :) Собраться бы с духом и найти время выложить фоточки остальных "детей" )

Шлаза
08.12.2010, 16:59
было бы здорово посмотреть фотки и остальных питомцев,они такие классные. А у меня ига просится гулять по комнате,пару раз выпускала,понравилось ему,теперь если видит меня в комнате буянить начинает рвется наружу.

Angelia
08.12.2010, 17:55
У меня хамелеон просится гулять, а если не пускаешь 80% времени бьется об дверь, приходится выпускать почти на весь день :)
http://cs11468.vkontakte.ru/u9638750/116258656/x_32233f87.jpg
http://cs4229.vkontakte.ru/u9638750/116258656/x_368a22a5.jpg
Бойкие девчонки.

Gamine
08.12.2010, 19:19
Шлаза, это вполне нормально)) Во-первых, иги оч своенравные, если нашему приспичит "хочу в душ", то его уже ничего не остановит, во-вторых, это может быть связано с гоном. Если последнее, следите, чтобы не разбил себе мордочку о стенки терра - они это "любят" делать.
Angelia, и хамики видать оригиналы:) Ждем еще фоток;)

Angelia
08.12.2010, 19:54
http://cs4229.vkontakte.ru/u9638750/120016735/x_e5708af0.jpg
http://cs9479.vkontakte.ru/u9638750/120016735/x_baa1f1fa.jpg
http://cs4229.vkontakte.ru/u9638750/120016735/x_dee32b2e.jpg
Пардюшечки мальчик и девочка.

http://cs9479.vkontakte.ru/u9638750/118428453/x_0c8e6b1c.jpg
http://cs9479.vkontakte.ru/u9638750/118428453/x_7f67a3f4.jpg

Gamine
10.12.2010, 09:03
:)) Они у Вас в одном тере все проживают?

Angelia
10.12.2010, 09:43
Если бы, фельзумы с йеменками и бананоеды с пардалисом обитают, а остальные по одному :)
http://cs4229.vkontakte.ru/u9638750/120016619/x_db7b24bb.jpg Немного не про ящериц :)
http://cs4229.vkontakte.ru/u9638750/121757073/x_b0019841.jpg Ковричек

Gamine
10.12.2010, 11:02
у Вас целый зоопарк!:))) На последней фотке просто очаровашка!

unnamed_user
11.12.2010, 01:25
Потрясающая коллекция. Просто мечта. Сколько у Вас террариумов?

Angelia
11.12.2010, 11:14
Эм стесняюсь сказать, но 12 :) Планируется еще парочку... десятков :shine:
http://cs4229.vkontakte.ru/u9638750/121757073/x_614f36d6.jpg
http://cs9479.vkontakte.ru/u9638750/120016735/x_b19cbca0.jpg
http://cs259.vkontakte.ru/u9638750/112388598/x_e38061b6.jpg

Коврик, пантерик, йеменец :)

Angelia
12.12.2010, 13:24
http://cs9479.vkontakte.ru/u9638750/123421569/x_b1159538.jpg
Новенькие :)

Gamine
12.12.2010, 14:22
12?! ни фига себе! Вы - просто фанат или Вы их планируете разводить с целью дальнейшей продажи?;)

Angelia
12.12.2010, 14:41
Я бы сказала для любительского разведения и наслаждения красотой :)

Angelia
12.12.2010, 21:16
http://cs10377.vkontakte.ru/u9638750/112388598/x_a1adebe2.jpg
http://cs10377.vkontakte.ru/u9638750/112388598/x_3aa017ac.jpg
http://cs9453.vkontakte.ru/u9638750/112388598/x_ec35cdf2.jpg
http://cs4745.vkontakte.ru/u9638750/112388598/x_5265d518.jpg
Временно все, ждем прибытия джексони и верукозиков :)

unnamed_user
13.12.2010, 00:14
http://cs9479.vkontakte.ru/u9638750/123421569/x_b1159538.jpg
Новенькие :)

А как эти красавцы называются?

Angelia
13.12.2010, 11:55
А как эти красавцы называются?
Gekko vittatus, полосатый геккон. :)

Шлаза
17.12.2010, 14:21
Супер!!! Фотки просто супер! Да иг своенравный и находчивый открыла крышку аквариума убрать потом пошла накрошить салатный микс ему думаю некуда не денется прихожу а он уже сидит сверху на аквариуме по-моему очень довольный собой и планирует дальнейший курс движения.

