PDA

Просмотр полной версии : Что это за направление в живописи ?



DeDyLLIKA JIeHuH
05.07.2007, 14:42
Вопрос: эта картина к какому направлению в живописи относиться ? А то мне нравятся такие вещи, а как правильно называется - не знаю :)

Nadya_S
12.07.2007, 17:50
Вопрос: эта картина к какому направлению в живописи относиться ? А то мне нравятся такие вещи, а как правильно называется - не знаю :)

Подобную живопись называют абстракционизмом
АБСТРАКЦИОНИЗМ (лат. abstractio – удаление, отвлечение) – беспредметное, нефигуративное искусство – форма изобразительной деятельности, не ставящая своей целью имитацию или отображение визуально воспринимаемой реальности. Абстрактная живопись исключают ассоциации с узнаваемыми предметами.

DeDyLLIKA JIeHuH
20.07.2007, 14:21
Nadya_S, спасибо большое :) Я так понял - эта картина маслом написана ?

leleka
20.07.2007, 20:51
масло или акриловые краски

Haakon
25.07.2007, 09:03
Вот меня интересует, как называется подобное направление?Я на такие картины могу смотреть часами...
http://foto.mail.ru/mail/haakon/ss/i-1.jpg
http://foto.mail.ru/mail/haakon/ss/i-2.jpg
http://foto.mail.ru/mail/haakon/ss/i-3.jpg
http://foto.mail.ru/mail/haakon/ss/i-4.jpg

RaverOleg
25.07.2007, 15:39
Разве здесь что то нарисовано?

Ananda Soul
25.07.2007, 15:42
угу.. сидящий человек... грустный

Comondor
25.07.2007, 18:18
...уууу... есть живые люди которым такое искусство нравится...%))))))))))))))))))))))

Архон
25.07.2007, 18:18
Художник написал картину голыми руками :)

leleka
25.07.2007, 18:36
Разве здесь что то нарисовано?

+ 1 согласна на все 100, даже красок жалко

Fino Max Pictures
25.07.2007, 18:49
Я не искусствовед, но первое впечатление, которое возникло при просмотре этих работ, что это какой-то психо арт. Уж больно эти работы сильно впиваются в сознание.

Aleksey The Greek
25.07.2007, 19:00
с одной стороны я не понимаю портретизм и реализм, т.к. на кой ляд месяцами рисовать то, что любая мыльница изобразит за пару минут?
с другой стороны уважаю проффесионализм и упорство этих мастеров.

я считаю что живопись на то нам и дана, что бы фантазировать, изображать то, чего нет на самом деле, или чего не может быть в принципе.

посмотрите работы Гигера, понимаеш насколько шизанутый человек сам по себе, тут никакие наркотики не помогут так сознание искривить:)
Или работы Эшера, иллюзии, а геомертические фигуры идеально выверенные и нарисованные, а переходящие один в другой предметы?

это же шедевры!

в абстракционизме есть свой шик...но по большому счёту понимает работу только автор, все остальные могут лиш увидеть что то своё, или с напыщенными лицами восторгаться вообще не имея никакого понятия что это за полотно.

Фэй
25.07.2007, 20:00
тоже абстракция
http://keep4u.ru/imgs/b/070725/12caf1f631defb19b7.jpg

Фэй
25.07.2007, 20:02
Дали первооткрыватель такой живописи, как называется - не помню

RaverOleg
25.07.2007, 21:06
с одной стороны я не понимаю портретизм и реализм, т.к. на кой ляд месяцами рисовать то, что любая мыльница изобразит за пару минут?
Картина она живая. А фотграфия - мёртвая. И на стене картина лучше фотграфии смотрится, хоть у фотографии разрешение выше.

Тот еще Тип
25.07.2007, 21:10
[QUOTE=Aleksey The Greek;1505965]с одной стороны я не понимаю портретизм и реализм, т.к. на кой ляд месяцами рисовать то, что любая мыльница изобразит за пару минут?
/QUOTE]

А частенько требуется фотореалистично нарисовать то, чего нет, не было, и не будет никогда. Кстати, есть в Одессе такие?

