PDA

Просмотр полной версии : Какие у Вас цели и жизненые приоритеты?



Monstr
01.05.2005, 01:57
Незнаю существует ли здесь таковая тема, если да , то закроют .....
Как-то на лекции меня терзали непонятные мысли и вот во что они вылились:
"У каждого есть свои надежды и цели, благодаря которым они двигаются в потоке жизни. Это им помогает отталкиваться, но когда надежда умирает, вместе с ней уходит дух стремления человека, он перестаёт жить, только существует, и его цель кажется ему недостижимой. На этом этапе человек ломается. И именно цель движет человеком, без этого он беззащитен".
Вопрос:"Согласны ли вы с этим мнением, и какие у вас цели и жизненые приоритеты?"

YAS
03.05.2005, 03:47
"У каждого есть свои надежды и цели, благодаря которым они двигаются в потоке жизни. Это им помогает отталкиваться, но когда надежда умирает, вместе с ней уходит дух стремления человека, он перестаёт жить, только существует, и его цель кажется ему недостижимой. На этом этапе человек ломается. И именно цель движет человеком, без этого он беззащитен".
Вопрос:"Согласны ли вы с этим мнением, и какие у вас цели и жизненые приоритеты?"

Не согласен. Я пока не сломан - но цели мои недостижимы.
Цель, инстинкт самосохранения, потребности и многа чего еще движет челом.
Не согласен с твоим мнением. Приоритеты сликом персональная штука и многа нада думать что сейчас харит
был тест гдетто, коль найду - выдам ссылку


относись к людям так, как хочешь что б они относились к тебе нигде не работает

XGX
05.05.2005, 17:44
YAS, - т.к никто этого не соблюдает
даже если и соблюдает - не в то время не в том месте

Monstr, согласен
просто надо выстраивать логическую цепочку из целей - в коце должна стоять пока что недостижимая цель! ИМХО!
1 цель - выучиться очень хорошо - вспоминаю о ней изредка :)

Яр
05.05.2005, 17:52
Действительно, имхо, нужно ставить себе недостежимые цели :) в связи с этим вопрос о "уходит дух стремления" не возникает даже :) хотя, конечно, зависит от человека.

InnoSanctum
05.05.2005, 18:18
Всегда стремиться к недостижимому идеалу, идти впереди самого себя...
Быть сегодня лучше, чем был вчера...

:) Нет, это не по мне:)))
Нету цели.

Vanilla
05.05.2005, 19:57
Как все красиво написали..стремиться.. быть лучше чем вчера..Интересно поступаете ли вы так на самом деле? :lol:

XGX
05.05.2005, 20:00
Vanilla, в основном да - если замечаю изьяны в себе :) хотите верьте - хотите нет :)
страраюсь но если мало критики - ктож эти изьяны так явно покажет ?

Vanilla
05.05.2005, 20:03
XGX, а что тебя некому покритиковать?) Могу предложить свою помощь.))

XGX
05.05.2005, 20:22
Vanilla, ДЕРЗАЙ ! -критика должна быть обьективной :)

Vanilla
05.05.2005, 20:41
XGX, пока не нашла к чему прицепиться. Может плохо искала?))

XGX
05.05.2005, 20:49
Vanilla, очень даже возможно - 1 изьян нашла - ПЕНИШьСЯ
а еще могла б сказать не флуди :)
главная цель - добиться идеала
другой вопрос что когда добиваешься идела жить не интересно - но надо ж его достичь :)

barabaka
05.05.2005, 20:59
да...
потому что за покупку очередного Порше пить -- это сакс, потому работать не будем, что бы денег небыло даже на жопо-рожец. ТАким образом автоматически избавляемся от кризиса среднего возраста....

имхо стоит "возделывать свой сад, растить свои цветы". Несколько эгоистично, но зато потенциально продуктивно. Посему рекомедную (для начала, отять таки, себе) отослать сей сенд, и взяться, наоенц-то за диполм.