Angelia
24.12.2010, 09:20
Собственно, порадую новыми животными и фотками к новому году :)
http://cs872.vkontakte.ru/u9638750/124239374/x_c4c5ce4c.jpg
http://cs872.vkontakte.ru/u9638750/124239374/x_85489258.jpg
Chamaeleo montium - единственные в Одессе (мальчик и девочка).
http://cs872.vkontakte.ru/u9638750/123421569/x_23fa9700.jpg

http://cs872.vkontakte.ru/u9638750/123062645/x_90a0b3e2.jpg

http://cs872.vkontakte.ru/u9638750/121757073/x_de4b0b14.jpg
Furcifer Lateralis.

http://cs872.vkontakte.ru/u9638750/120016619/x_cca92964.jpg

Gamine
24.12.2010, 11:37
Angelia , все до одного красавцы!! Сколько же у Вас в день уходит времени на уход за ними??

Angelia
24.12.2010, 11:58
Покормить - меньше часа, а там стараемся поглядывать весь день за ними :)
http://cs872.vkontakte.ru/u9638750/112388598/x_31e5cfed.jpg

Maxkp
26.12.2010, 14:06
Приобрел сегодня самку геконна токи. Давно хотел, но никак не решался из-за описания их своеобразного нрава. Однако сама ящерица внешне мне очень нравится. Дети хором окрестили ее - "Пятнышко" :) Кто сталкивался с их содержанием?
Angelia, скажите полосатый геккон как в условиях содержания? Где брали? Какова стоимость. И про ресничного, пожалуйста, если не сложно. Думаю завести их.

Angelia
26.12.2010, 14:21
Приобрел сегодня самку геконна токи. Давно хотел, но никак не решался из-за описания их своеобразного нрава. Однако сама ящереца внешне мне очень нравится. Дети хором окрестили ее - "Пятнышко" :) Кто сталкивался с их содержанием?
Angelia, скажите полосатый геккон как в условиях содержания? Где брали? Какова стоимость. И про ресничного, пожалуйста, если не сложно. Думаю завести их.
Я токи до сих пор не решилась взять, увидела как он кусает на продавце, аж расхотелось :) Мужества вам в выращивании малыша (растет до 30-40 см в длину, видела экземпляра в почти 50 см) :rolleyes: По условиям температура днем 28-32 ночью 24-25, влажность от 60% и выше. Террариум нужен вертикальный с задней стенкой для ползания и растительностью, следует опрыскивать. Продолжительность жизни около 15 лет :)

Полосатый геккон вырастает поменьше токи, он тоненький и изящный (внутренности можно все просвечивать даже) и еще хвостик закручивается, так мило:shine: Влажность не меньше 60%, дневная температура 25-28, ночная 20. Продолжительность жизни около 7-8 лет. Самый близкий родственник токи.

Реснитчатый бананоед бывает разных морф :) Размером до 20 см. Дневная температура от 25-30, ночная 21-23, влажность около 65%. Продолжительность жизни около 15 лет.

Террариум каждого следует опрыскивать хотя бы 2 раза в день. Всем желательная живая растительность, всякие палочки где можно спрятаться. Все ведут ночной образ жизни :) Что еще интересно могу дописать.

Angelia
26.12.2010, 14:24
http://cs872.vkontakte.ru/u9638750/115437384/x_33217e11.jpg
http://cs872.vkontakte.ru/u9638750/115437384/x_1a5c10c6.jpg
Эублефарчики :)

Maxkp
26.12.2010, 14:42
А какова стоимость ресничного и полосатого? И где брали? У меня тоже эублефары :)
Да, токи еще та перечница. Аккуратно решил подвинуть ее пальцем, чтоб поилку поставить, так "квакнула", что чуть инфаркт не получил)))
Если токи надо опрыскивать, то какой лучше субстрат использовать? я пока постелил салфетки, как у фариков

Ksunia
26.12.2010, 17:11
У меня тоже есть токи) Правда еще совсем маленький, не знаю самец или самка...
Хотела самку, т.к. самцы по ночам поют, хоть и клево, но спать в одной коснате с этими звуками не реально:))
Для токи из субстрата лучше крупную кору кокоса. И домик какой-то, чтоб он днем прятался.
Вот мой малютка:)
http://img-fotki.yandex.ru/get/6000/ksutuz.29/0_46b45_42ed7c84_XL
выглядывает)
http://img-fotki.yandex.ru/get/5601/ksutuz.29/0_46b44_cf5ed62c_XL
Очень мылий зверек, хоть и агрессивный. Хотя мой спокойный очень.Однажды только крякнул, когда мама хотела его пальчиком потрогать :))А когда в другой тер его переселяла, так молча и спокойно в руке сидел, даже не удирал)