Aleksey The Greek
25.07.2007, 22:21
Картина она живая. А фотграфия - мёртвая. И на стене картина лучше фотграфии смотрится, хоть у фотографии разрешение выше.

а вы знакомы с таким понятием как художественное фото?:)
если нет, познакомьтесь, крайне увлекательная штукенция скажу я вам.





А частенько требуется фотореалистично нарисовать то, чего нет, не было, и не будет никогда. Кстати, есть в Одессе такие?

моя работа заключаеться в том что бы нарисовать то, чего нет.
только как правило оно потом материализуеться.
на самом деле всё гораздо сложнее, не нарисовать, а спроектировать, потом смоделировать в 3Д потом подобрать, текстуры, фактуры, насытить деталями и в итоге получить финальную картину, НО грубо можно сказать, НАРИСОВАТЬ:)

leleka
25.07.2007, 23:00
так что хотите сказать, что Рембрандта на свалку из-за появления компьютеров? неет я больше хочу иметь на стене картину классика, чем ваше ну просто суперское фото. (пардон, но я просто по классике)

Aleksey The Greek
25.07.2007, 23:59
так что хотите сказать, что Рембрандта на свалку из-за появления компьютеров? неет я больше хочу иметь на стене картину классика, чем ваше ну просто суперское фото. (пардон, но я просто по классике)

вы можете себе позволить повесить на стену оригинал Рэмбратна?

могу вам только позавидовать....

leleka
26.07.2007, 09:22
сюрреализм

Тот еще Тип
26.07.2007, 09:50
а вы знакомы с таким понятием как художественное фото?:)
если нет, познакомьтесь, крайне увлекательная штукенция скажу я вам.




моя работа заключаеться в том что бы нарисовать то, чего нет.
только как правило оно потом материализуеться.
на самом деле всё гораздо сложнее, не нарисовать, а спроектировать, потом смоделировать в 3Д потом подобрать, текстуры, фактуры, насытить деталями и в итоге получить финальную картину, НО грубо можно сказать, НАРИСОВАТЬ:)
Не надо грубо, я говорил предельно конкретно. Хороший 2д художник гораздо быстрее получит фотореалистичный результат, особенно если отойти от тему визуализаций и проектирования. Иначе матпэйнтинга бы не существовало

Aleksey The Greek
26.07.2007, 11:24
не могу с вами не согласиться:)

Фэй
26.07.2007, 12:03
вы можете себе позволить повесить на стену оригинал Рэмбратна?

могу вам только позавидовать....
компьютерная графика и живопись, пусть даже абстрактная - абсолютно разные вещи.. инструмент различен, значит и конечный результат тоже.. их даже сравнивать нельзя.
а что висит дома на стенке, это в принципе не важно - дело вкуса и денег..

Haakon
26.07.2007, 12:11
Это не сюрреализм.

RaverOleg
26.07.2007, 16:36
а вы знакомы с таким понятием как художественное фото?:)
Знаком. Но художественное фото, это совсем не то. Это разные способы передачи информации. Совсем разные. Картина ценна хотя бы тем, что рукотворна.

Aleksey The Greek
26.07.2007, 17:07
2 RaverOleg: вы знаете, я занимаюсь компьютерной графикой с 97-го года
и давно понял одну вещь, что компьютер это стол, а софт это инструменты которые лежат на этом столе.
Номинаций, грамот и прочего достаточно, что бы ими не хвалиться.
И когда в процессе разговора, с людьми котрые видели мои работы, выясняеться, что я совершенно не умею рисовать руками, это вызывает сильнейшее недоумение:)

Всё течёт, всё меняться, к сожалению или к радости, наш мир устроен так, что всё идёт по пути комерциализации посему, хэнд-мэйд уже давно перешёл в разряд эксклюзива.

Т.к. компьютер это скорость и безграничные возможности.
Мне в прошлом году нужно было сделать серию чертежей выполненных НЕ на компьютере, скажу вам честно, CTRL+Z в виде резинки это крайне неудобно :)

безусловно работа сделанная руками вызывает уважение, редко какая нравиться, и уж крайне редко ею восторгаешься.