=)

всем 10х

Vanilla
05.05.2005, 21:00
Vanilla, очень даже возможно - 1 изьян нашла - ПЕНИШьСЯ
а еще могла б сказать не флуди :)
главная цель - добиться идеала
другой вопрос что когда добиваешься идела жить не интересно - но надо ж его достичь :)

XGX, зачем жить целью, которую никогда не достигнешь? Идеала не существует. Что это вообще за понятие? Ты можешь дать определение "идеалу"?
Все эти разговоры про иделы это всё бла-бла..Лучше спуститься на землю и ставить перед собой осуществимые цели. :wink:

XGX
05.05.2005, 21:09
Vanilla, понимаешь какая вещь
идеалы для каждого свои :)
чтот за понятие своими словами - идеал - это состояние, при котором идет полная гармония с внешним миром - или состояние когда в человеке нет изьянов
в том то и прикол что недостижим -т.к. для меня когда достигаю цели происходит облом - и задается вопрос - НАФИГ ОНО МНЕ НАДО БЫЛО? - и вот достигнув идела(но жизнь коротка чтоб его достигнуть) - тоже такой вопрос наверняка появиться
ИДЕАЛ - СТРЕМЛЕНИЕ К РАЗВИТИЮ :)
ты ж не хочешь оставаться на уровне 9 класса ? правда ж ?
идеал - конечная точка всех целей которые были поставлены перед тобой :)
если конечно ты всех целей достигла :)
вот это мое мнение
Идеала - главный приоритет :)
а теперь я буду читать что я написал :)

Vilka
05.05.2005, 21:11
Monstr, я согласна целиком и полностью. Без цели действительно человек не есть существо.

InnoSanctum
05.05.2005, 21:20
Vanilla, а я сказал - не по мне это:)


..просто ты меня процитировала.. вот я и ответил....
:)

Vanilla
05.05.2005, 21:26
Vanilla, понимаешь какая вещь
идеалы для каждого свои :)
чтот за понятие своими словами - идеал - это состояние, при котором идет полная гармония с внешним миром - или состояние когда в человеке нет изьянов

Такого состояния я не знаю. Врядли оно существует.) А в чём для тебя заключается гармония с внешним миром?


в том то и прикол что недостижим -т.к. для меня когда достигаю цели происходит облом - и задается вопрос - НАФИГ ОНО МНЕ НАДО БЫЛО? - и вот достигнув идела(но жизнь коротка чтоб его достигнуть) - тоже такой вопрос наверняка появиться
А что ж это за цели такие, которые перестают быть для тебя ценными, после того как ты их достиг? Значит ты изначально совершил ошибку - поставил перед собой не те цели. Или не ценишь достигнутого, или не знаешь как использовать достигнутое в достижении других целей?


идеал - конечная точка всех целей которые были поставлены перед тобой :)
если конечно ты всех целей достигла :)
вот это мое мнение


Уверена что всех целей достигнуть невозможно => идеала не существует :lol: :wink: .

XGX
05.05.2005, 21:39
Значит ты изначально совершил ошибку - поставил перед собой не те цели.
у мя небыло компа - купил комп -было скучно - провел нэт - все равно мало веселья
вроде цели правильные - неаверна значит

Или не ценишь достигнутого, или не знаешь как использовать достигнутое в достижении других целей?


Уверена что всех целей достигнуть невозможно => идеала не существует
их нельзя достигнуть - так как это бы получился идеал :)

тя никто не просит достигать всех целей :)
ты делаешь то что тебе хочеться - достигаешь того что хочешь- хоть маленькое но стремление быть лучше :)


Такого состояния я не знаю. Врядли оно существует.) А в чём для тебя заключается гармония с внешним миром?
почитай профиль - :)
у мя и так почти полная гармония с моим миром :) - так как это мой дом :)

Vanilla
05.05.2005, 21:56
Vanilla, а я сказал - не по мне это:)


..просто ты меня процитировала.. вот я и ответил....
:)

А я взяла и всё перекрутила :D . Люблю это дело :wink: .

