PDA

Просмотр полной версии : Челогач



Натка
31.03.2010, 12:56
Народ
поделитесь рецетиками кто и как готовит сие яство:shine:мне ригнали из деревни,вот сижу и думаю что с ним делать:rose:

Крислана
31.03.2010, 16:10
Самый быстрый способ и вкусный: натереть солью, специями, чесноком (можно сделать надрезы в мясе и зашпиговать в них порезанные дольки чеснока).Сделать надрезы продольные напротив ребер по всему куску. А дальше все очень просто.Я делаю с картошкой и грибами в рукове, можно просто на противене, еще очень вкусно в тесте.

Лимонадик
01.04.2010, 22:12
я знаю что он готовится быстро и вкусно;),но более детальные рецепты можно

можно )))



берешь порцию/дольку Челогача

шпигуешь чесноком (одна долька - ползубца)
смазываешь солью/перцем
кладешь в мисочку
поливаешь оливковым маслом (1 ч.л. на дольку)
забываешь (на чем дольше - тем лучше от 1 часа да суток)

бросаешь на гриль/тефлоновая сковорода... 3 минуты.. переворачиваешь... 3 минуты

сервируешь: чалогач + грилированные овощи/печеная картошка/рис/полента/ + соус (любимый :) )

Kleonika
07.04.2010, 22:27
Наш фирменный рецепт: куски челогача посолить, поперчить, обвалять в любимых специях и главное - стебли свежего эстрагона (тархуна). Все должно промариноваться часик-другой, потом каждый кусок мяса завернуть в тесто конвертом (тесто слоеное покупаем) и - в духовку на 30-40 мин. Ну оч.вкусно :)

Крыся
29.06.2010, 18:35
Нашла интересный рецепт в Инете, получилось очень вкусно.
В кусочке челогача сделать надрез-кармашек. Смешать 1 дольку чеснока, укроп и оливковое масло. Этим натереть снаружи и изнутри челогач.
Оставить минут на 30. Жарить на сковороде по 5 мин с каждой стороны.
Попробуйте:good:

Анастас
21.07.2010, 22:00
Для нашей семьи, самым лучшим является челогач с кинзой (ммммммммммммм....)))
Значит берем пару луковиц трем на мелкую терку, мелко режим кинзу примерно пучок...смешиваем...натираем этой пряной кашицей мясо естественно соль+перец, оставляем мариноваться на ночь...а потом в духовочку или на гриль...))) Приятного аппетита...

Ulk
03.08.2010, 09:42
А я челогач вообще перестала мариновать :) сырым, без соли и маринада, режу по ребрышкам - и на раскаленную чугунную сковордку, пару минут с каждой стороны. Зато пото-ом: сырые овощи, вместо соли-маринада - аджика, купленная возле Крыжановки у дяденьки кавказской наружности, бокал сухого красного - жизнь прекрасна и удивительна :)

yusa
06.09.2010, 00:02
А,я делаю просто-режу на части по ребрышкам,насыпаю панировачные сухарики на доску,добавляю в них специи(смесь трав с базара),перец, соль. Обваливаю в них кусочки челагачи и жарю на сковородке.
гуд апетит.

Бусь
06.09.2010, 13:46
Можно еще зафаршировать его сыром и грибами шампиньонами, очень вкусно получается, надрезать, нафаршировать и потом зашить, чтоб сыр не вытекал.

FISH-ка
07.09.2010, 08:45
Мужу презентовали ящик "Авторского" пива, разбавляю в пиве мед, специи и мариную там челогач)

mamairena73
23.09.2010, 11:05
Делюсь рецептом.
Челогач разрезаю на порционные куски по рёбрышкам.Очищаю ребрышко от мяса и сала.Получается в виде "ручки".Не отбиваю.Перчу, солю,вылаживаю на каждый челогач кружочек ананаса(можно резанного),сверху майонез и тертый сыр.Все отправляю в духовку.
Приятного приготовления и аппетита.

солнышко12
25.09.2010, 17:36
сколько времени в духовке находится?

boris.berckovich
27.09.2010, 20:14
Замариновать как шашлык и на мангал

Svetlana71
04.10.2010, 23:26
Девочки, спасибо за рецептик, сегодня кушали челагачик с картошечкой и грибами

templar
10.10.2010, 18:11
я делаю так.
режу челогач на ломти.
в каждом ломте делаю глубокий продольный надрез-кармашек до самой кости.
чеснокодавилкой выдавливаю в каждый кармашек по зубку чеснока.
еще зубок-два выдавливаю сверху и натираю им.
потом натираю специями с солью (обязательно с кориандром) в т.ч. в кармашках.
потом немного обмазываю майонезом в т.ч. в кармашках и оставляю немного постоять минут 40.
потом жарю на сковороде. получается очень сочно и вкусно.
лучше употреблять с красным сухим вином.
перед употреблением можно взбрызнуть мясо лимоном

Марлен
23.01.2011, 11:10
делала по этому рецепу челогач на рождество - гости были в восторге:

Режу челогачи по ребрышкам
Обмазываю солью и специями по вкусу
Обжариваю по 5 мин на каждой стороне, посыпав в масло кунжутной семечки
Затем поливаю каждый челогач столовой ложкой меда и обжариваю секунд по 30 на каждой стороне. Не больше, а то мед подгорит. Все!!! Получается и вкусно и очень красиво! Мясо переливается, как на картинке.

swissi
21.12.2011, 11:11
Доброго всем времени суток. Делюсь своим рецептиком маринования челогача.
Готовим его на мангале на решетке.
2,5 кг челогача, режем по косточкам, каждый кусочек натираем перцем и солью. Далее выкладываем слоями лук и кусочки мяса на косточках. Берем глубокую посуду (миску либо кастрюлю), на дно режем полукольцами лук (не жалеем, лук должен покрыть дно посуды!) и хорошо мнем его. Затем выкладываем слой кусочков мяса, присыпаем сушенной смесью итальянских трав и опять мятым луком (не сильно много), и т.д. Когда все мясо будет уложено, берем 0,5л томатного сока (если покупной, то подсаливать не надо), через пресс, в томатный сок, давим один большой зубчик чеснока, и заливаем мясо. Если вам покажется , что сока маловато можно добавить. Мариновать сутки. На мангале получается сочный челогач золотистого цвета, поджаренный лучок тоже очень вкусный. Также можно мариновать и мясо на шашлык.

Кристи55
28.12.2011, 17:21
Да уж ! рецептиков немерено ))))))

Dafikret
13.02.2012, 12:36
Недавно нарыла вкусный рецепт: мясо режется порционно по ребрышкам. Отбивается с двух сторон, соль-перец натереть и на час-другой оставляется для мариновки. Застем на каждый кусочек выкладывается колечко консервированного ананаса, все это добро помещается в "рукав", заливается еще жидкостью из ананасов- и в разогретую до 220 С духовку на 45-50 минут. За 10 минут до конца приготовления нужно вспороть рукав, чтобы мясо покрылось аппетитной корочкой!
Сделала на выходные, мы с мужем утоптали за обе щеки ;) очень вкусно получилось, сочно с кисло-сладким привкусом. Пальчики оближешь!
А вот и сам сайт, откуда брала рецепт
http://www.good-cook.ru/visitor/vtoroe/vtoroe_038.shtml

Ромашка!
20.03.2013, 15:48
я делаю челогач и ребрышки так: режу по косточкам на порции, натираю каждый кусочек специями для мяса и залииваю всё это вином, на час-два в холодильник а потом в рукав и в духовку под 200град. на пол часа примерно, объеденье.....
Сегодня хочу попробовать обжарить

Ромашка!
20.03.2013, 19:35
делала по этому рецепу челогач на рождество - гости были в восторге:

Режу челогачи по ребрышкам
Обмазываю солью и специями по вкусу
Обжариваю по 5 мин на каждой стороне, посыпав в масло кунжутной семечки
Затем поливаю каждый челогач столовой ложкой меда и обжариваю секунд по 30 на каждой стороне. Не больше, а то мед подгорит. Все!!! Получается и вкусно и очень красиво! Мясо переливается, как на картинке.

спасибо большое за рецепт, получилось просто безумно!!!! И мясо мягкое и сочное и прожаренное и корочка таки как на картинке, а главное - быстро

Baritta
09.06.2013, 23:00
Сегодня делали по рецепту, вкусно получилось до безумия. Автор, огромное спасибо!

Line
06.07.2013, 14:27
Сегодня делали по рецепту, вкусно получилось до безумия. Автор, огромное спасибо!

по какому именно рецепту?

Хельга I
03.10.2013, 14:15
делала по этому рецепу челогач на рождество - гости были в восторге:

Режу челогачи по ребрышкам
Обмазываю солью и специями по вкусу
Обжариваю по 5 мин на каждой стороне, посыпав в масло кунжутной семечки
Затем поливаю каждый челогач столовой ложкой меда и обжариваю секунд по 30 на каждой стороне. Не больше, а то мед подгорит. Все!!! Получается и вкусно и очень красиво! Мясо переливается, как на картинке.
попробовала с медом и оливковым маслом запечь в рукаве, получилось круто!

LARA 75
29.10.2013, 21:26
Я не пойму о каком Челогаче идёт речь,мы живём на Украине,а не на Кавказе.С покон веков это брюдо называется:"Котлеты натуральные",их вырезают из корейки с рёберными костями.("Собрник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общесвенного питания",1968 страница№321).Корейка может быть:
1)Баранья
2)Козья
3)Свинная
4)Телячья

Blluz
01.11.2013, 16:31
рецептов дейстивтельно достаточно! на все мероприятия делаю шашлык, наверное пришло время пересмотреть свои предпочтения :) всем спасибо за рецепты, будем пробовать

Navigator88
04.12.2014, 16:40
Сейчас поеду куплю меда и попробую приготовить с медом. Надеюсь овощи гриль подойдут в виде гарнира к такому мясу.