НО, что вам понравиться больше, работа на которую человек потратил минимум средств, минимум времени, зато сама идея подана в чистом виде, и просто потрясает до глубины души, или работа над которой трудилась куча народу, вложенны были бабки, работа обрасла кучей ненужных деталей.

вы абсоютно правы, это разные инструменты.
кисть, компьютер и потоаппарат.

только вот знаете что, я могу порышись в нете првести вам пример людей которые творят в данный промежуток времени, и привести неимоверное множество фото работ, которые н оставят вас равнодушными, вы можете сделать то же самое только приведя в пример художников?

врядли...а признанных мэтров о них и говорить не стоит, они признаны, они популярны, они гениальны и их работы стоят кучу денег, и скорее всего БУДУТ стоить кучу денег.

Только ТОГДА были другие ценности и другой подход к работе.

Фэй
26.07.2007, 22:08
Знаком. Но художественное фото, это совсем не то. Это разные способы передачи информации. Совсем разные. Картина ценна хотя бы тем, что рукотворна.
компьютерная работа не менее значима, чем рукотворная.. и там и там мастер и автор идеи - человек... разные возможности у инструментов (карандаш, кисть, компьютер) - но разве это самое главное в искусстве?

когда голландцы впервые применили масло для написания картин - это было революцией в живописи.. до этого была только не долговечеая темпера...

Тот еще Тип
27.07.2007, 10:32
Еще один плюс работы маслом - возможность работать с объемом, перемена освещения может заставляет полотно выглядеть несколько иначе. Чего принт лишен

Фэй
27.07.2007, 16:42
Еще один плюс работы маслом - возможность работать с объемом, перемена освещения может заставляет полотно выглядеть несколько иначе. Чего принт лишен
у компьютера свои плюсы.. например, вариантность...

Тот еще Тип
27.07.2007, 17:02
не может быть

RaverOleg
30.07.2007, 16:07
компьютерная работа не менее значима, чем рукотворная.. и там и там мастер и автор идеи - человек... разные возможности у инструментов (карандаш, кисть, компьютер) - но разве это самое главное в искусстве?
Менее значима. За фотошоп дают копейки.

Тот еще Тип
30.07.2007, 16:13
Менее значима. За фотошоп дают копейки.
Классические художники, те тоже не все при мазератти :)

Aleksey The Greek
30.07.2007, 16:21
Менее значима. За фотошоп дают копейки.

уверены?:))

Оsanna
30.07.2007, 16:44
Менее значима. За фотошоп дают копейки.
Художники кистей и красок равно как и художники фотошопа и дигитайзера получают деньги независимо от того, какие инструменты используют. Классических, как здесь было сказано, художников официально в одесской области 3000 человек. Большинство из них за свои работы получают сущие копейки.

Фэй
30.07.2007, 21:33
Дело вкуса и культуры.. Сейчас скорее повесят на стенку привезенные из Египта постеры с иероглифами и пирамидами, или репродукцию Айвазовского, чем картину современного художника.. когда еще он будет знаменит..

RaverOleg
30.07.2007, 22:33
Классические художники, те тоже не все при мазератти :)
А кто говорил про всех? Картины современных художников продаются за огромные деньги (естественно, которые ценятся).

Кто то видел фотошоп за пару миллионов долларов?

Тот еще Тип
31.07.2007, 09:40
вот. http://z4byjd.com/index.php Это не совсем фотошоп, но это cg, и таки за пару миллионов

Stomper
04.08.2007, 01:05
Это сюрреализм в исполнении Ждислава Бексинского.

Тебе сюда (http://www.beksinski.pl/), уйдешь на пару дней.

Stomper
04.08.2007, 01:39
Кстати, если уж затронули тему, у Томека Багинского и студии Platige Images есть потрясный мультфильм Cathedral, который номинировался на премию Оскар. (Если интересно, выложу) Этот мультфильм походу был создан под ярким впечатлением от Бексинского.

Или может просто эти поляки все в одну сторону сдвинутые.