NeoZ
06.05.2005, 09:58
Когда мечта исполняется, она перестает быть...
...радость это путь к вершине, счастье - её достижение...

уже высказанные мения -
https://forumodua.com/viewtopic.php?t=598

My/ibT
06.05.2005, 16:36
Ах мечты мечтать можно сколько угодно главное действовать а мечтать каждый умеет даже звери братья наши меньшие есле человек мечтаеет о чем то то тогда он счастлив

Vanilla
06.05.2005, 18:40
Ах мечты мечтать можно сколько угодно главное действовать а мечтать каждый умеет даже звери братья наши меньшие есле человек мечтаеет о чем то то тогда он счастлив

Во-во. Я иногда как замечтаюсь, а потом открою глаза и смотрю что ничего не изменилось :lol: . В меру мечтать надо.

Monstr
27.05.2005, 02:07
рад, рад, очень рад, что тема была хоть чуточку развита за время моего отсутствия. и вот почитав выше изложенное решил дать Вам, добрые почитатели форума, пищу для размышления.
знаете ли вы проблему всех миллиордеров?думаю слыхали: они ставят себе цель заработать приличное состояние, и вот добившись этого не знают, что с ним делать. самое интересное, пока они добивались денег - они потеряли друзей, и семью, то есть наступило одиночество(по крайней мере их любят за их деньги). так вот всё достигнуто и что делать дальше? они зависают, как компьютер, уходят в запой, ну в общем ситуация не из приятных....
мораль: не стоит путать цели со средством их достижения.ведь деньги -это всего лишь средство, а цель должна быть созидательной. чем выше мы её поставим тем больше даётмся возможностей на её реализацию.
подумайте и изложите своё мнение? :twisted:

NeoZ
27.05.2005, 09:02
Monstr, деньги, как мера свободы, которую ты можешь себе позволить.
Но мера не главная, не стоит все таки ставить во главу.
Хотя в ногах правды нет... где то там...

She
27.05.2005, 12:18
Вопрос:"Согласны ли вы с этим мнением, и какие у вас цели и жизненые приоритеты?"

Согласна, но не вижу в "существовании" ничего плохого. Цели люди сочиняют себе сами, что на истину в последней инстанции не претендует.
У меня жизненный приоритет один - семья называется :) Самые близкие люди, которых я люблю. Ну и цели все соответсвенно вертятся вокруг этой самой семьи. Всё остальное, для меня лично, суета сует и всяческая суета. :roll:

T0nic
27.05.2005, 12:42
Согласна, деньги - это всего лишь средство. Но не думаю, что миллиардеры страдают от их избытка. Не припомню, чтобы кто-то из самых богатых людей планеты спился.

Ace
27.05.2005, 12:44
Ерунда это всё...

Приоритеты расставляю исключительно из сложившейся на данный моментъ ситуации.

Цель - прожить жизнь и оставить свой след в ней. И желательно не тот след, что под кустиком у дороги оставляется.

XGX
27.05.2005, 14:05
Как ни странно в мои 17 лет приоритет такой же как и у She - семья
и второй - учеба
остальные затмены этими вумя

NeoZ
27.05.2005, 14:56
XGX, а что ты делаешь ЗДЕСЬ? в такой неприоритетной области?

XGX
27.05.2005, 16:14
NeoZ, читаю и пишу :)
пока небольшие проблемы были но вроде как уладились
про деньги - увлечься можно всегда - по себе знаю - :) столько с одногрупников бабла снимаю :)
цель купить себе дом реальный большой дом обставить его и положить в банк деньги по % :) - потом внукамжить не тужить :)

Anonymous
27.05.2005, 16:40
Сейчас галочки приоритетов у меня расставлены напротив двух вещей -

стать ассом в своём деле

Что-ли сессию закрыть? ;)

GR0SS
30.05.2005, 07:47
пройти путь воина и достойно умереть (с) КК

NeMo
30.05.2005, 09:12
Цель для идиотов. Для настоящих нет цели. Жизнь, как есть.