Angelia
26.12.2010, 17:17
Полосатиков брала по 300, а бананоедов по 600. Можно взять как у Никиты так и у Стаса, кажется у них они еще были :)
Да квакать они любят, бананоеды тоже любители квакнуть, только кусаться "не умеют" :))
Я использую кокос + накрываю ковриком, аля искусственная травка (влагу держит хорошо), а то они любители поесть все что не так лежит :)

Очень симпатишный токи Ksunia :)

Ksunia
26.12.2010, 17:46
Спасибо:)
у нас еще проблема была - вообще есть не хотел, не понимала почему. Начала давать маленьких сверчков, вроде как стал кушать:)

А змеи у кого-то есть?:)
У меня молочная королевская Кэмпбелла. Вроде как самец. Очень проворливый. Пыталась приучить к рукам, ничего не вышло. Всегда норовит удрать. Но с рук это еще ничего. Потом научился открывать тер и выползал погулять. Один раз нашла под диваном, второй возле других терарриумов...После этого еще хуже себя ведет. Очень агрессивно настроен мой самец))
http://img-fotki.yandex.ru/get/5001/ksutuz.29/0_46b4a_28a12b52_XL
http://img-fotki.yandex.ru/get/5701/ksutuz.29/0_46b48_e5b4213e_XL
Фото удалено.
Огромная просьба не заливать на форум фото,где Ваше животное питается другим животным.
Не все пользователи могут смотреть на такое и адекватно воспринимать.
Спасибо

Angelia
26.12.2010, 17:53
Аааа змея класс :) Хочу себе собакоголового удавика, но чуть позже, пока некуда ставить новый террариум :)

Ksunia
26.12.2010, 18:11
у меня змея сейчас в контейнере сидит) не хочу снова ее искать по квартире)))

Maxkp
26.12.2010, 18:23
У Никиты сейчас нет полосатиков и ресничных. А Стас опять куда-то уехал.
У меня два маисовых полоза. Самец агрессивен, но не сильно. Если взять на руки - успокаивается. А если не успеть, может цапнуть. Королевки все не общительны (как правило, но слышал бывают исключения). А удрать норовят все :) Стас рассказывал.
Думаю токи постелить кору. У меня два мешка стоят для змей. Влагу держат тоже замечательно и не плесневеют.

Angelia
26.12.2010, 18:34
У Никиты сейчас нет полосатиков и ресничных. А Стас опять куда-то уехал.
У меня два маисовых полоза. Самец агрессивен, но не сильно. Если взять на руки - успокаивается. А если не успеть, может цапнуть. Королевки все не общительны (как правило, но слышал бывают исключения). А удрать норовят все :) Стас рассказывал.
Думаю токи постелить кору. У меня два мешка стоят для змей. Влагу держат тоже замечательно и не плесневеют.
Значит я последних у Никиты отобрала :)

Angelia
26.12.2010, 18:38
http://cs872.vkontakte.ru/u9638750/124239374/x_303c11ec.jpg
Фотография - найди хамелеонов на бонсайчике :)

http://cs872.vkontakte.ru/u9638750/124239374/x_51e25648.jpg
http://cs872.vkontakte.ru/u9638750/124239374/x_dccae3e5.jpg

Maxkp
26.12.2010, 18:53
А Вам не сложно выложить более детальные фотки с терром для ресничный или полосатиков?

Angelia
28.12.2010, 10:55
А Вам не сложно выложить более детальные фотки с терром для ресничный или полосатиков?
Могу детально описать :)
Живут они вместе с пардалисами, соответственно размерам. Девочка пардалис живет с полосатиками, мальчик с бананоедами в разных террариумах. Террариум пока 45/45/60 Exoterra но в планах поменять на большие террариумы и получше. Внутри фикус бенжамина у каждого + искусственные растения, на дне кокос + накрыт ковриком (что б не поели), лианы, есть фонтанчик для хамелеонов + поилка для гекконов потому что на ночь фонтан отключаем, гудит сильно. Оба вида замечательно едят с пинцета, только кормить их получается только после 10 вечера :)
Пару фоток в тему общежития :)
http://cs872.vkontakte.ru/u9638750/120016735/x_f9730a9e.jpg
http://cs872.vkontakte.ru/u9638750/120016735/x_27a58112.jpg

zuborvach
31.12.2010, 19:27
Всем любителям хвостатых поздравлялки!!!!
пусть всё будет лучше и больше!
привет от Горыныча!