Ace
30.05.2005, 09:15
NeMo, думай, о чём говоришь, а? Ты только что назвал всех, кто писал какую-то цель идиотами.

Я правильно понял?

Мечтающий Тушканчик
31.05.2005, 22:27
Что-ли сессию закрыть?

...было бы не плохо :),
... а что касается настоящей цели - то она не достижима, вернее достижима, но только после смерти, т.е. можно сказать единственая настоящая цель жизни - смерть. Сначала это кажется полной охинеей... но если подумать? Цель - это то, что нас ведёт... эсли бы этой основной целью не была бы смерть, то все иные косвенные цели потеряли бы свой смысл.
Ведь, например, зачем учиться чему-либо если ты не умрёшь, а будешь жить вечно?
По-моему так.

NeMo
01.06.2005, 01:54
NeMo, думай, о чём говоришь, а? Ты только что назвал всех, кто писал какую-то цель идиотами.

Я правильно понял?

Я правильно назвал. Цели не может быть, потому что все смертны и цели не
может быть, как таковой. Несколько месяцев назад умер мой приятель,
который владел телерадиокомпанией. Ты думаешь, что теперь эта цель его рацио?

Какая ж цель у тебя? Я вот живу и просто от этого радуюсь.

Anonymous
01.06.2005, 08:39
NeMo, разве у тебя нет никаких желаний? Желание чего-то достичь, это тоже цель. Не обманывай себя.

T0nic
01.06.2005, 12:27
NeMo, правильно, цели без человека не существует. Может быть, владеть телерадиокомпанией - и была цель твоего друга.

-=Lero=-
01.06.2005, 22:07
нужно ставить себе недостежимые цели ...

воть, самое оно...
поставив выше планку ( ты возможно не допрыгнеш)
но зато прыгнеш выше,чем прыгая через реальную...

зыть
неумею я правильно формулировать мысли...((

NeMo
02.06.2005, 02:52
Osanna, желания и цель разные вещи. Само слово Цель
ассоциируецца со смыслом жизни, а о нём никто ничего не знает.
Человек всю свою жизнь тратит на осуществление своего эфемерного
представления о Цели и в результате бывает обманут судьбой.
Желания-то есть, но это не Цель, вот я к чему. Я не буду прилагать
особых усилий к достижению своих желаний. Я уже проверил, что
они и так сбываюцца.

Monstr
02.06.2005, 07:57
NeMo, ты по моему напутал цель в жизни и смысл той же жизни, это ж разные вещи. канеша можно поставить себе целью найти тот самый смысл жизни, но это уже другой разговор
и если мы все умрём в скором времени, не означает же это , что мы не должны к чему то стремится, чего то добиваться.смотри например : если бы ты знал что завтра ты умрёшь (не в обиду, просто пример), поверь сегодня бы ты сделал максимально возможное, что бы успеть, и там уже не было бы разницы, цель это или желание....
Lero, ты правильно мыслишь и сравнение самый раз, чуток уверенности и твоя планка будет выше крыше :wink:
Мечтающий Тушканчик, я думаю цели надо ставить в этой жизни, а после смерти может не будет ничего, а может новый этап. и от смерти люди шарахаются, бояться её, и смерть становится для людей как толчок для совершения действий, (а кому наплевать на смерть), то и бездействий каждому своё
P.S. давайте не будем оскарблять мнение других, и самих других которые эти мнения выкладывают(это касательно NeMo) :twisted:

GR0SS
02.06.2005, 12:37
У Э.М.Ремарк "Жизнь взаймы" все очень хорошо расписано по этому поводу...

в принципе каждый из вас по-своему прав...

одни к чему-то стремятся и впитывают каждое мгновение, забираяя из него ценное и одновременно наполняя его частицей себя...
другие просто живут беззаботно, пока живется и радуются жизни...
третьи тупо существуют, потому что не умеют то, что умеют "одни" и другие"...
ну и т.д.

Ace
02.06.2005, 13:46
NeMo, ошибочка. Понятия "цель" и "смысл" ассоциируются только у тех, кто не давал себе труда подумать над этим вопросом. А как же тогда "цель - достигнуть смысл"? Получается по твоим словам, что это значит "Цель - достигнуть цель".

Цели разнятся по уровню. :)

Вот у меня есть две локальные цели на данный момент: выучить PHP, и выучить OS Linux на необходимом мне уровне.

Кроме этого есть отвлечённая цель - похудеть %).

И глобальная цель - прожить жизнь достойно.

А на смысл жизни я чихал. 8)

NeMo
02.06.2005, 20:47
Ace, Никакой ошибочки нет.
Когда выучишь Линукс, ПХП и похудеешь, возможно, ты поймёшь, о чём я.
Но, скорее всего ты себе поставишь ещё какую-нибудь "цель" :crash:

NeMo
02.06.2005, 20:51
У Э.М.Ремарк "Жизнь взаймы" все очень хорошо расписано по этому поводу...

в принципе каждый из вас по-своему прав...

одни к чему-то стремятся и впитывают каждое мгновение, забираяя из него ценное и одновременно наполняя его частицей себя...
другие просто живут беззаботно, пока живется и радуются жизни...
третьи тупо существуют, потому что не умеют то, что умеют "одни" и другие"...
ну и т.д.

Кстати, не хуже это описано у Гессе "Игра в бисер" и у Хаксли "Остров"

Ace
06.06.2005, 11:56
NeMo, но ставить себе цели - это не смысл моей жизни, это просто способ не соскучиться окончательно! :оР

Мечтающий Тушканчик
07.06.2005, 00:42
Кстати, не хуже это описано у Гессе "Игра в бисер" и у Хаксли "Остров"

... НУ А КТО ЛЮБИТ РУССКУЮ фантастику пксть почитает "Спектр" Лукъяненко.

Monstr
07.06.2005, 13:14
да уж ссылок понадовали массу,: типо почитайте это почитайте то.
вы ж прочитали вот и поделитесь подчёрпнутыми знаниями.
такое ощущение что все мигом всё бросили ибегут читать эти книги, конечно спасибо за источники, но хотелось бы ваше мнение услышатть на основе прочитаных вами книг или рассказов от мудрых людей.
сами посудите человек приходит домой с работы, уставший и морально и физически, захотел вдруг почитать эту тему и проникнуться, а тут ему : "если хотите узнать читайте то и то".
вот и приходит облом.мало того что на работе посылают, а тут приходишь домой и на форуме тоже посылают(в другом канеша смысле, но всё же)
если не трудно расскажите в двух словах основу произведений, которые вы упомянули, или будете упоминать
заранее спасибо, с ув. ко Всем :)

Мечтающий Тушканчик
07.06.2005, 14:18
если не трудно расскажите в двух словах основу произведений

Описывать "Спектр" будет сложно... а вот аннотация к книге:
-------------------------------------
Земля недалёкого будущего. Контакт дал человечеству возможность перемещаться между планетами с помощью порталов. Цивилизация ключников не только даёт миру новые технологии, но и следит за строгим соблюдением своих условий: свобода перемещений для всех желающих пройти Врата. Плата за перемещение – необычная история, которую должен рассказать ключнику путник. Главный герой – частный детектив, занимающийся решением проблем своих клиентов в других мирах.
На самом деле это Роман о Боге и бессмертии, о Науке и Главном Вопросе. Это не роман действие, это роман размышление. Ещё никогда прежде цивилизации Чужих не были описаны настолько сильно – они действительно абсолютно чужды для человеческого восприятия. Здесь чужие – это не чудовища из знаменитого фильма. Это – цивилизации с совершенной чужой и чуждой нам культурой, философией, психологией, мирозданием.
------------------------------------
в общем, советую почитать: и интересно будет и на ночь глядя меньше будут мучать вопросы о смысле жизни.