Megiona
02.01.2011, 17:34
Огромная просьба не заливать на форум фото,где Ваше животное питается (поедает) другим животным (мышки,крыски,хомячки и тд).

Не все пользователи могут смотреть на такое и адекватно воспринимать.
Спасибо

Maxkp
02.01.2011, 23:03
Всех с новым годом! :)
Angelia, скажите пожалуйста, а у эублефаров вы какой субстрат используете? Я сейчас держу на бумажных полотенцах. Но хочу пересадить на гальку. Был опыт содержания на древесной коре, но отказался из-за не естественного вида террариума и соответственно не естественного для самого эублефара. Хотя многие отговаривают от гальки, мол может проглотить камушек вместе с кормом в порыве охоты. Песок меня вообще не прельщает.

Angelia
03.01.2011, 09:48
С Новым Годом всех любителей экзотики :)

Всех с новым годом! :)
Angelia, скажите пожалуйста, а у эублефаров вы какой субстрат используете? Я сейчас держу на бумажных полотенцах. Но хочу пересадить на гальку. Был опыт содержания на древесной коре, но отказался из-за не естественного вида террариума и соответственно не естественного для самого эублефара. Хотя многие отговаривают от гальки, мол может проглотить камушек вместе с кормом в порыве охоты. Песок меня вообще не прельщает.
Ни в коем случае не используйте песок, с него они могут подхватить инфекцию + забьется желудок, еще есть любители поесть песочку когда витаминок не хватает ...
С галькой был опыт, скажу что если надумаете, то только гальку размером больше мордочки эублефара. Но я заменила ее на данный момент полотенцами, сверчки убегали под гальку и малыши не ели. Хотя если у вас приучены к пинцету, то можете положить. (кстати у меня валяется киллограм 10, а то и больше очень красивой гальки, белый с отливом розового, покупала по 20 или 30 грн килограм).
Я хочу постелить коврик обычный, убирать проще (в сравнении с песком и камнями) и сверчкам не куда деваться.

Maxkp
03.01.2011, 17:11
С Новым Годом всех любителей экзотики :)

Ни в коем случае не используйте песок, с него они могут подхватить инфекцию + забьется желудок, еще есть любители поесть песочку когда витаминок не хватает ...
С галькой был опыт, скажу что если надумаете, то только гальку размером больше мордочки эублефара. Но я заменила ее на данный момент полотенцами, сверчки убегали под гальку и малыши не ели. Хотя если у вас приучены к пинцету, то можете положить. (кстати у меня валяется киллограм 10, а то и больше очень красивой гальки, белый с отливом розового, покупала по 20 или 30 грн килограм).
Я хочу постелить коврик обычный, убирать проще (в сравнении с песком и камнями) и сверчкам не куда деваться.

Спасибо за совет! Однако сегодня я достал все запасы своей гальки и тоскливо смотрел на размер гальки и эублефара. Сожрет однозначно. К пинцету приучены, но часто кидаю сверчков просто так. Чтоб не теряли навык охоты. В общем решили попробовать постелить линолеум. Благо, сейчас можно найти любой расцветки. И уже сверху него делать дополнительный декор. Жена категорически против коврика. Не нравится он ей :)

Angelia
03.01.2011, 18:34
Спасибо за совет! Однако сегодня я достал все запасы своей гальки и тоскливо смотрел на размер гальки и эублефара. Сожрет однозначно. К пинцету приучены, но часто кидаю сверчков просто так. Чтоб не теряли навык охоты. В общем решили попробовать постелить линолеум. Благо, сейчас можно найти любой расцветки. И уже сверху него делать дополнительный декор. Жена категорически против коврика. Не нравится он ей :)

Я хочу себе коврик песочного цвета + сверху своей гальки накидать немного + всякие укрытия, черепушки :) Надеюсь будет красиво )

Maxkp
03.01.2011, 18:52
А коврик из какого материала? Красиво будет однозначно. А еще главное очень практично

Angelia
03.01.2011, 19:03
А коврик из какого материала? Красиво будет однозначно. А еще главное очень практично

Еще не знаю, надо пойти выбрать, а времени все нет. Главное что-бы ногтиками не цеплялись за него и без резины, а то от нее такой запах что и мне плохеет :)

Maxkp
03.01.2011, 20:38
Angelia, у вас на фотке интересная морфа эублефара. Где брали? Я в Одессе такой расцветки не встречал. А чем кормите свой зоосад? Только сверчки или еще что-то? Сами кормовых насекомых не разводите?