вот довольно неплохой отрывок (надеюсь это не будет считаться флудом :) ):
"
...
Я вспомнил одного земного юношу, ключник. Он рос обычным мальчиком, в меру умным, когда положено – шалил и смеялся, когда случалось – боялся и плакат. А когда настала его пора покидать детство, мальчик впервые подумал: а в чем он, смысл жизни? Он был начитанным мальчиком и стал искать ответ в книгах. Те книги, что говорили – смысл жизни в том, чтобы умереть за родину или за идею, он отверг сразу. Смерть, пусть даже самая героическая, не может быть смыслом жизни. Мальчик подумал, что смысл жизни – в любви. Таких книг тоже было немало, и верить им оказалось куда легче и приятнее. Он решил, что ему непременно надо влюбиться. Огляделся вокруг, выбрал подходящую девочку и решил, что он влюблен. Может быть, мальчик хорошо умел убеждать сам себя, а может быть, пришел его час, но он действительно влюбился. И все было хорошо, пока любовь не ушла. К тому времени мальчик уже стал юношей, но расстраивался так же искренне, как в детстве. Он решил, что это была какая то неправильная любовь, и полюбил снова. И снова, и снова – когда любовь уходила. Он верил сам себе, когда говорил «люблю», и он не врал. Но любовь гасла, и юноше пришлось поверить – так случается на самом деле. Тогда юноша решил, что смысл жизни – в таланте. Он стал искать талант у себя, хотя бы самый пустяковый. Ведь юноша уже знал, что настоящая любовь может разгореться от слабой искры, значит, и талант можно растить. И он нашел у себя талант, крошечное зернышко таланта, и стал растить его бережно и любовно, так же как растил в себе любовь. И у него получилось. Его полюбили за его дела, он стал нужен людям, в жизни его вновь появился смысл. Но прошло время, юноша стал взрослым мужчиной и понял, что обрел смысл своих умений, а не смысл своей жизни. Он снова очень расстроился и удивился. Он стал искать смысл жизни в удовольствиях – но они радовали только тело и стали смыслом только для желудка. Он искал смысл жизни в Боге – но вера радовала лишь душу, и лишь для нее стала смыслом. А для чего то маленького, жалкого, наивного, что не было ни телом, ни душой, ни талантом, – вот для этого, составлявшего личность мужчины, смысла так и не было. Он попробовал все сразу – верить, любить, радоваться жизни и творить. Но смысл так и не нашелся. Более того, мужчина понял, что среди немногих людей, ищущих в жизни смысл, никто так и не смог его найти.
– Смысл этой истории заключается в том, что жизнь лишена смысла? – спросил ключник.
Мартин покачал головой:
– Нет.
– Однажды ты рассказывал о человеке и его мечте, – сказал ключник. – Я не нахожу глубоких различий между этими историями.
– Это лишь потому, что ты близок ко всемогуществу, – сказал Мартин. – У тебя есть смысл жизни, но нет места для мечты. У аранков есть мечты, но нет смысла. А у людей… у людей есть и то, и другое.
– Радуют ли тебя, Мартин, мечты, которые ты не можешь осуществить, и смысл, который не можешь найти?
– Меня радует, что я умею мечтать и ищу смысл.
– Движение – всё, – задумчиво сказал ключник. – Твой рассказ не окончен, Мартин.
– Он не может быть окончен, – ответил Мартин. – Никогда. Ключник покачал головой:
– У каждой истории есть свой финал. Здесь грустно и одиноко, путник.
Мартин вздохнул, но ключник продолжал говорить:
– Но я засчитываю твой рассказ условно. Входи во Врата и продолжай свой путь. Но если в следующий раз ты не сможешь закончить эту историю, Врата не будут открыты для тебя.
Мартин оцепенел. Помотал головой, глупо переспросил:
– Ты засчитываешь историю, которая тебе не понравилась? Ключник молчал.
– Если я не расскажу ее финал, я не смогу вернуться с Мардж?
Ключник молчал.
– Ты хочешь, чтобы я дал ответ, который не смогло найти все человечество?
Ключник налил себе чая.
...
"