Кстати, тут выше читал, что токи сначала отказывался от еды. У меня тоже почти неделю была забастовка. Как я понял, от стресса. Их агрессия больше от пугливости, чем от злости :) Токи посадил на кору (еще от змей остался пол мешка экзотерровской). Влагу держит замечательно! Запахов неприятных нет. Зверь, судя по всему, доволен. Начала есть. Сначала заметил следы походов в туалет, а сегодня случайно увидел как сама поймала сверчка. Правда девица очень скромна и стеснительна. На виду у всех не хочет питаться :)

Angelia
03.01.2011, 22:40
Таких беру в Москве и Киеве. Хочу собрать коллекцию из всех морф :) (морфа Tremper albino)
Сверчки и червячков восковой моли раз в неделю пару штучек. Хотим попробовать саранчу, но пока руки не доходят.

Ksunia
04.01.2011, 09:06
Кстати, тут выше читал, что токи сначала отказывался от еды. У меня тоже почти неделю была забастовка. Как я понял, от стресса.

Ну у меня немножко другая ситуация была))Что такое стресс я знаю, он обычно первую неделю, после того как его на новое место переселяешь. У меня то это не первый геккон, а 5))так что стрессы меня не пугают) Он не ел очень долго...Или может стресс для него наступил намного позже:)) Скорее всего это было от недостачи влаги или тепла, а может просто сверчки для него были большие.

Maxkp
04.01.2011, 09:44
Ну у меня немножко другая ситуация была))Что такое стресс я знаю, он обычно первую неделю, после того как его на новое место переселяешь. У меня то это не первый геккон, а 5))так что стрессы меня не пугают) Он не ел очень долго...Или может стресс для него наступил намного позже:)) Скорее всего это было от недостачи влаги или тепла, а может просто сверчки для него были большие.

5-й токи? прикольно. Да, у любой ящерицы важен микроклимат (влажность и температура). Про агрессию я говорил вцелом. Не касаясь вашего или моего зверя. :) Наблюдая за повадками своего и читая кучу информации в интернете, я сделал вывод (может ошибочный), что токи более пугливы, чем злобные. Даже поведение самца моего маиса показывает обратное. Маис мой не пытается убежать, а сразу атакует.

Angelia Я не совсем понял, вы разводите кормовых насекомых? :) Эублефаров не планируете размножать?

Ksunia
04.01.2011, 11:26
[QUOTE=Maxkp;17122447]5-й токи? прикольно. /QUOTE]
не, токки у меня один)
одна фельзума и 3 эублефара))
токки последнего преобрела так что он у меня 5й))
эублефары конечно не так поддаются страссам, а вот по фельзуме знаю что это такое.Она очень чувствительная)
летом пытлась подружить ее с самцом...подружить удалось, а вот до более интимного видимо не дошло)) они дружно сидели на лампе))
http://img-fotki.yandex.ru/get/5901/ksutuz.29/0_471db_96bc5480_XL
http://img-fotki.yandex.ru/get/5802/ksutuz.29/0_471de_2b233207_XL

Angelia
04.01.2011, 12:39
5-й токи? прикольно. Да, у любой ящерицы важен микроклимат (влажность и температура). Про агрессию я говорил вцелом. Не касаясь вашего или моего зверя. :) Наблюдая за повадками своего и читая кучу информации в интернете, я сделал вывод (может ошибочный), что токи более пугливы, чем злобные. Даже поведение самца моего маиса показывает обратное. Маис мой не пытается убежать, а сразу атакует.

Angelia Я не совсем понял, вы разводите кормовых насекомых? :) Эублефаров не планируете размножать?
Я что то подумала что вы о том чем кормлю, а дальше проворонила :)
Эублефаров планирую разводить, а вот сверчков пока свои всех сжирают ( ртов то у меня огого). Хотя и развожу (сверчков) понемногу :)

Maxkp
05.01.2011, 01:24
Angelia Ой, как хорошо, что сверчков разводите. Я замучаю Вас своими глупыми вопросами :)
Кстати, если эублефары разможаться, я чур, первый на очереде на интересную морфу, ок?

Ksunia Фельзумы - супер! Но мне нервов не хватит заниматься ими. Опять же это сугубо лично мои наблюдения и мое мнение. Чем больше я узнаю ящериц, тем больше моя душа лежит к эублефарам :)